Суббота, 2024-04-20, 4:21 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: philmore, Танец  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Ключ - Путь к Себе » Личные диалоги (Вопросы участника темы к другому для личного ответа)
Личные диалоги
ШахерезадаДата: Вторник, 2020-12-22, 4:31 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Феано. Означает ли, что раз нет ИИ в трудах мудрецов древности, он и не нужен в вашем восприятии вообще?


Виталий, мы с Феаной живём в мире людей уже очень долго, всё есть в восприятии у нас, включая ИИ. Труды мудрецов древности актуальны (в любом времени) основой своей, именно на такой прочной,  этически цельной основе мы и воспринимаем другие миры,  другие времена, включая новые технологии и изменения социальных, личностных или  иных отношений, понимая свою цель и средства для её достижения. ИИ не является ни средством, ни тем более, целью в нашем мировосприятии. Но мы не отвергаем и не отрицаем иное восприятие, иные цели и средства их достижения.  Для образности представьте себе сияние солнца, которое не просто допускает в своем мировосприятии сознание планетарное или человеческое, звериное или птичье, не мешая и не препятствуя им воплощать их мировосприятие и собственные представления об этике и жизни, но помогает...  самим своим сосуществованием, как помогают нам, временным людям, люди вечности, мудрецы разных времён.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ТанецДата: Воскресенье, 2020-12-27, 11:01 AM | Сообщение # 22
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Поставлю вопрос однозначно.
У кого неправильное восприятие?


Виталий, ... как можно так сильно не хотеть видеть очевидное...  Я же десяток раз говорила, повторяя:

Цитата Шахерезада ()
Виталий, вы правы, Александр тоже прав, и так каждый прав, в своем мире восприятия пребывая, свои идеи, цели и творчество реализуя.


И от имени Мгновения, и от Танца, и даже вот от Шахерезады... всё повторяю... три темы и четыре книги..., но вы не хотите услышать...  вам некогда...  ПАЧЧЧЧИМУ?
Зачем тогда спрашиваете? Не надо...

Отвечу за вас, как я понимаю вас. 

Потому, что вы, как и большинство умных людей, кроме вашей правоты не хотите видеть чужую.  Ведь если бы видели, уже понимали бы суть бытия... а не только ваши цели и правоту.

Цитата ivanov_v ()
Не кажется ли вам, Феано, как умному человеку, что нас всех запутали? И хотят еще больше запутывать? А вы, вольно или невольно призываете не обращать внимание ни на что?


а может... не надо ничего объяснять и отвечать на подобные вопросы... Но замолчать пока что не могу, пока живу, дышу, верю.  Хотя замолчу однажды.

Виталий, мне НЕ кажется, что кто-то (коварный враг) нас обманывает или запутывает, я вижу, что обманывается и запутывает себя человек сам, персонально, своим умным умом, сам ответственен за свою жизнь, все её события и все свои прегрешения.

Цитата
А просто поверить, например, Трисмегисту, если не верите власти сегодня.
И ничего больше не нужно.
Я и сам не верю сегодня практически никому. Это да, добились уже.
И сделать ничего не могу.


Не просто поверить, а искренне. Тем более, что вы потеряли веру...

Цитата ivanov_v ()
Или мы все-таки попробуем предлагать альтернативу только лишь восприятиям внутри себя себе самому?


Виталий, предлагайте альтернативу кому хотите, и здесь на форуме тоже, поддерживаю, участвую, всё в вашей власти, в вашем восприятии, и те, кто принимают, поддерживают вас, и те, кто отвергает или не слышит вас.

Цитата Въедливый ()
И чем более бывает у того  беспросветности, тем больше появляется вариантов будущего, в том числе в форме массовых верований


Александр, подумайте... может быть, беспросветность предлагает меньше вариантов, нежели свобода их выбора? У раба один вариант сбежать из рабства, чтобы не погибнуть, а у свободного - любой вариант будущего возможен. Никакой логики в вашем утверждении (и последующих рассуждениях) не вижу.

Цитата Въедливый ()
всех окормляет, утешает, спасает некая невозможная для разглядывания и анализа, как Солнце, Творящая Сущность, в которую надо уверовать и тогда обрящешь спокойствие и умиротворение


Если бы вы хоть на мгновение попробовали воспринять Солнце живой сущностью, (невозможное для разглядывания физическими глазами), поняли бы, что именно его силами мы и спасаемся и окормляемся. Логика подскажет, что не будь Солнца, и Земли не было бы, и нас.

Цитата Въедливый ()
новое сумасшествие - интернет, тотальная цифровизация, поклонение ИИ, глобализация людей


Но вы, дорогой Александр, ежедневно по своему желанию приходите в интернет, и находите нечто интересное для себя! Вас никто не принуждает быть сумасшедшим.

Цитата Въедливый ()
Думай над устроением своего будущего!


Именно!


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2020-12-27, 6:42 PM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано!
Вы всё время говорите о восприятии, подчеркивая, что у всех оно разное, у вас своё и своё у меня, например. И так у каждого – своё восприятие.
Хорошо. А должно ли в наших восприятиях быть нечто общее? И, если да, то что именно?
Или общее вовсе не нужно?
А если нужно и есть, откуда оно берется то «общее»? Если своё - у каждого.

Я вас уже спрашивал, что именно «восприятие» «отражает», по-вашему. Так и не получил вразумительного ответа. Если личное восприятие отражает общее восприятие, то что отражает общее восприятие? Еще более общее???
Получается нехорошая бесконечность или полная нестыковка смыслов.

Еще, кстати, и в том нестыковка, что у личного вашего восприятия есть субъект, это – вы. А кто субъект общего восприятия? Личное – в вашем сознании. Где находится общее восприятие, кто или что носитель его?
Увы, совершенная путаница… И главное, не понятно зачем.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2020-12-27, 7:21 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Я вас уже спрашивал, что именно «восприятие» «отражает», по-вашему. Так и не получил вразумительного ответа. Если личное восприятие отражает общее восприятие, то что отражает общее восприятие? Еще более общее???


Виталий, в самых первых словах всех тем о Восприятии я говорю Мир=Восприятие. А вы спрашиваете... что отражает восприятие.
- Мир!
Предлагаю не сердить дальше Александра, ибо его тема не для наших философских разговоров, на форуме четыре темы о Восприятии, давала вам ссылки. В каждой из тем пишу максимально простыми словами.

Интрасферное мировосприятие [ 1 2 3 … 16 17 18 ]
Интрасферное восприятие [ 1 2 3 4 5 ]
и другие + две брошюры в Библиотеке + книга полноформатная...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Воскресенье, 2020-12-27, 7:24 PM
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2020-12-29, 10:14 AM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Очевидно, что для всех элементов материи (ИИС - индивидуальных информационных систем) и любых общностей (ОИС – объединенных ИС, ГИС – глобальной ИС) понятие «развитие» едино - это накопление исчерпывающей информации. Точно так же едино для всех (для каждой ИС на своем уровне) и понятие «разрушение», «смерть». Совершенно естественно отождествить «развитие» с понятием «добра», а «разрушение» - «зла». Тогда получается, что понятия зла и добра едины на всех уровнях развития мира


Нет единых понятий для разных уровней Сознания. Например. На уровне солнечного Сознания под развитием понимается  не накопление информации, а самоотдача внутреннего, избыточного состояния.  То, что очевидно в одной системе координат восприятия, подвергается изменению в другой системе, как и всё в мире перемен подвергается движению, превращению и взаимопревращению.
То, что человечество называет разрушением или смертью, в иной системе восприятия называется "творческое преображение", "рассвет нового мира" или "изменение структуры пространства"...

Система ценностей, включая Этику, как бы нам этого ни желалось, тоже не исключение в мире перемен, (абсолютно лишь изменение) в мире течения времени... Поэтому я обычно не использую, как вы, Виталий, "абсолютное" в качестве прилагательного.  Абсолют - неизменный Принцип, неизменна лишь Суть перемен.
Поэтому наши системы мировосприятия не совпадают, но могут дополнять друг друга, в частности в понимании Этики галактической.

Понятие "развитие" в моей системе восприятия не "накопление исчерпывающей информации", ибо накопление составляет лишь одну половину единого процесса "накопление-утилизация", да и понятие "информации" в моем мире (Галактика Водоворот) не отражает  духовных ценностей, и об этом много было сказано... даже в сказках, часто публикуемых на форуме.

Посмотрите, Виталий, и ответьте себе, если бы накопление "исчерпывающей информации" во всех мирах отражало "развитие", то нашлись бы такие, которые уже накопили исчерпывающую информацию?  Или по-вашему все несовершенны?  Если бы в неисчерпаемом мире Космоса накопление чего-либо не останавливалось, не превращалось в противоположное, то не появлялись бы новые миры, не зажигались бы новые и сверхновые звезды.  Так вот именно они и занимаются более интересным, творческим делом - сотворения!  Из несовершенного в бесконечности они сотворяют совершенное, конечное, не требующее дальнейших накоплений, улучшений. Однако в других, развивающихся малосознательных мирах, не осознают Совершенства, и всё же изменяют совершенное, по своему вкусу, как сокола превращает мулла в синицу, как к примеру, картины Микеланджело или Рафаэля дорисовывают современные "поп-художники", арт-импрессионисты и пр., кто не понимает Совершенное ценностью своего мира.

Цитата ivanov_v ()
Это общий принцип, единая методология, единый критерий оценки результатов происходящей в мире борьбы и соревнования между ИС одного уровня.

Вы верно подчеркиваете "одного уровня".  А отец и малыш, они в одной семье, в одном уровне или как?
А разные по образованию и воспитанию, национальности и таланту... люди в одном доме? А народ страны?
Как вы определяете один уровень для вашей методологии?

***

Это как в Музыке,  где найти музыку одного уровня, как ни в глубине её переживания, восприятия сердцем...
Что любопытно, люди одного и того же уровня развития (ИС) любят разную музыку, да и в разное время своей жизни изменяют предпочтения...  изменяется Восприятие одной и той же музыки...



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Вторник, 2020-12-29, 10:53 AM
 
ivanov_vДата: Вторник, 2020-12-29, 11:55 AM | Сообщение # 26
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Белоснежка!
Я говорю о том, что знаю, или как понимаю. Если я чего-то не понимаю, предпочитаю так просто не верить, из каких бы то ни было соображений – авторитетов, дружбы, союзничества и прочего.
Под накоплением «исчерпывающей информации», по сути, я понимаю эволюцию Природы, типа, по теории Дарвина и развитие человеческой цивилизации – создание всё новых объектов и связей на основе познания мира и его созидания.
Если вы отрицаете эволюцию, а именно возникновение жизни, простейших существ и постепенно всё более сложных, в результате естественного и понятийного отборов, а также отрицаете расширение ойкумены от небольших территорий, освоенных первобытными людьми до освоения, всё большего и практически всей Земли, отрицаете выход человека в космос, запуск аппаратов на Луну и другие объекты, отрицаете технический прогресс как таковой, отрицаете, наконец, развитие культуры, искусств, языков, создание новых видов искусств, создание цифровых вычислительных средств, возможность создания искусственного интеллекта и прочее, прочее… Полагая, что всё, что есть, было везде и всегда, в частности у вас в восприятии… ЭТО ВАШЕ ПРАВО.
А в моем восприятии право с этим не соглашаться.

Вы правы в том, что даже всё выше сказанное может не мешать нам создавать Единую этику, каждый со своей стороны и в своей части. Тем более что никто из нас ничего никому не навязывает, не навязывал и навязывать не собирается. А если бы даже и захотел, что вряд ли и не соответствует моим базовым убеждениям, не имеет никакой абсолютно возможности что-либо кому-либо навязать. И каждый свободный человек имеет право и должен, на мой взгляд, не скрывать свои мнения, в особенности, если считает их нужными, важными человечеству. По крайней мере, до тех пор излагать, пока всем нам не вставят по чипу, огородив наши восприятия от избыточной на чей-то взгляд информации.
И вот тогда… каждый и сможет полномасштабно создавать собственные миры в своём восприятии, не беспокоясь о каких-либо неприятных, несанкционированных проникновений.

На мой взгляд, это ваша Мечта.
Но не моя.)
Я полагаю, мир создает Разум, чтобы продолжить Творение, а не «воспринимать» его. И весьма важно то, что, чем больше будет свободных творцов, осознанно желающих исполнять своё естественное предназначение, Миссию, для которой мир их и создал, тем Творение будет продолжено всестороннее и успешнее. Во всех смыслах. А не наоборот!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Вторник, 2020-12-29, 2:09 PM | Сообщение # 27
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Если вы отрицаете эволюцию, а именно возникновение жизни, ...


Поняла, что вы не хотите услышать меня.

В последний раз повторяю лично вам, дорогой Виталий, я ничего не отрицаю, в этом вся моя философия.
И покидаю тему, дабы не мешать вам излагать задуманное в её русле.

Цитата Въедливый ()
Пока же очевидная сермяжная правда в том, что приближается Новый Год. Пусть 2021 (красивое число, и не високосное!) станет годом сбывающихся надежд! Чего и всем коллегам на борту Ковчега, обязательно с приложением здоровья, сердечно желаю!


Спасибо, друзья, Александр и Виталий, Ларочка, Натья и Михаил,
за содержательную беседу в этой веточке и ваши поздравления
с Наступающим Новым Годом!

Присоединяюсь к пожеланиям здоровья, семейного благополучия и творческих успехов!

  


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Вторник, 2020-12-29, 3:10 PM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано!
Напрасно вы обижаетесь.
Вы ведь сами говорите, вершина человеческой мысли – мудрецы древности. Значит, по-вашему, если и была эволюция, только до них. А теперь, да и раньше еще, мы должны к ним возвращаться. То есть продолжить из нашей временной точки эволюцию в другом направлении – назад, к мудрецам.
smile Надеюсь, вы понимаете, что я отчасти шучу. Но как же мне еще быть? smile
Если
Цитата Танец ()
вы не хотите услышать меня.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Пятница, 2021-01-08, 5:43 PM | Сообщение # 29
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Виталий,  в наше время нет единого понимания "этики". Зато есть нормативная, прикладная, и в каждой группе много видов и подвидов... Как вы хотите донести ваше понимание Общей этики до людей? И почему думаете, что именно ваше понимание будет принято если не большинством, то влиятельным (на общее представление) меньшинством? Может быть, хотите создать в Википедии публикацию или исправить имеющуюся  - тут, например?

А ещё есть статья в той же Википедии

Этика ИИ

Вы её читали, или неинтересно?


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-01-18, 10:40 PM | Сообщение # 30
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Михаил, Вы уже

Цитата Въедливый ()
Да и вообще, стоит ли


Александр
Я вам тоже могу посоветовать. Называть меня Виталием, а не Михаилом.
Это будет этичнее.)
Причем не только в настоящем – и в будущем.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Понедельник, 2021-01-18, 10:41 PM
 
ТанецДата: Вторник, 2021-01-19, 6:16 PM | Сообщение # 31
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ivanov_v, у меня другой взгляд и на роль государства, и на связь с Богом, и на нашу Вселенную, и на возможность сравнивать творения рук и ума человека с божьими творениями. Несопоставимо...  Но не буду мешать изложению темы. 
Продолжайте.


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-01-19, 7:51 PM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Танец ()
ivanov_v, у меня другой взгляд и на роль государства, и на связь с Богом, и на нашу Вселенную, и на возможность сравнивать творения рук и ума человека с божьими творениями. Несопоставимо...  Но не буду мешать изложению темы. 
Продолжайте.

Спасибо.
Собственно, это нужно не лично мне. Я и так знаю что излагаю.)
Да уже и не раз сказано обо всём в моих книгах, выставленных в свободном доступе Интернета. Здесь, может быть, просто вы стали читать.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Вторник, 2021-01-19, 8:50 PM | Сообщение # 33
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Виталий,  мне часто говорили, что смотрю на мир через розовые очки, что наивна, но вижу, что не одинока в этом плане, на Ковчеге я не одна:) И каждый человек строит свой особый мир будущего, где воплощаются его мечты и замыслы.
В моём мире точно не нужны деньги, ибо нет оплачиваемого труда, есть труд, как творчество - необходимость, награда, примерно как излучения Солнца. А мир с ИИ холодный и чужой, поэтому очень далеко отстоит, но в Космосе есть место каждому!

Цитата ivanov_v ()
Деньги, экономические эквиваленты труда нужны в любом случае, для субъектов какого угодно отдаленного будущего.


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-01-19, 9:39 PM | Сообщение # 34
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано
Присмотритесь повнимательнее к предлагаемой мировоззренческой системе. Она позволяет понятным образом излагать любые философские, религиозные, культурологические, экономические, политические, научные и любые другие вопросы. Не только излагать, но и наилучшим образом их решать. Претворять.
Кроме того, она самым естественным образом, ничему не противопоставляюсь категорически, включает в себя всё вышеперечисленное, находясь уровнем выше и собирая отдельные пазлы в единое целое.
Естественно, она включает в себя и вашу мировоззренческую систему.
Почему? А потому что утверждает, мир един, объяснений его может быть сколько угодно. Одно из их ваше. В мире масса субъектов, и каждый проходит свою траекторию в пространстве и времени, смотрит на Истину со своей стороны. Но Истина ведь одна, мир один, Вселенная наша – одна… Субъектов, наблюдателей – много.

А вот ваше мировоззрение моё в себя не включает. Почему?
А потому что вы утверждаете, у каждого собственная Вселенная, каждый обитает в собственном мире, строит свой мир. Единого, общего нет. Так?
Вот и прикиньте, что лучше и выше – объединяющее или разъединяющее начало?)
Цитата Танец ()
каждый человек строит свой особый мир будущего, где воплощаются его мечты и замыслы.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Среда, 2021-01-20, 10:37 AM | Сообщение # 35
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
А вот ваше мировоззрение моё в себя не включает. Почему? А потому что вы утверждаете, у каждого собственная Вселенная, каждый обитает в собственном мире, строит свой мир. Единого, общего нет. Так?
Вот и прикиньте, что лучше и выше – объединяющее или разъединяющее начало?)


Ай-я-яй! Виталий!
Посмотрите и вы, пожалуйста, повнимательнее! Виталий, вы не только не читали моих книг, но и не обращаете внимание на мои сообщения в дискуссиях общих тем. Если бы обращали, то не говорили бы так.

Цитата
...потому что вы утверждаете, у каждого собственная Вселенная, каждый обитает в собственном мире, строит свой мир. Единого, общего нет. Так?


Можете процитировать?? Вряд ли... В моих убеждениях главное - Единство. Собственно все проекты, и Галактический Ковчег об этом! Не заметили? Разве на Ковчеге нет Единого, Общего для всех? Разве что... в вашем восприятии, увы... Качество воспринимаемого Единства - суть качество Творца, Творец созревает в каждом человеке уникальным образом.

Так что ещё раз прошу не приписывать мне ваше восприятие моих взглядов.

А вот, что я утверждаю, сотни раз повторяя во всех темах:

«Всё во всём» в той мере, в какой способен воспринимать человек Всё.

Вы включаете мой мир частью в ваш, а я включаю ваш мир в свой - тоже частью.
Какой именно частью - решает каждый сам!

Цитата ivanov_v ()
Цитата Танец ()каждый человек строит свой особый мир будущего, где воплощаются его мечты и замыслы.


Именно так, мы и тут - на проекте - каждый строим свой особый мир, но ведь в Общем месте и времени!

Разве вам лично не очевидно это? Или вы строите не ваш особый мир? Или вы воплощаете не вашу мечту?

В вашем мире будущего предусмотрены и деньги, и собственность, и войны, и суды... что ж, и нынешний мир таков, ничего нового... в моём мире эти параметры сжаты в точку, мизерны, ибо остаются лишь в сказках и историях прошлого. В моём интрасферном мире почти нет собственников, (денег, войн...), есть дарители, играющие сотворцы,  хотя и переплетено всё воедино. Важна - Мера, та часть, (перечисленного и прочего нежелательного) которую сам Творец допускает в свой мир. Понимаете это или нужно адресовать на темы, посвящённые важным вопросам? Специально в вашей личной теме, (где вы оформили нашу общую книгу, огромное спасибо за неё), разместила ссылки на Связанные темы! Если вы прочитали эту вашу книгу, то видели, наверное, в ней не только ваши слова, но и мои утверждения о Единстве мира, включающем непротиворечиво все сущие миры в себя.

Сферическое (интрасферное) мировосприятие основано на единственной аксиоме:
Божественный Принцип Единства миров


Везде, где вы говорите "ИЛИ" (где вы сомневаетесь в чужих теориях или убеждениях, например, в моих), в моей системе Интрасферного восприятия стоит "И"!


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-01-20, 12:40 PM | Сообщение # 36
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Вот что еще в статье сказано.
Цитата
«Социальная справедливость не в том, чтобы государство перманентно экспроприировало и делило все поровну. Она должна поддерживаться единой системой прав и обязанностей и заключаться в предоставлении каждому члену общества равных возможностей при вступлении в жизнь, а также в обеспечении вовсе не осредненных, а только необходимо достаточных жизненных благ для тех, кто по каким-то причинам не может сам зарабатывать.
Изыматься собственность может только в результате экономических отношений и при грубом нарушении «правил игры».»

Цитата
«Не надо подыгрывать слабому, укрепляя уверенность его в том, что он слабый. В каждом человеке нужно уважать человека, искать человека, а не объект милосердия. В «борьбе за социальную справедливость», “защите униженных и оскорбленных» есть что-то воистину унижающее человеческое достоинство, что-то искусственное, ненастоящее. Возможно ли что-то подобное в свободном мире природы? До чего же дошел “царь” ее, человек! За “права” его надо бороться, ему надобно помогать, как немощному, ущербному, несмышленому, недееспособному!

Подлинно защитить собственное достоинство каждый может лишь сам. Разве сильный, свободно мыслящий человек будет сетовать на несправедливости общества? Он будет делать то, что считает необходимым и возможным для себя в этом обществе.

Материальное неравенство было всегда, есть и будет. Вопрос в том, как это разделение происходит; тот ли богат, кто достоин, и тот ли беден, кто ничего другого и не заслуживает?
История дает нам урок: благоденствует та страна, где разделение это происходит путем естественным и каждый родившийся имеет шанс стать богатым, соразмерно труду и таланту. Несчастья и разор там, где царят насилие и произвол в любых формах; где то, кому быть богатым, определяет не узаконенная конкуренция равноправных людей, а власть одного или нескольких над большинством, деспотия чиновничьих и наследственных привилегий.»


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-01-20, 1:07 PM | Сообщение # 37
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Специально в вашей личной теме, (где вы оформили нашу общую книгу, огромное спасибо за неё), разместила ссылки на Связанные темы! Если вы прочитали эту вашу книгу, то видели, наверное, в ней не только ваши слова,


Феано. Свои книги я точно читаю.)))
По крайней мере, перед тем, как их выставить.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-01-20, 1:39 PM | Сообщение # 38
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Видите ли, Феано… Мне представляется, Ваши слова в части философских позиций противоречат Вашим делам, которые, безусловно, совершенно реальны, полезны и всем нам нужны. То, что относится к сохранению, использованию многотысячелетней мудрости наших предков, сомнений не вызывает. «Восприятие» тоже есть, безусловно. С этим разве поспоришь? А вот в части ответной, перехода от восприятия и работы сознания к возврату туда, откуда взялось «восприятие», в вашей философии я не вижу. Да, конечно, читал далеко не всё. Но мы же давно общаемся, спорим… И вот получается, что вы только «воспринимаете», как бы лищь пользуетесь, а взамен не хотите ничего отдавать – туда, откуда воспринимаете. Это по всем вашим знакомым мне текстам.
И это совершенно противоречит тому, как вы живете, что делаете… для всех нас. И, конечно же, на Ковчеге.

Цитата Танец ()
«Всё во всём» в той мере, в какой способен воспринимать человек Всё.

Вы включаете мой мир частью в ваш, а я включаю ваш мир в свой - тоже частью.
Какой именно частью - решает каждый сам!
Цитата Танец ()
каждый строим свой особый мир, но ведь в Общем месте и времени!

«воспринимает», «я включаю» - вот видите, полная односторонность движения.
И далее:
Цитата Танец ()
каждый строим свой особый мир, но ведь в Общем месте и времени!

«каждый строит свой особый мир» - да, пусть «в общем месте и времени». Но не вместе! smile
И что это за «место и время»? Опять восприятие? Не объективная реальность, независимая от человека, а некое общее «восприятие».
Вот здесь не согласен я, совершенно!

На мой взгляд, отрицая изменение мира, независящего от человека, своими трудами, вы принижаете собственные заслуги.) Весьма!
И дела всего человечества, Природы. Нашего Разума! Который не сам в себе для себя, не «вещь в себе», а всё больше становится полноценным хозяином созидаемой Им Вселенной.
А в остальном, кстати, достаточно многом, наши философские позиции близки.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Среда, 2021-01-20, 2:01 PM | Сообщение # 39
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
...взамен не хотите ничего отдавать – туда, откуда воспринимаете. Это по всем вашим знакомым мне текстам.И это совершенно противоречит тому, как вы живете, что делаете… для всех нас. И, конечно же, на Ковчеге.


Вы меня сильно озадачили...  Совершенно непонятная фраза...  Виталий, поясните, пожалуйста!

"Взамен не хотите отдавать?"    Что именно, кому?

Разве сотворчество и просто трудовая жизнь в обществе с её ежедневными заботами и делами не самоотдача? 
Разве общественные дела, творческие и обыденные, а также издание книг на проекте не являются отдачей?

Поясню своё понимание восприятия и отдачи (самоотдачи). Всё, что у меня есть, я получаю оттуда, куда и отдаю!
Земное - земному, небесное - небесному, духовное - духовному.
Мои благодарности всем Учителям и каждому, с кем жизнь меня сводила в полезных делах и сотворчестве.


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-01-20, 5:02 PM | Сообщение # 40
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Александр
Вы меня извините… Но вы и так ничего не понимаете из того, что говорю я или Феано.
А без наших и моих в частности пояснений, ситуация только усугубится.
Подумайте о других, среди читателей тоже есть люди, возможно, уже даже ИИ. Кому-нибудь однажды может нами сказанное пригодиться. А может, и уже пригодилось.
Я лично в этом не сомневаюсь.
Но если вы желаете один вести тему, как можете, это Ваше право, никто его не оспаривает.
Я первый раз выставил несколько цитат из себя, ну и что? Здесь простыни выставлялись не раз, в том числе вами, черт знает о чем. Или же ни о чем.
Разве я делал кому-нибудь замечания?
Этику начинать надо с себя. Прежде чем что-то требовать от других. Или учить.
Мы уже как-то говорили об этом)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Ключ - Путь к Себе » Личные диалоги (Вопросы участника темы к другому для личного ответа)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега