Четверг, 2024-03-28, 9:19 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Книги М.Просперо » Мистерия для Маргариты (Готовлю к печати. Выкладываю для обсуждения.)
Мистерия для Маргариты
MгновениЯДата: Вторник, 2016-05-17, 12:08 PM | Сообщение # 61
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Слышен ветра вздох рассветный,
Тихо падает роса
Из тумана, как из Леты,
Извлекая чудеса,
проявляя формы леса, заколдованные ночью,
И душа, как поэтесса, раскрывает миру очи...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2018-03-18, 5:25 AM | Сообщение # 62
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Online
Цитата MгновениЯ ()
Извлекая чудеса, проявляя формы леса, заколдованные ночью
Маргарита от Марка
Михаил Просперо

Её не Ромео назвал Маргаритой.
Свеча не горит и калитка закрыта.
Но светится ветка, цветущий миндаль

Жемчужный. Жасминовый. Я угадал?
Шагал. Он, вы знаете, проще Ван Гога.
Он тоньше. Но тоже... Да все мы под Богом.

Как палочки пахнут сандалом, амритой.
...*её не ромашкой зовут, маргариткой



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2018-03-18, 5:26 AM | Сообщение # 63
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Online
Тень Маргариты на ночном жасмине Марка
Михаил Просперо


Что же мне делать с Бессмертной любовью?
Я смертен.
Как с Красотою слепящей сравниться?
Я прост.
Ритм Маргариты летящей над страхом и кровью -
Верите? -
Это над света границей
Мост.

Тень её здесь отдыхала,
На тихом жасмине Шагала?
Тень в тёплом теле?
На деле такого не может и быть.
Таинства ночи не стало.
Оса на цветке ночевала.
Злая такая, её непременно - убить!

Что же мне делать-то с тенью Бессмертия ночи?
Мне страшно.
Не загораются этих записок страницы
Нельзя?
Ритм Маргариты питает пульсацию строчек,
Он влажен.
Это над света границей
Слеза.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2018-03-18, 5:28 AM | Сообщение # 64
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Online
Миндаль от Марка
Михаил Просперо


В Крыму назавтра зацветёт миндаль,
Весенним всплеском под Небесной Аркой,
Изящный, как еврейская печаль
Летящая из тайных снов от Марка.

Звенящая, как миф о Суламифь,
Как надпись на кольце у Соломона...
...всё брошу! Деньги, золото, купоны
И выйду в мир, все окна растворив -

Весенним всплеском над Небесной Аркой



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2018-03-18, 6:01 PM | Сообщение # 65
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Весенним всплеском над Небесной Аркой


Миша, мне всё нравится, благодарю за подготовку книги, уверена, она будет прекрасной и востребованной. А обсуждать... право же, не знаю как и  зачем, то есть, зачем обсуждать полёт души и фантазию мастера?  Нужно наблюдать, чувствовать, сопереживать и радоваться воплощению, что и делаю.

В общем, не сомневайтесь, книги автора - всегда благо для многих его читателей.

Прикрепления: 0260733.docx (333.9 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Понедельник, 2018-03-19, 6:54 AM | Сообщение # 66
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Online
Цитата MгновениЯ ()
наблюдать, чувствовать, сопереживать и радоваться воплощению, что и делаю.
цветы - это ты, ты и МастерМихаил ПроспероРомео аромо ромашка *-
Армады арралий - орнамент
И это не страшно, не страшно,
А розы пурпурное пламя
Лишь знак несгорающей страсти

Монада Монако монашка
Молитва молочного света
И темные флаги на башнях
Нет! - Он не распятый - распетый!
Лишь знак неиспитого счастья

...ромашка у многоэтажки.
Земное приходит за мною.
И это не страшно, не страшно,
И крылья сильны за спиною

...цветы - это ты, ты и Мастер


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2018-07-30, 11:14 AM | Сообщение # 67
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Online
Анне накануне августа
Михаил Просперо

Прошла гроза над старым виноградником.

Уносит ветер в ночь трех темных всадников.
А послезавтра - август.
Снова зной.
Тяжелые плоды сквозь листья смотрят
И небо ночью говорит со мной
О Маргарите,
Что сбирает в вёдра,
Мой виноград
И ждёт любви хмельной
Ещё не зная о втором рожденьи Фауста.

А дождь стучится накануне августа.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2018-12-04, 7:32 PM | Сообщение # 68
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Online
Цитата Просперо ()
АполлонНиколаевич Кондратьев, он же «Граф», 1898 года рождения, «крестный отец»
пятьсот первой стройки, осуществлял проектирование и авторский надзор в
1947-1953 годах — это все я узнал о нем позже.
 

НАДЫМСКИЙ ГРАФ АПОЛЛОН НИКОЛАЕВИЧ КОНДРАТЬЕВ.
Четверг, 24 Сентября 2015 г.
https://www.liveinternet.ru/users/erisena/post372621210
*
выдержки, полный текст по ссылке
*
Из рассказов .Кондратьева А.Н. 
"В семье детей было двое: я и брат Борис 1903 года рождения. Он погиб во время блокады Ленинграда. Хорошим манерам и иностранным языкам нас учили дома нанятые родителями учителя. Учеба строилась так. Во время обеда за столом два дня говорили только по-французски, два других — по-немецки и еще два дня — по-английски. В выходные дни, когда приходил священник, разговаривали по-русски, как того требовали правила этикета. Во время трапезы нам, де­тям, под локти подкладывали тол­стые книги, которые мы должны были удерживать. Таким образом, нас приучали к хорошим манерам — не класть руки на стол.
В Первой мировой войне молодой Аполлон участвовал добровольцем, был ранен. После Февральской революции женился на графине Варваре Андреевне Квашниной-Самариной и уехал в ее имение под Алушту.У Кондратьевых отобрали имение. Оставаться там было небезопасно. Понимая это, молодая жена уговаривала его бежать за границу. Он не соглашался, так как жена ждала ребенка, и он боялся переездом навредить обоим. Потом пожалел об этом. Вскоре его арестовали. Чудом ему удалось бежать. Его поймали. Без суда и следствия приговаривали к расстрелу не один раз. Но всякий раз судьба улыбалась ему.
— Многие в гражданскую войну погибали по глупости, — вспоминал Аполлон Николаевич. — Я, к примеру, когда сбежал из-под стражи, направился пешим ходом домой, в Петербург. Почему не в Крым к жене? Ведь туда было ближе. Я считал, что она уехала за границу. На моем пути меня хватали то красные, то белые. Поскольку документов у меня с собой не было, все, не церемонясь, приговаривали к расстрелу. С большими приключениями добирался до Петербурга. В одном районе меня арестовали красные и поместили в бывшую конюшню, где уже сидело много таких, как я. Дело было осенью. Скитаясь, я сильно простудился и заболел. О каком-либо лечении и речи не шло, так что я умирал, лежа на топчане. Однажды утром пришли санитары с носилками выносить умерших за ночь. Подошли ко мне, взяли за руки, за ноги, переложили на носилки. Я застонал.
— Этот живой, — сказал один, — давай положим назад. Я пришел в себя и открыл глаза. И вдруг один из санитаров наклонился ко мне и сказал на ухо шепотом:
— Аполлон Николаевич, вы?
Оказалось, это бывший садовник нашей семьи. Он пошел добровольцем в Красную Армию после того, как Советы отняли у нас дом. С того дня он взял надо мной негласное шефство, и вскоре я оклемался. Он же помог мне уйти из-под стражи. 
До Петербурга я все-таки добрался.
В книге «Белый поход» описывается восстание против большевиков, возглавляемое генералом Корниловым. Я был участником этого похода. Генерал погиб при штурме Екатеринодара. А начальник его штаба генерал Алексеев умер год спустя от «испанки». И я был на его похоронах.
Связь с семьей Аполлон Николаевич потерял. После гражданской войны он окончил Петербургский институт путей сообщения и работал в железнодорожном ведомстве, занимался конструированием мостов на Урале.В очередной экспедиции на Кавказе его и застала весть о начале Великой Отечественной войны. Кондратьева призвали в кадровую армию. Во время боев, в 1942 году, он попал в плен.
После выхода программы «Взгляд» прошел слух, да и некоторые газеты писали о том, что он сам добровольно перешел на сторону врага. Этот факт Аполлон Николаевич страстно отрицал, признавая при этом, что согласился служить у немцев из желания выжить. На одном из допросов немец, прекрасно говоривший по-русски, узнал измученного бойца Кондратьева. Этим немцем был бывший управляющий имением его деда. После революции управляющий уехал в Германию, прихватив с собой немало добра. Немец-управляющий и пристро­ил пленника садовником к своему приятелю в Пруссии, где тот прожил до конца войны. Там в конце 1945 года его арестовала советская контрразведка «Смерш». Был суд. Дали 10 лет лагерей. Поначалу свой срок отбывал во Львове. Узнав, что началась стройка на Крайнем Севере, и там применяют "зачёты". стал проситься туда.
Как жили заключенные?
По словам Аполлона Николаевича, хорошо. В одном из бараков располагались парикмахерская для зеков и вольнонаемных и сапожная мастерская. В другом — была баня, в третьем — пекарня. В этих-то пустующих бараках впоследствии стали селиться молодые семьи, приехавшие строить город Надым. Вспоминая о жизни заключенных, Аполлон Николаевич рассказывал:
— Нас почти никто не охранял. Охранники, конечно, присутствова­ли, но строгого присмотра за каждым не было. Как не было и случаев побега: летом комары загрызут, а зимой — мороз. Да и в какую сторону бежать? Кругом болота. А то, что говорят о якобы построенной на костях заключенных дороге, то это все брехня... Начальник строительства полковник Барабанов отбирал сюда физически здоровых людей. Заботился, чтобы все были накормлены и хорошо одеты. Никто не ходил в рваной одежде. Кормили хорошо. В день заключенному по­лагалось 300 г мяса, полтора кг хлеба, 220 г крупы, 25 г масла. Платили зарплату. Некоторые могли посылать деньги своим семьям. Зимой выдавали ватные штаны и телогрейки, теплое белье. Обходчикам на линии полагались оленьи дохи. В составе колонны было 1200 заключенных и около ста вольнонаемных.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2018-12-04, 7:33 PM | Сообщение # 69
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Online
За что сидели на 501-й

Михаил Просперо

В составе колонны было 1200 заключенных и около ста вольнонаемных.
репост

Лист полного отчета по 27 тысячам работающих на 501-й
Политических я насчитал до тысячи
и порядка 17 тысяч - хищение соц собственности, хозяйственные преступления

В общем - политики не более 5% - как-то не вяжется со статистикой Солже и других ...ницыных.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2018-12-04, 7:35 PM | Сообщение # 70
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Online
Строгость режима и сожительство   
Михаил Просперо
Еще один любопытный документ - контроль за режимом "семейности" - или как это называется в документе "сожительство"

Документ можно скопировать и пересчитать - для сомневающихся. Более 10 тысяч возлюбленных пар за 9 месяцев 1952 года, еще при Сталине, стало быть.
*
Режим.
Начало стройки было довольно вольготным в плане режима, еще не было особо особых, рецидивистов, и, тем более, блатных. Только малосрочники, 5-6 лет. Солдаты и заключенные жили вместе. 
Вспоминает сержант В.М. Чумак: «Одевали нас одинаково: что им шубы, шапки, так и нам. Воровства не было совсем. Готовили мы вместе. Только нам 600 грамм хлеба, им полтора кило. Мяса – по триста грамм. Мясо не свежее, в бочках, соленое. Их еще так кормили: прошли триста метров насыпи – сразу спирт, горячие булочки. Работали лопатами и тачками. Это было первые полтора года, после побега со стации Песец спирт отменили, стали одевать хуже. Питаться мы стали отдельно»
В одном из бараков располагались парикмахерская для зеков и вольнонаемных и сапожная мастерская. В другом — была баня, в третьем — пекарня. В этих-то пустующих бараках впоследствии стали селиться молодые семьи, приехавшие строить город Надым.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2018-12-04, 7:40 PM | Сообщение # 71
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Online
Откорректированный Эписодиум 7: «Кругом 500 от графа Кондратьева»

Это было за год до ухода из этой жизни Маэстро Лео. Я снимал на Ямале авторский короткометражный фильм «Кругом-500», о так называемой 501-й стройке. В качестве проводника хотели пригласить еще живого тогда главного инженера стройки графа Кондратьева. Прилетели на вертолете в Старый Надым. 
— Где Аполлон? – спросил командир вертолета.
— А, там, брошенный балок ему отдали после пожару. Санька, отведи! — прокричали с лодки. И минут через пять нам открыл дверь внимательный старик, с очень ясным, пронзительным взглядом. Аполлон Николаевич Кондратьев, он же «Граф», 1898 года рождения, «крестный отец» пятьсот первой стройки, осуществлял проектирование и авторский надзор в 1947 - 1953 годах — это все я узнал о нем позже. А сейчас растерянно сказал что-то типа «милльпардон, но не изволите ли вы... мне сказали что вы...» И так далее, робея в духе некрасовского Ванюши в кучерском армячке — помните? — «Кто построил сию дорогу? Граф Клейнмихель, душа моя!» Это перед тем, как автор читателю истину самодержавного гнёта раскрывает:
«Добрый папаша, нельзя в обаянии умного Ваню держать. Вы мне позвольте при лунном сиянии правду ему рассказать. Труд этот, Ваня, был страшно громаден, не по плечу одному. В мире есть царь, этот царь беспощаден...» и т.д. Советская хрестоматия российского железнодорожного прошлого. 
Но что удивительно моя робость сработала в плюс и на мой простодушный вопрос Аполлон Николаевич отвечал вполне в духе и стиле тех еще, светских, досоветских речей:
— Извольте. Руководил всем полковник путей сообщения Гроссман Сергей Сергеевич, с тем я счастлив был дело иметь. (И далее пошел сыпать фамилиями и должностями — они все записаны на пленке, если кому интересно, например, родственников найти —
это в музее школы № 13 города Ноябрьска хранится, здесь же отдельные пометки приведены — прим. авт.) — В общем, нас 25 человек было в руководстве на этом участке.
...здесь нас прервали. Вертолетчики попросили позволения перейти в художественную мастерскую графа, дабы, не теряя время даром, может быть купить что-либо.
— Только поглядеть можете и заказать копию. Ибо всё это уже куплено, под заказ пишу, — сухо отвечал Кондратьев. Но в мастерскую мы всё-таки перешли. Здесь было просторнее. И я еще раз извинился, и попросил позволения, и... снова смягчилось сердце старика. Согласился говорить в микрофоны под лампионами. 
Господи, когда меня вологодская бабуся-дворянка учила всем этим манерам, как ругал ее дед-разночинец: «Кому он эти франсезы говорить будет?» — «Молчи, мужик», — отвечала воспитанница прогимназии, — «умел бы сказать, а уж выслушать всяк волен». И действительно Аполлон Николаевич был весьма расположен моим франсезом к душевному разговору.
Воспитание, конечно, было не чета моему, деревенскому, ибо в их семье был главою юрисконсульт самого Государя императора. Отец дал сыну блестящее образование — Аполлон Николаевич в ходе нашей беседы легко переходил на английский, французский, немецкий и лукаво поглядывал на меня — успеваю ли за мыслию? По-немецки я честно сказал, что кроме «Их бин, дубин, полено, бревно» ничего не знаю, и старый граф весело посмеялся старой гимназической прибаутке. Он и этот язык знал неплохо, ибо попрактиковаться успел. Ещё перед войной четырнадцатого года, тогда 16-ти летний юноша Аполлон успел объехать с папа всю Европу и даже Африки часть, в пределах Средиземноморского побережья. В семнадцать лет ушел на войну и честно сражался до одна тысяча девятьсот двадцать второго года. Последнее поле боя — полуостров Крым.
Когда наши буденовцы разбили нашего Врангеля, Аполлон ушел на Дон. Переплыл на лодке через Керченский пролив и попытался дойти пешком до своей невесты. Однако был арестован некими оболдуями и отсидел полгода в ожидании расстрела. Трижды его выводили «на балку», однако большевики к тому времени успели обюрократиться настолько, что жизнь Аполлону Николаевичу спасала очередная комиссарская комиссия. В конце-концов его как-то освободили, и в том же 22-м году он обвенчался со своей невестой, и молодая несоветская семья поселилась в родовом поместье Кондратьевых, на Черноморском побережье Крыма, близ села Оползневое. Но счастие в родовом гнезде было недолгим. Когда сыну Аполлона Николаевича исполнилось четыре дня, семью выкинули на улицу, так как поместье было национализировано. А сам юный граф был приглашен потрудиться на стройках социализма. Серьёзно приглашен.
Аполлон Николаевич в разговоре немного бравирует, чем как-то ничуть не драматизирует свою судьбу. Умение поставить себя не впереди событий, школа, господа, кадровая школа. И ему удалось по уму и силе перейти из белой элиты в красную. 
Как это делается? - спросите вы. Да что вы — обратный процесс сегодня не наблюдаете-с? Но вот в чем вопрос — 37 лет назад (мы встретились в 1990-м году — авт.) закончилось здесь строительство. Отчего же Вы, граф, по сей день здесь? Этого спрашивать я почувствовал — не стоило. А впрочем — что же я и сам не уезжаю 39-й год уже с Ямала? И все построено, и все украдено у меня и у таких, как я — а не уезжаем... Ведь и у меня есть родственники на Черном море, да и у Аполлона Николаевича сын в Америке, сестра во Львове, а вот живём же здесь, на Северах. Пишет маслом граф Кондратьев по памяти копии картин Патрика Несмита. Ужасы стройки не рисует. Я задаю дежурные вопросы, микрофон равнодушно пишет:
— Главное — тогда дисциплина была в труде. Кто перевыполнял норму на 50% — тому шел день за три. По всем статьям сокращали. Основной была 58-я статья. Кормили лучше, чем в обычных лагерях. Сюда завезти людей и сегодня очень трудно и дорого. Давали в день по триста грамм хлеба. Мяса, конечно, не было, но рыба была. Так что на круг по 500 грамм полезных продуктов выходило. В выходной — по 500 грамм хлеба своей выпечки. (Кругом 500! — сказка?) Руководителям полагалось по полтора килограмма. Смертность? А вы не были в 106-й колонне? Вот там был у меня смертный случай. Жарко было. Разрешил людям купаться. Вода ледяная. У одного сердце не выдержало — все-таки донный лед в реке был. Второй нырнул за другом и тоже утонул, вот два смертных случая в мою бытность. Каждый случай требовал исключительных объяснений перед руководством. Смертность? Да не было никакой особой смертности. Завезти сюда людей, лошадей, чтобы губить? Зачем? Это дорого. Социализм — это учёт. Стройка была нужна. А закрыли ее потому, что на Волго-Донском канале потребовались дополнительные людские ресурсы. Перебросили колонну туда. Еще при Сталине.

Да, стройка, безусловно, была нужна. Когда я приехал на Север, наша новая железная дорога, начатая в 70-е, только-только дошла до грузовой станции Пелей. Но насыпь песчаная шла до самого Нового Уренгоя. Кто ее строил? — этих сведений нет в городских архивах, да и кому интересны номера ЗК, положивших годы жизни в эту насыпь, будущую ось освоения Западной Сибири? Говорилось в 80-е и о том, что и линия между Надымом и Салехардом будет восстановлена — ведь в 1952-53-м целый год ходили поезда, Функционировала параллельно Северному морскому пути всесоюзная и всесезонная железная дорога, что было бы не лишним и сейчас, в теплое санкционное времечко возрожденьица - железная нить по циркумполярной границе...

Для сюжета Аполлон Николаевич говорил не то, совсем не то, что нужно было для эфира, для разгрома сталинизма. Он не клеймил и не проклинал. Он фотографически воспроизводил эпизоды, легко оперировал цифрами. Моё лично воззрение на ГУЛАГ, оприающееся на труды Солженицына, изменилось диаметрально, стало с головы на ноги.
— Граф, на вас работало тысяч 10 человек?
— Что вы, что вы — более 50 тысяч! И эти люди не были учтены в статистике трудовых ресурсов края, по линии ГУИНа шел свой учёт.
— А вы помните кого-либо, из примечательных заключенных?
— Никого.
— Лицо яркое?
— Нет.
— Но вы же помните мельчайшие детали, копируете по памяти пейзажи Несмита.
— Да. Вот, извольте, взгляните, холмы Шотландии.
— А не желаете ли с нами взглянуть вместе на одну из колонн?
— Нет, благодарствую. Много работы. Градоначальной власти заказ. Полагаю — это не есть одно из условий предоставления мне новой квартиры, но как взаимный жест благоприятствия расцениваю. Посему спешу исполнить заказ. Честь имею. Прощайте, господа.
- Прощайте. – сухо отвечал я. Вредный старик. Что я ему не так сказал? И, уже уходя, вскинул глаза на черный квадратик над дверью – хотел лоб перекрестить, там обычно бывает охранная икона, но это был портрет Маэстро Лео!
– Простите великодушно, граф! - вскричал я, - Вы знаете князя Лео? Могу ли я сообщить ему, что видел вас лично?
- Останьтесь, – сказал старик. – Приглашаю откушать чаю. Но без микрофонов и лампионов.
- Клянусь! – горячо ответствовал я. И ни слова из дальнейшей беседы не вошло в фильм. Но сегодня уже можно вкратце пересказать историю о смерти двух тысяч лошадей, которую я затем нашел и в записных книжках Маэстро Лео. По тону записи я понял, что он хотел рассказать об этом, да каждый человек ведь хочет, чтобы что-то осталось от него, более личное, чем построенные дороги города, да...
*
продолжение следует

*



*
Иллюстрация - работа А.Н. Кондратьева "Одинокий лебедь",
http://www.liveinternet.ru/users/erisena/post372621210
не знаю копия, или авторское письмо, пейзаж точно Ямал, не Шотландия.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
НатьяДата: Вторник, 2018-12-04, 10:07 PM | Сообщение # 72
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
здравствуйте, Михаил!
всё, что прочитала, все написано великолепным языком
каждый раз, когда я знакомлюсь с вашим творчеством, моё сердце начинает *прыгать* от радости

под вечер, когда свет становится мягким,
она начинает скользить меж мирами
и сверху одаривать встречных шарами
и запахом мятным
она может много ещё что придумать
она может выйти за окна вселенной
и долго бродить в облаках её пенных
в цветах её лунных
а утром, когда она станет другою,
она занавесит портьерой проходы
и выйдет в оранжевом платье на воздух
и взгляд её будет спокоен



небесный странник
 
ПроспероДата: Среда, 2018-12-19, 8:15 PM | Сообщение # 73
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Online
Цитата Натья ()
и выйдет в оранжевом платье на воздухи взгляд её будет спокоен
В осеннем саду огненных сердец
Михаил Просперо

«…Костёр догорал, и угли затягивало седою золой…»
М.Булгаков «Мастер и Маргарита»

Костёр любви в моём сердце догорает.
Угли затягивает седой золой разочарования, 
засыпает серой пылью упрёков, обвинений, бессмысленной мести.
Они постепенно остывают, а время не ждёт, когда определится виновный.

Кто может определить, откуда холодный ветер между сердцами
и почему меж двух свечей возникает тень недоверия?
Когда короед корысти начал уничтожать, унижать высокое?
Почему на надломленной ветке появляются ростки лжи, колючки измены?

Любовь покинула нас, а, может быть, её и не было?
А, может быть, мы просто обознались и приняли за желаемое
лишь внешний блеск образа, сплетённого из слов, порожденных и твоими, и моими  мечтами?

Сердце всегда стремится к любви. Только сердце не ошибается.
Но мы не умеем слышать его голос.
Мы выбираем глазами, ушами, надеждами.

Мы всё ещё в одной лодке, поток жизни стремится к океану вечности.
Каждый из нас - капелька потока, но только в этом океане мы когда-нибудь сольёмся. Но…

Там я смогу видеть свет твоих глаз?
Слышать музыку твоего голоса?
В полусне прижаться к твоей груди и ощутить тепло твоей кожи, вкус твоих губ, 
биение твоего сердца.

Не смогу познать всю тебя. Именно тебя. Потому что в данный момент, который называется таким коротким односложным словом "жизнь" мне нужна только ты.
Пока отдельные, не потухшие угольки костра,ещё обжигают моё сердце.

Если 
в твоем сердце 
снова горят угли
и звучат ритмы
летящей Маргариты

Если
в твоем мире
снова поют птицы
со флейтою слитно
и Бог говорит им

Что не случилось еще
самых больших несчастий на свете
и огонь из костра не ушёл
он спит
пока спит ветер

В осеннем саду огненных сердец



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Четверг, 2018-12-20, 11:52 AM | Сообщение # 74
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Вспоминает сержант В.М. Чумак: «Одевали нас одинаково: что им шубы, шапки, так и нам. Воровства не было совсем. Готовили мы вместе. Только нам 600 грамм хлеба, им полтора кило. Мяса – по триста грамм. Мясо не свежее, в бочках, соленое. Их еще так кормили: прошли триста метров насыпи – сразу спирт, горячие булочки.

Совершенно иной взгляд на события, и верится именно такому восприятию...  
ибо вспоминает и  рассказывает человек сердца.

Миша, благодарю, читаю со вниманием...

Цитата Просперо ()
И ему удалось по уму и силе перейти из белой элиты в красную. Как это делается? - спросите вы. Да что вы — обратный процесс сегодня не наблюдаете-с?
Цитата Просперо ()
Он фотографически воспроизводил эпизоды, легко оперировал цифрами. Моё лично воззрение на ГУЛАГ, оприающееся на труды Солженицына, изменилось диаметрально, стало с головы на ноги.


Цитата Просперо ()
Кто может определить, откуда холодный ветер между сердцамии почему меж двух свечей возникает тень недоверия?


Цитата Просперо ()
Сердце всегда стремится к любви. Только сердце не ошибается.Но мы не умеем слышать его голос.
Мы выбираем глазами, ушами, надеждами.

Мы всё ещё в одной лодке, поток жизни стремится к океану вечности.
Каждый из нас - капелька потока, но только в этом океане мы когда-нибудь сольёмся. Но…

Там я смогу видеть свет твоих глаз?
Слышать музыку твоего голоса?




Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Четверг, 2018-12-20, 4:56 PM | Сообщение # 75
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
к вашей исследовательской теме:

Журнал Скепсис 

Минула кульминация «года Солженицына», юбилей человека, кто стал одним из источников и столпов современного идеологического официоза. Мифологизируя российскую историю, он одновременно умело выстраивал собственный публичный образ — образ страдальца, мудреца и человека высокой морали, с охотой подхваченный государственной пропагандой. Книга историка А.В. Островского «Солженицын: прощание с мифом», фрагменты которой мы публикуем сегодня, даёт понять, насколько реальный Солженицын не соответствовал этой личине

«Дело не только в том, что А. И. Солженицын оказался не настолько велик, как представлялось до этого. Неожиданно стало открываться, что он совсем не тот, каким его все считали и за кого долгое время он выдавал себя сам. И тогда из толпы его почитателей раздались первые “детские” голоса: “А король-то гол”. Одним из таких “мальчиков” был писатель В. Н. Войнович, опубликовавший в 1986 г. сатирический роман “Москва. 2042 год”, в герое которого писателе Карнавалове современники без труда узнали Великого писателя земли русской. А затем в 2002 г. Войнович издал книгу “Портрет на фоне мифа”, в которой все вещи были названы своими именами. Наше знакомство с жизнью “великого писателя” свидетельствует, что расхождение между его образом и действительностью ещё более поразительно, чем показал Войнович».
[Читать]

19 декабря 2018


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Четверг, 2018-12-20, 5:50 PM | Сообщение # 76
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Online
Цитата MгновениЯ ()
Дело не только в том, что А. И. Солженицын оказался не настолько велик,
...да, дело скорее в том, насколько велик БИБЛИОТЕКАРЬ Солженицына в Вермонте. Тот, который предоставлял слайды с документами честному (предположительно) писателю.

Я полагаю, что библиотекарь был в чине не ниже полковника соответствующих информационно-аналитических служб наших партнеров по Земному шару. То есть заслуги этой службы земли нерусской более велики в "красных колёсах" и других нарко-таблетках от не совсем русского великого писателя. Кто уехал - тот навсегда, поверьте, как бы эти люди ни хорохорились своим счастьем там.

Войновича не читал, ибо от его солдата Чонкина меня мутит не менее, чем чехов от Швейка (не знаю, правильно ли пишу эту производную от "швайне"). Но если уж и Войнович объявил войну Солженицыну, тогда можно надеяться, что всё это солже- из школьных программ уберут.

О моей личной на практике увиденной реальности ГУЛАГа... Да, это страшно. Но не так и не тем. Не политически страшно, а физически - но НЕ ВОРУЙ - да не судим будешь, не лжесвидетельствую против своей страны и т.д.

О сказанном Аполлоном Николаевичем Кондратьевым. Графу тогда было за 90, зачем ему было лгать журналисту местного ТВ?
Он правду говорил на пороге смерти,
я ему верю.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2018-12-20, 5:54 PM | Сообщение # 77
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Online
Только что получил по почте пластинку



ещё не слушал, впечатления позже опубликую*
Прикрепления: 7704674.jpg (158.7 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Вторник, 2019-02-05, 1:18 PM | Сообщение # 78
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
 

Уметь спросить, но не другого, а себя -
Вот изначального Ученья колея...
Но, обучаясь ставить правильно вопрос,
Не торопись сказать себе, что ты дорос.
"Да будет Свет!" - промолвил Бог себе в ответ...
О чем Он спрашивал?
Вопрос - Его секрет...


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Суббота, 2019-03-23, 7:06 AM | Сообщение # 79
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Online
Ольга Ланд

Буду благодарен за комментарии, у меня пока нет слов, как будто перехватило дух

 



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Суббота, 2019-03-23, 10:22 AM | Сообщение # 80
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Вдохновенное исполнение, ролик прекрасен, от души благодарю за это чудо!



Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Книги М.Просперо » Мистерия для Маргариты (Готовлю к печати. Выкладываю для обсуждения.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега