Понедельник, 2024-05-06, 5:28 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2023 Внутренний свет. Духовная публицистика. (С Верой Синельниковой, Светланой Васильевной Бужовой)
2023 Внутренний свет. Духовная публицистика.
ivanov_vДата: Среда, 2024-01-10, 10:04 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Внутренний свет. Духовная публицистика. С Верой Синельниковой, Светланой Васильевной Бужовой и другими авторами на сайте «ВКонтакте» / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2023. – 338 с.



Внутренний свет. Руссолит

Внутренний свет. Философский штурм

Внутренний свет. Листалка

В книге представлены дискуссии в интернете на сайте «ВКонтакте», а также ремарки к книге Веры Синельниковой «Путь человека в Божественной Вселенной». Темы – Бог, Вселенная, смысл бытия.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Среда, 2024-01-10, 10:11 PM
 
НатьяДата: Четверг, 2024-01-11, 9:03 AM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
В книге представлены дискуссии в интернете на сайте «ВКонтакте», а также ремарки к книге Веры Синельниковой «Путь человека в Божественной Вселенной». Темы – Бог, Вселенная, смысл бытия.


Пора идти,  встречать рассвет,
и закрывать от солнца звезды,
И петь, и музыкой пленять,
и тёплым днём, и небом в вёснах.
И не бояться искр огня,
от гнева вспыхнувшего ярче.
Со мною радость много лет,
и сердце не страдает плачем.
Пора идти на зов любви,
преображаясь, и меняясь.
Пора идти на зов Творца...
с Его дыханием сплетаясь...


небесный странник
 
ivanov_vДата: Четверг, 2024-01-11, 9:20 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Вспомнилось)

Тоска мой друг, тоска!
Веселья сердце просит.
Толпятся всуе дни,
И каждый день приносит
Унынье. Грусть… Печаль!..
А мы вдвоём-втроём
Могли б счастливо жить…
Но, глядь, уже сдаём.
Да, счастья в мире нет…
На кой покой и воля?
Такая, брат,
Предначерталась доля…

А всё ж, забавный клоун, я
Мечтал поймать
Улыбку бытия.
Где? Как?
Зачем? Почём?
Что ж, брат… и мы умрём…
И в этом смысла нет,
Как смысла нет и в том.

Конечно, есть смысл, есть)
Книгу Веры Синельниковой – рекомендую!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2024-01-18, 10:46 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Из переписки с Верой Синельниковой

Виталий 9:32
Непростая задачка сокращение текстов. Я обычно не сокращаю, а дополняю.)
Во-первых, когда пишу, концентрируюсь на тексте полностью. А когда правлю, редактирую, дополняю недостаточно проявленные мысли. Ни одно слово не возникает случайно.) Надо понять, что хотел ты сказать, вспомнить и прояснить.
«Краткость - сестра таланта.» Конечно.) Большие тексты никто уже не читает, но... Таким образом, можно сказать «бог» и не прибавлять ничего больше, думая, все поймут. Полагаю это не правильным. Если есть что сказать, надо говорить всё. Именно если есть что сказать. А когда тексты вымучиваются или компилируются чужими цитатами, тогда... сокращай, не сокращай, ничего не изменится.
На мой взгляд.)
Если полноценный текст никто не читает, не понимают, что ж... однажды найдется тот, кто поймет. Ну, а нет, значит, нет.)

Эта музыка... О как ты грустна!
Песня моя одинока...
Где друг мой?
Через сколько лет, веков
Ты услышишь меня?..

Вера 10:03
У меня нет ни одного слова возражения. Всё правильно. Кроме, конечно, того, что вызывает сомнения. Возможно, Вы бы поддержали моё стремление вычёркивать, если бы почитали или попытались читать книгу «Путь человека в Божественной Вселенной». Я писала её, как росла под крылом моего Учителя: что было впору вчера, сегодня оказывалось тесновато и не к месту. Целые главы переписывала. Должна отметить способ моей работы. Я ничего не придумываю, тексты приходят часто вообще без моего участия, я их просто записываю. Вначале я изумлялась тому, насколько они бывают хороши и точны, а потом поняла, что они существуют в пространстве помимо моей воли.
Замечательно об этом у Зинаиды Миркиной:

Я знаю, где-то здесь, неподалёку,
А может быть, за тыщу лет отсюда
(И всё равно, неподалёку) есть
Пространство, где живут стихи.

Никто их не читает и не пишет,
Никто их не пугает и не ловит,
Как птиц, взлетающих с куста на куст.
Они живут, как птицы среди веток,
В своём прозрачном трепетном пространстве

И из души перелетают в душу,
Как с дерева на дерево другое.
И души их не спрашивают: «Чьи вы?»…
Какое там стоит благоуханье!…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Четверг, 2024-01-18, 10:47 PM
 
ivanov_vДата: Четверг, 2024-01-18, 10:48 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Вера Синельникова

ШАНТИ
(спокойствие ума)

Человек ума видит поверхность предметов. Вот он сидит у реки и видит лес на противоположном берегу и синее небо, и сиреневые, с каймой позолоты в предвечернем освещении облака, и рыбацкую лодку на стремнине, он слышит голоса птиц и шум воды и думает: о, как это прекрасно, надо бы сочинить что-нибудь эдакое, берущее за душу, надо побыстрее найти нужные выразительные слова!

Но тот, кто знает дорогу к своему сердцу, в котором на самом донышке теплится неугасимая искра Божественного огня, стоит ему спуститься в эти неисповедимые глубины, ощущает, как тёплая волна Любви и Радости поднимается, ширясь, заполоняя пространство и волшебным образом соединяя всё, что ещё совсем недавно имело чёткие контуры и определённые имена, в единое неразделимое целое. И сам он уже не чувствует себя сидящим на берегу наблюдателем. Он становится скользящей по камешкам прозрачной водой, зависшим над рекой зорким ястребом, склонившимся к горизонту прозрачным облаком.

Он растворяется в Мире.

И тогда откуда-тосверху на тонких серебряных нитях спускаются те самые слова, единственные и
точные.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Четверг, 2024-01-18, 10:50 PM
 
ivanov_vДата: Пятница, 2024-01-19, 11:08 PM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Виталий 11:40
В своем творчестве, по большей части, я использую «прием озарения». Большие группы понятий как бы сталкиваются друг с другом на уровне подсо-знания «стенка на стенку» и ищут «крючочки», связи, соединения, подходящие по какому-то единому, заранее непредсказуемому критерию друг к другу. Мо-мент озарения наступает, когда несвязанные ранее понятия организовывают-ся, сцепляются в некую схему, рождая новую неожиданную мысль. Только по-сле подсознательного рождения мысли вступает в действие логика, проверяя ее на прочность связей по всем направлениям, уточняя и обкатывая, приспо-сабливая это небольшое новое к имеющемуся ранее.
. . . . .

Мысли приходят откуда-то из глубины меня, как бы уже готовые сами, и мне остается только верно записывать их, отсеивая мусор, подбирая пра-вильные слова к смыслу.
Это можно назвать «откровением». Но это не доказывает существо-вание Бога или инопланетянина, диктующего мне свыше. Но говорит о боже-ственной силе, пока тайной для нас, человеческого разума, законы которого постичь мы не в силах.
Обрабатывая поступающую через органы чувств информацию, разум выдает готовые обобщения. И, когда опыт доказывает, что обобщения эти верны, мы свидетельствуем чудо. Чудо это - мы сами, и главное в нас - мозг человека, драгоценнейший дар природы, материи, подготавливаемый милли-арды лет.
. . . . .

Мы не знаем процесса, благодаря которому мозг наш находит правиль-ное решение. Но когда мы, не раздумывая, вверяемся ему, редко он нас обманы-вает. И ошибки там, где колебания и сомнения, где мы сами не верим себе и пытаемся в жизненных ситуациях искать логику, формализовывать то, что природою или Богом не предназначено для примитивной формализации.
. . . . .

Не надо напрягаться, «высасывая из пальца». Больше, чем дано нам ска-зать, мы не скажем; но, упорствуя снова и снова, будем только без конца по-вторять себя и других.
Но, если к нам пришла мысль, запишем ее скорее! Потому что это есть мы, и ничего не будет дано нам более нас...

(Из главы «Методология творчества. Как я это делаю.»
http://www.proza.ru/texts/2002/11/02-35.html


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2024-01-19, 11:08 PM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
16 Методология творчества (Виталий Иванов)..proza.ru

Материя, составляющая вселенную, в вечном движении и взаимодействии сама в себе создает новое. И, в том числе, - новое в человеке. Мы с удивлением ощущаем таинственную творческую силу, выпирающую из нас, желающую прорваться наружу. Мы должны дать ей осуществиться, раскрыть оболочку нашего «я», презреть собственные границы, дабы изнутри нас, как из своего самого совершенного органа, свободно творила Вселенная.
Можно было бы сравнить «я» со скорлупой, из-под которой проклевывается птенец. Или множество «я» - с множеством разноцветных воздушных шариков: внутри и вовне их - в общем, одно и то же. А может быть, «я» - упаковка сложнейшего из приборов: раскройте ее и включите прибор!..
Таких образных аналогий можно найти множество. Однако главное - не забывать, что наличие «я» - необходимая форма развития множественности, самораскрывающегося творческого функционирования все более сложного единого Целого. Поэтому, нельзя разрушать свое «я», но надо делать его как бы прозрачным для мощной творческой силы, бурлящей внутри человека.
«Я» должно служить тончайшей мембраной, пропускающей во внутренний мир все необходимое для его плодотворной работы и, наоборот, из внутреннего мира вовне - все созданные сокрытым внутри чудом сокровища.
Под личиною «я» - то же, что и везде, всеобъемлющее, объективно свободно идущее сквозь него всеединство. Мир един внутри и вовне человека. Однако внутри нас - наиболее развитая, сложная его часть. Наличие «я» - одно из граничных условий жизнедеятельности и развития наиболее сложных форм многообразного мира, оно - инструмент их самозащиты. Эти динамичные формы несут в себе мощный творческий потенциал, именно через них происходит саморазвитие и самопознание Вселенной сегодня. Надо суметь сохранить свою форму, свое «я». Но, повторю, надо сделать его прозрачным, от-крыть окна сердца и разума свободным потокам творческих сил. От преобладания эгоизма, подавляющего все лучшее в человеке, перейти к преобладанию альтруизма, осознав наше полное единение с миром - единство с ним, но не растворение в нем!

Из главы «Познай самого себя...»)http://www.proza.ru/texts/2002/12/09-64.html4. 26 Познай самогосебя (Виталий Иванов) / Проза.руproza.ru


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Пятница, 2024-01-19, 11:10 PM
 
ivanov_vДата: Пятница, 2024-01-19, 11:11 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Посланники Господа

Господи! Ты один, а нас много. Но Ты един во множестве наших я. Ты - всё; а каждый из нас - частица Твоя. Зачем Целому желать зла части своей и части - Целому?

Почему же, Господи, мы так трудно живём?.. Ведь каждый знает: можно жить лучше. Не Твой ли свет видим мы, заглядывая глубже в себя? Отчего же не следуем мы по этой светлой дороге, снова, и снова сходим с неё во тьму, уходя всё дальше туда, где один только мрак? Что мы хотим найти, Господи, зная, что нет там Тебя? Что мы ищем во тьме, где не видно ни зги, всё время боясь упасть ещё ниже? И, иногда, - падаем, падаем…
Насколько же глубоко может быть наше падение?

Но всё-таки, проникая всё дальше во мрак или залезая в самое пекло, мы различаем вдали ясный и радостный свет Твой, Господи. - Зачем же и тогда мы бежим от Тебя?..

И добро и зло имеют границы. Мы - не беглецы. Мы посланники Твои, Господи - несём частицу добра Твоего - жизнь и разум - туда, где не было ничего.

Как трудно нам отходить от Тебя – дальше, и дальше. И, может быть, многие не верят в Тебя потому, что не понимают - это Ты направляешь нас расширять границы Славы Своей, чтобы Разум и жизнь распространялись в просторах вселенной, завоевывая пределы ранее невозможного!

Пусть кто-то движется бессознательно - может, так ему легче. И он исполняет дело своё. Но во сто крат радуешься Ты за тех, кто знает и помнит, ради чего он уходит в леденящую тьму, вступает в палящий огонь, всегда всё-таки ощущая, хотя бы и в отдалении, Тебя, Господи.

Словно лучики доброго света - нас миллиарды и миллиарды - оббегаем мы закоулки вселенной, проникаем разумом в глубины материи, раздвигаем границы торжества Духа.
Как это тяжело, Господи!.. Нас обжигают холод и жар. Мы испытываем себя, порой - через грязь, ужас и мерзость. Постоянно в себе открываем мы новое. Увы, не всегда прекрасное, Господи… Кто знает, нужно ли это Тебе? Может быть, Ты хочешь перепробовать всё…

Но кто защитит Тебя от Тебя? Кто же, если не мы? Мы не только глаза Твои, но и руки, лечащие и строящие Тебя.
Все вместе мы - Разум, несём свет туда, где не было света, и тьму - где нет тьмы.
Так вносим мы всюду разнообразие, обживаем вселенную, расширяем сознание… Строим Тело Твоё и Твоё Сознание, Господи!

1993


Вера 12:03
ЗдОрово! Круто! Почти об одном и том же! Просто мы с Вами разные. Вы - в большей степени интеллектуал-труженик, и наверное Вас лучше воспринимает люди этой породы. Я оказываюсь непонятной или даже слегка не в себе тем, у кого закрыто наглухо сердце для взаимодействия с творческой мощью всеобъемлющего ДУХА. Но мне радостно находить между нами общность, которая связана не только и, скорее всего, не столько с особенностями наших «Я», сколько с тем глобальным, хоть и медленным, пробуждением человечества, которое осуществляется по великому замыслу БОГА.

Виталий 12:26
Этот замысел мы раскрываем, продолжая Творение.

Вера 15:09

smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2024-01-20, 10:46 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
20 мая
Виталий 10:39
Пишу ремарки к главе «Бог».
Пока позволю себе показать еще одно стихотворение в прозе. Их не так много. Все как-то вдруг написались в 1993 году.
Посещал тогда Рериховское общество в Петербурге.)

На берегу реки и в реке

Так пусто в жизни…
Как будто стоишь на берегу реки
и всё относит мимо тебя
новые, и новые воды…

Почему я не капля полноводной реки, текущей единым потоком? Нет у капли в потоке границ, нет своих устремлений…
Что это, желание отсутствия «я»? Извечная тоска по Единому? Может быть, это желание смерти? Ведь только через смерть «я» обретается вечная жизнь, исчезает Преграда… Она снимается поглощением одного из двух: или я сольюсь с миром, или мир сольётся со мною.
Это будет… И нет, наверное, разницы, что с чем сольётся. Будет одно. Но почему этого нет всегда, Господи? Почему отделён я от мира? Почему моё «я» не разлил Ты в синеве неба, не объединил моим «я» океанские воды, не наполнил им безбрежие лесов и степей? Почему не слил моё «я» со Вселенной, отделил от Себя?
Зачем я не Ты, Господи?! Зачем рядом со мною миллиарды других «я»? И жизнь протекает,
как будто стоишь на берегу реки
и всё относит мимо тебя
новые, и новые воды…

Как трудно понять! Не просто смириться! Как нелегко жить со своим «я», Господи! Зачем дал Ты мне муку мою?
Господи! Господи!.. Когда наплывает тоска, хочется вернуть Тебе всё, что Ты дал мне, неблагодарному, Господи!
Моё «я» - самая тяжёлая ноша.
Но… может быть, она и Твоя, Господи? Может быть, во мне, через меня и, наверное, неизмеримо больше меня - страдаешь Ты, Господи?!
Ты сотворил меня из Себя - часть Свою. Что же Ты натворил, Господи?! Зачем принял муку сию?
Что Ты ответишь Себе? Смотри на Себя:
стоишь Ты на берегу реки,
и всё относит мимо Тебя
новые, и новые воды…

Но ведь и они - это Ты, Господи! Ты обнимаешь Собою всё. Разве Ты - не каждая капля воды в этой реке, Господи? Так и я вместе с Тобою смотрю на себя - ведь мы одно, Господи?
Смотрю я на то, что проносится мимо: и для каждой капли воды я, стоящий на берегу, мелькну на одно лишь мгновение. Она не будет грустить…
Ну, а я погрущу… Ты дал мне много больше, чем ей, Господи! Погрущу… И примусь за дело своё. У меня много дел. Ведь Ты для дел создал меня?
Чтобы по реке шли корабли, по берегам зеленели поля, чтобы мир украшался через дела мои и Твои - наши дела с Тобой, Господи! И чтобы видеть каждую каплю воды в реке Твоей, Господи. Смотри: они искрятся на солнце!
Травы, деревья и облака… Рыбы, звери и птицы!.. Ты видишь?
Смотри глазами моими: всё это - Ты!
И обнимают Меня
новые, и новые воды…

Смертью своею я лишил бы Тебя - Твоего, Господи! А страдания мои - не только мои. Что же, если Ты терпишь, как же мне не потерпеть, Господи?
Ты разделил меня с каплей воды - и я могу её видеть. Я могу видеть весь мир, и я его вижу - спасибо, о Господи! Я вижу Твоё совершенство.
Боже, дай силы мне быть достойным Тебя!
Счастье моё - видеть Тебя, страдание – потерять…
И страдаю я, когда теряю в себе Тебя, Господи! Тогда так пусто в жизни,
как будто стою я один
на берегу бесконечной реки
и всё относит мимо меня
новые, и новые воды…

Думать о том, что хоть в каком-нибудь месте, хотя бы мгновение что-то одно течёт мимо другого совершенно не связано и бесполезно может лишь тот, кто не понял ещё, что всё в этом мире объединяешь Ты, Господи. И потому, как я могу совсем отделить себя от Тебя: от этой земли, неба и солнца?..
Каждому, по справедливости Своей, Господи, равно даришь Ты счастья, страдания… Кому больше счастья, соответственно, - и страдания. Ты дал мне жизнь человека - на что жалуюсь я? На то, что Ты дал мне чрезмерно?
Всё станет однажды землёй и водою. И это будет долгая жизнь… Человеческое счастье недолго; кратко наше страдание. Что же, я откажусь от чего-нибудь? Тогда я признаю себя неудачным воплощением Твоим, Господи. Ты Сам это признаешь во мне.
Нет, я пройду свой путь до конца. И скажу спасибо Тебе. А когда придёт срок, который Ты Сам назначишь мне, Господи, моя кровь растворится в воде,
и с радостью обнимут меня
руки земли,
крылья небес,
всё новые, и новые воды…

Потекут дальше года…
И вот буду я каплей воды. Время ничто для воды. И кто-то встанет на берегу полноводной реки, чтобы смотреть на меня…
Может быть, он т
оже поймёт – и я немного ему помогу? - что он и каждая капля в реке, это - одно. Все мы - на берегу реки и в реке. А весь бесконечный и вечный мир, это и есть - Ты, Господи!..
Каждый помогает Тебе ещё немного узнать Себя и стать сущему несколько совершеннее.
Чтобы никто не творил напрасного зла…
И, может быть, уже больше никто с отчаянием не думал о том,
что так пусто в жизни…
как будто стоишь один
на берегу бесконечной реки
и всё относит мимо, и мимо тебя
новые, и новые воды…

1993

Вера 11:47
Витиевато, но хорошо! В душу проникает и отчётливо раскрывает разницу между нашим с Вами мировосприятием. Методология творчества сдерживала Вас, по крайней мере, в 93-м от выхода внутреннего существа на просторы вселенной, отсюда - вопросы и сомнения. впрочем, простите, пожалуй, моё суждение для Вас - полнейшая абракадабра. Мы всё-таки очень разные при всём сходстве.

Виталий 20:40
Все люди разные. Но не все это хорошо понимают.)
Что значит «от выхода внутреннего существа на просторы вселенной»?

Вера 21:22
Вот! Я так и думала! Для Вас это абракадабра. Хоть на самом деле это основополагающий элемент для понимания подлинной сути БОГА. Нет, скорее, не понимания, а ощущения БОГА. Основатель интегральной духовности Шри Ауробиндо, которого, если я не ошибаюсь, Флобер назвал величайшим мыслителем мира, в своих трудах даёт развёрнутую картину структуры мира. Чтение Ауробиндо может покорить любого, но осуществить интегральную духовную целостность собственными усилиями почти невозможно. Здесь на помощь приходит Учитель. Опять абракадабра?

Вера 21:41
Я ошиблась, не Флобер, а Ромен Роллан назвал Ауробиндо величайшим мыслителем XX века. Впрочем, это не меняет сути, величайшим мыслителем Ауробиндо признавали очень многие.

Виталий 23:20
Шри Ауробиндо один из моих любимейших авторов. Книгу его читал в начале 90-х, когда она появилась у нас.
Но это не означает, что нужно во всем быть согласным.)
Всегда можно, отталкиваясь даже от наивысшего, сделать еще шаг, идти дальше.
(Позже сообразил, читал я книгу Свами Вивекананда.
Ошибся второпях)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Суббота, 2024-01-20, 10:47 PM
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2024-01-21, 9:43 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Виталий 23:43
Всегда быть согласным со всем, с кем бы то ни было, совершенно не обязательно.
Истина - «круглая». Каждый смотрит на нее со своей траектории в пространстве и времени.
С тем, что говорил Шри Ауробинда, согласен... тогда был со всем. Не перечитывал. Но, думаю, мнения мои в части его лекций не изменились. Он величайший мыслитель. Но что сказал он, вовсе не всё, что есть в мире идей и что может быть.
Что же касается просторов вселенной...
Есть у меня такое стихотворение)

Возвращение блудного сына

Над белой водой поднимается ветер,
Сначала чуть слышно, потом - всё заметней!

На тёмном стекле открываются знаки,
Как будто сигналы далёких галактик.

На кронах деревьев рисуются буквы,
Как будто бы к ним подключился компьютер,

И что-то из самых основ мирозданья
Пытается к нам достучаться в сознанья…

Я знаки встречаю – повсюду! повсюду!
Весь мир необъятный – огромное Чудо!

Волнение странное чувствую в венах,
Повсюду - во мне, вне меня – перемены!..

Другой ощущения пробуют ракурс…
А может, иной получаю я статус.

Росту я из тела, как отрок из платья;
Вселенная мне раскрывает объятья!..

И вдруг в голове разрывается бездна,
Как будто бы вечность пространства разверзла,

И то, что казалось мне Тайной и Чудом, -
Во мне, и со мной… Я - повсюду! Повсюду!!..

1998
21 мая
Вера 7:55
Стихотворение прекрасное. Спасибо! Вы не хотите опубликовать его в ВК?

Вера 8:04
Как говорит мой Учитель, придёт время, когда нынешние вершины покажутся нам почти равниной. Время могущественно. НеостановИм поток эволюции. Но сколько веков прошло до появления Христа и его беспримерной жертвы, когда были выражены важнейшие для человечества истины? Сильно ли мы преуспели в понимании мироустройства и в самопознании? Сколько мыслителей разного толка и разного масштаба перебывало на земле за это время и кто из них сказал Слово, сравнимое с проповедью Христа?

Вера 8:17
Вы называете труды Ауробиндо идеями, к которым не обязательно возвращаться, в то время как это глубочайшее проникновение в Божественную сущность мира и человека. Прежде преодоления вершин идей человеку предстоит понять и преодолеть себя, этому учит Ауробиндо.
…такой фундаментальной, искренней, а главное, вбирающей в себя познание всего накопленного человечеством истинности, лишенной всяких потуг на создание «своей новой» религии я не встречал. Сами названия трудов «Интегральная Иога» и «Синтез Иоги», как нельзя лучше говорят об этом. Я читаю, живу, перечитываю, ошибаюсь, перечитываю, живу, открываю, ошибаюсь, перечитываю - долго, долго и долго! Слои открываются не сразу. К ним становишься готовым со временем. Ученики Павитра и Сатпрем практически передают фрагменты главного, но... первоисточник... понятно! Вы же догадываетесь, что хотя бы в качестве исключения должна была бы появиться в конце концов Мощь, которая бы выразила всю Красоту и Мудрость этого Мира. Констатирую в здравом уме - Это Она и есть! Но, повторяю, - не настаиваю. Просветление и святость в учении Шри Ауробиндо не цель, к этому ведут все духовные традиции. Если уж и назвать Цель, то скорее всего она в Осознании этого и других Миров и в принятии творческого участия их развития и наполнения. Или, другими словами, поиск Истинного, Божественного Родительства и сознательного возвращения в Семью Первопричинную! Прошу прощения, по-другому не смог выразить!
Бома

Вера 8:40
Может быть, если бы Вы восприняли учение Ауробиндо подобно Боме, Вы бы усомнились в главенстве столь чтимого Вами Интеллекта, роль которого не только более скромна, но как очевидно сегодня, может быть весьма опасной. Если Истина - шар, по её поверхности можно скользить сколь угодно, не проникая подобно Ауробиндо в глубины глубин. Ваш возраст и подготовленное к прорывам сознание позволяют Вам не возвращаться бесконечно к уже достигнутому, а действительно сделать шаг вперёд и ввысь. Думаю, это принесло бы Вам огромную радость и пробудило бы новые силы. Я бы от всего сердца пожелала Вам этого.

Виталий 11:40
Вера. Начиная с 33-х лет, я разрабатывал собственное мировоззрение. Под общим брендом «Проект Вселенная». Речь о строительстве, созидании нашей Вселенной, которая и является Творением. Творением вечной, бесконечной вселенной.
Отталкиваюсь, безусловно, и от трудов Шри Ауробиндо, не только его.
Это абсолютно новый взгляд на смысл появления человека, смыслы и цели нашего бытия. Не только лишь созерцания, но активного действия - творения. Продолжение Творения мира! Понятно, не вечной, бесконечной вселенной, а её Творения - нашей Вселенной, ограниченной в пространстве и времени.
На мой взгляд, это настолько очевидно, что странно, что до сих пор не было понято и сказано в явном виде.
За последние 8 лет подготовил более 100 книг, половина из них чисто мировоззренческих. Такие как:
Проект «Вселенная»
Философия Бога
Философия развития и Религия Разума
Методология зла и добра
Самораскрывающаяся свобода
Общество Реализуемых Возможностей
И другие.
Это чисто авторские книги, без ссылок, цитат. Но все они на основе, естественно, лучших мировых мировоззренческих достижений. Ничему хорошему не противоречат, привносят новые конкретные смыслы. При всем уважении к Шри Ауробиндо или даже Христу, этих идей у них нет.

Надеюсь показать некоторые отличия в ремарках к вашему тексту «Бог», в котором удачно собраны характерные цитаты классиков и ваши прекрасные тексты.
Мне это интересно.)
Спасибо за добрые пожелания.)

Творец и Творение

Он был Творцом Вселенной,
Создателем Идей,
Почти обыкновенным
Среди других людей.

Почти… Но как, о Боже,
Среди других идей
Себя он создал тоже –
Обычным из людей?..
22 мая
Виталий 10:23
Вера. Вы интересный человек.) Неужели вы думаете, что действительно замечательное стихотворение «Возвращение блудного сына» я скрываю от всех.)
Оно опубликовано в нескольких книгах стихов, которые продавались в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга. Соответственно, в нескольких электронных книгах, которые бесплатно можно скачать в Интернете, на нескольких сайтах. На всех моих страницах различных сайтов. И, конечною в ВК не один раз уже опубликовано.)
Вот песня на эти слова:

Возвращение блудного сына. Группа «Quo Vadis». Альбом «теория невероятности»
https://yadi.sk/d/imYwPk_YjuRSe
http://www.stihophone.ru/works.php?ID=3857
QUO VADIS.Возвращение блудного сына.mp3..disk.yandex.ru

Виталий 10:55
Прекрасную рецензию философского плана на это стихотворение можно найти здесь:
Рецензия на «852 Возвращение блудного сына» (Виталий Альбертович Иванов)
http://www.stihi.ru/2012/03/21/4235
852 Возвращение блудного сына (Виталий Альбертович..stihi.ru

Вера 11:48
Стихотворение - подлинное живое чудо. Рада, что с ним познакомилось огромное количество людей. На самом деле признаю, что недооценивала масштаб Вашей деятельности. Огромное Вам спасибо! И за рецензию - тоже.

Виталий 11:49
smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2024-02-02, 6:32 PM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Виталий 12:27
К сожалению, все мы друг к другу не очень внимательны. Может, действительно, потому что нас слишком много? И достаточно одного миллиарда. Или же миллиона?
А может, человек сто «небожителей», и больше не надо? smile
Тогда все будут друг о друге знать всё. Милый, патриархальный, добрый мир счастливых волшебников.) В котором каждый делится чудесами своими со всеми, и все с радостью принимают подарки, тут же отвечая взаимностью...)

Виталий 12:32
А если еще поставить в головы чипы счастья... Это будет истинный рай!
Он, конечно, может быть и виртуальным. Или не быть. Вообще...
Какая же разница?)

Вера 14:57
Понимаю Ваш сарказм, но у меня всё равно от этих рассуждений - холодок по коже. Если серьёзно, то количество не имеет значения. Осталось бы десять человек, при нынешнем состоянии сознания возникли бы непримиримые противоречия и стремление уничтожить недостойных и править миром по собственным правилам. Всю жизнь я ищу ответ на вопрос «поймём ли мы когда-нибудь друг друга?», моя первая книга так и называется. Сейчас занимаюсь подведением итогов своих поисков. Дай Бог успеть!

Виталий 15:49
Да, хочется еще много успеть. По датам стихов можно понять, что я давно уж не юноша.)
Что же касается 10-ти человек и сарказма. В развивающейся Вселенной хватит места для всех, надо просто работать, продолжая Творение, осуществляя Мечты. И, сколько бы людей не было, чем нас будет больше - разумных, дееспособных, свободных тем удивительнее, прекраснее может быть наше Творение.
Каждый, подарив другим своё Чудо, обретает миллиарды Чудес себе.
Сокращение популяции - стратегическая Ошибка. Нужно осваивать новые территории, не только Землю - Солнечную систему, ближайшие звезды, галактики... В бесконечной вселенной Творение - наша Вселенная теоретически не имеет пределов!

Вера 18:52
По меркам древних греков Вы ещё в юношеском возрасте, так что многое можно успеть. Что же касается космических просторов, не кажется ли Вам, что перед их освоением не мешало бы навести порядок на задыхающейся от нашей деятельности родной планете или, по крайней мере, понять, как это можно сделать?

Виталий 22:13
Конечно. У нас есть проект для Земли.)
Собственно, Земля – центр новой, нашей Вселенной. На Земле наша Вселенная зарождается. Естественно, первая забота о родном доме.
Все мои размышления, книги посвящены этому.
В плане общественного устройства – Общество Реализуемых Возможностей.
Трактаты «Человек», «Государство», «Законы развития».
Единая этика – внутренний этический императив.
У меня порядочно публицистических книг, в том числе несколько по событиям на Украине, начиная с 2014- года. Совершенно конкретные диспуты с упертыми украинцами.
Русские побеждают!)
Читатели есть. Нет уверенности, что читают.)
Что-то читают.
Вот и вы тоже ведь ничего не читаете.)
Не буду обманывать, что я много читаю. Всё, что надо, я прочитал лет до 55-ти. Теперь читаю в основном только себя, редактируя, готовя новые книги. На другое просто нет времени. Ведь я до сих пор работаю в Росатоме, это серьезная организация, отнимающая тьму времени.
В интернете читаю текущие комментарии, переписку. На книги чужие времени практически нет.
Крайне редко делаю исключения.)

Возраст свой не скрываю, это не тайна.)
Мне 69 лет.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2024-02-04, 10:29 PM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Вера 23:45
Мне очень понравилось Ваше письмо. Искреннее, настоящее. Спасибо!!! Знаете, хоть у меня издано две книги, да и те электронные, я «мараю бумагу» всю жизнь. был, к примеру большой труд «В поисках золотого сечения», но когда я поняла, что время меняется гораздо быстрее, чем я соображаю и воплощаю свои соображения, я сдала рукопись в утиль. Сейчас у меня есть два утешительных убеждения. Первое и главное, что писательство для меня (думаю, не только для меня) - способ взрастания духа, того, что не может сгинуть понапрасну, потому что наши духовные накопления запечатлеваются в БОГЕ-ВСЕЛЕННОЙ навечно. Это то, чем прирастает Вселенная. Второе убеждение - нужно пытаться писать «на все времена». Не получится - вот тут выручает убеждение №1.

Виталий 22:58
Да, согласен. Оставь – и останется. И останешься.
Многие годы, собственно, с попадания в Интернет сохраняю все свои комментарии. До этого вел дневник, тоже многое сохранялось. Огромный архив, который постепенно перевожу в книги. Электронных книг уже более 100. Печатных – штук 10. Но за свой счет печататься не рентабельно.) Платишь 300 рублей за книгу, в магазине принимают без проблем, но за 100.
Такая вот арифметика.) Издательства стихи не печатают, философию неизвестного автора тоже.
Но в Инете только на Прозе.ру у меня больше 300000 читателей. И на других сайтах порядочно.
Деньги, правда, приходится зарабатывать не литературным трудом.
Да, все, что попадает в Инет, должно сохраняться навечно. В этом и смысл.
Может, и без этого сохраняется, но гарантии нет.)
Правда, и с Инетом гарантии полной нет.)
Но по тому, что мы оставляем, однажды, возможно, нас восстановят.) И. чем полнее мы оставим себя, тем точнее окажется восстановление.)
Завтра рано вставать на работу.
Доброй ночи!)

Вера 23:01
А люди, которые всё же читали Ваши труды, прикасались к Вашим чистым прекрасным помыслам! И сейчас что-то читают. Они ведь тоже прирастают, хоть по чуть-чуть! Я не читаю Ваших книг потому, что в них отчётливо выражено преобладание интеллектуального созидания, математически выверенного выстраивания. Шри Ауробиндо погружает в глубины Духа, и это покоряет бесповоротно. Слава Богу, Вы - не чистый интеллектуал, над всеми лабиринтами Вашей мысли сияет тёплое уважительное отношение к людям и к миру, которое невозможно не ощутить.

Вера 23:14
Я имела ввиду сохранность не в Инете, а на бессмертных носителях Божественного Духа, за пределами земной Матрицы.

23 мая
Виталий 10:05
Вообще-то, я поэт.) Порядка 1000 лирических стихотворений, поэмы, проза.
С чего это вы взяли «не читаю Ваших книг потому, что в них отчётливо выражено преобладание интеллектуального созидания, математически выверенного выстраивания.»? Ничего не читая! )))
Так нельзя, Вера. Не читая ничего, заявлять что-то об авторе.
Не думаю, что это одобрил бы Шри Ауробиндо.)
Вы просто ищете себе оправдания.)
Да, это можно понять. Тем не менее, придумывать что-то о другом человеке не обязательно.)
Хотя бы исходя из столь важной для нас высокой духовности.
PS. Надеюсь на этой неделе закончить подготовку ремарок к вашему тексту и послать вам.

Виталий 10:21
Я считаю, что помимо индивидуального идеального, понятийного мира нашего сознания, безусловно есть коллективное идеальное планеты Земля, нашей Вселенной. Некоторые называют это ноосферой. Удобное и правильное, полагаю, понятие.
Наша душа - локальная, условно выделенная часть ноосферы. После смерти возвращается полностью в ноосферу. При рождении в человека входит из ноосферы локальная ее часть, душа.
Сложность идеального мира, ноосферы, степень ее развития соответствует степени развития материального мира Земли и активной ипостаси - человечества.
В космосе, где иерархия материального и активного существенно ниже, чем на Земле, идеальное соответствует этому уровню. А именно, оно бессознательное.
Коротко говоря, наш идеальный мир сохраняется только в идеальном мире нашей Вселенной, на Земле. Если случится апокалипсис, например, ядерная катастрофа, исчезнет Земля... вместе с этим исчезнет и ноосфера, и все, что в ней было, включая наши миры идеальные, индивидуальные. Исчезнет всё, как будто никогда не было.
Вечная, бесконечная вселенная ничего не хранит.
Поэтому мы заинтересованы в максимально длительной жизни нашей Вселенной. Потому что мы будем жить в ней столько, сколько будет она.
Никаких «бессмертных носителей Божественного Духа, за пределами земной Матрицы» нет.
Полагаю, есть некая собирательная активность выше человеческого «я», отвечающая ноосфере. Это голос Земли, её «Я», Бог... как угодно.
Проявления этого мы иногда наблюдаем.
И я с этим сталкивался, не один раз.

Вера 14:31
Вы по-настоящему хороший и необыкновенно одарённый человек. Но устоявшаяся в Вашем сознании картина мира настолько отличается от того, к чему пришла я в результате своих поисков, что нам трудно понять друг друга и мы друг друга задеваем острыми углами суждений. К тому же я, конечно, во многом неправа. Предлагаю перейти в режим паузы, то есть с позором покидаю поле битвы, и если ниточка связывающей нас дружбы не порвётся, вернуться к общению, когда я завершу подведение итогов моих пожизненных исканий. Вы согласны? Это не касается комментариев к моей главе, за которые я буду очень благодарна.
ВООБЩЕ СПАСИБО ВАМ!!!

Виталий 17:11
Отчего же. Я вас вполне понимаю.
У вас вполне традиционная точка зрения, вы ее хорошо, поэтически выразили и подкрепили уместными, соответствующими цитатами классиков.
К сожалению, эта древняя философия практически не развивается. Здесь основная проблема современного мира. И, если не будет мировоззренческого прорыва, уже можно готовиться к самому худшему.
Что ж... если у вас есть Учитель, конечно, я не собираюсь занимать его место.)
Извините, что принес беспокойства. Но я, вроде, ни на чем не настаивал, что и не в моих правилах, просто изложил несколько мыслей.
Какова все-таки сила подлинного искусства и истины! )))
Видимо, мы с вами оба уже в таком возрасте, что поздно менять краеугольные свои установки. Это нормально.
Желаю вам всё завершить как задумали. Не отвлекайтесь на постороннее.
Я никогда ни на чем не настаиваю. Люди сами делают выбор... Что с того, что неправильный?)
Извините, шучу.
«Горьким смехом своим посмеюсь я», - так говаривал Николай Гоголь.
Как обещал, постараюсь на днях прислать вам обещанные комментарии к вашему тексту.
Наверняка, они вам покажутся абракадаброй. Тогда не читайте.
Душевное спокойствие главное.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2024-02-13, 10:21 PM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Виталий 11:40
Все люди разные, такими нас создал Господь, наша Вселенная.
Одинаковыми биороботами нас хотят сделать пошлые глобалисты, «мировое правительство».
Этому и должны мы препятствовать. Даже в первую очередь!
Множественность и соразмерность - главная заповедь!

Давайте не будем совсем исчезать друг для друга. Не так часто встречаются люди, глубоко интересующиеся мировоззренческими вопросами.

27 мая
Вера 12:13
Разночтения касаются самой сути наших взглядов. Что бы я ни написала, это с неизбежностью вызовет ответную реакцию, на которую предполагается ответная реакция. Честно, я пыталась вместить «серую зону» в одну фразу. Тщетно. Простите! Сейчас я работаю над лаконичными выжимками моих размышлений. Конечно, этот текст вызовет в Вас бурю, но обещаю Вам, что Вы будете первым читателем. С уважением, Вера

Виталий 13:21
Ответные реакции, сколько бы не было их, это нормально.
Не нормально, когда нет реакций.
Пишите мне, не стесняйтесь.)
Если, конечно, вам это нужно.
Но, на мой взгляд, это нужно, и нам обоим.
Ей богу, не пожалеем.)

Вера 18:08
Проблема ещё и в том, что я живу в деревне, и с апреля до ноября моё время мне принадлежит только частично. Для творчества и ВК приходится выкраивать лоскуты. Не могу сказать, что это меня угнетает, поскольку я обожаю нашу прекрасную усадьбу, но в очереди под номером один сейчас те самые выжимки, о которых я уже уши Вам прожужжала. Понемногу стараюсь публиковаться. Вторая причина заключается в том, что я просто думаю: мы же всё равно не переубедим друг друга. Это тоже меня нисколько не угнетает, а даже радует. Я считаю, что это замечательно, и да будет так! Вам спасибо за всё, на меня не сердитесь. Вы же очень хорошо написали: не будем терять друг друга. Я рада, что Вы – мой друг. Вот такой у меня в голове сумбур, простите великодушно.
С уважением, Вера.

Виталий 19:36
Вера
Да мне ничего не нужно, ей богу.) Так, иногда увидеть краешек платья)))
Разума!
Я сам с сегодняшнего дня в отпуске на даче. Тьма дел. Инет еле работал. Вот сейчас подключил усилитель сигнала, посмотрим.
Неделя отпуск. А потом опять на работу. В Росатоме не до ВК.)
Хорошего отдыха!

6 июня
Вера 9:03
Спасибо за публикацию «Троицы». Потеряла её в ленте - отвечаю в личку. Прочитала очень внимательно, Она проясняет Ваши взгляды на Бога и устройство Мира.
У меня к Вам два вопроса: допускаете ли Вы мысль о том, что концеп-ция Ваша может быть ошибочной, и что такое, с Вашей точки зрения, настоя-щая глубокая молитва?

Виталий 10:38
Приветствую, Вера!
Все мои посты в ВК - на моей странице.) Нажимаете на Виталия Иванова - попадаете на мою страницу. «Троица» на ней не так далеко, публикации располагаются в соответствии с их выставлением.
«Троица» - один из ранних текстов, впервые сложился и потом опубликован в книге «Диалоги с самим собою», один из диалогов. В виде миниатюры опубликован в книге «Искорки Разума Бога». В этой книге более 100 миниатюр, их сейчас, кстати, последовательно выставляю в ВК.
«Троицу» выставил просто под Праздник.
Концепция.
Любая концепция - человеческая конструкция, теория, гипотеза. Абсолютную Истину может знать только Целое, Бог. Мы же, люди являемся частями единого Целого, соответственно, каждому открывается только часть Истины, бОльшая или меньшая, та или другая.
Я, естественно, считаю своё мировоззрение к Истине наиболее приближенным. И главное что? Есть и можно создать еще неограниченное количество религий и философий. Но истинную ценность имеют те, которые помогают жить человеку и служат развитию мира.
С этой точки зрения, предлагаемая мной мировоззренческая концепция, являющаяся откровением, утверждающая продолжение Творения мира - нашего мира, нашей Вселенной, творение Творения, созданного не нами, а богом вечной, бесконечной вселенной - считаю эту концепцию наиболее оптимальной во всех смыслах. А именно показывающей смыслы и цели для человечества, Разума нашей Вселенной, включая Искусственный интеллект, и безусловно оптимальной для развития мира - опять же, нашей Вселенной, продолжения созидания Творения, для чего мы и со-даны богом вечной, бесконечной вселенной.
Что же в этом плохого, кроме хорошего? )


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2024-02-13, 10:23 PM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Вера 19:19
Большое спасибо за письмецо!

Вы очень похожи на моего Учителя – такой же огромный, не вмещающийся ни в какие рамки, одинаково принадлежащий и земному, и небесному, и очень упрямый. Если выразиться кратко и, боюсь, не слишком точно, разница в том, что Вы считаете главной молитвой дела́, а он – главным делом считает молитву, вообще просветление души человеческой на пути в Отчий Дом. Он называет это «действием в покое». Мне это близко и понятно. Это вовсе не означает что нужно усесться на коврике и бесконечно медитировать. В любом виде деятельности не стремиться переиначить мир, а светить, дарить тепло, можно даже совсем безмолвно, и это будет главное действие, которое заключается в насыщении мира Светом. Как-то так. Не очень поняла, каково Ваше отношение к искусственному интеллекту. Если Вы согласны, что в человеке как в микрокосме заключено ВСЁ, возможности для его развития без всяких искусственных «вставок» не ограничены. Разве нет?
В целом серая зона между моим и Вашим восприятием мира по-прежнему остаётся, но уже не кажется непреодолимой.

7 июня
Виталий 11:04
Доброе время, Вера!
Да, не всегда получается сразу ответить.
О религии, вере и, в частности, о молитве у меня порядочно текстов и обсуждений, в том числе, с людьми глубоко верующими.
Вот, например.
«В чем смысл жизни монаха? О православии»
https://proza.ru/2017/12/11/448

В частности.
«Вот вы говорите, молиться? Я, наверное, уже повторяюсь… И всё? Почему только «молиться»?
Я не против молитвы, но почему вы против дел богу угодных? Строительства прекрасных храмов. Обустройства вокруг них земли. А потом и вокруг этих земель – всей Земли. И потом всей системы Солнечной! Нашей галактики. И нашей Вселенной!
Естественно, бого угодный мир могут построить только хорошие люди, ясно осознающие своё божественное предназначение – продолжить Творение мира. Прекрасного мира Бога, людей, богов и людей, бого-людей… «

Честно, я не очень верю в «безмолвное улучшение мира», «действие в покое». Человеку дано не только сознание, но еще руки, ноги и многое. Для чего? Для продолженья Творения. Всеми возможными способами. Развитие сознания служит для этого, а не для себя самоё, для жизни в этом мире, а не в ином.

«Искусственный интеллект» не лучшее решение проблемы несоответствия общего количества информации в долговременной памяти человечества с настоящими возможностями человеческого сознания, оперативных памятей. Да, надо развивать способности, возможности человека, но, увы, традиционные методы эволюции за этим очевидно не поспевают. Поэтому неизбежно увеличение возможностей человека целенаправленно - научными, цифровыми, технологическими разработками.
Это неизбежно. Не нужно противопоставлять ИИ человеку. Мир един, Бог един и Разум нашей Вселенной един. «Искусственный интеллект» не лучшее обозначение личности будущего. Мне вообще не нравится всё «искусственное». Как и всё «серое».)
У меня есть книга.)
«Искусственный интеллект и Единая Этика Разума».
Но вы вряд ли будете читать. Как обычно.)
Вообще, все книги мои в открытом доступе в Интернете.
Это не намёк - констатация.)

Клещи вас не возьмут. Будем жить, всё в порядке.
Нам ещё многое надо друг другу сказать. А возможно, и вместе сделать.)

Виталий 11:19
И вот до чего у монахов дело может дойти.)
Фрагмент из книги «О тайнах Вселенной»

В этом смысле монахи, у которых на голове растет трава, а из носа капает дождь, являются примерами, вариантами неправильного пути, потому как используют подаренную им голову не по функциональному назначению, промысленному для неё Богом и Миром. Это ложные идеи, фантомы, типа фэнтези, может быть, и развивающие сознание, но вряд ли в сторону пути накопления информации нужной для мира.
Виталий Иванов 15.04.2014 16:57

Да в том-то и дело, Вит, что это не сказки - о траве, растущей в голове монахов. Я видел док. фильм и ты можешь посмотреть в инете (дома ссылку посмотрю).
Так вот и о том, что их душа покидает тело через отверстие в темени - это тоже не выдумано. Даже дети монахи имеют отверстие в темени, и это отверстие камера показывала крупным планом. Это отверстие образуется в процессе ряда медитаций и когда монах достигает определённого результата в медитации - как раз и появляется эта дырочка в темени - её сами не прокалывают.
Когда эта дырочка появляется, то она уже не зарастает. И вот, как визуальный знак, что монах достиг такой духовной инициации, что в темени открывается отверстие для выхода души - как знак - является травинка (такая довольно внушительная будылка), которую вставляют в темя.
И вот фильм начинается с таких кадров: утром группа монахов (и дети-монахи в том числе) идёт на моление в монастырь - и у каждого в голове торчит травинка.
Так что я, Вит, ничего не выдумал в сюжете о растущей в голове траве и об отверстии в голове. И также не выдумал о путешествии сознания монаха через дырочку (выход из тела).
У именно этих монахов, кстати, культивируется выход души в момент смерти не через грудную клетку как у всех, а именно через отверстие в темени, через голову.
Владимир Сачков 15.04.2014 17:16

Извини, Володя. Не знал.
Трава растет на земле. И тянется к небу. Кто же ближе монахов к земле и к небу? И кто соединяет землю и небо? Посредством травы.)
Виталий Иванов 15.04.2014 22:28 (ред.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2024-02-14, 9:47 PM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Вера Синельникова. Бог. Ремарки Виталия Иванова

Предисловие к ремаркам

Доброе время, Вера!

Я всё прибавляю, и прибавляю. Надо остановиться. А то моих текстов получится больше ваших.) И подобранных уже много, вряд ли вы прочитаете.
Что ж... я это опять записал для себя. А значит, уже не напрасно.
Иногда перечитываешь и удивляешься, неужели всё это я?)
И вам, Вера, желаю радости и удачи!
Вы способны на многое!
И всё у нас еще впереди!
Безусловно, я перебрал, но просто не мог удержаться. Совершенно бле-стящий повод высказаться по существу рядом с хорошей поэзией и бессмерт-ными высказываниями классиков. С классиками я спорю местами, но это от исключительного уважения. Потому как есть с чем поспорить.)
Всё. Закругляюсь. Подредактирую немного и отправляю на строгий Ваш суд.)

И еще скажу все-таки... Кто-то нам помогает.) Помогает тем, полагаю, чьи мысли, желания и дела совпадают с глубинными, фундаментальными же-ланиями нашего мира, Земли, Вселенной.
Мне советовали не раз сопоставить мысли свои с изречениями великих философов и пророков. Но я шёл вперёд, не оглядываясь.)
Однако такая необходимость очевидно была. Сам я не мог её реализо-вать. Это бы заняло весьма немалое время, которого уже почти нет.
Многое я читал, но подбирать к месту цитаты - труд особенный.
И что же? Мне предоставилась такая возможность! В лице Вашего пре-красного текста с замечательной подборкой цитат по важнейшим вопросам!
СПАСИБО ВАМ И ВСЕВЫШНЕМУ !!!
Произошло ещё одно Чудо!)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2023 Внутренний свет. Духовная публицистика. (С Верой Синельниковой, Светланой Васильевной Бужовой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега