Четверг, 2018-10-18, 7:01 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

.
Авторы Сказки_ Библиотека_ Помощь Пиры [ Ваши темы. Новые сообщения · Правила- ПОИСК •]

• Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Fito, Танец, MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Цитируем, размышляя..
Цитируем, размышляя..
MгновениЯДата: Вторник, 2010-08-17, 7:27 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Статус: Offline
Ответвление темы Философские зарисовки бытия.

Собираем интересные цитаты: философские, ценные, спорные и полезные для осмысления.
Хорошо бы сопровождать их своими комментариями.

Мишель Монтень «Опыты»

Я не знаю по﷓настоящему ни одной основательной книги, если не считать Плутарха и Сенеки, из которых я черпаю, как Данаиды, непрерывно наполняясь и изливая из себя полученное от них. Кое﷓что оттуда попало и на эти страницы; во мне же осталось так мало, что, можно сказать, почти ничего. История – та дает мне больше поживы; также и поэзия, к которой я питаю особую склонность. Ибо, как говорил Клеанф , подобно тому, как голос, сжатый в узком канале трубы, вырывается из нее более могучим и резким, так, мне кажется, и наша мысль, будучи стеснена различными поэтическими размерами, устремляется гораздо порывистее и потрясает меня с большей силой. Что до моих природных способностей, образчиком которых являются эти строки, то я чувствую, как они изнемогают под бременем этой задачи. Мой ум и мысль бредут ощупью, пошатываясь и спотыкаясь, и даже тогда, когда мне удается достигнуть пределов, дальше которых мне не пойти, я никоим образом не бываю удовлетворен достигнутым мною; я всегда вижу перед собой неизведанные просторы, но вижу смутно и как бы в тумане, которого не в силах рассеять. И когда я принимаясь рассуждать без разбора обо всем, что только приходит мне в голову, не прибегая к сторонней помощи и полагаясь только на свою сообразительность, то, если при этом мне случается – а это бывает не так уж редко – встретить, на мое счастье, у кого﷓нибудь из хороших писателей те самые мысли, которые я имел намерение развить (так было, например, совсем недавно с рассуждением Плутарха о силе нашего воображения), я начинаю понимать, насколько, по сравнению с такими людьми, я ничтожен и слаб, тяжеловесен и вял, – и тогда я проникаюсь жалостью и презрением к самому себе. Но в то же время я и поздравляю себя, ибо вижу, что мои мнения имеют честь совпадать иной раз с их мнениями и что они подтверждают, пусть издалека, их правильность. Меня радует также и то, что я сознаю – а это не всякий может сказать про себя, – какая пропасть лежит между ними и мною. И все же, несмотря ни на что, я не задумываюсь предать гласности эти мои измышления, сколь бы слабыми и недостойными они ни были, и притом в том самом виде, в каком я их создал, не ставя на них заплат и не подштопывая пробелов, которые открыло мне это сравнение. Нужно иметь достаточно крепкие ноги, чтобы пытаться идти бок о бок с такими людьми.

Данаиды – дочери Данаи; за убийство своих мужей они были осуждены наполнять в Тартаре бездонную бочку (греч. мифол.).

Клеанф – древнегреческий философ﷓стоик, ученик Зенона (род. ок. 300 г. до н. э.). Диоген Лаэрций оставил его жизнеописание

Наша жизнь, говорил Пифагор, напоминает собой большое и многолюдное сборище на олимпийских играх. Одни упражняют там свое тело, чтобы завоевать себе славу на состязаниях, другие тащат туда для продажи товары, чтобы извлечь из этого прибыль. Но есть и такие – и они не из худших, которые не ищут здесь никакой выгоды: они хотят лишь посмотреть, каким образом и зачем делается то﷓то и то﷓то, они хотят быть попросту зрителями, наблюдающими жизнь других, чтобы вернее судить о ней и соответственным образом устроить свою.

Пифагорейцы считают, что благо определенно и ограниченно, тогда как зло неопределенно и неограниченно. Тысячи путей уводят от цели, и лишь один ﷓единственный ведет к ней.

Сфера сказочных ссылок

MгновениЯДата: Понедельник, 2017-08-07, 5:28 PM | Сообщение # 161
Ковчег
Не смотри в прошлое с тоской. Оно не вернется. Мудро распорядись настоящим. Оно твое. Иди вперед, навстречу туманному будущему, без страха и с мужественным сердцем.

Лонгфелло Г.

Генри Уодсуорт Лонгфелло - американский писатель, поэт-романтик, филолог, переводчик, знаток фольклора..

Что можно добавить к сказанному, разве что благодарность за хороший совет.
Но почему же тогда Соломон говорил: Что было - будет вновь? А говорил он о глобальном цикле в жизни души человеческой, но не о малом периоде одной судьбы.

Сфера сказочных ссылок

ТанецДата: Четверг, 2018-06-21, 6:55 AM | Сообщение # 162
Администратор
Статус: Online
От свободного выбора приоритетов в собственном развитии: профессии, хобби, друзей и недругов, авторов читаемых книг, форм и видов труда, отдыха, СМИ, целей ума и сознательно повторяемых мыслей, действий...  от всего этого зависит наша жизнь, ограниченная (в физическом образе) и бесконечная ( в жизни мысли) одновременно.

а вот и цитата, которая навела на  высказанное вслух размышление:

Джова́нни Пи́ко де́лла Мира́ндола — итальянский мыслитель эпохи Возрождения, представитель раннего гуманизма

"... В душу вторгается святое стремление, чтобы мы, не довольствуясь заурядным, страстно желали высшего и, по возможности, добивались, если хотим, того, что положено всем людям. Нам следует отвергнуть земное, пренебречь небесным и, наконец, оставив позади все, что есть в мире, поспешить в находящуюся над миром курию, самую близкую к высочайшей божественности....Но ведь, если необходимо строить нашу жизнь по образу херувимов, то нужно видеть, как они живут и что делают. Но так как нам, плотским и имеющим вкус с мирскими вещами, невозможно этого достичь, то обратимся к древним отцам, которые могут дать нам многочисленные верные свидетельства о подобных делах, так как они им близки и родственны. Посоветуемся с апостолом Павлом, ибо когда он был вознесен на третье небо, то увидел, что делало войско херувимов. Он ответил нам, что они очищаются, затем наполняются светом и, наконец, достигают совершенства, как передает Дионисий. Так и мы, подражая на земле жизни херувимов, подавляя наукой о морали порыв страстей и рассеивая спорами тьму разума, очищаем душу, смывая грязь невежества и пороков, чтобы страсти не бушевали необдуманно и не безумствовал иногда бесстыдный разум. Тогда мы наполним очищенную и хорошо приведенную в порядок душу светом естественной философии, чтобы затем совершенствовать ее познанием божественных вещей...."

Джованни Пико делла Мирандола
РЕЧЬ О ДОСТОИНСТВЕ ЧЕЛОВЕКА

MгновениЯДата: Суббота, 2018-07-14, 8:26 AM | Сообщение # 163
Ковчег
Суть не в мировой истории, которую никому не дано постичь, суть в нынешней — "здесь и теперь" — историчности; для меня важно, чем я действительно становлюсь, кого встречаю, кого люблю, в какой конкретной задаче нахожу свое призвание, каким представляю себе человека и его сущность, что за человеческое сообщество меня окружает, какому народу и отечеству принадлежу, и, наконец, как во всем этом я ощущаю само бытие и каким становится в действительности мое отношение к трансценденции, к вечности, и как является мне Ничто.

Человек существующий, экзистирующий должен со знанием дела вступать в ход вещей, в котором он становится самим собой; конечно, он ничто перед лицом трансценденции, но самостоятельное существо перед лицом мирового бытия, которое желает во что бы то ни стало унизить его до простого средства; в том числе и перед лицом будущего, ибо будущее принимает определенный облик и дается лишь тому, что обладает реальной сущностью. Абсолютная мировая история и управление Целым — будь то в мыслях или в кажущейся целесообразной деятельности — лишает человека его возможной сущности, заставляя его вступить на зыбкую почву нереальности.

Правда, мыслящий человек не боится бездны и отважно бросается в нее, но ни в каком ином месте ему не найти ни дна, ни берега, ни опоры — ни в мире будущего, ни в иных далях; почву под ногами он обретает лишь в своем настоящем, перед лицом трансценденции, если окажется в состоянии жить из глубинной своей сердцевины.

Жорж Батай

Сфера сказочных ссылок

MгновениЯДата: Пятница, 2018-08-17, 3:03 PM | Сообщение # 164
Ковчег
МОЙ ДОРОГОЙ ТЕО! Я ВСЁ БОЛЬШЕ ПРИХОЖУ К УБЕЖДЕНИЮ, ЧТО О БОГЕ НЕЛЬЗЯ СУДИТЬ ПО СОЗДАННОМУ ИМ МИРУ: ЭТО ЛИШЬ НЕУДАЧНЫЙ ЭТЮД. НУЖНО ПРИНИМАТЬ НАШУ ЗЕМНУЮ ЖИЗНЬ ТАКОЙ, КАК ОНА ЕСТЬ, И УТЕШАТЬСЯ НАДЕЖДОЙ НА ТО, ЧТО МЫ УВИДИМ НЕЧТО ЛУЧШЕЕ В ИНОМ МИРЕ. Я ЗАПЛАТИЛ ЖИЗНЬЮ ЗА СВОЮ РАБОТУ, И ОНА СТОИЛА МНЕ ПОЛОВИНЫ МОЕГО РАССУДКА. МЫСЛЕННО КРЕПКО ЖМУ ТЕБЕ РУКУ. С ЛЮБОВЮ,
ВИНСЕНТ

ВАН ГОГ

Сфера сказочных ссылок

ТанецДата: Четверг, 2018-09-20, 4:53 PM | Сообщение # 165
Администратор
Статус: Online
"...Ощущение Космического Магнита, его режима, его творчества было свойственно человеку с изначальных времен его существования. Если можно так сказать, то человек нес Космический Магнит в своей первоначальной энергетике, и информация о нем рождала первые мифологические образы. В неведомых ему ритмах Космического Магнита он улавливал нечто такое, что называл волей богов или велением Космоса. "Издревле утверждалось, что Первоисточник жизни есть Космический Магнетизм. Когда человечество обращалось к источнику солнца и светилам, также к стихиям, то в этих культах было выражение космического магнетизма. Человек в древности искал то свойство, которое приближало его к творчеству космическому"10.
Именно под влиянием и прямым воздействием Космического Магнита как главного инструмента Космической эволюции зародилось и возникло сознание человечества. Когда одна из оболочек зерна духа человека начала вибрировать в ритме энергий Космического Магнита, тогда стали пробуждаться первые низшие формы сознания. Это произошло на уровне третьей расы или третьего энергетического вида человечества. С появлением первых искр сознания возникли и творческие способности, соединившие человека еще одной нитью с Космосом. В конце жизни четвертого вида человечества на земле возникла община Учителей или Космических Иерархов, которые, пройдя тяжкий путь инволюции, стали на дозоре эволюции земного человечества. Обладая тонкой высоковибрационной энергетикой, Иерархи взаимодействовали с энергией Космического Магнита и использовали те энергетические импульсы лучистой материи, которые посылает Космический Магнит. В пространстве их обитания находится резервуар космических энергий, представляющий собой мощный вибратор, опасный для всего живого, в том числе и для человека. Резервуар расположен на границе ауры Земли и большого Космоса и защищен мощным энергетическим полем. Регулярная связь Учителей с Космическим Магнитом поддерживается через Проводников, стоящих на высокой ступени космической эволюции, и которые называются еще Учителями Учителей.

Все, что здесь описано, может быть отнесено к области фантастики. Но в реальной жизни Планеты и Космоса этой "фантастики" много больше, чем в любом вымысле..."

"Веление Космоса" http://lib.icr.su/node/673

К Единому века стремятся люди,
Но как понять единство, если мы
Различны по уму и чувствам чуда
Любви?
Различьем были рождены!

Единство - цель растущего сознанья,
Созревшее ж единством скреплено!
Творцом великолепья мирозданья
Является иным мирам оно.

Созревшему - плоды воспоминанья
О росте и борьбе народов разных,
Соперничестве на пути познанья,
Страстях, пороках, подвигах прекрасных!

Растущему - дороги многих судеб,
Политика и войны, пораженья,
Победой называемые... Труден
Путь роста, где великие свершенья.

На млечном покрывале свет сознанья,
Волшебник-сочинитель, пилигрим,
Достойных дарит искренним признаньем:
Закон Единства духом мы творим!

Созревшим назови себя тогда,
Когда приемлешь мир свой безусловно,
Без страсти и упреков, где страда
Сражений зла с добром, да с чем угодно...

В Едином изначальны мир и свет,
В гармонии единства весь секрет.
по книге "Звёздные соты", часть 3

*

Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Цитируем, размышляя..
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Открыты Читальные Залы Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут!
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега