Вторник, 2024-04-23, 6:00 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Храм Хроноса (физики и лирики о Времени)
Храм Хроноса
MгновениЯДата: Среда, 2008-10-01, 6:52 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline

Кварц



МгновениЯ Вечности - фундамент Храма

Chronos - время, Хронос - бог Времени

Есть ценность, что стоит превыше всего.
Дороже богатства, прекрасней цветов!
Дается... бесплатно во веки веков...
То - Время для Жизни!
А тратим на что...

ТЕОГОНИЯ ОРФЕЯ

Прежде миров были: Хронос бессменный и мудрый
Хаос, зияющий бездною предожиданья…
Хаос от Хроноса Суть проявил Мирозданья:
Тартар угрюмый и Никту явил Черногрудный.

Никта - Богиня Ночи, а зовут Эвриномой,
Встала из Хаоса сущего и воскричала:
- Не на что мне опереться, конца и начала
Нет в окружении, где я парю обнаженной…

Тут же она расчленила сам Хаос на части,
Гею создав полногрудую, следом Урана,
Чтобы прикрыл ее всюду волной Океана
Звездного мира, да шумного Понта в участье... далее - во
Храме Орфея http://sseas7.narod.ru/216.htm

Изданные книги:

"Хронос"  часть 1, часть 2
"Интрасферное восприятие" часть 1, часть 2

ХРАМ ХРОНОСА

СКАЗОЧНЫЕ ХРАМЫ


***
Связанные темы:
/forum/153-1889-1  Хронос
/forum/11-87 - Хронос и струны времени

Войти гостям - логин Гость, пароль 12345
Прикрепления: 8590791.png (4.4 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок

Сообщение отредактировал МгновениЯ - Среда, 2008-10-01, 6:57 PM
 
Bona_mensДата: Понедельник, 2009-02-16, 8:23 PM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Quote
[Ауробиндо Шри]"Живи в согласии с Природой", - гласит правило Запада; но в согласии с какой природой - природой тела или природой, которая выше тела? Вот что нам нужно решить в первую очередь.

Quote
[Ауробиндо Шри ]Ад и Рай существуют лишь в сознании души. Да, но то же самое можно сказать и о Земле со всеми ее материками, морями, полями, пустынями, горами и реками. Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании Души.


Vive valeque!
 
Bona_mensДата: Понедельник, 2009-02-16, 8:41 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Дорогие мои Друзья - Ковчеговцы
все рассуждения, на мой взгляд конечно же, своевременно-актуальны...
но, не кажется ли Вам, что мы немного уклонились от основной тематики именно этого раздела:
Quote
Храм Хроноса (физики и лирики о Времени)

так примите же еще одно рассуждение - универсальное поэтическим созвучием всем этим темам - замечательную картину художника Романа Величко "ЧАС "Ы" - ЧАСЫ" и миниатюру от автора Илана Арад в Храм Хроноса:

НУЖНЫ ЛИ МИРУ НАШЕМУ ЧАСЫ? –

С иронией поглядывают зорко... Ход жизни, – знают, – будет перечёркнут, когда коснутся стрелки часа «Ы».

Откуда прилетел сей циферблат? На нём – окном открытая корона. В неё посмотришь – словно в свет бездонный, где звёзды по путям своим кружат.

Природа признаёт закон лишь свой, и гнев её, хотя слепой – всесилен. Надежды ей – ничто: крупицы пыли. Их гонит ветер времени долой.

Но грянет за волною грозной тишь, и солнце подкрадётся из-за бури.

Над раненой землёй и тенью бурой

ТЫ ВНОВЬ СВОИ РОСТКИ, ЛЮБОВЬ, РАСТИШЬ!

© Copyright: Илана Арад, 2008


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Вторник, 2009-02-17, 0:28 AM
 
Bona_mensДата: Вторник, 2009-02-17, 0:34 AM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline


Часы – незаменимое в нашей жизни устройство. Неправду говорят, что счастливые часов не носят: если человек не хочет думать о времени, то ему обязательно нужно иметь при себе часы...


время летит... его моменты... так быстротечны...

тик так тик так тик так тик так тик так тик так


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Вторник, 2009-02-17, 2:22 AM
 
Bona_mensДата: Вторник, 2009-02-17, 5:07 PM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Друзья мои

мне показалось, что в Храм Хроноса - это будет немаловажным вкладом философско-мудрым (как и творчески-житейским, не лишенным и некоей особенностью своей - изюминки поэтичности - в ходе рассуждений и размышлений на извечно волнующую нас, людей, тему бытия - по жизни и смерти)...

а кому, как не самому величайшему из величайших наших Вышних Хроносов - "Гласу древнему и мудрому..." ведомы их временные течения от начала нашей жизни до её окончания в изначальности земных наших пределов... как впрочем и значительно выше наднебесных Его просторах:

Отповедь

Павел Ашукин

После прочтения рассказа Татьяны Толстой "Квадрат"

***
Распахните окно! Слушайте…
Слушайте голос ветра. Голос древний и мудрый, как сама Земля.
В этом голосе - звуки урагана, бушующего на краю земли, в мире вечного холода и одиночества. Как будто печальный лик Луны говорит с вами шёпотом. И этот шёпот подобен взрыву, камнепаду в горах, рёву пролетающей кометы. Словно тысячи кузнецов грома разом ударили в свои гигантские молоты. Свист ветра проникает в каждую клетку мозга, и нет от него спасения…
…Так знайте же - это говорю с вами Я, это мой голос.
***
Мои слова просты, и они будут понятны всем, потому что не услышать меня вы не сможете.
***
Я не знаю, кто и когда меня создал. Я не знаю, кто я: звезда, галактика или Вселенная. У меня нет инструкции моих действий. Всё, что у меня есть, - это едва уловимые сигналы из космоса, которые придают мне силу и уверенность. Моя работа оттачивалась тысячелетиями, и если бы я не был нужен, то меня давно бы уничтожили. Легко и просто, как уничтожались звёзды и галактики, которые пытались изменить порядок, существующий много миллионов лет.

Слушайте! Вся ваша короткая жизнь посвящена борьбе со страхом смерти. Каждый день, каждую минуту, каждое мгновение своего бытия вы пытаетесь преодолеть этот страх. Вы расходуете абсолютную магическую энергию разума на бессмысленную борьбу с неизбежным.

Вместо того чтобы жить в идеально созданной для вас среде, вы боретесь с этим страхом. А страх приводит к тому, что человек не может жить и не сомневаться. Ну разве это не порок?!

Вы всё время пытаетесь понять смысл существования, как будто это сделает вас счастливыми. Никчемная затея! Разум – категория рациональная, и он дан не для того, чтобы растрачивать его впустую. Поймите, счастье ваше состоит в том, что вы просто живёте, что из миллиарда случайностей выбор пал именно на вас. А осознание смысла жизни придёт к вам само, реально и неотвратимо, но только тогда, когда оно перестанет быть самоцелью вашего существования.

И не расходуйте своё время на то, чтобы разобраться в моих действиях. Они не поддаются человеческой логике и проистекают за пределами вашего сознания.

Лучших из смертных церковь канонизирует, официально причисляя к лику святых. Основой канонизации являются страдания, которые создаю я. Но главная сила их святости состоит в том, что им не было знакомо чувство страха.

Слушайте! Я говорю с вами, пока жива Земля и пока существует человеческий разум. Для чего? Чтобы показать глубину и пропасть гордыни, в которую вас ввергло желание повелевать природой и жалость к самим себе.

Степень вашего величия смешна не потому, что вы кичитесь разумом, а потому, что вы очень далеки от истины. Вам никогда не постичь главных основ Вселенной: Великого небытия и Великого бессмертия. Ваши рассуждения, можно сравнить с рассуждениями амёбы, возомнившей себя пророком. Вы можете сами убедиться в том, насколько вы примитивны, если даже «Чёрный квадрат», намалеванный Малевичем, приводит вас в состояние ужаса. Так знайте же, что кисть в его руку вложил я, чтобы испытать вас. Чтобы ещё раз доказать, как тяжело болен ваш разум …

Вы обожаете рассуждать о том, чего не понимаете, и поэтому моя отповедь суть искушение, которое даст вам новую пищу для максимального самовыражения.

Ваши пороки со временем становятся всё более изощрёнными, и это лучшая оценка моего существования.

Моя система коррекции генетической модели человека разумного простирается на миллионы лет вглубь (назад), она просто физически не может быть вами осмысленна по причине ограниченности ваших возможностей. Ваш разум, он уже достиг своих границ, своих пределов. Недоступно ему за вечностью идти. Не долетает мысль его в начало, не постигает он значения конца. Он плод химических реакций, которых суть не понимает, но верить хочет он, что сила в нём большая.

Ваша иррациональность изумляет! Ваш разум, отравленный постоянными мыслями о смерти, изощряется в создании всевозможных теорий, фантазий, даже догм, которыми вы пытаетесь себя успокоить, но они порождают ещё больший страх. Кризис среднего возраста, кризис пожилого возраста и множество других теорий, не имеющих ничего общего с теми задачами, которые стоят перед вашим разумом.

Вы даже представить себе не можете, чего вы себя лишаете, растрачивая энергию на борьбу со страхом смерти. Не менее тысячи лет вы потеряли в своём развитии. Те из вас, кто не был подвержен этому страху, достигали величайших высот.

Я, как и всё в этом мире, - субстанция рациональная, и потому говорю вам - не растрачивайте магический разум на несуществующие проблемы. К чему эта постоянная борьба со страхом смерти, если вы всё равно не в силах что-либо изменить?!

Предупреждаю вас - над вами нависла страшная кара! Вы можете лишиться разума, и самое печальное, что вы об этом даже не узнаете. Согласитесь, что потеря разума – страшнее смерти…

Говорю вам об этом только потому, что у меня тоже есть своя корысть. Если вы лишитесь разума, я стану не нужен…

В мире нет ничего случайного. Живите и радуйтесь тому, что вам дано.

Мыслите, но не мудрствуйте. Подчинитесь неизбежному.

ПОСВЯТИТЕ СЕБЯ ЛЮБВИ!

© Copyright: Павел Ашукин, 2009


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Вторник, 2009-02-17, 5:37 PM
 
MгновениЯДата: Среда, 2009-02-25, 8:50 PM | Сообщение # 45
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Bona_mens, огромная благодарность от всех моих мгновений!

Прекрасны и картина, и призывы авторов, с которыми полностью согласна!

Quote (Bona_mens)
ПОСВЯТИТЕ СЕБЯ ЛЮБВИ!

Замечательно написано, эмоционально значимо, действенно, но... не могу не сказать и о том, с чем не согласна, ибо важно это, по крайней мере, для меня важно.

Quote (Павел Ашукин)
Я, как и всё в этом мире, - субстанция рациональная, и потому говорю вам - не растрачивайте магический разум на несуществующие проблемы. К чему эта постоянная борьба со страхом смерти, если вы всё равно не в силах что-либо изменить?!

Человек, являясь одновременно и рациональным, и иррациональным, может менять себя и мир! Скажу точнее, именно это и делает каждый из нас. Большинство неосознанно изменяет мир, думая, что это происходит без его участия. Конечно, многие живут, выживая, и делают это из-за страха смерти, решая "несуществующие проблемы", ведя постоянную борьбу с этим страхом и не только с ним. Но не надо забывать и о тех, кто меняет себя и мир осознанно, зная цель и приоритеты в достижении ее. Чуть подробнее тут.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Воскресенье, 2009-03-01, 3:17 AM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Кто Хронос ищет, а находит время -
Находит удивительное племя.
Которое живет ... поверх всего
И со вниманьем слушает его ...

(Искатель наш - искусснейший рассказчик,
Ученого задумчивый образчик.
Поведать он готов уже давно,
Как время в этот мир его ввело.)

Мгновений сбросил путы он сначала.
Как катер, выбрал якорь у причала.
И отойдя подальше, в путь морской,
увидел целым берег за собой.

Причал на бреге том, как будто точка.
А дальше цепь событий, словно строчка,
Как кадры в непоказанном кино.
Смотри же племя - время, вот оно!

Но в племени народ был недоверчив.
-И Хронос ведь бывает гуттаперчив ...
А берег хоть извилистый, но тверд ...
Не может растяжимым быть аккорд

Струн на гитаре судьб людей, историй.
Как если б безопасным стал вдруг торий.-
Неверие разлилось по умам ...
Рассказчик вскоре понял это сам.

Да ... невоможно описать словами
То, что в себе познать должны мы сами.
Увидеть Время и познать его предел
В конце пути, главнейший наш удел...

А племя, благосклонно отпустило
Искателя и дальше было,
Уверено, что он найдет свой путь.
А время - так его ведь не вернуть!


Смири гордыню и учись!
 
MгновениЯДата: Вторник, 2009-03-10, 6:40 PM | Сообщение # 47
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Отчего люди так непостоянны? И в мыслях, и в чувствах, и в действиях. Отчего все время говорят, стремятся к разным краткосрочным целям, новому счастью, продолжению уникальной жизни и т.д. Отчего происходит изменчивость жизни? Это хорошие вопросы к себе… Тут важно уметь посмотреть внутрь, увидеть первую причину, погрузиться в тайны древних мистерий, а для этого необходимо найти Время. Ведь если жить в повседневной суете, суета и съест…

Стремление возникает от недостатка чего-либо, либо от избытка. Тысячи теорий, сказок, учений созданы мудрыми людьми для описания начала мира и его строения. Мы все стремимся знать. Это значит, что некто стремится дать нам это знание. И этот некто сам Человек. Сам, но как бы зеркальный, с другой стороны хода времени. Ведь если река стремится к морю, то море стремится принять в себя реки. Суть у водной природы одна, а солевой состав и форма существования различны. Так примерно и сознание человека способно подключить его к единому морю человеческого сознания планеты. Это море дает нам знания, а мы полагаем, что делаем самостоятельные открытия, узнаем нечто неизвестное…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Среда, 2009-03-11, 2:29 AM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
MгновениЯ, ответ в "Восприятии"

Смири гордыню и учись!
 
РумиДата: Среда, 2009-03-18, 3:47 PM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline
Любой родившийся стареет каждый час,
Когда во Времени он слушает наказ.
И размышляет над задачей - Что и Как.
Он изменяется во Времени, чудак...

Но постоянен, кто свободен от часов,
Освобожденный дух не ведает оков.
А для того, кто ищет время, жизнь - терпенье.
Уйти из рабства - путь один, чрез исступленье.

((()))


Этот мир как ладья, ну а Время - река...
И плывем мы по ней неизвестно куда.
Но известно, Зачем реки в Море текут,
И когда для ладьи Боги крылья дадут...

((()))

Послушай внутреннего Храма тишину...
И прекрати хотя б на время болтовню.
Шлифуя сердце, сделай зеркалом его,
В котором ты прочтешь все прошлое свое...


Суфизм - религия Любви
 
explorerДата: Четверг, 2009-03-19, 12:02 PM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Руми, действительно мы находимся русле течения времени. Особенность временной реки в том что течет она сразу в обе стороны. И человек, находясь в ее русле, имеет доступ к обоим направлениям течения времени.
Это объясняет феномены памяти и предвидения.


Смири гордыню и учись!
 
MгновениЯДата: Четверг, 2009-03-19, 12:40 PM | Сообщение # 51
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
explorer, я тоже так вижу...
Оно течет навстречу с двух сторон,
Я знаю, что поверить в это трудно,
Диктует всем оно Один Закон,
Но для моей Любви... оно преступно.

Его переступлю я, как ручей,
Его переплыву как реку рек,
И вот уже открылся Храм речей,
Где празднует Влюбленный Человек.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Пятница, 2009-03-20, 9:51 AM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Упряжью времени кони стреножены.
Движут пошагово жизнь настороженно
Их седоки, что владеют пространством
И создают к мирозданью убранство.

Герои они великого племени.
И не подвластны движению времени.
Жизни у них продолжаются вечность.
Ткут ткань Вселенной они, Бесконечность


Смири гордыню и учись!
 
explorerДата: Воскресенье, 2009-03-29, 12:49 PM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Природа времени ...Что такое время, какое оно?
В нашем мироздании оно одномерно, присутствует в виде дополнительной координаты в пространственной системе координат.
С понятием Время мы уже как-то смирились, но понятия безвременье, бесконечность ставят нас как и прежде в тупик.
И выхода из этого тупика пока не видно ...


Смири гордыню и учись!
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2009-03-29, 1:48 PM | Сообщение # 54
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
explorer, думается мне, что каждый человек по-разному ощущает природу времени,
потому и объясняет, описывает словами по-разному,
а как иначе-то?

Договорились умные правители народов об одномерности восприятия времени не от хорошей жизни, а для организации порядка, для прогнозирования событий в причинно-следственной цепочке происходящего. Для сельхоз. и строительных работ, для войны и перемирия, для организации праздников и сбора налогов и т.д. А если бы договорились иначе, скажем о двух-трех-мерном, многомерном течении времени? Уверяю вас, и это сработало бы, но сложнее стало бы людям договариваться друг с другом.
Поэтому я бы сказала не так, как вы.

Quote (explorer)
Что такое время, какое оно?
В нашем мироздании оно одномерно, присутствует в виде дополнительной координаты в пространственной системе координат.

Я бы сказала так.
В нашем нынешнем коллективном восприятии время одномерно и дополнительно к декартовой системе координат связанного с ним пространства.

И тут тоже... в моем восприятии иначе.

Quote (explorer)
понятия безвременье, бесконечность ставят нас как и прежде в тупик.
И выхода из этого тупика пока не видно ...

Зачем же за всех говорить? smile
А тут еще проще! Какой тупик?
Вы буквально каждый раз, когда засыпаете, попадаете в безвремение.
И выходите из этого тупика, просыпаясь!
Умом включается в вашем восприятии одномерное время , из которого вы, опять же, регулярно "выскакиваете" при самых разных обстоятельствах, например, задумались о прошлом или будущем, погрузились в творческое состояние отрешенности от суеты и т.д. В конце-концов, вы можете просто забыть о времени и прожить в минуту полноценный час, а в час - месяц! Но может и наоборот, вы можете прожить год и не заметить его, оглядываясь назад. Разве нет? Именно об этом вы пишете в ваших рассказах, не отпирайтесь smile


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Воскресенье, 2009-03-29, 6:57 PM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
MгновениЯ, я не отпираюсь. В рассказах я пишу о чуть-чуть другом. О структуре времени, о его сути и зависимости его восприятия от состояния человеческого сознания. Если обе половины сознания работают параллельно субъективное время растягивается, если последовательно - сжимается. Эффективность восприятия себя и окружения падает. Информационные выборки следуют все реже и реже. Чем сложнее ситуация - тем дольше обрабатывается информационная выборка. Тем реже следуют мгновения.
Вот такие мысли.


Смири гордыню и учись!
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2009-03-29, 7:31 PM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
explorer, так о чем и разговор...
структуру времени мы воспринимаем в соответствии со структурой своего уровня сознания. Я вчера разговаривала со спецом по компьютерам, так он на пальцах мне объяснял структуру компьютерного мозга. Так прямо и говорит, когда мы запускаем параллельные процессы (задачи), то эта умная машина все равно выполняет действия последовательно, хотя и порционно, а нам кажется, что параллельно, например, плэйкаст играет в одном окне, файл скачивется в другом, в третьем я с вами на форуме общаюсь, в четвертом антивирусник трудится и т.д.
Не знаю, о чем вы говорите:
Quote (explorer)
Если обе половины сознания работают параллельно субъективное время растягивается

Какие половины сознания? Если речь о полушариях мозга, то они все же едины - голова одна, а ум анализирует и сравнивает, взвешивает и выбирает...
Эффективность, опять же, смотря кто и что оценивает ею. С точки зрения нормального человека поэт совершенно бесполезный для общества человек, кстати, сегодня именно это о себе я услышала с добавкой "ты только не обижайся" smile Я и не обижаюсь, понимаю, не эффективно тружусь, на пропитанье не зарабатываю, пользы от меня, ну... никакой. А ведь МгновениЯ каждому человеку важны...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Суббота, 2009-04-04, 10:08 AM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
MгновениЯ, ваш темный компьютерщик погряз в рутине своего предмета вожделения.
Он однако забыл, что человеческий мозг работает по другому.
Его любимый комп обладает возможностями одного нейрона. А человеческий мозг содержит по крайней мере их 5 млрд.
Параллельные задачи в компе выполняются последовательно в силу наличия лишь одного счетно рещающего устройства, процессора, сейчас их стало два, четыре... Но программное обеспечение осталось прежним и программисты прежние ...
В мозгу задачи действительно решаются параллельно. Кроме того каждое полушарие эти задачи решает по своему.
Если они также работают параллельно, синхронно, то скорость решения задачи увеличивается кардинально.
А его "умная машина" - извините круглая дура. Пока он в нее не вложит частицу своего ума - она остается обыкновенной бесполезной железякой.


Смири гордыню и учись!
 
MгновениЯДата: Суббота, 2009-04-04, 11:25 AM | Сообщение # 58
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
explorer, что это вы на компьютерщика.. без его заботы о нас мы вообще бы не общались.
Все же, я сказала бы не "в мозгу задачи решаются параллельно", а человек воспринимает множество проявлений единого мира множественным образом, несколькими органами восприятия одновременно, а ум (мозг) обрабатывает полученную информацию, ничуть не лучше машины, разве что, вы правы, процессор не один, а несколько. Скорость решения им задачи, действительно, в широких пределах колеблется, но она предельна! Ум, даже самый присамый, ограничен по природе и структуре сознанием того уровня, которому он принадлежит. Ум оперирует только абстрактным прошлым, заложенной в него памятью, сравнивая один образ с другим, и его попытки прогнозировать будущее основаны на прошлом. То есть, работа мозга механистична. Это аналоговый калькулятор более совершенный, чем компьютеры.

Другое дело, труд души, восприятие сердцем, интуитивность духа - дарят чудесные озарения, инспирируя, пробуждая, расталкивая границы восприятия человека. Какая роль синхронизма работы полушарий? Логическое, рационалистическое полушарие не синхронизируется с эмоционально-творческим, так как они работают на разных частотах разных уровней сознания, можно сказать, они ортогонально дополнительны. В этом и состоит их польза друг другу. Поэтому умный человек может "проиграть" ребенку во многих видах состязания.
Эффективность работы мозга человека, имхо, в умении ума следовать за мгновенным чувственным восприятием, а не в синхронизации полушарий. Возможно, я ошибаюсь, но тогда объясните подробнее, плиз, каким образом вы настраиваете работу полушарий, как синхронизируете и какой эффект получаете?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Суббота, 2009-04-04, 4:50 PM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
MгновениЯ, синхронизируется по времени решение задачи левым и правым полушарием.
При синхронном решении одной и той же задачи обоими полушариями время нахождения решения резко уменьшается.
Происходит это потому, что обработка информации происходит разными алгоритмами. При этом оптимизируется общий метод решения.
Присходит на самом деле параллельная многоуровневая обработка данных. Причем обработка проиходит не в мозгу. Мозг является только устройством ввода вывода данных, в отличие от железных компов.
Ответ приходит быстрее и более детализированный. Точность при этом возрастает многократно.
Кроме того синхронная работа полушарий дает возможность использовать обратную временную ветвь. Добротность мозга для этой ветви возрастает на несколько порядков. При "удачном" стечении обстоятельств, угрозе жизни, например, добротность системы связанных полушарий возрастает настолько, что это приводит замедлению индивидуального времени. Данный факт реален и документирован. Мной также был испытан.
Что время движется в обе стороны вы кажется не возражаете?
Реакция организма на полученное решение занимает во времени ровно столько мгновений, сколько требуется для выбора нужной временной ветви, с желаемым исходом личного события.
То есть резюме: Время отклика организма на внешнее воздействие равно времени выбора временной ветви с нужным исходом.
Вы можете возразить, мол сколько раз делала одно а получалось другое!
Это от неуверенности в своих желаниях и желании получить не совместимые блага.


Смири гордыню и учись!
 
MгновениЯДата: Суббота, 2009-04-04, 8:25 PM | Сообщение # 60
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
explorer, спасибо.
Возражать подобным образом я никогда бы не стала.
Quote (explorer)
...мол сколько раз делала одно а получалось другое!

Обычно получается то, что планирую...

Не думаю, что стало яснее, но все равно интересно, извините за настойчивость, как все-таки вы синхронизируете работу полушарий?

Напомню, что говорила так

Quote (MгновениЯ)
Умом включается в вашем восприятии одномерное время, из которого вы, опять же, регулярно "выскакиваете" при самых разных обстоятельствах, например, задумались о прошлом или будущем, ...вы можете просто забыть о времени и прожить в минуту полноценный час, ..

Время имеет разное качество при одинаковом воспринимаемом умом количестве.
Вот, кстати, наткнулась на форуме Сознание на пост из ченнелинга "Духи предков", где наряду с наивным восприятием, есть здравые соображения, на мой взгляд, ессно. smile

Quote
Движение времени исчисляется не количеством минут и часов, а событийно! Чем больше событий в минуту, месяц, год, проживает человек, тем быстрее, действительно, идет движение человека во времени к той цели, которую, изначально, он себе поставил. Тем большее количество времени он проживает за один час, буквально. ... Так как количество времени прожитого, действительно, на земле человеком, определяется не количеством зафиксированных лет, а количеством использованной, энергии Времени, для записи событий своей жизни.
В этой связи, Время может измеряется не только количественно, но и качественно.

А об этом тоже известно, даже в фильмах показывают, как именно замедляется восприятие времени.

Quote (explorer)
При "удачном" стечении обстоятельств, угрозе жизни, например, добротность системы связанных полушарий возрастает настолько, что это приводит замедлению индивидуального времени

Но мне думается, что дело не в синхронизации работы полушарий в эти критичные моменты, а наоборот, в отключении блокировок, создающихся в нормальных условиях умом, то есть, в кратковременном безумии и включении на полную мощность работы интуиции, под-над-сознания. В результате человек выпрыгивает из привычного потока (качества воспринимаемого времени).


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Храм Хроноса (физики и лирики о Времени)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега