Понедельник, 2020-02-24, 4:01 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

.
Сказочные Храмы -Вход , Главная стр. - Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаПервые шаги• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » Мистерия Маргариты 2020 (третья версия символдрамы)
Мистерия Маргариты 2020
ПроспероДата: Воскресенье, 2020-01-12, 7:12 AM | Сообщение # 21
Ковчег
Статус: Offline
Цитата Танец ()
если вслушиваться в разноголосицу впечатлений и рецензий, то автору придётся поступиться своим планом, при этом может быть потеряно и самое важное - неповторимое... ведь мы пытаемся в этом хоре услышать свой голос впечатлений, а автор становится как бы зрителем, уподобляясь тем самым Творцу, дарующему нам свободу жизнепроявления...
 Совершенно верно!
И это самое трудное - стать Зрителем, оставаясь Творцом.

Да тут как раз есть особенности, нужна не столь лиричность, сколь сценичность, то есть минимум пространства свободного домысливания зрителем в зале, ведь текста на бумаге у него нет, он не может, как читатель, вернуться и перечитать не вразумительно сформулированное по его разумению. Всё линейно должно быть, и в то же время немного неожиданным.

Внёс уже часть требуемых дополнений в текст, начал уточнение некоторых, понятных только мне обстоятельств.

Думаю открыть в Тантре тему, в которой пьеса будет без комментариев и иных "маргиналий". Текст сюжета символдрамы поставить первым сообщением, в этот текст вставлять ссылки на уже готовые эпизоды, примерно так, как сделала Лара Фай-Родис в нашей с ней ленте по обсуждению романа.

Спасибо за то, что вслушиваетесь в разноголосицу!

В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

ПроспероДата: Понедельник, 2020-01-20, 11:48 AM | Сообщение # 22
Ковчег
Могу написать: талантливо, но Вам лучше писать короткие минитюры.
Попробую обосновать. Вы пишете интересно, но заумно. Из написанного Вами видно, что вы очень начитанный человек, но то, что Вы пишете, это для единиц, таких же умных, как и Вы.

Михаил Савик   19.01.2020 20:01  

Это я знаю, более того, по жизни я человек-газета, журналист, меня и в газетах ругали за слишком заумные статьи, урезали "лишнее". Потом я сам стал редактором и мне учредитель тоже говорил, что надо быть проще. Однако за год с небольшим я наработал своих читателей столько, что ушли две газеты-конкурентки, то есть, оказалось, что читетель не так уж прост, как его малюют. А самое главное - если упрощать, значит о чём-то умолчать, а мне неловко соврамши потом. Где-то в 2002-м ушел из журналистики в социологию и там писал уже ВСЁ, что видел, правда читал только заказчик эту реалию.

В принципе, есть более логичное, хоть и несколько высокопарное объяснение:

"Эта книга для совсем немногих. Возможно, ни одного из них ещё вовсе нет на свете. Быть может, они — те, что понимают моего Заратустру; так как же смешивать мне себя с теми, кого и сегодня уже слышат уши?.. ... Необходима в делах духа честность и неподкупность, и необходимо закалиться в них, — иначе не выдержишь..."

Классика не стареющая и меня эта позиция если не устраивает, то успокаивает.

Вот только что меня спросил один новый читатель - " а Вы умеете свои мысли облекать в стихотворные строки? Или метель выметает и... жуткая пустота и нет места фантазиям?)))"

КАКОЙ КОМПЛИМЕНТ МОЕЙ ПРОСТОТЕ, НЕ НАХОДИТЕ?

Ответил примерно так - иногда получается, но где-то тоже, да, как метелью
стих привёл, но его пповторно ресурс не пропускает

Михаил Просперо   19.01.2020 20:21

ПроспероДата: Понедельник, 2020-01-20, 11:51 AM | Сообщение # 23
Ковчег
Мне понравилось, как ты пишешь, но не по чеховски.
Не усложняй, тогда твоя талантливость тебя далеко выведет, но не заведёт.)

Михаил Савик   19.01.2020 20:12  

Да уж в драматургии меня успели попрекнуть, что действия больше, чем мысли

САМ НЕ ВЕРЮ! - радость-то какая...

Михаил Просперо   19.01.2020 20:16   

как раз наоборот, поэтому и читать трудно.
разбавляй кефиром или водкой, тогда всем легче буит: и тебе, и читателям.

Михаил Савик   19.01.2020 20:18

ПроспероДата: Понедельник, 2020-01-20, 11:54 AM | Сообщение # 24
Ковчег
Рецензия на «От Марка, бывш. Крысобоя» (Михаил Просперо)

Взглянув только мельком, когда раскрыла первый раз ссылку на Крысобоя, поняла, что не время читать. Прочту внимательно, не позволяя непростительной спешки - подумала я тогда и вот сейчас исполнила своё намерение - читала не отвлекаясь - слово за словом, строку за строкой, становясь незримым наблюдателем событий там - в воплощённом - ярком, живом, не похожем ни на что, читаное ранее.
Примите мой поклон...

Галина Кадацкая   19.01.2020 06:15

Да, это очень напряженный фрагмент, точнее - запев к ещё одной линии - Иешуа и его дети, ли Мария-Маргарита, или вещие вещи Иешуа, не знаю, какова будет эта книга еще не написанная. В пьесу не входит, может быть Марка вообще сниму, оставлю одного Левия, потому лучше не отвлекайтесь.

Михаил Просперо   19.01.2020 05:44

Я прочла сегодня утром, как и написала в рецензии, правда, не дописала об этом, получилось, что я только намереваюсь прочесть.
Давно не испытывала такого при чтении - полное слияние с событиями, чувствами, ощущениями.
Раньше не составляло труда никакого - одно мгновение и я вся уже там... ничто из внешнего не могло служить помехой.
Эти состояния были как желательными, так и необходимыми - растождествление с собой реальной.

Галина Кадацкая   19.01.2020 06:12

В любом случае в эту пьесу вводить Марка не резон, это всё-таки пока только Маргариты Мистерия.
Вообще находки посыпались - хоть отбивайся - Юнг оказывается именно 5 тысяч лет интервал рекомендует, я по совсем другим критериям ставил 3011 год до нашей эры в 2011 нашей... Но совпало - даже опять немного перемкнуло мою динамо-машину, ибо такая новость - как динамит в смысле нобелевском, честное слово.

Михаил Просперо   19.01.2020 15:26

Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » Мистерия Маргариты 2020 (третья версия символдрамы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Традиции Галактического Ковчега тут!
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега