Пятница, 2024-04-26, 9:34 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » О восприятии (Мир = Восприятие мира (наука сказочного мировосприятия))
О восприятии
ФeaноДата: Воскресенье, 2007-12-09, 10:49 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline




Увит




Нужна ли еще одна наука, когда их количество так велико? Конечно, не нужна... smile И все же... мы расскажем об этой вариации мировоззрения для того, чтобы ваша фантазия заработала в направлении сказочной реальности мира. Постараемся этой теме придать наукообразную форму, быть может, кому-то легче воспринимать логику, чем саму сказку…

Основание

1. Кто и что?
2. Условия – что дано?
3. Приоритеты
4. Базовые понятия
5. Цель и средства – что увидим в результате?



1. Сказочники замыслили реализовать Сказку в жизни, трансформируя восприятие людей с обыденного на сказочное.



Смотри же, Сокровищница до краев
Наполнена золотом и жемчугами!
Но ты стать владельцем её не готов,
Коль видишь не в нас жемчуга, а пред нами…


***
* Восприятие - это слово рассматривается в самом широком его смысле. Восприятие ощущениями, умом, интуицией, сердцем...
Связанные разделы и темы:
Продолжение темы - /forum/37-1884
Сферическое мировосприятие
и далее
Кто смотрит и Зачем?
/forum/11-1350
Прикрепления: 2481761.gif (4.4 Kb)


Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Воскресенье, 2007-12-09, 10:52 AM
 
explorerДата: Пятница, 2009-03-06, 4:43 PM | Сообщение # 341
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Quote
но и для этих радиоволн тоже не существует этот корпус, не воспринимается, как несущественный, несуществующий для них.

вот и неправда, волны прекрасно ощущают наличие на их пути корпуса, хоть и не одушевленного.
Quote
Quote (explorer)
Самого воздействия не воспринимает, но ощущает его последствия.

Это как мысль причину ее возникновения вы не воспринимаете, но ощущаете ее последствия.
Если мысль гениальная - Супер, я гений, если ерунда - Да так, всякий мусор в голову лезет!
Это когда восприятие отмечает появляющиеся ниоткуда кренделя, которых недавно пожелал.
Кто их вам послал? Правильно, тот кто вас воспринимает, но - кого вы в упор не видите.


Смири гордыню и учись!
 
ФeaноДата: Пятница, 2009-03-06, 5:06 PM | Сообщение # 342
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Ньютон совершенно прав: действие равно противодействию с учетом Инерции. Мы находимся в инерциальных взаимодействующих системах... И потому...
Активировать чувствительность (восприимчивость) - вот задача.

Это значит, сократить разрыв между причиной (действием) и следствием (отложенным противодействием) в восприятии?

Quote (explorer)
Это как мысль причину ее возникновения вы не воспринимаете, но ощущаете ее последствия.

Мысль это отраженный (преобразованный) сигнал, ответ на вопрос?
Если возникла у человека мысль, то не без причины в себе самом, так?
Если воспринял мысль, то ощутил, так?

Quote (explorer)
Кто их вам послал? Правильно, тот кто вас воспринимает, но - кого вы в упор не видите.

Мы говорим о мыслях, а не о зрении глаз, воспринятая мысль - возвратно принятая, так?

Quote (explorer)
Человек не воспринимает к примеру радиацию, не чувствует явно

Человек именно воспринимает радиацию, но не осознает сразу.
Реакция ума является лишь одной из составляющих Восприятия.
Восприятие целостно для организма,
я понимаю восприятие, как способность чувствовать всеми органами тела, мысленно отражать и отзываться душой, а не только умом.
Осознание и восприятие разные уровни, так думаю.


Единство - Закон Богов
 
DarkLordДата: Пятница, 2009-03-06, 8:43 PM | Сообщение # 343
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемая Фeaно,
Quote (Фeaно)
Это значит, сократить разрыв между причиной (действием) и следствием (отложенным противодействием) в восприятии?

Я пишу не большую статейку о синтезе ФТС и Милогии. Так вот закон причины и следствия так же рассматриваются с позиции: единства противоположностей.
Соответственно закон раскладывается на 4 стихии: 1)Эволюция причины 2)Инволюция причины 3) Эволюция следствия 4) Инволюция следствия.
Есть ли смысл сокращать или удлинять? Инь и Янь- единое целое. Причина и следствие-Мгновение в бесконечном мире . Не так ли?


409-574-141
 
explorerДата: Суббота, 2009-03-07, 10:59 AM | Сообщение # 344
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Фeaно, отсутствие единого понимания слов создает огрмное поле для деятельности графомана, человека пишущего. Ведь писание его любимое занятие. Мне кстати уже скоро это дело понравится. Мне очень нравится нажимать на клавиши.
Мысли вам в голову вкладывает создатель! Безо всяких разрывов. Своею собственной рукой!


Смири гордыню и учись!
 
explorerДата: Суббота, 2009-03-07, 11:02 AM | Сообщение # 345
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
DarkLord, я вами восхищаюсь, вы уже милогию скрещиваете с ФТС.
Инь и Янь - одно целое! А зачем же тогда их назвали по разному?


Смири гордыню и учись!
 
MгновениЯДата: Суббота, 2009-03-07, 12:03 PM | Сообщение # 346
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
explorer, пожалуйста,
расскажите, как вы понимаете слово ВОСПРИЯТИЕ.

Это работа ума?
Тогда она называется размышление или раздумие... научный поиск или изобретательство...

Это работа органов чувств тела?
Тогда она называется чувствительность, зрение, слух, осязание... и т.д.

Это работа чувств и ума?
Тогда она называется осмысление (опыта, урока...), активация творческих способностей...

Это работа духа?
Тогда она называется творчеством, молитвой, инспирацией...

Вот поэтому я выбрала слово Восприятие, как объединяющий все это символ.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
DarkLordДата: Суббота, 2009-03-07, 1:18 PM | Сообщение # 347
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемый explorer,
Quote (explorer)
DarkLord, я вами восхищаюсь, вы уже милогию скрещиваете с ФТС.
Инь и Янь - одно целое! А зачем же тогда их назвали по разному?

Совершенно верно. Я планирую написать мини статейку о синтезе ФТС с Милогией. ФТС и Милогия далеко не одно и тоже. ФТС-это философия, познавшая первопринципы Единства. Милогия это наука. Чувствуете разницу между философией и наукой?. В Милогии Единый Закон (закон, а не принципы). Для меня Евгений(автор ФТС)-мой Единомышленник и я горжусь этим.
Ваше тело Единое Целое. У вас есть ухо, а есть нос(есть инь и есть янь). Поймите, ухо и нос, составные части вашего тела. Мне не понятен ваш вопрос.
Уважаемая MгновениЯ,
Quote (MгновениЯ)
расскажите, как вы понимаете слово ВОСПРИЯТИЕ.

Восприятие это мгновение когда, сознание человека сливается с природой в единое целое. Человек получает ответы. Ответы эволюционируют восприятия. Суфий познал все, поэтому Суфий всегда учится. Хотя я могу ошибаться.


409-574-141

Сообщение отредактировал DarkLord - Суббота, 2009-03-07, 1:20 PM
 
parakletos2009Дата: Понедельник, 2009-03-09, 8:10 PM | Сообщение # 348
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Уважаемые "Небожители". Я в восторге! от прочитанного на этой страничке. Информации так Много, что , простите старика, я не увидел
ГЛАВНОГО.

ПРОСВЕТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

Мне приходилось слышать, что можно написать сочинение о спичечном коробке.
Я, когда -то, в это не поверил, но, сейчас, могу написать о нём Книгу.

Восхищаюсь словоблудию М.С. Горбачёва, но его не следует брать в пример.


ЗНАНИЕ-СИЛА
 
explorerДата: Вторник, 2009-03-10, 0:40 AM | Сообщение # 349
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Дорогой старик в чем вас просветить? Как написать книгу о спичечном коробке, вы уже знаете.
Что вас интересует? Какое главное вы не увидели? Сформулируйте.


Смири гордыню и учись!
 
explorerДата: Вторник, 2009-03-10, 1:03 AM | Сообщение # 350
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
MгновениЯ, слово восприятие происходит от славянского с-прыяе - чувствует. Пры - яе - при ней.
Русское при-я (при-ты, при-он) думаю не требует объяснения, размышляйте в том же ключе.
Мысль, повторюсь, объект охоты, ловли. Языком развернут смысл слова мысль. Мышление - ловля мысли. Настройка на станцию, передающую управляющие импульсы или пакеты импульсов.
Восприятие таким образом означает чувствование. Чувство - в свою очередь содержит корень чув ... чу - означает слышал ... слышу.
Чувство и восприятие таким образом слова-синонимы.
А мысль - пакет, управляющих нашим поведением, импульсов, уловленных кибернетическим устройством, именуемым в простонародье мозгами.
Кто послал этот импульс? Доброжелатель, любящий нас.
Quote
Это работа органов чувств тела?
Тогда она называется чувствительность, зрение, слух, осязание... и т.д.

Именно так. Но только не чувствительность, а просто чувство.


Смири гордыню и учись!
 
parakletos2009Дата: Вторник, 2009-03-10, 9:36 AM | Сообщение # 351
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Уважаемый explorer . Видимо, мне не удалось ухватить СУТЬ потому, что
могу попадать только на последнюю страничку (стрелочка мерцает, что приводит к зависанию ).

Ляпнул не подумав. Не обращайте внимания.


ЗНАНИЕ-СИЛА
 
ФeaноДата: Вторник, 2009-03-10, 7:25 PM | Сообщение # 352
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
explorer, так вы согласны или нет с определением слова Восприятие?
Поясните, плиз.

Quote (explorer)
Чувство и восприятие таким образом слова-синонимы.
А мысль - пакет, управляющих нашим поведением, импульсов, уловленных кибернетическим устройством, именуемым в простонародье мозгами.
Кто послал этот импульс? Доброжелатель, любящий нас.

Хотите сказать, что Доброжелатель послыает нам только мысли, а чувства кто?

По-моему и мысли, и чувства посылаются из единого источника, потому и говорю, что Восприятие целостно, включает и мысли, и чувства, и духовность человека. Другое дело, Как именно мы воспринимаем посылаемое нам! А воспринимаем фрагментарно: мыслим одно, а чувствуем при этом иное, увы, но изредка... Воспринимаем целостно, в моменты озарения и вдохновения.

Мысли и чувства - едины, разделяем их мы на частотные спектры виду своей ограниченности...

Потому и говорю, МИР - ЭТО ВОСПРИЯТИЕ ЕГО.

Насколько воспринимаем, настолько и Он нас принимает, отражает нам Себя в наших органах восприятия по мере наших уникальных возможностей. Вот и раздвигаем, углубляем восприимчивость разными методами... в том числе, умственно.

Quote (parakletos2009)
стрелочка мерцает, что приводит к зависанию

У меня тоже, если вхожу IE но попробуйте Мозиллу!


Единство - Закон Богов
 
explorerДата: Среда, 2009-03-11, 2:12 AM | Сообщение # 353
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Фeaно, да правы вы, правы.
Только чувство или чувства?
Чувство - это сигнал, созданный соответствующим органом или комплектом органов преобразованием результатов воздействия на них раздражителей внешней среды, опознанный мозгом и внесенный им в сознание, для принятия решения об ответе нашего организма на соответствующий раздражитель.
А под чувствами принято понимать эмоциональные переживания, состоящие из последовательности мысленных образов, упраляющих через нервную систему и органы внутренней секреции поведенческой реакцией нашего организма.
А именно частичными спазмами скелетных мышц и гладкой мускулатуры кишечника, почек, поджелудочной железы.
Надпочечниками. Секрецией гипофиза. Работой паращитовидной и щитовидной железы. Органами малого таза и многими другими аспектами нашего оганизма.
И все это является чувствами. И все это является мыслями.
Так что давайте остановимся на мыслях. Это конкретно и понятно.
Доброжелатель, в смысле бог, посылает нам мысли или мысленные образы, что наверное точнее.
И через них управляет нашим бытием. Согласны?
А восприятие - это способность улавливать эти мысленные образы.
Принципы формирования мысленного образа в нашем мозгу мы сейчас описывать не будем, ранее уже кое что по этому поводу говорилось. smile


Смири гордыню и учись!
 
ФeaноДата: Пятница, 2009-03-13, 6:08 PM | Сообщение # 354
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Quote (Фeaно)
Потому и говорю, МИР - ЭТО ВОСПРИЯТИЕ ЕГО.

Quote (explorer)
А восприятие - это способность улавливать эти мысленные образы.

Восприятие - способность улавливать и мысленные образы, и эмоциональное состояние окружающей среды, и рукотворные объекты, и неведомые уму импульсы или предчувствия... (перечень можно продолжить...)

Quote (explorer)
бог, посылает нам мысли или мысленные образы, что наверное точнее.
И через них управляет нашим бытием. Согласны?

Конечно, мы управляемы, но не только божественными образами, но и теми, которые навязывает нам информационное "поле".
В этом смысле мы является зомби - управляемыми объектами, но есть и другие смыслы нашего бытия.

Мое тело душе как перчатка
На руке... Касаясь о кожу,
Будто чувствует, будто схожа,
Не понять ему силу "початка"…

Только вывернувшись наизнанку,
Разглядим, где струилась душа,
Так неслышно, тиха, хороша…
Как касание лучей спозаранку.

КУДА ВЕДУТ ДОРОГИ

Но куда, куда ведут дороги?
Счастье по крупицам собирая,
Обещая там, на кромке рая,
Птицу жар прислать нам для подмоги…

И зачем, зачем бредем в загадках,
Со вчерашним днем пути сверяя,
Если сам Творец, душой играя,
Чувства сеет, семена
на грядках…
Времени…
у краешка Страны…
Безвременья
Солнечного Пира,
И поет, поет вздыхая, лира
О волшебной сказке старины…

Ты да я, и ничего не надо…
Все дороги сходятся для нас
Здесь, где Бог Любовью сердце спас,
Истина - Любовь! Творца награда.


Единство - Закон Богов
 
explorerДата: Пятница, 2009-03-13, 8:08 PM | Сообщение # 355
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Фeaно,
Quote
но и теми, которые навязывает нам информационное "поле".

не навязывайте нам мыслей от том, что бог не всемогущ. Все что существует в нашем мире от бога, даже дьявол. Почему? и Зачем? Для искушения, испытания и укрепления нашей веры.
Ранее вы уже согласились, что вера - зто движущая сила прогресса и эволюции.


Смири гордыню и учись!
 
ФeaноДата: Пятница, 2009-03-13, 8:40 PM | Сообщение # 356
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
explorer, смотрите... о чем веду речь:
Quote (Фeaно)
...мы управляемы, но не только божественными образами, но и теми, которые навязывает нам информационное "поле".

Говорю не о могуществе бога или о причине мира, говорю о механизме воздействия на нас, говорю о нашем Восприятии мира.
Механизм не прост, но поддается изучению, а информационная "пища" безгранична и необъятна, на любой вкус, на любой выбор!

Quote (explorer)
Так что давайте остановимся на мыслях. Это конкретно и понятно.
Доброжелатель, в смысле бог, посылает нам мысли или мысленные образы, что наверное точнее.
И через них управляет нашим бытием. Согласны?

Кто и кем управляет?
Вы говорите, что всем бытием управляет Доброжелатель, даже если прикидывается дьяволом, испытывая нас. Я же ставлю вопрос иначе. Любое действие есть взаимодействие. То есть, как аукнется, так и откликнется. Еще раз подчеркну свою мысль. Мы управляемые существа и управляющие одновременно! Да, в разной мере, но мы не роботы и не игрушки в руках судьбы.
Восприятие нами мира основано, с одной стороны, на сознательном выборе, (что, как, когда, сколько...), а с другой, на бессознательном воздействии (инстинкты, навыки, память, информационный прессинг среды обитания и т.д.).
Мы одновременно являемся и управляемыми (зомби), и выбирающими своего управителя (Доброжелателя). Конечно, все мы в истоке едины, никто не спорит с этим. Но живем в многообразном мире и потому все такие разные, неповторимые.


Единство - Закон Богов
 
explorerДата: Воскресенье, 2009-03-15, 0:06 AM | Сообщение # 357
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Фeaно,
Quote
Мы одновременно являемся и управляемыми (зомби), и выбирающими своего управителя (Доброжелателя).

а вот это вы зря, первая часть - верна, а вторая - гордыня.
Мы не выбираем своего управителя! И не можем этого делать! Мы лишь выбираем вариант пути. Но начало и конец у любого пути для нас одни и те же. Все что между - бесконечное число вариаций.
Неповторимость же наша от того, что каждый из нас начал свой путь в свой собственный момент времени.
Помните я писал - начальная фаза ...
Поэтому мы и не повторимы. Потому что в один момент времени может состояться лишь одно событие.


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Воскресенье, 2009-03-15, 8:15 AM | Сообщение # 358
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, Ваш Управитель находится в Вас(Отец во Мне и Я в нем), но Вы не хотите Его признавать. Связали Ему руки!!!!!

Ученье - Свет
 
explorerДата: Воскресенье, 2009-03-15, 9:49 AM | Сообщение # 359
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, правильно он находится во мне. Но руки я ему не связывал. Он делает, что хочет и как хочет, а я ему следую.

Смири гордыню и учись!
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2009-03-15, 10:34 AM | Сообщение # 360
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
Quote (explorer)
Фeaно,
Quote
Мы одновременно являемся и управляемыми (зомби), и выбирающими своего управителя (Доброжелателя).

а вот это вы зря, первая часть - верна, а вторая - гордыня.
Мы не выбираем своего управителя! И не можем этого делать! Мы лишь выбираем вариант пути. Но начало и конец у любого пути для нас одни и те же. Все что между - бесконечное число вариаций.
Неповторимость же наша от того, что каждый из нас начал свой путь в свой собственный момент времени.
Помните я писал - начальная фаза ...
Поэтому мы и неповторимы. Потому что в один момент времени может состояться лишь одно событие.

explorer, спасибо вам,
я понимаю, о чем вы ведете речь,
но понимаю и то, о чем говорит Феана, ее даже лучше понимаю… smile

Ведь если бы человек выбирал только путь, например, у развилки дорог, не думая о том, куда именно, то есть, к какому Управителю (Дому родному) он приведет, то выбор был бы стихийно-несознательным, то есть, не был бы Выбором в полном смысле слова. Где же гордыня, если выбор осуществляется сознательно, выбор Управителя. Тот, каким ты станешь! Кстати сказать, слово "фараон" именно так и переводится знающими людьми. Тот, каким я стану!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » О восприятии (Мир = Восприятие мира (наука сказочного мировосприятия))
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега