Пятница, 2024-04-19, 10:23 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » По зову сердца (работа с общественной организацией "Добродел")
По зову сердца
ПроспероДата: Понедельник, 2021-12-06, 11:44 AM | Сообщение # 81
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Неправильный вывод. Навет.
Мне лично не нужна слава, честь имею.
А в чем действенность Вашего правильного вывода о чести и славе?
Применительно к себе.
Или - если не сам лично, возраст не тот у нас, то кто? Кому бы Вы доверили власть?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Понедельник, 2021-12-06, 11:46 AM
 
ПроспероДата: Понедельник, 2021-12-06, 5:42 PM | Сообщение # 82
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Вот на этом "хоть что-то, чтобы стало легче" работают все нацпроекты, завершение которых всё откладывается и откладывается,
А каким образом Вы,Александр, представляете себе завершение нац. проектов?

Нац. Проект "Образование" 2019-2024. Смотрел его недавно, поскольку там строка по ныне изучаемому мною на практике вопросу:
  • создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства);

  • Васильева О.Ю., руководитель нацпроекта «Образование» до февраля 2020 г.


лично знаком с ней - она читала нам лекции в 2005-м  или в 2007, я был на повышении квалификации две недели. Очень неглупая женщина. Но не аппаратчик, я очень удивился, когда она согласилась на министра образования. Сейчас она с 16 августа - президент Российской академии образования, избрана. Академик она по-моему где-то с 2007-го. 
Не знаю, может не заметил - но пособничества олигархам не увидел.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2021-12-06, 7:44 PM | Сообщение # 83
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
она читала нам лекции в 2005-м  или в 2007, я был на повышении квалификации две недели
Пишу я не для того, чтоб похвастаться - КАКИЕ ЛЮДИ! - а просто чтобы сказать о том, чему меня научила академик Васильева.
Мы с ней несколько раз побеседовали в перерывах между занятиями. Я спрашивал о допустимых действиях работника администрации по поддержке общественных объединений. Ольга Юрьевна вдумчиво проконсультировала меня, что очень важно. По личному опыту Вы, Александр, как учёный, наверняка знаете, что личная беседа с учёным-практиком за полчаса дать может больше, чем полгода обучения в ВУЗе.
В общем - по итогам беседы я обрёл уверенность, что та работа, которую я делаю, не является превышением моих должностных полномочий. А сделал я немало, когда приступал к работе в городке нашем было три общественных организации, при моём уходе на пенсию их было 24. В разной степени организованности. Я первым в ЯНАО стал включать в реестр некоммерческих организаций "инициативные группы". Сейчас эта поддержка включена в закон РФ, есть даже форма "общественная организация без образования юридического лица".
Видимо не один я делал такие, не прописанные законом действия по помощи инициативам граждан РФ. Раз в закон включили.

Особо отмечу для Вас лично, Александр - из бюджета я общественникам не платил никогда. Надеюсь, и другие органы местного самоуправления в том же плане работают. Если Вам реально известно о платном волонтерстве, напишите мне в ЛС, я подскажу, что можно сделать, дабы пресечь эту незаконную деятельность.

Обычно Волонтеры зарплату не получают. Их могут наградить грамотой, выразить похвалу в устной форме, но а так же могут поощрить в денежном эквиваленте, обычно это от 500-1500 руб. Можно компенсировать затраты волонтера на проезд к месту проведения акции. Можно им питание организовать, при необходимости. Если интересует больше, расскажу. Ну а еще их могут принять на работу в эту организацию. Если соответствуют их практические навыки и есть образование по профилю деятельности.

Так моя жена в прошлом веке ещё из волонтеров перешла на постоянную работу в службу социального патронажа. Там зарплату платили. Конечно, по сравнению с зарплатой радиожурналиста - никакого сравнения, но ей надо было и она работала за эти копейки. 

В общем, в нашей практике платного волонтерства за последние 30 лет не наблюдалось. Я первый благотворительный марафон провёл году в 90-м. Как время летит...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2021-12-06, 7:53 PM | Сообщение # 84
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов

Чтобы опровергнуть теорему, достаточно привести один опровергающий пример. А для этой "теоремы", что в цитате, есть 200 примеров только в сельском хозяйстве. Это 200 народных предприятий, чисто общественные инициативы, которые показывают замечательные успехи, но которых в упор не видит и даже прижимает власть из-за их "коммунистичности" и контраста разрухе в сельской жизни, хотя это самые настоящие кооперативы - коллективные хозяйства (вместо популяризации, что будет безусловно полезно для страны). Вопиющий пример - совхоз им. Ленина под Москвой второго по голосам кандидата в президенты 2018 г. Павла Грудинина. Там лучшая в Европе школа и детские сады, хорошая рождаемость, при нашей-то депопуляции! (министр Васильева, наверное, в курсе). А на совхоз идут непрерывные рейдерские наезды при попустительстве всей властной "королевской рати". Вот и выходит, что этот нацпроект - часть пропагандистской кампании ЕР с воображаемой пользой для всего народа. Если "женщина очень неглупая", то вовремя спрыгнула с этого показушного проекта, который ни уму, ни сердцу "не аппаратного" человека. Академии образования умный человек может принести больше пользы.

Цитата Просперо ()
А каким образом Вы,Александр, представляете себе завершение нац. проектов?

А вот таким всё и будет при завершении нацпроектов (теперь уже не в 2024 г. , но аж в 2030 г. - очередное продление): без отчёта о создании постоянно действующих организационных систем поддержания достигнутого по темам нацпректов, перечень "отдельных ярких достижений" (для пиара), на которые ушло немерено бюджета, без виновных и оргвыводов за срывы. Будут провозглашены успехи по всем направлениям, и будет придуман новый этап "развития без развития" о том же, но как бы сначала. Найдутся оправдывающие обстоятельства. Распил бюджета продолжится своим чередом.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Понедельник, 2021-12-06, 8:03 PM
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-12-07, 5:52 AM | Сообщение # 85
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
А на совхоз идут непрерывные рейдерские наезды при попустительстве всей властной "королевской рати". Вот и выходит, что этот нацпроект - часть пропагандистской кампании ЕР с воображаемой пользой для всего народа.
что-то не улавливаю связи - совхоз Грудинина - образовательный проект?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2021-12-07, 9:14 AM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
что-то не улавливаю связи - совхоз Грудинина - образовательный проект?

Цитата Въедливый ()
Там лучшая в Европе школа и детские сады, хорошая рождаемость, при нашей-то депопуляции! (министр Васильева, наверное, в курсе).


Цитата Въедливый ()
Это 200 народных предприятий, чисто общественные инициативы, которые показывают замечательные успехи, но которых в упор не видит и даже прижимает власть из-за их "коммунистичности" и контраста разрухе в сельской жизни, хотя это самые настоящие кооперативы - коллективные хозяйства (вместо популяризации, что будет безусловно полезно для страны). Вопиющий пример - совхоз им. Ленина под Москвой второго по голосам кандидата в президенты 2018 г. Павла Грудинина.

Связь самая прямая: и с провозглашёнными целями нацпроекта, и с образовательным проектом - лучшие реальные образцы общественной инициативы и постановки образования, а не благие пожелания и разовые несистемные проекты по услугам, адресной помощи и благотворительности, переквалификации.

А у ЕР политика волонтёрства примерно такая:

Дадим побольше пара
Для НАШЕГО пиара,
Уходит пусть в свисток
Активности росток!
Вперёд, НАШ волонтёр,
Твой дух, что НАШ офшор:
За "яркими делами"
Займёмся грабежами...


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2021-12-07, 9:37 AM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Обычно Волонтеры зарплату не получают. Их могут наградить грамотой, выразить похвалу в устной форме, но а так же могут поощрить в денежном эквиваленте, обычно это от 500-1500 руб. Можно компенсировать затраты волонтера на проезд к месту проведения акции. Можно им питание организовать, при необходимости. Если интересует больше, расскажу. Ну а еще их могут принять на работу в эту организацию. Если соответствуют их практические навыки и есть образование по профилю деятельности.Так моя жена в прошлом веке ещё из волонтеров перешла на постоянную работу в службу социального патронажа. Там зарплату платили. Конечно, по сравнению с зарплатой радиожурналиста - никакого сравнения, но ей надо было и она работала за эти копейки.

Поучительный опыт жизни, Михаил! Я всегда думал, откуда у волонтёров столько свободного времени на их дальние поездки, например, на столичные мероприятия ЕР или такие же в родном городе, митинги, хождение по адресам? А они безработные. Получается, что это их "работа": их везут, селят, кормят, развлекают (даже в таком виде это своеобразная оплата для безработных), даже награждают организаторов (с премией) за ношение логотипов правящей партии и её пиар в митинговой и сетевой активности. Денег там много - олигархи от грабежа страны отстёгивают, так сказать рента ограбления, от которой и в низы капает, от артистов до волонтёров. Вишь, даже работу постоянную найдут... за копейки.

Советские добровольцы - это стройки, созидание, защита страны в смертном бою.
Капиталистическое волонтёрство - это мелкие услуги, адресная помощь, участие в больших делах на подхвате, сетевая и митинговая пропаганда за правящую элиту. Всё - под соусом помощи людям, отдельным, по конкретным адресам. И благородно и неопасная для властей активность молодёжи и пассионарность пожилых пенсионеров.
Как говорят в Одессе, две большие разницы.


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-12-07, 6:15 PM | Сообщение # 88
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Советские добровольцы - это стройки, созидание, защита страны в смертном бою.
Слава богу, сейчас нет потребности в смертном бою.
Цитата Въедливый ()
Всё - под соусом помощи людям, отдельным, по конкретным адресам.

Вы знаете, Александр, я лично не чувствую себя под соусом.
А по конкретным адресам - это мы в своё время потребовали конкретизировать адресную помощь, а то при славном СССР получались кое-где у на порой сиротки, хорошо показанные в фильме "12 стульев"

Если не по фильму, а по жизни, то на своём первом благотворительном марафоне в попечительской организации нам дали 4 адреса нуждающихся. Пользуясь правом депутата горсовета я пошел в Пенсионный фонд и получил список на 464 человека. То есть учтено "благодеятелями" от КПСС было 0,9% нуждающихся, но все средства благополучно расходовались. Думаю, и  Остап Бендер знал, не хуже меня, чем прижать хозяина сиротского дома.


Вы как-то написали, Александр, что мы с вами в каких-то разных мирах жили при СССР. Согласен. Будет мне лично очень интересно, если вы напишете о своей практике благотворительности. 

И - самое главное - люди-то у нас не особо изменились в ходе социальных трансформаций. Когда в 17-м пришел Октябрь и свергли власть буржуев и дворян не сразу стало всё хорошо. Думаю, и после того, как в 93-м пришел октябрь и свергли власть рабочих и крестьян, тоже люди не очень изменились.

Потому и непросто работать, именно работать, а не поливать "соусом" работающих.

В шестой раз меняю и заголовок, и содержательную часть своего нового проекта "По зову сердца", если не забыли ещё, о чём речь-то идёт.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Вторник, 2021-12-07, 6:55 PM
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-12-07, 6:56 PM | Сообщение # 89
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Листая старую газету
Михаил Просперо

Это мой проект молодежной газеты "Юность Муравленко", или сокращённо "ЮМКА". Один из первых номеров. 25 июня 2002 года - как время летит! Архивный экземпляр даже фотошоп не спасает.

На фото у костра - автор публикации, правда на 19 лет моложе. Но всё как вчера, этот вечерний костер запомнился очень хорошо, ибо это был отборочный экзамен для 55 будущих журналистов перед поездкой на учебную летнюю смену в Комарово, под Санкт-Петербургом. Выдержали экзамен не все, более половины пришлось оставить дома. Об этом немного трудно вспоминать, но ведь по жизни у всех у нас каждый день - отборочный экзамен.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Вторник, 2021-12-07, 7:24 PM | Сообщение # 90
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Ох, как тепло повеяло советскими добрыми временами, спасибо за фото и рассказ, Миша!
Да вы и не изменились smile  разве что цвет волос и интонация голоса.

Да уж, почти 20 лет минуло...
Что касается наших ежедневных экзаменов, совершенно согласна!  Но ведь сроки ограничены лишь условно, и каждый однажды достигнет желанную цель, цельность мира своего.
jump  Просто нужно очень верить...  сердцем верить чудесам, и тогда желанный берег...

Благотворительные проекты в то время и нынешние, как огонь и вода...  можно долго говорить и сравнивать.
cool


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-12-07, 8:49 PM | Сообщение # 91
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Ох, как тепло повеяло советскими добрыми временами, спасибо за фото и рассказ, Миша!
Времена-то были далеко уже не советские, 9 лет с того дня, как свергли власть рабочих и крестьян. И в лагере юных журналистов было уже много уроков, пропитанных социальным вирусом. Ориентация на счастье не в этой "Раше". Что по-моему без денег из РФ под большим вопросом. Не знаю, не был там давно, да и когда был ещё СССР силу имел, отношение к нам было не столь ... как бы помягче сказать...  surprised  да никак не скажу, знаю-то только по нашим СМИ.

И по доктрине США о врагах №1 и №2 - Китай и Россия. Как нас утюжат за "оккупацию Крыма", например! К слову - сегодня прочитал, что один из сенаторов Крыма готовит иск об оккупации Украиной Крыма.

По Референдуму 1991-го Крым был признан самодеятельным субъектом, но как-то остался в составе УССР, его начали принудительно украинизировать, оказывается.

Группа российских юристов докажет оккупацию Крыма Украиной после развала СССР – сенатор

Группа российских юристов ведет работу над доказательством факта оккупации Украиной Крыма после развала СССР. Об этом Сергей Цеков сообщил в ходе пресс-конференции «Беловежский сговор: кто стоит за развалом СССР»?

«Есть серьезные юристы в России, я знаю их, они ведут очень предметную работу по доказательству аннексии Крыма Украиной. Я с ними общался некоторое время назад, они вспоминали эту декларацию (о государственном суверенитете Крыма). Вообще они очень хорошо знают все эти решения, которые принимались Крымом с 1989 года, хорошо знают решение 1954 года. Поэтому не исключаю, что появится серьезная доказательная база, которая позволит нам говорить об аннексии – а я часто говорю об оккупации – Крыма в период нашего нахождения в составе Украины. Говорю это без иронии», – заявил Сергей Цеков.

По словам сенатора, нахождение Крыма в составе Украины можно оценить как оккупацию из-за разрушения доставшегося от СССР наследия, проводились мероприятия по ассимиляции русскоязычного населения Крыма. «Нам навязывался украинский язык, нас заставляли фактически в какой-то период очень многое делать на украинском языке. Многие это забыли, – добавил С. Цеков. – Я говорю: примите решение сделать 27 февраля днем освобождения Крыма от украинской оккупации. Это день, когда над зданиями Верховного совета и Совета министров Крыма были подняты российские флаги».

Упомянутая сенатором декларация о государственном суверенитете Крыма была принята 5 сентября 1991 года. «В декларации объем полномочий Крыма очерчен достаточно объемно и широко. Заключительное положение декларации звучит следующим образом: «Настоящая декларация действует с момента ее принятия и является основой для разработки Конституции республики, участия в подготовке и заключении Союзного договора с другими республиками и государствами, – пояснил замдиректора Центрального музея Тавриды Сергей Ефимов. – Документ был принят до того, как был проведен всеукраинский референдум 1 декабря (о независимости), и когда прошла череда признания Украины как независимого государства, Украину признавали таковым вместе с нашей декларацией о государственном суверенитете Крыма, и никто не может сказать другого».
http://www.ruscrimea.ru/2021/12/06/17828.htm

Местным, по-моему, виднее, чем из Америки, что и как тут у нас.

Извините, что отвлёкся, просто чтоб вы понимали, в каких сложных условиях на территории работаю


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-12-07, 10:20 PM | Сообщение # 92
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Лист старой газеты 4
Михаил Просперо

По первой полосе нашей газеты многие решили, что это времена СССР. На самом деле уже было третье тысячелетие.

Вот 4-я, наименее официозная страничка нашей Юмки. "Дело в шляпе" - мальчишки проявляют умение мастерить из газет шляпы, ловить на голову летящую шляпу и много других очень типичных упражнений современности.

А у девчонок - дело в шляпке - они в это время сочиняли модели в шляпках и без.

Вообще в этом конкурсе была некоторая ирония, пародирование шеф-редактора проекта, который по жизни в шляпе ходил. И шеф-редактор допускал такое подшучивание в разумных пределах, но бандану вместо шляпы так и не одел.

...уже песенке "упала шляпа" 10 лет исполнилось в том году, но по-моему именно она звучала ещё на конкурсе.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Пятница, 2021-12-24, 4:48 PM | Сообщение # 93
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Группа российских юристов ведет работу над доказательством факта оккупации Украиной Крыма после развала СССР. Об этом Сергей Цеков сообщил в ходе пресс-конференции «Беловежский сговор: кто стоит за развалом СССР»?


Надеюсь, справедливость будет документально подтверждена!
Спасибо за сообщение, Михаил!

А ещё я принесла отзыв на "Проект Добродел" со Стихиры от нашей Дарафеечки

Простейший способ жизнь поправить
и дать потоку мыслей ход:
подарок дать царице Здраве,
порадовать Небесный Свол.

"Мир в мире, Мир во мне" вещайте
над благодатною водой
и по спирали миг вращайте
на радость Здраве молодой.

Всего-то ( малый промежуток)*
во времени такое несть,
умножив Свет текущих суток,
об'единив благо весть.

Мир в мире и в себе творите,
где все гармония и лад,
и Здраву вы благодарите
строкою песен и баллад.

Малый промежуток: 21 день.

Дарафея 24.12.2021 15:34
https://stihi.ru/2021/12/03/3015


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Суббота, 2021-12-25, 10:25 PM | Сообщение # 94
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Надеюсь, справедливость будет документально подтверждена!
Это больше из разряда политических развлечений.
На самом деле ситуация много проще, примерно как в английском фильме "Лев зимой". Там французский король кричит англичанину Генриху
- "Ты не имеешь никаких прав на Аквитанию!"
- Да, но там стоят мои войска... - разводит руками Генрих.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2021-12-25, 10:40 PM | Сообщение # 95
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Малый промежуток: 21 день.
Ещё один малый промежуток прошел. И третий проект с Доброделом не пошёл в реализацию. Городок слишком мал для существования окупаемого СМИ. ПРосмотрел смети смету газеты "Регион Казантип", ныне ликвидированной, им давали 580 тысяч рублей на год. Это, если на еженедельник, 10 тыс руб в неделю. Сегодня печать в типографии стоит

1 000 газет «А3», красочность печати 4+4, бумага 115 г/м², 8 полос - 
30 тыс 706 рублей

Допустим делаем 500 и просим скидку для общественной организации тогда в 15 тысяч уложимся. То есть нужно ещё 5 тысяч откуда-то взять - НА ПЕЧАТЬ

А на зарплату журналистам wacko 

Делаю другой проект. Точнее - четвёртый. По третьему Грант на 600 не прошёл без объяснения от грантодателя. Но я и так понимаю - что давать деньги на то, что без гранта ничто?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
НатьяДата: Воскресенье, 2021-12-26, 9:59 AM | Сообщение # 96
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Делаю другой проект. Точнее - четвёртый. По третьему Грант на 600 не прошёл без объяснения от грантодателя. Но я и так понимаю - что давать деньги на то, что без гранта ничто?

Он деревянный отрожденья.
Ему бояться бы огня.
А у него в руках звенят
Людьми придуманные деньги.
А он гремит в карманах ими,
И зарывает ночью в землю.
Он просто добрый.
Просто верит
Во всё хорошее.
Наивный…
Ему везло.
Его любили.
Он кукол научил смеяться.
Когда увидим его в двадцать...
Он будет выкрашен акрилом.

А под акрилом…вдруг он будет
Тем, кто дарил улыбки  людям…
Но, если, треснув, перестанет
Смеяться,
Мы его узнаем
По красной шапочке с цветами...


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Воскресенье, 2021-12-26, 10:01 AM
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » По зову сердца (работа с общественной организацией "Добродел")
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега