Четверг, 2024-03-28, 9:41 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: pauTINka  
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Игорь Тушенцов » Умом Россию не понять... (Взгляд на мир из прошлого века в нынешний.)
Умом Россию не понять...
ПроспероДата: Четверг, 2014-02-13, 8:04 PM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Offline
Шановний пане Михайле!
Якщо не заперечуєте, буду відповідати своєю рідною мовою – українською, до речі вона також є рідною і для мого сина. Щодо топології подій, то хочу Вам нагадати, що значна частина польської шляхти мала руське походження. Більш того, пригадайте найсерйознішого супротивника Богдана Хмельницького, найбільшого українського магната Ярему Вишневецького. Дуже цікава історія була у його роду! Предком Яреми був засновник Запорізької січі Дмитро «Байда» Вишневецький, рідним дядьком відомий православний діяч, митрополит київський Петро Могила (молдаванин Petru Movilă). А от сам Ярема прийняв католицизм! І син його став польським королем. Така от халепа . :-) Якщо є бажання, то самі відшукаєте українське чи білоруське коріння у інших не менш знаних шляхетських родів Річі Посполитої. А те що вони змінили релігію, то це вже не до мене. І Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg відмовилась від лютеранства і німецької мови, щоб стати імператрицею Єкатєріной ІІ, а про супових-сабірових я мовчу. Чи Ви користуєтесь традиційною російською логікою: Наші – развєдчікі, а чужиє – шпіони? 
Враховуючи те, що ми ведемо дискусію на поетичному сайті, відкрию для Вас таку таємницю - класики польської поезії Тадеуш Костюшко і Юліуш Словацький (для поляків це все рівно що для росіян Пушкін і Лєрмонтов) не були поляками по крові. Перший мав бліорусько-єврейське, а другий українське походження. І поляки, в свою чергу мали великий вплив на українську культуру. Прочитайте хоча б про хлопоманів:
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
А що є українського у Вас, крім походження матері, якщо Ви нехтуєте навіть тим, щоб встановити українську розкладку на клавіатурі? Згадайте, про кого Шевченко писав «славних прадідів великих правнуки пагані». 
На мою думку, більшими українцями є відомі журналісти не українського походження, які досконало вивчили українську і вболівають за Україну - афганець Мустафа Найєм, єврей Віталій Портніков, грузин Вахтанг Кіпіані. Кров’ю заплатили за право назватись українським патріотами вірменин Сергій Нігоян і білорус Михайло Жизнєвський. 
Мені Вас дуже шкода, якщо Ви вперто чіпляєтесь за минуле і не розумієте, що саме зараз народжується українська політична нація. 
Найкращого Вам, і Вашій родині, шановний співвітчизнику! Маю надію, що Ваші онуки і правнуки будуть дивитись на світ відкритими очима. :-)

Александр Ковалевский   12.02.2014 12:25   Заявить о нарушении правил / Удалить
P.S.Почитайте Івана Франка:
http://www.myslenedrevo.com.ua/studies/franko/mosaic/03.html

:-)))

Александр Ковалевский   12.02.2014 12:47   

P.S.Почитайте Івана Франка:
*
Почитаю пана Йвана, в смысле вельми шаную, как утопическое прошлое. Но это школьное, из посылов 200-летней давности - ведь Франко боролся с последствиями до него заложенного перекоса в так называемую Малороссию-губернию. 
Но он не владел информацией о своей текущей ситуации, не в той сфере работал. Тем паче в нынешнюю эпоху уничтожения славянского союза, да и в целом ведь сейчас глобализация отметает этнократию и теократию, ставка на технократию в смысле деньги дороже человека.
То есть мы с Вами в нашем споре грызем кость, которую нам бросили, а сам делят мясо и сало, то есть собственность, землю, жизненную территорию. И тут свобода - это замечательная пропасть для свободных людей.
Нам дан майдан, а себе они берут деньгами...
Но это Вам не интересно, наверно.

Михаил Просперо   13.02.2014 19:59


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ГостьДата: Суббота, 2014-02-15, 7:04 AM | Сообщение # 42
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
А вся Россия не в прошлом?:
http://svpressa.ru/society/article/82261/

Александр Ковалевский 14.02.2014 19:03  

Да, Россия тоже падает в псевдовозрождение
Но переболеть легче было бы в семье
Чужие врачи долечат до финала.

Михаил Просперо 14.02.2014 20:13  

Россия давно уже сырьевой придаток Китая:
http://hvylya.org/analyti....ya.html
Собственно российская промышленность благополучно умирает:
http://svpressa.ru/economy/article/82121/?rss=1
http://svpressa.ru/society/article/82204/
Или уже умерла как московские автозаводы ЗИЛ или АЗЛК (Москвич).
Такая вот петрушка.
Да и Украину Янукович с потрохами продает Китаю, начав с Крыма:
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/02/05/1229526.html
http://svpressa.ru/society/article/80697/?rss=1
Так что, пора учить китайский :-)

Александр Ковалевский 14.02.2014 22:30  

Постсоветкая элита продает землю: Китай купил почти 10% сельхозземель Украины, Путин тихо сдает Курилы:

Александр Ковалевский 14.02.2014 22:31


да воздается по трудам всегда
 
ПроспероДата: Понедельник, 2014-02-17, 8:46 PM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Китай купил почти 10% сельхозземель Украины
китай - это отдельная тема и действительно максимальная ассимилирующая угроза для славян. И не только славян - метисов с китайцами дают только португальцы (макао) и некое племя из Амазонии, не помню название. ВСЕ другие народности перемалываются китайской хромосомой, даже евреи.  Чтоб не повторяться, приведу из переписки с одним парнем из региона прилегающего к Поднебесной:
Рецензия на «Одним файлом 9» (Иероним Босх) 

Существует много вариаций
Смешанных китайско-европейских браков
Но дети в них почему-то всегда китайцы.

*
ОЧЕНЬ ТОЧНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ.
Метисов дают только португальцы и некое племя из Амазонии.
Я раньше не мог понять, как они выживают, ведь их утюжили и самураи, и англичане, и монголы - но вот по монголам точно известно - династия Юнь, основатель Чингисхан, продержались они 147 лет, потом последний из рода правитель бежал на Тибет, когда увидал, что в окружении монголов нет - китайцы одни. То есть генетическое доминирование китайца в смешанном браке - факт, подтвержденный длинным рядом наблюдений. Негры. Евреи. Славяне. Все исчезают в этом этническом котле.
Так что это не что-то с математикой, это ни себе чего с генетикой.

Михаил Просперо   15.02.2014 18:45


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ГостьДата: Понедельник, 2014-02-17, 8:48 PM | Сообщение # 44
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
pet shop boys
Елена Евгеньева

обычно по пятницам электричка под завязку бывала заполнена едущими из столицы домой на выходные студентами. но приходила эта электричка в наше местечко заполночь. а ещё добраться со станции домой - и вообще глухая ночь. автобусы по тем временам бывали забиты битком. правда, иногда удавалось достать билет на поезд дальнего следования. если в электричке компании бывали молодежные и шумные, то в другом случае попутчики все больше пожилые - кто к детям с внуками, кто в санаторий, кто домой. вспомнилась одна такая поездка. 
когда я зашла в купе, все сначала прервали свой разговор, поздоровались и опять к нему вернулись. это была одна из тех компаний случайных людей, когда одному интересно слушать, а другому рассказывать. 
- а почему ты так и не женился? 
- да потому что был я баянистом.
- так ведь наоборот все девки за музыкантами гонялись.
- гоняться-то гонялись, но когда дело доходило до потанцевать, уходили танцевать с другими, не сидеть же им со мной в уголке. а я так и оставался в паре со своим баяном.

love is...
делится жвачкой
диск-жокей

...
укоренившаяся привычка к самоанализу заставила меня задуматься, почему же мне столь важна та давным-давно и совершенно случайно услышанная история пожилого попутчика, которую описала в послеконкурсном хайбуне. и так, и эдак допытывала свою память - и поняла. история эта так врезалась в мою память просто потому, что была она составной частью небольшого (но как оказалось) основополагающего периода моей жизни. ехала тогда я после успешно сданной сессии домой. впереди был каникульный июль, который я планировала провести абсолютно и заслужено бездельничая. но когда я после довольно-таки длительного отсутствия вошла во двор дома, то чуть не брякнулась о землю - двор чуть ли не по самую крышу дома был завален старыми бревнами. это были времена дележа совхозов - просто привозили и выгружали во дворы кому что - кирпичи, шифер, сено, балки. оказалось, что нам привезли разобранные конюшни. всё было бы ничего, но балки были с огромным количеством гвоздей, по этой причине их было невозможно распились на электропиле, сконструированной моим дядей для распилки древесины. взрослые целыми днями на работе, потом хозяйство, летние работы, поэтому времени на выдергивание гвоздей ни у кого не было. так и лежали эти балки к огромному ужасу моей педантичной бабушки всю весну и начало лета во дворе. 

на следующее после приезда утро несколько раз обошла эту громадину вокруг. повздыхала. формально я могла послать её на фиг и никто бы мне полслова не сказал. но смогла бы я спокойно купатьcя и загорать? сосчитала все бревна. поделила на 30. столько оставалось до 1 августа, на которое был куплен билет - мы уезжали на практику. не помню сейчас, сколько бревен мне надо было освободить от гвоздей, но цифра оказалась внушительной. тот июль у меня в памяти стоит особняком - я вставала в 4 часа утра, потом кросс несколько километров, плаванье в озере до головокружения, потом обратно бегом несколько километров. и до самого вечера выдергивание гвоздей - гвоздодёром, клещами, долотом. тот июль был очень жарким, за весь месяц ни разу не было дождя. выдернув последний нормативный гвоздь за день, под визг пилы, распиливающей освобожденные мной за день от гвоздей балки, на всю громкость включала дома MTV и читала Пруста. 

так навсегда в памяти остались кровь и ржавчина, ноющие мышцы и поиск утраченного времени под Pet Shop Boys.


да воздается по трудам всегда
 
ГостьДата: Понедельник, 2014-02-17, 8:50 PM | Сообщение # 45
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Цитата Гость ()
и читала Пруста.  так навсегда в памяти остались кровь и ржавчина, ноющие мышцы и поиск утраченного времени под Pet Shop Boys.
еще раз о гвоздяхМихаил Просперо
http://www.stihi.ru/2014/02/16/4219
*

с хрустом тянулись гвозди из старого Пруста
пули июля летели 
вертясь круассанами

так кобру времени за шею ловит мангуста
но неужели
ты веришь, что можно стереть и заново?

так воплощенная ложь становится телом материи
а пролетарские годы
опасностью красной

с треском срывались скрепы смертной Империи
взамен на свободу
но от кого - до сих пор не ясно

кто разберется в гроздьях идей? Иудей?
ближневосточное
это всего лишь распятие с песней

гвозди умело сделал умный из наших людей
и точно в точку
ушедший миф не воскреснет

мы не рабы, мы забыли уже батоги хозяина
красный был добрым
но очень военно планово скушным

мы еще зла не видим, у нас очки над глазами
мы еще гладим кобру 
и потому безлюдно в бывшей конюшне



только благодаря Вам увидела символику гвоздей. как-то об этом не думала никогда. 

Елена Евгеньева   16.02.2014 19:38


да воздается по трудам всегда
 
ПроспероДата: Четверг, 2014-06-05, 8:06 PM | Сообщение # 46
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Offline
от http://www.stihi.ru/2014/06/04/2934
*

конфекты "РОШЕ"
 и дефекты в душе
 как всё это слиплось на блиц-вираже
 как это банально -
 бананы Обамы
 ракетною сталью нас кормят упрямо
 опять на своей же земле мы горим
 и в шутку 
 в окопах 
 опять говорим
 "Пожалуй, напрасно мы взяли Берлин
 и остановились
 но всё поправимо
 Флорида - она ведь не далее Крыма?"
 На самом-то деле умом мы богаты
 и нам не нужны их далекие хаты
 но если идёт обезьяна с гранатой?

 ...ох, г-гады...



конфекты "РОШЕ"
 и дефекты в душе
как тупость войны предостала уже...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Вторник, 2014-06-10, 4:11 PM | Сообщение # 47
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Из темы СССР -
http://forum.galactika.info/viewtop....51877c7

СССР. Страна, которой больше нет...

Воспоминания …
Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.

Это песня Советской империи СССР, моей Родины, великой, могучей, любящей, по-отечески суровой, лучшей страны на свете.

Я родился в 1959 году, когда уже начался ядерный век и были запущены первые спутники. Наша семья занимала двадцатиметровую комнату в большом пятиэтажном доме из светлого кирпича. Соседкой была добрейшая старушка Агафья Леонтьевна, пережившая блокаду. Она очень привязалась ко мне, и я запросто заходил в ее чистенькую комнатку слушать сказки. На стенке в кружевном кармашке висела медаль за оборону Ленинграда. Пенсия у нее была маленькая, 27 рублей. В переводе на нынешние лукавые деньги, может быть, тысяч десять. Но она всегда имела в запасе для меня конфету «Ласточка».

Двери подъездов нашего дома были застеклены, на газонах росли цветы и кусты сирени, а асфальт каждое утро поливала из шланга дворник тетя Тина. Мы были с ней дружны и она всегда разрешала помогать чистить снег или подметать.

Мир был большой, радостный и таинственный. Со времени войны не прошло еще 20 лет, и близость ее чувствовалась. На праздник Победы ходили молодые, все в наградах, веселые ветераны. Дети постоянно играли в войну. Мы ползали по газонам с палками, заменявшими ружья, таились в кустах, выслеживая «фрицев», учились рисовать звезды и фашистские знаки. Около дома стояло мертвое обгоревшее дерево, а чуть поодаль, на пустыре - осевшие развалины дома, которые мы до мозольных пузырей долбили железными прутьями от старых кроватей, желая пробиться в подвал. Развалины исчезли после нескольких субботников.

На субботники выходили взрослые жители из соседних домов и, конечно, дети. Нам очень хотелось найти снаряд или мину. Это была не шутка. На окраинах, в огородных канавах еще валялись ржавые гильзы от крупнокалиберных снарядов. Там же попадались минометные заряды, которые из-за хвостовых стабилизаторов называли летучками. Ребята, ходившие в район противотанкового рва «трофейничать», нередко оставались калеками.

Детей во дворе было много и мы постоянно во что-то играли: пятнашки, 12 палочек, хали-хало, пробки. У девочек были свои игры. Например, они устраивали “секреты”. Делалось это так: в земле выкапывалась ямка и в нее клали цветок или красивый фантик, который накрывали кусочком стекла и засыпали землей, а потом осторожно расчищали это место, и из под земли появлялся «секрет». Ну, и, конечно, скакалки, классики, куклы.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
pauTINkaДата: Пятница, 2014-06-13, 12:15 PM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
"Политики   касаться -  это   зря.   Коварна   и    губительна   стезя".   Ваши   слова   Феана-МгновениЯ.
Политика   давно   входит   в   нашу   жизнь.   И  без   неё   никак   не  обойтись.
Да,  была   страна  -   СССР.  В  одночасье   её   не    стало.
Сейчас   железные   двери,  решётки  на   окнах.   А   раньше   ключ  оставляли   под  ковриком.
Раньше   был   коллективизм,   а  сейчас  -  индивидуализм.
 
MгновениЯДата: Суббота, 2014-06-14, 6:41 PM | Сообщение # 49
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
pauTINka,  вы правы, мои слова, и для меня они верны, но не для всех, конечно, есть и политики, которым нужно касаться политики, это их работа, их выбор. Я не знаю, не разбираюсь и не хочу разбираться в этой области жизни, так как у меня есть дела более важные, мои неотложные дела.
Каждый человек, мне видится, должен бы делать то, к чему есть умение и желание, то, что приносит пользу людям!

Я поясню чуть подробнее.

Глядя на безумие политиков и не только на них, а на очень многих людей, не умеющих хорошо выполнять свою работу, но берущихся за нее, особенно это касается тех, кто рвется к власти и ввергает массы людей в войны и трагедии, могу лишь скорбить, сочувствовать.
Те, кто начинали на Майдане, неужели еще не осознали, в какую бездну ввергают других людей, спровоцировав братоубийственную войну... А ведь они хотели, как лучше сделать! Да?
Людьми манипулируют и управляют через СМИ, пропаганда со всех сторон кричит разное и устрашающее... А люди поддаются страху, но все это спланированный спектакль политиков мирового уровня, имена которых вряд ли мы узнаем.

Причина легковерия в самих людях, увы.
Капитализм переживает агонию, желая втянуть в нее как можно больше энергии масс...

А что касается краха СССР "в одночасье", это иллюзия, процесс долго шел, загнивание было очевидно, но политики, управленцы плохо знали свое дело, так мне видится.

Народ же всегда хочет мирной и радостной жизни, так и сейчас, всюду:
и в Европе, и на Украине, и в России, но
гибнут мальчики и русские, и украинские, и люди других национальностей... Ради чего? Ради иллюзорной справедливости или ради прибылей "режиссеров"? Нужно ли это им было? А нам?

Дело политиков предотвращать войны.
Если это не так, гнать их надо!
Дело каждого человека - его жизненные цели, во благо и свое, и всех людей,
а не участие в войнах или политике...
Поэтому привожу в пример Жака Фреско, он сумел найти путь преодоления главного порока общественного устройства - капитализма. Но большинство людей хотят участвовать в организованных спектаклях, увы...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Четверг, 2014-06-19, 10:09 AM | Сообщение # 50
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Нельзя пройти в Европу без войны?
Михаил Просперо
http://www.stihi.ru/2014/06/14/8084
*

До Палестин не хватит керосина.
До райских врат не доведет разврат.
На карантин бы...
Да не очень сильно
поститься от постылого горят
и кто богат
и - особливо - нищий
и иже с ними самый средний класс
что за свои копеешные тыщи
остатки древней Родины продаст

Стоп. Надо взяться и спасти Расею.
Напомнить мудрость из библейских недр.
И 40 лет идти за Моисеем.
Туда. В трудах. Где Свет. Родник. И кедр.
И там я умным Европейцем стану.
Как Моисей. Но опытней, мудрей.
Уже дружу умом с Евромайданом.
Что ж не француз? Не немец? Не еврей?

И почему ж меня гнут в рог бараний?
Нельзя пройти в Европу без войны?
...бомбят Славянск вчерашние славяне
Уже Обамы славные сыны


Книгоиздательство
 
pauTINkaДата: Суббота, 2014-06-21, 7:04 PM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Не  помню  -  кто   сказал:
Чем  больше  выпускается   денежных   знаков,   тем  ближе  война.
 
ГаврошДата: Суббота, 2014-06-21, 10:12 PM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Статус: Offline
"Если русские не проснутся, то станут историей" - так в феврале 2014 высказался Пол Крейг Робертс, один из известных американских политиков и экономистов, активно критикующий в последние годы политику американских властей. К сожалению, того, что понимает Пол Робертс, пока ещё не понимает большая часть населения России, даже после начала открытого геноцида русских на Украине продолжающая пребывать в каком-то анабиозе. За последние тридцать лет Россия пережила череду беспрецендентных капитуляций, имеющих мало аналогов в мировой истории. Из сильной и независимой страны, способной к отражению любых внешних угроз, страны с мощнейшим научно-техническим и промышленным потенциалом Россия превратилась в слабую сырьевую колонию, не способную даже к самозащите. То, что создавалось столетиями, то, что наши предки построили тяжёлым трудом в нечеловеческих условиях, то, за что они отдали десятки миллионов жизней, было сдано быстро, легко и бездумно под влиянием какого-то массового помешательства. И до сих пор наше общество не протрезвело, а напротив, продолжает прятать голову в песок и тешить себя какими-то иллюзиями, хотя враги отнюдь не собираются оставить Россию в покое и подбираются к осуществлению планов её полного уничтожения. В этой статье я изложу своё видение того, почему так происходит и почему надо в экстренном порядке всё-таки выйти из анабиоза.
1) Люди убеждены, что все их проблемы должны (и будут) решать власть, политики, "элита" и т. п. У них нет понимания того, что они сами должны бороться за свои интересы. Психологически люди находятся в плену выстроенной иерархии, даже тогда, когда в верхах оказываются явные предатели и враги народа. Надеяться на власть и подчиняться ей надо лишь тогда, когда она состоит из честных людей и думает об интересах страны. В противном случае защищать свои интересы и интересы страны нужно самостоятельно, брать в свои руки инициативу и контроль над ситуацией.
В истории немало примеров, когда правители в силу трусости, глупости и предательства причиняли стране огромный вред, а их окружение и общество слепо, как под гипнозом, следовало самоубийственным решениям. Одним из ярчайших примеров является, конечно, предательство Горбачёва. Используя огромные полномочия генсека и сформированную советским режимом традицию подчинения власти, Горбачёв уничтожил одну из двух мировых сверхдержав. Против распада СССР было подавляющее большинство населения (даже на референдуме 1991 76% проголосовало за его сохранение), но никто не остановил предателя. А когда, по свидетельству Сажи Умалатовой, она в 1990 г. на съезде народных депутатов СССР поставила вопрос об отставке Горбачёва, депутаты не только не поддержали её, но и стали от неё шарахаться. Инстинкт преклонения перед властью оказался сильнее здравого смысла. В конце 30-х годов 20 в. правительства европейских стран (таких, как Франция, Чехословакия, Польша и т. п.), у которых были все возможности для того, чтобы остановить Гитлера, фактически дали ему карт-бланш на оккупацию Европы, в т. ч. собственных стран. В 1610 г. "семибоярщина" пригласила на трон польского королевича Владислава и пустила в Москву поляков В 1519 г. Монтесума фактически сдал испанцам империю ацтеков, которой он управлял.
http://mirbudushego.ru/kpb/probuzhdenie.htm - целиком
 
ГаврошДата: Понедельник, 2014-06-23, 6:36 PM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Статус: Offline
РОССИЯ И РЕВОЛЮЦИЯ
Для уяснения сущности огромного потрясения, охватившего ныне Европу, вот что следовало бы себе сказать. Уже давно в Европе существуют только две действительные силы: Революция и Россия. Эти две силы сегодня стоят друг против друга, а завтра, быть может, схватятся между собой. Между ними невозможны никакие соглашения и договоры. Жизнь одной из них означает смерть другой. От исхода борьбы между ними, величайшей борьбы, когда-либо виденной миром, зависит на века вся политическая и религиозная будущность человечества.
Факт такого противостояния всем сейчас бросается в глаза, однако отсутствие ума в нашем веке, отупевшем от рассудочных силлогизмов, таково, что нынешнее поколение, живя бок о бок со столь значительным фактом, весьма далеко от понимания его истинного характера и подлинных причин.
До сих пор объяснения ему искали в области сугубо политических идей; пытались определить различия в принципах чисто человеческого порядка. Нет, конечно, распря, разделяющая Революцию и Россию, совершенно иначе связана с более глубокими причинами, которые можно обобщить в двух словах.
Прежде всего Россия — христианская держава, а русский народ является христианским не только вследствие православия своих верований, но и благодаря чему-то еще более задушевному. Он является таковым благодаря той способности к самоотречению и самопожертвованию, которая составляет как бы основу его нравственной природы. Революция же прежде всего — враг христианства. Антихристианский дух есть душа Революции, ее сущностное, отличительное свойство. Ее последовательно обновляемые формы и лозунги, даже и преступления — все это частности и случайные подробности. А оживляет ее именно антихристианское начало, дающее ей также (нельзя не признать) столь грозную власть над миром. Кто этого не понимает, тот уже в течение шестидесяти лет присутствует на разыгрывающемся в мире спектакле в качестве слепого зрителя.
Человеческое я, желающее зависеть лишь от самого себя, не признающее и не принимающее другого закона, кроме собственного волеизъявления, одним словом, человеческое я, заменяющее собой Бога, конечно же, не является чем-то новым среди людей; новым становится самовластие человеческого я, возведенное в политическое и общественное право и стремящееся с его помощью овладеть обществом. Это новшество и получило в 1789 году имя Французской революции.
С того времени Революция во всех своих метаморфозах сохранила верность собственной природе и, видимо, никогда еще не ощущала себя столь сокровенно антихристианской, как в настоящую минуту, присвоив христианский лозунг: братство. Тем самым можно даже предположить, что она приближается к своему апогею. В самом деле, не подумает ли каждый, кто услышит наивно богохульственные разглагольствования, ставшие как бы официальным языком нашей эпохи, что новая Французская республика явилась миру, дабы исполнить евангельский закон? Ведь именно подобное призвание торжественно приписали себе созданные ею силы, правда с одной поправкой, которую Революция приберегла для себя, — дух смирения и самоотвержения, составляющий основу христианства, она стремится заменить духом гордости и превозношения, свободное добровольное милосердие — принудительной благотворительностью, а взамен проповедуемого и принимаемого во имя Бога братства пытается установить братство, навязанное страхом перед господином народом. За исключением отмеченных различий, ее господство на самом деле обещает стать Царством Христа.
статья Ф.И Тютчева "Россия и революция" полностью - http://feb-web.ru/feb/tyutchev/texts/pss06/tu3/tu3-144-.htm

как будто и не было 150 лет(
 
ПроспероДата: Суббота, 2014-07-12, 3:16 PM | Сообщение # 54
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
...не знаю, не разбираюсь и не хочу разбираться в этой области жизни, так как у меня есть дела более важные, мои неотложные дела.
 ВЫ знаете, М., я даже Вам немного завидую. Потому что моя основная работа, мои самые неотложные дела - социология, политология - местного муниципального уровня, конечно. Но ведь приходится учитывать и то давление на провинцию, которое и и есть функция информационного управления нашей столицы. И не только нашей, еще более интенсивно действует НЕ НАША столица. Очень эффективно, так как работает в самой выгодной зоне противодействия власти. Использует ложь, которую действующая власть не может себе позволить, например типа такого "Вы были бы вот такими миллионерами." Или "Вы были бы свободными при истинной демократии". Есть и ВРАГ -  "Если бы эти ...чиновники (?) вам не мешали." А тот, кто указал на врага - он уже ДРУГ.

...не Друг ли пригласил нас на майдан ?
...хорошая была Февральская революция на Украине, плохая будет Октябрьская, ведь Друг вооружает не только Порошенку, но и Коломойского, не только Галичину поддерживает, но и Прикарпатскую Русь, которая вот-вот ринется в бой за статус получше бестолкового Приднестровья, если Россия так же благосклонно воспримет эти претензии, как и Венгрия...
...Батько Махно смотрит в окно...

Когда я начинаю рассказывать это своей жене, она просит: "А ты не мог бы мне рассказать хоть что-нибудь хорошее".
И я и ей немного завидую.

Цитата MгновениЯ ()
А что касается краха СССР "в одночасье", это иллюзия, процесс долго шел, загнивание было очевидно, но политики, управленцы плохо знали свое дело, так мне видится.

Вы здесь не правы. Процесс очень сильно был педалирован лично Ельциным и даже Запад не был к такому готов, по их планам это должно было произойти через 25 лет. Там примерно на 500 лет планируют макропроцессы. Потому и антигражданская война в бывшем СССР в таком отдалении от начала контрреволюции. Анти и контр - потому что всё зеркально в циклическом развитии. Планировалось это дело на 2016-2017, но Янукович пустил китайцев в Крым в январе 2014-го - на бумаге на 50 лет, и пока это не превратилось реально в новую Аляску но с неамериканскими собственниками, наши друзья собрали Майдан, а нам пришлось экспромтом брать остров Крым, лишенный независимых источников воды, энергии. Кстати - Хрущев в своё время присоединил Крым к Украине на 50 лет раньше, чем это предполагалось по плану ЦРУ! Вот такая у нас птица-тройка с пьяными ямщиками, вот такие одночасья у нас случаются!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Valera73Дата: Понедельник, 2014-09-15, 7:19 PM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline



Легато

Валерий Крайцев


Плоды Федориной науки -
Сквозь паутину внемлет сор.
В растущие из скуки руки
Бежит услужливо топор.
Кому тут сделаться опорой
И стать оплотом во плоти?
У нас «запляшут лес и горы»!
Квартетам нашим век цвести!
МузЫка - антураж, не боле!
Привал непуганых чертей.
Чтоб голосить со слабой доли
На все шестнадцать четвертей.
Клавиры в печь, а стофы в стружку.
Горчит доходная труха.
И оробела вдруг кукушка,
Перехваливши петуха.
Но это так…слова на сдачу.
Полушка вшивых партитур.
Кто не заплатит, то заплачет.
Из полымя в концертный тур!
Из тура, сдуру, в тучи хмуро,
Под крик хозяина – апорт!
Такая мёртвая натура.
Или точнее натюрморт.
Ведут прилежно (эка, чудо),
Под град ухмылок и смешков,
Порабощённого верблюда
Сквозь угнетённое ушко.


Крайцев Валера
 
ПроспероДата: Вторник, 2014-11-25, 7:18 PM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Offline
Цитата Танец ()
И почему ж меня гнут в рог бараний? Нельзя пройти в Европу без войны?
*

И падают снегопады
И вертятся ветры смерти
И странная смерти радость
Как в драме красивой Верди

И я по губам читаю
И шепчущий беспокойно
И плачет, и поясняет,
Что дети играют в войны

И танки идут над Доном
И снег по-над ними светел
И свет больничный и сонный
Как снится в кошмарах детям

И я по глазам читаю
И умершие спокойны
И снег на глазах не тает
И снег нарастает на воинах


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Вторник, 2014-11-25, 8:35 PM | Сообщение # 57
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Прикрепления: 5698539.jpg (68.7 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2014-11-30, 7:12 PM | Сообщение # 58
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Offline
о позе позднего позднера
Михаил Просперо
на http://www.stihi.ru/2014/11/27/2804



...но в позе позднего позднера
есть нечто от задней мысли
о чем-то, 
присущем точно,
в распухшей пастушьей сумке
антителят макаревича

...опять опоздали немцы
и злой дед-мороз забегал
по кругу,
под деревом санкций,
с которого падают листья
в снега неубитой России


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Четверг, 2014-12-25, 10:32 PM | Сообщение # 59
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


А все же... как хороша
Красавица наша - душа,
И виды столицы тоже
Нас радуют в день погожий.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Среда, 2015-01-07, 8:31 PM | Сообщение # 60
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5578
Статус: Offline
Рерих. И узрим
Михаил Просперо
на http://www.stihi.ru/2015/01/06/3105
*

И узрим Третий Рим.
И откроем Врата.
И опять повторим,
Слово в слово, с листа.

Океан мой, Россия.
Окоём мой, Господь.
И душа в этой силе
Охранит нашу плоть.

И восстанем к восходу.
И восхвалим свой флаг
На российских народов
Сорока языках.

Ибо дух наш не продан
И всегда среди нас
Всех российских народв
Богоявленный Спас.



Н. К. Рерих. И узрим (И Мы видим). 1922


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Игорь Тушенцов » Умом Россию не понять... (Взгляд на мир из прошлого века в нынешний.)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега