Четверг, 2024-03-28, 6:23 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Руми, БАМ  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Притчи 21 века (Желательно авторские притчи со ссылками)
Притчи 21 века
ТанецДата: Воскресенье, 2019-08-04, 8:21 PM | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Тема открыта для добавления новых притч и сказок философского содержания.
В этой маленькой книжице серии Колибри собрано несколько из ранее опубликованных на форуме притч и сказок.

Притчи 21 века. Феано/Библиотека Галактического Ковчега, книги Семи морей, серия Колибри, 36 стр., 2019 г.

Притчи каждого времени звучат актуально для размышляющего ума. Наиболее ценными являются старинные сказания, мифы и притчи, так как возраст их измеряется тысячами лет сохраняемой мудрости. Она и воспринимается осью мира, корнями Древа жизни, надёжным фундаментом изменчивой пирамиды ценностей. Так неизбежно появляются новые ростки от античных корней. Так новые корабли отправляются в плавание по бушующим волнам жизненного моря к своей цели. И мы растём душою благодаря живым маякам, ориентирам духа, сияющим звёздам древнего своего рода.



Библиотека проекта
«Галактический Ковчег», книги Семи Морей,
Серия КОЛИБРИ
https://[s....e]


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2019-08-05, 6:17 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
ДИАЛОГ

- Что такое Тьма? – спросил человек у Бога.
- То, что не есть Я. – так ответил ему Он, улыбаясь.
- А я? – снова спросил человек.
- И ты... – снова тепло ответил Бог.
- Что такое правильный ответ? – вновь спросил он Бога, усомнившись в правоте ответа…
- То, что дает тебе истину понимания мира. Но пойми и то, что ты изменяешься и твои истины тоже.
- А Ты не изменяешься?
- Для тебя да. – Ответил Бог.
- Тогда почему не можешь дать мне Свой, неизменяемый правильный ответ?
- Потому, что ты не в состоянии воспринять! - Он отвечал человеку.
- А ты? – вновь спросил человек Бога.
- А я вне любого твоего состояния. Но у меня есть понимание сути Себя, понял?
- Нет, - ответил человек, вновь усомнившись… уже в искренности ответа, – поясни.
- Что такое Свет? – спросил Бог человека.
- Ты – Свет! – отвечал человек уверенно.
- Но Свет и Тьма есть целостное Одно, и это Я.
- Так Ты же сам говорил, что Тьма это не есть Ты.
- Да, теперь видишь, ты сам хочешь разделить меня на части… чтобы понять.

ЛУЧШЕЕ

Лучшее, что встретим, освятим молчаньем!
Лучшее не стоит и в стихах хранить,
Ибо выше слова наших душ звучанье,
Выше звука… Сердца золотая нить…
Сохраним печали, бури и восторги,
Неземное счастье и страну Любви
От словесной, липкой ветоши, где торги
На забаву зрелищ на плацу яви.
Ты – моя защита от смертей бессметных,
Ты – Единство мира на двоих хранишь,
Я – Твое творенье, верное из верных,
Мы – для Первослова предрассвета тишь...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2019-08-06, 8:25 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
УМ И ГЛУПОСТЬ

Однажды Ум, неутомимо деятельный и целенаправленный, обратил свой исследовательский взор на самого себя... Он рассуждал примерно так:
- Я свободен, творчески активен, достигаю практически любой цели! Меня любят и боги, и люди, и природа! Я неявен, но
присутствую везде и всегда! Я, наверное, самый старший Бог – Творец, я - единая сущность веков и миров! В этот самый сладостный в его рассуждениях момент времени он услышал чей-то глупый смех…

О, это была женщина, и звали её Глупость, любой другой на её месте осознал бы значимость момента и присутствие Бога. Эта встреча не была предусмотрена Умом, он от неожиданности отвлёкся от своих глубоких размышлений и обратил укоряющий взгляд на Глупость.
Странное ощущение испытал Ум: интерес, неловкость, раздражение и… незнание. Да, он не знал сути этой глупой женщины, отвлекшей его от созерцания себя. Немного успокоившись от невольного раздражения, он стал разглядывать незнакомку, выглядевшую одновременно и привлекательно, и отталкивающе. А она снова засмеялась неизвестно почему, но более уважительно, поскольку узнала в нём Ум, с которым в разных обстоятельствах сталкивалась.

Глупость была не так глупа, как многим казалось, к тому же, бесстрашна, обладала интуицией и способностью мгновенного реагирования. А именно этих качеств недоставало Уму для совершенства. Нельзя сказать, что Ум не пользовался интуицией или не умел быстро принимать решения, но предпочитал поразмышлять... даже над самыми обычными явлениями.
Это доставляло ему не только чувство творческого удовлетворения, но составляло суть его жизни! Если он не разрабатывал новой идеи, то осмысливал старые, если не устремлялся к новой цели, модифицировал прошлые. Особенность существования Ума была в его деятельности. Даже когда он отдыхал, это была кажущаяся пассивность, даже во время глубокого сна обладатель Ума, человек, реализует свои способности в других мирах мыслей, о которых при пробуждении обычно ничего не помнит.
Глупость тоже любила деятельность, часто была очень настойчива, поэтому и встречалась с Умом много раз. Она любила разговоры и споры, утверждая, что в спорах родится истина. Вот же глупая Глупость!

Итак… остановивший себя Ум, рассматривал странную Глупость, размышляя над непостижимостью её сути. Конечно, он понимал, что Глупость - просто глупость и не стоило тратить время на изучение её характера, но…
Вот именно но! Никто иной, кроме неё, не смог бы отвлечь его от тщеславного самолюбования! И тогда он подумал о радости.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2019-08-07, 3:54 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline


Брейгель. Художник и знаток

Константин Рыжов
Питер Брейгель. «Художник и знаток». Рисунок пером. 1565-1566 гг. Вена. Альбертина.

 Перед нами своего рода притча – о зрячем и слепом.  Художник держит в руке кисть, знаток держится за кошелек. Художник духовно зряч, но беден. Знаток духовно слеп, но богат.
https://proza.ru/2013/06/18/1861


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2019-08-10, 1:40 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
ЧТО БОЛЬШЕ?
В книгах пишут, что маленькие звездочки, которые мы видим в ночном небе, это такие же, как наше Солнце, сияющие центры своих миров, только очень далеких от нашего мира. Вот однажды заспорили мальчишки, что больше - Солнце или звездочки..
Один и говорит:

- Конечно, Солнце больше всех звезд и планет, а так как оно далеко, мы видим его небольшим сияющим кругом. Вся жизнь идет от Солнца!

На это другой возразил:
- Но звездочки гораздо дальше, почему бы не быть им больше Солнца! Никто не видел своими глазами другие звезды близко, а в книгах могут быть ошибки, а научные знания иногда меняются.

- Нет, - убежденно произнес первый мальчик, - Солнце больше всех, ведь это наше Солнце, и спорить бесполезно. Но все же задумался. А ведь могут большие звезды быть так далеко-далеко, что мы никогда и не узнаем об их настоящем размере? Не узнаем о жизни других миров?

В это время прибежала старшая сестра мальчиков, и они задали ей свой вопрос для испытания, знает ли она такие важные вещи.
И вот, что услышали в ответ:

- Большое и малое - лишь для маленького ума человека важно, а в Природе, тем более, в Природе Космоса, все соразмерно и взаимосвязано, и нет никакой нужды сравнивать размеры звезд, важнее узнать об их качествах и целях, об их световых мирах, освещающих тьму. Я думаю, что люди подобны далеким звездам, когда мало знакомы, а если вглядеться в человека, если разгадать его удивительную и огромную душу, он становится подобным Солнцу. Далекие звезды могут оказаться рядом!

Мальчики притихли, вглядываясь в сияющие глаза сестренки.
**



На далекой небес окраине
Колосятся души поля,
Золотые, с оттенком коралловым.
Отпустила уж их земля..
Допылает закат над палубой,
И взлетит мой Ковчег, сверкнув
Ритмом строк в перламутре радуги
Своды вечности разомкнув.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
pauTINkaДата: Вторник, 2019-08-13, 1:10 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
   (ссылка   -   https://u.to/js4RFg ):

В Индии любят рассказывать историю о том, как однажды жители какой-то деревни, страдающие от засухи, собрались вместе перед храмом своего Бога и молили, чтобы в этот год выпало бы достаточно дождей.
Голос из невидимого ответил: «Что бы Мы ни делали – это для улучшения Нашей цели, вы не имеете права вмешиваться в Нашу работу, о вы, люди!». Но они снова молили о милости и делали это все более настойчиво. Тогда пришел ответ: «Ваши молитвы, посты и жертвоприношения побудили Нас подарить вам столько дождя в этот год, сколько вы желаете». Люди, радуясь, возвратились домой. Осенью они усердно работали на полях и после того, как подготовили землю и посеяли семена, стали молить о дожде. Когда же они решили, что дождя выпало достаточно, то снова прибегли к молитве, и дождь прекратился. Таким образом был выращен идеальный урожай зерна, и все обитатели этой местности веселились. В этот год выросло так много зерна, как никогда раньше. Однако когда урожай был собран, то все, кто ел это зерно, умерли, и очень многие стали жертвами зерна.
В смятении жители снова обратились к Богу и рыдали, низко склонившись перед храмом: «Почему Ты проявил нам столько гнева, после того как оказал нам такую великую милость?» Бог ответил: «Это не был Наш гнев, но ваша глупость вмешиваться в Наши дела; иногда Мы посылаем засуху, а в другое время – наводнение, поэтому часть вашего урожая может быть уничтожена, но Мы имеем Свои причины поступать так, потому что таким образом все, что есть ядовитого и нежелательного в урожае, также уничтожается, остается лишь то, что является благоприятным для сохранения вашей жизни». Селяне пали ниц в смиреной молитве, говоря: «Мы никогда впредь не будем пытаться управлять делами вселенной, Ты – Создатель и Ты – Управитель, мы – Твои невинные дети, и только Ты знаешь, что для нас лучше всего».

Создатель знает, как управлять Своим миром, что порождать и что разрушать.

Притча   о   стене   Тайны   (ссылка  -   там  же):

На Востоке рассказывают древнюю историю о том, что в одной стране когда-то существовала стена тайны. Если кто бы то ни было забирался на эту стену, чтобы посмотреть на другую сторону, то вместо того, чтобы вернуться и рассказать, что там, он улыбался, прыгал туда и никогда не возвращался назад. Так людям этой страны стало очень любопытно узнать, что за тайна находится за этой стеной. Однажды, когда один человек забрался на эту стену, чтобы посмотреть, что там на другой стороне, они приковали к его ногам цепи и держали его, чтобы он не мог спрыгнуть. Когда он посмотрел на другую сторону, он также пришел в восторг от того, что увидел и улыбнулся; а те, кто стоял у подножия стены – желающие узнать, что же он расскажет – потянули его назад. Но к их великому разочарованию, он лишился дара речи.


Сообщение отредактировал pauTINka - Среда, 2019-08-14, 3:44 PM
 
ТанецДата: Среда, 2019-08-14, 7:39 PM | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
pauTINka, спасибо.
Вот ещё кладовая современных притч у наших партнёров - Притчи.Ру. Можно выбирать там понравившиеся и приносить в тему при желании.

Вместить Бога

Притча от Сергея Шепеля

Учитель часто говорил, что волю Бога для каждого отдельного случая нельзя описать даже тысячью книг. Его мысли, понимание и мудрость не вместит и тысяча библиотек. А сущность его самого не передать с помощью всех книг и компьютеров мира.
— Тогда зачем мы стремимся познать его, если его суть невозможно передать даже с помощью всех книг и компьютеров, больше которых ничего нет? — спросил как-то ученик.
— Зачем тогда столько преданий и священных писаний, повествующих о нём?
— Больше этого ничего нет, — согласился Учитель, — но всё же есть кое-что, способное вместить и проявить его суть — это чистое, открытое, осознающее и любящее сердце человека. Оно способно вместить Бога.
А писания нужны для того, чтобы говорить о существовании Бога, указывать путь к нему и помогать познавать законы жизни — а не описывать его.
Источник:https://pritchi.ru/id_5145


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Вторник, 2019-09-24, 8:59 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
ДИАЛОГ СВЕТОВ

Спросил один свет у другого:
- Что есть Свет?
- Да то, что ты и я… и то, что оба вместе…
- В каком же месте вместе мы? – И вот ответ:
- Везде и всюду, никогда, поверь, не тесно!

- Но что есть Мысль? – не унимался тот, что первый.
- А это то, что называют жизнью часто,
Не понимая суть живую - Свет безмерный,
Что освещает мерный ум и правит властно!

- А что есть Истинность? – он вновь спросил второго…
- Но это тайна света Мысли, что открыта
Сама себе лишь… светом Истины Благого,
Но ум не в силах осознать под гнетом быта…

- А что есть Благо, объясни? - и свет сказал:
- Исток и сток миров, духовная Любовь…
И замолчав, лучом на небо показал…
- Причина Времени, движенье вновь и вновь…

- А что есть Смысл у жизни? - снова свет спросил.
- Да то, что с Мыслью, что живит истоком Сил.
Но оба света в тьме не видели себя,
Поскольку Мысль ума… в границах бытия…
Не знала главного, что скрыто в недрах сердца
Что, зажигая звезды, светит в ритмах скерцо
На удивление умам!
Пусть познают
Самих себя…
в единстве лет,
часов, минут!

- О, сколько ж раз об этом можно говорить?
Опять спросил один свет тихо у другого.

- Да в каждом часе и минуте стоит жить,
Чтоб слышать верные ответы - дар от Бога…

И оба света… глядя в эту полумглу,
Где их тела на время жизни пребывали,
Смеялись оба над умами…
Я не лгу,
Они в свидетели меня и призывали!

((()))



Ключи в руках при свете разве нам нужны?
Ключи в душе, в уме и действиях важны!



А, между тем, дебаты дальше продолжались…
И каждый ум, хваля теорию свою,
Взывал к другим умам, а те все сомневались!
Без света… веры нет, не видно колею… Времен извечных.
«Воремя» - славянский слог…
Что значит «след от колеса» во тьме времен!
Но ум в границах срока был землей пленен:
Как Мысль за Светом… он летать еще не мог…
https://stihi.ru/2014/01/16/11054


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2019-09-25, 4:55 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline


БОГАТСТВО И БЕДНОСТЬ

Испокон веков Богатство и Бедность жили по разные стороны от Золотой середины и не любили друг друга… Да и за что любить, если Бедность обычно завидовала Богатству, а Богатство пренебрегало и старалось не замечать Бедности. Зависть под маской Справедливости иногда вынуждала Бедность на войну, а иногда заставляла отбросить свои незыблемые принципы, которые еще называли библейскими заветами, и тогда бедная Бедность, одержимая легкостью пути к Богатству, перешагивала через заветы предков о святынях и честности, через Золотую середину и сама становилась земным Богатством…

Закон Сохранения равновесия противоположных Сил тотчас реализовал и обратный процесс - разорения Богатства и превращения его в Бедность. Поскольку эти процессы происходили с разными людьми и в разных местах, то эту взаимосвязь редко кто замечал. Тем более что оберегал равновесие Сил другой закон - Перехода количества в качество. Огромное количество Богатства сосредотачивалось в руках малого числа людей, охранявших и преумножавших свои, тем самым и общие, сокровища. Дело это было обычное и не хитрое. Подобно тому, как подданные царя богатея исполняли законы царя, умножающие богатство царства, так и Бедность исполняла учреждаемые "справедливые" законы, укрепляющие власть Богатства.
Справедливости ради нужно сказать, что некоторые богачи стыдились огромного состояния, жертвуя часть его на милость и помощь Бедности, а некоторые бедные люди радовались своей Бедности, называя себя праведниками и бескорыстными слугами. Некоторых было относительно немного…
Только в красивых сказках принц пылко влюблялся в нищую Золушку и то, когда добрая Волшебница принарядит ее. Только в волшебных сказочных историях царевна выбирала в женихи Иванушку дурачка или бедного трубадура… Тогда между Богатством и Бедностью вспыхивала преображающая мир любовь. Вот в те моменты и зажигались новые звезды, украшающие века! Но только в сказках происходят сказочные превращения, а в буднях осуществляется, увы, будничное житье. Поэтому для всех забывших о любви Природой учреждены обязательные ступени длительного превращения: рождение, юность, зрелость, старость и смерть. Но для влюбленных она же, Природа, создала другие законы. Их можно прочесть по звездам ночного неба...

Человек сам выбирает, о чем ему мечтать: любить или не любить. Открыть сердце и испытать сказку в жизни или осторожно укрыться от бури чувств и неизвестности. Немногие и ненадолго бывают поистине счастливыми и влюбленными, но именно их счастье и любовь велики своим истинным, духовным Богатством!
https://proza.ru/2006/06/05-86


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Пятница, 2019-09-27, 3:01 PM | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


ФАНТАЗИЯ И ПРАКТИЧНОСТЬ

На одной из модных выставок встретились Фантазия и Практичность. Слегка недоумевая на внешний облик друг друга, они начали светскую беседу.

- Какой удобный и практичный костюм на тебе, дорогая, - произнесла со вздохом Фантазия, решив похвалить эту убогую соперницу.

- Спасибо, я знаю, но как ты решилась одеть столь неуклюжее и хрупкое платье? – спросила с сожалением Практичность.

- Милая, это не для кухни или дачи, а для вдохновения, оглянись, на нас люди смотрят, что они скажут?

Люди разделились на две большие группы и восхищались обеими, а жюри присудило победу Фантазии за оригинальность. Практичность же получила признание публики, применившей в жизни ее достоинства, позволившие получить ей богатство, а Фантазия получила лишь кубок и цветы.

В другой раз они встретились на книжной ярмарке. Боевик Практичности побил рекорд по тиражам, а сказки Фантазии запомнились в основном детям, которые применили их в жизни, и благодаря вдохновенному творчеству стали счастливыми людьми.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2019-10-19, 11:29 AM | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ЧЕЛОВЕК И ЖЕЛАНИЯ



Однажды Человек, прожив длинную полную событий жизнь, взмолился к Жизни:

- О, Жизнь моя! Всю жизнь я жил праведно, как мог, и молился Богу, а Он посылал мне испытания. Радостей было не много, но именно Ты дарила мне их. Скажи, моя единственная, как мне на старости лет пожить в радости?

Жизнь взглянула на Человека светом молнии, и он понял Ее ответ. Спустя немного времени он вновь заговорил:

- О, Жизнь моя! Я буду отныне молиться только тебе, но покажи мне, как избавиться от этой деспотичной царицы Необходимости, которая делает меня рабом моих желаний?

Жизнь загремела громом, и наслала на Человека бурю… Вихрь подхватил его, как листик, и понес с ветром в неизвестность… Человек понял, что стал рабом чужих желаний, пытаясь вырваться из тисков своих и стремясь уйти за рамки Необходимости.

Он закричал «Не хочу!»…

Это было его последним желанием, хотя точнее сказать – нежеланием. Вот почему Человек постоянно возвращается - это и есть закон Необходимости.


Книгоиздательство
 
pauTINkaДата: Понедельник, 2019-10-21, 2:42 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Притча   о   внеземном   человеке  (из  книги   Грани   Агни  Йоги,   автор   Абрамов  Б.Н.):

1953г. 212. Давно-давно, когда (на Земле) не было ни бедных, ни богатых, а были только люди, жил на Земле человек. Он был таким, как все. Так же одевался, так же работал и так же пил и ел, как все. В толпе людей он не отличался от других. Он был одним из многих, и во всем жизнь его текла так, как и у других. И разница была лишь в одном. Ночью, когда сон смежал очи людей и все погружались в сферу подсознательного, для него начиналось чудеснейшее. Он тоже засыпал, но сознание его, облеченное в легкое светящееся тело, продолжало бодрствовать. Новый, таинственный, чудесный мир открывался перед ним, бескрайний и безграничный. Он видел далекие звезды и с быстротой света приближался к ним. Он видел на них незнакомую странную растительность, невиданных животных и знакомый облик человека. Он мог двигаться, куда хотел и видеть то, что хотел видеть. Он любил знание. Свойства цветов и растений земных предъявлялись перед ним в новом свете. Некоторые из них излучали яркие лучи жизни, и видел он ароматы их, изливающиеся из них волнами света. Земля в тонкой форме своей сияла непередаваемыми красками, и были доступны ему и недра, и выси её. Он видел земных людей, облаченных в легкие прозрачные тела. Многие из них были так же сознательны, как и он. И они напряженно трудились, приводя в гармонию и равновесие волны материи. Отягченный и нагруженный опытом Незримых Миров, возвращался он на Землю, просыпаясь, как все, и продолжая жить, как жили тогда все люди, мирной и спокойной жизнью тружеников и хлебопашцев. Это был золотой век человечества. И была лишь одна разница между ним и всеми его окружающими. Он знал, а они нет.
 
pauTINkaДата: Понедельник, 2019-10-21, 3:33 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Притча   о   канате   из   нитей,  соединяющего   человека   с   Богом.

Жил   человек,   вязал   тончайшую   Серебряную   нить.   Та   нить   была   очень   крепка,   хоть   и   тонка.
Пришёл   другой   человек.  Поверх   этой   Серебряной   нити   связал   свою  -   Золотую,  ещё  крепче.
Пришёл   третий.   Поверх   Золотой   связал   нить   из   Платины.
Пришёл   четвёртый.  Поверх   Платиновой   связал   нить   из   Алмаза.
Пришёл   пятый.   Наложил   нить   из   неизвестного   Земле   металла   или   камня.
Так   шли   люди   один   за   другим,   накладывая   на   нить   не  разрываемую   всё   новые   и   новые   Элементы.
И   стала   нить   Канатом.
И   никому   не   суждено   порвать   или   разрубить   этот   Канат.
И  нет   не   начала,   не   конца   этому   Канату.


Сообщение отредактировал pauTINka - Вторник, 2019-10-22, 9:59 AM
 
ТанецДата: Вторник, 2019-10-22, 4:55 PM | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
УМ И ТЩЕСЛАВИЕ



Заспорили однажды Ум и Тщеславие. Кто из них для Человека, устремлённого к высшим сферам духа и знанию, полезнее?
Ум утверждал, как всегда безапелляционно:

- Только разумная деятельность дала Человеку свободное время для духовного развития и творчества. Благодаря мне Человек стремится к знанию и может стать Богом.

Тщеславие возразила:

- Если бы Человек не стремился оставить о себе память в своих детях и потомках, если бы не мечтал стать известным в разных странах, то ты, Ум, перестал бы действовать, а Человек удовлетворился бы малым достатком спокойной и счастливой жизни. Подумай сам, что сделало великими египетских фараонов, Александра Македонского, Петра Первого и многих других!

Ум подумал и в ответ возразил:
- Желание прославиться вызвано не тобою, Тщеславие, поскольку в твоём имени тщета скрывается. Желание вызвано мною, ведь только Ум способен возвысить Человека до Бога!

Тщеславие в ответ рассмеялась:
- Ну, и что же, стали Богами те, кто жаждал власти и славы Умом? Или им не хватило Ума? Они ведь меня и тогда любили, и сейчас, когда их имена повторяют потомки. Но кто же из них вечен?

Ум подумал и опять не согласился.

- Вечного в конечном, конечно, не сыщешь, но люди бесконечно стремятся приобретать бесконечный Ум, бесконечные знания, а уж потом… славу и власть.

И вновь Тщеславие возразила:

- Ты не прав! Сначала люди хотят славы и власти благодаря мне и Зависти, а уж потом понимают, что для реализации этих целей нужны Ум и Хитрость.

Ум задумался и думает до сих пор, ничего не говоря об этом размышлении вслух…


Книгоиздательство
 
pauTINkaДата: Среда, 2019-10-23, 1:05 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline


Притча о зерне

Игорь Тушенцов

Жил-был человек. Он был хорошим земледельцем, любил наблюдать за звёздами, а также ходить на ранюю прогулку в лес каждый раз по одному и тому же маршруту.

Однажды, наблюдая как всегда за звёздами, человек услышал голос от одной из звёзд:

- Человек, когда завтра пойдёшь в лес, смотри зорко на тропинку, по которой ходишь. На тропинке увидишь зерно. Оно не простое, сразу заметишь, так как  будет оно переливаться всеми цветами радуги. Посади то зерно в почву в своём саду. Поливай его, ухаживай за ним, разговаривай с ним. Пройдут годы, и ты увидишь, что вырастет.
Человек выслушал всё, что говорила ему звезда, а затем заснул.

Наутро, как всегда, пошёл человек в лес по так знакомой ему тропинке, глядя себе под ноги и думая о чём-то своём. Шёл, шёл человек и не увидел никакого зерна на пути. Расстроился он, приговаривая:

- Обманула меня звезда. Никакого зерна я не нашёл.

Так, горюя, опустив голову, возвращался домой. Но на обратном пути всё же нашёл он то зерно, воскликнув:
- Вот оно!

Зерно переливалось всеми цветами радуги и было довольно крупное. Пришёл человек домой, радуясь находке и думая:
- Что же вырастет из этого *звёздного* семени?

Стояла на дворе весна, конец апреля месяца. Пора посадки зёрен в почву. Человек с утра до позднего вечера занимался посадкой лука, моркови, свеклы, капусты... Не забыл он и про *звёздное* семя. Посадил его на самом хорошем и удобном месте в благодатную удобренную почву в своём саду.
В конце мая появились ростки, к осени оформился небольшой ствол.

Так человек ухаживал за *звёздным* растением год за годом, разговаривая с ним весной, летом и осенью, оберегая зимой. Из года в год человек задумывался:
- Когда же оно зацветёт и принесёт плоды?

И только через семь лет чудесное дерево, уже довольно большое, зацвело. На каждой ветке были цветы разного цвета и оттенка:  оранжевые, пурпурно-красные, сиреневые, фиолетовые, малиновые, сине-голубые, коричневые, жёлтые... Буйство красок так и завораживало человека. Он был рад и счастлив, приговаривая :
- Какая красота. Красота не от мира сего. Чудна звезда, подарившая мне эту красоту. Подождём осень, когда появятся плоды.

Осень не заставила себя долго ждать. Пришла пора сбора урожая.
И на *звёздном* дереве выросли плоды всех земных плодов. Здесь были и яблоки, и груши, и сливы, и вишни, и апельсины, и виноград... И чего только на этом дереве не было,  даже плоды  не от мира сего, в нашем земном мире не растущие.

Человек собирал урожай. Пришли соседи и все удивлялись, как он смог вырастить такое чудо. А он всех угощал плодами. И люди говорили человеку:
- Благодарим тебя. Спасибо тебе...

Вскоре весть о *звёздном* дереве разнеслась по всей округе. А там и по всему миру. С каждым годом дерево становилось всё величественнее, плодов становилось всё больше и больше. И делился тот человек семенами чудного дерева со всеми людьми. И ни в чём больше не нуждался, поскольку люди приносили ему всё... А ему многое и не надо было.

Но семена того дерева были не в плодах, а в корнях. Как наросты алмазов, сверкающие всеми своими гранями, они прорастали на корнях в земле. Человек их осторожно обрезал от корней и раздавал людям.

P.S.: Картинка не моя.


Сообщение отредактировал pauTINka - Среда, 2019-10-23, 1:12 PM
 
ТанецДата: Суббота, 2019-12-07, 7:31 PM | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
МЫСЛЬ И ЧУВСТВА



Задумалась сильная Мысль над Чувствами…

- Вот ведь, какие сильные они бывают, удивительно разнообразные и все время меняются… А я думаю себя и думаю, спокойно делаю свое дело через людей, которым принадлежу. Хотя есть множество моих теней, мелких мыслей, которые как раз и вызывают Чувства к действию. Какой смысл в этом?

Чувства не могли ответить на такой сложный вопрос, но загудели хором:
- Мы сильные и красивые, мы делаем жизнь людей интересной!

- Действительно, - вдруг очнулась Мысль, - если бы ни Чувства и ни многие более мелкие мысли, не было бы и жизни на Земле. Была бы я одна! И когда-нибудь мне захотелось бы разнообразия и прерывности. Но все же, откуда я сама родом, где я бываю непрерывна и целостно счастлива? Неужели… ах, неужели только в счастливых мною людях?
В ответ на это заговорило само Время:

- Для тебя, дорогая моя Мысль, есть главное условие существования, это я. А через людей и Природу ты проявляешься благодаря мне. Твой родной Дом - я, но Место рождения - отсутствие меня.

- Ты сказало очень мудрую и продуманную Мысль, Время! Откуда ты узнало это? Где научилось? Неужели мы с тобой из одного Места родом? – произнесла Мысль.

- Это важно, это очень умная мысль! - как эхо загудели Чувства хором, - Мы все из одного Места родом! Но ты, Мысль, говорила, что бываешь счастлива в счастливых людях! Значит мы, точнее сказать, самое сильное Чувство Человека порождает само это Место твоего рождения вне Дома Времени!

- Когда меня нет, никого из вас нет! - резко возразило Время… и все замолчали в задумчивости.


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Вторник, 2019-12-24, 10:36 AM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
ПОЭТ

Задумался однажды Поэт о Судьбе.

- Пишу стихи, волнуюсь жизнью, вдохновляю других людей на творчество, а неласковая Судьба то и дело подвергает меня разным бурям да испытаниям.

Судьба услышала его причитания и сжалилась над Поэтом. Стал Поэт знаменитым и богатым, перестал писать волнующие душу стихи да зажил беспечно и безрадостно…

***

Но сказочник живёт сказкой жизни, и не может перестать жить-да-быть...



КЛАССИК

Один популярный писатель, наверно Классик современности, решил проверить, насколько любят его люди. Книги его в школах уже изучают, большими тиражами продают, значит, и читают. Пришел в клуб, где его в лицо не знали и начал провокационный разговор о себе самом:

- Этот новый Классик не идет ни в какое сравнение с настоящими Классиками, проверенными временем. Его книги повторяют одно и то же, надоело.

- Верно, верно говоришь, - поддержали люди, - давно надоело, хотя и хвалят, а ведь не за что!

Смутился писатель и по-другому завел речь: - Но ничего более актуального в наши дни я не читал, очень современно этот Классик излагает проблемы общества.
Люди снова поддержали: - Да, точно описывает нашу хреновую жизнь. Мыслит, как мы. Молодец!
Еще более смутился Классик:

- А что, Толстой ведь не лучше писал? Да и надоело одних Классиков читать, лучше что-нибудь оригинальное, новенькое.

Снова его поддержали люди:
- Да, надоело одних и тех же Классиков читать. Ничего нового как будто не происходит. Даже новый Классик мелок!

Тогда и понял Классик, что народ только отражает поверхностное мнение, а сам не имеет его, что модно, то и читает. Но любит красоту.

***

А когда меняются временные ценности, уж такова природа мира перемен, то ярче высвечиваются постоянные - из которых растут временные...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2020-01-11, 7:48 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
БЕЗДНА

Можно ли выразить Бездну? Нет, но… если хочется?



Жила-была обыкновенная Бездна, просто жила, как ей положено. Однажды она захотела узнать, кто это ей положил быть Бездной и почему. Но разве можно в бездне разобраться с такими вопросами, на которые бездна разных ответов? Вот она и решила на несколько мгновений забыть себя, перестать быть Бездной и оказаться в обычном мире обычных людей, которые воспринимают разную противоречивую информацию и делают многозначительные выводы из нее, при этом полагают, что отвечают на свои вопросы. Что ж удивляться на людей! Ограниченное восприятие делает ограниченные выводы, но уверяет себя, что продвигается и расширяет сферу своих знаний.
Бездна слегка усмехнулась над глупым желанием перестать быть Бездной, и решилась на эксперимент. Она обратилась на мгновение обыкновенной женщиной, то есть почувствовала себя как обычная женщина, и стала рассуждать дальше.

- Мне нужно найти какие-либо надежные связи для жизни, твердую опору для знаний и ясную перспективу для мысли.
Связи она нашла в семейных узах и дружеских отношениях. Опору знаний в фундаментальной науке, а вот ясную перспективу для мысли не нашла, но искала. Вот, как она размышляла сама с собой…

- Любой стоящий, то есть, мыслящий автор бездонен. Как только начинаешь погружаться в пучину его творчества, так сразу и понимаешь – попалась… То ли мышка в мышеловку, то ли бабочка в паутину, то ли собственная мысль в силки. Где уж тут ясность мысли…
В научном мире несколько иная картина. Там главные теории спокойно улавливают все малые ее части и вариации. Но как только сами базовые теории начинают разваливаться, уступая место новым научным взглядам, более актуальной парадигме, так моментально возникает лавина новых удивительных открытий, способных разрушить даже остатки здравого смысла. Вот тогда наступает время стабилизирующей роли официальной, догматической науки, и та объявляет всех инакомыслящих… лжеучеными, а их труды паранойей.
Где же найти ясную перспективу для Моей мысли? Только не в этом мире перемен и постоянного поиска! Может быть, нужно освоить медитации, погрузиться в нирвану и снова стать самой собой? - так подумала Бездна и согласилась, улыбнувшись на все свои попытки поиска ясности.
Но неожиданно… ей ответила сама Ясность мысли:

- Ты хоть и Бездна, но подвижная, а движешься ты сразу в двух противовращениях: от Хаоса к Порядку и наоборот, от Порядка к Хаосу. В зависимости от того, кто тебя воспринимает, ты и отражаешь себя. Ясно? Мы с тобой составляем единую сущность миров. Если хочешь узнать, кто положил тебе быть Бездной, посмотри на того, кто являет меня, Ясность.

- Неужели, Абсолютный Разум?
Бездна охватила своими бескрайними крылами Ясность, и они закружились в противовращении бесконечного Танца Жизни…


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
pauTINkaДата: Воскресенье, 2020-01-12, 11:18 AM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Притча о Земле.

Шёл   Человек   по   космосу.   Параллельно  с  ним   шёл   и   князь   тьмы.   И   увидели   они   в   бескрайнем   космосе   Жемчужину  -  Землю.   И   обоим   она   приглянулась.   Каждый   из   них    захотел   царствовать   на   той   Земле.

Князь   тьмы   сказал :
-   На   весы   положим   эту   Жемчужину.   А  ты,   человек,   таскай   камни   из   близлежащего    пространства   на  другую   чашу   весов.   Если   весы   придут   в  равновесие,   тогда   твоя   Земля   станет.   Если  нет,   то   моя.
Князь   тьмы   заранее   знал,   что   камней   не  хватит   из   близлежащего   пространства.   У  него   всё   было   подсчитано.

Много   времени   таскал   человек   камни   на  чашу   весов,   но   весы   оставались   в  покое.   Но  вот   камни   закончились.   Таскать   больше   было   нечего.

Князь   тьмы,  усмехнувшись,  сказал :
-   Ну  что,  человек,   ты  проиграл.  Моя   Земля.

И   тогда   Человек   сам    встал   на   чашу   весов.   И  они   пошатнулись   и   пришли   в   равновесие.   А   князь   тьмы   весь  вскипел   от   злости   своей    и   испарился,   словно   его  и  не  было.

(сочинено   10.12.2019  г.)


Сообщение отредактировал pauTINka - Воскресенье, 2020-01-12, 11:19 AM
 
ТанецДата: Вторник, 2020-01-14, 1:38 PM | Сообщение # 20
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
СМЫСЛ



В некотором царстве, некотором государстве жил да был Смысл. И хотя он величался царём, никто и никогда его не видел глазами. Только говорили о нём с почтением, стараясь не упустить, поскольку все и всегда ему подчинялись. Когда кто-либо отклонялся от его границ, сразу же попадал в ловушку бессмыслицы, которую называли иногда Хаосом… На самом же деле, поскольку Смысл как и царь Времени жил да был всегда и везде, границы существовали только для людей ограниченных постижением царства Смысла.

Что же сказать о Хаосе, даже хаотичный на первый взгляд человека ветерок или бездумное кружение насекомых в воздухе, или бессмысленное кваканье лягушек в пруду, всё это имеет свой скрытый от посторонних смысл в своих условных границах для обитателей данного мира. Таким образом, любая бессмыслица может рассматриваться как особое состояние Смысла. Взаимодействие кажущихся бессмыслиц вызывается Необходимостью их взаимодополняющего действия по отношению друг к другу. Каждый мир со своими условными границами называется ограниченной системой и подчиняется более сильной и стройной ограниченной системе. Например, мир тех же лягушек ограничен их любимым болотом, а само болото принадлежит системе нескольких болот и рек, которые... принадлежат системе материка, ограниченного морями, которые... принадлежат планете, которая принадлежит солнечной системе и т.д. Все миры всегда оказываются согласованы и подчиняются Высшему Смыслу. Говорят, что Он - неограничен, но это сказки, просто мы не можем человеческим умом понять Его границы, а иногда и Его самого… понять не в силах.
Однажды Человек глубокого знания задумался над Смыслом своей жизни… Он думал примерно так:

- Я живу, постигая мир вокруг себя, радуясь каждому мгновению, жизни и даже смерти, которая... представляет собою жизнь иного качества или иного состояния. Я умираю для всего, что забываю, радуясь возможности забывать тяжёлые события и трагические моменты. Таким образом, я являюсь Смыслом существования моих мыслей, глубоко охватывающих весь мир. Почему другие люди живут в суете, не думая о смысле жизни и смерти?
Тут же перед ним возникла Суета и спросила:

- Если бы не я, где бы родилось твоё стремление к созерцательности и одиночеству, к тишине и покою? -
Он улыбнулся ей и медленно произнёс:

- Действительно, границы существуют только для людей ограниченных постижением царства Смысла…


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Притчи 21 века (Желательно авторские притчи со ссылками)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега