Пятница, 2024-03-29, 1:38 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: pauTINka  
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Игорь Тушенцов » Умом Россию не понять... (Взгляд на мир из прошлого века в нынешний.)
Умом Россию не понять...
TaliaДата: Четверг, 2015-01-15, 2:40 PM | Сообщение # 61
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
И восстанем к восходу. И восхвалим свой флаг
На российских народов
Сорока языках.
 Просперо  спасибо  за обнадёживающие строчки!!!

 
syrnick2Дата: Пятница, 2015-01-16, 6:43 PM | Сообщение # 62
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1506
Статус: Offline
о русской душе

... только ум сухой и только цифры
ничего не скажут о Руси,
«...есть ли у неё ключи и шифры?» -
ты бомжа последнего спроси -

он ответит, если дашь на водку:
« ...если дал – сердечная душа, -
не смотри ты так, что я в обмотках, -
жить в России надо не спеша...

я тебе скажу, - вон видишь сказку, -
это чудо - Покрова на Рву,
иностранцы поломали глазки, -
я тебе ни капельки не вру,

вот она, - душа моей России,
подорвать хотели, - не смогли,
Господа молитвой упросили,
сохранил,... и душу сберегли,

не смотри, что я такой нетрезвый,
да у нас души - хоть отбавляй!
нынче век у нас такой – протезный,
а душа – на месте, проверяй! »

21.12.13

 
pauTINkaДата: Понедельник, 2015-01-19, 9:59 AM | Сообщение # 63
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
syrnick2, очень  чётко  подмечено...
а душа – на месте, проверяй!
 
syrnick2Дата: Суббота, 2015-02-14, 10:15 PM | Сообщение # 64
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1506
Статус: Offline
... уйдёт душа - не будет России...
 
ГостьДата: Воскресенье, 2015-03-15, 6:29 AM | Сообщение # 65
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
не могу молчать
Елена Евгеньева

сегодня прочла в ленте новостей следующее:

"В Тверской области будет открыт дом-музей Иосифа Сталина.<...> Согласно проекту экспозиции дома-музея, основное внимание будет уделено личности Сталина "как полководца, государственного деятеля, руководителя страны, политика и организатора". Диктатор будет представлен как лидер, чья деятельность "на десятилетия определила судьбу послевоенного мира". В экспозиции будут освещены 14 тем, из которых лишь 4 связаны с пребыванием главнокомандующего в Ржевском районе. Авторы техзадания предлагают, в частности, раскрыть роль Сталина в "возрождении Русской православной церкви". В экспозиции будут также отражены такие темы, как "10 сталинских ударов", "Вклад И.В. Сталина в Победу", "Роль И.В. Сталина в эвакуации промышленности", "Сталин как символ советских успехов и побед". (конец цитаты)
...
в 1937 году была проведена так называемая однодневная перепись населения, результаты которой были сразу же объявлены вредительскими, а проводившие перепись ответственные работники были арестованы и репрессированы, многие позднее расстреляны. можно только приблизительно представить, какие массовые убийства власти попытались скрыть, засекретив результаты этой переписи. когда скрывать нечего - и секретить нечего.

революция, красный террор, голод, гражданская и отечественная войны, репрессии унесли и затронули жизни сотней миллионов людей. безвинно замученных, растёрзанных режимом, визитной карточкой которого и является Сталин.

пока еще в интернете на русском языке можно прочесть такие факты из его биографии, как "В конце 1930-х годов, в обстановке обострения внешнеполитической ситуации в Европе, Сталин пошёл на сближение с нацистской Германией, достигнув договорённости о разграничении сфер интересов, на основании которой после начала Второй мировой войны СССР присоединил к себе территорию Западной Украины и Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии и Северной Буковины, а также осуществил нападение на Финляндию."

но если такой музей будет открыт, то по логике вещей эти факты будут стёрты не только с интернет-страниц, но и из памяти. поколение-то, помнящее это, уже почти ушло.

"...в период Большого террора глава НКВД Николай Ежов представлял на рассмотрение Сталину разнарядки для каждого региона на расстрелы или ссылки в ГУЛАГ, и Сталин определял статистический план «зачисток». На местах, в районах шло соревнование, кто первый перевыполнит этот план. И каждый раз, когда местный сотрудник НКВД выполнял разнарядку, он просил разрешение «на сверхплановую резню», и каждый раз Сталин разрешал."

"В ходе сталинских репрессий для получения признательных показаний в широких масштабах применялись пытки". можно продолжать до бесконечности.

да, действительно, есть же музей вампиров, почему не быть музею Сталина?


да воздается по трудам всегда
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2015-03-15, 6:47 AM | Сообщение # 66
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Рецензия на «не могу молчать» (Елена Евгеньева)

Насколько лучше сейчас на Украине!
Никакого государственного террора.
Свободные граждане путем демократического волеизъявления уничтожают всех неукраинских нетоварищей.
И каждый раз черноликий вождь Обама не просто милостливо разрешает еще убить, но и оружие именное посылает мейд ин юэсей
а отдельных лиц зеленою денежкою вознаграждает
ибо славны оные труды во благо демократического рынка.
Как стало хорошо без железного Сталина!

Михаил Просперо 11.03.2015 09:33 •

Михаил, когда у нас в января 1991 г. происходило то, что сейчас на Украине (не говорю о масштабах и жертвах - это не поддается никакому сравнению), газеты и телевидение в России буквально повторяли Вашу фразу, что, дескать, какие-то фашисты мучают бедных крестьян и рабочих, пытаясь насадить свою власть. а это против КПСС (как сочно звучит на конце - ЭСЭС) шли те самые крестьяне и рабочие - кто с чем - с вилами, с мотыгами заточенными. ехали на тракторах, грузовиках, свои легковушки бросали на дороге - чтоб хоть на минуту замедлить ход танкам. не было интернета, не было мобильных телефонов. но шел миллион - для нашей крохотной страны - это больше, чем каждый третий. это исходило от самой земли - идите! на Украине сейчас происходит то же самое. только слепые не видят. только глухие сердцем поддаются на пропаганду.

Елена Евгеньева 11.03.2015 11:05

Ленин и Сталин сделали революцию 98 лет назад.
И что, так человечеству плохо до сих пор, от того, что необразованный народ на некоторое время вышел из подвалов?
Да, отдельные моменты освобождения были ужасны, но не ужаснее ли путь домой, в рабство?
Для меня лично страшилки про Сталина уже не имеют никакого значения, кроме как на роль пугала для огородной интеллигенции они уже не годятся ни на что.

Михаил Просперо 11.03.2015 12:09

что на Украине происходит то же самое?
путь домой в рабство?
так тяжело бремя народной власти...
а в американское рабство дорога легка, не сомневаюсь.
НА УКРАИНЕ я лично прожил 20 лет, на так называемой Украине, ведь по всей моей улице Шолом-Алейхема по-украински говорило два-три человека ПРИЕЗЖИХ

Вы в плену мифа об Украине, которой на самом деле не было никогда в форме госудаственного образования, кроме как при СССР, когда она стала ВПЕРВЫЕ в своей истории УКРАИНСКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЛЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ Республикой

А сейчас это псевдогосообразование, в котором 80% говорят по-русски, просто рвут, уничтожают под обещание освобождения от москалей.

Там все уже почти свободны. Был там всего пару месяцев назад и те, с кем успел поговорить - случайные попутчики - согласились с моим диагнозом детской болезни малорослой Малороссии

Михаил Просперо 11.03.2015 12:19

при всем моем уважении к Вам, Михаил, - в стране, где живу, ни меня, ни моего ребенка не волокут за волосы по полу в центр школьного зала, за то, что в воскресенье ходили в храм. а это было в советские времена. я сама тому свидетель. все эти годы я по ночам сплю, не опасаясь услышать звук подъезжающего воронка - потому что так было всё детство - с вечера возле кровати одежда и валенки, чтобы не увезли раздетыми. эти годы можно не зубрить историю марксизма и линию партии, и так до бесконечности. мы никогда не хотели быть с Россией - никогда. поэтому и понимаю и поддерживаю людей Украины в их сегодняшней борьбе, когда приходится выбирать из двух зол.

Елена Евгеньева 11.03.2015 12:25

а в России всё идет к возвращению террора и репрессий. окройте же наконец глаза. дело не в Украине, дело в России.

Елена Евгеньева 11.03.2015 12:27

Вы на меня не сердитесь, Лена.
У меня тоже нет ПРАВИЛЬНОЙ ЛЕГЕНДЫ происходящего.

Но то, что идет разрушение территориальной общности жителей Восточной Европы - это однозначно.
Война мирового бандбизнесформирования против России - это абсолютно достоверно еще со времене Первой Мировой.
Нужно ли молиться за выживание РОССИИ или мы уже исторически отработанный Третий Рим - не знаю.

Мы не вскормлены волчьим молоком, как Ромул и Рем - какой же мы Рим?

нет ПРАВИЛЬНОЙ ЛЕГЕНДЫ происходящего.

Мифы о грандиозно успешной ВЕЛИКОЙ УКРАИНЕ, аналогично нужной не в роли прислуги ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛАТВИИ и т.д. - это мне не интересно, как и СОБОРНАЯ РУСЬ

Михаил Просперо 11.03.2015 15:31

Вы пишете - "мы никогда не хотели быть с Россией" - зачем же по-русски?
Переходите на родной язяык.
Я посоветовал своим родным на Украине менять фамилии с Кузнецовых на Коваленко. Очень обиделись. А ведь пилотный проект зачистки москалей уже запущен, потом менять будет невозможно.
Определенные степени свободы дают людям в период разрушения государственных образований даются всегда, например так было в период уничтожения Византии, где сейчас благополучно проживают турки вместо римлян. Одни римские бани остались, теперь турецкие называются.
Меня лично никто здесь не заставляет говорить по-русски, на встречах в украинской диаспоре полугалицийским-украинским материнским владею свободно, но на свободу в Европе опять под немцем Фальц-Фейном никогда не соглашусь.
Аллергия у меня на немца после двух мировых войн на территории России.
В которых тоже виновата была Россия, если верить немецкому мифу.

Михаил Просперо 11.03.2015 16:05

Михаил, так ведь и пишу по-русски, чтобы услышали и прочли владеющие именно этим языком.
в сталинском беспределе пострадало в первую очередь население самой России.

мое мнение Вы знаете уже давно - разграничение стран осталось только формальным, где уши какого капитала - наверное, и сами уши не всегда помнят. а вот то, что в Ираке с поверхности земли стирают древние города, наводит на очень недобрые мысли при сопоставлении с активностью некоторых деятелей. во всём этом вижу явную угрозу христианству и православию в первую очередь.

Елена Евгеньева 11.03.2015 17:10

перефразируя Маяковского - я русский бы выучила только для того, чтобы читать Ваши стихи в оригинале.

Елена Евгеньева 11.03.2015 17:12

Вас напрасно так беспокоит сталинский беспредел.
Многие события из бойни тех времен объясняются проще, прочтите еще раз "Доктора Живаго" - революция - ДА!
- ... Но такие вещи живут в первоначальной чистоте только в головах создателей, и то только в первый день провозглашения."
Людей пострадало много, но Россию, ослабленную полунемецким режимом Романовых всё-таки удалось сохранить на карте мира.
Последний Романов всего на 1/256 был русским по царской крови, женились-то на немках, генетика потом влекла аристократию в Баден-Баден.
А еще много рожали от французов, гувернеров, потому так тянуло молодежь в Париж.
А на Украине от польского пана много полукровок. Вот и тянет яво в явропу. Но это уже достоевщина, Смердяков среди Карамазовых.
Почему монголы заговорили по-русски - загадка тысячелетия. Вендь только сим и победише.

Михаил Просперо 12.03.2015 08:18

Л.Красин назвал Иосифа «азиатом», имея в виду не расовые свойства, а то сочетание коварства и жестокости, какое считалось характерным для государственных людей Азии.

в ответ на Ваш вопрос - значит, нашли общий язык.

Елена Евгеньева 12.03.2015 12:12

семантическое доминирование позволило победить монголов в духе
Формирование нации непростой процесс. Французы стали французами при Наполеоне - а до того были гасконцы, аквитанцы, провансальцы и все они очень весело резали друг друга - перечитайте Кола Брюньона, чтоб не скучно было от учебников
НО БЛИЖЕ К НАМ - цитирую
Незрелость наций в этих государствах ведет к многочисленным проблемам, в том числе и к кровопролитным межэтническим столкновениям, к угрозе самому существованию государств.
Подобное явление имеет место в некоторых государствах Средней Азии, возникших в результате распада СССР. Сложным и неоднозначным был процесс формирования наций на территории нашей страны. К моменту крушения царской России на ее территории еще не сложилось единой общероссийской нации, хотя такой процесс, безусловно, шел. Россия никогда не была чисто русским государством.
К февралю 1917 г. многие народы (мерь, весь, мещера, десятки других финно-угорских племен, некоторые народы Сибири) находились в составе России уже несколько столетий, органично вошли в состав русской нации, которая постепенно приобретала характер российской. Совместная жизнедеятельность в рамках единого государства неизбежно вела к образованию единой нации по западноевропейскому типу. Но для России характерна и имперская модель образования наций.
В частности, по такому пути шло формирование украинской и белорусской наций. Как известно, украинцы и белорусы вместе с русскими составляли некогда единый древнерусский народ и государство (Киевская Русь). Формирование их в качестве самостоятельных народов началось после татаро-монгольского нашествия в составе Польши и Великого Литовского княжества.
Процесс этот завершился в основном в конце XV начале XVI в. Возвращение украинцев и белорусов в состав Российского государства началось в середине XVII в. и не было единовременным актом. Вначале в состав Московского государства вошла Левобережная Украина. Правобережная Украина и Белоруссия еще долгое время продолжали находиться в составе Речи Посполитой.
Частью Российского государства они стали в XVIII в. в результате разделов Польши, но и после этого продолжали испытывать сильное влияние польской культуры и католицизма.
ПРИ ПОЛЯКАХ НАС ЗВАЛИ ПСЯ КРЕВ
КАК ВИДНО ИЗ НЫНЕШНЕГО СТРЕМЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ЛИЗАТЬ РУКУ ЕВРОСОЮЗУ - отчасти справедливо звали

Михаил Просперо 12.03.2015 14:01

что до "лизать руку" - наша Президент не поехала на марш в поддержку Чарли. на прошлом Евровидении наш ведущий единственный, кто принес в студию бритву и предложил Вурст побриться. мы крохотные, но мы имеем своё мнение, часто отличное от всего остального мира.

еще раз повторю - ни одно великое дело не стоит СЛЕЗЫ МЛАДЕНЦА. а ими Сталин переполнил все возможные и невозможные водоёмы.

Елена Евгеньева 13.03.2015 08:12

Президент одной небольшой, но гордой страны ставит на своей территории американские ракеты, нацеленные в меня. Мне жаль, что когда я буду уничтожать эти ракеты, прольётся слеза ребенка гордой страны. И даже то, что это будет мой ответный удар, что уже пролиты слёзы моих детей, даже это не искупит моей вины. Я понимаю и заранее молюсь за здравие гордого президента.

И еще за здравие Надежды Савченко - за нее очень крепко молюсь, мне надо перемолить слёзы матери паренька с нашей улицы, которого Савченко убила.
Через неделю приезжает съемочная группа снимать сюжет о погибшем Корнелюке, я опять увижу слезы его родных. Не детей, конечно, те еще не понимают, почему ровно год папа в командировке.

Михаил Просперо 15.03.2015 06:26


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2015-03-15, 9:53 PM | Сообщение # 67
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Филосупия дня
Михаил Просперо


Суп
если его осмыслить категориями Фрейда
это бульон питательный для потаённого эксклюзива
где ложка моя мельхиоровой лодкой на рейде
Суп
это необходимо каждый день, как после работы пиво
как домино на тяжелом столе, к которому приварены две скамейки
под ободранной котами изрядно печальной ивой
Суп
он довольно постный, не курица, а канарейка
это всё потому, что цены поперли под прессом санкций спесивых
хотя - где то там евро-доллар и где моя за работу копейка?
Суп
пока он еще есть
можно жить, можно есть
можно даже жужжать на весь улей
Ап!
поймал мяско! ОКей!
Был бы я Диоген -
жил бы не в бочке, в кастрюле!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ЛаодикаДата: Понедельник, 2015-03-16, 11:52 AM | Сообщение # 68
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
можно даже жужжать на весь улей

Хорошо написали, Михаил. Прямо здесь и сейчас.....  



ОДИН ПУТЬ. Поэтому на него можно встать через веру и знание.
 
ПроспероДата: Понедельник, 2015-03-23, 8:29 PM | Сообщение # 69
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Амикошонство от Мишонца
Михаил Просперо
на http://www.stihi.ru/2015/03/22/1308
*


Собаки не могут без драки.
Ах, как человечна их злость!
Так любят Обаму макаки.
Так принято. Так повелось.

Такие у нас цацки-пецки.
Соседский в ребро политес.
Похоже ль на встречу в Донецке
Борцов за борзой интерес?

А этой картинке Мишонца
Назавтра уже сотня лет.
Но, видимо, амикошонству
Предела как нет, так и нет.

Такие у нас заморочки.
Когда не понос, так война.
Христос что-то вымолвить хочет?
Да кто он здесь нам, пацанам?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
pauTINkaДата: Пятница, 2015-05-22, 12:29 PM | Сообщение # 70
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Примерно  два  года  назад  я  назвал  эту  тему  словами  Ф. Тютчева : " Умом  Россию  не  понять..." Но  из-за  сбоя,  технического  сбоя  компа  стихотворение,  которое  было  тогда  напечатано,  удалил  модератор.  Сейчас  хочу  восстановить  это  стихотворение  с  некоторыми  поправками.
Вот  оно :


Читатель,  при  прочтении  этого  стихотворения  возьми  поправку  на  то,  что  оно  было  написано   в  1996  году,  во  времена  правления    Ельцина   Б.Н.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.
( Ф. Тютчев ).

*******************

Дерутся все за власть сейчас,
Не пенсий, не зарплаты не дают.
Правители гребут подчас,
На блюдечке им водку подают.

Психушки, тюрьмы, интернаты
Когда в Россию вы легли?
Когда в России заскрипели латы?
И в смертный бой нас повели.

Но рухнут тюрьмы, рухнут интернаты.
Свободой вдруг задышит человек,
Когда: “ Вперёд! “- вдруг прокричат солдаты;
И сбросит мглу наш так бурливый век.

Соединятся все планетные народы.
Всё будет без границ и занавес;
И прокричат отдельные уроды:
“ Ах, страшен нам во тьме тот самый "лев"”.

А "лев" из мглы придёт,
И ужаснутся те уроды-твари,
Когда их жизнь уйдёт,
Как берега Гварнари*.

Земля – наш дом родной,
Не нужно нам границ.
Как в песне той одной –
Все упадут пред Богом ниц.

И будет новый мир похож на сказку.
Все будут членами одной семьи;
И будут все сидеть на Пасху,
И хватит всем одной скамьи.

Там зла не будет и в помине;
Все люди будут жить одним только добром;
И каждый улыбнётся мине,
Состроенной каким-то подлецом.

И служба безопасности Вселенной
Совьёт гнездо на голубой Земле.
Все люди скажут: “ Ой!”
И запоют все хором песни о добре.

Добро и зло – они всегда шли параллельно;
Но вот, о чудо, зло побеждено.
И даже на окраинах Вселенной
Запели гимн, что зло повержено.

Они запели, что не будет мрака,
Что будет только Божий свет.
И даже те  в созвездии Рака
Займутся изучением  Вед.

Мы все стремимся к миру и согласию.
Так почему не сделать этого, друзья?
Ведь даже на обломках самовластия
Напишут дети наши имена.

Вы спросите: “ А как же деньги, слава и почёт?”
Я вам скажу: “ Не надо ничего. Ведь всё замрёт.”
Ещё я вам скажу:” Всё приходящее –
Также деньги, слава и почёт;
А солнце рано утром восходящее,
Даёт зарю и жизнь даёт.

Давайте  радоваться солнцу,
Живой росе и мотыльков полёт;
И песне, посвящённой Горцу,
Который в детских мультиках живёт.

Но если же отдельные дебилы,
Которых есть не мало на земле,
Прольют чужую кровь по их вине, -
Не испугайтесь! Приготовьте "вилы”.
И Бог простит вам грех!
Доверьтесь мне!

Ох, эти мне приматы.
Дебильность  с них бежит на каждом их шагу,
У них в мозгах нет ничего,
И только лишь кусочек ваты
Торчит на темечке  в шару.

Но  бросим их, они достойны нашего презрения.
Пусть коньяки и водку пьют в дворцах своих.
Мы констатируем без сожаления:
Умрут они – помогут в этом Высшие Миры.

Теперь вернёмся к теме всем понятной.
Чему нас учат Библии листы?
Чтоб  быть добрей. И речи внятной
Прислушаемся – и  я, и он, и ты.

Все были посланы они – святые эти:
И Будда, и Мухаммад**, и Христос –
На землю нашу Высшими Мирами,
Чтоб  было меньше на земле каприз и слёз.

Те Высшие Миры всё ближе входят в умы людей.
Да так должно и быть.
Ведь в скором  осмыслении  всех идей,
Все люди говорят – тому и жить.

Те Высшие Миры от нас далёко,
А может близко,- их не разберёшь.
Поройся, друг, в себе –
Авось, их и найдёшь.

Не надо телескопа и ракеты,
Ты загляни в себя, открой секрет.
И ты увидишь лучше, чем Аскеты,
Прожившие не знаю сколько лет.

В конце-концов пишу я :
Все мы люди – братья,
Одна Земля  у  нас и Бог-отец один.
Так неужели на обломках самовластия
Мы не посеем сад,
Чтоб  был для всех един.

( сочинено  25  октября  1996 )

*Примечание:  слово  Гварнари  вымышленное  (не  реки, не  моря  с  таким  названием  не  было  и  нет). Оно  взято  для  рифмы.
**Примечание: написание  слова  пророк  Мухаммад  в  разных  источниках  трактуется  по  разному. Я  его  взял с  новостей по  телевизору,  когда  шли  массовые  демонстрации  в  Грозном  по  поводу  карикатур  на  пророка  Мухаммада  в  французской  прессе.  Люди  несли  плакаты  с  надписью  Мухаммад.


Сообщение отредактировал pauTINka - Среда, 2022-12-07, 12:02 PM
 
pauTINkaДата: Воскресенье, 2015-06-28, 6:32 PM | Сообщение # 71
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Предлагаю  на  суд  читателей  ковчега  ещё  одну  мою  работу,  сочинённую  сегодня.

Два   брата-близнеца.
    
                                                                         рассказ-притча

Жили-были  на  белом  свете   два  брата-близнеца.

Первый  брат   был  добряк,  всем  помогал,  не  был   равнодушен  к  чужому  горю.  Бывало:  то  огород  какой-нибудь  старушке   вскопает,  то  деду  старенькому  забор  поможет  покрасить,  то  сумку  с  продуктами  больной  женщине  поможет  донести  до  дому.  Так  его  в  народе  и  прозвали  - " добряк".

Другой  же  брат  был " сам  себе  на  уме".  Он  мало  с  кем  общался,  думал  только  о  себе,  о  своём  благополучии.  На  окружающих  его  людях  он  посматривал  с  высока  и  надменно.

Так   братья  росли  каждый  сам  по  себе.

Но  вот  однажды  в  стране,  в  которой  они  жили,  произошёл  срыв.  Настали  смутные  времена.  Главную  роль  в  жизни  людей  стали  играть  деньги.  Чем  больше  денег  -  тем  лучше.  Деньги  были   возведены  в   ранг  идолопоклонничества.

Первый  брат,  который  "добряк",  не  плыл  по  течению.  Жил  как  все  -  не  бедно,  не  богато.  Чем  мог  помогал  людям.

Второй  же  с  приятелями,   такими  же  как   он,  открыл  крупную  фирму.  Грёб  под  себя  -  как  мог,  обворовывая  людей.  Со  временем  он  скопил   большие  деньги.

"Добряку"  снились  цветные   радужные  и  добрые  сны.   То  он  в  хороводе  с  парнями  и  девчонками  на  лугу,  покрытом  различными  цветами.  То  он  купается  в  море,  а  вокруг  него  дельфины  что-то  ему  насвистывают  на  своём  языке.  То   он  парит  над  землёй  вместе  с  птицами,  радуясь  восходящему  солнцу.  То бежит  по  росе  так,  что  вся  рубаха  у  него  сырая.

Другому  же  брату  снились  кошмары.  Он  часто  кричал  во  сне,  просыпался  в  холодном  поту.  Ему  то  злая  собака  приснится,  прыгающая  на  него.  То  бандиты  разных  мастей  требуют  с  него  все  его  накопления,  пытая  его  и  издеваясь  над  ним.  То  снится,  что  дом  его  горит,  а  он  не  может  из  него   выйти.  То  старая  бабка-колдунья  навлекает  на  него  демонов  и  разную  нечисть.

Первый  брат,  который  "добряк",  жил  по  принципу  -  посади  дерево,  построй  дом,  вырасти   сына.  Так  он  и  жил.  Худо  ли,  бедно  ли,  но  жил.

Другой  брат,  который  "сам  себе  на  уме",  жил  по  принципу:  хочешь  жить  -  умей  вертеться;   каждый  мужик  должен  оставить  после  себя  толпу  обманутых   женщин  и  гору  выпитых  бутылок...

Но  вот  в  стране,  в  которой  они   жили,  опять  поменялись  " ценности".  Деньги  отошли  на  второй  план.

И  тогда  тот  брат,  который  был  "сам  себе  на  уме",  пришёл  к  родному  брату,  который   был   "добряк".  И  спросил  у  него:
-  Как  же  так?   Я  живу  намного   богаче  и  круче  тебя,  а  счастья  нет?
Тогда  брат-добряк  сказал:
-  Ты,  брат,  всю  жизнь   живёшь  только  для  себя,  для  своего  благополучия.  Ты   отгородился  от  людей  трёхметровым  забором.  У  тебя  за  этим   забором  бегают  волкодавы,  готовые  разорвать  на  куски  любого,  кто  посмеет  проникнуть  в  твою  вотчину.  Ты  чужой  для  людей.  Люди  тебя  не  понимают.  Да  и  всё  твоё  богатство  нажито  воровским  путём.
-  Что  же  мне  делать,  брат?
-  Измени  своё  Я.  Помоги  людям.  Покайся  перед  Богом.  И  Бог  простит  тебя,  он  всех  нас  любит...

И  послушался  брат  своего  родного  брата.
И  зажили  братья-близнецы,  как  впрочем  все  люди,  в  другой   стране,  называемой  Золотым  Веком.

                                                              (сочинено  28.06.2015  года).
 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-06-28, 8:09 PM | Сообщение # 72
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
pauTINka, Золотой Век нам только снится...
А ведь все сказки счастливой жизнью заканчиваются! Человек сколько живёт, столько и будет приближать недостижимый Золотой Век!
А может это утопия?!
С чем тогда сравнивать жизнь в Золотом Веке?
С уважением,


сирень
 
pauTINkaДата: Воскресенье, 2015-06-28, 8:52 PM | Сообщение # 73
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Флора, всё  познаётся  в  сравнении.  Вы  правы  -  Золотой  век  нам  только  снится.
А  может  он  уже  был?  Например, в  Гиперборее.  А  взять  более  ранние  расы -  Лямурийцев  или  людей-ангелов.
Почему  время  повернулось  вспять?  Была  эра  Рыб.  Сейчас  началась  эра  Водолея.
Но  по  восточному  календарю  за  Рыбами  должен  идти  Овен.  С  него  начинается  новый  цикл.
Я этого  не  понимаю.  Или время  действительно  повернулось  вспять?..
А  может  быть  это  всё  утопия?  Тогда  чему  верить?  Где  источники  правды?
А  вы  представьте  себе,  что  мы  все  малые  дети. Головы  у  нас  пустые,  ничего  в  них  нет.
И  вот  нам  преподают  всякие  науки,  совершенно  отличные  от  нынешних.
А  так-как  мы  дети,  то  мы  поверим  всему,  что  говорят   наши  учителя.  Зомбирование  людей  идёт  через  СМИ.
Пугает   больше  всего  то,  что  дети  в  себя  впитывают,  и  какое  общество  построят?


Сообщение отредактировал pauTINka - Воскресенье, 2015-06-28, 9:39 PM
 
ФлораДата: Понедельник, 2015-06-29, 9:35 AM | Сообщение # 74
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
pauTINka, я уже перестала пугаться, уверовав, что всё в жизни идёт своим чередом, что каждый житель Вселенной выполняет своё предназначение, что ничего вечного нет, всему приходит конец, чтобы где-то начало было...
Возможно кому-то дано видеть, узнать, что было в далёкие времена, что будет в будущем...
Вот примерно так я думаю.
С уважением и теплом,


сирень
 
pauTINkaДата: Понедельник, 2015-06-29, 3:06 PM | Сообщение # 75
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Вот  любопытная  спираль.  Взял  я  её  из  интернета.  Автор  спирали  Павел  Морозовв.

 
ПроспероДата: Четверг, 2015-10-15, 8:07 AM | Сообщение # 76
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата pauTINka ()
Пугает   больше  всего  то,  что  дети  в  себя  впитывают,  и  какое  общество  построят?


Когда уж небесныя дворники,
Спасители да Хранители
Зачистят российския дворики
От грызунов отвратительных?

Или им тоже муторно
К этой дряни приблизиться?
Пойду, закажу заутреню
Во целенье от кризисов.

Еще закажу во здравие
Всем пьющим крепкую водочку.
И пусть заскребёт по гравию
Днищем Ноева лодочка.

И выйдем на брег очищенный
От долларова потопа.
Не стали Америке пищей мы.
Чай не дюже Европа.

Пускай стеною китайскою
Весь мир от нас отгородится.
От их обнищанья райского
Спаси-сохрани, Богородица!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2015-10-15, 8:36 AM | Сообщение # 77
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата pauTINka ()
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить. У ней особенная стать – В Россию можно только верить. ( Ф. Тютчев ).



Умом Россию не понять.
Но можно выгодно продать.

И классно за границей жить.
Учитесь с головой дружить!

Учите совесть замолчать.
На то вам Каина печать.

Он может утвердить-заверить.
...и за собой закройте дверь
и...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2015-10-20, 5:35 AM | Сообщение # 78
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
от http://www.stihi.ru/2015/10/18/4781
*

...по канонам любви с хай-теком*
от страданий ум отдыхает.
Так сказал мне Шапира Хаим,
он ученым стал человеком.

Он филворды Экклезиаста
пропустил сквозь сита Сократа.
Правда, он никакой оратор,
кабинетный мастер кадастров.

Он не носит костюм от Гуччи,
или шляпку от Мономаха.
Он читает книги Танаха,
но Толстого считает круче.

Он покинул советский Вильнюс,
но его совсем не забыл он.
Тени красного хлорофилла
есть врожденная инфантильность.

Время строить и время рушить -
всё смешалось в домах Облонских.
Грохот танков смёл топот конский,
от рейхстага ушли "катюши".

Время красть лучше власти красной -
всё смеялось в танцах рекламы.
Тридцать лет не Ленин, Обама,
нас ведет от кутьи до пасхи.

Время врать не имеет цвета,
вера в доллар удел кафира.
Но поведай об этом миру
и получишь в свой дом ракету.

Время Двадцать первого века,
если от Рождества Христова,
это лодка.
Гребец прикован
по канонам гребли с хай-теком



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2015-10-25, 4:46 AM | Сообщение # 79
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
У храма Мудрости Софии
Усталый путник ждёт водицу.
Здесь целомудренность России
В молитве бережной хранится.

Здесь можно честно и по-детски
На строгий взор Отца ответить.
...прощенье за войну в Донецке
В новейшем ли найду Завете?

Да и кому просить...



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
pauTINkaДата: Воскресенье, 2015-10-25, 12:51 PM | Сообщение # 80
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Просперо, Михаил,  согласен  с   вами.  И  карикатуру  вы  подобрали  очень  удачную.  Это  про  поливальную  машину.  А  кто  сидит  за  рулём  этой  поливальной  машины?
В  настоящее  время  впору  проводить  "дезинфекцию"  всей  нашей  планеты.  Вот  стих  на  эту  тему:

Сегодня полнолуние.
Находят мысли на меня.
Сижу и думаю, мысль я.
Пером пишу я, а Луна смеётся над Землёй :
Зачем Земля ты приняла
Тот тяжкий крест –
Когда людей с Эдема согнала.
Земля в ответ Луне :
Не я их согнала, то случай божий –
Рок над ними был такой.
С тех пор и мучаются люди.
Луна ответь – где силы те,
Что будут признаком Весны?
Луна в ответ :
Силы те не так далёко. Они придут.
Доверься  мне.
А звёзды ночью говорят:
Сор от пшеницы отделим,
Сор в пепел превратим.
И будет праздник всех и вся,
Когда Земля воспрянет ото сна.
Тот срок не за горами, близко он.
Мы мусор быстро подметём.
Расправятся колосья той пшеницы,
И зацветёт Земля на благо всех и вся.
В это твёрдо верю  я.
Земля к Юпитеру с вопросом:
Когда же будет всё хорошо.
Юпитер ей в ответ:
Ох, долго ждать придётся то тебе,
Но долго для людей,
А для тебя всё скоро –
Один лишь миг пройдёт,
И всё возродиться опять.
Земля к Венере:
Ты женщина, ты ближе всех к светилу,
Ответь мене.
Венера ей в ответ:
Пусть Солнце даст тебе совет.
Солнце Земле ничего не сказало,
Оно   молча   Землю   спасало.
Так кто же даст ответ???


Сообщение отредактировал pauTINka - Среда, 2022-12-07, 12:07 PM
 
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Игорь Тушенцов » Умом Россию не понять... (Взгляд на мир из прошлого века в нынешний.)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега