Четверг, 2024-03-28, 5:08 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: 1248ant, mp_gratchev  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Философские Клубы (СПб) » Новая философия единства всех видов знания - ФТС (ФТС - философия триединого синтеза)
Новая философия единства всех видов знания - ФТС
MгновениЯДата: Суббота, 2009-04-04, 9:57 AM | Сообщение # 61
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
1248ant, к вам, как автору темы, были обращены вопросы модератора об удалении постов, вы не откликнулись вовремя.

У нас есть специальная тема Правила ведения дискуссий на Форуме, там и внесите ваше предложение. Мне видится, что оно верное. С поправкой, что участник имеет право удалять свои посты только из своих тем, имеет право закрывать или удалять только свою авторскую тему. К сожалению, непонимание друг другом явление не редкое, а потому с течением времени мы начинаем лучше видеть не только чужие, но и свои ошибки.

1248ant, к вам просьба заглядывать по мере возможности и в соседние темы, то есть, участвовать в тех дискуссиях, которые близки к вашей тематике. Я приношу извинения за вмешательство в вашу с Милогиком дискуссию.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
DarkLordДата: Суббота, 2009-04-04, 4:58 PM | Сообщение # 62
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемая MгновениЯ,
Quote (MгновениЯ)
которые близки к вашей тематике.

А такие есть?


409-574-141
 
1248antДата: Суббота, 2009-04-11, 10:13 PM | Сообщение # 63
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
biggrin ФИЛОСОФИЯ ТРИЕДИНОГО СИНТЕЗА (ФТС) - новая методология познания процессов действительности.
ФТС предлагает новые принципы теории и методологии познания мира, и универсальный метод - единство процессов развития и познания,- генодрево единства логической системы противоположностей. Генодрево объединяет в единое целое не только понятия духа (*сознания) и материи, времени, пространства, энергии и движения, но и сферы общества, виды философий, идеологий, религий и т.д.
История науки доказала, что когда та или иная теория пребывает в кризисе, то единственно верный путь выхода из него - возврат к фундаментальным теоретическим положениям и их анализ с учетом синтеза новых и старых знаний и факторов. Сегодня человечество вплотную подошло к глобальному кризису выживания. Наступающий структурно-экономический кризис- последняя фаза единого духовно-мировоззренческого и социально-политического кризиса- это последствия разделения единого мировоззрения древних на материализм, идеализм и другие узкие и неполноценные идеологии (либерализма, марксизма и т.п.). В последних целостных мировоззрениях древних (Дао, Веды, Тота и др.) дух и материя понимаются как креативное единство, составляющее основу целостности мира. Материализм и идеализм ( и их идеологии) разрушили эту целостность, что в конечном итоге и привело человечество к кризису. Поэтому мы считаем, что необходимо новое философское мышление, синтезирующее лучшие достижения древней эзотерической и современных: реалистической, идеалистической и материалистической философий в единое синтезное целое. Этой цели служит ФТС, которая представляет собой диалектическую систему дуалистического монизма, основанную на некоторой модернизации древнекитайской философской системы ИЦЗИН. ФТС формирует систему всеобщих принципов, раскрывающих универсальные закономерности протекания процессов развития и познания, характерных для сложных систем. Они сводятся к следующим: 1. Принцип целостности мира, всеобщей взаимосвязи явлений (всего со всем) и равнозначности процессов анализа и синтеза, единства и борьбы противоположностей (триединства) в развитии, откуда логично вытекают остальные взаимосвязанные системные принципы, подтверждаемые опытом. 2. Принцип дуальной дополнительности и генетическо- иерархической взаимосвязи первичных противоположностей (духа и материи), условием развития и познания которых является активизация одного из начал. 3. Принцип двойственности (тертичности) направлений развития. 4. Принцип множественности и цикличности развития. 5 Принцип отмирания старого единства противоположностей. 6. Принцип восприятия, рождения нового. 7. Принцип преемственности в развитии, синтеза нового и старого. 8. Принцип осознанного создания нового уровня единства (гармонии) противоположностей (на новом уровне развития). Боле подробно о принципах, методе познания и его применения на практике читайте в книге автора "Третий путь развития философии и общества" (С-Пбг, Деан, 2007, с 542), (книга была на сайте МИБ, скоро появиться на сайте автора), и статьях автора. Статьи, развивающие идеи книги, смотрите в приложениях на данной теме форума.
Евгений.
Прикрепления: 1640495.doc (267.0 Kb) · ris47_49_65-66.pdf (104.0 Kb)


Евгений
 
1248antДата: Четверг, 2009-11-26, 6:50 PM | Сообщение # 64
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
biggrin Уважаемые коллеги здравствуйте! Прошу прощения за длительное отсутствие. Было много дел. 19-21.11.09 состоялась конференция "Дни Петербургской философии". Было много интересных докладов, особенно на секции Универсалии систем. Я тоже выступил с докладом, его сокращенный вариант(5 стр) опубликован в материалах конференции. На Ваше обозрению даю полный текст статьи на эту тему. С уважением Евгений.
Прикрепления: 4116243.pdf (284.9 Kb)


Евгений
 
1248antДата: Среда, 2009-12-09, 3:45 PM | Сообщение # 65
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Для тех, кто интересуется темой религии, даю информацию, которая взята из достоверных источников, с указанием первоисточников. Сегодня посмотрел тему Религия Россия, отдельные мысли неплохие, но доказательности, ссылок на источники не увидел. Статья предлагается для обсуждения на форуме. Она так же будет рассылаться для печати в СМИ, хотя информацию, где есть ссылки на эзотерические источники: Блаватскую, Шмакова и др. не любят большинство журналов и газет, за исключение "Перекрестка Кентавра". Кто знает другие адреса прошу сообщить.
Евгений.
Прикрепления: 9345408.pdf (104.0 Kb)


Евгений
 
Дед_МорозДата: Среда, 2009-12-30, 3:40 PM | Сообщение # 66
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
1248ant, с Новым Годом вас!

 
1248antДата: Среда, 2010-01-20, 4:44 PM | Сообщение # 67
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Уважаемые друзья и единомышленники, мои наилучшие пожелания в Новом Году! Не каждый из Вас готов внимательно читать толстые книги и разбираться в тонкостях мышления их авторов. Краткость сестра таланта, и не каждый автор понимая это, может кратко донести до всех свои идеи. Поэтому я предлагаю Всем начать дискуссию по существу метода ФТС, овладев которым многие сумеют более глубоко решать любые проблемы. Я буду давать в приложениях сокращенные статьи на разные темы, с использованием метода генодрева. На таких примерах легче понять суть метода. Жду Вашего участия и вопросов. Евгений.
Прикрепления: 1038218.pdf (104.0 Kb)


Евгений
 
1248antДата: Среда, 2010-01-20, 4:46 PM | Сообщение # 68
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Что-то сама статья не прикрепилась. Повторяю
Прикрепления: 9785342.doc (202.5 Kb)


Евгений
 
1248antДата: Среда, 2010-01-20, 4:52 PM | Сообщение # 69
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Вторая статья о диалектическом монизме
Прикрепления: -_-.doc (278.0 Kb) · 77.pdf (241.2 Kb)


Евгений
 
1248antДата: Среда, 2010-01-20, 4:53 PM | Сообщение # 70
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Третья статья об идеологии церкви
Прикрепления: 7370369.doc (170.5 Kb) · 5300056.pdf (137.9 Kb)


Евгений
 
1248antДата: Воскресенье, 2010-01-24, 11:22 AM | Сообщение # 71
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
biggrin Вызываю Беляева М.И. на продолжение научной дуэли, истинно научными и логическими методами, доказательствами, а не плохо скрываемым раздражением и неумением доказать правоту постулатов Милогии. Я не отрицаю, что в Милогии есть определенные положительные достоинства, но есть и недостатки, которые можно и нужно увидеть, признать, осознать и устранить. М.И. пишет, что всегда, с благодарностью воспримет любую критику. Однако, на деле этого не получилось. В ФТС также могут быть недостатки, поэтому она всегда открыта для критики, но бездоказательными эмоциями, и т.п. этого достичь невозможно. Истину можно познать только в научной и беспристрастной дискуссии. Попытки Дарклорда разработать некую среднюю идеологию также не увенчались успехом. Поэтому остатется один путь - творческая дискуссия. Для начала дискуссии мною даны три статьи, отражающие существо метода генодрева ФТС, сегодня я прикрепляю в приложении - четвертую. С уважением Евгений.
Прикрепления: ___.doc (131.0 Kb) · 3748626.pdf (279.6 Kb)


Евгений
 
1248antДата: Понедельник, 2010-02-01, 5:46 PM | Сообщение # 72
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
wacko Привет научному активу Ковчега! Предлагаю продолжить обсуждение древних идей современными методами научного исследования. С опозданием пролистал форум модели мира, ОФМ Путро (до моего появления на форуме), темы поднятые на нем захватывающе интересны, но дискуссии на равных с автором, не получилось. Поэтому польза от него оказалась минимальной, полученная информация глубоко не осмыслена. А если нет глубины познания, мышления, то никто не застрахован от ложных взглядов, ошибок, которые можно осознать только в дискуссии. Другой вопрос, что не все готовы признавать свои ошибки, даже при корректной критике. Этому есть примеры на многих форумах. Я был удивлен, когда увидел, что Милогик снял свои посты и на форуме по Гермесу Тринсмегисту. Может кто объяснит почему это произошло? Я дал информацию и критику ОФМ на форуме Путро. Жду Ваших предложений. С уважением Евгений.
Прикрепления: _4-_.doc (80.5 Kb) · 8940449.pdf (279.6 Kb)


Евгений
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2010-02-01, 6:55 PM | Сообщение # 73
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Quote (1248ant)
Я был удивлен, когда увидел, что Милогик снял свои посты и на форуме по Гермесу Тринсмегисту. Может кто объяснит почему это произошло? Я дал информацию и критику ОФМ на форуме Путро.

1248ant, не сочтите за дерзость или личный упрек, но...
может быть, вы заметили, что сегодня начался праздник на нашем проекте -
Галактический День Эзопа,
я вас поздравляю и желаю успехов в разрешении вопросов сотворчества и дискуссиях.

Позвольте мне привести в вашей теме любопытную басню,
которая сегодня попалась мне на глаза...

Лягушки. Знание и полузнание.

Суфийская притча

Алена Мартель

Интерпретация

На берег волною прибило бревно.
Усталое словно лежало оно
У края бегущей куда-то реки,
Чьи воды всегда широки, глубоки…

А мимо четыре лягушки скакали,
Что за день, наверно, уж очень устали.
Решили присесть на бревно, отдохнуть,
А после продолжить неведомый путь.

Внезапно на берег вильнула волна,
Реке не хватало, как видно, бревна,
И резво его подхватило теченье
Навстречу нежданным совсем приключеньям.

Лягушки в восторге! Речная вода
Их вдаль уносила с собой навсегда
Сидящими мирно на длинном бревне,
Плывущем куда-то по быстрой волне!

Одна из лягушек сказала несмело:
- Ах, как я поплавать давно уж хотела!
Но так удивляюсь на это бревно!
Как будто живое вдруг стало оно.

И движется споро! Совсем о таких,
Плывущих по рекам быстрее других,
Не знала, не слышала. Чудо, как ловко
В воде оно движется с явной сноровкой!

- Да нет же, подружка, при чём тут бревно?
Обычно, как все. Неподвижно оно.
Река свои воды теченьем несёт,
И всё уже вместе с ней к морю плывёт. -

Сказала с обидой лягушка другая,
На ум свой могучий другим намекая. -
- Реке только это движенье дано!
И мы путешествуем с ней заодно! -

И, выводом этим безумно гордясь,
Взглянула на воду, ехидно смеясь.
- Совсем всё не так! И не спорьте, подружки! -
Сказала отчаянно третья лягушка,

Смотря на подруг, как всегда, свысока.
- А движется здесь не бревно, не река,
В мышленье – движенье! Так знайте всегда:
Без мысли не будет его никогда!... -

Тут стали лягушки втроём препираться,
И каждой хотелось умнее казаться.
Все громко кричали, всё жарче был спор!
К согласию их не пришёл разговор…

И, чтобы проблему свою рассудить,
Решили ещё одно мненье спросить.
Они обратились к четвёртой лягушке,
Что тихо смотрела, как спорят подружки.

- По-своему, каждая в споре права.
Не зря вам для мыслей дана голова.
Движение есть и в бревне, и в воде,
В мышлении нашем… И в жизни - везде! -

Четвёртое мнение вдруг прозвучало,
От той, что до этого только молчала.
Подруг не устраивал этот ответ.
Нельзя допустить им, что спора здесь нет,

Что полностью даже никто и не прав!
(Крутой у лягушек был гонор и нрав).
И страшно они от того рассердились.
Зато все втроём меж собой сговорились,

Столкнули четвёртую быстро с бревна!
И тотчас в реке утонула она...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
1248antДата: Понедельник, 2010-02-01, 10:46 PM | Сообщение # 74
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Поздравляю всех ковчеговцев с днем Эзопа, желаю творческих успехов! Прошу прощения за некоторую торопливость, последнее прикрепления я отправил, без доработки, заключения. Каждый, конечно, имеет право на свое мнение. Поэтому любая критика должна быть максимально корректной, чтобы не дать повода для обид. Но в то же время как понять противоположное высказывание Эзопа по теме: "Надменный и упрямый делает все по-своему, не слушает ничьих советов и скоро становится жертвой своих заблуждений". Очевидно, необходимо искать истину в середине, в синтезе противоположностей, противоположных мнений, что очень затруднительно. Евгений.
Прикрепления: 2042962.doc (83.0 Kb)


Евгений
 
MгновениЯДата: Вторник, 2010-02-02, 9:47 AM | Сообщение # 75
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Евгений, спасибо за поздравление!

Это, действительно, достойный мудрецов праздник!

Quote (1248ant)
...высказывание Эзопа по теме: "Надменный и упрямый делает все по-своему, не слушает ничьих советов и скоро становится жертвой своих заблуждений".
Очевидно, необходимо искать истину в середине, в синтезе противоположностей, противоположных мнений, что очень затруднительно. Евгений.

Действительно, затруднительно искать истину в середине,
но необходимо! Эзоп очень верно сказал, и даже переводчики
не смогли затуманить эту его истину.

Quote (1248ant)
Каждый, конечно, имеет право на свое мнение. Поэтому любая критика должна быть максимально корректной, чтобы не дать повода для обид. Но в то же время как понять противоположное высказывание Эзопа по теме:

Евгений, почему же "противоположное высказывание"? Именно, подтверждающее право каждого человека иметь свое мнение. Даже, если это человек ученый, то есть, глубоко верящий в непогрешимость научной истины, даже в этом случае, золотая середина сослужит ему большую пользу. Ведь, что стало с четвертой лягушкой?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
1248antДата: Среда, 2010-02-03, 10:42 AM | Сообщение # 76
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
happy Мгновения. Спасибо за замечание. Вы, правы я, приводя противоположное высказывание Эзопа, имел ввиду, что кроме своего мнения надо всегда считаться с мнением других. Истина - в синтезе противоположных мнений. Даже, если не согласен, то требуется осознание: или своих ошибок или корректная критика другого мнения, ведущая к взаимному осознанию, поиску истины. Здесь возможны, конечно, массы вариантов, сколько людей, столько и мнений. Но, при всем при том нельзя нарушать грани общепринятой культуры, морали. то прочел прикрепление, то там я привожу еще одно высказывание Эзопа на тему честолюбия: "Ненасытное честолюбие помрачает ум человека, и он не замечает грозящих ему опасностей". Здесь простматривается явная связь с принципами морали. У Эзопа много не только басен, но и философских, моральных поучений: "Не стыдись учиться в зрелом возрасте: лучше научиться поздно, чем никогда", "Благодарность - признак благородства души", "Старайтесь присоединить к красоте прочные качества". Кстати в одной из статей, посланных реадктору РФГ (российской философской газеты), где он пишет, что мораль не воспитуема (это было, где-то в декабре), доказывая принципы материализма в трех циклах обучения, я ответил, статьей (которую так и не напечатали), где привел четыре этапа развития человека: 1-7 лет - воспитание основам морали в семье, на личном примере родителей; - основы общественного воспитания и обучения в начальной школе - 7-14 лет; специальное образование в средней и высшей школе - 14- 24; самовоспитание и самообразование - вся оставшаяся жизнь. Евгений.

Евгений
 
1248antДата: Среда, 2010-02-03, 10:46 AM | Сообщение # 77
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
happy Прошу прощения за ошибку. Следует читать (в середине)... Кто прочел прикрепление... Евгений.

Евгений
 
MгновениЯДата: Пятница, 2010-02-05, 8:57 AM | Сообщение # 78
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
1248ant, хотелось бы узнать ваше отношение к вашим убеждениям.
Если спор о банальных вещах между людьми приводит к ссоре, то что можно сказать о противостоянии убеждений? Не из-за них ли происходят войны, как на материальном, так и на духовном уровнях жизни единой?
Если с этим выводом вы согласны, то, возможно, согласитесь и с тем, что без противостояния и конфликтов живут лишь счастливые люди, убежденные в своей правоте и своей гармонии с окружающим миром. А вопрос очень простой, чувствуете ли вы себя счастливым человеком?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
1248antДата: Пятница, 2010-02-05, 1:41 PM | Сообщение # 79
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
противостоянии убеждений? Не из-за них ли происходят войны, как на материальном, так и на духовном уровнях жизни единой?
Если с этим выводом вы согласны, то, возможно, согласитесь и с тем, что без противостояния и конфликтов живут лишь счастливые люди, убежденные в своей правоте и своей гармонии с окружающим миром. А вопрос очень простой, чувствуете ли вы себя счастливым человеком?

Мгновения, Вы задали очень интересный вопрос! Не знаю убедит ли мой ответ. Я с Милогиком не ссорился,т.к. его ничем не оскорблял. Его обиды- это его проблемы. Я в свое время закончил академию развития сознания Н.И. Заикина в СПБ (она давала широту знания от ясновидения до основ всех религий). Счастье - это душевное равновесие. Я им обладаю. Истина двойственна. Ее познание на 2-м уровне идет сверху-вниз: 1) отношение к общественным убеждениям, теориям (своим, чужим);2) что выражается в свободе научного творчества, диспута; 3) который должен изменять личные убеждения; 4) если этого нет, то возникает или спор или военные действия. Человек может изменить только себя, если этого нет - конфликт его с самим собой или миром. Но для этого он должен уметь воспринимать другие (в т.ч. новые) идеи извне, не закрываться в скорлупе личного догматизма (что уже сделали многие учения и религии). Евгений.


Евгений
 
MгновениЯДата: Пятница, 2010-02-05, 3:34 PM | Сообщение # 80
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
1248ant, ответ ваш должен удовлетворить вас, прежде всего, а не меня.
При каждом развернутом ответе человек лишь запутывает другого своими формулировками, утверждениями или даже словами, которые понимаются разными людьми по-разному.

Если я начну разбирать ваш ответ, то найду множество противоречий вашим же утверждениям. Например, вы уверены, что счастье - это равновесное состояние, но вы же обязуете человека изменять (нарушать равновесие) свои убеждения, воспринимая новые:

Quote (1248ant)
он должен уметь воспринимать другие (в т.ч. новые) идеи извне, не закрываться

Любое ваше утверждение, исходя из двойственности истины, должно содержать в себе эту двойственность, то есть, не быть догмой. но тогда речь теряет осмысленность и становится двусмысленной, как у поэтов, кстати сказать, которые воспевают не душевное равновесие, а именно состояние восторженности, влюбленности, смятение души от самого стихотворчества. Поэты в большинстве своем уверены, что спокойствие и равновесие - застой мысли, медленная смерть, угасание.

Но допустим, вы правы, и обладаете двойственной Истиной, хотя выражаете ее вполне определенно, а не двусмысленно. Тогда объясните, пожалуйста, зачем нужна новая философия единства, если все философы и без того признают и утверждают единство мира, объясняют и структурируют, и даже ваш бывший оппонент Милогик, автор Единого Закона новой науки, а Древо Жизни всегда являлось и является символом развития миров.

То есть, зачем убеждать убежденных?
Вы, вероятно, хотите вести ваши новые формулы-формулировки и ваш особый взгляд на структуру строения мира, но при этом знаете, что

Quote (1248ant)
Человек может изменить только себя

Как именно вы хотите измениться? В каком направлении?
Какова цель вашего нового знания?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Философские Клубы (СПб) » Новая философия единства всех видов знания - ФТС (ФТС - философия триединого синтеза)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега