Среда, 2024-04-17, 1:11 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Жемчужное царство (сказки и стихи)
Жемчужное царство
БелоснежкаДата: Четверг, 2019-02-21, 6:11 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6015
Статус: Offline
ЖЕМЧУЖНОЕ  ЦАРСТВО
Карта путешествий по царству:
Начало
Продолжение
Презентация авторских сказок


ИЗБРАННОЕ
Избранное Жемчужного Царства
Галерея Жемчужного Царства

«...Эта жемчужина Писания глубоко сокровенна.
Она совершенно не подлежит широкой огласке.
Но какой смысл в этом сокровенном таинстве, если, хоть раз в тысячелетие
не приоткрывать крышку сакрального сосуда и не напоить нектаром,
хоть одно из миллиона удачливое сердце».

Надпись на глиняной дощечке Шумеров


****

Жемчужные сказки в стихах и прозе, а также стихи и композиции, где встречаются жемчуга...
Вход гостям свободный - логин Гость, пароль 12345

Жемчужное Царство - на сайте Сказки Феаны

И. И. Шафрановский «Поэтическая коллекция драгоценных камней» (самоцветы в русской поэзии) http://geo.web.ru/druza/page-28.html


Прикрепления: 7639624.jpg (82.0 Kb)


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Четверг, 2019-02-21, 6:48 PM
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-01-23, 4:13 PM | Сообщение # 521
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
...о зеркале... Конечно, это тоже бесконечно-мерная тема...

Ещё одна  важная тема затрагивается... Тень (Театр теней).

Цитата
И она вынула из-за пояса маленький нож и подала ему. Рукоятка у ножа была обтянута зеленой змеиной кожей.
— Для чего он мне надобен? — спросил удивленный Рыбак.
Она помолчала недолго, и ужас исказил ее лицо. Потом она откинула с чела свои рыжие волосы и, странно улыбаясь, сказала:
— То, что люди называют своей тенью, не тень их тела, а тело их души. Выйди на берег моря, стань спиною к луне и отрежь у самых своих ног свою тень, это тело твоей души, и повели ей покинуть тебя, и она исполнит твое повеление.
Молодой Рыбак задрожал.

Оскар Уайльд "Рыбак и его душа"




Художник - Роман Величко

Две любви
Иннокентий Анненский


Есть любовь, похожая на дым:
Если тесно ей - она дурманит,
Дать ей волю - и ее не станет...
Быть как дым, - но вечно молодым.

Есть любовь, похожая на тень:
Днем у ног лежит - тебе внимает,
Ночью так неслышно обнимает...
Быть как тень, но вместе ночь и день...
Иннокентий Анненский (1855-1909)


МОЕЙ ТЕНИ
Татьяна Шорохова 4

МОЕЙ ТЕНИ

О, тень моя! Нас двое на земле.
Ты прячешься во тьме, видна при свете.
И помогаешь неизбывной мгле,
окрасившей мои десятилетья.

Ты выросла со мною. Как и я,
ссутулилась, не лазишь по деревьям…
С тобой не разлучалась жизнь моя.
Ты – мой двойник, но нет тебе доверья!

То надо мной возносишься крылом,
то зверем вдруг бросаешься под ноги.
Зачем пугаешь, если мы вдвоём
проходим по колдобистой дороге?

Я медлю часто, ты летишь вперёд,
не раз меня чужим ошибкой выдав.
В тебе есть что-то, что – наоборот.
Ты пепельна, как серый цвет обиды.

Но боли ты не ведаешь, как я…
Свидетельница взлётов и падений,
со мной сойдёшь и в землю, тень моя! –
с угрозой нестерпимых откровений.
© Татьяна Шорохова 4, 2016


Зарисовка
Алимдюл

Меня не будет.
Будет тень моя
Присутствовать с тобой
Везде и всюду...
Я заклинаю:
Не забудь меня!
Иначе все вокруг
Тебя забудут.
1978г.

© Алимдюл, 2011



Тени в сентябре и попытка общения с ними
Игорь Муханов

Тени лежат прозрачно
лентами на земле.
Видят тебя и дачу,
хлебницу на столе.
Возле стены отвесной,
словно гусарский полк,
встанут – им интересно
твой изучать пупок!

Семечки из кулёчка
им искормлю,
чтоб с семилетней дочкой
ехать по сентябрю.
Из родника напиться,
синих стрекоз гонять…
Тени имеют лица,
тени умеют ждать!
© Игорь Муханов, 2020


Тениада
Игорь Муханов

Месяц – туфелька, которую Шахерезада забыла на небе. Забросила её туда и забыла о её существовании. С тех пор я любуюсь материей, из которой эта туфелька сшита, и воспеваю туфельку в стихах.
Ко мне приближаются тени, длинные и короткие. В галстуках и стоячих воротниках, словно работники корпорации. Пытаются рассказать мне свою родословную, заметно волнуясь при этом:
– Когда месяц поднялся высоко – выше кресел, в которых ангелы слушают музыку, он влюбился в молодую сосну. От их любви и произошли тени –  их внебрачные дети!
Я рассматриваю небо, в котором месяц плывёт золотой ладьёй, и молчу.
– И почему ты такой нечуткий? – спрашивают тени после долгого ожидания. – С набитой рифмами головой, наступающий на нас при первом удобном случае? Не признающий теневую экономику – лучшую в мире экономику. Танцующий с цаплей в пруду, заряжающий пистолет Макарова макаронами… Почему?
Я продолжаю молчать, наблюдая, как ночные светлячки, летающие повсюду, пытаются имитировать звёзды.
А на ладье, плывущей в сторону Востока, веселье. Блестят атласные шаровары, дымит серебряный кальян. Из дыма возникают люди с подносами, на которых дымится вкусное жаркое. Кто они – слуги? Дымляне? Нежные фантазии Чюрлёниса?
– Поедем с нами, – кричат мне с ладьи и спускают лестницу, сплетённую из лунных лучей.
– В страну просветлённых пьяниц? – спрашиваю я.
– Вот именно!
– В обитель забытых забот?
– Да!
И я топчусь на месте. Мой ум – перегретая спираль. Руки щупают траву, как сенокосилка...
– А можно, я захвачу с собой тени? Связку-другую, как подстилку?
– Тени на небе не нужны, – отвечают с ладьи. – У них есть дурная привычка – дружить с иголками. Их можно скатать в клубок, связать из них красивую варежку, и та расползётся на глазах… Таков у теней характер!
Трудно быть плоским существом – знаю это не понаслышке. Когда-то и я был одиноким, похожим на алюминиевый лист. И был обвешан микросхемами, как пауками. Но жить без теней, значит, вернуться в своё прошлое. Тени создают объём, делают пространство трёхмерным…
И я дёргаю лунную лестницу:
– Майна! Я остаюсь…
Тени скользят вокруг меня, шипят, как змеи, напуганные землетрясением:
– Страна просветлённых пьяниц, обитель забытых забот…
И прыгают на меня, стараясь зацепиться за пуговицу или залезть в карманы!
Но к счастью, я знаю формулу превращения меди в серебро. Знаю знаки удач и зовы воскресной улицы. Знаю и судьбу золотой ладьи. Когда она скроется за горами, вернётся свет. По небу прокатится колесо, блестя вязальными спицами. Когда колесо достигнет Золотого Дворца и отразится в его мраморном бассейне, тени исчезнут. И вместо них выбегут мне навстречу дети со счастливыми лицами!

© Игорь Муханов, 2021



 Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Галактика Андерсена (сотворчество со сказочником)  Сказка "Тень"


Живая душа дышит каждую секунду,
излучая космический Свет,
Мертвая - лишь бежит Тенью человека.
Сара Шлезингер
Прикрепления: 3661395.jpg (84.8 Kb) · 3572318.png (16.9 Kb)
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-01-23, 4:27 PM | Сообщение # 522
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
театр одной меня
Жамевю

Душа.
- Грустно… тоска…я в тумане…я зависла на одной ноте…можно и повисеть...

Я.
- Плохо.

Наблюдатель.
- Так, так... Нет энергии.

Дух.
- Да. Затянулась пауза. Надо идти…но …
               
Я.
- Некуда пока идти. Не знаю. Что делать? Чем себя занять?... "Если не знаешь что делать, надо заняться порядком. Если не можешь делать – делай по чуть-чуть"...

Бессознательное.
- О! Нет!!! Покой!…я ничего не хочу…хочу покоя…хочу и зеваю!!!

Душа.
-  …нет никаких желаний…нечем дышать...задыхаюсь! Больно...больно...

Я.
- Депрессия??? Что делать?

Экран мыслей.
- Да нет пока нет просто тоскаПлохо жить не хочетсяМне хорошо быть однойДуша болитДень за днёмМне не скучноЯ однаТемно холодно вечер никого не хочу видетьЧто делатьЧем  занятьсяСпрятатьсяНадо бежать от себя…

Я.
- Куда?!

Экран мыслей.
- Быть в себеНадо срочно искатьКудаКудаФильмы все
плохиеЧто делатьНичего не хочу делатьМне плохо без тебяКнигаУ меня есть детектив…

Я.
- Стоп!!! Есть детектив! Да! Я обману себя! Там  всё будет о тебе. Там отважный герой станет тобой. Я воображу твою жизнь. Прочувствую её. Чем живут герои. Как едят. Как спят. Что волнует.

Душа.
- Я буду жить. Я буду отыскивать твои черты в нём…и любить тебя …я обману себя...это  будешь ты рядом со мной…

Я.
- Я буду видеть как ты живёшь, похожий на тебя, такой как ты,  это же как ты…ты и есть!
         
Душа.
-  …чувствовать тебя…так приятно…

Я.
- ...понять тебя.

Дух.
- И записать!!!
    
Я.
- Класс!!! Интересный материал получится.

Наблюдатель.
- Вот так...безусловно лучше...желание оживило….энергия….и никакой депрессии.

Ты.
- Привет!!!

© Жамевю, 2015

Источник  https://proza.ru/2015/10/25/809
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-01-23, 4:45 PM | Сообщение # 523
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Чуток о тени...



ФОТО: скульптуры из груды мусора, света и тени, британский дуэт художников Тим Нобл и Сью Вебстер. Используя самый, что ни на есть мусор, художники создают абстрактные конструкции, которые сами по себе похожи на кучу хлама, но стоит только правильно направить на них источник света и поставить напротив пустую стену, и начинается волшебство.

Нобл и Вебстер создают силуэты самих себя с помощью тщательно подобранного…мусора!  Весь секрет таится в правильном освещении. И вот «мусорные скульптуры» уже отбрасывают вполне человекоподобные тени!

В этом есть скрытый смысл. Задумайтесь, как часто бывает, что человек кажется «грудой мусора», но если посмотреть под другим углом, в нем открываются вполне человеческие качества.

И, наоборот, иногда человек кажется человеком, а потом оказывается, что он не больше, чем груда мусора.

А иногда в человеке умещается и то и другое.

В жизни нам часто приходится разбираться, кто перед нами – человек или груда мусора.

И удивительные скульптуры британского дуэта художников отлично подчеркивают эту «двойственность».



Теневые инсталляции  https://fake-mm.ru/articles/art20180410-171328
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2021-01-23, 9:42 PM | Сообщение # 524
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


История песчинки, ставшей жемчужиной
Вера Аношина

На дне морском, в пучине тёмной,
Среди кораллов и камней
Лежала раковина скромно
В угрюмой, сонной тишине.

Лишь раз она раскрылась волнам,
И я, песчинка, без труда,
Попала в дом (спаслась от шторма!)
И в нём осталась навсегда.

За слоем слой из перламутра
Себе одежду я ткала…
И вот одним прекрасным утром
Я стала, словно снег, бела.

В ракушке я лежала долго,
Уютным был, конечно, дом…
И лишь в мечтах сияла только,
И восхищала всех кругом…

Но вот однажды в день погожий
Меня достал один рыбак -
Сломал ракушку, вскрикнул «Боже!»
В момент разбогател чудак!

А я блестела и играла
В его морщинистой руке…
Ведь я жемчужиною стала,
а ведь могла пропасть в песке.

Мне повезло… Став украшеньем,
К жемчужинам прильнув другим,
Испытываю наслажденье…
Ведь жемчуг дамами любим!

Я – драгоценность, самородок,
Но есть примета у невест,
Что разлучу с тем, кто им дорог…
Не верьте, лжива эта весть!

Богатства символ я и власти,
Меня носили короли...
Теперь жемчужины - для счастья,
Растит нас море для любви!
© Copyright: Вера Аношина, 2010
https://proza.ru/2010/05/17/74
Прикрепления: 0511759.jpg (40.6 Kb)


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Суббота, 2021-01-23, 9:43 PM
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-01-25, 4:41 PM | Сообщение # 525
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
...Таким образом, я становлюсь, как и многие другие, отверженной в обществе, чужой, кажущейся бесполезной.... Читая о Ясном Знании  Сообщение 518

Вспомнилась сказка...



УЛЫБКА БОГА
Автор: Мария Скребцова


Маленькая девочка горько плакала, прижимаясь к ограде сада. Садовница подошла и ласково спросила:
— Что с тобою, мой милый цветочек? Тебя кто-то обидел?

— Меня мальчишка, камнем... — всхлипнула девочка, и садовница увидела огромный синяк у нее на щеке.

— Ох, милая, иди сюда быстрее, — забеспокоилась садовница. Она сделала девочке примочку, напоила ее вишневым соком и повела показать свой сад. Девочка уже успокоилась и весело щебетала, разглядывая цветы.

— Ой, какие они нежные, — присела девочка перед большой клумбой китайских роз.

Садовница попросила девочку подождать и нарезала для нее огромный букет желтых китайских роз со словами:
— Это тебе, чтобы ты забыла обо всем плохом. Где-то в далеком Китае прекрасные люди вывели эти розы, чтобы подарить тебе их нежно-желтую улыбку.

Девочка вдруг покраснела и переспросила:
— Они выросли в Китае, эти розы?

— Да, для тебя... — садовница хотела еще что-то добавить, но увидев, что лицо девочки стало вдруг грустным и растерянным, сказала:
— Потом приходи ко мне и я расскажу тебе их чудесную историю, а сейчас беги домой, ты себя плохо чувствуешь.

Затем она проводила девочку до угла и ласково поцеловала ее на прощание.

Когда садовница медленно возвращалась назад, она увидела мальчика, который сидел прямо на тротуаре и всхлипывал. «Еще один плачущий ребенок! — подумала садовница. — Кто же это сегодня всех детей обижает?»

— Кто тебя обидел, милый цветочек? — ласково спросила она мальчика.
Мальчик заплакал еще громче, и как садовница ни успокаивала его, не мог остановиться. Только, когда она привела его в свой дом и хотела напоить соком, он вдруг сказал сквозь слезы:
— Не надо мне сока, я девочку здесь камнем побил! Я не хотел... — и он заплакал еще громче.

Садовница с волнением спросила:
— Зачем ты это сделал?

Мальчик с трудом ответил, всхлипывая и заикаясь:
— Мы недавно приехали сюда из Китая. У моего папы в этом городе новая работа. Мне здесь очень нравится, но Мэри... Мэри каждый день говорит, что Бог не любит тех, у кого желтое лицо, и не такие, как у всех, глаза. Она руками специально суживает свои глаза, когда проходит мимо, и повторяет, что мы произошли от узкоглазых обезьян. Обычно я не обращаю на это внимание, но сегодня ночью я увидел прекрасный сон. Мне приснилась улыбка Бога. Она была из всех цветов и красок земли. И я услышал голос Бога, который сказал, что без меня и моих родных — земля не была бы такой чудесной, а еще Он сказал, что надеется на меня... Я даже проснулся от счастья и подумал — разве Бог может надеяться на тех, кого Он не любит?

Я хотел обо всем рассказать Мэри и пошел за ней после школы.
Она оглянулась, и лицо ее расплылось в такой презрительной гримасе, что я не выдержал, схватил камень и бросил...

Мальчик снова всхлипнул и спросил:
— Теперь Бог не будет больше надеяться на меня, раз я не смог рассказать Мэри о Его улыбке?

Садовница снова обняла мальчика и сказала:
— Я думаю, твоя улыбка сейчас благоухает на столе у Мэри, и она восхищается ее красотой...

Мальчик посмотрел с удивлением, но садовница не стала ничего объяснять. Она взяла мальчика за руку и повела в свой цветник, где росло много самых разных цветов. Она сорвала по одному цветку из всех, а затем молча протянула мальчику букет. На его заплаканном лице появилась благодарная улыбка.

Глядя на нее, садовница подумала: «Поразительно, как все-таки много общего между цветами и детьми! Удивительное чудо сотворил Господь, создав их такими похожими.»
Прикрепления: 3741458.gif (124.4 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-06-15, 11:47 AM
 
ШахерезадаДата: Среда, 2021-01-27, 1:44 PM | Сообщение # 526
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Спасибо за ещё одну прекрасную Сказку, Сказочница!

 
А я сегодня увидела на побегах винограда, что дома внезапно пророс,  (наверное, подумал о Весне...)
маленькие прозрачные бусинки, похожие на икринки...

Оказалось...  это растительный Жемчуг!!



Жемчужные железы - это шарообразные выросты (одноклеточные водянистые образования) паутинистых волосков эпидермиса, заполненные клеточным соком. Образуются в период быстрого роста на молодых побегах и листьях (на нижней стороне) винограда, особенно часто наблюдаются при укоренении черенков. Их назначение не выяснено, но подмечено, что чаще всего они образуются при повышенной влажности воздуха и почвы. По мере роста листьев и побегов жемчужные желёзки усыхают.
Жемчужные железы - Страница 3 - форум-виноград (vinograd.info)


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
СказочницаДата: Среда, 2021-01-27, 10:32 PM | Сообщение # 527
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Жемчужные железы - это шарообразные выросты (одноклеточные водянистые образования) паутинистых волосков эпидермиса, заполненные клеточным соком. Образуются в период быстрого роста на молодых побегах и листьях (на нижней стороне) винограда

   К Жемчужному Царству прибыло! Виноград поделился и своими жемчугами! Данные жемчужные железы возникают при очень интенсивном росте зелёных побегов... И что-то общее есть между жемчужинами в раковине и жемчужными виноградными шариками... Возникают при стрессовых ситуациях от внешней среды... Творческие жемчужины тоже больше при стрессе рождаются :)) Такая вот сублимация, защитный внутренний  механизм...

Прикрепления: 0776083.png (268.8 Kb)
 
СказочницаДата: Среда, 2021-01-27, 10:38 PM | Сообщение # 528
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
жемчужные железы
Рада Кайсым

Выгнутые спины холмов ..
виноградников жемчужные железы..
узнаю тебя по ветрам ..по дыханию
моя дубленная Бессарабия..
Где любовь - Земля
Где без овечьего ужина в кармане..
ветра с холмов ..так и не дали мне
от ужаса рухнуть
перед первым свиданием с небом..
перед его дарами..
перед его планами на меня
и сохранить эту влагу..
и этот вой.. твоего не утихающего исподнего..
и абсолютную нужду
и эти долгие времена других жизней

Выгнутые спины холмов..
виноградников жемчужные железы..
захлебываюсь ветром..
я узнаю тебя по дыханию
моя дубленная Бессарабия
Где земля - Любовь
сплошным жилищем ..без упоминания

 
СказочницаДата: Среда, 2021-01-27, 10:56 PM | Сообщение # 529
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
ЖЕМЧУЖНЫЕ  ГАЛЕОНЫ *





Авторский сайт  https://www.anncarrington.co.uk/pop-goes-the-weasel/

Два галеона из жемчуга в жемчужном море, созданные английской художницей и дизайнером Энн Керрингтон (Ann Carrington), взорвали  мир блогеров и стали хитом лета 2015.  Идея создать два трехмачтовых фрегата, парящих над бурлящим морем из брошей, серег, ожерелий и диадем, пришла к Энн после просмотра документального фильма о том, как производятся жемчужные украшения в Китае. Выбор темы и материала художница прокомментировала желанием показать “несоответствие между символами статусности и богатства с одной стороны, и очень неромантичной реальностью –  с другой“. Только этим объясняется, что один корабль художница назвала «Wing Wo Wave», а другой «White Cloud City». Это названия самых крупных китайских фабрик, которые добывают жемчуг. Сама художница считает, что больше всего ей удались волны, через которые она передает мощь и стихию воды.





Энн Керрингтон родилась в Бирмингеме, училась в колледже искусств Bournville, а в 1987 закончила Королевский колледж искусств. Ее знаменитый стиль создания скульптур-коллажей из предметов сформировался после шести месяцев путешествий по африканскому континенту и жизни в Зимбабве (1991 г.) Там ее поразила способность африканских детей нестандартно видеть обычные предметы и использовать их неожиданным образом. Это наблюдение переплелось со свойственным людям из Англии уважением к вещам. Ведь англичане славятся тем, что хранят всё старье, считая, что “каждая вещь пригодится раз в 7 лет”, и что “у каждой вещи –  7 жизней”.

Вернувшись в Англию, Энн обосновалась в Лондоне. Она относится к немногочисленной группе художников, которые не зацикливаются на одном удачном ходе для творчества, а постоянно ищут новые материалы. В ее работах начинают жить новой жизнью обычные бытовые предметы и галантерейная мелочевка: игрушки, старые ботинки, джинсы, пуговицы, цепи, бусы, английские булавки, столовые приборы и даже колючая проволока.

Галеон - большое многопалубное парусное судно XVI—XVIII веков.

Источник информации
Прикрепления: 9165574.jpg (235.6 Kb)
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-28, 6:36 PM | Сообщение # 530
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Художник-иллюстратор Zorina Baldescu/ Зорина Балдеску

Zorina Baldescu – талантливая румынская художница, подарившая миру волшебный мир сказки.

Zorina Baldescu в течении последних 30 лет занимается графикой, живописью, иллюстрацией книг для детей, учебных пособий, научных книг: зоология, ботаника, медицина, хирургия. Создает плакаты, проспекты, упаковки, логотипы, поздравительные открытки, календари, ежедневники, электронные карты игры, головоломки. Как автор, пишет сказки.

В своем многогранном творчестве Zorina Baldescu применяет различные методы и техники: темпера, акварель, цветные мелки, уголь, глазури-керамика, фаянс, металлические картины. Владеет компьютерными навыками: Adobe PhotoShop, Corel, PowerPoint. Свободно общается на английском и французском языке.

Zorina Baldescu родилась в Бухаресте в 1954 году. Закончила Академию изобразительных искусств “Николае Grigorescu” в 1978 году, факультет монументального искусства и реставрации. Бакалавр искусств.



Mermaids Mirror 


Mermaids and Pearls 


Sleeping Mermaids 


Mermaids Bedroom 



Прикрепления: 0982229.jpg (190.3 Kb) · 9088001.jpg (195.9 Kb) · 6980358.jpg (178.2 Kb) · 5760509.png (187.6 Kb)
 
ТанецДата: Пятница, 2021-01-29, 10:27 AM | Сообщение # 531
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сказочница, благодарю за жемчужные, нескончаемые  дары... 
Кра-со-та!

Жемчужный кораблик красою глазам,
Но мера есть мера, откройся, Сезам!

Подумать... так столько миров, сколько нас,
И каждого  мир многократностью спас.

Мы все отраженья друг другу, но так,
Что не узнаём даже видимый знак...

Жемчужина - счастье души, коль одна
В тебе созревает, единством  ценна...



Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 12:03 PM | Сообщение # 532
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Мысли сердца

Золото лучистое я в сказку хороню,
Серебро сквозистое приобщаю к дню.

Золото досталось мне от Солнца, с вышины,
Серебро – от матовой молодой Луны.

Песнь моя – разливная, цветут кругом луга,
Сказку-песнь убрал я всю в скатны жемчуга.

Жемчуг тот – из частых звезд, звезд и слез
людских,
Мысли сердца – берега, сердце – звонкий стих.
© Константин Бальмонт



Братья-сестры

Братья, Сестры, порадейте во зеленым саду,
Каждый с сердцем, в каждом сердце разожжем одну
звезду.

В быстрой смене, мы – снежинки, пляшем, вихря
не видать,
А снежинки, зримо взору, восхваляют благодать.

В ожерельи, мы – как пчелы, мы как звезды, как
цветы,
Мы, как птицы, научились этим снам – у высоты.

Братья, Сестры, вы умейте благодатью повладеть,
Если золото остынет, будет тягостная медь.

Братья, золото храните, и чтоб каждая сестра
Ни дыханьем не затмила жемчугов и серебра.

Вы коренья золотые не топчите по земле,
Вы серебряные ветки чуть качайте в нежной мгле.

И в воздушные листочки перебросьте вы огни,
Чтоб, горя, да не сгорая, не осыпались они.

И в глазах своих лелейте поцелуйные слова,
Чтобы вечным изумрудом расстилалась нам трава.
© Константин Бальмонт



Созвучные темы:
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-02-09, 0:20 AM | Сообщение # 533
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Танго русалки
Михаил Гуськов

Однажды русалка решила сплясать,
Подводный маг сделал ей ножки,
Но где же партнера красавице взять
Для танца на узкой дорожке?

Ведь сам Посейдон ей отец и судья,
Киты поменяли обличья,
И вышли на сушу, туда, где был я,
Ведь шоу игралось публично.

Составила избранный круг матросня -
"Голландца летучего" клика,
Рыбачек, горстями червонцев дразня,
Они покупали без крика.

Акулы с тунцами на берег взошли,
Надев долгополые фраки...
Кто спорил на золото, кто на рубли,
Что пляски не будет без драки.

Из раковин танго в толпу понеслось,
Русалка перстом указала:
Я понял, что спрятаться не удалось,
Судьба мне опять подыграла.

Когда тебя дочь Посейдона берёт
На танец, то ты предназначен,
И музыки вихрь сам собою несет
Тебя с ней к вершинам удачи.

Но шоу прошло, вдаль уплыл Посейдон,
Лишь музыка танго осталась,
Русалка моя среди жизненных волн
Со мной на плаву удержалась.

Русалка моя, нам взмолиться нельзя,
Должны соответствовать рангу,
И как ни устали, по жизни скользя,
Должны плыть маршрутами танго.

Мужчина и женщина, твердь и вода,
Я - смертный, ты - дочь Посейдона,
А танго - бессмертно, оно никогда
Любви не нарушит закона...
© Михаил Гуськов, 2020

Первоисточник текста и рисунка:  https://stihi.ru/2020/09/08/4729
 
ТанецДата: Суббота, 2021-02-13, 1:01 PM | Сообщение # 534
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Если жемчуг падает в грязь, он не лишится своей цены,
если ракушку пришить к короне, она не станет от этого бирюзой.

Алишер Навои



Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-02-14, 5:28 PM | Сообщение # 535
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Алишер Навои

О СЛОВЕ

Я славлю жемчуг слова! Ведь оно
Жемчужницею сердца рождено.

Четыре перла мирозданья — в нем,
Всех звезд семи небес блистанье — в нем.

Цветы раскрылись тысячами чаш
В саду, где жил он — прародитель наш.

Но роз благоуханных тайники
Еще не развернули лепестки.

И ветер слова хлынул с древних гор
И роз цветущих развернул ковер.

Два признака у розы видишь ты:
Шипы и благовонные цветы.

Тех признаков значенье — «Каф» и «Нун»,
То есть: «Твори!» Иль, как мы скажем: «Кун!»

И все, что здесь вольно́ иль не вольно́,
От этих букв живых порождено.

И сонмища людей произошли
И населили все круги земли.

Как слову жизни я хвалу скажу,
Коль я из слов хвалу ему сложу.

Ведь слово — дух, что в звуке воплощен,
Тот словом жив, кто духом облачен.

Оно — бесценный лал в ларцах — сердцах,
Оно — редчайший перл в ларцах — устах.

С булатным ты язык сравнил клинком,
С алмазным слово я сравню сверлом.

Речь — лепесток тюльпана в цветнике,
Слова же — капли рос на лепестке.

Ведь словом исторгается душа,
Но словом очищается душа.

Исус умерших словом воскрешал —
И мир его «Дающим Жизнь» назвал.

Царь злое слово изронил сплеча,
Так пусть не обвиняют палача.

По слову в пламя бросился Халил,
И бремя слова тащит Джабраил.

Бог человека словом одарил,
Сокровищницу тайн в него вложил.

Не попади душой кумиру в плен,
Чей рот молчанием запечатлен.

Она прекрасна, уст ее рубин
Твой ум пьянит сильнее старых вин.

Но пусть она блистает, как луна,
Что в ней — всегда безмолвной, как стена?

Ты, верно, не сравнишь ее с иной,
Не спорящей с небесною луной.

Пусть не лукавит взглядом без конца,
Пусть не пронзает стрелами сердца.

Пусть даже внешне кажется простой
И пусть не ослепляет красотой.

По если дан ей ум, словесный дар,
То он сильнее самых сильных чар.

Она упреком душу опьянит,
Посулом смуту в сердце породит.

И пусть обман таят ее слова,
Но как от них кружится голова!

И видишь ты, что все ее черты
Полны необычайной красоты.

Как устоишь перед таким огнем,
Хоть ты сгораешь, умираешь в нем?

А коль она прекрасна, как луна,
И в речи совершенна и умна,

Коль, наряду с природной красотой,
Владеет всею мудростью земной.

Она не только весь Адамов род,
Но коль захочет — целый мир сожжет.

Такой красе, сжигающей сердца,
В подлунной нет достойного венца.

Когда певец прославленный средь нас
Ведет напев под звонкострунный саз,

То как бы сладко он ни пел без слов,
Нам это надоест в конце концов;

Мелодия любая утомит,
Когда мутриб пграет и молчит.

Но если струны тронет он свои
И запоет газели Навои,

Как будет музыка его жива,
Каким огнем наполнятся слова!

И гости той заветной майханы
Зарукоплещут, радостью полны,

И разорвут воротники одежд,
Исполнены восторга и надежд.

Что жемчуг, если слово нам дано?
Оно в глубинах мира рождено!

Пусть слова мощь сильна в простых речах,
Она учетверяется в стихах.

Стих — это слово! Даже ложь верна,
Когда в правдивый стих воплощена.

Ценнее зубы перлов дорогих;
Когда ж разрушатся — кто ценит их?

В садах лелеемые дерева
Идут в нагорных чащах на дрова.

Речь обыденная претит порой,
Но радует созвучной речи строй.

Когда дыханье людям дал творец,
Он каждому назначил свой венец.

Шах, расцветая розой поутру,
Главенствует в суде и на пиру.

И каждый место пусть свое займет,
Тогда во всем согласие пойдет.

Царь должен за порядком сам смотреть,
И не дозволено ему пьянеть.

Не должен бек с рабами в спор вступать,
Строй благолепный пира нарушать.

Фигуры, бывшие в твоей руке,
Рассыпались на шахматной доске

И кто-то из играющих двоих
В порядке, по две в ряд, расставит их.

Встают ряды и стройны и крепки —
В двух песнях две начальные строки.

Но силы их пока затаены,
Меж ними есть и кони и слоны.

Коль у тебя рассеян ум и взгляд,
Твой шах и от коня получит мат.

Столепестковой розою цветет
Тетрадь, чей сшит любовно переплет;

Но вырви нить, которой он прошит, —
Лист за листом по ветру улетит.

Так участь прозы — с ветром улетать,
Поэзии же — цветником блистать.

Удел ее поистине велик —
Она цветет в предвечной Книге Книг.

Ее одежда может быть любой,
А суть в ней — содержанье, смысл живой.

Не ценится газель, хоть и звучна,
Когда она значенья лишена.

Но смысл поэма выскажет сильней,
Когда прекрасен внешний строй у ней.

О боже, дай мне, бедному, в удел,
Чтоб я искусством слова овладел!

ГЛАВА XIV
О СЛОВЕ

Источник  https://royallib.com/read/navoi_alisher/smyatenie_pravednih.html#0


Несколько слов о том, что в слове содержание является его душой, а без содержания форма слова — тело без души. Алишер Навои.

Алишер Навои
Прикрепления: 8995918.gif (12.0 Kb)
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2021-02-28, 4:59 PM | Сообщение # 536
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


Сказка о маленькой жемчужине

omega

На одной из далеких Планет Океании, в царстве Морского Царя жила-поживала маленькая голубая жемчужинка.

У жемчужинки много маленьких сестричек и братишек, таких же прекрасных жемчужинок.
Подводные сады Морского царства славятся необыкновенной красотой. В садах живут самые удивительные и причудливые кораллы, всех цветов и оттенков.

На скалах морского сада растут удивительные водоросли. Между их «стеблями» прячутся маленькие рыбки- морские иглы, своими плавными движениями они напоминают раскачивающиеся водоросли. Рядом длиннорылый морской конек цепким хвостиком удерживается за веточку водоросли.
Среди водорослей снуют небольшие полупрозрачные креветки, собирая с водорослей микроскопический корм. У каменных крабов панцири раскрашены под цвет дна.
Рыбы в зарослях водорослей по красочности почти не уступают коралловым обитателям. Разноцветные умеют менять окраску, плывущая рыбка становится полосатой…
Ближе ко дну морского сада растут тенелюбивые зеленые водоросли. Здесь обитает каменный окунь. Изредка сюда заплывают зеленушки, и их родственник красный губан и бычок-бланкет.
Еще глубже растет красная водоросль, она может расти почти в темноте. Обитающая здесь скорпена окрашена в красные тона, под цвет водоросли. Стайками резвятся черные и белые горбыли.

Морские коньки –любимцы Морского Царя. Маленькие коньки, в свободное от обучение время резвятся в морском саду. Взрослые Коньки заняты работой. Но в свободное время жители Морского царства устраивают морские балы и забавные вечеринки.

Маленькая жемчужинка была любознательной и любила учиться. Она с удовольствием обучалась в школе Морского царства. Морские коньки отвозили жемчужинку, ее подружек жемчужинок и морских звездочек в большой раковине в школу. Больше всего жемчужинке нравились уроки астрономии и мифологии. Уроки астрономии вел Мудрый Дельфин. Он побывал во многих морях Океании, изучил все карты звездного мира Океании.
На уроках мифологии Древний Осьминог рассказывал о мирах Океании. О морских путешественниках из дальних миров Океании.

Однажды Дельфин поведал, что путешественники с далеких звезд пользуются особыми картами, которые показывают расположение миров, звезд Океании по направлению к сторонам света. А ориентиром является волшебная звезда, которая всегда в точности своими лучами может верно указать направление на нужную звезду и сторону света. Но стать такой звездой может далеко не каждая морская звезда и жемчужинка…

И приснился жемчужинке удивительный сон, будто она путешествует среди миров Океании, вместе с дивными путешественниками- совершенно непохожими на жителей Морского царства, и увидела она большую навигационную карту Океании, в центре который светила звезда. Лучи звезды указывали направления света, переплетаясь с лучами других маленьких звезд. Вместе они составляли красивый узор –сеть линий, по которым двигались океанские корабли…

Когда жемчужинка пробудилась и открыла свою раковинку, соседние жемчужинки ахнули от удивления, внутренняя часть ракушки жемчужинки была покрыта сетью лучей, в центре которых была сама жемчужинка. Вдоль лучей значились загадочные символы и знаки…
Коньки подхватили жемчужинку и понесли к мудрому Учителю-Дельфину. Учитель посмотрел на жемчужинку и улыбнулся:
- Чудо! На твоей раковине рисунок Розы Ветров! Тебе предстоят удивительные приключения…

С тех пор жители Морского Царства стали называть жемчужинку Розой Ветров, а сами жители, веря в предсказание Книги Легенд, стали ждать гостей из далекого мира. Эта легенда хранится и ныне в Книге Легенд о мире.

Путешественники с далекой- далекой звезды. Они заблудились в звездных скоплениях Океании. По счастливой случайности (на самом деле это было так предназначено) корабль путешественников вышел к океану Морского царства. Стоит ли говорить, что Морской Царь и все царство уже давным-давно ожидали путников и устроили веселый бал в честь их прибытия…

Путешественники покорили обитателей морского царства рассказами о своем мире, рассказами, звучащими будто музыка, пением и игрой на своих музыкальных инструментах, веселыми шутками. Путешественники научили жителей веселым играм, и своей грамоте. Жители Морского царства не остались в долгу, подарив им волшебную навигационную карту Океании, которую ученики морской школы соткали из морских водорослей.
Посреди карты - узор похожий на морскую звезду, лучи этой звезды показывают направления на части света. Но чтобы ориентироваться по карте необходима живая настоящая звезда, которая всегда могла указать направление на север и юг. Такой волшебной звездочкой стала наша маленькая жемчужинка Роза Ветров… Достаточно было раскрыть карту Океании, положить в центр на рисунок звезды Розу ветров, и карта оживала. Лучи Розы ветров указывали нужные направления, а карта будто живая сама разворачивалась по ходу лучей.
Путешественники благополучно вернулись на родину. И с тех пор появились на Земле навигационные карты, где были изображены все материки и острова, моря и океаны, реки и озера. Карта Земли была маленькой частью Большой карты Океании. Легенды ведают, что до сей поры, хранится Большая карта Океании у навигаторов Земли.

На картах земные навигаторы изображали сеть лучей Розы Ветров. А сама Роза Ветров получила второе рождение в виде Компаса.. Легенды ведают, что о компасе рассказал на прощанье Розе мудрый учитель Дельфин, в своем последнем уроке напутствии. Так Роза Ветров звездой для всех ныне живущих навигаторов Всей Океании.
https://kovcheg.ucoz.ru/forum/179-120-25951-16-1293269121
Прикрепления: 9684445.gif (14.1 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок

Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-03-12, 10:37 PM
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-03-01, 11:19 PM | Сообщение # 537
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


СКАЗКА О МАРТЕ
Владислав Бахревский


Владислав Бахревский — поэт, прозаик, драматург. Автор многих исторических романов: «Ярополк», «Свадьбы», «Тишайший», «Василий Шуйский», «Смута», «Аввакум», «Страстотерпцы», «Никон». По его роману вышел 25-серийный телесериал «Раскол». Автор десятков книг для детей, книг стихов и очерков. В. Бахревский написал двухтомный роман «Золотая карусель» о выдающемся деятеле Василии Перовском.



Ресницы Марта
Когда месяц Март был мальчиком, слёзки то и дело дрожали на кончиках его ресниц.
Ресницы Марта золотые, как солнечные лучи. А почему слёзки ронял? Уж очень братьев любил, угодить им старался. Но мартовская любовь — безответная.
Для тётушки Зимы мальчишка Март — хулиган. Для тётушки Лета — недотёпа: то он снег задержал, то согнал слишком быстро. Осень — богачка. Племянничков, сыновей сестрицы Весны, не помнит и знать не хочет.
Весна о первенце своём втайне горевала: имя-то хорошее, звонкое — Март. А поглядишь на горемыку — скучно станет: серый, долговязый. Ни-ка-кой.
Но ресницы!

Горести Марта
Когда Март подрос, он сам себя невзлюбил.
Двоюродный братец Февраль — зимний, лютень, морозный, ветреный, но уж такой белый! Белее нет его в году. У Февраля — метели, позёмка. У Февраля — бураны! А люди в нём души не чают. Последний месяц зимы! Да ещё самый короткий.
Родной брат Апрель — с половодьем, с изумрудной травой. С птицами, с песнями. В Апреле люди собираются уехать в неведомые края. Никуда не едут, но весна — красна! Все счастливые.
— Угораздило Мартом родиться! — горевал несчастный Весновей.
Пришёл однажды к матушке, только на порог — а она к нему с упрёком.
— Ты что ленишься! До Апреля меньше недели, а у тебя сугробы, у тебя на серёжках берёз — сосульки!
Вышел Март от матери, поглядел: снег — каша бесцветная, лес — мрачный, небо — грязное! Всех птиц — воробьи. Орут в кусту что есть мочи: «Когда тепло придёт»?!
Побрёл Март, не ведая куда.
Вдруг — Солнце.
— Далеко ли собрался?
— Не знаю, бабушка! Не знаю, зачем я живу на белом свете!
— Внучек! — удивилось Солнце. — Ты к себе несправедлив. Без тебя год — не год. Разве не ты освобождаешь землю от снега?
— Бабушка Солнце! — Март даже за голову схватился. — Мои снега — серые, мёртвые. Земля моя — серая, нет в ней жизни, нет радости.
— У тебя, голубчик, тридцать один день! Сделай так, чтоб каждый людям был жданным, земле нужным, а мне, Солнцу, памятным.
— Бабушка! Бабушка! — горько Марту вздохнулось. — Жемчуг бывает окатный, а бывает уродец...
— Мои внуки — красавцы! Мечта царевен и принцесс! Девичья мечта!
От обиды Солнце в облака завернулось, и опять Марту печаль:
— Бабушку рассердил.

Март — зажги снега
Раздумался Март: «Братец Май — с цветами, Сентябрь — с плодами, Декабрь — белым снегом желанный. А кто я? Дворник с метлой?».
Зажмурил Март глаза, да так — деревья заиндевели.
Слышит, люди с работы идут, ругают кого-то. Уши навострил — известно кого.
— Март с морозом на носу! Зима сзади, зима спереди.
— Не зря говорят: Марток — наденешь трое порток! А то и семеро.
Закручинился Весновей. Ветки на деревьях стеклянными стали, дороги обледенели.
— Живите без меня. Сбегу!
И быть бы нам без Марта, но у Солнца любви на всех хватает.
Март котомку за спину, вздохнул напоследок, слёзы и покатились. Да неудержимо! Бросил прощальный взгляд на землю и — ослеп. Слёзы Марта снега зажгли.
Смотрит сквозь ресницы: небо — синий пламень, земля — пламень белый. И в каждом сердце — в птичьем, в человечьем — изумление. Такая сладкая сила загуляла по лесам, по полям, по городам и сёлам — нерастраченная, безымянная. Но сразу видно: родное ищет по белу свету.
Марту невдомёк, что с ним такое, а люди знают: любовь родилась. Любовь счастье своё ищет.
Подкатила тут Зима к Марту на царских санях, в венце из полярных сияний.
— Племянничек! Такого снега, как у тебя, ни в Январе, ни в Феврале. Бел, как Солнце, а жжёт, как шапка полярная. Ты меня уважил, и я тебя уважу.
— Да чем же, тётушка?
— Настом.
— Поклонился Март Зиме.
— Спасибо, государыня! — а у самого сердце тук-тук: его, Весновея, в Зимовеи Зима записала.
Снег и впрямь, как Солнце. Берёзы сияют. Сосульки растут. И с каждой летят алмазы да яхонты. Такая звень стоит, Весне и Зиме на радость, синицам — на зависть. Теньковки «тень-тень» кричат. А мальчики, а девочки поглядят на небо, поглядят на землю — и вздохнут сладко. Красота — во всю Зиму такой не видывали!
Март в лес, а в лесу — чудо. Ну что может в Марте расти? Но растут! Пеньки. Из-под снега. Лес, как царь. Днём у него шуба, как жар горит, ночью — в звёздах.
Ах, как хорошо, когда на тебя не нарадуются.

Улыбка марта
Разулыбался Март, вот я какой! И притих.
А какой всё-таки?
Туда посмотрел, сюда... Сердце солнышком. Из-под снега краснотал. Веточки манят, зовут, будто чудо у них прячется. На вербе — жемчужинки живые. Как птенцы. Немножко подождать — и крылья вырастут.
Слышит Март: что-то катится, журчит, всплёскивает. Где — непонятно. Вдруг птичка. Села на снег, еду ищет и находит что-то, клюёт. Головка изумрудная, грудь розовая, но скромница: пёрышки на крыльях — воробьиные. По снегу ходит, лапки поджимает, будто обжигается. Взлетела да как запоёт. Чисто, ласково. Лес веточки-то и поднял от радости.
— Зяблик! Певунчик!

Сколько радости в одном цветке
Март за песенкой следом, по сугробам, между деревьями. Да так и замер.
Проталина. А в проталине — цветок. Один. Но вся любовь ему — земли, неба, снега, солнца! Какой же смельчак! Перед всем Белым Светом за счастье ответ держит. Подснежник.
Чувствует Март: в сердце у него весна до краёв. А шумит-то что под снегом? Только подумал — из-под наста, как через серебряное ситечко — ручеёк.
— Время ручьёв! Вот какое моё время!

Мартовские хрусты
Дожил Март до вечера.
Солнце ушло, а ночь ещё не пришла. Мороз обрадовался, мартовские лужицы льдом сковал.
Но у Марта в голове весны не убыло. Затаился.
Небо тихое, серебряное.
Земля от настов голубая, тоже серебром посвечивает.
Вдруг идёт кто-то.
Льдинки под ногами хрустят. В хрустах — звоны. Весенние звоны.
И — тишина.
Звезда одинокая, светлая...
Все глаза с земли на небо, к печальнице. У мальчиков, у девочек сердечки стучат-стучат, да так что на звёздах огоньки дрожат. Звёзды про мальчиков, про девочек знают тайное.
Ничего нет в жизни краше Мартовских хрустких вечеров, когда с крыши капель, а под ногой морозно.
— Какое же ты чудо у меня! — шепнула Весна Марту.

Чем дорог Март
Так и повелось.
Скажут: Март. А подумают: Чудо. Позавидовал Май брату.
— Ну что в тебе такого? У меня — море цветов, а у тебя всего один цветочек.
— Единственный, — согласился Март. — Подснежник.
— У меня все деревья в цвету! А у тебя?
Март только улыбается:
— У меня — верба. Жемчужинки живые.
— У меня влюблённые и днём целуются, и ночью целуются.
Вздохнул Март:
— У меня звезда-печальница. Одиноко горит. Счастье зовёт. Что тут ещё скажешь?
Март.

Источник  газета "Вечерний Оренбург" № 10 от 06 марта 2013 г.

Прикрепления: 0370998.jpg (34.0 Kb) · 0467613.gif (433.5 Kb) · 1683409.gif (15.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-03-12, 10:39 PM
 
ТанецДата: Вторник, 2021-03-02, 9:06 AM | Сообщение # 538
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Март только улыбается:— У меня — верба. Жемчужинки живые.

А ещё у Марта мимозы жемчужинки золотые!

Явился март на смену февралю
Законом, что в веках неумолим.
И ветры дуют новому «люблю»,
И в путь Весны уходит пилигрим.

Как древняя Страна, как столп Вселенной,
Так вечен первый месяц у весны,
Рождающий миры и ток мгновенный.
Весной все побуждения честны.

Без боя не уйдёт, и будет злиться
Зима, что не насытилась сполна.
Суровая Жемчужная царица
Уйти на север к полюсу должна.

Цитата Сказочница ()
Скажут: Март. А подумают: Чудо.


...начало Человека Галактического - в человеке разумном, сознательном, пробудившемся в результате воспоминания о Замысле воздействием Мысли Изначальной.

Чудесное... закрыто от слепцов,
Волшебное... не слышно глухарям,
И смысл не виден в торжище купцов,
И умные... толпой идут к дверям...

Но вход сакральный - в песне лебедей,
И в раковинах дна, где жемчуг дышит,
Слагая сказки в русле тех Идей,
Где замысел любви небесной ниши...
В звучанье колокольных душ земных,
Сиянием мечты на карнавале
Вневременных пиров
Богов, святых,
Что в недрах звёзд - Источником назвали...


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-03-02, 9:07 AM | Сообщение # 539
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
C тех пор жители Морского Царства стали называть жемчужинку Розой Ветров, а сами жители, веря в предсказание Книги Легенд, стали ждать гостей из далекого мира.  omega

Благодарю, МгновениЯ, за интересный сказ. Но, видимо, не каждому пришельцу в Морское Царство удаётся получить в подарок такую Жемчужинку. Вспомним героя сказки "Жемчужина Семи Ветров" Леонида Ардалионова.
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-03-02, 9:19 AM | Сообщение # 540
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Танец ()
А ещё у Марта мимозы жемчужинки золотые!

Это, верно, солнечные-золотые! У каждого месяца свои жемчуга. А Весна - пути начало :))

    ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ


-- "Плывите!" молвила Весна.
Ушла земля, сверкнула пена,
Диван-корабль в озерах сна
Помчал нас к сказке Андерсена.

Какой-то добрый Чародей
Его из вод направил сонных
В страну гигантских орхидей,
Печальных глаз и рощ лимонных.

Мы плыли мимо берегов,
Где зеленеет Пальма Мира,
Где из спокойных жемчугов
Дворцы, а башни из сапфира.

Исчез последний снег зимы,
Нам цвел душистый снег магнолий.
Куда летим? Не знали мы!
Да и к чему? Не все равно ли?

Тянулись гибкие цветы,
Как зачарованные змеи,
Из просветленной темноты
Мигали хитрые пигмеи...

Последний луч давно погас,
В краях последних тучек тая,
Мелькнуло облачко-Пегас,
И рыб воздушных скрылась стая,

И месяц меж стеблей травы
Мелькнул в воде, как круг эмали...
Он был так близок, но, увы --
Его мы в сети не поймали!

Под пестрым зонтиком чудес,
Полны мечтаний затаенных,
Лежали мы и страх исчез
Под взором чьих-то глаз зеленых.

Лилось ручьем на берегах
Вино в хрустальные графины,
Служили нам на двух ногах
Киты и грузные дельфины...

Вдруг -- звон! Он здесь! Пощады нет!
То звон часов протяжно-гулок!
Как, это папин кабинет?
Диван? Знакомый переулок?

Уж утро брезжит! Боже мой!
Полу во сне и полу-бдея
По мокрым улицам домой
Мы провожали Чародея.

Марина Цветаева

 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Жемчужное царство (сказки и стихи)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега