Пятница, 2026-03-06, 10:03 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS
! ... Ковчег Души - Телеграм Вход
Звёздный дозор ...
БиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: nasto-0-8, Exty  
Заповедник
Valera73Дата: Вторник, 2013-11-26, 1:03 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Заповедник




У каждого человека есть места, с которыми он связан
невероятной, неземной силой.
Свой Заповедник! Расскажем об этом друг другу?


Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Пятница, 2015-10-09, 2:26 PM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Хопёр прекрасен! Я это место знаю и люблю уже сто лет! А страшная угроза висит почти над всеми нашими заповедниками!

Крайцев Валера
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2015-10-09, 10:00 PM | Сообщение # 82
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1886
Статус: Offline
Белгород-Днестровская крепость в Одесской области.



За два с половиной тысячелетия своей истории этот город шестнадцать раз менял своё название.

Город Белгород Днестровский берет свое начало в VI в. до Р.Х., когда расположенный в Малой Азии Милет вследствие Большой греческой колонизации начал проявлять особую активность, став «матерью более чем 90 городов по берегам всех морей», в т.ч. на землях Таврии и Колхиды. Чтобы покупать скот и кожу, зерно и мед, воск и рыбу и продавать оливковое масло, вина, дорогую красно- и чернолаковую посуду, предметы искусства, украшения и другие изделия греческих мастеров, на острове, омываемом двумя рукавами Тираса (Днестра), милетцы заложили полис, получивший название Офиуса («город змей») из-за большого количества пресмыкающихся. Вскоре на высоком правом берегу реки выросла Тира — поселение скифов-землепашцев. Со временем отличия между полисами стерлись, население перемешалось, образовав новое сообщество — скифоэллинов, или микселлинов. А когда вследствие подъема уровня Мирового океана Офиусу затопило — ее жители перебрались в гостеприимную Тиру.

А на рубеже тысячелетий на берегах Черного моря появилась сила, победить которую никому не удавалось. Римская империя в 107 г. завоевала Дакию, вышла к Дунаю и сделала его приграничной рекой. Форпостом империи стала Алба-Юлия (так теперь назывался город), где проходили службу солдаты V Македонского, XI Клавдиевого и 1-го Итальянского легионов.

Впрочем, античный период города уже приближался к концу — волна кочевых народов все чаще переливалась через римскую границу, чтобы затопить великую империю и в конце концов разрушить ее. Так, в 238 году Алба-Юлия была захвачена варварами-готами, которые уже в 257 г. начали строить в городе пиратский флот и стали осуществлять набеги на римские провинции.

А уже в 371 году под стенами полиса появились орды гуннов, нашедших сообщников в лице порабощенных готами скифоэллинов. В самый разгар битвы за город они открыли ворота, через которые ворвались кочевники. От полнейшего уничтожения готов спасла договоренность с императором Римской империи, позволившим в 376 году почти двумстам тысячам готов расселиться в Мезии и Фракии. А завоеватели-гунны, в благодарность неожиданным союзникам, почти восстановили историческое название полиса — Турис.

Впрочем, в составе гуннского войска были и славяне, осевшие в завоеванном городе. А уже через три столетия он стал резиденцией легендарного хана Аспаруха, подчинившего семь славянских племен и в 679 году разбившего византийскую армию. Еще через два года на отвоеванных у Константинополя землях основали первое Болгарское царство. Это нашествие стало тем мощным паровым катком, после которого в полисе утвердилось восточнославянское племя тиверцев. Оно подняло город из пепла, а поскольку основным строительным материалом стал белый известняк, то назвали его Белым городом.

IX век ознаменовался приходом в Северное Причерноморье кочевых угров, которых со временем сменили печенеги. В далеком Киеве сначала не обратили внимания на эту напасть, и уже в 907 году князь Олег организовывает большой поход Руси на Византию, участие в котором принимали и тиверцы. Царьград коварно отомстил им, в 915 году натравив печенегов на Белый город. И хотя ограждения и дома во время нападения уцелели, было вырезано и продано в рабство византийцам более половины населения города. Со временем византийский император Константин Багрянородный со злорадством напишет, что на правом берегу Днестра «имеются опустевшие города; первый город называется у печенегов Белым, вследствие того, что камни его кажутся белыми».

В 1241 году город захватили татары, которые были такими же тюрками, как и половцы, поэтому без проблем восприняли милое тюркскому уху название Ак-Либа. Но надолго они там не задержались — в 1288 году хан Ногай, которому нужны были средства для борьбы с другими чингизидами, за щедрую плату отдает город генуэзским купцам. Как в калейдоскопе начинают меняться его названия: Белый Замок (Аспрокастро) становится Зеленым (Мальвокастро) и Замком на горе (Монкастро). А с 1362 года, когда восставшие горожане выгнали надоедливых барышников и ростовщиков, — даже Черным (Маврокастро).

Город получает свободный статус, занимает видное место в экономической жизни края: развивает ремесла, чеканит монеты, осуществляет выгодные торговые операции. В конце XIV века Белгород (а по-новому Четатя-Алба, или Фегер-Вар) вошел в состав Молдавского княжества, которому протежировал его сюзерен — Венгерское королевство. Молдавские хозяева позаботились о восстановлении старых и строительстве новых оборонительных сооружений. На камнях стен запечатлены годы — 1399 и 1432. Последний вклад в развитие крепости внес мастер Федорко, построивший «сей град при благочестивейшем господине господаре Ио Стефане Воеводе и през болярина господства его и градского наместника, в лето 6948» (1482 год).

Стефан Великий мобилизовал для строительства 20 тысяч рабочих, поэтому сооруженная в византийском стиле крепость охватывала общую территорию в девять гектаров, длина ее сложенных из местного известняка заграждений достигала двух километров, высота стен и башен — от семи до 15 м, а их толщина — от полутора до пяти метров. Являя собой в плане неправильный многоугольник, крепость состояла из четырех частей: карантинного (хозяйственного) двора; гражданского двора, предназначенного для защиты местного населения во время осады; гарнизонного двора, где располагались казармы, конюшни и склады с оружием и порохом; цитадели, где жил комендант, а в случае чего — прятались чиновники, располагалось командованием и находился штаб.

Вдоль крепостной стены выстроилось 26 башен (сначала их было 34) — 12 боевых и 14 глухих, служивших для связки куртин. С восточной, западной и южной сторон крепость была окружена рвом, начальная ширина которого достигала 14 м, а глубина — 21 м. Причем его дно лежало на три метра ниже уровня воды в лимане. Там, где ров подходил к лиману, были устроены специальные заслонки, которые в случае опасности поднимались и заполняли его водой. Для связи с внешним миром у крепости было двое ворот. Главные (Килийские) располагались со стороны суходола в двухъярусной башне, оснащенной двумя воротами, двумя опускающимися решетками и подъемным мостом; Овидиопольские ворота выходили к лиману. Для соединения между частями крепости было устроено еще четверо внутренних ворот.

Вместе с Килией крепость неоднократно становилась серьезным препятствием на пути к экспансии турецких султанов. Так, в 1420 году османский флот попробовал захватить город, но был отбит с немалыми для него потерями. К тому же султан Баязид ІІ считал Четатя-Алба воротами не только в Молдову, но и в Речь Посполитую. В 1484 году он собрал невиданное до того времени войско, состоящее из 300 тыс. турок, 50 тыс. крымских татар Менгли-Гирея и отрядов волохов. Окруженный и со стороны суходола, и со стороны лимана город без надежды на спасение оборонялся с 1 до 16 августа, но силы были неравными... Из 20 тыс. его жителей уцелело только 200 семей, 4 тыс. человек были проданы в рабство.

Для контроля за захваченной территорией были переселены татары, образовавшие Буджацкую орду с центром в Ак-Кермане (Белой Крепости). Иногда ее называли сухо и официально — Керман, а то и совсем по-панибратски Акджа (беленькая). Долгие 328 лет, с небольшими перерывами, над городом пестрело зеленое знамя пророка, а муэдзин из минарета призывал правоверных к молитве, пока за Бухарестским трактатом 1812 года все земли, лежавшие между Днестром и Дунаем, окончательно не перешли в Российскую империю. Буджацких и ногайских татар выдворили в Таврическую губернию, а в опустошенный мором край потекли разрозненные человеческие ручейки — здесь селились русские, болгары, цыгане, евреи, молдаване. Особая роль в экономическом подъеме края принадлежала немецким и швейцарским колонистам.

Уже в 20-х годах XIX в. Аккерман превратился в один из значительных центров края. Интенсивно развивались ремесла и сельское хозяйство. Город славился своими виноделами и рыбаками.

Со временем Аккерманская крепость потеряла свое военно-оборонное значение, и в 1832 г. ее сняли с реестров как стратегический объект, а в 1859-м передали в управление городской власти. Бессарабский и Новоросийский губернатор граф Строганов пошел дальше и позволил Российскому товариществу пароходства и торговли брать известняк из крепостных стен для обустройства пристани. От полнейшего разрушения крепость спас тот факт, что добывать известняк из карьера оказалось значительно легче, чем разбирать стены замка.

После революции и Гражданской войны вся Бессарабия и Ак-Керман в частности, попадают под власть Румынии. Но во время Великой Отечественной войны город возвращается в состав Советского Союза (ровно год до начала войны город входил в состав УССР) и указом президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 г. ему было возвращено бывшее название Белгород с определением Днестровский. С того времени оно больше не менялось. Да и достаточно — двух десятков названий за 2500-летнюю историю хватит с лихвой...

Кроме остатков античного города Тира и средневековой крепости сохранились: Надкурганный каменный склеп I в. н.э.; Сарматский склеп; Греческая церковь XIII - XIV вв.; Армянская церковь XIV - XV вв. К более поздним постройкам относятся: Свято-Вознесенксий собор (1815 - 1820 гг.); Болгарская церковь (1840 г.); Церковь Святого Николая (1867 г.); Синагога (XIX в.).
Прикрепления: 3667106.jpg (105.4 Kb) · 3356348.jpg (43.8 Kb)


Мысли - начало поступков
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2015-10-09, 10:06 PM | Сообщение # 83
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1886
Статус: Offline


Прикрепления: 3864931.jpg (38.5 Kb) · 0288512.jpg (43.6 Kb) · 5741971.jpg (63.9 Kb)


Мысли - начало поступков
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2015-10-09, 10:13 PM | Сообщение # 84
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1886
Статус: Offline
Цитата larfedlos ()
Белгород-Днестровская крепость в Одесской области.






Прикрепления: 1202028.jpg (61.8 Kb) · 2602216.jpg (119.2 Kb) · 3310229.jpg (119.2 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Пятница, 2015-10-09, 10:16 PM
 
Valera73Дата: Суббота, 2015-10-10, 7:42 PM | Сообщение # 85
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Лариса, спасибо огромное за чудесные сообщения в теме!!!



Крайцев Валера
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2015-10-11, 4:57 PM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 9303
Статус: Offline
larfedlos, спасибо за такой интересный рассказ и фото! Фотография с волной потрясающая, наверное, это коллаж?



За словом слово в быль уйдут,
За сказкой - миф или легенда,
Лишь в зеркалах души минут
Горят орнаменты момента,
И смысл непройденных путей...
И жемчуга очарованья
Явленьем творческих идей
В волшебном зеркале познанья...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Воскресенье, 2015-10-11, 5:37 PM
 
ФлораДата: Вторник, 2016-12-06, 2:01 PM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Биосферный заповедник Аскания-Нова





Прикрепления: 0822394.jpg (86.6 Kb) · 5491775.jpg (26.4 Kb) · 2555353.jpg (61.8 Kb)


сирень
 
ТанецДата: Вторник, 2017-04-25, 5:48 PM | Сообщение # 88
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6968
Статус: Offline
Весною на земле чудес не счесть:
Цветение и рост, и ароматы...
Земля - наш заповедник, столь богата,
Что жить на ней, по истине, нам честь!




Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Вторник, 2017-08-08, 2:43 PM | Сообщение # 89
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 20799
Статус: Offline
А эти фото - вовсе не заповедник,
но парк Лианозовский рядом с моим домом, где живу уже тридцать лет:) Его постоянно благоустраивают, а раньше тут были подмосковные дачи. Вчера ходили туда с мужем погулять и нашли малинник, оставшийся с тех далёких дачных времён, представьте себе, насобирали два стакана ягоды.





А тут мои фотографии Заповедника Плитвицы, где-то была у нас специальная тема в разделе Ковёр-самолет, пусть и тут ссылочка живет.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
*** Авторы, Проекты Ковчега, Музыка Сфер,
Сказки Ковчега Царства мудрости на форуме  на сайте


Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Благодарность Авторам Просперо, Constanta, Въедливый, Николина, pauTINka, 17sad63, ivanov_v, Просто Соня
Авторам Музыки Сфер: Лара Фай-Родис, МгновениЯ, Рашид, Зимушка
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега