Суббота, 2024-04-27, 4:08 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: philmore, Танец  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Ключ - Путь к Себе » Личные диалоги (Вопросы участника темы к другому для личного ответа)
Личные диалоги
ТанецДата: Четверг, 2020-09-17, 8:44 AM | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
От Модератора

Тема выделена из дискуссионной Этика субъектов будущего [ 1 2 3 … 31 32 33 ]
Сюда перемещены личные диалоги участников дискуссии и не относящиеся к теме (по мнению её автора - Въедливого) сообщения.

 

Поскольку библиотечные книги не читаются, мы и делаем выписки.
На случай, что вдруг да промелькнут лучики космического сознания... в человеческом.

размышления над тезисами милогии 2001 г.

Термины самоорганизация, самоуправление, самоадаптация и т. д. не являются чем-то новым. Эти обыденные понятия сегодня все чаще и настойчивее появляются в самых разных научных приложениях.
Существует самостоятельная наука о самоорганизации (синергетика, от греч. synergetike - содружество, коллективное поведение), которая изучает процессы самоорганизации простых систем и превращения хаоса в порядок.
Самоорганизация, по определению автора науки, немецкого физика Германа Хакена, - "спонтанное образование высокоупорядоченных структур из зародышей или даже из хаоса, спонтанный переход от неупорядоченного состояния к упорядоченному за счет совместного, кооперативного (синхронного) действия многих подсистем".

Вот так просто ввел в науку Г. Хакен аксиому о спонтанном рождении Порядка, и сразу весь научный мир поверил! А куда науке деваться, если объяснить не удаётся?

Новая наука милогия, широко представленная на Галактическом Ковчеге (ведущими темами раздела форума Галактический Университет и книгами библиотеки), в отличие от синергетики, не ищет принципы самоорганизации. Эти принципы, которые синергетика пытается искать путем совместных междисциплинарных усилий, являются основными принципами новой науки - милогии.

При этом милогия не только определяет принципы, в соответствии с которыми происходят процессы самоорганизации (целостность, самодостаточность, саморегуляция, самосохранение, самовоспроизведение, саморазвитие, самовозрождение, самонормировка) но и определяет суть тех процессов, которые в настоящее время называют хаосом.

В милогии самоорганизация не является вероятностной и потому не имеет ничего общего со спонтанной самоорганизацией, на основе "больших чисел". И потому гармонично устраняет неразрешимые проблемы синергетических попыток междисциплинарного синтеза на основе спонтанной самоорганизации.

Количество перерастает в качество. Из Псевдохаоса рождается Порядок. Но рождается не спонтанным, а эволюционным путем. Порядок рождается из Замысла Порядка, а не из вероятностного, спонтанного Хаоса. В этом принципиальное отличие синергетики от милогии.

Задумайтесь, пожалуйста, друзья-товарищи. Правда же, тысячи раз на форуме говорили об этом, неужели речи в песок? Если первые положения новой науки милогии наконец-то будут осознаны сознательными умами, тогда можно будет продвинуться ещё чуть дальше.

Но увы, пока каждый погружён в свои сокровенные знания и искания... и до "чужих не доходят руки"...
Так же обстоят дела и с Этикой и её эволюцией на основе природных механизмов взаимодействия.


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Четверг, 2020-09-17, 10:56 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Цитата Танец ()
милогия не только определяет принципы, в соответствии с которыми происходят процессы самоорганизации (целостность, самодостаточность, саморегуляция, самосохранение, самовоспроизведение, саморазвитие, самовозрождение, самонормировка) но и определяет суть тех процессов, которые в настоящее время называют хаосом.В милогии самоорганизация не является вероятностной и потому не имеет ничего общего со спонтанной самоорганизацией, на основе "больших чисел". И потому гармонично устраняет неразрешимые проблемы синергетических попыток междисциплинарного синтеза на основе.

При всем уважении, Феано, я не понимаю о чем это. Вообще.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Четверг, 2020-09-17, 10:57 PM
 
MгновениЯДата: Суббота, 2020-09-19, 12:28 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
При всем уважении, Феано, я не понимаю о чем это. Вообще.

Виталий, в наших системах мировоззрения очень много общего, я этому очень рада, а детали и должны различаться.
Если вы вправду не понимаете, разъясню тот абзац.
Речь шла о том, что самопроизвольной самоорганизации (спонтанного возникновения)  порядка из хаоса в природе мира нет. В природе всё закономерно, включая и видимую умом хаотичность, ибо не все закономерности растущий ум человека распознаёт. Всегда нечто скрыто от нас с вами, от всех умов - по природе. Изначальное сокрыто, а называют Основой, Богом, Высшим Разумом или Творцом... Кому как видится оно.
Синергетика (наука) не находит пока что опору для своих законов. А милогия эту опору нашла...  в неизменной древней мудрости:
в пифагорейской науке, в Дао, буддизме, герметизме... в каждом из первоисточников эта Основа присутствует изначально.

Поэты разных времён и стран находят эту основу, в себе, конечно, например:

И днем и ночью странствуя в Ковчеге,
И даже сном… ты движешься в пути...
Страшись лишь одного - с него уйти
В иллюзии надежности на бреге...

***

Страшись лишь самомнения, пловец,
Держись за борт, под парусом надежды.
К Возлюбленной тебя уносит нежной,
В Ее чертогах ждет тебя Творец!
https://sites.google.com/site/ehorumi/aforizmy-rumi/aforizmy-rumi-2

***

Разговор наш - к вопросу об этике современной по отношению к этике вечной, о которой у нас много тем, в частности тема - Читаем Н.Бердяева [ 1 2 3 … 7 8 9 ]

Цитата ivanov_v ()
Глупость никому и ничему не нужна. Ни Богу, ни инопланетянам, ни нами создаваемому ИИ.
А она заключается, совершенно конкретно, в... забвении 10-ти заповедей.


Почему вы всегда так категоричны? Глупость очень даже нужна, вспомните, какую замечательную оду сочинил Эразм Роттердамский, а следом многие другие... Что касается 10 замечательных заповедей, - да было ли у человечества время, когда они все выполнялись?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Четверг, 2020-09-24, 11:49 AM | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Михаил, с возвращением на борт!  Как поездка в Улан-Удэ?
Могут ли современные целители обходиться без ИИ и генной инженерии?


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Четверг, 2020-09-24, 12:45 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5692
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Как поездка в Улан-Удэ?
 Всё удалось. Даже, неожиданно, чуть более ожидаемого.
Цитата Танец ()
Могут ли современные целители обходиться без ИИ и генной инженерии?
Современные могут ли - не знаю, а традиционные с какими структурами работают, мне не объясняют. Даже диагнозы не говорят. Одному из привезенных с нами крымчан, правда, сокрушенно сказал лама "В печени всё почти умерло". Но лекарства дал. Теперь человек жалуется, что уже начало сильно болеть, но как-то с ощущением жизни. У ребенка обнаружили сотрясение мозга, она действительно каталась на доске, опрокинулась и по голове этой самой доской получила. Поправили. В общем всё обыденно и даже уже привычно biggrin немного.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Четверг, 2020-09-24, 3:24 PM | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
...а традиционные с какими структурами работают, мне не объясняют. Даже диагнозы не говорят.

Понятно, рада, что всё благополучно!
А как объяснить невыразимое чувство гармонии души человеческой, в котором целитель пребывает!  Душа загадочным образом  воздействует целительно на окружающие её пространства, вызывая резонансные подвижки в них при сонастройке... 

***
Александр, мешающие вашей теме сообщения удаляйте, администрируйте!


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Воскресенье, 2020-12-06, 12:03 PM | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Индивидуальные миры Феаны такой синергетики не дадут. ИМХО

Сколько же раз мне нужно объяснять вам лично, дорогой Александр, суть индивидуальных миров, растущих в галактические миры??
Буквально позавчера привела разъяснение от Николая Бердяева, раз мои слова непонятными остаются... Потрудитесь немного и вникнете в суть, о чём речь... Хотя бы с этого момента его книги и ниже...

И причём тут "синергетика", когда не самоорганизация движет мир к свету, а свет  (Бог, Творец мира) самоорганизует свои пространства и  миры... Почувствуйте вектор!


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2020-12-07, 10:59 AM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Ну вот хочется творческим людям быть поближе к Богу-Созидателю, уподобляясь Ему!

Александр, мои ответы вы сто раз слышали, но не приняли душой, допускаю, что я плохо объясняю... Каждый раз пытаюсь объяснить иначе...

Желание творческих людей быть поближе к Богу, это не "буйная фантазия", хотя элементы её можно найти.  Это есть, в гораздо большей мере, искреннее желание Сердца, стучащегося в вечность из временной, рёберной, косной клетки,  это  потребность души в Свете, в Свободе любви, в гармоничной Реальности, это есть проявление Совести в отношении к миру, это есть невыразимая в словах Этика духовного мира, и пока вы лично её не признаете ценностью, вам нужны будут формулировки, правила и законотворческие статьи, которые, как вы полагаете, будут регулировать взаимные отношения человека с ИИ и постчеловечеством. Разумеется, такие правила и косные законы будут создаваться и дальше, но будут, как прежние законы и  нормы, спокойно устраняться, преодолеваться кривыми путями и прорывными действиями нарушителей. Людьми без внутреннего Закона - божественного и людьми, превзошедшими земные предписания.

Люди, превзошедшие земные предписания - Авторы духовидцы, мудрецы разных времён...

Наверное смотрели фильм "Облачный атлас"?  Проживание души во многих временах и телах ради исчерпания своих ошибок... - это путь к Богу,  конечно же, путь преодолений своих недостатков или пороков, полный сомнениями и трагедиями, краткими радостями и долгими трудностями...  Путь Необходимый.   Поэтому я со всем пониманием отношусь и к атеистам, и к верующим, и к догматикам, и к творцам своего пути, своей судьбы.  Но выбираю созвучные душе моей миры в ежедневном творческом процессе...
Сегодня (не впервые уже) выбрала это звучание, послушайте вместе со мной:



Пока для вас лично "Душа - есть метафора", вы находите себя в стане атеистов, причём воинствующих, то есть, насмехающихся, как иные французы, над людьми веры, и упрекающих их за стремления к Богу и Свету, к Любви вневременной и Силам космическим.  Но обязательно наступит иное время, когда Душа станет для вас воздухом и ежедневной, жизненно необходимой пищей...  Тогда земные заботы о хлебе насущном и законах для роботов перестанут терзать ваши мысли, уйдут на второй, третий план.

Цитата Въедливый ()
Этика субъектов будущего в  сообществе человечеств  неосоциогенеза, о котором древние мудрецы - сочинители норм общения среди разделённого на рабов и господ человечества, и понятия не имели.

Вы постарайтесь увидеть не чужие, а свои ошибки!
Общество, разделённое на рабов и господ, -  сегодняшняя общественная ситуация! А вы пока понятия не имеете о том,  какую суть, какие тайны, какие космические законы... выражают первоисточники, ибо прикасались к ним поверхностно, увы.
"Метафорической душой"...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Понедельник, 2020-12-07, 12:26 PM
 
ivanov_vДата: Среда, 2020-12-16, 3:12 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Цитата Танец ()
как пожелает умный человек, как настроит себя сам, так и воспринимает мир свой, если он уже самостоятельно умеет размышлять.  Мир = восприятие мира. Предельно просто и не требует доказательств!


Цитата Танец ()
Личностное восприятие зависит не только от личного желания, но от всего, комплексно связанного с ним крепкими нитями необходимости:  важных дел, трудов, личных и общественных связей, достижения целей, решения временных задач...
 

Феано!
По поводу восприятия, на мой взгляд, вы всё правильно говорите. И разве кто-нибудь с этим спорит?
Но! В ваших рассуждениях крайне мало уделяется внимания двум другим ипостасям: миру материальному и активности.
На мой взгляд, и мы с Вами уже сколько раз говорили об этом! Мир, Вселенная – функция от трех аргументов: материального, идеального и активного. Или, что то же – от трех ипостасей: Бога Отца, Бога Духа Святого и Бога Сына.
И по-другому, по-разному называют. Как угодно… Но суть одна: мир – троичен! Равное значение имеют все три его стороны.
И вот когда Ваше высокое восприятие - мир понятийный, идеальный вкладывается соответственно развитыми субъектами, в нашем случае человечеством, - в мир материальный, опять же соответствующего для этого уровня развития. А так и есть. Потому что все три аргументы любой информационной системы, от атома до Вселенной жизненны, когда отвечают друг другу уровнями развития. И, наоборот, любая система, объект, субъект, общность субъектов жизненны, когда их понятийные миры, активности и материальное отвечают друг другу уровнями развития.
Но! На уровне разума человеческого, Вы правы, не достаточно общего единого уровня развития для жизненности системы. Необходим правильный идеальный мир. А именно – нацеленный не сам на себя, а на дружеское, конкурентное развитие единого целого.
Т.е. идеальный мир одного уровня, даже высокого, и тем более высокого, может быть по-разному организован. Может быть нацелен даже на разрушение окружающего и себя самого.
Именно поэтому и требуется ПОЗИТИВНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, провозглашающее конкретные цели, ближние и дальние и, в пределе показывающие цели нескончаемого движения мира. Куда?
На мой взгляд, иных целей, кроме качественного и количественного расширения нашей ойкумены, Вселенной, нашего мира в бесконечной, вечной вселенной – найти невозможно.)
А это и есть нескончаемое познание и развитие мира. Непрерывное взаимо подтягивание идеального к материальному, материального к идеальному, через активное. Во всё развивающемся триединстве. Всё более высоком восприятии во всё более сложном, прекрасном материальном мире существ всё более развитых.
В том числе и ИИ. Который тоже – функция от трех аргументов! А не только лишь цифра!
Лишь, преобразовывая мир материальный, ИИ может развивать свой разум, интеллект и активность. Так же и люди.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Среда, 2020-12-16, 3:53 PM | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Но! В ваших рассуждениях крайне мало уделяется внимания двум другим ипостасям: миру материальному и активности.

Виталий, постоянно, начиная с 2001 года моего присутствия в сети говорю о триединстве, в книгах и публикациях, НО, вы сформировали неверное восприятие моих убеждений, и вы возражаете не мне, а вашему восприятию меня...
исходя из своих, что естественно, убеждений.

Как нам быть?

Цитата ivanov_v ()
Мир, Вселенная – функция от трех аргументов: материального, идеального и активного. Или, что то же – от трех ипостасей: Бога Отца, Бога Духа Святого и Бога Сына.И по-другому, по-разному называют. Как угодно… Но суть одна: мир – троичен! Равное значение имеют все три его стороны.

Мир троичен, и един, и многослоен... КОНЕЧНО, суть одна  - Единство разного.  Гермес Трисмегист и иные книги.

Никогда не делила мир, как вы делите на части: материальное, духовное и активное... ибо неразрывны они всюду.
И совсем недавно напоминала:

Цитата
В основании миров лежит «двойственная, относительная» триада восприятия: и далее...


Этому же учит и Гермес Трисмегист


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Среда, 2020-12-16, 5:07 PM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Цитата Танец ()
И совсем недавно напоминала:Цитата
В основании миров лежит «двойственная, относительная» триада восприятия: и далее...


Феано. Мы это обсуждали не раз.
Наши дискуссии собраны в книге
Восприятие как реальность. «Галактический Ковчег», «Философский штурм». Обсуждения. Книга 4 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –294 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3700/
http://philosophystorm.org/books....kniga-4
http://pubhtml5.com/eail/eltj/

Но я все-таки еще раз отмечу очевидные противоречия. Простите меня!)
1. Вы отрицаете бытие в мире кого-либо, кроме воспринимающего индивида. То есть себя. Не будет вас, не будет и восприятия. Так?
В то же время, ваше восприятие отрицает мое восприятие. Того же самого) мира.
Значит, есть все-таки кто-то еще, кроме вас. Я и другие воспринимающие.
Разве это не противоречие?
2. Где находятся все воспринимающие? По-вашему, в вашем сознании.
То есть, 1. капитан всегда прав. 2. Если не прав, смотри параграф первый.)
3. А может быть, все-таки все воспринимающие субъекты находятся в некой единой объективной реальности, существующей независимо от воспринимающих? То есть, вас и меня, и других! Не проще ли эту объективную реальность обозначить как «мир материальный»?
4. Вы вводите сложную систему восприятий ".
«В основании миров лежит «двойственная, относительная» триада восприятия:
- само восприятие (внутреннего и внешнего миров),
….»
Вот, уже здесь.
Есть «внутренний мир» - разве это не идеальное, мир понятий?
И «внешний мир» - что же это такое, по-вашему? Если не мир объективный, независимый от вашего сознания. Который состоит из множества суперпозиций, пересечений разноуровневых информационных систем, каждая из которых имеет идеальное, материальное и активное. Конечно, это условное разделение -для удобства воспринимающего!
Начиная с определенного уровня идеальность через активность вырастает до восприятия, до субъекта.
Очень просто активность определить как движения и взаимодействия. Причем в идеальном активность на высшем уровне это и есть восприятие, работа сознания и целеполагание. Активность – также связи внутреннего мира с внешним (по вашей терминологии). А в материальном – движения и взаимодействия между информационными системами, на высшем уровне – между различными воспринимающими и воспринимаемым!

«Мир есть восприятие мира. Нет восприятия – нет мира.» (Феано)
Это только для вас.)
Если кто-то умирает рядом со мной, умирает его восприятие мира. А не моё!
Если я умираю, умирает только моё восприятие, а не мир.
Принятие иных постулатов могут привести и приводят к отрицанию единого мира, бытия человека и разума. К наихудшему.
Тут столько можно сказать… Ограничусь.
Но это принципиально важно! Это не просто разные точки зрения…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Среда, 2020-12-16, 6:14 PM | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Модератору: Оффтопик наших бесед с Виталием потом можно удалить из темы... как мешающих ведению темы.

***********

Цитата ivanov_v ()
Но я все-таки еще раз отмечу очевидные противоречия. Простите меня!)
1. Вы отрицаете бытие в мире кого-либо, кроме воспринимающего индивида. То есть себя. Не будет вас, не будет и восприятия. Так?


Конечно, НЕ так.  Извините, это же очевидная глупость! Где ваша логика?

Я ничего не отрицаю, наоборот, я допускаю существование любого (одномерного и многомерного) восприятия в любом формате, качестве или существе.  При этом утверждаю неразделимость воспринимающего и воспринимаемого, называю ЭТУ неразделимость, это единство, эту монаду, это Дао... миром.
Я в телесной форме - это маленький фрагмент неделимой сущности большей мерности, как и любой другой человек.

Мир есть восприятие.

Не "я" лично, а восприятие.
Что тут непонятного, зачем снова переворачивать мои слова или их смыслы??

Цитата ivanov_v ()
Значит, есть все-таки кто-то еще, кроме вас. Я и другие воспринимающие. Разве это не противоречие?

2. Где находятся все воспринимающие? По-вашему, в вашем сознании.

Нет, не противоречие. Зачем переворачивать мои слова или их смыслы??

Я - центр моего мира восприятия, как и вы - центр вашего восприятия, вашей Вселенной, как и любой иной человек - центр своего мира восприятия. Мы с вами и со всеми связаны Единством (не только материальными связями, а именно единством духоматериального мира восприятия, об этом статья по ссылке выше и говорит...) планетарного... восприятия.

Восприятие находится в единстве воспринимающем воспринимаемое, и принадлежит не только сознанию, а всему, что воспринимает иное, отличное от него. Кроме форм сознания это могут быть формы бессознательные, телесные, планетарные, звёздные, духовные и т.д.

Цитата ivanov_v
Цитата
3. А может быть, все-таки все воспринимающие субъекты находятся в некой единой объективной реальности, существующей независимо от воспринимающих? То есть, вас и меня, и других!


Вы говорите о субъектах, а я о восприятии субъектов, объектов, всего...  чего угодно, любой природы, способной к восприятию, соприкосновению (материальному, мысленному, духовному, интуитивному, генетическому...)

Что тут непонятного?

Цитата
Не проще ли эту объективную реальность обозначить как «мир материальный»?


Конечно, не проще. Вам проще разделить неделимое?
Объективной реальности (в мире восприятия) не существует отдельно от субъективной.

Вы всё время разделяете, а потом делаете неверные выводы...

Разве можно разделить звезду на части?
Так и человека, его мир и общий мир - нельзя делить без ущерба для истины в его восприятии.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2020-12-16, 6:37 PM | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Мир, Вселенная – функция от трех аргументов: материального, идеального и активного. Или, что то же – от трех ипостасей: Бога Отца, Бога Духа Святого и Бога Сына.

Вы говорите: Мир - функция трех аргументов...
Я говорю: Мир = единство = восприятие (воспринимающего и воспринимаемого) линейное или многоплановое, точечное или интрасферное.

Вы говорите: Бога Отца, Бога Духа Святого и Бога Сына.
Где тут аналогия материального, идеального и активного? Кто из "трех аргументов" материальный, а кто активный?


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Среда, 2020-12-16, 7:45 PM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Я в телесной форме - это маленький фрагмент неделимой сущности большей мерности, как и любой другой человек.


Мир един – совокупность и суперпозиция вложенных друг в друга и пересекающихся информационных систем (ИС). Глобальная ИС – Вселенная. Мы все находимся в ней, границы между нами условны. Каждая ИС ограничивается наличествующей в ней высшей иерархией связей, развития. В атоме – связи атомные, в живых субъектах – биологические, у людей – наличие сознания означает связи сознательные, разумные. Низшее вложено в высшее. Сложное состоит из простого.

Цитата Танец ()
Я - центр моего мира восприятия, как и вы - центр вашего восприятия, вашей Вселенной, как и любой иной человек - центр своего мира восприятия. Мы с вами и со всеми связаны Единством (не только материальными связями, а именно единством духоматериального мира восприятия, об этом статья по ссылке выше и говорит...) планетарного... восприятия.


Идеальный мир «восприятия» - совершенно аналогично миру материальному состоит из объектов и связей, понятий различного уровня. На верхнем уровне – единый идеальный мир нашей Земли и нашей Вселенной. Ноосфера… как угодно. Все наши «восприятия» находятся в нём.

Цитата Танец ()
Что тут непонятного, зачем снова переворачивать мои слова или их смыслы??


smile

Цитата Танец ()
Вы говорите о субъектах, а я о восприятии субъектов, объектов, всего...  чего угодно, любой природы, способной к восприятию, соприкосновению (материальному, мысленному, духовному, интуитивному, генетическому...)


А я говорю разве только о человеке? – О любых информационных системах! Любого уровня! Восприятие на простейшем, элементарном уровне – СЛЕД ! Например, вмятина от соударения тел. Изменения атомные или частиц.
И так вплоть до звёздных систем.
Да, не сомневаюсь, существуют некие высшие духовные сущности выше уровня человека. Но это вовсе не чистые духи. А точно так же ипостаси ИС, имеющие соответствующие своему уровню материальные и активные аргументы.
Например. У Земли – ноосфера (единое идеальное), вся плоть Земли всех уровней (материальность) и в качестве активности – все движения и взаимодействия, от атомных до жизни Природы, цивилизации человека и других, неведомых нам еще проявлений жизни Земли.

Цитата Танец ()
Объективной реальности (в мире восприятия) не существует отдельно от субъективной.


Объективная реальность существует отдельно от субъективной вне восприятия.

Цитата Танец ()
Вы всё время разделяете, а потом делаете неверные выводы...


Мы все разделяем единое, и вы тоже, именно для того, чтобы мыслить, делать выводы, быть.
Любые понятия это и есть разделение единого – в результате его восприятия.
Другое дело, существует множество систем разделения, каждая из которых служит для описания единого мира. Однако истинную ценность имеют те, которые помогают жить человеку и служат развитию мира.
А не запутывают его.)

Цитата Танец ()
Разве можно разделить звезду на части?
Так и человека, его мир и общий мир - нельзя делить без ущерба для истины в его восприятии.


У «единого человека» есть руки и ноги, туловище, голова, печень, желудок… надо ли всё перечислять? В «едином человеке» миллиарды клеток и миллиарды нейронов, каждую миллисекунду осуществляются миллиарды движений и взаимодействий всех составляющих человека материальных и идеальных объектов (условно говоря, материальных и идеальных). Тут вы правы, в материальном мире разрезать человека на части – убить, уничтожить. Однако в идеальном мире понятий мы это делаем. И другого способа восприятия и бытия нет!
Поэтому. Объективная реальность едина и непрерывна. А мир восприятия, внутренний наш мир – дискретен. И одним из самых удобных (на мой взгляд, самым удобным) является разделение (условное!!!) на материальное, идеальное и активное. На всех уровнях понятий! От элементарных частиц до человеческих общностей, звездных систем и Вселенной!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2020-12-16, 7:51 PM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Вы говорите: Бога Отца, Бога Духа Святого и Бога Сына.Где тут аналогия материального, идеального и активного? Кто из "трех аргументов" материальный, а кто активный?


Материальное, идеальное и активное – это условное разделение единого и неразрывного. Такие разделения единого мира на понятия делаются для удобства описания себя и нас окружающего, для бытия в мире.
Точно также неразделимая Троица – Бог Отец, Бог Дух Святой и Бог Сын.
Однако вполне можно соотносить «материальное» - с Богом Отцом, «идеальное» - Богом Духом Святым, «активное» - Богом Сыном.

Любые – материалистические и идеалистические, атеистические и религиозные системы описывают одно и то же – единый наш мир, Вселенную. Разными способами.
Повторюсь. Истинную ценность имеют те, которые помогают жить человеку и служат развитию мира.
Помогают воспринимать окружающую среду, ориентироваться в ней и её преобразовывать, делая миры внутренние и внешние всё прекраснее!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Среда, 2020-12-16, 9:02 PM | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Объективная реальность существует отдельно от субъективной вне восприятия.

Интересно... Где же? Но главное - для кого она "объективная реальность", если её нет ни у кого в восприятии? Вы скажете:  другие воспринимающие есть, а вас нет?  Будьте же внимательны, Виталий! Вы, в своих мыслях, в своем восприятии! разделяете свой целостный мир на мир с вами и мир без вас? 
Если вас в каком-то мире нет, то нет и этого мира в вашем восприятии, но вы говорите, что есть...  мир, где вас нет.  Значит, вы придумали "объективную реальность",  разделив неделимое -  себя и мир -  допускаю это, вы впустили в ваше мысленное восприятие - невоспринимаемое вами!  Восприятие невоспринимаемого, - вы услышали противоречие?
Повторю, вы разделяете таким действием неразделимое...

Цитата ivanov_v ()
Тут вы правы, в материальном мире разрезать человека на части – убить, уничтожить. Однако в идеальном мире понятий мы это делаем. И другого способа восприятия и бытия нет!

Говорите "в идеальном мире" - вы имеете в виду мысленный мир идей?

Вот именно там и следует в первую очередь осознавать неделимость (материального и мысленного, своего и чужого, телесного и внетелесного, субъективного и объективного, живого и мёртвого, сознательного и несознательного и т.д.).  Поймите же простую истину, о которой говорят все мудрые люди, почитайте ещё раз Гермеса Трисмегиста, если сомневаетесь во мне, одно не бывает без иного, единое без многого, как свет без тьмы и так далее...   Где не бывает?  В ВАШЕМ ВОСПРИЯТИИ!  А иначе вы попадаете в миражи ваших личных ложных представлений о мире и мирах, с которыми безбожно играете в мыслях, как с неживыми кубиками, разрезая и деля неделимое. Зачем?

Цитата ivanov_v ()
Мы все разделяем единое, и вы тоже, именно для того, чтобы мыслить, делать выводы, быть.

Виталий, не разделяю я, но пользуюсь привычными (в течение тысячей лет) философскими понятиями не для того, чтобы просто мыслить и делать выводы, как вы, это бесцельный, суетной процесс для меня,  а для того, чтобы помочь себе и другим воссоединять разделённое, да так искусно, творчески, чтобы получать каждый раз неповторимо красивое, благое единое! Где? В самом воспринимающем мир мыслящем человеке, в себе тоже.  Раз уж мы сознательные существа, (в своём восприятии),  то не отвергайте в себе и несознательное. Иначе у вас получается процесс мышления ради мышления, разговор ради поддержания беседы, а не для благородной цели - осознавания, сотворения мира, преображения сознания...
Цель - просвещение, просветление, сотворчество в самопознании...

Безыдейно настаивать на своей правоте просто потому, что вы привыкли именно так мыслить, такими терминами, категориями рассуждать, забыв о вечном (неизменном) знании Единого.


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Четверг, 2020-12-17, 12:29 PM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Ваша позиция непонятого или обиженного мне видится излишней.


Непонятого? Да.

Обиженного? Полагаю, пройдет не так много времени, и обижаться придется вам на себя. За неиспользованные возможности. А я никогда ни на кого не в обиде. Люди таковы, каковы они есть. И, видимо, такими только и могут быть.
Возможно, поэтому мир создает иной интеллект, который мы называем «искусственным». Но вы-то хорошо знаете, что Разум «искусственным» не бывает. Есть различные ступени разумности. На мой взгляд есть не только эволюция видов, но и соответствующая эволюция Разума. Выживают наиболее понятливые. И, увы, если кто-то что-то не понимает… ) В частности, человечество, оно неизбежно уступает жизненные пространства.

А за то, что вы делаете на сайте - СПАСИБО. Это я не раз говорил.
Однако это не снимает принципиальных позиций. Которые ныне принимают значение наиважнейшее.

За сим, наверное, не буду здесь более беспокоить. Какое-то время. Одновременно в прошлом, настоящем и будущем)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Четверг, 2020-12-17, 12:30 PM | Сообщение # 18
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Раз уж вы завели разговор о моём отношении к вашим трудам, Виталий,
 
Цитата ivanov_v ()
Феане, видимо, этика вообще не нужна.

напомню, что ваши труды были представлены мною и на Сказках Мудрецов, и в Мастерских Галактического Ковчега (Архив), и на этом сайте Галактический Ковчег - много раз!  Причём вы ни разу не проявили желания что-либо дополнить, развить в вашей Авторской мастерской Проект Вселенная, где можно было бы и авторскую Этику представить, и всё ценное вашего творчества, или в вашем Читальном зале на Ковчеге, а ведь много раз всем предлагала - развивайте начатое, я не могу за всех это делать... А потом ссылками можно продвигать в сети, как вы делаете это на ФБ с книгами.  Иной возможности рекламы авторских трудов я пока не вижу...



Книгоиздательство
 
ТанецДата: Воскресенье, 2020-12-20, 10:30 AM | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Кстати, Феано, как вам восприятие со шлемом на голове?
Не это ли перспектива, если идти по пути развития восприятия как такового, вместо развития, преобразования объективной реальности? И развития восприятия на базе познания и развития объективной реальности, а не самого по себе восприятия?Именно со шлемом виртуальности на голове совершенно реально, даже при нашей жизни можно встретиться с Гераклитом, Гермесом Трисмегистом и кем угодно. Даже, может быть, ими стать.
Причем всё, что с другой, наружной стороны шлема не имеет значения. Пока работают аккумуляторы и интернет, можно находиться хоть в хлеву, хоть в лесу. Восприятие не изменится.

Извините, за грубую аналогию. Но мне никак не достучаться до вашего восприятия)


Вплету в тему свой ответ, раз вопрос прозвучал адресно в этой теме.
Виталий, в пятидесятый раз объясняю: Восприятие в широком смысле слова!  
Цитата
Следует понимать, что восприятие комплексное понятие, временное и надвременное одновременно, - восприятие чувствами, умом, интуицией, генетической (долговременной), галактической  (вневременной) и оперативной (временной) памятью, каждым действием и движением телесного и мыслимого, и т.п.,  оно и есть многоуровневые миры во всех возможных проявлениях и отношениях. Подобие подобий создаются нетождественными образами, спиралями времён, целевыми программами творческих процессов…
Мир есть восприятие мира. Нет восприятия – нет мира.  Основание мира и миров (Феана) / Проза.ру (proza.ru)
 

Шлем на голове - это искусственно дополненная способность увеличивать сферу восприятия.  Виртуальные миры, как и реальные (материально осязаемые) создаются именно Восприятием:  творческим и механическим (нетворческим).  Шлем - механическое, матричное, программируемое несовершенным человеческим умом средство. Но есть "шлем" Гермеса, как восприятие (духовное, генетическое, творческое),  встроенное гармонично в Единое Сознание человечества.  Если людям нужны матричные средства, они пока не могут пользоваться ноосферными, духовными.  Но у каждого есть выбор -  какие средства развивать, а главное - в каком направлении  самим изменяться.


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2020-12-20, 1:54 PM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Феано!
Вот вы опять сказали:
Цитата Танец ()
Нет восприятия – нет мира.
 
А по-моему) Нет внутреннего мира, сознания вашего. А объективный мир вне восприятия – есть! ) Будем называть его нашей общей Вселенной, расположенной во вселенной и являющейся неделимою совокупностью материального, идеального и активного.
Именно этот объективный мир и развиваем мы все вместе, в том числе вы, безусловно. Совершенствуя свой внутренний, идеальный мир, ваше сознание и перенося из него лучшее в мир, зависящий от вашего сознания только в рамках взаимодействия с вами. Прекрасный пример здесь – созданный вами Ковчег.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Ключ - Путь к Себе » Личные диалоги (Вопросы участника темы к другому для личного ответа)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега