Пятница, 2024-03-29, 2:37 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Единая этика. Книга (Трактат. Эссе. Афоризмы)
2017 Единая этика. Книга
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-02-22, 4:32 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Единая этика. Трактат. Эссе. Афоризмы / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –230 с.

Единая этика. Русское собрание литераторов

Единая этика. Книга-листалка

Единая этика. Философский штурм
Единая этика. Философский штурм. Обсуждение



Связанные темы и разделы Ковчега

Новая  Этика


на форуме  на сайте
Галактическая этика https://sseas7.narod.ru/200.htm


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-06-01, 10:41 PM | Сообщение # 141
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Натья ()
Виталий!
Где вы взяли это слово ? (наплевать)
В моём лексиконе нет такого слова.


Натья!
Я выставляю выдержки из книги "Единая этика". Последовательно.
А когда отвечаю Вам, обращаюсь непосредственно - Натья.
Не путайтесь, пожалуйста)

В этой теме почти все посты из книги. И только несколько ответов Вам.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
НатьяДата: Вторник, 2021-06-01, 10:58 PM | Сообщение # 142
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Тот, кто совершил много зла в прошлом, никогда не может быть вполне счастлив.

Виталий!
Не соглашусь с вами.
Все души (за исключением тех, кто уже достиг высоких ангельских чинов Там), одевшись в материальное  тело, постепенно набираются опыта в материальном мире, подобно детям - из воплощения в воплощение. Поэтому столько всего с нами происходит до тех пор, пока мы не вырастим духовно...то есть пока мы не закончим в переводе на наш  язык, Высшую Школу.
Кроме того, прежде, чем *пасть в зарождение*, каждой душе Там пишется сценарий, в котором одни души в её жизни будут играть роль  хороших людей, другие - плохих. Цель души - научить тело, в котором она  пребывает здесь и сейчас,  тому, что этот мир иллюзорен и вся жизнь - Игра...поэтому, если тело через сердце научилось контактировать с душой, оно будет стремиться не вовлекаться и держать равновесие...этому учил своих *чела* Пифагор.
Но так как мы 5000  лет жили в Кали-юге - в самом низкочастотном дисгармоничном, бездуховном мире, *другие силы* всегда брали верх над теми, кто пытался вернуть человечество на Путь к Свету. Слава Творцу, время Кали закончилось...начался переход в более высокочастотное измерение...Нам надо просто достойно завершить этот этап обучения, и перейти на другой уровень сознания.


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Вторник, 2021-06-01, 11:02 PM
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-06-01, 10:59 PM | Сообщение # 143
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Натья ()
Знаете, чем мудрецы отличаются от философов?Мудрецы получали знания с помощью мудр. Они садились в позу лотоса, складывали пальцы определённым образом и с помощью дыхательных упражнений отключали ум...и тогда они напрямую общались с тонким миром, миром Иерархии Света.
А философы все без исключения пытаются разобраться во всём с помощью ума...


Нет, Натья. Я уже пытался вам объяснить. Никакие откровения, ни поэтические, ни философские я не делаю «с помощью ума». И «разобраться» ни в чем не пытаюсь.
Но и в позу лотоса никогда не сажусь. Мне это не надо.)
Я могу сконцентрироваться и получать информацию, записывать тексты совершенно в любых условиях, где и когда угодно. Хоть у компьютера за столом, хоть в общественном транспорте, в толпе. В огне или же под водой.)
Последнее – шутка. Не пробовал.) А так всё чистая правда.
Но я не философ, тем более не профессиональный философ. И не профессиональный поэт.
Мыслитель? – наверное, да. Иногда.) Так же, как и поэт. По мере возникновения связи. И необходимости решений проблем. Любых.)
Я не делю себя не только на «сердце» и «ум», но и не отношу ни к какой категории – философ, поэт, инженер-конструктор, садовод, муж и т.д. У меня как-то всё вместе, не разделяется.)
«Кто разделяет, тот смертен.»)
Скорее можно сказать, чего у меня нет и чем я не занимаюсь точно.)
Например, не ворую, не вру… и ничего плохого не делаю. Без особенной необходимости.)))
А её у меня практически не возникает.)
Нет крыльев, как у бабочки или плавников, как у рыбы…)
Можно долго перечислять.
Но всё это совершенно не тот подход, о котором вы говорите.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
НатьяДата: Вторник, 2021-06-01, 11:10 PM | Сообщение # 144
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Я не  вас имела ввиду, Виталий!

Я вообще про наш мир...что были и есть  те, которые получали настоящие знания, вренее истину и передавали другим...и другие понимали и принимали то, о чём им говорили и старались жить так...
А есть те, кто навязали свое мировоззрение тем, у кого сейчас активированы первые 3 чакры, и которые все слова *учителей* принимают  за чистую монету. Эти люди, Виталий, вас не услышат. И читать вас не будут...а если и будут, то без энтузиазма...потому что их уже зомбировали и их устраивает то, как они  живут...к сожалению...
И всё-таки, хорошо, что есть такие добрые люди, как вы, которые хоть что-то пытаются сделать для того, чтобы мир стал лучше.


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Вторник, 2021-06-01, 11:23 PM
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-06-01, 11:13 PM | Сообщение # 145
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Натья ()
Цитата ivanov_v ()Тот, кто совершил много зла в прошлом, никогда не может быть вполне счастлив.

Виталий!
Не соглашусь с вами.


Натья.Я говорю об одном человеке, конкретной жизни его.Переселение душ, карма – это другое.И я совершенно не оперирую понятиями

Цитата Натья ()
Но так как мы 5000  лет жили в Кали-юге - в самом низкочастотном дисгармоничном, бездуховном мире, *другие силы* всегда брали верх над теми, кто пытался вернуть человечество на Путь к Свету.


Я не беру такие вещи на веру. А личного опыта, подтверждающего такие пассажи у меня нет. Научных данных нет тоже таких. А религиозных всяких течений было великое множество.
На мой взгляд, происходящее в мире можно объяснять различными способами. И у меня совершенно другой.
Надеюсь в основном на свои силы и человеческий Разум, который всё-таки есть и возрастает. А не на то, что мы были в плохой полосе, а должны попасть в лучшую. На мой взгляд, скажу откровенно, такие надежды бездоказательны и принижают достоинство человека, уводят в мир иллюзорный.
У каждого свое право избирать мировоззрение, но… это не моё.
ЗЫ. Вынужден закругляться. Завтра рано вставать на работу.)
Доброй ночи, Натья!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
НатьяДата: Вторник, 2021-06-01, 11:25 PM | Сообщение # 146
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Спокойной ночи, Виталий!

улыбаюсь


небесный странник
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-06-02, 2:32 PM | Сообщение # 147
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Из книги.

Люди чаще думают о страданиях собственных, не замечая чужие… А ведь именно состраданье к другому, страдание за других, мысли о всех… помогают забыть нам страдания личные.

Нет-нет, вы меня не правильно поняли. Одиночество – только одно из состояний души. И если бы мы только страдали, - жить, конечно, не стоило.
Надо просто не забывать о своих страданиях. И о том, что жизнь – счастье волшебное, тоже не забывать!

Как много людей желают веровать в сказки, а счастливы - только те, кто их сочиняет… Но какое это грустное счастье!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-06-03, 1:11 PM | Сообщение # 148
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Страдание - так естественно! Все умные люди - страдают…

Страдают все, каждый по-своему. И все радуются, опять же – по-своему. Но не все осознают счастье свое и страдание. Такие радуются чужим горестям и завидуют счастью других.

Мы ощущаем счастье, когда что-то нам удается особенно, когда мы творим - в любви, созидая новую жизнь, или в ином творчестве. Когда же не знаем, что делать или все усилия наши тщетны, - несчастны. Несчастны еще и тогда, если никто нас не понимает.
Ощущение счастья - указание правильности пути, несчастья - наоборот.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-06-04, 12:53 PM | Сообщение # 149
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Счастье не безоблачное понятие. Мы можем свои ощущения называть счастьем, только сравнивая их с чем-то.
«Счастливое человечество»? Это же ведь не скопище идиотов, среди которых ты один – умный страдалец.
Человек счастлив в творчестве. Но побуждает его изменять мир, творить – неудовлетворенность действительностью. Создавая нечто прекрасное, совершенствуя мир, преодолевая, исправляя какие-то его недостатки, человек – счастлив. Это – находки, краткие мгновения осознания удачного воплощения, полной и плодотворной реализации всех своих сил и возможностей. А потом… опять наступает время поиска, ясного видения, в том числе, - недостатков, и человек снова несчастлив. Неудовлетворен, по крайней мере.
Так же и все человечество. Оно вообще не может быть счастливо, состоит из отдельных людей, каждый из которых непрерывно проходит череду счастья, несчастий. Каковы они? – вот вопрос. Конечно, несчастье бывает разным…
Самый простой пример – несчастья богатых, людей свободных, по крайней мере, от недостатка денег и власти, и несчастья бедных и обездоленных…
Все не могут быть и не бывают счастливы, никогда. А вот несчастья организовать можно по-разному.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2021-06-06, 11:23 PM | Сообщение # 150
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Голос истинного пути» - это удовлетворение или нет от того, что мы делаем. Думаю, не обязательно знать «первоначальную при-чину всего сущего», достаточно жить так, чтобы сущее не распалось и не исчезло. Не стало бы хуже, бедней, отвратительнее, наоборот, - вносить в мир нечто прекрасное, что в наших силах. И, именно в творчестве, создавая стихи, музыку, выдвигая идеи… украшая мир материальный, мы ощущаем удовлетворение, радость и сча-стье. Это ощущение – голос истинного пути. И, наоборот, разру-шая мир и себя, мы впадаем в отчаяние, тоску и безверие – это знак неправильного пути.

От добрых слов, как от счастья, глупеешь.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-06-08, 12:29 PM | Сообщение # 151
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Удивительно, как часто мы не замечаем добра. Как будто рождены, чтоб искать и видеть страдания, смаковать их.
Но человек миром и создан для того именно, чтобы выискивать в нем недостатки, исправлять их. Первое пока у нас получается лучше, второе, исправление недостатков, увы, - значительно хуже. Мы так много страдаем, видя несовершенства мира, и мало радуемся, потому что недостаточно сил прикладываем для того, чтобы мир сделался лучше. Ведь именно творчество, созидание, т.е. делание добра, и есть - счастье.
И вот здесь вспоминается еще одна поговорка, как бы оправдывающая нашу пассивность - «Лучшее – враг хорошего».


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-06-09, 12:58 PM | Сообщение # 152
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Кто знает заранее, что станет ошибкой, а что путем, открывающим новые возможности миру? Материя хочет перепробовать все, и только со временем выясняется, не было правых и виноватых, все в чем-нибудь правы и в чем-нибудь заблуждались… Ошибка – не грех, а путь к истине. Если, конечно, это не путь крови и разрушений. Надо пробовать, но руководствоваться при этом разумом. Дабы максимально повысить вероятность удач и не совершать глупостей очевидных. Разум это и есть - осмысленный опыт в действии.

Человек рожден не только для наслаждений, тем более, потребительских, - и для страданий…. Мы призваны разумно изменять, развивать мир. Совершенство его приносит нам радость, несовершенство – страдание. В мгновения творчества ощущаем мы счастье; ошибаясь, отчаиваемся… Не делая ничего, переживаем тоску смертную.
У каждого собственные страдания. Если бы страдали все одинаково, жить было бы совсем тяжело, неинтересно. Да и жизни бы вовсе не было.

Любые мысли, высказывания – лишь часть истины. Категоричность от нее только уводит.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Среда, 2021-06-09, 12:58 PM
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-06-10, 12:24 PM | Сообщение # 153
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Не нажива, похоть и власть приносят нам счастье, а удача, вдохновение и любовь.

Надо уметь радоваться. Но быть счастливым все время не получается… Слишком много в нашей жизни такого, что хочется сделать иначе. Мир прекрасен и ужасен одновременно. Несовершенства его, не совпадения с мыслимым идеалом приносят нравственные страдания. Именно чувство неудовлетворения окружающею действительностью возвысило человека над миром животным.

И можно подумать, человек создан – страдать от мирового несовершенства. Желая избавиться от страданий, делать мир лучше, непрерывно продолжая Творение. Устраняя причины страданий и тут же находя новые… И так может быть – без конца!

Речь идет о Творении мира Богом Отцом через нас, человечество, каждого конкретного человека, страдающего от несовершенств и радующегося их устранению, преодолению зла, победе разума и добра.

Мера нашего счастья зависит от меры страданий. Чем больше мы выявляем мировых недостатков, тем глубже страдаем. Но и тем сильней радуемся, если создаем нечто особенное, прекрасное. Мы – дети Его, дети Мира. И Он через нас тоже радуется и страдает. В каждом из нас – по-Своему!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-06-11, 12:48 PM | Сообщение # 154
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
У хороших людей почему-то чаще беды случаются… Может, потому что они больше пропускают через сердце свое… живое.

До наступления «вечного счастья» немножко пожить еще хочется - помучиться, пострадать…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-06-11, 4:25 PM | Сообщение # 155
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Из обсуждения на сайте "Философский штурм" книги Восприятие как реальность".

Конечно, Феано, конечно. Проект «Вселенная» - это коллективный, общий проект нашего Разума. Я опять с вами соглашусь. Очень хорошо сказали.

«Когда вы возвышаетесь до бесед с Богами, становитесь им равным, забывая телесность и временность мысли, когда опускаетесь до беседы с бабочкой, становитесь ей равным, забывая свой облик. Поэт или писатель отождествляет себя не только с героями своих произведений, но порой одушевляет и неодушевлённые предметы, создавая свой уникальный мир восприятия его, сливаясь в Сознании с ним - миром, Вселенной!»

Вот именно, сливаясь, ощущая себя разумом мира. По сути, входя и в бабочку, и в неодушевленные камни, насыщая материю разумом. И я не сомневаюсь, что, если человечество не совершит непоправимой Ошибки самоуничтожения, так всё и будет. Мы станем Разумом мира, нашей Вселенной. Всё расширяющейся и украшающейся трудами нашими общими – каждого человека и бабочки, всех сущих «я». Которые, если условно и отделены друг от друга по своим высшим взаимосвязям, потому что в мире не должно быть одного «Я», но! Мы все – части одного и того же, братья и сестры – от бабочки до человека. И у всех нас одна – единая этика космического, галактического сознания, желающего блага целому миру в дружеском сотворчестве и любви!)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-06-14, 11:24 PM | Сообщение # 156
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Жить - больно! Человек страдает всю жизнь. И можно подумать, люди именно созданы для страданий, ведь ничто иное, как постоянное чувство неудовлетворения окружающею средой возвысило человека над миром животным.

Однако следует отличать физические страданья от нравственных. Конечно, мы не предназначены для постоянных мучений, обусловленных телесными увечьями или неудовлетворением первичных потребностей. Последние, вне сомнений, должны быть удовлетворены.

Нравственные страдания приносит - не использование наших возможностей в исправлении тех недостатков, что мы замечаем. И даже, если их (выявленные недостатки) удается исправить, что дает не надолго нам счастье, тут же в мире находятся нами новые недостатки, приносящие опять же страдания. И так может быть – без конца! И без конца происходит…

Поэтому, в страданиях нет ничего удивительного. Подлинною бедой для человечества стало бы некое, на мой взгляд, абсолютно невозможное переустройство мира, в котором страдания бы исчезли совсем. Не физические – нравственные страдания. Какое-то мифическое «изобилие», «совершенное государство» и прочее. Или, другой вариант, некое изменение человеческой психики или природы, опять же ведущее к потере желания преобразований действительности… Скажем, достиженье «нирваны» - опаснейшее и тупиковое направление.

Страдание, в высшем, конечно, понимании этого слова, т.е. не физическое страдание, когда тебе прищемили палец или болит зуб, страдание нравственное, духовное - есть осознание закономерности вечного существования в мире зла и добра, неизбежности того низкого, что ты видишь вокруг, и необходимости бытия в этом мире. Который ты просто обязан – улучшить! Но… соизмеряя силы свои, считаясь с желаниями других, ничего никому не навязывая.

Принятие страдания – снимает его.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-06-17, 12:52 PM | Сообщение # 157
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Наши потенциалы мысли, ощущений, переживаний равно делятся между «плюсом» и «минусом». Чем человек талантливее, тем полнее он может испытывать счастье и острее страдание. Это значит, такому человеку - много дано. Но вот как он будет воплощать собственные возможности? Сможет ли переживать страдания от несовершенства всего, что он видит вокруг? И не сойдет ли с ума от сумасшедшего счастья жизни?.. Будут ли миром востребованы данные ему от природы возможности особенно зоркого вИдения, способности находить и создавать новое?..

Возможно, у каждого – своя формула счастья. Плохо, когда о нем нет представления. Совсем никакого…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-06-18, 12:53 PM | Сообщение # 158
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О знаниях и умениях. Дополнения

Что мы знаем на самом деле – очень сложный вопрос. Мы умеем ходить, говорить, запускать космические корабли… Но разве полностью понимаем, как это делается? Наши «знания» не доходят до простейших структур, они относительны нас, нашего уровня иерархии.
Абсолютное знание об объекте – разложить его до субстанции, структуры простейшей, и из нее собрать его снова. Мы этого не умеем и не знаем, как делается.
Да, мы научились предсказывать результаты некоторых наших «умений». Например, взрыва атомной бомбы. Однако почему мы уверены на все 100 процентов, что эти результаты будут из раза в раз повторяться? Такую уверенность нам дает только наш ограниченный опыт. Но ведь можно сделать миллиард опытов с одинаковым результатом, а потом в мире что-то незаметно изменится, и следующий опыт почему-то даст другой результат… Откуда мы знаем, что этого не случится? Что мир не разрушится в какой-то момент, может быть, только силой чьей-нибудь мысли?..

Я не против знаний, конечно. Но не надо обожествлять, постулировать «знания», слишком им доверять…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2021-06-20, 9:02 PM | Сообщение # 159
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Во многом знании – много печали…»

На это отвечу я.
- Только умение никогда не приносит разочарования человеку! В том числе, уменье – любить.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-06-21, 12:01 PM | Сообщение # 160
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Внутреннее знание», как правило, анализу не подвергается. В него просто верят, осознанно или же подсознательно…
Но те, которые в этом знании сомневаются, могут прочесть что-нибудь дополнительно. И поверить в чужое «знание внутреннее».

Все явления в мире происходят и состоят из следствий/причин. Но все причины и следствия никогда нам не станут известны.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Единая этика. Книга (Трактат. Эссе. Афоризмы)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега