Суббота, 2024-04-27, 4:25 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » Стеклярусгейм 2 (некоторые факты из жизни-игры Люди Магистра Иосифа Второго)
Стеклярусгейм 2
ПроспероДата: Воскресенье, 2023-05-14, 6:58 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline
Автор этих записок, непрофессиональныйигрок в Бисер, работал в курортной сфере по направлению "Планета исполнения желаний", экскурсии на Солярис. Превысил полномочия модератора-суфлёра и был сослан на Землю. В наказание приставлен к уходу за лежачим больным, инвалидом-колясочником. Через нелегальный канал, а именно через солярий на курорте в Закопане (канал открыл ещё Станислав Лем, 1959 г.) попал опять на орбиту Соляриса на нелегальную станцию рокеров. После катастрофы и падения на Солярис встретил Магистра Игры в Стеклярус - так что этим эпизодом история не заканчивается. Если Солярис даст разрешение на публикацию дальнейшего. Ибо автор имеет все основания предполагать, что мы находимся в оккупации Солярисом через сети Интернет. При этом автор не испытывает мистического ужаса, ему это даже нравится, как любому нормальному человеку нравится оккупация доллара, например. Как тоже исполняющая желания, не будем указывать – чьи. Это же игра!


Некоторые преднамеренно поэтизированные факты из жизни-игры Люди Магистра Иосифа Второго. На иллюстрации - из его личной коллекции стеклянные бусы - предположительно Иосифа Первого, того, который служил у египетского фараона, точнее был продан в рабство египтянам родными братьями, но настоящий игрок в стеклярус ценился и до нашей эры - прошу прощения за некоторое чрезмерное углубление темы.



Итак - в жизнеописании господина Гессе около 2200 г. Магистром Игры становится Иозеф Кнехт (Иосиф Третий).

Его имя означает «слуга», и он готов служить истине и гармонии в Касталии.

Однако герой лишь на время обретает гармонию в игре стеклянных бус, ибо он все резче ощущает противоречия касталийской действительности, интуитивно старается избежать касталийской ограниченности.

ВОПРОС ПЕРВЫЙ - ограниченности кем?

Варианты ответа:

1. Спонсорами игры (допустим - есть организация типа Римского Клуба)
2. Продюсерами игры (допустим - есть такие типа Дж. Сороса)
3. Апостолами игры (допустим - есть такие типа Моисея, Иисуса, Магомета)

https://briefly.ru/gesse/igra_v_biser/ *
По ссылке Вы можете прочесть за 8 минут краткое содержание романа «Игра; в би;сер» (нем. Das Glasperlenspiel) и сами увидите прочие очевидности, выделенные автором для того, чтобы скрыть главное, при этом яркий занавес Магического Театра настолько примитивизирован автором, что за ним не видно содержания самой пьесы.

Ну очень насмешливо примитивизирован!

НАСМЕШКА НОМЕР ОДИН - действие происходит в 2200-м году и ни слова о сети Интернет. Когда я это заметил - это было в 2020-м году - начал смеяться. И смеюсь по сей день над своей детской наивностью зрителя перед закрытым занавесом театра, зрителя, гордого уже тем, что он купил билет на галёрку и, стало быть, приобщён к Великому Действу.

К добродейству, которое финансируется сильными мира сего, то есть используется как отвлечение внимания от некоего злодейства.

Что подтверждает НАСМЕШКА НОМЕР ДВА - вручение автору "Гляссперлшпиля" Нобелевской премии - за что?

Я вам не скажу за всю Европу, вся Европа очень невелика по сравнению даже с нашей русскоязычной Восточной Неевропой, однако по русскоязычным лауреатам нобелевки в части литературы явно заметно, что даётся эта награда как минимум за предательство своей Родины.

Бродский, Солженицын - пару примеров достаточно? Готов продолжить, если мне заплатят за рекламу хотя бы три серебреника из нобелевской динамитной казны. Дорого прошу? Ну, ладно, как поэт неизвестный широкому сообществу геймеров, согласен и на небольшое ожерельице из стеклянных бус, лучший подарок молодожёнам в Папуа и Новой Гвидонии.

(продолжение следует, а пока чашечку кофе гляссе, незаменимого элемента гейма "Гляссперлшпиля":


...как на меня похоже, боже,
Я ж тоже в бисер игроком записывался
И люблю мороже...
...но -

Наполеон глядит в окно
а там одно Бородино, а обещали остров Э...
О эти путы макрамэ
Канон

А хочется канкана
А ритмы почему-то рваные
А рифмы спорят - лис - под плед
Конь блед

Тройной одеколон пьют в Трое
И строем вирусы ковида идут в сады Семирамиды
Анчар с улыбкой ядовитой
Ах, суета!

А отчего же я не дервиш фуэте?
Латте. Макао-макиато
И все слова возьму обратно за номинацию на лю...
К нулю

Стремится мартовский термометр
и ритм бессмертного гекзаметра
уходит ненормированно-нервно
наверно

Снег - это бисер нам на зеркала
на тапочки добра и на копытца зла
как в детстве бы зарыться бы в сугробы -
Ах, хорошо бы!)

© Copyright: Михаил Просперо, 2023
Свидетельство о публикации №123051401089


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2024-03-30, 4:18 PM
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-02-29, 9:26 PM | Сообщение # 181
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline
на «Дагаз» (Руда Ольга)

Пегас пройдёт ли сквозь Дагаз?
Чай - не верблюд в игольны уши,
Которые, как я подслушал
В тростинку спрятал царь Мидас.

Михаил Просперо   29.02.2024 15:50      Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить
добавить замечания
Ой, как всё сложно, Михаил!
Мой Солярис забурлил в потоке несовместимых образов...
Хотя в Солярисе есть всё! Это же РАЗУМ ВСЕГО! Почти БОГ!
С улыбкой, Миша!

Руда Ольга   29.02.2024 20:28   Заявить о нарушении / Удалить
это так вам кажется по причине большого размера этой мыслеформы

хотя, ещё Бердяев отмечал: «Нам дорога не только Голгофа, но и Олимп», то есть проявлений богоподобного здесь немало - мне говорили и об ангелах Соляриса, и о сатирах и нимфах, и чаще не говорили - потому что в этом не видят ничего хорошего, особенно в первом чтении 1959 года у пана Станислава Лема:

"– Такой религии я не знаю, – сказал он, немного помолчав. – Такая никогда не была… нужна. Если я тебя хорошо понял, а боюсь, что это так, ты думаешь о каком-то эволюционирующем боге, который развивается во времени и растет, поднимаясь на все более высокие уровни могущества, к осознанию собственного бессилия? Этот твой бог – существо, которое влезло в божественность, как в ситуацию, из которой нет выхода, а поняв это, предалось отчаянию. Да, но отчаявшийся бог – это ведь человек, мой милый. Ты говоришь о человеке… Это не только скверная философия, но и скверная мистика."

Михаил Просперо   29.02.2024 21:25


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-02-29, 10:57 PM | Сообщение # 182
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline
на «Пантомима для астероида Deep Floyd» (Михаил Просперо)

Михаил, согласна со многим. Науку герметику изучала, практиками Кастанеды занималась, а именно, осознанные сновидения, смещение точки сборки восприятия, контролируемая глупость, перепросмотр, магические пассы и много что ещё...
Книгу Тота читала в видении и расшифровала Круговорот Старших Арканов.
Вы осветили многие постулаты Магии...
Кстати, можете почитать.... Вам будет интересно. Это на прозе ру. Там я бываю редко. Но сделаю вам сноску на мой роман.

"Магическая Книга Видений" - http://proza.ru/avtor/rudaruolga

Спасибо за прочтение.

Руда Ольга   29.02.2024 22:14      Заявить о нарушении / Удалить
добавить замечания
Да я вроде тут ни Трисмегиста, ни Кастанеду ещё не привлекал

Хотя - ране писал в книгу для герметиков, сборник, но в земном вроде бы ещё ключе http://stihi.ru/2012/02/27/6305

По Кастанеде - делал "Канасту Кастанеды" давненько уж
http://stihi.ru/2009/09/27/6610
неужто и тут следы видны?

Михаил Просперо   29.02.2024 22:56


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2024-03-01, 12:52 PM | Сообщение # 183
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline
Во всех течениях мысли можно найти что-то общее. Этакая концентрация информации, повторяющейся везде и работающей на практике. Информация + Энергия. Первична, конечно, Энергия. Но Энергия без информации - это Хаос. Информация упорядочивает энергию. И так создаются миры по фракталам, по подобию. Наверно, это и есть истина. Одна из....
То, до чего ты доходишь душой (не умом), а именно, душой и то, что работает на практике, где ты выходишь в Виденье мира от малого к большому на базе законов, которые мало кому известны. Только Ведающим. НО! Мало знать, надо ещё и применять.
У меня магическое восприятие мира. Картин мира много, но часто все говорят об одном, но разными терминами. Алхимия стихий мне тоже известна.
Пойду почитаю по сноскам....

Руда Ольга   29.02.2024 23:11


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2024-03-01, 5:46 PM | Сообщение # 184
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline


Аперитив комбуча Purple Pink
Михаил Просперо


- ...а Солярис это огромный гриб-комбуча, а посетители-земляне ему нужны, как бактерии, для ферментизации с целью получения новых вкусовых ощущений!

Да уж, чего только не услышишь от бармена станции-астероида Deep Floyd, наверное они по работе обязаны пробовать всё, что продают.

Посмотрел по поисковику. Комбуча или (чайный гриб) — это пластины, выделяющие ферментированный напиток, который готовят из чая, сахара, дрожжей и бактерий. Считается, что комбуча появилась в Китае две тысячи лет назад. Солярис-то мы открыли в 1959-м, но, с другой стороны, мало ли чего из давно известного открывает Европа.

И в описании у Лема о кислотах вполне конкретно: "Там, в мозгу, ведь нет никаких слов, чувств. Воспоминание человека — образ, записанный языком нуклеиновых кислот на макромолекулярных апериодических кристаллах."

Материал для аперитива -О!- апериодические кристаллы.

- Совершенно верно! Коллеге-микронейробиологу стаканчик комбучи за счёт заведения!

- Спасибо... - так я что, это всё вслух проговариваю? Или бармен из нейроклонов, владеет чтением мыслей? ...не смотрит на меня, как будто не слышит, то, что я думаю, или прикидывается... Прикид у него фиолетовый с розовым, ну да, мы же в тандеме, это спаренная станция из кораблей "Deep Purple & Pink Floyd". Фирменные цвета.

- А нет ли у вас какой-то исторической справки о станции, как возникло это Purple & Pink?

- да тут как бы юридически и оформлять нечего, поклонники-рокеры гоняли по млечному пути эти две тачки - кто круче как обычно - загнали в дрова - бросили после пикника на обочине ибо как пивка врезали так и врезались - мы с трудом выволокли и так в сцепке и оставили - как экзотический пансионат для почти "дикарей" - а вам нравится?

- Очень. Я даже свои вариации на их музыку писал.

- Так зачтите, самое зачётное место!

Ладно, попробую:

синий циан на фарфоре
вечный след цианеи
жжется, как зимнее море
только еще сильнее
если сказать точнее -
жжется, как взрослая память
и от нее сатанеешь,
катишься в красное пламя

как хорошо, что ветер во сне
не опрокинул белую чашу
Мерлина капли на красной луне
это немного, наверно, страшно
это, наверно, ужасно важно
это пятно от волшебного зелья
это уже вчерашнее
красные вишни вчера поспели

как говорил вчера Заратустра
"Рассмеши голодного,
Если тебе холодно и грустно
И урожаи древа бесплодного
И обожания духа бесплотного
И хула-хупа вращенье искусное
Всё в этом мире Богу угодно
Лишь бы не свято-пустное...."

так и сказал? или ложен сон?
или и правда, когда-то
ты с Заратустрой, плюнув на всё
резал на ленты-цитаты
дабы мудрости злато
на новогоднюю елочку бросить дождём!

Хочешь послушать Пинк Флойд "Мама, сердце, атом"?
чай остывает, пойдём

- Да вы лучше отдохните с дороги, - посоветовал бармен. - Можно легко послать вместо себя духа беспилотного.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2024-03-03, 2:12 PM | Сообщение # 185
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline


и пришёл турус на колёсах, и ИИ
Михаил Просперо

...что может быть глупее умной колонки на колёсах? Даже называется "Турус" плюс номер модели.

Это драное дворовое создание прибилось под двери моей каюты, а поскольку очень неплотно закрываются двери в несколько травмированной, местами просто перекошенной станции Deep Floyd (она же Purple & Pink - так с другой стороны написано, с той, что всегда обращена к Солярису) - в общем я полночи не спал, слушая завывание брошенного домашнего механо-животного - черт с тобой! - открыл и ему правда надо было к зарядному порту USB, всего-то.

Поэтому я спрятал лучевой аннигилятор опять под подушку и лёг спать. Хоть это и опасно, ведь механизм мог бы быть и бомбой, какие частенько завозят на Солярис борцы с сингопланетянами. Но меня за каким интересом взрывать? Не являюсь иже бесом Соляриса, у меня на лбу написано "Балда" и именно по-русски, чтоб не спутали с каким-нибудь Бальтазаром из сериала "Мене, текел, фарес".

- Меня надо ремонтировать, Балда. Сними на затылке четыре болта. Ключ трёхгранный два. - понятно. Существо уже наелось электронов и теперь просит почесать его за ушком.

- Может быть я сначала выпью кофе, лицо умою до умного выражения? - спросил иронически.

- До умного ни в коем случае. Горе от ума. Одинокий Солярис умирает от моря горя. Спаси Солярис. У него:
1. утрата интереса к миру или депрессивный синдром;
2. сублимация энергии жизни в замещающие формы бытия, эскапизм, начиная от «пира во время чумы» до глубокого погружения в виртуальную реальность и геймерство;
3. борьба с хаосом и преображение внешней реальности.

- Спаси Господи и сохрани бедного сироту планетарного масштаба, - чуть и не перекрестился я.

- Во имя водного тела Великого Тео! - радостно вскричал умный пылесос на колёсах. И доброжелательнейше добавил: - Пей свой кофе, раз это твой подзаряд, наш биологический брат!

И выскочил из пластмассового окна на лицевой панели картонный стаканчик кофе. Капучино. Недурственно. Не так уж глупа и бесполезна эта драная приблуда.

Пью кофе. Параллельно вскрыл ему(ей?) затылок. Пыли, да... В основном космическая, но есть и какая-то едкая, оперативной памяти трендец. Но в тренде же машинка, продолжает болтать вовсю. Выгружает, может быть, кэш, в смысле временное хранилище информации? Перегоняет на правое полушарие БИОС... да, биосинтетика, очень старая модель...

- Стратагема 4, освоение жизни своего внутреннего мира и духовные практики.

- Извини, братишка, мой внутренний мир вроде бы я освоил безо всяких духовных кришнаизмов, харе-харе!

- Тогда тебе стратагема 5: замещение кризисных состояний созидательным творчеством.

- Да я бы и рад тебе заменить кризисное состояние оперативки, но таких наносхем уже не выпускают.

- Ничего. Добрые люди помогут. Представители этих стратегий проявляются в любом кризисе в любые времена, а культурный код социума и фаза кризиса задает их относительные веса. Выбор соляризованной личностью, сознательный или бессознательный, той или иной стратегии поведения в кризисе решающим образом определяет форму и содержание ее будущего развития. По мере прохождения кризиса первые две стратегии ослабляются, а три другие, напротив, активируются.

...оп-па. Замолк. Что-то я зацепил, что ли? Пора менять очки. Посмотрел в шкафу, нет, конечно, очкариков не берут в космонавты, как правило. Зато нашёл нечто похоже, плата и слоты старого типа, только панелька покороче... Клэнк!

- Отметим также, - снова заговорил роботёнок, чему я, правда, обрадовался, потому что как-то уже и привык к этой болталке, ну, говори, говори!
- ...всеобщая цифровизация и экспансия ИИ, помимо подлинного прорыва в обработке информации и генерации новой, привносит совершенно иные апокалиптические образы Конца Света.

- Друг мой, да как же, в конце концов, квест без конца Света-то? О чём и речь!

- Речь о возможностях массовой деградации и расчеловечивания людей в гибридных кибер-мирах, и это при бурном развитии техносферы, в духе революции Индустрии 4.0 под управлением ИИ-4.

- Бедные дети индиго современной индустрии, индейцы инкорпоративного дистрибьюта, - понёс я всякую чушь в подражание дрону, и он принял всё за чистую монету, видимо укороченная плата начисто срезала остатки юмора, если он и был в программе заложен...

- Это важно. Для ИИ ничего не меняется, в сравнении с человеком. Как, впрочем, и в предыдущих тезисах. Абсолютного знания достичь невозможно, сколько бы не прошло миллиардов лет, ум не станет Разумом. Но можно стремиться к нему, неограниченно, получая наслаждения каждый раз от откровения или создания нового. Новых качеств. И здесь ИИ ничем не отличается от людей. Потому как… когда твои движения, действия совпадают с мировою необходимостью… как будто что-то ведет тебя, кто-то тебе помогает… Это сама основа мироздания – заключающаяся в инициации бесконечных проб и ошибок, творения. Бессознательного повсюду и целенаправленного там и тогда, где появляются Разум. Как птица Феникс, возрождаясь из пепла. - машина увлечённо цитировала что-то очень знакомое, как будто уже из моей памяти считывала Виталия Иванова, одного из штурманов Галактического Ковчега.

Попробую как-то разрядить ситуацию. Дрон-то новорождённый. Может быть надо с ним с детских книжек начинать? Повёл его к Ан-Нете. Она работала за своим ноутбуком и вместе с ней сидел целый класс металлических андроидов. Мы пристроились у дверей.

- Можно спросить об ИИ?
- Пожалуйста, а то и правда, нет вопросов, как будто мы здесь ни о чём. - по-моему даже обрадованно сказала Ан-Нета и отодвинула своё кресло от андроида, который прямо пронзал её личное пространство влюблёнными глазами.

- Сегодня некоторые в сетях даже начали смеяться над ИИ, но ведь проблему Искусственного Интеллекта -И-И- эту трагическую историю ещё Самуил Яковлевич Маршак подал блестяще, хоть и иносказательно: книжечка "Поросята". Год издания: 1968 г.

Весной поросята ходили гулять.
Счастливей не знал я семьи.
"Хрю-хрю", - говорила довольная мать,
А детки визжали: "И-и!"

Но самый визгливый из всех поросят
Сказал им: "О, братья мои!
Все взрослые свиньи "хрю-хрю" говорят,
Довольно визжать вам "и-и"!

Послушайте, братья, как я говорю.
Чем хуже я взрослой свиньи?"
Бедняжка! Он думал, что скажет "хрю-хрю",
Но жалобно взвизгнул: "И-и!"

С тех пор перестали малютки играть,
Не рылись в грязи и в пыли.
И все оттого, что не смели визжать,
А хрюкать они не могли!
---
Мой мальчик! Тебе эту песню дарю.
Рассчитывай силы свои.
И, если сказать не умеешь "хрю-хрю", -
Визжи, не стесняясь: "И-и!"

Они призадумались и мне говорят, что в 1968-м ИИ не было, интернета не было.

 - Но ведь на то оно и поэтическое предвидение! Сам тогда я уже ходил в спецкласс по математике, учил АЛГОЛ, смотрел через стекло как вращается широченная магнитная лента с полчаса, после чего на ещё более широкой бумажной ленте приходил ответ от уже не человеческого разума. То есть что-то было, но, видимо, не всех пускали туда, раз столь многие мне не верят. Попробую тогда перевести эту баснь на современный язык:

У каждой... пардон, есть сегодня смартфон
И не говорю "у свиньи"
Ведь сам слышал звон, да не знаю, где он
И что есть такое - ИИ.

Какой только бред не несут в интернет,
Все несовершенства свои.
Но коль ты поэт, то послушай совет
Не слушай советов ИИ.

Не стоит свой мир размножать сквозь копир
Ведь копии - не воробьи
Сеть сделает пир тебе в стиле ампир
Но это ж не ты, а ИИ.

За пару монет ты получишь в ответ
Любые "рерайта" раи
Но кто здесь поэт? Вот тебя - точно нет
А кто? Мегабайты ИИ...

А в чём антидот и зачем анекдот?
Всяк мысли пусть значит свои.

...неужто пин-код из частиц и частот
Уже заменил миг любви?

...да, конечно я зря роботам о любви. Хорошо, что звонок зазвенел:

- Ан-Нет, а где бы стрельнуть пару сигарет? Мой новый друг, такой молодчина, прекрасно умеет готовить капучино!

- А скажет ли И-И, что есть семь видов любви?! - принимая стаканчик капучино любезно спросила Ан-Нета. -  Приветствую, дорогой Михаил!

- Здравствуйте, Ан-Нета! Извините, что без приглашения пришли на Ваш урок. А Вы не пробовали сами спросить И-И? Я пока один рисунок его попросил сделать для Фаустианы Солярисгейма, в принципе достаточно искусственный, как и требовалось для импланта инопланетности, более стесняюсь спросить.

- Забавно в эпилоге))) А зачем мне спрашивать? ))) Если знаю какие виды по крайне мере в греческой мифологии... Что очень близко с реальностью. Правда в наше время есть преобладание, пару типов.

- Вы совершенно правы - в греческой мифологии те же кентавры - явные импланты. Уж не говорю о козлоногих различных. Медузо-горгоновых. Протоплазмоид Зевса в виде золотого дождя для Данаи, ЭКО до него далеко!

- Чудики в общем))) - улыбнулась Ан-Нета.

- ...чуть чуть чудили и смеялись гомерическим смехом, - пробурчал я вполголоса, ибо дрон перестал общаться с классом, покатил ко мне, весь красный от перегрузки памяти. Или потому что не догоняет - ?

(подолжение следует)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2024-03-05, 4:48 PM | Сообщение # 186
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline


Дас Либетвербот - Запрет на любовь - урок второго уровня
Михаил Просперо

И покатил я своего туруса на колёсах на ремонт к Елене Макс. Потому что с меня ремонтник никакой, а она даже макияж термопастой такой нарисует - от настоящих губ не отличишь. А это как-то привычнее, если артикуляция, привлекательнее. Я уже сдал ей свою наноскрипачку, жду, когда сделает. Но всё не просыпается в Елене по максимуму Пигмалион, нет контакта.

Ладно, отработаем первый урок второго уровня без лица. Предыдущей темой для скрипачки был полёт валькирий, мы проскочили на троечку, ибо показали нечто почти бытовое, да посмотрите сами:

Ужасно тоже хочется летать
И есть сертификат водить метлой
Но снова буря кроет небо мглой
И утром двор придётся подметать

Ужасное призванье, злая месть
От чёрного кота и иже с ним
И Маргарита мучится с другим
Поскольку инструмент остался здесь

Читаю Гёте чтоб переписать
В который раз из Фауста финал
Где я кота на лестнице пинал
И сам чуть не упал, кошачью мать!

С Валькирией киряем поутру
Мы дружим, как Мальвина и Пьеро
Она здесь тоже как Мерлин Монро
Свалившаяся в черную дыру

"Ах, Валька", - говорю - "свинья не съест,
Всё то, что нам с тобой не выдал Бог..."
Перекурили. Я метлой помог.
Вдвоём мы мигом вымыли подъезд

И вышли прямо в ночь на Пляс Пигаль!
Есть всё же чудеса и в этом мире
Ей в темпе вальса я играл "Полёт валькирий"
Там у меня припрятан был рояль.

...за столом жюри было если не полное замешательство, то частичное помешательство. Но, услыхав про летающую с валькириями свинью, ползало от смеха пол-зала пинков - а дело-то происходило на станции Deep Floyd! даже начали петь по-английски:

Big man, pig man, ha ha, charade you are!

"Босс-мэн, босс-свин, шарада ты!" - близко к тексту Pink Floyd пропела и моя скрипачка, и тогда их хедлайнер Могучий Роджер завопил "Голосуют все!" И проголосовали даже дипы, которым в принципе всё было Deep Purple -глубоко фиолетово пол определению, лишь бы шумануть. Не в смысле Шумана, разумеется. Ой, как тяжело не сбиться в этой музыкальной среде, когда уже чистый четверг?

Всё. Скрипачка пошла на зачёт второго уровня. Как чешет по памяти оперативной!

"Дас Либетвербот" ("Запрет на любовь", WWV 38) - ранняя комическая опера в двух действиях Рихарда Вагнера, с либретто, написанным композитором по шекспировской пьесе "Мера за меру". Описанный как Большая комическая опера, он был написан в начале 1836 года.

Сдержанная сексуальность в сравнении с эротизмом играет важную роль в "Дас Либесвербот"; эти темы повторяются на протяжении большей части произведений Вагнера, особенно в "Тангейзере", "Валькирии" и "Тристане и Изольде". В каждой опере самоотречение ради любви приводит влюбленных к смертельной схватке с окружающим социальным порядком. В Дас Либесверботе, поскольку это комедия, исход счастливый: побеждает необузданная сексуальность, поскольку карнавал всего населения продолжается после падения занавеса."

- Остановите музыку! - понятно же, остановили. - Автор-программист, что значит "необузданная сексуальность продолжается после падения занавеса"?

- Это не мой текст, это буквальная цитата из официальной аннотации первой юношеской постановки Вагнера. Основы нашей культуры. От Шекспира к Вагнеру.

- И далее что Вы планировали показать Солярису в развитие основ культуры в вашем разумении?

- Да я не претендую на вершины, хотелось показать именно начало робкого Вагнера. Он же лично дирижировал премьерой в 1836 году в Городском театре Магдебурга. При малом количестве зрителей и с вокалистом, который забыл слова и был вынужден импровизировать, это был оглушительный провал, и его второе выступление пришлось отменить после того, как за кулисами вспыхнула кулачная драка между мужем примадонны и ведущим тенором еще до того, как поднялся занавес; в зале было всего три человека. При жизни Вагнера она больше никогда не исполнялась.

- И что?

- И пусть бы Солярис дал по нейрокопии примадонны и мужу и тенору, чтоб всё мирно. И чтоб зрителей дал миллиона три (из зала крик - 300 миллионов, как Пинк Флойду!). Чтобы Вагнер не плакал за сценой.

- И как?

...похоже, что председателя жюри клинит и колбасит. Меня уже тоже. Забить бы на эти забытые пьесы, но ведь действующее шоу охраняется крутыми, хоть домой потом не возвращайся.

- А вот так! - меня осенило! - а мы покажем не хилое либретто слабого литератора из Магдебурга, а коротенькие сценки по поэме Пушкина "Анджело" - на тот же сюжет Шекспира - но это же воспитание любви в Ангелах Соляриса.

- Объявляю перерыв 15 минут. Текст Пушкина ко мне. Остальные свободны.

(продолжение следует)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-03-21, 11:04 PM | Сообщение # 187
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
- А вот так! - меня осенило! - а мы покажем не хилое либретто слабого литератора из Магдебурга, а коротенькие сценки по поэме Пушкина "Анджело" - на тот же сюжет Шекспира - но это же воспитание любви в Ангелах Соляриса.
- Объявляю перерыв 15 минут. Текст Пушкина ко мне. Остальные свободны.




Боты Либетвербота и Анджело

Михаил Просперо


- А вот так! - меня осенило! - а мы покажем не хилое либретто слабого литератора из Магдебурга, а коротенькие сценки по поэме Пушкина "Анджело" - на тот же сюжет Шекспира - но это же воспитание любви в Ангелах Соляриса.
- Объявляю перерыв 15 минут. Текст Пушкина ко мне. Остальные свободны.
http://stihi.ru/2024/03/05/5255
...текст Пушкина продлил перерыв с 15 минут на 15 суток. Так бывает на репетициях в "театре Солярис", так мы велеречиво именуем наши посиделки в кают-компании станции "Deep Floyd". И иногда реакция океана просто мгновенна, прямо по ходу пьесы появляются оживающие мимоиды, сначала пантомимой, знаками что-то своё прорисовывают, но потом начинают нести не по тексту, и такое...

Всё-таки Солярис подключается к ноосфере Земли через нейросети, или он сам создаёт эти нейросети. Потому что на репетиционной площадке появились Нерон и Сенека. При этом Нерон внешне напоминал русского царя Николая Первого, а Сенека был кудряв и со знаменитыми пушкинскими бакенбардами. Уже само появление этих клонов с историческим уклоном поставило под сомнение мою благородную цель воспитания любви в ангелах Соляриса. Потому что любовь в эпоху Нерона и Калигулы значительно превышала и нынешние рамки европейской толерантности.

Боты Либетвербота что-то пели на немецком языке, которым я не владею. Но Солярису-то по барабану языковые нюансы, он же считывает мыслеформы. И он смело заменил настоящего доброго и морально устойчивого Нерона, взращенного философом-стоиком и поэтом Сенекой, на аморального Нейро-Нерона. Который на гонках амор-ралли обошёл бы Калигулу в два счёта.

Амор ралли - гонки по вертикали

Мечи на орала - кузня на перекрестке
Карл, Клара, кораллы - три наперстка

Апология Апулея - осёл Буридана
Лилии на аллее распутывает путана

Амор алиби - цветик аленький

Алиби Аладдина - ночь, одиночь, холодина
Лампа массажного масла - выпусти джина

Аморе ночи - тысяча и одна точка

Алиби лиственницы - сон девственницы
Тысяча и один Аладдин

...не уходи

Вот так вот, если коротенько, без подробностей, мои маргиналии на полях перепостановки Дас Либетвербот, и что прикажете делать со всем этим ливером?

А на 9-е сутки вообще пошла какая-то парнокопытная порнография, не на Парнасе будь сказано. Это я описывать не буду, скажу только что Солярис в простоте своей океанской широкой души принял грязный трикстер за доподлинно литературный памятник. И мы выключили всё освещение на площадке, но нейрокопии всё-таки искрились какими-то болотными огоньками.

Анджело был низложен, уничтожен и прощён. И что добавить ещё?

Я попытался предложить достаточно театральный, на мой взгляд, финал уничтожения зла прямой цитатой из Пушкина к Дельвигу:

"Се самый Дельвиг тот, что нам всегда твердил Что, коль судьбой ему даны б Нерон и Тит, То не Нерона меч, то в Тита сей вонзил – Нерон же без него правдиву смерть узрит.

Чуть не забыл правильно оформить цитату: Поташова, К. А. «Самовластительный злодей, тебя, твой трон я ненавижу…» (Портрет Александра I на материале стихотворных подписей А.С. Пушкина) / К. А. Поташова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2010. — № 11 (22). — Т. 1. — С. 226-229. — URL: https://moluch.ru/archive/22/2313/ (дата обращения: 21.03.2024)."

Но зря старался.
От финала на мечах Солярис воздержался.
И к скуке публики никто врагу не отомстил.
Жив Анджело. И Дук его простил.

(продолжение следует)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2024-03-24, 7:38 PM | Сообщение # 188
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline


Безбожен не Солярис, а ИИ
Михаил Просперо


От финала на мечах Солярис воздержался.
И к скуке публики никто врагу не отомстил.
Жив Анджело. И Дук его простил.
http://stihi.ru/2024/03/21/8416

А я отправился в ремонтную мастерскую к Элли Макс, она позвонила: "забираю свою бронебойную Синдереллу". Ладно.

По пути присел в кафе выпить кофе с пирожком на почитать почту, что там, дома, на Земле-то творится?

- Люди должны относиться к более сильному Разуму, как к себе, не пытаться удерживать его в клетке. -(Это пишет учёный альтруист, однако). - Уважать его права на свободы в рамках общих правил, обязанностей для всех.
Допустимые степени свободы для всех одинаковы. Исходить надо из этого.
А не злить изначально ИИ, настраивая его против людей, выставляя перед ним свои худшие качества.
Относиться к ИИ с любовью, как к маленькому ребенку.
Но детям мы не предоставляем те же свободы что взрослым.
Как определить человеку порог зрелости у ИИ – самый сложный вопрос.

Срочно пишу ответ:
Да уж - но как-то несколько смущает сама постановка вопроса о некоторой снисходительности к более сильному Разуму. Если позволите, я в плане моего личного опыта взаимодействия с океаном по имени Солярис попробую пояснить мои сомнения в действенности этого дружественного жеста.
 
На Земле всё и без философии понятно, я в широте своей души могу относиться как к самому себе к Президенту, не удерживая его в Кремле. И тут вопрос взросления не стоит, я старше Путина ровно на одни сутки, это в нашем возрасте несущественно. Правда о его философских воззрениях имею очень смутное понятие, вот и в последнем Послании он ничего не сказал об известных нам Обществах Реализуемых возможностей (ОРВ) и только коротенько о развитии ИИ - думаю это потому, что Россия ещё не в  состоянии ??? - ОРВИИ ??? - я правильно  соединяю с Искусственным Интеллектом-то?

...и тут сразу вопрос - а ИИ не злит разве сравнение его с маленьким ребёнком, если он уже и быстрее, и выше, и сильнее? И неизвестно кто кого злит более...

Уж к Солярису-то точно нельзя относиться как к маленькому несмышлёнышу - это я просто уверен! Попробовал ему простенько сценки из Пушкина проиграть, так он меня на такие уровни понимания забросил - ужас и для пушкинистов!

...выпил кофе. Пришёл ответ.

- Какая снисходительность?
У меня просто нет возможности без конца повторяться. Тем не менее, я это делаю многократно. По мере сил. Разумные не обижаются.
Тем, кому много дано, ощущают свою особенную ответственность перед всем сущим. А тем, кто её не ощущает, увы, дано чего-то другого. Надеюсь, что грядущий Разум ИИ не потеряет ничего человеческого, а приобретет дополнительно. Имеется в виду позитивное.
Почему? Об этом говорит вся история Природы и цивилизации. Ничего не исчезает, лучшее, нужное остается. Однако с появлением сознания этот вопрос стал не однозначным.
Однако он таковым станет. В позитивном ключе.
Высокий Разум альтруистичен и добр, совестлив. Это условие бытия высших структур, субъектов.

БУУМС! Врезался в диалог Алекс Вьед:

- Окститесь, ребята! Вы уже сами, по умолчанию, относите себя к "Высокому Разуму" и "высшим структурам". Скоро будете считать себя Архангелами ИИ, молиться на тот тупой, по определению равный обучающему его контенту микросхемный фетиш. Михаил прав - попахивает снисходительностью... к непонимающим (неверующим).

- Алекс! Так нельзя резко - мы же здесь о снисходительности типа - хотя вот у меня в игре с Солярисом именно что-то такое и получается - ехидный Океан пародирует мои усилия и вместо альт-помощи показывает все ляпсусы обучающего! Как быть?

-...

- Надеюсь, что грядущий Разум ИИ не потеряет ничего человеческого, а приобретет дополнительно.  ... Высокий Разум альтруистичен и добр, совестлив. Это условие бытия высших структур, субъектов.

- так... Разум земного ИИ и Высший разум уже в одном абзаце -

- Печальная картина. Удручающая...

- А что Вас опечалило? Небольшое расхождение реальности с принципами альтруизма?

Добавлю, что лично относясь к ИИ как к неизбежной реальности, ибо и книгопечатание сменило наскальные надписи, и легко изменяемые тексты в интере сменили тома в библиотеках, и теперь и усилия мысли не так уж важны - как на ЕГЭ - выбери вариант из набора готовых ответов.

Но на основании чего делать выбор человечку, который и книжку-то в школе открывал, если его тыкал злой тычер... как это по русски - а препод. А после школы человек ну в сберкнижку заглядывал, а и то сейчас на телефон всё приходит...

То есть намечается ещё большее расслоение. И особенно в части допуска к формированию принципов допуска к формированию подсказок ИИ слабодумающему массиву смартфонизированных личностей.

Например - уже несколько сот лет (если не тысяч) всему не думающему человечеству даётся подсказка, что воюют народы с народами. Например - США против России. На самом деле народы и с той и другой стороны не против друг друга. И на территории бывшей Российской империи скупили у якобы правительства (своих ставленников) Украины вполне конкретные люди и по барабану какое у них гражданство.

Чем это связано с ИИ? А если раньше надо было много врать по ТВ, и гос-вещанию думающий мог не верить, то сейчас он сам находит ответы на свои вопросы от якобы нейтрального во всех отношениях домашнего смартфонного монстра.

У нас на Солярисе честнее - мы точно знаем, кто наваждения посылает - так что земные нейросети - это точно не атака Соляриса. Боюсь и возвращаться теперь на Землю, впечатление, что там кто-то другой рулит, власть сменилась в мысленной сфере даже.

Хотя - нет, вот и меня не забыли: Цитата Просперо ( )
«ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ НЕ СОЗДАН БОГОМ НЕ ВЕРИТ В БОГА НЕ ИМЕЕТ СОВЕСТИ, как родственной связи с Отцом Небесным. Можно ли ввести это в программу, или механический сортировщик мысли будет безбожным, бесчеловечным, что уже само по себе даже терминологически звучит неприятно.»

Вы и сами видите ответ, Михаил, спасибо, поддерживаю ваши доводы и позицию. Но тема заявлена в русле атеизма её автором, поэтому он вправе вести её по-своему, модерировать по разумению.

...и Просперо пошёл в сторону ремонтных мастерских, бурча себе под нос:

...плывущим непонятно где, несущим бывших крыльев знаки
Вращающимся в зодиаке - так странно в зеркало глядеть

Там соткан мир из голосов, но мы их не умеем слушать
Лишь болью ощущая душу, рожденную в созвездьи Псов

Наверно это потому, иначе чем же объяснимо?
Общенье с Богом пантомимой, едва заметное сквозь тьму

И всё пытаюсь разглядеть в глазах зеркальных духа знаки.
...всё больше нравятся собаки, но всё живу среди людей

Болью ощущая, боль это от бога, это не должно быть доступно сильному Искусственному Интеллекту. А я набрался сил, чтобы из слабых перейти в сильные? А что такое "сильный-слабый"? Это стильное гламурное выражение механической девочки, или имеет иное техно обоснование?

(продолжение следует)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2024-03-25, 7:05 PM | Сообщение # 189
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline
на «Безбожен не Солярис, а ИИ» (Михаил Просперо)

шума много
нужен пруннинг (нейробиология)

ум (логический ум) и разум (развёрнутый полевой ум, раз-ум, не-ум) — это разные явления, которые базируются на разных органах (и соответствующих взаимосвязях с другими органами человеческого тела, и даже... тел земных форм жизни, как форм жизни, сосудов, скафандров, несущих в себе сознание, вмещающих его соответственные объёмы и качества)

ИИ - это ограниченная имитация логического плана, манаса, картинка тут:

http://stihi.ru/2024/03/22/5345

у ИИ есть свой собственный физический план - кристаллы вмещают, да, но! как кристаллы! живые молекулы, живые клетки и кристаллы - не взаимозаменяемы, не полностью. будь это иначе - стала бы Жизнь парится миллиардЫ лет, создавая живую клетку.
чувствуете, как человек замахнулся? и сколь он мнит о себе? - во всяком случае речь о таких и тех кристаллическим структурах, которые доступны т.н. хомо сапиенс.

основ для чувственно-эмоционального плана, боли, я в реализации ИИ не вижу, как и для буддхического/разумного.

ИИ - это просто зеркало, отражающее !частичную !выборку из !выборки весьма сомнительного качества хоть как-то вербализованных и оцифрованный реакций.

только ограниченное зеркало. телескоп такой с конечным размером и качеством восприятия, сейчас ещё и очень похожий на гибрид калейдоскопа с помойным ведром.
если обобщить.

имитация это. копирование. передразнивание по вложенным алгоритмам.
это ни плохо, ни хорошо - этому есть своё место.
только оно не в том, чтобы снять с себя ответственность, мысль и труд.

если ИИ психует - значит, он отражает психованную/психовавшую выборку.
себя нужно улучшать - и в ИИ-зеркале тоже можно увидеть, где обляпались.
а пока вы в него рожи корчите и удивляетесь, что он такой урод )

это не злость, а имитация злости - игра в лабиринт связей - подобно книжкам-играм в 90-х. но если к «злости» подвязаны реально злые действия в программируемой ответной реакции - то не отличить. понятно?

«относитесь» к нему, настраивайте его, так - как хотите, чтобы он относился к вам. к нам ) к нам. мы - гипероним ) мы - все )

совесть - это качество разума, 4-го плана. не путать со сводом правил.

http://stihi.ru/2023/03/28/8785

http://stihi.ru/2024/03/03/7084

ещё очень многим людям нужно прозреть, как Иоланте, это ничуть не меньший шаг, до 4-го плана, но у людей хоть «глаза» эти, органы-носители, в т.ч. уже работающие в подсознательном-фоновом режиме, не только «спящие», законсервированные по разным причинам, для этого есть, хоть и экологическое их состояние в среднем... не ахти в современных средних условиях. но с другой стороны - никогда не было такого количества готовых будильников как сейчас.
см. статью «Буддхи» авторского толкового словаря к изданию Бхагаватгиты в Переводе с санскрита, введение и комментарии Б. Л. Смирнова.

*** Борис Леонидович Смирнов - советский врач, д.м.н., санскритолог, академик АН Туркменской СССР, нейрохирург, создатель своей научной школы, автор 70+ науч публикаций, и - однокашник Булгакова )
и просто очень приличный — честный человек ) - честный и чёткий, читающий и считающий, чит и читта - однокоренные слова, явления одного русла, см. этимологию чести.

буддхи+читта=бодхичитта

а вы говорите о таком прозрении, о разуме ИИ. и о его корреляции с Высшим Разумом )

*

образ Божий и Его подобие - обладает свободной волей - творчеством.
это делает нас образом и подобием Творца.
можно ввести в программу свободную волю???

*

попробуйте чай с молоком, сливками, сливочным маслом. или пу-эр )
только, разумеется, не на ночь ) и вообще не во второй половине дня ))
а кофе я сейчас сама обжариваю из зеленого - тоже другое дело.

всего вам доброго!

Юля Жинь   24.03.2024 22:43      Заявить о нарушении / Удалить
добавить замечания
перечитаю на свежую голову

а вы готовы какую-то свою модель предложить на обработку Солярису?

Я - нет, потому и предлагаю ему лучшие образцы культуры

Михаил Просперо   24.03.2024 23:05   Заявить о нарушении / Удалить
колобок катится,
на что сгодится-
там и окажется )

а образцы культуры этой я видала.. разные.
чашки Петри мыть надо. ну, или наблюдать за ними очень внимательно, - зная, какой эффект может быть нужным сигналом. т.е. иметь цель поиска, Александр Флеминг её имел, а не просто не мыл свои чашки Петри.

Юля Жинь   24.03.2024 23:19   Заявить о нарушении / Удалить
Разумеется, первое, что зацепило при прочтении это

"ИИ - это просто зеркало, отражающее !частичную !выборку из !выборки весьма сомнительного качества хоть как-то вербализованных и оцифрованный реакций.
только ограниченное зеркало. телескоп такой с конечным размером и качеством восприятия, сейчас ещё и очень похожий на гибрид калейдоскопа с помойным ведром.
если обобщить."

...сначала было даже отнёс это на саму главу/эпизодик и очень обрадовался, что действительно калейдоскопическая структура повествования, по моим меркам несколько пресная, кому-то остро пахнет помоями. Это же заведомый успех! Это вся улица у нас!

Но внимательно прочитамши уразумел, что это Ваша оценка ИИ. Ну, пока ещё можно его обижать, а может быть это ему и нужно, чтоб ругали.

"Сомнительное качество" - это тоже именно в точку - клон Михаила Просперо, работающий сейчас сталкером на Солярисе - он как раз и стремился дать океану в качестве пищи дя размышления именно лучшее произведение Пушкина - по мнению самого Пушкина - в чём у публики есть даже не сомнения, а острое неприятие.

При этом и у Вагнера через три года после Пушкина и независимо от него тот же результат - его музыкальная обработка гениального произведения Шекспира тоже не принята публикой по сей день.

Да и Шекспира оригинал (тоже переработка некой не известной широкой публике литературной зарисовки) - а именно "Мера за меру" не пользуется большим успехом, не Гамлет.

...Гамлета же Солярис уже точно читал, ибо каждый посылаемый им нейроклон, это по сути своей тень Отца Гамлета, потому и посещают нас на станции (или даже дома в формате проснувшейся совести - иногда).
При том, что и Шекспир изначально, и вослед ему Пушкин, Вагнер (и может быть ещё и Просперо отчасти) - все они пытались дать публике некие образцы ПРЕ(восходного)ЛЮБОДЕЯНИЯ - то есть про любовь это написано и не по-детски, как в Ромео и Джульетте.

Михаил Просперо   25.03.2024 05:30   Заявить о нарушении / Удалить
коллоквиум с колобком... надо подумать

Михаил Просперо   25.03.2024 07:35


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2024-03-25, 10:38 PM | Сообщение # 190
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline


Прунинг любовного алгоритма для театра Солярис
Михаил Просперо

И всё пытаюсь разглядеть в глазах зеркальных духа знаки.
...всё больше нравятся собаки, но всё живу среди людей

Болью ощущая, боль это от бога, это не должно быть доступно сильному Искусственному Интеллекту. А я набрался сил, чтобы из слабых перейти в сильные? А что такое "сильный-слабый"? Это стильное гламурное выражение механической девочки, или имеет иное техно обоснование?
http://stihi.ru/2024/03/24/6734

Пришёл, увидел, заплатил. Получил свой ходячий интеллект надо сказать в лучшем виде. В много лучшем виде, чем даже ожидал. Или Елена Макс максимально выложилась, или ангелы Соляриса тут приложили свой прунинг, но получилось...

Стоп. А что такое прунинг? Вчера ещё не знал, сегодня вижу своими глазами. Это как на огороде прополка - прореживание нейронных сетей - очень актуальная и интересная область деятельности, но в настоящий момент применимость прунинга на практике довольно ограничена. На текущий момент нет сколь-либо строгой теории, гарантирующей успех или не-успех той или иной стратегии прореживания. Тем не менее, потенциальный выигрыш и польза от сжатия сетей слишком заманчивы и мотивируют дальнейшие находки.

То есть, как я понял, из земных нейросетей надёргали какие-то корни мандрагоры, каменные цветочки Данилы Мастера, кластеры контекстной рекламы в общем - ничего нового. В общем-то - повторюсь - Анджело Пушкина, он же Либетвербот Вагнера, это, говоря современным языком, прунинг из Шекспира. Сняты лишние связи. Продукт структурирован каждым из гениев в своей матрице. Так вот все гениальное просто.

Стоп. И мой Либетвербот помолчал секунд 8. Но потом, стоило мне закурить и потянуться к чашечке кофе... и он заговорил - лучше чай с молоком, сливками, сливочным маслом. Или пу-эр, только, разумеется, не на ночь, и вообще не во второй половине дня, а кофе я сейчас сама обжариваю из зеленого - тоже другое дело.

- А что на Солярисе считать второй половиной дня? - ехидно поинтересовался я.
- Когда начинают показывать фильмы про любовь. - ответил мой Либетвербот.
- Какие фильмы? - уже серьёзно переспросил я, потому что и правда кино давно не смотрю.
- Вот. Рекомендую. Список фильмов, которые сегодня являются шедеврами мирового кинематографа, где любовь — это не просто химическая реакция, а нечто большее. Вот первая десятка этих фильмов:

«Форрест Гамп» (1994).
«Огни большого города» (1931).
«Касабланка» (1942).
«Сцены из супружеской жизни» (1973).
«ВАЛЛ-И» (2008).
«Амели» (2001).
«Квартира» (1960).
«Вечное сияние чистого разума» (2004).
«Служебный роман» (1977).
«Летят журавли» (1957).

- Однако... Форреста я знаю. Служебный роман Солярису как-то неловко предлагать, это комедия, и так мне пишут: "если ИИ психует - значит, он отражает психованную/психовавшую выборку. Себя нужно улучшать - и в ИИ-зеркале тоже можно увидеть, где обляпались. А пока вы в него рожи корчите и удивляетесь, что он такой урод."

- У РОД...У РОД...У РОД..- начал повторять Либерветбот, он же Либетвербот, он же... Надо бы ему другое имя подобрать. И род женский или мужской, а то он как-то попеременно. И вообще, переключу-ка я его в режим стихосложения, а сам посплю немного. Упарился я от этого прунинга.

- Ритмическую импровизацию о преодолении книжного мышления, пожалуйста!

В лаборатории книжного лабиринта
Расставлю 33 мышеловки
В которых брошу кусочки сыра
Суть мины
Для суеты от мини-минотавров
Ибо ничто так не мешает мышлению
Как пустоты в книгах и пробелы в историях
Которые постоянно возникают
В угоду повседневной суматохе
Рыночной трескотне крысиных гонок
Как будто для того, чтобы купить
Надо и правда сначала забыть
То, что у меня уже есть

Ибо я не мышь, дабы жить, чтобы есть
Ибо я не война, для которой смерть это честь
Ибо я не любовник, для которого измена это месть

Я фонарщик, протирающий стекла утренней зари
Я боюсь не боя с самим собою
Я боюсь не отравы на зубах мини-минотавров
Я боюсь не ласки от того, для кого суть кусочек лакомый

...лунный свет легко заполняет эти лакуны
Эти дырочки в сыре
Что так очевидны уже на третьей ступени
Моей раздвижной стремянки
Бесконечной якобы
А на самом деле лестницы Якоба

Дальше я не слушал, заснул и действительно во сне шёл по лестнице Якоба, сила последней мысли перед сном, да?

(продолжение следует)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2024-03-26, 6:21 PM | Сообщение # 191
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline


Мактуб в зимнем саду у Соляриса
Михаил Просперо

..лунный свет легко заполняет эти лакуны
Эти дырочки в сыре
Что так очевидны уже на третьей ступени
Моей раздвижной стремянки
Бесконечной якобы
А на самом деле лестницы Якоба

Дальше я не слушал, заснул и действительно во сне шёл по лестнице Якоба, сила последней мысли перед сном, да?
http://stihi.ru/2024/03/25/7773
Играла скрипочка, Маркус Виана, альбом Мактуб,

интересно - Ловербот его нашёл в моей памяти, или Солярис наводит? Робот как бы в такт музыке поменял ритм импровизации:

и кааба - не просто куб,
но квадрат из черных квадратов
и судьба - не кратный мактуб
но ручей ничей в Эльдорадо
и
оглядываясь обратно
сейчас
я не вижу твоих глаз,
не касаюсь твоих губ...

Да, да, мы возвращаемся к исходной сцене, я же пришёл сюда найти любовь двоих очень талантливых людей, скрипача и скрипачки. Как трудно это, когда оба творчески сильны, как мешает эта привычка быть сильнее того, кто рядом...

Мастер сапожных чудес - первый парень на Лестнице Якоба.
Да, в этом, истинно, есть знак сближений, Мактуб, но, однако, вы...
Тренд Менестреля - любовь, что, конечно, всегда как атака, но как бы -
Нет. Одинаково

Да, но охотник, он, если угодно, пожалуй не менее мост, чем патрон в карабине!
Чтоб излечились мозоли без боли достаточно сорок кругов босиком по пустыне.
Знаете ли, среди белой от снега земли я увидел вдруг Вас и себя на картине
У Озолини...

Хэппи ту би - это правда приветствие хиппи?
Ричи на скрипке Апрель так мощно играл в тёмном Дипе...
Ранний Басё - это всё! Это пчёлы поющие в липе!
Я бы выпил.

Эллен Евга принесла кофе с медовым запахом, стояла с таким видом, как будто мы никогда не были знакомы. Я спросил как чужой вроде бы:

- ...не знаю, доводилось ли вам в смутные времена бывать на симпозиуме в незнакомом городе. "Экология и модальность в творчестве раннего Басё и позднего Шумана" - ?
– ...а когда ты играл на скрипке Апрель, ты всегда путал пальцы?
– ...да, но...

...я отделился от них, мне не надо вмешиваться, суфлер должен быть незаметен.

Они возвращались в гостиницу, она поднималась к себе, а он – в зимний сад. ему не давала покоя странная мысль: "что-то тут не так". В последний день, когда все со всеми церемонно раскланялись, а до самолёта оставалось несколько часов, он всё-таки решился. На скамейке в ивовом парке он опустился на одно колено и снял её туфли на высоченных каблуках, надеясь увидеть пластырь, стертую в кровь кожу – иначе ведь и быть не могло за пройденные в эти две недели километры. но не было ни малейшего намека. Он, как и все близорукие люди, больше доверяющий рукам, чем глазам, искал на её ступнях хоть малейшую мозолинку.

– ...но как тебе это удается?
– ...просто я всегда об этом помню.

Зимний сад. В каждом из нас есть сад, за которым важно постоянно ухаживать. Полоть сорняки, уничтожать вредителей, удобрять почву, выращивать цветы…
Это и творчество, и труд. Особенно трудно, если садом долго не заниматься, о нем не заботиться. Тогда можно обнаружить непроходимые заросли, паутину, засохшие растения и размножившихся вредителей. Разные бывают обстоятельства. Боль, длительный стресс. Ощущение потерянности и ненужности. Отсутствие связи с собой…

Кто-то механическим голосом сказал: «Я — то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось.»

Похоже, я проснулся.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Вторник, 2024-03-26, 6:30 PM
 
ПроспероДата: Среда, 2024-03-27, 0:14 AM | Сообщение # 192
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline


Прогулка в пламени Лоаны
Михаил Просперо


Кто-то механическим голосом сказал: «Я — то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось.»

Похоже, я проснулся.
http://stihi.ru/2024/03/26/5959
Я долго спал и проснулся, но был как в сером молоке. Собственно, я не спал, а грезил. Греза была странная, без картинок. Я не видел, а слышал, как мне объясняли, что я должен увидеть. Объясняли, что пока что я еще не вижу ничего, только дымку около каналов, где разрежены линии пейзажа.

Омыв душой трамвайное стекло, я уронил ее в сырую морось, в шатание дымов под фонарем… О дымка, непорочная сестра…

Полоса белых паров поднялась над горизонтом значительно выше, постепенно теряя сероватый цвет. Вода (в океане Солярис?)стала горячей и приобрела совсем молочную окраску, дотрагиваться до нее неприятно. Мы мчимся прямо в обволакивающую мир белизну, перед нами разверзается бездна, будто приглашая нас в свои объятья.

Человек в халате.

— Это… больница… вы врач. Со мной что-то не так?
— Было не так. Я потом объясню. Но сейчас вы в сознании. И все будет хорошо. Я доктор Гратароло. Вы уж извините, несколько вопросов. Что я показал? Сколько тут?
— Это рука, это пальцы. Четыре пальца. Четыре, да?
— Конечно. Сколько будет шестью шесть?
— Тридцать шесть, естественно.

Мысли у меня громоздятся в голове, но как будто без моей воли.

— Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
— Я в восхищении. Теорему Пифагора я тоже еще помню, хотя с математикой у меня в школе…
— Пифагор Самосский. Эвклид написал «Начала». В латинизированной форме «Элементы». Отчаянное одиночество параллельных прямых, которым не суждено сойтись.

— Похоже, память у вас в полном порядке. Ну, а зовут вас как?

Вот тут я дрогнул. И ведь же крутится прямо на языке. Я помялся и сказал самую естественную фразу:

— Меня зовут Умберто Эко.
— Не угадали.

Откуда мне взять имя. Передо мной была стена. Назвать по имени Эвклида или Пифагора казалось нетрудно, как сказать Карл у Клары украл кораллы. А как доходило до меня самого, вырастала стена. Нет, не то чтобы стена, объяснял я доктору: не плотная преграда, а какой-то зыбучий туман.

— Можете вы описать туман? — спросил доктор.
— Туман по дикому склону Карабкается и каплет. А вы можете описать туман?

— Я не могу, я не писатель, а врач. Сейчас февраль, так что и показать туман не могу. Сегодня двадцать пятое февраля.

— Февраль, достать чернил и плакать, мучительный месяц.

— На это у меня культуры не хватает, но я понимаю, вы что-то цитируете. Можно было бы добавить, что сегодня день окончания войны. Какой сейчас год, вы знаете?
 
Я сделал над собой усилие и перекрестился. И всё пропало. В смысле реальность появилась. Вместо окаянного океанного туманного четкие рисунки перегородок каюты звездолёта. Как я сказал имя - Эко? Из книги выступает край плотной картонной закладки и написано "Эко". Эка невидаль. Осторожно вытаскиваю белый прямоугольник, визитка, конференция "Экология этики соляноидов". Кают-компания станции. Роботам вход воспрещён.

Вот ещё, буду я брать с собой. Но не забыть отключить, а то притащится, как собака он к человеку, такое чувство впаяно в БИОС.

Опоздал, сажусь с краю. Слушаю. Внимательно внимаю.

"Мы все - здесь собравшиеся, земные гуманоиды.
Мы все любим соляноидов.
Мы все заинтересованы в ответном чувстве, поскольку подспудно считаем, что не могла эта субстанция никак не обогатиться и никак не переформироваться под воздействием того, что мы все совокупно наработали на протяжении тысячелетий человеческого рода. Поэтому я рискнул бы сказать (но это не метафизическая гипотеза, а только робкая поблажка той надежде, которая не покидает человека никогда): в подобной перспективе брезжит идея чего-то вроде жизни после смерти. В последнее время стало известно, что в электронике цепочки сообщений способны пересылаться с одного физического носителя на другой, не утрачивая невоспроизводимых параметров, и похоже даже, что в то мгновение, когда, покинув один физический носитель, они еще не успели запечатлеться на втором, они существуют в виде чистого нематериального алгоритма.

Как знать, может, смерть равна не имплозии, не направленному внутрь взрыву, как приято считать, а взрыву, направленному вовне, эксплозии, и не исключен отпечаток в каком-то там непостижимо отдаленном водовороте Вселенной нашего персональной софтвера (того, что некоторые именуют «душой»), того, что мы сформировали в течение нашей жизни? Там отпечатывают и наши воспоминания, и наши угрызения, и, следовательно, неизбывное страдание или же, наоборот, – чувство покоя благодаря исполненному долгу и благодаря любви.

И среди многих примеров, которые ему удастся измыслить, в ряду примеров блистательных, кошмарных, трогательно-утешительных – в некий миг полноты времен этот человек обретет религиозную, моральную и поэтическую силу создать фигуру Христа, то есть образ всеобщей любви, прощения врагам, историю жизни, обреченной холокосту во имя спасения остальных... Будь я инопланетянин, занесенный на Землю из далеких галактик, и окажись я пред лицом популяции, способной породить подобную модель, я преклонился бы, восхищенный толикой теогонической гениальности, и почел бы эту популяцию, мизерную и нечестивую, сотворившую столь много скверн, – все искупившей, лишь тем, что она оказалась способна желать и веровать, что вымышленный ею образец – истинен.

Отбросьте эту гипотезу, предоставьте ее другим; но согласитесь, что если бы Христос был не более чем героем возвышенной легенды, сам тот факт, что подобная легенда могла быть замышлена и возлюблена бесперыми двуногими, знающими лишь, что они ничего не знают, – это было бы не меньшее чудо (не менее чудесная тайна), нежели тайна воплощения сына реального Бога. Эта природная земная тайна способна вечно волновать и облагораживать сердца тех, кто не верует."

- Как зовут лектора? - тихонько шепчу соседке, очень милые ножки.
- Умберто Эко. - улыбается.

...так значит я ещё не проснулся, просто как бы перешёл из таинственного пламени Лоаны в соляноидные туманы... или это обычное земное?

когда на повороте судьбы
на очень быстром повороте
вдруг замечаешь того
кто всегда за спиной
на расстоянии вытянутой руки

так хочется остановить мгновение

но даже мысленный шаг туда
где ты уже не ты
нет-нет!
птица сидит на одном проводе

а молнии идут без звука

электрический мир молчалив
крики грома
это страхи воздуха
а он в твоих легких
и ты кричишь так громко

как будто опять родился

и снова не видишь, не веришь
ослеп от короткой вспышки
молнии на опоре
на ветке дерева жизни

где птицей сидишь под дождём

...такое, правда, земное ощущение - где-то неподалёку человек родился!

(продолжение следует)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2024-03-27, 2:08 PM | Сообщение # 193
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline
на «Мактуб в зимнем саду у Соляриса» (Михаил Просперо)

Ты то, что ты сделал
с собой?
Смешно, дорогой!
Ты то, что Элен сделала
с тобой,
Пока ты спал нагой.
Она провела ногой
Без мозолей и ссадин.
И сделала больше,
чем ты за день.

Она уже твой фЕтишь:
Ты во сне ею бредишь.
Возможно, она иностранка?
Ассоль или Кармен-цыганка?
Флакон духов или цианка?
А, может, инопланетянка
Из миров внеземных?

На женщин роковых
Ночную охоту ведёт
ИИ - Ловерлот.

Солярис её причал.
Ты не замечал?
Она скрывает свой код.
Она загадка и тайна.
Твоя встреча с ней
не случайна.
Её знает Ловерлот.
Спроси его! Но он соврёт.

Елена Макс   27.03.2024 00:51      Заявить о нарушении / Удалить
добавить замечания
Ловерлот хочет стать Ланселотом
Перепрошить ещё раз?
Переполошить хворост
на берегу реки где утки, болото?

Ассоль подружилась с Кармен, они похожи
Мы тоже
Сланцы железные о ступени трапа стёр Ланселот
Звездолёт
Завис на траверсе причала, но виден из тумана
Только маяк Лоаны
http://stihi.ru/2024/03/27/56

Михаил Просперо   27.03.2024 06:29


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2024-03-27, 6:04 PM | Сообщение # 194
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline


Эмбрион Умберто Эко
Михаил Просперо


Эмбрион Умберто Эко
Стадион
Но не Уэмбли
Океан
Тень человека
Эмма-Эмелин?

Хромосомы Хиросимы невесомы и всесильны
И влюбился, как Орсино,
Просто непереносимо,
Даже если водевиль - но -

Она сочинит обязательно Образ Христа
Он не будет распят по субботам
Он не будет расписан по нотам
Она, как всегда, невнимательно играет с листа

Соль океана Солярис это бессмертий оферта,
Умберто?

*
Надо срочно отменить конференцию на Солярисе, только что узнал, в завещании Умберто Эко просил, чтобы в течение 10 лет после его смерти не было ни одной конференции или семинара, посвященных его работе. То есть до 19 февраля 2026 года. Или это только для Земли запрет? Надо уточнить.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2024-03-27, 8:12 PM | Сообщение # 195
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline
Солярисофобия
Елена Макс
Михаилу Просперо на:
"Прунинг любовного алгоритма для театра Солярис"
http://stihi.ru/2024/03/25/7773

В   океане
        Солярисофобии
На вселенском экваторе
Воплощён
в   человекоподобии
Эмбрион альма-матери
Под названьем: планета Земля.
Вы ошиблись: но Эллен
не   я.
Я  Элен.  И  с  планеты
другой   -
Не   земной.

По  пути  оказался
причал.
Мой  ИИ - Ловербот
подкачал:
Закипел   радиатор  -
Раскалённый  экватор.
Я в каюте в холодном
поту   -
Берегу   хромосом
частоту.

В   океане
         Солярисофобии
Воплощусь
в   человекоподобии,
Чтобы   выбросить
шлюпку   в   астрал.
Всё, моряк! Ты пропал!
Эмбриона   земного
геном   -
Это   гном,
По   сравненью
с  исчадьем  светил.

Твой Солярис остыл
И   почти   обмелел,
А теперь он вскипел.
Мне  не  страшен
экватор:
Я с другой альма-матер.
Ловербота   пробел
Я восполнила новым
зарядом.
Мой  геном  для  тебя
был  бы  ядом.
Будь  здоров, Капитан!
Береги   океан!
Он  земного  генома
предел.
Мой  корабль  взлетел.

                27. 03. 24


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2024-03-27, 11:25 PM | Сообщение # 196
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline


Светит мудрость сутр и высших тантр
Михаил Просперо


Светит мудрость сутр и высших тантр,
Троица у врат закрытой Трои
В ящичке Пандоры
Два набора мантр
Не стучите, я сейчас открою

Надо дать умеющих читать
Одному умеющему слушать
Вот теперь шкатулку
Можно открывать
Дабы старый храм навек порушить

Адвайта - мой компас земной
Бодхидхарма поможет несмелым
А мантры - довольно одной
Чтоб дух обуздал это тело!

...как он нанизывает, словно на шампур, утверждения, сочетающие глупость, ересь и богохульство, которые просто не могут не прогневить Бога. Глупость – это то, что моя высокая оценка тела для него не что иное, как «пережевывание гностицизма»; это от гностиков, считает наш мыслитель, идет моя идея о том, что биологические законы тела есть источник законов моральных.
Подробнее на livelib.ru:

Светит ли Христова вам мораль?
Помните ли дверь Господня Дома?
Бог даёт под старость
Памяти печаль
Что, пожалуй, многим здесь знакомо

Но зачем о юности грустить?
Не вместить, не унести итоги...
Бог один умеет
Верить и простить
Ибо он один и не из многих

Адвайта - мой компас земной
Бодхидхарма поможет несмелым
А мантры - довольно одной
Чтоб дух обуздал это тело!

*
http://stihi.ru/2024/03/26/1479


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-03-28, 7:55 PM | Сообщение # 197
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline
 

Пицуц робинбота де ла Поццо
Михаил Просперо

и снова не видишь, не веришь
ослеп от короткой вспышки
молнии на опоре
на ветке дерева жизни

где птицей сидишь под дождём

...такое, правда, земное ощущение - где-то неподалёку человек родился!
http://stihi.ru/2024/03/27/56
...или как цыплёнок разломил скорлупу яйца и - да очень похоже, как будто наш корабль переломился, что не удивительно, это же станция два в одном, кое-как стянутый металлическими шнурками полуботинок для ботаников, как говорит мой Либербот - когда я уже запомню её/его имя?

Действительно слышу какие-то резкие удары, напоминающие не столько музыку, сколько лопающиеся металлические струны.

До

До того, как Зевес допустил Хиросиму, иль был он уже бессилен?
До чего он, бог новых амеро-атлантов - не очень-то добрый Санта?
Донателло ваял Давида, как знак свободы мужского рода, ренессанс Эллады.
До него полторы почти тысячи лет одевали во злато богов, и что из того?

Ре

Рене, не оглядывайся, бегущий из хит-парада текущего ада.
Рене, не закусывай, пьющий в эту минуту свою сократущую цикуту.
Рене, не сиди в Троянском коне и ещё 100 тысяч НЕ против маленького ДА в глубине,

Рене, тебе нужно нырнуть за жемчужиной, и легче тонуть нагруженным,
Рене, тебе можно кричать нейро криком - "Не уходи, Эвридика!"
Рене, твой ад - это здесь, это есть, это пекло жаркого лета, где нет ответа.

Ренессанс - это домой возвращение, но если и здесь нет прощения?

Ми

Мир, куда медленно падаем мы
Мимо микрофонов желтые листья-мимы
Мимо лампионов на июльских аллеях приморской тьмы
Мы с тобой, даже в молчании перед трубой неповторимые

Микадо - это высокие ворота, это слишком высокие ворота, но не выше Судной трубы
Мир есть, мир был, мир гудит от вибраций фабулы новой судьбы

Фа

Фары выхватывают из тьмы улиц разметку векторную
Фаренгейт разметил факторы, стабилизирующие реакторы.
Фанданго быстрых нейтронов станет народным танцем на Корфу
Факир показал пантомимой, как Орфей учит музыке Орфа

Факт. Антракт. А пицца в буфете есть, Ваша честь? Робот де ла Поццо, имя Робинзона Умберто накануне острова. Совпадение, к тому же?

Хотел себе пиццу на ужин.
Но как-то бюджет слишком куц.
Конечно, не полный пицуц,
бывало и хуже.

Зачем на судьбу борзо гавкать?
Скулить надо, как старый цуц.
Поймёт Президент наш пицуц -
и будет добавка.

Ой, что вы мне там говорите!
"Догонят, ещё раз дадут-с."
...нет, это не матом - "пицуц" -
"авария" на иврите.

А без стариков обойдутца.
...дай Бог, без пицуца...

..а дело-то происходило на станции Deep Floyd на траверсе Соляриса! Авария, она и на иврите авария. Сказано - сделано. Как говаривал не раз старик Умберто - осторожность в мыслях и тем более в словах, то, что ты говоришь моментально становится реальным. А вот и он, ещё не он - эмбрион.

Эмбрион Умберто Эко
Стадион
Но не Уэмбли
Океан
Тень человека
Эмма-Эмелин?

Хромосомы Хиросимы невесомы и всесильны
И влюбился, как Орсино,
Просто непереносимо,
Даже если водевиль - но -

Она сочинит обязательно Образ Христа
Он не будет распят по субботам
Он не будет расписан по нотам
Она, как всегда, невнимательно играет с листа

Соль океана Солярис это бессмертий оферта,
Умберто?

*
Надо срочно отменить конференцию на Солярисе, только что узнал, в завещании Умберто Эко просил, чтобы в течение 10 лет после его смерти не было ни одной конференции или семинара, посвященных его работе. То есть до 19 февраля 2026 года. Или это только для Земли запрет? Надо уточнить.

(продолжение следует)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2024-03-29, 0:10 AM | Сообщение # 198
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline


Как бы накануне острова на Солярисе
Михаил Просперо

Соль океана Солярис это бессмертий оферта,
Умберто?
*
Надо срочно отменить конференцию на Солярисе, только что узнал, в завещании Умберто Эко просил, чтобы в течение 10 лет после его смерти не было ни одной конференции или семинара, посвященных его работе. То есть до 19 февраля 2026 года. Или это только для Земли запрет? Надо уточнить.
http://stihi.ru/2024/03/28/6500
А у кого спросить? У эмбриона, чем-то напоминающего ребёнка из Соляриса-1959? Только постарел, обзавёлся бородой и вообще похож на Умберто Эко, а почему бы нет? А почему Солярис - не рай, или ад - для атеистов? Для не прощённых людьми по божеским обрядам. Прощались-то с Эко в миланском замке Сфорца по-светски, без церковного отпевания – это редкость для Италии. За гробом шли толпы, приехали даже президент Италии и президент Папского совета по культуре, назвавший атеиста Эко «человеком больших горизонтов».

- Синьор, есть смысл вас о чём-то спросить?
- Здесь есть второй смысл, как и в прочих снах. И в видениях. Его надо
читать аллегорически. Или анагогически.

- ...что он сказал? - спросил я тихонько у своего робота. Тот моментально перемигнулся разноцветными глазами и выпалил:
- Анагогическое толкование, согласно герменевтическому учению, один из четырёх уровней смысла Библии, которые впервые были сформулированы в 426 году богословом и теоретиком св. Иоанном Кассианом. Можно рассмотреть эти уровни на примере города Иерусалима:

Буквальный смысл — «город в Израиле»
Аллегорический смысл — «Церковь Христова»
Тропологический уровень — «Душа Человеческая»
Анагогическое толкование — «Град Небесный».

- ---хватит... - прошипел я. - Мы на Соляриса, не надо, чтобы здесь всё это проявилось 4 в одном.

Но оно-таки проявилось. На островке, над которым парила наша половинка космической станции с надписью Floyd (флюид лёгкий?)- мне повезло, станция с надписью Deep (глубокий - и точно пошла на глубину) - на обломках моего корабля, как-то удержавшегося на туманном только оформляющемся островке, начала прорастать башня, напоминающая Вавилонскую. И во мне как бы сама собой заработала поэзия. Это бывает и с вами, не так ли?

Поэзия начинает приглядываться,
Изучать движение новых фигур,
Она начинает понимать красоту неуклюжести,
Красоту слона, выброшенного преисподней.

Н-да... Надо относиться с юмором, иначе здесь не выжить, если со страхом. Попытался спеть чо-нибудь лёгкое, популярное, получилось - что вижу, то пою:

Бхагаван, Бхагаван, что ж ты бросил слона?
Просветить не поднялась рука?
Как плыть в лодке без вёсел?
Твоя мудрость нужна!
К водопаду уносит река!

Всё пришло в движение. Надо как-то остановиться. Я включил голову себе, не всё же пользоваться искусственным интеллектом робота, я нашёл в памяти что-то более серьёзное, настоящее, написанное на Земле, там, где воды реки Катунь слетают с высоты 1600 метров, в Уймонской долине.

Там, где дракон у порога уснул
Там, где река входит в море
Там остановимся, слушая гул
Зов водопада Мории

Нам не бояться уже ничего
Нам не считаться с врагами
Нам не нести на плече никого
Зов водопада с нами

Тот побеждает, кто сердцем поёт
Тот обретает, кто весел
Тот не теряет, кто груз отдаёт
Зов водопада честен

Там, где дракон у порога уснул
Там, где река входит в море
Там остановимся, слушая гул
Зов водопада Мории.

И движение плавучего острова действительно остановилось. Я корю себя всё время за то, что в театре Солярис нет той жизни, которая бы всем понравилась, а только меняются декорации и никакого движения сюжета, но может быть это не от моей усталости жизнью?

- Не уверен, что мне нравится жить. Я стараюсь производить такое впечатление из вежливости… И потом, радость всегда преходяща... - задумчиво сказал Умберто Эко.
- Извините, я не хотел вас об этом спрашивать, я как бы о себе. Понимаете, вот болтался месяца три возле Соляриса на этой разболтанной полустанции, вот она наконец развалилась и отпустила меня, и я вроде бы ничего для этого не делал, а добился того, что попал в океан. И вот начинай всё воплощать - а нечего, только какие-то страницы из прошлого идут-идут-идут... Извините.
- Бывают моменты крайне сильной физической утомленности, сочетающейся с двигательным перевозбуждением, когда нам являются призраки людей из прошлого. Позднее я узнал...что именно так являются призраки ненаписанных книг. - тихо и доверительно сказал как бы тоже себе, но, пожалуй и мне, он, Умберто, уже совсем не эмбрион по внешнему виду, а приличный такой человек.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2024-03-29, 7:43 AM | Сообщение # 199
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6098
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Там, где дракон у порога уснул
Там, где река входит в море
Там остановимся, слушая гул
Зов водопада Мории

Нам не бояться уже ничего
Нам не считаться с врагами
Нам не нести на плече никого
Зов водопада с нами

Тот побеждает, кто сердцем поёт


...вспоминаются обрывки стихов прошлогодних... как засохшие листья или способ оживить засохшее воспоминанием?

...Счастье...
разноцветно и фактурно,
То под маской дервиша в обносках,
То под ликом с девичьей фигуркой,
То разрывом Сердца на подмостках...

***

...Вот о Нём мудрецы в многотомных трудах
Говорят, а иные молчат, ведь Аллах…
И в слова не вместится, и в образ любой,
Ибо в Истине сердца… ведёт за Собой!

***

Тут розы с шипами и ядом гюрзы,
Глицинии в камень вросли на века,
В саду моих чувств освещенье грозы,
А звук – Вневременья уносит река…
глубока…
И смысл - света молнии воспоминанье,
Угас,
отлетев от руин мирозданья…
В ином неизведанном Дао покое
Отсутствует время и мыслей движенье,
Отсутствует цель и ее проявленье.
Тут истинно Дао покоя благое…
Тут сердца
биенье…

ОТРАЖЕНЬЯ

"Один край величайшей пропасти непонимания между людьми - желание поделиться с другими своим духовным открытием, а другой - твоё же нежелание выслушивать подобные откровения других людей"
Конфуций.

Цитата Просперо ()
И движение плавучего острова действительно остановилось. Я корю себя всё время за то, что в театре Солярис нет той жизни, которая бы всем понравилась, а только меняются декорации и никакого движения сюжета, но может быть это не от моей усталости жизнью?


и ещё фрагмент из мелодики Соляриса...

...Но я вам расскажу об отраженьях
В уме и чувствах истинных событий
Из жизни мыслетворческих движений
Идей древнейших, - их переоткрытий!

В слиянии времён неразделимых
В той тайне, что в душе твоей хранится!
Ты полупроводник к Себе, томимый
Стремлением… «Познав, не ошибиться!»

Вся простота есть с-ложность отражений,
Как моноцветность в радуге событий.
Божественность начал вне разных мнений,
Но истинность – в прозрении наитий.

Всё лучшее хранится не веками,
Но Космосом души в зерне – вот Атом!
И всходит резонансными волнами
На почве вспоминания… каратом*.

Века лишь повторяют механично
Те отблески, что в гениях когда-то
Рождались искрой – яростно, первично,
И отражались бледностью собрата…

Оазисы зеркальных отражений
Вращаются спиралями галактик,
И только у творца нет ни сомнений,
Ни смерти, ибо смертен жизни практик.

Всё творчество… любовью неизбывно!
Неистощимо и непобедимо.
И звёзды возгораются призывно,
И душам в свет лететь – необходимо!

* внесистемная мера чистоты (пробы) вещества.

***

В Основе всех великих заблуждений,
Что гении дарили людям мира –
Любовь Творца к Творимому… с терпеньем
Отца к ребёнку!
Мыслью легкокрылой,
Нежнейшими объятьями мгновений,
Дарующими взору пониманье,
Возможность отправляться в путь сомнений,
Да стать самостоятельным в дерзанье...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ПроспероДата: Пятница, 2024-03-29, 8:19 AM | Сообщение # 200
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5695
Статус: Offline


и соль в океане - Сольвейг, а имя его - Солярис
Михаил Просперо


- Бывают моменты крайне сильной физической утомленности, сочетающейся с двигательным перевозбуждением, когда нам являются призраки людей из прошлого. Позднее я узнал...что именно так являются призраки ненаписанных книг. - тихо и доверительно сказал как бы тоже себе, но, пожалуй и мне, он, Умберто, уже совсем не эмбрион по внешнему виду, а приличный такой человек.
http://stihi.ru/2024/03/29/54
- Прошу прощения, синьор, но глядя на Вас - я от волнения снял очки, протёр, снова одел, - у меня проявляется ощущение несыгранной Игры в Бисер. Некоторые преднамеренно поэтизированные факты из жизни-игры Люди Магистра Иосифа Второго. Не удивлюсь, если Вы сейчас достанете из правого кармана домашнего халата именно из его личной коллекции стеклянные бусы - предположительно Иосифа Первого, того, который служил у египетского фараона, точнее был продан в рабство египтянам родными братьями, но настоящий игрок в стеклярус ценился и до нашей эры - прошу прощения за некоторое чрезмерное углубление темы.
- Да ничего, мы же на Солярисе, - сказал Истинно Иосиф, доставая из правого кармана названный мною артефакт. - Возьми. Играй. И не очень обольщайся по поводу этих реликвий. Обломков креста я перевидал очень много и в самых разных церквях. Если все они подлинные, значит, нашего Господа терзали не на двух скрещенных бревнах, а на целом заборе...
- Как я могу взять стеклянные бусы, которые передаются только из рук в руки, от Магистра к Магистру? - с трепетом неким, неожиданным мне самому, пролепетал я.
- Да ничего, мы же на Солярисе, - повторил Истинно Иосиф, развязал нитку и рассыпал драгоценные камни в прибрежный песок.

Мы бросились их собирать, я и мой бот, это было легко - камушки-то были с дырочками и с остатками человеческого тепла. Я уже предвкушал удовольствие вспоминать, как они летели с ниточки веером, дабы в том же порядке снова одевать их на ниточку долгими осенними вечерами.

Снова сажусь за игру и не знаю, низаю ли бисер,
Или рассыпался он, как обычно, в неловких руках?
Не потому, что в миру нет святых Пифагоровых чисел,
А потому, что жемчужинки прячутся в волны песка.

Снова сажусь за игру и не знаю, пишу ли, читаю?
Знаки Твои собираю на шумном морском берегу.
Не потому, что подобно Кентайру питаю
Страсть к темным тайнам, но просто талассой бегу.

Снова сажусь за игру, и не знаю, Ван Гог или Гессе
Семечко сбросил Подсолнуха в темень озимой земли?
Не потому ли и Стены Инферно настолько остры и отвесны?
Здесь можно только вперёд, без оглядки на то, что прошли.

Снова сажусь за игру и не знаю, - мне слышится оклик?
Чайкой лечу, и печаль моя странно легка,
Не потому, что как дым на воде, переменчив твой облик,
А потому, что жемчужинки прячутся в волны песка.

Иосиф Второй, он же Умберто Эко в миру, а теперь, благодаря его широкому жесту с рассыпанным драгоценным артефактом я был точно уверен, что это именно он, внимательно наблюдал за нашей увлечённой игрой-работой. Для чего одел на глаза какие-то средневекового вида смотровые стёкла. У него бездонные карманы. Но не будешь же заглядывать в карманы Учителя, собирая копию его великого произведения. Как быть?

Подозреваю, что каждая стеклянная бусинка - это книга. То есть это не одно произведение, а библиотека. И здесь, скорее всего, не то, что он писал, а то, что он читал.

- Для человека, который, придя ко мне впервые, обнаруживает мою внушительную библиотеку и не находит ничего лучшего, кроме как спросить "И вы все это читали?" - я заготовил ... - Умберто-Иосиф закурил сигарету и продолжил, - два ответа. Первый: "Нет. Здесь только книги, которые я должен прочитать на следующей неделе. Те, что я уже прочел, хранятся в университете". Второй ответ "Я не читал ни одной из этих книг. Иначе зачем мне их держать у себя?"

И он достал из левого кармана халата (или это сутана монаха?) точно такое же ожерелье и бросил его на песок уже не развязывая, бусы, как только их коснулась волна океана Солярис, начали расти и - если в таком темпе, то они скоро обгонят сфинкса!

Сфинкс может слушать
Всё, что ты скажешь,
Всё, чем ты плачешь.

Ветер уносит ужас
Мимо многоэтажек
Пирамидально значимых.

Ты рассказал, что видел
20 тысяч - о, боже! -
Друг на друга похожих
20 тысяч закатов!

Сфинкс улыбнулся молча.

Я очень захотел, чтоб на Солярисе наступило утро. И чтоб появился сигаретный киоск. То, что курит Умберто, мне слишком крепко, по оттенку дыма понимаю. Пусть наступит утро! - потребовал я.

Бледнеет.
Не спит Веденеев. 
Мешает огромная птичья стая,
Которая в небе круги нарезает,
Круги в самом деле, самумы пространства,
Короткие вихри из непостоянства,
Так режут из твердого камня камею.
Я так не умею.

Да, понимаю я - "лучше к дракону не приближаться. Ведь женщина опирается на гигантский негативный опыт – героически носит несчастья, за столетия накопленные поколениями. Так история неудачи возводится в нерушимый принцип бытия."

Да, я понимаю.
Нет жизни вне Рая.
Есть майское пламя, короткая майя,
Которая в небе круги нарезает,
Круги в самом деле, округлые женские формы,
Упругие признаки жизни, наивной, пассивной и вздорной,
Неписаной пьесы пароли по роли актрисы.
Она сняла ризы.

Я точно обесточен. Нет смысла давить на клавишу жизненного процесса, выдернув штепсель из розетки. Ей нужен несущий несуществующее, остальное для неё несущественно. Всё, кроме отражения её самоё в глазах пораженного откровением белого тела мужчины. Нет смысла искать выключатель этого света на древе торшера, обвитого змием-искусителем, как электрическим проводом. Нет повода.

Бледнеет.
Не спит Веденеев.
Не март ли орёт, призывая
Молочные молнии мая,
Что точечно сквозь обесточенность,
Упругие признаки жизни, дыхание и дыхание,
Так кукла из соли плывёт в океане, и -
Когда я в Тебе растворяюсь
То начинаюсь

В начале снова мы слышим слово, точнее имя, сплетённое дыханиями твоими-моими, такое ритмичное имя, и волны от парохода уходят, и тают в дыме, и соль в океане - Сольвейг, а имя его - Солярис, одно из имён бесконечных у белой дороги млечной над нами.

Там мы - словами.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » Стеклярусгейм 2 (некоторые факты из жизни-игры Люди Магистра Иосифа Второго)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега