Четверг, 2024-05-09, 11:46 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » Стеклярусгейм 2 (некоторые факты из жизни-игры Люди Магистра Иосифа Второго)
Стеклярусгейм 2
ПроспероДата: Воскресенье, 2023-05-14, 6:58 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5738
Статус: Offline
Автор этих записок, непрофессиональныйигрок в Бисер, работал в курортной сфере по направлению "Планета исполнения желаний", экскурсии на Солярис. Превысил полномочия модератора-суфлёра и был сослан на Землю. В наказание приставлен к уходу за лежачим больным, инвалидом-колясочником. Через нелегальный канал, а именно через солярий на курорте в Закопане (канал открыл ещё Станислав Лем, 1959 г.) попал опять на орбиту Соляриса на нелегальную станцию рокеров. После катастрофы и падения на Солярис встретил Магистра Игры в Стеклярус - так что этим эпизодом история не заканчивается. Если Солярис даст разрешение на публикацию дальнейшего. Ибо автор имеет все основания предполагать, что мы находимся в оккупации Солярисом через сети Интернет. При этом автор не испытывает мистического ужаса, ему это даже нравится, как любому нормальному человеку нравится оккупация доллара, например. Как тоже исполняющая желания, не будем указывать – чьи. Это же игра!


Некоторые преднамеренно поэтизированные факты из жизни-игры Люди Магистра Иосифа Второго. На иллюстрации - из его личной коллекции стеклянные бусы - предположительно Иосифа Первого, того, который служил у египетского фараона, точнее был продан в рабство египтянам родными братьями, но настоящий игрок в стеклярус ценился и до нашей эры - прошу прощения за некоторое чрезмерное углубление темы.



Итак - в жизнеописании господина Гессе около 2200 г. Магистром Игры становится Иозеф Кнехт (Иосиф Третий).

Его имя означает «слуга», и он готов служить истине и гармонии в Касталии.

Однако герой лишь на время обретает гармонию в игре стеклянных бус, ибо он все резче ощущает противоречия касталийской действительности, интуитивно старается избежать касталийской ограниченности.

ВОПРОС ПЕРВЫЙ - ограниченности кем?

Варианты ответа:

1. Спонсорами игры (допустим - есть организация типа Римского Клуба)
2. Продюсерами игры (допустим - есть такие типа Дж. Сороса)
3. Апостолами игры (допустим - есть такие типа Моисея, Иисуса, Магомета)

https://briefly.ru/gesse/igra_v_biser/ *
По ссылке Вы можете прочесть за 8 минут краткое содержание романа «Игра; в би;сер» (нем. Das Glasperlenspiel) и сами увидите прочие очевидности, выделенные автором для того, чтобы скрыть главное, при этом яркий занавес Магического Театра настолько примитивизирован автором, что за ним не видно содержания самой пьесы.

Ну очень насмешливо примитивизирован!

НАСМЕШКА НОМЕР ОДИН - действие происходит в 2200-м году и ни слова о сети Интернет. Когда я это заметил - это было в 2020-м году - начал смеяться. И смеюсь по сей день над своей детской наивностью зрителя перед закрытым занавесом театра, зрителя, гордого уже тем, что он купил билет на галёрку и, стало быть, приобщён к Великому Действу.

К добродейству, которое финансируется сильными мира сего, то есть используется как отвлечение внимания от некоего злодейства.

Что подтверждает НАСМЕШКА НОМЕР ДВА - вручение автору "Гляссперлшпиля" Нобелевской премии - за что?

Я вам не скажу за всю Европу, вся Европа очень невелика по сравнению даже с нашей русскоязычной Восточной Неевропой, однако по русскоязычным лауреатам нобелевки в части литературы явно заметно, что даётся эта награда как минимум за предательство своей Родины.

Бродский, Солженицын - пару примеров достаточно? Готов продолжить, если мне заплатят за рекламу хотя бы три серебреника из нобелевской динамитной казны. Дорого прошу? Ну, ладно, как поэт неизвестный широкому сообществу геймеров, согласен и на небольшое ожерельице из стеклянных бус, лучший подарок молодожёнам в Папуа и Новой Гвидонии.

(продолжение следует, а пока чашечку кофе гляссе, незаменимого элемента гейма "Гляссперлшпиля":


...как на меня похоже, боже,
Я ж тоже в бисер игроком записывался
И люблю мороже...
...но -

Наполеон глядит в окно
а там одно Бородино, а обещали остров Э...
О эти путы макрамэ
Канон

А хочется канкана
А ритмы почему-то рваные
А рифмы спорят - лис - под плед
Конь блед

Тройной одеколон пьют в Трое
И строем вирусы ковида идут в сады Семирамиды
Анчар с улыбкой ядовитой
Ах, суета!

А отчего же я не дервиш фуэте?
Латте. Макао-макиато
И все слова возьму обратно за номинацию на лю...
К нулю

Стремится мартовский термометр
и ритм бессмертного гекзаметра
уходит ненормированно-нервно
наверно

Снег - это бисер нам на зеркала
на тапочки добра и на копытца зла
как в детстве бы зарыться бы в сугробы -
Ах, хорошо бы!)

© Copyright: Михаил Просперо, 2023
Свидетельство о публикации №123051401089


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2024-03-30, 4:18 PM
 
ПроспероДата: Суббота, 2024-04-27, 3:20 PM | Сообщение # 281
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5738
Статус: Offline


Солярис, молекула любви Померанца - 3
Михаил Просперо

Новый гадкий утенок Ван-Гог
Чешую скорлупы отчищает -
"...я ушел бы от вас, если б мог
Но зачем-то опять возвращаюсь..."

Посмотрел в иллюминатор. Золотой свет сменился инверсионно синим, спокойным тоже, но более прохладным. Надо немного поспать. Или это и есть сон?
http://stihi.ru/2024/04/27/1723

Но такое ощущение - как будто плыву в океане на каком-то обломке кораблекрушения, и встречаю попутчика. Григорий Померанц в своём совсем не литературном эссе буквально об этом пишет:

"При случае я подхватываю первый попавшийся текст и повторяю его. Бывают трудные минуты, когда новые слова не рождаются и надо помнить что-то готовое. Так же как в море хорошо иметь под руками пробковый пояс даже хорошему пловцу (вдруг не хватит сил). Но настоящая встреча с морем — безо всякого пояса, безо всякой одежды. И с духом тоже.

О как он труден, путь в бессмертье,
Путь через бездну, глубиной
Во всеобъемлющее сердце.
Нельзя укрыться за стеной,
Нельзя от бездны отдохнуть:
Жизнь — это путь!"

Ла, но готов ли я безо всякой одежды (надежды) в океан? Не к каждому же Фаусту во второй половине жизни приходит Маргарита в отрытую душу. Тем более никаких общих интересов с господином Мефистофелем у меня не имеется. Говорят, Булгаков обрёл с ним нечто общее через морфий, а вот Гёте - каким образом?

Померанц обрёл свою Маргариту без помощи Мефистофеля, это точно. Он же был безбожник, снился ему однажды на Соловках нехристианский бог Шива в сельском клубе с праведниками, большего зала не потребовалось. А когда Григорий Соломонович предположил во сне, что надо сюда и неправедных, то и провалилось всё! К Библии он относился не как к Священному писанию, ибо был не то некрещёным, не то просто относился к этому по-житейски, или по-иудейски свысока? Встретилась мне у него поговорка "Что конь лечёный, что вор прощёный, что жид крещёный..." - лагерная, может быть? Он пару раз проходил курсы ЗК от СССР.

Встретилась в первом попавшемся тексте (по его методике) понятная формулировка действенности молекулы любви в 21-м веке, может этого и достаточно:

"Из молекулы любви лучится свет на всех окружающих. И нет разрыва между поколениями, и не летят под откос святыни, открывшиеся людям, не знавшим компьютера и интернета."

Нет, это не человек Соляриса. Это суфлёр "Лебединого озера"! При том одиночка:

«Счастье — итог пути, которыи; каждыи; должен прои;ти в одиночку. Даже счастье любви невозможно без одиноко накопленного чувства таи;ны».

Ну этого чувства тайны у меня поднакопилось, хоть отбавляй... Что-то я потерял вообще чувство общности, хотя поначалу казалось всё близко автобиографически даже, и возвращение к любви после смерти от туберкулёза (чудо, да?), всё, кроме ЗК, эти люди у меня работали на Крайнем Севере, но я то был добровольно. А у него есть ещё общее, юлизкое мне отношение к скрипке:

«Я понял, что любить – значит как бы писать новые стихи и новую музыку, где каждое повторение – ложь. Я смычок, играет Бог, и каждый миг надо заново угадывать, чего от тебя ждет скрипка. Каждое движение чувствовать сердцем – чтобы оно шло от сердца и находило отклик в сердце»

Да. Это мне близко. Это можно показать, пропеть океану Соляриса!

...весь этот мир - тревожный сон,
А может быть - бесплотный клон,
Чеширского кота улыбка?

И только старый Мендельсон
Спасает плачущую скрипку

*

Никогда не играю по нотам
Никогда не пишу по шаблону
Никогда не дерусь по субботам
Никогда не ищу благосклонность
Навсегда
Потому что стремится поток Навсегда
- в Никогда -
Но на острове Иногда
Иногда мы с тобою танцуем
Словно ноты на море рисуем
Словно мы - эти ветра дети
...как прекрасны цветы на рассвете,
Но не слишком ли много красного?
Волны золота, эшелоны!

*

И попросил я золотую рыбку
раз повезло
пусть стану я смычком для скрипки
на час
а там хоть снова на сто лет веслом

И ничего не отвечала рыбка
мне, лузеру
но чайка стала Моцарта улыбкой
тотчас
как я стал шелестом прибоя, моря музыкой

*

Бриз,
Уносящий шампанского брызги, ветер капризный
Ветер непостоянства, снежный узор укоризны

Вниз
Уносят, что странно, и вериги и ризы.
Быть бы морским каланом, на острове, на карнизе.

Просто
Читать на камне острова, буковки острые,
Трещинки ли от времени, Атлантиды ли поступь.

Мост мой
Словно уходит вверх монстром, ветер норд ост, но -
Жарко. Какой плотный воздух.

Бриз
Приходящий без визы и вызова, ветер каприза.
И Паганини "Капричос" как резкий ответ на Гойи сюжет, реприза.

Реверс далекого берега, от гениальной скрипичной печали истерика -
Как не боится он это играть так уверенно?
Бис, маэстро! Бис!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Понедельник, 2024-04-29, 4:33 AM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2024-04-28, 9:27 PM | Сообщение # 282
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5738
Статус: Offline


Солярис, молекула в пин-код Пинк Флойд
Михаил Просперо

Бриз
Приходящий без визы и вызова, ветер каприза.
И Паганини "Капричос" как резкий ответ на Гойи сюжет, реприза.

Реверс далекого берега, от гениальной скрипичной печали истерика -
Как не боится он это играть так уверенно?
Бис, маэстро! Бис!
http://stihi.ru/2024/04/27/6124

- Вы так громко говорите во сне, или не спите? Всё в порядке? - это Михаил Просперо Младший моё беспокойное видение разрушил. Зашёл парень побриться и всё такое, не насовсем же переехал к своему счастью, свадьбы не будет сегодня.
- Вы знаете, тезка, я кажется открыл первую молекулу пин-кода Пинк Флойда. Это лебединая песня Гадкого Утёнка, который не станет лебедем никогда!
- Ну... Вы как-то немного свысока, от каких-то пройденных стандартов классики. Тут группа с мировым именем, фрагменты из их музыки и я использую в своих иллюзионах. Да никакое "Лебединое озеро" не сравнится с успехом даже с самым неудачным альбомом Пинк Флойд. Кофе будете?
- Спасибо, буду, спасибо. - я отхлебнул кофе, стало правда легче, яснее. А то вчера был весь разбит, ощущение простуды, глотать и сейчас больно, кожа болит на голове с левой стороны. Всё-таки иллюзионы Соляриса настолько реальны, что все ощущения и болезни, и смерти, и любви - всё совершенно настоящее! - А где вы взяли эту книжечку эссе Григория Померанца, мне как-то не попадалась, автор малоизвестен как литератор.
- Мне подарили. Попробовал читать, но много чуждого из прошлого века, как все в его окружении били друг друга, предавали, а вроде бы шло строительство светлого будущего... Ничего не понял, это не моё. Хотите, возьмите себе книгу. Раз вы там вычитали пин-код Пинк Флойд даже. В чём, интересно? Автор в совсем другой культурной плоскости обитает.
- Да вот хотя бы это: "Превращение гадкого утенка в лебедя происходит при участии каких-то непостижимых сил. Примерно как человек вырастал, вырастал, вырастал из животного мира — миллионы лет вырастал — и вдруг был вырван из него. Человек — преображенное животное. А лебедь — преображенный гадкий утенок. Это преображение — чудо. На него нельзя рассчитывать. Мы можем тянуться вверх, как деревья в небо, — не отрываясь от земли. Чем больше гадкий утенок всматривается в то, что бесконечно превосходит его, тем ближе он к полету. И наоборот: «Если бодисатва махасатва подумает о себе: я бодисатва махасатва — он в тот же миг перестает быть бодисатвой махасатвой». Понимаете?
- При чём здесь Пинк Флойд? У них вообще-то летающая свинья, а лебедь, это по-моему, у Лед Зеппелин он был в фишках, но не буду утверждать. У своих флойдят уточните.
- А как думаете, не обидятся флойдята, если я им скажу, что они гадкие утята, которым никогда не летать? Что их Великий Роджер Уотерс - хромая утка?
- Я бы не рискнул им это говорить. Вас, взирая на возраст, возможно не прибьют! С  болельщиками футбольных команд спорить не пробовали? Рокеры круче!
- А если я им поясню, что Великий Уотерс при всех своих огромных деньжищах остался одним из них, нищих в своей простоте, это примут?
- Не знаю, не знаю. ВЫ с ними на их языке старайтесь. Им песни Пинк Флойд, как католику библия! Ну - мне пора. Через полчаса начинается вахта, надо подойти раньше на приём-передачу, у нас так принято.
- Конечно, конечно. Ещё раз премного вам благодарен за роскошные апартаменты и библиотечку, это такая редкость здесь, бумажные книги.
- Не стоит благодарности. Сейчас читатели книг ещё большая редкость, стряхните пыль веков с моей небольшой бук-коллекшен, так сказать. Удачной охоты! - и мне хотелось ещё что-то сказать, но я не стал парня задерживать. Да и лучше и правда сверюсь с текстами Пинк Флойд, время есть.

Начнём сначала. "Let Тhеrе Be Моrе Light" стала первой песней нового Пинк Флойда, без участия Сида Баррета. Написанная Уотерсом, она рассказывает о посадке инопланетного корабля на военно-воздушной базе в Милденхолле. Ирония песни заключается в том, что перед ошеломленными военными предстает знаменитая Люси, из битловской  песни "Lucy In The Sky With Diamonds", ставшая персонификацией ЛСД.
          
«Я не очень большой любитель фантастики, – объяснял сам Уотерс выбор темы. – Раньше я читал ее много, но теперь только время от времени. Мне кажется, я любил ее за то, что она дает писателю возможность пересмотреть важные понятия. Если ты отрываешь понятие от его привычного контекста, это позволяет взглянуть на него в новом свете».

С учётом того, что Роджер не такой уж фантазёр, пишет, что видит, следует предположить что контакт Пинков с ангелами Соляриса состоялся примерно в 1967-м году. Перевод мой, бегло, через автомат сети:

Далеко, далеко, далеко - эй
Люди слышали, как он говорил – сей
Я найду способ сторону - эй
Наступит день – день сей
Что-то будет сделано. Успей.

Наконец могучий корабль
Во утихающем пламени
Вступил в контакт с человеческой расой
В Милденхолле

Сейчас, сейчас, сейчас самое время...
Пришло время быть вам в теме

Отец Картера увидел его там
И понял, что Рулл открылся ему
Живая душа Хереварда Пробужденного

О, боже, что–то попало мне в глаза... - свет за
Нечто в небе - во небесах
Ждало меня там

Наружный шлюз медленно открылся
Было слышно, как вздохнули служащие
Потому что там показалась Люси в развевающихся одеждах
Была ли Люси на небе?

О–о–о, ты когда-нибудь был там?
Нет – нет, никогда не будем там
Я скажу
Что-то в его космическом арте - не бог
Но слегка светящееся от пальцев ног
Психическое и исходящие от него эманации...

...действительно реальная коммуникация? И "никогда не будем там", но потом 7 лет спустя, другие слова "Вам бы здесь побывать" в самом лучшем альбоме, который я действительно люблю как явление свыше! И даже после него стал понимать "Темную сторону Луны", правда в симфоническом, скрипичном переложении. Подозвал своего бота, нашёл в его памяти, да, вот, луч от скрипача во тьму, это и есть самая яркая молекула в пин-код Пинк Флойд! Включил. Слушаю.

....не спешу ли я? Не переигрываю ли под свой новый сценарий, как-то сам по себе возникающий, и вроде бы ведущий к цели. Но ведомы мы кем? Хромой уткой.

Всё, пора на ужин, здесь не круизный лайнер, в номер не принесут. Михаил Просперо мне оставил свою карточку-идентификатор, могу сегодня получить порцию пищи для научного работника. Пойдём, посмотрим, что ныне есть научная пища.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2024-04-29, 4:31 AM | Сообщение # 283
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5738
Статус: Offline
на «Солярис, молекула любви Померанца - 2» (Михаил Просперо)

Мир тесен, и для людей, и для их мыслей. Это напомнило мне наш диалог с Виктором Евсеевым, который продолжался как мне кажется, до самой его смерти, да и сейчас вспоминаю и продолжаю с ним спорить, правда сейчас этот диалог всё больше становится беспредметным....

"Лебедь может назвать себя одновременно и человеком и Богом. Как это сочетается — спорили на нескольких вселенских соборах. Но сочетается. Когда человек совершенно исчез, пуст, когда меня нет, когда я ничто, в пустой сосуд входит Бог. «Я умер, жив во мне Христос», — сказал об этом ап. Павел."
Странно получается, либо "Я", либо "Бог" эти две составляющие мира антагонисты, тогда зачем Бог создал человека....
Не логичнее ли предположить, что человек не антагонист Бога, и для того чтобы "Слиться с Богом" вовсе не обязательно отказываться от своего"Я". Если предположить, что человек это продолжение Бога, но если это звучит слишком самонадеянно, его инструмент познания, или самопознания....
Давно, больше десяти лет назад, приблизительно в таком же ключе Виктор написал "Схожу с ума? Схожу с ума!" http://stihi.ru/2011/05/23/1347, тогда я написал ему "Из жизни мыльных пузырей" http://stihi.ru/2011/05/26/7941?ysclid=lvhrqbbd51446260826
На что он ответил: "Что касается, кто знает, то ответ на это есть точный - никто! Даже Ваш брат - физик теперь заявляет, что все их представления об времени, пространстве, Вселенной - всего лишь метафоры. Что тут еще можно добавить?! С улыбкой, Виктор

В.Евсеев 24.05.2011 08:15 "
Здесь я с ним полностью согласен, НИКТО.

Странная тема, как липучка, или жевательная резинка - секунда, наступил и долго после не освободишься от неё.

Удачи, В*

В Буранов   27.04.2024 10:55      Заявить о нарушении / Удалить
добавить замечания
Павел, безусловно, авторитет, тем паче в Библии написано - но верно ли переведено с арамейского? Верно ли уразумел переводчик? Думаю, Павел не считал себя антагонистом Богу, не до уровня падшего ангела себя возвышал.

Михаил Просперо   27.04.2024 15:18   Заявить о нарушении / Удалить
Нет, конечно, не считал себя антагонистом Бога. Просто, он считал, что "Человеческое" мешает заполнить сосуд "Божественным", это не антагонизм. Но тогда не понятно, зачем было создавать человека, если им ничего заполнять нельзя.
Помните у Булгакова все предметы отбрасывают тень, для того, чтобы избавиться от тени, придётся избавится от предметов.

В Буранов   27.04.2024 15:34   Заявить о нарушении / Удалить
Другими словами, для того, чтобы всё заполнить Богом, нужно убрать всё человеческое, или всё что создал Бог.

В Буранов   27.04.2024 15:45   Заявить о нарушении / Удалить
Жа, но в черновиках романа звучало несколько иначе - "тени нет без света, а не наоборот, Мессир." - это по памяти, неточно.

Михаил Просперо   27.04.2024 16:22   Заявить о нарушении / Удалить
Извините за опечатку, Да.

Тут смотря что считать человеческим - что убирается, что остаётся. Ведь динозавры тоже, возможно, считали снбя образом и подобием.

Или ближе - Содом ведь тоже Божий Дом - но праведник оттуда вступил в ... тогда не не называлось инцестом - но как бы вряд ли свободная воля у разумных существ имеет право доходить ло секса с детьми - плюс - со своими, которых от других содомитов должен беречь.

То есть, когда Павел проповедовал, возможно такового, от динозавров передавшегося было в человеках много - ведь не пошли окрестные деревни войной на Содом, не видели там укро-бандерлогов - это там было по-человечески и все были к этому толерантны. Старик Творец оных тварей отчего-то психанул - так ведь?

Михаил Просперо   27.04.2024 16:32   Заявить о нарушении / Удалить
В сущности, если не вдаваться в вопрос что первично, тьма или свет, это не важно, поскольку речь идёт о том, чтобы всё заполнил свет, тогда решений может быть два:
Первое, при наличии только одного источника света, убрадть всё, что отбрасывает тень, мешает распространению света.
Второе, необходимо множество источников света, то есть, освещение из множества точек.
В нашем случае, либо есть только одна правда, правда Бога, либо Бог мирится с мнением человека, иначе говоря, речь идёт о целесообразности существования человека.

В Буранов   27.04.2024 16:46   Заявить о нарушении / Удалить
"Богу - богово, кесарю - кесарево"
Если человек создан значит он для чего-то нужен. Психуй или нет, но если человек есть приходится мириться с его мнением или уничтожить его. С кем у бога нет проблем, так это с ангелами, если не считать книгу Мильтона за историю.

В Буранов   27.04.2024 16:53


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Понедельник, 2024-04-29, 4:43 AM
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2024-04-29, 8:11 AM | Сообщение # 284
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6174
Статус: Offline
Цитата Буранов ()
В сущности, если не вдаваться в вопрос что первично, тьма или свет, это не важно, поскольку речь идёт о том, чтобы всё заполнил свет, тогда решений может быть два:
Первое, при наличии только одного источника света, убрать всё, что отбрасывает тень, мешает распространению света.
Второе, необходимо множество источников света, то есть, освещение из множества точек.
В нашем случае, либо есть только одна правда, правда Бога, либо Бог мирится с мнением человека, иначе говоря, речь идёт о целесообразности существования человека.
В Буранов
  
И такие мысли, дискуссии, споры могут продолжаться бесконечно, пока однажды мы не поймём, что есть еще целостное восприятие мира, называю интрасферным.  
Тогда решений может быть сколько угодно, а не два, причем, каждое будет правильным в границах убежденности его сторонников, до определенного предела... их возможностей правоты.
На деле же очень важно определиться именно с источником, потому что, если не важен сам источник, в смысле Качественной характеристики его цельности, то неважными будут и порождаемые им результаты дискуссий, миры.

Цитата
"Решений может быть два" - удалить предмет или осветить его со всех сторон,

так говорит автор.  Он так говорит потому, что наделяет бога человеческими качествами и стремлениями:

Цитата
...если человек есть, приходится мириться с его мнением или уничтожить его. С кем у бога нет проблем, так это с ангелами...


Бог ни с кем не мирится и не имеет никаких проблем, ибо он Свет светов, играющий светами (ангелами) по необходимости сотворения миров. А какими станут сотворенные миры (во времени и пространствах их жизни) - не его забота или печаль, он творит не во времени!

В интрасферном восприятии Мир есть Восприятие мира. Таким образом,

Всё зависит от Того, Кто воспринимает и Зачем.

Цитата
Удалить предмет или его осветить"

Удалить предмет, значит лишить смысла существования и его, и само восприятие предмета и света.
Осветить предмет с разных сторон, значит потерять способность видеть его тень в свете других. "Свой свет" (личное восприятие), соединяясь с другими светами, образует как бы электронную оболочку ядра атома. Ядро перестает быть видимым, воспринимаемым, но оно ЕСТЬ!

Цитата Просперо ()
Тут смотря что считать человеческим - что убирается, что остаётся. Ведь динозавры тоже, возможно, считали себя образом и подобием.Или ближе - Содом ведь тоже Божий Дом - но праведник оттуда вступил в ... тогда не не называлось инцестом

Человеческий Бог - неповторимость восприятия Бога каждым из человеков в сфере общепринятого образа. Мы не знаем, кто сочинял Библию, но полагаем его себе подобным, и воспринимаем сюжеты по-своему верно. Беремся трактовать - каждый по-своему!
Мое восприятие таково в данном случае.
Праведник или грешник - это решает совесть каждого. Для массы темных народов, воспитывающихся на Библии, показывали одни примеры праведности, но для каждого в отдельности человека примером является его личное восприятие Бога и праведности. Когда же он (личность) приходит к саморазоблачению, осознанию ошибочности своего восприятия,  начинает искать ответы в других осветленных сферах.  Так постепенно от одних идеалов он движется к другим, меняя систему ценностей, тем самым, изменяясь сутью. И наконец, он приходит к осознанию себя подобным Богу, становясь сам первоисточником - для будущих поколений своих потомков (будь то род человеческий или мысль философская...)
Атом Человечества - лишь один из множества атомов миров Бога Единого.
По образу и подобию восприятия Бога в себе:  человеческое это электронное облако, божественное в ядре.
Самих светов Света несть числа в восприятии целостном.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ПроспероДата: Понедельник, 2024-04-29, 5:22 PM | Сообщение # 285
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5738
Статус: Offline


Солярис на пару квантовых уровней
Михаил Просперо

....не спешу ли я? Не переигрываю ли под свой новый сценарий, как-то сам по себе возникающий, и вроде бы ведущий к цели. Но ведомы мы кем? Хромой уткой.

Всё, пора на ужин, здесь не круизный лайнер, в номер не принесут. Михаил Просперо мне оставил свою карточку-идентификатор, могу сегодня получить порцию пищи для научного работника. Пойдём, посмотрим, что ныне есть научная пища.
http://stihi.ru/2024/04/28/6310

Утка по-пекински! Интересно - соус хой-син настоящий? Может быть есть и лебеди в оперении, или жареные петухи, одетые в миниатюрные рыцарские доспехи и посаженные на поросят? Это, на мой взгляд, как бы за пределами бюджета обычной научной экспедиции.

Загадка разрешилась супер просто. Оказывается мой благодетель, юный Михаил Просперо, просто пересел в круизную часть зала. Атомоход для балансирования бюджета частично сохранил круизные функции, покупали круизы любители экстрима и анти-суеверные, или наоборот, ожидающие именно здесь на Солярисе попасть на балы Воланда. Клиентов было немного, ибо основная часть коммерчески активного населения не особенно стремилась предстать пред тёмные очки Князя Тьмы. Но два верхних этажа лайнера обычно заполнялись людьми, способными и лебединую кухню оплатить.

Всё это мне быстро рассказал словоохотливый официант Базиль, который явно завидовал успеху у дам Мишелино (так он называл юного Просперо, чью карточку даже не стал сверять, на лайнере уже гуляла легенда о том, что мы, два Просперо, нашли друг друга, как в индийском фильме... да это не интересно мне, а читателю зачем?) и при этом подал стандартный обед из трёх блюд, я даже не запомнил что это было, макароны по-флотски возможно основное. Возможно. Потому что я ел, но поглощал не столько пищу, сколь информацию из громкой дискуссии за соседним столом, где раскрывались бездны квантовой соляристики!

- ...и в конце-концов его само-наблюдение привело его к выводу, что “наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого”.
- Так ещё Гуссерль называл этот эффект “преднамеренностью”.
- Да, но Стивен Волинский предпочитает говорить о принципе неопределенности Гейзенберга, в котором наблюдатель влияет на наблюдение субатомных  частиц. И это, в свою очередь, привело его к разработке техники “выхода за рамки создающего наблюдателя”, и достижения того, что он называет “состоянием без состояния”.

Тут я неудачно засмеялся, чем прервал их диалог. Не к месту, но как-то вообразил своё собственное состояние в обычном человеческом смысле каких-то домов, яхт, авто, счетов в банке - у меня этого ничего нет, как раз то самое “состояние без состояния”, что научные мужи первооткрывают... Хе-хе... Сообразил, что себя выдал, взял со столика смартфон и сказал: "Дорогая, я не над тобой смеюсь, эта шляпка действительно оригинально дополняет твой визаж, а смеюсь я - тут в книге читаю, но тебе это не интересно. Да, конечно купи, это адмирабль шапо!"

Уловка сработала, учёные продолжили, правда чуть потише:

- Находясь в лабораторных условиях Соляриса можно сказать, что реальная проблема психотерапии здесь — раскрыть самый глубокий уровень собственной личности, и осознать “Ты есть то”, “Тат твам аси”. Результатом будет чувство полнейшего восторга и облегчения, свободы от “ложного я”, которое окутало нас как удав.
- Да, совершенно с вами согласен, эти длиннуши, симметриады, это какие-то отображения океаном ещё не нашей формалистики, а посетителей с иных планет, хотя общие элементы логики имеются в тех же гипсовых фигурах на островах.
- В принципе согласен с предположением о неземных логиках, у Волински один из самых важных результатов наблюдений — это что все наши психические состояния по сути состоят из форм энергии. Мы считаем некоторые из форм — удовольствие, свободу — хорошими, а другие — страдание, вину — плохими. Но осознать их как просто формы энергии значит извлечь “ложное я” из ситуации, и убрать “двойной тупик”.

Они опять замолчали. Я догадался почему. Что делает человек перед пустыми тарелками, зачем он здесь? Стучит ложкой без толку. И я крикнул Базиля, заказал красного вина с корицей, мне надо было прогреться, я же простужен. Учёные успокоились и продолжили, я даже услыхал пару фамилий, знакомых мне не по соляристике.

- Как Джеймс, Франкл, Маслоу, Роджерс и Ассаджиоли, Волинский обнаружил новый и очень оригинальный способ дать нам осознать одну из самых парадоксальных истин насчет человеческой реальности; что точнее говорить, не “У меня есть свобода”, а “Я — свобода”.
 
И тут к моему глубочайшему сожалению учёные поднялись и ушли. Или уловка моя не сработала, или им пора было. А так хотелось бы с ними поспорить: "Какая свобода здесь, на Солярисе?"

Ученые упускают важный аспект наблюдателя или свидетеля: наблюдатель не только наблюдает и осознает то, что проходит через ум и тело, он вместе с тем является творческим источником этого. Здесь свидетель или наблюдатель ума (мыслей, чувств, эмоций и ассоциаций), не только наблюдает мысли или эмоции, но часто с помощью океана мгновенно создает то, что он наблюдает. Под этим я имею в виду, что мысль под названием, допустим, “Я люблю себя” появляется, как будто она здесь всегда была и самостоятельно жила. Проще говоря, чтобы наблюдатель имел работу под названием наблюдать, он не должен создавать что-то, чтобы наблюдать это, а просто безучастно уметь наблюдать, не суфлировать.

Это я уже прошёл на предыдущем круизном лайнере со скрипачами. Именно тогда я смог пережить на опыте, а не просто обдумывать, принцип неопределенности Гейзенберга (подробнее об этом позже, в смысле об осмыслении опыта). По сути Гейзенберг утверждает, что вся реальность создается наблюдателем и на Земле. И вот я действительно пережил на опыте, что я сначала создаю те мысли, которые я затем наблюдаю.Это было мое второе открытие работы Гейзенберга на опытном уровне заново открыло мне квантовую физику. А выводы квантовой физики кружились вокруг восточных учений в моем уме, когда я начал чувствовать, что каждая система указывает на общую “истину” основополагающего всеобщего единства. Ну, как говорится, с чем пришёл.

Увлёкся, да? Совсем не литературным стал мой рассказ. Ладно, буду краток. Скажу только, что следующие полгода я очень старательно работал, чтобы понять и пережить, как моя реальность создается наблюдателем. Оказалось, что наблюдатель во мне возникал с каждым новым созданием, как будто эти двое, наблюдатель и его создание (то есть мысль или чувство), были сразу же связаны. А поскольку “я” мог наблюдать не только мои мысли, но и себя, наблюдающего за моими мыслями, я понял, что что-то должно выходить за рамки пары наблюдатель-создание.

Вот сейчас допиваю своё вино и думаю, а не вообразил ли я эту пару дискутирующих за спиной. Официант Базиль к ним не подходил ни разу. Может быть я был частью эксперимента? Как всё-таки красиво здесь, зал оформлен в восточном стиле, что располагает вспомнить Восток, дао...

Как правило, невежды думают, будто буддисты верят в перевоплощения, даже в метемпсихоз. То есть, переселение душ из одного тела в другое и на Земле. Но они заблуждаются. На самом деле буддизм учит только, что энергия, полученная в результате духовной и физической деятельности какого-либо существа, порождает после его смерти новые явления духовного и физического порядка. На эту тему существует множество хитроумных теорий, и, по-видимому, мистики Тибета трактуют вопрос о смерти глубже, чем большинство других буддистов.

Философское мировоззрение доступно только избранным. Эта истина не требует подтверждения. Что касается толпы, то, сколько бы ни повторяла она ортодоксальный символ веры: "Все соединения непостоянны, никакого "Я" не существует", она продолжает цепляться за более простое верование в неопределенную сущность, странствующую из мира в мир, перевоплощаясь в различные формы. Да я и сам такой, из толпы, гадкий утёнок, и хотелось бы, чтоб Солярис дал мне возможность предметно ощутить хотя бы вот это:

Малая капелька Вечности личной
Лишь отражение Горних Вершин.

Я и НЕ Я.

Жизнь в системе двоичной.
Дао лишь воздух, дыханье души.

Ночью порою ты видишь воочью
Дерзко танцующую звезду.

СВЕТ и НЕ СВЕТ.

Точка очень непрочна.
Дао лишь Бог отраженный в пруду.

Нет человеческой воли над Дао.
Не облака долговечны, но вихрь.

Я и НЕ Я.

Пахнут лунным сандалом
Губы твои, твои слёзы любви...

...пойду, отдохну, вдруг она мне приснится?

(продолжение следует)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2024-04-30, 11:18 PM | Сообщение # 286
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5738
Статус: Offline


Солярис, мимо ауры Лауры
Михаил Просперо

Я и НЕ Я.

Пахнут лунным сандалом
Губы твои, твои слёзы любви...

...пойду, отдохну, вдруг она мне приснится?
http://stihi.ru/2024/04/29/4756

- Лаура Альбериа? - спросил я негромко, настолько негромко, насколько это допустимо в сне. Или я не сплю? Красное лечебное вино в стакане не горячее, но ещё тёплое. Но всё-таки вышло слишком резко и разрушило квантово неустойчивый объект, кажется это так по-научному называется. Любить-убить, нарушить равновесие между наблюдателем и... Да что, в конце-концов, за технология у этих ангелов Соляриса, почему только жизнь после смерти?

Это от нас, наверно. Взял на полке бумажную книгу из двух частей: «На жизнь Мадонны Лауры» и «На смерть Мадонны Лауры». Петрарка, «Канцоньере», всего состоит из 317 сонетов, 29 канцон, 9 секстин, 7 баллад и 4 мадригалов. Вам мало, уважаемый Солярис? Или вы с вымыслами не работаете? Он же её любил, но не убил, тут не тщательно маскируемый комплекс вины, а как раз наоборот. Образец любви. Платонической. А что там у Платона по этому поводу?

Лестница в небо? Платон представил путь к «высоким» отношениям в виде лестницы, первая ступень которой — эрос, то есть физическая любовь, а последняя — духовная любовь, приближающая к божественному.

Но у выбранного мною объекта начисто отсутствуют первые ступеньки. В смысле базовой физической любви. Именно между ними. Так-то женщина была очень женственная, в книге есть выписка из древних архивов, свидетельствующих о том, что Лаура носила фамилию де Нов, а в замужестве стала мадам де Сад. Женщина родила одиннадцать детей, а среди их потомков писатель – маркиз де Сад. Вот такая преемственность, от платонизма к садизму, земной генезис, уважаемый океан.

Как учит квантовая технология создания воображаемых ... как бы их назвать, чтоб не поставить рамки ангелам Соляриса? А никак. Пусть будут во-ображаемые, и пусть сам океан их обряжает. Полный аншлаг для ангелов. А во интересно, почему слово про свою божественную любовь самим автор обозначено на латыни, как "Rerum vulgarium fragmenta" - "Отрывки, написанные на вольгаре (итальянском языке)". Вульгарность в чём здесь?

Сама книжечка 1968 года, переводы с вольгары вольные, честно говоря, меня не трогают. Так не годится. Надо полюбить объект, тогда океан может быть отреагирует. Надо поискать в пушкинскую эпоху, в Серебряном веке, там, кажется, встречалось. Включил поисковик на домашнем роботе. Долго, секунд семь уже. Отпил ещё вина. Неужели сеанс не состоится?

В пушкинскую эпоху вроде бы Державин начал, но я его не воспринимаю, после пушкинского полёта. Кстати - дядя Пушкина Василий переводил Петрарку, а сам "ай да Александр Сергеевич" не стал. Остальные много-много-много - но как-то пусто-пусто-пусто. Разве что вот Мандельшам, но насколько это близко к оригиналу, трудно сазать.

II
    Quel rosignol che s; soave piagne...

Как соловей, сиротствующий, славит
Своих пернатых близких ночью синей
И деревенское молчанье плавит
По-над холмами или в котловине,

И всю-то ночь щекочет и муравит
И провожает он, один отныне,–
Меня, меня! Силки и сети ставит
И нудит помнить смертный пот богини!

О, радужная оболочка страха!
Эфир очей, глядевших в глубь эфира,
Взяла земля в слепую люльку праха,–

Исполнилось твоё желанье, пряха,
И, плачучи, твержу: вся прелесть мира
Ресничного недолговечней взмаха.

Ну и что здесь может взять океан? Смертный пот богини? Какая прелесть...
 
Ладно, смотрим сонет III
        Or che 'l ciel e la terra e 'l vento tace...

Когда уснет земля и жар отпышет,
А на душе зверей покой лебяжий,
Ходит по кругу ночь с горящей пряжей
И мощь воды морской зефир колышет, –

Чую, горю, рвусь, плачу – и не слышит,
В неудержимой близости всё та же,
Це;лую ночь, це;лую ночь на страже
И вся как есть далеким счастьем дышит.

Хоть ключ один, вода разноречива –
Полужестка, полусладка, – ужели
Одна и та же милая двулична...

Тысячу раз на дню, себе на диво,
Я должен умереть на самом деле
И воскресаю так же сверхобычно.

Ну в принципе как для Соляриса, так и умереть и воскресать не сверхобычно, просто обычно. Как там у соляристов восточно-йогинского направления? Попалось американское: "В отличие от нашей культуры, уделяющей мало внимания подготовке к смерти, в культуре американских индейцев умирающему часто предлагают созерцать естественно выросший кристалл. Глядя на грани кристалла, переливающиеся всеми цветами радуги, человек сосредоточивает внимание на игре красок и отпускает все, что не позволяет уму выйти за свои пределы. Благодаря этой простой и мудрой подготовке, во время смерти человек легко оставляет свою временную форму и входит в радугу."

Ну и опять пришли в Пинк Флойд. Сияние ущербного бриллианта. Или сумасшедшего бриллианта - там слово крейзи, сейчас почти международное, от английского "crazy" - "сумасшедший". Обозначает, именно, сумасшедшего или проявляющего черты чокнутого, не в своем уме, иногда, психа, в общем, неадеквата, как модно сейчас говорит. Но в ювелирке это какой-то дефект, да и всё.

Всё. Прошли мимо ауры Лауры. Ну не свои же воспоминания предлагать Солярису. Какой из меня образец культуры? Хотя, как-то писал Михаилу Микаэлю:

И снабдили мои, одинокие в мире, шаги
Свойством Ангелы – время вышагивать. Им помоги,
Отче Орфей!

Я уже закричался, хрипит от простуды кадык,
А навстречу мне ласточки, дети чужие моих Эвридик,
Где-то в Уфе.

Да, там длинная улица и непонятный вокзал,
Как бы сон и не сон и один я в купе и на ухо мне кто-то сказал
"Аутодафе!"

Может это смартфон? Сам включил социальную сеть,
Где способны спросить у Есенина "а для чего в Англетере висеть?"
На перроне кафе.

И пью кофе в картонном стакане, и молча курю,
А на деле приснившихся строчек слова про себя, про тебя говорю,
И всего только две:

"...слова, их затвердили наизусть, но я не повторения боюсь,
И да, не обернусь, не оглянусь..." Сигнал к посадке. Ночью вновь проснусь
Листком кленовым на сухой траве.

...как чутко листья слушают шаги... Кто-то точно ходит по комнате, гладит мне горячий лоб, может быть это получилось, может быть мизансцена принята Солярисом и мы не мимо ауры Лауры?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Среда, 2024-05-01, 8:24 AM | Сообщение # 287
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18337
Статус: Offline
Букет таланта! Что ещё сказать...
Какие пару строк мне написать о пиршестве ума и чувств души?
Трудись, душа, и в рай свой не спеши.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Среда, 2024-05-01, 3:27 PM | Сообщение # 288
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5738
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Букет таланта! Что ещё сказать...
Да это были, так сказать, ещё цветочки.
По Лауре у меня есть хорошая запись "Как дух Лауры" Докшицера на трубе, без слов.


А Вы не знаете хорошего перевода? Мандельштам просто от строки вариации даёт, по-моему.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2024-05-01, 8:19 PM | Сообщение # 289
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5738
Статус: Offline
на «Солярис, мимо ауры Лауры» (Михаил Просперо)

любопытное произведение!... )
хотя, думаю лучше читать его в цельном виде - видимо, выйдет нечто, вроде романа... )
посмотрел вот заодно уж и статью "Лаура (Петрарка)" в википедии - для общего, так сказать... )
и, оказывается, многими она считается вымышленным персонажем... )
кстати, приведённые там примеры переводов сонетов, на мой взгляд, благозвучнее, чем данные переводы Мандельштама - что-то у него тут и с ритмом странности какие-то, слишком экспериментальные для сонета, да и в целом тяжеловато...
скажем, тот же перевод Солоновича там - звучит намного более петрарковски...
читал когда-то сонеты и венки Петрарки - не помню в чьём переводе - но они были прекрасны и по звучанию, и по ритмике и по смыслу - думаю, близки к оригиналу...
а мандельштамовские здесь - словно какой-то пьяный, спотыкающийся матрос на деревяшке, как у Джона Сильвера, пробирается из таверны ночью по кочкам деревенской дороги домой, сбиваясь в дыхании на каждой подвернувшейся кочке, но упорно напевая под нос старую матросскую песенку... )
вообще давно как-то сформулировал - лучший переводчик - всегда невидимка... )

Криспи   01.05.2024 20:07      Заявить о нарушении / Удалить
добавить замечания
спасибо, посмотрю Солоницына
я тоже как-то читывал неплохие
но сейчас поисковик дал такую примитвющину, что подвыпивший гондольер Мандельштам - как Ромштайн у соседа на балконе!

Михаил Просперо   01.05.2024 20:14


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2024-05-01, 9:21 PM | Сообщение # 290
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5738
Статус: Offline


На жизнь мадонны Лауры

I

В собранье песен, верных юной страсти,
Щемящий отзвук вздохов не угас
С тех пор, как я ошибся в первый раз,
Не ведая своей грядущей части.

У тщетных грез и тщетных мук во власти,
Мой голос прерывается подчас,
За что прошу не о прощенье вас,
Влюбленные, а только об участье.

Ведь то, что надо мной смеялся всяк,
Не значило, что судьи слишком строги:
Я вижу нынче сам, что был смешон.

И за былую жажду тщетных благ
Казню теперь себя, поняв в итоге,
Что радости мирские - краткий сон.

II

Я поступал ему наперекор,
И все до неких пор сходило гладко,
Но вновь Амур прицелился украдкой,
Чтоб отомстить сполна за свой позор.

Я снова чаял дать ему отпор,
Вложив в борьбу все силы без остатка,
Но стрелы разговаривают кратко,
Тем более что он стрелял в упор.

Я даже не успел загородиться,
В мгновенье ока взятый на прицел,
Когда ничто грозы не предвещало,

Иль на вершине разума укрыться
От злой беды, о чем потом жалел,
Но в сожаленьях поздних проку мало.

III

Был день, в который, по Творце вселенной
Скорбя, померкло Солнце... Луч огня
Из ваших глаз врасплох настиг меня:
О госпожа, я стал их узник пленный!

Гадал ли я, чтоб в оный день священный
Была потребна крепкая броня
От нежных стрел? что скорбь страстного дня
С тех пор в душе пребудет неизменной?

Был рад стрелок! Открыл чрез ясный взгляд
Я к сердцу дверь - беспечен, безоружен...
Ах! ныне слезы лью из этих врат.

Но честь ли богу - влить мне в жилы яд,
Когда, казалось, панцирь был ненужен? -
Вам - под фатой таить железо лат?

IV

Кто мирозданье создал, показав,
Что замысел творца не знал изъяна,
Кто воплотил в планетах мудрость плана,
Добро одних над злом других подняв;

Кто верный смысл ветхозаветных глав
Извлек из долголетнего тумана
И рыбаков Петра и Иоанна
На небе поместил, к себе призвав, -

Рождением не Рим, но Иудею
Почтил, затем что с самого начала
Смиренье ставил во главу угла,

И ныне городку, каких немало,
Дал солнце - ту, что красотой своею
Родному краю славу принесла.

V

Когда, возжаждав отличиться много,
Я ваше имя робко назову -
ХваЛА божественная наяву
Возносится от первого же слога.

Но некий голос Умеряет строго
Мою РЕшимость, как по волшебству:
Вассалом сТАть земному божеству-
Не для тебя подобная дорога.

Так будь просЛАвлен, несравненный лик,
Услышь, к тебе с хвалою восхищенной,
Как все кругом, стРЕмлюсь я каждый миг,

Ведь Апполон не менее велик,
Когда его листве вечнозеленой
Хвалу досТАвит дерзостный язык.

VI

Настолько безрассуден мой порыв,
Порыв безумца, следовать упорно
За той, что впереди летит проворно,
В любовный плен, как я, не угодив, -

Что чем настойчивее мой призыв:
"Оставь ее!" - тем более тлетворна
Слепая страсть, поводьям не покорна,
Тем более желаний конь строптив.

И, вырвав у меня ремянный повод,
Он мчит меня, лишив последней воли,
Туда, где лавр над пропастью царит,

Отведать мне предоставляя повод
Незрелый плод, что прибавляет боли
Скорей, чем раны жгучие целит.

перевод Солоновича http://lib.ru/POEZIQ/PETRRKA/petrarka1_1.txt


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Среда, 2024-05-01, 9:28 PM
 
ПроспероДата: Среда, 2024-05-01, 9:23 PM | Сообщение # 291
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5738
Статус: Offline


Хочу в один миллион из десяти
Михаил Просперо


...как чутко листья слушают шаги... Кто-то точно ходит по комнате, гладит мне горячий лоб, может быть это получилось, может быть мизансцена принята Солярисом и мы не мимо ауры Лауры?
http://stihi.ru/2024/04/30/7211

- Слушай и пытайся понять, ученик Магистра! Не ищи реального в поэзии, настоящий влюблённый двух слов не может толком связать, это всё враки о красноречивом Сирано Бержераке. Это игра во вчера, если поэзия, понимаешь?
- Это вы, Магистр Игры Иосиф Второй-Умберто? Да разве "Имя Розы" не ваш личный дневник? Я так понял, что случайная женщина в библиотеке и была единственной Розой маленького монаха Эко.
- У каждого Маленького Принца была своя Роза. Но если бы я написал об этом хоть страницу личного дневника, это было бы жалко, а не возвышенно.
- В смысле? Я вот уверен, что написал будучи влюблён, настоящие стихи. Да, это не опубликовали, но читали со слезами на глазах. Даже машинистки в редакциях плакали. Дикторы на радио теряли голос.
- Оглянись. Главное ты написал не тогда, а когда уже ничего нельзя было исправить. А ты пытался. И не собой, позвал исполнить твою роль Ван Гога. И, похоже, стал ненадолго поэтом.
- Ну, я почти 30 лет писал свою поэму о прогулках с Ван Гогом. Не так уж ненадолго.
- Скажи ещё, что ты был влюблён в Ван Гога, это современно, сейчас уже пишут о том, что они жили с Гогеном по-семейному. Посмеши толерантных!
- Нет, конечно не влюблён. Я как бы жалел его, ему же было ещё хуже, чем мне.
- То есть Ван Гог ни при чём в твоей любви на самом деле. Вот это и есть твой шаг в искусство, ученик Магистра. Запомни: - когда поэт влюблен, он не способен писать стихи о любви. Он должен писать, когда помнит, что был влюблен. Поэзия - это не вопрос чувств, это вопрос искусств. Именно игра создает у читателя чувства. Любовная поэзия, которая завораживает, наиболее искусственна. Смуглая леди Шекспира, Беатриче Данте, Лаура Петрарки - эти женщины исчезли задолго до того, как были написаны стихи. Молодой студент, который пишет свои любовные стихи, потому что без ума от какой-то девушки, - не поэт.
- Пожалуй, что-то есть от тайной неправды искусства в ваших словах, о великий монстр семиотики. Поначалу я даже боялся слов, они выносили меня куда-то за пределы меня.
- Прочти о боязни слов, любопытно.

- слова
их затвердили наизусть
но я не повторения боюсь
а попросту в предчувствии немею
как отзовется болью вдоль виска
твоя неутолимая тоска
и я кричу
и рта открыть не смею

о
если бы я боль ослабить мог!
распластываюсь в губчатый комок
приди - и поглощу я сгусток горя
но взгляд твой снова - темная река
и я ничто
и Гамлета рука
на шпаге перед тенью в Эльсиноре

а думалось
что твердью защищен
но каждый раз молюсь - "вернись еще,
пробейся, озаренье состраданья!"
и теплый луч, незрим и невесом
ко мне приносит в предрассветный сон
твое
     такое ровное
                дыханье

- Ну, вот, не вдаваясь в ваши личные обстоятельства, клинически чистая картина недостижимости нижней ступеньки лестницы Платона-Якоба и можно ещё много имен добавить. У каждого человека есть своя история о недостижимом острове, объекте желания, который находится вне вашей досягаемости. И в моей жизни, как и у каждого человека, был такой опыт. Это нормальный человеческий опыт. Он есть у каждого читателя.
- У моего читателя бывает тоже взаимопонимание, но так редко...
- И у меня не так уж часто. "Имя Розы" купили 10 миллионов человек, но не уверен, что все сыграли со мной в эту игру. Ведь текст оживает лишь в процессе игры между автором и читателем.Только тогда возникает резонансное пространство текста — «необъективное игровое пространство», понимаемое «как вторая реальность, некое идеальное измерение, которое, входя в сознание читателя, начинает “вибрировать в нем как некий внутренний голос".
- Да, и у меня в переписке на литсайтах с некоторыми читателями возникает созданию текста как результата сотворчества автора и читателя. Но не со всеми этот резонанс я допускаю.
- Правильно, ибо эта игра может в равной мере как обогащать, так и обеднять текст, а читатель «игрок» может либо приближаться к постижению истинного, то есть заложенного автором семантико-художественного ядра произведения, или удаляться от него.
- Мы совсем ушли от литературы. какой отдых моему творческому демону. Какая свобода. Словно я просто ваш читатель, Магистр Умберто. Или даже игрок, хоть и проигрывающий, но всё же соавтор игры. Если это допустимо.
- По степени допуска... Здесь я бы выделил три типа читателя, в соответствии со степенью его свободы от текста:
* любитель — многих цитаций «не узнает», отчасти потому, что не владеет всей культурной информацией, которой владеет автор, отчасти же потому, что и не настроен на «узнавание», — такой читатель много теряет при чтении;
** профессионал — стремится постичь мысль автора-творца, а соответственно, он должен быть практически неограничен в своей культурной информированности, чтобы «узнавать» цитации, заложенные в произведение автором; он максимально близок кругозору автора;
*** читатель-постструктуралист — абсолютно свободен,ибо видит в тексте главным образом лишь источник изысканных филологических «удовольствий». Ты у меня на третьей ступени допуска, ученик Магистра Просперо.
- Спасибо. И чему вы, профессор семиотики, хотели бы научить читателя третьей степени?
- Это форма воспитания читателя. Я учу его не ждать утешения от литературы, только проблем и вопросов. Вероятно, да, это центр моей работы - не ожидать утешения, не заканчивать книгу очень счастливым финалом, дескать они поженились и жили вечно. Я думаю, что каждый пишет литературу, чтобы заявить о несбывшемся в жизни. Мое заявление состоит в том, чтобы не ожидать утешения, потому что жизнь нелегка.
- Ну, спасибо, утешили. Сейчас бы стакан водки залпом, да не пью давно уж. И в чём, вы полагаете, находит удовольствие хотя бы один миллион из десяти ваших читателей?
- Есть удовольствие и от трудного опыта. Музыкальные композиции могут быть очень грустными - Шопен, - но вы получаете удовольствие от этой грусти. Дешевое утешение: вы будете счастливы. Высшее утешение - это удовольствие и осознание своего несчастья, удовольствие от осознания того, что судьба, предначертание и жизнь таковы, какие они есть, и поэтому вы достигаете более высокой формы сознания.

И тут я не сумел достичь более высокой формы сознания, так как слетел с кровати от удара космического лайнера обо что-то массивное. Да что же за невезение, третья личная катастрофа за один сюжет, не много ли?
Поднялся с пола, начал натягивать одежду. Естественно, никакого Умберто Эко в каюте нет, жаль я бы продолжаю с ним... Но о чём. Я вдруг догадался, что свои романы он пишет о том, чего не знает. А когда он знал что-то наверняка, он написал бы это как философию. И не наверно, а точно, он же профессор, доктор наук. Что соответствует условиям Игры в Бисер - высокие личные достижения в реале.
Так, что там в нашем реале? Никаких оповещений по аварийной связи. Это радует.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-05-02, 11:03 AM | Сообщение # 292
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5738
Статус: Offline


Солярис. Какого же цвета душа, если жив?
Михаил Просперо
И тут я не сумел достичь более высокой формы сознания, так как слетел с кровати от удара космического лайнера обо что-то массивное. Да что же за невезение, третья личная катастрофа за один сюжет, не много ли?
Поднялся с пола, начал натягивать одежду. Естественно, никакого Умберто Эко в каюте нет, жаль я бы продолжаю с ним... Но о чём. Я вдруг догадался, что свои романы он пишет о том, чего не знает. А когда он знал что-то наверняка, он написал бы это как философию. И не наверно, а точно, он же профессор, доктор наук. Что соответствует условиям Игры в Бисер - высокие личные достижения в реале.
Так, что там в нашем реале? Никаких оповещений по аварийной связи. Это радует.
http://stihi.ru/2024/05/01/6131

Вышел из каюты. В научной части лайнера всё спокойно. В коридорах верхних палуб суета, стюарты и стюардессы бегают по каютам, снимают напряжение с клиентов. Слышу - Извините, технический момент, ничего страшного. Вам что-нибудь нужно?
Нужно ясность. И ясность есть. Поднимали обломок станции Deep Floyd, в итоге Floyd пристыковался, а Deep оторвался от сцепки окончательно. Перетянутые канаты транспортёре сработали, как резинки и шандарахнули куском железяки по стенке приёмного блока, как раз напротив моей каюты. Стенка выдержала. Так что, возможно, с койки слетел я один, это успокаивает. А я ещё думал, почему такое вип-место не у круизёров, а у научников, теперь ясно, здесь опасно.

Пока идут работы по закреплению обломка, пойду-ка я лучше на Патриарши пруды к флойдятам, и здесь мешать не буду, и там что-нибудь полезное от меня может быть, я же типа инструктор, всё знаю.

Пришёл. Увидел. Пояснил. Отклики у каждого о своём. У кого-то был припрятан ящик пива, но ведь в жестяных банках, не в стекле, может быть и выдержало. И другие трагические детали рокерского быта. Одну из деталей всё-таки укажу - у Могучего Роджера с собой были грампластинки Пинк Флойд, если они разбились от удара, это невосполнимая потеря. Да, эти артефакты выходили миллионными тиражами, но это же те, ещё первые оттиски, номера из первой сотни, а первая матрица выдержала всего 5 тысяч копий, понимаете? Понимаю. Что тут копья ломать? У самого меня был шок, когда мне повредили пластинку «Wish you were here» изначальный, и сейчас есть и новодел, никакосовый, и есть-таки из первой печати, но на испанской пластмассе оттиск, то есть конкретно если то не совсем то...

Извините, не фану пинков это всё ни о чём, конечно. Но такова наша категорически рокированная жизнь. И тут нам принесли завтрак, вернее им, я же на довольствии там. Пожелал ребятам приятного аппетита, сказал, что диповский обломок теперь вытащат легко и восстановят нашу спайку крепко, как на том самом пятаке альбома «Wish you were here»! Нашим всё понятно, для невкурсящего читателя дам картинку. Проехали.

В учёном секторе были одни теоретики, технари всё-таки проверяли кое-какие вопросы после хорошего, всё-таки, испытания на прочность. И тут я впервые унал о Фаустиане-2024, ближайшей цели путешествия научно-круизного лайнера. Подслушивать было крайне неловко, но что поделаешь? Напрашиваться в качестве журналиста, когда у меня нет заказа ни от какого издания, да и возьмут ли эту тему? На самом-то деле роман о бессилии дьявола - что?

- Чтобы пережить счастье любви, необязательно прежде ненавидеть, а чтобы испытать радость творчества, совсем необязательно до этого быть бессильным бездарем. Так что свет без тени может быть (правда, не в нашей, человеческой системе мышления, в нашей системе это возможно лишь в краткие мгновения и периоды озарений, вдохновения, просветления), а вот тень без света невозможна в принципе.
- Ну, это вы, уважаемый Иван Николаевич, несколько переиначиваете парадоксы и Гёте, и Булкакова. Осебятина-с...
- Позвольте, насчёт Гёте отдельно, но уж в первоначальных рукописях «Мастера и Маргариты» была фраза: «Свет порождает тень, но никогда, мессир, не бывает наоборот». Как вам?
- Физически правильно. А в окончательной редакции всё же исправлено. Вполне вероятно, что сам Булгаков сознавал, - «каламбур» его персонажа о свете и тени не только неудачен, но и не безвреден, а ему, как автору, придется за него отвечать и даже расплачиваться. Остроумную догадку о том, что в образе «темно-фиолетового рыцаря», бывшего клетчатого-юмориста, Булгаков изобразил себя, высказал В.П. Крючков. Как Данте, пройдя Чистилище в образе своего героя alter ego, так и создатель «Мастера и Маргариты» в образе Коровьева, прожившего свой срок в столь неприглядном земном обличье, — оба «свой счет» оплатили и закрыли.

Клетчатый Булгаков! Хотя - и очки... Да, как бы пробиться в это сообщество исследователей. Вот ведь есть же люди, которым доступны рукописи, черновики, замыслы, а у меня одни читательские домыслы, но с другой стороны - они философию пишут, а мы... ну не искусство, конечно, но журнал путевых заметок, разве не журналистика, как минимум?

О свете Мастера я и сам пробовал описать. Есть даже песня, я нашёл её в памяти стоящего у столика робота Либербота, включил её негромко, вроде как для себя, но они прекратили беседу, слушают!

И падает тонкий, медленный снег.
И, значит, и я не умер во сне.

На теплой руке моей точка тает,
Лишь каплю холода оставляя,

И я один. А во сне мы вместе.
Горит камин. И чайника песня

И кот мурлычет в твоих руках.
Нет - ты уснула на облаках!

Ты стала веткой в белом саду,
А я навстречу тебе иду.

Так ходят друг к другу во сны во сне,
И оба здесь дома, а не извне.

Когда влюбленные рядом спят,
Так и бывает. Аум Тот Сад.

О, Господи! Нынче не солнечный день.
Все ровно и просто. Ни свет, ни тень.

Из белого ангел мой сад сложил.
Какого же цвета душа, если жив?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2024-05-02, 11:08 AM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2024-05-02, 11:35 AM | Сообщение # 293
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18337
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
насчёт Гёте отдельно, но уж в первоначальных рукописях «Мастера и Маргариты» была фраза: «Свет порождает тень, но никогда, мессир, не бывает наоборот». Как вам?- Физически правильно. А в окончательной редакции всё же исправлено.

В этой фразе неверно самое начало, а именно от начала зависит судьба всего, в том числе и фразы...  
«Свет порождает тень, но никогда, мессир, не бывает наоборот»
Свет в принципе не порождает ничего, кроме самого себя, а тени порождаются препятствиями Свету! И в таком ракурсе глядя на тень и препятствия, можно уверенно сказать, что препятствия могут порождать не только тень, но себя... в ином качестве.

Цитата Просперо ()
Ты стала веткой в белом саду,
А я навстречу тебе иду.

Так ходят друг к другу во сны во сне,
И оба здесь дома, а не извне.

Когда влюбленные рядом спят,
Так и бывает. Аум Тот Сад.

Веткой белого сада укрылась душа,
Словно сон сна природы, тиха, хороша...

Цитата Просперо ()
Пришёл. Увидел. Пояснил. Отклики у каждого о своём.

Как иначе понять... каждый отклик не свой...
Перекрёстки любви? Или тень полосой...
Где искать яркий миг в мире белой листвы,
Спит божественный лик в снах грядущей весны...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-05-02, 12:12 PM | Сообщение # 294
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5738
Статус: Offline
на «Солярис на пару квантовых уровней» (Михаил Просперо)

Михаил, продолжим критику (не в смысле ругания, а в смысле непрофессиональной критики) вашего жанра, или даже квазина-правления, которое я бы назвал "квантовой схоластикой новомодного пост-модерна". Этакое использование модного тренда с модным заигрыванием с наукой. Отсюда масса иностранных слов и фамилий и сентенций. Отмечу только явные ошибки с точки зрения понимания принципа неопределённости и не только. Сначала точное математическое определение принципа неопределённости - это всего лишь полуколичественное следствие того, в квантовой механике канонически сопряжённые пары операторов, каковыми "становятся" такие физические величины, как координата и импульс, энергия и время и т. д. в эксперименте не могут быть одновременно измерены с одинаково высокой точностью. И это никак не связано с наблюдателем, а есть объективное свойство микромира. Сами физики-теоретики считают это следствием того, что измерения в микромире над элементарными частицами или общее квантовыми системами проводятся макроскопическими приборами, претерпевающими в процессе измерения макроскопические изменения, по которым делается вероятностное и с определённой точностью заключение об измеряемой физической величине: например, с такой-то точностью электрон находился в такой-то точке. Конечно, для неподготовленного читателя это либо непонятно, либо не интересно. А вот подпустить интеллектуальных суеверий, да ещё сказать, что это всё я, индивидуум, предписал частице, да ещё под влиянием Соляриса, да ещё в сотворчестве с Ним, это уже не скучная математическая теория операторов, да ещё с изощрённым приложением её к эксперименту, который никогда не может быть абсолютно точным. На это уходят годы работы тысяч квалифицированных учёных в сотнях лабораториях в десятках стран с применением всех технических достижений за последние двести лет. А результаты того стоили. Так, в отдельных экспериментах в квантовой электродинамики достигнута точность в 10 знаков после запятой. Представить себе это невозможно: одна сто миллионная доля процента! Неужели можно нашим сознанием продиктовать квантовой системе поведение с такой точностью, как об этом толкуют некоторые умники?!
Наверное, это уже не литературная критика, а скорее, полу-популярное пояснение того, что общедоступный язык имеет ограничения в части точности передачи научной информации с передового научного фронта. Получилось длинно. Что делать. Остальные моменты оставлю без критики, так как религию затрагивать не хотелось бы. Конечно, я не против философствования в том числе и "не избранных", ведь это, по сути, естественная потребность к возвышенному, хоть и непонятному.
Герман

Герман Гусев   02.05.2024 11:07      Заявить о нарушении / Удалить
добавить замечания
Великолепно, Герман! Точно туз к моей тройке, ещё бы теперь семёрку...
Извините за юмористический экскурс, но в первой части "Агрессолярис" предпролагал включение именно Германна как Игрока в Бисер, если уж не самого Пушкина.

не найду публикацию - это ещё 2023-й - публикую пассаж оттуда уже по первой книге:

И вот Иосиф Германн был как раз вопиющим нарушением и полным пренебрежением любым правилам Игры. Он как будто не знал никаких правил. Но зато он выигрывал. Всегда. Нет информации ни об одной из проигранных Иосифом Вторым партии "Гляссперлшпиля", или "The Glass Plate Games" - это блюдо заказывают как правило англоязычные геймеры.
Да, и вот именно англоязычная версия зашифрованных заметок одной из первых Игр Германна по теме арт-подготовки победы в творчестве Пушкина - ну, да, артиллерия, это пушки, артгениальность - это Пушкин - всё просто, не так ли?
Да, и если бы не иллюстрация, которую я больше в сети не найду и воспроизвожу исключительно по памяти - если бы не иллюстрация, я бы никогда не расшифровал латиноязычную аббревиатуру "I.M.S.Q!" - I am the queen of spades.
Или "Спайдер Квин" там было написано, чтоб подчеркнуть паучье цепляние игры за карму человека?
И это было написано на англоязычном издании почерком Пушкина.
Я увидел эту картинку мельком, она для меня ещё ничего не значила, но ночью мне приснилось разъяснение, после которого я и рискнул написать первую заметку по "Стеклярусу" - такое название этой партии Игры мне больше нравится именно созвучностью с Солярисом.
А то, что Иосиф Второй (Германн) был созвучен Солярису я не сомневаюсь, ибо он как бы видел Игру на несколько ходов вперёд, что умеет любой гроссмейстер, но кроме того он создавал плоские маргиналии персонажей Игры, живые, как рисунки Пушкина на рукописях той же "Пиковой Дамы", или "Спайдер Квин" - мне почему-то всё больше этот неточный перевод близким по сути представляется.
Тройка, семёрка, туз.
Тройка - это сам игрок и два его секунданта. Семёрка - карта на счастье - группа обеспечения в которую входили и дамы не только пиковой масти. Туз - это сам игрок в игре.
Простой и понятный алгоритм арт-подготовки к Игре, не так ли?

Михаил Просперо   02.05.2024 11:23   Заявить о нарушении / Удалить
Прошу прощения если Вы не желаете иметь никакого отношения к Игре в целом и к игромании Пушкина в частности. Ну просто у меня возникла аллюзия, или иллюзия, что для Соляриса в принципе одно и то же. Прошу прощения.

И приношу благодарность за критику, пожалуй самую предметную за два года оных публикаций непутёвых заметок с Соляриса и около него.

И это хорошо, что мы с Вами не канонически сопряженные пары операторов. Но мои координаты, похоже, получили импульс, наподобие искры на фитиль ядра под опороно-ж-двигательным аппаратом Мюнхгаузена.

Как литератор я 10 знаков после запятой ставлю легко и не мечтая о математической точности, более того, считая прикладную математику неточной наукой (по крайней мере в социологии, которой прилагал усилия немало лет) - и в ней и сокрыта потребность стремления именно к непонятному.

Извините, в реале необходимость прерваться. Спасибо! Буду рад, если вы затронете и религию, как попытку "религаре" - кажется это "соединять", по-латыни? Да, поисковик подтверждает:

«Религия», в переводе латинского religare – связывать, соединять; русское происхождение – «ре» (повтор) и «лига» (объединение кого-либо). В любом случае это единение, связь с тем, что представляет высшую ценность для человека. Вот мать ощущает связь с ребенком, и он является для неё высшей ценностью – можно сказать, что она выражает религиозность.

Михаил Просперо   02.05.2024 11:37   Заявить о нарушении / Удалить
жанра, или даже квазина-правления, которое я бы назвал "квантовой схоластикой новомодного пост-модерна". Этакое использование модного тренда с модным заигрыванием с наукой. Отсюда масса иностранных слов и фамилий и сентенций.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ
ВОЗРАЖЕНИЕ 1
Схола́стика (лат. Scholastica от греч. σχολαστικός — «школьный» от греч. σχολή — «школа») — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и философии Аристотеля. Схоластика характеризуется соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.

Отличительные черты средневековой схоластики: составление «Сумм» — всеобъемлющих компендиумов по тому или иному вопросу, доскональное изучение поставленного вопроса со скрупулёзным рассмотрением всех возможных случаев и опровержением неортодоксальных воззрений; высокая культура цитирования. Основная проблематика: вера и знание, доказательство бытия Бога, общее и единичное (проблема универсалий)[1].

В повседневном общении схоластикой часто называют представления, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом.

Это по Википедии и с последним словом - "не проверяемых опытом" - категорически не согласен, ибо живу сейчас на берегу земного мирового океана, который в эпоху соляризации, или агрессии Соляриса, настолько по-моему сблизился с океаном, впервые описанным Лемом, что... Не буду подробнее описывать свои опыты, скажу только, что моя дача находится в пределах видимости заброшенной Крымской АЭС, а любая конструкция атомной станции предполагает сближение с атомными уровнями, как, например, пирамиды и не заряжаемые атлантами 14 тысяч лет всё ещё работают.

Так что в этом смысле схоластика вряд ли.

Михаил Просперо   02.05.2024 12:01   Заявить о нарушении / Удалить
Возражение 2 (или вопрос)
нашел в сети как бы пояснения
..."как бы", поскольку та линия для нас, ежели строго, задаёт квáзинаправление, движенье наше по которому тоже лучше понимать лишь как квазидвиженье (то есть, оно ещё вопрос, возможно ли двигаться, в обычном смысле слова, по квазинаправлению, или то способно быть, соответственно, лишь "что-то вроде движения")

Или сказать − пространственное квазинаправление. Это трудно понять, поскольку "направление" и "пространство" − для нас сызмальства синонимы. Ну, в смысле, подсознательно крепко стоим на том, что только в пространстве может быть какое-либо направление.

Ну - скажем на пространстве чистого листа

Михаил Просперо   02.05.2024 12:05   Заявить о нарушении / Удалить
да ещё сказать, что это всё я, индивидуум, предписал частице, да ещё под влиянием Соляриса, да ещё в сотворчестве с Ним, это уже
КОНЕЦ ЦИТАТЫ
пока с ним (Солярисом) сотворчества не получается, в том смысле, что он сам что хочет, то и делает с ожидаемым неизвестным

Михаил Просперо   02.05.2024 12:09


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-05-02, 6:13 PM | Сообщение # 295
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5738
Статус: Offline
на «Солярис. Какого же цвета душа, если жив?» (Михаил Просперо)

Миша переносите в избу читальню свои лучшие вещи, лучшую музыку, стихи. Я хочу Вас читать!

Падает тихий и медленный снег,
Кажется жив ты, не умер во сне.
Где-то во сне ты оставил меня
В облаке снежном холодного дня.
Вслед за тобою со снегом пойду,
Веткою белой застыну в саду.
Выпадет медленный снег не спеша,
Радугой радости вспыхнет душа.

Нина Шендрик   02.05.2024 17:10


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-05-02, 8:08 PM | Сообщение # 296
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5738
Статус: Offline
Герман: 

Ну, Михаил, вы столько всего накидали, что и не знаю, что делать:)) Начну с того, под квази-направлением я имел ввиду аналог литературного направления, вроде романтизм, имажинизм и т.д. Сейчас вот думаю, что более забавно было бы такое направление: кванто-фило-схоластика. Глядишь, филологи, возможно, и позавидовали бы:)) Как видите иностранные слова позволяют конструировать новые "термины", довольно звучные и даже привлекательные, коль скоро могут вызывать творческие импульсы. Мне ваша активность импонирует, но, честно говоря, я как физик-теоретик и так слишком много времени трачу на игры с рифмами и смыслами, понимая, что это что-то вроде игромании, к которой я отношусь отрицательно, будь это Пушкин или Достоевский, но, как видите, поигрываю и даже по ночам. Я думаю, вы поймёте, если я не буду затрагивать религию, а тем более, изотерику. Меня, например, печалит такой факт, что находятся теоретики, которые пишут формулу Бога. Правда, не доходя до такого, я где-то в 1973 году построил, точнее начал, а потом бросил, Теорию творческого процесса в творческой системе(человек, лаборатория, институт) в духе информодинамики, не опубликовал, а потом через 20 лет пожалел. А ещё начал и опубликовал в соавторстве в 1996 году в Докладах Академии наук статью, которую мой начальник квалифицировал как квантовая сейсмодинамика. Так что сам грешен. А ещё сравнительно недавно в 2012 году начал построение математической теории одиночества, преподавая на кафедре социологии математику, но не опубликовал. А потом, не поверите, решил опубликовать на Стихире и Прозаре ... и потерял. Правда, здесь до квантования не дошло. Да, в информодинамике тоже квантования не было, так как были сомнения в том, что можно в одиночку построить достаточную экспериментальную науку измерений условной информации. Хотя сейчас на компьютере можно симулировать экспериментальный процесс и его развитие, то есть не работать всем миром сотню лет, а на мощных компьютерах за пару лет скромной группе написать несколько десятков статей, а там будет видно, нужно квантование или нет. На этом закончу. Как видите это уже не литература:))
Герман

Герман Гусев   02.05.2024 17:14   Заявить о нарушении / Удалить
Вижу, что эту тираду уже в два счё-та можно переформатировать в литературу из настоящих и потому не читаемых. Это обидно, но факт - прочёл с упоением Норберта Винера "Голову" и понял, что это именно ТО, что и я хотел бы писать. И тут же вторая мысль, что если бы это не отец кибер-матики, я и сам бы не взял в руки книгу, что это не читаемая литература! Как проза Хлебникова. Как... да несть числа примерам отличных работ, хоть в поэзии, хоть в музыке, хоть... во всём остальном, что не попадает в моду.
Может быть находятся в антимодальном распределении, где я преимущественно обитаю?
Это вроде шутка. На грани социологии якобы случайных величин, на самом деле настолько определённо структурированных в социуме, что мне в конце своей карьеры социолога удавалось подсчитать наперёд результаты выборов в примерно 25-тысячном электоральном множестве с точностью от 2 до 5 человек, не процентов. Правда это было на 20-й год работы с этим множеством, всё очень просто - ядро-то одно и то же. Предположительно.
...но кому это надо сейчас? Как-то ловил рыбу три дня с Жаном Терентьевичем Тощенко, так повезло, рассказал ему о своих наработках, он понял больше, чем я ожидал и даже дальнейший путь продвижения указал. И я года три готовил диссертацию, магистерскую сделал, откуда по настоянию руководителя всё новое исключил. И слава богу. Потому что я подумал, и решил, что не стоит отдавать эти наработки в руки случайных людей. И прекратил договор прикрепления к аспирантуре.
Да но мы же здесь о литературе.

Михаил Просперо   02.05.2024 19:51   Заявить о нарушении / Удалить
А дайте Ваше определение схоластики, может быть глоссарий нужно составить сначала нам?

С Вашей критикой я не то чтоб согласен, просто интересно - высказанные мной элементы квантового понимания взяты по книге "Квантовое сознание", Стивена Волински, но она посвящена человеку, имя которого и научное звание даётся на том языке, что Вам не нравится: "Посвящается - Памяти моего учителя Нисаргадатты Махараджа" - последнее, скорее всего титул.

То есть речь идёт об интеллектуальных суевериях допотопного периода, Ведах, Упанишадах - сразу скажу - только поверхностно знаю.

Но всё-таки элементы квантовых уровней как бы уже определяются и далёкими от Индии людьми. Вот сегодня у нас на сайте опубликовали статью Дугина, казалось бы православный, а туда же:

"Есть и такие, кто соединяет в себе логику двух миров, дела практичные, искрящейся мысли и душевный полет, знание опытное, научное и трансцендентное, кто принимает с условиями разные убеждения людей и верования, кто видит мир многомерным пространственно и вневременно связанным, сознавая биологическое тело меняющейся по программам частью, а духовное – неизменно творческой. Такие люди не выразятся однозначно о чем-либо живом или философском. Они поставят на пьедестал мира Искомое - Тайну души и волю духа в глобальной иерархии Космических сил."

В общем-то за этим я и хожу к океану Солярис каждый вечер - сейчас это Азовское море, последний залив Атлантики в Средиземье, если можно так сказать.

Михаил Просперо   02.05.2024 20:05


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-05-02, 11:33 PM | Сообщение # 297
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5738
Статус: Offline
фото автор полчаса тому



Ночные каштаны
Михаил Просперо


Ночные каштаны,
Что тайные свечи,
Что зов Донны Анны,
Нежданною встречей

Пусть хоть командор, но -
Душа встречи хочет
На бархате чёрном
На выдохе ночи


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2024-05-04, 2:17 PM | Сообщение # 298
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6174
Статус: Offline
На бархате чёрном волшебны цветы
каштановых окон в иные миры...

Красиво как, Михаил!


Цитата Просперо ()
НАСМЕШКА НОМЕР ОДИН - действие происходит в 2200-м году и ни слова о сети Интернет. Когда я это заметил - это было в 2020-м году - начал смеяться. И смеюсь по сей день над своей детской наивностью зрителя перед закрытым занавесом театра, зрителя, гордого уже тем, что он купил билет на галёрку и, стало быть, приобщён к Великому Действу.

На самом деле, в 2200-м году не будет интернета, его не будет уже и в 2100-м, так как уйдут в прошлое компьютеры и телефоны, технические транспортные средства перемещения, в том виде, как мы их знаем и чем привыкли пользоваться. Масса людей приобретут интрасферные проекции-тела-сознания, сверхчувствительное (по нынешним временам) восприятие Ноосферы и тем самым наладят прямые контакты друг с другом, получив доступ к хранилищам информации многих веков и большинства мировых центров ТеоНаукоИскусства. Это будут уже не супер-сервера или квантово-компьютерные Монополии, но сфероидные Храмы, различающиеся системами ценности коллективного восприятия, Архитектурой соворчества структурно взаимосвязанных Идей мироздания.  Границы, запреты в контактах и допусках к таким центрам сохранятся лишь в самосознании, как ключи для познания внутренней Вселенной во человеке, то есть, только после раскрытия внутренних миров соответствующего уровня, человек (царь своего мира) становится встроенным в творческое взаимодействие с соответствующим уровнем (сферой) Ноосферного сознания планеты или других звёздных систем.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ПроспероДата: Суббота, 2024-05-04, 4:54 PM | Сообщение # 299
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5738
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Масса людей приобретут интрасферные проекции-тела-сознания, сверхчувствительное (по нынешним временам) восприятие Ноосферы и тем самым наладят прямые контакты друг с другом, получив доступ к хранилищам информации многих веков и большинства мировых центров ТеоНаукоИскусства.
Вот-вот.
То есть наша репетиция на Солярисе своевременна.
Но что из лучших произведений Тео=Науки-Искусства достойно продолжения в веках?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2024-05-04, 4:56 PM | Сообщение # 300
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5738
Статус: Offline
*на «Хочу в один миллион из десяти» (Михаил Просперо)

Как интересно!)))
Строго по периодам времени разделены функции творца худобразов и потребителя продукции чужого творчества в жизни человека - объекта рассмотрения. Или я неверно прочёл и понял-растолковал авторский замысел?))))

На мой взгляд, подобное четкое разграничение свидетельствует в пользу мнения: дыра в фактаже реального окружающего мира заполняется искусством. А перерывы в творчестве - наборами фактов реала (пусть тенденциозно окрашенными-подобранными). И мне очень сомнительно, жизнь (автора ли, читателя ли ) выдержит ли такое чёткое дихтомичное деление на чёрное и белое?
Нарочно огрублю пример.
Кино для взрослых. Хлопанье дверьми, крики гнева, слёзы и гримасы обиды,.. или, наоборот, воркование вожделения, прочие проявления переживаний (нервно-душевной деятельности) актёров, участников секс-действа на экране, куда отнести? Это строго по части искусства, как актёрского мастерства продажи иллюзий, навешивания лапши на уши зрителю? А оргазмы с эякуляцией тоже механические, без переживаний?

А теперь от резкого киношного примера к более размытому литературному.
Кто в силах (пусть не достоверно, но хотя бы правдоподобно) изложить словесно то, что ему не близко?
*
Здесь на сайте стихи.ру мне встречались авторы, которые просят читателей не путать, не отождествлять авторов с их лиргероями. И другие авторы встречались неоднократно, которые заявляют, что не пользуются услугами лиргероев, но пишут о себе самих. Ага, протоколы и дневники вместо худпроизведений...
*
Ответственный за безопасность среди моих субличностей, мой внутренний параноик, из страха прикупить иллюзий и расплачиваться за них в реале, предпочитает не выяснять истину анализом, но оставлять в тумане неопределённости. Тем больше восхищает смелость героев обсуждаемого текста, спасибо!))))

Алхимик Пятьдесятседьмой   02.05.2024 14:38   

Строго по периодам времени разделены функции творца худобразов и потребителя продукции чужого творчества в жизни человека - объекта рассмотрения. Или я неверно прочёл и понял-растолковал авторский замысел?))))
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Не знаю, это немного адаптированная выписка из аналитического труда по метапрозе, в меру моего понимания - взято да,близкое. Но по времени ли надо делить функции, ли по способности к резонансу?

Как пример - Щелкунчик как сказка Гофмана - попросту дешёвый ужастик, но прочтение Чайковского - драгозенные мелодии и ритмы

Михаил Просперо   02.05.2024 14:48   

по кино для фзрослых - там техническая сторона настолько видна, что я после первой инъекции видео 80-хъ это смотреть перестал. Там да, переживания неуместны и даже непрофессиональны, особенно когда отношения анальны, простите хза каламбур... Когда работал руководителем информационно-аналитического отдела, то поисковик на слово аналитика как правило выбрасывал анал. Может быть это и достало и отвратило от просмотров "дас ис фантастиш".

Михаил Просперо   02.05.2024 14:54  

Кто в силах (пусть не достоверно, но хотя бы правдоподобно) изложить словесно то, что ему не близко?
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Да вот и пытаюсь - мир куда-то удаляется от моего миропонимания - он уже совсем не близок мне.
Подобно тому, как Солярис исполнял нечто нежеланное, так и земной океан ноосферы исполняет такие кульбиты в миропонимании, в самих основах. Неужели и правда - Лаура - дура, нарожавшая 11 детей в том числе родителей Маркиза де Сада? И в смысле лайфхака и Петрарка - некрофил-неврастеник - один раз женщину увидел в церкви и 21 год потом не приближался, кроме как в стихах мечтал, да и то по одному в год, в день встречи. А вот потом после смерти Прекрасной Дамы уже развернул свои фантазии, но скучно, далеко до дас ист фантастиш.

Это я тоже заведомо превышаю планку, на самом деле плинтус ещё ниже. Какая Лаура? Мисс Мира 2024 - и даже ровно 24-летняя Кристина Пышкова живет в Праге. Сейчас девушка получает образование в Карловом университете. Она уверенно владеет несколькими языками В свободное время красотка занимается музыкой и активно путешествует. Кроме того, она не забывает про спорт. Блондинка обожает верховую езду и очень уверенно держится в седле. Организовала бесплатную школу английского языка в Танзании.

Лаура с её 11 детьми не в тренде. Или есть и для таких конкурсы?

Михаил Просперо   02.05.2024 15:08   

Благодарю Вас за развёрнутые ответы - спасибо!))))
Инфой про конкурсы для многодетных матерей не владею, не собирал. В условиях, когда детская смертность невелика, заводить много детей не могу усмотреть целесообразности.

Алхимик Пятьдесятседьмой   03.05.2024 01:26


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2024-05-04, 7:59 PM
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » Стеклярусгейм 2 (некоторые факты из жизни-игры Люди Магистра Иосифа Второго)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега