Четверг, 2024-04-18, 9:08 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Золотое Царство
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 1:37 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline

Мастерские - эскизы вход 0, вход 1,
вход в Золотой Сундучок
Ковчеговцы, вы можете по-своему создать и оформить Золотое царство
на странице сайта, открыв новый Вход!


Сборник произведений о Золоте и его друзьях
(в прямом и переносном смысле, стихи, сказки, статьи и т.п.)
Прикрепления: 8313445.png (71.6 Kb) · 7343545.png (15.0 Kb) · 2221415.png (9.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2023-04-20, 6:18 PM
 
ТанецДата: Вторник, 2021-11-16, 1:50 PM | Сообщение # 301
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Великий мастер живописец  России
ЕГО НАЗЫВАЛИ РУССКИМ РАФАЭЛЕМ   

Егоров Алексей Егорович

"И кончик искусной божественной кисти
Ронял свои слёзы смиренно на холст"


 - эти строки были посвящены Егорову Алексею Егоровичу - одному из самых одарённых мастеров русского искусства. Однажды во время боевого похода русские казаки подобрали в степи мальчика калмыка. Он с детства обнаружил любовь к рисованию и достиг наивысшей ступени академической карьеры: был академиком и профессором первой степени Петербургской Академии Художеств.
    В Италии он был невероятно знаменит, даже Папа Пий VII предлагал ему должность придворного живописца, но он предпочёл вернуться в Петербург. О его таланте ходило множество легенд.     

Одна из легенд повествует как Егоров однажды отстоял честь русского искусства. Один местный художник итальянец как-то заявил, что русский никогда не сможет изобразить человеческую фигуру настолько мастерски как это может сделать итальянец. И тут Егоров взял уголёк со словами "а так вы умеете?" и одним росчерком на белой стене изобразил человека, начиная с большого пальца левой ноги.

После этого случая
итальянские любители платили Егорову столько золотых монет,
сколько помещалось на поверхности изображения.




Мадонна с Христом и Иоанном   

Религиозные сюжеты занимают в творчестве Егорова самое большое место. Он написал много икон для петербургских церквей, малой и дворцовой церквей Царского Села, Казанского и Троицкого соборов, Сионского собора в Тифлисе. Писал и станковые картины на библейские сюжеты: "Мадонна с Христом и Иоанном",  "Исцеление расслабленного", 

"Явление Христа Марии Магдалине",  "Отдых на пути в Египет"

.

Явление Христа Марии Магдалине

***
Читайте подробности его удивительной жизни в книге В.Пикуля "Железные чётки"


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Вторник, 2021-11-16, 3:23 PM | Сообщение # 302
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ ЕСТЬ ГОРОД ЗОЛОТОЙ...



Дивный сад

Людмила Козлова Кузнецова

ДИВНЫЙ САД
О книге «ЦЕВНИЦА»

Цевница. Усадебная лира. 1790—1820 / сост. А.Н. Стрижев, М.А. Бирюкова. —
Тобольск: ТРОБФ «Возрождение Тобольска», 2017. 239 с., илл. — (Библиотека
альманаха «Тобольск и вся Сибирь»).
СОСТАВИТЕЛИ:
Александр Николаевич Стрижев, Маргарита Анатольевна Бирюкова.
Художник-оформитель  А.К. Ершов.  Главный редактор   Ю.П. Перминов
_______________________________________________________   

Знает ли уважаемый читатель, что есть  на свете  волшебная страна-библиотека*, в которой живёт книга  – близнец той самой знаменитой песни  Анри Волохонского «Под небом голубым»?  Помните?

«Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и ясною звездой,
А в городе том сад, все травы да цветы,
Гуляют там животные невиданной красы...»

В этой  фантастически красивой песне  мы видим, слышим, ощущаем отголоски легендарного Эдемского сада, в котором Адам и Ева жили  в согласии с Природой и её детьми – мудрыми животными, той самой библейской триадой:

"Тебя там встретит огнегривый лев,
И синий вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый".

И вот эта волшебная книга, в которой  благоухает сад (всё травы да цветы!) недавно пришла мне в руки. Издание собрано многолетним трудом замечательного человека, мыслителя, родителя идеи «Усадебной лиры» – Александром Николаевичем Стрижёвым. Называется книга  музыкальным именем «Цевница», что значит – свирель. Но это не простая свирель – это  полифоническое звучание  голосов  многих  и многих поэтов, которые писали стихи  в  начале эпохи, именуемой сейчас  эпохой Просвещения. Это было время,  когда  декламация стихов,  музыка  и танцы, прочно вошли в дворянский быт помещичьей России в годы её крепнущего роста и процветания талантов.
Если мы вспомним школьный курс  литературы, то  припомним и утверждение большинства учителей, что  в допушкинскую эпоху поэзии как бы и не существовало. Называлось несколько имён стихотворцев да имя Гавриила Державина – предшественника Пушкина.
Однако волшебная книга «Цевница»  невероятно обогащает  допушкинский поэтический мир и связывает его не только с родным языком, его образностью,  зоркостью и чуткостью к душевным переживаниям и впечатлениям, но и  прослеживает связь  поэзии тех времён с  искусством  разведения и обустройства  садовых  ландшафтных  проектов, отсюда и рождается вот эта формула – Усадебная лира. Вот тут и возникает  отголосок  прекрасной  песни «Под небом голубым» с её  библейскими образами.
И, действительно, в поэзии  1790 – 1820–х  годов, собрание которой читатель найдёт в книге  «Цевница» (несколько десятков поэтических имён (!) известных и совсем не известных сегодня)  много христианских мотивов. Например, в разделе буколической (сельской) поэзии:

«Мне травка из земли всходящая являет,
Что Бог другую жизнь и мне приготовляет;
А в круге сем, где я поставлен от Него,
Велит достойну быть творения Его,
Чтоб я, привыкнув здесь внимать Его уставы,
Свидетель после был Его небесной славы». 
(Михаил Матвеевич Херасков)

Тут и  перекликается  древнее  имя  «Цевница» с флейтой Пана – древнегреческого бога дикой природы, Духа лесов и полей. Царство Пана – просторные долины и тенистые  рощи, где он резвился в кругу нимф, устраивал  шумные хороводы, сказочные праздничные гуляния, пугающие  обычных людей. Загадочные звуки, доносящиеся из глубины дикого леса и бескрайних полей считались голосом  его флейты.  А потом, утомившись от  веселья и забав,  Пан засыпал,  и с ним уходила  в сон вся Природа.

«Приятныя луга и рощи не для тех
Потребны, коим в них избыток всех утех.
Не к шумным торжествам природа приглашает,
Но мысли ко Творцу она в нас возвышает,
Рождает нежность чувств от сельских видов вкруг ...
(Евстафий Иванович Станевич)

***


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Среда, 2021-11-17, 5:06 PM | Сообщение # 303
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Очень всё интересно. Дорогие друзья, огромное спасибо за пополнение Темы Золотой. Ловлю ваш золотой Ветер с наслаждением!


Павел Антипов. Собиратели солнечного ветра
Прикрепления: 3166816.jpg (146.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2021-11-17, 5:27 PM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2021-11-18, 10:53 AM | Сообщение # 304
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Собиратели солнечного ветра


И мы вместе с ними!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-11-21, 7:33 PM | Сообщение # 305
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
В этот час
Игумен Паисий Савосин
.

Огнедышащий вечер, и быстрый песок
Переполненных крон, и задумчивый сок

Протяжённых теней, как протяжен покой
Подступающих сумерек, гладкая кость

Освещённой дорожки лежит на холмах,
И гряда за грядой ускользающий взмах

Поднимает пологого склона, и вот
В этом мире пространство другое живёт,

Где раскинут по краю земли этот сад,
Где звучат незаметные птиц голоса,

И закат раскалённый идёт на просвет
До конца, но и в том окончания нет –

Всё течёт по ветвям золотистый песок,
А в плодах набухает молчанье и сон,

И по пояс в тени все деревья стоят,
Продолжая движение в небо, а я

Остаюсь среди них и живу, и смотрю,
Как заносит на небе серебряный крюк

Величавая ночь и в сгущение пряж
Вяжет узел, ещё, и торжественный страж

Поднимает смычок, и священная песнь
Неустанных кузнечиков слышится здесь,

Где живу в этот миг, где деревья молчат,
В бесконечности, в небе, в себе, в этот час.

Июнь 2021.

© Игумен Паисий Савосин, 2021
https://stihi.ru/2021/11/21/1280
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2021-11-21, 8:37 PM | Сообщение # 306
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


Светоносные

Ковчег Души
рисунок мандалы - художника ковчега - Игоря Титченко

Нет входа и выхода, нет окончания чуда…
Нет форм и движенья, все дышащее безвременье,
А блики на тонком, резном, позолоченном блюде,
Как нить паутинки, что пряха соткет из терпенья…

И в этой ночной тишине, колдовском состоянье
Ты чашу к устам поднеси, пригуби из времен,
И выпей до дна да пойми, что рассудок пленен
Твореньем умов, что во тьме ищут искры от Знанья.

Но Знание сердца и есть светоносные гнезда,
Что в бархатной тьме угнездились надменно мигая,
Умы в беспросветную бездну беспечно бросая…
О, сжальтесь над нами, великие, мудрые Звезды!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-12-20, 10:53 AM | Сообщение # 307
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Иногда  стоит распилить обыденность на счастливые брусочки...

Сельская картинка
Игорь Муханов

Два парнишки-дровосека
пилят ветер на рассвете,
чтоб хватило на полвека
и соседям их, и детям
ветра жаркого дыханья,
от рожденья золотого,
как гармонь с её мехами,
как конёк на крыше дома!

Пилят ветер… Рвутся вены
под зубцом из стали прочной
и срастаются мгновенно…

Ветер утренний, цветочный!
Ветер в синем малахае…

Наблюдает вся стройбаза:
пилят ветер и вздыхают
о девчонке сероглазой!

© Игорь Муханов, 2021
Первоисточник: https://proza.ru/2021/12/18/1491

Прикрепления: 5790294.gif (494.9 Kb) · 9818248.gif (22.4 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Понедельник, 2021-12-20, 11:26 PM
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-12-20, 11:38 PM | Сообщение # 308
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
БОГ
ХАЛЬФДАН РАСМУССЕН
(1915-2002)
Перевод: МАРИНА ТЮРИНА-ОБЕРЛАНДЕР



Бог дышит в поля.

Ветер
и выпадающая роса
искушают мышей
вкусить ночных радостей.

Бог исходит дыханием
маленьких ртов под звeздами
поедающих
чeрный хлеб ночи.

Ночное золото зерна -
маленькие ночные мыши -
вмещают вечность.

Только я один.
Нагая тишина
в звенящей темноте ночи.

Источник:  https://www.vekperevoda.com/1930/tyurina.htm
Прикрепления: 1763602.gif (34.0 Kb)
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2021-12-24, 10:42 AM | Сообщение # 309
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Только я один.Нагая тишина
в звенящей темноте ночи.

Красиво...  как у Руми...

hearts


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2022-01-16, 7:59 PM | Сообщение # 310
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline

Золотая табакерка
Белорусская сказка


Жил себе сирота Янка, сын лесника. Отец и мать у него умерли, а родных никого не было. Так и жил он один в лесу, в отцовой хате. А чтоб было веселей, держал пёстрого котика.
Привык к нему котик. Бывало, куда хозяин идёт, туда и он.
Пошёл раз Янка собирать хворост. Ну, понятно, и котик за ним. Набрал Янка вязанку хвороста, несёт домой, а котик тащит за ним сухую веточку. Уморился Янка, присел на пенёк отдохнуть, подумав как тяжко жить ему на свете, и громко застонал:
- Ох, ох!..
И только он так сказал - выскочил из-под пня маленький старичок с длинной бородой.
- Ты зачем меня звал, хлопец?
Посмотрел Янка в испуге на него и говорит:
- Нет, дедушка, я не звал тебя.
- Как не звал? - заспорил старичок. - Я ж не глухой! Ты два раза назвал моё имя: Ох, Ох... Теперь ты должен мне сказать, что ты от меня потребуешь.
Подумал Янка и говорит:
- Ничего мне не надо. Вот только голодный я очень. Коли есть у тебя кусок хлеба, то дай.
Ох нырнул назад под пень и тащит оттуда кусок хлеба и миску щей.
- На, - говорит, - поешь. Наелся сирота, котика накормил и низко поклонился старичку:
- Спасибо, дедушка, за обед: давно я такой вкусной еды не едал.
Взвалил он на плечи свой хворост и пошёл веселее домой.
Прошёл день, второй, опять голод одолевает. Вспомнил Янка про старичка. "Пойду, -думает, - может, он накормит меня ещё раз".
Пришёл к тому самому месту, сел на пенёк и вздохнул:
- Ох!
Выскочил старичок.
- Что скажешь, хлопец?
Поклонился ему Янка:
- Я голодный, дедушка. Может, дал бы ты мне кусок хлеба?
Вынес ему старичок тотчас кусок хлеба и миску щей.
Так с той поры и пошло: захочется Янке есть - он и идёт к старичку.
Раз вынес ему старичок вместо обеда золотую табакерку.
- Вот что, хлопец, - говорит, - не беспокой меня больше: я уже стар и обед мне носить тяжело. Возьми эту табакерку. Если тебе что понадобится, ты открой её, и мой слуга мигом явится перед тобой. Он не хуже меня выполнит всё, что ты прикажешь.
Взял Янка золотую табакерку, поблагодарил от всего сердца старичка и пошёл, приплясывая, домой. Открыл он дома золотую табакерку - выскочил из неё маленький человечек, но не такой, как дедушка Ох, а молодой да прыткий.
- Что прикажешь? - спрашивает Янку тоненьким голоском человечек.
- Дай мне, братец, чего-нибудь поесть.
И вмиг поставил человечек на стол миску щей, положил большой ломоть ржаного хлеба, а сам скок в золотую табакерку и закрылся.
Пожил так Янка некоторое время, и захотелось ему по свету походить, людей повидать, себя показать, а то ни разу он нигде, кроме своего леса, не бывал.
Взял он золотую табакерку, кликнул котика и тронулся в путь.
Много обошёл он деревень, городов, много чудес повидал и пришёл наконец к синему морю. Видит - лежит на морском берегу серебристая рыбка. Видно, волной её выбросило во время прибоя. Трепыхается рыбка, бьётся о камни, а никак назад в море попасть не может.
Пожалел Янка бедную рыбку. Взял он её потихоньку и бросил в море.
Плеснула рыбка хвостиком, глотнула воды, очнулась, а потом высунула из воды головку и говорит голосом человечьим:
- Спасибо тебе, добрый молодец, что спас ты меня от смерти. Может, и я когда-нибудь тебе помогу.
Усмехнулся Янка:
- Зачем мне, рыбка, твоя помощь: у меня в кармане не такой помощник есть.
Но рыбка уже не слышала его.
Пошёл он дальше. Вдруг выбегает из норки серая мышка.
Котик цап её за спину и хотел съесть.
Жаль стало Янке мышку. Был он такой, что всех жалел: помнил, как прежде трудно ему жилось. Взял он мышку, погладил и посадил в карман, а потом вынул из торбы хлебную корочку и бросил ей туда.
- Ешь, - говорит, - ты, поди, проголодалась. Мышка и успокоилась, стала корочку грызть. Идёт он, идёт по берегу моря, а тут и вечер наступил - надо искать ночлег. Видит - высится на горе большой дворец. "Нет, - думает Янка, - туда меня не пустят". Пошёл он дальше. Глядь - стоит у моря маленькая рыбачья хижинка. Зашёл Янка в рыбачью хижинку и попросился переночевать.
- Хорошо, -говорит хозяин, - ночуй. Мне веселей будет.
Разговорился Янка с хозяином.
- Что это за дворец был по дороге? - спрашивает он у хозяина.
- Это дворец королевский, - говорит хозяин. - Там живёт сам король. Да вот недавно случилась у него беда: прилетел полночью морской змей, схватил его дочь и унёс на свой заколдованный остров, куда ни дойти, ни доплыть. Король теперь прямо волосы на голове рвёт. Объявил по всему королевству: кто, дескать, вернёт ему дочь, за того и выдаст её замуж и всё королевство после смерти своей отпишет. Много наезжало сюда разных княжичей да королевичей, но никто до острова того добраться не смог: морской змей такую волну подымает, что ничего не поделаешь...
Вспомнил Янка о своём волшебном помощнике из золотой табакерки и говорит рыбаку:
- Передай, если можешь, королю, что завтра ни свет ни заря он свою дочку увидит.
Пошёл рыбак и рассказал о том королю. Позвал король к себе Янку. Посмотрел на него, пожал плечами. "Неужто, - думает, - этот простой мужик сделает то, чего княжичи да королевичи не могли сделать? Не может этого быть!" Но королю так хотелось увидеть свою дочь, что он решил попытать счастья ещё раз. Вот и спрашивает он Янку:
- Правда ли, хлопец, что ты берёшься вызволить дочь мою из неволи?
Поклонился Янка королю и отвечает:
- Правда, пане король. Я лгать не умею.
- Ну смотри, - говорит король, - чтобы завтра до восхода солнца моя дочь была у меня, а не то велю разорвать тебя железными боронами.
- Ладно, - согласился Янка. - Пусть будет по-твоему.
Вышел он из дворца, открыл золотую табакерку. Выскочил из неё шустрый человечек:
- Что прикажешь?
- Окажи, братец, милость: построй за ночь железный мост от дворца королевского до заколдованного змеева острова и поставь на нём золотую карету с шестериком. Завтра чуть свет я поеду на остров.
- Хорошо, - говорит человечек, - всё будет исполнено, как ты просишь.
Вернулся Янка к рыбаку и спать завалился. Наутро поднялся он ни свет ни заря, глядь - перекинут железный мост от королевского дворца до змеева острова, и стоит на мосту золотая карета, запряжена шестериком, и возле коней стоит его помощник с кнутом.
Подошёл Янка к своему помощнику, вынул табакерку и говорит:
- Спасибо тебе, братец. А теперь ступай отдыхать, а то, видно, ты сильно уморился.
Человечек отдал Янке кнут, а сам спрятался в золотой табакерке.
Сел Янка в карету и поехал за королевною. Приезжает на остров, видит - стоит там большой тёмный замок и выглядывает из окна изумленная королевна. Давно не видела она людей и обрадовалась Янке, как брату родному.
- Кто ты таков? - спрашивает. - И зачем ты приехал сюда?
- Не спрашивай, панночка, - отвечает Янка, - а садись поскорей в карету. Поедем к отцу твоему.
Ещё больше возрадовалась королевна, услыхав такие слова.
- Но я ж не могу через дверь выйти, там треклятый змей спит. Он ночью за добычей летает, а днём у дверей отдыхает.
- Так лезь через окно.
- Боюсь.
Подставил Янка руки:
- Прыгай!
Прыгнула королевна из окна и прямо к нему на руки. Схватил её Янка, усадил в карету и помчался молнией к королевскому дворцу.
Услыхал змей грохот, вскочил, глядь - нет королевны... Он - вдогонку. Бежит, аж мост дрожит, огонь из пасти пышет...
Оглянулся Янка - гонится вовсю за ним змей.
Вот-вот нагонит. Давай парень тогда кнутом лошадей хлестать. Те рвутся вперёд во всю прыть лошадиную.
Примчался Янка к берегу, высадил королевну из кареты, потом открыл потихоньку золотую табакерку и велел своему помощнику снести мост. Человечек вмиг снёс мост, а заморенный змей упал в глубокое море и захлебнулся.
Тем временем проснулся король, глянул в окно - глазам своим не верит: ведёт Янка ко дворцу его дочь!
Выбежал король навстречу, стал дочь обнимать, целовать. Уж так счастлив, так рад.
- Ну, парень, -говорит он Янке, - порадовал ты меня. Отдам тебе за это дочь свою в жёны и отпишу вам после своей смерти всё королевство.
Сыграли свадьбу, и стал сирота Янка мужем королевны. Все его любили, только одна королевна искоса на него поглядывала: не по душе ей, что сделалась она женою простого мужика. Вот и пристала она однажды к мужу:
- Скажи мне, кто тебе мост построил, по которому ты меня привёз?
Янка всё отмалчивался, отнекивался, да не даёт ему жена покоя.
- Помру, - говорит, - если не признаешься. Что тут делать - признался Янка и показал жене золотую табакерку.
- Только поклянись, - говорит, - что ты никогда её без меня в руки не возьмёшь. Жена поклялась, а потом и говорит:
- Хочу жить с тобой в замке на острове. Вели своему помощнику, чтобы мост построил.
Не стал Янка ей перечить: открыл при жене табакерку, велел помощнику - и построился мост.
Переехали они в змеев замок. Жена говорит:
- Не снимай моста: мы будем по нём на берег ездить - к отцу в гости и куда вздумается.
Прожили они несколько дней в замке. Захотелось Янке поехать на охоту. Взял он лук, котика и мышку, чтоб в дороге веселей было, и поехал по мосту.
Только сошёл на берег, глядь - не стало за ним моста! "Что за диво?" - думает Янка. Хвать за карман, а там нет табакерки... Котика взял, мышку взял, а табакерку забыл...
Тут обо всем он и догадался. "Вот тебе и королевнина клятва! - подумал про себя Янка. - Я пожалел её, из беды выручил, а она мне за моё добро злом отплатила. Придётся теперь опять возвращаться в свою избушку да голодать, как прежде".
Сел он на морском берегу и от обиды даже заплакал.
Вдруг слышит - мышка в кармане скребётся. Высунула оттуда головку и спрашивает:
- Ты чего плачешь, добрый человече? Рассказал ей Янка про своё горе.
- Ничего, - утешает его мышка, - такую беду мы избудем.
Пошепталась она о чём-то с котиком, потом уселась к нему на спину, и поплыли они по морю. Доплыли до замка. Спрятался котик в саду, а мышка пролезла сквозь щёлку в покои королевны.
Долго она там сидела, высматривая, где прячет королевна табакерку. И подглядела-таки - в деревянном ларчике!
Ночью, только королевна улеглась спать, прогрызла мышка ларчик, схватила табакерку и побежала к котику в сад.
- Нашлась, - говорит, - золотая табакерка!
- Так садись скорей ко мне на спину! - велел котик. - Поплывём назад.
Села мышка ему на спину, и поплыл котик, пофыркивая, по волнам.
Доплыли они почти до самого берега. Спрашивает котик у мышки:
- А ты не потеряла табакерку?
- Нет, - говорит мышка, - вот она! Подняла табакерку, чтобы показать котику, да не удержала - табакерка и бултых в море!
- Ах ты, разиня! - рассердился котик. - Что ж ты наделала?
Выплыл он на берег и схватил мышку зубами за спину:
- Я тебя задушу!
Увидел это Янка, отобрал у котика мышку. А как узнал, что случилось, то сел у моря и сильно пригорюнился - так жаль было ему табакерки!
Вдруг выплыла из моря серебристая рыбка:
- Ты о чем, человече, горюешь? Расскажи мне - может, я тебе чем помогу, ведь ты избавил меня когда-то от смерти.
Поглядел Янко - и узнал ту самую рыбку.
- Эх! - тяжко вздохнул он. - Великая у меня потеря...
И рассказал рыбке про своё горе. Выслушала его рыбка и говорит весело:
- Это что за беда! У меня тут в море табакерок сколько хочешь. Я буду выбрасывать их, а ты гляди, какая твоя. Свою возьми, а мои назад мне верни.
Плеснула рыбка хвостом и нырнула на дно моря. Вскоре начала она выбрасывать на берег табакерки - серебряные, золотые, брильянтовые. У Янки прямо в глазах зарябило от табакерок. Начал он к ним внимательно приглядываться и - увидел-таки свою. Обрадовался Янка, кинул в море лишние табакерки и крикнул рыбке:
- Спасибо тебе, рыбка! Выручила ты меня из беды.
Взял он свою золотую табакерку и пошёл по свету вместе с котиком и мышкой искать лучших людей.

Прикрепления: 4743120.jpg (72.8 Kb)
 
ГостьДата: Среда, 2022-01-26, 4:13 PM | Сообщение # 311
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Античная картина
Юнна Мориц


Славно жить в Гиперборее,
Где родился Аполлон,
Там в лесу гуляют феи,
Дует ветер аквилон.

Спит на шее у коровы
Колокольчик тишины,
Нити мыслей так суровы,
Так незримы и нежны.

Толстоногую пастушку
Уложил в траву Сатир.
Как ребенок погремушку,
Он за грудь ее схватил.

А в груди гремит осколок
Темно-красного стекла.
А вблизи дымит поселок,
Ест теленка из котла.

Земляничная рассада
У Сатира в бороде,
И в глазах не видно взгляда,
Он — никто, и он — нигде.

Он извилистой рукою
Раздвигает юбок стружки,
Пустотою плутовскою
Развлекая плоть пастушки.

А она пылает чудно
Телом, выполненным складно.
Все творится обоюдно,-
То им жарко, то прохладно.

А корова золотая
Разрывает паутину,
Колокольчиком болтая,
Чтоб озвучить всю картину.


да воздается по трудам всегда
 
СказочницаДата: Пятница, 2022-01-28, 9:38 AM | Сообщение # 312
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Гость ()
А корова золотая Разрывает паутину, Колокольчиком болтая, Чтоб озвучить всю картину.

Какая замечательная картина! Спасибо больше!
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2022-03-06, 8:18 PM | Сообщение # 313
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


ГИМН ПЕРСЕФОНЕ (Эхо Пиндара)

О, славная богиня Персефона,
Тобою преисполнены сердца,
Прославлены красы твоей просторы!
В звездах небес – твои черты лица.

Ты к вечности взыскуешь неустанно,
И возвышаешь думы до небес,
Но света в поднебесном мире мало
Алкающим твою страну чудес…

Оставив землю, встал перед тобою,
Царица мира, вечная душа,
Покорным, со склонённой головою.
Преславная, о как ты хороша!

Властительница дум неосторожных,
Не исчерпать небесных кладовых!
Поэтом жил в годах судьбы тревожных,
Не ведая сокровищ золотых!

Теперь за гранью времени земного
Сознание вернулось в храм родной,
Нет радостнее и прекрасней хора,
Чем твой, о, Персефона, гимн благой.
Стозвучием хорала птиц раскрылась
Страна высоких душ и поглотила
Сознание моё… так засветилась
Вселенная, что мир преобразила.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Среда, 2022-03-09, 7:20 PM | Сообщение # 314
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Из ранних стихов "Кольцо времён"


В ЗЛАТОЙ СТРОКЕ


В златой строке - златое слово.
А в камне вечный дух живёт.
Но камениста та дорога,
где путник праведный идёт...
Идёт он вверх тропою сложной,
и ноша тяжкая на нём.
И освещает осторожно
лучами Солнца свой подъём.

Ведёт и слово золотое,
ведёт и дождик и туман,
Пленяя тайною святою
и... тягой к пропасти, в обман.

Что безотчетно движет сердцем,
и к краю бездны дух зовёт?
Желанье тайною одеться,
и ощутить в паденье взлёт?

В златой строке сокрыта тайна -
в златом сечении дана.
Нас сила слова тянет к краю,
звучит летящая стрела...

"Чем дольше вглядываться в бездну,
тем больше всмотрится Она... в тебя"
- и путник бесполезно всё ищет, ищет...
сам себя.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
НатьяДата: Пятница, 2022-03-11, 10:20 AM | Сообщение # 315
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Славно жить в Гиперборее,Где родился Аполлон,
Там в лесу гуляют феи,
Дует ветер аквилон.

Спит на шее у коровы
Колокольчик тишины,
Нити мыслей так суровы,
Так незримы и нежны.


Мы - арии

Мы из Гипербореи!!!!

Чужих меж нами нет.


небесный странник
 
СказочницаДата: Суббота, 2022-03-12, 9:02 PM | Сообщение # 316
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Сказка про жёлтые цветы и пушистые шарики
Михаил Карнаухов

Эту сказку я придумал, когда сыну было 4 года. Она ему очень нравилась и он просил меня рассказать ему её снова и снова. Поэтому она так хорошо сохранилась в памяти и я её сейчас просто записал...



На далёкой- далёкой планете в далёкой-далёкой галактике жил-был царь планеты, который очень любил необычные экзотические растения. Он жил в огромном высоком дворце, который окружали сады и поля, засеянные цветами и деревьями, привезёнными из далёких миров. Царь любил иногда садиться на свой царский звездолёт и летать по просторам космоса, выискивая новые интересные растения. Однажды, пролетая мимо одной голубой планеты, он увидел в телескоп с корабля изумительные жёлтые цветы. Прилетев в свой дворец, он срочно вызвал своего Главного Садовника, рассказал ему о Голубой Планете и приказал привезти эти замечательные цветы. Главный Садовник со всех ног кинулся выполнять приказание. Он нашёл Голубую Планету, нашёл и цветы, нежные, пахучие и жёлтые, как тёплые солнышки. Он очень обрадовался. И с великой  осторожностью набрал для своего царя букет этих замечательных цветов. Букет он положил в специальную крепкую коробку и поспешил к своему повелителю.
Царь ждал Главного Садовода. Он даже перестал есть от нетерпения, всё время выбегал на балкон – не летит ли Садовник с чудо - цветами. И когда увидел в небе корабль садовника – приказал устроить салют и с почестями привезти Садовника к нему. «Ты привёз мои замечательные цветы?» - спросил царь у садовника.  «Да, Ваше Величество! Вот они!». И с этими словами Главный Садовник открыл коробку и достал букет, который там находился. Но, ужас -  вместо замечательных жёлтых цветов у него в руках оказался букет белых пушистых шариков… Дунул ветерок – и пух отделился от шариков и улетел в открытое окно.  В руках у садовника остались только неприметные палочки…
Как же рассердился царь! «Ты что мне привёз?! Где мои цветы? Ты захотел посмеяться надо мной?». Главный Садовник клялся, что привёз то, что хотел царь, но царь ничего не хотел слышать. «Лети обратно на голубую планету и привези мне МОИ цветы!!! И берегись, если опять привезёшь не то!!!» Главный Садовник  очень испугался и побежал выполнять приказание. Он взял с собою 50 коробок, облетел всю голубую планету и в разных местах собирал ЭТИ ЖЁЛТЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ ЦВЕТЫ. Когда он прилетел к царю, царь сам открыл первую коробку… И опять увидел в коробке букет пушистых шариков. Он затопал ногами, замахал руками и начал открывать все коробки подряд. И кидаться ими в Главного Садовника. Потому что во всех коробках были букеты из пушистых шариков.  Пух из шариков опять улетел в окно и у царя опять ничего не осталось.
Царь в третий раз приказал Главному Садовнику лететь на голубую планету и привезти ему жёлтые цветы. А чтобы Главный Садовник опять ничего не перепутал, царь послал с ним Главного Генерала и всё своё Космическое Войско. Оставил у себя только двух роботов и повариху, чтобы было кем командовать и на кого кричать, чтобы не скучать. И вот  всё Космическое Войско с Главным Генералом и Главным Садовником прилетело на Голубую Планету и все начали собирать жёлтые цветы и складывать в свои коробочки. Даже Главный Генерал – так ему понравились цветы.
Когда  все вернулись к царю и сложили свои коробочки в главной зале дворца, получилась большая куча коробочек. Царь сам начал открывать  коробочки и сильно ругаться. Ну опять во всех коробочках вместо красивых жёлтых добрых солнечных цветков были пушистые шарики, пух от которых улетал в окно. И даже Главный Генерал, который потихоньку открыл свою коробочку, которую не сложил в общую кучу, а спрятал в кармане, сильно удивился, когда увидел и в ней пушистые шарики. «Ну что это за царство, что это за люди, которые не могут выполнить приказ своего царя! Я САМ полечу на эту Голубую Планету и САМ привезу эти прекрасные цветы! А вас всех сажаю в тюрьму за ослушание!». И все пошли в тюрьму. И сели там.
Рано утром следующего дня царь сел в свой царский космический  корабль и полетел на Голубую Планету. Он взял с собой двух роботов, чтобы не скучать в полёте, а повариху оставил управлять царством.
Когда он прилетел на Голубую Планету, высадился на поле, где цвели жёлтые цветы. Он начал бегать по полю, как маленький и кричать во всё горло – «Вот они, мои цветочки золотые, драгоценные! Неужели трудно было привезти мне эту красоту?!» Когда он вдоволь набегался, собрал большущий букет жёлтых цветов, положил его в большую коробку и поспешил домой, чтобы всем показать, как надо выполнять приказания царя.
Когда царь прилетел домой, он всех выпустил из тюрьмы, даже Главного Садовника и велел всем собраться в главном зале дворца. Когда все собрались, он торжественно открыл привезённую с собой коробку. Все затаили дыхание. И увидели, как царь медленно достаёт из коробки…. Большущий букет пушистых шариков!  В зале стояла мёртвая тишина. «АААААААААААААААА!!!»- закричал царь. «Где мои цветы?! Я не могу больше править царством, я не могу теперь даже себе верить. Всё. Завтра утром я торжественно прыгаю с самой высокой башни дворца и разбиваюсь. Живите без царя. И без жёлтых прекрасных цветов».
Царь приказал всем уйти с глаз долой и заперся в своём кабинете. И просидел там до утра.
А утром он поднялся на самую высокую башню дворца, и только собрался прыгнуть вниз – как увидел внизу, что все поля вокруг дворца полны его любимых прекрасных жёлтых солнечных цветов… Это цвели одуванчики…

© Михаил Карнаухов, 2010
Первоисточник:  https://stihi.ru/2010/11/26/5483

Прикрепления: 5896341.jpg (73.3 Kb) · 6918940.jpg (46.9 Kb) · 9991826.gif (188.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Суббота, 2022-03-12, 9:07 PM
 
СказочницаДата: Среда, 2022-04-13, 9:57 AM | Сообщение # 317
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
ВСЕВОЛОД РОЖДЕСТВЕНСКИЙ - СТИХОТВОРЕНИЯ

1–2. НА КНИГЕ «ЗОЛОТОЕ ВЕРЕТЕНО»

1. «В те дни я видел мир впервые…»

В те дни я видел мир впервые.
Казалось — вечно в нем весна.
С беспечного веретена
Бежали нити золотые.

И вот я молодость былую
Молю всё чаще на пути:
«О, если б мог я в жизнь вплести
Нить — хоть одну, но золотую!»

Между 1923 и 1925
2. «Вместе были мы на сенокосе…»

Вместе были мы на сенокосе,
Рожь цвела и пенилось вино.
А теперь, когда синеет осень,
В просини жужжит веретено.

Постучись в знакомую калитку,
Выходи со мной гулять во ржи
И на память золотую нитку
Узелком покрепче завяжи.

1922

4–5. НА КНИГЕ «ЗЕМНОЕ СЕРДЦЕ»

1. «Когда-то в юности крылатой…»

Когда-то в юности крылатой,
Которой сердцу не избыть,
Через восходы и закаты
С веретена бежала нить.

Прошли года, и на страницы
Ложится солнце в поздний час…
Коль есть в них золота крупицы,
Пускай сверкнут они для вас.

Здесь сердце билось и сгорело,
Стремя в грядущее полет.
Всё, что от книги, — потускнело,
Всё, что от жизни, — то живет!

1938


Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2023-03-22, 8:20 PM
 
РумиДата: Понедельник, 2022-05-02, 9:22 PM | Сообщение # 318
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1497
Статус: Offline
Три типа человека

Однажды Акбару, царю Индии, были присланы в подарок три совершенно одинаковых золотых фигурки и письмо. В письме говорилось, что каждая из фигурок имеет свое значение и ценность.
Акбар позвал своих советников и приказал определить различия. Долго ученые мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но так и не смогли обнаружить ни внешних, ни внутренних различий. Они только разводили руками, признавая свою беспомощность.

Лишь мудрец Бирбал все не сдавался. Он нашел маленькие отверстия в ушах фигурок, и просунул в них тоненькую золотую проволочку. У первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй - изо рта, а у третьей - через пупок.
Подумав немного, он сказал:

- Решение загадки найдено. Первая фигурка символизирует человека, у которого в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Вторая напоминает человека, который, едва дослушав сказанное, сразу же спешит рассказать это другим, не утруждая себя подумать над этим. Третья же фигурка схожа с тем, кто запоминает услышанное и старается пропустить это через собственное сердце. Эта фигурка наиболее ценная из трех.


Суфизм - религия Любви
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-05-21, 6:03 PM | Сообщение # 319
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Маленький фрагмент длинной сказки серии 1001 ночь в ритмах, где рассказывается,
как клад с золотыми монетами помог влюбленным отыскать друг друга после долгой разлуки...

...Однажды весть ему садовник преподнёс:
- Вот срок пришёл, работу нынче прекрати!
Сегодня праздник, скоро будешь ты в пути!
Договорюсь я, чтоб корабль тебя увёз…

Да с тем ушёл. А взволновавшийся Заман
В слезах пошёл бродить по саду, размышляя
О том, что время шлёт, события свершая,
И вот… в смятении споткнулся…
и упал…
О корень дерева ударился, и кровь
Смешалась струйками с слезами. Он взглянул
На это дерево и птиц чуть не спугнул…
Они дрались, а он прикрыл тряпицей бровь…

Тут вдруг одна из птиц другой… главу срубила,
Да отделила уж от тела, дальше… с нею
И улетела, о свершённом не жалея.
А две другие прилетели…
Что за сила?
Они накрыли птицу мёртвую крылами
И стали плакать, и заплакал аз-Заман.
Отца он вспомнил своего и свой обман…
И попросил прощенья сын пред небесами…

Меж тем две птицы полетели и вернулись
С той кровожадной, да убили враз её!
А кровь с землей смешали, тем свершив своё
Отмщенья дело, зову крови повинуясь…

Смотрел Камр аз-Заман и сильно удивлялся!
Да вдруг увидел у убитой хищной птицы
Блеснуло нечто… наклонился, подивиться,
А там.. волшебный… камень красный… оказался!

Рубин тот самый, что причиной стал разлуки.
И он от радости упал без чувств почти...

- Хвала Аллаху, удалось его найти!
Хороший знак, что он попал мне снова в руки…

Ходил обрадованный целый день по саду,
Хоть в этот день садовник вовсе не вернулся.
На день другой он за работою нагнулся
К корням под деревом рожковым …
А в награду
Нашёл там старую плиту с дверным кольцом…
Вот потянул его, и приоткрылась дверь…

Он по ступенькам вниз спустился, словно в щель,
И оказался вдруг… в хранилище времён…

Червонным золотом горели украшенья,
А камни ценные блистали, изумляя,
И красотой цветов пространство наполняя…
- Ушли несчастия, настало мне везенье!

Так он подумал и вернулся вновь к работе.
Садовник к вечеру явился, возвещая:
- Договорился о поездке я! Большая
Тебе удача, а уйдёт корабль к субботе.

Ты поплывешь, дитя, в знакомые места:
Прибудешь в город ты Эбеновый, потом
Пойдёшь по суше или, может быть, верхом,
Достигнешь остров Халидан. Твоя невеста…
Возможно, к дому добралась. Так в добрый путь!
Камр аз-Заман ему на это:
- Ах, отец,
Меня порадовал ты вестью, наконец,
И я обрадую тебя!
Иди взглянуть…
На клад, что я нашёл под деревом твоим!
Тот удивился и обрадовался тоже:
- Живу я восемьдесят лет в саду, а всё же
Не видел этого сокровища под ним!

Но аз-Заман ему:
- С тобой я поделюсь!
Там в двадцати кувшинах золото лежит.
Мне половину взять с собою надлежит.

- Идём, дитя, на это диво подивлюсь…

Да посоветовал ему:
- Возьми маслин,
Что воробьиными зовутся и ценны
На островах, куда плывёшь назавтра ты.
Укроешь ими меры злата, милый сын…
Камр аз-Заман взял пятьдесят больших горшков,
Да положил туда всё золото, прикрыв
Его маслинами и горсточками слив
От любопытных глаз, а может и воров …

Он рассказал потом садовнику о птицах,
О том, что свой рубин нашёл, а это знак,
Что встретит он жену, уйдёт из сердца мрак.
- Я верю, с ней беды не может приключиться!

Наутро вдруг садовник тяжко заболел.
Не мог помочь ему лекарствами Заман,
Но в тот же день явился к дому капитан
Оповестить, что в путь отправиться хотел…

Камр аз-Заман собрал горшки все и отнёс
Их на корабль, погрузив, опять вернулся
Проститься с старцем.
О, беда… тот не очнулся,
Уж дух садовника в ином миру пророс…

И скорбный царь похоронил его во прахе,
Закрыв глаза, молитву духу прочитал.
А, возвратившись на причал, увы, узнал -
Ушёл корабль!
И снова жить ему во страхе…

Ошеломлённый, потерявший речи дар,
Кляня судьбу, что пошутила так над ним,
Вернулся в сад он и к сомнениям своим,
Да так решил, уж, коль настиг его удар,

Наймёт корабль у владельца, а потом
Займётся делом, новый случай ожидая…
Возможно, сжалится судьба его презлая…
Так, опечаленный, вернулся снова в дом…

А тот корабль плыл с попутными ветрами
И до Эбенового острова доплыл.
И в это время… так случилось, что открыл
Окно слуга Будур…
Вот девушка глазами
Следит за парусом, что виден издали…
И сердце странною волною охватило,
Душа-печальница невольно загрустила,
Она почувствовала жженье изнутри…

Сев на коня, и свиту взяв с собой, она
Помчалась к пристани, а там уж капитан
Ей отвечал, что прибыл груз из дальних стран:

- Товаров множество: кувшины серебра,
Лекарства, мази и йеменские ковры,
И благовония, и перец, и шелка,
И воробьиные маслины, и масла,
Материи чудные, невиданной красы,

Алоэ, зелья, тамаринды и товары,
Что на верблюдах невозможно увезти…
Будур его остановила: - Погоди…
Хочу маслины и лекарственные травы…

- Маслин со мною пятьдесят добротных мер, -
Ответил ей владелец, - только их хозяин
Отстал от нас в одной из нескольких окраин
Большого города, где маги разных вер…

- Я все куплю, - в ответ она, - а стоит сколько?

- Да их хозяин небогатый человек…
В тех землях нет цены маслинам, - тот изрек… -
А здесь… за тысячу дихремов и довольно.

- Беру я все полсотни мер, что вижу тут! -
Распорядилась так. Наутро же она
Открыла меру, а была тогда одна,
Да на поднос и опрокинула сосуд,

И увидала вдруг… монеты золотые!
Потом велела все сосуды принести,
Да начала их все осматривать, трясти,
И убедилась - тут богатства дорогие…

ВСТРЕЧА БУДУР И КАМР АЗ-ЗАМАНА

Средь груды золота увидела она
Знакомый камень, осторожно осмотрела…
И убедилась, - это тот, о чём жалела!
Что взят любимым был, когда она спала…

Царевна думала, что камень был причиной
Разлуки с мужем, а теперь - благая весть!
...

вся сказка в книге


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2022-05-23, 4:32 PM | Сообщение # 320
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


Волшебная музыка
Chris Spheeris & Paul Voudouris - Golden Days


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега