Пятница, 2017-06-23, 11:38 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

.
Авторы Сказки_ Библиотека_ Помощь Пиры [ Ваши темы. Новые сообщения · Правила- ПОИСК •]

Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: Облачко 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Натальи Детской » Чтобы разбудить Солнышко (Необыкновенные приключения Нюты, её верных друзей и...)
Чтобы разбудить Солнышко
ОблачкоДата: Понедельник, 2015-05-25, 11:22 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Статус: Offline

Дорогие друзья! Представляю свою сказочную повесть

Чтобы разбудить солнышко

Необыкновенные приключения Нюты, её верных друзей
и... бабушки Дарэлы

НАТАЛЬЯ ДЕТСКАЯ

Глава 1. В таинственном ночном саду

1

На окраине городка стоял белый домик. В цветнике возле него, в небольшом саду, цвели прекрасные пышные георгины. Здесь же был устроен маленький, хорошенький пруд. Ветерок относил в него лепестки цветов, и они весело кружились там вместе с головастиками и лягушатами.

Однажды, когда своим чередом вслед за вечером пришла ночь, когда на небе зажглись звёздочки и Главные городские часы стали бить полночь, все дети в этом городке сквозь сон услышали странные слова, - будто сами часы бормотали их между ударами:

Бум! Бум!
Тише,тише...
Кот на крыше!
Бум! Бум!
Ночь пришла... Все дети спят...
Бум! Бум!
Звёзды синие горят...
Бум! Бум!
Сказка бродит меж домами...
Входит к вам ночными снами...
Бум! Бум!
Бум! Бум!

Как только отзвучал последний, двенадцатый, удар, месяц превратился в огромную круглую луну, и серебристые дорожки побежали от неё прямо в сад. Деревья таинственно зашелестели, заухал филин, мерцающие огоньки в траве сложились в загадочные узоры... В цветнике что-то зашуршало, сонные георгины раздвинулись, и... из их гущи на лунную дорожку вышла... совсем ещё юная фея.

Стоило лишь взглянуть на неё, сразу становилось ясно, что это - фея утра. Здесь её звали нежно - Лея.

Чудные волосы маленькой волшебницы золотыми кольцами падали на плечи. На ней было лёгкое, как облачко, бледно-розовое платьице; с искрящегося колпачка на головке спускался прозрачный голубой шлейф с серебряными звёздочками. Золотой кушачок мягко обхватывал тонкую талию феи, а из голубой сумочки через плечо выглядывал изящный зонтик в голубую и розовую клеточку.

Конечно же, Лея никак не могла бы обойтись без него. Ведь по утрам, на заре, когда она обходила свои владения, прохладная утренняя роса с любой веточки, с любого кустика - стоило лишь неловко задеть их - тут же обдавала её настоящим дождиком.

На маленьких ножках феи красовались настоящие марамЕльные1
 туфельки - на серебряных каблучках и с серебряными бантиками.

За спиной её трепетали прозрачные крылышки. Они переливались всеми цветами радуги и были необыкновенно хороши, но пока ещё слишком малы и тонки, чтобы удерживать её в воздухе длительное время. В руках феи сверкала волшебная палочка.

Вслед за Леей из цветника выпрыгнул смешной лягушонок - в блестящих новеньких калошах и зелёном комбинезончике с большими оттопыренными карманами. Это был её приятель - Шлёп-Шлёп.

Но что же делали утренняя фея и лягушонок в таинственном ночном саду? Ах, вот что! Они что-то искали! И думаю, мы очень скоро узнаем, что именно! Они заглядывали за каждый цветок, за каждый кустик и под каждый камешек. В саду было достаточно светло и от луны, и от звёздочек, и от светлячков, однако то, что искали, они здесь так и не нашли.

Лягушонок даже скинул комбинезончик и прыгнул в пруд, но и там ничего нужного не было. Лея грустно вздохнула и, показав на белый домик, не очень уверенно предложила:

-Давай поищем в домике... Может, он найдётся там?..

Они, не мешкая, направились прямо к домику.

МарамЕль1 – особый материал, из которого жУни – сказочные лесные сапожники – шьют туфельки утренним феям. Секрет изготовления марамели жуни держат в большой тайне. Известно лишь, что марамель бывает только розового цвета. Единственный недостаток марамельных туфелек – они тают от чрезмерной жары и, если на них попадают слёзы. А вот от утренней росы становятся ещё красивее и начинают сверкать, будто усыпанные бриллиантиками.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 8995586.gif(388Kb)

Наталья Детская

Сообщение отредактировал oblako - Четверг, 2015-05-28, 10:20 AM

СиничкаДата: Четверг, 2015-06-11, 1:04 PM | Сообщение # 21
Советник Хранителя
Мой любимый цвет роз smile Спасибо, Наташа! Спасибо, Тренька! Как же они радуют глаз ) Чудо!!!
Прикрепления: 8591932.jpg(220Kb)

выше радуги

LegacyДата: Четверг, 2015-06-11, 2:07 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Натик, буду дома 3 дня, прочту сказку всенепременно!

Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.

ОблачкоДата: Четверг, 2015-06-11, 2:18 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Буду рада, Натульчик!  

Наталья Детская

ОблачкоДата: Четверг, 2015-06-11, 2:21 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
  Синичка! Какую чудо-розу ты мне подарила! Спасибо!  

Наталья Детская

ГостьДата: Четверг, 2015-06-11, 9:44 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
oblako!

Спасибо!

да воздается по трудам всегда

ОблачкоДата: Четверг, 2015-06-11, 10:07 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Дорогой Гость! Очень рада, что Вы ко мне заглянули! Спасибо за роскошный букет! Приходите почаще, всегда рады гостям!

Прикрепления: 0953244.jpg(47Kb)

Наталья Детская

ОблачкоДата: Четверг, 2015-06-11, 10:35 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
ГЛАВА 5. УДИВИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО ВСЕХ ВОЛШЕБНЫХ ОСЛИКОВ
И, КАК ЯША ЕГО ЛИШИЛСЯ

Итак, ослик Яша нёсся, что есть духу. И пока ничего особенного с ним и его пассажирами не происходит, я расскажу тебе, мой юный читатель, об одном удивительном свойстве всех волшебных осликов.

Дело в том, что когда они мчатся на своей невероятной, фантастической скорости, то видят по сторонам совершенно необыкновенные, удивительные вещи: голубые замки с прекрасными принцессами в голубых коронах, отважных принцев в серебряных плащах и с серебряными шпагами, защищающих принцесс от всех напастей на свете. Даже таинственное пёрышко-золотой огонёк, которое может привести туда, не знаю куда, и помочь разыскать то, не знаю что, порой встречается им в пути. И много, много ещё чудесного может увидеть волшебный ослик по сторонам дороги.

Однако тем, кто сидит в карете, ничего этого не видно, - слишком велика скорость. Так и наши герои, сколько ни пытались, ничего за окошечком разглядеть не могли, там всё смешалось. Хорошо видны были только разноцветные искры, с треском разлетающиеся во все стороны из-под колёс и алмазных копытц.

-Фанта… фанта… фантастическая… скоро… скоро… скорость! – радовался сначала Шлёп-Шлёп, стараясь перекричать грохот мчащейся кареты. – Мы несёмся, как фанто… то… том! – подпрыгивал он на ухабах вместе с ней. – Вернее, как ракета!

Лея и Нюта в страхе закрыли глаза ладошками. Им казалось, что вот-вот произойдёт что-то ужасное: они разобьются вдребезги или улетят неизвестно куда вместе с  осликом, лягушонком и каретой.

Да… такую невероятную скорость, конечно, мог развить только волшебный ослик, впряжённый в волшебную карету. И скорость эта возрастала с каждой секундой: искры уже превратились в настоящие огненные фейерверки.

Пассажиры стукались друг о друга, о стены и о потолок кабины лбами, затылками и макушками. А от самой кареты каждую секунду отлетали какой-нибудь винтик, гаечка или дощечка.

-Эй ты, ослик Яша! Ква-ква! Потише! Смотри хоть под ноги! Ква-ква-ква! – недовольно расквакался лягушонок, потирая огромную зелёную шишку на лбу. – Карета сейчас развалится! И мы все полетим вверх тормашками! Ква-ква! Ква-ква-ква!

Справедливости ради, нужно отметить, что обычно лягушонок квакал только у себя дома, в пруду с головастиками и лепестками георгин, и ещё - в лесном болотце. В остальных же местах он разговаривал совершенно понятным для всех языком. Но сейчас Шлёп-Шлёп не на шутку разволновался.

Однако Яша, конечно же, ничего этого не слышал, так грохотала его карета. Он и не думал смотреть под ноги и побежал ещё быстрее.

И вдруг… споткнулся о маленькое брёвнышко, которое кто-то случайно обронил на дороге. Все четыре ноги его сразу перепутались, карета стукнулась одним боком о фонарный столб, другим - о крепкий забор, и… тут произошло то, что в таких случаях обычно происходит. Она два раза перевернулась и рассыпалась на винтики, гаечки и золотистые дощечки. Оконце разбилось вдребезги, колеса разлетелись в разные стороны. Что и говорить, даже волшебные ослики не застрахованы от неприятностей, если не смотрят себе под ноги!

Все полетели вверх тормашками вслед за Яшей. Но… к счастью, приземлились довольно удачно: просто шлёпнулись на мягкую зелёную травку. Кстати, никто даже не удивился, что здесь уже ярко светило солнышко,- всем было ясно, что ослик увёз их очень, очень далеко от дома.

-Я же говорил, я же предупреждал, пре-ду-преж-дал! – кипятился Шлёп-Шлёп, вставая и вытряхивая травинки из слетевших с лапок калош. – Как таким растяпам доверяют возить золотые кареты, да ещё волшебные?! Теперь из-за этого глупого… глупого… ослика мы застряли у этого фонарного столба! И будем здесь торчать! А ещё говорили: надёжный! Ква-ква! Ква-ква-ква!

-Бабушка Дарэла тоже предупреждала... чтобы я был осторожен… и берёг карету…- неожиданно для всех согласился Яша.

Яша, конечно, немного обиделся, что Шлёп-Шлёп назвал его растяпой и глупым, потому что привык быть волшебным осликом, а не каким-нибудь ещё другим. И, в то же время, очень расстроился: ведь из-за его невнимательности рассыпалась такая замечательная, быстроходная, волшебная карета!

-Ах, что же я наделал! – Яша огорченно покачал головой. – Теперь её и починить нельзя, она разлетелась на слишком маленькие кусочки! Что же теперь с вами будет? А со мной?

-Что будет?! Ква-ква!? Ничего особенного! Дальше пойдём пешком! Не развалимся! Ква-ква-ква! И ты обойдёшься без волшебной кареты, как большинство осликов на свете! Побегаешь без неё! Может, даже и поумнеешь чуть-чуть. Всё очень просто! Ква-ква! Ква-ква-ква!

Высказав всё, что он думал, Шлёп-Шлёп немного успокоился.

-Ох, совсем, совсем непросто! - грустно вздохнул Яша. – Как же ты не понимаешь? Когда волшебная карета была целая, я был волшебным осликом. Я мчался быстрее самого ветра и видел чудесные, волшебные вещи! А теперь?.. - Яша всхлипнул, - теперь я стал самым обыкновенным осликом, ведь у меня нет больше волшебной кареты. Даже мои копытца из алмазных превратились в обыкновенные. - Он растерянно посмотрел на свои обыкновенные копытца. - И сбруя с изумрудами исчезла… Ох! Я никогда, никогда больше не увижу голубых замков с принцессами в голубых коронах… не увижу ничего волшебного, ничего чудесного!

Яша всхлипнул ещё громче и едва успел вытереть слезинки, которые чуть не убежали из его огромных печальных глаз.

-Эге-ге! Ква-ква-ква! Нечего нюни распускать, ахать и охать! Чтобы видеть чудесное, вовсе не обязательно носиться с волшебной каретой как угорелый, - усмехнулся лягушонок. – И без кареты чудес полно! Нужно только научиться внимательно смотреть вокруг себя! Уж я-то знаю, поверь, ква-ква-ква, давно с феей дружу! Ква-ква! Ква-ква-ква!

Да, лягушонок опять не на шутку расквакался. Видно, тема волшебного и чудесного его тоже очень волновала.

Лея и Нюта ласково погладили ослика по серой шерстке, и, делать нечего, дальше друзья отправились пешком.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 1841164.png(73Kb)

Наталья Детская

Сообщение отредактировал oblako - Четверг, 2015-06-11, 10:43 PM

ОблачкоДата: Четверг, 2015-06-11, 10:54 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
ГЛАВА 6. ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ ПОЧТА.
КТО РАЗБИРАЕТ ОБШИРНУЮ КОРРЕСПОНДЕНЦИЮ

Скоро путники вышли на широкую дорогу. То и дело их обгоняли разноцветные кареты, запряжённые белыми лошадками. Лошадками управляли преогромные и преважные жуки в серебряных цилиндрах и расшитых золотом камзолах2.  Через левое плечо каждого висела большая коричневая сумка, из которой торчали газеты.

Вот по этой-то сумке наши герои сразу и догадались, что это не просто жуки, а жуки-почтальоны. Жуки приподнимали серебряные цилиндры и приветливо кивали путникам, те вежливо здоровались в ответ. А пройдя ещё совсем немного, они оказались перед
двухэтажным зданием, на дверях которого было написано: «ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ ПОЧТА».

Одна половина её была выкрашена в розовый цвет, другая - в зелёный. Черепица таких же цветов - в шахматном порядке - покрывала крышу. Над дверями громко тикали большие сверкающие часы, а над благоухающим цветником в нескольких шагах от почты кружились пчёлы, бабочки и стрекозы. Они собирали нектар, жужжали и болтали, обмениваясь последними новостями.

К зданию почты то и дело подъезжали лошадки. Жуки-почтальоны ловко спрыгивали, распрягали лошадок и сразу же разгружали кареты. Целые кипы писем и газет они вносили внутрь почты. Оттуда выносили другие, как видно, уже рассортированные и аккуратно раскладывали на полочках внутри своих почтовых карет.

Лошадки тем временем отдыхали в тени под берёзками. Здесь же стояли кормушки, доверху наполненные ароматными семечками и сладкими финиками - любимыми лакомствами всех почтовых лошадок. А рядом на столе стояло множество блюд с разными салатами - это, конечно, было для почтальонов.

-Ах! Это, и правда, очень, очень красивая почта! – не сговариваясь, хором, воскликнули потрясённые друзья, когда хорошенько всё разглядели.

-Интересно, кто разбирает всю эту обширную корре… корреспонденцию? – полюбопытствовал лягушонок, кивнув на пачки писем, которые вносили внутрь почты жуки-почтальоны. – Наверное, павлины… - предположил он.

Вдруг окно на втором этаже почты распахнулось, и оттуда вылетел зелёный попугай с розовым хохолком на голове. Он подлетел к часам, уселся на большую, минутную, стрелку и стал заводить их большим зелёным ключом. Часы издали мелодичный звук, стрелка, с сидящим на ней попугаем, задрожала и встала на цифре двенадцать; маленькая, часовая, остановилась на цифре восемь. Раздалось восемь ударов. Внутри часов между боем тоненьким голоском кто-то пропел пару куплетов песенки «Жили у бабуси два весёлых гуся».

В это же время другой попугай, раскрашенный наоборот, то есть сам он был розовый, а хохолок - зелёный, вылетел из другого окошка и стал тщательно протирать розовой щёточкой цифры на циферблате.

Попугаи были так увлечены работой, что даже не заметили путешественников. Тем более очки они оставили на столе в здании почты, чтобы те случайно не свалились с их клювов с такой высоты.

Закончив работу, они слетели вниз, отперли двери тем же, зелёным, ключом и вошли внутрь.

-По всему видно, это очень, очень умные попугаи, - решила Нюта, внимательно следившая за всеми их действиями.

-Ещё бы! Попугаи, которые служат на почте, несомненно, должны быть сообразительными, даже просто учёными попугаями! – согласился с ней Шлёп-Шлёп. - Не так-то это просто: ежедневно заводить большие почтовые часы, разбирать сотни писем, да ещё исправлять ошибки на некоторых конвертах, чтобы письмо обязательно дошло!

-И ещё перевязывать посылки красивыми ленточками! - добавила девочка, заметив, что один жук-почтальон несёт несколько коробочек с бантиками. - И всё-таки,- задумалась она, - почему бабушка сказала напоследок, чтобы мы не пропустили эту почту? Я что-то не пойму!

-А я догадываюсь, почему! - радостно воскликнула Лея. Глазки её сияли, колпачок на головке сверкал, а шлейф со звёздочками развивался от лёгкого ветерка. - Ведь это несомненно, что попугаи получают корреспонденцию со всех концов света, а значит… и от Совины! У них должен быть её точный адрес! Он-то нам и нужен! Следует поскорее рассказать о потере колокольчика этим замечательным попугаям!

И, не раздумывая долее ни секунды, друзья вошли внутрь почты.

Несколько минут было тихо. Затем послышался ужасный шум. Двери распахнулись, и на пороге показались взъерошенные попугаи, за ними - все наши герои. Они размахивали руками и лапками, дрыгали ногами и очень громко, перебивая друг друга, говорили. А лягушонок, страшно выпучив глаза, глухим голосом произнёс:
-И настанет вечная ночь!

Попугаи ужасно разволновались. Они были просто потрясены всем, о чём только что услышали от путешественников!
Очки на самых кончиках их клювов сильно запотели, хохолки на головах растопорщились в разные стороны. И Гоша – это тот попугай, который был весь зелёный, только хохолок у него был розовый, воскликнул:

-Много лет служим мы на почте, но ни разу, никогда, ни одно письмо не шло в страну Совины, а также из неё! Ах, это ужасно!

-Ах! Ах! Бесписьменная страна! Значит, там даже нет почты! Там никто не умеет писать писем!– в отчаянии дополнил его Кеша, раскрашенный наоборот. – Ни о каком точном адресе не может быть и речи!

Гоша и Кеша схватились за головы крыльями, хохолки их ещё больше растопорщились. Конечно, у них вполне могла бы сейчас разболеться голова или даже – хуже! Они могли упасть в обморок! Но не таковы были эти замечательные попугаи, ведь они служили на почте! И значит, выдержка и самодисциплина были для них прежде всего. Они пригладили хохолки, протёрли очки, и Гоша сказал:

-Думаю, необходимо рассказать всё нашему часовичку Тик-Таку. Он - замечательный конструктор3 , наверняка, что-нибудь придумает.

2. Камзол - старинный жилет
3. Конструктор - тот, кто конструирует что-либо, создаёт конструкцию чего-либо

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 8572944.png(365Kb)

Наталья Детская

Сообщение отредактировал oblako - Пятница, 2015-06-12, 4:25 PM

ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-06-14, 9:52 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
ГЛАВА 7. СПРАВОЧНИК ОБО ВСЕХ БУДИЛЬНИКАХ В МИРЕ

А где живёт этот часовичок? – поинтересовалась Нюта.

-Угмм… вообще-то часовички живут во всех будильниках и во всех больших часах. В маленьких им было бы слишком тесно… А наш почтовый часовичок Тик-Так живёт в наших почтовых часах, - объяснил Кеша и показал на сверкающие часы.

-Он заботится об исправности всех колёсиков и винтиков внутри них, - уточнил Гоша.

Попугаи подлетели к едва заметной дверке сбоку часов и постучали. Дверка отворилась, откинулось складное крылечко, и на него вышел маленький человечек в клетчатом комбинезончике. В одной руке он держал крошечную, величиною с булавку, отвёртку, в другой - серебряный колокольчик, каким звенят все часовички, когда это необходимо. Друзья сразу же догадались, что это именно он пел внутри часов «Жили у бабуси»…

Тик-Так приветливо поздоровался с гостями и сказал:
-Я занимался починкой пятого зубца на третьем колёсике, но теперь всё в порядке.

Почтовые часы вдруг громко затикали.

-Ого! Чуть не опоздал! Простите, одну минутку! - извинился Тик-Так и легонько потряс серебряным колокольчиком.
Колокольчик весело зазвенел: «Дзинь-дзинь! Восемь часов пятнадцать минут! Дзинь-дзинь! Почтальонам и лошадкам пора в путь!»

Тут же к отдохнувшим и запряжённым уже лошадкам подбежали жуки-почтальоны, заняли свои места, и белые лошадки тронулись в путь - развозить письма и посылки по разным странам и городам.

-Ну вот, сейчас всё в порядке! Я к вашим услугам!
Гоша и Кеша рассказали Тик-Таку, что уже сами знали о потере Леиного колокольчика…

-Он очень похож на ваш, - удивилась Лея, разглядывая колокольчик Тик-Така. – Только наш хрустальный, а этот серебряный.
-И наш больше, да, да, гораздо больше, - уточнил Шлёп-Шлёп.- А ваш совсем, совсем крошечный!

-Чем же я смогу помочь? – серьёзно задумался Тик-Так. – Правда… у меня есть «Справочник обо всех будильниках в мире». Может, там имеются сведения о каком-нибудь будильнике в стране Совины… В каждой стране должен быть хотя бы один будильник! А возможно, там даже указан его точный адрес!

-Именно точный адрес нам и нужен! - обрадовались друзья.

Часовичок скрылся внутри часов. Через несколько секунд он вышел с большой книгой в руках.
-Посмотрим, посмотрим, что здесь написано, - пробормотал он, листая книгу.
-Ага, нашёл. Вот то, что нужно. На букву «Б».

Он перевернул ещё одну страничку и прочитал:
-«Большой Оранжевый будильник находится немного чуть-чуть подальше Большого оврага - в очень далёкой стране Совины.»

Тик-Так захлопнул «Справочник».

-Всё… больше ничего об Оранжевом будильнике тут не написано. Конечно… сведения очень приблизительные, - вздохнув, сказал он, - «Справочник» составлен два года тому назад. Но всё же можно кое-что понять…

-Однако точного адреса нет, - огорчилась Нюта. - А приблизительный тоже какой-то
чересчур… неточный. Нам и Уфуф такой адрес давал, - вспомнила она.

Тик-Так опять грустно вздохнул. Он  был расстроен, что ничем больше не может помочь друзьям. Внутри часов что-то заскрежетало и захрипело.
-О! Извините, мне опять придётся заняться срочным ремонтом!

Часовичок скрылся внутри часов: нельзя было допустить, чтобы они остановились хотя бы на одну секунду. Это были единственные большие часы на почте, да и во всей округе.

Стало слышно, как он забивает гвоздики, потом послышался скрежет пилы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 6711421.jpg(48Kb)

Наталья Детская

ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-06-14, 10:22 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
ГЛАВА 8. ЧТО ТАКОЕ ИНТУИЦИЯ.
О ЧЁМ ПОПРОСИЛИ ГОША И КЕША

Все снова призадумались, а Гоша и Кеша решили немного посовещаться. Посовещавшись, Гоша сказал:
-Гм… да… кхе… дело в том… что… вам мог бы помочь Бока!
-Хотя… гм… мы  его уже полюбили, и нам трудно было бы с ним надолго расстаться! – добавил Кеша.

Тут на своём крылечке вновь появился Тик-Так.
-Ну, конечно же, Бока! Как я сам сразу не догадался, что именно Бока поможет! – Часовичок так и сиял. – Он приведёт вас к Совине!

Тик-Так нажал на какую-то кнопочку, крылечко с жужжанием опустилось ниже. Так было удобнее разговаривать.

-Бока? А кто же такой этот Бока? – спросила Нюта, с любопытством разглядывая крошечного часовичка, который был теперь совсем рядом.
Ей показалось удивительным, что он совсем не строгий и даже без очков.

-Бока это… Бока! – объяснил Тик-Так. – Я сам его сконструировал! Только вчера. А сегодня он уже помогал Гоше и Кеше разбирать корреспонденцию со всех концов света и даже исправлять ошибки на конвертах. А вот и он. Здорово, Бока! – поздоровался он.

Попугаи тоже приветливо закивали:
-Доброе утро, Бока!

Однако, как ни странно, друзья никого не увидели. И только приглядевшись внимательнее, заметили, что к ним, перелетая с цветка на цветок, приближался… красненький в чёрных точечках жучок. Он был похож на божью коровку, только раза в три больше. На головке у него была надета чёрная в красный горошек шляпка. При этом он издавал странные для жука звуки:

-Бип-би-би-бип!
Бип-би-би-бип!

Один из цветков на клумбе, видимо, ему особенно понравился. Он немного задержался на нём, вдыхая аромат, затем высоко подпрыгнул, сделал сальто-мортале и вновь опустился на лепесток. После этого стремительно покрутился вокруг себя на одной ножке и повторил:

-Бип-би-би-бип!
Бип-би-би-бип!

И тут же с неуловимой для глаз быстротой взлетел с цветка и… приземлился, точнее, приносился на нос лягушонку.
Здесь он опять покрутился, только уже на другой ножке и в другую сторону, снял шляпку и представился:
-Бока! Бока всё знает, Бока всё может! Бока найдёт любую дорогу! Бип-би-би-бип! Бип-би-би-бип! Привет!

Друзья замерли. От удивления несколько секунд никто не мог произнести ни слова.
В ожидании ответа на приветствие Бока тоже застыл на носу у лягушонка - на одной ножке и с приподнятой в лапке шляпкой.

Первой спохватилась Нюта: ей, конечно, не хотелось выглядеть невежливой в глазах нового знакомца.
-Девочка Нюта, уже второклассница! – поспешила представиться она, сделала необходимый в таких случаях реверанс и представила Боке своих друзей.

Бока надел шляпку и вновь оживился. Он был рад новым приятелям и здоровался с каждым за руку: перелетал с ладошки на ладошку, то и дело приподнимал шляпку и вежливо кланялся,-Бип-би-би-бип! Здравствуйте! Очень рад!
Шлёп-Шлёп тут же угостил Боку крошечным леденцом, тот засунул его за щёку и удобно устроился на кончике Леиного пальчика.

-Как же Бока сумеет найти дорогу в далёкую неизвестную страну? - спросила Лея, стараясь лучше его рассмотреть. Очень он казался ей милым и забавным.

-Ему поможет… ин-ту-и-ци-я! – разъяснил Тик-Так. - При помощи интуиции он точно знает, куда надо лететь. В этом Бока схож с настоящим жуком. Однако он обладает ещё и качествами, которых ни у одного другого жука нет!
И Тик-Так с гордостью (ведь это именно он его сконструировал!)  перечислил лучшие качества Боки. При этом сам Бока внимательно слушал и одобрительно кивал.

Итак, Бока был отважен и чрезвычайно сообразителен, хорошо ориентировался в тумане, никогда не засыпал на жаре и умел плавать. К тому же он имел весёлый нрав и ещё, как это ни удивительно, обладал врождённой  грамотностью!

-Что? Что? Врождённой грамотностью? Ну, это куда ни шло! А что это ещё за ин-ту-и-ци-я?! – Шлёп-Шлёп вытаращил свои и без того огромные  глазища. – Что это такое? И где она у него находится?
Он недоверчиво упёр передние лапки в бока и решительно выставил заднюю лапку в блестящей новенькой калоше вперёд.

-Всё очень просто, - продолжил терпеливо объяснять Тик-Так. – Интуиция – это чутьё, ну… это когда, например, не знаешь, где припрятаны конфеты и подарки ко дню рождения, но чувствуешь, что они - в шкафу… и легко их там находишь. Или чувствуешь, что получишь сегодня двойку, и обязательно её получаешь… Интуиция есть у всех нас: у людей, у лягушат, осликов, попугаев, фей, часовичков… Но она где-то там, внутри, - Тик-Так неопределённо постучал пальчиком по своему лбу. – Гм… поэтому иногда подводит… Бока же сконструирован так, что у него особенная, очень надёжная, интуиция. Вот посмотрите!

Все обступили Лею, на пальчике которой продолжал сидеть Бока, довольный всеобщим вниманием. Он тыкал своей крохотной лапкой в свою малюсенькую переносицу, что-то показывая.

Друзья тотчас увидели на ней светящуюся ярко-зелёную шишечку, из неё торчали три тонких волоска-антенны. Антенны слегка дрожали, очевидно, они были очень чувствительными.
В этом друзья убедились в следующее мгновение.

Шишечка вдруг вспыхнула ярче, и, хотя вокруг всё было спокойно, антенны завибрировали сильнее и потянулись в сторону клумбы с цветами. Прежде чем кто-либо что-либо заметил, Бока метнулся к цветку и прогнал вредину-тлю4 . Цветочек благодарно закивал головкой, - его прелестный наряд был спасён.

-Да! Вот это ин-ту-и-ци-я! Здорово! Здо-ро-во-о! - протянул изумлённый Шлёп-Шлёп и показал Тик-Таку зелёную шишку на лбу, заработанную во время слишком быстрой езды в волшебной карете.
Яша виновато опустил голову.
-Но она не светится, и на ней нет антенн,- резонно заметил лягушонок. – Значит, это не интуиция, а обыкновенная шишка, и она скоро пройдёт!

Все согласились с лягушонком, а Яша облегчённо вздохнул и поинтересовался у часовичка:

-Но всё-таки, уважаемый Тик-Так, хотелось бы знать принцип действия этого удивительного механизма, гм… гм… то есть… Боки? На чём он работает? На батарейках или, может быть, его необходимо заправлять каким-либо топливом?

-О, всё гораздо проще! – пояснил Тик-Так.- Бока настолько совершенен, что вполне достаточно трубочек с шоколадным кремом и лимонных пирожных! Думаю, скоро с этим у вас больших проблем не будет. Сейчас он заправлен, и этого пока хватит надолго.

-Но Бока такой маленький, вдруг мы его потеряем, - заволновалась Нюта. – Тогда никакая ин-ту-и-ци-я не поможет!
-Бокины позывные «бип-би-би-бип!» хорошо слышны даже на большом расстоянии, - успокоил всех часовичок. – Будете к ним прислушиваться.

Конечно, попугаям и часовичку не хотелось расставаться с любимым Бокой и со своими новыми друзьями, но делать было нечего.

-Ведь если вы не найдёте Леин колокольчик и не разбудите солнышко, - сказал всё ещё взволнованный Гоша, - у вас, и правда, наступит ВЕЧНАЯ НОЧЬ! А потом она распространится по всему свету! Ах, это так страшно! Представьте: никто никогда не увидит бабочек, птиц, траву, деревья, кошек, слонов, обезьян, собак, носорогов… Ох, да что перечислять, вообще никого! Без солнечного света они все погибнут! А потом… потом…

-Погибнем и мы? – ужаснулся Шлёп-Шлёп.
-Гм… конечно, не сразу… не  сразу… - попытался успокоить его Кеша.

Однако всем было ясно, что нужно торопиться!

И Бока поторапливался. Он перелетал с цветка на цветок, проделывая в воздухе замысловатые пируэты, крутился на задней ножке, снимал шляпку и кланялся каждому цветочку. Он прощался с ними перед предстоящей разлукой. А те в ответ кивали разноцветными головками и смахивали с ресничек не высохшие ещё росинки.

Попугаи же, смущённо откашлявшись, попросили друзей передать небольшое письмецо их любимому брату Бай-Баю, если, конечно, он встретится им в далёком пути.

-Ещё юным он улетел на воздушном шаре и потерялся где-то в чужих краях. Мы искали брата по всему свету! Но так и не нашли…- грустно поведали попугаи. – Но мы не теряем надежды вновь когда-нибудь увидеть его! О! Это наша заветная мечта!

Друзья пообещали выполнить просьбу попугаев. На прощание Шлёп-Шлёп подарил Гоше, Кеше и Тик-Таку кругленькую жестяную коробочку с монпансьешками5 .

-Сейчас такие нигде не делают, секрет утерян, - сказал лягушонок. – Только в пруду с головастиками и лепестками георгин - на маленькой фирме жабы Антуаннеты. Это моя сестра, троюродная, - с гордостью уточнил он. – Впрочем, - тут же пояснил он друзьям, - все остальные леденцы тоже от неё!

Тем временем Бока как следует раскрутился, расправил крылышки и взлетел. Шишечка у него на лбу засветилась, антенны завибрировали и потянулись в сторону Главной почтовой дороги. Весело бибикнув, он полетел сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее.

-«Дзинь-дзинь! Доброго пути, друзья! Мы будем ждать тебя, Бока!» – отчаянно звенел на всю округу серебряный колокольчик часовичка. А попугаи, украдкой вытирая слезинки, махали вслед путникам зелёными и розовыми крылышками.

Бока проделал в воздухе замысловатый вираж, изображая полёт осы, когда она разозлится, и пробибикал на прощание:

-Бип-би-би-бип! Я вернусь! Бока знает своё дело! Привет!!!

4Тля -вредное насекомое, питается соком растений
5Монпансье - старинные фруктовые леденцы

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 0191654.png(159Kb)

Наталья Детская

ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-06-14, 10:55 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
ГЛАВА 9. ЧУДЕСНАЯ ВСТРЕЧА

Друзья без труда догнали Боку и весело зашагали за ним по Главной почтовой дороге. По обеим сторонам мелькали полосатые дорожные столбики, и стояли указатели, - на них было написано, сколько километров до той или иной страны. Несколько раз их обгоняли лошадки с почтовыми каретами. Жуки-почтальоны, едва завидев путников, приподнимали серебряные цилиндры, кивали им как старым знакомым, и под звон бубенчиков и цокот копытц пели свою  любимую дорожную песенку:

Цоц-цок, динь-дон!
Что за топот, что за звон?
Мы, жуки почтовые,
Почту вам везём.
Звенят подковки новые,
Мы весело поём:
Цок-цок, динь-дон!
Что за топот, что за звон!

А наши герои тем временем были уже далеко от Очень Красивой почты. Когда же она совсем исчезла из виду, широкая дорога, по которой они шли, вдруг разделилась на множество дорожек и тропинок. Они разбегались в разные стороны. Друзья стали спорить: по какой идти?

Бока завис в воздухе, поворачиваясь антеннам то в одну, то в другую сторону, потом крутнулся вокруг себя, как-то особенно звонко и уверенно бибикнул и…полетел туда, где не было никакой дорожки или хотя бы самой узенькой тропинки.

-Бока, стой! Куда же ты полетел? Мы так заблудимся! – испугался Шлёп-Шлёп и стал высоко прыгать, пытаясь его догнать и поймать. Да где там! Бока был уже далеко.

-Он, наверное, ошибся дорогой! Его интуиция подвела, - огорчилась Нюта. – Что же теперь делать?
-Бока не мог ошибиться! Тик-Так сказал, что у него очень надёжная интуиция,- напомнила Лея. – Нужно идти за Бокой, - твёрдо решила она. – Иначе мы заблудимся.

Друзья поспешили за Бокой.

Неожиданно со всех сторон их обступили деревья. Хотя здесь не было ни малейшего ветерка, они наклонялись к путникам, ласково дотрагивались до них ветвями и таинственно шелестели листочками. Бока же куда-то подевался, и его «бип-би-би-бип!» ниоткуда не было слышно…

Однако через мгновение раздался звон, деревья сами расступились, и они вновь увидели Боку.
Тот, отчаянно бибикая, стремительно летел вперёд. Друзья побежали за ним, но скоро остановились, затаив дыхание и боясь сделать лишнее движение. Сам Бока плюхнулся с разлёту тут же, прямо на землю, замолчал и тоже замер. Не веря тому, что видят, изумлённые путники протёрли глаза… И было от чего!

Перед ними расстилалось… пшеничное поле. Но было оно совершенно необыкновенное, можно даже сказать, фантастическое!

В самом центре его, между зелёными ещё росточками пшеницы, рос единственный совершенно спелый на этом поле золотой пшеничный колос. Высотою и толщиною он был… с дерево!
Через поле к чудо-колосу вела тропинка. Гуськом, стараясь не помять ни один росточек, путники подошли поближе.

-Это… это же Волшебный колос птицы Финицы! – одновременно догадались Яша и Лея, обходя его вокруг.
Конечно, они лучше своих товарищей разбирались во всём чудесном и необыкновенном.
-О! Верно! Бабушка крикнула нам напоследок, чтобы мы не пропустили его, - вспомнила Нюта. - Видимо, это очень важно. И Бока привёл нас к нему!

-Да! Это мой Волшебный колос! - раздался вдруг сверху дивный, будто хрустальный, голос. - Это моё заветное…Заветное!
Все посмотрели наверх. На самой верхушке колоса сидела … белоснежная птица с бирюзовым оперением вокруг шеи.
Глаза у птицы были тоже бирюзовые, а хвостик и кончики крылышек - золотые.

-Заветное? - с любопытством переспросила Нюта, задирая голову, - ей хотелось получше рассмотреть обладательницу удивительного голоса. - А что это значит?
-Это значит… самое дорогое для сердца и самое оберегаемое… У каждого есть заветное… У меня - этот колос. Я его берегу.

-Получается, заветное - это такое… что-то очень  большое? - в недоумении спросил Шлёп-Шлёп, глядя на гигантский колос.

Птица ответила не сразу. Она расправила белоснежные крылья с золотыми пёрышками, блеснула золотым хвостиком, повертела головкой на стройной шее с бирюзовым ожерельем и сказала своим дивным голосом:
-Оно может быть любое: и большое, и самое маленькое… У Леи, например, заветное - её колокольчик, а ведь он совсем маленький.

Птица вновь сложила крылья и внимательно посмотрела на каждого.

-Что же… Что же у меня такое заветное? Неужели, неужели… ква-ква-ква, леденцы?
Лягушонок вытаращил глаза на свои оттопыренные кармашки и в недоумении развёл лапками. Мордочка его вытянулась, - видно было, что он разочарован.

-А мечта?.. Мечта может быть заветной?..– неуверенно спросил ослик Яша. Он, не отрываясь, как зачарованный, смотрел на прекрасную птицу Финицу, и она отражалась в его больших, грустных глазах.

-Заветным может быть всё доброе и прекрасное, - ответила птица. – И мечта - тоже!

-Выходит… у меня есть заветная мечта! - обрадовался Яша. – Я очень хочу вновь стать волшебным осликом, но в то же время быть умным и сообразительным! Чтобы никто и никогда не называл меня глупым и растяпой. Это очень, очень обидно!

Шлёп-Шлёп виновато опустил голову. Это он так назвал ослика, когда у того сломалась волшебная карета.
-Да я же пошутил, - буркнул он.
Настроение у лягушонка совсем испортилось, он повесил свой зелёный нос. «И заветное у меня какое-то несуразное - дурацкие леденцы, - подумал он, - и Яшу зря обидел.»

-Не вешай нос, лягушонок, - ласково промолвила птица. - Ведь и у тебя есть прекрасная заветная мечта: чтобы никто никогда не плакал, во всяком случае, по пустякам! Значит, сердце у тебя доброе! Да и леденцы твои пригодятся… А ты, Яша,- обратилась птица к ослику, - станешь умным и сообразительным, когда научишься хорошо видеть не только голубые замки, но и всё остальное, что тебя окружает. Видеть и размышлять об увиденном! - добавила птица. - Тогда к тебе вернётся то, что ты потерял! И, возможно, ты вновь станешь волшебным!

Птица хотела уже слететь вниз, поближе к друзьям, как вдруг Бока сделал крутой вираж и уселся рядом с ней. Он приподнял шляпку и галантно поклонился:
-Потрясён вашей мудростью и красотой, прекрасная птица Финица! Бип-би-би-бип!
-Ах!!! – испугались друзья за маленького Боку.

Но Финица совсем не рассердилась. Она наклонила головку, внимательно разглядывая крошку.

-У меня тоже есть заветная мечта, - тихонько сказал Бока птице, опасливо поглядывая на друзей. – Только вы никому не говорите, а то некоторые будут смеяться, бип-би-би-бип!
-Не бойся, Бока, говори, я слушаю тебя.

-Я хочу, бип-би-би-бип, чтобы в каждой стране была своя Очень Красивая почта и чтобы все умели писать настоящие большие-пребольшие письма без ошибок! Ну… хотя бы почти без ошибок, бип-би-би-бип… - шёпотом сообщил Бока Финице.

Финица одобрительно покачала головой.

-Ой, Бока, какой же ты смешной! – сказала Нюта, которая всё-таки кое-что услышала. - Настоящие большие-пребольшие письма без ошибок… - передразнила она его. - И зачем они тебе только нужны, эти письма?! Вот у меня заветная мечта - самая настоящая! Я хочу стать… феей георгин – 2! И чтобы у меня тоже, как у бабушки, были золотые перчатки и шляпа с голубой вуалью! Да чтоб звёздочек побольше не только на вуали, но и на шляпе! Тогда я буду лучше всех своих подружек!

Финица слетела с колоса и села рядом с Нютой.
-Чтобы стать феей георгин, девочка, нужно быть такой же доброй и справедливой, как твоя бабушка, и заботиться о тех, кто слабее тебя, - строго сказала она. - И только тогда Главный совет цветов, возможно, присвоит тебе этот почётный титул и подарит золотые перчатки и голубую вуаль со звёздочками…

Финица испытующе посмотрела на девочку и повторила:
-Быть доброй, справедливой и заботливой! Но это не так просто…- предупредила она, заглянув в Нютины глаза.

-Доброй, справедливой и заботливой… – повторила Нюта вслед за Финицей, будто стараясь лучше запомнить её слова. Девочка немного подумала и твёрдо добавила, - я обещаю быть такой!

В это мгновение налетел ветерок, колос чуть качнулся, и с него посыпались миллионы пшеничных зёрнышек. Хотя Волшебный колос был огромный, зёрнышки в нём были маленькие, как в обычном колоске. В воздухе они превращались (или только так казалось?) в крошечных человечков, ярко и нарядно одетых… Но разглядеть их как следует не удавалось, потому что человечками они оставались всего пол секундочки. Они летели, тоненько и нежно звенели и, став опять зёрнышками, падали… в ручеёк. Ручеёк этот начинался прямо у Волшебного колоса и был совершенно необыкновенный. Вместо воды в нём плескалось… зерно! Волшебное зерно птицы Финицы!
Но ещё удивительнее было то, что зёрнышек в Волшебном колосе становилось всё больше и больше. Вместо одного созревшего и упавшего, появлялось два или даже три новых.

-Мне бы очень хотелось узнать, прекрасная Финица, какое здесь всё-таки время года? - зачарованная происходящим, вновь обратилась девочка к птице. - Это удивительно: на всём поле только один ваш колос совершенно созрел, он такой большой, и в нём так много спелого зерна! А остальные росточки совсем ещё зелёные и маленькие…

-Здесь тоже канун лета, девочка, как и у тебя дома. Поэтому остальным пшеничным росточкам нужно ещё расти и созревать…

Птица обвела поле бирюзовыми глазами.

-Но ведь мой колос - заветный, поэтому не зависит от времени года! Заветное зависит только от нас самих, его нужно беречь пуще зеницы ока! Если исчезнет заветное, может произойти беда: может исчезнуть всё остальное…
Финица вновь внимательно посмотрела на каждого.

Лея опустила головку, крылышки её печально повисли.
-А я... а я потеряла своё заветное… свой хрустальный колокольчик. А без него… без него… Ах, какая беда! Голосок её задрожал, слезинки готовы уже были убежать из глаз. Но Лея взглянула в добрые глаза Финицы и… сдержала своё феино слово: не заплакала! Крылышки её встрепенулись и засверкали под солнышком.

-Ты молодец, Лея, держишь своё слово! – подбодрила её Финица. - Не печалься! У вас есть ещё время найти заветный колокольчик. Но знайте: найти заветное и исполнить заветную мечту возможно лишь в том случае, если стремиться к этому всем сердцем и очень стараться, быть отважными и, главное, помогать тем, кому ваша помощь нужна! Много чудес вас ожидает, вы можете оказаться в самых необычных местах, но о том, что я сказала, помните всегда!

Ветерок опять качнул колос, и опять с него посыпались тысячи зёрнышек - прямо в ручеёк. А птица вновь заговорила своим необыкновенным, хрустальным голосом:

-И ещё знайте: волшебное зерно в волшебном ручейке Зернушке - для всех! А каждое, даже самое маленькое зёрнышко, в конце концов превращается во что-нибудь прекрасное!

Друзья притихли. Они задумались над загадочными словами птицы: что-то ожидает их впереди?..

А птица Финица взлетела на свой колос и спрятала красивую головку под крыло. Больше, очевидно, разговаривать она не была намерена.

Нюта хотела ещё о чём-то расспросить её, но не решилась и обратилась к Лее:
-Птица Финица бережёт этот чудесный колос… но ведь она сама такая хрупкая, и голос у неё хрустальный… Кто же бережёт её?

-Её бережёт солнышко! – ответила Лея. – Солнышко нас всех бережёт! Поэтому мы должны разбудить его в нашем лесу вовремя. Иначе будет беда!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Дальше читатьЧтобы разбудить солнышко
Прикрепления: 4779244.jpg(38Kb)

Наталья Детская

ОблачкоДата: Среда, 2015-06-17, 3:51 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
ГЛАВА 10. НАСТОЯЩИЕ ЧУДЕСА НАЧИНАЮТСЯ

Бока раскачался на зелёном росточке, почтительно приподнял шляпку в сторону задремавшей птицы, тихонько, чтобы её не потревожить, бибикнул и полетел над тропинкой, по которой они пришли к колосу.

Друзья последовали за ним, и скоро их вновь обступили удивительные деревья, стало темно. Но через несколько секунд, как и в первый раз, деревья со звоном расступились, и они оказались у родничка - маленького фонтанчика воды, бьющего прямо из-под земли. От него начинался ручеёк с чистой, прозрачной водой.

-Это ручеёк Живой ключик, родной братец Зернушки, - ласково сказала Лея, опуская руку в прохладную водицу. - Они неразлучны: куда Живой ключик, туда и Зернушка.

И действительно, Зернушка был уже здесь, и дальше оба ручейка, весело журча, побежали один подле другого. Зёрнышки в Зернушке под солнышком переливались золотыми огоньками, а прозрачная вода в Живом ключике вспыхивала то тут, то там серебристыми искорками.

Пройдя ещё совсем немного, путники увидели двух больших грачей в чёрных лаковых сапожках и блестящих медных касках, как у старинных пожарников. Грачи важно вышагивали вдоль ручейков. Один - вдоль Зернушки, другой - вдоль Живого ключика.

То и дело к ним подлетали маленькие пёстрые птички, и грачи, указывая клювами то на Зернушку, то на Живой ключик, что-то им строго объясняли. Птички в ответ кивали головками и улетали выполнять, очевидно, какие-то важные задания.

Когда путники поравнялись с серьёзными грачами, те встали по стойке смирно, взяли под козырёк и отчеканили:
-Здррравия желаем!

-Желаем здррравия…- струхнул Шлёп-Шлёп: уж очень у этих грачей были крутые клювы!
-Здравствуйте…- как-то тихо и не совсем уверенно поздоровались со строгими грачами Лея, Нюта и Яша.
Яша даже втянул голову в плечи, он не знал, что и думать об этих самых грачах.

Бока же, усевшись на кончик клюва одного из них, пробибикал, будто старым знакомым:
-Бип-би-би-бип! Привет!

-Пррривет! – ответили удивленные грачи, вновь взяли под козырёк и отрапортовали:
-Скорро, за поворрротом, начинаются настоящие чудеса! Будьте готовы! Впрррочем, Финица обо всём вас пррредупррредила! Желаем удачи!

Грачи щёлкнули каблучками и зашагали в противоположном направлении. А весьма удивленные друзья отправились дальше.

Вдруг ручейки резко свернули в сторону, и наши путники - с ними. И вот тут, за поворотом, как и обещали грачи, начались настоящие, просто невероятные чудеса! Если бы всё это они не видели своими собственными глазами, ни за что не поверили бы, что такое на свете бывает!

Время от времени к ручейкам подлетали те самые пёстрые птички, которые недавно беседовали с грачами. Из Живого ключика они пили водичку, а из Зернушки выхватывали клювиками зёрнышки. Но птички их не съедали. «Наверное, это потому, что зёрнышки - волшебные!» – подумала Нюта.

Птички отлетали чуть от ручейков, раскрывали клювики, зёрнышки падали на землю, и тут же в этом месте что-нибудь вырастало. Если птичка роняла одно зёрнышко, вырастал полевой цветочек, или травинка, иногда – кустик или даже дерево. А если падало сразу два или три зёрнышка, мгновенно, будто из-под земли, поднималось… высокое и очень красивое здание. 

Глаза у Шлёп-Шлёпа становились всё больше и больше, круглее и круглее, казалось, они сейчас выскочат из орбит. От удивления лягушонок то широко открывал, то вновь закрывал рот, как рыба без воды.
-Из зёрнышек, ква-ква-ква, не могут вырастать дома! – наконец не выдержал он.- Ведь зёрнышки, ква-ква-ква, не кирпичи!

-Из обычных зёрнышек не могут, - согласилась Нюта. - Но… это же волшебное зерно птицы Финицы! – напомнила девочка. - Из него может вырасти всё, что угодно!

Однако и она сама, и Лея, как ни старались ничему не удивляться, время от времени всё же громко ахали и всплёскивали руками.
Леины крылышки то и дело, хотя и ненадолго, приподнимали её над землёй, звёздочки на шлейфе под солнышком сверкали, розовое платьице надувалось колокольчиком, - она чувствовала себя превосходно.

А вот ослик совсем растерялся. Он никогда не видел ничего подобного, даже когда был настоящим волшебным осликом. Он отчаянно вертел головой, хлопал длинными ресницами и, как самый обыкновенный ослик, удивлённо твердил:
-Иа? Иа? Иа?
-Ну, что я тебе говорил? Ещё не то увидишь! – пообещал Яше уже немного освоившийся Шлёп-Шлёп и тут же от изумления опять широко открыл рот.

Один лишь Бока делал вид, будто всё это ему не в новинку. Он только изредка на лету приподнимал шляпку и приветливо бибикал, здороваясь с птичками, пролетавшими мимо:
-Бип-би-би-бип! Привет!

А вокруг, как в калейдоскопе, расцветали полянки весёлых одуванчиков, ромашек и маргариток, милых анютиных глазок и незабудок, задумчивых фиалок и озорных маков. Тут же вырастали пышные кусты сирени и черёмухи, шиповника и крыжовника с нежными розовыми и белыми цветочками, и целые сады с яблонями, грушами, вишнями, черешнями, сливами и абрикосами.

Но ещё удивительнее были дома - очень красивые и все разные - всё, конечно, зависело от фантазии птички, бросавшей зёрнышки в землю.

Был тут и старинный деревянный терем с резными ставнями и расписным крылечком. И дом из лёгкого розового камня с огромными окнами, на которых уже стояли горшочки с цветами. И даже дом из больших закрученных морских раковин. Приблизившись к нему, путники услышали гул прибоя, доносившийся из этих самых раковин. Но больше всего им понравились три дворца из разноцветных сверкающих кристаллов. Один был с многочисленными балкончиками, другой - с островерхими башенками, а третий – с весёленьким флюгером на крыше.
Как только вырастал новый дом, к нему тут же со всех сторон спешили новосёлы. И никто не спорил и не ссорился, потому что каждый знал: места хватит всем.

Ежи облюбовали дом из розового камня и степенно шествовали к нему. Причём все, от мала до велика, несли лейки. Старшие несли большие лейки, а ежата - малюсенькие леечки. И, как только заселили дом, сразу же стали поливать цветы в горшочках.

Улитки, не успевшие раньше обзавестись собственным переносным домиком, торопились к дому из морских раковин. Они были очень любезны, уступали друг другу дорогу и шевелили рожками, прислушиваясь к гулу прибоя.

Белочки вовсю хлопотали в тереме с резными ставнями: наводили порядок и вешали новенькие занавесочки.

А вот пчёлы выбрали дом с оригинальными окнами в форме сот. Они сновали через них туда-сюда с пустыми и наполненными мёдом ведёрочками. Несмотря на свою занятость, пчёлы были очень приветливы, и каждая, пролетая мимо путешественников, вежливо говорила:
-Здравствуйте!
-Здравствуй! – отвечали ей путники хором.

Бока к тому же проделывал замысловатый пируэт и спрашивал у каждой встречной пчелы, как её дела, а потом желал здоровья и успехов.
Пчёлам такая воспитанность очень нравилась, они улыбались и угощали его на лету мёдом.

Проходя же мимо дворцов, путники успели заметить, как из одного выкатился разрумянившийся колобок, в другой, озабоченно кудахтая, вбежала курочка Ряба, а из окна третьего вылетела в ступе баба-Яга, кому-то погрозила метлой и тут же исчезла. Конечно, они сразу догадались, что во дворцах поселились сказки...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 3429584.jpg(43Kb) · 3457105.jpg(79Kb) · 9308981.jpg(38Kb)

Наталья Детская

gus55elДата: Среда, 2015-06-17, 4:34 PM | Сообщение # 33
Советник Хранителя
Спасибо, Наташа! Повесть очень интересная.
Сегодня я прочитала пятую главу про ослика
Яшу, но я обязательно вернусь. У Вас талант
настоящей сказочницы. Приятно читать.

Прикрепления: 4862110.jpg(14Kb)

Evelina

ОблачкоДата: Среда, 2015-06-17, 4:49 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Спасибо, дорогая Эльвира! Я просто счастлива, что Вам понравилось! Ваши добрые, тёплые слова вдохновляют на дальнейшую работу!

Прикрепления: 7548115.jpg(62Kb)

Наталья Детская

ОблачкоДата: Среда, 2015-06-17, 9:41 PM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
ГЛАВА 11. ОЧЕНЬ ГРУСТНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ.
КОГО ДРАЗНИЛИ ПАВЛИН, КУКУШКА И СОБАКА

…Итак, наши герои любовались необыкновенным зрелищем, как вдруг увидели маленький кораблик. Кораблик медленно плыл по Живому ключику, в нём сидел… петушок. Гребешок его печально повис, перья на крылышках были мокрые и неухоженные, а хвоста почти никакого не было, наверное, он его потерял в драке. Петушок грёб и декламировал невероятно грустное стихотворение:

-Бедный я Кукарек, мне во всём не везёт,
Мой кораблик один всё плывёт и плывёт.
Нет друзей у меня - вот беда, так беда!
Мне приплыть поскорей бы, да только, куда?
Мне во всём не везёт, и душа не поёт…
Ах! Но может, меня тоже кто-нибудь ждёт?

От такого стихотворения всем стало очень грустно.
А петушок, дочитав печальное стихотворение, скрылся на своём кораблике за поворотом и больше не появлялся.

-Думаю, Кукареку, действительно, очень плохо! – заметил Шлёп-Шлёп.- Где это видано, чтоб у петушка душа не пела, а вместо этого он декламировал такое грустное стихотворение?!

-Да! Да! Нужно скорее его догнать! - заволновалась Лея, взлетев.
Но тут же спохватилась: крылышки её пока были слишком тонки и малы! Она могла просто-напросто шлёпнуться в воду. «Ах, когда же они наконец подрастут, чтобы я летала ну... например, как Бока?!» - с грустью подумала Лея и опустилась на землю.

-Бип-би-би-бип! Скорей за мной! Не отставай! – тревожно пробибикал Бока, крутнувшись в воздухе, и стремглав полетел за скрывшимся из виду петушком.
Наши герои вприпрыжку поспешили за ним. Однако Кукарека нигде не было.

Зато они увидели павлина, кукушку и собаку. Те кому-то показывали «нос» и дразнились.

Начинал павлин:

-Кррок-кррок! Кррок-кррок!
Наш жадный Люсик
Пустой мешок
Всё время трУсит!

Продолжала  кукушка:

-Ха-ха! Смешно! Я не могу!
В его амбарах ни ку-ку!

За ней - собака:

-Гав-гав! Ав-ав! Ох-ох! Ах-ах!
Опять у Люсика полный крах!

Заканчивали они хором:

-В ручье - волшебное зерно:
Оно, уж точно, не твоё!
Как ты его не набирай,
Оно исчезнет! Так и знай!
Кррок-кррок, ку-ку, гав-гав, ав-ав!!!
Ха-ха, хо-хо, ох-ох, ах-ах!!!

Только теперь друзья увидели, что вместо красивых зданий здесь понастроены кривые амбары. На каждом висело по два десятка огромных ржавых замков с ключами и без ключей. Вдруг из-за одного такого амбара выскочил толстый лысый человечек с огромным пустым мешком, заглянул в него, потрусИл, а потом погнался за павлином и кукушкой, а затем и за собакой, но так никого и не поймал. Друзья догадались, что это - жадный Люсик.

-Не слушайте, не слушайте их! Они всё врут, всё врут! Это всё моё, всё моё, всё моё зерно! – закричал толстый Люсик, указывая на ручеёк Зернушку.

-Не твоё, не твоё, не твоё! – отвечали павлин, кукушка и собака, продолжая дразнить его «носом». – Это волшебное зерно из заветного колоса Финицы! Оно для всех!

Но толстый человечек старался их перекричать:
-Я сам построил двадцать два амбара, - от птичек этого не дождёшься! И теперь засыпАю в них зерно. Собираю  вот в этот мой мешок и засыпаю вот в эти мои амбары!
Человечек махнул мешком в сторону кривых амбаров.

-Но беда! - повернулся он теперь к нашим юным героям. – Беда! Зерно исчезает! Я повесил на каждый амбар по двадцать два замка с ключами и без ключей! Вы же видите! Но ничего не помогает! Зерно опять исчезло! И амбары мои опять пустые!

-А почему зерно исчезает? И амбары пустые? Кррок-кррок! Вот так загадка, загадка, загадка! – насмехался павлин, распуская веером хвост.

-Но они будут полные, полные, полные! – отчаянно кричал Люсик.

-А когда? Ав-ав! А когда? Гав-гав! – дразнила Люсика, подбоченясь и приплясывая, собака.
-Когда рак на горе прокукует! Ку-ку! Ку-ку! – насмешливо куковала кукушка, подпрыгивая и хлопая крылышками.

Но человечку надоело спорить с ними, он поскрёб толстый живот и обратился к Яше, который стоял ближе всех.
-Послушай-ка, ты… гм… как тебя… ослик! У меня есть отличное предложение!

-Предложение? Странно, ведь вы меня совсем не знаете! – удивился Яша.

-А чего тебя знать? Я сразу увидел, что ты… ослик. Так вот! Построй-ка мне со своими друзьями тридцать три амбара и повесь на каждый по тридцать три замка! А я за это дам тебе волшебные зёрнышки, скоро их у меня будет полно! Из них может вырасти, что только пожелаешь!

-А волшебная карета из них может вырасти, чтобы я вновь стал волшебным осликом? – спросил Яша.

-Конечно, может! И волшебная карета и ещё много всего! Ты станешь не только самым волшебным, но и самым богатым осликом на свете! Ну что, согласен?

Взволнованные собака, павлин и кукушка подбежали к Яше.
-Сначала хорошенько подумай, потом отвечай! – шепнули они ему.

Яша в раздумье почесал копытцем за ухом. Богатство ему было ни к чему. А вот вновь стать волшебным осликом было бы не плохо... Но в то же время ему очень хотелось научиться быть умным и сообразительным, чтобы никто никогда не называл его глупым и растяпой! И тут Яша вспомнил слова птицы Финицы: «…станешь умным и сообразительным, когда научишься хорошо видеть не только голубые замки, но и всё остальное, что тебя окружает. Видеть и размышлять об увиденном! Тогда к тебе вернётся то, что ты потерял!»

Яша внимательно посмотрел на кривые амбары, на толстого человечка с пустым мешком, а потом некоторое время стоял молча, глубокомысленно рассматривая кончик своего носа. Он усердно размышлял. И вдруг сильно рассердился и топнул копытцем. Хвост, будто циркуль, стал описывать в воздухе круги. Яша хотел что-то сказать, но у него получилось только:

-Н-т, м-брр… стрр… не будем! - И всё, больше он сказать ничего не мог.

-Ой! У Яши поднялась температура! – испугалась Нюта, дотронувшись до его лба ладошкой. - Он может заболеть!
Шлёп-Шлёп стал махать перед Яшиным носом прохладными зелёными лапками, чтобы немного его охладить,  а  Лея раскрыла над ним свой зонтик в розовую и голубую клеточку. Яша успокоился и сказал:

-Нет, амбары мы тебе строить не будем! Я хорошенько подумал и всё понял! Павлин, собака и кукушка правы, это не твоё, это волшебное, заветное зерно! Оно для всех! Нам Финица об этом говорила! Поэтому оно и исчезает из твоих кривых амбаров и никогда у тебя не соберётся! Никаких волшебных зёрнышек у тебя нет, и никогда не будет!

Ослик был очень взволнован. Однако, взглянув на друзей, сразу понял, что все с ним полностью согласны.
Нюта и Лея одобрительно кивали. Шлёп-Шлёп крутил пальцем у виска, показывая на жадного Люсика. Бока летал над его лысиной и, копируя, презабавно надувал щёки и живот. При этом он тихонько то ли бибикал, то ли хихикал. А довольные павлин, собака и кукушка приговаривали:
-Молодец, ослик! Всё так! Именно так!

Никто больше не захотел разговаривать с жадным человечком, и друзья поспешили прочь от него.

-Оказывается ты, Яша, очень сообразительный и умный ослик,- признался по дороге Шлёп-Шлёп.- Как я мог назвать тебя «глупым» и «растяпой»? Ума не приложу!

Лягушонок извлёк из кармашка замечательный клубнично-сливочный леденец и угостил Яшу. Из другого кармашка он тут же достал целую горсть таких же леденцов и раздал товарищам, при этом самый большой и зелёный тут же съел сам.

А пройдя ещё совсем немного, они услышали позади шум и оглянулись. Запыхавшийся павлин со всех ног бежал следом.

-Подождите, друзья, подождите! Еле вас догнал, - сказал он, едва переводя дыхание. – Мы ведь не успели познакомиться! Павлин Павлик, - галантно кланяясь и распуская красочным веером хвост, отрекомендовался он.

Удивлённые друзья тоже представились. При этом Нюта и Лея сделали реверанс, Бока снял шляпку, Яша щёлкнул копытцами, а Шлёп-Шлёп, ослеплённый красотой Павликиного хвоста-веера, отдал салют.

-Гм… гм… я знаю, - сообщил Павлик, - что за замком великана Турунды, на берегу Живого ключика, грустит маленький петушок Кукарек. Он так одинок! У него нет друзей, и ему некуда дальше плыть! Ах, чего только не бывает в жизни! - Павлик грустно вздохнул.– Вот если бы вы подружились с ним, он вновь стал бы весёлым петушком и непременно сочинил бы весёлое стихотворение или даже песенку!

Павлик виновато сложил и опустил свой прекрасный хвост.
-А у меня совсем, ну совсем нет свободного времени,- оправдывался он.- Вот и сейчас! Мои друзья - кукушка тётя Фротя и собака Шарик - ждут меня. Пора снова дразнить нашего Люсика! А я ведь начинаю первый!

Павлик снова развернул хвост и, махнув им на прощание, побежал дразнить Люсика.
-Может, мы ещё встретимся! - обернувшись, напоследок крикнул он.

А наши герои сразу же решили разыскать Кукарека. Не бросать же его здесь, такого грустного и одинокого! И только после этого продолжить путь в страну Совины.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 8398620.jpg(82Kb)

Наталья Детская

gus55elДата: Четверг, 2015-06-18, 2:22 PM | Сообщение # 36
Советник Хранителя
Наташа, добрый день! Прочитала шестую главу
Вашей сказочной повести, очень интересно и
красиво написано. Спасибо Вам! С улыбкой,
Прикрепления: 3001733.jpg(134Kb)

Evelina

ОблачкоДата: Четверг, 2015-06-18, 4:43 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Спасибо большое, Эльвира! Так приятно, что прочитали и Вам понравилась глава! От Вашей дружеской поддержки даже крылышки будто за спиной выросли и полетать захотелось! Всегда Вам рада!

С улыбкой и теплом,

Прикрепления: 7330151.jpg(56Kb)

Наталья Детская

ОблачкоДата: Суббота, 2015-06-20, 10:18 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
ГЛАВА 12. СОВСЕМ ДРУГОЙ ЗАМОК. НАСТОЯЩИЙ СТРАШИЛКА
И МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ ИЗ ПЛАСТИЛИНА

Теперь они особенно внимательно разглядывали каждый дом, чтобы не пропустить замок. Ведь недалеко от него грустил Кукарек! Проходя мимо очередного дома, Яша  объяснял:

-Нет, это пока не замок, это опять просто очень красивый дом.

Без ослика, конечно, они легко могли бы спутать любой дом с замком, потому что никто из них, даже Лея, никогда замков не видел. Только Нюта видела их на картинке в книжке, однако ведь на картинке это совсем не то, что на самом деле.

Один дом, самый большой и таинственный, был построен из огромных, поросших мхом, камней. По четырём углам его возвышались неприступные башни с зубчатыми краями.

-Это - замок! – уверенно сказал Яша.

-Откуда ты знаешь? – засомневался Шлёп-Шлёп, сделав из ладошек «бинокли» и рассматривая через них необычное здание. – Ты же сам рассказывал, что, когда был волшебным осликом, видел голубые, именно голубые, замки с принцессами в голубых коронах.

-Да, видел, - подтвердил ослик.- Однако это тоже замок, хотя он и не голубого цвета, и в нём, очевидно, не живут принцессы в голубых коронах. Просто это совсем другой замок.

Подойдя поближе, все убедились, что Яша прав.

На фасаде огромными буквами было написано: СОВСЕМ ДРУГОЙ ЗАМОК ВЕЛИКАНА ТУРУНДЫ.

Перед замком росли очень высокие георгины, выше обычного человеческого роста. Такие Нюта никогда не видела, даже в бабушкином саду. Огромный человек, скорее всего, сам великан Турунда поливал их из гигантской лейки.

Друзья хотели уже пройти мимо, однако, завидев путников, великан отчаянно замахал руками, призывая их подойти поближе. Когда они приблизились, он вежливо поздоровался, а потом обратился к Нюте:

-Наконец-то, наконец-то! Как я заждался! Милая девочка, мне просто необходима помощь! Ах! Тебе должно быть известно, что великаны растут не по дням, а по часам… Так оно и случилось! Я так неожиданно быстро вырос, что не могу попасть в свой собственный  замок: теперь я просто не помещаюсь в нём! - Он в недоумении пожал плечами.- И самое главное, я оставил в замке будильник! – продолжал в отчаянии великан. – А без будильника очень неудобно: ведь не знаешь точно, когда начинается обед, а  когда - ужин! А к зарядке и завтраку и вовсе можно проспать!

Турунда сокрушённо покачал большой головой в огромной соломенной шляпе.

-Я совсем, совсем вышел из режима! – грустно вздохнув, признался он. - А ведь даже георгины необходимо поливать в определённое время, чтобы они выросли такими большими, какими и должны быть в великанском саду!

От досады великан чуть не плакал.

-Так вы хотите, уважаемый великан Турунда, чтобы я принесла из замка ваш будильник! – догадалась Нюта. – Пожалуйста, это сделать совсем нетрудно.

-Я знал, что ты согласишься, я сразу понял, ты – добрая девочка, ведь у тебя замечательные друзья!

Великан был рад, что познакомился с такой весёлой и дружной компанией.

-Однако… я должен тебя предупредить, Нюта… - озабоченно сказал он. – За те два дня, что меня не было в замке, - а наши великанские дни значительно длиннее обыкновенных,- там, наверное, образовался ужасный беспорядок…- Турунда виновато поморгал. – В замках он вообще быстро заводится… если не поддерживать каждый день чистоту. Потому что замки очень-очень большие, и в них много комнат, кладовок, коридоров, башенок, лестниц и люстр. Я всё объясню. Как войдёшь, иди прямо по коридору и не обращай внимания на разбросанные предметы. В конце коридора увидишь дверь, на ней нарисован будильник, войдёшь в эту дверь, - там на столе он и стоит…

Друзья остались ждать Нюту в саду, а девочка вошла в замок и очутилась посреди широкого коридора, устланного дорожкой. Как и предполагал великан, здесь царил ужасный беспорядок. Углы были затянуты старой паутиной, - даже пауки её уже покинули. Пыль серым облаком клубилась у Нютиных ног, хотя она старалась ступать по дорожке, как можно аккуратнее. На полу валялись игрушки, которыми великан Турунда играл в детстве и не успел сложить, потому что вырос неожиданно быстро.

Нюта без труда нашла дверь с нарисованным будильником. Вошла в неё, взяла будильник Турунды - он оказался не таким уж большим, чуть больше обычного - и по той же дорожке стала возвращаться обратно…

Как вдруг прямо посередине коридора, в пыли, увидела две маленькие фигурки, на которые не обратила внимания, когда шла за будильником. Фигурки сидели друг против друга и… играли в детское домино с картинками!

Нюта подошла поближе. Одна фигурка оказалась обычным игрушечным клоуном в красной рубашечке, красном колпачке и смешных штанишках в цветочек. Однако, приглядевшись внимательнее, девочка увидела, что вместо правой руки из рукава у него выглядывал… карандаш! Другая фигурка была просто-напросто помятым шаром из разноцветных кусочков пластилина!

Странные фигурки встали, стряхнули с себя пыль и представились.

-Настоящий страшилка Ашуртеп, - размахивая нелепым карандашом, отрекомендовался клоун. Для убедительности он потряс головой в измазанном колпачке.

-Мыльный пузырь, сделанный из пластилина, - как то глухо, изнутри, потому что у него не было даже рта, произнёс помятый шар и неуклюже перевалился с боку на бок.

-Но я, кажется, вас знаю… - девочка внимательно разглядывала удивительные фигурки, однако была так взволнована, что ничего сразу вспомнить не могла.

-Конечно, знаешь, Нюта, - сказал страшилка Ашуртеп. – Стоит немного подумать и…
И вдруг Нюту кольнуло в самое сердце. Она вспомнила! Она их узнала!

Ведь это её маленький клоун Петруша, которого она когда-то очень любила! Он участвовал во всех цирковых представлениях, которые они с подружками устраивали во дворе. Но однажды Петруша упал и сломал руку… И тогда Нюта сказала, что ей не нужен клоун с поломанной рукой. Потому что он - не настоящий, и бросила его за шкаф.

А помятый пластилиновый шар?.. Да это же не долепленный кот Тимоша! Когда девочка начинала его лепить, думала, это будет её любимая игрушка… Но сразу кот не получился, и ей надоело с ним возиться. «Такого безобразного кота стыдно даже подружкам показать!» - сказала тогда она и его тоже забросила подальше за шкаф.

Вспомнив всё это, Нюта так расстроилась, что без сил опустилась на пыльную дорожку и готова была расплакаться. Вообще-то она была доброй девочкой и не могла понять, отчего всё так получилось…

-Но почему же ты, Петруша, называешь себя настоящим страшилкой Ашуртепом, а ты, Тимоша, - мыльным пузырём? - едва сдерживая слёзы, спросила она. - Это очень странно…

-Пока я валялся за шкафом, - объяснил маленький клоун, - я много рассуждал сам с собой. И вот однажды вечером, когда стало особенно грустно, подумал, что раз я тебе не нужен, значит, я, действительно, не настоящий клоун. Но ведь это так печально - быть не настоящим! Я бы всё время сидел за шкафом и плакал. И тогда я решил стать самым настоящим! Вместо поломанной руки я приделал карандаш,  измазал колпачок в пыли, перевернул своё имя наоборот и… вот, перед вами самый настоящий страшилка Ашуртеп! Звучит, конечно, жутковато, но ведь именно это и нужно для страшилки!

Он опять помахал своим карандашиком и потряс измазанным колпачком. Но, как ни старался, страшилка Ашуртеп не казался Нюте ничуточки страшным, и улыбался он очень печально.

-А я, - сказал не долепленный кот,- решил, что лучше быть мыльным пузырём из пластилина, чем котом без головы, без лап и даже без хвоста! Конечно, я не очень похож на мыльный пузырь… Я не такой гладкий и весёлый, как все пузыри на свете, но ведь на кота - ещё меньше! Ну, посмотри сама, что же ты такое вылепила?

Он стал поворачиваться во все стороны, чтобы Нюта могла его лучше разглядеть. Да…Что и говорить! Он имел очень жалкий и некрасивый вид. У него не было ничего кроме шарообразного помятого туловища…

Далее Ашуртеп и пузырь поведали, что, когда Нюта совсем забыла про них, они отправились в путешествие и попали в замечательный замок великана Турунды. В детстве он любил с ними играть, но, ах, как жаль! Он так быстро вырос! И теперь они сидят и играют друг с другом в домино с картинками…

Тут Нюта не выдержала и заплакала. Её хорошенькое платьице намокло от слёз, чудесные голубые бантики на головке отсырели и печально повисли. Успокаивать её пришлось страшилке и пузырю:

-Ты так не расстраивайся, Нюта, - сказали добрые игрушки, - ничего, мы будем здесь сидеть и играть в домино с картинками. Это всё же не так плохо… Мы скажем всем, что ты добрая, справедливая и заботливая. Главный совет цветов присвоит тебе почётный титул феи георгин-2 и подарит золотые перчатки и голубую вуаль со звёздочками… Ведь это твоё заветное желание…

-Никакая я не добрая и не справедливая, и совсем, совсем не заботливая…- горестно призналась Нюта. Она помолчала, вспоминая всё, о чём говорила им птица Финица. Ей стало стыдно, что она поступила так с маленькими беззащитными игрушками…- Но как же исправить мою ошибку? Сейчас самое большое моё заветное желание, чтобы вы были весёлыми и счастливыми! Я должна вам помочь! Но… подскажите, как? Сама я пока ничего придумать не могу…

Ашуртеп и пузырь задумались.

-Мы боимся, ты не успеешь, Нюта…- печально проговорил страшилка. – Вам нужно найти заветный колокольчик, чтобы вовремя разбудить солнышко. Иначе…наступит вечная ночь!

-А Кукарек? Он так печален и одинок… Как же он? – засомневался пузырь.

-Нет, нет… всё равно, я не могу оставить вас в таком положении. Это несправедливо! Бабушка огорчилась бы, если б узнала, как я с вами поступила…

Нюта задумалась. Потом вытерла слёзы, расправила бантики и решительно сказала:

-В саду меня ждут друзья! Я им всё честно расскажу, и они нам помогут!

-Шлёп-Шлёп, конечно же, рассердится, что ты бросила нас за шкаф… И Яша, наверное, тоже, - предупредил Нюту страшилка Ашуртеп.

-И потом, - неуверенно предположил не долепленный кот,- неизвестно, как отнесутся твои друзья к коту без головы, без лап и… даже без хвоста. Что ни говори, это очень странно: кот с одной только непонятной разноцветной фигурой.

-Вы правы… они могут на меня рассердиться…- снова погрустнела Нюта. – Но… ведь они мои друзья! А на друзей всегда можно положиться, как бы они не сердились!

И Нюта, не колеблясь более ни секунды, взяла игрушки и вышла с ними из замка.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 2366206.jpg(59Kb)

Наталья Детская

ОблачкоДата: Суббота, 2015-06-20, 10:28 PM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
ГЛАВА 13. ЧЕСТНОЕ ПРИЗНАНИЕ.
ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН ВЫХОД!

Наши маленькие герои, увидев их, замерли в недоумении. Особенно был озадачен Яша. Ещё бы! Они совсем не походили на игрушки, какими играют все дети на свете, но ещё меньше - на волшебные игрушки, которые он когда-то видел у принцесс в голубых замках…

Там, на хрустальных столиках, стояли изящные, в кукольный рост, хрустальные дворцы, и в каждом жила крошечная балерина с золотыми ножками и в голубой пачке со звёздочками. Стоило хлопнуть три раза в ладоши, балерина исполняла весёлый танец, а четыре - печальный. Ей аккомпанировал крошечный скрипач на серебряной скрипочке. Когда танец был окончен, балерина и музыкант кланялись пятнадцать раз подряд и уходили в свой хрустальный дворец. А вокруг этого дворца по зеркальному озеру скользили фарфоровые лебеди. И всех их - и балерину, и скрипача, и прекрасных лебедей - охраняли доблестные оловянные гвардейцы в красных мундирах и высоких шапках с белыми султанами. Ах, да мало ли какие игрушки он тогда видел! Но эти, Нютины, были совсем, совсем другие…

Только Турунда, поблагодарив девочку за будильник, обрадовался им:

-Это мои любимые игрушки! Но я так быстро вырос! А взрослым великанам не положено играть в детские игры… Теперь я занят выращиванием великанских георгин. И они такие одинокие!

В волнении он зацепил пальцем одну из башенок замка, который стал ему мал, и она, конечно, сейчас же развалилась.

Друзья задумались: как быть с Ашуртепом и пузырём?

-Думайте, думайте! Тут нужно как следует поразмышлять! – резонно заметил Шлёп-Шлёп и принялся скрести затылок. Очевидно, ему так легче размышлялось.

А вот Яша на этот раз нисколечко не подумал и сказал то, что первое пришло ему в голову:

-Я не вижу ничего плохого, если… если игрушки побудут в саду великана Турунды… А когда мы разбудим солнышко, то вернёмся, отремонтируем их, и все вместе отправимся домой. К тому же, Шлёп-Шлёп оставит Ашуртепу и пузырю леденцы, им и скучать будет некогда. Верно, лягушонок?

Лягушонок ещё сильнее поскрёб затылок.

-Ква-ква… Хм… Хм… Ну… если ты, Яша, не видишь ничего плохого… Ква-ква… Хм… Хм… - невнятно пробормотал он и стал отчаянно скрести макушку.

-Ах, Яша, Яша… Вот именно, не видишь! – Лея огорчённо вздохнула, подняла было крылышки, но тут же вновь их печально опустила.- Чтобы лучше видеть, нужно уметь смотреть! А прежде, чем говорить, необходимо думать! А ты даже не заметил, что у пузыря и рта нет, а у клоуна, конечно же, аппетита. Леденцы им сейчас совсем, совсем не нужны!

Ослик был потрясён Леиными словами. Ему казалось, что он уже достаточно умён, всё видит и прекрасно во всём разбирается. Но фея была права! На этот раз он слишком поторопился, не подумал и даже, честно говоря, хорошенько не разглядел игрушки.

-Гм… Гм…- в глубоком раздумье произнёс он, подошёл к понурившимся сильнее прежнего игрушкам, наклонился и очень внимательно посмотрел в глаза маленькому Ашуртепу…

Как же он сразу не заметил? На дне больших глаз страшилки спряталась пригорюнившаяся печаль! Затем он приложил ухо к пузырю и услышал грустный и одинокий стук его пластилинового сердечка. Да… тут уж не до леденцов!

Ослик отвернулся, поморгал, глухо откашлялся, потом вновь повернулся к растерянным игрушкам и грустно сказал:

-Теперь-то уж я всё как следует разглядел и всё понял… Если мы оставим игрушки в саду, да ещё… гм… гм…ТАКИМИ… мы не сможем разбудить солнышко…

-Но… какими ТАКИМИ и ПОЧЕМУ не сможем разбудить солнышко? Я что-то не пойму! – заявил Шлёп-Шлёп. Он захлопал зелёными веками и перестал скрести макушку, очевидно, это не очень-то ему помогало думать.

Бока подлетел к самому Нютиному уху и шепнул, правда, так, чтобы всем всё было слышно:

-Бип-би-би-бип! Есть недогадливые! Придётся объяснить: какими ТАКИМИ и ПОЧЕМУ?!

Девочка покраснела, набрала  для храбрости в грудь побольше воздуха и объяснила всем, вернее, всем честно призналась:

-Страшилка и пузырь ТАКИЕ… несчастные… И это – по моей вине!

Не утаивая от друзей ничего, она рассказала, что произошло с бедными игрушками…
Она еле сдерживала волнение, но решительно продолжала:

-Я поступила с ними несправедливо и… жестоко! Солнышко спрячется за тучку и не захочет просыпаться. Оно на меня рассердится! Теперь всем ясно, ПОЧЕМУ мы не сможем его разбудить?

Теперь-то, конечно, и лягушонку всё стало понятно. Мордочка его виновато вытянулась, и он стал ласково гладить зелёными лапками притихшие игрушки.

Лея одобрительно кивнула Нюте.

-Ты честная и смелая девочка! – сказала она. - Ты не побоялась признаться в своей ошибке. Но что же теперь делать? Если солнышко в нашем лесу не проснётся, то наступит… ВЕЧНАЯ НОЧЬ! И тогда… а затем… Ах, да вы сами всё это хорошо знаете!

Уголки её губ опустились, она всхлипнула несколько раз подряд, но… сдержала слово и… не расплакалась. Однако крылышки её взволнованно задрожали, а головка печально поникла.
Ах! Юные феи так впечатлительны! Поэтому, если вы случайно встретите такую фею в лесу, а быть может, даже у себя в саду, у розового или сиреневого куста, будьте очень осторожны, не напугайте её!..

Ну а Нюта прижала к себе обиженные и брошенные ею когда-то игрушки: ни за что на свете, ни на одну секунду девочка не согласилась бы теперь с ними расстаться. При одной только мысли об этом сердечко её сжималось и начинало учащённо биться. Нюта немного подумала и решительно сказала:

-Я знаю, что делать! Есть только один выход!

-У тебя есть выход?! – изумился лягушонок. – У тебя есть выход?!

Мордочка его вытянулась сильнее, от волнения он стал зеленее прежнего.

-Я весь изволновался, изнервничался, а ты, оказывается, нашла выход и молчишь об этом! Ква-ква! Как же тебе удалось его найти в такой безвыходной ситуации? Ква-ква! Ква-ква-ква!?

-Ты же сам, Шлёп-Шлёп, говорил, что выход всегда есть. Нужно его только хорошенько поискать! И я его нашла… только что! - успокоила девочка лягушонка. - Я должна прямо сейчас помочь пузырю и Ашуртепу стать весёлыми и счастливыми! Это единственный верный выход!
Лея подняла головку и улыбнулась.

-Ты приняла правильное решение, девочка! - сказала она. В восторге она даже взлетела, но тут же вновь опустилась на землю. - Но… как же ты сделаешь это прямо сейчас? У нас так мало времени…

Ашуртеп и пузырь затаили дыхание: в эту минуту решалась их судьба!

Однако Нюта не колебалась ни секунды:

-Очень просто. Я долеплю пузырь, и он станет настоящим пластилиновым котом. А Ашуртеп? Да вы всё сами скоро увидите! Я успею! А потом мы разыщем Кукарека и отправимся в страну Совины!

И Нюта принялась за  дело.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 0821308.jpg(25Kb) · 1801654.jpg(37Kb)

Наталья Детская

ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-06-21, 8:47 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
ГЛАВА 14. ВЕСЬМА СВОЕВРЕМЕННЫЙ СОВЕТ.
ПЛАСТИЛИНОВЫЙ КОТ И САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ХУДОЖНИК

Она устроилась на небольшой скамеечке - на ней, как объяснил великан, он сидел, когда был совсем, совсем маленьким. Другую, побольше, Турунда придвинул ей вместо стола. Девочка поставила перед собой не долепленного кота и будильник. В этом будильнике, конечно, тоже жил часовичок, звали его Так-Тик. Нюта попросила его не прятаться внутри. И, если Так-Тик заметит, что она тратит время зря, звонить в звоночек и торопить её.

Но сначала девочка должна была хорошенько подумать и вспомнить, каким же она хотела вылепить кота с самого начала? Ей нельзя было ошибиться!

Хотя Тимоша и походил пока на несуразный пузырь, в душе он всегда был таким, каким его когда-то задумала Нюта. Он сберёг коробочку с остатками пластилина, из которого она вылепила его нелепую разноцветную фигуру. Потому что всегда, даже в самые грустные минуты своей жизни, надеялся, что, в конце концов, он станет настоящим пластилиновым котом. И сейчас заветная коробочка должна была пригодиться!

И вот в этот самый ответственный момент Бока уселся вдруг на его макушку. Он постучал сначала по ней, потом по своей макушке кулачком и прислушался, очевидно, сравнивая оба звука. Затем грустно покачал головой, тихонько бибикнул и дал девочке весьма своевременный совет, который стоит, пожалуй, запомнить и тебе, мой дружок:

-Чтобы не ошибиться, нужно поставить себя на место другого!

Он крутнулся вокруг себя на одной ножке и уточнил:

-Так сказал Тик-Так, когда меня конструировал. Именно это он и сделал! Поэтому не ошибся, и я получился такой хороший! Бип-би-би-бип!

Нюта крепко, крепко зажмурилась и представила, что это она - нелепый и такой некрасивый пузырь из пластилина - стоит на столе и не знает, что с ней будет дальше…

Сердечко её вновь дрогнуло, она сразу всё вспомнила и теперь знала точно, каким Тимоша должен быть.

Тут и Так-Тик зазвонил в свой звоночек:
-«Дзинь-дзинь! Пора приступать к делу! Время не ждёт! Дзинь-дзинь!»

Нюта открыла коробочку с пластилином и начала лепить…

Остальные тоже не теряли время попусту. Яша сразу же отправился на поиски Кукарека. Ашуртеп на листочке замечательной почтовой бумаги - с вензелями и печатями самого Турунды – написал бабушке Дарэле письмо.

В нём, со слов Боки, Леи и Шлёп-Шлёпа, подробно рассказывалось о приключениях маленьких путешественников и об их новых друзьях. А также сообщалось, что все чувствуют себя хорошо, просят не беспокоиться и шлют ей большой привет.

Великан Турунда занялся восстановлением развалившейся башенки. Он покрывал кирпичики раствором цемента, осторожно укладывал их, затем легонько постукивал по ним пальцем, и кирпичики крепко прикреплялись друг к другу.

Тем временем и внутри замок был приведён в полный порядок. Лея с лягушонком пропылесосили дорожку, Бока смёл отовсюду старую паутину. Только в углу под потолком он оставил блестящую нарядную паутинку: на ней жил маленький паучок, там был его домик. А все книжки и игрушки, в том числе и домино с картинками, они аккуратно сложили на полку.

И тут часовичок радостно зазвонил: «Дзинь-дзинь! Кот Тимоша готов! У Нюты всё получилось! Дзинь-дзинь!»

Все подошли, а счастливый Тимоша ловко спрыгнул со стола, подал каждому лапку и сказал очень ясно и выразительно, - ведь теперь у него под пышными усами красовался настоящий розовый ротик:

-Мяу! Мяу! Очень рад снова со всеми вами поздороваться!

Да! Сейчас у него было всё, как у настоящего пластилинового кота: и голова, и ушки, и четыре лапки, и хвост, и усы.
Вне всякого сомнения, Тимоша стал очень красивым котом. Только вот трудно было сразу определить, какого он цвета: хвост был синий, усы оранжевые, глаза зелёные, а лапки и туловище - совсем смешанные.

Тимоша это и сам сразу заметил и обратился к своему верному товарищу:

-Дорогой… Ашуртеп… О! Что это я, какой же ты Ашуртеп? Но ведь ты сам всех запутал! Ты – настоящий мой друг Петруша! Так вот, не сможешь ли ты, Петруша, своим карандашиком раскрасить меня в какой-нибудь более определённый цвет?

-Но… я не знаю, получится ли у меня? Я никогда раньше не рисовал и никого не раскрашивал… - Петруша неуверенно посмотрел на свой карандашик.

-В этом нет никаких сомнений! - подбодрил его Тимоша. – Я уверен, у тебя здорово получится, ведь карандашик твой - необыкновенный, он лучше любой краски раскрасит пластилин! - Кот чуть-чуть подумал и уточнил, - я предпочёл бы чёрный цвет. Чёрные коты всегда выглядят особенно элегантно. Только глаза пусть останутся натурального зелёного цвета.

И Петруша своим карандашиком выкрасил кота Тимошу в чудесный чёрный цвет, а глаза, как и просил кот, оставил ярко-зелёными.

А потом на дверях замка нарисовал весёлый красный мак, а около мака - пчёлку с золотой чёлочкой на лбу и с ведёрочком, наполненным густым золотистым мёдом. Карандашик, действительно, оказался необыкновенным: он один заменял целую коробку цветных карандашей! Он рисовал любым цветом!

Сам Петруша был просто потрясён:

-Я не знал, я даже не представлял, что смогу так красиво раскрасить Тимошу и нарисовать картинку! Значит, если бы не этот карандашик, я ничего бы этого не сумел?

-Выходит, что так! – ответил очень довольный Так-Тик, полюбовался котом, маком, золотистой пчёлкой и снова зазвонил:
-«Дзинь-дзинь! Пора в путь! Дзинь-дзинь! Вас ждёт петушок!»

-А как же я? – грустно спросил Петруша и низко опустил голову в измазанном колпачке. Ему показалось, что это самая печальная минута в его жизни. - Неужели я так и останусь страшилкой? К тому же теперь мне и в домино с картинками не с кем будет играть.

-Никакой ты не страшилка, а самый настоящий художник! – радостно воскликнула Нюта.- И это могут подтвердить все!

-Самый настоящий! – пробасил счастливый за свои любимые игрушки великан Турунда. – Вон как красиво ты раскрасил Тимошу, а на дверях моего замка нарисовал весёлую картинку! Ведь она - как живая!

В самом деле, мак на картинке закачался от лёгкого ветерка, а пчёлка довольно пошевелила хоботком и поправила золотую чёлочку. Но тут же замерла: она знала, что нарисована и поэтому ей следует сидеть в своей картинке смирно, во всяком случае, когда на неё смотрят.

Тимоша же, пару раз мазнув лапкой по мордочке и за ушками, убедился, что краска совсем не размазалась. Он даже замурлыкал от удовольствия:
-Мурр-мурр, так мог раскрасить только первоклассный художник, мурр-мурр. И этим художником оказался ты, Петруша! Я доволен, мурр-мяу!

-Значит, вы верите, что я настоящий художник?
В этом нет никаких сомнений! – ответили друзья хором.
Бедный маленький Петруша! Ему всё ещё трудно было в это поверить. Но ведь настоящие друзья не обманывают! И Петруша поверил друзьям и тут же поверил в себя.

На радостях у него разыгрался аппетит, да и все уж не прочь были подзакусить. У лягушонка, конечно же, по такому случаю в кармашках нашлись особенные леденцы.
-«Кедровые»! Тоже от Антуаннеты! – с гордостью сообщил он и угостил всех, не забыв при этом и пчёлку на картинке.

Леденцы друзьям очень понравились. Ещё бы! Каждый был сверху покрыт шоколадной глазурью с кусочками поджаренных кедровых орешков и к тому же завёрнут в настоящий золотой или серебряный фантик!

И тут Тимоша, облизываясь, как-то по-особенному заурчал, изобразил пластилиновым хвостом вопросительный знак и, переминаясь с лапки на лапку, вкрадчиво спросил:

-А может, Петруша своим карандашиком нарисует хрустальный волшебный колокольчик, и он тоже станет настоящим, как пчёлка и мак? Тогда мы сразу же вернёмся домой и разбудим в нашем лесу солнышко. И в такую даль не придётся тащиться! А? Мурр - муррр, мяу-мур?!

-Нет, ничего из этого не получится! - разочаровала Тимошу Лея. - Ведь мой колокольчик не только волшебный, но и заветный! А заветное никаким карандашиком нельзя нарисовать, даже самым необыкновенным! Придётся всё же «тащиться» в такую даль!

-Ну что ж, мяу, мяу! Раз надо, так надо! Я готов, мурр-мурр! Но вот Яша куда-то запропастился!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 1861458.jpg(21Kb)

Наталья Детская

Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Натальи Детской » Чтобы разбудить Солнышко (Необыкновенные приключения Нюты, её верных друзей и...)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Открыты Читальные Залы Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут!
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега