Понедельник, 2024-04-29, 2:03 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bragi  
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Николина Вальд » Рассказы и сказки тёти Алисы
Рассказы и сказки тёти Алисы
bragiДата: Вторник, 2023-12-12, 3:45 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Наш первый Адвент в Кёльне (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)


Наш первый Адвент в Кёльне

Николина Вальд

Сейчас я сижу спокойно в комнате. Кругом покой, умиротворение. Муж ушёл в спальню и играет с компьютером в шахматы. Муж с компьютером дружит, а мне больше по душе телевизор, книги, магнитофон. С кухонной техникой я «на ты». Она мне сокращает часы работы, и я имею много свободного времени,  которое посвящаю своему мини-саду, изучению немецких традиций, животному миру в лице нашего солиста – синички по имени Кузя.
Уже закончились немецкие праздники: Рождество, Новый год, Трёх Королей.  Давно пора убрать зимние атрибуты: ёлку, гирлянды, зимние картинки с окон. Но я к этим праздникам ещё в Одессе была неравнодушна, и взяла в довод, что начинаются православные праздники.
Немецкие рождественские праздники начинаются с первой субботы декабря месяца. Этот Праздник называется – Адвент. В этот день зажигается первая свечка. В декабре – 4 субботы. И так положено в первую зажигать одну, вторую – две, третью – 3, а четвёртую - 4 свечи. Ну а потом – встречать Рождество. Праздник – приезда Николая Зимнего (Санта-Клауса или Николауса по немецким правилам) в Германии отмечают 6 Декабря. В этот день также отмечают праздник Крещения.
Я отношусь к тому типу людей, которые не любят Зиму и снег. Хотя умом понимаю, что природа тоже имеет право на зимний отдых в виде долгой спячки. Да и не пора ли Персефоне покинуть материнскую юбку Деметры и прожить зиму со своим законным мужем Аидом в его подземном царстве. Аид и сам желал бы за женой съездить, погостить у гостеприимной тёщи, но не может оставить своё хозяйство. Души мёртвых постоянно прибывают, а его подчинённые не справятся с работой, перепутают всю документацию. Поэтому без зимы не обойтись.
Москвичи и ленинградцы меня не поймут:
–  А как же лыжи, коньки? Без снега не обойтись!
Но мне, выросшей у Чёрного моря, эту радость не понять.
Наш город Одесса, расположенный между морем и степью, который летом привлекает много туристов погреться на тёплых пляжах, поплавать в Чёрном море, зимой этим похвастаться не может. С моря и со стороны степи дует пронизывающий ветер. А вместо снега – дождь, слякоть. Если снег иногда выпадает, то эта радость не надолго, через день он тает, начинается гололёд, и в итоге поломанные руки и ноги, столкнувшиеся машины – и связанные с этим разборки: кто прав и кто виноват.
Но самой большой радостью для меня были новогодние праздники. В детстве меня бабушки водили на всевозможные утренники с Дедом Морозом и Снегурочкой. Для меня это было праздничной сказкой, в которую хотелось верить. О религиозных праздниках дома нельзя было заикнуться. Мать строгая учительница математики. У отца – Ленин это Бог, а История КПСС – Библия. И по своей наивности верит в них до сих пор. Так что на  Православные праздники я бегала в гости к своим подругам.
А Зимние месяцы я разделяла по принципу: декабрь в ожидании январской сказки, январь – зимняя сказка, ну а февраль – люто ненавидела, в соответствии с его украинским названием – лютый. Зимние сказки прошли, на улице ветер, холод пронизывающий. А март хоть и холод, но уже весною пахнет.
А кёльнская зима, как по моему заказу. Декабрь – немецкая сказка католическая. Январь – православная(в память о прежней Родине). А в феврале уже цветут подснежники, крокусы, нарциссы. А за лыжами и коньками не скучаю, так как никогда на них не становилась.
Вот, в этом году, в декабре мы решили украсить квартиру к предстоящим праздникам. Утром, побывав на блошином рынке, я приобрела ёлочную гирлянду, с мелкими лампочками, поющего, красного Санта-Клауса с саксофоном, игрушки и картинки. А на обратном пути,  заглянули в небольшой лесок. В нём росли большие ели и сосны. Я решила, что пару опавших хвойных веток, я поставлю в вазу. Мою инициативу поддержали ещё две соседки, с которыми я встретилась на рынке.  И потом мы, набрав веток, довольные поехали домой.
Дома, быстро протерев стёкла специальным шампунем, мы начали расклеивать на них рождественские картинки. Стёкла запестрели яркими, раскрашенными картинками. Снеговики, мишки на лыжах, на коньках, пряничные человечки, елки с игрушками – разместились на наших стёклах. А на стеклянной двери, выходящей на балкон – на крыши домов запорошенных снегом, мчался на санях, запряженных северными оленями, Санта-Клаус, в ярко-красном тулупе. А за его спиной в санях лежал большой мешок с игрушками. Я и муж пришли в детский восторг, поскольку в послевоенном детстве нам не удалось с этим наиграться.  Детство мужа прошло в Ленинградской блокаде, когда кольцо золотое менялось на банку тушёнки или буханку хлеба. А книгами Диккенса топили печки. Это у тех, кто этим владел. А сколько людей поумирало, не дойдя до дома, от голода. Муж вспоминает, как мать их вывозила из блокадного Ленинграда в Москву к родственникам. Им занималась его старшая сестра – Валентина. В дороге она постоянно трясла его спящего, от страха, что во сне он испустит дух от голода.
Во время моего детства голода не было. Но зато родители, пережившие войну и голодовку, нас закармливали, что мы рыдали над тарелкой манной каши, которую не в силах были осилить. Во времена  моего детства в домах  ставили ёлки к Новому году, а на окнах клеили вырезанные из салфеток картинки. А когда на зиму закладывали окна, между рамами укладывали вату, на которую укладывали  ёлочные игрушки, в зависимости от своей фантазии. Случались и неприятные казусы. Покупали ёлку, гуся держали на балконе, предвкушая встречу Нового года с красивой ёлкой и ароматным гусем из духовки с румяной корочкой и яблочной начинкой. Но славна Одесса не только писателями, поэтами и артистами, но также знаменита и неуважаемыми весьма гражданами особого сорта, проще говоря – ворами. Эти граждане тоже любили встретить Новый год красиво. Казалось бы, какое мне до них дело, для этого есть блюстители порядка, которые стоят на страже справедливости и Закона. Да какое мне до них дело, но большой, жирный гусь, приобретённый моими знакомыми по большому советскому блату, под Новый год!...  Наутро, сладко подтягиваясь, и желая посмотреть на вожделенного гуся, они раздвинули шторы и взглянули на балкон. Они начали протирать глаза и  смотреть друг на друга. Потом ещё раз протёрли глаза, посмотрели на балкон, друг другу на глаза и поздравили друг друга с Новым годом. Гусь улетел в поднебесье, а ёлка, наверное, с балкона вернулась в лес.
Наверное, на новой Родине нам этот фокус не угрожает.
Когда в спальне я приклеила последнего мишку, который вечером зимним мчался со снежной горы на саночках, я решила расклеить над ним звёзды, в дополнение к вечернему мотиву. Разрезав пакет со звёздами, и над мишкой вверху стекла наклеила золотистый полумесяц из фольги, и расклеила вразброс серебряные звёзды. Мне тут же пришла в голову  идея. А если наклеить звёзды на картон, нарезать, сшить ниткой в виде гирлянды и повесить на ёлочную гирлянду. Я лихорадочно принялась за работу, и у меня быстро появились гирлянды из звёздочек всех цветов радуги, какие были в пакетах. Оставалось повесить ёлочную гирлянду. Вообще-то говоря, такие гирлянды у немцев принято вешать на балконах. Я сама с большим удовольствием рассматриваю во время вечерних прогулок уличные балконы, на которых переливаются ёлочные гирлянды, Санта-Клаусы, сидящие в санках, запряжённых оленями, Вифлиемские шестиконечные звёзды, которые оповестили трёх королей (волхвов по православному) о рождении младенца Христа.  А над окнами висели большие красные Санта-Клаусы, сшитые из красной плащевой ткани. А в цветочных ящиках вместо примул и летней герани, ветки ёлок, которые тоже переливаются обвязанной вокруг них гирляндой из лампочек. На каждом балконе имеется электрическая розетка, чтобы летом можно было в неё воткнуть вилку от холодильника или гриля, а зимой всю ту красоту, которую я описала.  Думаю, что если бы всё это развесить на одесских балконах, то наутро половина Санта-Клаусов пошли бы искать улетевших гусей, а ёлочки – своих живых собратьев в лесу.
Итак, распаковав коробку с ёлочной гирляндой, мы всё-таки решили её повесить в комнате.  Наша квартира располагалась на шестнадцатом этаже, снизу видно не будет. Но на наших музыкальных часах пробило 5 часов под звуки Болеро Равеля, наступило законное Кузино время. Он уже возмущённо тарабанил по оконному стеклу, глядел на меня через стекло и возмущённо орал «Чи-чи!». На улице уже темнело, и его подружки полетели спать в свои домики. Кузю мы вносим в комнату в 5 часов и открываем клетку. На пол мы ставим детскую ванночку с водой, предназначенную для купания пупсиков. Выкупавшись, Кузя вытирается о мою спину или висячее на стуле полотенце. Потом, мы ему включаем на магнитофоне классическую музыку, и наш солист пытается подпевать. Больше всего ему нравится слушать Моцарта, Мендельсона, Антонио Вивальди. Когда музыка перестаёт играть, Кузя тут же напевает похожие звуки, звучащие с записей. У нас создаётся ощущение, что Вивальди писал свою музыку,  слушая голоса птиц. А когда играет немецкий народный марш, наш «Карузо» точно в такт подсвистывает. Даже мой серьёзный муж, который любит строгий порядок во всём, сажает Кузю себе на палец и подплясывает с ним. В этот день Кузя не хотел ни купаться, ни петь. Это был первый Адвент в его птичьей жизни, и наш баловник захотел помочь нам вешать гирлянду. Чтобы её подвесить я стала на письменный стол и зацепила гирлянду одним концом к карнизу. Около другого конца карниза, муж поставил два стула, а на них маленький табурет, всё из-за лени принести из кухни стол или маленькую лестничку. Ванночка, наполненная водой и звуки Вивальди, Кузю перестали интересовать и он мигом взлетел на гирлянду, пытаясь оборвать с неё иголки. Потом это дело ему наскучило, и он решил усесться мужу хотя бы на ухо, с неудачной попытки усесться на нос. Это было больше чем под руку. На табуретке крутиться было нельзя, стулья шатались. Я боялась пикнуть, или выдать своё волнение и мысленно произнесла молитву Иисусу Христу, чтобы он не допустил мужа упасть с этой пирамиды. Все уговоры мужа отогнать Кузю,  чтобы не мешать ему подвязывать гирлянду, были безуспешны. Кузе нужно было в этот момент то, что нужно было нам. Когда муж с большими трудностями наконец-то подвесил эту злополучную гирлянду и сошёл на пол, я мысленно перекрестилась. А когда мы подключили гирлянду огоньков, и всё засияло, Кузя тут же потерял к ней интерес. Пришедшая к нам в гости мать пообещала хулигана Кузю отдать на воспитание своему коту Маркизу, и тот сразу научит его дисциплине. Притащив, наконец, из кухни стол, я взобравшись на него развесила на ёлочной гирлянде игрушки, красные искусственные цветы, звёздочки, наклеенные на картон, золотистые колокольчики. Трёх маленьких золотистых Санта-Клаусов пришлось подвесить в целлофановых мешочках, зная сорочью любовь нашего Кузи ко всему блестящему. Но Кузю заинтересовал красный Санта-Клаус с золотистым саксофоном, поставленный на стол, где я планировала поставить маленькую ёлочку или просто ветки, чтобы почувствовать запах лесной хвои. Мне всегда не нравился варварский, по моему мнению, обычай рубить ёлку. Как долго должна расти ёлочка, чтобы потом её просто срубить, подержать 5 дней в квартире для своей потехи и выбросить потом как ненужную вещь. Но если найду в лесу оторванную ветку, то это святое дело. Принесла домой, отмыла от насекомых и в воду. Это уже другое дело. Купив немецкие конфеты в блестящих обложках, переливающихся всеми цветами радуги, я села их нанизывать на нитки, тоже в виде гирлянды. Кузя, как обычно примостился на моём плече и тоже принялся разглядывать конфеты. Они привлекли Кузю своим блеском, что он, не долго думая, попробовал их тащить своим маленьким клювиком. Но, увы! Конфеты для нашего любителя всего яркого оказались чуть-чуть тяжеловаты. Потерпев неудачу с конфетами, Кузя попробовал тащить у меня нитку как раз в тот момент, когда я её заправляла в иголку. Как говорится:«Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало». Муж пробовал грозить Кузе пальцем. Но на Кузю это не действовало. Больше того, он расправил крылья и ринулся в атаку на палец. Словно это не палец, а соперник, и довольно больно клюнул. Когда я, наконец-то, закончила нанизывать конфеты, я оплела гирляндой большой букет, состоящий из хвойных веток сосны и ёлки. Этот букет, мне пришлось поставить в небольшое ведерко, которое я обвернула обёрточной бумагой. А в коричневую керамическую вазу, я поставила букет красных искусственных цветов, которые в Европе всегда выставляют на рождественские праздники под названием «Пуансеттия» или «Рождественская звезда» по народному. По краям вазочки я повесила трёх керамических гномиков. Пусть они тоже с нами праздники встречают. Но вдруг Кузя решил возобновить атаку на Санта-Клаусе, которого я поставила около хвойной экспозиции. Кузя клюётся довольно больно, и, наверное, блестящий пластмассовый саксофончик мог бы разломаться из-за Кузиной любви ко всему блестящему. Но тут мне пришла в голову идея, нажать на кнопку, расположенную на сапоге Санта-Клауса, и последний запел и заплясал, пританцовывая с саксофоном, как с партнёром.
– Чи-и-и! – вскрикнул перепуганный Кузя, и в одно мгновение перелетел со стола на люстру. Мелодия новогодняя, заиграла слишком громко, а его тонкий музыкальный слух этого не любил. Теперь Санта-Клаус мог спокойно стоять под ёлочкой и встречать приходивших к нам гостей, не боясь этого разбойника. У меня в спальне на подоконнике стояли три живые пуансеттии, две красные и одна жёлтая. Месяц назад, когда я их купила, они сразу подверглись нападению нашего «соловья-разбойника», который не равнодушен ко всему красному. То естественно, если жёлтой пуансеттии нечего было опасаться, то красные быстро попали под обстрел. Кузя начал обрывать их красные листочки, которые мы ошибочно принимаем за цветы. А это было, по крайней мере, опасно для здоровья. Для защиты от недругов, эти листочки снабжены ядом.
– Я со шкодой не дружу! – предупредила я  Кузю во время очередного нападения, и перенесла все три цветка в спальню, куда Кузя залетал только в том случае, если там сидела я, или ему нужно было спрятаться от Алексея, когда последний пытался посадить Кузю в клетку против его воли. Ну, а теперь, когда в лице Санта-Клауса у нас в доме появился защитник цветов, я поставила по сторонам от него две красные пуансеттии.
И вот, наконец-то, все приготовления закончены. Всё блестело, блистало и сверкало. Но Кузя успел кое-где пометить места соего пребывания, и Алексей достал салфетку и стал вытирать погрешности. Но на секунду, когда муж зазевался, Кузя быстро подлетел и вырвал у него из рук салфетку. Улетев вместе с добычей и усевшись на дверцу своей клетки, наша шкода начала отрывать от бумажой салфетки по маленькому кусочку. Ну а кусочки полетели на только что заметенный пол. Кузя у нас мастер на всякие шалости. Один раз он схватил 20 евровую бумажку и летал с ней по квартире. А мы бегали за ним, уговаривая его обменять купюру на кусочек свежего манго, до тех пор, пока хитрая шкода не согласилась. А два дня назад, когда мы ели уху из лосося, Кузя, сидя на моём плече, вырвал у меня изо рта острую рыбью кость и улетел с ней, как со своей добычей. Мы перепугались и помчались за ним, а наш герой скакал за ней со шкафа на люстру. Поймать его было невозможно, и мы пошли на хитрость. Показали ему кусочек сыра. Бросив взгляд на сыр, который Кузя очень любил, он выронил изо рта кость. Мы облегчённо вздохнули. В отличии от вороны из басни Эзопа, Кузя сыр получил. Но наша хитрость удалась.
Когда всё было окончено, Кузя наконец-то залетел в свою клетку на ночлег, и мы закрыли за ним дверцу. Потом зажгли свечку и встретили свой первый Адвент в Германии.


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2023-12-12, 3:46 PM
 
bragiДата: Вторник, 2023-12-12, 3:47 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Бойцы (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)

Бойцы

Николина Вальд    

 В городе Кёльне находится очень красивый ботанический сад. Чего тут только нет!  Если кто-то полон желания увидеть экзотическую природу, однако, ограничен либо временем, либо средствами, он может это сделать, не выезжая из Кёльна. Может побывать в джунглях Амазонки и полюбоваться её тропическими красавицами-орхидеями, посетить пустыни Мексики и Боливии с их огромными кактусами, цветам которых могут позавидовать сами королевы цветов – розы. А знаменитые японские сакуры и камелии?
Ну а любителям европейских садов тут представлен  альпийский лужок и мини-горные склоны. Их взору предстанут водные стихии с белыми лилиями, жёлтыми ирисами и красными лотосами, которые в Индии чуть-чуть не выиграли у розы пальму первенства, на листах которых переквакиваются между собой лягушки. А красивым попугаям Ара,  приветливо встречающих посетителей, тут не хуже, чем на их Родине в тропических лесах Южной Америки. Да и зелёные большие попугаи, вылетевшие из зоопарка и  клеток рассеянных кёльнцев, тоже решили тут поселиться и пустить свои корни. Ещё бы! Кого им тут бояться! Люди их не только не обижают – обожают! А фруктовых деревьев в округе – многие тысячи. А если уж очень сильно к попугаям голод подступит, то можно к соседям в Зоопарк заглянуть и продегустировать завтрак цесарок или павлинов!
Да и местным старожилам живётся неплохо. В Ботаническом саду мирно соседствуют утки, кролики, белочки и ночные дежурные – ежи, промышляющие местными мышами и слизняками. Да только им всем не до красот сада, которыми так любуются жители и гости гостеприимного Кёльна, у них тут свои дела.  Все эти великолепные клумбы и уютные  теплицы с их красотами наши меньшие братья рассматривают со своей точки зрения: удобства, сытости и безопасности. Дикие пташки – хотя какие же они дикие, если запросто усаживаются на твою ладонь и кушают семечки! – не прочь познакомиться с тропическими теплицами: а может там чего-то вкусненького или просто интересного найдётся!
Вот так и на этот раз при очередном посещении Ботанического сада, когда я прохаживалась по теплице с тропическими растениями, меня привлекла забавная сцена. Внутри теплицы около стекла сидел чёрный дрозд и отчаянно лупил своим жёстким клювом стекло. Я подошла, чтобы выяснить причину необычного поведения птицы. Стекло – не зеркало! Оказалось, что за окном, снаружи, это злополучное стекло лупил в ответ своим клювом второй такой же чёрный дрозд. Эти отчаянные забияки-дуэлянты сражались за сердце прекрасной дамы, но увы!.. их клювы вместо соперника лупили стекло. Дрозд, который находился внутри помещения, пробовал спуститься вниз, но его соперник тотчас же следовал за ним, и их  дуэль продолжалась внизу. Проходящая мимо группа туристов под общий хохот начала фотографировать бойцов, а они продолжали свою серьёзную и бескомпромиссную борьбу, то опускаясь вниз, то поднимаясь вверх, не обращая никакого внимания на людей.
Мне стало жаль бедных птичек, и в моей голове даже мелькнула мысль, а, может быть, просто один из забияк не может выбраться из этого злополучного помещения? Тогда я, покинув теплицу, подошла к работникам, которые высаживали цветы на близлежащем  газоне:
– Помогите, пожалуйста, птичкам! Может быть, они не могут выбраться и, поэтому, стучат по стеклу, – попросила я одного работника.
- А, эти двое черных! – сказал весёлый садовник и, показав, как сталкиваются два его указательных пальца на руках,  засмеялся: – Так это же мужчины! Рыцари на поединке! Им природой  во время весенних свадеб драться положено. Иначе – плохими отцами будут!


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2023-12-12, 3:48 PM
 
bragiДата: Вторник, 2023-12-12, 3:49 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Уточка (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)
Уточка

Николина Вальд


Есть на окраине славного города Кёльна один живописный район, называемый Фюлинген. И что особенно украшает его, так это на несколько километров протянувшееся озеро с заводями.
С давних времён любят селиться на этом озере и выводить своих птенцов водоплавающие птицы – лебеди, утки, чомги, болотные курочки. Даже холодные зимы, когда озеро покрывает корочка льда, птиц не смущают. И они спокойно, собравшись в стаи, чтобы сохранить тепло, ждут прихода тёплых дней. Весной они строят себе гнёзда и выводят в них птенцов. Гнёзда они стараются расположить подальше от хищников и спрятать от чересчур порой любопытных людских глаз. Когда птенцы вылупливаются, мамы ведут их к воде, и они так красиво стайками плавают по озеру, что люди, отдыхающие около озера, не всегда удерживаются от соблазна подкормить их хлебом.
Но вот одна серая уточка весною прилетала в Заячий парк. Было непонятно, что её тут привлекло, ведь в парке нет никакого водоёма. Тем не менее, серая уточка построила себе в кустах гнёздышко и отложила в нём яйца. Она день и ночь сидела на гнезде и высиживала их, ни на минуту не покидая гнездо. Она знала, что стоит ей уйти, как сразу же хищные сороки и вороны доберутся до её яиц. Как-то вечером по парку прогуливалась чёрная кошка, которая подошла к ней поближе познакомиться. Но утка-мать вытянула вперёд свою длинную шею и зашипела на кошку так грозно, что последняя тут же обратилась в бегство.
Наконец пришло время птенцам вылупливаться из яиц. Хрустнула скорлупа, и вот один жёлтый комочек, пискнув, оповестил о своём появлении на свет. Вслед за ним начала хрустеть скорлупа и на других яйцах.
Спустя некоторое время всё семейство уже сидело и подсыхало на весеннем солнышке, собираясь в дальнюю дорогу. Утка-мать повела их всех к озеру. Малыши не умели ещё летать, и это большое расстояние им пришлось преодолевать пешком. Это было очень потешное зрелище!
Когда семейство ступило на проезжую часть скоростной дороги, все машины и велосипедисты, как по команде постового, остановились. В этот раз водители не ругали, как обычно, образовавшуюся на дороге пробку, а, глядя на медленно движущуюся покачивающуюся из стороны в сторону жёлтую цепочку, умилённо улыбались и махали руками:
– Счастливого пути, утята!


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2023-12-12, 3:50 PM
 
bragiДата: Вторник, 2023-12-12, 3:51 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Продолжение
 
bragiДата: Вторник, 2023-12-12, 3:52 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Воронье гнездо (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)


Воронье гнездо

Николина Вальд

В одном из районов города Кёльна, который называется Корвайлер, расположился небольшой парк. По периметру, почти окружности, он обсажен деревьями и кустарником, которые удачно изолируют его от близлежащих высотных зданий и шумных автомобильных трасс. На довольно ровной территории парка возвышается около десятка небольших островков буйного кустарника посреди зелёного ковра сочной луговой травы.
Разумеется, кролики не могли не оценить такое сочетание. Ещё бы, обильное питание и надёжное укрытие одновременно. Сотни диких кроликов носятся по парку и почти не боятся людей. Местные жители называют этот парк «Заячьим».
В Заячьем парке, кроме кроликов, живёт много разных птичек, начиная с маленьких поползней и синичек и кончая большими воронами и сороками. Одна воронья семья, свила себе на одном из самых высоких деревьев гнездо и вывела там птенцов. Когда птенцы выросли, они вместе со своими родителями покинули родное гнездо и полетели мир божий смотреть.
Зима в этом году выдалась очень тёплой. Морозов не было. Снег выпал только один раз за всю зиму и тут же растаял. И весна-красна раньше, чем обычно, в края прилетела.
Уже в феврале начали птицы готовить себе гнезда. Пара сорок облюбовала воронье гнездо. Весь февраль сорока-жена это гнездо стерегла, чтобы другие сороки им не завладели. А её муж приносил туда веточки, чтобы кое-какие прорехи заделать.
Но вот наступил март-месяц, вернулись назад вороны и захотели в своём гнезде поселиться. А там уже сороки хозяйничают!
- Извините, сороки, но это наше гнездо! Освободите его, а себе своё постройте!  – прокаркал   ворон.
- Не отдадим! Было ваше - стало наше! – в один голос прострекотали нахальные  сороки.
Но вороны были крупнее и сильнее. Начали они на сорок наступать. Вылетели сороки из захваченного гнезда и стали вдвоём на одного ворона нападать. А пока этот ворон от сорок  отбивался, его подружка быстро влетела в гнездо и сбросила вниз всё сорокино хозяйство.
Поняли тогда сороки, что вороны сильнее их.  Пришлось им улетать на другое дерево. Сидят они на суку соседнего дерева и горюют.
Увидели это вороны и сжалились над ними. Полетели они в те места, где лесники срезали старые сухие ветки, и принесли ветки сорокам, чтобы те смогли как можно быстрее своё собственное гнездо построить.


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2023-12-12, 3:54 PM
 
bragiДата: Вторник, 2023-12-12, 3:55 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Розалинда (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)


Розалинда

Николина Вальд

(Рождественская сказка)

Фото из интернета

В большом подвале  двадцатиэтажного дома города Кёльна с прилегающими к нему туннелями и канализационными каналами разместилась крысиная колония, разделив всю территорию на маленькие уютные квартирки, в которых ютились семейные пары. А молодчики – мальчики-подростки – собирались в стаи и носились по подвалу, сбивая всё на своём пути, хулиганя, в полном  соответствии с их  юным  возрастом. Это длилось до тех пор, пока какой-то хулиган  из их компании кампании не терял голову,  встретив свою крысиную половину, и тогда он из отпетого хулигана превращался в порядочного семьянина.
Над их подвалом располагался огромный Сити-центр, в котором находилось масса красивых и вкусных вещей. Но он принадлежал большим двуногим существам, которые звались людьми.  А серым крысам вход туда был заказан, так как там были установлены специальные ультразвуковые генераторы. Но крысам хватало еды в огромном, злачном по мнению двуногих помещении, мусорных баках, куда они выходили по ночам, когда весь район погружался в ночной сон. Единственно, кто крысам сильно досаждал, так это бегавшие ночные куницы, ласки, хорьки и совы. Все они были не прочь поймать и пообедать упитанной на таких харчах крысой. Были крысы и посмелее, которые выходили на дневные прогулки. Но тогда нужно было смотреть в оба, поскольку в это время по улицам прохаживались двуногие со своими любимцами собаками или кошками.  Их избалованные питомцы уже не рассматривали крыс как меню, ибо они уже выросли на новых, изобретённых для них людьми, кормах: Вискаса, Педигрипала и других. Но в них мог сработать инстинкт предков, и им ничего не стоило просто сорваться с цепи у зазевавшего хозяина и броситься за крысой, поймав которую,   душил и потом начинал играть с её ещё не остывшим тельцем, как с резиновым мячиком или косточкой. Поэтому, при встрече с ними крысы предпочитали ретироваться в близлежащие кусты, которых было большое множество, ибо жители города очень любили зелёные насаждения и украшали свои улочки и скверики да и все незастроенные участки цветами и декоративным кустарником. Для крыс была ещё опасность попасться на глаза сороке, вороне, пустельге,  для которых крысиное мясо было деликатесом. И особенно опасным было для крыс время, когда у хищных птиц в гнезде пищал целый выводок голодных ртов. В скверах и парках жили дальние крысиные родственники: кролики, белки, сони. Но они смотрели на крыс презрительно и никогда не принимали их в свои игры и компании.  А крысы, в свою очередь,   презрительно смотрели на мышей, и кое-какие гурманы из крысиной братии иногда были даже не прочь поживиться своим младшим собратом. Но такое уже случалось крайне редко, ибо еды в баках хватало всем, и большим и малым. А в летнее и осеннее время вокруг было столько вкусных ягод на кустах и деревьях, что крысам не приходилось, как в зимнее время, вступать в конфликты с голубями и дроздами, которые тоже  присосеживались к их законным владениям – мусорным бакам.
А в самом тёплом углу их колонии, под батареей, жил их трёхголовый крысиный король. В обязанность всех членов колонии входило его кормить, убирать за ним отходы, менять подстилку. Король постоянно сидел на своём троне и вносил нужные указания в дела своих подданных. А длинными холодными зимними вечерами все крысы любили около него собираться и слушать его мудрые речи и сказки.
В декабре месяце у жителей города  начинались их самые любимые праздники: Адвент, Николаус, Рождество, Новый год, Праздник Трёх королей и Карнавал.  В это время в магазинах и на праздничных базарах появлялось изобилие всевозможных вкусностей и сладостей, которые рачительные жители скупали в огромных количествах, и так как не всегда их желудки могли всё это осилить, то приходилось выбрасывать все не съеденные остатки в мусорные баки. Тогда у крыс начиналось пиршество. Были конечно в их компании смельчаки, которые пытались исследовать балконы, на которые в зимнее время выносилась часть продуктов. Но все продукты находись в закрытых шкафах, которые было трудно прогрызть. Да и многие серые братья просто не всегда возвращались оттуда живыми. Ведь у бюргеров находились на страже собаки, коты, фредки, которые давали крысам бой. А если в доме таких животных не имелось, тогда рачительные хозяева могли поставить на ночь капканы. Но те, кому удалось вернуться живыми, ходили героями и рассказывали своим собратьям о разукрашенных игрушками и огнями ёлках и о различных вкусностях, которые они видели через стекло, когда хозяева ложились спать, а гирлянды огней оставляли на балконах включёнными на всю ночь.
В одной из таких крысиных семей в подвале проживала самая младшая в семье крыса по имени Розалинда. Её родители  Пауль и Грета были довольно уважаемыми членами крысиной колонии, поэтому как только у них рождались дети, такие же почтенные родители из других семейств уже присматривали их как вторых половинок для своих родных чад. А в этот раз в почтенном семействе подрастали целых пять крысят: Два братика Рольф и Отто, которые были самыми задиристыми и первыми лезли к соскам матери, а потом к принесенной домой еде, и три сестрички Аделина, Фалина и самая младшая и самая слабая Розалинда. Ей всегда доставался последний сосок, а потом остаток еды, которую быстро расхватывали старшие братики и сестрички. Но родители в это не вмешивались. У крыс свои законы, каждый за себя, выживает сильнейший. Но очень быстро весь крысиный выводок подрос, и родители разрешили им выбраться из своего убежища и посмотреть на мир. Утром вся семья собралась вместе, и дети-крысята начали рассказывать родителям о своих первых впечатлениях.
Рольф и Отто повстречались со своими сверстниками. Те, почуяв чужаков, кинулись с ними драться. Но братья-крепыши быстро уложили каждого на обе лопатки, и сверстники сразу же предложили им вступить в свою стаю, которой правил их главарь по имени Эрих. Последний сменил Ульриха, возглавлявшего стаю до него. Ульрих был среди них самым сильным, смелым и задиристым. Но как только он повстречал красотку Ингеборг из соседнего дома, то влюбился по уши и уступил свои права Эриху. Родители Ингеборг были довольно уважаемой четой в своем подполье, и не очень хотели отдавать свою дочь замуж чужаку, потому как у них были лучшие претенденты на её лапу. Тогда возмущённый Ульрих среди бела дня ворвался в их дом и, пока родили спали, утащил свою избранницу в только что наспех построенную жилплощадь. Родителям Ингеборг ничего не оставалось, как благословить свою блудную дочь и примириться с зятем.  И теперь Рольф и Отто ждали своего момента, когда смогут навсегда покинуть родительский дом и вступить в стаю крысиных хулиганов.
Старшая дочь Аделина рассказала, что она гуляла в парке. Там ночью копошились гномики. Они ходили по парку с маленькими фонариками и собирали в свои маленькие заспинные лукошечки ягоды и пыльцу  ночных цветков. Когда любопытная Аделина подошла к ним ближе, один гномик замахнулся на неё своей клюкой, но в это время из кустов на него бросился огромный чёрный ночной паук. Бедному гномику пришлось бы плохо, но бесстрашная Аделина кинулась пауку наперерез и схватила его своими острыми зубами. Паучье мясо пришлось ей по вкусу, а испуганный гномик в знак благодарности отдал ей своё лукошечко вместе с собранными ягодами. После такой встречи они расстались друзьями. И она довольная и счастливая принесла ягодки домой.
–  Молодец, Аделина, часть этих ягод мы этим вечером отнесём нашему королю, –   похвалила её крыса-мать.
Фалина, средняя дочь, решила побегать ночью около людских жилищ. В это время одна  пожилая женщина подходила к бачку выбрасывать мусор. Рядом с нею бежал небольших размеров полугодовалый белый пушистый щенок. Фалина побежала вперёд, но как только старушка её увидела, сразу подняла истерический крик и уронила мешок на землю. Щенок кинулся за Фалиной. Последняя,  перепуганная, кинулась к близлежащим кустам. Но в это время из кустов выбежал колючий шипящий зверь. Фалина знала от родителей, что ежи  –  их враги, и ловят их собратьев так же, как и ночные совы. Бедной Фалине пришлось бы плохо, но в это время щенок переключил внимание на ежа и начал задиристо лаять. Ёж зашипел ещё сильней, а потом скрутился в клубок, давая ему понять: «Лай и заливайся сколько хочешь, а вот куснуть меня за колючий бочок  –  слабо!»  В это время старушка опомнилась, подобрала мешок и выбросила его в мусорный бак и, позвав своего незадачливого пса, удалилась. Тем временем ёж развернулся и побежал сам к этому бачку. У старушки из мешка выпали остатки еды. Ежу они пришлись по вкусу. Наевшись, он побежал дальше. А когда он скрылся из виду, к остаткам подбежала Фалина. Обнаружив надкусанный пряник, она довольная и счастливая схватила его в зубы и побежала домой.
–  А теперь ты, Розалинда, моя младшенькая, расскажи нам,  как ты провела свою первую прогулку? – спросила крыса-мать.
–   Я побежала мимо домов и забралась по дождевой трубе куда-то высоко. Там я увидела окно. Когда я в него заглянула, то увидела там большой железный дворец, в которой сидел крысиный принц. Он был белой окраски с серой мордочкой.  На полу сидели кошка и собака. Потом вошёл небольшой человек, наверное, ребёнок, открыл его дворец, и принц вышел наружу. К нему подошла кошка и так нежно облизала, что даже не верится, что она может съесть кого-нибудь из нашей семьи. А он забрался к собаке на спину, и тот с удовольствием начал его катать. Потом мальчик дал принцу какую-то золотистую палочку, которую тот начал с удовольствием грызть. Он, наверное, очень сильный, так как кошка и собака его слушают, а сам двуногий кормит его такими вкусностями. Я подобралась поближе к стеклу, чтобы на него было удобней смотреть, но в это время вошла в комнату высокая женщина и закричала: «Дикая крыса на балконе!». Я тут же спрыгнула  и спряталась за шкафчик.  Вошедший двуногий мужчина велел кошке и собаке меня схватить, но они меня не обнаружили, и мужчина сказал:
– Дорогая, видно, тебе это померещилось. Нужно перед сном поменьше сериалы смотреть. В дом, где живут кошка и собака, ни крысы и ни мыши даже не сунуться.
–  Какая же ты глупая! –   сказала крыса-мать.  – Это не принц, а человеческий пленник, которого они сделали своей живой игрушкой. А то, что ты приняла за дворец, всего лишь крысиная тюрьма, из которой его выпускают на прогулку. Только не вздумай туда больше бегать – он тебе не жених! Его белый окрас не подходит для нашей стаи, и наши сородичи его просто растерзают.
Так незаметно проходили дни, недели, месяцы…  Рольф и Отто  перебрались жить в стаю.  Скоро главарь стаи Эрих  увлёкся старшей дочерью Аделиной. Его родители облегчённо вздохнули, так как их сын-хулиган наконец-то собрался остепениться, и им больше не придётся выслушивать постоянные жалобы и не только от соседей крыс. К ним даже несколько раз приходили возмущённые гномы, которые угрожали наслать не только на их семью, а чуть ли не на всю родню большие напасти, так как их не в меру разошедшемуся в своих шалостях отпрыску пришло в голову нападать на гномов и отбирать у них  собранные ягоды, залезать в их колонию, где женщины-гномы усердно пряли ткани и разрывать всю ткань в клочья. Родители крысы знали, что гномы не шутят. Но на их сына Эриха никакие уговоры с их стороны тоже не действовали.  Отец пробовал брать в руки розгу и проучить его так, как в старое время поступали в крысиных семействах. Но увы их сыночек вырос, и поймать его было не так-то просто. А этот удачный с Аделиной брак давал возможность помириться с разгневанными гномами, потому как Аделина была с ними очень дружна.
После ухода Эриха, место главаря занял его преемник Адольф. Он был чуть поспокойнее Эрика, но новые члены стаи Рольф и Отто начинали немножко наглеть в надежде, что Адольф вызовет одного из них на поединок,  после которого победитель займёт место главаря, как уже не раз случалось по закону их стаи. Но Адольф  умело избегал расставленных братьями ловушек. Как выяснилось позже, он просто положил глаз на их среднюю сестру Фалину. И это чувство к Фалине у него боролось с возмущением к её наглым братикам, которые в стае без году неделя, а уже претендуют на место главарей крысиной банды, тем более что это место по закону полагалось его другу Клаусу. Но однажды, когда наглецы начали при разделе общей добычи выхватывать самые жирные куски, по праву принадлежащие вожаку, терпение Адольфа лопнуло. Он кинулся в драку на нарушителей порядка. Хоть братья и были сильные, но у них не было такой сноровки, которую уже приобрёл Адольф, и наверное обоим нахалам пришлось бы очень худо, если бы не поднялся такой шум, который дошёл даже до ушей Фалины. Она кинулась во внутрь образовавшегося клубка драчунов. Но это уже было сверх всех крысиных правил. Поединок был окончен ничьей стороной, но теперь в дело вмешались родители обеих сторон, решивших, что их спор должен решить сам крысиный король. Собрав для него большой поднос со всевозможными крысиными сладостями, родители и их провинившиеся чада отправились к нему на суд. Тогда мудрый король решил, что Фалина должна стать женою Адольфа, хочет она того или не хочет, так как влезла не в свои дела. Это вызвало у неё  большое неудовольствие, так как она посматривала не на Адольфа, а на его друга Клауса. Главарём стаи должен стать Клаус, а провинившиеся братья могут претендовать на место вожака не раньше, чем его сменят три преемника. А когда это случится, покажет судьба, которая не ко всем благоволит одинаково.
–  Ничего, стерпится – слюбится! – приговаривала крыса-мать, наряжая свою дочь к свадьбе. – Будет теперь наука и тебе, и твоим будущим детям. Узнаете, как лезть не в свои дела и нарушать старые крысиные законы.
Так постепенно все дети, кроме самой младшей в семействе, были пристроены. А бедная Розалинда втайне по ночам бегала на балкон, и когда в квартире хозяева тушили свет, пристраивалась на подоконник и наблюдала за белым красавцем в железной клетке.
Наступил декабрь месяц. Добрые кёльнцы развесили ёлочные гирлянды и по ночам их зажигали. Какая это была красота! Кругом горели летящие вифлиемские кометы, пяти и шестиконечные звёзды, шары, бегущие олени, запряжённые в сани, в котором сидел сам Санта-Клаус с мешком подарков для детей.
Для крыс тоже наступило более сладкое время, так как в контейнерах появилось много новых вкусностей от остатков жаренных поросят и гусей, приготовленных в специальном соусе, а также остатки от сладких пфанкухенов и штоленов. В квартире, где жил пленитель Розалинды, появилась зелёная ёлка, которую хозяева украсили разноцветными стеклянными шариками и игрушками,  а также подвесили на её зелёных ветвях пряники и яблочки. Как-то раз, Розалинда забравшись на свой облюбованный кусочек подоконника увидела, как  вошёл старший хозяин дома и уложил под ёлочкой какие-то свертки. Потом он позвал остальных членов семьи и с ними также собаку с кошкой:
–  Взгляните-ка, мои дорогие, на подарки от Санта-Клауса. Открывайте клетку Лотара, Санта-Клаус о нём тоже не забыл.
Все кинулись к ёлочке. В то, что выбирали люди, Розалинда не всматривалась. Она только увидела, как собака нашла большую косточку, схватила её и побежала в угол грызть. Кошка подошла к какой-то коробочке и начала уплетать за обе щеки её содержимое. А Лотар, схватив обеими лапками золотистую палочку семян, залез с нею на подоконник. Сами хозяева рассматривали свои подарки и были ими так поглощены, что не заметили серую Розалинду, которая всё ближе подвигалась к стеклу, чтобы разглядеть своего избранника. И вдруг их глаза встретились. По взгляду его глаз Розалина поняла его немой вопрос:


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2023-12-12, 3:56 PM
 
bragiДата: Вторник, 2023-12-12, 3:59 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
- Кто ты, прекрасная незнакомка?
       - Я – простая серая крыса из подвала, который находится под вашим домом. Уже много ночей прихожу я на ваш балкон ночью и наблюдаю за тобой.
       - Как я хочу оказаться рядом с тобой. Я никогда в жизни не видел такой красавицы. Но как мне к тебе выбраться? Когда меня выпускают бегать по комнате двери наружу плотно закрыты. Но, пожалуйста, приходи, не забывай меня! Я буду таким счастливым, если хоть изредка буду тебя видеть. А, может быть, я что-нибудь придумаю и выберу подходящий момент, чтобы убежать к тебе.
Через некоторое время зажженные свечи, догорая, начали чадить.      
        –  Посадите Лотара в клетку, и мы немножко проветрим комнату перед сном, – сказал глава семьи.
       Сын посадил Лотара в клетку, и хозяева открыли балконную дверь. Смелая Розалинда кинулась в комнату и спряталась под диван. Кошка вначале кинулась за ней и начала лапой шерудить под диваном, но весёлые хозяева приняли это за её очередную игру.
        –  Пора всем ложиться спать. Мы очень хорошо встретили Рождество, все остались довольны подарками Санта-Клауса. Только Маркизу на ночь уберём из гостиной, иначе она опять полезет за шариками на ёлку и устроит нам, как в прошлом году большой беспорядок.  Пусть лучше с Чарликом в коридоре ночует.  Все разошлись по своим комнатам, только в клетке Лотара забыли повернуть замок, и, как только все угомонились, он ткнул дверцу носом, и она открылась. Тогда он довольный и счастливый выбежал к дрожащей от страха под диваном Розалинде.  Они были такие довольные и счастливые, словно это Рождество пришло только для них двоих. Розалинда, принюхавшись к ёлке, обнаружила запах яблок и пряников и полезла их пробовать. Сорвав сладкий пряник и душистое красное яблоко, она и Лотар наелись до отвала. Крысы, в отличии от мышей не надкусывают всё подряд, а просто тащат один кусок в своё укрытие, а, наевшись вдоволь,  не трогают другие. Единственно, что выдавало их ночную работу это крошки на полу. Розалинда хотела попробовать на вкус мебель, книги на полках, но Лотар ей запретил это делать, так как знал, что хозяева будут недовольны и никогда больше не выпустят его из клетки. Тогда Розалинда, решила погрызть нижние ветки ёлки и стоящие на подоконниках цветки пятнистой примулы. Они ей пришлись по вкусу. Потом Лотар пригласил её в свою клетку и предложил погрызть свои лакомства и прикреплённый к стенке минерал. Розалинде всё понравилось. Но вдруг они услышали за окном шум, и в комнату влетел эльф в зелёном костюмчике и такой же зелёной шапочке.
       –  Ты кто такой? – спросил  Лотар
       –  Я  –  эльф по имени Ник!
       –  Ник, дорогой, –  воскликнула Розалинда. – Как ты нас разыскал?
       – Я друзей в беде не оставляю. Меня к вам послали гномы по просьбе твоей сестры Аделины. Сейчас дети меня вряд ли помнят. А ведь когда-то я был их большим другом. Я приходил к ним в гости  6 декабря. Мы так веселились, что всё в квартире шло кувырком.  Нынче детки стали отпетыми хулиганами не хуже дворовых крыс. А в моё время они все были послушными, отцовского ремня, как и розги, боялись, как огня. Но единственный раз в году им было всё позволено, когда я приходил в гости и устраивал всякие насмешки над взрослыми. И в этот день взрослые не имели права наказывать детей. Хотя случалось: разбитая посуда, пропавшие пряники, съеденное варенье.
        Потом стал появляться Николаус, которого я первое время даже сопровождал. Но он оказался не таким весёлым, как я. Одно время с ним вместе к детям приходил суровый Кнехт Рупрехт, которого в Альпах прозывали рогатый Кампус. Он ходил в вывернутом наизнанку тулупе,  за спиной у него был мешок с розгами,  чтобы злостного хулигана вместо подарка попотчевать розгой. В его вывернутом наизнанку костюме было очень много пустых карманов, и все провинившиеся знали также, что в одном таком кармане он может, вообще, забрать хулигана с собой. Тогда наши пути разошлись.
        Позже Николаус и от услуг Кнехта Рупрехта отказался, уж очень тот был усердным в своём рвении,  и стал ездить на санях с оленями. И, конечно, с такими помощниками, он мог захватить побольше мешков с подарками. Однако дети ещё долго помнили эльфа Ника, и все свои шалости в праздник списывали на меня. Но я на них не обижаюсь.  Со временем Николаус стал приходить два раза в год: первый раз - 6 декабря вечером,  второй раз - на Рождество под именем Санта-Клаус. Я вам предлагаю сейчас повеселиться вместе, пока я с вами. Мы, эльфы, весельчаки и мастаки на всякие проказы.  А с рассветом я покину дом вместе с Розалиндой, иначе ей придётся очень плохо. Люди дико боятся и ненавидят серых крыс, так что, обнаружив, её могут просто убить. Пусть Розалинда пробует на зуб всё, что ей нравится. Я под утро взмахну моей волшебной палочкой, и всё опять  восстановится. И обе крысы начали прыгать по столам, грызть книги,  мебель, диванные подушки, бегать наперегонки по гардинам. Этот шум услышали Маркиза и Чарлик, которые начали скрести в дверь и проситься поиграть в их весёлой компании.
        –  Мы вас впустим только при условии, что никто из вас двоих не обидит Розалинду! – крикнул им за дверью Ник.
         – Обещаю за себя и за Маркизу, только возьмите нас  в свою игру.
       Ник взмахнул своей волшебной палочкой, и дверь открылась. Довольные Чарлик и Маркиза быстро включились в игру. Маркиза бегала по столу и сбрасывала на пол тарелки с остатками еды, которые хозяева оставили на столе и довольный Чарлик начал всё уплетать за обе щеки. А Маркиза прыгнула к ёлке и начала играться с гирляндами, бить лапой по шарикам. Шарики один за другим начали падать и разбиваться. Потом Маркиза кинулась потрошить подушки, которые до неё немножко погрызли Лотар с Розалиндой. Всё шло кувырком, но вдруг дверь открылась и вошёл маленький хозяин.
        –  Вы что тут устроили? Завтра папа и мама будут в ярости и отправят вас всех в тирхайм*, а мне без вас будет так плохо!
        –  Не переживай, малыш! Лучше начинай с нами веселиться, а завтра расскажешь своим сверстникам, что играл с самим Ником, который в эту ночь тебе разрешил пообщаться с домашними питомцами на их родном языке. Ночь уже подходит к концу, так что тебе осталось мало времени. А беспорядок в комнате я устраню, на то я и эльф.
        –  Как ты настоящий Ник! Вот это да ! Но мне никто не поверит.
        –  А ты начни с нами веселиться. Хочешь бей посуду, хочешь гоняй мячом по квартире, а можешь и стены фломастером разрисовывать!
         –  Но мне за это завтра так попадёт, что мало не покажется.
         –  Завтра будет завтра. А сегодня – это сегодня. Не упусти такой счастливый шанс, когда тебе всё дозволено.
       Вилли долго упрашивать не пришлось, и тут же пошли в ход  теннисные и бейсбольные мячики, которые с удовольствием начали ловить Маркиза с Чарликом. Потом Вилли начал гонять футбольный мяч, который попал в оконное стекло, и окно треснуло, но не разбилось. Потом он схватил свои карандаши, фломастеры, тушь и начал рисовать на белых обоях пальмы с бананами, попугаев, волны тёплых морей, в которых плавали дельфины.
        –  Ты очень хочешь на море? – спросил Ник, – могу тебя отправить, но только на полчаса, и мне придётся туда слетать с тобой вдвоём, так как там кроме дельфинов ещё и акулы плавают. Так что слетаем вместе. Пока Ник с Вилли были на море, Розалинда прыгнула на спину Чарлика, а Лотар на спину Маркизы, и они начали бегать по комнате, опрокидывая мебель.
       Но вот вернулись Ник с Вилли.
        –  Как выглядит тёплое море? – спросил любопытный Чарлик.
        –  Просто супер класс! И никаких акул, хоть мне и говорили, что в прошлом году они на туристов нападали и некоторым пооткусили ноги и руки.  Зато дельфины меня окружили и рассказали мне много интересного.
        –  Эти дельфины охраняли тебя от акул. Одна белая уже примеряла тебя на свой зуб. В следующий  раз не заплывай так далеко в море. В этот раз я к тебе дельфинов позвал, а они мне не могут ни в чём отказать. А ведь у них и своих дел много, и не всегда могут оказаться в нужный момент. Так что больше в Красном море так не шали, – пожурил его Ник.
       Но самой счастливой в этот вечер была Розалинда. Ещё бы! Столько счастья ей выпало в этот вечер!   Она наконец-то встретилась со своим любимым, и, мало того что вся ночь была их, она ещё подружилась с самыми страшными врагами их крысиного рода  –  кошкой, собакой, человеком. А всё благодаря своему другу эльфу Нику. Но вот стало светать.
        – Друзья мои, нам пора честь знать. Волшебная ночь заканчивается и нужно всё привести в порядок.  Нужно Розалинду целую и невредимую вернуть домой, я обещал Аделине позаботиться о её безопасности.
        –  Как, я не смогу больше без неё жить. Умоляю тебя Ник помоги нам остаться вместе.
        –  Понимаю тебя, Лотар, но это невозможно. Подумай о её безопасности. Люди не любят серых крыс, считая их источником всех бед и болезней. А тебе, если убежишь с ней, будет очень трудно жить в крысиной стае. Твой окрас будет тебя сразу выдавать, и этим самым ты привлечёшь в их дом хищников, которые на них охотятся. Да и сам ты очень нежный, привык к отборной еде, и вряд ли тебе понравятся отбросы из мусорника. Серые крысы закалённые, а вы белые от этой еды начинаете болеть. Ты не привык к холоду и сквознякам. Если ты в клетке начнёшь болеть, люди тебя будут лечить.  От всех неудобств, которые будут от тебя исходить, крысы разозлятся и могут тебя загрызть, этим самым нанеся чувствительному сердцу Розалины очень много страданий.
        – Так что же нам делать, неужели нам не положен в этой жизни хоть грамм крысиного счастья? У нас и так короткий срок жизни.
        – Хорошо, –  сказал Ник. Сейчас заканчивается Рождество, и скоро начинается Новый Год. Крысы в это время не очень любят выходить наружу, так как дети начинают повсюду запускать петарды, которые поднимают сильный шум и дым, что даже для птиц и собак это довольно большое испытание, а потом Карнавал. Так что в это время вам встречаться не надо.  А как только все праздники закончатся, я дам Розалинде маленькую шапочку- невидимку, которая также поможет ей проходить сквозь стены, и она начнёт приходить к тебе в гости по ночам. А я усыплю бдительность людей, и они будут оставлять окно открытым во время твоих прогулок. Но только в том случае, если ты дашь мне слово, что не побежишь за Розалиндой в подвал. А о ваших будущих детях я позабочусь. Им не придётся испытать судьбу их серых сородичей. Я отведу их в гости к добропорядочным людям, которые с удовольствием примут их жить в свой дом. Уж больно вы мне оба приглянулись!
         – Хорошо, – ответил Лотар. – Обещаю не убегать за Розалиндой, а смирно бегать по балкону и ждать, когда она сама ко мне придёт.
         – Вот и договорились! – кивнул головой  Ник.
 После этого он взмахнул своей волшебной палочкой, и всё в комнате приобрело прежний вид, словно никто ничего не бил и не ломал. А сам накрыл полой своего зелёного плаща Розалинду, и оба унеслись белым облаком в неизвестном направлении.
        Утром взрослые встали и увидели в гостиной спящего на диване Вилли, у которого на плече сладко спал Лотар. А рядом с ними на диване свернувшись калачиком также видели сны Маркиза и Чарлик. И от Вилли странно пахло солёной водой и морскими водорослями.
        –  Где ты была всю ночь накинулась на Розалинду мать. К нам вчера заходил сосед и интересовался твоей персоной.  Ты приглянулась его сыну Оскару, что он не прочь покинуть свою стаю и взять тебя в жёны.
        –  Мне не нужен ни Оскар и никто другой. Я вчера стала женой белого Лотара, о котором я тебе рассказывала. Он не сможет жить в нашем подвале, чтобы своим белым окрасом не привлечь в нашу стаю врагов. Но Ник подарил мне шапочку невидимку, и я смогу его навещать, а когда у нас родятся дети Ник обещал о них позаботиться, если они окажутся белой окраски.
       –  Ну, если уж сам Ник решил стать вашим покровителем, тогда я не вмешиваюсь. Ты уже взрослая и тебе решать, как жить дальше, – произнесла в заключение крыса-мать. 
 
 
 * Приют для зверей
 
bragiДата: Вторник, 2023-12-12, 4:00 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Озёрный суд (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)


Озёрный суд

Николина Вальд

       Старый добрый Кёльн. Сколько на его веку пережито и войн, и нашествий... Кто только не пытался им завладеть? То римляне, называвшие его Колонией, то готы... Даже в позапрошлом веке французы в роли захватчиков в нём побывали. А англичане после  Второй Мировой Войны, вообще камня на камне не оставили. Один только собор не тронули, так как он  в их поле зрения  ориентиром был.  Но люди, проживавшие на его территории, никогда не унывали, и каждый раз после окончания очередных войн  заново отстраивали город. На помощь им приходили невидимые, но верные друзья – гномики, эльфы, феи, домовые. Жители Кёльна хранят память о них, облекая их в глиняные и железные формы и выставляя в садиках, тогда как выполненные в виде фарфоровых и фаянсовых статуэток, они ставятся в домах на полочки и этажерки. Пусть охраняют их небольшие садики и квартиры и радуют душу и глаз своим великолепием! Ну а в водной стихии – реке Рейне, озёрах и прудах хозяйничают русалки во главе с их начальником – Водяным. В каждом водоёме живёт своя водная семья, члены которой, как и садовые гномики, любят чистоту и порядок. В красивом  живописном  Фюллингене, пригороде Кёльна, находится озеро, в котором также проживает водная семья. Весною, когда природа благоухает, радуясь весеннему солнышку, русалки вместе с Водяным выходят из вод озера и наводят на берегу порядок. Когда их весенние работы по уборке территории заканчиваются, они начинают водить хороводы при свете луны и расчёсывать свои длинные зелёные волосы золотым гребешком, присаживаясь на камушек на берегу озера или забираясь на растущие вблизи деревья. Однако не каждому счастливцу удаётся их увидеть, также как и маленьких гномиков, которые трудятся в садиках по ночам. Да лучше бы их всех не видеть! Ведь недаром говорят, кто увидит водяную красавицу, тому весь белый свет не мил станет. А под водой люди жить, увы, не могут! Каждому – своя обитель. Поэтому редкие люди имели непосредственный контакт с этим таинственным и невидимым для обычного человеческого глаза миром духов. Всё в нашем мире рано или поздно возвращается на круги своя. Люди начинают думать только о мире, и в знак своего миролюбия везде, где только можно, высаживают деревья и цветы, если таковые в данном месте не росли. А специально назначенные для этого люди следят за здоровьем каждого дерева. Если последнее отживает свой век или поражено какой-либо неизлечимой болезнью, его спиливают или выкорчёвывают. Вот так и около озера в районе Фюллингена под пилу попали старые деревья, на ветвях которых любили посидеть русалки. Пеньки стали служить людям в качестве табуреток и небольших столиков. А из отпиленных стволов  плотники соорудили столы, на которых кёльнские пенсионеры, да и молодёжь, могли во время прогулок около озера почитать газеты или перекинуться в карты, сыграть в шахматы, сочетая полезное с приятным. Вначале русалки недовольно возмущались тем, что больные деревья были срублены, потому что дриады – духи, жившие в этих деревьях, были их подругами. А так как дриады остались жить в пеньках, имеющих корни под землёй, то русалки стали приходить к ним в гости и с удовольствием сидеть на пеньках. А как же приятно отдыхать на озере! Сотни людей посещают его ежедневно, наслаждаясь красотой и покоем! Можно заняться спортом на свежем воздухе или установить гриль и отведать поджаренного мяса с дымком! Между тем некоторые группы отдыхающих начинают жечь костры  прямо на траве около озера и в близлежащих парках, совсем не задумываясь, что при этом выгорает молодая травка, которая так красиво украшает озёрный ландшафт. По окончании пикника им часто бывает лень затушить костер. Вот так вокруг озера на земле остаются черные дыры от  костров и горы отходов. Земля стонет от этих ран, а заботливые русалки и феи приходят по ночам и смазывают их особой мазью, рецепт которой  известен только земным духам. Однажды, когда костёр не был потушен, сгорели и пеньки и столы, а люди, пришедшие на следующий раз устраивать пикник, от нечего делать доломали столы, которые так любовно мастерили старые работящие плотники. Наконец, терпению озёрных и лесных обитателей пришёл конец. Было решено ночью собраться на совет, на котором общим собранием принимались  решения. Во главе собрания сидел сам Водяной, проживающий в этом озере со своими русалочками. Были приглашены местные феи, гномики, лесовички и дриады, а  также эльфы, живущие в луговых цветах по берегам озера. Главными обвинителями выступали дриады с полусгоревших пеньков. Ведь со смертью дерева умирает и проживающая в нём дриада. А если дерево сожжено наполовину или порублено, то дриады мучаются, наподобие поражённых раком людей. – До каких пор мы будем терпеть эти надругательства? – возмущались раненые дриады. – Русалки, неужели вы ничего не можете сделать с нашими обидчиками? Как нам было хорошо, когда мы были здоровы и могли подолгу сидеть на пеньках и ветвях и беседовать с вами. Но русалки и без дриад уже кипели гневом и по молодости лет желали смерти всем виновникам здешних бед. – Я их всех утоплю! – кричала одна молодая русалочка. – Я их защекочу и задушу! – кричала  другая. – А я их так заворожу, что свет белый им мил не покажется! С ума сведу их мужскую половину! – кричала третья. Водяной почти непрерывно стучал своим судейским молоточком, желая навести тишину на собрании, но иногда и он тоже срывался в гневе: – Надоели мне все! Волной тут всех затоплю! Пачкают постоянно моё озеро, кидают в него всякие отбросы! Разве мало я им своих рыб посылал на удочки? Им нужно ещё и на уток нападать и спугивать со своих гнёзд! А дети и подростки,  до чего дошло молодое поколение! Мало того, что камнями в уток и лебедей запускают, да ещё собаками утят травят. Жило тут семейство бобров. Так вот молодые оболтусы их дом разрушили, а семью перебили. – Ну, зачем же всех волной топить? – отозвались гномы в ответ. – Вот мы, гномы, знаем, что есть люди хорошие, есть плохие. У хороших людей мы живём в садах и помогаем им по хозяйству, а у плохих мы просто не селимся. Поэтому они всегда злые ходят, так как не умеют уживаться ни с нами, ни с людьми. – В самом деле, – подтвердили молодые феи. – Посмотрите: сколько кругом красивых садов, которые посадили хорошие люди. И мы феи живём в этих садах и радуемся жизни. Нельзя всех наказывать, накажите только виновных. – Я тоже давно держу обиду на людей! – кричал приглашённый на собрание Лесовик. Раньше я не возражал, когда люди в моём лесу охотились на зверей. Было время, когда они нуждались в еде и одежде. Я и сам им порой зверя пригонял, а они не знали, что я им, горемычным, помогаю. А потом люди разделились на бедных и богатых. У бедного даже лука и стрел для охоты не было, а их князья и графы  ради забавы на охоту выезжали, зверей моих калечили. Да и теперь сезон охоты устраивают: бьют моих уток и оленей, на лис и волков охоту устраивают, собаками травят. Они, мол, хищники, их надо истреблять. Я не знаю большего хищника, чем человек. Зверь бьёт зверя, когда голоден, а не просто ради забавы. Разве им мяса мало, которым фермеры снабжают? Спортом, видите ли, называют это бесполезное убийство! В лесу я им следы путаю, в чащобы завожу и стараюсь таких страхов напустить, чтобы впредь дорогу в мой лес позабыли. Да только когда я сильно разбушуюсь, Бог ко мне с небес своих ангелов отправляет и через них свою волю передаёт, мол, прекрати безобразничать, люди ещё неразумные. Вот придёт время и на земле Рай наступит. Прекратятся и позабудутся войны, и лев ляжет рядом с ягнёнком. А пока что, я вижу, люди не хотят образумиться. Посмотрите, что они в лесу и на озере вытворяют. – Да что тут с нехорошими людьми церемониться, давайте заманим их в болото и утопим! – предложили болотные кикиморы, которые даже среди своей водяной братии считались вредными старухами и постоянно лезли воспитывать молодых русалочек. Последние, как и людская молодёжь, не хотели им подчиняться. А слушались русалочки только приказов Водяного или старшей русалки, которую Водяной назначил следить за порядком в среде русалочек в его отсутствие. Но вот слово взяла старая фея, которая считалась самой мудрой. К её слову всегда прислушивались, в том числе Водяной и Лесовик, не говоря уж о русалочках и гномиках: – Вот что. Послушайтесь моего слова. Вы, все присутствующие тут, знаете, что я слов на ветер не бросаю и всегда принимаю правильные решения. Бог умнее нас всех, и поэтому, создав человека, сделал его не марионеткой, а наделил умом, предоставив тем самым право выбора между добром и злом. А потом, после  смерти,  человек будет судим по его жизненным поступкам и делам. Зверю в отличие от человека бог не дал разума, поэтому его не судит. Бог решает, что делать с душой человека – казнить или миловать, принять в рай или отправить в ад. Так что он впоследствии осудит всех тех людей, которые делают  много шума и беспорядка у озера, нарушая одновременно и наш покой. Поэтому давайте не будем тут сами устраивать им самосуд. Вы же знаете, у людей жизнь коротка, а мы, духи, живём вечно. Земля на которой мы все проживаем тоже бессмертна. Сколько прошло войн, пожарищ, болезней, уносящих с собой миллионы людских жизней. А вспомните  Великий потоп. Одни люди погибают или умирают, а оставшиеся в живых начинают задумываться и всё заново отстраивать с нашей помощью. Да возродится Земля из пепла, как птица Феникс, которая, сгорая в огне, вновь возрождается! Пусть люди сами задумаются, что если будут и дальше портить и загрязнять окружающую среду, в том числе и наше родное озеро, то их потомкам ничего хорошего не останется. А что касается нас, духов, и Земли, то мы все бессмертны. Давайте наберёмся  терпения и проследим за происходящим со стороны, как делают это добрые старые бюргеры, следящие за событиями на Земле на экранах своих телевизоров.


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2023-12-12, 4:06 PM
 
bragiДата: Вторник, 2023-12-12, 4:06 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
П А У К
Николина Вальд    

       В одном из многочисленных парков на окраине утопающего в зелени  города Кёльна в дупле столетнего дуба поселился небольшой рой диких пчёл. В парке росло много красивых цветов, полных ароматного нектара, который пчёлки-труженницы собирали, попутно опыляя цветы, и несли в свой дом. Их царица-мать спокойно жила в домике-дупле, радостно наблюдая за своими трудолюбивыми детками, готовившими мёд, воск, и одновременно занимающимися воспитанием своих маленьких братиков и сестричек.
Но вот обрушилась на них незваная беда. Поселился возле их дупла огромный паук-крестовик. Расставил паук свои крепкие сети, чтобы ловить в них пролетавших вблизи пчёлок, а также зазевавшихся бабочек и мух.
- Не ешь меня, паук, я жить хочу! Меня дома мама ждёт с нектаром, – жалобно молили его пчёлки, попавшие в сеть.
- А я тоже есть хочу! – отвечал ей паук с ухмылкой. – Таков закон природы, ты пьёшь нектар, а я тоже кушать хочу! Я так создан природой, что должен есть мясо. Для этого я тку  сети, чтобы ловить в них насекомых на обед. Если я тебя и других твоих подруг буду отпускать, то умру с голоду.
Бедная пчелиная мать совсем отчаялась, когда ещё одна её дочка не вернулась домой, погибнув, по-видимому, в зубах паука или другого хищника.
На счастье наших тружениц вскоре в сад прилетела пара весёлых скворцов. Им в саду очень понравилось, и они поселились в деревянном домике, который подвесили для них в парке заботливые горожане. Пока мама-скворчиха сидела в гнезде на яйцах, папа-скворец летал по саду и ловил ей на завтрак насекомых, распевая при этом свои звонкие весенние песни.
Вдруг его внимание привлёк сидевший на ветке паук-крестовик.
- Вот аппетитный обед будет для моей скворчихи! – радостно произнёс  скворец. – Сейчас я его поймаю.
Он подождал немного. Как только паук выполз из своего укрытия, чтобы починить  порвавшуюся от ветра сеть, он в мгновение ока  налетел на него, схватил своим жёстким  клювом и отнёс жене на обед.


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2023-12-12, 4:07 PM
 
bragiДата: Вторник, 2023-12-12, 4:08 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Жеребёнок (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)

Жеребёнок

Николина Вальд

Художник Oksana Zotkina
Фрагмент

Этот случай произошёл в Фюллингене, пригороде Кёльна.  Как только установилась  тёплая весенняя погода, раскинул на краю луга свой шатёр бродячий цирк Барелли. Артисты – как люди, так и звери – показывали  зрителям свои удивительные умения и ловкость.
В свободное от представления время  кони мирно паслись на зелёном лугу. Взрослые кони были привязаны к вбитым в землю кольям, так что их передвижение ограничивалось цепью. Но двум совсем маленьким, покрытым мягкой пушистой шерсткой  жеребятам была предоставлена свобода. Конечно, хозяева цирка были уверены, что малыши будут находиться под присмотром своих мамаш, и не отойдут от них далеко. Именно так и было: дети резвились, носясь с поднятыми хвостами по лугу, вкушая радость жизни, насколько позволял им их милый возраст. Когда они отдалялись на большое расстояние, мамы поднимали головы, издавали ласковое и вместе с тем строгое ржанье. И жеребята стрелой неслись обратно.
По прошествии пяти дней, когда все местные жители посмотрели представления, хозяева цирка начали складывать своё снаряжение и готовиться к переезду в другое место. Кони их продолжали мирно пастись на лугу, аппетитно кушая сочную зелёную травку.
Как раз в это утро после завтрака у меня и моей мамы возникло желание прогуляться по свежему воздуху, не удаляясь далеко от дома. Неспешно прохаживаясь по удобным дорожкам, обсаженным для удобства с одной либо другой стороны густым кустарником,  мы оказались рядом с  лужком, на котором паслись лошади.
Вдруг, к нашему большому удивлению, один жеребёнок направился прямо к нам. Что его в нас так привлекло, мы так и не поняли. Вначале он попробовал сунуть свою головку в мою сумку, но так как у него ничего не вышло, потёрся о моё плечо своей мягкой  мордочкой. Я вся загорелась от радости и счастья.
Мама испугалась, ведь мы, всё-таки, были городскими жителями, видевшими лошадей почти что только в кино. А я очень сожалела, что не имела с собой кусочка хлеба или сахара, так как знала из прочитанных книг, что этими лакомствами угощают лошадей их поклонники. И хотя мне было стыдно перед ребёнком-жеребёнком из-за этого, я не могла сопротивляться моим нахлынувшим душевным эмоциям, обнять и погладить его нежную головку. Он какое-то мгновение любопытно смотрел на меня,  мне показалось, прямо в глаза, и лизнул меня в руку своим шершавым язычком. Когда мы медленным шагом пошли дальше,  жеребёнок совсем не пожелал с нами расстаться.
Чем мы ему так понравились? Он, словно маленький щенок, шёл за нами следом. Мы уселись на скамейку недалеко от лужка, и жеребёнок тут же остановился около нас, продолжая тереться своей головкой то о мои колени, то о плечи и пытался лизнуть моё лицо. Проходящий мимо мужчина рассмеялся, а мама, подняв руки кверху, показала ему, что жеребёнок взял нас в «плен».
Посидев немножко и поиграв с ним, мы собрались идти домой, но не тут-то было! Жеребёнок явно не хотел нас отпускать и прямым следом направился за нами. Почему-то он отказался реагировать на призыв матери, как будто не слышал её.
– Маленький, иди к своей маме, а то нам твои хозяева ещё припишут конокрадство! – пошутила я.  – Мы живём на шестнадцатом  этаже, и в гости тебя пригласить будет довольно  непросто!
Но жеребёнок, по-видимому, шуток не понимал и продолжал упорно следовать за нами,  намереваясь идти к нам домой. И тут на наше счастье появилась впереди женщина с небольшой собачкой, как мы поняли, его хозяйка. Она с ходу начала кричать на непослушного ребёнка-жеребёнка, а собака, кинувшись в его сторону, преградила ему дорогу.  Потом хозяйка, схватив его за ноздри, повела обратно на луг к родной маме.
Мы  долго смотрели вслед удивительно любопытному созданию. До сих пор не могу понять, за кого он нас принял, и чем мы его так привлекли. А вдруг, душа человеческая в него вселилась!..


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2023-12-12, 4:09 PM
 
bragiДата: Вторник, 2023-12-12, 4:10 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Гастарбайтеры (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)

Гастарбайтеры

Николина Вальд

Эту историю, имевшую место около двадцати лет тому назад,  рассказал мне знакомый поляк, теперь уже гражданин Германии.
В Кельн на небольшом микроавтобусе приехали гастарбайтеры из Польши, чтобы поработать по-чёрному, то есть без оплаты государственных налогов. А чтобы не тратить деньги ещё и на оплату жилья, к микроавтобусу добавили служащий им местом жительства прицеп с газовой плитой,  туалетом и спальными полками.  Дела у них шли хорошо, и, благодаря полученным за работу безналоговым деньгам, они возвращались на выходные и праздники в свою родную Польшу панами.
Всё шло как будто бы неплохо, но, вдруг, к одному из них приехал в гости пожилой отец из Польши. Молодые люди на радостях хорошо выпили шнабса, обильно закусили и легли спать.
Наутро, к великому ужасу гастарбайтеров, они обнаружили отца мёртвым. Видимо, ночью после виновозлияния случился инфаркт с летальным исходом. Как не переживали ребятки, но встал вопрос, что же делать с покойным? По немецкому закону, первым делом нужно было сообщить в полицию и вызвать скорую помощь, чтобы те составили протокол. Но поскольку они не местные,  а нарушители – нелегальные работники по-чёрному (Schwarzarbeiter), это им могло вылиться в огромный штраф, а ещё хуже закрытием визы на новый сезон.
Посовещавшись, решили труп упаковать в мешок и повести его домой в Польшу. На границе Германии и Польши их не всегда проверяли, так как они уже не впервые переезжали границу. Поговорили с работодателем о необходимости съездить в Польшу, разумеется, скрыв суть дела, и на следующий день ближе к вечеру отправились в путь. Впереди была ночь, им бы заночевать до утра, но они побоялись, что труп начнёт разлагаться и даст о себе знать.
На немецкой границе, как обычно, сержант быстро вернул, почти не взглянув, паспорта, а вот немецкий Zollbeamter (таможенник) попросил открыть прицеп. Он заглянул вовнутрь, потом поднялся внутрь прицепа. Гастарбайтеры замерли. Посмотрев интерьер и, не обнаружив ничего подозрительного, сказал, пошмыгав носом, что туалет надо чаще мыть,  и если бы они не выезжали из Германии, а въезжали, то имели бы большие проблемы с санитарией. Таможенник махнул рукой, и они поехали к родной границе. Взглянув на номера машины, польские пограничники и таможенники отправили молодых людей дальше на Родину, не останавливая.
Измученные нервным перенапряжением ребята поехали по хорошо знакомой польской дороге через лесной массив, в надежде скорей прибыть домой. Но, проехав около часа, решили остановиться и немного прикорнуть, чтобы на беду не заснуть за рулём. Ночевать в прицепе вместе с начинающим давать запах трупом, хоть родным, гастарбайтеры не рискнули. Поэтому, взяв спальные мешки, отошли от дороги к деревьям и крепко заснули. Проснувшись на рассвете…о, ужас! они обнаружили свой автомобиль без прицепа. Да, в те времена все лесные и нелесные зоны вблизи границ Польши с Германией были наводнены грабителями из стран бывшего Союза, которые подкарауливали едущих с деньгами в западные страны и обратно перегонщиков машин. Грабили соотечественников и в вагонах, отбирали деньги и товар, грабили на базарах. Польские власти смотрели на эти происшествия сквозь пальцы, и предпочитали получать за это откуп. Поляков грабители старались не трогать, но иногда, по инерции, случалось и с ними. Как в этот раз.
Гастарбайтеры разыскали полицейский участок и заявили о пропаже, подробно описав приметы, после чего отправились в родной городок Брвинув, недалеко от Варшавы.
Только через неделю полиция им сообщила, что в лесной канаве, недалеко от Пшемышля, найдено тело пожилого человека, и они должны приехать на опознание.
Прицеп так и не был найден.


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2023-12-12, 4:11 PM
 
bragiДата: Пятница, 2024-04-19, 10:47 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Пумперникель (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)


Пумперникель

Николина Вальд

Фото из интернета

На улице прогремел летний гром и, началась сильная гроза. Мой выкормыш – певчий дрозд по кличке Кешка, которого я держала на балконе, с перепуга начал метаться по клетке, и я выскочила на балкон, чтобы забрать его на время бури в комнату.  А пока я его вносила, в  комнату влетел с улицы голубь и уселся прямо на  укрытую покрывалом постель.
– Это что за Пумперникель!?* – воскликнул вбежавший в комнату Алексей. –  Немедленно на улицу смозванца!
Я замахнулась на непрошенного гостя рукой, но он, вместо того чтобы вылететь в открытую дверь балкона, кинулся к окну и ударился о стекло.  От удара бедняга отлетел в комнату и, перепуганный, побежал под стул. Когда я к нему наклонилась, он замахал на меня крыльями и прокричал на своём голубином языке:
– Хур-Хур!  Что означало: лежачего не бьют!
На улице бушевала, надрываясь громовыми раскатами, гроза,  по асфальту неслись потоки ливневой воды, своими пузырями показывая, что дождь ожидается затяжной. А Пумперникель перебежал под стол и прилёг на животик. Из клетки возмущался его появлением Кешка, поскольку тот, всю появлявшуюся в доме живность, считал  соперниками, занимавшими моё внимание, которое полагалось ему по праву первенца. А рядом возмущался Алексей, который голубей не любил, как сильных пачкунов и грязнуль. Да и немецкое законодательство запрещало голубей кормить и даже имело законное право за нарушение оштрафовать. Вспоминаю свою покойную приятельницу Фриду, которая однажды кормила на улице голубей, а местный «абориген» сделал ей замечание. Но Фрида была языкатой женщиной не робкого десятка и заявила ему:
– Голубь – птица Божья. Она первая указала Ною о нахождении суши, когда его корабль бороздил огромные воды, вызванные потоком, и не знал куда приткнуться. Кормила и буду кормить!
Алексей в ситуации с голубем меньше всего хотел конфликта с нашими уникальными соседями, лебенспартнёрами**. Они были большими законниками, скупердяями и трусами по отношению к более сильным. А что касается животных, так сосед был человеком в футляре, со всеми животными на вы, а соседка, большая чистюля и экономистка-зануда, животных ненавидела, как источник грязи и инфекции. Если по их балкону пробегала мышка, сразу предъявляла претензии нам, так как у нас постоянно оказывались то подобранные на улице желторотики, то подкинутые знакомыми мелкие домашние животные, которых они заводили, а потом искали, кому бы их спровадить. Однажды под нашим балконом, односременно являющимся крышей соседей, молодёжь, выходцы из азиатских стран,  устроила праздник. На весь дом гремела музыка, и разносился удушающий запах бензина и гари от шашлыков. Приглашаю нашего трусливого соседа и, показываю ему, что делается под балконом, и что пора уже звонить в полицию, получила  ответ:
– Я запаха не чувствую, может, это ваши морские свинки воняют.
– Что? Разве это мои свинки шашлыки жарят? – воскликнула я.
А когда с верхних этажей, под наши окна соседи-итальянцы выливали помои и бросали мусор, моя умная соседка отвечала, что ничего не видят и не слышат, а если мне нужно, я должна сама заявлять о нарушениях в домоуправление либо полицию.
Но моему дрозду они пытались мышиное дело пришить, но я показала, что дрозд не ест зерно, а только варёную кашу, фрукты и насекомых. Так что при таких обстоятельствах появление голубя на нашем балконе было делом нежелательным.
– Прогони его на улицу! – сказал Алексей.
– Нельзя в грозу! Вот когда гроза и дождь стихнут, тогда отправим.
Но гроза не собиралась заканчиваться. Я насыпала в плошку горсточку проса, которое отказался съесть Кеша, и налила в баночку воды. Поев  и попив, голубь перестал меня пугаться. Он уже мирно сидел под столом и что-то пробовал мне объяснить на своём языке. На лапках у него сверкали колечки с номерами, одно чёрное, другое оранжевое. А одну лапку он всё время поджимал под себя. Я подумала, что, возможно, она сломана, но наложить ему шинку не рисковала. У меня был случай с голубем пару лет назад, когда тот упал на крышу соседнего дома под нашими окнами, на которой я развела мини-сад. У него оказалось сломанное крыло, наверное, какой-то отморозок стрельнул в него из рогатки. Я ему поставила кошачий туалет, в котором он проводил дождливое время, и насыпала в коробочку зёрнышек. Но так долго не могло продолжаться, а служба «Нотдинст» голубям в помощи отказывала. Я попросила свою приятельницу помочь мне наложить ему шинку на крыло. Когда она приехала, я попробовала его поймать, чтобы выполнить медицинские услуги, а он бедный с перепугу, видимо, скончался в моих руках. Повторения я не хотела.
Я начала звонить своим знакомым звериным «мамам», не зная, что с этим гостем дальше делать. Никто из них его приютить не желал, а в комнате возмущались одновременно и Алексей и Кеша. Правда одна знакомая сказала, что если он окольцован, то у него есть хозяева, либо за ним наблюдают ориентологи. Пока я говорила с очередной знакомой, сытый и отдохнувший Пумперникель сам подошёл к балконной двери и вылетел на улицу. Мы с Алексееим облегчённо вздохнули. Но не тут-то было. Ровно через 20 минут опять начался дождь, и Пумперникель влетев к нам, снова уселся под стол и принялся дальше уплетать просо с таким аппетитом, что даже перевернул коробочку. Приближалась ночь, я упросила Алексея оставить Пумперникеля в комнате до утра, а утром он сам улетит. А недовольный Кеша скакал по клетке и возмущался. Ещё бы! Из-за какого-то уличного выскочки он был лишён вечернего купания в керамической фруктовнице, и прогулок по комнате. Ночью, когда мы выключили свет, я слышала, как Пумперникель поскребывал лапками по полу, пока, наконец-то, не задремал. Утром мы проснулись и увидели посередине комнаты проснувшегося Пумперникеля, а вокруг его испражнения и что-то похожее на пенёчки, которые мы выдергиваем из купленной в магазине ощипанной курицы. Алексей был взбешён, и я  имела что слушать, а в такт ему из клетки возмущался Кеша, так как ждал утренней прогулки, которая по всей видимости тоже могла не состояться. Скрепя сердце, я вымыла пол водой, которую затем обильно полила «бимсом», моющим средством, после чего усадила Пумперникеля в картонную коробку и пошла с ним в полицейское отделение в нашем районе. Полицейский говорил, что я должна отнести его к ветеринару, либо ориентологу. Но я настаивала на то, что это они должны сделать, так как голубь окольцованный, а я не знаю, где эти службы находятся. В конце концов, он, видя моё упрямство, сказал, что его коллега уже звонит ориентологам, а я могу идти домой, только предварительно должна показать ему свой статус-документ, что я и сделала. Собралось пять полицейских, которые с интересом рассматривали моего приблуду и заверили меня, что они его не обидят. Я вернулась домой в надежде, что так и будет.
После обеда я решила пойти на озеро, так летнее солнце было довольно жарким, и облегчение могла дать только прохладная летняя вода и плакучая ива, под которой я пряталась от жаркого солнца в летние дни, как в шалаше, меня хорошо расслабляла и навевала мне нужные мысли-идеи для своих произведений. А если, я не могла закончить начатое произведение, то посидев под ветвями ивы и телепатически с ней пообщавшись, начатая мною работа спокойно продолжалась. После того как я с наслаждением поплавала и спокойно разлеглась отдохнуть под ветвями своей зелёной подруги, мне позвонил по мобильнику Алексей:
– Алиса, Пумперникель снова к нам вернулся и усаживается время от времени на Кешину клетку, а бедный дрозд мечется в панике по клетке. Наверное, полицейские никуда не звонили, а просто его выпустили.
Одевшись, я сразу побежала домой. Действительно, Пумперникель вернулся и, побегав по балкону, усаживался либо на кресло, либо на Кешину клетку, и также поджимал под себя лапку. Наверное, кольцо было слишком тугое, и он, бедняга, ночью клювом пытался его сбросить, но вместо этого  только выщипывал свои перья-пеньки. Я хотела дать ему поесть и попить, но Алексей даже слышать не хотел:
– Ты что, хочешь, чтоб наши соседи вызвали полицию. Забыла, как они вызвали комиссию по поводу этой несчастной мышки.
Действительно, вначале они  орали, что будут писать и жаловаться, так как эта мышка может у них погрызть мебель, а сами на меня посматривали. Я, правда, тоже ответила, что ничего не знаю, никакой мышки не видела.  А если она им так мешает, пусть заведут кота или мышеловки поставят.
– Ой, как я терпеть не могу этих всяких котиков, с детства к ним не привыкла.  – Заявила соседка.
– А мы мышеловки ставить не обязаны, пусть их ставят крысоловы! – заявил сосед.
Что ж приехали проверяющие, два часа у них крутились, даже специальную, обученную собаку пускали, но ничего не нашли.
Если соседи на балконе любят сидеть и лопать, а крошки летят вниз на исскуственный ковёр, то понятно, что это привлечёт мышей. Однако это не означает, что мыши у них решат свой дом строить. Тогда соседи снова позвонили, чтобы проверяющий инспектор к нам пришёл. Алексей возмущался, так как мы собирались уходить, а вместо этого, пришлось всё бросить и сидеть и ждать. Но проверящий сказал; что не имеет права к нам заходить без вызова, поскольку владельцы балкона его не вызывали. Пришлось соседке, скрепя зубами, отказ «проглотить».
– А у вас на балконе в шкафчиках сахар, поэтому мыши к вам бегут, – объяснил нам сосед.
Мы им оставляем ключи, когда уезжаем надолго, и они посмотрели на бутыли, стоящие в наших шкафчиках на балконе.
– Пардон, но это не сахар, а соль, которую мы ранее привезли с экскурсии на Мёртвое море для того, чтобы зимой ванны с нею принимать, – ответил Алексей. – Соль эта ядовитая для еды, а мышь не такая дурная, чтобы её на зуб пробовать. А сахар у нас на кухонной полке находится. А что касается мыши, то она к нам ни разу в квартиру не заглядовала.
Так что при таких отношениях ставить на балконный шкафчик коробочку с просом было невозможно, так как можно было действительно привлечь этих злополучных мышей, которые гуляют по всему дому. Увы, проектировщики дома решили его оббить рифлёным железом,  под которым уложили слой стекловаты. Железо от времени поржавело и прохудилось, и под ним по всему дому стали бегать мыши. Да к тому же, на первых этажах дома находится большой Сити-Центр с продовольственными и техническими товарами, а в мусорный бак сбрасываются мешки с отходами со всех двадцати двух этажей. Конечно, туда заявляются кормиться и мыши, и крысы, и также голуби и дрозды.
Тогда Алексей взял большой целлофановый пакет и начал им хлопать около голубя, так что этим звуком напугал и его и Кешу. Голубь улетел, но потом вернулся снова. Так продолжалось в течение двух дней. Голубь отлетал на соседнюю крышу и ждал, когда Алексей войдёт в комнату и тут же возвращался на наш балкон. У меня щемило сердце, но я ничего не могла сделать. Закон против меня и голубя. Кеша быстро понял, что выгоняют не его,  а голубя и, как будто, перестал метаться по клетке, когда Алексей прогонял голубя. После двух дней войны голубь улетел «с концами». Правда, Кеша на следующий день почему-то очень плохо ел.
– Это голубь его заразил! – напугал меня Алексей.
Но я капнула Кеше в водичку специальные птичьи капли-витамины, и он, попив их, снова начал хорошо кушать и петь. Видимо, у него просто возник небольшой стресс.

* Пумперникель – разновидность чёрного хлеба
**Лебенспартнёры – нерасписанная семейная пара.


Сообщение отредактировал bragi - Пятница, 2024-04-19, 10:49 PM
 
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Николина Вальд » Рассказы и сказки тёти Алисы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега