Четверг, 2024-03-28, 11:17 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Сказки о Царице Вдохновения (философские новеллы Феано)
Сказки о Царице Вдохновения
MгновениЯДата: Вторник, 2009-11-03, 8:36 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline


Арагонит


За время роста этой темы сказки сформировались в серию книг...
.. Заказать книгу

Предисловие автора


Здесь будут появляться сказки, которые по жанру ближе к философским новеллам. Написаны они для взрослых детей, то есть для всех, кто чувствует себя в душе ребенком, жаждущим узнать Неизвестное… разгадать Тайну... в самом себе.
Прошу заранее прощения за шероховатость текстов, впоследствии планирую отредактировать их более тщательно. Буду рада всем замечаниям и любой творческой помощи.

Эти новеллы не просты, но и не сложны, а связывает их единая цель автора, которую в словах кратко не выразишь, но...



Желаю Вам сказочного мироощущения!

..вход..

СКАЗКА О ЦАРИЦЕ

В некотором царстве, некотором государстве жила-была самая красивая и самая могущественная на свете Царица. Никто из соседних царств государств не думал соперничать с ней, все беспрекословно подчинялись ее Воле и даже любым капризам. Каждый подданный царства был рад и мимолетному взгляду Царицы, и тому, что жил да был сам в ее удивительном царстве сердечного Света и духовного Огня. Жители других царств иногда совершали опасные путешествия, рискуя не только своими богатствами, семьями, добрым именем, спокойствием, здравым рассудком, но и самой Жизнью, чтобы хоть однажды взглянуть на самую необыкновенную Царицу всех времен и пространств вселенной… Для таких смельчаков иногда Судьба дарила Шанс.



продолжение следует...
Связанные разделы:

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/86 - Семь Морей
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/37 - авторский
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/54 - Галактический День Сказочника

Связанные ссылки:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/86-1041 - Море Волшебных Сказок
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/86-1022 - Волшебный остров Эхо
Прикрепления: 7735836.jpg (45.2 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2009-11-05, 9:11 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
В огне Любви сердца открыты лишь Сердцам.
Где флаг Любви, там неизвестная страна,
«И жатва разума сгорает в ней дотла…»
Там места нет ни дню, ни ночи, ни дворцам…

Земными служанками великолепной Царицы были

Влюбленность и Разочарование.

Быть может, о них вы сами напишете сказку?



ТРИ БРАТА

Жили-были три брата. Звали их Монолог, Диалог и Трибун.
Это были не настоящие имена, но братья привыкли к ним как к собственным...
(может быть, кто-либо захочет написать о них свою сказку?)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2009-11-07, 11:08 AM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Жили-были три брата. Звали их Монолог, Диалог и Трибун. Это были не настоящие имена, но братья привыкли к ним как к собственным.

Монолог любил детей и дружил с ними, Диалог любил и молодежь и взрослых, и седых стариков, поучая их своей диалектикой, а Трибун любил сам себя и братьев, убеждая их, что он старший и его необходимо слушаться. Так и жили братья, не тужили. В трудных ситуациях всегда слушали Трибуна, а он не подводил. Но случилось так, что мимо их дома проходила красивая девушка. Все три брата загляделись на ее красоту и начали с ней заговаривать. Монолог стал рассказывать интересные сказки о себе, Диалог начал представлять ей целый спектакль, а Трибун прервал братьев и обратился к девушке уже как жених:

- Прекрасная незнакомка, разреши поприветствовать тебя в нашем доме. Не слушай болтовню моих младших братьев, а зайди в гости и угостись луговым чаем с брусничным вареньем.
Девушка не стала возражать, поскольку шла она дальней дорогой и устала… Вот сели все четверо пить ароматный чай. Братья опять принялись за свое разговорное дело, поскольку молчать не могли, и Трибун снова прервал их потоки слов. Но удивительное дело, девушка за все время не произнесла ни слова. Тогда Трибун, подумав, что она немая, обрадовался и решил сразу же посвататься. Такая никогда не станет браниться или поучать, упрекать или лгать. Он торжественно произнес:



А теперь вернемся к разговору Души с Волшебником. И, если вы не против, я снова перейду на стихи, поскольку душевные разговоры часто бывают ритмичными…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2009-11-09, 7:23 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline

ДУША

ЗЕРКАЛО– древняя суфийская сказка

Давным-давно все это было… Так давно,
Что даже время на Земле еще не шло…
Все было густо-черным, мрачным и великим,
Глубокомысленным, сокрытым и безликим…



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2009-12-25, 1:37 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Мы же снова вернемся к сказке о Царице.
Поскольку жила она в своем недоступном для смертных людей царстве и люди обычно думали о ней образно, по своему подобию и по своему уму, то в их сознании укоренилось искаженное представление о самой Царице.

ЛЖЕЦАРИЦА

Она
Была…
Такая Необходимая… внутри формы… слова и звучания…

Иногда ее имя произносили буквально, без понимания сути. И звучит оно настолько искаженным и упрощенным словом, что и сказать-то совестно...в отношении Ее Величества... ин-форм-ация... (внутри формы)

Она была такая многогранная, желанная, интересная, ошеломительная и необходимая, не иссякающая и в то же время утоляющая. Ее жаждали все, хотя это не была любовь или же счастье, богатство или даже царство… Однако на царство именно она и претендовала, назвавшись царицей. В ее изобилии многие утопали, причем безнадежно теряя себя самих и цели своей жизни. Ее ценили за ясность, хотя на самом деле… это была ловушка для любого знающего человека. Глупому ведь и ловушка не нужна для погибели.

Откуда она появилась, никто уже не помнит, но было время, когда ее не воспринимали царицей. Теперь она стала настолько важной, что без нее человек не жил ни дня, даже в одиночестве. Она оказалась воздухом и питьем, едой и трудом! Имя у нее было красивое, но незавершенное по смыслу: внутри формы слова не бывает смысловой завершенности. К тому времени человек утратил почти всю свою Интуицию. А ее звали… вы уже догадались, какое имя носит самозванная царица?
Как только она появлялась, люди мгновенно начинали обсуждать ее наряд, фигуру, настроение, при этом вскользь рассматривали ее цель, совсем забывая свою. Если бы сразу научились смотреть в корень, то есть видеть ее насквозь, то ни за что не попались бы к ней в сети, а так… обычно все становились ее рабами, выполняющими всю заданную работу добровольно, без понимания, что влачат рабское существование.

Порой никто не помнил, сколько времени трудился над одним и тем же вопросом, поставленным ею перед людьми. Так шло время, сменялись поколения. Самозванка правила свой бал уже в человеческих душах и вытесняла остатки природной Интуиции.

Она имела огромную власть над людьми, чем и развлекалась.

Это была величайшая шутница, я бы даже назвала ее величайшей аферисткой мира, с которой не могло произойти ничего лучшего, чем быть разоблаченной. Втайне она желала этого, как желает невинная невеста быть нежно раздетой своим трепетным возлюбленным. При этом она кокетничала со всеми подряд, ища знающего человека. Знающие изредка тоже попадали в ее невидимые сети, я бы назвала их тисками. Таким было особенно трудно, ведь они все еще доверяли своей Интуиции, что неизменно уничтожала эту показуху занятости, имитацию труда ума и рук ради блага ее Высочества. Доверие к Интуиции и любовь Ума к ее Высочеству противоречили друг другу.

Интуиция в изображении мастера Gurgi

Что творилось на самом деле в душе Интуиции сказать трудно, потому, что она скрыта от Ума. Эта Волшебница состояния души изредка открывала Уму свое прошлое, но лишь тогда, когда он мог исследовать реальную суть произошедших событий, а не то, что было на виду. Обычно Ум при столкновении с необъяснимыми наукой явлениями ограничивался фразой: произошла случайность. Слова тайна или волшебство для него звучали всегда тенденциозно и глупо. Подумаешь, сказки для маленьких детей, это для младенческого ума. Когда же Ум буквально натыкался своим умнейшим носом на чудо, он делал независимое и высокомерное выражение на лице и саркастическим голосом вопрошал: - Что может дать твердую опору кроме научного Знания? Известно, что у больных и верующих людей просто воспаленное воображение и недостаток Ума. Когда они Меня попросят, я приду и все объясню им.

Время шло вперед. Наука развивалась, а чудеса все-таки оставались в жизни, хотя они происходили внешне очень редко и то для избранных людей, сохранивших Интуицию. Наконец ее Высочество стало задевать частое появление Волшебницы, наполняющей Умы людей восторженным состоянием или удивлением перед Чудом. Поскольку Волшебницы бывают только в сказках, царица слегка подвинулась, и невозмутимо продолжала свою игру с массами рабов. И вот уже на церковных церемониях происходили заранее объявленные в ее царстве чудеса. То и дело она подбрасывала рабам дела, делишки и суету вокруг этих дел, называемых важными и важнейшими. На самом деле ее цель была лишь в том, чтобы отвлекать людей от их собственных целей, ведь тогда ей просто не кем будет управлять, повелевать.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2009-12-25, 1:39 PM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Знающих людей она изредка теряла, поскольку те обладали интуитивным знанием, а она фактическим, то есть прошлым и в редких случаях сиюминутным. Но как же Она была красива и любима! Как стремились к ней все буквально с самого детства и хранили ее буквально до последнего вздоха. Перед смертью некоторые приверженцы из ее рабов оставляли потомкам Заветы или Законы, в которых запечатлевали надежность ее Высочества, этой ветреницы и шутницы… Тем не менее, Заветы и Законы сохранялись веками, и лишь потом постепенно усохнув в реалиях времени становились памятниками культуры прошлого. А те Знания объявлялись устаревшими или наивными представлениями людей прошлых времен.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2010-01-07, 3:01 PM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
А вчера… в полной красоте ночного безмолвия Совершенство воскликнуло:
- Мгновение неповторимо!
Сегодня я тихо повторила: - Да… Вы неповторимы…
Вчера в Его присутствии у меня не было слов.

Она всегда приходит по утрам пульсирующими цветными фейерверками и зовет с собой.
Я не могу понять, как мне уйти…

***

Человеку легче понять себя, если он смотрит на других или разговаривает с другим. Себя он может видеть своим зеркалом ума только с лица, с положительной стороны, а другой человек показывает ему негатив, тыльную сторону его мыслей и желаний… Своим мыслям мы говорим Да, а чужим Нет, хотя внутренне часто соглашаемся…

***

Мир вокруг - это изнанка внутреннего нашего мира. Все, что не нравится нам, имеет особую ценность для понимания своих недостатков. И наоборот!

Когда тебе открывается суть какого-либо явления, то никаких слов не хватит для ее выражения. Потому мы и молчим в главные моменты жизни.

Продолжение - http://stihi.ru/2003/08/25-484


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2010-01-07, 3:14 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline

ТРИ ЦАРСТВА

Часть 1

В некотором Царстве, некотором Государстве… А говоря без лишней скрытости, в самом Главном Царстве всех Времен жили-были три, а кроме того семь Царств-государств… Естественно, жили они на Одной Земле в Едином Царстве Духа.

Когда Царь Времени создавал мир, то Он так и решил:

- Пусть в начале у Меня Одного будет Три, а с ними и Семь! Тогда они образуют Мое полное отражение, и Я смогу увидеть Себя Сам этими многими глазами и удивиться!

Вот как думал Царь Времени, хотя на самом деле Ему хотелось удивить Царицу Вдохновения, которую Он так сильно любил, что мог создавать не только миры для Себя, но и симметричные антимиры для Ее благосклонной улыбки… для радости их Встречи!

Но не все миры, созданные впоследствии, подчинились Его высшей воле, а были такие, что решили жить иначе. О них и сказка будет совсем другая. Непокорные миры беспрестанно воевали за свои мифические Власть и Богатства, поскольку не знали о том, что такое Власть Единая и Богатство Духа… Не ведали они и о причинах своего существования…
А в этой сказке мы познакомимся только с тремя Его законными мирами, поскольку об остальных можете догадаться и сами.

Три законных Царства жили-были по соседству, но все-таки обособленно. Они не воевали друг с другом, нет, но соперничали, соревновались за первенство, хотя названы были именно так: Первое, Второе, Третье Царства. У каждого из Царств, как полагается, существовали свои границы, своя система управления, законы и народные обычаи… Но все Три законных Царства, напомню, принадлежали Единому Человечеству…

В Первом Царстве испокон веков установилась Абсолютная Монархия, и правили им Царь с Царицей, причем очень красиво правили. Царь издавал указы, которые придумывала Царица, но придумав очередной указ, она только слегка намекала Царю о возможном решении, а уж Он освещал истину и издавал мудрый приказ, мгновенно осеняя им всех подданных. Подданные этого Царства чувствовали себя отражениями своих правителей и жили счастливо. Только среди царских советников и вельмож, особо приближенных к престолу, стояла грозовая напряженность из-за соперничества их Мыслей.

Во Втором Царстве правила одна Царица по имени Анархия, но в ее окружении были сонмы низших богов, каждый из которых мнил себя ее Царем, а в Третьем Царстве была Демократическая Республика. Про Третье Царство говорили, что им скрыто правила многоликая Царица по имени Демос, но другие были убеждены, что под ее образом скрывался Царь Кратос.

Так и жили-были Три Царства в согласии и взаимном доверии, независимыми, но взаимодействующими и обеспечивающими друг другу поддержку посредством каждого человека. Как они обеспечивали друг друга? Да примерно так же, как человек обеспечивает себя: мысль мыслит, чувства чувствуют, слова говорятся, а дело… дело делается, хотя всегда есть и тайна неизвестного, и обман чувств, и расхождение слова и дела, и судьба с наказанием… Взаимодействовали они так же, как обычно взаимодействуют в человеке мысль, чувства и слова...

В Первом Царстве на верхнем уровне мыслей придворных советников и вельмож соблюдалась строгая подчиненность, а в нижних слоях простонародья дозволены были своеволие и разнообразие, за счет чего осуществлялась самоорганизующаяся смена народных теорий, верований и традиций. Покровительствовал Царству сам Царь Времени.

Во Втором Царстве на фоне обычных беспорядков периодически наблюдались страшные смерчи и бури, но происходили они в русле устремленности к целям Царицы Анархии, называемым в народе Любовь и Вражда. Второе Царство, разумеется, имело своей покровительницей Царицу Единого Царства. Иначе оно и не возникло бы. Если вы помните сказку «Жизнь и Шанс», то помните, что жену Царя Времени звали Вдохновение. И помните о странностях ее ревнивого характера. Анархия была неким подобием той Царицы, но не копией, поэтому и стремилась подражать ей во всем. Любовь и Вражда, как вы сами знаете, тоже были перевернутыми или точнее сказать вывернутыми наизнанку копиями друг друга. Любовь творила мир, а Вражда разрушала его. О спокойствии во Втором Царстве можно было не думать, поскольку его в принципе здесь не могло быть, зато чувства были всех оттенков бесконечного спектра радуги. В этом Царстве оказалось настолько интересно жить, что его подданные никогда никуда не уезжали и никому до конца не верили, даже себе, даже во время отдыха… Во всем была настоящая Анархия. Во все времена.

В Третьем Царстве царили свобода слова и равенство словоизвержения. Поскольку в древние века Третье Царство описывалось в летописях непривычными словами, я опишу только его состояние конца прошлого века.

Любые речи Царства Слов велись до тех пор, пока не прекращалась в них нужда людей. А нужда в разговорах, как вы и сами понимаете, прекращалась лишь на время сна. На разных уровнях Третьего царства соблюдались разные традиции общения. Например, в среде профессиональных толмачей, называемых обычно философами, принято было выражаться пространно и витиевато, так чтобы простой народ не понимал, но уважал. Об истинных философах узнавали только спустя столетие после их смерти, понимая, что именно они вечно живут в Первом Царстве. В среде толмачей политиков напротив, разговоры велись на доступном и привлекательном для народа языке, при этом всегда использовались возбуждающие ум добавки и словесные наркотики. Слова «правда» и «свобода» трактовались ими как высшее благо народа, хотя для народа важнее были порядок и достаток. Благодаря этому практически все население Третьего Царства оказалось надежно зомбировано на участие в политических играх и коммерческой жизни Республики, что обеспечивало обогащение всех профессионалов-толмачей Царства. Исключение составляли лишь народные избранники и сама власть. Им Демократическая Республика обеспечивала сверхбогатство. Про скрытую Царицу Демос или Царя Кратос ходили слухи, что они как раз и возглавляют Мировое Правительство, о котором мало что известно…

Для зомбирования подданных раньше применялись средства массовой информации, типа газет и телевидения. На смену этим архаичным средствам управления, включая обычные наркотики, сигареты и пиво, пришли технологии конца 20 века. Детей подсаживали на компьютерные игрушки, заменяя книги и сказки на комиксы и специальную музыку, убивающую ростки мысли, подростков толкали на программирование искусственного разума и бизнес-игры в организованной Мировым Правительством сети, а взрослых зомбировали, как обычно, на государственные награды, должностные категории, «свободу слова и равенство словоизвержения». Всех вместе подданных Третьего Царства опутывало суперстойкой паутиной еще и непрестанное догматическое цитирование текстов (бывших некогда священными) Писаний. Если бы вы только увидели людей этого Царства во всей полноте их жизни, то поняли бы, что без вмешательства Первого и Второго Царств, они мгновенно выродилось бы в отходы, отстойник цивилизации. Вот почему некоторые люди Третьего Царства постоянно испытывали на себе влияние сил Второго, а иногда и Первого Царств. Таких называли ненормальными или гениями, поэтами или просто «не от мира сего». А узнать их можно было лишь по горящему взгляду или молчанию, не свойственных жителям этого Царства.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2010-01-08, 12:59 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
НА ПИРУ ВО ДВОРЦЕ

Я прилетела как-то в сказочный дворец... и в первый раз была на празднике богов, стояла нищенкой, забывшись в мире слов, но подошел ко мне Учитель, наконец, и, улыбнувшись, просто так… заговорил.
Я отвечала от смущенья невпопад и ничего не понимая. Мыслей - град: кто я, зачем я здесь, в собрании светил?

А Он взял за руку меня и так сказал:
- Да не пытайся разглядеть ты сразу всех, и всех понять. Тебе помощницею смех, но только любящий. А вот тебе бокал! Вино Времен напиток этот. Пей до дна!

Я пригубила и в мгновенье закружилась
в веселом танце, в рифмы речи погрузилась…
Вдруг осознав, что Вечность мира мне видна!

Здесь были духи, и волшебницы и маги, монархи времени, веселые творцы,
и мастера дел золотых и свет - певцы! Звучали мифы, сказки, гимны, песни, саги... Но так, что звуки не мешали ни звучанью, ни осмыслению услышанного мною. Я наслаждалась замечательной игрою: все звенья связаны, не видно окончанья…

Я в круг вошла, и вмиг приблизились все Дали! - Ах, я, наверное, невидима для них, - такая мысль мелькнула, - я... среди своих! Иначе б тотчас незнакомку увидали. И дело сразу мне нашлось: я стала петь на незнакомом языке романсы эха. И эта музыка, звучащая средь смеха, была гармонией самой меня... на треть. Две остальные трети были при Земле. Они присутствовали словно бы пейзаж, или на паруснике дружный экипаж, когда сама я капитан на корабле. Все незнакомое открылось, распахнулось волшебной сказкою, где тысяча миров, подарки людям от блистательных богов. Так утро новое в моей душе проснулось.

Я не могу вам рассказать всего, что было на этом празднике, есть тайные беседы, а свет из тьмы времен являет сердцу Веды. Слова бессильны, только память сохранила. Скажу вам честно, я пыталась записать, но мой Учитель стер все лишние слова: пусть озаботится неявным голова. Вот и пишу стихи, что большего сказать...

Кто пригубил вино Времен, не отрезвеет!
Вне вечной мантии нет жизни для меня.
Ну, разве можно не гореть внутри огня?
А не гореть моя душа уж не умеет...

Прикрепления: 7150576.jpg (43.2 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2010-01-10, 12:48 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
А узнать их можно было лишь по горящему взгляду или молчанию, не свойственных жителям этого Третьего Царства.


Часть 2

Соперничество знати в Первом Царстве побуждало придворных устраивать турниры, игры, мистерии, которые с тем или иным успехом реализовались в двух других Царствах.
Первое самодостаточное Царство могло вечно существовать автономно, но от избытка оно питало плодами труда и энергией соседние Царства. Второе Царство тоже могло, хотя и недолго, существовать автономно, но с радостью поглощало плоды труда двух других Царств, распыляя свой пыл во все стороны. Третье же Царство не могло существовать без двух других ни одной минуты. А все потому, что Первое было Царством Мысли, Второе – Царством Чувств, а Третье - Царством Слов... снов и иллюзии...

Если в вашей жизни возникали противоречия между чувствами, мыслями и словами,
то можете себе представить, каково было Царствам решать возникающие изредка проблемы…

Однажды Третье Царство, чувствуя свою постоянную зависимость и неполноценность, решило освободиться от рабского положения. Но поскольку не могло существовать автономно, то задумало захватить и подчинить сначала Второе, а затем и Первое Царства. План Демократической Республики был разработан, разумеется, скрытно от народа, в секретных научных лабораториях самых технологичных организаций, и интервенция под руководством Мирового Правительства, маскирующегося маской Демократии, началась... Любое чувство препарировалось словами, ему давали четкую формулировку и прикалывали в сознание людей, как бабочек на картонку. Любовь изображали символом пухлого сердечка, называя словом секс, Дружбу поименовали взаимовыгодой, Гнев воинственностью, Удивление завистью, Любопытство зависимостью, Сострадание жалостью и т.д. Царица Анархия даже не заметила, как ее подданные, никуда не уезжавшие из Царства, оказались заговоренными на устах жителей Третьего Царства Слов. Вся стихия чувств омертвела, и в душах людей остались лишь угли воспоминания о настоящих и сильных душевных порывах.

Царство Мысли не вмешивалось в эту наглую интервенцию, а даже с некоторым интересом наблюдало ее, полагая происходящее своей игрой. Через какое-то время произошла ожидаемая интеграция Третьего царства со Вторым, в результате этого сложения появилось Пятое, которое уже и забыло, что Третье намеревалось присоединить к себе Первое. Дальше нужно бы объяснять формирование Золотого ряда развития Царств, Ряда качественных чисел Пифагора и его Золотой пропорции, но если вам неинтересно, пропустите следующий абзац.

***
Первое, как обычно щедро, отдавало энергию и плоды своего труда новому Пятому Царству, как наследнику Второго и Третьего. В результате чего Пятое Царство, сохранившее в себе все наследственные признаки и законы Третьего, образовало суммарное Восьмое новое Царство, а оно с удивлением обнаружило в себе только память Пятого. Вот именно так и возникло Тринадцатое Царство, помнившее только лишь о Восьмом. В сочетании с ним оно образовало Двадцать Первое Царство…
Вот каким простым образом миры стали множиться в строго определенном порядке. Все их питало собою Первое Царство Мысли. Но питало не так, как Второе и Третье Царства, поскольку у новых царств была ограниченная память. Каждый очередной мир образовывался путем слияния последнего, помнившего своего предшественника, с этим предшественником. Память одного мира другому передавалась единственным и бесконечным Числом – 0, 618… А возвратиться назад к Триединству можно было тем же путем, но только добавив к бесконечному таинственному Числу единицу желания Единства и двигаться в обратном направлении течения Времени. На это действо было строжайшее указание самого Царя Времени. Никто и никогда не мог путешествовать между созданными таким порядком царствами, сохраняя всю память.

***

Итак, в результате интервенции образовалась цепочка других Царств, утративших память о прошлом триединстве гармоничного сосуществования.

Вот, что случается, когда Царство Слов поглощает в себя Царство Чувств. Вот какое бесконечное множество миров создается тогда в Едином. Если бы все произошло наоборот, то есть, Анархия захотела бы подчинить себе Царство Слов, то несомненно Царство Слов было бы разрушено полностью. Но подданные Второго царства не стремились за пределы границ. А самой Царице Анархии, честно говоря, безразличны были любые Слова и даже умные Мысли… Она жаждала… Вдохновения.

В другой раз Первое Царство, способное к автономному существованию, решило избавиться от назойливых соседей, просто перекрыв границы. Что тут началось! Каждое созданное Царство требовало законной пищи от Первого, а этой пищи не было… Тогда Царства начали потреблять суррогат пищи и энергии, производимый… из собственных отходов… Что может быть ужаснее, чем использованные чувства или бывшие в употреблении заезженные фразы, из которых сделано смехотворное подобие мысли? Конечно, долго это длиться не могло, те, кого называли «не от мира сего» и наиболее сильные чувственные натуры Второго Царства, прорвали запертые границы Первого Царства к облегчению одновременно всех сторон. Равновесие было вновь восстановлено.

А третий случай оказался еще более удивительным. Второе Царство Анархии вдруг неожиданно решило, что оно Первое, важнейшее, главнейшее. А почему бы и нет! На этом основании была произведена грандиозная мировая революция Чувств, в результате которой вмиг рухнули границы и устои двух других Царств. Третье Царство, как вы понимаете, перестало существовать совсем. А в Первом Царстве уцелели только царская чета и двое слуг окружения. Они сохранили себя в тайном Месте, где и жили изолированно целых три года…

Вот только тогда Царица намекнула Царю на необходимость восстановления справедливости и рождения первого Слова для образования Третьего Царства. Царь издал указ «О рождении Слова», и двое слуг, их имена стали известны позже, немедленно исполнили его. В самом сердце Анархии Чувств родилось таинственное Первое Слово, из которого мгновенно пролились в мир уже многие слова, образовав, а точнее сказать, восстановив в новых границах Третье Царство. Тем самым Первое заняло свое лидирующее положение.

Прикрепления: 9730792.jpg (17.1 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФeaноДата: Вторник, 2010-01-12, 4:49 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
В самом сердце Анархии Чувств родилось таинственное Первое Слово, из которого мгновенно пролились в мир уже многие слова, образовав, а точнее сказать, восстановив в новых границах Третье Царство.


К ЧЕМУ СЛОВА

К чему слова? В них правды нет,
Без слов приходит в мир рассвет,
Безмолвно стелется трава,
Бриллиантами горит роса,
Росу вдыхают небеса,
А я смотрю, смотрю на гроздь
Миров, что наполняют горсть…

Как сладко быть всегда в Тебе,
О, мой Творец, хвала судьбе!

***

Мне не о чем давно уж говорить…
Зачем пишу? Удерживаю нить…
Златую ось любви веретена,
И этому занятью я верна.

Слово

Словно в летах забытое Слово
Новой песней звучит изнутри…
Колокольное эхо Собора,
В одеянии нежной зари.

Выплывает оно величаво
Белым лебедем сказки ночной,
Я такого еще не встречала
Слова истины были земной…

Вот уж гимном звучит откровенно,
Тайны сотней веков льет мотив,
Зажигает светила мгновенно,
Сотни вихрей времен воскресив…


СКАЗАЛА СЛОВО

Сказала Слово я, и мысль моя утихла...
Она нашла в нем колыбельной песни звук,
И словно в лоно улеглась иль в пышный луг,
Как лунный свет ко глади вод моих приникла...

Сказала Слово я и тут же... умерла...
Чтоб новым вдохом мыслью новою родиться,
И спелым Словом, словно светом, насладиться,
Прекраснодышащим на крылиях орла...

Таким бездонным, как колодец у небес
В звучанье музыки бесчисленных ладов,
В мерцанье радужном духовных куполов,
Таким безумным, как качели у чудес...

Вкушая плод, налитый медом бытия,
Я исчезаю во вчера, как колея...
И колесо Времен земных ушло навечно
В былое Слово... и в былое Бесконечно...


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Среда, 2010-01-13, 1:14 PM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline

Часть 3

Все эти сказочные истории являются только схемами сосуществования трех Царств в Едином Духе на Одной Земле. Но в то же время они отражают связь Трех в Одном. А что именно происходит в каждом человеке, вмещающем в себе все Три Царства, знает лишь сам этот человек. Если, конечно, у него найдется время для размышления… За достоверность вашего собственного рассказа о себе отвечаете только вы сами, поэтому лучше ответить себе честно: как именно сосуществуют в вас Три Царства? Ведь то, как существуют в вас, например, Царство Дел-Трудов или Царство Судьбы-Семьи хорошо видно и со стороны, а они основываются именно на первых Трех. Не забудьте, пожалуйста, и о существовании в каждом человеке загадочного и самого интригующего Царства Тайны… куда ведут все дороги трудного жизненного Опыта, поиска Знания и обретения Веры в себя благодаря существованию Надежды и Преодоления вами преград в Иллюзиях видимого мира.

Теперь, когда открыты некоторые имена других Царств, существующих взаимосвязано в Едином пространстве времени Царя Времени и Царицы Вдохновения, вы сумеете придумать свои замечательные сказки для детей или внуков, а может быть, такие правдивые сказки будут повторять ваши далекие потомки, возвращая тем самым ваше уникальное Триединое Царство к новому существованию. Ведь сами подумайте, откуда бы я могла взять эту или многие другие правдивые сказки, если бы не вспоминала своих далеких предков, мудрых Учителей Земли и себя саму в те далекие царственные времена Вечного течения Времен… при обязательном участии Царицы Вдохновения…

ЛЮБОВЬ

Любовь рождает чудо силу,
Рождает Звездные мосты,
Но... отнимает, как Людмилу
Из рук Руслана, у черты...

Любовь начнется сказкой, счастьем,
Фонтаном чувств о волшебстве,
Но... завершается ненастьем,
Смертельным ядом на копье...

Любовь подарит... и отнимет, то осчастливит, то убьет...
То вознесет... то опрокинет, то разведет, а то сомкнет...
Не совместить нам полдень с ночью,
Во всем есть Время Жизни - знак!
Число(!) минут, часов и... точно
Запрограммирован в нем враг...

Все, что рождается, имеет свой резонанс и долготу.
А смерть лишь тот преодолеет, кто переступит ту черту...
Черта - асимптота(*) Вселенной - прыжок из Времени в исток...
А жизнь - лишь график переменной,
Где аргумент(**) - душевный ток...

P.S. * - asymptotos - (несовпадающий), прямая, к которой неограниченно приближается бесконечная ветвь.
** - argumentum - независимая переменная, вместо которой подставляются Имена объектов.
Переменная не должна быть связана кванторами! (***).
*** - quantum - сколько!

ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ…

Только любовь... не оставит меня равнодушной.
Только любовь - есть начало и мира конец.
Только внутри ее царствует Пир Твой радушный,
Строгий Учитель Времен, всемогущий Творец!

Кроме любви - лишь попытки любовь обрести!
Мир, что вокруг, как театр, а люди – актеры.
Цели людей - миражи, что не могут цвести...
Что говорить о поэтах? Всего лишь суфлеры...

Только Любовь знает Слово, что мир сотворяет!
Только Она дарит царства и жизни салют.
Да, без любви ни один человек не взлетает.
Кто без нее, словно черви, что землю жуют...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2010-01-20, 8:59 AM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
МЫ ВЛЮБЛЯЕМСЯ

Мы влюбляемся всегда, как в первый раз,
Удивляясь бесконечной новизной
Чувств негаданных, сметающих покой,
Пробуждающих свечение из глаз…

Мы не знаем, отчего Она такая,
Как, куда зовет и что пообещает…
Ведь порой Любовь весь мир в себя вмещает!
И бывает как святая, неземная…

Мы не ведаем, когда Она ворвется
Летним ливнем или ярким звездопадом,
А, быть может, ураганом, водопадом,
И, возможно, что звездою вдруг зажжется.

Мы влюбляемся, не зная, что нас ждет…
Заворожено в глаза Ее глядим,
Свято верим и безудержно грешим…
А у врат Ее дворца… измена жнет…

Но внутри чарует взгляды Красота,
И Гармония на все лады звучит.
Счастлив тот, кому кольцо Она вручит
Соломоново, и освятит уста!

Эти стихотворения из подборки «О Любви», где собраны стихи, размышления и оформленные мною в ритмы мысли многих мудрецов о причине движения миров. Сама подборка находится в перечне Есть музыкальная презентация - http://sseas7.narod.ru/57.htm

А мы продолжим сказку, вспомнив о подруге Царицы, которую никто не видел, но каждый знал. Кто бы это могла быть? Не стану мучить вас загадками, потому, что вы и сами ее хорошо знаете. Имя этой подруги Царицы - Жизнь, она дочь Царицы Вдохновения и Царя Времени.
Вот о ней и пойдет речь в следующей сказке: ЖИЗНЬ И ШАНС

Сказка в сказке

ЖИЗНЬ И ШАНС

Часть 1

В некотором царстве, некотором государстве жил был Царь Времени. У царя было двое детей: дочка по имени Жизнь и сын по имени Шанс.

Эта сказка опубликована ранее - ЗДЕСЬ
В теме Волшебные Сказки звучит музыка, поэтому загрузка требует времени...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФeaноДата: Четверг, 2010-01-21, 6:41 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline



На гранях кристалла играли зарницы
Палитрой Чудес из блистательных лет.
От граней взлетали волшебные птицы,
Даря мирозданию истины свет,
И длился сей Пир Осознания мира,
Как Пир мудрецов на планете Земля,
На все лады пела заветная Лира,
Кружились, танцуя, леса и поля,
Луга заливные, долины речные,
Лагуны морские, пустыни цвели!
Плескались моря и как звери ручные
Стихии земные играться пошли,

Ничуть не мешая раздольному Пиру,
В ладу с мудрецами, что здравные речи
Во славу Земли и Галактик Эфира
Рекли!
Как целительны добрые встречи!

И в малых созвездьях зажглись Маяки
Во славу прекраснейшей Звездной Царицы,
Во славу Царя! А из звездной муки
Пеклись караваи и пели девицы...

А Космос кружился!
Быстрее, быстрее,
И плавились звезды, взрываясь, ликуя,
И в дальней Галактике Сфер Водолея
Открылись Порталы, спирали рисуя…

Миры созидались от взмаха ресницы,
И рушились старые стебли структуры,
Свободные светом искрились зарницы
И песни трубили Времен Трубадуры…

Галактика наша, как роза цветет,
И в мир источает сотворчества цвет.
И только вершина – сакральности лед…
И только вершина хранит свой секрет.
Прикрепления: 8946895.jpg (51.9 Kb)


Единство - Закон Богов
 
РумиДата: Суббота, 2010-01-30, 12:55 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
СЛЫШУ, СЛЫШУ

Слышу я вокруг себя:
- Знаю, знаю!
Соломон, Руми, Шекспир? Понимаю,
Новизны в них нет, одни повторенья.
- Жаль, слепы вы… до Времен Вдохновенья.

Лес задумчив, небеса полны света,
В море жизни скрыта сущность ответа,
Мироздание - цветок на ладошке,
Разглядеть да умереть… понарошку,

И восстать, явивши время иное,
Зашуметь штормами, песней прибоя!
Только с берега слышны: - Знаю это!
Все не ново, и звучанья поэта…

Но любовь не всласть, когда эти «Знаю»
Мегабайтами замков к створкам рая…


МЕРА

О, Ценности Меры!
Всему нужен срок,
И только для сферы
Закончен урок.
Лишь в точке – начало,
Лишь в точке - конец,
Но качеством стало
Единство сердец.
Количество целого
Суть единица –
Монада прицела,
Творца рукавица.
Безмерность яви,
В ней же мнимые числа –
Пространство Любви,
Да без времени жизни.

Но мир наш прекрасный,
Созданье Творца –
Откуда явился
Где тайна ларца?
И где же, скажите,
Где Бог наш – Творец?
Прозренье, наитье?
Сплетенье колец?
Любое понятье,
Ответ, объясненье -
Пустое занятье,
Слова - для сомненья.
Но главное - в цели,
А цель наша - вера
В Недвижность предела
Движения Меры.
Сказать же яснее,
Весь мир суть движенье.
Что движет сильнее?
Ритмичность творенья.
И капля за каплей
Скалу пробивает,
Актеры спектакля
Сюжет сочиняют!

«Недвижность движения» –
Тройственный взгляд,
Вовнутрь и вне, со-творенья обряд!
Пусть тайна до времени зреет в тебе,
Не стоит терять ее даже в борьбе.

Запомни на веки, рождение звезд
Сравнимо лишь с коллапсом явленных грез…
Пусть звезды горят, на пути пробужденья
Единство творит лишь твое Вдохновенье!



Суфизм - религия Любви
 
MгновениЯДата: Суббота, 2010-02-06, 8:21 PM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline


СУДЬБА ТАЛАНТА

Часть 1
Талант был первенцем у своих родителей Жизни и Труда. Жизнелюбивая его мать очень тщательно готовилась к родам, читала книги о младенцах, слушала духовную Музыку сфер, занималась гимнастикой. То, что родится сын, она не сомневалась. Женщины обычно чувствуют это с первых же дней беременности, а вот об имени разговор заводился неоднократно с будущим отцом. Тот предлагал такие имена: Триумф, Свет, Смысл, Ориентир и т.д. Все они казались Жизни несколько напыщенными для того, чтобы звать ими маленького мальчика. Имя Талант она нашла в фамильной книге своих Предков. Так звали ее деда по отцовской линии в то время, когда еще не было Земли. Когда о земной Жизни никто не помышлял, хотя бабушку Поэтичность иногда все же посещали мысли о необходимости завести такое Место, где можно было бы поэкспериментировать с медленно меняющимися формами, но чтобы было похоже на родной мир Гармонии. Почему бы и нет, всегда ведь хочется что-нибудь новенького, небывалого, неведомого… У бабушки, одухотворенной этой идеей, родилась дочка Материя, от которой впоследствии и появилась Земля или Жизнь земная.

Так вот имя Талант показалось Жизни благозвучным и многообещающим.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2010-02-06, 8:24 PM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Часть 2

Все течет и меняется, а жажда накопительства материальных благ завладела Талантом не столь сильно. На следующем этапе жизни он желал уже власти и, как вы понимаете, Талант с помощью Коры легко добился этого. Вы скажете, что власть была ограниченной? Да, это так. Но ведь Талантливая власть полна Жизни и Труда, а потому и границы ее были жизненны! Странное дело, с тех пор, как Талант с Корой стали жить вместе, он преобразился так сильно, что даже имя свое начал забывать, вернее, перестал соответствовать ему. Имя осталось, а способности незаметно таяли, как бывает с руслами рек, которые пересыхают. Корысть поглотила его и сделала похожим на себя. Но вместо счастья в семейной жизни поселилась усталость и скука…

Он стал Талантом Фантазии Мастера.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2010-02-12, 8:15 PM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline

Художник Алексей Адамов

НИКТО ОБО ВСЕМ

Наконец-то мне повезло! Мою сказку, а точнее сказать воспоминание, начал читать очень проницательный Читатель. Спасибо! Любой другой бы не стал читать дальше странного названия… А Вы, видимо, понимаете, что только никто и может рассказать обо всем или объяснить, как это можно и нужно бы рассказывать. Ведь если человек рассказывает о львах, то изучает сначала их самих, проникаясь львиным существом и повадками, звериными желаниями и условиями обитания… Если рассказывает о кораблях, то уже знает их историю и оснастку, ну и так далее. Если человек рассказывает про жизнь, то изучает жизненный опыт многих людей, представляя себя по очереди каждым из своих героев. Таковы все настоящие писатели. А про Все можно говорить, если стал Всем. Что ж… Это вполне возможно, более того, это происходит в определенное мгновение с каждым человеком… произойдет и с Вами. Ведь каждый человек это уникальная вселенная, содержащая Все в себе самой!

Но… Но… но… осознающая в разное время далеко не все, а лишь фрагменты всего, кажущиеся ему очень даже значительными и осмысленными. Лев, например, думает, что он самый главный в жизни! Корабль воспринимает мир как море, и все это море существует для него. Все воспринимают мир по-разному, в соответствии со своей природой. Человек обычно думает о себе, как о единственном способе его жизни. Ведь он разделяет себя и окружающий мир на то, ЧТО ВНУТРИ, и то, ЧТО СНАРУЖИ. И еще разделяет время на ПРОШЛОЕ и БУДУЩЕЕ. А Все это неразделимое единство внутреннего и внешнего. Вы, конечно, догадались, что это была лишь присказка…

А вот и сама сказка.
Не совсем сказка, скорее все-таки воспоминание…

МГНОВЕНИЕ

…И настало мгновение седьмого дня моего творения мира, когда я вспомнила, наконец-то, Все… В это самое мгновение я вдруг и осознала себя Всем, а, следовательно, никем в отдельности… - Чтобы это могло означать? - Так спросила я себя и тут же узнала, что я - никто, способное быть сразу всем и всеми или по очередности любым выбранным мною миром и объектом. Если сразу, то нет разделения по времени, а как представить себе отсутствие времени? Очень даже не просто… Вот и я творила свой мир последовательно, примерно так, как сказано в Библии: из бездны мирового Океана небо, твердь, воды, леса, птиц и зверей… Вот почему я могу теперь рассказать обо Всем, сотворенном мною и воспринятом целостно в то самое мгновение вечности седьмого дня. Но ведь «могу» не означает, что надо это делать? Да и кто бы стал читать столь нескончаемую сказку обо Всем, даже если она была бы абсолютно правдива… Откуда бы нашлось столько времени? Вот почему я решила выбрать из Всего лишь то, что называют совершенным или законченным.
Такими законченными оказались Три сказки:

· Жила-была Непрерывность,
· Жила-была Точка,
· Открытие Эха,
Думаю, что и для этих сказок когда-нибудь у вас найдется время…
А это мои впечатления того самого Мгновения седьмого дня:

СОВЕРШЕННОЕ СЛОВО

Предисловие


Говорить о Совершенстве я решила дерзновенно!
Где же взять такое свойство, чтобы словом описать
Это райское блаженство, что рождается мгновенно
И мгновенно ускользает, чтобы снова воскресать!?

Почему Оно такое - несравненное, земное,
В форме цвета и звучанья, как в горении огня,
Как рождение восторга, как прозрение святое,
Что пронзило вдруг нежданно, откровением звеня…



happy


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
МаскаДата: Воскресенье, 2010-02-14, 5:02 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Статус: Offline

Примите и от меня маленькую сказкочку о сказках

КАК ПОЯВИЛИСЬ СКАЗКИ

Однажды Следствие глазами Человека увидело Причину и задумалось:
- Ах, если б можно было знать это раньше! Я было бы совсем другим…
Причина подошла близко-близко к Следствию и тихо произнесла:
- Разве ты смогло бы изменить меня, чтобы самому стать другим?
- О, да! - воскликнуло Следствие, - Если бы я только могло так же близко подойти к тебе, как ты ко мне… Я бы непременно изменило текущее Мгновение! Но для того, чтобы предвидеть будущее, нужно научиться видеть и анализировать прошлое.

Вот тут-то и появились в сознании Человека его главные учителя: Сказки, Притчи и Былины…


Я белою пеной скользну над водою...
 
ФeaноДата: Среда, 2010-02-24, 5:25 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline

Краткие ответы на главные вопросы.

Что такое мир?



Единство - Закон Богов
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Сказки о Царице Вдохновения (философские новеллы Феано)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега