Понедельник, 2024-04-29, 7:16 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lev1950  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лев Полыковский » Логическое обоснование психологического закона Вебера-Фехнер
Логическое обоснование психологического закона Вебера-Фехнер
lev1950Дата: Среда, 2023-06-28, 12:52 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Можно выделить два вида гармонии: статическую и динамическую. Динамическая гармония - это гармония успешного развития. Статическая гармония - это гармония статического снимка динамической гармонии. Это некоторое гармоническое состояния в момент остановки успешного развития. Это может быть гармония застоя развития успешно развивавшегося явления. Для многолучевого человека это может обозначать переход от гармонии творчества к гармонии любви, или от гармонии любви к гармонии творчества, если гармония любви или творчества перешла от динамики к статике. По закону Вебера-Фехнера человек ощущает счастье только тогда, когда факторы, делающие человека счастливым увеличиваются в масштабах и интенсивности Если например успешный в своём творчестве человек столкнулся с некоей трудностью, мешающей ему продвигаться в творчестве дальше ощущение его счастья пропадает, то есть гармония его творчества переходит из динамического состояния в статическое.  В любви, если возникает некое сильное препятствие любви, гармония любви (счастье любви) переходит из динамического состояния в статическое. Если же человек многолучевой, то он может перейти от статической гармонии творчества или любви к динамической гармонии любви или творчества. Человек в своей жизни постоянно сталкивается с такими ситуациями. Мне представляется, что объяснение закона Вебера-Фехнера через понятия динамической и статической гармонии дают логическое обоснование этого закона.

Лев Полыковский
 
MгновениЯДата: Среда, 2023-06-28, 3:06 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18326
Статус: Offline
Цитата lev1950 ()
Дата: Среда, 2023-06-28, 12:52 PM | Сообщение # 1

Можно выделить два вида гармонии: статическую и динамическую. Динамическая гармония - это гармония успешного развития. Статическая гармония - это гармония...


Интересная тема, Лев!
Вы размышляете о гармонии, как естественном состоянии сознания или как цели? Ведь далеко не большинство живут в гармонично воспринимаемом мире.
Если гармония естественна, то возможно и разница между динамической и статической не ощущается? Просто мир всегда в движении, а покой сравним с умиранием.

Как вы думаете, как воспринимаете жизнь, помимо логического обоснования?

 

Лев Полыковский:
Уважаемая МгновениЯ. Можно говорить о двух видах гармонии как реальности. Мы может наблюдать гармонию развития (динамической голограммы) и гармонию картины, фото,  статической голограммы. С другой стороны мы можем развиваться путём деградации (динамической дисгармонизации) и путём динамической гармонизации. Статическая гармония - это застой дальнейшего изменения в ту или иную сторону. Гармония может и не ощущаться, если человек преимущественно живёт разумом и пренебрегает своими ощущениями красоты, гармонии.  Я как философ, выражаю гармонию в логике понятий, а как литератор (поэт, писатель пытаюсь уловить чувственный аспект гармонии).


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок

Сообщение отредактировал lev1950 - Пятница, 2023-06-30, 8:09 PM
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2023-06-29, 11:26 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Цитата lev1950 ()
По закону Вебера-Фехнера человек ощущает счастье только тогда, когда факторы, делающие человека счастливым, увеличиваются в масштабах и интенсивности

Такой закон можно назвать "законом (капиталистического) потребления": потребляй, потребляй, потребляй,..  и пока этот "велосипед", катится, человек на нём счастлив движением и возникающими при этом возможностями. Автор называет это "динамической гармонией".

Критериями гармонии автор полагает "ощущение счастья", "успешное развитие". Но это чисто индивидуальные психологические критерии, чтобы класть те в основу научно-логического разделения возникающей при этом, по мнению автора, "гармонии" на виды: динамическая и статическая.
Пример. Еду на велосипеде - счастлив, "динамическая гармония"! Упал, приложился - статика. Наступила "статическая гармония"? Или гармония вообще исчезла для "многолучевого?!" человека, больно ведь?

Гармония - это сочетание противоположностей в устойчивое и более совершенное, чем каждая из противоположностей, целое. Гармония в природе (значит, и в человеке, обществе) характеризует новое качество, и это устойчивое качество, подчеркнём! Для гармонии важны условия, которые являются параметрическим (для человека - чувственным, для общества - сооциально-экономическим) полем (ареалом) этой устойчивости.

Значит, понятие "гармония" в принципе не может быть применимо к "ощущению счастья"  от "увеличения каких-то факторов в масштабах и интенсивности".  Подобное ведёт к неустойчивости, что противоречит самой сути гармонии.

А психологическое ощущения счастья возникает также и от стабильности жизни, а не только от перемен при росте чего-то (по Веберу-Фехнеру). Люди разные, известно: "на вкус и цвет товарища нет".

Цитата
Мне представляется, что объяснение закона Вебера-Фехнера через понятия динамической и статической гармонии дают логическое обоснование этого закона.

Мне не представляется. ИМХО
Во-первых, какая может быть логика в психологии? Обще рассудительное в сугубо индивидуальном? Во-вторых, "понятия динамической и статистической гармонии" - искусственные, не соответствуют самой сути коренного понятия "гармония".

Буду признателен автору за дискуссию, если таковая возникнет.
С уважением

Справка из Википедии:
Закон Вебера — Фехнера — эмпирический психофизиологический закон, заключающийся в том, что интенсивность ощущения чего-либо линейно зависит от логарифма интенсивности раздражителя.
Что-то "счастья" в этом законе не наблюдается. А есть "связь между интенсивностью ощущения и силой раздражения, действующего на какой-либо орган чувств: света, звука, груза, давящего на кожу, и т.п."

 

Лев Полыковский:
Уважаемый коллега, я говорю об интерпретации закона Вебера-Фехнера известным учёным энциклопедистом Борисом Григорьевичем Кузнецовым. К сожалению сейчас не могу найти в какой из книг он это сказал. Кажется в книге "Философия оптимизма".
Можете эту интерпретацию называть законом потребления. Но при капитализме потребности первичны, а способности вторичны. Я же пытаюсь исходить из принципа способности первичны, а потребности вторичны. Если человек исходит из этого принципа и посвящает свои способности благу человечества, то ему не грозит деградация нравственности в сторону потребления ради эгоистического счастья. Ему ближе принцип потребления ради опознания, раскрытия и реализации своих основных ключевых способностей (его назначения, призвания)  на благо человечества. Если вам не нравится такой социоцентризм, то на благо гармонизации мироздания. Например, биофизик Генрих Хильми называл человека организатором Вселенной.
В определении гармонии с вами согласен.
О том является ли "счастье " и "успешное развитие"  критериями гармонии. Нет не являются. Я говорю о чувствующем и волящем человеке, для которого гармония и успешное развития являются счастьем, то есть его критериями счастья.
Является ли гармония устойчивым свойством явлений? Любое явление вещественного типа, обладающее свойством гармонии относительно устойчиво в той степени, в которой внутренняя авторегулирующая активность плюс внешняя регулирующая активность в сумме не превышают внутреннюю хаосогенную активность плюс внешнее хаосогенное воздействие. Например, самый красивый цветок очень легко сорвать или растоптать. Человек даже самый здоровый и гармоничный может погибнуть в несчастном случае или на войне. Самое гармоничное и устойчивое творение человека можно легко разрушить.  Устройчивость любого вещественного явления относительна. Гармония может гарантировать в некоторых случаях некоторое увеличение устойчивости вещественных явлений. Но обычно красота как вид гармонии сравнительно быстро отцветает. Однако гармонизация личной жизни человека и его социальной активности даёт ему некоторое относительное счастье. Так называемое всестороннее и гармоничное развитие жизни человека даёт некоторую стабилизацию и продление жизни человека. Но старение и болезни в старости постепенно подтачивают человеческий организм и он умирает. Социальное регулирование человеческой жизни постепенно увеличивает среднюю продолжительность человеческой жизни. К динамической гармонии относится красота творчества и любви в самые продуктивные периоды жизни человека. А в их фотографиях запечатлена их статическая гармония. Успешный прогресс личности в самореализации и раскрытии своего призвания способствует расцвету ее счастья. Любовь взаимная тоже этому способствует. Но этот период жизни человека пока не очень продолжителен. К сожалению люди долго не живут.
Вот почему люди часто разводятся и меняют место жительства. Известны случаи, когда люди жили стабильно и успешно зарабатывали на жизнь. Потом неожиданно муж кончает жизнь самоубийством от чрезмерного застоя в жизни. Монотонность и однообразие жизни не всем приемлемы. Некоторые до уровня семейного достатка дорасти не могут, а некоторые доросли и устали от монотонности жизни. Некоторые и смиряются с монотонностью своей жизни. Но есть  ли у них ощущение полноценного счастья это еще вопрос.
Есть ли какая-то логика в психологии? Но где есть научные исследование, там есть и выводы из исследований. А выводы это и есть логические заключения. Сколько процентов в них истины определить трудно. Но не ноль же. Вот и посудите из этого, есть ли в психологии логика или нет. Столько опытов провели. Не зря ведь. Это ведь не история, которую не раз фальсифицировали. И Б.Г.Кузнецов признанный специалист и энциклопедист в российской науке. Я доверяю его интерпретации закона Вебера-Фехнера, а не Вам. Вы никаких достаточно разумных аргументов не привели.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал lev1950 - Пятница, 2023-06-30, 8:09 PM
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2023-06-30, 3:52 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Отвечать без собственного аватара в том же сообщении, что написал дискутирующий коллега - это что-то новое на Ковчеге. Это уже уровень Администратора (доступ ко всему). Я даже не сразу увидел ответ Льва, так как тот не отражается (для всех) на ленточном варианте Форума. Потом увидел, что в такой же форме пришёл ответ и МгновениЯм. Интересно, как на это смотрит Феана?
Получается, что если я возьму цитату из ответа Льва, то это будут его слова, но под моим аватаром. Путаница.

Цитата Въедливый ()
Уважаемый коллега, я говорю об интерпретации закона Вебера-Фехнера известным учёным энциклопедистом Борисом Григорьевичем Кузнецовым. К сожалению сейчас не могу найти в какой из книг он это сказал. Кажется в книге "Философия оптимизма".

Это то самое: слова Льва под моим аватаром.


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Пятница, 2023-06-30, 6:56 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18326
Статус: Offline
Александр, это первые шаги на форуме нового автора, у которого права Модератора авторского раздела. cool happy wacko
Уверена, он разберётся, а мы поможем освоить наш редактор на форуме!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2023-06-30, 8:52 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Цитата lev1950 (Лев Полыковский)

Цитата
"И Б.Г.Кузнецов признанный специалист и энциклопедист в российской науке. Я
доверяю его интерпретации закона Вебера-Фехнера, а не Вам. Вы никаких
достаточно разумных аргументов не привели."

Чтобы рассуждать о разумности взаимных аргументов, в дискуссии надо бы договориться о терминологии.
Когда я говорю о "гармонии", я имею в виду динамическую систему, реально функционирующую в природе.  И только в этом случае имеет смысл обсуждение основного свойства гармонии - устойчивость динамической  системы на основе гармоничного сочетания противоположностей, тоже динамических систем, как таковых. Единство и гармония противоположностей - условие устойчивости природных систем. А что те устойчивы - очевидно, так как иначе бы не существовали.

У Вас термин "гармония" относится к "свойству явления". А явление не сама динамическая система, а неустойчивое проявление системы, тот же красивый цветок или "чувствующий и волящий человек", из Ваших примеров. Первый - порождение динамической системы "растение", второй - динамической системы "общество". Обе эти индивидуальности на фоне гармоничных динамических систем, их породивших (человек здесь рассматривается как психологическое явление в результате воспитания), неустойчивы относительно внешних воздействий, что Вы блестяще показали на примерах. А красота, любовь, всесторонне развитие человека, ощущение счастья и т. п. "явления" (в Вашем понимании) - не виды гармонии (которая, повторю, есть устойчивое состояние системы), а преходящее следствие гармонии. Так понимаю проявившуюся в дискуссии терминологию.

Что касается Б. Г. Кузнецова, то слышу о нём впервые применительно к российской науке, но доверяюсь Вашему мнению и не возражаю против Вашей оценки. Но должен заметить, что я физтех (1960-1966 г.г.), а всем физтехам (такое там воспитание) априорных авторитетов в интерпретациях чего бы то ни было не существует.




ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2023-06-30, 8:55 PM
 
lev1950Дата: Пятница, 2023-06-30, 10:06 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Уважаемый коллега Въедливый: Я принимаю Вашу терминологию. Но для меня это ничего не меняет. С точки зрения диалектики, абсолютно статических систем не бывает.
Если Вы ничего не знаете о Борисе Григорьевиче Кузнецове, то посмотрите о нём в авторитетных для Вас справочниках.
Любую динамическую систему и неостуктуренный материальный объект (например поле) можно назвать в философии явлением. Устойчивость любой динамической системы относительна и зависит от времени её жизни. Самой устойчивой динамической системой является протон, время жизни которого 10 в 32 степени лет. И посему микромир более устойчив, чем макромир, а макромир более устойчив, чем мегамир. В своих таблицах удельных устойчивостей материальных систем я ввёл два параметра удельных устойчивостей: отношение массы ко времени жизни объекта и отношение объёма ко времени жизни объекта. То же касается  и удельных активностей объектов макро, микро и мега миров. Наиболее активны объекты микромира, затем идут объекты макромира, и затем объекты мегамира. Здесь для удельных активностей по двум параметрам я выбрал отношение массы материального объекта к его скорости и объёма к его скорости.
Я думаю, что и удельная информативность больше у микрообъектов, чем у макрообъектов, а у макрообъектов больше, чем у мегаобъектов.  Но по этому вопросу мало данных.
Насколько я понимаю соглашение о терминологии строится на принципах конвенционализма, т.е. договора между диспутирующими сторонами.


Лев Полыковский

Сообщение отредактировал lev1950 - Четверг, 2024-02-29, 4:59 PM
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2023-07-03, 10:36 AM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Приветствую уважаемого коллегу!
Желание выслушать и понять корни логики участника дискуссии - предтеча согласия.

О Борисе Григорьевиче Кузнецове (Шапиро) почитал. Информативно!

Я счастлив, что протон живёт так долго! И откуда они только берутся, такие долгожители?!
Правда, по другим источникам время полураспада протона 2,9х10^29 лет, но это сути не меняет - в обозримую разумом перспективу нам их распад не угрожает. О рождении протонов хорошо рассуждал наш коллега - поэт, писатель, но и выдающийся врач, но и химик, который философ Периодического Закона: Святослав Борисович Супранюк (Царствие ему Небесное) - https://proza.ru/2022/11/01/535

Таблицы удельных устойчивостей материальных систем - это интересно! Не помешали бы подробности.  Разделение на мега-, макро-, микромиры условное, относительно масштабности человека. Все "миры" существуют одновременно внутри и вне человека.
Мы все из звёздной пыли - https://stihi.ru/2013/10/19/5736

Что касается удельных активностей, то здесь вопрос философский - что считать активностями. По мне, активность - это не скорость взаимодействия, а скорость эволюции. При таком подходе наиболее статичен микромир, из него лепится более активный макромир (вещество, включая жизнь и её порождение - Разум), а далее гравитацией порождается могучий мегамир. Всё это может замыкаться во вселенский круговорот через Чёрные Дыры (ЧД).
https://proza.ru/2023/06/29/1380 - Гармоничный Мир.

В этой связи, что будем обсуждать в этой теме, узко применимую психологию или космогонические проблемы? Вопрос соответствия названия и содержания.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Понедельник, 2023-07-03, 10:44 AM
 
lev1950Дата: Понедельник, 2023-07-03, 10:50 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Интересная гипотеза Супрунюка, но мне больше нравится идея Александра Сергеевича Потупы (его уже тоже нет в живых) я с ним общался и показывал ему свои 4 таблицы удельных устойчивостей и удельных активностей физических систем. Он долго думал, что-то рассчитывал, но ничего мне не сказал по их поводу. А.С.Потупа физик теоретик из Минска и писатель фантаст.  Он написал две научно-популярные книги "Бег за бесконечностью" и "Открытие Вселенной". По его гипотезе эволюция каждой элементарной частицы в чём-то подобно эволюции живой клетки. Каждая такая частица валентный партон окружена бесконечным морем виртуальных партонов и бесконечным морем виртуальных кварков. Если валентной частице сообщить избыточную энергию, из этого моря могут рождаться валентные партоны. Как утверждал Сергей Петрович Капица,  в микромире даже столкновения созидательны. Ведь в микромире нет обломков элементарных частиц. Там действует принцип взаимопревращаемости этих частиц. Из него я предполагаю информационную неисчерпаемость мира элементарных частиц. Это не бедный мир, а бесконечнобогатый. В каждой элементарной частице записаны голографически  принципы их взаимопревращений, которые аналогичны клеточному делению.  Поэтому микромир - самый совершенный из миров по сравнению с макро и мега мирами.
Что касается удельных активностей, то я рассматриваю именно физическую активность во взаимодействиях физических систем. Естественно что и скорость их эволюции тоже зависит от скорости их взаимодействия. Микромир, при всей своей статичности в плане устойчивости частиц, невероятно активен в плане скоростей физического их движения.
В плане эволюции разума и социологии у меня следующие идеи: когда развитие социума перейдёт в качественно более высокое сверхсоциальное состояние начнёт действовать принцип сверхсоциального регулирования методом оптимизации человеческих способностей от переписи населения перейдут к учёту и инвентаризации человеческих способностей к бухгатерии человеческих способностей и их фундаментальным исследованиям. Государство, основанное на таких принципах будет называться государством школой радости. Обо всем этом я пишу в проза.ру на странице Лев Полыковский Философия.


Лев Полыковский

Сообщение отредактировал lev1950 - Пятница, 2023-07-07, 9:37 PM
 
lev1950Дата: Среда, 2024-02-28, 7:37 AM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Счастье по Карлу Юнгу.

Карл Юнг, известный швейцарский психиатр и основатель аналитической психологии, имел свое собственное видение счастья. В своих трудах он говорил о том, что счастье связано с процессом индивидуации, который предполагает поиск и осознание собственной индивидуальности, целостности и внутренней гармонии. По его мнению, счастье не может быть достигнуто путем стремления к приятным ощущениям и удовлетворению материальных потребностей, а скорее через интеграцию всех аспектов личности. Юнг считал, что истинное счастье возникает, когда человек обретает баланс между своим сознательным и бессознательным, личным и коллективным, а также мужским и женским началами в своей психике.

Для Юнга счастье означает также понимание и принятие всех сторон личности, включая те, которые могут казаться темными, нежелательными или амбивалентными. Интеграция всех этих аспектов личности позволяет достичь состояния глубокого внутреннего удовлетворения и радости, которые Юнг характеризовал как "целостное счастье" или "гармоническое счастье".

Хотя концепция счастья по Карлу Юнгу обладает своими собственными ценностями и перспективами, следует также отметить некоторые возможные недостатки и критику. Он сильно акцентировал внутренние психологические процессы, и поэтому его концепция может быть менее подходящей для людей, которые ставят более конкретные и внешние цели в качестве ключевых факторов счастья. Некоторые критики могут также утверждать, что его подход иногда может казаться излишне абстрактным и сложно применимым на практике, особенно при решении реальных жизненных проблем.

Критики могут также указывать на то, что в его концепции могут отсутствовать четкие практические указания о том, как именно достичь индивидуации и гармонии, которые, по его мнению, являются основой счастья. Таким образом, взгляды Юнга могут считаться менее конкретными и менее практичными по сравнению с другими подходами к счастью.

Кроме того, некоторые критики могут признать его подход слишком утопичным или непрактичным для современной жизни, особенно в быстро меняющемся и подверженном стрессам мире. Однако стоит отметить, что многие аспекты его концепции остаются важными и актуальными, и его работы по-прежнему вносят ценный вклад в понимание человеческой психики и стремления к счастью.


Лев Полыковский
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лев Полыковский » Логическое обоснование психологического закона Вебера-Фехнер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега