Четверг, 2024-05-02, 9:05 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lev1950  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лев Полыковский » Все ли противоположности тождественны? (Об одной идее Эвальда Васильевича Ильенкова)
Все ли противоположности тождественны?
lev1950Дата: Пятница, 2024-03-15, 7:48 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
В статье Александра Турчина ( ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?
Рубрика в газете: Всесильно, потому что верно, № 2018 / 17, 10.05.2018, автор: Александр ТУРЧИН (г. Владивосток))
прозвучала мысль о том что противоположности тождественны.
Я задал ему вопрос:
Вы говорите, что диалектика – это наука о том как бывают тождественны противоположности. Попробуйте докажите это на примере таких противоположностей как: добро и зло, убийство и воскрешение (реанимация).
Александр ответил следующее:
Спасибо, Лев, за внимание, за поставленную задачу, спасибо. Как знать, может быть, когда-нибудь и попробую, были бы только возможности…
Что до определения диалектики как науки о том, как бывают тождественны противоположности, так это не я говорю, это формулировка Эвальда Васильевича – ну, так, к сведению, а то, Лев, кто-нибудь подумает ещё, что речь идёт о моем открытии, или – хуже того, – что я чьи-то открытия выдаю за свои. Спасибо.
Торегали Казиев предложил ему другую идею:
Александр, вот вам тема для исследований: духовность материальна и материальность духовна! Самому написать – занят поисками в других направлениях и на очереди несколько тем… Если беретесь, ссылки напишу. Да и в Интернете где-то об этом мне писать пришлось.
Александр Турчин ответил:
Спасибо, Торегали. Пока не берусь, своей работы по горло.
Затем я написал ему следующее:

Про отношение Эвальда Васильевича Ильенкова к тождеству противоположностей можно сказать словами поэта Алексея Маркова:
“Когда свершит ошибку гений,
своей поплатятся судьбой
Порой десятки поколений,
пойдя неверною тропой!”
Тождественно ли хорошее и плохое, добро и зло, Убийство человека с отягчающими обстоятельствами и реанимация человека. По всем законам – нет.
Мне могут возразить добро и зло понятия относительные. Для кого война плохо, а для кого справедливая война хорошо. Для кого убийца плохо, а для кого палач совершает законное и справедливое дела. На это можно возразить, что можно найти такую меру максимального зла, когда с добром её не отождествишь. То есть закон меры ограничивает пределы относительности зла.
Александр Турчинвозразил мне так:

Здравствуйте, Лев!
Про отношение Э. Ильенкова к тождеству противоположностей можно говорить всё, что угодно, никому не возбраняется, тем более что язык без костей и может молотить так беспрерывно и долго, что невольно приходит в голову – особенно глядя на словоизлияния некоторых участников нашего здешнего клуба, – а не есть ли это тот самый вечный двигатель, который, по науке, в действительности не возможен? (шютка, как сказал бы сербовеликов)
Причём понятно, что стихи А. Маркова не об Ильенкове – Эвальд Васильевич не гений, он первоклассный популяризатор диалектической логики, разработчик некоторых её моментов, всего лишь.
Цитирую вас: “Тождественно ли хорошее и плохое, добро и зло… По всем законам – нет”!
Что действительно гениально, так это, согласитесь, народная мудрость – вековой опыт людей труда.
Буду признателен, если вы здесь продемонстрируете мне, дураку, на пальцах, каким образом упомянутый вами закон меры ограничивает пределы поговорки “Крайности сходятся”.

И какие ещё законы вы можете назвать в подтверждение того, что добро и зло не тождественны?

У меня был следующий ответ:
Уважаемый Александр!
Отвечаю на ваш вопрос о поговорке “крайности сходятся”. 1.Крайности могут сходиться по разному, например, чтобы существовать или жить вместе. И могут сходиться в непримиримой схватке, в битве. Пример первого + и – сходятся, чтобы сосуществовать на двух полюсах, а вот вещество и антивещество сходятся, чтобы анигилировать. Муж и жена сходятся, чтобы жить в любви или чтобы постоянно ссориться. Добро и зло сходятся, когда злой совершает своё зло над добрым или когда добрый силой кулаков или искусством психолога пытается перевоспитать злого.
Какие законы кроме закона перехода количественных изменений в качественные ограничивают тождественность добра и зла. Прежде всего это законы права и этики. Совершенное зло должно быть наказано по уголовному кодексу и осуждено по законам этики. В конституциях и конституционных актах закреплено право на защиту граждан страны от любых проявлений зла к ним.

Александр Турчин:

Ну-у-у-у, Лев, дорогой, “законы права и этики”- это уже не философия, не наука о понятиях, которыми мы с вами, люди, мыслим окружающий мир.
Законы права – это, как говаривал мой папа, пророчествуя мне, теневику и маргиналу по жизни, что меня рано или поздно посадят: “Контора пишет…”.

Моё дополнение к сказанному:
Добро и зло – категории этики и права поэтому я и обратился к этим наукам. Из теории непротивления злу насилием следует идея примирение добра и зла на самых невыгодных условиях. Такое добро абсолютно безрезультатно и приводит к превращению носителей такого добра в рабов носителей зла. То есть зло побеждает. А добро отстаивающее интересы человека находится со злом в антогонистически непримиримых отношениях. Его цель – преодоление зла в любых его проявлениях. И отождествление добра со злом в таких условиях невозможно.

Уважаемый Александр! Дополню. Для доказательства какого-то аргумента необходимо иногда сколь угодно много фактов, а для опровержения аргумента достаточен только один факт. Это знаменитые логический принцип асимметрии опровержения и доказательства.


Лев Полыковский

Сообщение отредактировал lev1950 - Вторник, 2024-03-19, 7:04 AM
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лев Полыковский » Все ли противоположности тождественны? (Об одной идее Эвальда Васильевича Ильенкова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега