Суббота, 2024-04-20, 5:25 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Руми, БАМ  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Притчи 21 века (Желательно авторские притчи со ссылками)
Притчи 21 века
ТанецДата: Воскресенье, 2019-08-04, 8:21 PM | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Тема открыта для добавления новых притч и сказок философского содержания.
В этой маленькой книжице серии Колибри собрано несколько из ранее опубликованных на форуме притч и сказок.

Притчи 21 века. Феано/Библиотека Галактического Ковчега, книги Семи морей, серия Колибри, 36 стр., 2019 г.

Притчи каждого времени звучат актуально для размышляющего ума. Наиболее ценными являются старинные сказания, мифы и притчи, так как возраст их измеряется тысячами лет сохраняемой мудрости. Она и воспринимается осью мира, корнями Древа жизни, надёжным фундаментом изменчивой пирамиды ценностей. Так неизбежно появляются новые ростки от античных корней. Так новые корабли отправляются в плавание по бушующим волнам жизненного моря к своей цели. И мы растём душою благодаря живым маякам, ориентирам духа, сияющим звёздам древнего своего рода.



Библиотека проекта
«Галактический Ковчег», книги Семи Морей,
Серия КОЛИБРИ
https://[s....e]


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2020-01-24, 11:10 AM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline

Феана
Иллюстратор Elena Ellis

ЖИЛА-БЫЛА СФЕРА

В некотором царстве, некотором государстве жила-была маленькая Сфера. Маленькой она казалась другим при взгляде на неё, себе же она виделась необъятно большой, многозначительной, привлекательной, даже необходимой внешнему миру, и чем-то загадочной.
И хотя она догадывалась, что другие сферы воспринимали себя подобным образом, в ней-то жила дивная тайна морской Жемчужины. Маленькая Сфера обладала несколькими исключительными талантами: например, могла видеть и понимать окружающее лучше других, так ей казалось, умела вслушиваться в музыку вольных ветров, в придонное пение глубокомудрых морей, и при этом видеть их будоражащие воображение образы, она могла, всматриваясь с интересом и восторгом в движения непохожих на нее живых существ, догадываться об их скрытых желаниях. Словом, её восприятие отражало пёстрый мир, как в сферическом зеркале. А ещё у неё была волшебная мечта, о которой она никому не говорила, берегла, наверное, для особенного праздника жизни. По правде сказать, праздники существовали в природе Сферы всюду, куда она устремляла внимание, будь то планктон в солёных водах или лужайка с ароматным чабрецом, жужжащими шмелями, звенящими на все лады кузнечиками, будь то изящные, розовые тучки заката над темнеющим лесом или мигающие из безбрежной тёмной дали звёздочки. Во время таких празднично-проницательных наблюдений в душе Сферы возникала удивительно сильная, по-царски красивая, и одновременно, полупрозрачная, невесомая волна чувств, о таких говорят, «ни в сказке сказать, ни пером описать».


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Пятница, 2020-01-24, 11:12 AM
 
ТанецДата: Среда, 2020-04-15, 11:55 AM | Сообщение # 22
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Вирус планет — «человек-неразумный»
Притча неизвестного происхождения

Встречаются как-то в Солнечной системе две планеты:

— Как дела, Земля?

— Да что-то не очень хорошо. Кажется, я где-то подхватила людей. Их вид называют вирусом «человек-неразумный». Копошатся, роют и пьют мою кровь-нефть, сжигают без спроса и разрешения мои лёгкие-леса, совсем от рук-вулканов отбились… У них какая-то мания величия — думают, что они мне нужны или от их размножения мне станет легче. Мнят себя выше Бога. Мне ужасно больно от всего, что они делают. Рыдала дождями недели.

— Ерунда. Я этим человеческим вирусом когда-то переболела. Четыре, в худшем случае пять тысячелетий — и само проходит. Потемпературишь немного, если эта проказа успеет додуматься до термоядерной реакции. А если сразу лечить и не запускать, то уже на стадии античности обычно начинается ослабление болезни.

— А я теперь для профилактики принимаю три астероида в тысячелетие после каждого ледникового периода — и никаких проблем. Ладно, полетела к астероидам. Вот сейчас самое время принимать то, что планета-доктор прописала!

05.07.2014
Источник: https://pritchi.ru/id_8629


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Пятница, 2020-04-17, 7:53 AM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Притча старая

КАК ЖЕ ТАК

Во время ужасной эпидемии в одном из селений праведник встретил Чуму и спросил ее:
"Сколько жизней ты унесешь?"
Чума ответила:
"Пять тысяч".
Прошло время, болезнь закончилась. И оказалось, что умерло 15 тысяч человек. И вот праведник опять встречает Чуму и спрашивает:
"Как же так? Ты говорила про пять тысяч".
"Да, - отвечает Чума. - Я забрала только свои пять тысяч. Остальные умерли от страха".

Поэтому исключить страх - первое лекарство от болезней!

***

Притча сегодняшняя
Художник Олег Королёв

ПРИШЛО ВРЕМЯ

Пришло время, и сотворил человек высокотехнологичное место – военную лабораторию по исследованию и производству бактериологического оружия. И взросла лаборатория на своих достижениях, как на дрожжах, и самые коварные вирусы вырвались из-под контроля своих повелителей, карая кого попало за своё несчастливое детство. И прикрыл глаза человек на собственные дела, да уничтожил лабораторию, а её детище – самых опасных вирусов, не смог остановить. Вот и возрадовались те, оказавшись ещё сильнее и опаснее для человека. Но не дремал и Творец, вызвал волну сопротивления в человеке. Стал тот придумывать хитроумные средства борьбы с пандемией и не убоялся множества смертей рода человеческого от вируса. Сплотились люди в войне против невидимого и опаснейшего врага, став единым Человечеством, да победили его.

С тех пор человек осознал, что победить можно лишь в единстве и взаимопомощи, отказавшись от войн между людьми.

И народились новые поколения людей, совестливые, разумные и одухотворенные, запретившие себе проводить опасные эксперименты с тем, что убивает человека, и чего не знают.

**
А как же стремление к звездам и познанию неизвестного? – спросите вы.

Стремление знать трансформировалось в мир открытий радостного творчества мысли, где ложь и насилие, убийства и коварность истребляют сами себя – на корню. А корень - в массовом сознании, и пока что, сегодня, увы, в ядовитой среде искусства, тиражирующего образы войны и насилия, в тисках образования, насыщающего умы детей недостоверной информацией, в руках науки, опирающейся на выгоду материальную, в воле сказок, пугающих или оболванивающих малышей…

Кто может остановить безумие? Мы сами! Как? Изменив восприятие! Когда? Немедленно!

Пришло время!

***

Поэтому второе лекарство - исключить войны на планете.
Для этого должна прекратиться война в сознании людей.


Чтобы это воплотить, необходимо изменить массовое сознание людей, повысив уровень образованности и взаимопомощи!  Дел полезных планете и человечеству так много, что на всех хватит на многие века.

Как же исключить войны в сознании, не имея страха? Преобразовать страх ответственностью перед Творцом.
Прикрепления: 7463011.jpg (81.4 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2020-04-20, 6:38 AM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
ПАМЯТЬ И ЗАБВЕНИЕ

Однажды встретились в пути Память и Забвение. Поздоровались они, как старые друзья, и начала Память вспоминать:

- Ах, подруга, как давно мы не виделись с тобой… Какое замечательное время было! Столько лет прошло, я вот состарилась, а ты по-прежнему выглядишь молодо. Почему же такая несправедливость? Я служу людям, делаю доброе дело, сею знания в молодые умы, одаряю стариков воспоминаниями о молодости и охраняю традиции, а вот уже старухой стала… Ты, напротив, вредна для людей и самовлюбленна, нарушаешь сложившийся уклад жизни, разрушая традиции, пугаешь стариков, оглупляешь молодых.

Слушало все это Забвение, слушало, да и стало напряженно вспоминать отдельные слова, чтобы ответить подруге, как подобало. Но памяти слов не хватало для выражения её мысли. Тогда Память продолжила свою тираду:

- Да что же ты стоишь безумная, как истукан? Или стыдно ответить мне на мои справедливые слова? А помнишь, как мы маленькими детьми любили вместе играть, а как часто я тебя выручала, когда мы учились! Когда я была молода, меня все любили и гордились мною, а ты была в моей тени, тебя даже стыдились. Не понимаю, что произошло теперь, спустя столько лет.

Слушало Забвение, слушало, да начало вспоминать кое-что из того, о чем говорила подруга. Стало ей стыдно за свое молчание. Немного подумав, оно произнесло:

- Ты несправедлива ко мне. Ты стала старой и злой, поэтому и ругаешь меня. Но может быть и наоборот, я забыла… Может, ты стала старой потому, что недовольна собой. На самом деле, люди часто зовут меня на помощь и благодарят, когда я даю им отдых от тяжелых воспоминаний. Вспомни, когда ты была маленькой, я уже была как взрослая, поэтому нам так весело было играть. Теперь, когда ты состарилась, я помолодела от любви ко мне людей. Ко всему прочему, ко мне приходят люди, когда хотят превзойти себя самих, забыв о своих ограничениях, недостатках и бедах, хотят допрыгнуть до седьмых небес, загореться звездой таланта.

Слушала, в свою очередь все это Память, да вдруг неожиданно заплакала:

- Ах, если бы я могла хотя бы чуть-чуть забывать, я забыла бы себя, и весь груз упал бы с моих плеч задумчивости. Может быть, попробовать мне теперь вспомнить подробнее или поглубже тебя? Мы ведь, действительно, были подругами, хорошо понимающими друг друга.

Стала Память вспоминать себя маленькой, счастливой, да и вспомнила всё! Обнялись они, как прежде, да начали смеяться. Смеются и по сей день, а о чем - никто не знает… Но если Вы где-то услышите, как смеется Память, знайте, что рядом Забвение лет и возраста, рядом Радость и молодость!

((()))

Спросила Тьма у Света: - Смерть моя,
Не ты ль причина моего рожденья?
На это Свет загадку бытия
Послал ей полутьмой воображенья…
Загадочного сутью человека.
Что ищет сам себя в оградке века.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Среда, 2020-04-22, 12:50 PM | Сообщение # 25
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сказки на ночь



Современная притча

Маленькая девочка требовала, чтобы каждый вечер отец читал ей сказки. Как-то отцу пришла идея начитать сказки на магнитофон. Девочка научилась включать его, и несколько дней всё шло хорошо. Но однажды вечером дочка подошла к отцу и протянула ему книжку со сказками.

— Ты ведь знаешь, как включать магнитофон, — сказал отец.

— Знаю, — ответила девочка, — но я не могу сесть к нему на колени.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Вторник, 2020-05-12, 3:09 PM | Сообщение # 26
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Минутка



Однажды минутка вечности явилась на пир повседневности, где праздники словопрений и скандалов славили поп-масс-пост-культуру современности. Шумный праздник новостей и рекламных шоу не прекращался ни на минуту в окнах телеэкранов и на сетевых площадках, в СМИ и СМС, всюду. Минутка застыла от увиденного на мгновение и сказала:

- Остановитесь, друзья! Я с доброй вестью к вам!

Но её никто не услышал, кроме ищущей спасения страдалицы души, та ухватилась за ниточку надежды и недоверчиво воскликнула:

- А разве тебе можно верить в мире лживых обещаний и вечных перемен?

- Как хочешь, - тихо ответила ей минутка, - твоё внимание главное. Стану ли я другом тебе или уму, примешь ли ты весть мою в себя или забудешь – всё это личный выбор.

Душа отвечала:

- Я сомневаюсь, что рядом с тобой смогу быть более минуты в день…

И тут минутка завершилась, уходя от сомнений и смятений бегущей коротенькими прыжками, как вспышками фейерверка, как бы важной и как бы ценной информации мира повседневности…

12.05.2020


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2020-06-15, 5:10 PM | Сообщение # 27
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ВОЛШЕБНАЯ ВСТРЕЧА

С чего все начинается?
С того, с чего всегда начиналось…
С того, что однажды… с Небес прозвучало духовное, волшебное Слово, и сердце человека, затрепетав, немедленно откликнулось, а душа расцвела ароматным цветком, и ум, вечный странник с тяжёлым рюкзаком, на мгновение остановился от неведомой красоты и воскликнул:

- Всё! Начну новую Жизнь! Теперь я стану стремиться лишь к Свету и Красоте.

С тех пор прошло время. Ум, действительно, первые месяцы помнил о своём обещании, он даже начинал новую жизнь, воплощался и перевоплощался в разных временах и странах, стремился к истине и красоте любви, но эти стремления... всегда мешали нормальной, привычной жизни. А он, как обычно, находил себе оправдание в неотложных делах и поиске важной цели, собственно говоря, для этого и дан был человеку…
http://online.pubhtml5.com/ucdb/dkue


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2020-07-27, 2:35 PM | Сообщение # 28
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
УМНАЯ БАБОЧКА

Один прозревающий истину червячок сказал другому – более умному:
- Смотри, какая бабочка! Мы однажды станем ею!

- Какие глупости ты говоришь, друг мой. Бабочки – иллюзия твоей веры, их невозможно доказать, нельзя потрогать.

Бабочка, услышав разговор, помахала крылышками.
Прозревающий обрадованно произнёс:

- Смотри, а ведь бабочка подтвердила мои слова!

- Наивный, - ответил умный червячок, - иллюзия не может слышать, разговаривать, но даже если бы была реальной, она не умеет есть листву, заползать в землю, глупая, у неё нет мозга.

А пролетающая мимо птица склевала червячков и спор остался незавершённым. Но поумневшая от полученной информации бабочка подумала, что птица, непостижимо соединившаяся с недоразвитыми бабочками, не умеющая заползать в землю и есть листву, глупая, не имеет мозга.



Наука утверждает, что мозг бабочек на порядки эффективнее искусственных нейросетей.
…Некоторые виды бабочек вообще ничего не едят – живут за счёт запасов, которые накопили будучи гусеницами.

Ученые построили модель обонятельной системы бабочки-бражника Manduca sexta. На небольшом количестве информации они смогли воспроизвести то, как насекомые обучаются в природе. При этом на обучение современных искусственных нейросетей требуется на порядки больше данных. Препринт с результатами работы опубликован на сервере arXiv.org.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2020-10-07, 7:49 AM | Сообщение # 29
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Единая Книга

Игорь Муханов

Выпуская на волю слова, как из дупла птичек, отшельник Макарий говорил:
– Окружающие нас леса, реки и горы являют собой Единую Книгу, которую всем нам, людям, надлежит научиться читать.
– А как же книги печатные? – спросили его.
– Они составляют лишь несколько страниц Единой Книги, весьма, впрочем, полезных, – ответил Макарий.

Байки о жигулёвских отшельниках

© Copyright: Игорь Муханов, 2020
https://proza.ru/2020/05/02/1546


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2020-10-08, 12:16 PM | Сообщение # 30
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ВОСКРЕСНАЯ ПРИТЧА
Аэлита

- Земля, дай мне взлететь. Не притягивай меня к себе, - попросил Человек, - ты сковала из притяжения прочные цепи и заточила меня в прозрачный шар. Я знаю, как хрупок он и я сделаю все, чтобы уберечь его. Но отпусти меня. Я не хочу метаться в твоей атмосфере словно газ зажатый в красивом воздушном шарике . Я хочу взлететь. - Тогда зачем я нужна тебе? - удивилась Земля.- Чтобы оттолкнуться, - сказал Человек. Земля задумалась. Она очень хотела помочь Человеку, но не знала готов ли он принять ее помощь. Она осторожно спросила у него: -Ты хочешь все время лететь? -Я хочу жить. Земля, ты знаешь, что такое жить? Земля молчала. Она знала о жизни все и потому молчала.

- Не молчи, скажи, как есть, - попросил Человек-Тебе будет больно. -Я готов к этому. Что такое жить?-Жить - это все время лететь. Однажды я попросила Солнце: "Не притягивай меня к себе. Уже столько времени с огромной скоростью я летаю возле тебя, заламывая свои крылья в клетке орбиты. Не держи меня больше. Дай мне улететь. Я словно голубой шарик в руках маленькой капризной девочки. Я глубоко ценю твой свет и заботу, но дай мне возможность испытать полную свободу. Я хочу улететь". - Тогда зачем я нужно тебе? - спросило Солнце. - Чтобы оторваться. Я не могу понять состояние полета и его полноту без точки отсчета.

- Значит, ты хочешь умереть.- А ты, знаешь, что такое смерть? - спросила Земля. Солнце молчало. Оно знало о смерти все и потому молчало.
Не молчи, скажи мне, как есть - попросила Земля..-Тебе будет трудно.-Я справлюсь с этим. И я уже готова.- Смерть - это когда ты сумел оторваться. Ты не знаешь еще, что будет потом и все, что у тебя есть - это точка отсчета, которую ты оставил позади. Я сделало это когда-то. Я твоя мечта, Земля, посмотри на меня внимательно. Все это время я умираю. Я умираю, пока живешь ты. В своих снах я молю Галактику - мать забрать меня обратно. Я прошу ее: "Притяни меня к себе. Мне так холодно на самом краю твоем. Я медленно остываю, теряя драгоценное тепло, которое ты когда-то подарила мне.

Скоро я не смогу дарить жизнь тем, кто все это время нуждался во мне. Не лишай меня своего света, возьми меня в сердце свое и прости. Я приду к тебе холодной тающей капелей. Но я жду этой встречи. Я давно готово".- И что она ответила тебе? - спросила притихшая Земля у Солнца.

- Ничего.- Может, она не услышала тебя?- Нет. Мать слышит все, что говорят ее дети. Просто она была очень занята в тот момент. Она стояла ко мне спиной и всматривалась в даль. Она что-то ждала оттуда
Земля не сводила глаз от Солнца. Ей вовсе не мешал его свет, и еще она перестала вдруг чувствовать тупую боль в крыльях от тесноты орбитальной клетки.
"Надо же", отметила про себя Земля, "Никогда не думала, что ему так холодно. Оказывается, все это время оно умирает. А сколько света успевает посылать нам. Сколько света…".
- Но потом, - продолжило Солнце, - мать все же ответила мне. Не оборачиваясь, она сказала мне.

- Ты уже соскучилась, дочка? Подожди, я скоро протяну тебе руку, и ты побежишь ко мне. Я жду, когда вернется твой отец. Он отошел к ближайшему киоску за воскресной газетой. Он скоро вернется и даст мне знать. Я протяну тебе руку, и ты побежишь ко мне, моя радость. Только, пожалуйста, не упусти свой прекрасный голубой шарик. И еще. Знай, мое маленькое солнышко, я очень люблю тебя.- А что такое любовь? - спросило Солнце у Галактики. Галактика молчала. Она всегда знала о любви все и потому молчала.

- Скажи мне как есть.- Тебе будет грустно.- Но я сумею справиться с этим. Те, кто дарит жизнь и знает все о смерти, вполне готовы понять, что значит любить.- Любить - это суметь отпустить от себя самое дорогое. Это священное умение ждать. Посмотри какое прекрасное слово - ждать, все равно, что жизнь дать.
Твой отец - Великий Космос. Я все время жду его, внимательно прочитывая его знаки. Он очень занят и так редко может позволить себе отдых. Но иногда мы можем позволить себе отправиться на праздник, как сегодня, например.- Мы пойдем на праздник?! - маленькая девочка подпрыгнула на месте. Ее рыжая копна волос взметнулась лучами во все стороны.- Мама, но почему мы сами не можем быстрее подойти к отцу?- Это не возможно, - ответила Галактика. Он находится внутри меня и тебя. А мы лишь малая часть его. Он знает, что надо делать. И он скоро даст мне знать. Смотри внимательно на меня, я махну тебе одним из своих рукавов и, пожалуйста…

- Не упусти свой прекрасный голубой шарик - быстро добавила девочка, - да он только и делает, что рвется изо всех сил. И зачем я его взяла с собой!х х х
Отец немного запыхался. Был жаркий воскресный день. С океана дул чудесный бриз и все флаги в городе трепетали как паруса. Город готовился к празднику, который должен был состояться вечером, на одном из самых больших стадионов. Все ожидали грандиозное представление, посвященное дню города, к которому готовились долго и тщательно.

- Почему так долго, дорогой, - в голосе женщины была особенная теплота.
- Возле киоска скопилась большая очередь. Представляешь, о чем пишут сегодня все газеты. Я не поверил своим глазам! Оказывается, сегодняшнее представление, куда мы все спешим, и где собрался уже почти весь город, устроено в честь одной единственной семьи. Ты только вдумайся в эти слова: одной единственной семьи, а не как в честь города, как мы с тобой думали

- Какой семьи? - удивилась женщина.- А вот, послушай: "Сегодня в 18.00 на главном городском стадионе состоится... так, так, а вот здесь… представление посвящается одной удивительной семье, достойной занять на нашем празднике почетное место, двоеточие Высокому статному мужчине в черном, его ослепительной жене в мерцающем млечном платье и их маленькой рыжеволосой девочке с голубым шариком в руке, который все время пытается улететь, потому что наполнен ЧУДЕСНЫМ ГАЗОМ".

Папа растерянно опустил газету и стал вдруг пристально осматривать свою семью.
- Дай мне, - женщина выхватила газету и внимательно изучила странное сообщение, - потому что наполнен ЧУДЕСНЫМ ГАЗОМ, повторила она и уставилась на мужа.

- Но… но, дорогой, тебе не кажется, что…
- Мне кажется, что… - перебил ее мужчина, но застыл на полуслове
- А мне кажется, что мы должны как можно быстрее отправиться на этот праздник. Иначе мы просто опоздаем, - решительно сказала маленькая рыжая девочка и потащила маму, папу и упрямый голубой шарик за собой.- Наконец-то эта семейка сдвинулась с места, - подумал шарик, - еще немного и я полетел бы туда один.
- Ну, вот и все, - тихо сказал себе ЧУДЕСНЫЙ ГАЗ, - какое чудо просто лететь на праздник, даже если ты находишься в тесном голубом шарике, который тащит на тоненькой ниточке рыжую девчонку, в которую изо всех сил вцепились мама и папа.

Авторские ручные работы - талисманы

ПРИТЧА О РАКОВИНЕ

Спираль раковины учит движению. Посмотри, как широка она вначале и, как, сужаясь в бесконечность, ускоряется. В начале кажется, что у тебя слишком много времени. Все впереди и ты успеешь сделать большой и мощный круг. Ты набираешь скорость и понимаешь вдруг, что время втягивает тебя в точку. Ты становишься разборчив, и не позволяешь себе разбрасываться. Ты берешь уже, но резче. Ты понимаешь величие опыта и начинаешь ценить мгновения. Тебе нужно еще заставлять себя идти, пока ты не научишься скользить, отчетливо сознавая, что многое уже позади. Но еще есть время сделать виток, другой.
Наконец, ты понял, почувствовал всей душой ритм вращения планеты. Ты просыпаешься ночью без будильника и долго лежишь до рассвета. Это время хорошо для молитвы, но как мало уже тебе надо для себя.
Гуляя в парке, ты видел ребенка, бросающего камешки в воду, и понял, что это то, о чем ты мечтал всю свою жизнь: отдавать без боли и брать ниоткуда. Ты понял, что на земле есть все, чтобы ты был счастлив, и оно лежит у тебя под ногами.
И вот она точка, блестящая снежинка на языке бедно одетой девочки-вселенной. Рождественская ночь брызнула настоящим чудом, рассыпая к замерзшим ногам ее мерцающие бриллианты. Но из всего этого великолепия, из миллиардов миров она выбрала тебя, одну единственную снежинку.
Спираль раковины, как ты обманчива, который раз я вкручиваюсь в тебя, забывая разгадать великую тайну. Ты не обманешь меня теперь, не заворожишь ласкающим перламутром и не очаруешь красотой извилин. Я разверну тебя вспять и пойму, наконец, что растешь ты из точки.
Девочка-вселенная нечаянно стряхнула меня, сияющую снежинку, и я закружился, виток, за витком набирая скорость.
Я знаю, что на земле есть все, чтобы быть счастливым, и оно лежит у меня под ногами. Ребенок, бросающий камешки в воду протягивает мне один. Я улыбаюсь и запускаю его таким лихим блинчиком, что он летит пулей, несколько раз шлепаясь о поверхность воды.
Я просыпаюсь ночью без будильника и трепещу от счастья, ожидая рассвет. Это время хорошо для молитвы и я молюсь коротко и неистово: "Господи, я есть!".
Каждый миг всей душой я чувствую ритм вращения планеты. Я отчетливо сознаю, как мало еще позади. Мне не нужно заставлять себя идти. Я понял, что такое скользить, благословляя мгновения. Я учусь брать шире и мягче. Я понимаю величие опыта. Я позволяю себе разбрасывать свои таланты во все стороны. Эти драгоценные капли напитают тех, кто нуждается в них. Я не боюсь иссякнуть, так как пришел из точки, где живет само Время.
Спираль раковины учит движению, а как обманчива она…
Но правду о ней всегда знал моллюск, таскающий ее на своей спине. Может поэтому, он так молчалив.

далее

http://feano.yorik.su/ezop/27179.html


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2020-10-28, 11:12 AM | Сообщение # 31
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Притчи.ру
Выпуск № 130 (2879)


Заплати за обед сам
Историческая притча



В середине 70-х в СССР проводили эксперимент. В заводской столовой убрали кассира, а поставили поднос для денег. Каждый, кто приходил обедать, брал, что ему надо, а деньги клал на поднос. Если нужно, с подноса брал сдачу. Никто ничего не записывал.

Целый месяц шёл эксперимент. Всё грустнее с каждым днём становились экспериментаторы, потому что выручка день ото дня всё уменьшалась и уменьшалась, подрывая веру экспериментаторов в честность советских людей. Но эксперимент не сворачивали только из-за того, что по плану он должен был длиться 30 дней.

Неожиданно, в конце одного рабочего дня на подносе появилась сумма, которая превысила не только дневную выручку, но и весь долг, который накопился за месяц. Экспериментаторы не могли поверить своим глазам! Стали разбираться, оказалось, что это был день зарплаты на заводе. Получив её люди вернули все, что были должны за обеды с лихвой.

Постоянная ссылка на притчу.


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Суббота, 2020-10-31, 6:05 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Рассказ пастуха
Игорь Муханов

Два поэта, путешествующих по горной долине, стряхивали с себя колокольчики мух, кузнечиков и смеялись. Всё поначалу шло хорошо, пока на горизонте не появились Сравнения. Они порхали, словно бабочки, над цветами. И, наблюдая полёт Сравнений, поэты завели спор.
– Горы, нас окружающие, похожи на синего, свернувшегося кольцом дракона, – утверждал один.
– Горы похожи на стены неприступной крепости, – утверждал другой.
– Но моё сравнение куда лучше, чем твоё!
– Нет, моё, моё...
Потных и краснощёких, готовых вот-вот подраться поэтов увидел странствующий философ и поспешил к ним на помощь. Узнав, что поэты спорят о том, кто из них лучше опишет красоту гор, философ от души рассмеялся.
– Куда лучше сказать «синий дракон, неприступный как крепость», – заявил он. – Ибо, что есть Красота, как не примирение двух враждебных друг другу истин?
Но поэты не слушали философа и спорили так громко, что привлекли внимание пастуха. Он как раз спускался со своими овцами, которых пас на альпийских лугах, в долину.
Узнав, в чём дело, пастух сел на камень и не спеша закурил свою трубку. Простыми словами и корявым слогом, глядя куда-то вдаль, он принялся рассказывать о своей нелёгкой жизни в горах. И – странное дело! – оба поэта и философ, никогда не бывавшие в горах, жадно, со сверкающими глазами слушали рассказ пастуха.
© Игорь Муханов, 2020
Первоисточник:   https://proza.ru/2020/10/30/1331

 
ШахерезадаДата: Четверг, 2020-12-10, 5:06 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
ТРИ ЖЕМЧУЖИНЫ

Жил-был обычный человек, ищущий истину в пути перемен, радостей и бед. Однажды ему приснился удивительный сон, прекрасная дама из сна положила ему в ладонь три небольших жемчужины, и сказала:

- Когда ты увидишь нечто, похожее на истину, возьми одну из жемчужин и отдай со словами «Передаю тебе подарок неба».

- А дальше? – спросил человек, но дама улыбнулась и растаяла, как в тумане.

Пробудившись утром, человек не обнаружил никаких жемчужин, но подумал, что какая-то символика во сне присутствовала. Пошёл да купил три жемчужины, каждую из которых подарил в момент вдохновения любимым: матери, жене и дочери.
Прошло много лет с того времени, как последняя жемчужина была подарена со словами «Передаю тебе подарок неба», и он встретил прекрасную даму из сна наяву. Мгновенно сердце его сильно застучало, жар охватил всё тело, душа взлетела на крыльях радости, и он обратился к даме с пылким признанием, рассказав ей о старом сне. А незнакомка спросила:

- Не хочешь ли ты вернуть мне одну из жемчужин того сна?

- Хотел бы, но у меня уже нет ни одной жемчужины, к сожалению. - Так он ответил.
Красавица, пожав плечами, ушла, не оставив ему ни капли надежды на будущую встречу. Так прошло ещё несколько лет в поиске истины.
Следующая встреча с прекрасной дамой случилась в момент, когда он, отчаявшись от бесконечных неудач, решил уйти из жизни, завершив судьбу и пустые поиски. Он вдруг ощутил помощь свыше!
И снова незнакомка задала ему тот же вопрос:

- Не хочешь ли ты вернуть мне одну из жемчужин того сна?

Вспомнив свой прошлый ответ, человек ответил иначе:
- Хотел бы подарить тебе все три жемчужины, но у меня нет ни одной, к сожалению.
Незнакомка пристально поглядела ему в глаза и исчезла, как в прошлый раз. Озадаченный, он задумался над тем, что следовало ему ответить или как поступить, чтобы прекрасная дама, которую он принимал за Истину, не покинула его в следующий раз. Если, конечно, случится следующий раз… Но прекрасная дама больше не появлялась, а истину человек так и не смог найти, хотя бывал вблизи. Каждый раз ему казалось, что он достиг мгновения истинности в себе самом, но при вдумчивом размышлении, всё оказывалось иллюзией его восприятия. В завершение пути он всё же увидел сон с искомой жемчужиной – прекрасной Истиной. Она не подошла к нему, но велела ухватиться за подол своего серебряного платья и молчать, что бы ни случилось дальше. Так он и поступил. Во сне и... пробудился! Дальше началась жемчужная сказка!

И наяву его больше не видели…

https://kovcheg.ucoz.ru/index/zhemchug/0-116  - Жемчужное царство
***

Какова идея мифа и в чём её смысл, цель, предназначение? Каждый миф есть по существу идея обожествления твари с целью сохранения образа красоты, воспринятой сознанием через устремление ввысь, к свету самопознания и сиянию высшего в себе самом…
***

«…Когда добро осуществляется реально, а не символически-законнически, оно есть красота. Высшая цель - красота твари, а не добро, которое всегда несет на себе печать закона. Красота спасет мир, т. е. красота и есть спасение мира. Преображение мира и есть достижение красоты. Рай, Царство Божье есть красота. В искусстве даны лишь символы красоты…"
Николай Бердяев


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Четверг, 2020-12-10, 5:16 PM
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-03-21, 11:34 AM | Сообщение # 34
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Выступление Черчилля по радио
Историческая притча




Однажды Уинстон Черчилль собирался на радио для выступления перед народом. Он заказал такси.

Когда они уже подъехали, он спросил у таксиста, может ли тот подождать его полчаса, чтобы ехать обратно. Таксист, не узнав Черчилля сказал, что не может подождать, так как сегодня выступает Черчилль и он торопится домой, чтобы послушать его речь. Такое понравилось Черчиллю, и он оплатил таксисту гораздо больше, чем было договорено. Таксист посмотрел на деньги, а потом на самого пассажира и сказал:— Да пошёл этот Черчилль со своей речью, я лучше вас подожду.


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-09-28, 10:19 AM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Миларепа набирает учеников
Игорь Муханов

Миларепа, написавший за свою жизнь 100 000 стихотворений, отбирал юношей, пригодных для обучения, по такому правилу.
– Видишь вон то дерево? – спрашивал приходившего юношу Миларепа. – Пойди и принеси его мне!
Если юноша задавал вопросы, Миларепа его прогонял, если брался за топор, останавливал такими словами:
– Вижу, что ты силён. Принеси мне, в таком случае, вон ту скалу!
Но если Миларепе приносили стихи о дереве или о скале, читал их с глубоким вниманием.
Миларепа любил наблюдать восходы солнца над снежными вершинами гор, поведение птиц и насекомых. И однажды посоветовал Гампопе, своему любимому ученику:
– Владей не самим цветком, а образом цветка, и ноша твоя будет легка и неувядаема.

ДОЖДЬ ИЗ ЦВЕТОВ (бурятские буддийские притчи)

© Copyright: Игорь Муханов, 2021
https://stihi.ru/2021/09/26/1948
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2021-10-15, 10:51 AM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
ЧЕТЫРЕ ЖЕМЧУЖИНЫ

Предисловие о жемчужинах.

Все они были практически идеальны: по форме, красоте, гладкости, отражающей способности, уникальности оттенка, размера и смысла, заключённых в каждой неповторимым образом подобия.
Могут ли идеальные жемчужины, да и любое идеальное произведение природы или рук человеческих, ума или таланта быть сравнимы? Вот в чём вопрос, ведь мы постоянно нечто сравниваем, воспринимая, оценивая, делаем выбор – видимый или скрытый. Нечто остаётся шлейфом памяти соприкосновения, нечто выбраковывается за ненадобностью, нечто используется для какой-либо временной цели, а нечто совершенное остаётся почти незамеченным… в буднях времени. Что оно такое, как ни четыре идеальные жемчужины.

Первую зовут, и это признаётся большинством людей великой ценностью, Любовью. Любовь движет миры и зажигает звёзды, дарит нас величайшим счастьем обретения и трагедиями потери. Вторую зовут Душой, но с таким бесконечномерным именем всегда выходит недоразумение. Кто-то полагает, что душа может быть идеальной, а кто-то сомневается, и драгоценной эту жемчужину считают далеко не все. Третью жемчужину называют Источником, подразумевая разное: источник жизни, идей, источник мира, вселенной, источник живой воды или огненной стихии, источник разума, вдохновения и т.д.. Но самое удивительное имя даётся четвёртой жемчужине, всеобъятное и непостижимое, самое простое и самое сложное одновременно, и поэтому звучит имя тоже различным образом не только в разных языках, временах, но даже в разных уровнях единого моря Сознания. Смысл имени – Объединяющее Всё. Поэтому правильно будет называть Жемчужину и Богом, и Единством, и Монадой, и Дао, и Брахмой, и Принципом, и Гармонией, и Ритмом, и Космосом… Но разве Любовь, Душа и Источник не объединяют собой всех? Дело в том, что по-разному объединяют, разной мерой и разным восприятием…



Притча

У великого царя было две дочери и два сына. Когда он умирал каждому при прощании подарил по жемчужине, сказав, что это лучшая жемчужина его царства. Дети верили отцу и хранили дар как святыню. Каждый из детей создал своё государство и утвердил особые законы.
Так наступило Серебряное время царств.
В царстве Любви жили любящие, не вмешивающиеся в мирские дела. В царстве Души жили люди многих творческих профессий и мастера своего дела, в царстве Источника проживали философы, писатели и мудрецы, а в царстве Бога – только сердца людей.

Прошли годы, наступила эпоха Медного времени.
Жемчужные царства сохранялись теперь лишь в сказках да былинах, оберегаемых от песков времени Хранителями. Внуки внуков царя, достигнув высокого уровня цивилизации, перестали верить в сказки и начали воевать. Эпоха традиционных войн сменилась эпохой войн на всех планах бытия: в мыслях и идеях, соперничество поселилось даже в детских душах. Стремясь к первенству буквально во всём, новое поколение людей верило в то, что лишь они достойны быть лидерами и правителями миров, поскольку самая лучшая из древних жемчужин хранится именно у них, в их государстве. Во время глобальной войны погибли многие страны, истощив друг друга, потерялись жемчужины, исчезли из времени и Хранители.

Осталась лишь память о великом предке и счастливом Золотом времени.
С тех пор люди продолжают спорить за первенство и воевать, почти забыв о мудрости своих сердец. А Царь наблюдает и ждёт, когда потомки вспомнят о четырёх жемчужинах: Любви, Душе, Источнике и Боге.

***

На самом деле, Он не ждёт, а мы ждём Его в себе.
Для Него нет "прошлых и будущих" времён,
но есть Мгновение Автора,
Жемчужное Время!

Феано - публикация в Жемчужном Царстве.
Прикрепления: 0886688.jpg (62.4 Kb)


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Пятница, 2021-10-15, 10:57 AM
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2021-10-18, 8:52 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Зеркальная комната

Замысел Творца был прекрасен! Он замыслил подобие себя, но не дал людям свой образ, символ – сокрыл от познания умами. Люди, будучи по природе подобными, стали придумывать сами и преуспели в этом деле, ведь обладали творческими талантами, воображением Творца, чувством прекрасного. Так возник мир первых красивых материальных форм, зримых образов. Подвижность всего создаваемого искажала начальное. Тогда люди обожествили изначальную земную Природу, наделив её подобием своих представлений о красоте, а потом и самих себя… в изначальном виде. Одни боготворили Христа, сочинив его биографию и мудрые притчи, другие поклонялись Аллаху, заучивая Коран наизусть, вникая в смыслы, третьи не верили в Бога-Творца и создали ему подобие в виде современной науки, стали поклоняться уму-интеллекту и научным открытиям. Четвёртые заменили образ Творца процессом сотворчества, придумав искусства, воплощая ремёсла, таланты и фантазии. Поскольку способности у всех разные, талантов и гениев стало так много, что они перестали понимать красоту друг друга, возвеличивая лишь своё искусство, свои мысли. Вот так возник образ Вавилонской башни в сказочном осмыслении.

Тогда людям пригодилась зеркальная комната. Каждый видел себя в отражениях, любуясь на красоту своего подобия Творцу, становясь в восприятии людей почти штампованным образцом. Похожие по образу мысли люди начали конфликтовать в мелочах, что их различали, сделав мелочи значительными. Из мух вырастали слоны, а из слонов в зеркале зеркал проявились лишь движущиеся фрагменты тел, где-то хоботы-змеи, где-то плоские лопасти ушей и т д.

Комната оказалась несоразмерной отражениям, и Творец надоумил людей создать виртуальную зеркальную комнату. И мысли тоже становились несоразмерными, то слишком мудрёными, то глупыми и кичливыми, но Он предусмотрительно оставил вход к Себе – выходом из несоразмерности через забвение штампованных подобий… через безразмерную точку – Мгновения-Вечности. Каждый из подобий Творца входил в мир и выходил в загадочную точку до тех пор, пока существовали в его восприятии зеркальные образы…

Каждому Творец открывался символом всеприятия «Да!»

Но в зеркальном отражении выходило «Ад»…


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ТанецДата: Четверг, 2021-10-21, 12:23 PM | Сообщение # 38
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Притчи Фалеса XXI ВЕКА

БОЛЬШЕ ВСЕХ


Собрались люди и завели разговор о том, что в мире больше всех.
Начали перечислять великанов:

- Из земных существ всех больше сама Земля!

- Но больше Земли Солнце! – возразили на это.

- А среди дальних звёзд могут найтись те, что больше Солнца.

- Это верно, больше самого большого Солнца трудно найти нечто, так что же в мире больше самого мира?

Тут наступило молчание, никто не мог назвать самое большое, такое, что превосходило бы необъятный Космос Великий.

- Нет числа такого, что было бы больше всех, ибо к любому можно прибавить хотя бы единицу, даже к бесконечности. Нет даже мысли такой, которая не превратилась бы в меньшее, когда другая охватит её.

Нашёлся один, кто прекрасно сказал:

- Больше всего пространство, потому что всё в себе содержит. (Фалес)

С тех пор никто не спорит о таких вещах, ибо века запомнили это мудрое высказывание.

Однако...

***
Однако явилась минутка из другого мира да сказала:

- Не совсем так! У пространства есть про-страна, пространность, у которой можно нечто измерить, ведь кто-то же сможет увидеть мысленно то, что содержит в себе мир? Нет, больше всего то, что может быть и наименьшим - пустота. Пустота – неизвестность, разделяющая воспринимаемое… Она и между мирами, и вокруг, и внутри, да ведь неизмерима. Имя пустоты - небытие.

- Но тогда возникает вопрос, а как же в пустоте, в небытии оказалось бытие, всё?

- Фалес бы ответил так: Пустота – это не бытие и небытие, в нигде и в никогда, но нужно осознать, что такое может случиться лишь в безмыслии, в отсутствии восприятия, как процесса. Итак, больше мира – пустота, невоспринимаемое человеком, небытие, как разделитель бытия, и, одновременно, умножатель, движитель к познанию мира множественного и к созданию мира целостного.

***

Сказанное в точности повторяет философское основание атомистов:
Атом и пустота = мир
Притча для темы: Атомософия


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2021-10-22, 10:14 AM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
БЫСТРЕЕ ВСЕХ

Спорили звери, кто из них быстрее. Заяц кричал громче всех, и ему почти поверили, так как видели не раз стремительные заячьи бега. Но прилетел смеющийся над зверями орёл, тогда и поняли, что он обгонит любого зайца. Следом за орлом прилетел смерч, пришлось орлу уступить ему первенство.

А человек, слушая этот спор, возразил:

- Быстрее всего свет, никто не обгонит его.

Но девочка ему возразила:

- Быстрее всего ум твой, потому что он всё обегает. (Фалес)


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2022-02-03, 4:24 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
СИЛЬНЕЕ ВСЕХ

Трудной была жизнь людей в стародавние времена. Только цари жили по-царски до поры, пока война не превращала их царство в щепки да пепел. Один из царей пообещал большую награду за верный ответ на вопрос о сильнейшем, а хотел он сам послужить сильнейшему, чтобы быть в безопасности. Но даже самый сильный правитель мог со временем обеднеть или обессилить перед временем. Советники его размышляли над тем, что же в мире есть такого, чья сила наибольшая и нашли правильный ответ:

- Сильнее всего Необходимость, ибо она имеет над всем власть. (Фалес)

Эту мудрость и сохраняют века.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Притчи 21 века (Желательно авторские притчи со ссылками)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега