Воскресенье, 2025-09-14, 8:10 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Подписывайтесь! - Музыкальный Телеграмм-канал Ковчега! Вход ... День Сказочника! Вход Рутуб - плейлист о Ковчеге Вход
Звёздный дозор ... Подписывайтесь! - Музыкальный Телеграмм-канал Ковчега! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Руми, БАМ  
Притчи 21 века
ТанецДата: Воскресенье, 2019-08-04, 8:21 PM | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6924
Статус: Offline
Тема открыта для добавления новых притч и сказок философского содержания.
В этой маленькой книжице серии Колибри собрано несколько из ранее опубликованных на форуме притч и сказок.

Притчи 21 века. Феано/Библиотека Галактического Ковчега, книги Семи морей, серия Колибри, 36 стр., 2019 г.

Притчи каждого времени звучат актуально для размышляющего ума. Наиболее ценными являются старинные сказания, мифы и притчи, так как возраст их измеряется тысячами лет сохраняемой мудрости. Она и воспринимается осью мира, корнями Древа жизни, надёжным фундаментом изменчивой пирамиды ценностей. Так неизбежно появляются новые ростки от античных корней. Так новые корабли отправляются в плавание по бушующим волнам жизненного моря к своей цели. И мы растём душою благодаря живым маякам, ориентирам духа, сияющим звёздам древнего своего рода.



Библиотека проекта
«Галактический Ковчег», книги Семи Морей,
Серия КОЛИБРИ
https://[s....e]


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Пятница, 2025-02-21, 5:45 PM | Сообщение # 61
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 6883
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Монах ушёл, а Бог ему:- Теряешь время ты, мой друг,
Уединенье ни к чему,
Коль к бесу путь, и тьма вокруг.

что-то это у Вас антицерковное - не по графу Толстому ли?
http://tolstoy-lit.ru/tolstoy....ego.htm
— Что такое церковь? — строго спросил Вельзевул, не хотевший верить тому, чтобы слуги его были умнее его.
— А церковь это то, что когда люди лгут и чувствуют, что им не верят, они всегда, ссылаясь на бога, говорят: ей-богу правда точто я говорю. Это собственно и есть церковь, но только с тою особенностью, что люди, признавшие себя церковью, уверяются, что они уже не могут заблуждаться, и потому, какую бы глупость они ни сказали, уже не могут от нее отречься. Делается же церковь так: люди уверяют себя и других, что учитель их, бог, во избежание того, чтобы открытый им людям закон не был ложно перетолкован, избрал особенных людей, которые одни они или те, кому они передадут эту власть, могут правильно толковать его учение. Так что люди, называющие себя церковью, считают, что они в истине не потому, что то, чтò они проповедуют, есть истина, а потому, что они считают себя едиными законными преемниками учеников учеников учеников и, наконец, учеников самого учителя бога. Хотя и в этом приеме было то же неудобство, как и в чудесах, а именно то, что люди одновременно могли утверждать каждый про себя, что они члены единой истинной церкви (что всегда и бывало), но выгода этого приема та, что, как скоро люди сказали про себя, что они церковь, и на этом утверждении построили свое учение, то они уже не могут отречься от того, что они сказали, как бы нелепо ни было сказанное и что бы ни говорили другие люди.
— Но отчего же церкви перетолковали учение в нашу пользу? — сказал Вельзевул.
— А сделали они это потому, — продолжал дьявол в пелеринке, — что, признав себя едиными толкователями закона бога и убедив в этом других, люди эти сделались высшими решителями судеб людей и потому получили высшую власть над ними. Получив же эту власть, они естественно возгордились и большей частью развратились и тем вызвали против себя негодование и вражду людей. Для борьбы же с своими врагами они, не имея другого орудия, кроме насилия, стали гнать, казнить, жечь всех тех, кто не признавал их власти. Так что они самым своим положением были поставлены в необходимость перетолковать учение в таком смысле, чтобы оно оправдывало и их дурную жизнь, и те жестокости, которые они употребляли против своих врагов. Они так и сделали.

Источник: http://tolstoy-lit.ru/tolstoy....ego.htm


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2025-04-11, 9:00 PM | Сообщение # 62
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 4120
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Так что люди, называющие себя церковью, считают, что они в истине не потому, что то, чтò они проповедуют, есть истина, а потому, что они считают себя едиными законными преемниками учеников учеников учеников и, наконец, учеников самого учителя бога.

Да, спасибо, так оно и есть во веки, все повторяется как в прежние времена повторялось.

***
Добавлю адрес веточки тематических современных притч о Времени.

Сказки в прозе о Времени



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
MгновениЯДата: Вторник, 2025-04-15, 2:05 PM | Сообщение # 63
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 20039
Статус: Offline
а вот и книжка с притчами о Времени



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2025-05-11, 7:31 PM | Сообщение # 64
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 8782
Статус: Offline
И другая новая книга Сказы Электрона по форме подходит под притчи.

фрагмент главы книги

Предел форм

Однажды, глядя на осенний лист, Человек осознал:
— Вечное кружение электронов, смена времён года, рождение и смерть звёзд — это один и тот же процесс… Но зачем всё?
Вдруг лист как бы ожил и превратился в уравнение, затем — в ноль, а после — в чистый свет.
И Эль (Электрон) внезапно ощутил себя этим листом и воскликнул:
— Я тоже достиг предела формы. Теперь — прыжок!

2. Зеркало смыслов
Они оказались в пустом зале, где стены были созданы из жидких зеркал. Или не созданы?

— Здесь цели становятся причинами, — вслух сказал Эль. — Смотри!

И Человек увидел:

• Его страх одиночества это запутанный электрон, ищущий пару. Тот самый электрон, который умеет делать прыжки, излучая фотон, умеет говорить!

• Мечта стать художником - неизлучённый фотон в атоме углерода. Не смейся, подумай на досуге о своей мечте, – думал человек.

• Гнев на несправедливость - вихрь в тёмной материи, созданный моим восприятием.

Фотон-Странник, появившись как из ниоткуда, прошептал:

— Ты думал, что творишь свою жизнь? Не-ет.
Ты творишь волшебный язык, на котором Вселенная объясняет себя себе… а значит - тебе.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Оскар Хуторянский, Просперо, Constanta
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега