Пятница, 2024-03-29, 4:20 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Золотое Царство
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 1:37 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline

Мастерские - эскизы вход 0, вход 1,
вход в Золотой Сундучок
Ковчеговцы, вы можете по-своему создать и оформить Золотое царство
на странице сайта, открыв новый Вход!


Сборник произведений о Золоте и его друзьях
(в прямом и переносном смысле, стихи, сказки, статьи и т.п.)
Прикрепления: 8313445.png (71.6 Kb) · 7343545.png (15.0 Kb) · 2221415.png (9.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2023-04-20, 6:18 PM
 
ТанецДата: Вторник, 2021-03-30, 8:37 AM | Сообщение # 181
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Ириночка, какой замечательный материал, интереснейший и полезнейший!!
Просто умница ты наша, огромная благодарность!

 
Возникла мысль постепенно переносить наши сокровища на бесплатный движок сайтов GOOGL, 
Лариса уже осваивает его, и книги-листалки освоила, и созданы новые страницы - в теме Строим Сайт отражается ход строительства.  Рада делиться опытом сайтостроения и книгоиздания smile
Наша Главная страница уже переехала на Гуугл
Если появится у тебя время, присоединяйся к нам в этом деле сохранения - по твоим волшебным темам построим отдельные сайты - Золотое и Жемчужное царства.  Либо сделаем страницы там же, на Ковчеговском новом ресурсе.

А уж Остров Птиц просто необходимо выпустить третий том листалки книги!
Пожалуйста, свой материал вместе с иллюстрациями в ворде положи файлом в Каталог файлов.
Сделаем книгу!
И отдельное спасибо за сказочные коллажи с Жар Птицей, они так замечательно вписались в архитектуру
Острова Птиц на Сказках,


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-03-30, 9:27 PM | Сообщение # 182
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Цитата Танец ()
А уж Остров Птиц просто необходимо выпустить третий том листалки книги!Пожалуйста, свой материал вместе с иллюстрациями в ворде положи файлом в Каталог файлов.

   Для книги материал надо более продумать, проверить, пересмотреть. Общими усилиями, конечно, сделаем том про Волшебных птиц.

   А куда надо выкладывать документы текстовые? Можно ссылочку дать? Этот ресурс даёт много возможностей, конечно, надо и новые осваивать для сохранности информации, которая, увы, имеет свойство теряться/ стираться по разным причинам. И всегда жаль, когда что-то исчезает бесследно... Мой уровень жизни ещё далёк от качественного Интернета и техники, а для сайтостроения это необходимое условие, но, как говорится, всё течёт и меняется. Будет день, будет и пища.
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-03-30, 9:33 PM | Сообщение # 183
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Хочется вернуться в начало форума и ещё раз прочитать чудесные стихи в ритмах Феаны и полюбоваться картиной.



О, Феникс сердца моего
Эхо Руми

       Художник Cunde Wang

О, Феникс сердца моего!
Не верь обманным ликам масок,
Храни премудрость древних сказок
В себе!
И воскрешай Его.
О, Феникс сердца моего,
Тебе космические Дали
Времен доверили скрижали,
Как Безвремения зерно,
Как света млечного гумно!

О, Феникс сердца моего,
Прорви завесы дней без света,
И одари лучом сонета
Наш мир и звездное плато.
Добудь златое мне Руно!

Пусть разгорится пламя мысли,
И рифмы вальсом затанцуют,
Пусть так художник нарисует,
Чтоб сказкой стали формы жизни
С фонтаном сердца в нежной выси.

И миг раскроет существо
Загадок вечных и прекрасных.
Под гимн певуний сладкогласных…
Да будет в радости легко,
О, Феникс сердца моего!

Источник 

 
СказочницаДата: Вторник, 2021-03-30, 9:45 PM | Сообщение # 184
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Птица феникс
Андерсен Ханс Кристиан

Сказка
1850

В райском саду под деревом познания цвел розовый куст; в первой же распустившейся на нем розе родилась птица; перья ее отливали чудными красками, полет ее был — сиянием, пение — дивной гармонией.

Но вот Ева вкусила от дерева познания, и ее вместе с Адамом изгнали из рая, а от пламенного меча ангела возмездия упала в гнездо одна искра. Гнездо вспыхнуло, и птица сгорела, но из раскаленного яйца вылетела новая, единственная, всегда единственная в мире птица феникс. Мифы говорят, что она вьет себе гнездо в Аравии и каждые сто лет сама сжигает себя в гнезде, но из раскаленного яйца вылетает новый феникс, опять единственный в мире.

Быстрая, как луч света, блистая чудною окраской перьев, чаруя своим дивным пением, летает вокруг нас дивная птица.

Мать сидит у колыбели ребенка, а птица витает над его изголовьем, и от веяния ее крыл вокруг головки ребенка образуется сияние. Залетает птица и в скромную хижину труженика, и тогда луч солнца озаряет хижину, а жалкий деревянный сундук начинает благоухать фиалками.

Птица феникс не вечно остается в Аравии. Она парит вместе с северным сиянием и над ледяными равнинами Лапландии, порхает между желтыми цветами, питомцами короткого лета, и в Гренландии. В глубине Фалунских рудников и в угольных шахтах Англии вьется она напудренною молью над молитвенником в руках благочестивого рабочего; в цветке лотоса плавает по священным водам Ганга, и глаза молодой индийской девушки загораются при виде ее огнем восторга!

Птица феникс! Разве ты не знаешь ее, этой райской птицы, священного лебедя песнопений? На колеснице Фесписа [Феспис (жил в Аттике около 550 г. до н.э.), согласно преданиям, был отцом трагедии и разъезжал по стране во главе странствующей труппы актеров; сценой им служила их же повозка] сидела она болтливым вороном, хлопая черными крыльями; по струнам арфы исландского скальда звонко ударяла красным клювом лебедя; на плечо Шекспира опускалась вороном Одина и шептала ему на ухо: "Тебя ждет бессмертие"; в праздник певцов порхала в рыцарской зале Вартбурга.

Птица феникс! Разве ты не знаешь ее? Это она ведь пропела тебе марсельезу, и ты целовал перо, выпавшее из ее крыла; она являлась тебе в небесном сиянии, а ты, может быть, отворачивался от нее к воробьям с крыльями, раззолоченными сусальным золотом!..

Райская птица, каждое столетие погибающая в пламени и вновь возрождающаяся из пепла, твои золотые изображения висят в роскошных чертогах богачей, сама же ты часто блуждаешь бесприютная, одинокая!.. Птица феникс, обитающая в Аравии, — только миф!

В райском саду родилась ты под деревом познания, в первой распустившейся розе, и творец отметил тебя своим поцелуем и дал тебе настоящее имя — Поэзия!



Источник

Созвучные темы:
Галактика Андерсена
Сказки Феаны. Феникс
Прикрепления: 4908670.jpg (73.8 Kb) · 1717784.gif (160.0 Kb) · 0133544.png (54.0 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-03-30, 9:47 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-03-30, 9:52 PM | Сообщение # 185
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Эпифания пруду и его тайнам
Игорь Муханов

Заросший пруд… Ему нет места
среди обыденных вещей.
В нём лягвы плавают – невесты
подросших к осени лещей.
Его вода ещё стыдится
из родника любви напиться
и лёгким облаком ресниц
смахнуть поющих утро птиц.
Сухое лето мечет кости
в тот пруд, мечтая о погосте,
и конь, как только дождь пройдёт,
своё лицо из лужи пьёт.
О пруд, ты лодкою раздвоен
и грезишь о морском прибое,
и лижешь туфель бахрому
назло практичному уму!
Ужель ты зеркало простое,
хотя бы даже золотое,
и устаревший ноутбук,
случайно выпавший из рук?
Нет, так не скажешь камышами
и карасями, и дождями,
и ты прекрасен, лёгкий пруд,
в тени задумчивых запруд.
Твоё желанье молодое
мычит коровою в обед,
как будто кто-то небо доит,
и в медный таз стекает свет.

© Игорь Муханов, "Эпифания пруду и его тайнам", 2020
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-03-30, 10:18 PM | Сообщение # 186
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Фантастические птицы счастья

   На картинках в сообщениях выше присутствует яркая фантастическая птица. Она с картины Brenda Lyons.

"Я всегда любила рисовать разные истории. Когда я была ребёнком, то читала книги и воображала персонажей, какими они могли быть на самом деле. И я стала рисовать этих персонажей. Когда я подросла, рисование ради забавы переросло в создание детальных иллюстраций на основе моего воображения. Совсем недавно я осознала, что хочу быть иллюстратором.

Самое большое влияние на моё творчество оказал Джон Джеймс Одубон (Audubon) с тех пор, как я увидела его рисунки в начальной школе. Я часто хожу в библиотеку и сижу там подолгу, рассматривая книги с рисунками его птиц. Я вдохновляюсь от просмотра его работ с прекрасными и изящными птицами. Другой иллюстратор , оказавший на меня влияние — Peter Parnall. Также люблю иллюстрации Рэкхема, Роберта Бэйтмана и Сьюзен Седдон-Буле.

Всю свою жизнь я люблю птиц, и моя мечта с детства — стать орнитологом. Если бы я не увлеклась рисованием, то, возможно, изучала бы птиц. Но, хотя я выбрала иллюстрацию вместо орнитологии, никогда не поздно начать изучать то, что хочется.
В свободное время я люблю путешествовать и стрелять из лука.
В работе я использую акварель, иногда — акрил, чернила, цветные карандаши."
Бренда Лайонс 

   Художница, иллюстратор и производитель украшений Бренда Лайонс (Brenda Lyons) живёт в Коннектикуте, США. Она получила степень бакалавра в Колледже Rocky Mountain и степень MFA по иллюстрации в Саваннском колледже искусства и дизайна.

Бренда рисует и на перьях.


Glimmer


Персональный сайт Brenda Lyons http://brendalyonsart.com


The Sun - 78 Mythical Tarot


Phoenix Page Illustration

Доп. инфо. Обои
 
СказочницаДата: Среда, 2021-03-31, 11:10 PM | Сообщение # 187
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Франческо Петрарка
Вот птица Феникс в перьях из огня

Сонет 185


Вот птица Феникс в перьях из огня,
И этих ожерелий позолота
На белой шее — силой приворота
Чарует всех, мой бедный дух казня.

Лучи ее венца как светоч дня,
Амур в стекло их ловит, как в тенета,
Сочится пламя струйкой водомета
И даже в лютый холод жжет меня.

Окутал пурпур царственные плечи,
С лазурной оторочкою убор,
Усыпанный пунцовыми цветами.

Уносит слава далеко-далече,
К богатым недрам аравийских гор
Сокровище, парящее над нами.
© Франческо Петрарка

Франческо Петрарка
Тут не гнездо ли Феникса живого

Сонет 321


Тут не гнездо ли Феникса живого?
Здесь перья злато-рдяные слагала
И под крылом мне сердце согревала
Та, что поныне внемлет вздох и слово.

Здесь и страданья сладкого основа:
Где то лицо, что, все светясь, вставало,
Жизнь, радость, пыл и мощь в меня вливало?
Была — одна, едина — в небе снова.

Покинут, одиноко изнываю
И все сюда влачусь, исполнен боли,
Твои святыни чту и воспеваю;

Холмы все вижу в полуночном доле
И твой последний взлет к иному краю
Здесь, где твой взор дарил рассвет юдоли.
© Франческо Петрарка

Источник https://stihiru.pro/franchesko-petrarka/



ФЕНИКС

   Феникс – мифическая долгоживущая птица, возрождающаяся после гибели. По распространённой версии мифа, предвидя свою смерть, феникс осуществлял воссожжение себя, после чего появлялся вновь из огня, или же из пепла, праха. Считалось, что феникс – единственная, уникальная особь своего вида. В метафорическом истолковании феникс – символ вечного обновления, бессмертия. В каждой культуре есть собственное толкование Феникса.  Феникс проживает свои жизни циклически и в этом символизме восходит к солнцу. Олицетворяя солнце, феникс является очень важным символом, поскольку солнце всегда играло великую роль в жизни всех живых существ, а также в зарождении цивилизаций и их развитии.

   Феникс обладает огненной природой и напрямую связан со стихией огня, который, как и солнце, согревал людей, изменил жизнь человечества. Это изменение процессов жизнедеятельности вследствие овладения огнем высвободило время и энергию человека для дальнейшего развития и прогресса, потому феникса можно также считать символом постоянного развития, происходящего циклически по спирали, с учетом прежнего опыта. Феникс – один их самых распространенный символов бессмертия, если не физического, то духовного, символ циклов и периодичности времени.

   Легенды разных народов гласят, феникс был наделен большой продолжительностью жизни. Она состояла из 500-летних циклов, либо – один Платонов год. По разным источникам Великий Платонов год составляет от 12 954 до 26 000 лет. По прохождению такого огромного астрономического срока Солнце, Луна и 5 планет возвращаются в изначальное положение, и древние мыслители верили, что по истечении данного цикла история мира повторится, поскольку повторится влияние планет. В любом случае, феникс является почетным долгожителем, и в этом аспекте становится символом перерождающейся Вселенной.

   В апокрифе «Откровение Варуха» утверждается, что он защищает мир от солнечных лучей, чтобы они не уничтожили всё живое. По размерам, Феникс такой огромный, что ему по колено море-океан, в котором камень три года ко дну идет, а дна не достанет». Согласно другим источникам, Феникс размером с огромного орла, с синим клювом, на шее золотистые перья, в хвосте красные и фиолетовые. Знали феникса и на Руси. В "Голубиной книге" говориться: Феникс-птица  – "всем птицам мати". У нее "перья крепче стали и булату, режут ими кости и камни, а когда из-за моря гости приезжают – перья покупают и кроют или бархаты и атласы."

   Из ныне населяющих землю существ символика феникса наиболее проявлена у маленьких цветных колибри, замирающих холодными ночами и оживающими с теплом взошедшего солнца, а также бабочек, которые сами по себе являются символом перерождения и трансформации.

Прикрепления: 6510074.gif (13.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2021-04-04, 6:40 PM
 
СказочницаДата: Среда, 2021-03-31, 11:40 PM | Сообщение # 188
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Фэн-хуан. Китайский Феникс. Чудо-птица

   В культурной традиции китайцев утвердился порядок четырех священных существ, в котором феникс занимает второе место (первое место принадлежит дракону, третье – цилиню, четвертое – черепахе). Уже одно это обстоятельство – убедительное свидетельство того почитания, которым пользуется феникс у китайцев как в прошлом, так и в наше время.



Своеобразный барометр

   Фэнхуан – птица божественная и в высшей степени благовещая, символизирующая красоту и гармонию. Ест и пьёт, как обычная птица. Сама поёт и танцует. В хвосте бывает по двенадцать (тринадцать) перьев – по числу лун в году, когда он является миру, его пение заключает в себя гармонию пяти нот китайской музыки *, окраска – пять основных цветов (красный, жёлтый, светло-синий, фиолетовый, белый), пять добродетелей: человеколюбие, долг, пристойность, знание обрядов, верность. Согласно древней мифологии, китайский феникс обитает в «восточном царстве совершенных людей». Считалось, он знает сезоны года. Птица походила больше на петуха с разноцветным хвостом. Феникс – своеобразный барометр: мир и гармония, когда он есть, дисгармония, если улетел. В древние времена мужские особи китайского феникса назывались Фэн, а женские Хуан. Впоследствии тендерные различия между ними стерлись и уже в самом имени птицы скрылась её двойственная природа, при этом, птица фэнхуан по нормам китайского языка – существо женского пола. Феникс олицетворяет Великий Предел, состояние совершенной гармонии инь и ян.

   Некоторые учёные полагают, что идея о чудо-птице произошла, как в случае с драконом, от наблюдений за природным явлением, в частности, за ветром, что было обусловлено земледельческим характером раннего общества Китая, где жизнь зависела от погоды. Иероглиф «фэн» также обозначал древнее божество ветра, а склонность феникса к музыке объясняли тем, что завывание ветра имеют свою тональность в зависимости от силы.

   Эволюция этого образа интересна тем, что из древнейшего божества – воплощения ветра и солнца – Феникс превратился в философское понятие, олицетворение лучших качеств благородного мужа.

   Китайский феникс (позднего периода) символизирует лето и юг, принадлежит к царским животных – считается эмблемой императрицы. Очень часто фэнхуан изображают рядом с драконом, который символизирует императора. Явление Фэнхуан людям – великое знамение, которое может свидетельствовать о могуществе императора или предвещать значительное событие. В составленном при Ханьской династии словаре "Шоувэнь" о фэнхуане сказано, что у этой птицы "клюв петуха, зоб ласточки, шея змеи, на туловище узоры, как у дракона, хвост рыбы, спереди как лебедь, сзади как единорог Ци Линь, спина черепахи". Рост её достигает трёх метров. Согласно китайским поверьям, фэнхуан видели перед смертью Жёлтого императора. Последнее упоминание о её появлении, согласно которому она появилась на могиле отца основателя династии Мин, относится к 1368 году.





Корона Феникса

   Ритуальный головной убор "Корона Феникса", который некогда принадлежал императрице династии Мин, находится в национальном музее Пекина., На короне изображены 12 драконов и 9 фениксов. Корона была найдена в гробнице Динлин под Пекином. Этот головной убор носила вдовствующая императрица Сяоцзи. Императрица использовала её только во время важных событий. Подробнее




Город Фэнхуан

   В Китае есть город Фэнхуан (Феникс). Построен в эпоху династии Цин и дошел до наших дней в первозданном виде, каким был более трех сот лет назад в 1704 году при императоре Канси, из династии Цин. Он строился в горной местности на реке Тоцзян, как одна из пограничных застав большой империи. Самобытный город – памятник и неотъемлемая часть истории Китая.  Подробнее



Прикрепления: 9013378.jpg (63.4 Kb) · 9910691.jpg (107.3 Kb) · 6809890.jpg (83.6 Kb) · 4385814.gif (76.6 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2021-03-31, 11:45 PM
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-04-01, 0:06 AM | Сообщение # 189
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
На заметку - Русская поэзия Китая

О фениксе

Борис Волков «Дракон, пожирающий солнце»
Мария Коростовец «Феникс»

ФЕНИКС
МАРИЯ КОРОСТОВЕЦ

Девочка скользнула, торопливо
Стянутыми ножками ступая.
На восток, где одинокой ивы
На траву ложилась тень густая.

Серебром браслетов прозвенела,
Оглянувшись, нет ли там погони:
Вдруг увидит мать, что так, без дела
Скрылась помечтать на этом склоне?

Желтолицая, глаза раскосы,
Разметались рукава халата,
Красной шерстью перевиты косы,
В волосах горит цветок граната.

Хорошо сидеть, обняв колени,
На причале у реки любимой
И следить, следить, как в грязной пене
Щепки по воде несутся мимо.

Мимо, вдаль, куда-то — неизвестно.
К новым городам, в жару иль стужу,
И она, покинув это место,
Уплывет на лодке вместе с мужем.

А теперь смыкаются ресницы
От объятий алого заката.
Что? Из солнца вылетает птица,
Осиянна, радужна, крылата.

Будто птицы с материнских чашек!
Ближе. Ослепительно сверкнула
Яркой молнией цветных стекляшек.
Девочка в том блеске потонула.

А потом от всех блюла ревниво
Тайну лучезарного виденья
Птицы царственной под сенью ивы.
Протекли года с того мгновенья —

Девочке правления кормило
Рок вручил, отметив: пронеси!
И она в историю вступила
С августейшим именем Цы Си.


  
Прикрепления: 2460909.jpg (150.0 Kb) · 1218983.jpg (133.1 Kb)
 
ГостьДата: Четверг, 2021-04-01, 10:03 AM | Сообщение # 190
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Легенда о Фениксе
Стэн Строук

               
                Легенда  о  Фениксе.

                "Пять  условий  для  одинокой  птицы:
                Первое:  до  высшей  точки  она  долетает.
                Второе: по  компании  она  не страдает,         
                даже таких  птиц, как  она.
                Третье: клюв  её  всегда  направлен  в  небо.
                Четвёртое: нет у неё окраски определённой.
                Пятое:  и  поёт  она  очень  тихо."

                Сан  Хуан  де  ла  Крус
                ("Беседы о свете  и  любви")

     В  древние  времена  много  легенд  о  Фениксе   ходило  по  свету.  Загадочные  и  романтические,  они  переходили  из  уст  в  уста, приукрашивались  и  постепенно  меняли  свой  облик. 
     Об  этой  птице  говорили  разное:  одни  рассказчики  показывали  Феникса  красивой грациозной птицей  с  гордой  осанкой  и  сверкающим  оперением,  другие  изображали   его  невзрачным  и  серым. Поэтому  мы сегодня не  можем  с  достоверностью  говорить  о  внешнем  облике  благородного  Феникса и точно знаем  лишь  одно:  он  всю  свою  жизнь  стремился  к  прекрасному. Вот  одна  из  легенд об этом,  дошедшая  до  наших  дней.

                *    *    *
« ... Прошёл  однажды  между  птицами  слух,  будто  есть  на  свете  рай,  и  рай  тот  на  солнце.  И  собрались  они  и  стали  говорить  о  нём.   Была  на  том  собрании  также  и  птица  Феникс. 
        И сказал  Старейшина собравшимся: «Рай  тот  совершенен,  и  мы,  птицы,  можем быть  там. Но труден путь туда!» 
         Не  нашлось  тогда  смельчака,  который  решился  бы  достигнуть солнца,  не опасаясь сгореть  в  его  обжигающих  лучах.  И  сказали  хором  все  птицы: «Да,  тот  рай  совершенен,  но, видно, не  для  нас  он  создан.» 
И  вдруг  крикнул  Феникс:«Я  достигну  Солнца!» 
И  затихли  птицы,  удивлённо  посмотрев  на  своего  отважного  собрата.  И не поверили ему, ибо было оперение  Феникса серо  и  невзрачно, и смеялись  над ним,  говоря:  «Поистине,  безумен  тот,  кто  говорит,  что  солнце  не  убьёт  его!  Будто  перья  Феникса  крепче   наших…  Или  летает  он  выше  нас?  Отчего  же  тогда  ...»
И  вновь  твёрже  камня  и громче грома прозвучал  голос,  перекрыв  насмешливый  гомон.  И  был  то  голос  гордой  птицы  Феникса:  «Я  достигну  Солнца!» 
          Затем расправил  он  крылья, поднялся  в  голубой  простор  неба и полетел  к  светилу.  Всё  ближе и  ближе  подбирался  он  к  своей  цели,  а    все  остальные  птицы  остались  на  земле.  И  смотрели  они на  Феникса  снизу  вверх,  но  ни  одна  из  них  не  решилась  следовать  за  ним.   А  он  поднимался  всё  выше  и  выше  и  вот  уже  почувствовал  всем  телом своим смертельный  солнечный  жар.  И  вспыхнуло  тогда  оперение  Феникса,  и  загорелось оно  алым  огнём.  Заклекотал он от боли неописуемой, но  не остановился!
Не испугался, не замедлил своего полета Феникс и продолжал  лететь, усиленно взмахивая горящими крыльями. И  видели  птицы  на земле,  какая  участь  постигла  смельчака,  но  ни  одна  из  них  не  захотела  помочь  ему.
Внезапно   ударил  яркий  солнечный  луч  прямо  в  сердце  смелого Феникса,  и  рассыпалась  гордая  птица  в  прах,  а  прах  тот  упал  на  теплую бренную  землю и смешался с пылью вековечной на необозримых её просторах.  Так в  своём  стремлении  к  прекрасному у всех на глазах погиб  Феникс.
           И захохотали птицы,  злорадствуя: «Посмотрите,  что  осталось  от  этого  безумца!  Поделом  же  ему  за  его  глупость!!».  И не знали они, что не  погиб дух  Феникса так  же,  как  погибло тело его. Не ведали они, что вознесся дух Феникса к  солнцу,  чтобы через мгновение ринуться  затем  к  земле.
И увидели птицы,  как  что-то  сверкающее  пронеслось  в  небесном  просторе  и  остановилось  над  тем  местом,  где  рассеялось облачко праха  благородного  Феникса.  И  вспыхнул  сноп   белого  огня,  и  вылетела  из  огня  того  новая  птица.  Была  она  молода,  сильна,  красива,  пурпурным  задорным  огнём  сверкало  её  оперение. 
И  был  той  птицей  сгоревший  Феникс  - так  восстал  он  из  праха  своего,  чтобы всегда продолжать  стремиться  к  прекрасному.
       Обомлели и замерли на миг птицы,  но  вскоре вновь  захохотали  и  закричали  привычно: «Безумец!  Мало  ему  одной  смерти,  хочет  он  себе  и  вторую!».
Было  завидно  тем  птицам,  что обрел Феникс  свою вторую жизнь, а у них её не было.  И  понял  Феникс  тогда  причину  их  криков, и  глянул   с  грустью  на  собратьев  своих,  опечалившись безумием их и завистью. 
Не вняв крикам их, направился  он тогда в  горы, чтобы жить одному. 
           С тех  пор каждый  год  летит Феникс к  солнцу  в  своём  стремлении  к  прекрасному. Только не видим мы его, потому что не понимаем высокого  стремления Феникса…».
                *    *    *

«Глупый  же  этот  Феникс!» -  скажешь  ты,  мой читатель.  Но  ты  окажешься  не прав. 
В  течение  целого  года  гордая  птица  совершенствует  свои  полёты,  и  каждый  год  она  становится на  пядь  ближе  к  своей  цели. 
И  хотя  солнце  всегда  сжигает  его,  Феникс  снова  и снова возрождается  из  пепла  и  вновь устремляется к  своей  цели, чтобы достичь прекрасного. 
Важно  верить, что  однажды  Феникс  долетит до  своего  рая.

© Copyright: Стэн Строук, 2010
https://proza.ru/2010/02/28/1050


да воздается по трудам всегда

Сообщение отредактировал Гость - Четверг, 2021-04-01, 3:06 PM
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-04-01, 10:18 AM | Сообщение # 191
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Важно верить, что однажды Феникс долетит до своего рая.
 
Верю - долетит. Какая красивая легенда. Огромное спасибо Гостю за знакомство с новым Автором и Произведением!

Вспомнилась ещё легенда из Жемчужного Царства:

Легенда о рождении озера Сиху


 
   Одно старинное китайское предание повествует о появлении озера Сиху и прекрасной любви между Драконом (символ мужского начала) и Фениксом (женское начало). На китайских картинах часто встречается этот сюжет: Дракон, Феникс и жемчужина.

Некогда в каменной пещере к востоку от Небесной реки жил белоснежный Нефритовый Дракон. А в большом лесу к западу от Небесной реки – пестрый Золотой Феникс. Нефритовый Дракон и Золотой Феникс были соседями. Каждый день с утра до вечера они занимались своими делами. В один прекрасный день Нефритовый Дракон и Золотой Феникс достигли удивительного острова, где нашли большой камень, переливающийся всеми цветами радуги. Он пленил взгляды Дракона и Феникса, и они решили выточить из него жемчужину. Нефритовый Дракон уже сточил когти, а Золотой Феникс разбил клюв, но день изо дня они трудились, вытачивая жемчужину. Их труд не пропал даром, и спустя годы они выточили из камня идеально ровную жемчужину.

Но им показалось, что жемчужине не достает блеска. Золотой Феникс с горы Небожителей принес в своем клюве росу, Нефритовый Дракон со дна Небесной реки достал чистейшую родниковую воду. Росой и родниковой водой окропили они жемчужину, и тотчас жемчужина ярко засияла. Ее сияние коснулось Нефритового Дракона и Золотого Феникса, и Нефритовый Дракон превратился в красивого юношу, а Золотой Феникс – в прекрасную девушку. Между ними вспыхнула любовь друг к друг и к своему творению – сияющей жемчужине. Они поселились на острове посредине Небесной реки и хранили свою жемчужину.

Эта жемчужина была волшебной: под ее сиянием зеленели леса, распускались цветы, созревали урожаи. И однажды ее сияние достигло глаз самой Сиванму – Матери-императрицы Запада. Всем сердцем своим возжелала Сиванму обладать прекрасной жемчужиной. Она отправила своего доверенного выкрасть жемчужину, и тот, когда Нефритовый Дракон и Золотой Феникс крепко спали, забрал жемчужину. Сиванму спрятала жемчужину в золотой шкатулке в самых дальних покоях, запертых на девять дверей девятью замками, а ключи постоянно держала при себе.

Утром Нефритовый Дракон и Золотой Феникс не обнаружили своей прекрасной жемчужины. Они обыскали весь дом, Нефритовый Дракон спускался на самое дно Небесной реки, Золотой Феникс поднималась на гору Небожителей, но нигде не нашли они своей жемчужины. Но они не теряли надежды. Однажды Сиванму устроила в своем дворце грандиозный праздник. Все небожители слетелись на него. Самые изысканные яства, прекрасные вина были на столах. Сиванму, захмелев, обратилась к своим гостям: «Небожители! У меня спрятана прекрасная жемчужина, и сегодня я вам ее покажу. Ни на земле, ни на небе подобной не отыскать!». И, сняв с пояса связку из девяти ключей, она оперла ими девять замков девяти дверей и, открыв шкатулку, выложила сверкающую жемчужину на золотую тарелку и понесла показывать ее гостям.

Блеск и великолепие жемчужины ослепили присутствующих. Сияние, исходившее от нее, разлилось вокруг. Его увидели Нефритовый Дракон и Золотой Феникс. Ринулись они в Небесные чертоги, и, выступив вперед, воскликнули: «Это наша жемчужина!» Разгневалась Сиванму и закричала: «Ложь! Все сокровища мира должны принадлежать мне, ибо я – мать самого Небесного владыки!» Тогда Дракон и Феникс рассказали, как они день за днем, год за годом вытачивали жемчужину, как они стерли когти и клюв в кровь. Но Сиванму позвала охрану и поспешила спрятать жемчужину. Крепко ухватились за золотую тарелку Нефритовый Дракон, Золотой Феникс и Сиванму, каждый тянул ее на себя. Прекрасная жемчужина раскачалась и скатилась с тарелки, и полетела вниз, на землю. Запричитала Сиванму, не в силах ничего сделать, опешили гости, застыла охрана. А Нефритовый Дракон и Золотой Феникс ринулись вниз за своей любимой жемчужиной. В полете юноша превратился снова в Дракона, а девушка – в Феникса. Так они и летели, охраняя жемчужину.

Но едва жемчужина коснулась земли, то превратилась в прозрачное Западное озеро. Нефритовый Дракон и Золотой Феникс не в силах были расстаться со своей драгоценной жемчужиной. Свернувшись, дракон превратился в гору Нефритового Дракона у берега озера, а Золотой Феникс превратился в гору Феникса, покрытую изумрудной зеленью. И с тех давних пор гора Нефритового Дракона и гора Феникса охраняют драгоценное озеро Сиху. А в народной песне поется: «В Сиху с Небес упала ясная жемчужина, Дракон и Феникс прилетели к реке Цяньтан».

Источники см. https://kovcheg.ucoz.ru/forum/86-2644-129293-16-1604422695
 
ТанецДата: Четверг, 2021-04-01, 10:46 AM | Сообщение # 192
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Какие удивительно лиричные и поэтичные легенды складываются в народном эпосе, сохраняются веками в памяти...

Ириночка, благодарю!
Коллажи с Фениксом уже заняли свое место на странице сайта
А файлы эскизов для будущей книги можно сюда прикреплять - Каталог файлов,
потом я заменю их на итоговый файл книги и издам саму книгу по подобию этих

электронная книга Птичий остров: часть 1,

часть 2


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-04-01, 11:37 AM | Сообщение # 193
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Да, сказки и легенды народные и авторские - замечательные! Золотые Фениксы и Жар-птицы, золотые и разноцветные гуси и уточки...  Сколько удивительного таит Природа и Птичий Мир...

Но оставим пойманные "пёрышки" другим читателям.

Цитата
Сказки, вмещающие в себя все бытие, не могут быть до конца познаны, как и бытие, – бесконечно открывают новые грани и новые тайны. Каждый исследователь ищет и ловит жар-птицу сказки, но она вечно ускользает, оставив в руках ищущего свое золотое перо. Это исследование только очередной этап, а жар-птица уже летит дальше, чтобы оставить свое перо у следующего искателя.

© Анна Бену. Символизм сказок и мифов народов мира. Человек – это миф, сказка – это ты



Волшебные птицы. Фэнхуан. Феникс. Жар-птица (файл)
Книга


Мысль- самая быстрая птица. Ригведа
Тот, кто понимает, имеет крылья. Панчавимса Брахманан


Сообщение отредактировал Сказочница - Понедельник, 2021-04-05, 9:58 AM
 
ГостьДата: Четверг, 2021-04-01, 3:03 PM | Сообщение # 194
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Какой-то солнечной рекой
Ё-Тон

Какой-то солнечной рекой,
Чуть слышной музыкой - по венам
Струится неземной покой
За жизни сценой…
Как будто ветер золотой,
Дыханием благословенным
Сердца уносит за собой -
К иным Вселенным!!!

© Copyright: Ё-Тон, 2021
https://stihi.ru/2021/01/27/3930


да воздается по трудам всегда
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-04-03, 11:44 PM | Сообщение # 195
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Среди колонн...
Михаил Тищенко

Среди колонн сильнее сердце бьётся,
и ветер, растворяя в небе пыль,
как будто распыляет свежесть, солнце,
шлифует ими крыши, купол, шпиль...
С бумагой он, как кот, резвится в парке,
пускает стрелы (в точности - Амур),
палитру красок делает то яркой,
то монотонной  (часто - чересчур),
натягивает юбки, открывает
овалы бедер и струенья ног
и сыплет искры с сонных дуг трамваев
по улицам - и вдоль и поперек.

И кажется, не ты, а неизвестный
стоит среди бесчисленных колонн,
глядит в себя и открывает бездну,
где был однажды мир весь сотворен.
Он видит там красавицу с ребенком,
блеск золота, карминовый платок,
батистовую белую пеленку,
очаг среди сплетения дорог.
Фантазиям и чувствам нет предела,
в озерах - плеск от рыбок золотых.
Вселенную в себя вмещает тело -
ковчег библейской мерки на двоих.
© Михаил Тищенко, "Среди колонн...", 2019


Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2021-04-04, 6:08 PM
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-04-03, 11:51 PM | Сообщение # 196
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Русская сказка
Всеволод Рождественский


От дремучих лесов, молчаливых озер
И речушек, где дремлют кувшинки да ряска,
От березок, взбегающих на косогор,
От лугов, где пылает рыбачий костер,
Ты пришла ко мне, Русская сказка!

Помню дымной избушки тревожные сны.
Вздох коровы в хлеву и солому навеса,
В мутноватом окошке осколок луны
И под пологом хвойной густой тишины
Сонный шорох могучего леса.

Там без тропок привыкли бродить чудеса,
И вразлет рукава поразвесила елка,
Там крадется по зарослям темным лиса,
И летит сквозь чащобу девица-краса
На спине густошерстого волка.

А у мшистого камня, где стынет струя,
Мне Аленушки видятся грустные косы…
Это русская сказка, сестрица моя,
Загляделась в безмолвные воды ручья,
Слезы в омут роняя, как росы.

Сколько девичьих в воду упало колец,
Сколько бед натерпелось от Лиха-злодея!
Но вступился за правду удал-молодец.
И срубил в душном логове меч-кладенец
Семь голов у проклятого Змея.

Что веков протекло — от ворот поворот!
Все сбылось, что порою тревожит и снится:
Над лесами рокочет ковер-самолет,
Соловей-чудодей по избушкам поет,
И перо зажигает Жар-Птица.

И к алмазным пещерам приводят следы,
И встают терема из лесного тумана,
Конь железный рыхлит чернозем борозды,
В краткий срок от живой и от мертвой воды
Давних бед заживляются раны.

Сколько в сказках есть слов — златоперых лещей,
Век бы пил я и пил из родного колодца!
Правят крылья мечты миром лучших вещей,
И уж солнца в мешок не упрячет Кащей,
Сказка, русская сказка живой остается!
© Всеволод Рождественский, "Русская сказка"
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-04-04, 0:01 AM | Сообщение # 197
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Фантазия
Афанасий Фет


Мы одни; из сада в стекла окон
Светит месяц… тусклы наши свечи;
Твой душистый, твой послушный локон,
Развиваясь, падает на плечи.

Что ж молчим мы? Или самовластно
Царство тихой, светлой ночи мая?
Иль поет и ярко так и страстно
Соловей, над розой изнывая?

Иль проснулись птички за кустами,
Там, где ветер колыхал их гнёзды,
И, дрожа ревнивыми лучами,
Ближе, ближе к нам нисходят звёзды?

На суку извилистом и чудном,
Пёстрых сказок пышная жилица,
Вся в огне, в сияньи изумрудном,
Над водой качается жар-птица;

Расписные раковины блещут
В переливах чудной позолоты,
До луны жемчужной пеной мещут
И алмазной пылью водометы.

Листья полны светлых насекомых,
Всё растет и рвётся вон из меры,
Много снов проносится знакомых,
И на сердце много сладкой веры.

Переходят радужные краски,
Раздражая око светом ложным;
Миг еще — и нет волшебной сказки,
И душа опять полна возможным.

Мы одни; из сада в стекла окон
Светит месяц… тусклы наши свечи;
Твой душистый, твой послушный локон,
Развиваясь, падает на плечи.
1847
© Афанасий Фет, https://ru.wikisource.org/wiki/Фантазия_(Фет)


Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2021-04-04, 0:02 AM
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-04-04, 6:12 PM | Сообщение # 198
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Золотая окраска в волшебной сказке свойственна преимущественно объектам «тридевятого царства, тридесятого государства», которое может быть под водой, за морем, за лесом, высоко в горах, под землей, за тридевять земель и т. д. Но золотые предметы могут быть и источником беды (приключений): когда Герой сказки вторгается в «чужой мир» и берёт их. Нарушается устоявшийся баланс между «своим» и «чужим» миром.

В фольклоре многих народов золото является знаком прекрасного в природе и в мире вещей. Часто «золотой» выступает в значении «творящий волшебство, помогающий». Это и орудия (топоры, палочки), и музыкальные инструменты (дудочки), и оружие (мечи, стрелы), и одежда (сапоги, рубашки, шапки, пояса), и предметы домашнего обихода (полотенце, блюдца, нитки) и др. Подробнее читать:  Сердюк М.А..Своеобразие семантики лексемы «Золотой» в фольклорном тексте (на материале волшебной сказки)

Сундучок золотых элементов царства
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-04-04, 10:18 PM | Сообщение # 199
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Волна и дума
Фёдор Тютчев

Дума за думой, волна за волной –
Два проявленья стихии одной:
В сердце ли тесном, в безбрежном ли море,
Здесь – в заключении, там – на просторе –
Тот же всё вечный прибой и отбой,
Тот же всё призрак тревожно-пустой.
Прикрепления: 7389321.gif (118.4 Kb) · 5154913.gif (2.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2021-04-04, 11:17 PM
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-04-05, 9:23 AM | Сообщение # 200
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Синева, серебряные дымки...
Михаил Гуськов

Синева, серебряные дымки,
Возгласы детей, сиянье дня.
Золотые духи-невидимки
По лучам скользят вокруг меня.

Таянья и оживленья праздник,
В каждой капле, падающей с крыш,
Прячется смеющийся проказник,
Оседлавший радугу малыш.

Упадет он и не разобьется -
Есть такая детская игра,
Тает льдинка, тает и смеется:
"Быть цветком настала мне пора!"
© Михаил Гуськов, 2011

Первоисточник  https://stihi.ru/2011/03/19/21
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега