Галактика Олега Королёва
|
|
MгновениЯ | Дата: Воскресенье, 2017-12-10, 11:46 AM | Сообщение # 1 |
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 17992
Статус: Offline
| 
Олег Королев художник, живописец, чьи работы известны в России, Европе, Северной Америке и Австралии, родился 2 марта 1968 года, начал обучение искусству в студии классического рисунка в Вильнюсе, в 1984 году - выпускник детской школы искусств в Евпатории, 1984 - 1990 годы учебы в старейшем учебном заведении Крыма со статусом высшего учебного заведения, Художественном училище им. Н. С. Самокиша.
"Вид моего творчества я описал бы как Созерцательный Реализм, который может быть сравнен по форме с известным Сюрреализмом или Визионари стилем, этот вид представляет некую модель познания и посвящен созерцанию красоты невидимых божественных вещей, поиску Невещественного внутри материального, Реальности внутри иллюзии. Через ассоциативный ряд, в фигуративном ключе потока бесконечно изменяющего движения в океане энергии духа и материи. Сюрреализм - это скорее эстетическая игра человеческого воображения с ностальгией по вечной духовной свободе. Но Visionary Art имеет другое поле игры, Созерцающий художник сам участник этого действа, он больше не играет с символами и их механическими конструкциями при помощи ума, но оперирует энергиями, силами, рождающими и несущими эти образы, интуитивно, действуя спонтанно, стараясь просто "дать" живописи самой себя проявить. Созерцающий художник не может быть Атеистом, он всегда служит определённой Высшей силе и представляет её в своём творчестве и собственной жизни".
Мастерская на Фейсбуке Мастерская В Контакте Авторский сайт
Живопись Олега Королёва / Paintings by Oleg Korolev from Art on Vimeo.
Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
|
|
| |
MгновениЯ | Дата: Воскресенье, 2017-12-10, 11:52 AM | Сообщение # 2 |
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 17992
Статус: Offline
| 
"But He was sleeping on the stern" Oil, canvas 100x120cm 2017
Интервью с художником
Мы уже рассказывали о направлении живописи, которое называется виженари арт. Один из ярчайших, хоть и нетипичных, представителей этого стиля — русский художник Олег Королёв. Совсем недавно у мастера прошла выставка в Москве. Это послужило отличным поводом познакомиться поближе и побеседовать об особенностях необычного направления, в котором работает Олег. Художник рассказал о своих впечатлениях от выставки и немного о личной философии корреспонденту Artifex Анне Марченко.
Artifex: Чем виженари арт отличается от остальных стилей?
Он отличается тем, что работает с сублимином. Ведь человеческое сознание включает в себя ещё и область подсознательного, а не только мир объектов и явлений, который отражает банальный реализм. Виженари арт обращается к более расширенному спектру реальности, ведь человек также видит и сны. Работая в других стилях, художник как бы забывает, что он смертен. Он думает, что поток объективного восприятия и погружение в жизненные сюжеты никогда не закончатся. Художник-визионер помнит о смерти и наблюдает за иллюзией отношений.
Artifex: Вы подчёркиваете, что являетесь нетипичным представителем виженари арта. Чем ваши работы отличаются от картин других художников этого направления?
Они отличаются культурологически. Я работаю с культурой в современном её прочтении, в то время как большинство виженари художников нашего времени – контркультурщики, последователи Нью-Эйдж. Это, в общем и целом, — американщина, плавильный котёл, в котором погибает всё живое, всё национальное и уникальное. Ведь не прямо, но контркультурные движения борются с культурой. Люди носят одинаковую одежду, кепки, дреды, слушают одну и ту же музыку. Это некий глобальный концлагерь хаоса, в котором, тем не менее, существует единая униформа. Постмодернизм захватил не только контемпорари арт-сцену, маргинальные движения тоже подвержены влиянию энергий энтропии. Медиократия промыла мозг даже медитирующим практикам, которые почему-то (скорее всего в силу «ценностей» массового американизированного сознания) думают, что механическим стиранием идентичностей, в том числе гендерных, этнических и культурных, они обретут саму Адвайту. Они не понимают, что это никуда их не приведёт. Я ценю национальную целостность всех культур, их эволюционное развитие во взаимодействии, а также практики медитации и молитвы, основанные на тысячелетней традиции, а не коктейль из псевдо-буддизма, псевдо-шаманизма и цифровых фэнтези.
Artifex: Откуда вы берете сюжеты для своих работ?
Образы чаще всего приходят как ответ на вопрос. Я никогда не обращаюсь к химическим активаторам. У меня есть специальные методы созерцания, трансовые практики. Кроме того, образы приходят сами по себе, неизвестно откуда. Они как бы стучат в дверь в желании воплотиться.
Artifex: Почему эзотерика и религия? Вам не интересна обыденность?
Эзотерика — это мистическая аналитика и практика работы с энергией и образом, осознанием иллюзии концептуального мира, осознание реальности. Она даёт инструментарий для познания. Экзотерика — то есть то, что чаще называют «религией» - больше апеллирует к нравственным категориям, душевному постижению внутри онтологического ряда символов, переходящему потенциально в чисто духовное. Обыденный, то есть профанный, мир перестаёт быть интересен, как только человека коснётся луч из области сакрального. При этом осознание сакральности бытия так же обнимает и профанное, как единое нечто, которое обнимает все сюжеты.
Artifex: То есть, искусство – это для избранных?
Да. Но их никто не избирал. Они, как бы сказали буддисты, готовы кармически.
Artifex: Какую работу вы назвали бы своей любимой?
Обычно ту, над которой я работаю в данный момент. Это, скорее всего, связано с живостью ощущений, чего уже нет в прошлом.
Artifex: Творчество каких виженари художников вам нравится больше всего?
Мне нравится, как работает Агостино Арривабене. Кроме того, Одд Нердрум, у которого есть работы подобного плана, хотя далеко не все.
Artifex: Расскажите, пожалуйста, про выставку, которая прошла 7 октября в Shanti Gallery.
На выставке были представлены восемь оригиналов и четыре репродукции моих картин. Мне всё понравилось: отличная аудитория, прекрасный клуб и его хозяева. Организация была проведена на достойном уровне. Спасибо Марии Роговой, которая меня туда привела и представила.
Artifex: Что заставляет вас улыбаться, когда грустно?
Вера, надежда и любовь.
Artifex: Спасибо за необычную и познавательную беседу! © Artifex.ru https://artifex.ru/%D0%B6%....1%D0%B2
Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
|
|
| |
MгновениЯ | Дата: Воскресенье, 2017-12-10, 11:56 AM | Сообщение # 3 |
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 17992
Статус: Offline
|
http://www.koro-art.com/
Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
|
|
| |
MгновениЯ | Дата: Воскресенье, 2017-12-10, 11:59 AM | Сообщение # 4 |
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 17992
Статус: Offline
|
"Пересвет, Ослябя, Пресветлый Мрак" / "Peresvet, Oslyabya, Divine Gloom"
Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
|
|
| |
MгновениЯ | Дата: Воскресенье, 2017-12-10, 12:01 PM | Сообщение # 5 |
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 17992
Статус: Offline
|
Блудный сын / Prodigal son
Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
|
|
| |
ivanov_v | Дата: Воскресенье, 2017-12-10, 4:27 PM | Сообщение # 6 |
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4271
Статус: Offline
| Олег! Извините, воспользовался без разрешения вашей картиной для обложки электронной книги. Издание не коммерческое. А если случится какое-нибудь предложение, во что уже почему-то не верится, обязательно вам сообщу. Прекрасная работа! И другие картины близки по духу. Спасибо вам за высокое Творчество!
Философия Бога. Мировоззренческая концепция./ Виталий Иванов. – СПб.:Серебряная Нить, 2017. –154 с. Философия Бога. Русолит
Листалка. Читать: Философия Бога. Листалка
Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься. @ Виталий Иванов
Сообщение отредактировал ivanov_v - Воскресенье, 2017-12-10, 4:28 PM |
|
| |
ivanov_v | Дата: Воскресенье, 2017-12-10, 4:34 PM | Сообщение # 7 |
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4271
Статус: Offline
| И вот в тему: Возвращение блудного сына. Группа "Quo Vadis". Альбом "теория невероятности". Слова Виталия Иванова Возвращение блудного сына
Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься. @ Виталий Иванов
|
|
| |
MгновениЯ | Дата: Понедельник, 2018-01-08, 4:37 PM | Сообщение # 8 |
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 17992
Статус: Offline
| Когда-то давно Олег Королёв прибыл на галактический Ковчег в тему Галерея Сказочных Художников, с тех пор много воды утекло, творческие замыслы воплотились, и сотворчество умножилось...
Мой вклад в общее дело - электронная книга "Хронос", оформленная великолепными картинами Олега Королёва. Книга философских размышлений и стихов о Времени и его преодолении вневремением, о самопознании и творческом пути к цели. Книга состоит из двух частей.
Часть первая – 180 стр. Предисловие автора, стихи и эхо афоризмы разных лет о времени, короткие эссе.
Часть вторая – 182 стр. Сказки и притчи о времени, философские эссе: Время жизни измеряют в ГЦ, Чувство Времени, Вера и сомнения, как две стороны единого сознания, Время - деньги мудрецов, Кто выиграл время, тот выиграл всё, Иллюзион Вечности и др.
Обложка книги и фон использованы с разрешения автора - сюрреалистическая иконопись Олега Королёва, подробнее о художнике в конце книги.
Книги некоммерческие, размещены в Библиотеках Галактического Ковчега и авторского сайта Семь Морей.
Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
|
|
| |
MгновениЯ | Дата: Пятница, 2018-08-10, 10:04 PM | Сообщение # 9 |
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 17992
Статус: Offline
| 
УСТРЕМЛЕНЬЕ
Томленьем окутаны души людские: То к свету летят, то увязнут во мгле, Стремятся в пути отыскать кладовые, Но жемчуг духовный взрастает в уме… А ум, утверждаясь, победы считает, Где будто б вершины души одолел. Бедняга и скряга… в сомненьях блуждает, А щедрый – на свет устремясь – полетел. Но как разорваться меж Светом и Тьмою, Когда есть нужда, и война, и забота Считать от зарплаты, ведь с нищей сумою, Хоть в свете, хоть в мраке… тужить неохота. Душа, словно пленница, то засияет В любовных лучах, в ожиданье весны, А то, засыпая, в миражах блуждает, А следом страдает, поверив во сны… Стремление к свету – опора надёжна, Но ты удержи и продли устремленье, Тогда и откроется дар – осторожно, как капля из сот – Золотое мгновенье! Стремись неустанно, сквозь грани и щели, Лучись ежечасно и ежеминутно, Увидишь сиянье не в сказке, - на деле! Разверзнется тьма, разорвутся и путы. И ярче светила Она воссияет, Что бездну познала в застенках времён, Она дарит Солнцу и звёзды рождает. В Ней тайна и Сила мудрейших Имён.
Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
|
|
| |
MгновениЯ | Дата: Среда, 2018-10-24, 4:22 PM | Сообщение # 10 |
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 17992
Статус: Offline
| 
Среди великих сновидений Плывёт по времени мой бриг И белой пеною мгновений След оставляет… лишь на миг…
А море вечностью чарует, Зовёт неведомо куда, В страну волшебно-золотую, Где зрелы души. Города Стоят на звёздном основанье, Во Храмах Музы сфер звучат, Творца сияет мирозданье, В руках Творца судьбы рычаг.
Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
|
|
| |
MгновениЯ | Дата: Четверг, 2019-11-07, 9:41 AM | Сообщение # 11 |
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 17992
Статус: Offline
| 
Ах, чужое чудо… лишь на время Утолит великое желанье Знать, творить и верить в мирозданье, Где творец ты сам, и сам ты бремя… Будь щедрее к собственным желаньям, Пусть они восславят дело жизни, Не теряй красивой, звонкой мысли, Вопреки запретам, догмам, знаньям. В тебе бесконечный источник, рождающий звёздные реки, Как творческий путь человека. И видящий видит воочью.

О, миг блаженный, временем творимый, Свивающий спирали серпантина Всезвёздных рукавов нерукотворных, Явившихся веселием проворных, Танцующих в садах душевных - Муз, То рондо прозвучит, то нежный блюз… Как вод прибрежных мерное звучанье, В земных пределах – эхом и мечтаньем…

И красная полосочка заката, И чёрный купол звёздного стаккато… И мрак ночи неведомой и бой, Что в двойственности мы ведём с собой… И утренняя песня пастушка, И гомон птиц, и крики петушка, И мотыльки Загадочного леса, И ветерок задиристый повеса, И влажные от рос небесных травы, Наполненные трелями дубравы… И писк полёвки, и цикады звон, Охватывающий со всех сторон…
Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
|
|
| |
MгновениЯ | Дата: Суббота, 2019-12-21, 8:34 PM | Сообщение # 12 |
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 17992
Статус: Offline
|
Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
|
|
| |
Танец | Дата: Суббота, 2020-10-31, 2:19 PM | Сообщение # 13 |
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6882
Статус: Offline
| oleg_a_korolev
187 отметок "Нравится" https://www.instagram.com/oleg_a_korolev/
Сохраняется в Галерее Жемчужного Царства ковчега
Книгоиздательство
|
|
| |