Среда, 2024-04-24, 2:15 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Жемчужное царство (сказки и стихи)
Жемчужное царство
БелоснежкаДата: Четверг, 2019-02-21, 6:11 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6056
Статус: Offline
ЖЕМЧУЖНОЕ  ЦАРСТВО
Карта путешествий по царству:
Начало
Продолжение
Презентация авторских сказок


ИЗБРАННОЕ
Избранное Жемчужного Царства
Галерея Жемчужного Царства

«...Эта жемчужина Писания глубоко сокровенна.
Она совершенно не подлежит широкой огласке.
Но какой смысл в этом сокровенном таинстве, если, хоть раз в тысячелетие
не приоткрывать крышку сакрального сосуда и не напоить нектаром,
хоть одно из миллиона удачливое сердце».

Надпись на глиняной дощечке Шумеров


****

Жемчужные сказки в стихах и прозе, а также стихи и композиции, где встречаются жемчуга...
Вход гостям свободный - логин Гость, пароль 12345

Жемчужное Царство - на сайте Сказки Феаны

И. И. Шафрановский «Поэтическая коллекция драгоценных камней» (самоцветы в русской поэзии) http://geo.web.ru/druza/page-28.html


Прикрепления: 7639624.jpg (82.0 Kb)


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Четверг, 2019-02-21, 6:48 PM
 
ТанецДата: Четверг, 2021-06-17, 12:54 PM | Сообщение # 581
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline


Всей командой  благодарим автора Жемчужного Царства
__________________Иринушку Петал
за волшебство и красоту, поистине жемчужные россыпи,
собранные в теме и
на страницах сайта.


Сказочница



Хранитель Ковчега
За сказочно красивое оформление
Карты путешествий по царству:

Начало

Продолжение

Презентация авторских сказок


Друзья, приглашаем всех почаще дарить собранные сокровища в сетевые миры,
такого волшебного и глубокого Жемчужного Царства в мире ещё не бывало!

Жемчужные Пиры никогда не заканчиваются, но побывать на них мало, нужно
приобщиться к прекрасному царству и умом, и душой - СОТВОРЧЕСТВОМ!

Будем умножать Красоту и Гармонию Жизни!


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2021-06-17, 2:31 PM | Сообщение # 582
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline
из цикла переводов стихов
Вэй-Юн
по книге "Ода Дао"



Книга женских прелестей



Украшения

Не слишком много и не слишком мало их
Должно на женщине присутствовать. Она
Сама решает, что украсить и когда.
Нефрит и жемчуг пусть соседствуют на них.

Одежда будет соответствовать сезону,
И украшения из злата, серебра
По цвету будут подходить, ну и парча
Украсит женщину к приёму.

Всё хорошо, что соответствует природе.
Среди цветов одежда белая нужна,
Зимою яркая, и пусть всегда нежна
Она в любой одежде будет, с негой взора…


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-06-17, 4:32 PM | Сообщение # 583
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
30-я страница нашего совместного Жемчужного Царства, нашего духовного дома. И хочется, как Чебурашка воскликнуть: "Мы строили, строили, и наконец построили!" Цитата из мультфильма «Крокодил Гена» , снятого в 1969 году (Роман Кочанов) по книге Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» . Эту фразу произносит Чебурашка при открытии “Домика друзей”. Выражение применяется при завершении чего-либо. Конечно, это далеко не конец, но Основное Здание Темы построено, украшено снаружи и внутри. Этот Дом строили многие! И те, кто писал, сочинял, и те, кто рисовал, оформлял, и те, кто собирал по "кирпичикам", и многие другие.

Дом Царства стоит на Земле, сайте Галактический Ковчег (сайт - основа, не было бы этого пространства, не было бы и наполнения), в фундаменте - открытие Темы, наполнение - информационный материал Страниц, на которое ушло определённое Время, а Крыша - это наш зонтик Любви, наша забота о Теме и желание в ней жить или приходить в гости добрыми друзьями. Мне хочется вернуться в начале и многое прочитать вновь.

Цитата Танец ()
Не слишком много и не слишком мало ихДолжно на женщине присутствовать. Она Сама решает, что украсить и когда.

Эти слова можно применить и к Теме. Ведь Она тоже Женщина и порой сама решает ( а не мы) чем и как приукраситься. Просто, наблюдала это не раз, что Тема способна жить самостоятельной жизнью и находить попутчиков. А тем, кто её полюбит, Она откроется в полной Красе...



Символом всего лучшего, что есть в мировой культуре, является, на мой взгляд, жемчужина. Было интересно рассмотреть эту тему «Жемчужное царство» и попробовать проследить, что олицетворяет и с какой целью используется образ жемчуга в произведениях писателей и поэтов разных эпох, в том числе и современников, а также в фольклоре разных народов. Понять, что общего между художественным образом жемчуга и минералом, и увидеть взаимосвязи со многими другими темами.

В жизнь человека попадает извне множество хаотичных песчинок, приносящих боль, и только от нас зависит, станут ли они жемчужным ожерельем гармонии. Эти драгоценности могут так и остаться на дне, а можно их поднять на белый свет, рассмотреть и, возможно, что-то понять для себя… Что я поняла, любуясь на Жемчужины Мира, было прекрасно. Что не поняла, ещё прекрасней. Огромное спасибо всем!!!

Тематика драгоценных камней используется во многих художественных произведениях: стихах, прозе, сказках, картинах. Самоцветы обладают магической силой в помощь или во вред своим владельцам, влияют на судьбы. И, как учат сказки (особенно «Жемчужина Адальмины»), Жемчужина богатства, красоты и ума красит и помогает своему владельцу лишь при добром, смиренном сердце.

Природы и литература делятся с нами своими дарами, своими жемчуга, но и зарок дают (по сказке «Поречни и жемчуг)»:

Первый зарок - жемчуг брать только для украшений, а не для наживы
Второй зарок - третью часть добытого жемчуга отдавать в казну
А третий зарок - не обижать тех, кто жемчуга приносит




Жемчужный кораблик красою глазам,
Но мера есть мера, откройся, Сезам!

Подумать... так столько миров, сколько нас,
И каждого  мир многократностью спас.

Мы все отраженья друг другу, но так,
Что не узнаём даже видимый знак...

Жемчужина - счастье души, коль одна
В тебе созревает, единством  ценна...
Феана
Прикрепления: 3598818.png (156.8 Kb) · 2993724.gif (15.5 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-06-17, 8:33 PM
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-06-17, 4:44 PM | Сообщение # 584
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Жемчужное царство. Путешествие во времени



Жемчужина
Михаил Тищенко

Опять обдает ледяною водою: опять!
Опять просыпаться, из снов и свободы - вставать,
опять соответствовать взглядам, понятьям - тому,
что держит в узде и впрягает в красивый хомут.

А если послать все на троицу букв и сбежать?
Пусть ждет покрывал и красивых подушек кровать,
тихонько скользнуть вдоль луча и удрать за окно -
туда, где не воздух течет по земле, а вино.

Быть пьяным от яблонь цветущих и вишен, в жасмин
нырнуть от гулагов, освенцимов и хиросим,
подальше от банков, от лозунгов, пафоса - в тишь,
туда, где плеск озера слышит шуршащий камыш.

Быть голым и сильным, без боли, печали, долгов,
живущим свободно, а не под наркотиком слов,
быть просто любимым - природой, эпохой и днем,
скользить по предметам и женщинам нежным лучом.

Ах, да! Надо телу, материи - дани платить
и кесарю - тоже, и всё, что потребует быт,
что выжмут заботы, твой день по лекалам кроя.
Останется если хоть что-то, то это частица - твоя!

Опять обдает ледяною водою: опять!
Опять просыпаться, из снов и свободы - вставать
и знать, та частица - жемчужина тайная, и
тянуться за нею из пропасти и темноты.

© Михаил Тищенко, 2018
Источник  https://stihi.ru/2018/04/24/4469

Авторы коллажа - М.Тищенко, И.Петал
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-06-17, 4:50 PM | Сообщение # 585
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Жемчужное царство. Путешествие во времени



Жемчуг исканий
Алёна Цами

…Ангел вёл меня незнакомой тропинкой.
Наш путь только начинался, а навстречу уже шли какие-то люди. Они напоминали процессию пилигримов, уставших, но довольных своим путешествием. Люди несли в ладонях жемчужины, восхищённо глядя на них. Однако я увидела среди них и других, с пустыми руками, грустно вздыхающих.
Впереди показался человек с безумными от счастья глазами. Он торопился, сжимая что-то в кулаке. Мы посторонились. Какая-то недобрая сила подгоняла его.
Не успел бегущий скрыться из виду, как послышался крик: «У меня украли жемчужину!» Люди оборачивались, глядя на плачущего человека. Одни из них прятали свои жемчужины в укромные уголки одежды, другие стали успокаивать человека, показывая пустые ладони. Но это мало его утешало. Он беспомощно протягивал руки, желая вернуть своё сокровище.
Я посмотрела на Ангела.
– И так бывает, – вздохнул Ангел, прочитав мои мысли.
В это время к плачущему подошла девушка и протянула жемчужину. Тот замер на мгновение. Радужный свет, исходивший от жемчужины, отразился в его глазах, и слёзы перестали литься.
– Спасибо, добрая душа, – смущённо сказал человек и покачал головою. – Нет-нет! Я не могу взять твою жемчужину. Она принадлежит только тебе! Я найду свою…
И, развернувшись, он пошёл в обратном направлении.

Впереди открывался необычный ландшафт. Большая долина вмещала множество пригорков, каждый определённого цвета и оттенка. Между пригорками темнели низменности. И всюду видны были люди, они что-то искали в траве.
– Что они ищут? – спросила я.
– Скоро узнаешь, – ответил Ангел.
Прислушавшись, я уловила звучание знакомых и незнакомых наречий. Было такое впечатление, что люди разговаривали сами с собой. При этом губы их оставались сомкнутыми. «Быть может, это звучат их мысли?» – подумала я.
Несколько раз мы стали свидетелями того, как обитатели пригорков радостно «вскрикивали», поднимая с земли находки. И тут же рядом с ними возникали небольшие туманные картинки в виде облачков. Каждый вглядывался в своё облачко и либо сам с лёгкостью «вплывал» в него, либо рассеивал руками, если оно не нравилось ему. И снова начинал поиск.

Читать далее  (текст автором обновлён, дополнен, рекомендую прочитать этот удивительный рассказ) 
https://proza.ru/2021/06/03/523




Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-06-17, 4:51 PM
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-06-17, 8:58 PM | Сообщение # 586
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Жемчужное царство. Путешествие во времени



 Водились когда-то на Дону пушные зверьки поречни (речная выдра), да из-за жадности людской вынуждены были уйти с Дона. Спас однажды казак по прозвищу Рыжий детенышей поречня, а та в благодарность одарила его речным жемчугом, и открыла секрет, как тот жемчуг добывать. Только поставила три условия, одним из которых было – не обижать поречней. Рассказал Рыжий своим товарищам об этих условиях, да только быстро о них казаки забыли. Стали добывать жемчуг без меры и убивать поречней. Оттого и ушли с Дона поречни, оскудел Дон жемчугом.

Поречни и жемчуг
Автор сказки: Скрипов Александр Николаевич


Жил на Дону казак по прозвищу Рыжий. Была у него жена - жадная и завистливая щеголиха.
Однажды увидела она у соседки жемчужное ожерелье и говорит мужу:
- Достань мне такое же ожерелье, как у соседки! Или я хуже её?
- Хорошо, - сказал Рыжий, - весной пойдём в поход, и я раздобуду тебе жемчужное ожерелье.
Прошла весна, а за ней и лето... Казаки в поход не пошли.
Жена снова напомнила мужу:
- Когда же будет ожерелье?
Запечалился Рыжий и пошёл на берег Дона, чтоб не слышать упрёков. Вечерело. Стоит Рыжий на берегу реки и думает: "Где же раздобыть ожерелье?" И не заметил, как наступила ночь...
Из-за тучи выплыла полная луна, а от неё через Дон пролегла золотистая стёжка. Глядит Рыжий - по лунной стёжке к берегу плывёт зверушка поречня (Поречня - ценный пушной зверёк, живущий по берегам рек и озёр) с малыми детёнышами, а над ними сова кружит, хочет детёныша схватить.
Сжалился Рыжий над поречней и её малышами.
- Ах ты хищница лупоглазая! - крикнул он громко. - Вот я тебя!
Схватил камень, бросил в сову, та перевернулась в воздухе и упала в Дон.
Выплыла на берег поречня с детёнышами и говорит человеческим голосом:
- Спасибо тебе, добрый человек. За твоё добро я в долгу не останусь. Иди за мной...
Удивился казак, что маленькая зверушка человеческим голосом говорит, но пошёл за ней: поречня впереди, казак позади.
Идут они по зелёному займищу (Займище - низинные места у реки, заливаемые весной водой), по пересохшим ерикам (Ерик - высохшее русло реки), миновали маленькое озерцо. Дошли до Кривой протоки, остановились. Поречня вытянула шею, оглядела берег. А потом вдруг быстро метнулась в воду. Вслед за ней попрыгали в воду и её малыши. Началась дружная работа.
Поречня со своими детёнышами вытаскивала из воды на берег ракушки и зубами раскрывала их створки.
- Бери, - сказала она казаку. - Всё, что найдёшь в ракушках, будет твоё.
Взял Рыжий ракушки, а в них - по крупной жемчужине.
Набил он жемчугом карманы, наполнил им свою шапку. "Ну, теперь жена будет рада, - подумал Рыжий. - Из этого жемчуга не одно, а несколько ожерелий выйдет..."
- Примечай, добрый человек, какие бывают ракушки-жемчужницы и как их находить, - говорила поречня.- Но только уговор такой: ты и всё войско казачье должны дать нам, перечням, три зарока.
Первый зарок - жемчуг брать только для украшений.
Второй зарок - третью часть добытого жемчуга отдавать в казну на прокормление сирот, слабых стариков и голодающих людей.
А третий зарок - нас, перечней, не обижать.
Обрадовался казак, что поречня такие лёгкие зароки потребовала, сразу согласился.
Пришёл домой, разделил жемчуг на три части. Одну часть отдал жене, вторую - в казну на прокормление сирот и слабых бесприютных стариков. А с третьей частью пошёл в кабак и открыл товарищам всё, что узнал от поречни. С той поры стали казаки без особого труда добывать жемчуг.
Однажды жена Рыжего у берега набрела на мёртвую поречню. Понравилась ей мягкая, атласная шкурка зверушки. Пришла домой и говорит мужу:
- Настреляй мне побольше поречней, хочу их шкурками украсить свою шубку. Казак нахмурил брови.
- Как же так? В своём ли ты уме? - говорит он. - Не могу я поречням зла причинять. Ведь всё войско наше дало зарок не трогать этих зверушек.
Казачка в слёзы. Плачет и причитает:
- Вижу я, не хочешь ты, чтоб у меня шубка была лучше, чем у других... Несчастная я!..
Почесал казак с досады затылок и махнул рукой:
- Ну, ладно. Так уж и быть, пойду охотиться, - и, взяв ружьё, пошёл на Кривую протоку…
Едва начались зимние холода, жена Рыжего нарядилась в новую шубку. Полы и рукава шубки были украшены мягкими шкурками поречней. Щеголиха гордилась обновкой и хвасталась ею перед казачками.
Глядя на щеголиху, жену Рыжего, и все остальные казачки захотели украсить свои шубы блестящими, как атлас, шкурками перечней. Начали казаки охотиться на зверьков. Старшины и попы стали требовать от казаков ещё больше жемчуга. Прятали его в сундуки, а о помощи сиротам и голодающим людям совсем позабыли.
Пожалела поречня, что научила Рыжего добывать жемчуг. Собрала она всех перечней, оставшихся в живых, и сказала:
- Нарушили казаки все три зарока. Наступает нашей жизни конец. Надо уходить с Дона.
Собрались все поречни на песчаном берегу Кривой протоки и начали нырять в воду. Каждая доставала со дна реки ракушки-жемчужницы и раскрывала створки. В тёмную дождливую ночь все зверушки, держа в зубах по десять жемчужин, ушли на те реки, где мало людей и где людям ещё не знакома жадность.
С тех пор исчезли на Дону поречни и не стало жемчуга.

 
Печатается по изданию: Скрипов, А. Поречни и жемчуг / А. Скрипов; худож. А. Брей. – М. : Малыш, 1980. – 18 с. : ил.
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-06-17, 9:04 PM | Сообщение # 587
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Жемчужное царство. Путешествие во времени



Когда  жемчужину  из  ракушки  изымут,
Глаза  людей  от  изумления  застынут,
Потом  её  на  нитку  в  бусы  соберут,
И  за  металл  презренный  бусы  продадут…
Процесс  старения  в жемчужине  начнётся,
Но  сердце  девицы  от  бус таких зажжётся
И  зародит  свою жемчужину  внутри.
Позвольте  ей  до  совершенства  дорасти.
© Феана

Первоисточник  http://proza.ru/2019/02/19/897
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-06-18, 11:31 AM | Сообщение # 588
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Жемчужное царство. Путешествие во времени



Божья забава

Жемчуг
Индийская легенда
Автор: Влас Михайлович Дорошевич


Из цикла «Сказки и легенды». Источник: Дорошевич В. М. Сказки и легенды. — Мн.: Наука и техника, 1983.[1]

Вишну [2] забавлялся. Кликнул весёлый клич своим ангелам. Клич прозвенел по вселенной.
И, как слетаются бабочки на ветку, покрытую цветками, так слетались белые ангелы и, радостно трепеща крыльями, облепили престол бога. Вишну сказал:
— Ангелы! Спуститесь на землю и объявите моим людям мою волю. Завтра в полдень я хочу рассыпать сокровища по земле. Пусть люди с радостью ожидают.
И с тёмного неба, осыпанного золотой пылью звёзд, пролился на землю дождь ангелов.
Ангелы слетели к изголовьям спавших людей и прошептали:
— Завтра. В полдень. Сокровища посыплются с неба.
С радостью жди подарка бога Вишну. Вишну снова кликнул весёлый клич.
И клич его отдался в глубине океанов. Вишну призвал к себе жемчуг.
И по кличу этому раскрылись перламутровые раковины и выпустили на волю драгоценные жемчужины. Самые крупные из них всплыли на поверхность океана. Словно туман, поднялся жемчуг к небесам и, играя в лунных лучах, облаком окружил престол бога.
В розовом свете утренней зари играл Вишну крупным жемчугом, пересыпая его из руки в руку.
А когда солнце остановилось на полдне, бог стал бросать жемчуг на землю горстями, как сеятель кидает семена на вспаханную, дымящуюся ароматом земли, ниву.
И когда спал жар, Вишну спустился на землю, чтоб полюбоваться ею, осыпанной жемчугом. Он принял вид брамана и пошёл по земле. Первый, кого он увидел, был его враг. Танг-Карна.
Нечестивец. Который сидел теперь около своего дома и, похожий на дьявола, жарил на горячих углях ещё тёплое и дымящееся мясо только что зарезанной козы.
Трава кругом была облита кровью. Смоченная кровью валялась шкура козы.
Отвращение охватило бога при этом виде.
— Убивающий живых! Разве ты не боишься богов? — воскликнул Вишну, принявший вид брамана.
Танг-Карна встретил брамана хохотом:
— А ты их видел? Ты уж не ловил ли сегодня в полдень сокровищ с неба? Покажи, много ли поймал! Тут все люди посходили с ума, в полдень стояли, разинув рот на небо, словно собирались проглотить солнце! Бог должен был их осыпать с неба сокровищами. Дождались! Ты вот что! Если хочешь есть, садись, я дам тебе кусочек козочки. Когда будешь сыт, на сердце станет веселее, забудешь про напрасное ожидание сокровищ с неба. Мы весело посмеёмся над людьми, которые выдумали богов! Право, садись! Ещё боги существуют или нет, — а коза вот она, жарится! И сейчас будет готова!
С содроганием от смеха Танг-Карна отошёл Вишну от безбожника.
Он направился к дому Субрумэни, благочестивейшего из индусов.
Сумбрумэни славил всем своим существованием и каждое мгновение создавших его богов.
Не было прилежнее его в молитвах, в омовениях, в соблюдении всех священных обрядов.
И к его дому направил свои стопы Вишну в одежде брамана. В доме Субрумэни было тихо, как в доме, который посетила печаль.
И сам Субрумэни сидел на пороге своего дома, как человек, потерявший надежду.
— Что с тобой, благочестивейший из индусов? — в изумлении воскликнул Вишну. — Отчего нет пения и плясок в твоём доме? Разве ты сегодня не получил подарка от бога Вишну, который знает и любит тебя? Или ты не поверил ангелу, возвестившему тебе радость, и не пошёл в полдень за небесной наградой?
— О, нет, благочестивый браман! — печально ответил Субрумэни. — Когда ангел явился ко мне во сне и сказал мне радостную весть, я, весь охваченный восторгом, проснулся и разбудил в доме всех. Несмотря на ночной час, мы пошли в поле. Я приказал обнести поле частой и высокой изгородью, чтобы небесные дары не перекатились на поля моих соседей. Я говорил: «Ставьте выше плетень. Вишну наполнит всё это сокровищами!» Я приказал срубить все деревья и с корнями повыдергать все кусты на поле. Когда идёт сильнейший дождь, под деревьями бывает сухо. Я приказал срубить деревья и выкорчевать кусты, чтобы они не метали падать на землю сокровищам, как мешают падать каплям дождя. Я работал сам, работала моя жена, работали мои дети, работали все мои слуги и к полудню всё было сделано и кончено. Тени становились всё короче и короче, всё ближе и ближе подползали к деревьям, и вот тень от венчиков пальм обвила чёрным цветом стволы деревьев. Солнце стало на полдне. Я смотрел на небо, и сердце хотело выскочить из моей груди. Сейчас польётся дождь сокровищ над моим полем и наполнит его горой выше плетня. И вдруг я услышал, словно большой жук пролетел мимо моего носа. Я увидел огромную чёрную жемчужину. Она пролетела мимо, упала и вдребезги разбилась о землю. Это было всё!
Вишну нахмурился и пошёл к дому Кэнэбоди, трудолюбивого ремесленника, на последние деньги всегда украшавшего цветами алтарь богов.
И в доме Кэнэбоди было тихо и печально. И сам Кэнэбоди сидел в слезах на пороге своего дома. Взгляд его был полон отчаяния.
— Какое горе случилось с тобой, добродетельный Кэнэбоди? — спросил Вишну.
— Не ударяй по ранам, браман! — отвечал Кэнэбоди, и голос его был полон страданья. — Сегодня ночью я слышал голос ангела, возвестившего великую милость неба, и проснулся, и не мог заснуть, и лёжа с открытыми глазами, видел сны. Я видел дворец, в котором живу. Прозрачные, холодные, кристальные ручьи журчали среди благоухающих цветов. А среди волшебного сада стоял храм бога Вишну — храм, который я построил, чтоб отблагодарить бога за его великую милость ко мне. С этими мыслями я дождался полдня и пошёл в поле. Я широко расставил руки, чтобы схватить сокровища, которые упадут с неба. Так я стоял, глядя на небо. Но вот солнце прямо взглянуло мне в глаза и словно вонзило в них длинные раскалённые иглы. Настал полдень. И словно маленький камешек просвистел мимо моего лица. С неба пролетела розовая жемчужина неописанной красоты. И я не успел схватить её, потому что мои руки были расставлены слишком широко. Она ударилась о землю и разбилась в мелкий порошок. Кок же не плакать мне, бедному человеку, браман? Вишну, мрачный, отошёл от его дома и пошёл по селенью.
Как вдруг слуха его коснулись музыка, и пенье, и топот пляшущих ног, и весёлые крики.
Весь украшенный листьями банана, словно во дни величайших праздников, стоял дом Свама-Найди.
Вишну редко слышал благоухание его цветов, его слуха редко касались ленивые молитвы Свама-Найди. Вишну подошёл к его дому.
— Какая радость празднуется в этом доме? — спросил он.
— Войди, браман, и ешь, и веселись, и гляди на танцовщиц! — радостно сказал ему Свама-Найди, в гирлянде из жасминов стоя на пороге своего украшенного дома. — Сегодня великая радость под этой кровлей. Сегодня в полдень я стал богат.
— Как же случилось это? — спросил Вишну.
— Ночью мне снился странный сон. Мне приснился ангел, который сказал, будто бог Вишну в полдень хочет сыпать на землю людям сокровища. Я проснулся и разбудил жену, чтобы рассказать ей свой сон. Женщины любят смеяться и охотно слушают, когда им рассказывают смешные вещи. Я и рассказал ей про забавный сон: «Боги собираются сыпать на людей богатства!» Женщины доверчивы. Жена сказала мне: «А может быть, это действительно был ангел, и тогда то, что он сказал, была правда!»
Меня взяла злость. «Мало я переносил цветов в храмы, мало времени потерял на шептанье молитв? Очень много золотых посыпалось на меня с неба? Ждать сокровищ с неба! Это всё равно, что ждать когда камни поплывут по реке!» Я отвернулся и заснул. На утро я забыл бы о сне, да жена стала надоедать: «Ну, что тебе сделается? Пойди в поле в полдень! Право, пойди!» Стыдно было мне, разумному мужчине, делать такие глупости. Да уж очень жена плакала. Чем ближе к полдню, тем сильнее. Я и пошёл, чтоб только отделаться. Жена всё просила, чтоб я взял хоть корзину для сокровищ. Но я сказал: «Вот ещё, таскать по жаре!» Стал среди поля и разжал ладонь, да и то не совсем. «Чего ждать от богов! Много ли они могут послать!» Стоял и смеялся, думая, как буду хохотать над женой. Как вдруг словно что-то ударило меня по руке. Гляжу, — в пригоршне жемчужина. Да какая! Мне дали за неё золота столько, что я насилу мог унести. Даже не думал, что на свете есть его столько. Куда же ты, браман?
Но Вишну поспешно удалялся от него, ещё больше печальный, чем прежде. Тяжка была его божественная дума:
— Получил награду от неба тот, кто меньше всех верил!
Дойдя до перекрёстка, браман исчез. Вишну унёсся на небо.
Печально рассказал он своей божественной супруге, прекрасной Лакчми, о печальном конце своей забавы:
— Даже боги бессильны водворить на земле справедливость!
И прекрасная Лакчми спросила своего бога:
— Но что же ты сделал гнусному Танг-Карна за его кощунственный смех?
Вишну сурово сдвинул брови:
— Я наказал его! Я оставил его в неведении. Я не сказал ему, что бог есть, что бог перед ним!
И Лакчми содрогнулась от жестокости своего божественного супруга.

Примечания
1. Печатается по изданию: Дорошевич В. М. Сказки и легенды. — Пг. - М.: Петроград, 1923.
2. ВИШНУ. Страна - Индия.  Создатель - индуистская мифология. Деятельность - Бог, охранитель мироздания. Семейное положение - женат на Лакшми
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-06-18, 11:39 AM | Сообщение # 589
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Жемчужное царство. Путешествие во времени



Испытание жемчужиной
Сказки Суфиев


Однажды  приближённых  в  зал  созвал
Султан  Махмуд  и  вот  что  им  сказал:

-  В  сокровищнице  много  жемчугов,
Но  лучшая  жемчужина  веков
Пред  вами!  Полюбуйтесь  -  как  княжна!
И  цену  дайте  ту,  что  мне  важна.

Столпились  приближённые  вокруг,
В  глазах  сиял  восторг,  в  душе  -  испуг...

- А  вдруг  не  угадаю  я  с  ценой,
Того  гляди,  рискую  головой... -
Так  думали  они.
Тогда  султан
На  визиря взглянул:

-  Ты,  старший  сан!

Тот  выступил  вперёд  да  говорит:

- Жемчужина,  что  солнце  нам  горит!
Такой  красы  не  видела  страна,
Да  сто  мешков  ей  золотом  цена!

Затем  султан:

-  Разбей  её  сейчас!

- Помилуй! -  на  колени  визирь  враз... -
Такое  достояние  бесценно!
Нельзя  уничтожать...  То,  несомненно,
Урон  великий  может  нанести
Тебе,  Султан!  Дай  дух  перевести...

Султан  же  благосклонно  улыбнулся,
И  тут же  к  казначею  обернулся,
Веля  ему  взять  шёлковый  халат
И  визирю  вручить  взамен  наград.
А  следом  казначею  молвит  он:

- И  ты  скажи  ей  цену!

- Страшный  сон... -
Но  вовремя  опомнился:  -  Полцарства!
(Хотел  и  он  подарка  без  лукавства).

Султан  ему:

-  Жемчужину  разбей!
На  это  он:

-  Да  хоть  меня  убей,
Такую  красоту  не  разобью.
Тебя  о  снисхождении  молю...

И  тоже  награждён  халатом  он.
И  всякий,  кто  умом  был  наделён,
Подобно  казначею поступал,
Когда  Султан  для  дела  подзывал,
И  каждый  получал  свою  награду
За  маленький  спектакль  и  тираду.

Вот  очередь    любимца  мудреца,
Аяз  Султану  предан...  без  конца!

- Цена  её -  превыше,  чем  могу
Предположить,  убей, коль я  солгу...

- Тогда  разбей! – Султан  ему  велит.

Тотчас
Аяз
удар
мечом
вершит.

Жемчужина...
на  мелкие  кусочки
Мгновенно  разлетелась  -  звёзды  ночки...

Ах,  что  тут  началось...  Все  заорали!

- Неверный!

- Негодяй!

- Ах,  если б  знали!

- Столпы  державы! – им  Аяз на  это, - Вам  кажется,  что  вы  мудрее  света?!
Не  поняли  вы  всё же  одного: Приказ  Султана  мне  ценней  всего!
А  ваш  отказ  жемчужину  разбить -
Желание  подарок  получить!
О  ценности  не  думали  тогда,
Как  льстивые  слова  рекли  уста.

И  вот,  Аяз  закончил  речь  свою,
Послышались  раскаяния:
-  Молю...

Султан  же  никого  уже  не  слушал.
Он  слишком  был,  порой,  великодушен..


Выше  всех  религий  кредо:
-  Свет  Любви  -  твоя  победа!

((()))

Если  ты  не  влюблён,  то  почти  не  живёшь…  В  день  суда  без  любви  ты  навеки  уснёшь.  Умирая  в  любви,  ты  воскреснешь,  пойми.

© Сказки Суфиев, 2016
Первоисточник  https://stihi.ru/2016/03/14/6498

С использованием сюжета сказка в прозе -
Царское испытание - Часть 1 https://proza.ru/2016/03/14/1328,  Часть2 https://proza.ru/2016/03/18/1979


Сообщение отредактировал Сказочница - Суббота, 2021-06-19, 0:24 AM
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-06-18, 9:38 PM | Сообщение # 590
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Жемчужное царство. Путешествие во времени



  «Скукер, осматривая ркины замка, набрёл на старинные напольные часы с кукушкой. Окошко для птицы было пустым. «Слава Богу, – подумал Скукер, – птичка улетела». Он наклонился, чтобы приподнять цепочку с гирей, и случайно наступил на деревянный корпус. Нога провалилась вглубь. Пытаясь её освободить, Скукер ненароком задел потайную пружину, и из ящичка, встроенного в корпус, посыпались белые жемчужины. Они были огромными. Они переливались всеми цветами радуги. Это были необыкновенные жемчужины. Они излучали добрый и ласковый свет. Они хранили тепло и шёпот волн южных морей.
   – Нашёл! Я верил и я нашёл! Смотрите все! Я держу в ладонях настоящие жемчужины!
   Кегля подбежала к нему первой.
   – Ты нашёл их для меня? – спросила она, подставляя ему щеку для поцелуя.
   Скукер как-то грустно покачал головой, и перевёл взгляд в сторону Алсай. Девочка готова была расплакаться. Возможно, от счастья видеть своего возлюбленного живым, а, возможно, причина была иной. Взгляды их встретились. И что-то кольнуло Скукера в самое сердце. Он вдруг почувствовал, как его обдало жаром от взмаха чьих-то волшебных крыльев, и он сказал:
   – Я нашёл их для тебя, Алсай. Сделай из них жемчужные нити, и пусть они обрамляют твою голову, точно корона.
   – Спасибо. – Сказала Алсай.
   Сейчас ей, действительно, хотелось плакать. Ей не нужен был жемчуг, ведь как-то обходилась она без него прежде. Ей хотелось совсем немного – счастья. Счастья любить и быть любимой, счастье говорить – и быть понятой, счастье отдавать всю себя целиком самому дорогому на земле существу, быть с ним рядом каждую секунду, с восхода и до заката, с восхода и до конца своих дней…
И в этот момент, когда Скукер пересыпал жемчужины в её ладони, она вдруг вскинула их вверх, и жемчужины полетели навстречу солнцу. И солнце превратилось в огненное сердце. Оно билось над миром, рассыпая брызгами разноцветный жемчуг. Он был похож на праздничный фейерверк. Жемчужины переливались в лучах, и возвращались на землю, превращаясь в капельки грустной росы…
   И Алсай сказала, глядя Скукеру прямо в глаза:
   – Пусть это будет салют в честь всех влюблённых на свете! Ты верил, что упавшие звёзды превращаются в жемчуг – значит, ты верил в любовь. Ты верил в сказку, а это вовсе и не сказка, а просто другая, самая лучшая жизнь! Всё так: на свете есть любовь и добро побеждает зло,  – и в лесу, под каждым деревом, люди будут находить волшебные жемчужины, посланные нам из далёких миров… Главное – во всё это верить!.. И любить!..»

Сказка. Александр и Ирина Путяевы "Тайна жемчужного времени"  http://online.pubhtml5.com/ucdb/btkg/index.html
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-06-19, 9:28 PM | Сообщение # 591
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Жемчужная лихорадка



Почему охотники за жемчугом оказались порядочнее золотоискателей: Жемчужная лихорадка на озере Каддо

   На границе между Техасом и Луизианой раскинулось огромное озеро в форме дракона, под названием Каддо. В 1905 году там решил поселиться японский иммигрант, Сачихико Оно Мурата. Когда-то японец служил на Тихоокеанском флоте ВМС США. Он там был шеф-поваром на корабле.


Прекрасное озеро Каддо.


Озеро Каддо окружает прекрасный кипарисовый лес.

   Озеро Каддо славится своим прекрасным кипарисовым лесом, который является одним из крупнейших в Соединенных Штатах. Это также крупнейшее пресноводное озеро в штате Техас. В течение многих лет оно было любимым местом рыбалки и отдыха жителей этой части страны. Мурата очень любил кипарисы, растущие вокруг озера. Даже работал он там же, на нефтяных вышках, которые были расположены в районе водоёма.

   Однажды Мурата готовил себе мидию для приманки сома и нашёл в ней маленькую жемчужину. В этом не было ничего сверхъестественного. Время от времени парни находили жемчуг в мидиях и дарили своим возлюбленным. Это считалось особым подарком и благословением для будущего брака.

   Всего пару дней спустя, Мурата обнаружил вторую жемчужину. Эти случайные находки не вызывали особого интереса, пока Мурата не решил их продать. Ходили слухи, что он продал жемчуг Tiffany & Co в Нью-Йорке, по 1500 долларов каждая. Это были сумасшедшие деньги в то время. Ведь тогда типичный техасский фермер зарабатывал от 300 до 600 долларов в год.

   Окрестности озера наводнили тысячи людей из близлежащих населённых пунктов. Они устанавливали палатки на берегу. Многие привели с собой семьи.


Охотники за жемчугом в окрестностях озера Каддо.

   Озеро Каддо не очень глубокое. Вода в нём была по пояс или по грудь. Большинство охотников за жемчугом ходили по воде босиком и, ковыряясь в грязи ногами, подбирали мидии. Другие использовали рыбацкие щипцы, которые позволяли им искать мидии в холодные зимние месяцы и в более глубоких местах озера. Большая часть жемчужин стоила всего 20 или 25 долларов, но одна дама - миссис Джефф Страуд из общины Льюиса, нашла и продала огромную ценную жемчужину за 900 долларов. Это была самая дорогая жемчужина на озере. Другой счастливчик, рыбак по имени Джордж Аллен, получил 500 долларов за одну жемчужину.

   В течение трёх лет озеро сотрясала настоящая жемчужная лихорадка. Охота за жемчугом была столь прибыльной, что рыбаки прекратили свой промысел и массово посвящали всё своё время охоте на мидий. Везло далеко не всем. Некоторые трудились не покладая рук неделями, а то и месяцами и не находили ни одной жемчужины. Разочарование иногда было столь сильным, что порождало отчаяние и толкало несчастных на преступления. Многие, кто находил жемчуг, тщательно это скрывали, чтобы избежать зависти. Поэтому точное количество жемчуга, найденного в озере, определить очень сложно.

   Тем не менее количество охотников не уменьшалось: на озере Каддо одновременно находилось около тысячи людей. Они размещались в палатках на берегу, которых тоже было много — около пятисот. В отличие от золотой лихорадки в Калифорнии или нефтяных скважин в Пенсильвании, никто не захватывал себе особых мест. Озеро было свободно для всех желающих. Причём не было никаких ссор. Все были заняты, очень ценили своё время и старались больше работать и меньше отдыхать. В окрестностях не было даже церкви, пойти было некуда и люди работали даже в воскресенье.

   Добыча жемчуга на озере Каддо продлилась до 1913 года. До того времени, как была построена плотина. Уровень воды в озере сильно поднялся и оно стало очень глубоким для того, чтобы бродить и собирать мидии. Жемчужная лихорадка закончилась. Рыбаки вернулись к своему промыслу, а приезжие — домой.

   Сейчас пресноводные мидии в озере до сих пор есть. Только собирать их строго запрещено. Теперь это окрестности охраняемого государственного парка.


Современный охотник за жемчугом.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/110620/46671/
Прикрепления: 6840061.jpg (118.7 Kb) · 3320891.jpg (127.4 Kb) · 5157723.jpg (96.5 Kb) · 8449577.jpg (120.7 Kb) · 5186710.jpg (150.7 Kb)
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-06-24, 5:36 PM | Сообщение # 592
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Электронный сборник сказок "Испытание жемчужиной"

Сказки сборника

1.       Жемчужина Адальмины (Сакариас Топелиус)… стр.6
2.       Два брата и волшебная жемчужина (Корейская народная сказка)… стр.21
3.       Как на свете появились летающие рыбы (Кхмерская сказка)… стр.24
4.       Как Ум и Судьба поспорили (Абхазская народная сказка)… стр.27
5.       Поречни и жемчуг (Скрипов Александр Николаевич)… стр.35
6.       Жемчуг. Индийская легенда (Влас Михайлович Дорошевич)… стр.40
7.       Испытание жемчужиной. Сказки Суфиев (Феана) … стр.48
8.       Царское испытание (Феана)… стр.52
9.       Тайна жемчужного времени (Отрывок из сказки Александра и Ирина Путяевых)… стр.68
10.     Жемчужные галеоны Энн Керрингтон (обзор творческого мира)…стр.72

(наведите курсов на изображение для входа в книгу)




Интернет-библиотеки сказок



Модели для обложки книги



Макет обложки


Прикрепления: 4342837.jpg (70.4 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-06-25, 11:16 PM
 
ТанецДата: Четверг, 2021-06-24, 9:52 PM | Сообщение # 593
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline
Дорогая Сказочница, с почином!
Благодарю за прекрасно оформленную новую книгу Жемчужного царства, получилось замечательно!
Очень рада, что ты освоила технологию издания эл. книг.



У будущего древние рассветы,
Жемчужные, настоянные в росах,
Нефритово-мифичные сюжеты
Все из вопросов…

Слова не порождают вдохновнье,
Оно само выплёскивает слово,
Восторг наитишайшего мгновенья,
Душе Основа…

Клубочком время катится по кругу,
Начертанному детскою рукою
Желания… найти любовь-подругу,
Порвав с судьбою…

Не верь, что время движимо восходом,
Ты – новым вздохом сам его творишь,
Как Песнь души загадочного рода,
Струящей в тишь…


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-06-24, 10:10 PM | Сообщение # 594
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Очень рада, что ты освоила технологию издания эл. книг.

Благодарю, Танец, этот ресурс освоила (в рамках его бесплатных он-лайн возможностей).  Сайт Галактический Ковчег пробудил интерес к таким книгам.

Дорогие друзья, если есть замечания по содержанию,  заметите опечатки или ошибки, пожалуйста, подсказывайте. Учимся, так сказать, на ходу...

Вот, что не получилось, так это вставить код книги в сообщение, чтобы листалкой с сайта pubhtml5.com отображалась, поэтому добавила картинку обложки (и ссылку на книгу).


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-06-24, 10:11 PM
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-06-24, 10:52 PM | Сообщение # 595
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


Адальмина
Алиса Клио

героине сказки С. Топелиуса

В сказку раскрытые дверцы,
Слёзы под северным солнцем,
Кружево леса…

Что стоит доброе сердце? –
Даром оно даётся,
Но не принцессам.

Прелесть с годами приестся,
Ум от бездействия сгинет –
Больше не надобно злато.

Счастья без доброго сердца
Нет и не будет в помине –
Разве она виновата?

Знает ли сердце глухое,
Не ведая боли и горя,
Что значит «счастье»?

Вся его суть – в непокое:
И обретаешь опору,
Только минуя ненастье.

Старая странная сказка…
Я тебя не понимала.
Видимо, сердце со мною

Было всегда
От начала.

Я не ходила в героях.
10.02.17

© Алиса Клио, 2017
Первоисточник  https://stihi.ru/2017/02/10/6495


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-06-25, 11:11 PM
 
ТанецДата: Пятница, 2021-06-25, 6:41 AM | Сообщение # 596
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
вставить код книги в сообщение

Нужно перейти при подготовке сообщения в режим [bb], (справа вверху кнопка),  потом вставить код.  Пробуй!

Варианты обложек


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-06-25, 11:24 PM | Сообщение # 597
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline




Код
<iframe style='width:700px;height:400px' src='https://online.pubhtml5.com/wytl/vpzz/' seamless='seamless' scrolling='no' frameborder='0' allowtransparency='true' allowfullscreen='true' ></iframe>


ссылка https://online.pubhtml5.com/wytl/vpzz/
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-06-25, 11:37 PM | Сообщение # 598
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Спасибо за советы, Танец, теперь получилось. И девушку на обложке попробовала сделать более похожую на сказочную картину.

Прикрепления: 1411234.jpg (81.4 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-06-25, 11:38 PM
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2021-06-26, 9:10 AM | Сообщение # 599
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Сказочница,  получилось замечательно, познавательная и сказочная книжка!

Благодарю от всех наших авторов сказок!

 
Хорошо бы добавить книгу на книжную полочку Библиотеки Сказок!


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-06-26, 5:06 PM | Сообщение # 600
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Хорошо бы добавить книгу на книжную полочку Библиотеки Сказок!

Для этого, как я понимаю, книгу надо загрузить на тот аккаунт, где хранятся сказки библиотеки Ковчега, и добавить её на книжную полочку сказок сайта. 

Pdf-файл для загрузки  разместила здесь -  https://kovcheg.ucoz.ru/load....1-0-216
Фон для книги (или любой другой)  -   https://kovcheg.ucoz.ru/photo/1
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Жемчужное царство (сказки и стихи)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега