Среда, 2024-04-24, 9:20 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Fito, Танец, MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Цитируем, размышляя..
Цитируем, размышляя..
MгновениЯДата: Вторник, 2010-08-17, 7:27 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Online
Ответвление темы Философские зарисовки бытия.


Собираем интересные цитаты: философские, ценные, спорные и полезные для осмысления.
Хорошо бы сопровождать их своими комментариями.


Мишель Монтень «Опыты»



Я не знаю по-настоящему ни одной основательной книги, если не считать Плутарха и Сенеки, из которых я черпаю, как Данаиды, непрерывно наполняясь и изливая из себя полученное от них. Кое-что оттуда попало и на эти страницы; во мне же осталось так мало, что, можно сказать, почти ничего. История – та дает мне больше поживы; также и поэзия, к которой я питаю особую склонность. Ибо, как говорил Клеанф , подобно тому, как голос, сжатый в узком канале трубы, вырывается из нее более могучим и резким, так, мне кажется, и наша мысль, будучи стеснена различными поэтическими размерами, устремляется гораздо порывистее и потрясает меня с большей силой. Что до моих природных способностей, образчиком которых являются эти строки, то я чувствую, как они изнемогают под бременем этой задачи. Мой ум и мысль бредут ощупью, пошатываясь и спотыкаясь, и даже тогда, когда мне удается достигнуть пределов, дальше которых мне не пойти, я никоим образом не бываю удовлетворен достигнутым мною; я всегда вижу перед собой неизведанные просторы, но вижу смутно и как бы в тумане, которого не в силах рассеять. И когда я принимаясь рассуждать без разбора обо всем, что только приходит мне в голову, не прибегая к сторонней помощи и полагаясь только на свою сообразительность, то, если при этом мне случается – а это бывает не так уж редко – встретить, на мое счастье, у кого-нибудь из хороших писателей те самые мысли, которые я имел намерение развить (так было, например, совсем недавно с рассуждением Плутарха о силе нашего воображения), я начинаю понимать, насколько, по сравнению с такими людьми, я ничтожен и слаб, тяжеловесен и вял, – и тогда я проникаюсь жалостью и презрением к самому себе.

Пифагорейцы считают, что благо определенно и ограниченно, тогда как зло неопределенно и неограниченно. Тысячи путей уводят от цели, и лишь один ﷓единственный ведет к ней.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ponimanieДата: Понедельник, 2011-03-21, 12:27 PM | Сообщение # 21
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Это не мой сайт - http://prosto-prosvetlenie.narod.ru/

Поскольку слова дуальны и представляют собой как бы монеты,у которых озвучить
можно только одну сторону,оставляя другую непроявленной,то оппонент всегда может
воспользоваться этой противоположной, и истина,которая содержит обе противполжности
вместе, свет не увидит. Она не может быть высказана при помощи слов,поэтому
миропонимание не может быть предметом дискусcии. Я не сомневаюсь,что многие читали
книги указанных мною авторов.
Например, Евангелие читали некоторые очень образованные люди и организовали больше
чем сто непримеримых сект и направлений,поэтому важна практическая сторона,а именно
понимание и образ жизни.

Один очень знаменитый адвокат на процессе выступал с пламенной речью как вдруг
к нему подошёл взволнованный его личный секретарь со стаканом воды и прошептал:
- Сэр вы защищаете противоположную сторону.
Адвокат сделал паузу и продолжил:
- Господа судьи,после того как я всё сказал, что могло бы быть использовано против моего
подзащитного, послушайте.....
Он выиграл процесс.

Сообщение отредактировал ponimanie - Понедельник, 2011-03-21, 12:47 PM
 
ТанецДата: Вторник, 2011-03-22, 5:56 PM | Сообщение # 22
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline
ponimanie,
мы все понимаем по-разному, но общаемся с пониманием, это радует меня.
Quote (ponimanie)
Танец,
Мне непонятно зачем заниматься относительностью
и украшать свой мир недоступный другому,

Примите в качестве ответа любой танец, танец и есть украшающее нашу жизнь действие.

Quote (ponimanie)
человек освободится для творчества

Верно, и мы свободны уже сейчас для творчества, в меру его понимания.

Quote (ponimanie)
важна практическая сторона,а именно
понимание и образ жизни.

Именно так, образ жизни и образ мысли, причем ежедневно осознаваемые и направляемые.
Важна и настройка, и желание соответствовать выбранной самим тобой ситуации.

Полный цикл взаимодействия в определенном ограниченном пространстве для некоторой ассоциации существ называется временем жизни данного, конкретного мира. Говорить о его бесконечном существовании было бы не разумно, поскольку нечто однажды созданное обязательно имеет окончание данного качества. Относительная вечность доступна высокодуховным мирам и их существам, в виду их высокой организации, симметрии и гармонии, позволяющей быть энергетически устойчивыми структурами. Уточню: с точки зрения менее гармоничных миров. Таковы, по-видимому, вселенные, хотя и они, разумеется, подвержены изменениям.
Все зависит от того, кто смотрит и зачем.
Не зря говорится о нашем материальном мире, как об иллюзии человеческого коллективного сознания. Изменится коллективное сознание - преобразится наш мир!

Это значит, что если изменится твое личное сознание, изменится твоя личная Реальность! Пусть даже все другие назовут ее иллюзорной, но и ты сам увидишь иллюзорность всего, что не является твоей Реальностью. Да, мы живем в коллективе и относимся к миру, как ко вполне Реальному, поскольку в нем смысл нашего коллективного существования в образе человека. Если человек посредством своей мысли или ощущений примет иной образ, он перейдет в иные условия иного мира. Каждый из нас носит в себе потенциально множество таких иных миров, которые при определенных обстоятельствах, попадая в резонанс, выявляют себя, притягивая наше сознание как магнит. Мысль человека устремляется к своей вершине, к свету Знания и это усилие обязательно дает результат.

Так осуществляется процесс воскрешения мысли на своей Первопричине.
На Истине, Магните Времен. Вот возможность вечной жизни - в мысли!
Именно мысль способна творить миры и населять их существами, как это делает Бог!

Все вокруг и все внутри нашей Реальности - это великий Иллюзион Вечности!


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Среда, 2011-03-23, 8:37 AM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
Острая тоска или сильный страх, пережитые ими в самом начале, внезапно и необъяснимо расступались и давали дорогу святому чувству Присутствия, глубокого покоя, безмятежности и полной свободы от страха. Вероятно, это было знакомо святому Павлу, сказавшему: “И мир Божий, который превыше всякого ума...” (Филип. 4:7). И это действительно покой, в котором, кажется, нет никакого смысла, и люди, пережившие его, задавали себе вопрос: “Как это может быть, чтобы, видя все это, я ощущал такой покой?”
----------------------------------------------------ponimanie

Однажды на Крещенье
Михаил Порядин

был как за каменной стеной
в открытом поднебесьи
когда он плакал надо мной
тот - кто всегда и вместе

был дождь речист и тороплив
рвал ветер тучи в клочья
когда он землю окропил
тот - кто и чист и точен

был перетянутой струной
среди воды кипящей
когда он вышел предо мной
тот - кто огнем горящий

был свет сей молнии белей
пронзительнее чуда
когда сказал он "Будь смелей"
тот - кто и есть и будет

был ток крещенский ледяной
в открытом поднебесьи
когда он принял камень мой
тот - кто всегда и вместе

и пел я, радуясь душой
и пил Крещенья воды
и так смелось хорошо
среди детей Природы


на фото - автор - более 20 лет тому назад

Для кого-то стал незабываемым миг первого разотождествления с мыслями, сдвиг от состояния, когда они были отражением содержимого собственного ума, к возникшему где-то на заднем плане осознаванию. У других это произошло так тонко, что они либо даже не заметили, либо ощутили некий приток радости или внутренний покой, не понимая причины этого.
Экхарт Толле. Новая Земля


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал ognebo - Среда, 2011-03-23, 8:39 AM
 
ponimanieДата: Среда, 2011-03-23, 8:51 AM | Сообщение # 24
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
По ходу жизни человек отождествляется со своей историей,
вещами,произведениями искусства и всем,что создал или в чём
участвовал.Это есть эго,я ,личность,внутренний мир. С возрастом
больше различий,масштабы эго растут и всё труднее взаимодействовать
в реальной жизни, в семье и на работе,поэтому так популярны виртуальные взаимоотношения.Дети,например,легко находят контакт друг с другом.
Духовный путь связан с осознанием,уходом от навязчивых мыслей,
разотождествлением.
Если реальная жизнь иллюзия,сон,то виртуальная - сон во сне.
Гордыня автоматически растёт с усложнением и украшением
внутреннего мира."Я знаю","я или мы" не такие как все. Именно
отличия от других причина конфликтов.Святые и Мастера очень
простые люди и учат этому других. Человек проходит конфликты
в реальной жизни, и когда познаёт их как иллюзию и игру эго,
растёт духовно,приобретает мудрость,но кому-то надо глубоко
войти в виртуальную жизнь,чтобы потом проснуться.
 
MгновениЯДата: Среда, 2011-03-23, 9:02 AM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Online
ognebo, чудо фото!
Стихотворение очень понравилось.

ponimanie, верное наблюдение, сон во сне, который во снах...
С другой стороны, посмотрите, если бы ни этот множественный сон, не было бы ничего вообще в нашем восприятии,
не было бы ни радости, ни горя, ни волнения, восхищения или неприязни, было бы спокойное равнодушие, безразличие в отношениях, созерцательное недеяние...
Или нет? К какому состоянию вы стремитесь?
Сейчас многие уже говорят о необходимости преодолевать эго, привязанности, отождествление и пр.
Скажите честно, если бы у вас отняли ваши воспоминания, семейные отношения, привязанности к любимым людям,
вы бы этому были рады?

Вы утверждаете это?

Quote (ponimanie)
Гордыня автоматически растёт с усложнением и украшением
внутреннего мира."Я знаю","я или мы" не такие как все.

Не понимаю, какая гордыня может возникнуть от Красоты внутреннего мира и от отличия каждого "я" (Мы) от всех. Мы, действительно, все уникальны, в этом и красота, и необходимость, и интерес в жизни - неповторимые мгновения бытия...
Поясните, пожалуйста, вашу позицию.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ponimanieДата: Среда, 2011-03-23, 9:59 AM | Сообщение # 26
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Ум ведёт нас по жизни,но мало кто пользуется им сознательно.
Знать как работает ум - самая важная задача.
Прочтите увлекательную книгу Толле "Новая земля"там
есть ответы. Те,кто подчинил ум,становятся
просветлёнными и автоматически становятся едиными
со всем существованием.Разотождествление со своей
историей не означает,что вы забыли её,просто теперь
она не вмешивается в вашу жизнь в виде страхов о
будущем и обид,вины за прошлое.

Шри Ауробиндо Гхош
-- это не было абстракцией -- это была позитивная, единственно позитивная реальность, которая хотя и не будучи пространственным физическим миром, наполняла собой, занимала или, скорее, наводняла и затопляла эту видимость физического мира, не оставляя никакого места или пространства для иной реальности, кроме самой себя и не позволяя ничему, кроме себя, казаться реальным, позитивным или субстациональным. ... Оно (это переживание) принесло невыразимый Покой, изумительную тишину, необъятность освобождения и свободу.

 
ПроспероДата: Среда, 2011-03-23, 10:24 AM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
...верное наблюдение, сон во сне, который во снах...
С другой стороны, посмотрите, если бы ни этот множественный сон, не было бы ничего вообще в нашем восприятии
________________MгновениЯ

Мы из сна - Ладе Сарасвати
Михаил Порядин

когда-нибудь мир проснется
проснется он
или мы проснемся в реальном мире
проснемся мы
или просто растает на рассвете
растает сон
ничем не похожий на божие
кошмар чумы

но что-то все-таки останется
в памяти земной
может быть даже и обо мне
почти хорошее
несколько слов настоящих
сказанных мной
из сотен ритмических строк
брошенных в прошлое


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ponimanieДата: Среда, 2011-03-23, 10:28 AM | Сообщение # 28
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Кен Уилбер (Кэн Уилбер)

Видео Книги Просветление, как оно есть

К тому времени, как мне встретилась эта строка из Раманы Махарши, я уже около двадцати лет довольно интенсивно занимался медитацией.

Я изучал дзен у Катагири и Мицуми; Ваджраяну у Калу и Трунгпа; дзогчен у Пема Норбу и Чакдуда; кроме того, я изучал — порой краткое порой в течение продолжительного времени — Веданту, трансцендентальную медитацию, кашмирский шиваизм, христианский мистицизм, каббалу, даосизм, суфизм... — всего не перечислишь. Когда мне попалось на глаза утверждение Махарши, я был на напряженном ритрите по дзогчену со своим первым учителем дзогчена Чакдудом Тулку Ринпоче. Ринпоче тоже подчеркивал важность распространения ума-зеркала на состояния сновидения и глубокого сна. У меня начали появляться кратковременные периоды этого постоянного недвойственного осознания во всех состояниях, и Ринпоче это подтверждал. Но лишь год спустя, во время очень интенсивного одиннадцатидневного периода — в котором отдельное «я», казалось, радикально, глубоко, полностью умирало, — все это, судя по всему, начало приносить свои плоды. В эти одиннадцать дней я совсем не спал или, точнее, оставался сознательным одиннадцать дней и ночей, даже хотя тело и ум проходили через состояния бодрствования, сновидения и сна: я оставался неизменным посреди изменений; не было никакого «я», которое могло бы меняться; было только непоколебимое пустое сознание, ясный ум-зеркало, свидетель, единый со всем свидетельствуемым. Я просто вернулся к тому, что я есть, и с тех пор это более или менее всегда было так.

Источник:
Один вкус. Дневники Кена Уилбера.
Запись за Воскресенье, 23 марта

Прикрепления: 8538165.jpg (25.4 Kb)
 
ponimanieДата: Среда, 2011-03-23, 10:44 AM | Сообщение # 29
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Беседы с Уэйном Ликермэном в Лос-Анджелесе 30.08.2004
Когда произошло это «не-событие». (смех)

...мне просто любопытно, просто любопытно.

Ну, история такова... (смех) Я был влюблён в двух женщин, и когда я вернулся из Индии после встречи с Рамешем... это было в 1989 году... обе женщины пришли ко мне в течение одной недели и каждая сказала, что очень любит меня, но освобождает место для другой. И когда вторая пришла и сказала то же самое, я был очень опечален.

Была какая-то причина?..

Нет, такова история. Не отвлекайтесь. Возможно, вам придётся сделать то же самое, (смех) Итак, когда она пришла и сказала, что собирается оставить меня, несмотря на то что очень любит меня, мне
стало очень тяжело, меня охватила глубокая печаль. И я заплакал. И эта печаль начала расти. Она всё росла и росла. Я заплакал сильнее, а эта глубокая-глубокая печаль продолжала накатывать на меня волнами. И в конце концов я начал падать. Это буквально ощущалось так, как будто я падал в пропасть, в ужасающую темную бездну боли. Моё тело сотрясалось от рыданий. И это перестало иметь что-то общее с конечным. Это было свободное падение в пропасть неимоверного страдания... и с каждой секундой она становилась всё чернее, болезненнее и ужаснее. Я чувствовал, что падаю в яму страдания, в которой собрано всё страдание мира. А затем оно отпустило, появилось чувство растворения, ощущение слияния с этим страданием. И появилась убеждённость, что ничто не может причинить мне боль, потому что нет меня, которому можно было бы причинить боль... больше не было разделения. Это переживание отступило, я перестал плакать и подумал, что кто-нибудь обязательно спросит меня об этом, и мне лучше всё записать, (смех) И тем не менее часть этого знания именно такая, как я всё время говорю... «буквально ничего не произошло». Это Понимание было там всегда. Исчезла лишь иллюзорная вуаль, а не что-то значительное. Совершенно ничего не изменилось. Всё осталось таким, каким оно было всегда и каким навсегда и останется. Всё было чудесно. Это просто Было.

Гл.6 Просветление
Что такое просветление ? (Стр . 180)

Вы осознали, что к вам пришло понимание, когда это случилось с вами?

Да. Я понял, что это событие случилось, что чувство личного делания, которое казалось таким реальным, исчезло. Но даже и так сказать было бы не совсем правильно. Это происходит так: у вас болит зуб, всё ваше восприятие мира пронизано этой зубной болью. Она воздействует на всё, и все ваши переживания — это переживания человека, у которого болит зуб. Вы идёте к зубному, он вырывает зуб, и у вас больше ничего не болит. В этот момент вы говорите: «Что-то произошло. Моё восприятие изменилось! Теперь я воспринимаю вещи без влияния боли — какое огромное облегчение! Вот какой, оказывается, мир В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ». Через две недели вы уже не смотрите на мир через призму отсутствия боли. Вы просто воспринимаете его напрямую.

Но ведь было что-то, что произошло с вами.

О, это было событие, и оно было очень волнующим, рыдания, тряска, всевозможные эмоции, но понимание заключалось в том, что это было просто ещё одно событие в феноменальности, которое произошло с этим механизмом тела-ума как часть функционирования Тотальности — как и любое другое событие.

После того как наступила реализация, вы перестали быть активным ищущим? Вы не могли бы рассказать ещё немного об этом?

Больше не было того, кто мог быть вовлечён в поиск.

Рам Цзы: За пределами ума

Сознание пишет

 
ponimanieДата: Среда, 2011-03-23, 10:53 AM | Сообщение # 30
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Рамеш Балсекар

Значит, вы говорите о том, что достижение цели произойдет тогда, когда наступит для этого время?

Да! Когда на это будет Его Воля. Когда наступит время для того, чтобы это произошло. Правильно.

А пока мы не можем ничего сделать, чтобы ускорить это? (Смех.)

Опять верно. (Смех.) Что касается меня, я знаю точную дату, когда это случилось. В году есть такой день, который называется Дивали, это фестиваль света, который отмечается по всей Индии. Этот фестиваль света символизирует победу добра над злом, правды над неправдой, победу Рамы над Раваной.

В доме Махараджа это обычно был день, когда приводился в порядок его чердак, своего рода "весенняя уборка", и в этот день никаких бесед не проводилось. Так было в тот год, когда я впервые посетил его, в 1978 году. На следующий год, в день перед Дивали, когда было объявлено, что по этой причине беседы не будет, один из моих коллег предложил, если Махарадж согласится, собраться у него. А жил он рядом с Махарарджем, и его дом знали большинство людей, которые посещали беседы. В результате на следующий день беседа состоялась дома у этого моего коллеги. К тому же он был и одним из переводчиков. В тот день он сказал, что займется гостями, и спросил, не смог бы я попереводить? Я согласился.

Как только Махарадж начал говорить, случилось нечто необычное. Мне казалось, что его голос доносится ко мне откуда-то издалека и очень-очень ясно. Намного более ясно, чем обычно. У Махараджа не было зубов, поэтому мне всегда требовалось время, чтобы привыкнуть к его речи. Но в то утро его голос хотя и доносился издалека, но был намного более ясным, чем раньше, так что мне совсем не приходилось сосредоточиваться. И я обнаружил, что перевод начал исходить из меня настолько спонтанно, что в действительности я и не переводил, я просто наблюдал, был свидетелем того, как совершался перевод. Все было так, будто бы Махарадж переводил на английский, а я просто присутствовал, был свидетелем.

Когда перевод закончился, я ощутил себя очень больным. Я не знал, что происходит. Тело реагировало определенным образом на случившееся по той простой причине, что это переживание было ему непривычно. Позже мой коллега сказал: "Рамеш, ты сегодня был в великолепной форме!" - "Как так?" Он сказал: "Ты говорил громче, чем обычно, с огромной уверенностью и так жестикулировал, как ты раньше никогда не делал". И я просто принял это. Это было подтверждение того, что нечто произошло. Но это нечто, которое произошло, внутри являло собой полное, тотальное изменение. Внешне единственным изменением, которое я мог обнаружить, было необычное ощущение невесомости тела. Я не мог дать название этому, и данное состояние продолжалось еще день или два, пока не улеглось. Вот так это произошло. Как я уже сказал, это было спокойное событие, неожиданное, конечно, очень неожиданное... абсолютно спонтанное.

После этого переводы всегда были такими, и Махарадж также заметил это. Он не понимал английского, но он ощущал, когда перевод был недостаточно точен. Очень часто он спрашивал того, кто переводил: "Что ты им сказал?", и заставлял повторить, и затем или подтверждал сказанное или говорил: "Нет, я не это имел в виду. Ты неверно понял. Ты часто неправильно переводишь". (Смех.) Но после того дня я заметил, что перестал обращать внимание на то, что говорилось, и перевод стал гладким и спонтанным.

Однажды утром, когда я ожидал, пока Махарадж соберется на свою обычную прогулку со мной на машине, я заметил, что он особенно спокоен, и он сказал: "Я счастлив, что это случилось". Он также знал тогда, что выходит книга "Наставлений", и сказал: "Я рад, что это произошло. Это будет не единственная книга. Выйдет несколько книг. И то, о чем будет идти речь в книгах, не будет просто повторением того, что я говорил. Как это все будет, я не знаю. Даже ты не будешь знать".

 
TaliaДата: Среда, 2011-03-23, 11:30 AM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
ponimanie

О понимании

Если ты думаешь,
что понимаешь меня –
ты вообще не понимаешь меня
Если ты чувствуешь,
будто бы ты не понимаешь меня –
ты немного понимаешь меня
Если ты утратил
всякую надежду понять меня,
и просто живешь без «я»
в великом пространстве
любви,
благоговения
и благодарности ко всему сущему,
играя мыслями и словами –
ты понимаешь меня!

 
MгновениЯДата: Среда, 2011-03-23, 11:53 AM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Online
ponimanie, вы же сами видите, что опыт просветления у каждого уникальный!
Каждый мастер, Учитель - уникальный и красивый человек, с богатым и сложным внутренним миром,
и это не вызывает в нем гордыни.
Внутренний мир просветленного сложен (для учеников) и гармоничен (для окружающих), тем интересен.
Поэтому мы и читаем книги о мудрецах! Интересуемся внутренним их миром.
А простота отношений не означает завершения пути познания мира, но свидетельствует
о любви к прошедшему опыту, понимание пройденного пути и людей, идущих следом.

Quote (ponimanie)
Гордыня автоматически растёт с усложнением и украшением
внутреннего мира."Я знаю","я или мы" не такие как все. Именно
отличия от других причина конфликтов.Святые и Мастера очень
простые люди и учат этому других.

Никакая гордыня не растет с ростом красоты. Наоборот!
Богатство и красота внутреннего мира позволяют отказаться от внешних символов богатства,
но не от уникального имени и опыта, ума и отличия от других.

Quote (ponimanie)
..Это есть эго,я ,личность,внутренний мир. С возрастом
больше различий,масштабы эго растут и всё труднее взаимодействовать
в реальной жизни, в семье и на работе,поэтому так популярны виртуальные взаимоотношения

Вы меня извините, но я вижу иначе. Растут не масштабы эго и трудности реального взаимодействия, а меняется качество эго! Меняется именно благодаря росту красоты, сложности, глубины, нового "образа" гармонии внутреннего мира. Меняется структура всех трех составных частей человека.

Поясню чуть-чуть подробнее мое понимание, раз уж мы философствуем.
Внутренний мир - структура Сознания, формирующаяся благодаря накопленному опыту и работе ума-чувств человека.
Я (Эго) — согласно психоаналитической теории, - часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Без восприятия не существует ни ваш мир, ни ваша личность. Я реализует оценки, запоминание и реагирует на воздействие всего окружения.
Надо четко видеть, что Я (эго) - изменяемая часть личности! Меняется ваше сознание, и отношение к миру.
В каком направлении - это ваш выбор.

Таким образом, именно внутренний мир человека, его красота, глубина, гармония и пр. - являются важней заботой человека растущего духовно. Эго - связующаяя нить, способствующая росту самосознания.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
TaliaДата: Среда, 2011-03-23, 11:54 AM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Из книги Толле " Новая земля":


"Сегодня нарождается не новая система убеждений, не религия, не духовная идеология и не мифология. Мы приближаемся к такому моменту, когда исчезнут не только мифологии, но и все идеологии и системы убеждений. Эти изменения происходят глубже уровня мышления, глубже ваших мыслей. Фактически ядром нового сознания является выход за рамки мышления, вновь обретённая способность подниматься над мыслью и осознавать внутри себя измерение, бесконечно более просторное, чем мышление. Вы перестаёте основывать свою личность и своё самоощущение на непрестанном потоке мыслей, который в прежнем состоянии сознания вы считали собой. Какая же это свобода – сознавать, что «голос у меня в голове» – это не я! Но кто же тогда я? Тот, кто это видит. Осознание, предшествующее мысли, пространство, в котором проистекают мысль, эмоция и чувственное восприятие.
Эго – это просто отождествление с формой и прежде всего с мыслеформами, из которых она возникает. Если зло имеет хоть какую-то реальность (при том что его реальность относительна, а не абсолютна), то определение эго также является определением зла. Зло – это полное отождествление с формой – с физическими формами, мыслеформами, эмоциональными формами. Такое отождествление ведёт к полному отсутствию осознания моей связи с целым, моего внутреннего единства со всеми «другими» и с Источником. Такое забвение есть первородный грех, страдание и заблуждение. Когда в основе всего, что я думаю, говорю или делаю, лежит иллюзия полной отделённости от целого, которая управляет всем происходящим, какой мир я создаю? Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрите, как люди обращаются друг с другом, почитайте любую книгу по истории или посмотрите сегодня вечером выпуск новостей.
Если структуры человеческого ума останутся прежними, мы будем постоянно воссоздавать всё тот же мир, всё то же зло, всё ту же дисфункцию."

А сейчас ponimanie я хочу предложить на Ваш суд мой небольшой опыт разотождествления. Мне предложили такое упражнение , когда идёшь по улице считать свои шаги, и вот небольшой отчёт:

"...Спешу доложить, что сегодня шагала.Конечно не генерировать других мыслей не получилось,но кое-что удалось.
Вначале считала нормально, потом начала сбиваться.Потом пошли навязчивые мысли.Но по-особенному пели птицы и время прошло незаметно.Обычно я хожу в течение часа.
Затем вспомнилось о двойственности ума, что нужно от этого избавляться.... Но нет,..кто-то мне навязывает мысли.,это не мои мысли.
И я вдруг заметила, что я могу свои мысли сортировать что-ли,или правильнее фильтровать, т.е. где мои , а где не мои..Но какой критерий? А критерий- это мои чувства, вспомнив свою гадкую мысль, я заплакала и поняла, что она не моя. Кто-то мне её подкинул.
И тут я вспомнила, что раньше записала бессознательно и эта фраза выплывает: «Если вы хотите познать, всё, что вы должны делать- это почувствовать его.И вы всегда будете абсолютно правы.Мысль о чём-то не может быть познана, когда она не будет прочувствована; тогда она обретёт своё «лицо».
И если я до сих пор себя казнила за некоторые свои перлы, то теперь мне хочется верить,что у меня никогда не было неудач, и я никогда не совершала ошибок."

Есть ли в этом опыте что-либо ценное? Как считаете, ponimanie?

 
ponimanieДата: Среда, 2011-03-23, 1:15 PM | Сообщение # 34
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
MгновениЯ,

Известен случай в Индии,когда великие святые, Кабир,который воспитан был в традиции индуизма и Фарид,
воспитанный в традиции ислама,оказались в одном городе.Ученики того и другого очень хотели
узнать какая традиция более правильная,услышать спор мудрецов и организовали встречу. Двое святых
обнялись,на глазах их выступили слёзы,посидели некоторое время молча друг напротив друга,встали,
снова обнялись и разошлись.Разочарованные ученики получили от них позже один и тот же ответ:
"О чём говорить? Он знает и я знаю.Гворить не о чём."
Они не обусловлены.Через них говорит душа напрямую,минуя внутенний мир.Чтобы об этом иметь представление,надо,как минимум, прочесть книгу Толле,иначе разговор не имеет смысла.
Мы все обусловлены и дискуссии,споры воникают у людей разной культуры,когда речь касается
снятия обусловленности,разотождествления,то возникают мысли,что это смерть личности.Нет.
Просто культура,этикет,традиция не делают нас автоматами. У нас появляется выбор.

Сообщение отредактировал ponimanie - Среда, 2011-03-23, 2:03 PM
 
ponimanieДата: Среда, 2011-03-23, 1:27 PM | Сообщение # 35
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Talia,
Если вы хотите практически работать с тем,
чтобы снизить диктат ума,который не затихает
ни на секунду,то у Толле есть практические
рекомендации.Я не ухожу от ответа и могу
побеседовать через скайп,если у вас есть
такая программа.Объём большой.
 
БелоснежкаДата: Среда, 2011-03-23, 1:43 PM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6066
Статус: Offline
Quote (ponimanie)
Через них говорит душа напрямую,минуя внутенний мир.

Как это минуя?
Внутренний мир и есть душа.
А что же вы, ponimanie, понимаете под словом душа?

Книги Э.Толле, как и труды Кабира, аль-Фарида и многих других суфиев, я читала лет десять тому назад, с большой пользой для души и ума, и убедилась в неисчерпаемом богатстве внутреннего мира авторов - прекрасной души и глубокого ума.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ТанецДата: Среда, 2011-03-23, 2:12 PM | Сообщение # 37
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline
ponimanie, внутренний мир - обусловленный мир духовного богатства уникальной души.
В притче говорится о видимости события для учеников, им было показано то, что им надо.

Кажещееся молчание наполненно глубочайшим переживанием встречи, сотворчеством внутренних миров.
Вот, как об этом пишет великий персидский поэт-мистик Джалалуддин Руми

СУФИЙСКИЕ ШЕЙХИ

Светило в золоте их щедрости пылает!
Но только мудрый тайну эту постигает...

По миру странствуя, в суфийскую обитель
Пришел однажды суфий... Верного осла
Он привязал веревкой в стойле у столба.
И старшим принят был наш суфий, как даритель...

Вот, погрузились в медитацию они...
В том единении мистическом друзья
Узнают больше, чем из Книги Бытия.

Они присутствием своим напоены...

В Суфийской книге нет чернил, нет алфавита.
Хотя ученый ценит меточки пера,
Но суфий любит отпечатки ног ума...
Он видит их, когда преследует зов “вита”.

Сначала видит он предметы, а потом
Он может следовать по запаху. Идти
На запах лучше, чем по следу на пути.
Сей аромат вратам подобен... в Божий дом...

Что вам покажется никчемным камнем, им
Предстанет жемчугом, рубином иль алмазом.
Ты можешь в зеркало смотреть пытливым глазом,
Но не увидишь то, что Шейх умом своим...

Способен видеть в кирпиче или в золе...
Ведь дар его существовал еще до мира...
И сотни жизней жил в телах он после Пира.
Суфийский шейх - наставник Божий на Земле.

Еще до сева зерен жал пшеницу он,
Играл с волной до появленья Океана,
Творил миры из каждой капельки тумана,
В Кругу суфийском... проектировал Закон.

Там грандиозные проекты обсуждались
О переходе человеческого рода

Из недр его Небытия в земные воды,
В существование, где мы и оказались...

По подбородок в водах Мудрости стояли,
Когда часть ангелов противилась творенью,
Те Шейхи... Ныне же живут по повеленью
Своей души, что Волей Высшей обязали...

Они смеялись меж собою и в ладоши,
Играя, хлопали и в такт себе кружились,
Чтоб планетарные мосты здесь появились,
А вслед за тем, и люди... рыбками в затоне...

До материальности они уже познали,
Быть каково... в ловушке тяжести земной,
Сатурн уж видели провидческой главой,
До появленья мрака звезды возжигали!

Суфийский круг


Книгоиздательство
 
ponimanieДата: Среда, 2011-03-23, 2:24 PM | Сообщение # 38
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Белоснежка,
Евангелие читали некоторые очень образованные люди и
организовали больше чем сто непримеримых сект и направлений,
поэтому важна практическая сторона,а именно понимание и образ жизни.
Так случилось,что мы читали одни книги,но вынесли из них
разное.Ум хитрый и старается не меняться.Он ищет всегда
безопасности.Что касается души,то есть много определений,
и мы опять уйдём в дебри слов.Главное, нужно понять,что
есть прямое знание, минуя внутренний мир,которое возможно
после разотождествления с умом,когда человек наблюдает
мысли а не слепо отождествляется с каждой,отдавая ей
внимание.
 
ponimanieДата: Среда, 2011-03-23, 3:17 PM | Сообщение # 39
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Каково различие между Мастером и психотерапевтом?

Мастера нет, а психотерапевт есть. Мастер — это полый бамбук, только канал, по которому мо¬жет снизойти божественное. Он не предоставлен самому себе. Ему нечего говорить, нечего делать — но через него случается многое. И только через него. Сам он не делает этого. Он является только наблюдателем. Он позволяет этому быть, он не препятствует этому. Он сотрудничает с этим, но не является его создателем. Он только средство пере¬дачи.
Психотерапевт есть. Он тот, кто делает, он хо¬рошо осведомлен. В его распоряжении все знания, весь опыт. Он не полый бамбук, он не отсутствие. Поэтому через него не может случиться многого. Он способен выполнять лишь подённую работу; немного отполировать то здесь, то там, слегка по¬белить, чуть подогнать — и всё. Работа его баналь¬на. Работа человека неизбежно остаётся баналь¬ной. Один лишь Бог велик. И огромно лишь то, что исходит от Бога.
Всё что делает человек, неизбежно остается мелким, ничтожным — фактически незначитель¬ным или стоминутным. Но когда нисходит Бог, в ваше бытиё проникает что-то вечное.
У психотерапевта есть знания об уме и о функ¬ционировании ума. А между тем человек в своем глубочайшем ядре это вообще не ум. Вот в чем проблема. Болезнь человека это не только болезнь ума — это духовная, метафизическая, экзистенциальная болезнь.
Физиолог и врач могут оказать вам помощь в отношении вашего тела; психолог и психотерапевт могут оказать вам помощь в отноше¬нии вашего ума, но всё это лишь ваша поверхность. А вы, это не ваша поверхность: вы — это ваша глубина. Ни врач, ни терапевт не могут коснуться той глубины. Той глубины может коснуться лишь Мастер — потому что он и есть та глубина.
Мастер — это не-ум. И это величайшее из всех возможных разли-чий. У психотерапевта есть знания об уме, и сам он обладает культиви-рованным, квалифицированным, образованным, натренированным умом. Он владеет секретами техники.
Мастер — это не-ум. У него нет техники. Он открывает ученику доступ к своему ничто, но это — целительная сила. Психотерапевт пы-тается исцелить, но это ему никогда не удается. Мастер никогда не пы-тается исцелить, но это удается ему всегда. Его любовь — это его тера-пия. Его любовь проистекает из его отсутствия.
И эта любовь является на самом деле Божественной любовью. Ког¬да Иисус снова и снова говорит: «Я и Отец мой — одно», то он говорит именно это: не думайте обо мне как о самости. Я лишь представление. Я лишь символ. Я лишь дверь. Смотрите через меня, и вы найдете запредельное.
Мастер живет в совершенно иной реальности. Психотерапевт жи-вет в той же реальности, в которой живете вы. Между вами и психоте-рапевтом нет качественного различия; между пациентом и врачом нет качественного различия. Все различие — это различие в знании, то есть качественное. Он знает больше, чем знаете вы, но сам он не боль-ше чем вы! Он точно на этом же уровне. Ему не дают покоя те же тре-воги. И тревожат его те же кошмары.
Ошо

 
БелоснежкаДата: Среда, 2011-03-23, 3:21 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6066
Статус: Offline
ponimanie, попробуйте и вы понять,

если человек сам не выбирает, какой силе (мысли, цели, Богу, эгрегору, идее и т.д.) отдавать себя (энергию), то его выбирают другие, те, кому это выгодно.

А желающих пользоваться дармовой энергией, да еще добровольно отдаваемой, полным-полно.
Это и есть путь зомби. Вас выбирают в качестве "энергетической пищи", вот только что по этой теме привела пример - тема - Обо всем.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Цитируем, размышляя..
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега