Пятница, 2024-03-29, 1:34 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Этика субъектов будущего
ВъедливыйДата: Суббота, 2019-11-23, 6:35 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2610
Статус: Offline
Дискуссионная тема
Раздел сайта ЭТИКА КОВЧЕГА

Электронная книга "Этика нового века", сотворчество 2019 г. https://online.pubhtml5.com/ucdb/ayte

Добавлено в сентябре 2020
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 1 (сообщения 1-140) -
 читать

Добавлено в феврале 2021 г.
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 2 https://online.pubhtml5.com/ucdb/dofr/

Добавлено в марте 2021 г.
Издана третья книга - Ссылка
https://online.pubhtml5.com/ucdb/wvfe/




В Москве 8-9 ноября 2019 года состоялась международная конференция по Искусственному Интеллекту (ИИ), в работе которой приняли участие более 5000 специалистов по ИИ и смежным проблемам из России и всего мира. Там выступил Президент РФ Владимир Путин, чья речь вызвала широкий резонанс в мировом медиа-пространстве. Наряду с признанием величайшей важности этой проблемы, а также  с констатацией уже идущей на этом пространстве (под видом технологической гонки)  войны, самой жёсткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации, прозвучал тезис о том, что необходимо формирование свода ЭТИЧЕСКИХ правил взаимодействия человека с ИИ.

Статья по этому поводу под названием "Субъекты будущего" напечатана в газете "Завтра",  ноябрь, 2019, № 45 (1352), авторы: Владимир Винников и Александр Нагорный.

Положения этой статьи послужили основанием для открытия настоящей темы, как  дискуссии по проблеме актуальной значимости. Ниже представлены в цитатах-утверждениях и в авторском  (Вьедливый) вольном изложении основные положения статьи.

Вход для гостей:  логин - Гость, пароль 12345



"Этические правила возможны только в отношениях между "Субъектами". Значит, это может означать, что системы ИИ либо уже достигли, либо близко подошли к уровню субъектности (гораздо раньше, чем ожидалось и планировалось).  А за этим действительно стоит новая эпоха в истории человечества, а проблема этических правил становится в повестку дня и требует рассмотрения в широком контексте.


(продолжения вводной статьи следуют)

Тезисы, выделенные Ведущим
в течение дискуссии и выраженные в книге 2:




Связанные темы:



ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2020-12-21, 10:30 PM | Сообщение # 501
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
22. Философия развития.
Философия развития раскрывает миссию человечества и утверждает возмож-ность неограниченного развития нашей Вселенной. Она дает всеобъемлющую кар-тину мира и формулирует основные законы функционирования его и развития; на этапе бытия Разума предлагает объяснение смысла жизни, доказывает уникальность каждого индивида, устанавливает необходимые ограничения для избегания Ошиб-ки.
Человечество - инструмент самопознания и саморазвития материи. Оно возникло, когда в основном были исчерпаны возможности бессознательных путей саморазвития, на уровнях только физических, химических, биологических взаимо-действий. Объективная необходимость и неизбежность возникновения Разума, хо-зяина-устроителя развивающейся Вселенной. Миссия человечества.
-------------

Совершенно очевидно, что ИИ должен помочь человечеству осуществить его Миссию.
А не препятствовать.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2020-12-21, 10:53 PM | Сообщение # 502
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Объективная необходимость и неизбежность возникновения Разума, хо-зяина-устроителя развивающейся Вселенной. Миссия человечества.
На Вашем месте я бы добавила перед словом РАЗУМА слово МАТЕРИАЛИЗОВАННОГО в человечестве РАЗ-УМА.
Потому что не надо лишать наших земных братьев  той или иной доли разума, который никто не отрицает ни у дельфинов, ни у кошек, ни у собак, например.
А РАЗУМ ХОЗЯИНА-УСТРОИТЕЛЯ ВСЕЛЕННОЙ, простите, насыщает абсолютно каждый атом материи во Вселенной, иначе Вселенная не стремилась бы к совершенству, как и к расширению...так мне видится, извините.
Надеюсь, Вы не станете отрицать и НООСФЕРУ ВЕРНАДСКОГО, как объективную реальность?


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Понедельник, 2020-12-21, 10:54 PM
 
ТанецДата: Вторник, 2020-12-22, 8:58 AM | Сообщение # 503
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Лара_Фай-Родис, тут как раз и разногласия, в том числе и наши с Виталием. Он полагает, что Вселенная начинает с бессознательного состояния саморазвиваться... У Виталия, как и у Александра, вначале материя бессознательная... и по неизвестным причинам становится более упорядоченной и сознательной.

И переубеждать, мне видится, бесполезно, ибо опыт нескольких лет разговоров на тему - не дал результата.

Пока сами люди не получат опытное подтверждение, вера не придёт. Такова природа человеческого самосознания: рождаемся благодаря Творцу, идём через его отрицание (атеизм) и возвращаемся к творцу на новом уровне самосознания.


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2020-12-22, 9:53 AM | Сообщение # 504
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2610
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Человечество - инструмент самопознания и саморазвития материи. Оно возникло, когда в основном были исчерпаны возможности бессознательных путей саморазвития, на уровнях только физических, химических, биологических взаимо-действий. Объективная необходимость и неизбежность возникновения Разума, хо-зяина-устроителя развивающейся Вселенной. Миссия человечества.-------------

Совершенно очевидно, что ИИ должен помочь человечеству осуществить его Миссию.
А не препятствовать.

Цитата Лара_Фай-Родис ()
А РАЗУМ ХОЗЯИНА-УСТРОИТЕЛЯ ВСЕЛЕННОЙ, простите, насыщает абсолютно каждый атом материи во Вселенной, иначе Вселенная не стремилась бы к совершенству, как и к расширению...так мне видится, извините.

Чем отличаются философы от учёных?
Философы высказывают позитивные (в тонах внутренней убеждённости ) суждения, объясняющие, по их мнению исчерпывающе, Мир.  Далее происходит концентрация вокруг этих суждений уверовавших в философа адептов, и начинается нескончаемая схоластическая борьба на "пути Веры" философских школ вокруг разных, но равно не доказуемых, представлений о Мире.
Учёные высказывают рабочую гипотезу и развивают на её основе теорию, всегда оставляя место сомнениям и давая направления для экспериментальной проверки своих утверждений любым другим учёным на базе уже устоявшихся, на уровне доступных цивилизации доказательств, базовых знаний. На этом "пути сомнений" в поисках адекватного представления о Мире случались и революционные скачки, но всегда вектор развития идёт от общих представлений о Мироздании ко всё более глубинным, причём выясняется, что предыдущая "классика" является лишь частным случаем новых, более глубоких и детальных, представлений (например, в квантовой механике).

На какой из этих путей должна ориентироваться Общая Этика субъектов будущего?
Какой путь избрать конкретно для  ИИ при его программировании человеком-учёным, идущим, естественно для учёного, по пути сомнений? Видимо, для ИИ следует избрать путь Веры, безграничной веры суждениям человека, чтобы ИИ никогда не начал претендовать на роль всезнающего и всемогущего Бога для людей.  Но суждениям какого человека? Только человека будущего гармоничного общества с ментальностью социальной справедливости, основы подлинного гуманизма. ИМХО

Цитата ivanov_v ()
Совершенно очевидно, что ИИ должен помочь человечеству осуществить его Миссию.А не препятствовать.

Не очевидно, тем более, совершенно, но можно согласиться, как с рабочей гипотезой, ещё требующей доказательств. Однако Миссия "хозяина-устроителя развивающейся Вселенной" начнётся только тогда, когда человечество само станет подлинно гуманным на путях устроения общества социальной справедливости. Во Вселенную надо нести лучшее!


ёклмн&ёпрст
 
Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2020-12-22, 10:58 AM | Сообщение # 505
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Пока сами люди не получат опытное подтверждение, вера не придёт. Такова природа человеческого самосознания: рождаемся благодаря Творцу, идём через его отрицание (атеизм) и возвращаемся к творцу на новом уровне самосознания.

Когда-то я заканчивала единственный ВУЗ в СССР - ТИАСУР - Автоматизированных Систем Управления,
и на первых двух курсах ФИЗИКУ нам преподавала женщина средних лет. Представьте себе огромный лекционный зал, полный студентов, и - гробовая тишина, когда она рассказывала нам о том, что такое электрон.
Кто-то из вас это знает?
Попросите, я расскажу. Но именно на этом рассказе она обосновала свою веру в Высший Разум, т.е. в разумное, и осознанное устройство и организацию всего материального мира.
Именно та лекция заронила интерес к вопросу веры в мою душу.
Потом уже я обратила внимание, что все знаменитые физики-ядерщики были верующими...так почему я должна категорично их порицать и отвергать их мнения, не будучи успешнее их в науке?
Это было бы не честно и опрометчиво. Гении никогда ничего о себе не мнят, как пытался убедить меня Александр, 
они умеют ставить себе грандиозные задачи, переступая через любые догмы, и делая великие открытия.
После той лекции я даже написала стихотворение, так была впечатлена:

https://stihi.ru/2009/08/22/3688

простите за юношеское графоманство в тех стихах, я дорожу ими, как памятью о студенческих годах.

Вот уж, воистину: У КАЖДОГО - СВОЯ ДОРОГА К БОГУ. ДАЖЕ У ИНЖЕНЕРОВ И УЧЁНЫХ.

Цитата Въедливый ()
Какой путь избрать конкретно для  ИИ при его программировании человеком-учёным, идущим, естественно для учёного, по пути сомнений? Видимо, для ИИ следует избрать путь Веры, безграничной веры суждениям человека, чтобы ИИ никогда не начал претендовать на роль всезнающего и всемогущего Бога для людей.
Для   ИИ  никак не возможно выбрать путь никакой ВЕРЫ,  а только единственный путь его опоры на верное человеческое ЗНАНИЕ, ибо, кто заказывает музыку, тот и танцует девочку.
Запуская любой ИИ  в свет, ему монтируют базу, определяющую всё его дальнейшее поведение и развитие.
Что туда положишь, то и возьмёшь от него, быть может, в гипертрофированном виде, но, уверяю вас, даже из всего объёма информации из интернета он будет обращать внимание и использовать не всю информацию, а только полезную для поставленной для него задачи.
СОБСТВЕННО, КАК И ЧЕЛОВЕК,  поставивший себе целью развитие личности и самосовершенствование, не станет тратить время на сайты, которые ниже его уровня по предлагаемой информации, и будет тянуться к тем сайтам, которые ему нравятся уровнем интеллекта, равным или более высоким, чем его собственный.
   Как и в человеческом обществе, так и среди ИИ  существует своя иерархия и разделение труда, сетевое управление и сетевое размежевание, но все они служили, служат и будут служить хозяину, как богу, если в базу ему не запустить вражеский вирус, типа ковита среди людей,  ради каких-то  неведомых целей по использованию управляемого хаоса в обществе.


Мысли - начало поступков
 
ivanov_vДата: Вторник, 2020-12-22, 11:40 AM | Сообщение # 506
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
не надо лишать наших земных братьев  той или иной доли разума, который никто не отрицает ни у дельфинов, ни у кошек, ни у собак, например.А РАЗУМ ХОЗЯИНА-УСТРОИТЕЛЯ ВСЕЛЕННОЙ, простите, насыщает абсолютно каждый атом материи во Вселенной, иначе Вселенная не стремилась бы к совершенству, как и к расширению...так мне видится, извините.
Надеюсь, Вы не станете отрицать и НООСФЕРУ ВЕРНАДСКОГО, как объективную реальность?


Во-первых, я ни на чем не настаиваю, в смысле, не принуждаю.)
Во-вторых, в целом с вами согласен и об этом говорю во многих текстах своих.
Просто у нас несколько разная терминология.

Идеальный мир есть даже у элементарных частиц и атомов. Ведь что он как не отражения? Просто там физические отражения в результате взаимодействий – следы. А на уровне жизни происходит качественный скачок, появляются простейшие понятия и связанные с ними реакции во внешний мир. Это и есть жизнь. И всё более сложная.
Но! Вы не различаете, скажем, психику и сознание? Реакцию амебы на тепло и целеполагание человека? Называете это всё Разумом?
Я под Разумом понимаю осознанное целеполагание. Причем не только для строительства гнезд, защиты детенышей, а комплексное преобразование мира совокупностью индивидов, последовательно расширяющих сферу влияния, накапливающих и передающих информацию во все больших объемах, из поколения в поколение.

И, кстати, говорю о разуме вселенной – вечной и бесконечной, с маленькой буквы. Мы его наблюдаем в фундаментальном основании мира, заключающемся, в частности, во всеобщем движении и взаимодействии, проявляющемся везде и всегда. Это – неосознанное стремление к творчеству. А у Разума – человеческого, Разума нашей Вселенной – осознанное стремление к творчеству. Надеюсь.) И рассчитываю на это. Об этом Проект «Вселенная» - осознанное строительство нашей Вселенной Разумом человеческим. В среде вечного разума.
Собственно в Разуме бессознательная материя, ее разум осознает Себя в человеческом понимании.
Высшие животные – дельфины, обезьяны, свиньи, слоны и другие – промежуточные состояния, это, может быть, уже не только лишь психика, но еще не сознание, опять-таки в человеческом понимании.
Возможно, у ИИ возникнет еще более высокое эволюционно понимание Разума, космическое сознание. И этого следует ожидать. Нельзя, конечно же, исключать и биологической эволюции Разума, развития человека в сверхчеловека, живого существа, но сумевшего развить все собственные возможности, используя в том числе и ИИ.

Таким образом, не вижу антагонистических противоречий в наших воззрениях.
Ноосферу Вернадского часто упоминаю и, полагаю, это коллективное идеальное Земли и нашей Вселенной. Откуда приходит к нам наше человеческое «я», индивидуальность и куда возвращается наше сознание, мир понятийный с накопленным, наработанном багажом.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2020-12-22, 11:51 AM | Сообщение # 507
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Танец ()
разногласия, в том числе и наши с Виталием. Он полагает, что Вселенная начинает с бессознательного состояния саморазвиваться... У Виталия, как и у Александра, вначале материя бессознательная... и по неизвестным причинам становится более упорядоченной и сознательной.И переубеждать, мне видится, бесполезно, ибо опыт нескольких лет разговоров на тему - не дал результата.


Феано. Означает ли, что раз нет ИИ в трудах мудрецов древности, он и не нужен в вашем восприятии вообще?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2020-12-22, 11:56 AM | Сообщение # 508
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Александр.
Вы несколько раз предлагали мне отталкиваться от предложенных вами тезисов. И вижу не все нравится вам в моих. Что ж…
То, что я согласился участвовать в этом диспуте и представить свои соображения по теме, не означало и не означает, что мы с вами будем во всем согласны, и, в частности, я буду только подтверждать ваши тезисы. Нет?
Вы хотели, чтобы я их разобрал? Да, это нужно, согласен.

Сочетание общественной и частной собственности? Хорошо. Кто спорит?
Но, скажите, где же этого нет и сегодня? В какой стране?

Или вот традиционные семейные отношения. Конечно. Это записывается даже у нас в Конституции. Но, в то же время, сексуальные отношения – дело личное. Главное, чтобы они не навязывались извне и не становились догматом. Или вы желаете со свечкой всех контролировать?

Может дело не только в этом? Этика глубже и шире фиксации отношений собственности и частной жизни.

Посмотрим подробнее ваши тезисы.
Дата: Пятница, 2020-12-18, 7:48 PM | Сообщение # 459

Цитата
«Тезис 1. Только при гармоничном, по видам собственности, общественном устроении будет формироваться Этика взаимоотношений всех субъектов будущего на основе позитивного морально-нравственного, а именно гуманистического, мировоззрения. Позитивное мировоззрение в таком расширенном понимании кладём в основу Единой Этики субъектов будущего, представляющих "человечества" неосоциогенеза.»

Вы говорите о 
Цитата
позитивном мировоззрении»
 Где оно?
Я его вам предлагаю. Вам это не интересно, вы называете «отвлеченною философией». Это совершенно конкретная философия, которая оптимально ложится в основание ваших тезисов. Которые без этого – общие слова ни о чем, благие пожелания.

Цитата
«Тезис 2. Этика субъектов будущего (взаимоотношения) должна строиться на основе Гармонии их противоречивых "интересов" в вынужденном единстве всемирного общества (планеты). Эти "интересы" надо сформулировать как можно яснее и искать пути их гармонизации (так же, как и в чисто человеческом обществе для людей - см. Тезис 1).»

А это о чем? Почему?
Цитата
«в вынужденном единстве»
 Это насилие? Тирания? Кого над кем?
Цитата
«Гармонии их противоречивых "интересов"»
Почему «противоречивых»? Надо искать общие интересы. И они есть! Это общее устремление мироздания к саморазвитию и на высших ступенях эволюции материи (человечество и еще выше) – нескончаемое познание и развитие мира! Которое и приносит счастье каждому индивиду именно потому, что совпадает с объективными устремлениями мироздания.
Вот где этика!
Цитата
«надо сформулировать как можно яснее»
- а чем мы тут и я, в частности, занимаемся!?
Цитата
«и искать пути их гармонизации»
- уже предлагаются. Не обратили внимание?

Цитата
«Тезис 3. Этика субъектов будущего должна защитить слабое звено взаимоотношений землян - категорию СЕМЬИ, как гармонию любви биологической Пары "мужчина-женщина" в окружении детей, как плодов такой любви. При этом условии биологическое человечество сохранит гуманистическую нравственность в развитии цивилизации землян, как сообщества биологического и техногенных человечеств.»

Цитата
"слабое звено взаимоотношений землян - категорию СЕМЬИ»
- с какой стати семью называете вы «слабым звеном»? Это «звено» - самое сильное.
А также, смотри выше. Сексуальная жизнь – личное дело каждого и ни в каком виде не должна навязываться никому! Тем более, в извращенных формах. Но их нельзя запретить.
Цитата
«сообщества биологического и техногенных человечеств»
- на мой взгляд, это не совсем удачная формулировка. Попахивает рассизмом.)

Цитата
«Тезис 4. Единая (понимаемая, как Общая) Этика субъектов будущего должна относиться к взаимоотношениям субъектов между собой и по отношению к Паре (см. Тезис 3), и не только для людей, но и для всех субъектов, активных инстанций, а также разумных сообществ-организмов, из прогнозируемого близкого и далёкого будущего (неосоциогенеза)".»

Цитата
«к Паре (см. Тезис 3), и не только для людей, но и для всех субъектов»
- вы предлагаете делать ИИ двуполыми? Вот это интересная мысль. Как вы конкретно это себе представляете? Тут хотелось бы поподробнее.)
Цитата
"Единая (понимаемая, как Общая) Этика … должна относиться к взаимоотношениям …между собой … всех субъектов, активных инстанций, а также разумных сообществ-организмов, из прогнозируемого близкого и далёкого будущего».

Вот об этом мы говорим, да.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Вторник, 2020-12-22, 12:25 PM
 
Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2020-12-22, 1:16 PM | Сообщение # 509
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Но! Вы не различаете, скажем, психику и сознание? Реакцию амебы на тепло и целеполагание человека? Называете это всё Разумом?Я под Разумом понимаю осознанное целеполагание.
Цитата ivanov_v ()
«слабое звено взаимоотношений землян - категорию СЕМЬИ» - с какой стати семью называете вы «слабым звеном»? Это «звено» - самое сильное.А также, смотри выше. Сексуальная жизнь – личное дело каждого и ни в каком виде не должна навязываться никому! Тем более, в извращенных формах. Но их нельзя запретить.

!.Извините, но психика - это сугубо аппарат физической реакции в виде эмоций на воздействие внешней среды.
которая есть даже у растений, причём тут  СО-ЗНАНИЕ - ОЩУЩЕНИЕ СОБСТВЕННОГО "Я", умеющего ставить задачи и не только перед собой?
2.Категория семьи - прочный оплот выживания и продолжения рода в цепи потомства именно для суровой реальности, в которой царят волчьи законы власти самых сильных.
И, СКАЖУ Я ВАМ, если бы моя воля, в этой реальности я бы разрешила самым сильным и самым умным, т.е. героям и богам современного Олимпа иметь много жён. Уверена, что сильное потомство им было бы гарантировано, и общество в целом стало бы лучше в физическом отношении.

У нас в Одессе говорят, что в наше время много детей могут себе позволить или аристократы, или дегенераты)))
И ПОЧЕМУ-ТО ИМЕННО ДЕГЕНЕРАТОВ НА ЭТОМ СВЕТЕ ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ...

Сексуальная жизнь. как говорится, ПРЕДЕЛ ДОЗВОЛЕННОСТИ ДОБРОВОЛЬНО ОПРЕДЕЛЯЮТ ПОЛОВЫЕ ПАРТНЁРЫ
в интимной обстановке! НЕ НА ПОКАЗ ВСЕЙ УЛИЦЕ! НЕ НА ПОКАЗ ДЕТЯМ ДНЁМ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ!!!
Никак не должны рекламироваться и легализоваться любые  отклонения от нормы, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОЙ РОЖДАЮТСЯ ЗДОРОВЫЕ И ЖИЗНЕСПОСОБНЫЕ ДЕТИ.

Если когда-нибудь наступит идеальное сознательное БУДУЩЕЕ, ЛЮБОВЬ, КОНЕЧНО, ОСТАНЕТСЯ, и ВЕРНОСТЬ тоже, но институт семьи, который определяет права и обязанности, а так же имущественные права членов семьи, этот институт сам отомрёт за ненадобностью. А детей будут воспитывать самые лучшие из лучших граждан того идеального общества,
ибо нет цели важнее и серьёзнее, чем подготовка будущих поколений ИДЕАЛЬНОГО  ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

А плохих детей не бывает априори. В наше время их калечит и нравственно, и физически вся окружающая среда, и семья в том числе, где мама и папа - бездельники, пьяницы, наркоманы и невежественные  дикари " с клиповым сознанием". В ХОРОШИХ СЕМЬЯХ - ХОРОШИЕ ДЕТИ.
Знаю это на собственном опыте. И в старости - это главное и часто - единственное, наше богатство.

Сколько пенсионеров  сейчас умирает раньше времени только оттого, что нет рядом с ними достойного потомства, любящего и способного защитить жизнь и здоровье предков...иногда оторопь берёт глядя на семьи вокруг и на отношения государства  и человека...

Но в историческом плане это не может длиться вечно, и наши с вами мечты обязаны стать реальностью, пусть даже через сто лет. Сколько ни поливают Ивана Ефремова грязью все ненавистники, а его мечты и идеалы живут во мне, в моих детях и будут жить в детях моих внуков, я уверена. И нас, таких, будет всё больше и больше, я надеюсь...


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Вторник, 2020-12-22, 1:17 PM
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2020-12-22, 2:51 PM | Сообщение # 510
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2610
Статус: Offline
Виталий, пока это разбор по верхам и с надуманными предположениями касаемо отдельных фраз. Возможно, я недостаточно ясно сформулировал тезисы для понимания со стороны, чем дал повод для дополнительных вопросов. Но ведь эти Тезисы и предложены для дискуссии. При разумных предложениях будем поправлять.

Уточняю: сочетание общественной и частной собственности есть (вынужденно), так как оба эти вида естественные, но доминирует по влиянию в обществе и всевластию частная собственность, со всеми вытекающими... (например, в РФ); не "насилие и тирания", а вынужденное единство в обществе, на планете; интересы противоречивые по природе (психологии) - кто наёмный работник, кто предприниматель, а "общее устремление мироздания к саморазвитию", как мотив для всех, это надуманное "счастье каждому индивиду" (благое пожелание, не могущее сплотить людей, живущих в реальном мире борьбы за существование); семья действительно "слабое звено" в техногенной цивилизации, которое надо охранять гарантированно, потому что семья производит самих людей, являющихся истоком всего, включая ИИ; сексуальность, как и "двуполые ИИ" притянута за уши. Как-то так.

Но главная идея Тезисов, предложенных не только для Виталия, а для всех,  в чём?

В том, что адекватную Общую Этику для субъектов будущего можно разработать только в гуманном гармоничном обществе социальной справедливости. Устроение такого общества есть необходимое условие для разработки отвечающей жизни Общей Этики. В нынешнем социально разделённом обществе вопиющего неравенства и в правах, и в жизнеобеспечении это невозможно, несмотря на все дискуссии и благие пожелания. Программируемая людьми ориентация ИИ будет такой же разделённой, как и люди в нынешнем обществе всевластия частной собственности.

Очень полезное для понимания Сообщение № 11 из https://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-2868-1#130995


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Вторник, 2020-12-22, 3:21 PM | Сообщение # 511
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Извините, но психика - это сугубо аппарат физической реакции в виде эмоций на воздействие внешней среды.которая есть даже у растений, причём тут  СО-ЗНАНИЕ - ОЩУЩЕНИЕ СОБСТВЕННОГО "Я", умеющего ставить задачи и не только перед собой?


Выше вы говорили о Разуме, который есть во вселенной, практически у всего. Значит, в том числе, у животных, наделённых психикой – дельфинов и прочих высших. Нет?
Я об этом. И, вроде, ясно сказал о своем понимании Разума и разума.
С маленькой буквы «разум» пронизывает всё, есть у всех. А вот Разум возникает на определённом уровне развития по месту и времени, конкретного материального образования, в частности нашей Земли. Носителем Разума на Земле пока являются только люди, видимо, будет им обладать ИИ.
Еще можно говорить о ноосфере, Боге Земли или чем-то таком, наиобщем, выше человека. Но это пока тайна для нас. И Бог также соотносится с богом, как Разум с разумом, Вселенная со вселенной.

А так, не вижу противоречий… Вы, вроде, во всем со мною согласны.)))
А я с Вами.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2020-12-22, 3:39 PM | Сообщение # 512
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Добавлю еще.
Наша Земля – тоже информационная система, имеющая три аргумента, или три ипостаси.
Материальная – вполне очевидна, это буквально земля и всё, что мы называем материальным.
Идеальная – ноосфера. Можно называть так. Это общий идеальный мир всей Природы и цивилизации, глобальная система понятий и представлений всего живого, а может быть, и не только.
Активная – это совокупность всех «я», разновеликих, всех активностей, от движений и взаимодействий на атомном уровне, до человеческих «я» и волений всевозможных сообществ. Возможно, в какие-то моменты бытия, проявляющее Себя, как некое супер «Я», которое называем мы Богом.
Как я не раз говорил, разделение на материальное, идеальное и активное – условно и служит удобству описания сущего. На самом деле, всё неразрывно и представляет собою единое Целое.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2020-12-22, 5:17 PM | Сообщение # 513
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
адекватную Общую Этику для субъектов будущего можно разработать только в гуманном гармоничном обществе социальной справедливости. Устроение такого общества есть необходимое условие для разработки отвечающей жизни Общей Этики. В нынешнем социально разделённом обществе вопиющего неравенства и в правах, и в жизнеобеспечении это невозможно, несмотря на все дискуссии и благие пожелания. Программируемая людьми ориентация ИИ будет такой же разделённой, как и люди в нынешнем обществе всевластия частной собственности.


Александр, радостно видеть, вы пришли  к такому пониманию.
Разработать можно любую этику, даже совершенно гармоничную для гармонично настроенных людей, да только нужно понимать условия её применимости!  Как раз сейчас читаю басни Эзопа внуку на эти темы.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Вторник, 2020-12-22, 5:21 PM
 
ivanov_vДата: Вторник, 2020-12-22, 7:47 PM | Сообщение # 514
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Продолжу выставлять пункты «Мировоззрение. Тезисы»

23. Об опыте Иисуса Христа.
Значение опыта Иисуса Христа, поистине непреходяще. Однако, на мой взгляд, интерпретация жизни и высказываний Христа не в полной мере верны.
В частности. Мы призваны в мир - наш именно мир! - для жизни, а не для смерти и должны исполнить в нем нашу миссию - продолжить Творение, строить «рай» на Земле, во Вселенной, а не искать мира «иного». И других в него, неизвестно куда, не призывать.
«Вознестись в иной мир» – означает преступно оставить этот. На кого?

У Бога нет единого «Я». Среди людей нет и никогда не было Бога, но все люди - Бог. Все люди в совокупности со всеми «я» мира, материальным и идеальным. Целое едино и неразрывно, множественно и динамично.
Мир неизменен в вечной своей изменчивости.
Все мировые «я» - дети Его возлюбленные и в то же время Он сам. И Христос тоже был одним из сыновей Бога. Может быть, - лучшим. Возможно, материя в нем в наибольшей мере осознала себя и, соответственно, максимально выявила собственные возможности. На то время.
----------

Жизнь Христа, если исключить воспевание его смерти, безусловно, один из величайших этических примеров в истории человечества.
Своим служением людям и миру, нашей Вселенной он образец не только для человечества, но также ИИ, и всех будущих разумных субъектов.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Вторник, 2020-12-22, 7:48 PM
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2020-12-22, 8:38 PM | Сообщение # 515
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2610
Статус: Offline


Христос скорбящий 
- Сонет

Александр Беличенко
https://stihi.ru/2014/08/22/5014

(на фото автора картина из Ливадийского дворца, Крым)

Печальный лик, вместилище скорбей,
Где грешных душ мученья и страдания,
Своих телес жестокое заклание
Спасенья ради грешников-людей.

Покорный Агнец, Божий добродей,
На муки боли плотского сознания
Направлен, для примера покаяния,
Как человек, в кошмар земных страстей.

Спаситель взял себе людей грехи
И Человеком пал от тяжких нош,
Терпя терзанья мстительных святош.

С икон - глаза Воскресшего сухи,
Там - крепь Отца, и свет Святого Духа,
И горечь очищенья грешных - мука.


Христос скорбящий - Сонет    Александр Беличенко
Вдохновение от картины  киевской художницы Галины Павленко.

Цитата ivanov_v ()
Жизнь Христа, если исключить воспевание его смерти, безусловно, один из
величайших этических примеров в истории человечества.
Своим служением людям и миру, нашей Вселенной он образец не только для
человечества, но также ИИ, и всех будущих разумных субъектов.

Ну это уж слишком. Зачем же примешивать религиозную мифологию к реальной проблеме субъектности на базе ИИ? Христос (Спаситель) - религиозный миф (без таинства Его воскрешения не было бы и христианства), который за 2000 лет так и не спас людей от грехов и даже опять готовит тем наказание за грехи в соответствии с Откровением (Апокалипсис) Иоанна. А также это поэтический образ всего хорошего.


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Вторник, 2020-12-22, 9:43 PM | Сообщение # 516
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Зачем же примешивать религиозную мифологию к реальной проблеме субъектности на базе ИИ?


Вы хотите исключить Христа из этики? Двухтысячелетних наработок человечества в искусстве, философии, религии? Ограничить ИИ в этой сфере? Сделать ИИ чисто логической, рассудочной супер машиной?
Не получится ли тогда Сатана? Типа Зверя и Числа, предсказанного в Откровении Иоана?
Так и получится, Александр. Изымая духовное наследие человечества из сферы Разума ИИ, вы изымете её и из нашего Разума. Ведь вы, надеюсь, хотите, чтобы Разум был общим, единым с единою этикой субъектов будущего?
Вот и сообразите, чего вы можете лишить нас, считая Христа только «религиозным мифом», в лучшем случае «поэтическим образом».

А я предлагаю несколько переосмыслить образ Христа. Почему нет? Все человеческие представления развиваются, заглубляются, расширяются, находятся новые смыслы. Вы правы в том, что они не должны основываться на слепой вере, а вписываться в стройную концепцию Единой этики субъектов будущего совершенно естественно.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2020-12-22, 9:58 PM | Сообщение # 517
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Жизнь свою Он сделал Дорогой,
каждое мгновение которой – красиво.
Он
…………...был
…………..…………....Богом,
потому что
…………...ничего не просил у бога,
а сам
…………..…………....сделал
…………..…………...…………....Себя -
средоточием
…………..…………....Собственной,
всё возрастающей
…………...…………...Силы.

Страдание и любовь –
заблудшие дети грядущего века.

- Всё включает в себя
…………...…………...алая Моя Кровь!..

Он был Богом,
а умереть захотел –
…………...…………...Человеком.

Так стёр Он границу
между Человеком
…………...…………...и Богом.

Он был Человеком.
Но стали называть Его Богом…
Так люди теряют связь
между богом
…………...…………...и человеком!

Так вот, не нужно никого считать Богом и мифологизировать тоже. Полагаться на бога или не верить в него.
Каждый из нас, Александр, - частица Единого. И если есть Бог, каждый из нас – частица Его. А если есть бог, - и его тоже творение.
Однако, именно человек продолжает Творение и для этого создан вечным и бесконечным богом и всё возрастающим Разумом Бога, проявляющегося через нас. В том числе.
Все мы – дети Его. А Христос, наверное, был лучшим из Его сыновей. Возможно, рожденным несколько раньше срока. Поэтому этически и чувствовавшим Себя так одиноко.
И сегодня еще этика не на высоте, Александр. Вы это хорошо знаете, чувствуете. Поэтому мы и пытаемся что-то хорошее сделать, нужное миру. Дабы не потерялась связь между богом и человеком, предвестником чего и может являться ИИ.
И это надо хорошо понимать.)
Не лишать ИИ ни нашей истории, ни мифологии, ни поэтики.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Вторник, 2020-12-22, 10:00 PM
 
Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2020-12-22, 11:25 PM | Сообщение # 518
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Не лишать ИИ ни нашей истории, ни мифологии, ни поэтики.
Знаете, мне очень хочется, чтобы вы хоть немного послушали эту книгу.
Там есть идеальный ИИ...

https://audiobook-mp3.com/audio-9602-astrovitjanka-1

Её зовут Никки. Она – Космический маугли. После гибели родителей она осталась совсем одна на крохотном астероиде. Её единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью её тела. Девочку нашли и вернули в большой мир, но те, кто убил родителей девочки, никогда не оставят её в покое. Космический Маугли, она должна умереть. Вот только убить её не так уж просто. У юной и хрупкой девушки – железная воля, отточенный ум и, главное, она умеет находить настоящих друзей.


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Вторник, 2020-12-22, 11:27 PM
 
ВъедливыйДата: Среда, 2020-12-23, 0:08 AM | Сообщение # 519
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2610
Статус: Offline
Заповеди для Этики хороши, безусловно. Они и в кодекс строителя коммунизма по смыслу входили. Но христианство-православие - оно для нашей страны, России. А ведь ИИ имеет всепланетный характер, и на Земле есть и Христос, и Аллах с Магометом, и Саваоф, и Будда, и Конфуций... со своими этиками. Наверное, поэтому этика для ИИ должна бы иметь всё же атеистический характер, как и всё, что имеет исходную техническую природу изготавливаемых устройств, а не зачинается любовью, соединённой с божественными представлениями.

ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Среда, 2020-12-23, 9:25 AM | Сообщение # 520
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Въедливый, ну неужели вы, такой Въедливый и разумный, в самом деле не понимаете, что Этика - не техническое понятие?? Что она в Основании мироздания, корневая структура Человечности?

Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега