Суббота, 2024-04-27, 4:43 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Единая этика. Книга (Трактат. Эссе. Афоризмы)
2017 Единая этика. Книга
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-02-22, 4:32 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Единая этика. Трактат. Эссе. Афоризмы / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –230 с.

Единая этика. Русское собрание литераторов

Единая этика. Книга-листалка

Единая этика. Философский штурм
Единая этика. Философский штурм. Обсуждение



Связанные темы и разделы Ковчега

Новая  Этика


на форуме  на сайте
Галактическая этика https://sseas7.narod.ru/200.htm


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-07-13, 1:05 PM | Сообщение # 181
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Чтобы корова давала молока больше, ей надо для этого создать оптимальные биологические условия. Но чтобы человек проявлял себя максимально, по высшему своему назначению, нужны условия совершенно другие, вряд ли биологически оптимальные.
Чем больше человек неудовлетворен миром, тем сильнее желание изменений. Неудовлетворенность - высшее мироощущение человека, позволившее подняться ему над царством животным.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-07-14, 12:26 PM | Сообщение # 182
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Человек пользуется всем, что ниже его – животными, миром неорганическим, по своему усмотрению. Точно так же и сверхчеловек, возможно, будет использовать человека, как мы животных для получения мяса, молока или шерсти. Возможно, он будет даже улучшать породу людей с целью добывать с помощью нас, конечно, не молоко и не шерсть, а интеллектуальные наработки и сильные чувства.

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Среда, 2021-07-14, 10:01 PM
 
СказочницаДата: Среда, 2021-07-14, 9:42 PM | Сообщение # 183
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Возможно, он будет даже улучшать породу людей с целью добывать с помощью нас, конеч-но, не молоко и не шерсть, а интеллектуальные наработки и сильные чувства.
 Да, похоже это так. И уже используют. Спасибо, Виталий, за Ваши мысли.
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-07-14, 10:01 PM | Сообщение # 184
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Да, похоже это так. И уже используют. Спасибо, Виталий, за Ваши мысли.

Этим мыслям уже 30 лет.)
Да, наверное, в чем-то они не потеряли свою актуальность.
А некоторые, может быть, еще не осознаны.
Что ж… и здесь надежда на искусственный интеллект.)
В особенности, надежда на то, что всё-таки не придется Разуму утверждать собственные градации.) Не важно, человеческому или «искусственному».
Мы одной крови)
Дети одной Вселенной. Общей плоти и духа, материального, понятийного мира, активности.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
СказочницаДата: Среда, 2021-07-14, 10:22 PM | Сообщение # 185
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Верю, всё будет хорошо. :))

 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-07-15, 12:45 PM | Сообщение # 186
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
На это мы и рассчитываем. Верим. Надеемся. Любим)

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-07-16, 1:02 PM | Сообщение # 187
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Сверхчеловек, видимо, не может возникнуть чисто биологически, путем отбора в среде случайных мутаций. В его создании должен участвовать Разум. Это сознательное участие человека-Творца в строительстве единого мира, в высшем, полном слиянии человека и мира и развитии этого Целого.
Человечество само себя развивает, развивает весь мир и находит между собою и миром все больше точек соприкосновения интересов, смыслов и целей и все меньше различий.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2021-07-18, 9:58 PM | Сообщение # 188
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
О маньяках

Природа, мир пробует все пути, все возможности, в том числе, казалось бы, самые негативные. Природа слепа, она пробует все, творит, не задумываясь о результатах, ограничиваясь только безусловными необходимостями уже сущих законов физики, химии, биологии…
Дело разума – вносить дополнительную избирательность, отвергать пробы, очевидно ведущие к разрушению высших иерархий материи, искать и находить смысл своим действиям и ставить соответствующие разумные цели.
Однако, конечно, и разум не всегда способен предсказать результат проводимого опыта…
Маньяк же неосознанно проверяет негативные возможности мира на уровне иерархии человека, однако, действуя как слепое (неразумное) орудие перебора всех мыслимых и не могущих даже прийти в голову нормальному человеку действий и ситуаций. Дело разумного человека, здорового социума – выявить и остановить маньяка, дабы предотвратить заранее известный негативный результат его деятельности, ведущий к очевидному нанесению вреда высшим структурам материи.
Таким образом, надо разделять:
- неосознанную волю мироздания к творчеству, ничем не ограниченному;
- творчество мироздания в рамках сущих законов физики, химии и т.д.;
- волю разумного мироздания, осознающего само себя, смыслы свои и цели в каждом человеке и всем человечестве.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-07-19, 12:30 PM | Сообщение # 189
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
«Виталий, а Вы можете предложить критерии, по которым деятельность следует относить к позитивной и негативной. Какие действие, по-вашему, служат на благо высшей материи, а какие наносят вред? Разве можем мы с точки зрения «высших структур материи» негативно характеризовать действия маньяка, ведь он наносит вред только отдельно взятым индивидам...»

Тут все очень просто. Вопрос сводится, по сути, к тому, что есть добро и зло в одноуровневых и междууровневых отношениях на лестнице иерархии структур.
Лучше всего ознакомиться с моим трудом «Методология зла и добра»
http://www.proza.ru/texts/2002/05/06-56.html
Здесь резюмирую коротко.
Очевидно, что для всех элементов материи (ИИС - индивидуальных информационных систем) и любых общностей (ОИС – объединенных ИС, ГИС – глобальных ИС) понятие «развитие» едино - это накопление исчерпывающей информации. Точно так же едино для всех (для каждой ИС на своем уровне) и понятие «разрушение», «смерть». Совершенно естественно отождествить «развитие» с понятием «добра», «разрушение» - «зла». Тогда получается, что понятия зла и добра едины на всех уровнях развития мира: от элементарных объектов, типа частиц или атомов, вплоть до Вселенной. Т.е. понятия зла и добра относительно любого, взятого отдельно объекта, будь то молекула, растение, человек, государство, планета Земля, Солнечная система - абсолютно ясны. Развитие объекта - добро, разрушение - зло.
В одноуровневых относительных системах отсчета все просто. Каждый объект для себя определяет зло и добро. Но как быть в отношениях междууровневых? Например, если что-то для одного человека добро, для другого же - зло, то что это, зло или добро, по отношению к человеческой общности, Земле, Вселенной? Или, если за счет разрушения каких-то одних элементарных частиц возникают другие, - что это для мира, добро или зло?
Ответ напрашивается сам собою. Абсолютные зло и добро мы можем рассматривать только лишь в абсолютной системе отсчета, относительно таких категорий, как субстанция, вечность, вселенная. Но как мы можем что-либо мерить относительно вечности, бесконечности, не существующей в мире реально субстанции? Потому нам приходится сделать шаг ниже и принять за точку отсчета не вселенную, которая бесконечна, а нашу Вселенную, конечную. Ее развитие мы будем считать добром абсолютным, разрушение - злом. И далее, спускаясь по ступеням иерархии, каждый раз при сомнении мы должны оборачивать взор свой на ступеньку, которая выше.
Если спор в семье, благо и добро то, что несет пользу семье, даже если это и зло по отношению к одному из членов семьи. Если спор в обществе, между какими-то его группами, добро то, что приносит максимальную пользу обществу. В споре между государствами право на той стороне, которая лучше служит развитию человечества, дает миру большие перспективы. И, действительно, так в истории, в жизни чаще всего получалось и получается.
Это общий принцип, единая методология, единый критерий оценки результатов происходящей в мире борьбы и соревнования между ИС одного уровня.
Таким же образом можно утверждать, что и многие другие этические понятия в мире едины. Как, например, понятие «справедливости». Еще по Платону, оно едино для общества и отдельного человека. Я это полностью подтверждаю и говорю, идя дальше: оно едино для атома и Вселенной! Так же - и с понятием «воздаяния», и с другими этическими понятиями и ценностями.
Да, в этику можно включать отношения не только между людьми, но и к целому миру, даже и к атомам. Этика, экология… Разве же важно как называть нашу любовь? Нужно ли ее разделять?!.
Мировое благо едино. И этика строителей новой Вселенной - едина, проста и понятна.
Если возникает сомнение, надо проверять правомерность действия инстанции данного уровня по результату, пользе или вреду, который она наносит инстанциям и структурам к ней высшим. Конечный критерий правомерности деятельности индивида или же общества, принципа движения и взаимодействия на любом уровне иерархии развития, - польза для Целого, всего мира, Вселенной. Польза эта выражается в накоплении миром исчерпывающей информации, т.е. в развитии - во все большем разнообразии, множественности единого Целого.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-07-20, 12:30 PM | Сообщение # 190
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Вернемся к нашему маньяку. Ясно, что для него лично «добро» - все, что доставляет ему радость, расширяет сознание, дает новые навыки. Однако, по отношению к обществу, т.е. поднимаясь ступень-кой выше, маниакальная его деятельность – насилия и убийства лю-дей, высших мировых форм материального и идеального – очевидное зло.
Так к этому и следует относиться.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-07-22, 12:48 PM | Сообщение # 191
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
О Чжуан-цзы, бабочках, цветах и красоте

Чжуан-цзы приснилась бабочка, которой снился Чжуан-цзы, которому снилась бабочка, которая во сне видела Чжуан-цзы, которому во сне снилась бабочка…
Всю ночь Чжуан-цзы мучила жуткая бабочка, которой снился страшный Чжуан-цзы, видевший во сне кошмарную бабочку…
Красавцу Чжуан-цзы приснилась прекрасная бабочка, видящая во сне совершенного Чжуан-цзы, любующегося волшебною бабочкой…
Ужасный Чжуан-цзы увидел во сне прекрасную бабочку, видящую во сне страшного Чжуан-цзы…

Стать в мире самым прекрасным - не просто. Но цветы это умеют. Хотя у них даже нет «глаз», чтобы различать красоту…
Почему же люди, у которых есть «зрение» не всегда замечают прекрасное? А некоторые красоту разрушают?


Зрение нам не мешает? Почему нам должно мешать правильно жить – так, как живут цветы, например, - в сравнении с ними, еще одно или несколько чувств? Или, вот еще - разум?


Наступает пора, когда время перестает играть какое-либо значение, ты становишься, как цветок, который увял… И бабочки - уже не летают…

Самим собой надо стать - по содержанию. Тогда не важно, какую принимать форму – бабочки, человека… Ты неповторим.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Четверг, 2021-07-22, 12:49 PM
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-07-26, 5:22 PM | Сообщение # 192
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Об эгоизме и альтруизме. Дополнения

Нравственный закон - внутри нас, но мы зачем-то боремся сами с собой. Наше достоинство в том, чтобы в любых обстоятельствах внешних придерживаться его, чего бы нам это ни стоило.

Любовь, совесть и альтруизм - высшие связи в развивающейся цивилизации, природе, Вселенной. Если не будет их, всё погибнет.
То, что у кого-то их нет, думаю, заблуждение. Просто некоторые искусственно прячут от людей совесть свою и любовь. Поэтому и страдают больше всех, в первую очередь, - сами.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-07-27, 11:26 AM | Сообщение # 193
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
С общепринятой точки зрения эгоизм и индивидуализм, а с другой стороны альтруизм и коллективизм - понятия близкие, однако же, не тождественные. Индивидуализм и коллективизм в большей мере - понятия цивилизации, социальные. Эгоизм и альтруизм – природы как таковой, в том числе, человеческой. Альтруизм может проявляться не только в отношении своей общности, но и к другим видам жизни или даже к мертвой природе, т.е. к совокупному Целому. Эгоизм – та же забота, но уже о неком участке материи, непосредственно принадлежащем самому индивиду.
Можно однако не противопоставлять, как это делается обычно, эгоизм альтруизму, а найти в них нечто общее - единую цель, задачу глубинную. Она, действительно, общая – защита и сохранение неких участков, структур материи, представляющихся субъекту осуществляющему акт эгоизма или же альтруизма самыми важными. Только в случае эгоизма забота проявляется о ближнем участке материи, непосредственно самом индивиде; при альтруизме – материи, выходящей за пределы тела субъекта. Причем вплоть до самоуничтожения своего «я».
Природа или же Бог, то, что над нами или же где-то прячется между нас и внутри, используют для достижения иногда только лишь им ясных целей, в зависимости от ситуации, через нас, наши «я» в одних случаях – эгоизм, других – альтруизм. Т.е. эгоизм и альтруизм – два разных средства достижения, по сути, одного и того же – сохранения сложных, ценных структур. Одно – ближнего радиуса действия, другое – более дальнего.
То же самое – индивидуализм и коллективизм. То и другое в обществе необходимо, и всегда будет. Невозможен на практике только коллективизм или, наоборот, индивидуализм. Одно дополняет другое.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-07-30, 11:48 PM | Сообщение # 194
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Начинать всегда надо с себя.
Часто люди для достижения каких-то поставленных целей, далеко еще не исчерпав собственные возможности, пытаются воспользоваться возможностями других. Так им представляется проще.
Мало кто понимает, что цели, имеющие подлинное значение, достигаются только самостоятельно - совершенствованием себя.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Суббота, 2021-07-31, 10:34 AM | Сообщение # 195
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Возможно, он будет даже улучшать породу людей с целью добывать с помощью нас, конечно, не молоко и не шерсть, а интеллектуальные наработки и сильные чувства.


Верно, Виталий. Думаю, именно это и делает Творец Природы человеческой, причём постоянно. А люди, возомнив себя творцами Природы, смешивают естественные Природные процессы с искусственными "научными" разработками, влияющими на генетику, типа известного уже всем коронавируса, за это и расплачивается всё общество. А вакцина от болезней - Свет души. Он и от смерти избавляет.

Цитата ivanov_v ()
То же самое – индивидуализм и коллективизм. То и другое в обществе необходимо, и всегда будет. Невозможен на практике только коллективизм или, наоборот, индивидуализм. Одно дополняет другое.


Индивидуализм, конечно, присущ всем творцам, но направление важно!
Вектор - основное качество развития человека, отличающее нас от животных, руководствующихся стихийными процессами в Природе.


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Суббота, 2021-07-31, 8:37 PM | Сообщение # 196
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Люди не возомнили себя творцами природы. Возомнили себя выше её. И выше Творца.
Потому что некоторые из них ошибочно полагают, что им подаренный разум, которого в таком, как у них виде, они не наблюдают нигде, есть высшее. И даже такое высшее, что может отрицать всё предыдущее, как неважное. И перед которым они не несут никакой ответственности.
Однако высокое, в том числе Разум, или до того Природу создаёт то, что ниже его, всё целиком, весь мир. И для того именно, чтобы он защищал всех, единое целое.

А не наоборот.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2021-08-01, 9:27 PM | Сообщение # 197
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Надо различать альтруизм и зомбированность. Если человек жертвует свою жизнь Родине и народу, добровольно и абсолютно сознательно, это – одно. Если же он зомбирован чужими идеями или за ним стоят пулеметы, - совершенно другое.

Подвигом является не всякая жизнь… И не по принуждению - внутренней необходимости.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-08-04, 11:30 PM | Сообщение # 198
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Мы должны быть добры к миру не потому что за нами кто-то присматривает, а потому, что всё нас создавшее рассчитывает на нас.

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-08-05, 11:53 PM | Сообщение # 199
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Подвигом является не всякая жизнь… И не по принуждению - внутренней необходимости.

Эгоизм и альтруизм имеют общую природу – сбережение наиболее совершенных частей сущего. Только эгоисты сохраняют, прежде всего, себя, а альтруисты – не обязательно, не только себя - все, что признают в мире важным и драгоценным.
Альтруизм – более высокая ступень эгоизма; желание высших форм материи сохранить лучшие части Целого, вне зависимости от их принадлежности.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-08-06, 11:27 PM | Сообщение # 200
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Чтобы себя уважать, надо достойно относиться к другим.

Альтруистичные мысли, поступки снимают хотя бы некоторые страдания в мире.

Мы это – мир, а мир – это мы. Все вместе! И мы не только можем - должны мир сделать лучше. Начиная с себя!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Единая этика. Книга (Трактат. Эссе. Афоризмы)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега