Четверг, 2024-03-28, 4:20 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Единая этика. Книга (Трактат. Эссе. Афоризмы)
2017 Единая этика. Книга
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-02-22, 4:32 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Единая этика. Трактат. Эссе. Афоризмы / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –230 с.

Единая этика. Русское собрание литераторов

Единая этика. Книга-листалка

Единая этика. Философский штурм
Единая этика. Философский штурм. Обсуждение



Связанные темы и разделы Ковчега

Новая  Этика


на форуме  на сайте
Галактическая этика https://sseas7.narod.ru/200.htm


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-04-23, 12:58 PM | Сообщение # 101
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Романтика, сентиментальность… не вижу в этом плохого. Поэзии нет без человеческих чувств. Именно они вечны, а не абстрактные цифры, рациональные выгоды. И мудрость, может быть, заключается в понимании человеческого, признании правомерности - и силы, и слабости.

Не надо бояться себя называть поэтом. И человеком. В этом нет ничего плохого. Странно, когда себя никем не считаешь… Кто ты тогда?
Если сам не будешь определять себя правильно, другие тоже не смогут.
А вот Поэта и Человека – определяют время и очень много людей.

У каждого есть шанс сделаться Человеком. Возможно, даже и у тебя. Не мешкай!

Можно быть человеком, а можно – камнем… Неужели, лучше всего быть - ничем?
Это, наверное, потому, что жить – больно. Чем ты выше, тем больнее касаться среды обитания, если это не то, что нужно тебе.

Люди способные открывать, тем более устанавливать новые самые общие мировые связи, закономерности, к сожалению, крайне редки.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2021-04-25, 9:19 PM | Сообщение # 102
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Слабый живет надеждой, сильный достигает необходимого. Тот, кто только «надеется», по сути, - бездействует. Естественно, ничего «вдруг» не образуется, разве что - повезет.
На что «надеяться»? На кого-то другого, на Чудо? Прежде всего, надо рассчитывать на себя. Тогда любая надежда сбудется.
Сила веры в себя определяет вероятность исполнения наших «надежд».

Каждый человек приходит в мир не просто что-нибудь изменить - сделать разумные изменения.

Своей жизнью каждый человек должен распоряжаться самостоятельно, слушая в первую очередь веления сердца и разума. Не только сердца, но так же и разума. Не только разума, но и сердца. Здесь – трудность. Одним дается легче одно, другим же другое, и всем нелегко…
Видимо, главное тут, не обидеть близких людей, не сделать кому-нибудь больно. По возможности…

Говорят, «свое - каждому». Одним – танцы, другим - мировоззренческие вопросы. Время - любви, время - для мысли.
Но нужно ли разделять неделимое? Может быть, ничего не надо делать искусственно - гнать от себя мысли на танцах или, размышляя, забывать о любви; строить из себя циника или «профессионала», когда, на самом деле, ты - человек, желающий танцевать и задумывающийся о вечном?

Стать самим собой – для себя, не для других надо.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-04-26, 12:43 PM | Сообщение # 103
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Проблемой» становится человек, который не понимает, что он создан именно для того, чтобы решать «проблемы» самостоятельно.

«Проблем человека» достаточно много, чтобы их можно было формулировать и решать бесконечно. Собственно, любые «проблемы» - проблемы мира, Единого, Целого, а решает их – человек. Он для этого в мир и явлен. «Проблем человека», самого по себе, не существует. Кроме проблемы – стать Человеком.

Каждый строит свой собственный мир. Индивидуальные миры каждого «я» абсолютно необходимы человечеству и Вселенной.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-04-27, 10:59 PM | Сообщение # 104
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Чувствую внутреннее согласие в этом вопросе со спинозистами.
Честно сказать, я вообще не понимаю, как можно отделять че-ловека, наше сознание от чего бы то ни было, от целого Мира! Как это, Мир отдельно, сознание наше отдельно? Откуда тогда оно взялось? В рамках материализма или же пантеизма такой ответ есть. А вот когда первичным ставят сознание, по сути, ни на один из вопросов невозможно найти ответ.
На мой взгляд… Может быть, он и не нов.
Необходимо выработать правильный взгляд на место человека в мире - не нас в окружающем мире, а вместе с нами неразрывно развивающемся Едином. Наша роль не должна быть завышена или занижена, она должна выражать реальное значение человека в развивающейся Вселенной, органично вкладываться в общее содержание Целого.

В любом случае, наше мнение субъективно. Однако надо все же попробовать посмотреть на себя как бы со стороны и помыслить не только о том, что такое есть мир по отношению к человеку (материя? бог? иллюзия?), но и о том, что такое есть человек по отношению к тому, что мы воспринимаем как нечто отдельное от себя. Что мы в мире - случайность или необходимость; зачем, для чего явлены мы? Может быть, этот вопрос - самый главный, Вопрос всех вопросов? Может быть, кем или же чем и как явлены мы - не столь уж и важно? А важнее всего - для чего, почему; что делать нам со свободой воли нам данной, как нам вести себя? Есть ли некая Цель, для ко-торой мы предназначены, или же абсолютно все в этом мире бессмысленно? Если нет никакой Цели, - нет смысла ни в чем. Какая тогда разница: каким образом мы возникли, что такое внешний к нам мир, и есть ли Бог или нет Его? Тогда нет ни зла, ни добра, ни истины, ни справедливости - один только Случай, Воля и Право Сильного. И все - в нашем сознании!..

Представляется, что все наше будущее, прежде всего, зависит от ответа именно на эти вопросы. Будет найден правильный ответ на вопрос: для чего явлен в мир человек? - жить человечеству долго. Ошибка же здесь на достигнутом уже уровне развития означает конец нашего общего бытия, гибель всех, скорую и ужасную.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-04-28, 1:04 PM | Сообщение # 105
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Зачем отделять человека от мира?
Человек – обладающая разумом материя. А с точки зрения теории информации - индивидуальная информационная система, располагающая материальным и идеальным мирами, а также «я» (активной инстанцией), способная ориентироваться, перемещаться в среде и целенаправленно ее изменять.

Вопрос в том, хотим ли мы спорить ради самого спора или не потеряли еще надежду, не говорю – обрести истину, но хоть что-то изменить в мире в лучшую сторону. Осуществить собственную мечту…
И я все же поспорю с Вами еще, сколько получится…
Вы все-таки (и не только вы) странно отрываете сознание человека от всего прочего мира, природы неживой и живой… А ведь люди – такая же часть единого неразрывного мира, только несколько более развитая. В лице человека мир осознает сам себя. Да, есть нечто осознанное и неизвестное количество неосознанного – людьми и всеми видами жизни… Другого мирового сознания нам не известно.
Так что материя осознает сама себя – познает сама себя и развивает сама себя посредством самого совершенного создания своего.

Человек, настолько сложно организованное творение, не мог возникнуть вовсе случайно, без какой-то, пусть миром и неосознанной, но объективно необходимой, стратегической цели!
Разумно предположить, что материя во вселенной, обладая всеобщими свойствами движения и взаимодействия, в бесконечности пространства и времени может сочетать из себя неисчислимое многообразие различных объектов, в том числе жизнь и Разум. И жизнь, и Разум она создает, может быть, и случайно, без какого-либо сознания, благодаря только бесконечности собственной. Но, когда Разум каким бы то ни было способом создан, он сам должен понять для чего бессознательная материя явила его и определить задачи, цели свои. Которые не могут не быть целями и материи тоже!

Человек - один из наиболее сложных и совершенных объектов вселенной, которые материя может создать (и создала!) в игре случая с необходимостью, без участия Разума.
Нечто совершеннее человека может создать только Разум. И здесь объективно совпадают неосознанные цели материи и осознанные - активного начала ее, человека. Неосознанные цели материи - в совершенствовании собственных форм, творении новых качеств и совокупностей качеств, все большем многообразии и взаимосвязанности Целого. Те же цели у человека. Усложняя и совершенствуя мир, мы вместе с ним обретаем бессмертие, запечатлевая себя в творении общем - Вселенной.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-04-29, 11:40 AM | Сообщение # 106
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Кто знает что-нибудь совершеннее человека?

Я не отделяю части от Целого и не противопоставляю одно другому. Человек – мировая цель, но цель движущаяся, развивающаяся вместе с Единым. Каждый человек самоценен - не только для себя или, наоборот, только для всех. Нет - для себя и для всех!

Иногда думаешь, романтизм – лучшее, что есть в человеке.

Интересы Бога совпадают с интересами человека. Собственно, человек создан, чтобы продолжить Творение, исчерпавшее на данном этапе иные, бессознательные пути.
Вечность абстрактна. Лучше быть чем-то конкретным в ограниченном числе мест, чем ничем всегда и повсюду.
Человек слаб телом, недолговечен и мал. Но нет ничего во Вселенной могущественнее его разума!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Четверг, 2021-04-29, 11:40 AM
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-05-03, 10:51 PM | Сообщение # 107
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Маленькие видят большое только на расстоянии, а большие маленькое – только вблизи. Человек, способный на подвиг, - велик, и не заметить это, находясь рядом с ним, могут лишь люди маленькие. Когда же человек совершает героический поступок, погибает, он как бы отодвигается на расстояние, и тут даже маленьким людям становится виден его истинный рост, величина и величие.
Сергей Орлов хорошо сказал:
«Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат…»

Думаю, в определенном возрасте все люди и каждый конкретно, в любом поколении, становятся ответственными за все сущее.
Лучше это отчетливо понимать. Иначе, «апокалипсис» ждать себя не заставит.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-05-05, 11:21 AM | Сообщение # 108
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Каждый человек – шедевр материи, высшее, что создано ми-ром. Он - не красивая бездушная безделушка, а активное, деятельное начало, предназначенное для дальнейшего созидания мира. Миром же и предназначенное.
Абсолютно каждый человек обладает своим неповторимым набором возможностей. Не задействовать данный уникальный набор означает не использовать уже имеющийся потенциал, лишить мир им же и созданных возможностей саморазвития.
Конечно, это очевидное преступление - перед тем, кому не да-ют делать то, для чего он рожден, перед родными людьми, конкрет-ной страной и всем человечеством.
Кто лучше всего сможет определить, для чего именно создан материей каждый конкретно? Конечно же, - сам человек! Находя и воплощая собственную Мечту!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ПроспероДата: Среда, 2021-05-05, 9:58 PM | Сообщение # 109
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Вечность абстрактна. Лучше быть чем-то конкретным в ограниченном числе мест, чем ничем всегда и повсюду.Человек слаб телом, недолговечен и мал. Но нет ничего во Вселенной могущественнее его разума!

Лучше быть чем-то,... чем ничем. Безусловно.

Однако те, кто "всегда и повсюду" не являются ничем. Ближайший и наиболее хорошо известный (предположительно) нам всем пример - Иисус Христос уйдя во всегда и повсюду по-моему не стал ничем.

Что касается могущества человеческого разума... Например, нынешняя схема баланса рыночной экономики имеет явные признаки обмана и худшей его разновидности - самообмана, - однако у меня нет разумного объяснения, почему в подавляющем большинстве своём люди этого не в состоянии уразуметь.

Потому сомневаюсь в могуществе именно своего разума. Кое-что я понимаю, но, увы, не могу на бумаге пояснить, не унижая при этом пояснении достоинство человеческого разума.

А именно - в стоимости продукта зарплата составляет долю, меньшую, нежели ожидаемая расчетная прибыль от продажи продукта. И превышение по отдельным видам в разы. Например, в стоимости автомобиля зарплата составляет 10 тысяч. Ожидаемая прибыль от продажи 500 тысяч. (Расходы на налоги,сырьё, амортизацию и всё прочее, составляющее полную стоимость продукта я для упрощения отбрасываю). Более-менее логичной представляется схема, по которой прибыль равна зарплате. То есть выпуск продукции привязан к возможностям потребления. У работника отбирается да, ВСЁ, но хоть не более того. Но рассчитывается именно на БОЛЕЕ.

Приведу пример из личной практики, когда три года работал маркетологом на производстве и продаже пива. Там, открою секрет прошлого века, я уговорил руководство полгода после перескока курса доллара с 6 рублей на 30 не мухлевать по линии себестоимости. Обманывали только государство, торгуя мимо налогообложения налом из рук в руки. И фирма за эти полгода расширила объём продаж в разы. Но после меня пришли новые, более образованные, современные экономисты, они переключили регуляторы как учат в школе на завышенную прибыль и через два года фирма прекратила деятельность. Когда я учился в магистратуре, отвечая на вопрос по теме - именно это и попалось - баланс спроса и прибыли - в общем мне сказали, что зачёт я не получу, то есть к экзамену могу не готовиться, к отчислению. Мне повезло, после зачета у нас были практические занятия в инвестиционной фирме, когда попросили задать вопросы - я задал пару. На первый мне ответили общими фразами, но уже не по учебнику. На второй - сказали, что ответят, если я подам заявление к ним на работу и тут же подпишу соглашение о неразглашении. Потом была кофе-пауза и преподаватель попросил у меня зачётку, написал "зачтено". Подумал - и за экзамен поставил "Отл" и сказал, что всего двое его учеников в эту фирму приняты. И они были тоже такими наглыми, как и я  biggrin 

Наверное это сложно, надо показывать всю цепочку расчетов по регулированию (в основном ручному регулированию, с добавлением цены КАЖДЫЙ ДЕНЬ на 5-10 копеек - в то время как конкуренты сразу добавили по 10 рублей и попали в разрыв спроса, мы же шли тихим сапом и занимали рынок как бы интервенцией - в общем-то торговая партизанская война, а не экономика, если честно).

Да, давайте возьмем более простой пример - порождённую могучим человеческим разумом беспрерывную войну между отдельными сообществами людей не могу объяснить ничем, кроме неразумия, все действия участников массовых убийств, героических оккупаций. И Третьей Мировой войны пока нет, только потому, что оккупированные Германия и Япония, а также полуколониальные (после восстановительных инвестиций) Франция, Италия, Греция не в состоянии освободиться от очередного нашествия, более разумно организованного даже нежели империя Чингисхана. И люди этого как будто не видят, разумных объяснений я не встречал.

Далее, даже государственные образования по национальному признаку не могу ничем разумным пояснить, кроме элементарной неспособности якобы разумных существ понять говорящего на другом диалекте и одевающегося чуть-чуть не так - пример Белоруссия, Украина и Россия. Или бульбаш, хохол и кацап.

Что говорить о Вселенной, познания наши (материалистические) в которой у нас минимальны, мы на своей территории проживания разумного пути для возвращения к совсем недавней жизни под одной крышей даже не ищем. Или у Вас есть разумные предложения по объединению братьев-славян?

Если есть - я начну верить если не в могущество, то хотя бы в наличие разума у человека.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Среда, 2021-05-05, 10:24 PM
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-05-05, 11:15 PM | Сообщение # 110
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Просперо
Вы привели отрицательные примеры, но ведь есть положительные. Надо ли перечислять?
Сегодня человеческий разум находится на промежуточной стадии бытового сознания, перехода от животного состояния к космическому сознанию. Когда основными движущими мотивами человека будут не эгоистические, а альтруистические – познания и развития мира.
Элементы альтруистического сознания встречаются уже даже у высших животных, а у человека всё чаще. Полагаю, примеры и здесь приводить не обязательно, они всем известны.
То, что вы чем-то недовольны, и многим, это совершенно нормальное состояние Разума. Человек и создан для того миром, чтобы выявлять проблемы и решать их, выявлять еще новые и решать. Всю свою жизнь.
И вы тут на верном пути осмысления.
Полагаю, и решаете что-то. Попробуйте больше решать. От этого повысится самооценка и чаще приходить будет награда – радость от совершённого, по сути, продолжения Творения мира.
Не всё удаётся? А кому же легко?
И мне не легко.
Я думаю, вам известно, чем выше Разум, тем, больше видит он недостатков и глубже страдает от мирового несовершенства. Но и счастья дано ему больше – соответственно мере страданий.

Что же касается конкретного вопроса объединения, братства славян.
Еще Христос говорил что-то типа того, настоящее братство – духовное. Родство кровное не обязательно доставляет его. А в категориях народов, когда бесконечно всё перепутано… непросто уже понять, кто же наши настоящие братья. «Кровное родство» - по сути, животная тема. Если говорить упрощенно.
Например, даже негры, воспитанные в России, русской культурой случаются ближе наших украинских «братьев славян». Потому что не так их воспитывали, бандеровцев этих.)
И вот здесь воистину надо духом объединяться – русским, славянским. И просто всем добрым людям по всему миру. А недобрых людей – выявлять и наказывать.))
Это бесконечная тема.

Рад, что заглянули. Спасибо.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-05-06, 11:24 AM | Сообщение # 111
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Мысли о счастье и о страдании

Научиться быть счастливым всегда - невозможно. Хорошо бы хоть не упускать мгновения своего счастья, осознавать их.

Мудрость приходит с осмыслением опыта и страдания, не только собственного, но и чужого. Не только чужого, но собственного.

Наше счастье – соразмерно нашим страданиям. Может быть, лучше много его не просить.

Если плохо тебе, значит, в мире что-то не так. Надо залечивать раны мира, начиная со своего сердца и разума.
Болят, значит, не умер. При затягивании одних ран, открываются новые.
Всегда нас что-то будет не удовлетворять, что-то болеть - сладкою или горькою болью. Без нее мы забудем, что живы.

И у меня не все гладко в жизни, сейчас – тоже. Но… не будем отчаиваться! Страдание и отчаяние – разные вещи. Отчаяние исключает счастье, а страдание – нет.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-05-11, 11:18 AM | Сообщение # 112
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Счастье мы ощущаем, когда по максимуму задействованы все наши возможности, особенно, умственные. Мы редко их используем полностью, потому редко счастливы.
Один мой товарищ, еще в школьные годы, как-то сказал, что я использую собственные возможности не более чем на процент. С тех давних пор ситуация несколько изменилась… но полного удовлетворения – нет.
Человек счастлив, когда творит материальное или духовное, и что-то ему удается особенно.

Ошибка – не грех, а путь к истине. Страдая, мы набираем эквивалентный страданию потенциал счастья.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-05-13, 11:49 AM | Сообщение # 113
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Наяву ловить только мгновения счастья, а «часы печали и одиночества во сне пропускать»?.. Ловко придумали!

Тот, кто не слишком счастлив, и страдать не умеет. Это две стороны у медали. Меньше одна, другая - аналогично. Не велика, значит, медаль.

Не важно, историческое лицо Христос или нет. Если человечество Его создало, физически или духовно, значит, достойно Его.
Христос был первым в страдании, первым и в счастье.

Бывает очень холодно сердцу. Но кто-то приходит, говорит доброе слово… во сне или же наяву. И оно перестает застывать, согревается!..

Очень красиво сказали. Именно так! «В крохотном кусочке счастья… бесконечное заглядывает в тебя». Чудо!
Мы счастливы в момент творчества. Он происходит, когда ты сливаешься с бесконечным и становишься как бы над личностной сущностью мира, творцом, частицей Творца… как угодно. Бесконечное заглядывает в тебя, а ты - в бесконечное. Время тогда исчезает, остается лишь счастье


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-05-14, 1:22 PM | Сообщение # 114
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Глаза – самое красивое, что есть на свете. И особенно прекрасны они, когда светятся счастьем. Весь человек прекрасен тогда.
Поэтому дарить счастье – то же, что создавать прекрасное.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2021-05-16, 8:15 PM | Сообщение # 115
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Полного благополучия не бывает… Нам свойственно всегда быть недовольными чем-то. Именно чувство неудовлетворения окружающим позволило человеку возвыситься над царством природы и сделало нас людьми.
Даже в любви всегда хочется чего-то еще - большего, нового. А когда чувствуешь, что в спутнике жизни уже все известно, любовь умирает…
Полностью счастливы могут быть лишь идиоты. Так же, как - абсолютно несчастны. Нормально, когда счастье с несчастием перемешаны и совмещаются…

Творческие успехи - нужны, прежде всего! Человек счастлив, когда творит. А отчаяние подступает в перерывах между творческими удачами. Пусть эти перерывы будут поменьше.
И еще желаю - Любви! Когда любишь, весь мир прекрасен. А без любви – пустота, как же не впасть в отчаяние?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-05-17, 12:24 PM | Сообщение # 116
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Мы – зрители чужих страданий, творцы и герои собственных. Видно, когда клюквенный сок пытаются выдать за настоящую кровь. Но ведь мы не хотим, чтобы все было залито кровью? Поэтому люди часто вынуждены играть. Не у всех получается… У поэтов - с трудом.

До наступления «вечного счастья» еще немножко пожить, помучиться хочется, пострадать…

Чем человек умнее, тем реже его понимают. Хотелось бы – наоборот!..
Хорошо бы умному человеку – большое и умное счастье. Глупому – можно и глупое. Но почему-то всем не хватает хотя бы какого-нибудь…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-05-18, 12:33 PM | Сообщение # 117
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Только талантливые люди замечают чужие страдания.

Способности человека равно делятся между плюсом и минусом. Умеренная жизнь рождает умеренные чувства и мысли.
Чем счастливее человек, тем глубже может он ощущать страдания. Потому что они - наша плата за счастье жить.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-05-19, 12:12 PM | Сообщение # 118
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Чем больше мы вместим счастья, тем сильнее потом можем страдать. И, чем больше страдаем, тем полнее способны ощутить счастье. Возможности сердца и разума имеют условный «ноль», делящий наши ощущения приблизительно поровну на «страданья» и «счастье». И, чем больше одна половина, тем, соответственно, и другая.
Жить - больно! Среди безумств и случайностей мира, который можешь улучшить лишь на малую толику, пройти всю жизнь до конца, творя в меру сил своих лучшее, наталкиваясь повсюду почти на равнодушие и непонимание ближних, которым, если дано меньше страдать, меньше дано и видеть… Не только грязь и несовершенство, но и бессмертную красоту мира…
Через страдания – к счастью! От счастья – снова к страданиям… И так – до последнего часа, разве это не подвиг?!..


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-05-20, 12:05 PM | Сообщение # 119
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Не страдая, как мы узнаем о счастье – жить?

Мы созданы, чтобы пробовать и находить и, при этом, конечно же, - ошибаться. Потому ошибка - не «грех», а путь к истине. Не ошибается только мертвый. Чем человек активнее ищет свой путь, тем, соответственно, больше находит, но чаще и ошибается.
Ошибки приносят страдания, муки… Получается, человек создан для мук и страданий. Сначала преимущественно - физических, а с развитием мира, во все большей степени - нравственных.
Потому, не надо впадать в отчаяние от нравственных мук. Чем сильней мы страдаем, тем больше нам дано миром и в большей мере мы - люди, для которых значимы глубинные вопросы мироздания и бытия, познания и развития.
Может быть, с углублением и усилением наших страданий по поводу несовершенства себя и всего окружающего мы все больше соответствуем нашему назначению, лучше исполняем заданную нам миром Миссию.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
НатьяДата: Четверг, 2021-05-20, 2:42 PM | Сообщение # 120
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Интересы Бога совпадают с интересами человека. Собственно, человек создан, чтобы продолжить Творение, исчерпавшее на данном этапе иные, бессознательные пути.


Души могут принять участие в Эволюции Вселенной только в том случае, если они, *пав в зарождение* и попав в дисгармоничный, бездуховный мир, иными словами - к Мачехе, как в сказке *Морозко*, смогут пройти все испытания и остаться на стороне Света.
Да...наша сказка будет покруче западной *Золушки*.

Время - в лицо.
Память сердца - в руинах.
Каждый несёт свою миссию света.
Пью, задыхаясь, глотками, поэтов.
Музыку звуков их крыльев на спинах.
Время сдувает рекламу с религий.
По бездорожью традиция пьянства
Катится вниз, захламляя пространство
Запахом ханжества, рабства и ига.
Время свой танец ведет в неизбежность,
В зону комфортного грехопаденья.
Это опять представленье в музее
Ветер даёт, имитируя нежность…


небесный странник
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Единая этика. Книга (Трактат. Эссе. Афоризмы)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега