Четверг, 2024-05-02, 10:06 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » 2024 О философия религии. Дискуссии в Интернете
2024 О философия религии. Дискуссии в Интернете
ivanov_vДата: Вторник, 2024-03-19, 10:14 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
О философия религии. Дискуссии в Интернете / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2024. – 368 с.


О философии религии. Руссолит
О философии религии. Философский штурм
О философии религии. Читалка

В книге представлены дискуссии в интернете на сайтах «Для Тебя. Христианская газета для всех», «Проза.ру», «Стихи.ру», «ВКонтакте», «Галактический Ковчег», «Русское собрание литераторов», «Философский штурм» на темы философского осмысления религиозных концепций.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Вторник, 2024-03-19, 10:17 PM
 
ivanov_vДата: Вторник, 2024-03-19, 10:18 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Предисловие. О сомненьях и вере

Вера - дело выбора, сознательного или же безсознательного. Не веришь – не надо себя насиловать, ищи веру свою, которая будет для тебя органична.
Тем более безсмысленно насилие в вере над другими людьми.

Что есть «вера», если нет уверенного в себе человека?
Не «вера» ли лишает человека его истинного значения в мире? Тем более, если эта «вера» - слепая!

Вера – замещает то, чего нет, но должно было бы быть.
Если нет самостоятельного осознавания мира, да – конечно, требуется какая-нибудь «вера», чужое стандартное осознавание. И кто же тогда человек? Зачем он? Для «веры»? Это ж бессмыслица.
Вера – удел слабых, им она, конечно, нужна.
Впрочем, вера и сомнение – мерою. Именно вера поддерживает наше существование, но сомнение – продвигает его, хотя бы на пол шага вперед…

Если исходить из классической концепции Церкви. с позиции Веры, с догматом спорить безсмысленно.
Но я исхожу из позиции здравого смысла, сомнения, не отрицая, конечно же, все без разбора из огромного опыта человечества.
Естественные вопросы: зачем Бог создал несовершенного человека? Зачем дал нам свободу воли, пусть относительную, и возможность творить? И не только творить – даже и разрушать совершенный, по-вашему, мир, созданный Богом!?
А на мой взгляд, Творение не окончено, и оно не кончается никогда. Процесс Творения – непрерывен. И Бог создал человека разумного именно для того, чтобы он продолжил Творение, причем уже своим особенным способом – с помощью разума.
Нам дарована возможность проб - удач и ошибок! Не только Веры, но и Сомнений! Потому как со слепой верой ничего не построишь, скорее, вместе со стадом неразумным попадешь в пропасть.
И мы должны быть благодарны за этот Дар – не только Веры, но и Сомнений. И осознавать собственную Ответственность за мир Божий. Который может БЫТИИТЬ и без нас – если мы не исполним собственной Миссии – познания и развития мира, продолженья Творения. А вот мы без Божьего мира – ничто.
Одной Веры, чтобы в Нем быть – недостаточно! Но и только сомнения – путь в никуда.
Поэтому ВЕРА И СОМНЕНИЯ – МЕРОЮ! Ничего нет окончательного. Мир непрерывно меняется, творение продолжается и будет продолжаться всегда! Соответственно, может меняться и вера, в согласии с новыми результатами творчества! Это не значит, что отрицается старое, просто появляется что-то еще, новое. И вот - вера переосмысливается. Пусть, и не сразу…

Верить надо, прежде всего, в себя. Тогда и в других можно поверить. И нужно!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
БелоснежкаДата: Среда, 2024-03-20, 8:08 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6133
Статус: Offline
Вот вы, Виталий, верите в вашу правоту?

Когда издаете книги, верите, что они принесут многим пользу?
Верите, что 

Цитата
Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


И если верите, и если вера ваша настоящая, то почему у вас звучит это:

Цитата
Вера – замещает то, чего нет, но должно было бы быть.

Выходит, следуя логике вашей, у вас нет "правоты, пользы многим, самого драгоценного рядом"?


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ivanov_vДата: Среда, 2024-03-20, 1:12 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Ну отчего же?)
Странная у вас логика.
Я верю прежде всего в Разум - свой и других.
А Разум подразумевает веру и сомнение в более менее равных соотношениях.
Да, я верю, что мои идеи, книги, стихи, мировоззренческие проекты потенциально несут благо нашей Вселенной. Но, к сожалению, не нахожу понимания. От этого вера моя в вышеперечисленное не уменьшается. Однако присутствует сожаление, что люди столь непонятливы и ленивы. Прочитают абзац и тут же заявляют, что не согласны ни с чем из предлагаемого мировоззрения. Причем не могут сказать, с чем именно не согласны, потому как ничего не читали. Это не разумно. Поэтому есть сомнения в Разуме. Хотя я в него верю.)
Под Разумом, как я не раз, вам в том числе, говорил, имею в виду преемственность многих умов. Человеческих. Увы, получается так, что люди разучились понимать друг друга. Это видно во всем.
Тем не менее, полагаю, это временное затруднение.)
Прорыв здравого смысла должен случиться.)

"Вера – замещает то, чего нет, но должно было бы быть".
Слепая вера замещает Разум, т.е. веру и сомнение мерой. И дела как результат мыслительного процесса - дела целью имеющие продолжение Творения мира.
На мой взгляд, против продолжения Творения мира, не постесняюсь сказать, выступают лишь враги человечества, цивилизации, нашей Вселенной. Что вполне очевидно.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
БелоснежкаДата: Среда, 2024-03-20, 1:39 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6133
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
"Вера – замещает то, чего нет, но должно было бы быть".Слепая вера замещает Разум, т.е. веру и сомнение мерой.

Виталий, о том и речь, если хотите, чтобы вас понимали...

Надо в самом начале, в предисловии книги дать некие определения, как и что вы понимаете под верой, сомнениями, Разумом.

Какая или чья вера (по-вашему) заменяет Разум.  К примеру, я иначе понимаю Разум, не как преемственность умов, а качественно другой уровень умов человеческих - божественный - уровень Творца миров.  
Тогда и понимающих читателей у вас было бы больше, они бы не спотыкались на введении, а читали дальше.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ПроспероДата: Среда, 2024-03-20, 3:01 PM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5705
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
я иначе понимаю Разум, не как преемственность умов
*


Читать ли мантры плача одиноких?
Михаил Просперо

Спасать ли мир безумия идей
Или бежать на праздник распродажи?
Спасённому страх смертный не покажешь,
Хоть семь грехов отмерь.
Так у людей.

Читать ли «Шри Нрисимха пранама»     * http://stihi.ru/2010/08/09/6558
Или смотреть фильм "Парамаунт пикчерз"?
Великий Лев из демона крик выгрыз
И выплюнул.
Так горько от ума.

Стучащий лбом окаменел столбом
Или таков суть смысл нерукотварный?
Здесь, в мире, где уже и Бог товаром
Не там
Где парус в море голубом.

Читать ли мантры плача одиноких?
Они жестоки...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2024-03-20, 3:55 PM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5705
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
"Вера – замещает то, чего нет, но должно было бы быть".
Я это по-другому ощущаю
И Господа ничем не замещаю.
Другим же ничего не запрещаю
Пущай им!

Поскольку воздаётся по судьбе
Лишь то, что ощущается тебе
Как некое добытое в борьбе
Своё ("во лбе").

Но мысль по вере всё же номинал
Как бы прорытый мысленно канал
Молитвы.
Может быть и вместо битвы.

Поскольку всё же хочется пожить
И с этим малым миром подружить
Хотя б на век
Пока плывёт Ковчег.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ivanov_vДата: Среда, 2024-03-20, 5:30 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
если хотите, чтобы вас понимали...Надо в самом начале, в предисловии книги дать некие определения, как и что вы понимаете под верой, сомнениями, Разумом.

Какая или чья вера (по-вашему) заменяет Разум.  К примеру, я иначе понимаю Разум, не как преемственность умов, а качественно другой уровень умов человеческих - божественный - уровень Творца миров.  
Тогда и понимающих читателей у вас было бы больше, они бы не спотыкались на введении, а читали дальше.


Мы тут знакомы, вроде как, порядка 15-ти лет. Я многократно излагал свои взгляды в темах своих и товарищей. Полагаю, можно было разобраться, запомнить. Хоть чего-нибудь.
Всё и сейчас есть на сайте.
Данная книга - сборник обсуждений, дискуссий, а не последовательное изложение моих взглядов, что сделано - не один раз - в других работах.
Однако теперь повторение вовсе не мать учения. Поэтому я не парюсь, не заморачиваюсь, не имею напрасных надежд, а просто выставляю тексты свои и дискуссии, которые лично мне представляются интересными. 
Если кому-то не интересно, значит, к сожалению, они не на уровне дискурсов,  собранных в книге, и тут я ничего не могу поделать.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Среда, 2024-03-20, 5:55 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2641
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Поэтому ВЕРА И СОМНЕНИЯ – МЕРОЮ! Ничего нет окончательного. Мир непрерывно меняется, творение продолжается и будет продолжаться всегда!

Вера и сомнения - противоположности, как продукты сознания.  Общее у них - стремление человека знать, как необходимость жизни, окружающий его Мир. По этой причине в единстве человеческого Разума возникает Гармония веры и сомнения, дающая человеку мотив познания Природы, которая наглядно для него непрерывно меняется.  Действительно, объективно Природа  постоянно самоорганизуется по вектору усложнения, и следовательно совершенствования, путём творения всё новых и новых Качеств - вселенских устойчивых во времени динамических систем, как Гармоний противоположностей, одной из которых и является само разумное человечество.

"Мир непрерывно меняется, творение продолжается и будет продолжаться всегда!" -  считаю такой тезис верным, так как в нём нет внутреннего противоречия. Чего не скажешь о тезисе теистической Веры, что "Мир по некой воле однажды сотворён и управляем", в котором по умолчанию предполагается наличие некоей Сущности:  Бог, Творец, Абсолют, стоящей над Природой. Внутреннее противоречие предполагается в вопросе: откуда взялась сама эта Сущность?


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2024-03-20, 5:58 PM
 
ivanov_vДата: Среда, 2024-03-20, 6:59 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Въедливый,  совершенно согласен

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ПроспероДата: Среда, 2024-03-20, 10:36 PM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5705
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
объективно Природа  постоянно самоорганизуется по вектору усложнения,
а почему по вектору усложнения?

Неживая материя стремится к упрощению, тогда как все живое – к усложнению своей структуры (кроме паразитов). - так ответил мне поисковик.

То есть ВСЯ ПРИРОДА ЖИВАЯ ?

Земля ведь в геологическом времени тоже меняется, жа и в неживом звёздном мире что-то всё время происходит... surprised  Всё-таки это разделение условно.

И по мне, как невозможна самоорганизация рынка, (примеров несть числа), самоорганизация государства (на примере Вукрайины), да даже самоорганизация футбольных фанатов не возможна без Центра думающего -так и в природе ничего не может происходить без влияния извне - мы не изолированы от Космоса.

Коротко даже не получается сформулировать ошибки "самостоятельности" при полном незнании хотя бы космических течений. Не говоря уж о теории единственности Царя Природы на точке 36.6 по Цельсию.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Среда, 2024-03-20, 11:40 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2641
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Неживая материя стремится к упрощению, тогда как все живое – к усложнению своей структуры (кроме паразитов). - так ответил мне поисковик

Поисковик - это тупая нейросеть, выдающая ответы только по сочетанию слов и статистике заблуждений, что всегда преобладают по количеству (на таком контенте её обучают).

Если неживая материя стремится ТОЛЬКО к упрощению (рост энтропии, теория "тепловой смерти", ошибочная, между прочим), то как образуются из простейшего водорода звёзды, которые запускают длительный процесс самоорганизации (многие поколения звёзд) со взрывами сверхновых, образованием облаков химических элементов (это уже Материя в виде вещества), новым звездообразованием из туманностей газа и молекулярных облаков химических элементов (вращающиеся диски), но уже с образованием также и каменных планет  вместе с энергоисточником-звездой (от её протонов потом на планете возникает вода, как сочетание водорода с кислородом - самоорганизация!), а на этом уровне возможна далее та самая самоорганизация жизни в подходящих условиях, где  те спонтанно создаются как всеобъемлющий многофакторный процесс, доступный исключительно самоорганизации, а не каким-то творцам супермудрым?
А жизнь - это устойчивая динамическая система Мироздания, имеющая массо-энерго обмен с окружающей средой, что путём последовательных гармоний противоположностей-Качеств совершенствует эту динамическую систему сначала до белков и рибонуклеиновых кислот на наноуровне самоорганизации материи, а потом и до Разума на макроуровне, который даёт уже ускорение совершенствования Природы и позволяет той познавать самоё себя.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Четверг, 2024-03-21, 8:04 AM
 
ivanov_vДата: Четверг, 2024-03-21, 8:48 AM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Въедливый, совершенно согласен

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2024-03-21, 8:51 AM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Я предлагаю понятное и полезное мировоззрение. В отличие от непонятных и бесполезных.

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Четверг, 2024-03-21, 9:16 AM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18329
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
...то как образуются из простейшего водорода звёзды, которые запускают длительный процесс самоорганизации (многие поколения звёзд) со взрывами сверхновых,

Задавая себе такой хороший вопрос, вы, Александр, не можете не искать ответ, и однажды, хочется верить, скоро, найдёте!  И он вас ошеломит, ибо увидите не только здравым умом, но целостно, что неживое не может быть источником живого, но только фоном или удобрением для его роста,  как например глупость (неживой ум) не может быть источником правильного решения, даже случайным образом  научной "самоорганизации" многих дураков в одном коллективе. Без живого Творца - сотворчества - нет мира.

Цитата Въедливый ()
Если неживая материя стремится ТОЛЬКО к упрощению (рост энтропии, теория "тепловой смерти", ошибочная, между прочим),

Ошибочного в науке больше, чем надо, и, что интересно, ошибки этих теорий множатся и усложняются по необходимости!

***

Виталий, ваши труды никто не оспаривает, напротив, верите в ваше
 
Цитата ivanov_v ()
понятное и полезное мировоззрение. В отличие от непонятных и бесполезных.

и хорошо, что верите, и дай Бог вам сил воплотить его - в вашем мире! 
Но вам показывают и другие правильные и понятные другим (многим) картины мира.  Как атеизм является дополнением религиозного взгляда, так и наоборот. Все в мирах взаимосвязано по необходимости и устроено к лучшему.

Благодарю вас за прекрасно оформленные книги и сотворчество на ковчеге, действительно, так много лет вы вместе с нами! Хочется верить, не сожалеете.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Четверг, 2024-03-21, 11:21 AM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
MгновениЯ
Феано!
Конечно, не сожалею. Наоборот, искренне рад)
Нюанс в том, что, действительно, мировоззрений великое множество и ни одно из них не оспаривается. Они не противоречат, но дополняют друг друга.
 Однако не всем всё понятно. Есть немногие, способные разобраться практически в любых мировоззрениях, или нескольких не своих. А огромное большинство не всегда на это способно. Или вообще - вряд ли.
Вот им, людям и требуется понятное и полезное мировоззрение. Понятное и полезное для их обыденной жизни. А не что-то типа "интрасфертного восприятия". Которого я лично не отрицаю. Однако, повторюсь, такое всё не для всех и всем вряд ли можно использовать.
А ПОНЯТНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ - ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО !!!
Неужели это не ясно?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2024-03-21, 8:45 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2641
Статус: Offline
Виталий, спасибо за понимание и тоже совершенно согласен насчёт жизненной необходимости понятного и полезного мировоззрения. Мне - ясно!

На Ковчеге такие умы, что просто напитываешься от них мудрости. За что всем тоже благодарность коллеги!

Цитата MгновениЯ ()
увидите не только здравым умом, но целостно, что неживое не может быть источником живого, но только фоном или удобрением для его роста

В философии не силён, но вижу здесь проблему (может быть, та уже давно обсуждается на форумах) границы между неживым (набор атомов в виде компактного материала) и живым (тоже набор атомов, но структурированных в биополимеры в виде конструктов белков и рибонуклеиновых кислот, погружённых в электролиты, находящиеся в замкнутых биомембранах). Если целостно, живое  берёт строительный материал для себя из неживого, но  способно к энерго-массо обмену с окружающей средой без саморазрушения. Фактически, это единица живого - клетка, а далее жизнь развивается их специализацией и кооперацией в более сложные ассоциации-организмы. Клетки - это гармония противоположных окислительных и восстановительных реакций в единстве замкнутого пространства мембраны. Признак живого: энерго-массо обмен с окружающей средой без нарушения целостности клетки при сохранении её гармонично функционирующего содержимого, а также  и способность самопроизвольно делиться.
Всё это достигается самоорганизацией (и только ею!) многофакторного динамического процесса обособления живого от окружающей среды при взаимодействии с тою с учётом всех влияющих внешних факторов,  включая планетарные и космические (состав атмосферы, наличие химических элементов, окружающая среда для протекания всех реакций обмена, излучения).


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Четверг, 2024-03-21, 10:40 PM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
MгновениЯВъедливый

Возникновение жизни расписано в трактате «Эволюция информационных систем», написанном более 30 лет назад, выставленном и на Ковчеге.
https://kovcheg.ucoz.ru/forum/144-2298-1

Глава «Возникновение жизни»
Причем там изложены далеко не только мои идеи.
Цитата
«Наиболее признана в настоящее время гипотеза происхождения жизни А.И. Опарина (1894 - 1980) - Дж.Б.Холдейна (1892 - 1964) (См. Реймерс Н.Ф. Основные биологические понятия и термины. - М.: Просвещение, 1988)
Эти теории хорошо известны.»


Странно, и на мой взгляд, делать вид, что ничего нет и никогда не было!
Скажу даже, это не очень красиво.

Вот, например, что сказала Мгновение, т.е. Феано:
Цитата
«Виталий, очень интересные размышления и во многом созвучные с моими…»


Помнится этот трактат обсуждался довольно подробно и в других темах. В том числе, с Александром.
Например, можно найти в книге:
Сотворение Человека. «Галактический Ковчег». Обсуждения. Книга 3 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –314 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3683/
https://kovcheg.ucoz.ru/forum/144-2539-1

Как же так получается, друзья, что мы постоянно начинаем каждое новое обсуждение практически от нуля? Как будто первый раз слышим, читаем друг друга?!!!
А не около 20-ти лет! (!!!)
Короткая память это беда!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Четверг, 2024-03-21, 10:43 PM
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-03-21, 11:34 PM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5705
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
это достигается самоорганизацией (и только ею!) многофакторного динамического процесса обособления живого от окружающей среды при взаимодействии с тою с учётом всех влияющих внешних факторов,  включая планетарные и космические (состав атмосферы, наличие химических элементов, окружающая среда для протекания всех реакций обмена, излучения).
Да, Александр!
НО - АЛЕКСАНДР
это обособление в самодостаточность (самоорганизованность) не главный ли фактор многих нехороших явлений, когда люди, как говорится "Бога забыли"?

У Рерихов хорошо об этом, не знаю, вписывается ли в структуру мира Виталия Иванова, я не 20 лет на Ковчеге, не всё читал:

Индивидуальность и самость – как рождение и смерть. Образование индивидуальности являет зарождение Нового Мира, тогда как самость может глядеться на мертвые вулканы Луны. Но не только себя омертвляет самость, но поражает бесплодием окружающее, тогда как индивидуальность зажигает огни во всех соседних станах. Сотрудничество есть корона индивидуальности, но бич самости – жало скорпиона. Можно ли полагаться на самость? Не более, нежели на ехидну! Но истинная индивидуальность содержит в себе основу мировой справедливости. Нам нужно собрать индивидуальности, ибо новый алмаз нуждается в резьбе, но самость должна пройти через многие воплощения. Конечно, и этот закон может быть изменен Огнем Сердца. Потому можно советовать самости зажечься около Огненного Сердца.
Источник: Учение Живой Этики - Иерархия, 342

Тут долго расшифровывать, скажу кратко, что на самом деле вулканы Луны не мертвы, что отраженное Луной содержание солнечных потоков есть особый жизнедатель и так далее - но это, конечно, по записям малограмотных тибетцев на досках и камнях в пещерах доледникового периода - не современные научные теории последних пары сотен лет. Это, как говаривал Конфуций, традиция.

И - что интересно - эта традиция проста и понятна для миллиардов китайцев даже, не говорю уж л продвинутых отшельниках - я видел только двоих тибетцев, умеющих считывать человека - это эмчи, по-русски врачи, на большее моего ума не хватает, да и пускают к знанию они по потребности - просто отвечают на вопросы.

ОНИ НЕ ОТДЕЛЕНЫ ОТ МАТЕРИАЛЬНОЙ МЫСЛИ ПРИРОДЫ

Если Вы, Александр, в этом смысле понимаете самоорганизацию, то я ЗА,  но если у Вас самонадеянный человек Царь Природы на свой короткий век - то я не поддержу такую самоорганизацию - проще - самость.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-03-21, 11:43 PM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5705
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Короткая память это беда!
Да.
И не только группы отдельно взятых пожилых людей, но и основного массива человечества.

Кут Хуми:

Человечество есть великая Сирота единственная, лишенная наследства на этой Земле.

И долг каждого человека, способного на проявление лишённых эгоизма побуждений, сделать что-либо, пусть самое малое для Общего Блага.

Бедное бедное человечество. оно мне напоминает старую притчу о войне между телом человека и его членами.

Здесь тоже каждый член этой огромной Сироты - "без отца и матери-эгоистически заботиться только о себе. Оставленное без заботы, это тело вечно страдает, независимо от того, воюют или не воюют его члены. Его страдания и муки никогда не прекращаются.

И стоит упрекать его, как это делают ваши материалистические философы, что в этом вечном одиночестве и заброшенности оно создало богов, к которым оно всегда взывает о помощи, но остается неуслышанным. Таким образом...

Так как у человека есть надежда только на человека, Я бы не дал плакать ни, Одному кого я могу спасти. Именно стремление, не дать плакать,,, ни одному человеку, которого можно спасти,и является главным стимулом разнообразного и напряжённого труда Белого Братства...
.. .из "Письма Махатм", это уже современные писания в общем доступе.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » 2024 О философия религии. Дискуссии в Интернете
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега