Вторник, 2024-03-19, 7:32 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: nasto-0-8, Valera73  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Вера Линькова » Сказочный мир Творчества
Сказочный мир Творчества
nasto-0-8Дата: Пятница, 2014-03-28, 11:55 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline


... Медленно, как сток янтарной смолы по сосновому стволу, приходит осознание себя на Грани Миров...

Грань ощущений между солнечной лучистостью янтаря и глубинной прозрачностью чёрного мрамора.
Однажды я видела в Малиновой Сельге заброшенную штольню... Тайным ходом светилась она из-под марева пушинок иван-чая... Я опустила руку в её холодное глубинное дыхание и взяла на память светящиеся пластины чёрного мрамора...
Творчество - это что-то похожее на глубину той Сельги... Добыча извлекаемого на свет  - изначально неизвестна...
Как же я обозначу свою Грань Миров? Она слишком разная... Пока буду думать...


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Пятница, 2014-03-28, 3:01 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
МНОГОГРАНЬЕ!

Наверное, я так назову свою страну...

    ... В жизни бывает много всего чудесного. Больше всего люблю, когда возвращается что-то потерянное. И не просто потерянное, а дорогое сердцу.
      Своего "Человека из Солнцепада" я писала, гуляя по глухим местам солнечного карельского леса. Сидя на пне у тропинки и глядя на то, как дятел строит свой дом для Солнца... Я писала его у дверцы раскрытой печи с догорающими углями.... Я безумно мечтала о встрече со своим Солнечным человеком. Интуитивно чувствовала, что мы с ним живём в разных состояниях... Когда я  - в форме человеческого тела, его состояние - Свет. Он будет жить в форме человеческого тела, когда я приму состояние Света... Невозможность нашей встречи в реальности... И всё же мечта...
       Я начинаю свой разговор с откровения. Ведь только так душа находит отклик в родном, себе подобном ощущении пространства...
Однажды, в жизненных перипетиях, моя рукопись с "Человеком из Солнцепада" пропала... Я очень грустила, думая, что она исчезла навсегда...
      И вдруг один знакомый в Москве вспомнил, что когда-то я записывала её на репортёр у него дома. Оказывается, он всю жизнь хранил эту запись... Он прислал мне её по кусочкам, потому как интернет у меня 9 лет назад был слабеньким...
И вот собралось 8 таких кусочков.... Хочу поделиться первым...

... Помню то ощущение, когда жила в бревенчатом доме у леса. По ночам слышала шум сосен и уханье сов...
Однажды увидела, как под кругом фонаря во дворе на пышной таволге спит, свернувшись калачиком, совсем прозрачный человек...
( но как же прикрепить звуковой файл?)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
MгновениЯДата: Пятница, 2014-03-28, 4:35 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline
Спасибо за новую тему, Верочка!
Так загадочно и поэтично звучит начало.
А таволга... такая ли? Захотелось увидеть образ прозрачного человека...



***
Прикрепления: 3089911.doc (226.5 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок

Сообщение отредактировал nasto-0-8 - Пятница, 2014-03-28, 9:08 PM
 
nasto-0-8Дата: Пятница, 2014-03-28, 9:08 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
... Да, именно такая таволга окутывала мой маленький сказочный дом... Сквозь её заросли я пробиралась к дровнику, топила печь, писала картину маслом про то, как в дивных кореньях спит солнечный человек... А рядом - девочка-Эхо на папоротнике -олене... Ветка рябины стучала в ночное окно... Прозрачный человек поднялся с пенной таволги, и как я ни закрывала запоры, вошёл в кухню... Он  с удивлением посмотрел на догорающие в колоснике угли... Потом на картину... Потом перевёл взгляд с картины на меня... И вдруг сказал...

Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Воскресенье, 2014-04-06, 10:17 AM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Он сказал: "Всё возможно". Я только потом поняла, что означают эти слова... Голос?! Ну, ничего. Голос легко можно перевести в просто слова...

1. На таволге под окном...

.... Я поймала себя на мысли, что никому не смогу рассказать это состояние. Состояние,
когда жизнь начинает прятаться за разные предметы. Необъяснимая радость и необъяснимый страх приподнимали меня над облезлыми половицами и тянули к окну. Я отдернула занавеску.

... Прямо под окном, не обращая внимания на дождь, спал человек. Он положил руки под
голову и, делаясь прозрачным от фонаря, спал. Он был невесом. Высокие стебли таволги
приподнимали его над землей. И он спал в этом ворохе белых цветов.

...Мне стало страшно от недавнего сна. Я, вся прозрачная, в голубом платье бегу по поляне, а мое перекинутое через спинку стула обнаженное тело должно умереть, если я не успею в него войти. Необъяснимое пугает.
Я еще раз взглянула на спящего под ночным дождем человека, задернула занавеску, выключила свет. Зачем-то пригнувшись, подобралась к двери и еще на один оборот повернула ключ. Потом, как потерявшая ориентир птица, понеслась по комнате в поисках кровати. Я словно потеряла что-то в своем доме.

... Попробовала в темноте дорисовать на стене лесное эхо, но картина не получалась. Краски лепились на картон как пластилиновые комочки. Они не проникали друг в друга, не соединялись. Я смешивала с белилами лазурь, а дрожь на папоротнике-олене так и не уходила. Мешал зачем-то спящий под окном человек. Я попробовала отхлебнуть брусничного чаю, а он вдруг пролился на палитру.

... Мешало окно. Сейчас бы задвинула его скалою. Скалою от человека, который там зачем-то спит на цветах и во сне не чувствует дождя. Хорошо ему или плохо? Но при чем тут я? Ведь мне от того, что он спит под дождем, страшно.

...Нет, надо повернуться к противоположной стене, единственно глухой, не видеть. Но что за чушь? В глухой стене светится то же самое окно. И в нем - человек на таволге. Он потянулся, поджал под себя коленки, вздохнул.
Страшное открытие прибило меня к холодной печи: он прозрачный, а из расщелин полов голубыми каплями вылетает совершенно сухой дождь.

...Что угодно, я не выйду к этому человеку. Даже если из него вытекла кровь, и поэтому он стал такой прозрачный. Я не выйду к этому человеку, даже если на меня обвалится крыша. Я не выйду, потому что нет ничего на свете страшнее неизвестного. И нет ничего более притягательного...

********
Я продолжу этот рассказ. Но мне бы хотелось узнать, в твой жизни случались какие-то невероятные вещи?
Они происходят, когда что-то очень ждёшь... Когда безумно хочется любить, а некого. Я не говорю про цветы, травы, облака... Я о живом человеке. О таинственном воплощении мечты о Нём. О пространстве, которое дарит его токи, но не являет материально...


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Воскресенье, 2014-04-06, 2:27 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
А вот картина с момл Лесных Эхо, руками-дорогами и Папоротником-Оленем. Картина, которая висела на стене в старом доме... Я рисовала её тогда, когда человек от Солнца проснулся на ночной тавологе и вошёл в мой дом...

К человеку из Солнцепада "Сказочный мир Веры Линьковой"


Прикрепления: 2807892.jpeg (41.2 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Воскресенье, 2014-04-06, 2:31 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
А это моя Колдовская Луна.
Так молчит Озеро, замирая в желании открыть что-то далёкое и таинственное...
Ещё дальше, за Озером, затаился мой лес. Лес, в котором я сочиняла своего Человека из Солнцепада... В котором ждаоа встречи с ним, отмеряя минутки-янтаринки на золотых часах стены колдовского леса...

Человек из Солнцепада
сказочный мир творческва Веры Линьковой

Прикрепления: 3237310.jpeg (64.9 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Воскресенье, 2014-04-06, 2:41 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
... Я была такой, когда искала своего Человека из Солнцепада... Мечтательной, юной... Душа всякий раз по-своему воспринимала навеянные волшебством встречи и ожиданием встречи слова: "Всё возможно..."
Куда-то бежало время... А я всё верила в это "ВОЗМОЖНО". Наверное, пока мы дышим, хочется верить во что-то необыкновенно прекрасное. Иначе, для чего жизнь!

2. «Это не из ливня вылетают пчёлы!»

... Из печи вылетела стайка осенних листьев. Она закружилась по комнате, зазеленела, потом превратилась в лопнувшие почки. Потом исчезла. И эти исчезнувшие листья, исчезнувший из комнаты дождь, куда они запали? В меня. Сухой дождь торопит стук живого сердца, лопнувшие почки распускают по душе зеленых бабочек. Да что я, в конце концов, растение? Или испарение солнечных человечков... Нет. Эмоции хороши в меру. Излишества детства, когда тебе уже не три года и не пять, люди принимают за глупость. Эмоции живут во мне, как на тропе раздавленные муравьи. Сродни им могут быть лишь уличные фонари в чехлах или жалейка в футляре … Эмоции - мои кочевники. Они кочуют из меня в стволы и корни деревьев и, главное, никогда не забывают вернуться.
Я копалась в себе, как самый трудолюбивый крот, все глубже зарываясь в поисках
предела. Я копалась в себе, когда за окном таинственно спал человек, и надо было спросить, задать один единственный пустяковый вопрос: «Хорошо тебе или плохо?» И может быть, завести в дом…
Но чем быстрее стремилась я к двери, тем скорее оказывалась у кровати в противоположной комнате. Я уткнулась в платяной шкаф, но и там в растворенной створке вдруг высветилось окно. Спящего человека уже во всю колотил ливень. Он ударялся о прозрачную, но твердую полоску спины, и рассыпался на множество золотых пчел.
Окно в платяном шкафу заслонила странная госпожа. Вырядившись в мой терракотовый халат, она назвала себя Логикой Здравого Смысла.
- Это не из ливня вылетают пчелы, - заявила терракотовая госпожа, - Это дикие пчелы вылетают из таволги, оттого что их испугал ливень!
- В моем дворе нет диких пчел, - объяснила я госпоже.
- Но легче вообразить себе диких пчел, - возразила она, - чем представить, что пчелы выпадают из ливня.
- А человек под окном?
- Круг от фонаря.
- А радость и страх, одинаково больно раздирающие мое сердце?
- Выпей валерьянки.
- Валерьянка помогает кошачьему племени. И вы, госпожа Логика Здравого Смысла, чем-то напоминаете мне кошку.

"Человек из Солнцепада" Сказочный мир творчесества Веры Линьковой


Прикрепления: 6375557.jpeg (94.1 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
Valera73Дата: Воскресенье, 2014-04-06, 5:14 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Цитата
Но мне бы хотелось узнать, в твой жизни случались какие-то невероятные вещи?


Одна из таких вещей - встреча с тобой, Волшебница!


Крайцев Валера
 
MгновениЯДата: Вторник, 2014-04-08, 7:54 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline
Какие образы на тонких стебельках рождающейся сказки Солнцепада являют взору странные виденья и тотчас будят вихри вспоминаний о чем-то, что согрело негой душу... Я вспомнила, да мы давно знакомы в том мире, где два солнышка сияют...



Очи у весны – два солнца в небе,
Даже если ветром гнётся бровь,
Мир струится светом для посева
Всех семян с названием любовь.

Талых вод холодная водица
Пахнет мятной пряностью полей.
Выходи на зореньке, сестрица,
Эхо беломраморных морей.

Мы когда-то песнею звучали
Зимней в ожидании весны,
А сегодня нет в душе печали –
Два светила высветили сны.

В небе и душе Они сияют,
Золотом свивая формы мира,
Из расплава новые ваяют
Для тебя, Волшебница эфира.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
nasto-0-8Дата: Вторник, 2014-04-08, 11:57 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
... Два Солнца... Наверное поэтому Человека из Солнцепада должно быть два... Ведь по-другому не получится... Не получится, если один - из Солнцепада, а другой - тенью от камня...
" Золотом свивая формы мира"!!! - в прекрасном звучании должно быть два солнца...

Хотя это не поддаётся логике здравого смысла. Но госпожу Логику я высмеяла в своей сказке, сидя у раскрытой дверцы печи с догорающими углями...

3. Госпожа Логика Здравого Смысла

Госпожа фыркнула и свернулась вчетверо. Я положила ее в целлофановый пакет и
закрыла створку шкафа.
- Вот- вот, - крикнула госпожа из своего затворничества, - не разбрасывай халаты.
В освобожденном окне чуть приподнялся человек. И тут только я заметила, что стебли таволги прорастают сквозь него. Но вот он встал, и цветы высвободили свои пышные зонтики, ничуть не помяв их. Человек посмотрел на меня. Контуры его глаз стали увеличиваться и вот они расширились до величины окна. Вот заполонили собой весь оконный проем, как две полные Луны в морозную январскую ночь. Глаза вминали друг друга, перекатывались сверху вниз, будто один и тот же день двух разных лет решил напомнить о себе двумя морозными Лунами.
Я нырнула в кровать. Но чем глубже забиралась под одеяла, тем ближе подходила к картине у кухонного окна.
Но вот дверь сама собой растворилась. Пара летучих мышей вылетела из моей ночной рубахи в пустоту коридора, а человек, как ни в чем не бывало, уже расхаживал по дому и ронял свет. Когда он поравнялся с платяным шкафом, госпожа Логика здравого смысла раскрыла рот.
- Посади его в мыльницу, - крикнула она мне, - и пусти по водосточному желобу,
пусть плавает!
Я стояла в кухне, но видела, как в комнате из светящегося человека выкатился сме-
шок. Смешок пробежался по контурам руки и остановился на пальце. Этот палец тут же оказался во рту терракотовой госпожи. Это было похоже на то, как в детстве мы засовывали в рот палец зазевавшемуся приятелю. И оттого, что я это вспомнила, мне стало смешно. И так легко, как давно уже не бывало. Госпожа поперхнулась, мявкнула недовольно и умолкла.


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 10:39 AM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Люблю, когда открывается окно. Окно - это самая лучшая картина НЕБА!
А в Небе живёт бесконечность детства. Так сказал мой человек из Солнцепада!

4. Воплощение из света

Человек снова оказался рядом со мной. Он был похож на тихое, чуть примутнённое
солнце. Солнце, которое не слепит глаза, а легонько поглаживает лицо и чуть пригревает руки. Он, как ни в чем не бывало, надел мои комнатные тапки и сел на подоконник… и, как ни в чем не бывало, сказал:
- Какой чудесный душ я сегодня принял. И если бы ты мне не мешала…
От его слов я уже не замечала ничего сверхъестественного ни в том, что среди ночи
ко мне заявился какой-то нереальный человек, ни в том, что он сидит в моих комнатных тапочках на
подоконнике и жмурится от собственного света.
Я села на корзину с колобашками рядом с незаконченной картиной и сказала:
- С чего ты взял, что я мешала тебе спать под душем?
- Мне мешал твой страх, - улыбнулся он, и губы на его лице стали чуть живее обычного света.
- Разве можно спокойно спать, когда кто-то боится? - и он тряхнул сполохами волос цвета подкрашенного зарей тумана.
- В тебе еще столько детства…
- Ну, знаешь, - сказала я немножко рассержено, - детство в моем возрасте, это все равно, что застоялая вода в пруду.
- А вот и нет, - спрыгнул он с подоконника. - Детство - это всегда бесконечность.


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 10:48 AM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Мой Человек научил меня писать письма в облака. И так из облаков сложилась целая повесть....

Про письма в облака незнакомому любимому человеку

... Конечно, он растворился в воздухе, но я знаю, что душа его живёт в облаках. Иногда мне кажется, что оттуда, с высокого неба, он передаёт мне свои чувства и учит мечтать...
А ещё помогает верить, что растворённое в воздухе сознание никуда не исчезает...
И я снова листаю старые страницы... Страницы, в которых слышу импульс его сердца...


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 11:14 AM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
5. Как на лице зарождаются глаза

… Сначала он только напоминал человека по очертаниям. Это был, скорее всего, стог светящихся пылинок, собранных в человеческий силуэт. Только глаза, окаймленные в серый пух ресниц, говорили, что они принадлежат человеку. Как два самостоятельных существа, глаза подрагивали на его лице и вбирали в себя жизнь. Сначала они смотрели на меня кучевыми облаками. Потом облака таяли, синели и превращались в легкую рябь озер. Потом зеленели весенним лугом и становились вдруг карими, серыми, словно вода в лесной колодине. Надо же, впервые в жизни я видела, как на лице человека зарождаются глаза. В считанные секунды передо мной промелькнули много-много глаз, заставлявших меня волноваться, ожидать, воображая будущее… Но ни одни из этих глаз не останавливались на мне, они выплескивались в другие ручьи и океаны. И вот появились совсем новые, неожиданные глаза. Они выражали именно то, чего так не хватало мне в некогда любимых людях. И я крикнула готовым вдруг перемениться глазам:
- Остановитесь! Всё, всё! Я как раз такие ждала!
Терракотовая госпожа высунулась из шкафа.
- Опять восторги? Сколько раз говорила тебе: восторги сменяют разочарования. Будь посередине! Ведь глаза умирают раньше своих владельцев. Наскучат и умирают.
Я шикнула на госпожу, но солнечный человек улыбнулся:
- Пусть говорит. На этот раз она себе противоречит. А заметь, как любопытно наблюдать за противоречивой логикой…
Логика не любила себе противоречить. Он считала это своим единственным крупным недостатком, поэтому тут же замолчала.
А я все смотрела на солнечного человека. Он был таким нежным и грустным, как последние блики солнца по краям осинового листа. Я не могла определить его возраст. Он казался человеком без времени. Слова и мысли его могли принадлежать и младенцу, и мудрому старику, и совсем юноше…
Он сел рядом, на край корзины с колобашками. И давно забытая, теплая сладкая музыка легкой волной прокатилась по моему телу.
- Что ты так смотришь? - спросил он смущенно. - Разве не узнала меня?
Да, да, он походил на одного из солнечных человечков в моем вчерашнем дворе.
- Я только догадываюсь, ведь еще вчера ты был таким маленьким!..
- Ну и что, - сказал он, подбрасывая в руках сотни разноцветных смешков. - Вчера
был маленьким, сегодня вырос. Человек растёт сколько хочет и когда хочет…


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
АлисаДата: Суббота, 2014-04-19, 6:26 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline
Цитата nasto-0-8 ()
Наверное, пока мы дышим, хочется верить во что-то необыкновенно прекрасное. Иначе, для чего жизнь!


Эта Вера - волшебный парус на шхуне Судьбы.

 
nasto-0-8Дата: Суббота, 2014-05-31, 1:04 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
... Пройдя по островам тумана, вдруг увидишь случайный выплеск прошлогоднего листа... Изящный парус стихийного воспоминания... И внутри  этого паруса вдруг разглядишь дивную картину... В ней - твоя маленькая детская душа дарит не свершившемуся будущему своё сердце...
   ... И ещё задумаешься, какой великий художник сумел придать истлевающей материи листа столь нежный, изящный,
утончённый виток глубинных воспоминаний?..

   


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2014-08-28, 8:45 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5806
Статус: Offline


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-10-01, 3:43 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
ЧЕРЕЗ СКАКАЛКУ ПРЫГНУТЬ В ОСЕНЬ

...Отметить сны избитыми цветами
и прыгнуть в осень
через скакалку...
Потом, скакалку сбросив,
За дальними забытыми дворами
отправить в небо мячик
и заплакать,
сказав:"Не жалко".
И достать вопросник,
что было в детстве маленьком моём не жалко?
Не жалко
уходящих просек...застревающих в глазах тропинок...
Не жалко
на репье кровящий пальчик
свой собственный,
над кисточкой оборванной рябины...
Почти что дотянуться и сорваться...
И там, под досточкой,
затёртый мой вопросник:
   - А солнце научилось улыбаться?
Сквозь слёзы улыбаться?
   - А как узнать, куда уходит осень?

Цветы мелеют...
Любка - зажигалкой
в холодном  солнце освещает крачек,
плывущих снами вечными болота...
Другая девочка - навстречу... со скакалкой
сегодня убегает от кого-то,
топча траву гусиную в тропинке...
Судьба танцует в лёгкой пелеринке,
а Небо... Небо возвращает
мячик...
Он - пОд ноги, среди звенящих просек...
Сегодня заново запрыгнет в осень
И, как тогда, зависнет на рябинке...
- Тебе не жалко? - Небо тихо спросит
и сбросит дождь
на стёртые ботинки...



Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Пятница, 2014-10-03, 8:49 AM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
В обнимку с тающим созвездьем Пса

... И замереть
среди расплесканной Вселенной
В обнимку с тающим созвездьем Пса.
Окаменеть
на фоне вздорного холста.
Нет одиночества чернее...
Высота...
Подёрнутая звёздной пеной,
соединила наши мёрзлые уста.

- Что скажешь ты, безмерно одинокий? -
Взрыхляю вздыбленную шерсть лучей. -
Нет стаи среди звёздных лебедей,
Стрельцов, Медведиц...
Голос твой высокий
возник из лунок выплывающих идей,
планет...
Мы в немоте:
Я, звёздный пёс, вылавливаем токи
из одиночества, летящего на свет...

Молчит созвездье Пса.
На плечи мне - стекающие лапы...
Невысокий
в скорбях таинственный разлад.
Холст неба звёздами разбросан и распят,
и ты пытаешься войти в небесность знаков,
расплакивая старенький закат
во сне опят,
соборность зодиаков...
Расплакивая шевелюрный плёс...

- Мне холодно, мой звёздный пёс,
Не знаю, кто из нас собака...
Куда-то ветер запахи унёс...
Не обозначив метки Зодиака...
Мне холодно, мой звёздный Пёс,
Лучи не греют...
В осколках льда твоя сияющая шерсть...

Созвездье Пса в ответ:
- Мои деревья -
в Туманность спрятанные голоса,
и звука нет...
Но что-то неразгаданное, есть...

Сжав его шею, вопрошаю:
-Веришь,
что человек живёт не по часам?
Не каждому любовь стучится в двери...

- Молчи! - вздохнул. - Я знаю это сам.

И небо чёрной горечью в горошек
прильнуло к нашим горестным глазам.

К созвездью Пса прижалась:
- Мой хороший,
когда к Земле примчится светлый дождик,
Ты знаешь?
Знаешь ли,
как выглядит последняя гроза?

И, замерев в расплесканной Вселенной,
с созвездьем Пса я продолжаю разговор.
Несётся мир под нами
в лёгкости нетленной...
И винограда гроздь на ободке Вселенной...
И странных чувств переплетеньем -
Туманности лоза...
И пыльный вздор...

Созвездье Рака обрезает тормоза
клешнёй,стоически сомкнутой в эфимерном...
И облако за светом горним, верным,
За взглядом гордым,
за спиною,
ЗА...
В созвездье Пса услышала:
- Ты, правда, Вера? -

Опустошённо спрятала глаза...


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Пятница, 2014-10-03, 8:51 AM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
В осеннем безрассудстве колдовства...

В осеннем безрассудстве колдовства
темнеет лес.
И мне - на золочёность оторочек
с олонецкой звездой наперевес
успеть упасть,
устать,
зарыть в листве слова...
И там заночевать
в гнезде сорочьем.
В гнезде сорочьем в полночь разбирать
твой странный неразборчивый подстрочник -
без окончания последняя глава...

В изящной графике зависшего листка...
В сквозящей графике елового подлеска...
Слова пущу в ночные облака...
Соединю небесной звёздной фреской
разбитости забытые слова...
Из многоточья звёздною подвеской
закончится подстрочника глава...

В гнезде сорочьем...
В безрассудстве леса...
На пике ожиданья колдовства...
Так странно -
полночь,
небо,
неизвестность...
Сердцебиением пульсирует листва...


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Вера Линькова » Сказочный мир Творчества
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега