Пятница, 2024-03-29, 1:22 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Что такое душа? (Понятие "душа" в мировоззрении народов.)
Что такое душа?
PanДата: Понедельник, 2012-12-17, 11:52 AM | Сообщение # 1
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Что такое загадочная субстанция под названием "Душа"???
По мнению учёных: «Душа» является уникальным информационным комплексом – информационно-распорядительной структурой, представляющей не что иное, как совокупность трех сфер: сознания, информационной и энергетической. Душа – единственное многомерное образование, сосуществующее с трехмерными биологическими структурами или физическими телами. Бессмертие души – это не что иное, как выполнение закона сохранения энергии: « Энергия не возникает из ничего и не исчезает бесследно».
Какие ещё существуют мнения, предположения и т.п.???

***

От Администрации.
Теме исполнилось 10 лет.
В 2023 году переместили тему в Галактический Университет для продолжения дискуссии.


В двадцать лет царит чувство, в тридцать — талант, в сорок — разум.
 
Irina1Дата: Пятница, 2021-10-01, 11:45 PM | Сообщение # 21
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата Танец ()
а что такое личность и чем отличается от индивидуальности или души? Наука дает научные определения?

Наука таких определений-разделений не дает, ни психология, ни психиатрия. А в разного рода эзотерических учениях я читала разделяющие определения, но честно говоря за уши притянуто это разделение. Может быть я просто не нашла грамотных определений и они есть у вас?
 
Irina1Дата: Пятница, 2021-10-01, 11:55 PM | Сообщение # 22
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
ИВК, я считаю мистиком-эзотериком в широком смысле можно называть любого, кто читает "эдакое" не только ради общей образованности, а и верит хотя бы отчасти, что "что-то такое все же есть". Потому и удивилась, что вы себя таковым не считаете))

Сообщение отредактировал Irina1 - Пятница, 2021-10-01, 11:55 PM
 
Irina1Дата: Суббота, 2021-10-02, 3:11 AM | Сообщение # 23
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Въедливый, полистала немного ту тему и парочку других, и нет, это не то, что мне интересно. Было бы интересней узнать просто личные мнения форумчан без поэзии и картинок. Я например считаю, что душа - это сгусток энергии, который в момент смерти должен скопировать человеческую личность и унести ее куда-нибудь. В процессе жизни в этом мире душа находится при нас в спящем, неактивном состоянии, то есть бессознательном. Но ее энергия способна добавить нам жизненности и эмоциональности. Кроме того я считаю душу, дополнительный к физическому телу сгусток энергии - расширителем, дополнительным накопителем информации. Посему из мозга, нашей личностной памяти куча информации пропадает за ненадобностью, чтобы не перегружать систему. Но в какие-то моменты, например эмоциональные, или под гипнозом, человек способен вспомнить давно забытое даже и в подробностях. Душа вырастает каждый раз новая в новом физическом теле - растет тело, питается, растет и душа вместе с ним. И я думаю именно поэтому дети не помнят себя в младенческом возрасте - еще недостаточно выросли мозг и душа, чтобы обеспечивать сознательность и сознательные воспоминания.

Сообщение отредактировал Irina1 - Суббота, 2021-10-02, 3:13 AM
 
Irina1Дата: Суббота, 2021-10-02, 5:14 AM | Сообщение # 24
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата ИВК ()
Первым о русской Соборной Душе как личности сказал Даниил Андреев, он же дал ей условное имя Навна. Но поскольку его концепция Розы Мира предполагает реинкарнацию, то там Навна человеком быть никак не может. Ну а я в реинкарнацию не верю, так что у меня дело выглядит иначе: жила-была девочка — прирождённая Учительница — и в небесной жизни стала Соборной Душой; личность у неё при этом, естественно, остаётся той же самой, из земной жизни принесённой, и никуда более личность эта воплощаться не собирается


А у вас есть где-нибудь отдельно описанная модель реальности, на которой построена ваша книга?
Нашла на другом сайте сокрытую метафизическую справку) Не хотелось бы перечитывать розу мира.. Все эти уицраоры и хаоссы - это эгрегоры, не так ли? Кароссу я бы назвала силой рода, а вот демиург Яросвет кто такой и откуда взялся? О Навне у вас написано, а о нем совсем ничего.


Сообщение отредактировал Irina1 - Суббота, 2021-10-02, 5:40 AM
 
ИВКДата: Суббота, 2021-10-02, 9:50 AM | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Irina1 ()
ИВК, я считаю мистиком-эзотериком в широком смысле можно называть любого, кто читает "эдакое" не только ради общей образованности, а и верит хотя бы отчасти, что "что-то такое все же есть". Потому и удивилась, что вы себя таковым не считаете))
Но "что-то такое все же есть" - это слишком неопределённо; в принципе, к "чему-то такому" в наше атеистическое время можно причислить даже самого Бога - и тогда любой верующий в Бога как бы оказывается мистиком. Словом, тут надо определиться с тем, что есть мистика. К примеру, я считаю, что в моей книге есть (чуть не на каждой странице) метафизика - но нет мистики.

Цитата Irina1 ()
А у вас есть где-нибудь отдельно описанная модель реальности, на которой построена ваша книга?
Да она вроде достаточно проста, так что я её отдельно не описывал. В общем, суть изложена во во введении к книге - а точнее в "Метафизической справке". По сути, эта модель реальности мало отличается от традиционной христианской - есть видимый мир и есть невидимый, где обитают люди после их физической смерти, а также разные существа нечеловеческой природы; причём подробно структуру невидимого мира я не расписываю. Но если у вас есть вопросы - постараюсь ответить.

Цитата Irina1 ()
Все эти уицраоры и хаоссы - это эгрегоры, не так ли? Кароссу я бы назвала силой рода
Отчасти похожи на эгрегоры. Но уицраор обладает сильной личностью, имеет конкретную жизненную стратегию, ведёт (даже тащит) людей за собой, тогда как обычный эгрегор сам крайне зависим от людей. Хаосса - существо сатанинское по сути, она тоже тащит людей за собой, причём непременно на зло.

Цитата Irina1 ()
а вот демиург Яросвет кто такой и откуда взялся? О Навне у вас написано, а о нем совсем ничего.
Это книга о Навне, потому внимание и сосредоточено на ней, а Яросвет остаётся несколько в тени. Но стратегию русской цивилизации определяет именно он. Откуда он взялся - сказано тут - главы "Гнездо Святогора" - "Русский демиург".
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2021-10-02, 10:31 AM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Цитата Irina1 ()
Наука таких определений-разделений не дает, ни психология, ни психиатрия. А в разного рода эзотерических учениях я читала разделяющие определения, но честно говоря за уши притянуто это разделение.
Может быть я просто не нашла грамотных определений и они есть у вас?

Конечно есть, Ирина, и у каждого размышляющего об этом ума они есть, хотя бы в понимании.
(Я сегодня за Танца отвечаю smile  Парные Танцы у нас)

В этом вся суть непонимания друг другом представителей как науки и эзотерики, так и религии, мистицизма.
Каждая ветвь единого Сознания в процессах познания мира создаёт близкие по значению, но различные по названию и/или описанию представления об одном и том же явлении, а потом ветви начинают как бы состязаться, чья форма выражения (чей плод на Древе знания) ближе к истине окажется. Это и неплохо, ибо развивает самобытные миры, но и не способствует взаимопониманию той единой сути, что в основании мира.
Делаем вывод, каждый вид или сорт семян по полях Сознания даёт свои подобия в особом урожае, в особых плодах знания.
"Универсальные" определения относительны, как и всё в мире относительности. Но есть и неизменное, и непрерывное. Об этом ведётся речь в темах форума, посвящённых интрасферному мировосприятию.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Irina1Дата: Суббота, 2021-10-02, 2:38 PM | Сообщение # 27
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата
Отчасти похожи на эгрегоры. Но уицраор обладает сильной личностью, имеет
конкретную жизненную стратегию, ведёт (даже тащит) людей за собой, тогда
как обычный эгрегор сам крайне зависим от людей. Хаосса - существо
сатанинское по сути, она тоже тащит людей за собой, причём непременно на
зло.

У вас я так поняла эгрегоры имеют человеческую личность или управляются человеческой личностью, в отличие от Андреева, я правильно поняла? То есть этим уицраором должен бы управлять Яросвет, а соборной душой - Навна?

Цитата
Но "что-то такое все же есть" - это слишком неопределённо

А так ведь и говорят даже верующие, когда хотят поговорить о всякой метафизике с людьми, которые воспринимают христианство в штыки)) Тогда как среди верующих имеет смысл называть себя просто верующим, чтобы не посыпались со всех сторон обвинения в ересях и советы сходить на отчитку))

ИВК,


Сообщение отредактировал Irina1 - Суббота, 2021-10-02, 3:00 PM
 
НатьяДата: Суббота, 2021-10-02, 2:45 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Танец ()
душа - это исследователь себя в материи


ГЕНИАЛЬНО!!!



небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Суббота, 2021-10-02, 2:46 PM
 
Irina1Дата: Суббота, 2021-10-02, 2:47 PM | Сообщение # 29
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Белоснежка, поэтому я и не люблю начинать со споров о терминологии. Сначала нужно обменяться картинкой, моделью, а потом уже уточнять-подгонять детали. Иначе слишком много времени уйдет на споры о том, как выглядят буквы, из которых потом все равно не сложится слово.

Я здесь вообще-то за учением Пифагора, конкретно меня интересует Гипотенуза. Мистические аспекты в его учении, все что касается Гипотенузы. Если бы вы мне дали соответствующую ссылочку, я была бы вам очень признательна. Здесь столько разделов.


Сообщение отредактировал Irina1 - Суббота, 2021-10-02, 2:50 PM
 
ИВКДата: Суббота, 2021-10-02, 3:22 PM | Сообщение # 30
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Irina1 ()
У вас я так поняла эгрегоры имеют сильную личность или управляются сильной личностью, в отличие от Андреева, я правильно поняла?
У эгрегора нет сколь-нибудь самостоятельной личности, а уицраор отличается от эгрегора именно наличием такой личности. В этом смысле у меня с Андреевым расхождений нет. По-моему, уицраор - как бы метафизический медведь, воплощение самой сути государства.

Цитата Irina1 ()
То есть этим уицраором должен бы управлять Яросвет
Жругром управляют Яросвет и Навна вместе. Яросвет вырабатывает стратегию, а Навна её выполняет - будучи Соборной Душой, она связана со всем народом, с каждым человеком буквально, в том числе влияет на отношение народа к государству, а значит - и к Жругру. Вот когда благодаря этому Навне удаётся задействовать энергию Жругра на благо народа - тогда и получается полёт Навны на Жругре smile 

Цитата Irina1 ()
а соборной душой - Навна?
Но Навна и есть русская Соборная Душа - это как бы должность Навны.

Цитата Irina1 ()
А так ведь и говорят даже верующие, когда хотят поговорить о всякой метафизике с людьми, которые воспринимают христианство в штыки)) Тогда как среди верующих имеет смысл называть себя просто верующим, чтобы не посыпались со всех сторон обвинения в ересях и советы сходить на отчитку))
Может, я слишком узко понимаю мистику, когда говорю, что я не мистик и что в "Полёте на Жругре" нет мистики smile  Конечно, в моей книге Навна во время своей земной жизни нередко наведывается в иномирье и это можно понимать как мистику - но сам я это почему-то так не понимаю. Видимо, суть в цели таких вылазок в иномирье. Вот вы можете сказать: а зачем мистика, в чём её смысл? По-моему, лишь с учётом этого и можно выяснить, есть у меня мистика или нет. Всё-таки надо сначала прояснить, как соотносятся между собой мистика и метафизика.
 
Irina1Дата: Суббота, 2021-10-02, 3:44 PM | Сообщение # 31
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата ИВК ()
У эгрегора нет сколь-нибудь самостоятельной личности, а уицраор отличается от эгрегора именно наличием такой личности. В этом смысле у меня с Андреевым расхождений нет. По-моему, уицраор - как бы метафизический медведь, воплощение самой сути государства.


Откуда же оно взялось, воплощение этой "самой сути", да еще и с личностью, по-вашему? Эгрегоры по общей ныне все же я так полагаю теории жрут у людей некую энергию, благодаря этому получается и растут. Сначала эгрегоры могут образовываться и от общего для какой-то группы земных людей помысла-движения души. В таком случае у этого эгрегора нет еще управляющей личности. Но потом кто-то возглавляет это движение и становится таким образом управляющей личностью этого эгрегора после смерти. В другом случае создание эгрегора может быть уже изначально инициировано кем-то, например демиургом, и тогда управляющей личностью сразу становится он же. Так ведь?

Цитата ИВК ()
Жругром управляют Яросвет и Навна вместе. Яросвет вырабатывает стратегию, а Навна её выполняет - будучи Соборной Душой, она связана со всем народом, с каждым человеком буквально, в том числе влияет на отношение народа к государству, а значит - и к Жругру. Вот когда благодаря этому Навне удаётся задействовать энергию Жругра на благо народа - тогда и получается полёт Навны на Жругре smile


Все же перечитаю розу мира, она уже есть в озвучке и время звучания всего полчаса.

Цитата
Но Навна и есть русская Соборная Душа - это как бы должность Навны.


Должность это я понимаю. Это одновременно и управляющая личность. А соборная душа должна состоять из кучи энергии, от разных душ, не так ли, на то она и соборная. А то есть тоже эгрегор.

Цитата
Может, я слишком узко понимаю мистику, когда говорю, что я не мистик и что в "Полёте на Жругре" нет мистики smile Конечно, в моей книге Навна во время своей земной жизни нередко наведывается в иномирье и это можно понимать как мистику - но сам я это почему-то так не понимаю. Видимо, суть в цели таких вылазок в иномирье. Вот вы можете сказать: а зачем мистика, в чём её смысл? По-моему, лишь с учётом этого и можно выяснить, есть у меня мистика или нет. Всё-таки надо сначала прояснить, как соотносятся между собой мистика и метафизика.


Вы можете дать свои определения, и как они соотносятся, вот верите мне почему-то решительно все равно


Сообщение отредактировал Irina1 - Суббота, 2021-10-02, 5:33 PM
 
Irina1Дата: Суббота, 2021-10-02, 5:24 PM | Сообщение # 32
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата Irina1 ()
Все же перечитаю розу мира, она уже есть в озвучке и время звучания всего полчаса.
 Да уж, там 34 часа, а не полчаса


Сообщение отредактировал Irina1 - Суббота, 2021-10-02, 5:32 PM
 
ИВКДата: Суббота, 2021-10-02, 6:19 PM | Сообщение # 33
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Irina1 ()
Откуда же оно взялось, воплощение этой "самой сути", да еще и с личностью, по-вашему? Эгрегоры по общей ныне все же я так полагаю теории жрут у людей некую энергию, благодаря этому получается и растут. Сначала эгрегоры могут образовываться и от общего для какой-то группы земных людей помысла-движения души. В таком случае у этого эгрегора нет еще управляющей личности. Но потом кто-то возглавляет это движение и становится таким образом управляющей личностью этого эгрегора после смерти. В другом случае создание эгрегора может быть уже изначально инициировано кем-то, например демиургом, и тогда управляющей личностью сразу становится он же. Так ведь?
В общих чертах согласен. Но вот что надо уточнить. Ни у Андреева, ни у меня государственные эгрегоры заметной роли не играют - а потому редко упоминаются, именно ввиду их  безвольности и слабости. А вот уицраоры - совсем другое дело, они крайне значимы. И уицраор получает свою стратегию от демиурга. Но демиург - мудрый и высоконравственный, а уицраор - метафизический медведь; принимая от демиурга стратегию, он подгоняет её под себя, сильно огрубляет, - иначе просто не может. Поэтому реальная деятельность государства (задаваемая уицраором) - весьма грубое и искажённое воплощение стратегии демиурга. И ничего с этим не поделаешь - лишь бы только сама суть стратегии не была извращена.

Цитата Irina1 ()
Должность это я понимаю. Это одновременно и управляющая личность. А соборная душа должна состоять из кучи энергии, от разных душ, не так ли, на то она и соборная. А то есть тоже эгрегор.

Из "Розы Мира":
Цитата
Кто она, Навна? То, что объединяет русских в единую нацию; то, что зовёт и тянет отдельные русские души ввысь и ввысь; то, что овевает искусство России неповторимым благоуханием; то, что надстоит над чистейшими и высочайшими женскими образами русских сказаний, литературы и музыки; то, что рождает в русских сердцах тоску о высоком, особенном, лишь России предназначенном долженствовании, — всё это Навна. Соборность же её заключается в том, что нечто от каждой русской души поднимается к Навне, входит в неё, оберегается в ней и сливается с её собственным Я. Можно сказать и так: некоторого рода духо-энергия, имеющаяся у каждого человека, входящего в организм нации, пребывает в Навне
Навна - не эгрегор. У неё есть собственное Я. То, что она связана с каждым русским человеком, вовсе не отменяет её собственной личности. У Андреева Навна - вполне реальная личность (почитайте хотя бы поэму "Навна" - она, в отличие от "Розы Мира", в самом деле маленькая и понятная; ну разве там Навна похожа на эгрегор?). А в моей интерпретации Навна, вдобавок к тому, ещё и человек; и если она стала Соборной Душой, стала центром притяжения всех русских душ, то из этого никак не следует, что её собственная личность куда-то исчезла. Навна - Учительница, - вот в чём суть; она каждого понимает и каждому помогает подниматься выше; в этом её соборность.

Цитата Irina1 ()
Вы можете дать свои определения, и как они соотносятся, вот верите мне почему-то решительно все равно
Если человек обладает способностью заглядывать в иномирье, но при этом полностью погружён в земные дела, так что и в иномирье ищет ответы именно на вопросы, которые ставит наша земная жизнь, - он мистик или нет? Как думаете?
 
Irina1Дата: Суббота, 2021-10-02, 7:15 PM | Сообщение # 34
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата ИВК ()
В общих чертах согласен. Но вот что надо уточнить. Ни у Андреева, ни у меня государственные эгрегоры заметной роли не играют - а потому редко упоминаются, именно ввиду их безвольности и слабости. А вот уицраоры - совсем другое дело, они крайне значимы. И уицраор получает свою стратегию от демиурга. Но демиург - мудрый и высоконравственный, а уицраор - метафизический медведь; принимая от демиурга стратегию, он подгоняет её под себя, сильно огрубляет, - иначе просто не может. Поэтому реальная деятельность государства (задаваемая уицраором) - весьма грубое и искажённое воплощение стратегии демиурга. И ничего с этим не поделаешь - лишь бы только сама суть стратегии не была извращена.


А чем уицраор отличается от государственного эгрегора?

Цитата
Цитата Из "Розы Мира":
Соборность же её заключается в том, что нечто от каждой русской души поднимается к Навне, входит в неё, оберегается в ней и сливается с её собственным Я. Можно сказать и так: некоторого рода духо-энергия, имеющаяся у каждого человека, входящего в организм нации, пребывает в Навне


Вот это как раз и есть описание эгрегора. Некоторая совокупность энергии просто и все. Не понимаю, почему вы говорите будто нет. Эгрегор может быть управляемым какой-то личностью, может нет. Они могут состоять каждый из разного рода энергий, складываться из разных чаяний-желаний-стремлений, располагаться на разных уровнях материальности допустим, и поэтому по-разному называться. Но тем не менее это все эгрегоры.

Цитата
Если человек обладает способностью заглядывать в иномирье, но при этом полностью погружён в земные дела, так что и в иномирье ищет ответы именно на вопросы, которые ставит наша земная жизнь, - он мистик или нет? Как думаете?

А как он заглядывает в иномирье? Может быть хоть мистиком, хоть сумасшедшим мечтателем, хоть одержимым. И как раз сохранение способности погружаться в земные дела есть признаком нормальности. Слишком уж отрываться от земных дел не полезно в любом случае.
 
ИВКДата: Суббота, 2021-10-02, 9:34 PM | Сообщение # 35
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Irina1 ()
А чем уицраор отличается от государственного эгрегора?
Наличием своей сильной воли. Гос. эгрегор - ведомый по отношению к народу. Меняются настроения в народе - меняется эгрегор. А уицраор решительно проводит свою стратегию, даже не имея устойчивой поддержки со стороны народа. Отсюда его полезность - и отсюда же его опасность. А гос. эгрегор не так уж опасен - но и толку от него мало.

Цитата Irina1 ()
Вот это как раз и есть описание эгрегора. Некоторая совокупность энергии просто и все. Не понимаю, почему вы говорите будто нет. Эгрегор может быть управляемым какой-то личностью, может нет. Они могут состоять каждый из разного рода энергий, складываться из разных чаяний-желаний-стремлений, располагаться на разных уровнях материальности допустим, и поэтому по-разному называться. Но тем не менее это все эгрегоры.
Вот некий коллектив; скажем - народ; у составляющих его людей - чувство общности, отчего и рождается эгрегор. Не было его - а теперь есть, он вторичен по отношению к тому коллективу. Так в случае с эгрегором. Теперь глядим на взаимосвязь между Навной и русским народом. У Андреева это выглядит так: Навна уже есть - это уже Соборная Душа по природе своей, только собирать ей пока некого, своего народа нет; и уже потом она налаживает связь с людьми и создаёт вокруг себя русский народ. У меня немного иначе: Навна изначально - человек, затем на небесах превращается в Соборную Душу без народа (то есть сама по себе быть Соборной Душой способна, но своего народа уже нет) - а затем создаёт вокруг себя русский народ. Ну где тут (хоть у Андреева, хоть у меня) Навна как эгрегор, создаваемый народом? зачем народу её создавать, когда она давно уже и так есть в виде вполне сознающей себя (и свою миссию) личности? Да, она впитывает в себя излучения души каждого человека, перерабатывает их, согласует, подводит к общему знаменателю, - но она же существовала ещё до того, как начала этим заниматься, она, в отличие от любого эгрегора, отнюдь не создана этими излучениями.

Цитата Irina1 ()
А как он заглядывает в иномирье? Может быть хоть мистиком, хоть сумасшедшим мечтателем, хоть одержимым. И как раз сохранение способности погружаться в земные дела есть признаком нормальности. Слишком уж отрываться от земных дел не полезно в любом случае.
Вот пример. Первая часть моей книги - о земной жизни Навны. Там она - маленькая Учительница, жаждущая воспитывать всех, кто ещё младше smile И этим она полностью поглощена; то есть поглощена делом, которое полностью в земном мире; у неё нет никакого желания искать что-то за пределами этого мира. Но чтобы учить детей, ей самой надо как можно больше знать, отсюда огромное любопытство, которое в совокупности с врождённым визионерским даром и приводит к тому, что Навна порой выглядывает в иномирье и узнаёт там что-то важное для себя. Но что для неё важно? А всё, что помогает ей ещё лучше воспитывать своих подопечных. Суть ясна? Способность видеть иномирье у Навны есть, но у неё начисто отсутствует желание в каком бы то ни было смысле уйти от земного мира в тот иной; для неё настоящий, имеющий истинную ценность мир - именно земной, а никак не тот, в который она проникает посредством снов и видений. Вопрос: она - мистик?


Сообщение отредактировал ИВК - Суббота, 2021-10-02, 9:36 PM
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2021-10-02, 9:47 PM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Цитата Irina1 ()
Если бы вы мне дали соответствующую ссылочку, я была бы вам очень признательна.


Конечно, вот ссылочка

Вселенная Пифагор
О Гипотенузе вы верно интересуетесь в этой теме, образ близкий, если хотите, изложите ваше восприятие.
В Учении Пифагора, как его воспринимают пифагорейцы, очень много о душе, именно мировой душе, но думаю, тут цитировать нет резона.

А кстати сказать, понятие о неизъяснимом основании бытия это  древнеиндийский Брама-Атман, о котором довольно много материалов в Упанишадах. И это не просто душа мира и душа всего, охватывающая все и всем управляющая, но, по прямому заявлению Упанишад, он "не есть сущее, как не есть и не-сущее", он "выше того, что есть, и того, чего нет". Он есть тот, кто видит во всех существах, имеющих зрение, и кто слышит во всех существах, обладающих слухом. Поэтому он есть вечный свет, все освещающий, вечный огонь, но опять-таки сам по себе он не есть ни день, ни ночь. Он – везде и нигде, в каждой душе и ни в какой, бесконечен и равен одному мгновению, всеопределяем и не допускает никакого определения. Он только "не то, не то, не то..." и т.д. или, как говорится в Упанишадах, "neti, neti, neti...".

Индивидуальные души рассматриваются как реальные модификации реального (изменяющегося) Брамы.

Одна легенда рассказывает, что, когда у некоего брамина спросили, что такое Брама, тот промолчал. То же безмолвие повторилось еще раз при новом вопросе. Когда же его спросили и в третий раз, то он ответил: "Я тебе объясняю, но ты не понимаешь. Этот Атман – тишина..."


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Суббота, 2021-10-02, 9:51 PM
 
ГаврошДата: Суббота, 2021-10-02, 10:26 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Статус: Offline
Цитата ИВК ()
Душа - это прежде всего личность. Какие тут варианты?
Спорно), душа -понятие более широкое, чем личность, по моему мнению. Если следовать правилам русского языка), душа-это то, что отличает живое от неживого. (одушевлённые существительные и неодушевленные, то есть, предметы, растения тоже относят к неодушевленным, вероятно из-за их невозможности самостоятельно перемещаться. )
А личность при этой всей своей "живости" процентов на 60-70  является продуктом воспитания и условий жизни - интеллекта . Как соотносятся душа и интеллект, работа мозга? Я не знаю , хотелось бы верить, что в душе есть хранилище памяти ), и мозговые волны разносятся по вселенной после материального ухода . 

Да, я тоже против переселения душ и реинкарнации, при этом душа бессмертна, уходит в лучший мир.
 
Irina1Дата: Воскресенье, 2021-10-03, 0:15 AM | Сообщение # 38
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата ИВК ()
Наличием своей сильной воли. Гос. эгрегор - ведомый по отношению к народу. Меняются настроения в народе - меняется эгрегор. А уицраор решительно проводит свою стратегию, даже не имея устойчивой поддержки со стороны народа. Отсюда его полезность - и отсюда же его опасность. А гос. эгрегор не так уж опасен - но и толку от него мало.


Эгрегор обладает чем-то вроде звериной, животной воли Эффект толпы - вот это оно и есть. В толпе люди поддаются "влиянию толпы" и делают вещи, которые сами по себе никогда бы не сделали. А дальше можно размышлять почему те или иные эгрегоры возникают и каковы они сколько угодно.

По поводу Навны. Если честно, ваша с Андреевым Навна похожа на богиню, племенную или народную. Помните, раньше такие были практически у всех народностей? Вот у этрусков каждый род возил за собой мини-алтари или статуи, а римляне потом разрешали каждому народу поклоняться своим богам, устанавливая свои статуи. Но в эпоху завоеваний-объединений буквально арестовывали все подобные статуи и хранили их у себя. Не разбивали, нет, просто брали в плен, и таким образом подчиняли себе и племя. И вот и у вас, и у Андреева, эта богиня голая-босая, то есть и без энергии, и без народа. И им обеим предстоит создавать себе заново народ и наращивать силу. Вы измыслили, будто она жила тогда, когда вы придумали, и потом умерла и продолжила свою деятельность "там". Вполне возможно Андреев полагал примерно так же, только жила его Навна гораздо раньше. Ну, может быть он до этого не дошел, или еще чего, дочитаю посмотрю. Но Имя - это признак Личности.

Цитата
Вопрос: она - мистик?


Я все-таки не пойму, почему вы спрашиваете об этом меня? Это же вы ее придумали
 
Irina1Дата: Воскресенье, 2021-10-03, 0:37 AM | Сообщение # 39
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Конечно, вот ссылочка


К сожалению это ссылочка на раздел с 14 темами, у некоторых из них по десятку страниц. Я пыталась найти поиском, но на слово гипотенуза он мне почему-то не выдал решительно ничего. Хоть по темам, хоть по сообщениям. Не могли бы вы мне подсказать, в какой именно теме вероятней всего ее найти?

Я на самом деле почти ничего не знаю о пифагорействе. Но по поводу Брамы и вообще древних религий знаете, у меня сложилось стойкое впечатление, вот даже и уверенность, что они очень страдали от отсутствия слова энергия  С некоторых Месопотамских стихов я просто таки извините за выражение смеялась вголос. Потому что вся их суть и весь их смысл сводится к тому, чтобы объяснить туземцам, что такое собственно энергия. Вот и все. Вы примерно так же объясняли бы это на самом деле Так вот эта вот "душа всего" - это просто первичная энергия, или тончайшая, или какая там еще, основная какая-нибудь. Просто энергия и не более того. Мы же когда говорим о душе человеческой, имеем в виду все-таки человеческую душу. И размышляем, какой бы она могла быть или не быть.

Цитата
Индивидуальные души рассматриваются как реальные модификации реального (изменяющегося) Брамы.


Вот эту фразу запросто можно прочитать так: индивидуальные души состоят из несколько модифицированной, измененной энергии Брамы. То есть не из первичной энергии, а из более плотной на уровень-два или сколько там кто насчитал.


Сообщение отредактировал Irina1 - Воскресенье, 2021-10-03, 0:57 AM
 
Irina1Дата: Воскресенье, 2021-10-03, 0:49 AM | Сообщение # 40
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата Гаврош ()
Как соотносятся душа и интеллект, работа мозга? Я не знаю , хотелось бы верить, что в душе есть хранилище памяти ), и мозговые волны разносятся по вселенной после материального ухода.


Сейчас уже вышло какое-то количество научпоповских книг по нейробиологии, некоторые даже озвучены. И они тоже интересовались всякими медитациями и мистиками, иногда что-то такое прямь и пишут) Но очень осторожно и вводя собственные термины для конспирации Например Наблюдателя некоторые прямо таки обозвали Режиссером и учат этому глав самых огромных компаний на предмет нахождения творческих выходов из тупиков. Это конечно не душа, но наука в первую очередь исследует то, что востребовано. Но в этой части очень похоже на некоторые эзотерические концепции получилось. Вообще энергия способна хранить информацию, что здесь невероятного.
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Что такое душа? (Понятие "душа" в мировоззрении народов.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега