Четверг, 2024-05-02, 4:54 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lev1950  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лев Полыковский » О смысле жизни
О смысле жизни
lev1950Дата: Воскресенье, 2023-07-02, 6:13 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Смысл жизни связан с назначением человека в этом мире, то есть с его призванием, заложенным в его генах. А цель жизни человек выбирает сам и она не всегда совпадает с назначением человека и зависит от пристрастий человека к тому или иному его занятию. Если цель жизни совпадёт с назначением человека достаточно полно, человек может стать специалистом экстра класса, гением, или вундеркиндом, в зависимости от его возраста, трудности раскрываемости его таланта, назначения его, влияния на него общественной среды.. Гёте говорил: человек познавший своё назначение становится гением. Но, если он выбрал себе некую другую цель, то вполне возможно он будет следовать этой цели пренебрегая своим призванием. И он из-за этого может и не реализовать своё призвание.

Лев Полыковский
 
НатьяДата: Воскресенье, 2023-07-02, 8:15 AM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Я - вся Вселенная большая
Я - Макрокосмос в Микромире
Я - Жизнь!!!
Я разрастаюсь ширью
Я разворачиваюсь далью.
Я ухожу и возвращаюсь,
Огнями тычась в манекены.
И, слыша рык и рёв арены,
Сопротивляюсь...
Сопротивляюсь гневу...страсти...
Всем, кто ослеп...кто под гипнозом...
Мечтает кто ограбить космос.
Кому глаза тьма лестью застит.


небесный странник
 
lev1950Дата: Воскресенье, 2023-07-02, 9:03 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Известный советский философ Иван Тимофеевич Фролов говорил о том что человек бесконечен в себе. 
Большое спасибо Александре Журавской за великолепное исполнение песни на это моё стихотворение
На странице Александры Журавской смотрите:
https://www.chitalnya.ru/work/1837642/

Человек есть сияющий храм.
Надо только увидеть сиянье,
Больше жизни оно нужно нам,
с высочайшим блаженством слиянье.
Человек есть космический мост
между таинством и вдохновеньем
и мечты дерзновенной полет,
плод любви и сердец сокровенье.
Человек фейерверком чудес
переполнен весь в тайных глубинах
и красы ослепительный блеск
всех цветов на волшебных картинах.
Человек есть чудесный цветок,
распустившийся в саде познанья,
его каждый мельчайший росток –
это отблеск глубинный призванья.
Надо только его полюбить,
понять родственность духа со всеми.
Светлой радостью лишь озарить
и звездой засияет на небе.
И галактик космический рой
покорит его гений безбрежный.
Лишь его назначенье открой
и возвысится духом мятежный.
Станет выше седеющих гор,
больше дальних вселенных бескрайних.
Только в нем человека воспой
и всех счастьем одарит реальным.
Засияет ярчайшим огнем
и сольется с гармонией мира.
Космос весь, отразившийся в нем,
зазвучит как волшебная лира.
Надо только войти в резонанс
и духовные струны настроить.
Ведь у каждого есть такой шанс
свою жизнь гениально устроить!!!


Лев Полыковский
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2023-07-03, 10:31 AM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18329
Статус: Offline
Резонансные мысли - прорыв
Во вселенскую даль мироздания!
Тайну сердца для мысли открыв,
Обретаем счастливое Знанье.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
lev1950Дата: Понедельник, 2023-07-03, 9:53 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Резонансным является резонанс гармонии душевных струн или чудо общения в виде прорыва общения в открытие в области знания или в области чувств.

Лев Полыковский
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2023-07-10, 10:58 AM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18329
Статус: Offline
lev1950, о резонансе ещё можно сказать, что он связывает три сферы бытия человеческого, в каждой из которых можно увидеть искомый смысл в разных качествах.

Смысл Бытия

Бытие... – пусть каждый понимает по-разному, но в Нём можно и полезно различать материальный, мысле-чувственный и духовный аспекты.
Три основные сферы Бытия.

Две могут быть описаны логикой ума, имеют практическое значение, одна (атомарная) относится к огненной логике духовного измерения, творческого принципа, имеет значение источника. Атом Демокрита - духоматериальная цельность - существует благодаря существованию Пустоты, они зеркальные смыслы друг друга: Порядок и Хаос в становлении(Атом и Пустота в восприятии).


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
lev1950Дата: Понедельник, 2023-07-10, 11:56 AM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
А как вы представляете чудеса общения  в каждой из этих трёх сфер бытия человеческого?  Как резонанс гармонии общения в каждой из этих сфер приводящий к открытию чего-то качественно нового, результата штурма неизведанного?

Лев Полыковский

Сообщение отредактировал lev1950 - Понедельник, 2023-07-10, 11:59 AM
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2023-07-10, 6:25 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18329
Статус: Offline
lev1950, мы можем объяснять логикой любые явления, но всякий раз понимать нецелостность таких суждений.
Общение и чудеса взаимопонимая, мне думается, относятся к сфере мыслечувственной. Возникающий в этой сфере резонанс имеет причиной события духовного аспекта, а следствием сферу материальных проявлений.
Суждения о чудесах недостоверны для слушателей, только для переживающего чудо они верны, но трудновыразимы. Поэтому выражаем искусством, поэзией, творчеством.

А вы как думаете?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
lev1950Дата: Понедельник, 2023-07-10, 7:18 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
А чувственный аспект любых чудес общения выразит искусство и дополнит до целого. Логика понятий выражает смысл, а искусство разбирается в чувствах. Кстати и любовь это чувственное открытие человеком чуда общения с любимым человеком. А взаимопонимание между учеником и учителем мастером, приводящее к познанию смысла жизни ученика, это и логическое открытие назначения человека, и чувство взаимной радости от такого открытия. И если в общении двух человек родится истина, то это может быть и научным открытием и чувством взаимной радости. Всё это чудеса общения. И всё это резонансы гармоний душевных струн. Согласны?

Лев Полыковский
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2023-07-10, 9:59 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18329
Статус: Offline
Конечно, можно согласиться с таким выражением, и можно углубиться в более тонкие сферы, за пределами привычных чувств и логики, в мир огненной логики.
К сожалению, сейчас пишу с телефона, мне трудно набирать тексты, поэтому ограничусь копированием старых публикаций... Позже вернусь к этому аспекту темы.

"""
Условно первый уровень или первая сфера бытия, «грунтовые воды жизни и мысли» - земное, материально-ориентированное сознание Бытия.

Условно вторая сфера – умопостигаемая, интеллектуальная - сознание бытия чувственно-мысленное.

Третья творческая, загадочная, планетарная сфера духовного осознания Бытия, растущая/угасающая внутренняя Вселенная, отражённая внешней. Её характеризуют надвременные процессы, превращения качеств уровней сознания. Например, сдвиг сознания «земной коры» или солнечные бури...
Для каждого ума, мыслящего о Бытии, однажды наступает время логики огненной, надвременной, в актуальности более целостного мировосприятия. До этого времени развивается дуальная логика разделения на добро и зло в самосознании.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2023-07-10, 10:05 PM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18329
Статус: Offline
Вы говорите:

Дата: Воскресенье, 2023-07-02, 6:13 AM |
"Смысл жизни связан с назначением человека в этом мире, то есть с его призванием, заложенным в его генах. А цель жизни человек выбирает сам и она не всегда совпадает с назначением человека и зависит от пристрастий человека к тому или иному его занятию..."

Но можно увидеть смысл жизни такого человека, который не выбирает свою цель, живёт в неведомой цели или исполняет роль в спектакле жизни по необходимости .. просто живёт, как умеет. И тоже находит смысл!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
lev1950Дата: Вторник, 2023-07-11, 8:27 AM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Если человек не выбирает себе цель, это тоже его выбор. Успешность человека зависит от правильности его выбора образа и характера своей жизни, его поступков. Если ему препятствует в этом выборе его психические или соматические дефекты это в будущем можно будет исправить. Если препятствует этому его характер, его воспитание, это сложнее исправить потому, что их цели могут не совпадать с высокими целями человечества. Но и этот момент можно считать психическим недостатком человека, который в будущем можно будет исправить. 
          Познание человеком мира и себя бесконечно, многоэтапно. И в этом смысле вы правы. 


Лев Полыковский
 
MгновениЯДата: Вторник, 2023-07-11, 11:50 AM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18329
Статус: Offline
Мы все существуем благодаря ограниченности восприятия (телесного, мысленного, интуитивного и т.д.)

При таком взгляде важным является вопрос самоотождествления!

"...это тоже его выбор..."

Чей же мы выбор, на самом деле, если нами управляет судьба, социум, генетика, багаж знаний и привычек, матрица мира сознания?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
lev1950Дата: Вторник, 2023-07-11, 7:22 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
В некотором смысле наше восприятие направлено на обнаружение и решение тех проблем, которые именно в данное время доступны нашему разуму и они для нас представляются наиболее легкими. А затем возникает необходимость решить другие проблемы, которые были для нас любо неизвестны, либо неразрешимы и их решает уже новое поколение людей. И они идут дальше нас, опираясь на наш опыт. И наше восприятие этих новых проблем в чём-то ограничено.
Что же касается выбора нас обществом или кем-то оно не всегда бывает правильным. И пока что  многие люди работают не по призванию и их большинство. И любовь ещё не так часто бывает успешной из-за неправильного выбора своего любимого. Иначе не было бы столько разводов и разочарований. И счастливых пар тоже меньшинство. В этом кроется радикальное несовершенство нашего общества.


Лев Полыковский

Сообщение отредактировал lev1950 - Вторник, 2023-07-11, 7:26 PM
 
VectorДата: Вторник, 2023-07-11, 8:47 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline
Безусловно интересная и вечно актуальная тема, к которой мы на этом форуме уже не раз обращались,
и на мой взгляд очень тесно связана с темой "Цивилизации в микромире", так как напрямую касается духовного мира человека.

Цитата lev1950 ()
с его призванием, заложенным в его генах

Поэтому лично я не связываю смысл жизни с генами, которые в первую очередь определяют характеристики нашео тела.
На достижение цели в какой то мере да, но чтобы его призвание, а отсюда и смысл жизни определялся в генах?

Цитата MгновениЯ ()
Резонансные мысли - прорывВо вселенскую даль мироздания!

Тайну сердца для мысли открыв,Обретаем счастливое Знанье.

Солидарен.
Чувства, которые мы выражаем как мысли через прямую речь или через искусство, всегда остаются недосказанными,
так как их источник – наша душа для логического ума остаётся закрытой книгой, книгой за семью печатями.
Но при общении через резонанс наших душ (струн души), сила мыслей
возрастает многократно и они пробиваются в сознание нашего ума, раскрывая порой
новые аспекиы знания или привнося новые выражения исскуства – "чудо общения".
Но этого можно добиться и в одиночку, научившись слышать свою душу и через
неё получать из Информационной сферы земли (Ноосферы) новые знания – этот процесс
уже з древних времён носит название Чувствознание, так например во многом творил Тесла.
Заслуга ума в том, что он с помощью своего логического аппарата систематизирует полученное
таким путём новое знание и делает его доступным обществу.

Цитата lev1950 ()
их цели могут не совпадать с высокими целями человечества

И здесь мне всё таки думается, что назначение человека и смысл его жизни могут и в принципе не должны совпадать.

Цитата lev1950 ()
И пока что  многие люди работают не по призванию и их большинство.

К сожалению, но это уже в первую очередь конечно недостаток нашего общественно-политического строя.
Лично я вижу смысл моей жизни в эволюции моего сознания, в самосовершенствовании,
и здесь мне никакой общественно-политический строй не помеха.
А для этого в первую очередь нужно постараться познанть самого себя, свой микрокосм, задачка тоже не из лёгких.
Рад, что у нас появился философ, и эту дискуссию нахожу интересной.

Цитата lev1950 ()
Человек есть космический мост
между таинством и вдохновеньем
и мечты дерзновенной полет,
плод любви и сердец сокровенье.
Человек фейерверком чудес
переполнен весь в тайных глубинах
и красы ослепительный блеск
всех цветов на волшебных картинах.
Человек есть чудесный цветок,
распустившийся в саде познанья,
его каждый мельчайший росток –
это отблеск глубинный призванья.

Прекрасно сказано!


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.


Сообщение отредактировал Vector - Среда, 2023-07-12, 1:09 AM
 
lev1950Дата: Среда, 2023-07-12, 7:27 AM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
В акватории счастья

Рецензия на «Край» (Рита Волкова)
https://stihi.ru/2023/02/03/4218
На таком же краю мой зовущий удел,
только имя его будет всё же другое
этот край - мой уют, а вокруг беспредел.
только в нём нахожу упоенье живое.

Меня тянет туда, но мешают дела,
каждодневных сует бесконечные смыслы.
Там сияет звезда моих светлых побед.
но относят в иное бездонности числа.

Может завтра прорвусь на экватор мечты
обозначу судьбы вдохновенные вехи.
Из людской суеты в уголок красоты
попаду без помех я в анклавы утехи.

Там нездешней зари обозначился блик,
значит путь мой прямой в этот край без сомнений.
там сияет надежд неземных сердолик,
в акватории счастья в мирах вдохновений.

12.07.2023


Лев Полыковский

Сообщение отредактировал lev1950 - Среда, 2023-07-12, 7:32 AM
 
lev1950Дата: Среда, 2023-07-12, 11:50 AM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Генетический код духовного развития человека - это не конфигурация молекул ДНК, а голографическая запись информации о будущих  возможностях человека заложенная в биопсиполевой душе.  И она формируется в огненном экстазе оплодотворения зародыша. По терминологии Петра Гаряева в душе есть квазигенетические гены духовности человека.

Лев Полыковский
 
MгновениЯДата: Среда, 2023-07-12, 1:27 PM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18329
Статус: Offline
Благодарю, Виктор и Лев, за интересное развитие темы! А мне вспомнилась старая сказка, по которой ковчеговцы выпустили плейкасты... А портал уже закрыт..
Эта сказка, как и другие, размещаемые на странице,
входит в цикл философских сказок "Царица".

В некотором царстве, некотором государстве жил да был Смысл. И хотя он был царём, никто и никогда его не видел глазами. Только говорили о нём с почтением, стараясь не упустить, поскольку все и всегда ему подчинялись. Когда кто-либо отклонялся от его границ, сразу же попадал в ловушку бессмыслицы, которую называли иногда Хаосом… На самом же деле, поскольку Смысл как и царь Времени жил да был всегда и везде, границы существовали только для людей ограниченных постижением царства Смысла.

Что же сказать о Хаосе, даже хаотичный на первый взгляд человека ветерок или бездумное кружение насекомых в воздухе, или бессмысленное кваканье лягушек в пруду, всё это имеет свой скрытый от посторонних смысл в своих условных границах для обитателей данного мира. Таким образом, любая бессмыслица может рассматриваться как особое состояние Смысла. Взаимодействие кажущихся бессмыслиц вызывается Необходимостью их взаимодополняющего действия по отношению друг к другу. Каждый мир со своими условными границами называется ограниченной системой и подчиняется более
сильной и стройной ограниченной системе. Например, мир тех же лягушек ограничен их любимым болотом, а само болото принадлежит системе нескольких болот и рек, которые... принадлежат системе материка, ограниченного морями, которые... принадлежат планете, которая принадлежит солнечной системе и т.д. Все миры всегда оказываются согласованы и подчиняются Высшему Смыслу. Говорят, что Он - неограничен, но это сказки, просто мы не можем человеческим умом понять Его границы, а иногда и Его самого… понять не в силах.

Однажды Человек глубокого знания задумался над Смыслом своей жизни… Он думал примерно так:

- Я живу, постигая мир вокруг себя, радуясь каждому мгновению, жизни и даже смерти, которая... представляет собою жизнь иного качества или иного состояния. Я умираю для всего, что забываю, радуясь возможности забывать тяжёлые события и трагические моменты. Таким образом, я являюсь Смыслом существования моих мыслей, глубоко охватывающих весь мир. Почему другие люди живут в суете, не думая о смысле жизни и смерти?

Тут же перед ним возникла Суета и спросила:

- Если бы не я, где бы родилось твоё стремление к созерцательности и одиночеству, к тишине и покою? -

Он улыбнулся ей и медленно произнёс:

- Действительно, границы существуют только для людей ограниченных постижением царства Смысла…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
lev1950Дата: Среда, 2023-07-12, 4:22 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Да, слишком глубокий смысл никто не поймёт. А слишком большой порядок - плохо. Отсутствие порядка тоже плохо. А хорошо ли  диктатура счастья, диктатура гармонии и совершенства,  диктатура любви, заботы о человеке и когда каждый человек всемогущ? Вот такой сказочный вариант.

Лев Полыковский
 
VectorДата: Среда, 2023-07-12, 10:09 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline
А мне сказка Феаны понравилась - со смыслом и довольно понятным.
Добавлю к сказке ещё пару мыслей.

Там где мысль, там есть и смысл
Всё, что с нами и вокруг нас происходит-случается, не случайно, а наполненно своим смыслом,
но искать в любом событии глубокий смысл – часто пустая трата времени, так как многих исходных
причин мы не знаем.И всё же не следует забывать, что во всём есть смысл и именно благодаря ему
и возникает синхронное-сгармонизированное наше общение.
А бессмыслица (как сказано в сказке Феаны) – это признак хаоса, что приводит к дисгармонии и
разрушению наших связей и вообще. И опять же и хаос имеет смысл – он является исходным материалом
для построения конструкций со смыслом. Получается, что в нашем мире бессмыслицы не может быть,
дисгармония – да, бывает.
Смысл и мысль емеют один и тот же корень – мысл, что в принципе может означать мысль.
К мысл добавляем приставку с и получаем смысл, что означает – всё, что с мыслью т.е. имеет мысль, имеет и смысл.
***

Цитата lev1950 ()
голографическая запись информации о будущих  возможностях человека заложенная в биопсиполевой душе.  И она формируется в огненном экстазе оплодотворения зародыша. По терминологии Петра Гаряева в душе есть квазигенетические гены духовности человека.

"В огненном экстазе оплодотворения зародыша" - очень странное и неопределённое терминология.
Не имею титулов, но в своё время окончил научную школу советских времён и вот эта формулировка
лично для меня не приемлена. Хотелось бы всё же получить более убедительное описание.

Из википедии:
Пётр Петро́вич Гаря́ев (1 февраля 1942Молотов — 17 ноября 2020) — российский деятель псевдонауки,
создатель псевдонаучной концепции «волновогогенома». Кандидат биологических наук (1969).
Эксперименты П. Гаряева были раскритикованы биологами, которые указали на несоблюдение им научной
методологии проведения экспериментов и на незнание основ соответствующих дисциплин.
Ни экспериментальные работы, ни теоретические построения Гаряева не соответствуют минимальным критериям
научной работы и могут представлять интерес только для философов науки и психологов.Идеи Гаряева о
«волновом геноме» активно используются шарлатанами,наживающимися на людях с серьёзными заболеваниями.


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.


Сообщение отредактировал Vector - Среда, 2023-07-12, 10:14 PM
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лев Полыковский » О смысле жизни
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега