Суббота, 2024-04-20, 3:44 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Философские зарисовки бытия (на разные темы:))
Философские зарисовки бытия
MгновениЯДата: Пятница, 2010-08-13, 3:54 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline




Эта тема будет наполняться моими размышлениями, прозой, эссе, стихами и зарисовками
по некоторым вопросам бытия.
Приглашаю всех желающих к участию.




***

***
Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-73 - В Начале было...
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-149 - О Восприятии
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-71 - Разве знаешь ты, откуда...
Прикрепления: 1021242.png (4.2 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2019-07-04, 7:14 AM | Сообщение # 321
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
фрагмент статьи https://proza.ru/2017/08/15/880



Проведите маленький тест, что для вас реальнее: жизнь по программе физического тела и использования бытовых ресурсов, то есть, называемая привычно реальностью или жизнь вашей души, испытывающей взлёты-падения переживаний, изменяющих скорость восприятия течения времени и позволяющей создавать виртуальный мир творчества?
Что сильнее воздействует на вас, боль от ушиба тела или боль душевная? Что больше виляет на вас: мнение окружающих, теле-шоу или понимание друга? Что радостнее, праздник календарный или пир души и духа внутренний? Если реальность ваша не отличается от реальности, показываемой по телевидению, видимой из окна вашего окошка, то виртуальный мир вряд ли вам нужен. Если же вы выбрали реальность виртуальной жизни, как основную, то, скорее всего, реальность обыденная померкнет, а новое восприятие приобретёт смысл, ускоренно меняющуюся интегральную картину, вмещающую несколько «реальностей», которые вы проживаете одновременно, хотя и осознаете это последовательно. Восприятие тройственно, телесное продвигает душевное, а душевное способствует росту духовному. Чем более развито сознание, тем больше одновременно протекающих процессов вы в состоянии контролировать в восприятии. Подчеркну, не событий, а процессов. Не то, что и где, когда и зачем, а как именно, к какой цели направленный процесс! Память традиционная, обычная, в данном случае, не является основной, ибо она тоже становится живой изменяющейся сущностью. Посмотрите и осознайте, насколько сильно связаны ваши желания и реальность, если увидите, что всё происходит быстро, и в соответствии с желанием, то вы идёте верным путем к самому Себе – Творцу своего мира.

Следуя логике размышлений, попробуйте понять и то, что логика тоже становится нелинейной. Она начинает дарить вам многоаспектные решения, которые будут связываться не только в уме вашем, но и в интуитивном знании мира. То, что вы сделали или написали когда-то с душой, получает подтверждение уже сегодня, как реализованное вами творческое преображение вашего мира. Именно так люди становятся волшебниками, сказочниками и творцами. Но творчество процесс обоюдоинтересный, вы влияете на мир, а он на вас, и оба вы – единое существо, можете увидеть эту великолепную игру лишь посредством других, со стороны воспринимающих вас людей. Вот она – главная радость сотворчества, она же и необходимость расти сознанием и прорастать на иных планетах срока, иных мирах своей неповторимой сущностью, опытом, знанием и родом. Таково творчество и его проявление в реальности.

Но как по-разному бывает проявлено творчество. Иной раз откроешь страничку неизвестного автора на Стихире, чуть почитаешь, и хочется быстро-быстро пойти умыться… Не доверяйся случайному выбору. Твоя жизнь самоценна твоим выбором, но как трудно даётся понимание верного выбора, ведь нам приходится осуществлять его, принимать незамедлительные решения буквально ежеминутно, это постоянный контроль за направлением течения мысли твоей.
И негативный опыт бывает более полезен, чем позитивный, но всему своё время. Молодость вынуждена ошибаться ради обретения будущего опыта собственных ошибок, старость вынуждена поучать молодёжь ради сохранения ценностей опыта прожитого. Опыт будущий и опыт прожитый – не есть ли это две стороны единой медали? Для тех, кто платит монетой при уходе с берега через реку Стикс, всегда сохраняется возможность возвращения, если сохраняет вторую. Прежде отдашь Харону одну монету, вторая пригодится при возвращении, но что значат первая и вторая монеты – загадка, думай и находи свои ответы.

Чтобы увидеть в первый раз волшебный рассвет, приходится на время ночи умирать и забывать о реалиях дня и мудрости вечера...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2019-07-04, 2:33 PM | Сообщение # 322
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
из серии философских сказок



Жила-была Сфера

ФеанаИллюстратор Elena Ellis 

В некотором царстве, некотором государстве жила-была маленькая Сфера. Маленькой она казалась другим при взгляде на неё, себе же она виделась необъятно большой, многозначительной, привлекательной, даже необходимой внешнему миру, и чем-то загадочной. 

  И хотя она догадывалась, что другие сферы воспринимали себя подобным образом, в ней-то жила дивная тайна морской Жемчужины.  Маленькая Сфера обладала несколькими исключительными талантами: например, могла видеть и понимать окружающее лучше других, так ей казалось, умела вслушиваться  в  музыку вольных ветров, в придонное пение глубокомудрых морей, и при этом видеть их будоражащие воображение образы, она могла, всматриваясь с интересом и восторгом в движения непохожих на нее живых существ, догадываться об их скрытых желаниях. Словом, её восприятие отражало пёстрый мир, как в сферическом зеркале. А ещё у неё была волшебная мечта, о которой она никому не говорила, берегла, наверное, для  особенного праздника жизни. По правде сказать, праздники существовали в природе Сферы всюду, куда она устремляла внимание, будь то планктон в солёных водах или лужайка с ароматным чабрецом, жужжащими шмелями, звенящими на все лады кузнечиками, будь то  изящные, розовые тучки над темнеющим лесом перед заходом солнца или мигающие из безбрежной дали звёздочки. Во время таких  празднично-проницательных наблюдений в душе Сферы возникала удивительно сильная, по-царски красивая, и одновременно,  полупрозрачная, невесомая волна чувств, о таких  говорят, «ни в сказке сказать, ни пером описать».  Волны чувствительной Сферы, играя в лучах восторга всеми доступными ей красками, порой плескались, как в настоящем море, напевая о тайнах, искрились кружевной пеной и пахли арбузом, напоминая о древнем морском роде своём и забытых легендах… 

Волны, всюду волнующие её волны, колышущаяся волшебная колыбель празднующей жизнь Природы. Вот только в городе, где она  подолгу жила, Сфере оказалось трудно воспринимать любимые волны. Там, нагромождаясь друг на друга, соперничая и  подавляя чуждое, возвышались преграды: кичливые, угловатые здания с плоскими стеклами, отражавшими мертвенные образы своего подобия, хаотично движущийся, шумящий и скрежещущий металлом транспорт, спешащие и забывшие себя в суете сует люди… Даже воздух там обычно источал прогорклый привкус чего-то опасного и едкого. Трудно описать колючий мир, но вы знаете наверняка такое состояние души, если бывали в больших городах...

  Сфера отражала воспринимаемое ярко и  точно. В зеркале её поверхности можно было наблюдать целый мир до горизонта. Но самое интересное - то, что наша Сфера обладала избирательной памятью, и наиболее важные отражения сохраняла не образами, а сутью... в тайниках  своих, где воспринимались они иначе, внутренне бесконечными торами в торах, смыслом в кажущемся бессмысленным. Под сферическим зеркалом памяти таилось нечто неведомое ей...
далее https://proza.ru/2012/10/15/1141 


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2019-07-05, 8:57 PM | Сообщение # 323
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Цивилизация является прорастающим зерном космической Программы. Человечество планетарное преодолевает период омрачённости полутелесного сознания, готовясь к этапу Галактической ступени сосуществования в мирах Космоса единого.

Если для кого-либо такое утверждение звучит неубедительно, рада буду адресовать к трудам великих посвящённых философов мира древнего и просветлённым умам мира современного, где бы скептики обрели в своём восприятии целостную картину взаимодействующего и, вместе с тем, самодостаточного, вечно живого, гармоничного мироздания.

План воплощения бесконфликтной системы общественных отношений людей разных стран и национальностей предполагает научное и искусное создание самодостаточной структуры единой с природой планетарного уровня, с гармоничной программой роста и утилизации создаваемого ею совокупного энерго-информационного продукта. Высокотехнологичный информационный продукт, служащий основанием материальному продукту социума, и обеспечит устойчивую гармонию всего взаимосвязанного мира.

***

Почему же до сих пор в нашем мире идут войны, гибнут люди, умирают дети, разрушаются экологические оазисы планеты, уничтожаются целые виды живых существ? Человек может согласиться с тем, что в системе Человечества пока ещё нет самодостаточной, управляющей и разумной силы, головы, заботящейся о целом организме. Вдобавок скажет, что власть и богатства развращают управителей государств и корпораций, людей труда делают заложниками несправедливой системы распределения ценностей, подвергая всех обитателей планеты опасности мировых конфликтов, способных уничтожить жизнь на Земле.
А что дальше?
Лозунг тривиален:
Спасение утопающих (в ложной информации и в суете сует) дело ума (выбора)  самих утопающих.

***

Попытка выразить себя всегда является приближением к желаемому результату. Человек бесконечен, а все попытки самовыражения ограничены. Но это не только не останавливает, а наоборот, является катализатором процесса дальнейшего самопознания, более глубокого погружения в свою Вселенную. Только творчество не имеет ограничения в возможностях, поэтому человек обязан стать творцом, и он неизбежно становится им, полюбив создаваемый мир…



Любви божественной никак нельзя добиться,
Ведь все учения приводят только к знанью,
А не к умению любить и пониманью.
Любовь - то дар Богов, Реальность, что не снится!

***

Глубинный Разум так сказал:
- Источник Я
Всего, что есть, что называется Земля...

Любовь явилась, утверждая:
- Суть всего,
Что существует, отзвук Сердца Моего...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2019-07-14, 6:41 PM | Сообщение # 324
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline


А вчера… в полной красоте ночного безмолвия Совершенство воскликнуло:
- Мгновение неповторимо!
Сегодня я тихо повторила: - Да… Вы неповторимы…
Вчера в Его присутствии у меня не было слов.

((()))

Она всегда приходит по утрам пульсирующими цветными фейерверками и зовет с собой.
Я не могу понять, как мне уйти…

((()))

Человеку легче понять себя, если он смотрит на других или разговаривает с другим. Себя он может видеть своим зеркалом ума только с лица, с положительной стороны, а другой человек показывает ему негатив, тыльную сторону его мыслей и желаний… Своим мыслям мы говорим Да, а чужим Нет, хотя внутренне часто соглашаемся…

((()))

Мир вокруг - это изнанка внутреннего нашего мира. Все, что не нравится нам, имеет особую ценность для понимания своих недостатков. И наоборот!

((()))

Когда тебе открывается суть какого-либо явления, то никаких слов не хватит для ее выражения. Потому мы и молчим в главные моменты жизни.
https://u.to/kxnbFQ


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Понедельник, 2019-09-09, 11:39 AM | Сообщение # 325
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Кто лучше?

Встретились петух, собака и кошка и стали вести любимую беседу.
Петух заявил:
- Я самый красивый и полезный во дворе, хозяев утром бужу, за курами слежу, а те яйца несут , которыми кормят детишек по-утрам.
Пес привычно возразил:
- Я дом стерегу от непрошеных гостей и веселю хозяйских детей. Красота моя твоей не чета, взгляни хотя бы на свои куриные ноги и сравни с моими сильными да ладными, что сказать об ушах твоих в сравнении с моими, а нюх мой на охоте незаменим, глупый ты петух, убедись, что я лучше тебя.
Между тем кошка слушала разговор и мурлыкала. А потом и говорит:
- Оба вы, как вижу, глупы в сравнении со мной. Я ничего не делаю, а на хозяйской постели сплю да самое вкусное ем, играю, когда хочу и все любят меня за красоту.
Этот разговор услыхала летевшая с ночной охоты сова:
- Ох, и смешные вы звери, представить не можете свободы моей, вольности житья и лесной красоты, которыми я обладаю! Живете в неволе, стали похожими на своих кормильцев, - спорите попусту!
- прокричала и улетела сова, а звери так и спорят до сих пор... подобно многим глупым людям.
А ты что думаешь, кто лучше?

((()))

Волны сомнений и веры цунами -
Грозно вздымаются часом за час,
Плот человечества, - ветхое знамя,
Ветхозаветный прошлого сказ...

Что в наше время - вера ль, сомненья?
Что в голове и в сердцах у людей?
Ум в суете и великом смятенье,
Сердце в тюрьме у закрытых дверей...

((()))

Любовь и ум протягивают руки
Душе, освобождая от заклятья,
Желаний славы, власти и от муки
Сомнений, открывая путь причастья.

Мы части всеединства, мирозданья,
И чем дружней, тем выше достиженья,
И ближе цель ума - самопознанье!
Мы пальцы на руке в мирах кружения.

((()))

На нашей прекрасной, зеленой планете
Все души людей, это малые дети.
Зачем-то играют в войну и плененье,
И делят, дробят, не имея сомненья,
Забыв, что в основе миров умноженье
Любви и даров!
Самых лучших на свете.


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2019-09-15, 11:39 AM | Сообщение # 326
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
((()))

Если постоянно чувствуешь противодействие, укрепись в мыслях, ты на верном пути. Если противодействие временно, осмотрись и обойди препятствие.

((()))

Если жизнь течет под горку, выбирай себе подпорку.
Но последний самый миг – это будущий родник.
Потому и говорю, на горе встречай зарю.

((()))

Если мысль твоя как лента Мебиуса соединила несоизмеримые концы, все равно не останавливайся, есть ортогональное решение для новых задач. Умиротворение лишь Творцу, и то после шести дней творчества.

((()))

Каждый человек гениален, хорошо, что не все знают это, система разрушилась бы. Вместо земли вспыхнуло бы новое звездное небо. А, может быть, это оно уже давно светит звездами, только не все знают?

https://stihi.ru/2008/11/12/2015


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2019-10-14, 8:41 PM | Сообщение # 327
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Публикация прошлого века...  на сайте Милогия, спасибо, что сохранили!
http://www.milogiya2007.ru/feano.htm

ВЗГЛЯД ПОЭТА

С огромной благодарностью к труду
Михаила Ивановича Беляева.


Возможно, он дополнит взгляд ученого…

Чем больше слов, тем меньше понимания тождественности… Первоисточнику Звука Слова. Господи, прости меня за все лишние слова…
«Познай себя» — совет древнейшего оракула… Мы говорим об одном и том же, но разными словами, и разными образами иллюстрируем одно и то же событие, видение, знание и т. д. Все оттого, что все мы уникальны и безграничны в мыслях и чувствах.
А когда кто-либо печально вздыхает:
— У каждого есть свой потолок, - то хочется так хлопнуть в ладоши над его хлипким, выдуманным карликовой мыслью потолком, чтобы крошки от этой вздорной конструкции посыпались на него шквалом сухой листвы, а перед его изумленным взором наконец-то стали бы появляться контуры собственного, золотоносного Космоса.
Каждый человек - бездонная вселенная, имеющая и период рождения, детства, и период взросления, осознания, и период вступления в ассоциацию безграничного, удивительного Космоса.

Мы часто говорим одинаковыми словами, фразами, соглашаясь друг с другом, а на самом деле, подразумеваем разные смыслы, суть и даже формы. В нас образное мышление заложено природой и поэтому доминирует. А каждый, каждый взгляд… уникален во Времени…
Каждый из нас знает, что познать себя так же сложно, как познать вселенную. Но ведь хочется! Поэтому мы и стремимся к знаниям, ищем новое знание о себе и находим…
Слова «время», «протон» разным людям говорят о разном… Слово «зерно» некоторым представляется пшеничным зернышком, другим цветочным семечком, а иным представляется суть какого-либо явления… Если я скажу «мой Пифагор», то вижу и чувствую совершенный образ и душу родного сердцу Человека, осознаю умом и ощущаю сильнейший дух, Волю великого Посвященного. При этом любой из читателей будет думать свое, и представлять очень далекий от моего представления образ. А некоторые подумают проще: «она, наверное, сошла с ума»… Да, вероятно так, сошла с привычной многим столбовой дороги правильности книжных знаний.

А Пифагор учил меня и многих:
Не увлекайся Лжегорою, дорогой с тысячью следов.
Иди нехоженой тропою, в очаровании лесов…
Кто ищет мудрости высокой — во глубине ее найдет.
В тиши и близкой и далекой… В уединенье Путь зовет.

«Люди книги», «люди зари», «люди души», слушайте себя, свой внутренний голос, интуицию, свое желание настоящей Цели… Ее Волю.

Стремление к Истине — в сердце.

Почему при первом обращении к новаторскому или даже провидческому тексту многие испытывают сначала недоумение и скептическое отрицание? Резонанс возникает только в подготовленном к этой информации уме. В любом другом случае ум видит либо наивность, либо желание автора выделиться, либо еще что-то чуждое себе…
Если Вы еще читаете этот чужой для себя текст, хотите узнать взгляд поэта… то наши вселенные, вероятно, похожи…

Когда мне не случайно попался на глаза сайт о милогии, я увидела зрелое зерно нового знания о мире. И захотелось мне сообщить об этой новой науке знакомым и друзьям. К новому в науке всегда отношение настороженное, а в наше время рекламного мифотворчества особенно скептически относятся к заявлениям типа «впервые установлено или впервые обосновано или вскрыт принцип…». Я наблюдала за реакцией некоторых людей после их знакомства с двумя страничками тезисов о новой интеграционной науке XXI века — милогии.
Автор труда доктор философии Беляев М. И. четко излагает базовые законы и закономерности мироздания, принципы организации живой и неживой материи, обоснованные в единой теории эволюции материи. Не отвергая ни одной из существующих теорий, новая наука способна обогатить их новым содержанием. Разве не интересно узнать о своем мире больше, причем в научном аспекте, а не чьи-то фантазии, как бывает у поэтов…

Но при всем этом интересе реакция людей была самая разнообразная: от восхищения до решительного скептицизма. Эмоциональные натуры быстро загорались и быстро гасли, увы. Люди высокого мнения о собственных знаниях и опыте проявляли высокомерное неприятие конкурирующей мысли. Больше всего меня поразило то, что многие жалели время на подробное знакомство с основами милогии… У всех свои приоритеты… У людей с развитой интуицией, на мой взгляд, сразу появляется желание понять суть и горизонты новой науки. Понять ее для того, чтобы понять и себя. А самая любопытная реакция всегда бывает у молодежи. Самоуверенность молодости оптимистична. Понаблюдайте сами…

Молодежь обычно добивается внешнего успеха для того, чтобы, достигнув его в зрелости, понять иллюзорность обладания половиной счастья. Полмысли, полнеба, полвдоха… оказывается все же мало. Понимание целого приходит позже… Всему свое время, каждому свое, но та Сила, что во мне от Пифагора, Соломона, Лао-цзы, Руми, Эзопа, Ницше требует:

Каждому — Мое!

И добавлю немножечко своих мыслей…
Хочешь видеть, как бог, изживи жизни срок.

Если вечно чего-то тебе не хватает,
То покоя твой ум никогда не узнает.

Если ценишь свой ум, не петляй наобум.

Коль увидел, что прожил ты жизнь понапрасну,
То слепым и умрешь. Посмотри — в небе ясно!

В религиях одна и та же суть:
Не даст она душе твоей уснуть.
(из файла - афоризмы часть 10)

Рискну сказать, что любая книга, картина, музыка, Учение, просто информация, а тем более, реклама, как и любой артист, ученый, писатель, политик в своей деятельности руководствуются именно этим тезисом: каждому — Мое!
А Мое (мое эхо, взгляд поэта) - это синтез древнейших Учений, их творческое, самостоятельное восприятие, мудрость притчей и сказок всех времен и народов, жемчуга мудрецов, чью ценность испытало на прочность Время, чей свет светит нам в ночах материального мира. Этот свет светит ради того, что каждый мог понять себя. Этот свет затмевает «днем» наше солнце… ради того, чтобы каждый живущий мог расти, взрослеть, мудреть и дарить новому поколению свои знания и мудрость.

Так происходит круговорот знания, Водоворот эволюции и инволюции материи и духа. Так течет Времен река, собирая в себя все малые речки и ручьи для того, чтобы в устье пригубить бездонную Чашу Вселенского Моря, подарив ей свои воды жизни.

ВОДЫ ЖИЗНИ

В темно - синем вечном Море,
В непрестанном разговоре,
За волной спешит волна, будто сказку говоря…
О русалочке печальной, о природе безначальной,
В глубине всех вод морских: и небесных и мирских…
Воды жизни многогранной,
Звуком слова несказанной,
Сотворяют ритмы, танцы и светил протуберанцы…
Планетарные мосты, и кометные хвосты,
Формы тел и очертанья, бездну дел сего созданья…
Связь причин и их последствий,
Волны радости и бедствий,
И чувствительные струны, и кристаллы изумруды…
Что играют, преломляют, сохраняют, и рождают…
Новых форм предназначенье вод невидимых теченья…
И морских богатырей,
И неведомых зверей,
Все цвета и все окраски, и звучанье вечной сказки…
В непрестанном разговоре вод мирских в живом просторе,
Шум ракушечки морской, повторяющей прибой…
Шелест ласковых берез,
В полусонной дымке грез…
Все уходит от Начала, как кораблик от причала…
И приходит вновь… к нему, как рыбак на берегу…
Нет у сказки сей конца в Бесконечности Творца…

Законы каждого мира уникальны, хотя и подобны с точки зрения творца этих миров. С этой точки зрения нет замкнутых систем, все имеют общий корень, и, кроме того, каждая ветвь связана с другими общей средой (эфира, вакуума), в которой растет и плодоносит Древо Жизни.

Пойми себя - познай себя, как целый мир!

Давайте исследуем самодостаточность системы Человек. Говорят, что при условии, когда на 2/3 (а точнее — 0,618…) система обеспечивает себя внутренними ресурсами, она может считаться самодостаточной. Условия… условности… Все в нашем мире, науке и системах познания, к сожалению, условно. Даже мысль работает и движется условно самостоятельно, ведь ее питают внешние чувства и наблюдения, внешнее воздействие ноосферы, которой принадлежит подсистема Человек.
Итак, самодостаточный человек - это такой человек, которому

Во-первых, интересно с самим собой,
Во-вторых, не требуется прямая посторонняя помощь для реализации 2/3 жизненных потребностей,
В-третьих, ясна цель и средства ее достижения.
Если такая формулировка подходит, то давайте поразмышляем дальше. Каждый из самодостаточных людей периодически нуждается во внешних впечатлениях, информации (чувственной или ментальной), а цель ведет его к цельности Знания. Ясный взгляд устремляется в неведомое, во тьму незнаемого, в глубину Космоса.

Взгляд поэта на науку, как и взгляд науки на поэзию, дополняют друг друга. А взгляд Бога… абсолютен, но именно таким действием он создает, творит Свою альтернативу, противоположность, первичные полюса, проявляет в материальный мир недостаточность Себя.

Бог - желанье творить!

Эта замечательная фраза подарена мне суфийским мудрецом Ибн- аль-Фаридом ( http://www.stihi.ru/author.html?Rumi). Откуда взялось самое первое желанье творить? Может быть, от сверх самодостаточности Единицы? Пусть ученый покритикует этот взгляд… или поразмышляет… Может быть, Бог поставил перед своим Небытием зеркало Небыли и увидел, почувствовал первую в мире симметрию, создав изначальную двойственность мысли Себя самого? Бог отдал свое подобие в мир… множественности. Из Одного появилось два полюса, а затем творящая Триада и дальше множественность миров…
Все - есть Число! Так говорил Учитель Пифагор, подаривший миру не только величайшее Учение, но и великих учеников. Кстати сказать, «золотое сечение», «золотые корни», «теория монохорда» (современная теория суперструн), «музыка сфер» — все это его наследие. А когда говорят о числах Фибоначчи, говорят ведь о числах ряда Пифагора.
Вот еще строчки его Заповедей:

Будь верен Слову в разговоре, не доверяй все языку.
Держи штурвал, когда ты в море, и отдыхай на берегу.
Поразмышляй над третьей фразой:
Пусть дует ветер — шум цени.
Природный ритм — чудесный Разум.
Взаимодействуй с ним, пойми…

Именно о сотворении миров говорят все древнейшие сказки. Мистерии, сакральные тексты, мысли ученых, философов устремляются к своей первопричине, побуждая каждого человека к самостоятельному творчеству.
Проведите такой мысленный эксперимент. Перед собой поставьте зеркало и Вашей Волей остановите мгновение. В этом случае не возникнут ни мысль, ни чувства. Но ведь любое мысленное зеркало, любой образ, любая грань не совершенны. Кривое зеркало ума отразит несовершенство.

Сама Мысль - это уже вектор времени!

А Совершенство целостности — все в Боге. Физики уже называют физический вакуум причиной проявления материи. Совершенная симметрия не требует совершенствования, нет желанья творить, нет времени, нет и пространства, и движения всего многообразия. Вот почему великий Парменид однажды воскликнул, поразив умы и современников, и потомков:

Движенья нет!
Когда это может произойти снова? Когда именно нет времени и пространства, и движения? Вопрос «Когда?» предполагает уже наличие времени… Так что для Бога… нет времени, места, чувства и движения мысли… в мире, где все это есть.
Правы оказываются атеисты, утверждающие отсутствие Бога, но правы и верующие, утверждающие, что Бог присутствует во всем своим подобием, поскольку есть Вера в Творца всего. Но права и я… когда повторяю Парменида и других мудрецов в новых ритмических версиях. Вспомните Соломоново решение на суде мужа и жены… (Сказка в заключение файла).
Вспомните замечательную фразу: бытие определяет сознание! Попробуйте сделать ударение сначала на первом слове, а потом изменить акцент на третье слово… Оказывается… смысл сказанного зависит от интонации, паузы… И это тоже взгляд и слух поэта…
А что такое Вера в Творца? Это вера в самодостаточное, совершенное бытие, которое позволяет всему сущему существовать так, как ему хочется и так, как того желается его природе. Вот почему нас так много разных и бесконечных. Вот почему не иссякает мысль писателей, ученых и практиков, и всех других мыслящих, а следовательно, одухотворенных людей.

Вера является основой движения мысли к Совершенству.

Вера в человеке, как и любое другое чувство, развивается. Сначала вера в собственные возможности совершенствования
- на материальном плане (желание силы, богатства и потомства или просто необходимой для жизни собственности), затем вера в совершенствование
- своих чувств и ума (их насыщенность или уравновешенность, их взлеты и преодоление запретов), затем вера в совершенствование
- силы духа своего (реализация поставленных перед собой жизненных целей), затем
- вера в само Совершенство - вера в Бога (реализация коллективной цели иерархии). Что позволяет вере быть долговечной, твердой, прекрасной? Да ведь знания!
Знания о мире, его законах - это знание о себе!
Пойми себя, как часть целого мира, в котором живешь, и узнаешь счастье сопричастности к миру Космоса.

А где берет знания зрелый, самодостаточный человек? Он черпает их в собственной вселенной, он творит себя для этой великой цели! Так действует Творец! Так действует любой творческий человек, так действует природа, так рождается Время, и проявляются пространства с их бесконечными полями, силами взаимодействия, с бесконечной возможностью каждым сущим существом совершенствоваться, видеть, чувствовать, узнавать, творить, дарить творения и быть по-разному счастливым в каждый миг своего существования.

Однако… Вокруг столько примеров негармоничного существования, мало счастливых глаз, мало веры. Почему? Да ведь потому, что мой собственный взгляд несовершенен, это я сама временами негармонична, нерадостна, мало знаю, верю… Когда я счастлива, вокруг меня, как и внутри все счастливы! И у Вас тоже бывает именно так!

Странно, что человек ищет остров счастья, стабильности вне себя, поэтому стремится больше знать, больше иметь, больше уметь и т. д. Этот поиск совершенства, процесс расширения собственной вселенной закономерен и необходим для того, чтобы прийти своим уникальным путем судьбы к пониманию того Факта, что мир внешний, воспринимаемый нашими чувствами, это тот же самый наш внутренний мир, но в зеркале наших несовершенных восприятий. Мы пока еще не Боги…

У нас есть Время!

Думаю, что понятие волшебного чувства «отсутствия времени и пространства» следует отождествлять с понятием счастья самодостаточности. Это чувство присуще Богу и его подобию, но подобию оно доступно лишь в той мере, на какую оно способно быть подобным творцу.

Для внешнего наблюдателя счастливый творец исчезает из поля зрения, так как у этого наблюдателя, озабоченного своими срочными делами, просто «нет времени». А вопрос лишь в том, какого времени у него нет, ведь пространство и многочисленные заботы продолжают существовать… У суетливого наблюдателя нет времени для своего счастья. Что большего сказать?
Чем больше слов, тем меньше понимания тождественности… Первоисточнику Звука Слова. Господи, прости меня за все лишние слова…

*****

Ты задаешь периодически вопрос:
— Ну почему несправедливость на Земле?
Одни богаты, а другие в нищете…
Один умен, другой сомненьями зарос…
Кому - то Бог дал красоту, кому — то нет…
А ты пытаешься понять!
И не напрасно!
Смотри в себя и постигай все, что прекрасно.
Так ты получишь самый истинный ответ.

*****
Мы не хотим сейчас задуматься о том,
Что будет старость и у нас, и будет соль
Ошибок прошлых познаваться через боль…
И нам придется расплатиться за «потом»…

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я не знаю, кто был прав… До сих пор…
Но веду с тобой неспешный разговор.
Жаль, что мысленно, ты очень далеко.
Между нами и Пространство и… Оно…
И не важно мне теперь, кто был прав…
Кто из нас тогда сказал не солгав,
Кто фантазии поверил навек…
Кто был бог из нас, а кто человек…
Говорю, как бы иду… по воде…
Подо мною, знаю, быть глубине.
Надо мною, вижу, быль высоты.
Ну, а в сердце… только ты, только Ты…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Среда, 2020-01-22, 3:45 PM | Сообщение # 328
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Из неопубликованного 2020

Триединство системы ценностей

Любая система представляет собой многоуровневую структуру различающихся по некоторым признакам частей. Система ценностей может рассматриваться в разных аспектах составных своих частей, противоположности связывает центр "я", например:
Ценности постоянные и временные, личные и общие, материальные и духовные, живые и омертвевшие, развивающиеся и деградирующие, природные и искусственные и т.д.
В зависимости от того, кто и зачем составляет пирамиду ценностей в своём мировосприятии, меняется сам мир воспринимающего, что влечёт, как следствие, влияние на изменение общего мира, наблюдаемого теми, кто связан в информационном плане с наблюдателем. Нас много и каждый по-своему осознанно или неосознанно изменяет общий и свой мир – в меру возможностей. Возможности каждого – величина переменная, зависящая и от уровня самосознания, и от связанности с социумом или родом, и от врождённых качеств, талантов, и от призвания или устремленности характера. Мудрые люди говорят: где есть необходимость – есть и возможность. Мы можем повторить и подумать над обратным утверждением или над вариантами сказанного. Почему же мы часто испытываем некоторую необходимость (нужду) в отсутствии возможностей её реализации? Вероятно, наши необходимости не являются таковыми на самом деле, а лишь кажущимися нам, либо мы слепы к имеющимся у нас возможностям реализовать необходимое? Возможно существует необходимость в существовании самого процесса осознавания необходимостей и возможностей! К тому добавим, что существует неравномерность развития, созревания как в физическом мире, так и душевных и духовных процессах, как в персональных мирах, так и в социальных группах, как во временных процессах, так и приближающихся к постоянным.

Возьмём к примеру систему ценностей процесса познания, с целевой вершиной - «Знание о мире и себе». Понимая одновременные изменчивость и постоянство движения мысли и процесса познания, можем предположить, что вершина, кажущаяся постоянной целью, динамична, то есть, временна. Что мы хотим, на самом деле? Хотим достичь постоянства или хотим вечного поиска ускользающего за новым горизонтом света истины? Хотим быть белкой в колесе времён или наблюдателем за белкой, может, хотим быть освободителем белки или конструктором новых клеток для ищущих ответы умов?

Возьмём к примеру систему ценностей материального мира. Умножение богатств в любой форме и качествах приводит нас к избытку накопленного и необходимости утилизации, одновременно с этим приводит нас к потере аппетита к накоплению, пресыщению. Вот почему сегодня мы начинаем осознавать необходимость изменения ценностных установок, пользу самоограничения, начинаем переход от потребительства к самоотдаче, дарению и щедрости как в материальных планах существования, так и в интеллектуальных, душевных.

Духовные миры постоянны именно в этом качестве - самоотдачи, излучения света любви, потоков знания, дарения понимания мирам более тёмным.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ТанецДата: Четверг, 2020-04-30, 12:27 PM | Сообщение # 329
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
из тетради 2006 г.



ТАКАЯ СИЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ

Такая сильная любовь!
Меня сразила…
Разорвала судьбы покров!
И воскресила…

Да стала мной играть, смеясь, лепить как формы,
И разрушая создавать, рождая штормы.
Холодным ливнем залила
и утопила,
Потом в огонь! А в плазме я
заговорила.
Вот разделились тьма и свет
Во мне единой.
И потянулись нити лет, как серпантином,

И закружили кружева из звездной пыли,
Запели гимн колокола о давней Были,
О племенах людей земли и их посланцах,
О тридевятой свет Дали в протуберанцах,
Фрагмент фантазии времен рассыпал эхо
Самоподобия закон с начинкой смеха.

И призвала затем Она свое подобье
Но отвергала я, пьяна… моей любовью.
И вот случилось, что должно… было случиться:
Мой дух Кристалл явил зерно, что возродится
В мирах иных неисчислимых!
Древом Жизни
Времен Гармоний сотворимых с чудом Мысли!
Она, сильнейшая всех сил, соединила
Меня из двух опять в одно.
Вот это Сила!

Изменить свое будущее, если хотите его изменить реально, можно лишь одним способом: вырваться из замкнутого круга своих времен в Неизвестное, но творчески продуманное и прогнозируемое… фантазией Мечты. Как? Да очень просто! Точнее сказать, совсем не просто, но необходимо для самореализации Человека. Для этого нужно, прежде всего, изменить систему приоритетов, систему внутренних оценок ценности всего… в ежеминутном восприятии мира. Это творческое дело, это Дело Зодчего судьбы. Но такую работу можно взвалить на себя только при одном условии, нужно изменить свое прошлое: отношение к нему и оценку прошедших событий. Нужно выбрать То в своем прошлом, с помощью чего можно реализовать желаемое будущее!

Слова - повод для их интерпретации…
Фразы - возможность уловить настроение...
Рассказ - повод задуматься о понимании...
Книга - попытка выразить себя...
Жизнь - школа... ради сотворения первого Слова,
а Слово - причина слов...
Но главное, научиться разрывать порочный круг времен...

((()))

Все двойственно...
В единстве только Миг,
Когда суть мира ты в себе постиг…
Момент "сейчас" не длится на земле,
Но в длительном находимся мы сне...


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2020-05-15, 1:35 PM | Сообщение # 330
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
В качестве размышлений по теме Интрасферное восприятие.
Пусть не покажется кому-либо сложным, ибо Основы всегда просты!

Основание миров

В контексте интрасферного понимания

В основании миров лежит «двойственная, относительная» триада восприятия:
- само восприятие (внутреннего и внешнего миров),
- условие временности (мир относительности восприятия, число, нецелостность, неединица) и
- вневремнное «нечто» в восприятии, как прозреваемое, которое можно точечно определить и как ничто – сущее и несущее, и как невоспринимаемое в принципе – во временности бытия внешнего и внутреннего, и как Творца условий восприятия, и как тайну Бога неделимого Космоса множественных миров...
Можно подытожить таким образом:

- Само восприятие - мир
- Относительность восприятия (условность)
- Отсутствие (спрятанность) восприятия - мира.

Условное с безусловным сочетаются в мыслящем восприятии творчеством.
Следует понимать, что восприятие комплексное понятие, временное и надвременное одновременно, - восприятие чувствами, умом, интуицией, генетической (долговременной), галактической (вневременной) и оперативной (временной) памятью и т.п., оно и есть многоуровневые миры во всех возможных проявлениях и отношениях. Подобие подобий создаются нетождественными образами, спиралями времён, целевыми программами Творческих процессов…
Мир есть восприятие мира. Нет восприятия – нет мира.

Что же такое само человеческое восприятие?

Это Процесс безусловно Творческий! Процесс одновременности творчества и порождаемого творчеством эхо - механицизма взаимодействия чего-либо. Это и есть тайна тайны Бытия, существующего благодаря самораскрытия небытия, это и есть время-пространства, существующее благодаря вневремению, мир, существующий благодаря несуществованию (неявности, отсутствию восприятия) в нём Творца мира.

А откуда возникает взаимодействие?

От различения: формы, содержания, времени, мысли, действий, цели… Где – в восприятии. Чьём восприятии? И тут… моментально вырастает иерархия самопознающей Монады духоматерии. На каждом уровне сознания взаимодействие и взаимодействующие нетождественны, кроме одного уровня – Единства центра. Самих же воспринимающих – бесконечность!

Является ли основание идеей или формой, содержанием или смыслом?

Процесс восприятия, условно безусловен и безусловно условен. Он является и идеей, формой, и содержанием, смыслом… и должен обладать качественными характеристиками, что свидетельствует об относительности численных характеристик. Идея относительности и есть основная первоидея. Форма (цель) процесса формообразования и есть первоформа. Смысл и содержание процесса восприятия и есть творческое преобразование.
Говорить длинно, значит удаляться от основы, молчать, значит не выражать восприятие звуком, но быть в неподвижности, беззвучности Космоса невозможно, ибо существует основа основ – Великий Хаос и Великий Хронос.
Хаос от Хроноса проявляет суть мироздания – дуаду творчества горенья – Мысль изначальную, триединую, творящую мир...

Желание ума человека выразить трансцендентную основу бытия неистощимо благодаря отсутствию желаний самой основы, благодаря её недвижимости, неизбывности поглотителя всех действий, всех времён и пространств. Таким образом мысль глубочайшая, подвиг философствующего самосознания, приходит к новому уровню глубины в самой живой мысли изначальной, чья суть излучение своих подобий, отражений, эхо световых (звуковых, гравитационных, магнитных…) эманаций мирообразующей потенции Идеи Творца. Желание ума – страсть познания - перерождается в нежелание, исчерпание желания ума и превращение его в само желаемое - творчество любви изначальной – внеформенной космической оплодотворяющей времена и формы - Силы. Силы всех сил, дарящей желания движения всему сущему – звёздам, галактикам, мирозданию, планетам, временным проекциям сознания, формам живого и неживого мира.

Прекратить творческий процесс истечения мысли возможно лишь в точке небытия временного, в «месте» без места и времени, в безвремении Бога-Творца.

Говорить для разговора – созревать уму сознаньем,
А молчать в потоках хора – созревать душою знаньем.

((()))

Двуединая триада – точка схода бытия,
Вот желанная награда, пожелавшая меня.

((()))

Друг ко другу устремившись свет и тьма сильны движеньем,
Словно мысль цветущей вишни… увлекает вдохновеньем…

ОДА ЭХХО

Корень мира в пониманье…
Эхо звука, эхо речи –
Наважденье яснознанью,
Формы, образы предтечи…

Как подобие подобий,
Но движение движений -
Время времени гнездовий
Яснознанья поколений…

Эхо чувства в эхо мысли –
Образующие Эхха,
Что творит движенья, жизни,
Мир космичного орехха,
Монадичную структуру,
Как Дуаду триединства,
Галактичную культуру,
Космоэтики таинства…

Образ сказочного дива
Белкой, песенкою славной,
А внутри орехха Жива,
А в ядре всё, что неявно...

Мысль вневременная – чудо,
Чудо вне времён – Творец.
Разве ж образ изумруда
Отразит Его дворец?

Разве ж сердце сердца Живы
Переполнится любовью?
Разве ж звёзды станут лживы,
Утомятся ль звёздной ролью!?

Корень мира – Восприятье
Интрасферного единства.
Но горой… времён заклятья,
Но кощей… враг материнства.

Зеркала полей магнитных
Создают гранёный остов
Гравитацией амриты…
Вот таков Волшебный остров!

Звездородные системы
Окаймляют мирозданье,
Дальше края – мир дилеммы…
Дальше – камни, брызги знанья…

Оды слышны эххом сердца,
Эххом страсти сотворенья
Водоврата ритмов скерцо –
Богоданного Мгновенья.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2020-08-02, 2:26 PM | Сообщение # 331
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Очень многое из диалогов Платона воспринимается родным, тождественным, хотя есть и существенные расхождения, конечно. И А.Лосев воспринимает Идеи Платона резонансным образом.
"... это учение содержит концепцию космоса как живого существа, одаренного умом. Тут мы видим целую иерархию принципов – ум, душа, тело, что по отношению к космосу дает космический ум, космическую душу и космическое тело. Тело космоса, таким образом, одушевлено и одарено умом, т.е. космос есть живое, разумное существо, созданное благим демиургом в подражание вечному умопостигаемому образцу..."

((()))

Когда нечто рождённое стремится быть продлённым в вечность, даже если это само восприятие мира, оно должно в истоке своём, в моменте рождения, надёжно привязаться к вечности, а не ко временному и несовершенному миру, каким является видимый мир Земли. Чувственно воспринимаемое человеком событие или картина, образ и т.п. характеризуется изменчивым по природе восприятием, изменчивыми по природе чувствами и изменчивыми по природе земными умами, целями, мечтами, законами, воспоминаниями... Изменчивое существует благодаря имеющейся противоположности - неизменного, так же и время течёт благодаря (представлению временным сознанием) вечности, какой бы она ни воспринималась.
Одни верят в вечный Хаос, другие в вечного Творца, Бога, третьи верят в вечное бессознательное и т.д. Вера каждого священна в его мире восприятия! И путь даётся по вере: желания души создают его неповторимым путешествием в Страну Света, в мир Богов.
В зависимости от достигнутого уровня восприятия своей вечности (самосознания) само временное восприятие изменяется по некоторым умозрительным законам. Это может быть и закон планетарного движения, развития физического мира земли, физические законы мира, и закон, определяющий и предусматривающий некий порядок системного движения звёзд, духовные законы. Это могут быть и убеждения ума в случайном возникновении жизни в безжизненном Космосе, такая точка зрения распространена широко, но это может быть и закон Единства мира, закон Необходимости самоотдачи, самотворения Творцом Космоса. И эта точка зрения имеет право на сосуществование с широко распространёнными. Каждый мыслящий человек вправе верить в свою науку о мире, своим неповторимым чувственным восприятиям, доказательствам, идеям, мечте... по вере и путь земного развития нам даётся.

Уникальное восприятие это универсальный метод Творца, где мы сами - инструменты, как резец в руках Скульптора, создающего из камня материальных миров замысленный образ новой Вселенной, мы - возникающие волны поверхности жизненного моря Единства или мелодии в неумолкаемой Симфонии творения. Мы воспринимаем мир неповторимыми качествами души и эволюционирующих материальных тел, одухотворяемых Творцом по Замыслу, согласно сюжетам судеб и мы как куклы на Его перстах, стремящиеся постичь великий Замысел своим ограниченным умом, мы только кажемся друг другу отдельными людьми, а принадлежим по сути Одному миру - Божественного Разума.

Наше желание оставить след своего существования в отдельном теле выражено и самым непосредственным образом нашими детьми, внуками, и косвенным образом - нашими трудами в произведениях, обычно несовершенных, но и в мирах невидимых каждый из нас оставляет неизгладимый след танца ума и чувств, формирующего наши души. И этот след тоже двоякого образа. При всей кажущейся правоте той философии, религии или научной картины, которую мы приняли за истинную, нам всегда недостаёт чего-то, и мы называем это "развитием", хотя на деле получаем лишь новые фрагменты целого, новое восприятие Единого. Охватить Его в состоянии лишь духовное Сердце, вот к нему и движется караван растущего сознания, движется по ветвям галактическим, по спиралям звездного движения, по уровням иерархического строения, по ветвям Древа Жизни... по Замыслу мифа или Легенды, коими сотворён мир зримый нами. Игры Богов, описываемые в бессмертной поэме Гомера, а так же все иные Первоисточники нашей цивилизации, являются именно Сказками, Мировыми Мифами сотворчества человека с Божественным Замыслом... И как бы ни восхищал нас Платон или Гермес, Орфей или Заратустра, как бы ни пытались мы возвыситься над миром древнейшим современными воззрениями и знаниями, мы лишь поросль на их вневременной Земле, на почве земель вышних, сотворённых тысячелетиями культуры, науки-техники, религии и воспитания.

Будущее становится реальным и непременно счастливым в настоящем лишь благодаря воскрешению прошлого счастья, восприятию сердцем (целостным существом) мгновения Вечности в текущей реальности, благодаря сосуществованию реальностей ушедших миров в нас, сохранением лучшего, памятью древнего начала в каждом времени, такова реальность Вечности во временном мире. Творец творит время из своего восхищения процессом творения, из неведомого уму Вневремения. Узнать Его в себе мало, нужно жить Им каждый день своей жизни, даря миру свой неповторимый "оттенок", воссоздавая волны изначально чистого, божественного света, вновь и вновь воскрешая неповторимое звучание песни любви в Вечной мировой симфонии творения. И когда звучит диссонанс, он лишь оттеняет гармонию Мелодии, не более того! И если мои слова кому-то покажутся вымыслом поэта, то так и есть - в его восприятии, спорить не стоит, каждый из нас строит свой особый мир внутри единого.

Как ребёнок, в мир влюблённый,
Сердце в мир стучится звонко.
Как старик, судьбой пленённый,
Ум вздыхает потаённо:
Сколь сокровища огромны,
Кто возьмёт их в обладанье?
Ураганы, жизни штормы
Поглотят их в окончанье?
И душа, царица мира,
Меж умом и сердцем ищет
Свет Божественного пира
На останках пепелища...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Среда, 2020-08-19, 5:20 PM | Сообщение # 332
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Фрагмент публикации на первой странице этой темы Золотая паутинка

Цитата MгновениЯ ()
...Скорость нашей реакции на внешние раздражители это поверхностное бытие, клиповое сознание, реагирующее на всё блестящее и мелькающее, на рекламу и "богатства" современности, в системе временных ценностей. Но движение той самой небесной тверди, о которой столько помыслов и домыслов, как о Несуществующей Недвижимости, это и есть Недвижимая святыня Духа, ось, Идея, относительно современности - Божественное Знание, недоступное никакой обычной науке, многоумному современнику, но лишь избранным пророкам, перешагнувшим современность и актуальность текущего системного времени, данного в восприятие органам чувств.


Та же публикация со Стихиры и отзыв, на который интересно ответить подробнее.

Золотая паутинка

Феано

Физическая картина мира в сферическом восприятии поэта.
...
......

Рецензия на «Золотая паутинка» (Феано)


Спасибо за информацию, Феано, познавательно и интересно, хотя, как для меня, ещё трудно для понимания, но интуитивно - солидарна с Вашими мыслями.

С уважением,

Ирина Петал   12.08.2020 14:17

***
Благодарю за прочтение и отзыв на это трудновоспринимаемое объяснение восприятия "граней восприятия"... smile
Ирина, ценю ваше внимание и благодарна за время!
Давно было написано, так хотелось выразить интуитивное знание, но увы... и потом много раз пыталась, а яснее выразить вряд ли сумею. Но главное то, что пришла к пониманию правоты каждого авторского взгляда, смотрящего в мир через сердце.

Мгновения Феано   19.08.2020 11:18

***

Написано всё у Вас хорошо. Просто, Вы носитель большого Знания. Уровень восприятия Мира у Вас другой, чем у простых людей. Любой автор прав – согласна. К сожалению, правоту других взглядов приемлют далеко не все. А таких, кто может с любым человеком говорить согласно уровню сознания собеседника, совсем единицы. Вот эти действительно мудрецы.

Ваш вывод понимаю так:
Всё в мире – непрерывный поток информации… Ну невозможно познать и объять необъятное, как говорили мудрые люди! Поэтому человек, как художник, выбирает рамку для своей картины мира. И не торопясь её рассматривает, любуется, вносит детали, меняет краски. Меняет раму на более богатую… Замулёвывает и наносит новую картину, меняя цвет… В общем-то, это тоже можно делать бесконечно (смешивая краски), не выходя за пределы рамки. Тогда будет только количество – просто процесс (бессмысленный) работы... При качестве будет одна картина с отточенными деталями, которой будет доволен Автор. Общение с окружающим миром тоже желательно иметь дискретное (прерывистое, периодическое), необходимо вовремя выходить из контакта, чтобы не доводить общение до конфликта и стресса...

Если человеку мало того, что имеет, он захочет приобрести новый «холст», может, другого размера с новой границей (или рамкой). А, может, захочет стать скульптором и делать объёмные фигуры, чтобы прочувствовать новое…

Выходит, существующее ограничено нашей профессиональной деятельностью… И от накопления личности, индивидуальности» трудно отойти и посмотреть на Мир другими глазами… «В какой из капелек узнаю я себя...» - из Вашего стиха… «Капля - образ для людей, Гордая ментальность! Капля, присмотритесь к ней, - Индивидуальность!» – из стиха М.Гуськова.

Вот, каламбурно пишу… Мыслей накопилось много, но в единую картину они ещё не выстроились…

Стих ещё такой встретила…

Странный уличный художник
Бродит, носит за спиной,
Краски, кисти, холст, треножник,
Не рисует, но с собой,

У него одна картина.
Нарисована на ней
Золотая паутина,
В обрамлении теней.

Из картины смотрит взглядом,
Вас пронзающим насквозь,
Золотой паук, а рядом,
Золотые точки врозь.

И всего за трое суток,
Он в уплату за постой,
Предлагает тот рисунок,
Вместе с рамой золотой.

А волшебная картина,
Оживает ночью вдруг,
Золотая паутина,
Золотой на ней паук…

Точкой уличный художник,
Унесёт из дома прочь,
Вас, как краски и треножник,
В нарисованную ночь…
© Алла Страутыня, «Золотая паутина», 2004
Первоисточник: http://stihi.ru/2004/05/13-1388

Ирина Петал   19.08.2020 15:07
Красивая картинка к тексту... Одуван. Звезда с лучиками-ниточками с нанизанными жемчужными капельками...

Ирина Петал   19.08.2020 15:21



Очень красивое стихотворение, и очень интересные размышления! Благодарю, Ирина!
Пожалуй, должна подробнее ответить на высказанные мысли по поводу...
Так случается довольно часто, что понимание другого человека, несовпадающее с твоим, расширяет сферу возможностей прояснить главную идею. Поэтому каждый оппонент или критик, отразивший мысль иначе, оказывает автору услугу большую, чем тот, кто соглашается с ним.  То есть, автору интереснее расширить свою идею для лучшего её звучания или для создания более чёткого образа, чем узнать о том, что кто-то похвалил или согласился.
С таким предисловием и отвечу вам, Ириночка.

***
Цитата
Ваш вывод понимаю так:
Всё в мире – непрерывный поток информации… Ну невозможно познать и объять необъятное, как говорили мудрые люди! Поэтому человек, как художник, выбирает рамку для своей картины мира. И не торопясь её рассматривает, любуется, вносит детали, меняет краски. Меняет раму на более богатую… Замулёвывает и наносит новую картину, меняя цвет… В общем-то, это тоже можно делать бесконечно (смешивая краски), не выходя за пределы рамки. Тогда будет только количество – просто процесс (бессмысленный) работы...


Всё в мире - фантастически-гармоничный, прекрасный танец Творца, Единого во множестве, горение неповторимых звёзд в необозримом Космосе души и, одновременные отражения танца, света, гармонии, красоты, вдохновения...  Мы воспринимаем это Информацией, получаемой во времени.  Само понятие информации - как "лжецарица" для Царицы - Души мира.
Отражения Единства во множестве творцов с создаваемыми ими мирами  и пассивными участниками, программными и системными уровнями - Играми Сознания с самим собой.

Единство процесса творчества, Принципа миров, проявляющегося малыми искрами вдохновения в людях и большими пластами отражения этого танца в них же, как слепки или тени этих искр и замыслов в информационных потоках заторможенного времени восприятия.

Подчеркну важный момент. Всё, что во времени - суть отражения мгновений вечности, отражения инертные и потому их можно разглядеть, обмыслить, скопировать, изменить, сохранить, ими можно поиграть и забыть - всё это во времени. Мир есть восприятие мира - это исходная позиция моей философии. Восприятие и есть торможение, создание медленно текущих системных времён. Каждый воспринимающий создаёт своё системное время жизни, находясь внутри общесистемного течения времени, таких систем множество, в которых каждый из нас себя находит и сосуществует, как часть. Единый в каждом из нас глубоко спрятан, поэтому и говорят, что человек непробуждён, спит и видит сны, проживая их, как настоящую реальность. Внезапное пробуждение, как от укола иголки в сказке, оживляет картину воспринимаемого мира. И она начинает светиться, искриться, как золотые ниточки связей мысли и чувства, дел и замыслов... И это самое начало в процессе самопознания.
Образуется условный "солитон", о котором говорю в статье...

Далее вы говорите:

Цитата
При качестве будет одна картина с отточенными деталями, которой будет доволен Автор. Общение с окружающим миром тоже желательно иметь дискретное (прерывистое, периодическое), необходимо вовремя выходить из контакта, чтобы не доводить общение до конфликта и стресса...


Автор редко бывает доволен собой, ибо всё изменяется, и он тоже... Дискретное и непрерывное сосуществуют в нас постоянно в связке. То есть, кажущееся постоянным, на самом деле, является и прерывистым в восприятии. Например, вы постоянно один и тот же человек, но в разные моменты проявляете себя в разных ролях или разными прерывными действиями. Пример прерывистости в общении или встречах людей также свидетельствует и о незавершённости (невосприимчивости) постоянно существующей взаимосвязи всего со всем.

Цитата
Если человеку мало того, что имеет, он захочет приобрести новый «холст», может, другого размера с новой границей (или рамкой). А, может, захочет стать скульптором и делать объёмные фигуры, чтобы прочувствовать новое…


Человеку нормальному всегда мало: времени, информации, богатства, впечатлений, дыхания, творчества, вдохновения, замыслов... Творцу - не бывает мало. Ему всегда вдоволь и с избытком, поэтому он обязует себя чуть сдерживать избыточность, чуть ограничить вневременность и внепространственность, чтобы сотворить некое временное: замысел, время, мир, событие, мысль, ощущение, саму возможность ВОСПРИЯТИЯ.

Цитата
Выходит, существующее ограничено нашей профессиональной деятельностью… И от накопления личности, индивидуальности» трудно отойти и посмотреть на Мир другими глазами… «В какой из капелек узнаю я себя...» - из Вашего стиха… «Капля - образ для людей, Гордая ментальность! Капля, присмотритесь к ней, - Индивидуальность!» – из стиха М.Гуськова.


Существующее ограничено восприятием себя в мире и мира в себе. Это одно и то же. Если человек сознаёт себя не только профессионально значимым существом, он будет с удовольствием играть и другие роли, расширяя мировосприятие до сферического в пределе, и это тоже не завершение жизни, а лишь этап для обретения сферы нового радиуса или качества восприятия... так до бесконечности... или до нежелания желаний.

Цитата
Вот, каламбурно пишу… Мыслей накопилось много, но в единую картину они ещё не выстроились…


В единую картину выстроятся мысли, когда создаваемая картина вспыхнет новой звёздочкой... и та даст рождение новым мирам... мы в постоянном путешествии самотворения!


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2020-08-19, 5:47 PM | Сообщение # 333
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Иллюстрация к статье с первой страницы тоже красива!



Для гостей вход под шапкой:
Гость, пароль 12345


Книгоиздательство
 
ГостьДата: Среда, 2020-08-19, 11:32 PM | Сообщение # 334
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Большое спасибо за важную тему и информацию форума.
Добра и процветания вашему сайту и благодарность его создателям и хранителям.

С уважением,
Ирина Петал.


да воздается по трудам всегда
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2020-08-23, 3:10 PM | Сообщение # 335
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Ириночка, благодарю за отзывы и внимание!  Очень рада видеть вас на форуме.

 

тут в беседах форума интересный момент всегда оказывается недосказанным, потому, что - Всё можно в момент опровергнуть, а следом в момент подтвердить, сравнить бегемота и серну, скрутить троесильную Нить,
То спорить, согласью мешая, то "да" говорить невпопад,
Взгляд каждый, из центра ли, с краю, лишь зеркалу истинно рад.
Ну, что ж, зеркала кривоваты, зеркалят по-разному мир, не все мы, подобно Сократу, в душе своей празднуем Пир.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2020-10-22, 12:52 PM | Сообщение # 336
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Когда ставится вопрос «существует это либо нет?» или подобный «это утверждение верно или то?», обычно подразумевается наличие правильного ответа. Об истинном помолчим. Однако же в нашем вероятностном мире вероятны многие правильные ответы, а не один - правильный на всех. Один правильный, конечно же есть, но воспринимает его каждый по-своему, даже если выразить (формой, словом, звуком…) одинаково. Мы заранее знаем, и это проверено опытом, что в хорошем вопросе скрыта отгадка (где есть новая загадка-новая отгадка…), дающая правильный ответ. При этом неважно, как именно отвечает тот или иной человек, ибо оба будут правы, будучи центром в своей системе восприятия. Только погружаясь в синхронное поле понимания, правота становится общей. Побеседовав о чём-либо, каждый незаметным образом изменяется, сохраняя свою особую систему восприятия и свою правоту как бы неизменными. Единодушие и согласие не так интересны, как особенность неповторимости «я». Каждый человек – особый мир в общем мире, который, в свою очередь, каждым воспринимается особым образом, то есть, нетождественно. Отсюда простой вывод: каждое мгновение восприятия неповторимо, в меру осознания неповторимости. Где и в чём неповторимость – в личном восприятии своего и общего.
Мир един.
Всё зависит от того, Кто смотри и Зачем.
Для обретения взгляда большей мерности, сферичности кругозора,
следует «или» заменить на «и» в рассуждениях, при этом понимать,
что несогласованное и противоречивое, а также отрицаемое,
реализуются на разных спиралях временных процессов,
но находятся в единстве мира наблюдателя.

Для чего мы общаемся? Среди множества разных причин есть и такая – чтобы ускорить своё изменение, ускоряя мысленную работу, мы обогащаем свой мир, расширяя его до предела возможности, затем, перешагнув невозможное, обретаем новые качества восприятия мира.

Приближаясь к истинным мгновениям, мы умолкаем… во вдохновенном восхищении, похожем на мистический страх… пред раскрывающимся могуществом «Я».


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2020-12-08, 2:56 PM | Сообщение # 337
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Любопытные мысли о галактической этике...

Галактическая этика может быть выражена очень просто:
Гармонией Природы.
Сразу нужно уточнить, что природа миров различна и изменчива, разнокачественна и разноуровнева.
Природа физических миров является проекцией природы ментальных миров, а те, в свою очередь, проекцией планетарных, те - звёздных и галактических.

По убеждению многих атеистов Гармония Природы возникла самоорганизацией, самопроизвольно, сама придумывает себе правила. То, есть, изначально не имеет Замысла, не Мыслит, не самоосознаёт себя, (несознательная материя), но воплощает согласно возникающим из ничего неким правилам. Из "ничего" самопородилась, самоорганизовалась, "синергетически" возникла Гармония! Случайно? Разве это не абсурд… Случайно был создан и продолжает создаваться Разум мира, мир Земли со всем многообразием земной природы, случайно возник и возникает постоянно сам в себе Космос, многообразием звёздных систем и скоплений? Согласитесь, это выглядит слишком по-детски наивным…

Если вы хоть разок позволите себе стать открытым Космической гармонии, вы найдёте Бога в самом себе, но до тех пор, пока полагаетесь на земной ум человечества, как на высшее достижение природы мира, будете обвинять в ваших негармоничностях или в несправедливости социальных систем кого угодно, кроме себя... В ваших мыслях всегда будет доминировать мысль - «другой виноват, а вы страдаете или недополучаете нечто».

Немного отвлечёмся на причины!

Действия - следствие Желания действий.
Желания - следствие негармоничности самосознания, мысли о потребности, нужде, несамодостаточности.
Негармоничность самосознания - следствие утраты цельности, состояния Бога (Единства) в себе, в собственной ограниченности.

Где же эта ограниченность обнаруживается?
В личном, индивидуальном восприятии мира, в самосознании, в мысли.

Что такое самосознание?
Сознание себя отдельным от иного (мира, знания, души, Космоса...)
Самосознание – разделение единства – Бога, Гармонии Космоса - на части.
Единство – закон богов.

Раз-деление противоположно со-единению.

Осознайте приставку «Раз» – как численность, а «Со» – внечисленное единство.
Послушайте звучание ядра слов:
Деле-делание… и Едине-единство. Это противоположно направленные вектора – делание и созерцание, делание во времени и созерцание – уход из времени, состояние вневремения. Творение по образу-подобию и блаженное недеяние, наращивание количества (лет, знаний, вещей, услуг, информации…) и сведение к Единству – в самодостаточности Бога.
Противоположное аннигилирует, опять же, не где-то в «нигде», а именно в мысли!

Этика галактическая освещает и проясняет в мыслях законы Вечности, показывает пути преодоления разделения.
Как преодолевается разделение?
Только соединением! Слиянием в единство разнокачественных структур. Пример тому – звёздное небо над нашими головами… Каждая звезда – неповторимый, непостижимый умом мир. Но пока человек-атеист уверен в своей силе, независимой от Единого Бога, он копошится на земных грядках роста самосознания. Он обвиняет других: социальный строй или правителей, жрецов, банкиров или церковников, кого угодно, лишь бы не себя… и действует в направлении к удовлетворению своих желаний, вырастающих от недостатка чего-либо. Обвиняющий мыслит, прикрываясь заботой об «общем» благе, хотя и понимает, что равенства нет ни в природе мира, ни среди людей, все уникальны. Равные возможности в гипотетическом справедливом обществе неизбежно приведут к взрастанию недовольства неравных, поставленных в роли единообразного матричного механизма. Оказавшись на верхушке материальных ценностей, построенной пирамиды общего блага, человек начинает понимать, что все, кто ниже верхушки, испытывают недостаток чего-либо и желают оказаться на верхушке (власти, богатства, влияния своей системы правоты, личной идеи о правильности или этике и т.д.).

Таким образом пирамида материальных ценностей постоянно самообновляется ротацией, и каждая новая вершина пытается рулить по-своему, не умея облагодетельствовать всю структуру.

Этика галактическая показывает умам людей пути до звёзд, и они стремятся, но поскольку не видят пути зримые, создают ракеты и начинают осваивать околоземное или околосолнечное пространство. Тем самым, люди вынуждены вкладывать ресурсы в безнадёжное дело освоение «материального» космического мира. Этот Замысел воплощается на наших глазах. Люди ведут себя в тупики техногенной цивилизации, техника и технологии растут экспансивно, порабощая людей, идейные вдохновители ведут массы рабов-винтиков системы в провалы своих амбициозных планов по саморазвитию общего мира техногенными методами, техноцентрическая система терпит крах. Этот факт видят люди, понимающие мир целостно, интрасферно, сознавая верность антропоцентрического движения на пути самопознания. Их всегда было немного, но они составляют верхушку другой пирамиды – пирамиды ценностей духа. Они же оказывают главенствующее влияние на развитие социальных систем.

Пирамида духовных ценностей стабильна и недвижима, все первоисточники и все духовные лидеры сходятся на её вершине Идеей Единства Бога. Но оказывается, что духовные ценности, воспринятые людьми, умножают богатства каждого – в степени его способностей вместить в себя Идею Единства! Тут не возникает ротации или соперничества, недовольства недостатком чего-либо, ибо каждый человек – саморазвивающаяся Вселенная.

Если свести к минимуму главенствующие концепции саморазвития общества и человечества в целом, получим два направления: техноцентризм и антропоцентризм.

Очень приблизительное сравнение можно дать такими определениями: цифровое (техноцентризм) и аналоговое (антропоцентризм) направления развития цивилизации. Цифровое дает лучшую «картинку», точность параметров ближнего плана, матричных целей, лучшего автоматизма действий, скорости механических процессов, а аналоговое даёт перспективу и видение дальних планов мира, творческие варианты самопознания.

Техноцентризм – такого термина в википедии пока нет, но по сути к нему близок термин «Технологический или медиа-детерминизм» (1995) - одна из ключевых работ британского семиолога, автора Оксфордского словаря медиа и коммуникаций Дэниэла Чендлера, представляющая важность для дискурса о философии техники. В частности, именно в этой работе Чендлер формулирует свой «тезис неизбежности», который гласит о том, что после внедрения технологий в культуру следует их неизбежное развитие, то есть прогресс однажды примененных технологических разработок необратим. На данном тезисе основывается идея технологического детерминизма.
Приверженцы технологического детерминизма считают, что основной детерминантой социально-экономических и иных изменений в обществе являются более или менее крупные сдвиги в технике и технологической системе производства. Слово «технология» для них означает «не столько машины и инструменты, сколько соответствующие представления о мире, руководящие нашим восприятием всего существующего». Сюда относят СМИ, интернет, ИИ...

«…печатный станок, компьютер и телевидение — это не просто машины, передающие информацию. Это метафоры, с помощью которых мы так или иначе концептуализируем реальность. Они классифицируют мир для нас, упорядочивают его, обрамляют, увеличивают, уменьшают, аргументируют, на что он похож. Через эти медиа-метафоры мы не видим мир таким, каков он есть. Мы видим его таким, как закодировали его наши собственные системы. Такова сила формы информации…»*
*Postman, Teaching as a Conserving Activity (1979), p. 39)

Теперь, сказав о форме, обратимся к содержанию, к фундаментальной характеристике бытия – к самосознанию. Оно и есть то, что мы из себя представляем, оно есть наша суть.

Вторым главным направлением является:

Антропоцентри́зм ( от греч. άνθροπος — человек и лат. centrum — центр) — философское идеалистическое и мировоззренческое представление, согласно которому человек есть средоточие Вселенной.
Антропоцентризм представляет собой одно из наиболее последовательных выражений точки зрения телеологии, то есть приписывания миру внеприродных, внешних ему целей. Термин неоднозначный, как и многое другое в современном мире. Различают и лингвистический, и исторический, педагогический и экологический, философский… антропоцентризм, но мы попытаемся обратиться к этому понятию, как к Идее качественного совершенствования человека в современных условиях.

Внеприродные цели - момент важный – внешние цели, сверхприродные задачи, путь самопреодоления, самосовершенствования, самотрансформации – под влиянием сверхприродной, то есть, сверхчеловеческой направляющей Силы. Иными словами говоря, признание человека средоточием Вселенной есть, одновременно, признание его способностей возвыситься над своей человеческой природой и стать творцом нового мира, с особыми целями, замыслами, возможностями их реализации.

Какими же могут быть сверхприродные задачи человека?

Это зависит от понимания природных задач. Если под природными задачами понимать самосовершенствование и продление жизни вида, продление эволюции, приходим к пониманию, что такие задачи механистичны, алгоритм программ улучшения самих себя или среды обитания мало связан с процессом творчества, созданием нового, небывалого. А процессы механистические способны существовать лишь в связи с их запускающим творческим действием. Программы не возникают на пустом месте, из ничего. Создание каждого «предмета» сначала созревает в мыслях, потом реализуется в материи и имеет ограниченный ресурс жизни. Течение каждого времени задаётся сверхвременным действием Творца. Переплетение времён-пространств образует некий замкнутый мир, созданный однажды, умноженный сотворчеством, обречённый однажды к своему исчерпанию, исчезновению. Тут полезно подробнейшим образом изучить взгляды выдающегося философа Николая Бердяева на цель человеческого общества – книга «О назначении человека».
«…В устремлении к будущему, характерном для нашего эона, происходит ускорение времени, при котором невозможно остановиться в настоящем для созерцания вечного. Райская же жизнь есть в вечном настоящем, победа над адской мукой времени. Современная цивилизация противоположна райской жизни. Ее ускорение времени, ее устремленность к будущему не есть полет в бесконечность, наоборот, это ускорение и эта устремленность порабощают смертоносному времени, и начинаешь понимать адскую муку бесконечности алкания. Этот эон идет к катастрофе, он не может бесконечно продолжаться, в нем все себя истребляет. Наступит другой эон, в котором дурное ускорение и дурная обращенность к будущему заменяется творческим полетом в бесконечность, - вечность…»

Вечность – таится в самой природе духа человеческого, как причина его временных изменений, телесных проявлений рождениями и смертями, такое понимание приводит наш ум к идее множественных путей в Единство – Вечность.

Такой путь, путь антропоцентризма, путь единства человека-галактического, реализуется веером (сферических, интрасферных) взаимосвязанных направлений:
- блогосферой (созданием виртуальных миров, сообществ и игровых пространств),
- техносферой и наукосферой (использованием технических средств, научных знаний и открытий, технологий ИИ),
- биосферой (использованием генетических мутаций и биологических, природных систем),
- гибридосферой (совмещением направлений),
- магиосферой (подключением к эгрегорам и раскрытием сверхспособностей),
- искусствосферой (созданием самобытных творческих, художественных, голографических, ментальных миров),
- теосферой - использованием внутренних ресурсов души, силы веры в божественную волю мировой Гармонии, самоотдачей верховной идее Бога, как Единства Космоса, галактических Сил Света.
В этом веере путей важнейшей является категория Меры, о чём учили нас древние мудрецы.
08.12.2020


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Вторник, 2020-12-08, 6:33 PM | Сообщение # 338
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
По убеждению многих атеистов Гармония Природы возникла самоорганизацией, самопроизвольно, сама придумывает себе правила.
  
Неужели даже не голосованием по демократическому принципу мнения большинства? biggrin


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Вторник, 2020-12-08, 7:56 PM | Сообщение # 339
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Просперо, спасибо за прочтение и внимание к статье.
Основой моих рассуждений является необходимость изменения самосознания в направлении Гармонии Природы изначальной, космической в человеке.    Современному техноцентризму следует предпочесть антропоцентризм, как социальную доктрину развития цивилизации. Об этом речь веду.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2020-12-08, 9:09 PM | Сообщение # 340
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
По убеждению многих атеистов Гармония Природы возникла самоорганизацией, самопроизвольно, сама придумывает себе правила

По мнению атеиста "Гармония Природы" не есть состояние, само сочетание этих слов сомнительное. Вернее представляется, не "Гармония Природы", а Гармония (как принцип) в Природе. Природа состоит из динамических систем, но не произвольных, возникающих, как флуктуации, а устойчивых динамических систем, реализующих принцип гармонии противоположностей, как подсистем, составляющих данную систему, и именно поэтому устойчивых. Например, атом, как динамическая система, состоит из положительных и отрицательных зарядов, это противоположности, оказавшиеся в вынужденном единстве породившей атом звезды, и атом - есть устойчивая  гармония (квантовая) этих противоположностей. Атом - это устойчивая динамическая (принимает и отдаёт энергию в виде фотона) система Мироздания, основа вещества. И далее пошла целая последовательность устойчивых динамических систем, включая Жизнь,  на принципе гармонии противоположностей, что является основой их устойчивости во времени. Естественное правило Природы можно сформулировать так: Устойчивость динамических систем Мироздания обусловлена состоянием гармонии противоположностей в единстве данной системы.
Подвёрстывать сюда "Идею Единства Бога" совершенно нет необходимости. Отсылки к Богу, Творцу,
"сверхчеловеческой направляющей Силе" по любому поводу в философских размышлениях не являются доказательствами, не убеждают, а постулируют этого антропоморфного субъекта Мироздания, как аксиому. Например,
Цитата MгновениЯ ()
Внеприродные цели - момент важный – внешние цели, сверхприродные задачи, путь самопреодоления, самосовершенствования, самотрансформации – под влиянием сверхприродной, то есть, сверхчеловеческой направляющей Силы.
Отсылки к столь же аксиоматическим рассуждениям Николая Бердяева тоже  не доказывают непременной необходимости Бога-Творца для торжества принципа Гармонии в Природе. Минимальность энергии, объективно необходимой для поддержания устойчивости динамических систем на принципе гармонии противоположностей, по отношению ко всем другим возможным флуктуационным   состояниям аналогичных систем, убеждает больше. Это физично, а не фантазийно.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Вторник, 2020-12-08, 9:55 PM
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Философские зарисовки бытия (на разные темы:))
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега