Пятница, 2024-04-19, 9:48 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Единая этика. Книга (Трактат. Эссе. Афоризмы)
2017 Единая этика. Книга
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-02-22, 4:32 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Единая этика. Трактат. Эссе. Афоризмы / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –230 с.

Единая этика. Русское собрание литераторов

Единая этика. Книга-листалка

Единая этика. Философский штурм
Единая этика. Философский штурм. Обсуждение



Связанные темы и разделы Ковчега

Новая  Этика


на форуме  на сайте
Галактическая этика https://sseas7.narod.ru/200.htm


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-05-20, 7:45 PM | Сообщение # 121
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Натья!
Наша сказка – «Проект «Вселенная». Абсолютно реальна.
И обязательно сбудется!)

Он был Творцом Вселенной,
Создателем Идей,
Почти обыкновенным
Среди других людей.

Почти… Но как, о, Боже,
Среди других идей
Себя Он создал тоже –
Обычным из людей?..)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2021-05-23, 9:28 PM | Сообщение # 122
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«А как же «жизнь есть страдание», и наибольшее - моменты счастья, ибо они конечны и иллюзорны, а страдание бесконечно и реально?»
Если все иллюзорно, иллюзорно и наше страдание – так же, как счастье. Тогда не о чем беспокоиться. И лучше сразу открыть Врата Великой Иллюзии.

Счастье – состояние, при котором человек ощущает и сознает полную реализацию всех заложенных в нем от природы возможностей во всех видимых сферах личной и общественной жизни.
Для счастья необходимо, чтобы все органы были задействованы и работали в оптимальном режиме. В том числе, и главное - мозг.

Ощущение счастья проистекает в моменты, когда мы явственно чувствуем в себе процесс саморазвития личности, когда нам что-то удается особенно и мы приобретаем новое умение или узнаем нечто прекрасное, что не встречалось нам раньше. Здесь наивысшее удовлетворение «я» полностью совпадает с самыми сокровенными целями мира…
Мы всегда радуемся, даже просто наблюдая прекрасное, высшие формы материи или духа, и наиболее счастливы в те моменты, когда именно сами развиваем и совершенствуем мир. Все это и подтверждает нам то, что человек явлен в мир для познания его и развития и только в этом может обрести настоящее счастье.
Создавайте прекрасное, творите и будете счастливы.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
НатьяДата: Понедельник, 2021-05-24, 8:56 AM | Сообщение # 123
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Наша сказка – «Проект «Вселенная». Абсолютно реальна.И обязательно сбудется!)


Однозначно!
Ибо маятник часов двинулся в сторону духовности...мы переходим в более высокочастотное измерение, где будут активированы все наши чакры и мы начнём постепенно вспоминать, что мы есть те, кто рано, или поздно станет достоин своего Отца, которого мы называем Богом.

Сокровенное время,
Круговые орбиты.
Звукоряды касаний.
Ароматы свечений.

Пограничные окна.
Пьедестал постаментов.
Солидарность исканий.
Набухающий кокон.

Сквозь ступени и ступни
В световых коридорах
Отстаёт звук от света,
Отстаёт мир - от звука.

За завесою тайны
Горизонт ляжет знаком
Состыковкой вращений,
Полной ноты концами.

В белом шуме вселенной
За пустотами пятен
Хрупкой пластикой тела
Длится сон совпадений.


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Понедельник, 2021-05-24, 8:56 AM
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-05-24, 1:53 PM | Сообщение # 124
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Натья ()
... и мы начнём постепенно вспоминать, что мы есть те, кто рано, или поздно станет достоин своего Отца, которого мы называем Богом.


Натья
Я понимаю, о чем вы…
Но вот вспомнилось почему-то)

Влечение смерти

Я наполню негой фразу:
«Лишь в забвенье счастлив разум…»

Ум отвергнет и забудет -
То, что жить-творить не будет

И навеки канет камнем
На глубины подсознанья.

Но всплывать начнут мгновенья
Мимолётных озарений;

Непонятной свяжут властью
Снов обрывки, мыслей части;

Сонмы чувств, каскад наитий
Завлекут меня в забытье;

Тишина наполнит душу,
Перестану видеть, слушать,

Позабыв без сожаленья
Все сомненья и волненья.

Выйдут ангелы и черти
И откроют двери смерти…
_____________

Нет, мы не будем вспоминать - будем осознавать, зачем явлены в мир. Для чего слабоструктурированная материя, бессознательный бог из себя создали нечто и неких, способных к осознаванию. Дабы они осветили вселенную Разумом, бог узнавал Себя в Боге, продолжил Творение через детей своих, человеков, Сына - плоти от плоти отца, носителя Духа от вечного духа, прозревающего и созидающего Дом Свой – Вселенную во вселенной..


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-05-24, 2:49 PM | Сообщение # 125
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Именно осознание несовершенств мира и возникающее от этого нравственное страдание позволило человеку подняться над царством животным.
Увы, наше назначение – страдать. Но! желая избавиться от страданий, - переделывать мир в лучшую сторону. И так может быть – без конца! Потому что мир бесконечен и предела нет совер-шенству.
А «принять на грудь, чтобы забыть о страданиях» - как прави-ло, не помогает. Или же – не надолго…
Избежать нравственных страданий возможно, собственно, только двумя путями, и ни одним из них, надеюсь, вы не захотите воспользоваться.
Путь первый. Понизить статус свой человека, стать чем-то ти-па животного. Исчезнут нравственные страдания от несовершенства сущего мира, но физические останутся.
Второй путь - радикальный. Вообще исчезнуть из мира, рас-сыпаться в прах. Ясно, тогда страданий ваших не будет, но не будет и вас. Ни в какой форме.
Можно утешать себя тем, что, чем вы больше страдаете, тем более вы – человек. Принятие (осознание) страдания снимает его. По-пробуйте…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-05-25, 12:55 PM | Сообщение # 126
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
То, чего нет, - не страдает… Но и не бывает счастливым. Сделайте границы своего «я» как бы прозрачными, печали и радости тогда станут печалями и радостями целого мира, перестанут быть только вашими, растворятся. А потом и уйдут…

Не обижайтесь, пожалуйста, на меня. Поверьте, мне и так не легко.
Пока Вы страдаете - находитесь на Пути человека. Поддерживаю.
Постарайтесь не ожесточаться, это может нам помешать…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
НатьяДата: Среда, 2021-05-26, 11:26 AM | Сообщение # 127
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
слабоструктурированная материя, бессознательный бог из себя создали нечто и неких, способных к осознаванию.
 Виталий!
Если вы прочтёте *Древнюю Тайну Цветка Жизни* Друнвало Мельхиседека, то поймёте, что Тот, кто есть Абсолютный Свет и Абсолютная Тьма настолько высокочастотен, что даже те, кто создали в тонких мирах Иерархию Света, не в состоянии понять его , и что вы имеете ввиду , и говорите лишь про материю нашего низкочастотного измерения. А измерений, как уровней сознания во вселенной великое множество.
Насчёт страданий - а что это такое?
***
улыбаюсь


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Четверг, 2021-05-27, 2:54 PM
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-05-26, 12:36 PM | Сообщение # 128
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Натья
Выше – это выдержки из выставляемой книги, по теме. А не именно Вам.)

Что касается всего, что связано с чакрами… В 1992-93 гг. посещал Общество Рериха в Санкт-Петербурге, читал довольно много литературы по этой тематике, индийской философии, в том числе последних времен. У меня было несколько публикаций в журнале «Сердце» общества Рериха – прозы, стихов.
Например:
«Мистическая поэзия». Сердце, 4-5/93. Журнал. – СПб. “Сова Минервы”.
Орган Рериховского теософского общества "Община Матери Мира", г. Санкт-Петербург, с.41,42,135,136
https://yadi.sk/i/COX7M_sFeyhNQ

Имею представление что это и о чем.) Конечно, в памяти уже не всё держится. Тем более, у меня сложилось собственное позитивное мировоззрение. Которое, конечно, не отрицает древнюю мудрость и опыт. Но. На мой взгляд, кроме этого, у нас нарабатывается и имеется свой.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-05-26, 2:48 PM | Сообщение # 129
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Страдание нами не осознается как таковое. Плодом осознания этого факта, в числе прочих, является просветление, или освобождение от иллюзии.»
Согласен здесь полностью. Ведь я о том же и говорю: «Осознание страдания – снимает его».

Чужих страданий некоторым всегда недостаточно.
Мол, что им жаловаться на голод, истязания, гибель тысяч и миллионов – рядом с моими нравственными страданиями? Мне любовница изменила!..

Сама мыслительная деятельность человека сопряжена со страданием. Потому что, осмысливая распознаваемый мир, мы не можем не видеть несовершенство его и, конечно, желаем исправить. Но понимаем, что изменить можно не все… От этого – нравственное страдание.
Поэтому некоторые желали бы сделаться камнем или же впасть в нирвану, дабы уйти от страданий – перестать быть человеком. Но тогда зачем вообще – «быть»?
Камней в мире много, настоящих людей - не хватает.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Среда, 2021-05-26, 2:49 PM
 
НатьяДата: Четверг, 2021-05-27, 2:59 PM | Сообщение # 130
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Сама мыслительная деятельность человека сопряжена со страданием. Потому что, осмысливая распознаваемый мир, мы не можем не видеть несовершенство его и, конечно, желаем исправить. Но понимаем, что изменить можно не все… От этого – нравственное страдание.

Страдать может только наше Эго, которое держит большинство населения планеты в своей иллюзии.
(подобно тому, как это показано в фильме Дивергент)
Душе страдать незачем. Она здесь для того, чтобы получить очередной опыт и *перейти* в следующий класс 
следующего витка Золотого Сечения.


небесный странник
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-05-27, 3:53 PM | Сообщение # 131
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«получить очередной опыт…» - Опыт чего?)
Страданий и счастья.
Мы вовсе здесь не случайно, а для того именно, чтобы делать. Созидать. Украшать и совершенствовать этот мир. И, конечно, себя.
Но ведь не только себя, Натья?! Мы же не эгоисты? smile
Не отделяем себя от Мира, от Бога.
Мы – единое Целое.
Но однако та именно самая совершенная, разумная часть, которая отвечает за всё. За всех братьев меньших.
На нас надеется Мир и Бог. Каждый муравей, травинка и атом.)

Мы отдохнём на небесах.
Влекут заоблачные тайны…
Там, где-то, в солнечных лучах,
Таится мир необычайный.

Вглядись получше в небеса –
Отдохновенье и прохлада.
Сверкает звёздная роса
На тропках сказочного сада.

...Но память надо - потерять?!..
...Иль станет непомерной данью
...Зачем-то вечно вспоминать
...Минуты счастья и страданья?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-05-28, 3:13 PM | Сообщение # 132
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Понимаю, как трудно осваивать что-нибудь новое, вообще думать, а не повторять что-то за кем-то. Без страдания этого не бывает.

Наше «я» - только часть Целого, бесконечного мира. Может ли одна часть собрать в себе все остальные? Тогда она стала бы Целым. Но Целым она стать не может, потому что стала бы тогда Богом, сверх «Я».
А не имея в себе все части, малое наше «я», одно из бесконечного множества сущих «я», понятно, – страдает. Получается, что оно и обречено на страдания, не имея возможности когда-нибудь сделаться Целым, сверх «Я».


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
НатьяДата: Пятница, 2021-05-28, 5:17 PM | Сообщение # 133
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Виталий!
Я говорю о душе, вы говорите о теле.
До тех пор, пока мы не научимся быть в контакте и гармонии с душой, мы будем стоять на месте.


небесный странник
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2021-05-30, 9:00 PM | Сообщение # 134
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Натья ()
Я говорю о душе, вы говорите о теле.
Натья
Видите ли... Да, у меня есть тело. Не только душа.
Неужели, вы дух бестелесный?
На мой взгляд, и это одна из основных мыслей моих. Любой субъект или объект - функция от трех аргументов или трех ипостасей: материального, идеального и активного. Если говорить о человеке, это его тело (материальное), сознание (идеальное) и "я" (активное).
При этом, понятно, это условное разделение. Аналог Троицы.
Что такое "душа", согласитесь, никто толком не знает. Я лично, полагаю, что это совокупность нашего идеального в динамике. То есть "душа" ="идеальное" + "активное". С преобладанием идеального.
Логично спросить, а что же есть "дух"?
На мой взгляд, "Дух" тоже совокупность идеального и активного, но с преобладанием актиного.
То есть "Дух" = "активное" + "идеальное". 
Дух являет себя в проявлениях воли. Душа - свободы.
А вы как думаете, что такое "душа"?
И просьба подтвердить отсутствие у вас тела.)
Улыбаюсь.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
НатьяДата: Понедельник, 2021-05-31, 6:54 AM | Сообщение # 135
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Виталий!
О душе чётко и ясно написал и рассказал Даниил Андреев в книге *Роза мира*. 
Поэтому не могу согласиться с вашим выводом о том, что о ней никто толком не знает.
О ней знают и контактируют через чакру солнечного сплетения, те, у кого сердце наполнено светом.
Поэтому о душе можно говорить...говорить...говорить, не понимая, что она есть Божественное присутствие в каждом из нас.
И мы можем научиться её *слышать*, если  мысли наши будут светлыми и чистыми...что весьма и весьма трудно сделать.
Поэтому, когда я говорю о душе, я говорю из сердца, а не из ума. Да, Сердце часто противоречит логике и тому, что люди называют здравым смыслом, но когда я, наконец-то окончательно доверилась сердцу, то поняла, насколько оно мудрее, чем рассудок. Сердце мне всегда даёт верные подсказки. Когда я его не слушала, то часто ошибалась, и потом признавалась себе в том, что надо было сделать, или поступить так, как оно мне *говорило*, потому что то, что мы чувствуем, есть голос сердца, голос интуиции.
Ум нам не помощник в этом деле.
После того, как я стала доверять своему Божественному Я, я стала радоваться жизни.
Я стала получать удовольствие от момента  *Здесь и сейчас*, погрузившись в поток жизни.
Я стала восхищаться жизнью во всех её проявлениях.
***
Улыбаюсь


небесный странник
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-05-31, 10:35 AM | Сообщение # 136
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Натья
Я тоже следую внутреннему своему голосу.
Сердца? Ума?
Но ведь как разделить?
Одно могу сказать. Я никогда долго не думаю. Бывает, решения нет, тогда ждёшь… а потом оно приходит откуда-то, и я его просто записываю или поступаю в соответствии с ним. Сильно не задумываясь.)
И, надо сказать, это редко когда подводит. Потому что, я так понимаю, ты делаешь своё «я» как бы прозрачным для велений целого мира, чего-то, что много больше тебя. Всякие эгоистические моменты здесь не причём, совершенно. Мне так представляется, они мне вообще чужды. В рамках, понятно, разумного.
А как стихи пишутся? Строчки приходят откуда-то, а не вымучиваются. Потом, когда редактируешь, да, перебираешь уже варианты, если где-то чувствуешь недоработку, несовпадение внутренней картинки сознания, души с зафиксированным. Но критерий – опять же глубоко внутренний.
И, на мой взгляд… вот вы говорите, слушаетесь сердца. Хорошо. Но, повторюсь, как же можно делить? Ведь организм един, человек это не отдельно душа, ум, сердце, руки, ноги и прочее. А всё вместе)))
И стоит ли отделять сердце от ума, рассудка, разума и души? Это довольно-таки абстрактные понятия, для удобства, собственно, изложения своих мыслей, общения. Внутренне мы не разделимы.
«Розу мира» Андреева в своё время читал, когда она вышла, где-то в конце 80-х или начале 90-х. Хорошая книга. Много узнал нового для себя. Особенно поразили, насколько помню, «эгрегоры» народов, земель. Безусловно, эти сущности есть. И влияют на нас, и мы на них тоже.)

Божественное… Безусловно, есть в каждом из нас. Потому что все мы – Дети Его. А как же иначе? Только это надобно понимать и не отказываться от своей божественной сущности, не забывать о ней.
Среди нас нет одного Бога, и никогда не было. Но все вместе мы – Бог.
Все вместе! – ВСЕ !!! - А не некоторые «по Швабу».)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-05-31, 11:39 AM | Сообщение # 137
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Наплевать»? Вы ведь шутите? Если все наплюют на мир, получится большая блевотина, и мы все в ней захлебнемся, умрем… Страданий будет больше еще.

У каждого человека должно быть счастье свое. Мы достигаем его, используя наши органы правильно. Неиспользованные органы разве могут быть удовлетворены, тем более счастливы?
Соответственно, и человек в целом, если какая-то его часть несчастна, не может быть полностью счастлив.

Мы для того и призваны в этот мир, чтобы искать и находить недостатки. Но не только видеть их – исправлять.
Жить – больно. Но именно страдание нравственное подняло человека над миром животным.
Многие думают, тяжело умирать, но жить – гораздо труднее!..
Страдание, в высшем, конечно, понимании этого слова - не физическое страдание, когда тебе прищемили палец или болит зуб, страдание нравственное, духовное - есть осознание закономерности вечного существования в мире зла и добра, неизбежности того низкого, что ты видишь вокруг, и необходимости бытия в этом мире. Который ты просто обязан – улучшить!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-06-01, 12:47 PM | Сообщение # 138
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Тот, кто совершил много зла в прошлом, никогда не может быть вполне счастлив. Но если он будет строить правильно свое будущее, все же и к нему придут минуты настоящего счастья. И в печали кроется радость, и в страдании искреннем - наслаждение!
Истинные ощущения возможны только при правильном направлении движения в будущее. Неверное направление дает искажения мыслей и ощущений. Чем не правильнее направление из прошлого в будущее, чем дальше оно от созидания мира, а следовательно, и от нашего саморазвития, совершенствования; тем дальше окажутся наши мысли и ощущения от истины объективной, и тем полнее будет владеть нами иллюзия. Нам даже не дано будет знать, мимо чего мы проходим!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
НатьяДата: Вторник, 2021-06-01, 10:26 PM | Сообщение # 139
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
как же можно делить? Ведь организм един, человек это не отдельно душа, ум, сердце, руки, ноги и прочее. А всё вместе)))И стоит ли отделять сердце от ума, рассудка, разума и души? Это довольно-таки абстрактные понятия, для удобства, собственно, изложения своих мыслей, общения. Внутренне мы не разделимы.

Виталий!
Знаете, чем мудрецы отличаются от философов?
Мудрецы получали знания с помощью мудр. Они садились в позу лотоса, складывали пальцы определённым образом и с помощью дыхательных упражнений отключали ум...и тогда они напрямую общались с тонким миром, миром Иерархии Света.
А философы все без исключения пытаются разобраться во всём с помощью ума...


небесный странник
 
НатьяДата: Вторник, 2021-06-01, 10:29 PM | Сообщение # 140
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Виталий!
Где вы взяли это слово ? (наплевать)
В моём лексиконе нет такого слова.


небесный странник
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Единая этика. Книга (Трактат. Эссе. Афоризмы)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега