Четверг, 2024-04-18, 11:07 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Золотое Царство
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 1:37 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline

Мастерские - эскизы вход 0, вход 1,
вход в Золотой Сундучок
Ковчеговцы, вы можете по-своему создать и оформить Золотое царство
на странице сайта, открыв новый Вход!


Сборник произведений о Золоте и его друзьях
(в прямом и переносном смысле, стихи, сказки, статьи и т.п.)
Прикрепления: 8313445.png (71.6 Kb) · 7343545.png (15.0 Kb) · 2221415.png (9.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2023-04-20, 6:18 PM
 
ШахерезадаДата: Среда, 2021-08-25, 10:53 AM | Сообщение # 261
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
ЗОЛОТЫЕ МАКОВКИ
древних русских сказок...
(фрагмент книги Сказы Водоворота, часть 1
https://kovcheg.ucoz.ru/forum/132-2125 )

ГЛАВА 1 Сказки Волшебного Острова Эхо

Вот диво – так диво! На море, на океане, на острове Буяне стоит дерево – золотые маковки. По этому дереву ходит кот Баюн: верх идёт – песню заводит, вниз идёт – сказки сказывает. Так начинаются старые русские сказки… А пойдём-ка мы сначала вниз за котом, за Баюном, а потом и вверх, выше, выше, до самых высоких золотых маковок и доберёмся!

Давным-давно это было, в те незапамятные времена, когда люди и боги были едины, говорили на одном языке. Их звали люди--боги да боги--люди. В зеркальности образов всегда что-то таинственное скрывается, а мы возьмём-ка связующую отражения нить, ту самую серебряную, а может и золотую, ниточку золотого, легендарного Руна, того самого, что пряха Судьба неизменно прядёт во светлице Души человеческой, во сиянии Души божественной. В каждом царстве--государстве того места заповеданного соблюдались законы справедливости и гармонии. Но их не называли привычными словами, поскольку слиты были галактические законы с природой человеческой и божественной в нём, и законы эти естественным образом проявлялись любым действием мысли человека--бога, как вдох и выдох. И сказывал-то мне кот Баюн такую историю.

Наша прекрасная маленькая планета Земля, будучи вне времени земного восприятия сияющей царевною Космоса Великого, захотела узнать, ну, просто из любопытства, что же случится, если не все природные законы, говоря нашим языком, законы гармонии и справедливости, станут выполняться, как следует. Вот и отправилась царевна галактики Звёздного человечества в далёкое, самостоятельное путешествие по неведомым галактическим морям Космоса необъятного. Нарушила ли она закон, отклонившись от родительского Дома? Для путешествия задала она себе ритм постоянства, держась за серебряные ниточки Космоса Великого, так началось время существования нашей планеты - Земли. Как только она оставила привычное, хороводное движение в единстве сияющих родных сестёр, так сразу же увидела рядом с собою ранее неизвестное ей солнце на окраине Млечного пути, где и осталась она, маленькая, до поры возвращения.

Новое солнце представилось ей чем-то незнакомым и таинственным, но согревающим и любящим. В его тепле и распростёрла царевна свои чувствительные крылышки, во всех клеточках охлаждённого путешествием тела планетарного, в новом пространстве и времени, потеряв цельность сферического, то есть, торо-звёздного восприятия. Люди--боги путешествующей Земли позабыли, кто они, и что среди них боги--люди, вот и стали называть себя просто людьми, а богов -- невидимыми богами или грозными силами земной Природы.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-08-26, 10:24 PM | Сообщение # 262
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Вот диво – так диво! На море, на океане, на острове Буяне стоит дерево – золотые маковки. По этому дереву ходит кот Баюн: верх идёт – песню заводит, вниз идёт – сказки сказывает. Так начинаются старые русские сказки… А пойдём-ка мы сначала вниз за котом, за Баюном, а потом и вверх, выше, выше, до самых высоких золотых маковок и доберёмся!

Спасибо, Шахерезада,  Сказки Волшебного Острова Эхо - это чудесно! Да, так начинаются старые русские сказки: "На море, на океане, на острове Буяне стоит дерево — золотые маковки. По дереву ходит вещий кот Баюн. Вверх идёт — песню поёт, вниз идёт — сказку сказывает. Вот бы поглядеть да послушать! Это ещё не сказка, только присказка. А сказка-то вся впереди!" Сколько увлекательных историй ждёт в каждой сказке...

Прикрепления: 6732279.jpg (160.2 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-08-26, 10:24 PM
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-08-26, 10:32 PM | Сообщение # 263
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Константин Бальмонт
Из цикла «Четверогласие стихий»


***
Будем как Солнце! Забудем о том,
Кто нас ведёт по пути золотому,
Будем лишь помнить, что вечно к иному,
К новому, к сильному, к доброму, к злому,
Ярко стремимся мы в сне золотом.
Будем молиться всегда неземному,
В нашем хотеньи земном!

Будем, как Солнце всегда молодое,
Нежно ласкать огневые цветы,
Воздух прозрачный и всё золотое.
Сча́стлив ты? Будь же счастливее вдвое,
Будь воплощеньем внезапной мечты!
Только не медлить в недвижном покое,
Дальше, ещё, до заветной черты,
Дальше, нас манит число роковое
В Вечность, где новые вспыхнут цветы.
Будем как Солнце, оно — молодое.
В этом завет Красоты!

1903

https://litresp.ru/chitat....7


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-08-26, 10:35 PM
 
ТанецДата: Пятница, 2021-08-27, 9:08 AM | Сообщение # 264
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Константин Бальмонт
Из цикла «Четверогласие стихий»

***
Будем как Солнце! Забудем о том,
Кто нас ведёт по пути золотому,
Будем лишь помнить, что вечно к иному,
К новому, к сильному, к доброму, к злому,
Ярко стремимся мы в сне золотом.


Как красиво сказано! Благодарю!



Связью золотою времена прошиты,
Имена созвездий светят нам защитой...
И ещё вспомнилось посвящение античному философу

Анаксагор (500 до н.э.) учил о вечных элементах мира, «семенах» (или «гомеомериях»), которые включают в себя всю полноту мировых качеств и управляются космическим Умом.

"Я в этот мир пришёл,
чтоб видеть Солнце". - Анаксагор


*************************

Я в этот мир пришла, чтоб видеть Солнце
В уме любом!
В земных тропинках судеб светит Солнце -
И в нём мой Дом…

Я в этом мире солнечным потоком
пришла созреть,
Как виноград, янтарным зрею соком,
Чтоб души греть.
Явившись со звезды дождями ритма,
взрастила сад.
И Семь Морей* наполнила молитвой
Души услад!

Сроднившись с ними, стала влагой мира
Морей златых.
Друзьям дарю заветнейшую лиру
Ладов иных,
И нет награды выше, чем признанье
Любви Твоей!
Нет лучше дара мне, чем окончанье
Земных путей.

Я в этот мир пришла свеченьем Солнца
Твоей Мечты,
И выпорхнула от Земли в оконце
На Солнце – Ты!

*******************

Кто поддерживает звёзды так, чтоб было им свободно

Продвигаться, строить гнёзда, и сиять богоугодно?

Кто свободой оделяет дерзновенные сознанья,

Почему нет жизни края, у времён нет окончанья?

Если все вопросы вместе на ладони помещу я,

В тот же миг волшебной песней стану с мёдом поцелуя…

Тем отвечу на вопросы, и ни капли не солгу. Оттого сияют росы, что лучи пронзают мглу…
https://stihi.ru/2015/08/21/2399


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Пятница, 2021-08-27, 1:08 PM | Сообщение # 265
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Добавлю об Анаксагоре - как о мудреце, с которого начинается золотой век Античной Философии.

В понимании Фридриха Ницше:
«Анаксагоров дух — художник, а именно великий гений механики и зодчества, создающий с помощью простых средств грандиозные формы и пути и своего рода подвижную архитектуру, но всегда в силу того произвола, который лежит в глубине души художника».

В понимании Ницше Анаксагор описал «Разум», действующий не ради какой-либо высокой цели, а просто как ребёнок во время игры, без побуждения и необходимости. Восприятие Ницше учения Анаксагора нашло отображение в одном из афоризмов философского романа «Так говорил Заратустра»: «Нужно носить в себе ещё хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду»
Об анаксагоровом духе свидетельствует ницшеанский образ вечно танцующей звезды:

Смотрите - горе! Человек уж не родит
Здесь ни одной звезды, коль хаоса в нём нет.
Я говорю для вас! Есть хаос - есть и свет!
Звезда взойдёт, когда, танцуя, мир творит!

***
фрагмент из главы Ф. Ницше - О любви к ближнему:
Сверхчеловека из себя могли б создать.

Из переполненного сердца своего
Смогли б зажечь звезду, танцующую вольно,
Чтоб никогда не слышать слов
- С меня довольно! -
Чтоб та звезда рождала Времени струю...

Но... приглашаете свидетеля тогда,
Когда хвалить себя хотите...
Перед кем!?
Его склоняете к восторгам, но зачем?
Да оттого, что к Другу слепы вы, пока...

Любовь дурная к самому себе!
Вот то
Что называете вы к ближнему любовью!
Вы только учитесь убогой этой ролью.
Кому - тюрьма,
кому - игра с судьбой в лото...

И Одиночество...
становится тюрьмою,
И начинаете... бояться вы его!
Я не люблю всех ваших праздников за то,
Что лицедействие становится судьбою...

***

Добавим и это. Ученик Анаксагора, коренной афинянин Архелай, был учителем Сократа, который в свою очередь воспитал Платона. Таким образом, именно Анаксагор стал основоположником афинской философской школы, подарившей миру многих всемирно известных личностей, чей вклад в развитие философии и науки невозможно переоценить. Стиль жизни и простой язык, которым было написано сочинение Анаксагора «О природе», стали образцом для подражания со стороны Демокрита, Эмпедокла, а затем и последующих философов и учёных.


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-09-06, 11:07 AM | Сообщение # 266
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Я бессмертья формулы искал... Стихи-афоризмы
Михаил Гуськов


Я стихи не для того писал,
Чтоб себя и прочих позабавить -
Золото как будто намывал,
Чтобы им Россию златоглавить.

Я делил все беды пополам
С Музами, что шли со мной, не хныча.
Руки не выкручивал словам,
Колья рифм в глаза другим не тыча.

Смысла ради фразы не губил,
И не воровал стихи чужие,
Нужных слов когда не находил,
Заново придумывал другие.

Ведь язык наш русский – не тюрьма,
А страна свободы и простора,
Золотая вязь и кутерьма
Вечного о счастье разговора.

Я оков для слова не ковал
И не ограничивал свободы.
Я бессмертья формулы искал,
Вечных истин составляя коды.

Может быть, не так мой слог певуч,
Как у многих в книжной круговерти,
Но зато нашёл я в слове ключ,
Чтобы людям дверь открыть в бессмертье…

20170201

© Copyright: Михаил Гуськов, 2017
Источник  https://stihi.ru/2017/02/02/200


Сообщение отредактировал Сказочница - Понедельник, 2021-09-06, 11:07 AM
 
ГостьДата: Четверг, 2021-09-09, 1:11 PM | Сообщение # 267
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Мальчик с золотыми волосами
Весса Блюменбаум

МАЛЬЧИК С ЗОЛОТЫМИ ВОЛОСАМИ

Где-то высоко под небесами,
Далеко от бед и неудач
Мальчик с золотыми волосами
Катит солнце, как футбольный мяч.

На его дороге не найдется
Места ни оврагу, ни холму.
Мальчик беззаботно улыбнется,
Потому что весело ему.

Счастлив он, живя на белом свете,
Не грустит, не плачет ни о чем –
Только мчится – легкий, словно ветер,
С солнечным сверкающим мячом.

Мир не оскудеет чудесами
До тех пор, пока бегущий вскачь
Мальчик с золотыми волосами
Катит солнце, как футбольный мяч.

2018

© Copyright: Весса Блюменбаум, 2019
https://stihi.ru/2019/05/18/4592


да воздается по трудам всегда
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-09-13, 1:21 PM | Сообщение # 268
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline


Золото это попытка, что-то забыть
Игорь Леванов

Перекрашиваешь, что-то в золотой цвет и очень быстро забываешь, каким это было изначально.  Это трудно передать в словах, можно только убедиться на собственном опыте.
Например, назвали Золотой Ордой и не дают денег на раскопки Старой Рязани, после, разорения этот город не восстанавливали, а перенесли Рязань на другое место, примерно на 60 километров по руслу реки Оки.
Церковь изображает рай золотым, потому что золото символ божественного и никаких подробностей рая. В Апокалипсисе говорится, что там дороги из золота, а стены из драгоценных камней.
Золотой век в прошлом есть в представлении многих народов, забыли, что скрещивались с неандертальцами, генетики говорят, но об этом фильмов нет, а нет фильмов, значит, не было. У неандертальцев объём мозга больше, чем у современного человека.
Золотая Русь, очень смутная история Руси.
Золотая осень, увядание природы выглядит не таким печальным. Как на самом деле. Пушкин был оригинален – любил осень, благодаря таланту навязал людям образ золотой осени. 
Императрица Елизавета пыталась забыть не сложившуюся личную жизнь, построили три дворца: Зимний дворец,  Екатерининский дворец, Большой дворец в Петергофе, в стиле, который назвали елизаветинское барокко – изобилие позолоты.
Можно свои не сбывшиеся амбиции закрасить золотой краской, пока такой метод не использует даже в НЛП.

© Copyright: Игорь Леванов, 2017
https://proza.ru/2017/09/18/341


да воздается по трудам всегда
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2021-09-16, 2:00 PM | Сообщение # 269
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6036
Статус: Offline


О Ходже Насреддине
Золотая клетка

Владимир Радимиров 

 Однажды Ходжа Насреддин был в гостях у некоего богатого человека. Богач стал хвастаться своим роскошным домом и спросил у бродяги Ходжи:
   – Ну что, Насреддин, завидуешь моей доле? Хотел бы ты оказаться на моём месте?
   А у него на окне клетка золотая стояла с прекрасной райской птицей внутри.
   – А давай-ка проверим, кому из нас лучше живётся, и кто кому должен завидовать! – предложил богачу Ходжа.
   – Как это?..
   – А вот эту клетку давай-ка откроем и посмотрим, что будет дальше. Если воробей с улицы залетит в неё, чтобы остаться там навсегда – то прав ты, а если райская птица вылетит прочь на улицу и не вернётся – то прав буду я. Идёт?!
   Так они и сделали: открыли золотую клетку, и в ту же минуту райская птица упорхнула оттуда на волю, а воробей, скакавший по веткам яблони, и не думал в неё залетать.
   – Теперь ты понял, кому из нас лучше, и кто кому должен завидовать? – усмехнулся Ходжа Насреддин, – Свобода, уважаемый, в золотой клетке не водится!

***

А если бы речь шла о золотом троне, какой человек по своей воле выбрал бы участь дрожащего за своё золото и власть султана, в окружении которого завистники или подхалимы.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2021-09-17, 11:43 AM | Сообщение # 270
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


Солнечный Город. Сказка-фантастика часть 1
Игорь Тушенцов


Сказка – ложь, да в ней намёк…               
Для среднего  и  старшего школьного возраста.
Моим внучкам посвящается.
                *Как трудно жить на этом белом свете.               
                С ума сойдёшь, пока отыщешь на планете               
                То место - где всегда и всюду хорошо,               
                Где там смеются старики и дети.
                Где место то? Не знаю я.
                А есть ли вообще оно?*

Солнечный   Город.

Жила – была на белом свете девочка Вика. Вот раз пошла она в лес за грибами. Шла она по лесу, собирала     грибы, клала их в корзинку и не заметила – как ушла далеко в лес и заблудилась.
- Ау! Ау! Ау! – кричала Вика, но никто её не услышал.
Замаялась она и присела на пенёк отдохнуть. Вдруг из-за пня, на котором сидела девочка, вышел старичок-боровичок, маленький с седой бородой; в руках он держал посох.
- Ты откуда появился,дедушка? – спросила Вика.
- Я то из Солнечного города.А ты кто такая и зачем здесь?
- Заблудилась я и не знаю – куда мне идти? Может ты, дедушка, подскажешь дорогу домой, а то меня папа с  мамой потеряют.
- Подскажу, коли просишь. Только, если ты согласишься   пожить у меня в доме, который находится в Солнечном городе.
- А что это такое – Солнечный город? Кто в нём живёт? И, вообще, меня потеряют,даже если я соглашусь,- ответила  Вика.
- Солнечный город – это мечта всех людей, живущих на Земле; там никогда не бывает ночи, всегда светит солнце. Люди там живут честные, добрые, правдивые…Впрочем, сама всё увидишь. Ты говоришь, что тебя потеряют. Не потеряют – я обладаю секретами времени и пространства – никто ничего не заметит; ты попадёшь обратно в тот самый день, в тот самый час, в ту самую минуту, когда мы с тобой встретились.               
От  старичка-боровичка  веяло  такой  добротой, он весь  сиял  и  лучился  таким  мягким  светом, что  Вика  промолвила :
- Хорошо, дедушка, я поживу в вашем городе, но недолго.

Старичок-боровичок после этих слов девочки стукнул три раза о землю своим посохом. И тотчас лес, где они были, исчез. А вместо него появились улицы и дома. Вика, немного опомнившись, увидела, что на тротуарах не было ни одной пылинки, ни одной соринки; по бокам росли неизвестные деревья и кустарники, испускающие тонкий аромат; как и цветы – такие красивые и грациозные, растущие в хорошо убранных клумбах. Девочка увидела и дома, которые походили на дачные постройки; над каждым таким домом возвышался прозрачный шар с вкраплённой  фигурой человека внутри. Шар  переливался  всеми оттенками  различных  цветов.
- Это и есть Солнечный город, дедушка? А где твой дом? – вопросительно молвила Вика.
- Не спеши! Сейчас всё увидишь.

С этими словами старичок-боровичок повёл Вику по тротуару, который, как показалось ей, был сделан из блестящей пластмассы. Навстречу им шла женщина, одетая во всё белое, на вид ей было не больше сорока лет. Поравнявшись с нашими героями, женщина добрым и звонким, как ручей, голосом сказала:
- Добрый вечный день, старейшина (так звали старичка-боровичка в Солнечном городе), всех вам радостей и долголетия. Кто это с вами? Что-то не припомню. Это праправнучка Марты? Хотя нет…Это внучка Изольды…
- Добрый вечный день, дорогая и прелестная Мария. Не гадайте, всё равно не угадаете…Это девочка с грешной планеты Земля…
- О! Как интересно! Я за свои 1374 года не разу не видела пришельцев с этой планеты, хотя многое знаю про них. Я изучаю историю планеты Земля – её прошлое, настоящее, будущее…
- Неужели вам столько лет, тётенька? – спросила Вика.
- Не называй меня тётенькой. У нас это не принято. Называй просто – Мария.
- Хорошо, Мария.
- Да,мне действительно 1374 года, но у нас живут и по 10 000 лет и более. Всё зависит от положения человека в обществе, от дел, которые он совершил и совершает. Если родственники, друзья, знакомые и вообще – люди просят человека пожить, - он живёт. К тому же у нас есть эликсир молодости, поэтому мы не стареем. Расскажи лучше, маленькая землянка,- как там у вас сейчас дела обстоят на Земле?
- Если по честному  сказать, то я мало ещё чего знаю, ведь я учусь ещё только в пятом классе, но попробую объяснить. Во-первых, на Земле существуют более 150 государств, которые не всегда живут в мире друг с другом, то есть они воюют; в каждом государстве – свои порядки…
- Это я знаю. Ты мне лучше скажи: что у вас больше- плохого или хорошего?
- Я не знаю, что на это ответить…Хотя учительница в школе говорила, что люди живут лучше в таких странах как Япония, Швеция; а плохого больше у нас в России.
- Ты хочешь сказать, что Россия – грешная страна на грешной Земле. Значит там люди живут в три- пять раз хуже, чем в Японии или Швеции.
- Да, это наверное так,- ответила Вика.
- Если заглянуть в будущее, то вашу страну ждёт колоссальный рывок. Россия будет богатой, процветающей, и люди там будут жить хорошо; но это я тебе по секрету говорю. Заговорилась я тут с вами, мне надо идти в Академию, читать лекции студентам. Они не любят – когда я опаздываю. Ещё раз вам доброго вечного дня!

С этими словами женщина удалилась. Старейшина и его маленькая гостья пошли дальше по улице. По дороге им попадалось много людей; все они были одеты в белое, наподобие  аристократов в римской империи, только  на лбу у каждого красовался всё тот же шар. Все говорили им – добрый вечный день. Старейшина  отвечал им тем же. Вскоре они пришли к двухэтажному маленькому домику, на вид – неказистому; но также с шаром на крыше.
- Это и есть твой дом, дедушка? Я хотела спросить – почему у вас над каждым домом шар с фигурой человека внутри; вот и над твоим домом тоже.
- Это старый давний обычай – мы все верим в единого Бога и молимся ему, в отличие от множества Богов у вас на Земле. Человек, вкраплённый в шар, символ могущества его во Вселенной; а так как человек создан по образу и подобию божьему, то он первый в космосе после Бога, в отличии от всех других существ. Кстати, у вас почти все войны и конфликты идут только лишь из-за того, что люди верят в разных богов.Ну, заходи – будь как дома.
Вика зашла и глазам своим не поверила. Пол, стены и потолок были зеркальными, без единого шва.Это создавало иллюзию бесконечного пространства. Мебель, стулья, стол, шкаф переливались на солнце, лучи которого падали сверху через большое окно.
- Присаживайся, гостья. Я сейчас принесу что- нибудь поесть,- молвил старейшина.
Вика села, как ей показалось, в металлическое кресло, но оно прогнулось и оказалось не хуже земной перины. Девочка оглядела комнату. Она была небольшая. На шкафу сидела сова и моргала большими круглыми глазами; в дальнем углу росло раскидистое дерево, щебетали птицы на разные голоса. Вдруг Вика в ужасе закричала – в углу комнаты лежал огромный питон, свитый кольцами. На крик прибежал старейшина:
- Что случилось, гостья?
- Но ведь это змея! Она может ужалить или задушить! – чуть дыша, вздрагивающим голосом пролепетала  Вика.
Старейшина подошёл к питону и зашипел на него. Тот тоже, чего-то шипя, отполз дальше в угол.
- Дедушка, разве ты знаешь язык змей?
- И не только змей, но и всех животных, птиц, насекомых и рыб.
- Но насекомые и рыбы не умеют говорить.
- Вы пока не научились их понимать на вашей планете.
- Как ты, дедушка, научился этому?
- Поживи с моё и не этому научишься.
- Сколько тебе лет?
- Столько-сколько снежинок зимой, сколько песчинок в море…Я и сам забыл – сколько. Недаром меня зовут старейшиной.
С этими словами он удалился и через минуту нёс чугунок.
- Поешь. Ты наверное проголодалась, пока блуждала по лесу.
- Спасибо, дедушка,- отвечала Вика, прихлёбывая из чугунка,- вкуснее этого супа я ещё ничего не ела.
- Этот суп варится на специальных травах, с добавлением различных кореньев. Кушай на здоровье, это придаст тебе бодрости и сил.

После обеда старейшина пригласил Вику прогуляться. Она с радостью согласилась.
- Куда мы пойдём? – задал вопрос скорей самому себе старейшина,- а пойдём мы в сквер детства.
- А что это?
- Сама всё увидишь. Пойдём.

Сквер детства находился на берегу реки. Он представлял собой большой пляж, окутанный со всех сторон развесистыми деревьями, на которых на разные голоса перекликались птицы. Неподалёку размещался бассейн с жемчужно-голубой водой. В тени деревьев стояли шкафы золотистого цвета, похожие на наши игральные автоматы. И здесь и там было много детей различного возраста. Кто купался в реке, кто в бассейне, кто загорал, лёжа на песке, кто сидел за столиком в уютном кафе. Вика заметила девочку своих лет с длинной белой косой до пояса, украшенной камнями различных цветов. Одета она была в розовое платье с узким чёрным ремешком, также украшенным камнями. Воротник и лацканы у платья были в камнях. На голове у сидящей красовалась розовая чалма, в центре которой переливался на солнце всё тот же шар. Девочка сидела одна за столом и читала книгу в кожаном переплёте.
- Дедушка, давай посидим вон за тем столом,- молвила Вика, указывая жестом туда, где находилась незнакомка.
- Слово гостьи для меня – закон. Присядем в тенёчке, а то уж слишком жарко сегодня.
Они сели рядом с девочкой.
- Добрый вечный день, старейшина. Всех вам благ и долголетия,- сказала мягким голосом незнакомка.
- Добрый, добрый…Что читаешь?
- Библию. А кто это с вами?
- Меня зовут Вика. Я с планеты земля. А тебя как зовут?
- Лена,- ответила та, кивая головой в дружеском приветствии.
- Да что ты говоришь, у меня подругу тоже Леной зовут.
- Что это за планета, Земля? Мы ещё этого не проходили в святых местах. Что за слово – подруга?

В разговор вмешался старейшина:
- Боюсь, вы друг друга не поймёте.  Хочу пояснить как для Лены, так и для Вики. Подруга – это сестра, по-нашему. А святые места – это по земному – школа; у них – классы, а у нас – ступени.
- Понятно. Ты на какой ступени учишься?- воскликнула Вика.
- На пятой. А ты в каком классе?
- И я в пятом. Вот здорово. Выходит – мы ровесники. Дай посмотреть твою книгу.
Вика взяла книгу и воскликнула от удивления:
- Здесь какие-то палочки, чёрточки, кружочки…Это на каком языке?
- Бхагават.
- А ещё какие языки ты знаешь?
- Около тридцати.
- Ты учишься всего лишь в пятом классе, то есть ступени.
- Нам с первой ступени преподают 20 языков, остальные изучаю по самоучителю.
- Вот это да! Нам бы так! У нас русский, да английский. Инглиш – какая скука.
- Ты так и не ответила на мой вопрос: что-за планета Земля, где живёшь?
- Земля – планета солнечной системы. Её окружает атмосфера. На ней находятся реки, озёра, моря, океаны…М-м-м…горы,леса…М-м-м…долины, шесть континентов на ней…народности разные живут..,- Вике стало стыдно за такие познания, так как у неё были тройки по географии и истории.
- Какой звёздной величины ваше солнце, в какой галактике вы находитесь?
- Не знаю. Этого мы ещё не проходили,- обиженно промолвила Вика.

В разговор вмешался старейшина:
- Находятся они в галактике Млечный Путь, а солнце у них первой величины. Расстояние от нас до них – 102 парсека, что по космическим меркам – совсем рядом.
- Какие-то парсеки, звёздные величины, галактики. Пойдёмте лучше купаться. А то солнце так нагрело мою голову, что как-бы не случился солнечный удар,- сказала Вика.
С этими словами девочки побежали к реке. Они хорошенько выкупались и легли на жёлтый горячий песок, просохнуть и отдохнуть. Первой заговорила Вика:
- Да. Хорошо тут у вас. Вода чистая, как у нас родниковая, и песок крупнее – не как на Волге…
- Это река так называется – Волга?
- Да, это великая русская река, впадающая в Каспийское море. Раньше, когда не было паровых котлов на кораблях, по Волге ходили бурлаки, тянули за лямки вручную эти корабли и пели песню:
“ Эх, дубинушка, ухнем!   
Эх, зелёная, сама пойдёт!
Подёрнем, подёрнем… ”

Это нам учительница в школе рассказывала. Ещё у нас была война. Мой прапрадед воевал тоже. Это были страшные  и героические времена. В ту пору фашистов во главе с Гитлером не пустили к нашей реке. И перелом в войне произошёл именно там…
- Я знаю, что такое война. Мы начали изучать другие планеты, где ещё нет мира, но кто-такие фашисты, Гитлер? Расскажи, если знаешь.
- Попробую. Гитлер – вождь фашистов, он хотел с помощью своих солдат покорить весь мир, завоевать его и стать единовластным правителем. Причём он пытался это сделать чудовищными, анти человеческими способами. Сюда входят: массовые истребления людей, создание команд по уничтожению, создание оружия этого уничтожения и многое, многое другое. Попросту – людей сжигали в крематориях…
- Это умопомешательство. Он что – больной был? – с удивлением и дрожью в голосе, прошептала Лена.
- Наверное. Закончим об этом. Ты мне лучше скажи – чем у вас люди занимаются?
- Наукой, искусством, изучением других планет.У кого к чему душа лежит, тем и занимаются…
- Кто выполняет всю грязную работу?
- Роботы.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2021-09-17, 11:43 AM | Сообщение # 271
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Много вопросов было и у Вики к Лене, и у Лены к Вике. Так девочки лежали на песке, разговаривали и не заметили, как старейшина ушёл и прошло время. Солнце по прежнему светило и грело.
- Всё ещё полдень?.. Ах, да, я и забыла, где нахожусь – ведь здесь не бывает ночи.
- Ночи действительно у нас не бывает, но мы спим, когда пожелаем. Ведь сон – это отличный отдых,- поучительно сказала Лена,- в некоторых случаях человек может выспаться и за один час, а потом снова бодрствовать – таких людей у нас немного, но они есть.
- Как можно выспаться за час? Ничего не понимаю.
- Это сказываются годы упорных тренировок по специальным методикам. У нас давно занимаются изучением сна. Каждый свой сон человек может посмотреть в живую на экране обычного телевизора, когда проснётся.
- Вот это чудеса техники! Запись снов. Это значит, что сон одного могут посмотреть другие: родители, друзья и знакомые… Заболтались мы с тобой. А как я найду дорогу к старейшине? Я не запомнила. Ничего не сказал и ушёл.
- Он просто не хотел нам мешать. А дорогу… Я тебя провожу, у нас все знают дом старейшины.

С этими словами они пошли к дому старейшины. По дороге подружки опять разговорились. Начала разговор Вика:
- А кто-такой этот дед – старейшина? Я заметила, что его все любят и уважают. Почему он столько лет живёт? Что-за палку он с собой носит и в чём её сила?
- Это давняя, очень давняя, трагичная и в тоже время счастливая история. Её мне рассказывала моя прапрабабушка, а ей – её прапрабабушка и так далее…
Многие тысячи лет назад, когда старейшина был ещё юношей и звали его Юлиусом, он полюбил девушку по имени Гретта. Девушка была из очень богатой семьи ( тогда у нас были бедные и богатые ). И она его тоже полюбила. Встречались они тайно, т. к. родители Гретты запрещали встречаться с Юлиусом. Но они никого не слушали и даже обвенчались в церкви тайно. Но вот Гретте исполнилось 20 лет. Её родители, вопреки воле дочери, отдали девушку замуж за богатого банкира, который был старше её на 25 лет. Она ненавидела своего мужа и скучала по Юлиусу, но что делать – ведь тогда миром управляли власть и деньги. И вот как-то раз банкир уехал в командировку, Гретта осталась одна, и от скуки и печали решила позвонить Юлиусу, чтобы он приехал. Она так и сделала. Юлиус был рад от счастья – ведь они год как не виделись. Откуда им было знать, что это была их последняя волшебная ночь ( тогда у нас тоже была ночь ). Банкир приехал на редкость рано и застал их вместе. Он был так возбуждён и взволнован, что достал из письменного стола пистолет и выстрелил сначала в неё, а затем в Юлиуса. Гретте не суждено было выжить – рана оказалась смертельной. Юлиус выжил, но долго лежал в больнице, у него помутился рассудок от всего пережитого. Он был верующим человеком и постоянно молился господу единому нашему.

И вот однажды в святую ночь Юлиусу приснился  сон: будь-то он молится один в храме всех святых и чувствует, что кто-то сзади трогает его за плечо. Он обернулся и, глазам своим не поверил, пред ним стоял сам господь. Господь молвил, что избавит Юлиуса  от болезни и, кроме того, подарит ему посох, которым стоит только стукнуть три раза о землю, как исполнится любое желание. Господь сказал – это произойдёт ровно через год, в ночь на праздник всех святых. И вот прошёл год. Точно всё, сказанное Господом, сбылось. С тех пор люди нашей планеты живут счастливо.

- Вот бы нам такой посох!- воскликнула Вика.
- Посох действует только на нашей планете. Мы не в силах помочь вашей, как и другим тоже.
Так за разговором подружки дошли до дома старейшины. Попрощавшись, Вика зашла в дом и, с опаской глядя то на питона, дремлющего в углу, то на сову, моргающую глазами, улеглась на приготовленную старейшиной постель и крепко заснула. Снился ей удивительный сон : будь то над землёй круглые сутки светило солнце. Люди при встрече говорили друг другу приветствия. Будь то на Земле что-то случилось с людьми и они стали другими – доброжелательными, честными, правдивыми. Будь то бы на Земле не стало войн и вооружённых конфликтов, стала одна вера в единого Бога; жители её страны – России – стали ездить в гости к американцам, австралийцам,евреям, индийцам; как и они, в свою очередь, стали ездить к русским. Будь то бы не стало границ между государствами. И ещё много светлого и хорошего снилось Вике.

На утро старейшины уже не было. Вика проснулась, позавтракала, приготовленную старейшиной еду, и увидела на столе записку. В ней было написано :
"Дорогая гостья – Вика. Я ушёл по делам. Пробыла ты у меня один день, тебе осталось ещё два дня. Распорядись ими с умом : погуляй по городу, поговори с людьми, чтобы было что рассказать своим родным, друзьям и знакомым на Земле. Можешь зайти к Лене. Её адрес – улица Ноя, дом 90. Не скучай. Доброго тебе вечного дня.
Вика прочитала и задумалась – как же я найду эту улицу  Ноя, дом 90. Но потом вспомнила, что язык и до Киева доведёт. Девочка собралась и вышла из дому".

День! Вечный день был прекрасен. На улице было солнечно, но не жарко; щебетали на разные голоса какие-то птицы; дышалось легко и свободно, как будь то воздух был напоён озоном. Неподалёку от дома старейшины Вика заметила двух больших птиц, похожих на земных павлинов, хвост у них так и переливался на солнце всеми цветами радуги. Вокруг птиц бегали мальчишки, лет по 5-6, и кормили их зёрнами. Вика решила узнать – куда ей идти – и подошла к ним:
- Мальчики, вы не подскажете – где улица Ноя?
Один, что был по-видимому постарше других, ответил:
- Улица Ноя находится за улицей Адама и Евы. Нужно идти вот в эту сторону,- жестом показывая направление.

Людей на улице было мало. Все они были одеты в белое.Мужчин от женщин можно было отличить только по причёскам. Вике стало стыдно, что она одета в такой неряшливый вид, ведь она была одета по земному и по лесному. Но люди, проходящие мимо, как будь то не замечали её одёжки и посылали ей приветствия. На что Вика, уже привыкшая к здешним порядкам, отвечала им тем же. Про себя девочка подумала : видно пришельцы из космоса – не такое уж редкое явление на этой планете. Так размышляя и здороваясь с прохожими, наша героиня увидела на столбе вывеску – Улица Ноя. Она быстро нашла дом своей новой подруги. Этот дом был вроде дачи, не отличавшейся от других. Над домом возвышался всё тот же знак – человек в шаре. Вика позвонила. Пропела незнакомая музыка. Вскоре послышались шаги, и дверь открылась. Гостью встречала Лена.
- Добрый вечный день, подруга!
- Добрый, добрый Вика. Как ты нашла меня? Заходи, будь как дома.
- Старейшина написал мне записку, где указал твой адрес. Будь моим гидом на оставшиеся два дня. Ведь через два дня я буду опять дома – на Земле, в России – и хотелось бы как можно больше узнать о солнечном городе.
- Конечно буду. Подожди меня здесь, вот в этой комнате. Я сейчас переоденусь и пойдём.

Вика зашла в комнату, где по стенам стояли три письменных стола – два больших и один поменьше. Всю четвёртую стену занимал огромный шкаф. Он был из какого-то чёрного дерева, до самого потолка. Шкаф был битком набитый различными книгами. Девочка впервые увидела столько книг. Она смогла прочитать только на нижней полке, на всех остальных – книги были на незнакомых языках. Вика подошла к столу поменьше, как ей показалось – это был стол её новой подруги. На нём лежала книга. Вика прочитала: А. С. Пушкин. Евгений Онегин. Девочка подумала про себя : да, Пушкин и на другой планете – Пушкин. Она открыла первую страницу и прочитала :
“ Мой дядя самых строгих правил,
Когда не в шутку  занемог.
Он уважать себя заставил…”
- Всё тот же Пушкин,- прошептала Вика и открыла последнюю страницу, прочитав :

“ Теперь вернёмся к теме всем понятной -
Чему нас учат Библии листы?
Чтоб быть добрей, и речи внятной
Прислушаемся – я, и он, и ты.

Все были посланы они – святые эти –
И Будда, и Мухаммед, и Христос
На Землю нашу Высшими Мирами,
Чтоб было меньше на Земле каприз и слёз.

Те Высшие Миры от нас далёко,
А может близко – их не разберёшь.
Поройся, друг, в себе – авось их и найдёшь.

Не надо телескопа и ракеты,
Ты загляни в себя – открой секрет;
И ты увидишь лучше, чем Аскеты,
Прожившие – не знаю сколько лет.

В конце-концов пишу я :
Все мы люди, братья.
Одна Земля у нас, и Бог-отец один.
Так неужели на обломках самовластия
Мы не посеем сад,
Чтоб был для всех един.”

Вика удивилась. Как так – роман кончается совсем другими словами. Тут в комнату вошла Лена:
- Пошли! Я готова. Куда пойдём? В библиотеку, райский сад, музей, на космодром, в зоопарк,в научную лабораторию, в дендрарий…
- Извини, я тебя перебью. Почему у Пушкина последние строки другие?
- Я в историю написания этого романа не вдавалась… Хотя, подожди. Пушкин…  Вспомнила! Мне как-то рассказывали родители, что на Земле видные писатели, композиторы, политики, художники и другие выдающиеся личности не умирают. То есть они умирают только для вас – землян, а в других галактиках и звёздных системах эти люди продолжают дальше работать. Так и с Пушкиным. Он умер только у вас на Земле, а в космосе он живёт… Вселенная  бесконечная,  поэтому  для  всех  места  хватит,  а  не  только  для  выдающихся личностей.

- А! Значит всё-таки Бог есть, и душа не умирает, а живёт дальше. А у нас в России, во времени, в котором я живу, всё перепуталось. Одни говорят, что Бога нет; другие, что есть. Какая-то путаница получается. Вот вернусь домой, расскажу то, что видела и слышала… Но мне никто не поверит, да ещё посмеются…
- Посмеются невежды, а умные промолчат. Я тебе скажу больше. Что рассказывали мне родители, особенно папа. Ваша планета Земля – это своего рода точка отсчёта в Космосе…
- Как это – точка отсчёта? Объясни.
- Представь себе улицу, у которой есть начало, но нет конца. Вот идёшь ты по этой улице с самого её начала; но раз у улицы нет конца, то ты можешь шагать по ней вечно. Или другой пример. Ты знаешь, что такое – луч в математике?
- Это точка, а от неё прямая идёт…А, всё ясно,- значит Земля – это точка луча, то есть начало движения Человека в космосе.
- Так оно и есть… Всё-таки куда мы пойдём? А пойдём мы в хранилище душ.

- Название какое-то странное и пугающее. Что это такое?- спросила Вика.
- Это гордость нашей цивилизации. Впрочем сама всё увидишь. Дай мне один твой волосок,- сказала Лена, выдёргивая волос с головы подруги и пряча его в небольшую коробочку.
- Ты чего делаешь?! Больно ведь! – обиженным голосом пролепетала Вика.
- Это нужно для дела. Пойдём.

Хранилище душ находилось за городом в большой горе. Склоны горы были покрыты зеленью и цветами. Вике показалось, что они заходят под землю, но кругом было светло, приятная прохлада веяла из глубины. Подруги подошли к большой стене в одном из залов. Стена была  усыпана разноцветными лампочками. Они сверкали стройными колоннами. Их было очень много.
- Лена, объясни – куда мы пришли?- спросила Вика, осматривая всё вокруг.
- Объясняю доходчивым языком. Мы сейчас прогуляемся по твоему генеалогическому древу.
- Ничего себе – доходчивым. Как ты сказала – гене…
- Генеалогическое древо. Сейчас всё разъясню. У тебя мама, папа  есть; дедушка, бабушка есть?
- Есть.
- А про прадедушку, прабабушку знаешь?
- Знаю, но очень плохо.
- Дальше по родству наверное ничего не знаешь?
- Нет, но какое отношение это имеет к тому, куда мы пришли?
- Самое прямое. Видишь вот эти разноцветные лампочки Каждая лампочка соответствует определённой планете, на которой есть жизнь; цвет соответствует галактике. Стоит нажать поисковую  клавишу с названием нужной планеты вот на этом компьютере, который стоит в углу, как экран загорится. На нём будет дорога с боковыми ответвлениями, левая сторона – женская линия, правая сторона – мужская. Вот здесь внизу открывается контейнер. В  него ложится генетический  материал, то есть твой волосок. Потом садишься за компьютер, едешь по дороге на экране, сворачивая мышкой то вправо, то влево… Так какая у тебя галактика?
- Млечный Путь.
- Ищем Млечный Путь. Голубой цвет. Набираем название планеты - *Земля. Включаем – поиск. Ждём… Вот и контейнер открылся, значит  поиск  завершён успешно. Кладём твой волос в контейнер, опять запускаем  поиск. Ждём… Дорога на экране появилась. Ну, что – поехали! – задорно сказала Лена.
- Чудо! Фантастика какая-то! Сколько людей живёт на Земле, сколько людей жило в разные времена. Неужели эта умная машина может каждого определить , да ещё и всех его родственников,- скорее себе самой  сказала Вика.
- Садись за компьютер, я буду рядом, ничего не бойся. На мышке: левая клавиша – скорость, правая – стоп. Влево, вправо по дороге – действуй мышкой.

На экране появилась табличка с надписью:
"Корни биоэнергетического тела данного материала засекречены.
Предоставляются только при введении пароля".
Внизу мелким шрифтом девочки прочитали:
"Дальнейшее развитие человека с этим  ДНК на планете Земля можно посмотреть здесь, нажав на ссылку".
Вика посмотрела удивлённо на подругу, сказав:
- Как же так? Ты можешь объяснить?
- Это значит, что твои древнейшие родственники жили совсем не на Земле, поэтому информация недоступна. По крайней мере нам.
- А кому же она доступна?
- По видимому тем людям, которые этим занимаются. Давай хотя бы посмотрим по  ссылке, когда первые твои прародственники появились на Земле.
- Давай! - заинтересованно воскликнула Вика.

Вика села за компьютер. Экран светился голубоватым светом. Девочка нажала на левую клавишу. На экране появилась  жёлтая дорога с первыми двумя ответвлениями. Вика поехала в правую сторону.

Вика нажала на клавишу скорости. Перед ней понеслись  с удивительной скоростью картинки становления человечества:  люди бегали по лесу с копьями и луками, охотясь за большим животным ; люди заставляли других ворочать крупные камни, обтёсывать их и строить дома; купец в лавке продавал ткань; люди с ружьями сражались между собой; затем на экране появились танки, самолёты…
- Вот здесь  заверни направо. Посмотрим на твоего родственника – что он здесь делает?
Это была война. Взрывались снаряды и бомбы, всюду дым, огонь, пушечная канонада. В небе самолёты кружат, на земле танки вспахивают траву. Вика заметила в траншее раненого солдата. Он был весь в крови, руками держался за уши и громко орал. Солдат был видимо контужен.
- Ну вот! Родственник твой дальний воевал, оказывается. Ты ничего не знаешь – он с войны пришёл или нет?
- Мой дедушка мне рассказывал, что его дедушка действительно воевал, но потом был демобилизован  из армии по ранению. Его потом так контуженным и звали на улице, где он жил,- ответила Вика
- Всё верно. Это мы и видим. Давай ка на этом месте заглянем в левую сторону древа и посмотрим – чем занималась твоя прапрабабушка, пока её муж воевал.
Вика сместила мышку в левую сторону. Перед ней на экране стоял бревенчатый дом; в доме за большим дубовым столом сидели дети – мал, мала, меньше. Их было пятеро. Женщина, держа в руках ухват, доставала из русской печи чугунок.
- Вот тебе и твоя прапрабабушка. Видно, что несладко ей жилось в войну. Пять ртов и всех чем-то надо накормить. Смотри,- один мальчик уже поел, вышел во двор, и дрова колет топором, а ведь лет то ему – моложе нас. Понимает, что матери тяжело.
- Да, с такой машиной всё своё родство можно увидеть, в какое время жили, что делали.
- Езжай дальше по дороге. Сворачивай налево,- поучительно молвила Лена.
- Вот огромное здание из стекла и бетона. На одном из этажей люди в белых халатах, в высоких белых колпаках. Они чего-то варят у плиты, заставленной кастрюлями. Одна женщина в стороне делает голубцы – заворачивает фарш в капустные листья… Это мама моя! Она работает поваром в столовой,- воскликнула Вика,- невольно вспомнив о папе,- где он сейчас, чем занят?
Она переехала через главную дорогу направо.
- А вот и мой папка! Чей-то компьютер устраивает. Видишь сидит с паяльником, проводки паяет. Как же я по ним соскучилась, вторые сутки нахожусь неизвестно где,- с горечью прошептала Вика, нажав на клавишу скорости.
- Смотри, Лена, какая-то девочка с косичками играет  в классики прямо на дороге… Так это я сама. Но что такое : дороги дальше нет. Дорога обрывается, дальше – голубой экран. Что это значит?
- Это значит, что дальше дорогу будешь строить ты сама.
- Как так: я сама?- удивилась Вика.
- Ты сейчас ещё маленькая. Вот вырастешь, выйдешь замуж, родишь ребёнка – это будет твой вклад в строительство дороги или генеалогического древа вашей родни. После тебя это древо будут растить твои дети, внуки, правнуки и так до бесконечности,- поучительно сказала Лена.
- Да, хорошо прогулялись. Сейчас бы чего-нибудь  перекусить. Ты не проголодалась?
- Пойдём ко мне. Мама наверное пришла с работы, чем-нибудь накормит.
С этими словами девочки вышли из хранилища душ и, болтая между собой, не спеша пошли к дому Лены.

© Игорь Тушенцов, 2013, рисунок автора
Первоисточник  https://proza.ru/2013/09/05/587


ДАЛЕЕ НА САЙТЕ ПРОЗА.РУ

Солнечный Город. Сказка-фантастика часть 1 
Солнечный Город. Сказка-фантастика часть 2 
Солнечный Город. Сказка-фантастика часть 3 
Солнечный город. Сказка-фантастика, часть 4 
Солнечный город. Сказка - фантастика, часть 5 
Солнечный город. Сказка - фантастика часть 6

ЧИТАТЬ НА САЙТЕ ГАЛАКТИЧСКИЙ КОВЧЕГ
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Игорь Тушенцов » Солнечный город. (Сказка-фантастика.)


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Пятница, 2021-09-17, 11:47 AM
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-09-17, 1:35 PM | Сообщение # 272
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Танцующее
Игумен Паисий Савосин


* * *

Танцующее: золотая пыль
Парит в косых лучах. Переплетенье
Упавших солнц и рассечённой тени
Чердачной глубины. И ослепив,

Настигли. Выхваченный обиход,
Как сердце на ладони. Незаметно
Проходит тишина, случайным ветром
Похищена округа; облаков

Не существует: Только пыль и свет,
Нигде и ниоткуда. Остановлен,
До бесконечности смотрю. Линован
Одною строчкой мир. Вот здесь, поверх

Большого дома и земли большой
Проходит неба раскалённый шов,

Вспорхнувший танец, вечный солнцепад.

Март 2021.

© Игумен Паисий Савосин, 2021
Первоисточник   https://stihi.ru/2021/08/19/866






Фотоработы замечательного французского мастера Людовика Флорана из серии «Звездная пыль».
Экспрессия танца и красивого обнажённого тела в пыли и движении.
https://dymontiger.livejournal.com/6883514.html
Прикрепления: 8540503.jpg (49.9 Kb) · 8563633.jpg (61.5 Kb)
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-09-17, 2:00 PM | Сообщение # 273
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Звёздная
Сергей Христовский


Я - на ладони вселенной,
Она - на моей,
Молитвою не заполнить
Пустот ночей.

Из модерато - скерцо,
Микроны - из миль,
И рассыпается сердце
В звёздную пыль.

© Сергей Христовский, 2013
Первоисточник https://stihi.ru/2013/03/04/1576
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2021-09-17, 2:33 PM | Сообщение # 274
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6036
Статус: Offline
Зачем мы говорим? Давно за нас
все сказано, что ценно и умно.
Куда спешить, в минуте ясных глаз -
Столетия...
Сокровище, руно. ..

Дай руку мне, другую небесам
Тяни, поймаешь солнца золотой
Подарок, удивляйся чудесам,
Дари их всем, кто рядышком с тобой!
https://stihi.ru/2014/02/27/4694

((()))



Когда мы смеёмся

Наталья Глазунова-Моисеева

Лучи - посланники вселенной
Усердно роль играют прачек.
И с простотой обыкновенной
Смывают грязь с планеты плача.
И в час, когда дышать ей нечем,
(Что б сделать вдох, ей нужен выдох)
На смену дню приходит вечер,
И прячет в тайники обиды,
Что б утром снова выйти солнцу,
Что б просто так смеялись дети.
Что б каждый знал:
Когда смеется,
Он из души огнями  светит.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-09-19, 2:00 PM | Сообщение # 275
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Эхо Пиндара
https://stihi.ru/2013/10/15/4851

Первая Пифийская Ода
(фрагмент начала)

О, кифара Аполлонова златая,
Муз фиалкокудрых золотистый дар.
Струнной радости гармония благая,
Ты веселию начало, пляскам - жар.

....Вторят лики сладкогласные, когда
.......Ты возносишь гимны, радуя града.

Копья вечного Перуна гасишь ты,
Пред тобою никнет огненный орёл
И на скиптре Зевса никнут с высоты
Крылья к долу, затихает гулкий дол.
Князь пернатых, облак тёмный, над главой
Вещим пеньем ты пролила, усыпив
Очи зоркие под влажной дремотой,
Тёмный облак гнёт хребет под твой мотив.
Буйный в бранях, отметнул Арей копьё,
Легковейным услаждая сердце сном.
Стрелы Муз глубоколонных - мумиё,
Что пленит Бессмертных отзвуком плером…

.....Те, кто Зевсово нарушит повеленье -
..Средь пучин, страшатся Пиеридов пенья.

***

Подстрочник:
В. И. Иванов (1866—1949)
ПЕРВАЯ ПИФИЙСКАЯ ОДА 4

1с О кифара золотая!
Ты, Аполлона и Муз
Фиалкокудрых равный удел!
Мере струнной
Пляска, начало веселий, внемлет,
Вторят лики сладкогласные,
Когда, сотрясенная звучно,
Ты взгремишь,
Хороводных гимнов подъемля запев.

5 Копья вечного перуна гасишь ты,
И огнемощный орёл
Никнет сонный,
Никнет на Зевсовом скиптре,
Быстрых роняя чету
Крыльев долу, —

1а Князь пернатых: облак тёмный
Над изогнутой главой
Вещим пеньем ты пролила,
Облак тёмный —
Сладкий затвор зеницам зорким,
И под влажной дремой гнёт хребет
Ударами струн побеждённый…
Сам Арей,
Буйный в бранях, прочь отметнув копие,
Легковейным услаждает сердце сном.
Сильны бессмертных пленять
Стрелы, их же
Глубоколонные Музы
С чадом искусным Лето
Мещут звонко!


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-09-19, 2:27 PM | Сообщение # 276
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Золотые рыбки

Коста Мария

Плещутся на небе золотые рыбки...

В отблеске шечуек алчной западни
как подстраховаться в шаге от ошибки?!

Всполохи желаний - дальние огни.

Тайные вопросы, мутные ответы...
Сброшенные листья стелются ковром.
Осень умыкнула солнечное лето,
делая зарубки в прошлом топором.

Лужицы в мурашках, камушки озябли.
Каждая минута - гоночный болид... 
Время пролетает мимо дирижаблем.
Всё что не случится вскоре отболит.

Маятник желаний - пленник амплитуды. 
Видно кем-то свыше так заведено...
В золотую нитку скручены причуды,
пальцы в алых маках жмут веретено.

Волны накренились, это море стонет.
Ловкие рыбёшки - юркие пажи...
Невод прохудился. Подставляй ладони,
только пальцы крепче лодочкой держи. 

Всё внутри беснуясь булькая клокочет.
Люди лишь детальки созданной игры...
Хочется заклеить даже мысли скотчем.

Сколько в этом мире треснутых корыт?!

Costa Maria

© Коста Мария, 2021
Первоисточник https://stihi.ru/2021/09/18/3660
Прикрепления: 9907066.jpg (126.7 Kb)
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-09-20, 8:55 AM | Сообщение # 277
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Золотистые волосы тишины
Игумен Паисий Савосин

* * *

Золотистые волосы тишины.
Падает лист, наполнив
Свет беззвучностью этой, стежком лесным,
Запечатлев покоем

Лучевое соцветие. Взмах сквозной,
Словно смычок: так косо,
Невзначай, но с точностью листвяной
Пересекает осень

Середину событий, в поток тепла
Клинопись погружая,
Серебро дождевое, неслышный плач:
В красках пылающих никнет зола
Ветви. Ветвей вдохновенное: лад
Светлого золота, фуга светла
Всем торжественным жаром.

Апрель 2021.

© Игумен Паисий Савосин, 2021
Первоисточник  https://stihi.ru/2021/09/20/929

Проникновенье света
Зинаида Миркина

А жизнь моя полным - полна
Всем маем и сиренью.
Благоуханная весна –
Из смерти воскресенье.

Проникновенный взгляд огня –
Сквозь лес лучи продеты:
Вторженье жизни внутрь меня –
Проникновенье света.
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-09-20, 1:27 PM | Сообщение # 278
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Волшебная ночь
Ирина Волокина

"Звонко вычеканив звёзды
Шагом чёрных лошадей,
Ночь проходит грациозно
По тарелкам площадей".
Роальд Мандельштам


Может быль, а может небыль...
Над садовою аллеей,
Важно шествует по небу
Ночь могущественной феей.

Подставляйте ей ладошки
И без всяких вариантов
Всем она насыплет крошки               
Мелких звёздных бриллиантов.

Словно фокусник умелый
Цвет меняет поминутно
И в итоге небо сделать
Сможет тёмным абсолютно.

Тёмной ночью сад тенистый
Бархатом глубоким станет,
Только месяц серебристый               
Через эту мглу проглянет.

Из своей волшебной сумки
Ночь достанет - чародейка,
Как из сказочной шкатулки,
Словно новую копейку,

Золотые сны из детства
Тайных сбывшихся желаний
С их изысканным эстетством
Самых лёгких, тонких тканей.

Только вдруг ...на горизонте
Над цветущими садами
К нам рассвет приходит сонный   
Солнца первыми лучами...

В это время в одночасье
Чудо магии свершилось:
Постепенно ночь погасла
И в рассвете растворилась...

© Copyright: Ирина Волокина, 2021
https://stihi.ru/2021/09/20/1108


да воздается по трудам всегда
 
ТанецДата: Среда, 2021-09-22, 9:12 AM | Сообщение # 279
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Золотое Царство Осени Земной...

открывает нынче Пир свой золотой...


Храм Золотая Осень [ 1 2 3 4 5 6 ]


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2021-09-25, 1:26 PM | Сообщение # 280
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Золото чувств
...

Пусть будет:
август, вечер золотой,
печальных ив запутанные косы,
прозрачные стрекозы над водой,
туман, ползущий тихо по откосу,
плеск рыбы, ввысь сорвавшийся бекас,
толкнувший воздух шёлково и зыбко,
немой вопрос твоих янтарных глаз,
в ответ – моя смущённая улыбка …

Пусть будет:
сад, неспешный листопад
и золото и охра под ногами,
прохладный «Рислинг», чёрный виноград,
физалиса кубышки-оригами,
шары упавших яблок у корней –
румяные душистые планеты –
вместилища счастливых наших дней,
сбежавшего с журавьим клином лета …

Пусть будет: …


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега