Вторник, 2024-03-19, 5:01 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Флора, gus55el, nesabudka  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Школа Гармонии - Росток » Сказочки Ковчега - Детям (готовим новую книгу Ковчега)
Сказочки Ковчега - Детям
MгновениЯДата: Суббота, 2014-04-05, 8:32 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline
Друзья, Ковчеговцы!
Предлагаю начать собирать в тему наши авторские произведения для детей:

стихи, сказки, поэмы, загадки, песни, плэйкасты и т.д.



Огуречникова Саша 11 л

Для оформления предлагаю использовать чудесную Галерею наших участников:

Детской студии ЭХО!
Галерея живописи


Связанные разделы -
Волшебная Страна Юность - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/16
Галактический День Сказочника - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/54
Школа Гармонии Росток - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/162

Связанные темы:
Сказки Галактического Ковчега - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/122-2254
Страна Наши Дети - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/90-137
Сказочный мир творчества - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/128-1998
и многие другие!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 6:24 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

ЗА ДВЕРЦЕЙ ЗЕРКАЛЬНОГО ОТРАЖЕНЬЯ



"Зеркальное отражение земной Айи"
художник Вера Линькова


...Привидение сидело рядом с портретом и толкло в ступе лёд. Приглядевшись, мы увидели, что это зеркало, а в зеркале отражение кого-то не существующего...
— Говорят, что зеркала много-много лет хранят отражения своих хозяев, — шепнул мне жирафчик. — Значит, это не привидение, а отражение зеркала. Странно, что зеркальное отражение может само по себе отрываться от своего зеркала и странствовать...
— Когда ты избавишь меня от морозных трещин на лице? — спросило лицо с портрета ...
— А зачем тебе это нужно? — усмехнулось Зеркальное отражение.
— Мне понравилась одна живая девушка... И теперь я страдаю, — мучительно морщась, ответил портрет. — От морозных узоров на моем лице веет холодом... А я хочу, чтобы — теплом...
— Много хочешь... Именно для себя много хочешь, — сказало Зеркальное отражение. — Мы давно с тобой встречаемся и живем. Мы даже тайное место наших встреч спрятали под воду... Мы утопили наш замок, чтобы никто не узнал, где прячутся наши счастливые часы... И теперь ради какой-то живой девушки ты хочешь, чтобы наш замок превратился в пузырьки и растворился в этом море жидкого газа...

— Но живое... Оно притягивает, оно способно возвращать забытое и делать живым то, что, казалось бы, покрывается льдом... — умоляюще посмотрело лицо с портрета на чье-то оставленное в зеркале отраженье. Белые волосы и вампирически поедающие глаза Зеркального отражения вдруг замерли...
— Я непрочь, — ответил ядовитый ротик из витой бронзовой рамки, только и в меня должен влюбиться кто-то живой...
— Ты бы хотел все исправить? — спросила я у жирафчика.
Он как будто догадывался о том, что я задумала, и, тревожно заглянув в мои глаза, спросил:
— А откуда ты знаешь, кем я был в прежней жизни?
— Неважно, — шепнула я. — Лучше признайся, тебе нравится внешность этого Зеркального отражения?
— Да, — с затаенным дыханием ответил жиравчик.
— Замок очень древний, — тихо произнес оказавшийся за нашими спинами дельфин. — Среди столетних зеркал всегда можно отыскать отражение себя в прежней жизни...
И дельфин повел нас в таинственную глубину замка, в его древнюю зеркальную комнату...

* * * * * * *

...Когда ты не знаешь, что произойдет и в каком зеркале случайно отыщется твоя прежняя жизнь, зажмурь глаза и иди на ощупь... Так легче перейти из одной жизни в другую... Так легче...

(Галактические сказки За дверцей зеркального отражения)
Прикрепления: 3459699.jpg (23.9 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 6:36 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

ИГРА ЗЕРКАЛЬНОЙ КОМНАТЫ



Картинка "Падающая птица".
Автор Вера Линькова


...Эта тайная игра зеркал. Они бросаются друг в друга отражениями. Они умеют оживлять и показывать всех, кто когда-то останавливался и заглядывал в их колдовские лучи...
Пройдя по висячим дорожкам газовой материи, мы с жирафчиком и дельфином замерли у приоткрытой дверцы...

— Входи первым, — подтолкнул дельфин жирафчика.
— Я боюсь, — зажмурился жирафчик. — Боюсь, вдруг в прошлом я был хоть и человеком, но совсем некрасивым человеком... И та девушка в зеркале не полюбит меня... И хозяин останется с морозными трещинами на лице...
— Выберешь то воплощение, которое тебе понравится, — шепнул дельфин и открыл дверцу.
Стаи летящих бликов тут же накинулись на нас, ослепили...
— Будьте осторожны! — крикнул дельфин. Но мы уже оказались во власти зеркальных игр...
— Жизни, жизни! — глядя на нас, зазвенели зеркала и стали поворачиваться. — Вам показать все жизни?!..
— Нет, нет! Только его! — показал дельфин на жирафчика, но зеркала так раззвенелись, что уже ничего не слышали.

* * * * * * *

Самое большое зеркало, увитое узорами птичьих перьев, внезапно отодвинулось от стены и стало медленно подходить ко мне. Я попятилась и выскочила за дверь. Но это мне показалось, что я выскочила за дверь. На самом делеиз зеркала вылетела птица и стала падать в какой-то незнакомый мир.

...Не было ни замка, ни воды из синего газа, ни зеркал... Только их смех в перезвоне. И я услышала как за гранью невидимого они переговариваются:
— Небесная Айя была птицей...
— Той самой птицей, которую выбросило небо?..
— Да, она была подстреляна грозой...
— И что потом?...

(Галактические сказки. Игра Зеркальной комнаты)
Прикрепления: 7477224.jpg (53.2 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 6:47 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

ЧЕЛОВЕК ГРОЗЫ


"Человек Грозы"
Художник Вера Линькова


*************

... Граф! Потом был граф! Человек грозы! Он подхватил птицу... И она в его руках превратилась...
Порой невозможно сразу распознать Превращение...

* * * * * * *

...Голоса затихали, а я все падала. И крылья мои из перламутрово-жемчужных перьев не могли сделать ни единого движения. Ни единого, чтобы найти поддержку у воздушного потока.
Вдруг снова зазвенели голоса зеркал:

— Так нельзя дать ей разбиться!
— У кого есть отражение того Графа?
— А вот он стоит! Вот качает своей длинной шеей!
— Жирафчик?
— Жирафчик! Конечно! Он не догадывался, что был тем самым графом, вышедшим из грозы...
— Возвращай отражение! Сейчас птица упадет ему на руки! Пусть упадет!
— Сейчас!..
...Прямо с неба я упала в теплые и сильные ладони. Мои перья стали превращаться в ткань газового платья. И я увидела над собой его грозовое лицо...

(Галактические сказки. Человек Грозы)

Картинка "Человек Грозы".
Автор Вера Линькова
Обязательно посмотри на эту картинку
внимательнее, она очень красивая!

* * * * * * *

До свиданья!
...Когда доведется испытать непредвиденное падение, всеми силами души приближай к себе чьи-то невидимые ладони...
Прикрепления: 0850634.jpg (59.1 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 6:54 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

СТРАННОСТИ ЗЕРКАЛЬНОЙ СОБАКИ



Картинка "Странности зеркальной собаки".
Автор Вера Линькова


***********
...Я сидела в кресле-качалке в зеркальной комнате. В голове все еще кружились потоки падения. И было многое не ясно. Хотя бы, за что охотница-гроза подстрелила меня?... Что я ей сделала и чем вызвала зло?
Но зеркала уже не обращали на меня внимания. Они выискивали отражение прошлого теперь уже Дельфина.
— А где Жирафчик? — спросила я у обставленного зеркалами Дельфина.
Но Дельфин как будто уже не был прежним существом. У него стали расти длинные уши, а вместо слов стало вырываться рычанье.
— Где жирафчик? — не унималась я. — Что с ним?
— Успокойся, — сказал человек Грозы, стряхивая с рукава перламутрово-жемчужные перышки.- Разве ты не поняла, что стоишь рядом с прошлым того жирафчика?..
...Я смотрела на него растерянно, а он все также стряхивал перышки с рукава. Странно... Ведь это были перышки моего прошлого.
— У их собаки был колдовской взгляд, — переговаривались зеркала.
— Собака всегда что-то знала...
— Она зачем-то убегала под красное дерево в саду...
— Забиралась в дупло и наблюдала за ними...
— В собаке было ее прежнее осознание чего-то смутного, каких-то человеческих чувств...
— Она смотрела так, будто помнила себя кем-то еще.

...И тут зеркала явили сад. Человек Грозы, слегка приобняв мои плечи, показал красное дерево в саду и кивнул в сторону выглядывающей из дупла собаки:
— Обрати внимание, как она смотрит! Тебе не кажется...
Собака держала в зубах мое перламутровое перышко. Сидя в дупле с перышком в пасти, она напомнила мне... Нет, это мне показалось, почудилось... Собака не могла замышлять...

* * * * * * *

Посмотри на своего врага с нежностью. Вдруг он тот человек, который пришел из времени перламутровых перышек... А его злобный оскал — это лишь воспоминание о той собаке в дупле красного дерева...

(Галактические сказки. Странности зеркальной собаки))
Прикрепления: 8758978.jpg (44.0 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 7:03 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

КОРОБОЧКА СОЦВЕТИЙ



"Коробочка Соцветий"
картина маслом маленькой Насти Емельяненко (8 лет)


*********

... Я хочу помочь твоей листве. Помочь не падать. Найди мне коробочку Соцветий! Найди мне ее вчерашние лепестки... Ты говоришь, что семена неизвестных растений ничего не значат по сравнению с крупмцами золота... Но семена могут вырасти в сады и леса. Из каждого семечка — цветок или дерево. И ничего, ничего не родится из крупинки золота... Из слитка золота... И даже из золотой горы не родится страна золотых гор...
Тогда что ценнее?..
— У тебя бред?
— Не знаю... Это собака в дупле красного дерева. Она говорит. Но она говорит неслышно и зачем-то поворачивает коробочку Соцветий... Коробочка Соцветий в ее лапах... Отбери!
— Но я не могу отобрать то, что принадлежит не мне...
— Человек Грозы! Если ты отобрал меня у падающего неба, разве коробочку Соцветий — так сложно?.. Смотри, как парят над ней отраженья будущих цветов!..

...Ты идешь к красному дереву, человек Грозы... А дупло и собака передо мной. Дерево — там, на пригорке, а дупло дерева почему-то около моего лица...
— Собака?..
— Сердо! У меня есть имя. Сердо! Тебя манит эта коробочка Соцветий? Он не достанет тебе ее. Я дам тебе с ней поговорить. Ты хочешь поговорить с коробочкой Соцветий?..
...Пес Сердо смотрит на меня так, словно заглядывает в грот золотой пещеры. В его глазах стоит мутная вода... Дерева нет... Только дупло... Само по себе светится... И коробочка с истертыми лепестками все выбрасывает на свет отраженья своих будущих садов.

— Человек Грозы! Иди сюда! Дерево, на которое ты карабкаешься, пусто...
— Он нем, — сверкнули глаза Сердо. — Он — молния, сломавшая свое дерево... Видишь, там дым... Видишь, красного дерева на пригорке нет... Открой коробочку Соцветий... Она скажет тебе больше, чем человек Грозы.
...Сухие лепестки вдруг стали подниматься прозрачными белыми язычками огоньков:
— Не пытайся найти нить. Нет одной... Лучше все собери из судеб разноцветных клубков... Дай посмотреть на каждый клубок и потом уже можно ткать тот волшебный ковер с перехлестами облаков...
— Сердо, верни мне человека Грозы!
— Открой меня, как эту коробочку и научи говорить! Полоса ливней прошла, и Человек Грозы вернется не скоро... А новый ливень прольется, когда снова начнет парить душа... Не бойся за то спаленное красное дерево! В моем саду много других...

...Куда ни ступишь, с каким кусочком материи не соприкоснешься — кругом колдовство. И невозможно понять, сам ты открываешь глаза или кто-то постоянно тебе их открывает...
— Коробочка Соцветий! Можно к тебе?
— Станешь семечком или отражением сада и не увидешь больше Человека Грозы...
— Зато я также не увижу и этого Сердо. Его неведомые мне замыслы пугают больше, чем необходимость стать семечком... И спрятаться... И ждать своего часа... Своего ливня... Я дождусь Человека Грозы и попытаюсь понять, зачем была наша встреча с ним?
— Он о тебе уже не помнит, — ухмыльнулся пес Сердо и поспешил закрыть коробочку, когда я стала семечком. Но я незаметно выскользнула и укрылась комочком земли Ведь Человек Грозы должен запомнить то место, где мы не успели договорить... О чем-то важном договорить...

Пес Сердо захлопнул свою коробочку Соцветий и в полной уверенности, что я теперь в его лапах, пошел в свой сад из красных деревьев, полыхающий на закатном полотне неба...

(Галактические сказки. Коробочка Соцветий)
Прикрепления: 8031072.jpg (39.9 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 7:40 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

В ЛИЦЕ МАРТОВСКОЙ ПОЧКИ


"Лицо Мартовской почки".
картинка маслом Насти Емельяненко (8 лет)


*******************

До встречи в Красном саду. До ожидания ливня!..

************

...Это ничего, что я стала семечком, крохотным семечком неизвестного растения, и нашла убежище под комочком земли... Зато я освободилась от чьих-то замыслов. Теперь сама по себе лежу и жду, когда вместе с ливнем придет Человек Грозы. Как только сделать, чтобы моя душа начала парить?..

— Надо обратить вниманье на окружающее! — подсказал зубастый инопланетный червяк, грызущий корень планеты Красного Карлика...
— На Вас, сэр?
Не знаю, откуда появился во мне этот пренебрежительный тон... Но инопланетный червяк мне явно не понравился.

— Не смущайтесь, это за вас говорит Ваша Антипатия, — не прекращая грызть корень планеты Красного Карлика, сделал вывод червяк. — При первом взгляде на оболочку всегда не то и не так видишь, как хотелось бы...

— На Вашем месте я бы постаралась обидеться и замолчать, — чуть приоткрыв оболочку посмотрела я на червяка.
— Ну, это никогда не поздно, только никогда не нужно, — демонстративно громко хрустнув корешком, сказал червяк и вытер руки о свой слюдяной комбинезон, — кстати, эта шляпка Вам идет. Она напоминает мне крылышко одной божьей коровки. Я посадил его тут не далеко... Но из него ничего не выросло... Я носил воду, поливал, как мог, ухаживал за ним и все надеялся, что весной из крылышка вырастет божья коровка... Но, ничего подобного не произошло...

— Вы бы еще попробовали закопать свой комбинезон и подождать, когда из него вырастет Ваш друг...

...Не знаю, но эта грубость так и летела из моей оболочки. Что за дерзкое растение должно было из меня вырасти?..

- Не огорчайтесь, — снова утешил меня инопланетный червяк. — Это опять говорит Ваша Антипатия. Но уверяю, через часок-другой Вы меня полюбите и не захотите со мной расставаться... Кстати, меня зовут Магдогранул.

— Магдогранул? — повторила я и не смогла сдержаться от вычурного смешка. Еще бы, какой-то тощий червяк назвал себя таким важным именем, да еще и уверяет, что я в него влюблюсь...

— Не забывайте, что Вы пока — всего лишь семечко и я невзначай могу просто перегрызть Вас, как этот корешок планеты Красного Кралика...

— Вы мне угрожаете?

— Нет, просто пытаюсь поставить на место...

— А Вы кого-нибудь любите?

— Если я скажу "ДА", то Вам станет очень грустно.

— Вот еще! Мне станет только весело от мысли, что червяк Магдогранул кого-то любит!..

— Ну что ж, тогда не плачьте потом! У меня в доме живет одна Мартовская почка. Она успела раскрыться, но упала с дерева.Пойдемте, я покажу Вам ее лицо!

...Лицо Мартовской почки нельзя было назвать красивым. Наоборот. Но в нем таилось что-то эдакое, от чего иные сходят с ума. Мартовская почка хлопотала на кухне. Она терла на терке мягкие корешки и делала любимое пюре для своего Магдогранула...

Вот тут-то я и почувствовала себя бесприютной и одинокой. Села на диванчик, включила музыку и стала смотреть, как она трудится. Трудится для своего любимого. Обычная, почти земная жизнь... Но у меня такой никогда не было...
Мартовская почка, глядя на то, как увивается вокруг меня червяк, стала смотреть в мою сторону исподтишка-угрожающе...

— Не волнуйся, милая, — погладил ее Магдогранул. — Это семечко здесь до первой грозы...

Мне тут же захотелось, чтобы Магдогранул погладил не ее, а меня. Мне тут же захотелось надеть фартук и выгнать эту пушистоголовую даму с кухни. В глазах инопланетного червяка стояла всепобеждающая усмешка. Он подошел к зеркалу и стал бриться.

— Милая, подай мне полотенце! — позвал он свою Мартовскую почку.

Та, победоносно взглянув на меня, подала ему махровое полотенце. В своем зеркальце Магдогранул видел, как на мои глаза наворачиваются слезы...
Ведь при словах "Милая, подай мне полотенце", я первая приподнялась с диванчика... Моя оболочка стала лопаться от негодования. Но тут сверху раздались раскаты настоящего грома, и огромная капля пробила крышу их кухни.

— Это мой Человек Грозы! — глядя в лицо Мартовской почки, крикнула я торжественно и с вызовом. — Оставайтесь вечно здесь, а я ухожу от Вас!

И я пошла прямо через потолок к своему Человеку Грозы...

* * * * * * *

И замечу Вам... Витая в небесах, как хочется порой взглянуть на жизнь...

(Галактические сказки. В лице мартовской почки)
Прикрепления: 5064599.jpg (47.7 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 7:53 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

ПТИЦЫ, СМОТРЯЩИЕ В ГРОЗУ



Картина "Птицы, смотрящие в грозу".
Автор Вера Линькова


***********

...Выглянешь иногда на свет непонятно чем и попробуй потом себя узнай. Вот и я, растревоженная жизнью какого-то инопланетного червяка, выдруг вырвалась из-пол земли кривым ростком в сморщенной шляпке на голове.
Человек Грозы выпрыгнул из низкой тучи и почему-то сразу меня узнал и подхватил на руки. Вместо того, чтобы крикнуть:
— Как здорово, что ты меня узнал!- вместо этого я почему-то сказала капризно:- Ну вот, я даже не успела вырасти, а ты меня уже сломал... Я даже не успела узнать, кем я вырасту...

— Колючкой! Колючкой — засмеялся Человек Грозы. — Но тебе совсем необязательно расти не в ту сторону...

— А кто знает, что значит в ТУ? — тряхнув головой, сказала я с вызовом.
Он засмеялся еще громче и погладил меня по мокрым волосам:
— Ну и характер! Совсем не похожа на Небесную Айю! Насидишься в земле, наговоришься со всякими червяками и совсем про себя забудешь...

Вроде бы все было хорошо, но почему-то уютный дом Магногранула и его ухаживание за Мартовской почкой не выходили у меня из головы.
— А у тебя есть дом?- спросила я Человека Грозы.
— Есть, — ответил он, слегка нахмурившись, — только тебе там не понравится... Любая туча — мой дом.
— Нет, настоящий, где... Ну, как все живут...

— И это я слышу от Небесной Айи!.. — покачал головой Человек Грозы и стал приводить мне все аргументы против единственно важного для всех существ, единственно важного — своего дома...

— А что здесь не так? — переспросила я Человека Грозы.

— Хочешь, — улыбнулся он загадочно, — твой дом будет на моих руках?
Я заплакала:
— Настоящий, где можно мыть посуду и делать пюре к завтраку...

— Тебе нельзя было забираться в коробочку Соцветий, — вздохнул он, — ты заразилась земной болезнью...
Потом он показал на дерево в зеленой туче:
— Видишь, всего лишь в ободке планетки, в газовом ободке сидят две птицы. Им достаточно этой оболочки, чтобы представить себя дома...

В одной из птиц я почувствовала что-то очень знакомое и родное. Я как будто знала ее. Знала давно, но та птица,которую я знала, была одинокой и выглядела несколько по-другому. Но почему моя душа так потянулась к ней?.. Я узнала ее не по внешности, а как-то по-другому, изнутри...

Видя мое смятение, Человек Грозы сказал:
— Ну ладно, пойдем в мой дом: оттуда птицы ближе... Может быть,услышав их разговор, ты хоть что-нибудь поймешь...
Я оценила его слова. Его движение души. Он понял, что мне необходим дом, и согласился создать его из чего угодно, хоть из тучи...

...В доме Человека Грозы, прямо в середине тучи топилась печь. В клубах теплого пара дымился кухонный стол... И два дымчатых кресла-качалки у окна...

Мы сели в эти кресла и стали смотреть на разговаривающих под окном птиц. Словно в космическом гнезде, сидели они в оболочке воздушного кольца и смотрели на высверки удаляющейся грозы.

— Все уходит, словно тысячи перевернутых страниц, — задумчиво произнесла маленькая птица.
И я тут же узнала ее голос.
— Юлия! — вдруг подпрыгнула я в своем кресле и протянула руку. — Моя птица Юлия! Ты нашла свой круг!
— Я нашла свой круг... — почистив клювом перламутровые перышки, смущенно посмотрела на меня птица Юлия. — И спутника нашла, видишь, он такой же, как я...
— Ну, несколько не точное определение, — погладил ее крылом сидящий рядом. — Это ты стала такой, как я...

— Он прав, Юлия! — протянула я руки к давно знакомой птице... Я только не могла вспомнить, почему и откуда ее знаю...
Кольцо, лишь обозначающее птичий дом-гнездо, качнуло внезапным потоком и мгновенно унесло. Я только услышала ее уносящийся голос:
— Ве-ро-ни-ка!

Ничего не могла вспомнить, ничего... Но меня радовала сама мысль, что у меня есть дом, хотя бы видимость дома. А еще больше радовало ощущенье, что я в этом доме буду теперь жить с человеком. Или с его видимостью... Неважно... Но, как живут другие... И если бы не птица Юлия, Человек Грозы никогда бы не решился привести меня в тучу и создать там наш дом... Только теперь что-то начинается в моей жизни. Но что за странное имя произнесла птица Юлия, уносясь в своем воздушном ободке гнезда? Что за странное имя?..

* * * * * * *

... Перелетая из оболочки в оболочку, твоя жизнь обретает разные имена. Неизвестно, в какой оболочке и под каким именем тебя найдет твое счастье...

(Галактические сказки. Птицы, смотрящие в грозу)
Прикрепления: 2886970.jpg (55.6 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 8:07 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки.

КАК ОБЖИВАТЬ СВОЙ ДОМ В ТУЧЕ...



"Дома на тонких стебельках".
Картина Настасти Емельяненко ( 8 лет)


****************

... Если даже туча согласится стать твоим домом, все равно радуйся, что теперь у тебя есть дом!.. Все равно радуйся...
... Оболочка гнезда с птицей Юлией и ее спутником исчезла, а у нас с Аркесом началась своя жизнь в доме из тучи. Аркес. Так звали Человека Грозы. Казалось бы, что можно взять из неба? Чем обставить дом?

— Радуга! — крикнула я Аркесу, увидев в нашем небе сразу несколько сияющих полукружий. — Давай сделаем арки из радуг в нашем доме! Принеси радуги для арок!

Он больше не хмурился и не приводил никаких разумных аргументов. Просто развел брови и пошел за радугами. А я стала готовить ливневый коктейль. О, это потрясающий коктейль! Вы никогда не пробовали? Если смешать первые капли из начинающегося ливня с последними каплями грозы уходящей, то получается коктейль из чарующего ожиданья и легкого прощания... Ведь никто не знает, в какой момент нам придется встретится или проститься... Интересно, почувствует ли вкус моего коктейля Аркес?.. Я всбила пуфики из маленьких тучек и поставила их рядом с клубящимися креслами-качалками у окна. Получились такие фантастические столики. Три столика-пуфика, на каждый из которых я поставила льдинки фужеров с моим изебретенным коктейлем... Но Аркес почему-то не шел. И я уже начинала волноваться: вдруг он заблудился в саду радуг... А вдруг с какой-нибудь радугой ушел, чтобы не обременять себя понятием дома...

Но вот, обвешанный радугами, он остановился в дверях:
— Ты просила, я принес... Надо правильно сделать планировку...
— Нет, нет! — засмеялась я, — ты просто выгрузи эти радуги в нашем доме! Они сами найдут свое место, сами узнают, как встать...
— Вот и хорошо, — вытер он капельки пота со лба. — А то радуги только с виду кажутся такими легкими, а когда попытаешься их донести...

— Не продолжай, — прикрыла я ладонью его взмокшие губы. — Давай пить коктейль!
И мы сели в дымчатые кресла-качалки у своего окна и взяли по ледяному бокалу. Залпом опустошив половину бокала, он вдруг приостановился, задумался, разглядывая морозные стенки сосудов... Потом произнес тихо:
— Коктейль из ожидания ливня и прощания...
— Как хорошо, что ты подумал о вкусе того, что пьешь, — облегченно вздохнула я.
— А ты испугалась, что я проглочу залпом и не замечу твоих стараний...

Теперь жизнь выглядела совсем по-другому. Нам было безумно интересно узнавать друг друга в ограниченном пространстве нашего дома...

— Смотри, как чудесно встали арки из радуг! Но еще не все! Нам нужны занавески на окна!
Он уже привстал и приготовился бежать в небо за занавесками...
— Постой! — ухватила я его за руку. — Занавески мы сделаем из утренних лучей, а пока...
— Я знаю, что! — воскликнул он. — Я сейчас!.. — И выбежал по мерцающей дорожке...

Боже, он опять исчез. Я заметила, что у меня сжимается сердце, всякий раз сжимается, всякий раз, когда он выходит из дома...
На этот раз он вернулся быстро. С огромной картиной, нежно мерцающей в его руках.
— Я увидел мираж. Я понял, что картина на всю стену, картина из миража станет лучшим украшением нашего дома! Тебе нравится?..
И я почувствовала легкое опасение в его голосе, легкое опасение за то, что его миражная картина вдруг покажется мне не столь значительной...

На миражной картине, среди мерцания и бликов росли дома на тонких стебельках. Не обычные дома,а какие-то не до конца раскрывшиеся, спрятанные в треугольники своих крыш, спрятанные внутрь себя. И каждый, глядя на картину не внимательно, мог бы подумать, что это выросли просто треугольники... Лишь внимательно приглядевшись, можно было обнаружить спрятанные в треугольниках окна...

Я таинственно улыбалась, во все глаза глядя на эту картину. Я понимала, что Аркес именно так представлял себе дома. Ведь он никогда не видел настоящих домов, но ему очень хотелось, чтобы мои глаза радовались при виде того, о чем я мечтаю...

— Спасибо, что ты принес эту миражную картину... А до занавесок из рассветных лучей у нас еще есть время. Есть время посмотреть на меняющийся цвет неба. У нас еще остался коктейль. Я добавила в него капли ночной росы... Ты не против?..
— Я никогда не против того, в чем есть особенный вкус, — сказал он, глубоко и осторожно запустив в меня глаза...

* * * * * * *

Ты не представляешь, какое счастье обживать свой дом в туче. Не одиноко обживать, а вдвоем, сидя в дымчатых креслах- качалках напротив выхода в небо и миражной картины на всю стену... Просто сидеть, рассматривать туманности дальних галактик и выбирать какую-то одну для нового путешествия...

(Галактические сказки.КАК ОБЖИВАТЬ СВОЙ ДОМ В ТУЧЕ...)
Прикрепления: 1054862.jpg (40.2 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 8:24 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

В ЦВЕТАХ НОЧНОГО НЕБА


"Цветы ночного неба".
картинка маслом Настасти Емельяненко (8 лет)

**************

... Дом в туче казался мне самым первым и самым прекрасным чудом.
Ведь сейчас он находился не где-нибудь, а в Туманности Зелёной Галактики. Вместе с этим домом в туче мы легко перемещались в разные галактики... И чувствовали себя всегда уютно... Лично я чувствовала себя так, будто на привычной Земле...
— Пойдем в кино! — сказала я Аркесу.
— А что это значит?- посмотрел он на меня слегка испуганно... Конечно, он боялся не выполнить моего желанья. Боялся нечаянных морщинок у моего переносья. Они всегда появлялись, когда меня касалось Огорчение.

— Картина...- попробовала я объяснить.
— А, в картину! — улыбнулся он и, взяв меня за руку, повел в миражную картину на стене нашего дома.
Лучше бы он этого не делал... Никогда не входил в незнакомые миражные картины...

...Пройдя домики на стебельках, мы оказались среди цветов ночного неба. Такой необыкновенный сад. Среди множества ночных растений я увидела один светящийся тюльпан. Тюльпан манил меня своими горящими лепестками...

Но что-то непостижимо тревожное стекало с его лепестков... Какая-то розоватая дымка, обжигающая глаза...

— Не отпускай мою руку! — почему-то вздрогнул Аркес. Он как будто почувствовал, что тюльпан таит ядовитые Воспоминания. Просто почувствовал... Но я уже успела отпустить его руку и наклонилась к ослепительному цветку...

И тут послышался звон зеркал.

Такой знакомый и тревожный звон возвращения чего-то... чего-то... Какого-то Обязательства. Обязательства, про которое мы с Аркесом успели забыть...

Испуганная, я тут же попыталась вернуться к руке Аркеса, снова соединиться ладонями и сцепиться пальцами... Но нижний желтый лепесток тюльпана отодвинул мою руку и тихонечко позвал:
— Ваш выход, Роза!
Какая ещё Роза? - подумала я. Но думать иногда бывает поздно...

(Галактические сказки. В цветах ночного неба)
Прикрепления: 0407938.jpg (54.3 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 8:35 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО РОЗЫ ЗЕЛЁНОЙ ГАЛАКТИКИ



Картинка "Роза с Зеркальным отраженьем".
Автор Вера Линькова

**********
... Казалось бы, какие могут быть обязательства перед зеркальным отражением?
Оказывается, и такие могут быть...

... Роза, в ниточках паутины и с каплей огромной слезы вдруг вышла в центр ночного небесного сада и приподняла зеркало. Она навела зеркала на Аркеса и ослепила его.

— Я принесла тебе Зеркальное отражение, разве ты забыл, что совсем недавно обещал этому отраженью? — надвигаясь на Аркеса, говорила она напористо и жёстко.

Я видела в этот момент глаза Аркеса. Человек Грозы был вне себя. В его глазах заметалась горькая зелень. У Зеркального отраженья было зеленое лицо.
Оно молча вышло из зеркала, вскинуло на Аркеса глаза и, не обращая на меня внимания, словно плющ, обвила руками его шею.

— Ты в самом деле красив, когда больше не жирафчик. Твоя новая форма мне нравится, заговорила она так, будто Аркес — ее собственность. Только ее. И никто здесь уже не при чем...

Все чудесное, что рождалось между нами, в нашем доме из тучи, куда-то болезненно исчезало. И арки радуг меркли за нашей спиной...

— Айя! — пытаясь вырваться из объятий Зеркального отражения, обернулся он ко мне, — Айя! Я еще не принес лучи рассветных занавесок...

— Не волнуйся, милый, — громко шептало ему Зеркальное отражение. — В нашем Замке Чистых Небес, куда я тебя сейчас отведу и где мы вечно будем жить, уже есть занавески. Другие не нужны...

— Но я не люблю тебя! — крикнул Аркес, пытаясь оттолкнуть и это зеленое лицо, и эти зеленые руки.

— А твой хозяин останется с трещинами мороза на лице... Ты забыл разве? Забыл, зачем зеркала вернули тебе прежнюю форму?.. Они вернули ее для меня...

— Оставь его! — крикнула я этой ядовито-зеленой извивающейся женщине.

— Оставить? — рассмеялась она мне в лицо. — А ты забыла,что тот хозяин жирафчиков с морозными трещинами на лице любит тебя и ждет?..

— Но я совсем не знаю его! У меня только что началась другая жизнь, наконец-то в своем доме...

— Разве туча может быть домом? — засмеялась противная зеленка. — С умом у тебя, птичка небесная, не все так...

Я пыталась его отнять. Но она выхватила его из моих рук и сделала невидимым, зло захохотав:
— Ты бессильна! Все зеркала прошлых воспоминаний — за меня!

... Они исчезли вместе с садом ночных цветов. Льдинками пустого неба звенела во мне боль. Звенела и давила. Я вернулась в наш дом из тучи одна. Я решила продолжать обустраивать наш дом. Я была уверена, что сумею вернуть Человека Грозы. Обязательно сумею вернуть!

Редеющие полоски темноты напоминали, что скоро рассвет и мне пора идти искать занавески из лучей. Занавески для наших окон...

* * * * * * *

Когда случайно входишь в полосу счастья, будь предельно осторожен. Вдруг нечаянные воспоминания потребуют от тебя каких-то прошлых обязательств...

(Галактические сказки ОБЯЗАТЕЛЬСТВО РОЗЫ ЗЕЛЁНОЙ ГАЛАКТИКИ)
Прикрепления: 8217405.jpg (49.7 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 8:47 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки



ЗАНАВЕСКИ ИЗ ЦВЕТОВ РАССВЕТА

"Рассветные цветы".
Картинка маслом Настасти Емельяненко (8 лет)

****************

... Через миражную картину на стене я вошла в сад рассветного неба. Цветы горели и переливались золотой пыльцой. Видя мое потерянное лицо, рассветные лучи протянули мне свои лучшие занавески, запечатлев на своей пыльцовой ткани отклики потянувшихся ко мне цветов.

... В рассветный сад снова явились зеркла. Множество зеркал. Они как будто чувствовали свою вину передо мной и начинали оправдываться:
— Мы не могли поступить иначе...
— Ведь обещание было ..., а она требовала...
— Это всё коробочка Соцветий. Ты напрасно прошла через нее...
— Ведь пес из сада красных деревьев владеет ею. И ненавидя Человека Грозы, он всё равно нашел бы повод, чтобы тебя не отпустить...
— Хотя такой красивый был дельфин... А прошлое...Надо же...
— Пройдя через коробочку Соцветий, ты обрела связь с завистью. С чужой завистью, которая поимела над тобой власть и стала руководить...

— Ну хватит, — выдвинулось вперед большое зеркало, то самое, которое сначала показало меня падающей с неба птицей, а потом подставило мне ладони Человека Грозы. — Не страдай так сильно. В зеркалах прошлого нет ничего непоправимого... Я найду тому зелёному отражению его прошлое... Просто это трудно сделать сейчас. Оно запрятано слишком далеко. Но я, большое зеркало, обещаю тебе, что просмотрю все веками хранящиеся отражения и найду то самое, которое думает, что берет свое... И мы посмотрим, что же на самом деле — Его. Зачем оно так тщательно прячет от нас свое прошлое...

Веря и не веря большому зеркалу, я грустно улыбнулась, рассматривая занавески рассветных цветов, и пошла в наш с Аркесом дом из тучи. Такой осиротевший без него дом...
Такой осиротевший в бессмысленном зависании на краю Зелёной галактики...

... Едва я вошла в него и развесила на окнах рассветные занавески, арки из радуг склонились к моим плечам, словно полосатые кошечки выгнули свои спинки...

— Не поддавайся унынию! — заговорили их яркие полоски. — Тот, кто принес нас сюда, уже не покинет этот дом...
— Завтра же зеркала вернут зелёному Отражению его прежнюю форму, и тогда ты увидишь, что произойдет...

И я поверила аркам радуг. И стала сочинять новые дождевые коктейли для нашей встречи с Аркесом. И хотя каждая минута без него казалась утомительной, я знала, что с каждой грустно отзвеневшей минутой уменьшается кусочек времени нашего расставания...

* * * * * * *

...Когда к твоим окнам напористо идет тьма, отпусти ей навстречу рассветные занавески!..

(Галактические сказки. Занавески из цветов рассвета)
Прикрепления: 2376678.jpg (43.6 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
Valera73Дата: Среда, 2014-04-16, 8:52 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Браво!!!

happy wink tongue


Крайцев Валера
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 9:09 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

НЕЗРИМАЯ БИТВА ХРУСТАЛЬНОГО ЛЬВА И ХРУСТАЛЬНОГО СТРАУСА



Картина "Ущербная Плоскость".
Автор Вера Линькова


**********

...Островки зеркал были нанизаны на ледяное дерево. Хрустальный лев и хрустальный страус качались по обе стороны центрального островка.
— Ищите прежнюю жизнь Зеленого Отражения! — приказывало им Большое зеркало. — В нижнем мире и в верхнем, ищите!

И в затонувшем замке началось движенье всполыхов и бликов. Хрустальный страус, коснувшись всех зеркальных островков, по пирамиде водяных кругов и по облачной эстакаде пошел в верхний мир. А хрустальный лев, прозвенев островками, соскользнул по стволу ледяного дерева вниз, в подземелье затонувшего замка...

* * * * * * *

...В замке Чистых небес Зеленое отражение измывалось над Человеком Грозы:

— Тебе больше не придется жить в туче. И незачем строить уже построенный дом. Этот замок — наш дом!

Аркес молчал. Он все время пытался что-то вспомнить, но никак не мог.
Иногда бывает очень трудно вспомнить что-то самое важное.

* * * * * * *

Конечно, кто-то может подумать, как же такой сильный человек, способный молниями разрезать небо, вдруг оказался таким беспомощным?.. Но дело в том, что Зелёное отражение превратило его в Ущербную Плоскость.

По стенам замка сползали потоки ливня, и каждая капля потока кричала:
— Очнись, Человек Грозы!

Но Аркес не понимал, что с ним происходит. Почти бесцветный, совсем непохожий на себя, он полз в потоках воды. Но есть ситуации, из которых никогда не выбраться ползком... А он полз по подземелью замка. Полз и медленно покрывался плесенью...

* * * * * * *

А в Верхнем мире изо всех сил трудился Хрустальный страус. Он искал прошлое Зеленого Отражения.
Искать прошлое, к тому же ОТРАЖЕНИЯ! - это что-то из области невероятного.
Но что поделать: столь невероятна область туманных галактик...

(Галактические сказки. НЕЗРИМАЯ БИТВА ...)
Прикрепления: 0396042.jpg (52.6 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 9:20 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

ОТРАЖЕНИЕ ЗЕРКАЛЬНОГО ЧУДОВИЩА



Картина "Зеркальное отражение чудовища".
Автор Вера Линькова


*********

... А в нижнем мире изо всех сил трудился Хрустальный лев. В подземном хранилище зеркал он вдруг наткнулся на отражение огромного паукообразного чудовища...
И, конечно, не будь он львом, то при одном виде этого чудовища просто бы умер от страха...

— Все-таки докопался! — зашипело Зеркальное чудовище и накинулось на льва.

* * * * * * *

— Зеленка! Проклятая Зеленка! — кричали ливневые потоки. — Что ты сделала с Человеком Грозы?! Верни его!

— Как бы не так! — зло зашипело Зеленое отражение. — Если я верну его, то в небо вернется и Созвездие Девы. А там теперь мое место!.. Мое и Аркеса!

— Но ты даже не спросила его, — кричали ливневые капли, — хочет ли он стать созвездием?..

— Еще чего! — искривилась Зеленка. — Он — плоскость. Он — моя материя!...

* * * * * * *

...А в дальнем подземелье Хрустальный лев вел смертельную схватку с отражением паучьего чудища...

* * * * * * *

Никогда не поздно верить, что где-то в небесах или в глубинах подземелья в помощь тебе происходит битва великих сил...

И Небесная Айя верила...Так же, как и я... Хотя и она и я - были всего лишь множеством одного ОТРАЖЕНИЯ...

(Галактические сказки)
Прикрепления: 1442646.jpg (31.8 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 9:34 PM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

РЫБИНА И ХРАНИТЕЛЬ ВОСПОМИНАНИЙ


Картина "Рыбина из Отражения Большого зеркала".
Художник Юлия Скульcкaя.


*************

...Ни в чем не бывает предела. Открывая одну дверь, приготовься к тому, что следом за ней откроются еще тысячи других, самых разных... И за каждой тебя будет встречать свой завороженный мир, совсем не похожий на предыдущий...

* * * * * * *

...Возвращаясь из небесного сада утренних цветов, Айя вдруг увидела не просто тучу, в которой она теперь жила, а образ чудесного дома. Сначала она подумала, что это не ее дом, и захотела свернуть, но клубящаяся дорога Туманности все равно подвела ее к почему-то знакомой двери. На пороге сидели сны. Маленькие, в ночных колпачках и с лампадками.

— Лампадки-то зачем? И так светло... — остановилась она возле маленьких снов.

— Здесь — светло. А что за дверью — неизвестно, — покачали колпачками сны и протянули ей лампадку.

... Дверь отворилась прямо в море. Окраина моря была мелкой. Именно с этой морской отмели и начиналась комната. По отмели беспорядочно валялись чьи-то прохудившиеся гнезда и шкурки морских котиков. Приглядевшись внимательней, она увидела, что стены комнаты выстроены из таких вот вложенных друг в друга поломанных гнезд... Дальше стояли мачты кораблей. Только мачты... Кораблей будто никогда и не было, а мачты существовали сами по себе. Они просто росли из комнаты-моря...

...На перевернутой детской кроватке в окружении перистых рыб сидел Аркес. Он втянул голову в плечи и смотрел в продолжение нижней дальней комнаты, где качались на волнах армады морских раковин.

— Аркес! Ты вернулся! — кинулась к нему Айя.

Он посмотрел на нее удивленно:
— Ты кто? Я не звал сюда никого. Но если вошла, сиди тихо...

— Разве ты не Аркес? — остановилась она растерянно среди вылетающих из волн детских погремушек.

— Неужели не видишь? — подплыла к ней огромная рыбина с дьявольскими глазами. — Неужели не видишь? Это Хранитель Воспоминаний. Сейчас многое решается, и ты здесь не причем...

Айя не верила рыбине и хотела подойти ближе к человеку, так похожему на Аркеса... Но на пути возникла новая дверь. Когда она ее открыла, то увидела, как на скошенном камне, накренившемся в пропасть, сражаются хрустальный лев и паучье чудище. Когда паучье чудище стало спихивать совершенно обессилевшего льва в пропасть, огромная рыбина на мгновенье превратилась в большое зеркало и показала Отражение льва чуть дальше скошенной плоскости камня.

Паучье чудище набросилось на Отражение и с грохотом улетело в пропасть.

— Молодец! — хотела подойти к рыбине Айя, но перед её глазами возникла новая дверь.
За дверью все так же сидел Хранитель Воспоминаний, так похожий на Человека Грозы.

— Лучи... Радуги... Крылья... Сон на острие не раскрывшегося тюльпана... — объяснял он что-то огромной рыбине. — Ущербная плоскость... Потоки ливня по стенам замка...

— Зеленого Отражения больше нет! — взмахнула волнистыми плавниками огромная рыбина. — Я его уничтожила! А теперь войди в свой дом! Не надо делать одолжений! Никому не надо делать одолжений! Вспомни еще одно! Но уже без меня!..

Рыбина открыла плавником дверь и ушла, унося за собой стихию танцующего моря...
...Два маленьких сна в ночных колпачках все так же сидели у двери.
— А лампадку? — спросили они хором, глядя на Айю, входящую в радужную арку...

* * * * * * *

...Можно входить в любые двери. И за каждой Хранитель Воспоминаний протянет тебе детскую погремушку... О чем она расскажет, чем прозвенит в душе, с тем и войдешь в следующую стихию...

(Галактические сказки)
Прикрепления: 3608917.jpg (33.9 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 9:44 PM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

ЖИВАЯ ГОРА


Картина "Живая гора".
Автор Вера Линькова


************

...Человек-Сова, сложив крылья, брел по лесу... После исчезновения Небесной Айи жизнь казалась ему бессмысленной. Разбросанные по камням звездочки из созвездия Девы наводили на него уныние.

— Я все разрушил. Не оценил ни помощи, ни состраданья... Даже вниманием знаменитого созвездия не сумел распорядиться... Хуже того, погубил прекрасное созвездие...

— Созвездие не так просто погубить, — услышал он вдруг голос рядом.
Поднял голову и увидел перед собой странную гору. Никогда прежде он не встречал в своем лесу эту гору. Она была живой. Ее могучая рука направляла движение трех фей. В центре горы вертикально стояло озерцо, и в нем плавала изящная девушка-рыба. Девушка-рыба была занята только собой и совсем не обращала внимания на происходящее.

... Зато три феи, извиваясь, то и дело оглядывались по сторонам. Они были и глазами и голосом Живой горы.

— Что Вы сказали? — засмотревшись на одну из них, переспросил человек-Сова.

— Созвездие не так просто погубить... — повторила фея, стоящая в центре. — Оно рассыпается на время. Рассыпается, чтобы потом собраться с новым светом и взойти на свое небо...

— А разве не из-за меня оно теперь рассыпано по камням? — спросил человек-Сова.

— Люди только думают, что от них что-то зависит. Им хочется осознавать свою значимость... На самом деле каждое созвездие по-своему набирает свет. Часто через крушения. Временные крушения... У созвездий свои законы существования. Они не подвластны человеческому пониманию...

— Но ведь оно спустилось с неба, чтобы поддержать меня... Но ведь оно бегало со мной по лесным тропам и было счастливо, пока я не стал остывать... — захлебываясь от недоумения, говорил человек-Сова.

— Это оно стало остужать тебя, чтобы ты не мешал ему пожить в состоянии разбросанности, — сказала фея, подбросив золотых мушек девушке-рыбе. Та спокойно перекусила и снова принялась пересекать вертикальное озеро. Взад-вперед, взад-вперед... Как будто был в этом свой особенный смысл...

— Зайди на нашу вершину, и ты увидишь... — сказали феи, подхватив человека-Сову под опущенные крылья. — Ты увидишь, как с первым приливом темноты созвездие Девы взойдет на свое небо!..

У человека-Совы внезапно раскрылись крылья, и вместе с феями он поднялся на вершину живой горы. Гора почесала свою макушку, протянула руку лежащим внизу камням. И по руке искристым ручейком побежали звездочки. Человек-Сова узнавал каждую из них... И каждая звездочка озорно подмигивала ему. И не было в ее взгляде ни тени укора...

Взбежав по руке живой горы в небо, созвездие Девы вспыхнуло неожиданно открыто и незабываемо ярко. Наверное, ему хотелось, чтобы каждый лист папоротника в лесу и каждый замшелый камень нашел в её сиянии частичку своего собственного света...

* * * * * * *

У каждого пути есть своё осмысление. Даже созвездию иногда приходится сойти с неба и рассыпаться, прежде чем засиять с новой силой...

(Галактические сказки)
Прикрепления: 9993739.jpg (65.9 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 9:57 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

СКИТАЛИЦЫ СФЕР



Картина "Скиталицы сфер".
Автор Вера Линькова


*************

...Человек-Сова смотрел на сияние созвездия и не мог оторвать глаз и не мог понять, как это, рассыпанное по камням созвездие Девы вдруг само по себе вернулось в жизнь.

— Очнись! Глаза затрёшь! — вздохнули феи живой горы.

— Горные феи! — очнулся наконец человек-Сова, -спасибо Вам... Спасибо, что так много открыли мне...

— Да не феи мы, а Скиталицы Сфер! Сегодня живая гора отпускает нас, и мы идем в полукружья своих миров...

— А я совсем один остаюсь в своем Бересклетовом лесу, совсем один... — вздохнул человек-Сова.

— А ты почувствуй Приближение! — сказала младшая из скиталиц. — Почувствуй Прближение... И тому, кто сейчас летит, не разбирая дороги, явится дорога к тебе ...

— А вдруг то, что летит, окажется мне не по душе? — насторожился человек-Сова.

— По дороге к тебе никогда не прилетит чужое, — сказала самая старшая из скиталиц.

— Ты своими токами притянешь то, что давно тебя ищет и что ищешь ты сам... — добавила средняя из скиталиц.

— Хотя бы подскажите, к чему мне готовиться, что ждать? — попросил её человек-Сова. Его прежняя самоуверенность и презрительное отношение к порядку вещей куда-то исчезли, и неизведанное начинало настораживать...

— Молния унесла попутчика одной галактической птицы, — начала свой рассказ средняя из скиталиц. — Эта птица в отчаянье. Она облетела множество галактик в поиске родственных душ. Но едва нашла нечто приближенное, можно сказать, спутника, как случайная молния их разлучила. И Ваша встреча сейчас необходима...

...Небесные сферы привели в движенье свои полукружья.
— Юлия — имя птицы, — сказали Скиталицы Сфер, заступив за первое полукружье. — Запомни, Юлия! Запомни и жди!

...Сферы закрылись. Живая гора ушла под землю, оставив на поверхности лишь небольшой ров, играющий огоньками ночных трав...

Дорога из играющих светом окружностей уносила следы обворожительной песни:

Небо складывается из мотыльковых крыльев...
В коробочке отсиявших соцветий
шуршат голоса роста...
В бутонах оплаканной тишины
созревают новые сферы...
Это мы идем, это мы идем,
поднимая на руки карусель вселенных...

* * * * * * *

Человек-Сова вслушивался в отдаленную музыку слов, повторял это имя "Юлия" и смотрел на пылающее счастьем созвездие Девы. Что-то подсказывало ему, что галактическая птица прилетит именно со стороны созвездия Девы...

* * * * * * *

В минуты потерянности поднимай глаза к любимому созвездию! Оно принесет крылья таинственной птицы и энергию полета...

Но как же быть зеркальным отражениям Небесной Айи... и моему?..
Хотя, может быть, и отражение птицы Юлии - это тоже одно из наших отражений?
Может быть, в каждой галатике есть по одному земному отражению?..
Как знать, всё может быть...

(Галактические сказки)
Прикрепления: 4457943.jpg (35.9 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 10:10 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

МОРСКИЕ САДЫ АРФ И ФЛЕЙТ...


Картинка. "Рыба Остране".
Художник Юлия Скульcкaя.

**********

...Под ногами опять кружилась дымчатая вода. Я думала, что рыбина ушла и унесла с собой море. Но пришли две другие рыбины и принесли с собой два других моря...

— Меня зовут Остране. Иди в мое море! — сказала одна рыба, преграждая вход в мою тучу. — В нём живут старые флейты. Они растут в моем морском саду Флейт.

— Меня зовут Идая. Иди в мое море! — сказала другая рыбина. — В моем море живут арфы. У меня целый сад Арф! А плавать между струнами арф — просто необыкновенное занятие! Не смотри, что у меня немного сердитое лицо. Какая-то самоуверенная акула попробовала на зуб струны моих арф. Наверно, она не знала, что на этих инструментах можно играть только плавниками.

— Но я не могу, — сказала я рыбине Идае. — Что мне делать в морском саду Арф, на которых можно трогать струны только плавниками?.. Ведь у меня нет плавников...

— Конечно, лучше в мой морской сад Флейт! — сказала рыбина Остране. — Для флейт не нужны плавники. Флейты можно трогать губами, и от этого сад растет. Сад сладостных звуков... растет... Ведь в твоей душе найдется немного светлого воздуха для флейт?.. Немного зелёного ветра и синих цветов... Флейтам для жизни надо не так много. А у тебя это есть...

— Но я хочу в свой дом в туче... — попыталась я объяснить рыбинам, куда и зачем иду.

— А в твоём доме найдется немного места для кусочка моего моря?- опустив плавники, робко спросила меня рыбина Остране.- Для моего моря с садом Флейт...

Я вспомнила, как выглядит мой дом изнутри. Там стены беспредельны, и все может расти и в глубину, и в высоту, и вдаль... Я вспомнила это и сказала рыбине Остране:

— Хорошо, приноси в мой дом свое море с садом Флейт.

И тут у рыбины Идае стали совсем по-детски обиженные глаза:

— А для моего моря с садом Арф в твоем доме найдется немного места?..

— Хорошо, — сказала я, — приноси в мой дом свое море! И флейты и арфы подружатся с моими арками из радуг... Только вот, что скажет Человек Грозы? Все-таки, это не только мой дом, но и его тоже.......

* * * * * * *

...Когда твой дом становится слишком тесным, впусти в него два моря с садами арф и флейт!..

(Галактические сказки)
Прикрепления: 4405455.jpg (51.6 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 10:20 PM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

ВОСПОМИНАНИЕ В РАСКРЫВШЕЙСЯ ВОЛНЕ


Картина "Хранитель Воспоминаний".
Автор Вера Линькова

************

...Хранитель Воспоминаний сидел, обхватив руками колени, и смотрел на медленно уходящую воду.

— Почему ты смотришь на воду? — спросила я его.
— Неважно, куда я смотрю, важно, что я вижу, — сказал он, напрягая пересиненные глаза.
— И что же ты видишь?
— Я вижу маленькую птицу, летящую в свою весну. За ней гонится дурной сон, а она не верит дурному сну и улетает туда, где стоят усыпанные кремовыми цветами деревья. Там, искупавшись в пенных цветах, она превратится в хорошенькую девушку. Хочешь войти в это мое воспоминание?

— Но я спешу в свой дом, — стала я оправдываться. — Я тороплюсь, потому что в моем доме поселилось два кусочка моря с Морским садом Флейт и морским садом Арф...

— Торопливость — это всегда плохо, — погрустнел Хранитель Воспоминаний. — Потом нельзя быть настолько нелюбопытной, чтобы не захотеть войти в предлагаемое тебе воспоминанье...

Мне стало неловко. Я согласилась. И вошла. И своими глазами на картине раскрывшейся волны увидела эти деревья с пенистыми цветами и маленькую птицу, уносящуюся от темного кусочка земли...

"Птица, летящая в весну".
Картина Насти Емельяненко. (7 лет)

*************

— Впереди меня — бумажный змей с ясными глазами, — пела птица. — Позади меня черный змей с крыльями из коры черного дерева...

Я лечу между двумя змеями...
А через три куста сирени начнется вечер...
А через три ступени водопада
начнется Завтра...
Я улетаю от пустых звуков
между цветеньем и умираньем...

...Тут мы увидели, как черный змей догоняет птицу, а она беспорядочно хлопает в воздухе крыльями и падает в пропасть с высоты. Мы кинулись туда, чтобы не дать птице упасть. Но по краям зеленых кругов пропасти стояло множество птиц. И все они прыгали вниз и выбирались оттуда уже маленькими прелестными девочками..... На цветущих деревьях они развешивали гамаки и качели. И Хранитель Воспоминаний стал раскачивать эти гамаки и качели и смеяться, будто маленький мальчик.

Я поняла, что он забылся.
— Пусть ему будет хорошо, — сказала я небесной жабе, сидящей на небесном болоте. — А мне пора в свой дом.

* * * * * * *

...Когда придется заглянуть в чьи-то воспоминания, оставь там свою улыбку и постарайся не задерживаться...

(Галактические сказки)
Прикрепления: 1230815.jpg (31.2 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 10:25 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки


"Птица, летящая в весну".
Картина Насти Емельяненко. (7 лет)

Галактические сказки
Прикрепления: 7154216.jpg (38.8 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Школа Гармонии - Росток » Сказочки Ковчега - Детям (готовим новую книгу Ковчега)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега