Пятница, 2024-03-29, 9:14 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Глаголитерра 2020 (Перелистывая рукописи первых впечатлений)
Глаголитерра 2020
ПроспероДата: Пятница, 2020-02-07, 5:49 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
...новая редакция повести "Сталкеры Глаголитерры". ...для меня издаться - не проблема - издано только газетных публикаций ... да и не сосчитаю - с конца 80-х журналистом работал, естественно - коллегу газеты и журналы не обижали, печатали. Путевые заметки, стихи, фотографии. 

...но КНИГА - - это надо, чтоб звучала не одна песенка, а симфония, если по-настоящему. НЕ хватает меня на такое. Попробую, даст Бог сил, этим летом собрать рукопись - но даже имени нет пока. Может быть - "Острова на озёрах", "Глаголитерра" ведь уже вышла в книжном формате, как сборник. Надо определить главное слово, главное имя на пространстве от Санкт-Петербурга до Владивостока по горизонтали, и от Ямала до Крыма по вертикали..

Для Вас лично - что в моём выложенном самое яркое и отражающее суть?

Благодарю всех откликнувшихся за помощь и поддержку столь мало читаемого, но, даже по редким откликам, столь необходимого труда, поиска на пути.
Прикрепления: 5139999.jpg (51.9 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2020-02-07, 6:15 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Глаголитерра. Формула апологии огня
Михаил Просперо

Глаголитерра – очень емкое словосочетание. Формула апологии огня.
Мне видится, как по красной поутру, или желтовато-бурой посреди дня, железистой глине, идут огненные глаголы, которые в этой зыбкой мокрой глине выжигают терракотовую твердь, Острова Небесного Огня. Сегодня я слышу их шаги, звонкие отголоски глаголов.

*
- Нехорошо слушать чужие разговоры, - сказал я Сензару. - Меня за это били.
- Не будешь слушать - умрешь, - грустно усмехнулся он. И попросил: - сыграй мне что-нибудь из балета о черных дроздах.

*
Так сказано там, куда мы идем, так написано на полях рукописи, которую я назвал для себя «тетрадь Алтайского Сталкера». Эту рукопись я нашел в недостроенной гостинице поселения Усть-Кокса. Мы там ночевали после возвращения, или, точнее, поспешного бегства из Верхнего Уймона. Это Горный Алтай, долина в верховьях реки Катуни, в трех днях пешего пути до вершины горы Белухи. Мы туда решили взойти в день моего 50-летия. Просто так. Решили и пошли. Это лишний раз подтверждает, что с возрастом ума не прибавляется. Иногда мне кажется, что я - Старый Ребенок, Лао-Цзе в новом воплощении.

старый ребенок уснул
сердце колышет луна
ветер тревожит волну

старый ребенок во сне
песенку ветра запел
час тишины на луне

старый ребенок ушёл
белой дорогой домой
час тишины, боже мой

лодка на белой воде

Да, где-то так, но только я еще и начисто забыл всю китайскую грамоту и премудрость. Остался только божий дар, или наказание, или просто детская тяга – играть словами. Под стук вагонных колес. Который утоляет мои печали, удовлетворяет  странное кочевое стремление к передвижению. Не к туризму – а именно – к странствованию. Чему – а именно подвижническому подвигу в духе странных людей старой Руси – весьма способствовала в последнее счастливое время жизненная необремененность имуществом, деньгами и обязательствами. Всё, что было нажито за полвека, благополучно отобрал очередной большой пожар, третий по счету в обозримой биографии моего рода. Это не новость на Руси, огонь у порога. Избы горят, барские усадьбы горят. Москва горела не раз. Пройдет очищающий огонь-огнец, - и идут погорельцы Христа ради…

Я рассказываю это не просто так, для связки слов, а чтобы читателю было понятно, с кем имеет дело. В смысле - хочу сразу отделить автора публикации от тех несусветных вещей, которые, признаюсь, сам с большим любопытством читаю и готовлю к печати. Аномалии движут сюжетом, при всём при том, что я нормальный человек, социолог и волею случая даже чиновник в прямом смысле, то есть человек, отслуживший 15 лет в чине советника первого класса. Но жизнь многогранна,  нормаль и аномалия суть совместимы, как гений и злодейство. Или – будем проще – как человек и чиновник. При том, что человека надо любить, а чиновника обычай предписывает ненавидеть.

Я понимаю это недоброе отношение к чиновникам, но от чина не отказался. Понимаю это неприятие, как естественную реакцию на... Проще на примерах пояснить, пожалуй, да?  Например, - давать советы суть самое неблагодарное занятие, за что люди тысячи лет не любят класс советников. Это во-первых. А во-вторых, нравится это людям, или нет, но система поддержания общественного порядка должна быть, в нашем городе, например, как и на огненном шарике по имени Земля есть именно земляная корка, иначе внутренний жизненный огонь уничтожит обитателей тонкой биополоски возле точки 36,6 градусов. Это приблизительно, метафорически, не точно, а дабы не продолжать в духе сокращенного Сократа, я не советую здесь ничего. Да и не место здесь для философских диспутов, мы еще в зале ожидания железнодорожного вокзала, а площадка для дискуссий - это отсек плацкартного вагона, априори.

Да, но не будете же вы отрицать, что очевидность, описанная законом, или традицией, это еще не вся реальность? И что ОГОНЬ - это движущая сила значительно более весомая, чем принято считать. Самый простой пример: в быту мы просто не задумываемся, что нефть, царица двадцатых веков, суть просто некая кровь земли, носитель территориальной энергии огня. Потому так легко энергия эта ныне движет народы. Подчеркну, что это я знаю не только по службе. А просто живу 39 лет в нефтяном краю, вижу, как вокруг нефтедобывающих площадок буйно полыхает цветок беды, Иван-чай.

...неопалимой купиною
как шрам на шее палача
пылал лиловый иван-чай
вдоль колеи сплошной стеною
лил дождь
и крылья за спиною
прилипли тягостно к плечам
и - как он жарок - иван чай!

покоя просек не нарушив
травы тревожной не зачать
не будит совесть по ночам
и я здесь не спасаю душу
но побеждаю мрак и стужу
чтоб нефть, земную кровь качать
- не иван-чая ли печать?

цветы беды далекой-прошлой
среди бульдозерной земли
глядят в глаза мне осторожно
но не ушли

Но вы скажете – это не политика, а поэзия? Что я аномалия, что не должно так лицу чиновному? Нет, категорически заявляю, что положено быть чиновнику поэтом. Да, не каждый из нас, чиновников, Пушкин или Грибоедов, но умение поэтизации всегда было признаком истинной чести в среде законодателей чиновных традиций последних 40 тысяч лет, тех самых традиций, возрожденных Кун-Фу-Цзы.

Объявили наш поезд.
https://www.stihi.ru/2020/02/05/4876


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2020-02-07, 7:04 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Глаголитерра - 2. Окружись огнём
Михаил Просперо
1. http://www.stihi.ru/2020/02/04/4329
*

5. "Окружись Огнем и стань невредим" - завет древнейший. 17. "Сущность огненного иммунитета была описана Зороастром." - так написано в синенькой тетрадочке, что значат эти цифры не знаю, нумерологией не занимался никогда, а Зороастра читал, да, но в изложении Ницше, настолько поэтическом изложении, что это вряд ли можно полагать переписыванием древнего подлинника. Да и самого Ницше я понимаю как-то нечётко, как через размытое дождями стекло, что ли?

Что-то опять сегодня дожди нечётко, словно какая-то мысль далекая, что ли
Пальцами перебивает в ритме чечетки, нечто такое, чему не веришь без боли

Кажется катится камень с горы Сизифа
Кажется кланяться перестает болванчик
Кажется каяться это из русских мифов
Дождь. Не летают намокшие одуванчики.

Что-то опять неуютно сегодня в домашней нише, словно на самом деле всё стало легко и понятно.
К женщине с плеткой входил Заратустра Ницше, нынче такого много и некоторым приятно

Каменной камедью красит заря подоконник
Красным огнем поджигает блик занавеску
Красный рубин в огне не горит, но так быстро тонет
Словно исполнен смыслом как бисер веский

Что-то опять сквозняками в оконной раме, мысли мои гуляют, как будто некуда деться
И рассказал бы тебе легко об истинной драме, да не уверен, что правду выдержит сердце.

Где-то так, скорее эмоционально, чем философски, скорее сфумато, нежели чётко. Хотя, поэтизация зримой стороны огня мне должна быть по факту близка и по моей предыдущей жизни математика, инженера, немного журналиста и чуть-чуть социолога. Незримая, та, что над человеческими законами, иная сторона – она еще более мне близка, это я сразу понял, читая случайно попавшие мне тетради. Иная сторона Огня...

У нас ведь даже такая поговорка очистительная ходит «ГОРИ ОНО ОГНЕМ», как будто может ещё чем-то гореть, да? И случаются эти пожары не случайно. Первый, о котором я, раз уж начал пояснять, коротко расскажу, случился накануне 1917 года. У нашего дворянского рода было пару десятков дворов прямо в центре деревянного города Вологды. На берегу реки Вологды. И сгорела вся улица. То есть к мировому пожару, что был на горе всем буржуям, мы пришли уже полными голодранцами. И лишенцами нас не делали большевики, и на Колыму не отсылали, ибо мои славные родичи рады были работать равно честно и за царскую милость Христа ради, и за пролетарский паёк имени Ленина. Горе пришло раньше, чем к другим буржуям, сгорел вовремя дворянский гонор, и это была уже не потеря, а подарок судьбы – пролетарская индульгенция, путевка в новую жизнь в качестве интеллигенции.

Второй пожар прокатился почти через полвека уже прямо по мне. Восьми лет мне еще не было. Но до сих пор, более полувека спустя, страшно видеть себя со стороны в горящем с двух углов сразу бревенчатом доме. Стоял и смотрел, пока меня не вывели за руку. Точнее – стояло моё тело. А тот, который во мне сидит и видит, он был высоко, выше потолка, хорошо меня видел сквозь потолок. Когда я это рассказал маме, она попросила никому не говорить больше. О том, который извне. «Но ведь врать нельзя?» - спросил я. «А ты, если никто не спросит, и не говори», - пояснила мама. Но наш дом был казенный. И дяденька на суде спросил. И не просто спросил – он ЗНАЛ. Он умел спросить. И он знал, о чём. Он был настоящий Апостол Силы Сталина. Он спрашивал так, что отец мой через полгода после суда умер. Суд умел спросить, поэтому я, ребенок, в страхе отвечал честно и был прощен и спасен. От чего – не знаю. По смерти отца решение суда отменили за неимением истца и жили мы потом неосужденными, в нищете, да на свободе и, на всякий случай, всё-таки за три тысячи километров от места пожара. И там прошла моя вторая жизнь, куда долго не приходил Хозяин Огня.

Но потом он пришел. Осень вспыхнула красным, прекрасным и страшным пожаром напрасной любви. Но это отдельная тема, не по пути нам сегодня с ней, пропустим этот шар огня мимо. Пусть останется там -

Там, где небо книгой индиго
Там, где зримы огни карминовые
Там, куда прыгаю за Эвридикой
Долго падаю в бездну, держусь за перо орлиное

Долго, коротко ли - полвека?
Два крыла у орла, и всего одно перо у Орфея.
И пытался остановиться и жить как все, человеком
Но молчать, твоё сердце в руках не качать, не умею.

Ветер свистит вокруг моих рук,
Словно вепрь колотится лбом о ствол сухого дерева.
Но я слышу в руках не его, но сердца твоего торопливый стук,
Потому что только ты одна, тогда и всегда, навсегда в меня поверила

И поэтому мне, на семи ветрах распетому
Некуда больше идти, нет пути, кроме этого ада, в котором ты рядом
Ибо, от начала веков, очень легко любая женщина верит яблочному змею
И только одна, как струна, отзывается сердцем Орфею.

От ожога карминового огня, если не сгорел, то, значит, сумел на какое-то время стать из старого ребенка нормальным молодым мужчиной, жениться и уехать на Крайний Север. Там построил деревянный дом, где меня легко снова нашел третий обычный пожар – он такими широкими шагами прошел сквозь мою жизнь, почитай, снова ровно через половинку тибетского века. Вот такие, почти по 30 лет, равные по весу промежутки для трех выходов обычного огня. Случайно ли? Думаю, что нет. Тогда у меня в одну ночь сгорело всё, нажитое при социализме, точно так же, как где-то 70-ю годами ранее у моих предков сгорело всё, нажитое при царизме, и я понял, что мне, как и всей стране, надо менять харизму. На третью ночь после пожара у меня родился внук. А на девятую ночь мне приснился Старый Ребенок, он принес мне мешок папирусов. Чистых. И в этом сне было всё понятно даже ребенку, без знания китайской грамоты и мудрости Дао. Полжизни прожито и ничего не написано в полную силу. Так, забавки детские. Надо менять себя, надо отдавать божий дар, иначе он превращается в наказание, в тяжкий груз неизреченных слов.

http://www.stihi.ru/2020/02/06/4272


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2020-02-07, 7:07 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Глаголитерра-3. Старые оболочки перегорают
Михаил Просперо
2. http://www.stihi.ru/2020/02/05/4876

"Когда огненные волны заставят людей искать спасения в башнях духа, тогда с омерзением люди пожалеют о каждом бездельном существовании. Нужно мыслить о приближении очень необычных времен. Приходит время, когда дух должен быть образован и обрадован истинным познанием. Огонь у порога. (...) Неизбежно Огненное Крещение (т.е. соприкосновение человеческого организма с новыми огненными энергиями и их неизбежная ассимиляция или ...). Оно уже началось, и старые оболочки перегорают..."
(из записей в синенькой тетрадочке).


Подсказка простая, но ещё три месяца после пожара я никак не мог решиться на такое. Чтоб всё бросить – деловое, а вовсе не "бездельное существование, диплом, спокойный кусок твердого инженерного хлеба. Всё решилось, только когда будучи в командировке по строительным делам в Новосибирске, в «Академкниге», в букинистическом отделе, открыл старое издание Бодлера, с иллюстрациями из Климта, прямо у прилавка кое-что там прочёл. Не скажу что, не запомнил – это не моё. Но это уже и не Бодлер. Это некий страшный мыслеобраз, одну сторону которого увидел и описал смельчак Шарль. Надо сказать? Хорошо, попробую… Может быть миниатюра называлась «Гаспар из Тьмы»…

Нет, даже название не скажу точно, потому что читал всего часа два, листая беспорядочно академическое издание, и это не вызывало никаких вопросов ни у продавцов, ни у таких же, как я, старателей золотого слова. Четко запомнилась фраза «по ночам Скарбо пьёт мой мозг». Потому что тогда, осознав, что это значит, я сразу положил книгу на прилавок, купил пачку чистой бумаги и неделю сидел в номере гостиницы и писал, писал, писал.

Маниакален ли маяк? - что всем кричит, предупреждая,
Что здесь уже земля чужая, тяжелый каменный кулак.

Баалу ли служил Бодлер? - цветами зла засеял поле,
Что только вздрогнуло от боли, как слишком тонкий женский нерв.

Одни ли красные огни? - откуда дождь тревожных знаков,
Что словно поле диких маков, Спаси Господь и Сохрани!

Изгои на гравюрах Гойи, кошмары фото-хирургии...
Зачем? Ведь мы же не такие. Зачем приходит к нам такое?

На поле маковом маяк. Над красным морем. Где-то так...

Мне позвонили из проектного института, куда я был командирован для работы над проектом некоего жилого массива, я сказался больным и дал консультации по телефону, причём видел альбомы с чертежами не просто ТАМ, а словно насквозь. И наперёд, уже исправленными. За час-полтора ребята получили задание на всю эту, очень нужную мне неделю. На период смены кожи. На пачку листов никому не нужной, сожженной перед отъездом писанины. На переход из инженеров в журналисты. Всего-то на десяток лет. Но, боже мой, если действительно рукописи не горят, и это писание тоже мне зачтется суровым Агни….?

Да ладно. Так подробно я останавливаюсь на этом эпизоде апологии Огня, потому что сейчас, в этой повести-несказке путь наш лежит через Новосибирск. Есть в этой точке земли, видимо, какая-то притягательность, не случайно ведь растут города–миллионники на территориях в определенных крестах силы огня? Такие многолюдные остановки на пути идущих, неспешно и поступательно. На остановке можно ведь что-то оставить, не так ли?

Наверно, что-то надо позабыть. Закрыть глаза и видеть то, что ближе.
Неправда, что любовь нельзя купить. И то, что без любви к себе не выжить.

За что же я себя так ненавижу? Зачем об этом Вам мне говорить?
Ван Гог отрезал уши, чтоб не слышать. Мне проще, я умею водку пить.

Мне легче, я не гений и не рыжий. Ч-чёрт! – лежа в ванне хочется курить.
И будто кто-то рядом нервно дышит. И робко повторяет «надо жить».

Надо жить. Надо идти не спеша, и всё будет путём. И – всё-таки забегая немного вперёд – но надо прямо сейчас сказать, что в этой, не чужой, хоть и найденной случайно, крупными полупечатными буквами начертанной рукописи о Шиве-Лама-У-Ши, тоже речь идёт о явлении одного из рода Агни. И он был не Агнец Божий в нашем православном восприятии, он больше был похож на тяжелые видения Чюрлениса, тоже странного человека, над которым явно довлеют какие-то кармические тени туманных нибелунгов. ... Чюрленис был - Он…? Нет. Он там. Просто нас там нет, а он есть. Но об этом чуть позже, когда придём на место. В чудную долину у ворот Беловодья.

А пока мы идём по Новосибирску в поисках ночлега. Вот моя гостиница, где я в прошлой жизни неделю праздновал, воссоздавал главы сгоревшей рукописи «День рождения Маргариты Николаевны». Зашли. Ночевать здесь? - нет, это нам сейчас дорого. Так что не выйдет дважды в ту же реку… Вечер тихий и теплый, начало октября, бабье лето. Оперный театр, «Лебединое озеро» - все билеты проданы. Жаль. Кафе. Очень-очень дорого. Решено – остановка отменяется, на вокзал, ужинать и спать в поезде.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2020-02-07, 7:38 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Глаголитерра, 4. Вроде, как ветер чуешь
Михаил Просперо
«Бег времени спешен. За один день прожить двадцать – таковы темпы событий. За пять лет – сто. За одну жизнь – двадцать, так же усилилось и напряжение пространственных энергий, а с ними и ритм сознания: калейдоскоп событий внутри и вовне. Знаем смысл ускорения. Это работа Огня»
(из синенькой тетрадочки).
3. http://www.stihi.ru/2020/02/06/4272

Утро. Пьём кофе под спокойный перестук колёс. Ощущение, что снова по-домашнему стало всё. Как много лет назад. Когда мы с женой недолгих девять лет оба были журналистами. Творили в свободном полете. Сейчас мы можем себе это позволить только в отпуске. Никакого телевизора, из которого сыплются новости-"хреновости", простите уж за цитирование вагонного лексикона... В квадрате экрана – в окне вагона - чистое зеленое высокое и голубое. Не северное тяжелое низкое серое и корявое. Не бесконечный мелкий дождь тяжелого болотного лета. Высоко. Легко. Мы не на службе, мы живём в поиске. Мы читаем у окна. Выходим по очереди курить. В тамбуре для курящих сладковатый запах сена. Понятно – едем в направлении чудной Чуйской долины. За окнами пейзаж узнаваемый, знакомый, хотя не были мы здесь еще никогда. Это бывает, когда идешь в правильном направлении. Вроде, как ветер чуешь.

...а ветер бежит по лужам
А ветер играет в прятки
А мы с ним на этом дружим
У нас такие повадки
У нас с ним общая юность
И даже раннее детство
И даже - страшно подумать
Из рая общее бегство!
Он любит меня, как прежде
Он всей душой понимает
Как плачет в ярких одеждах
Бескрылость моя земная

Разговорились с попутчиком. Он угадал в нас журналистов, назвал себя одним из литературных псевдонимов – ладно, это имя я тоже назову, потому что встречи с ним потом еще будут - итак, редактор местной студии телевидения, Николай Бардамай. Музыкант, композитор. Николай удивился, что едем так поздно: «у нас обычно в это время уже снег лежит на перевалах, не сезон. Зато сейчас отдых - не то чтоб дешево, - бери даром! Зимний горнолыжный бум еще далеко. Так что вы верно выбрали время для ознакомительного круиза». Может быть, он немного подшучивал над нашей явной интеллигентной бедностью. А может быть и просто хотел сказать приятные всем сладкие слова «плиз, круиз». Горы он знал в пределах туристических маршрутов. Уймонская долина? Ни разу не был, всё как-то недосуг, да и зачем? – горы везде горы. Вот они под окнами, чуть ли не в огороде. На вокзале, прощаясь, он порекомендовал нам узнать о дивных местах в городском книжном универмаге, там собирается вся "ойкумена местной эзотерики". Такая вот шутка. Нам не понравилась. Но я пожал его руку, и понял, что это он от неловкости сказал, что на самом деле хотел сказать другое. И действительно, отойдя на пару шагов, Николай повернулся к нам: «если захотите, вместе работать, готов хоть сегодня взять вас на работу в нашу телекомпанию. Звоните». И очень уверенно обозначил: «до встречи».

Это радостно, когда ты людям нужен в такой степени. И спокойно, когда вестник выходит тебе навстречу. Потому мы вошли в зал эзотерической книги, яко во часовню при дороге. В очень приподнятом настроении. Прошли, посмотрели знакомые книги, прикоснулись пальцами к корешкам – хорошо, когда рядом родные и близкие. Посмотрели карту Алтая. Дорого. Впрочем, нам тогда всё было дорого. Потому что работали мы не на хлебном месте, руководили клубом для молодежи. За игры с детьми платят не особо круто. Что и правильно - разве за любовь нужно платить?

Но пора спрашивать дорогу. И девушка-продавец тут же отвела нас к стеллажу, за которым подписывала тоненькие брошюры стройная сероглазая женщина с абсолютно не запоминающимся лицом. Просто как силуэт помнится. Бывают такие блок-защиты. Человек-невидимка. Она написала нам на брошюре адрес и номер квартиры, мы знали, где этот дом – только что проходили мимо.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2020-02-07, 9:30 PM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Глаголитерра, 5. Зеркало на дороге
Михаил Просперо
"Мысль, будучи высшим фактором в жизни человека, обуславливает состояние его сознания и его внутренний мир. Он творится мыслью. Отношение к внешним условиям диктуется мыслью. Мысль определяет все. Иначе, как могли бы радоваться и печалиться два человека от одной и той же мысли. Конечно, внешнее окружение влияет на человека, но лишь сквозь вибрации его мыслей. И если они достаточно сильны, то оттенками мысли окрашивается решительно все, что вокруг. Когда радостно внутри, радостно все."
(из синенькой тетрадочки)
http://www.stihi.ru/2020/02/07/8469

В этом доме пахло восточными пряностями и церковным ладаном. В этом доме наливали душистый чай и подавали на стол бездрожжевое печенье. В этом доме звучали псалмы и мантры, странное сплетение ритмов Европы и Азии... Нет - скорее двух Азий - двух Востоков – ближнего и дальнего. И почему странное сплетение? Азия утро плюс Азия вечер. В мире сегодня нет ни европейских, ни африканских, ни американских вер. Христианство, Ислам, Буддизм, Дао – всё это возникло даже территориально в Азии. Это есть отражения некой Единой Веры из Сердца Азии. День Бога смотрит в зеркала по склонам Гималайских отрогов.

Вылилось зеркало на дорогу
Без конца и без края
В каждом ли облаке Облик Бога?
Может быть. Я не знаю.

Можно ослепнуть от отражений
Если не видел Света
Можно охрипнуть от возражений
Если не ждёшь ответа
Можно от встречи отгородиться
Если не слышишь Слово

Сердце открытое не стыдится
Если к Любви готово

Нам показывали карты Горного Алтая, книги с картинами странных электрических явлений, камни-знаки, фотографии со светящимися объектами, не то, что аурами людей – прямо их световыми двойниками. И нетерпение перед шагом в неизвестность яро разгоралось. Меня заинтересовал острый камень-пирамидка на вершине горы, нависшей над Верхним Уймоном. Не знак ли Беловодья? Но – увы - сами эзотерические дамы в этих местах не бывали. Никого из бывалых пока не было. Должны были подойти попозже. Дамы показывали нам книги интегральной йоги, Агни-йоги, трансцедентальной йоги, йоги Ошо… И здесь, при имени Ошо, была оказана в подаче книг определенная торжественность. Я понял, что для них это главное. Что эти люди уже увидели свой Свет и ослепли для всего остального. Захотелось курить. Но не в этой же трансцедентальной чистоте дымить нечистым зелием… Попросились на балкон.

Хорошо, холодно.  Я с очень большим удовольствием купаюсь зимой по "Детке" Порфирия Иванова, с еще большим удовольствием читаю книги и смотрю, нет - вхожу в картины Рериха. Но это не весь мир. Пределов нет. Узкая тропа не по мне. Хорошо, что здесь о вере с нами быстро перестали говорить, поняли, что мы несём что-то своё. Интересно – со стороны люди видят, а я сам не знаю, что несу… Не себя ли несу у себя на плече? – так переспросил бы я сегодня Мыслителя.

На самом деле на плече у меня была сумка с листами от Альтиста-сталкера, к первому знаку которой мы быстро приближаемся, но я-то тогда этого не знал...

Покурили, посмотрели на спокойную тишину предгорья. Когда мы вышли – обстановка изменилась. Пришла женщина в сером, «человек-невидимка» из книжного магазина. Все сидели на ковре в свободных позах, человека два – в лотосе. Ведущая рассказывала о работе по продвижению ИДЕИ в Центре, в Сибири, в Красноярске, в Иркутске. Мы послушали немного. Потом на какой-то момент она сделалась видимой, мы посмотрели глаза в глаза. За чашечкой умиротворяющего хорошего чая возражать было бы неловко, да и зачем? Много извилистых троп ведет в Гору. Так говаривал один мудрый петербуржский ясновидец. На немой вопрос ведущей я улыбнулся, поблагодарил за всё и объяснил, что нам пора решать или с ночлегом, или с движением дальше. Нам строго пожелали доброго пути. И действительно путь оказался добрым, нашлись свободные места в автобусе на Горноалтайск, нашлись в полночь свободные места в единственной городской гостинице, чайник нашелся в гостиничном номере и подаренный кулечек бездрожжевого печенья приятно порадовал нас.

Впервые за пять ночей мы спали, не раскачиваясь под стук колёс.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2020-02-07, 11:37 PM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Глаголитерра, 6. Прикоснулись к легендеМихаил Просперо

Из всех созидательных энергий самой высокой остается мысль. Что же будет кристаллом этой энергии? Кто-то думает, что точное знание будет венцом мысли, но вернее сказать, что увенчает мысль легенда. В легенде сложится смысл созидательной энергии и в сжатой формуле выразятся чаяния и достижения. Не верно думать, что легенда принадлежит призрачной древности. Непредубежденный ум отличит легенду, творимую во все дни Вселенной. Каждое народное достижение, каждый вождь, каждое открытие, каждое бедствие, каждый подвиг облекаются в крылатую легенду. Потому не будем презирать легенды истины, но посмотрим зорко и позаботимся о словах действительности.
(из синенькой тетрадочки)
5. http://stihi.ru/2020/02/07/9011

Хорошо курить, вдыхая свежесть у открытого окна, запивая горячим кофе ароматы горного утра. Автобус в Уймонскую долину был только назавтра, поэтому мы день погуляли по городу, по сути по горному ущелью, по нескольким узким извилистым улочкам, зажатым горами. Зашли в республиканский музей. Нам показали Алтайскую Принцессу – длинную мумию женщины с высокой прической на особом шесте. Это был не просто раритет, это была вновь обретенная легенда Алтая. Мы начали задавать вопросы, возникла неловкость, к ней допуска не было, да и день был не для посещений, а нас приняли по ошибке за ученых-экспертов, которых ждали. А мы предъявили удостоверения журналистов… По лицам старших научных сотрудников явно читалось «А еще в шляпе…» Короче – нас не выдворили, но вежливо попросили больше не фотографировать здесь ничего. Экспозиция была еще не утверждена. А были там прелюбопытнейшие вещи…

Ищу святые обереги -
Где волок из варяг во греки.

Ищу покорности иголку -
В степях Великого Могола.

Ищу ли стыд свой за Христа?
О, нет. Он здесь, не где-то там.

Ищу. И сердце да обрящет -
Не во вчера, но в Настоящем!

Да, нам очень повезло в самом начале пути к Белухе - мы действительно прикоснулись к легенде. Но об этом лучше рассказывать отдельно, для интересующихся готов рассказать обо всем в подробных комментариях к данному путевому листу, но лучше один раз увидеть вам лично, уважаемый читатель. И потому пропустим некоторые интересности. Промелькнет пусть Чуйский тракт до поворота на Онгудай, промелькнет Усть-Кан, промелькнут серпантины ремонтируемых дорог, где с одной стороны - пропасти страшные по глубине – как в окно самолета смотришь - и с другой стороны - прекрасные по мощи каменные стены – как перед штурмом древней крепости стоишь. Промелькнут мелкие поселения по два-три домика, пастбища по нескольку десятков перламутровых коров или огневых скакунов, мосты и мостики, через которые пробежит старенький тряский автобусик до Усть-Коксы. Всего-то часов десять езды от Горно-Алтайска.

И вот мы уже попали на место слияния Катуни и Коксы, в самое начало Уймонской долины. Оттуда, нам говорили, легко можно добраться до Верхнего Уймона. Да, мы увидели поселение на той стороне долины, на другом берегу разделившейся на несколько рукавов Катуни. Километра полтора по прямой. В объезд до 20 км. Но туда автобус не ходил уже две недели. Потому что пошел на Чонгар и сорвался в пропасть. Другого нет. Не очень обнадеживающая новость. Нам не врали. Женщина, которая это всё рассказала, говорила «Якши урус», своей подруге. То есть – им понравилась наша городская пара. Но правда – она такова.

Это дело надо было переждать. Перекурить с чашечкой дешевого горячего кофе. Что мы и сделали на скамейке возле сельсовета. И снова вестник вышел навстречу. На этот раз - женщина, которая тоже ехала с нами в автобусике из Горно-Алтайска. Она узнала в нас земляков. Сама работала в Нефтеюганске, но у неё был куплен домик в Мульте, это уже на той стороне Катуни, оттуда нам до Верхнего Уймона останется километра три. Она, как уже местная, легко нашла попутный транспорт. Что на самом деле было очень не легко приезжим, многие местные нас просто обходили стороной. Какое-то ощутимое неприятие исходило от них, в ответ на наше жадное любопытство, может быть?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2020-02-16, 8:29 AM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Глаголитерра, 7, Уймонская долина
Михаил Просперо

Если трудно выдержать непрерывность в труде, то она может быть вполне осуществлена в духовных устремлениях. Мы, путники Земли, можем связаться с Высшими Мирами в духе – такая связь позволит нам пребывать в тесном единении с Мирами Невидимыми.
(из синенькой тетрадочки)
6. http://www.stihi.ru/2020/02/07/9901

Мы ехали по прямой, как стрела, дороге через Уймонскую долину. Золотистые стены гор не спеша выдвигались навстречу, как плечи древних великанов, выходящих во широко поле-дол, во былинную долину, а тела самых дальних гор светились невесомо прозрачной синевой, как облик юного Кришны-Леля.

Моя жена сказала об этом водителю. Тот озадаченно посмотрел на неё – «горы, как горы» - хмыкнул, но посмотрел в окно и по-детски радостно закричал «ВИЖУ!». Мы весело засмеялись: да, это как любовь с первого взгляда, когда созерцаешь юным оком красоту того, что замыленному каждодневным визированием глазу просто и серо видится. А ведь реальность намного прекраснее очевидной обыденности. И здорово, когда человеку удается помочь увидеть сквозь…

Ветер - как странно
Дарит при всём напряжении
Радость покоя в движении

Вообще это было, если со стороны взглянуть, до колик смешно, наверное. Я в шляпе и с профессорской бородкой, моя супруга в элегантном артистическом шарфе поверх не совсем дорожного плаща, мы сидим в пифагорейских позах в фургоне старого УАЗика на каких-то ржавых ящиках и рассказываем основы классической этики. Всего за каких-то сто рублей в час. Потому что парень за разговорами сердечными не только нас отвез из Мульты в Верхний Уймон, но потом с нас и за дорогу не взял, только мостовые мы оплатили вскладчину – шлагбаум на единственном тогда мосту через Катунь открывался за деньги и тут уж мы настояли на своём малом вкладе.

Вышли мы возле музея Рериха. Да! – в глухом горном селе есть настоящий дом-музей Николая Рериха с подлинниками картин. Об этом нам однажды рассказал мальчик по имени Дэн, увлеченный рериховец, участник Сибирского Рериховского общества. Настолько ярко живописал, что мы загорелись и, через все невозможности, пришли в эту точку входа в Беловодье. Что любопытно, потом, когда мы показывали Дэну фотографии с места события, и начали говорить «а помнишь?», тогда только выяснилось, что сам мальчик здесь не был и, естественно, не помнит, чтоб рассказывал нам о том, чего не видал.

Но это было потом. А сейчас и здесь мы смело вошли в музей, директор-экскурсовод Валентина была здесь, время было не для посещений, но мы ходили, смотрели, трогали, то, что можно трогать, фотографировали то, что можно фотографировать. Главный раритет, картина Рериха «Гонец», весьма потемнела от времени. Ее сила стала какой-то твердокаменной. Никакой профессиональный фотоаппарат не мог взять эту силу, но я всё-таки сделал пару снимков своей японской оптикой.

Начало темнеть, мы вышли во двор. Поговорить нам было о чем. Как раз сегодня был день рождения Рериха. Год назад, в этот же день, мы побывали на Третьих международных Рериховских чтениях в Санкт-Петербуржском университете. Там слушали лекции и о Беловодье. О горе Белухе. Куда хотим пройти мы… - и тут наш энтузиазм Валентина остудила реальностью – лошадь по этому маршруту стоила от 100 долларов в сутки. И не сейчас, а в сезон, хотя бы месяцем ранее, ибо обычно в это время в долине уже лежит снег. «Наверное – мы какая-то аномалия», - пошутил я, но Валентина восприняла это серьёзно. Поскучнела, принесла нам из каморки за дверью несколько книжек, подаренных ей искателями аномалий. Явно нечитаных книжек, подписанных авторами. Сама она никаких НЛО и прочего не видала никогда. Обычный человек.

8. http://www.stihi.ru/2020/02/12/1395


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
НатьяДата: Воскресенье, 2020-02-16, 5:57 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
эта тетрадь...да только ради неё стоило ехать на Алтай
а...может...именно для этого вы и поехали
потрясающе...
как будто свежего воздуха наглоталась...

ночь
луна 
зелёная волна прибоя
плещется без Умолку у ног
чуть касается руками ветерок
светлячков, купающихся в море

вышивают звёздами узор
мимолётный 
вышивальщицы вселенной
по песку к ногам крадётся пена
и спускается прохлада с синих гор

никого
лишь одинокий силуэт
замерев, стоит у водной глади
он вернулся к морю только на день,
чтоб услышать голоса других планет

завтра он проснётся,
и когда 
разглядит на улицах и лицах холод ...
и цветы и солнце изо льда...
он захочет добротой украсить город...



небесный странник
 
ПроспероДата: Вторник, 2020-02-18, 11:03 AM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Глаголитерра 8. Обычный человек
Михаил Просперо
Земное тело человека тоже обитель для духа, тоже дом. Но дом тесный, болезни и прочие немощи плоти неизбежно сопутствуют проживанию в нем. Тесен он, неудобен, ограничен, плотен и тяжел, и надо его повсюду таскать за собою.
(из синенькой тетрадочки)
7. http://www.stihi.ru/2020/02/09/10420

Может быть, Валентине эта новизна у ворот Беловодья и стала обыденностью, может быть… Но потом мы побывали в ее собственном недостроенном доме на излучине Катуни. Это было чудо! Дом, с высокой крышей, с четырьмя мансардами, высокие окна которых выходили на четыре стороны света… У меня даже сердце сжалось – как это было похоже на дом Мастера и Маргариты. Дом четырех времён, где как-то мне довелось единожды побывать.

Мысленно побывать, если можно так сказать, если можно сравнить песчинку записанного слова с молнией породившей его мысли. А здесь не песчинки - мириады круглых камней катила с космических высот вокруг этого дома Катунь. Силу ее движения, низвержения с высот перевала отметкой более 1200 метров - эту силу, эти вихри, кружащие поперек течения бирюзовые кольца, мы испытали на себе, вошли в осеннюю воду на несколько минут. Ноги от дна отрывать было, оказывается, нельзя, мигом уносит на перекат. И там я ухватился за большой камень, но от него отделился и остался у меня в руках кусок, размером и формой напоминающий литой белоснежный череп. Я нырнул и осторожно отпустил этот подарок обратно в реку, он зашуршал по гравию рыхлого переката - "Шива-Лама-У-Шши-ии" – тогда, под водой я впервые услыхал это сочетание ведомых и неведомых мне имён.

Увы в «доме Маргариты», вокруг которого читала мантры круглолобая Катунь, нам заночевать не довелось. Хозяйка отказала ввиду ремонта, зато взамен нашла нам ночлег у одинокой бабушки Медведихи. Признаюсь, при всём уважении к уймонцам, но было немного досадно, проехать несколько тысяч километров и у порога Беловодья встретить стену прохладного, мягко говоря, отношения. И дело не только в том, что это поселок староверов. Очень огорчительны были отказы в ночлеге, которые мы успели получить от власти в лице сельсовета, несмотря на предъявление журналистских удостоверений, и от рериховцев из СибРО, которые там строили свой музей своего Рериха...  Зачем? Рядом был великолепный старый дом, в нем - подлинник картины Рериха. Почему нельзя соединить порывы в одном направлении в единое целое?

Хорошо, что восторг от этого места и от ощущения приближающейся тайны был велик, перекрывал все прочие чувства. И по-детски восторгаясь окрестностями, и о своём рассуждая, мы к одинокой бабушке Медведихе шли, как благодетели, считали, какую сумму дадим за десять дней на пределе своих финансовых возможностей, чтоб и помочь по максимуму старому человеку, и чтоб хватило домой вернуться. И бабушка запросила с нас именно ту сумму, которую мы при обсуждении высчитали. Но за одну ночь. То есть отпуск у нас резко кончился, ибо торг накануне ночи был неуместен. Тем более с заходом солнца быстро похолодало, черные крылья четко очерченных теней горных хребтов сразу сомкнулись над чудной долиной. Открылись огромные звёзды, алмазы в бархатной тишине, близкие, нисходящие с небес сумасшедшей красоты алмазы...

Бабушка щедро напоила и накормила нас. Чай на травах, яичница на ярко-желтом масле, еда очень обильная и тяжелая. Назавтра она обещала нам баньку, мы не стали ее разочаровывать отсутствием средств на эти цели, просто сказали, "утро вечера мудренее, завтра увидим". Она успела рассказать нам о двух убитых лично медведях и пошла спать. Очень довольная. В это время года продолжать туристический бизнес - это был подарок судьбы. А для нас это был урок новой русской экономики. Взяла-то с нас бабушка, по сложившейся норме, и, если в долларах, то не так уж много. Такова цена чистого экстрима, щедро оплачиваемая бесчисленными бельгийцами, американцами и другими братьями нашими старшими. Увы и ах.

Около полуночи я вышел перекурить в огород. Холод уже ощутимо пронзил долину. В стоящем воздухе, то ли по небу, то ли по склонам гор, двигались отдаленные огоньки и, причуды горного эха, - странные звуки. Будто кто-то прямо в середине черного горного склона колотил в жестяную баночку. И в колокольчики Дзен позванивал. И невидимый пробежал через огород. Это слышал не только я - вслед за ним по селу волной прокатился сердитый собачий лай. Ворота в сказочный мир были приоткрыты. Но не все могли войти в эту сказку.

Здесь, в предгорьи, жили люди, которым осталось три дня пути до Беловодья. Туда Рерихи ходили 60 лет тому назад, если верить упрямым староверам. Туда ушла Соколиха, потом письмо присылала, но к себе не звала. Это целый пласт легенд, до которых рукой подать, но не пускает нынче незримая стена. Или сам я боюсь. Как и эти люди. Дальше порога - ни шагу. Райская долина, это ведь последнее искушение на пути туда. Зачем идти на лёд и голые скалы, если здесь даже простая корова перламутровым светом сияет. Вот оно счастье. Здесь и теперь. Но отчего же так угрюмы стоящие при входе? Тоже, как и я, чувствуют, что грехи не пускают? Или - что дела земные не сделаны еще?

Времени серые реки, струясь, размывают мой дом,
Мой островок на излучине, тоньше туманов вечерних.
Лодка готова и парус не нужен, наверно.
Тихим течением вод, куда надо, неспешно дойдём.

Дай же, Господь, не свернуть на безверия путь.
Пусть нам укажет Гонец огоньки одиноких сердец.
Серой вечерней волной время снова качнулось. Со мной.

Сильное беспокойство вливает в душу весомая эта тишина...

9. http://www.stihi.ru/2020/02/15/4383


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2020-02-18, 11:05 AM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Миша, браво!
Каждая фраза понемногу впечатывает в читающего неповторимые образы волшебного состояния - ожидания пробуждения Чуда в собственном восприятии... как бы обычного, но Чуда... восхитительного и трепетного, зовущего и сияющего.

"...Времени серые реки, струясь, размывают мой дом,
Мой островок на излучине, тоньше туманов вечерних..."

Ковчег Души   16.02.2020 09:00    

Спасибо, Фея Феана!
Переписываю с минимальной правкой, мне представляется, что в печатной версии пробуждения чуда не состоялось.
Спасибо за подсказку тональности!

Михаил Просперо   16.02.2020 20:26


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
НатьяДата: Вторник, 2020-02-18, 11:20 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
мне представляется, что в печатной версии пробуждения чуда не состоялось


ещё и как состоялось!!!



небесный странник
 
ПроспероДата: Среда, 2020-02-19, 9:33 AM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Глаголитерра 9. Сны не убивают
Михаил Просперо
8. http://www.stihi.ru/2020/02/12/1395
*

Утром мы побежали окунуться в Катунь, чем утренняя горная вода отличается от вечерней - это во-первых светом, во вторых... Да, в общем, в эту реку можно нырять до бесконечности и всегда это не дважды в одну воду! Радость огромная после того! Сила Белой Воды в душе и в теле!

Но пора и честь знать. Уплатите по счетам, и с почетом вынесут ваши сундуки на корабль, не так ли? Бабушка Медведева очень расстроилась, и видно было, что не из-за денег, но из-за того, что не успела рассказать про всех своих мужиков да медведей. И ещё про многое могла бы порассказать, ведь еще до войны ходила по этим горам до самого Китая, а то и туда, а когда и в Монголию - туда-то граница не была никогда особо строгой. Да и как ее охранишь на неприступной горе - границу-то? А зверя-то подраненного зачем на чужую землю отпускать? В общем - прощание вышло немного со слезой, немного с торопливым дорассказом.

И ещё в огороде ко мне подбежал большой белый пес. Вообще собаки здесь очень злые, у Медведихи на цепи сидела кавказская овчарка, даже на вид покрепче волка. Этот белый был другим. Я присел к нему навстречу, чтоб глаза были на уровне глаз. И поверх его головы четко увидел на вершине горы ту самую треугольную пирамидку на вершине горы, которая меня в своё время так притянула на старой фотографии рериховской экспедиции. В общем - находки продолжали сыпаться, как из рога изобилия. Жаль, что нам не по средствам было пожить в этих местах десять дней хотя бы...

Чудесным образом повезло с отъездом. Местный автобус был в запое, образно говоря - наполовину. То есть один хозяин был дома и готов был бы оказать нам и односельчанам платную услугу до райцентра, но вот беда - партнер неделю уж пил. А у них действовал суровый договор - начинать движение только при решении обоих глав бизнеса. В общем, если бы не случайно заехавшие в село в поисках порыва связисты, нам пришлось бы идти пешком. Об этом, пожалуй, уже не стоит говорить, но вся поездка состояла из цепочки случайностей. Мы несколько раз съездили из Уймона в Мульту, туда и обратно, исколесили всю округу, даже увидели издали одно из знаменитых Мультинских озер, наконец порыв нашли, кабель заменили и вот снова мост, для служебной машины бесплатный, вот прямое, как стрела, шоссе через долину.

Слава Богу, снова мы попали в убогий райцентр, который теперь казался нам вершиной цивилизации. Нас вместе со связистами пустили на ночлег в недостроенную гостиничку. И взяли по цене, как для местных, без перевода в валюту. И поужинали мы, чем бог послал, в сельской харчевне, и снова быстрая ночь сомкнула крылья над долиной. И сны были снова странными, беспокойными.

..сны не убивают, это главное. опровергни, если не уснёшь
Сны не успевают в дальнем плавании между скалами Зло и Ложь
сны не завивают кудряшки славные, просыпаешься вечно - как ёж
сны не забывают самое стародавнее, аукаются песенки идёшь-поёшь

снам легко научиться, наивным-девичьим, башмачок через плечо
нам не спать в медуницах, и дождь на мельнице, майский ещё
самовар в саду горячится, угольки играют в фееричи, шепчут так горячо -
что может случиться с певчими, непевчими, с чуть зелёным от травы лучом

Проснулся среди ночи и вышел покурить в недостроенный каминный зал гостиницы. Ярко светила полная луна. Хоть читай - подумалось. И тут я увидел тетрадку. Точнее - половинку тетрадки. Вторая часть была оторвана и брошена в огромную яму, где по замыслу устроителей должна была к следующему туристическому сезону появиться подвальная котельная. Честное слово - это подвиг - вырубить в скале такую ямищу. Видимо - камень шел непосредственно на строительство дома. Но вернемся к рукописи. Она лежала скрытно за фанерным щитом. Сначала я увидел выброшенную часть, и только потом – хранившуюся наверху. Ровные четкие рукописные буквы. Я читал их, как сквозь сон. Даже сейчас пишу, и спать хочется, не в те буквы на клавиатуре попадаю. Пишу пока по памяти. Хотя текст рядом где-то есть. И такое ощущение, как в детстве, когда нельзя, но хочется.

Из синенькой тетрадочки:

"Стражи порога, что же они представляют собой? Из прошлого перед внутренним оком поднимается мысль, облеченная в яркую форму, с которою когда-то сочеталось сознание. Эта ярко картинная мысль вызывает по ассоциации целый ряд прошлых и усиливается новыми и подогревается импульсами астрала. Из прошлого встает тень забытых свершений, как мысленных, так и фактических. Этот клубок, насыщенный энергиями, вложенными в них собственной волей, заслоняет весь горизонт сознания, требуя условий для проявления в плотном. Дугпа, прячущиеся за ним и раздувающие его дымные огни, не видимы глазу, но сила этого мохнатого клубка, воздействующего на все проводники, весьма ощутима. Стражи Порога встали во весь свой рост, чтобы не пустить дальше. Очень важно понять смысл происходящего столкновения и его цель. Это очередное испытание перед новым подъемом."

10. http://www.stihi.ru/2020/02/15/8284


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2020-02-19, 9:35 AM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Глаголитерра 10. Страж-испытатель?
Михаил Просперо
http://www.stihi.ru/2020/02/15/4383

В первой тетрадочке были просто путевые заметки, было интересно читать, потому что автор этого дневника добирался до Беловодья другой дорогой, не по новому Чуйскому тракту, а старым серпантином. По крайней мере по единственному знакомому мне географическому названию я это понял:

"...наша машина повернула на Черный Ануй. Здесь не было никакого шоссе, колея, не колея, просто след чьих-то шин. Мы ехали, ехали, ехали. Было хорошо. Мы курили один косячок на троих и весело смеялись. Хорошие ребята попались. Пусть не в ту сторону пока едут, ничего, они еще дозреют. Поймут, что я могу их вывести на настоящие высокогорные поля. Где трава тянется к твоему телу, обвивает его и гладит. Где ты врастаешь в тайный зов горного звона. Где не надо ни курить, ни глотать наркотики, можно просто закрыть глаза и врасти в тайную жизнь растений. Где...
(дальше было другим почерком, без наклона, печатными почти буквами:
 
 -  Кем является человеку роковой страж-испытатель? Им самим, его собственным двойником, собравшим и отразившим в своём обличии всё низкое и тёмное, что доселе пятнало белую когда-то одежду паломника и мрачило в нём образ и подобие Божие. Нельзя мне ни оттолкнуть, ни обойти,ни уговорить стража; и обличить его в лживой, пустой призрачности также нельзя,не обличив самого себя, не узнав в нём своего же двойника, не усмотрев и не постигнув, что нет в его ужасающем явлении ни одной черты, которая не была бы создана мною самим...

- и впервые указан автор цитаты - Вяч. Иванов, дальше снова обычным почерком)

- я не то спал, не то словно вываливался из сладкой полудрёмы. Мы остановились на ночлег. Здесь вообще был заповедник, стояла охрана обычно, но сегодня был какой-то праздник. Все были пьяные и обливали друг друга водой. Алтайская Купала. На въезде в заповедник нам навстречу попался тоже довольно нетрезвый алтаец на старой «копейке». В одних трусах и ноги на руле. Но ехал. Ребята спросили его о каком-то камне. Он помолчал, потом сказал "Туда. Увидите сами". Так мы и нашли эту стоянку.
На большом плоском камне были вырублены фигурки бегущих человечков. Они не охотились, они убегали. Было на рисунке и дерево. Как неровный трезубец. Этим рисункам должно быть 10-12 тысяч лет. Но это дерево стояло в пределах видимости. Дерево столько не живёт. Почему оно и на камне и в жизни? Я спросил. Ребята отругали меня, но потом и сами увидели то, во что не верили. Это было то место. Так мы и стали здесь, на кургане, посреди каменных колец.

Я не захотел спать в круге Принцессы, разложил свой спальный мешок там, в сторонке, под трезубчатым деревом. Вокруг него был ручей, только узкий перешеек соединял островок с остальным лугом. Я проложил по перешейку цепочку белых камушков, замкнул свой круг. Никого. Только внутри дерева, на сухих ветках, как глянцевые листья густо сидят черные дрозды. Про дроздов я промолчал. Ребята их не видели, они смотрели карту, рисовали что-то. Они уже разложили костерок. Картошки достали. Я пришел, взял котелок. Снова пошел к себе, к ручью. Когда наклонился за водой, увидел вращение песчинок вокруг бьющих ключей. И в отражении за ручьем, прямо внутри кроны дерева, на фоне круглого белого камня, увидел человека в сером френче. Он тонким металлическим стилусом скоблил буквы на камне. Не то стирал, не то нарезал. И он увидел меня, улыбнулся. Но доверять нельзя всем подряд, да?

- Ты кто? Это что? Зачем? - стал строго спрашивать я.
- Сензар, - ответил он одним словом на все три вопроса. Положил стило на камень и легко перескочил через широкий ручей. Посмотрел мне в глаза, горестно вздохнул: - Зря ты здесь, глупый маленький туман.
- Почему зря, мне хорошо. Ты красиво сказал. Я - туман. Ты - ветер. У меня добрые хорошие друзья. Меня ждет тихая трава. Почему - зря?
- Попей воды из котелка, - сказал Сензар. Я не знаю, это слово было ли его имя, или означало то, что он нарезал на камне, но другого слова-имени красивее я ему не подобрал бы.

У него был глаз добрый. Я доверил бы ему даже двери между ведомым и неведомым открывать. Он был добрее, чем даже Микис, что из девятой палаты. Которого у нас любили все больные, и медсестрички, и врачи. Глаза у Микиса были добрые-предобрые. У него только руки были страшные от многих поперечных порезов, он очень часто резал себе вены, там рубцы от ран были уже как буквы рун, крест-накрест. Это Микис. А Сензар нет. У него руки были сильно белые, чисто белые, даже синевой какой-то отливали. Я это заметил, когда оторвался от сладкой воды в ковшике. Он в это время, пока я пил, легко провел несколько раз мокрым пальцами у меня за ушами, как будто собаку почесывал. И у меня в ушах вдруг очень громко загрохотал ручей, как надо мной. Потом дрозды зашелестели жестяными крыльями, пересаживаясь на старом дереве. Потом я словно ниже опустился, прямо к костру в центре круга, и ясно услышал, что говорили мои добрые друзья, нарезая большими  ножами хлеб и колбасу:
- ...как это место наркоша прочитал на карте? Ума не приложу. Он на собаку похож. Нюх, верхнее чутьё. Это точно здесь. Утром копнём. В центре круга. Это она.
- Ты уверен? Ты уже три раза был уверен! А первую принцессу нашли эти... Какие бабки мимо нас! Она же святая для всех этих узкоглазых. Сейчас её пилят на кусочки эти, в музее. А мы могли бы продать каждый кусочек по 300 долларов, а если в сандаловой ладанке, то и за 1000. Завтра начнем копать здесь. В центре круга. Мы своё возьмём.

- Нехорошо слушать чужие разговоры, - сказал я Сензару. - Меня за это били.
- Не будешь слушать - умрешь, - грустно усмехнулся он. И попросил: - сыграй мне что-нибудь из балета о черных дроздах.

Меня два раза просить не надо. Ехали так далеко, и вот даже тут человек знает, как я легко летаю за черным дроздом! Я достал из мешка за спиной свой альт. Оперся спиной о теплый камень и играл, закрыв глаза, пока ребята не пришли за мной. Жалко, что я не заметил, как Сензар ушел. Я хотел его что-то о себе спросить. Он это знать может. Раз может дарить яснослышанье, значит он ясновидец".

...я услышал чьи-то шаги в коридоре. Закрыл тетрадь и сунул на место, за фанерный щит, прислоненный к недостроенному камину. И громко чиркнул спичкой, закурил, наконец. Но никто не вошел сюда. Хлопнула дверь в конце коридора гостиницы, повернулся ключ четко. Я подумал о том, что моя жена спит одна в незапертом номере, что где-то в другом месте это было бы опасно, но не в этой чуткой тишине. Так я себя успокаивал. Потому что и замерз, и страшно было, и странно в этом нереальном рукотворном лунном кратере в горном теле, и дочитать хотелось...

11 http://www.stihi.ru/2020/02/17/1292


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2020-02-19, 9:37 AM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Глаголитерра 11. Шива Лама У Ши
Михаил Просперо
10. http://www.stihi.ru/2020/02/15/8284

И я слез в яму по хлипкой деревянной лестнице и достал вторую половинку тетради. Там я впервые прочел это имя:
«— Сегодня Сензар мне сказал, что будет меня пока звать Альт-сталкером. Потому что моё настоящее имя он прочел, но мне лучше пока не вспоминать себя. Еще идёт охота. Но я в безопасности, пока мне не надо будет кому-то сказать несколько цифр. Потом я не нужен. Я не один. Я просто запасной ключ. Может быть, и не понадоблюсь, если будет близко и жив один из других ключей.

Это я понял. Это ключи от Бездны. Это нельзя никому. Но я и не говорил ничего. Сензар сам сказал. Он не из нас. И не из них, не из хозяев. И не Мастер. Просто местный шаман. В сером френче и французской шляпе, как у Д'Артаньяна? Да. Ездил камлать в Швейцарские Альпы на Конгресс, там подарили шляпу. Смешной. Говорит всё время, как будто шутит. Даже страшное говорит, а легко, как будто не боится. Я спросил. Он ответил:
— Нужно уметь идти по струне через бездну. Жизнь прожить не как в чистом поле туда-сюда.

Нет, я неправильно записал. Он сказал красиво. Он говорит, как орёл летит. Я пишу, как курица лапой. Это потому, что мне закрыли многое в памяти. Альт оставили, если это умение убрать, я умру. А так я могу играть и ритмически слова приходят, или мечты, местами оформленные в понятные слова.

Мечтать - это не бесполезно.
Надеяться - веру гранить.
Пусть тянется ночью над бездной
Тропы нашей тонкая нить.

Ночью нитей много стало, это к осени, листья падают с дерева и души людей с неба падают, легкие все, быстро сгорают, только некоторые тяжелые, как камни.

Девятый день. Мы вскрыли сегодня второй каменный свод склепа. Она была белая и чистая, как живая. И совсем не узкоглазая. Не китайская раса. И не алтайская. Ал-тай, Ки-тай, разные приставки к корню тай-ны. Почему тогда их семью зовут «алтайские принцессы»? Ребята растеряны. Они не ожидали. Они боятся. Они не знают, что делать. Находка слишком ценная. Она как живая. Старший сказал, что у китайцев такие мертвые живут по 300 лет. Лежат и ждут. Потом приходит новое тело, считывает знания и лежит рядом свои 300 лет. Так старший думал, но не сказал. А я уже могу слышать других людей, когда захочу. И они не слышат меня в своей голове. Так научил Сензар.

Мне жалко принцессу. Она — как Звездный Мальчик. Кто такой — Звездный Мальчик? Я вспомнил. Я это вспомнил сейчас. Сензар говорил, что это начнется. Хочу спать. Надо зайти спать в свой круг. Там защитят жестяные дрозды. От них отражаются волны спутниковой связи. Дерево сухое, потому что напитано железом. Большая радарная радиопомеха.

Я проснулся потому, что услышал голос Сензара. Он просил манны небесной, пел свой вечерний «Ом манне падме хум». Много у него песен, я пока запомнил эту одну. Она для меня — как «Дети Времени» Дип Пёрпл. Так звучит мощно. Как будто и правда — навсегда — симфонический оркестр останавливает вращение Земли во времени. Я помню эту музыку вечно. Я знал ее всегда. Я не мешал Сензару петь, слушал и осматривался, улыбаясь. Но мне не понравилось то, что я увидел.

Ребята сложили большой костер. И уехали в село за вином. Им надо выпить для храбрости. Я услыхал — они хотят обжечь Принцессу, потому что на воздухе она быстро портится. Мне это не понравилось. Я захотел, чтобы пошел дождь. Я попрошу Сензара. Он шаман, он позовет дождь. А пока я набрал в ковшик воды и потихоньку отнес, полил дрова. Но с них вода скатывалась. Они сильно пахли бензином. Тогда я собрал все спички и зажигалки, какие нашел, принес и положил в своём доме. Сложил в стопку, в свой небольшой костерок под деревом. Но не поджигал — а вдруг они передумали? Зачем лишний огонь вызывать?

Не передумали. Они приехали, выпивши, уже сильно. Добавили ещё. Открыли двери машины, где были вделаны динамики, и на всю мощь запустили музыку. Похоже на «Огненный шар», но жестче, резче. Мне было очень больно это слушать. Я обнял свою голову руками. Не заметил, когда они подошли. Они хохотали. Попинывали меня ногами. А я почему-то не мог подняться на две ноги, убегал на четырех, как собака больная. Наверное, я что-то не то скушал, мне в обед они отдельно тарелку солили. «Ясно видел, так зачем же кушал?» Это Сензар спросил издалека. Ребята забрали свои спички, плеснули бензина на моё дерево. Я переполз через ручей. Уже начали вечерние тени быстро двигаться к дереву черными зубцами. Дерево вспыхнуло ярко, подняло огненные руки в небо. Дрозды с горящими хвостами метались между искрами. Дерево накалилось, ствол лопнул впродоль и из получившейся трещины пошло звонкое шипение «Шива-Лама-У-Ши — слышу Огонь...»

Я не только ясно слышал голос дерева, я ясно видел, с каким трудом ему даются эти шипящие слова. «Иди ближе сюда» — громко позвал Сензар. Он снял шляпу, распустил волосы, сидел на своём, расписанном мантрами белом камне, в позе лотоса. «Я хочу спасти дерево» — сказал я. «Оглянись» — и я увидел! Огромный клык, о который со всего разгона ударялась река, ожил, покачнулся, начал оседать. И к открывшейся пасти медленно поползла черная лента. Точнее — зеленая лента почвы поползла в пропасть. А черная дымящаяся лента — это был след от узкого, как уж, оползня. Нет, уже два ужа. Две трещины змеились по долине. А между ними медленно двигалась зеленая почва, сползала в прорву. Оставляя за собой черную дымную ленту.

Черный след начинался с того места, где было раньше горящее дерево, место, над которым кружились только железные красные бабочки. А мои жестяные дрозды уже расселись на упавшем дереве и медленно ехали вслед за холмом, на котором лежала поленница для принцессы. Ребята пытались завести свой джип. Если бы они всё бросили и побежали ко мне по дымящейся черной вязкой полосе, если бы они это сделали до того, как Красный Огонь вышел из пропасти!.. Вспыхнула поленница, вспыхнул джип, вспыхнула принцесса — но она не красным светом, а синим. Огонь докатился и до нас — черная полоса хорошо горела, как нефть. Огонь вплотную приблизился к Сензару, прошел через него и стал из Красного — Белым. Холодным — он коснулся меня холодным! Я вспомнил, что я видел этот переход из Красного в Белое там, в Центре. Когда мне давали Код. Значит скоро...»

Вторую тетрадь я положил за фанеру, к первой. Бред. Но красиво, зримо. Особенно для апологетов огня. Я люблю смотреть в огонь. Но замерз в этом продувном каминном зале, жутко. Когда вернулся к жене под одеяло, она даже вздрогнула, насколько ледяной жабой я был. Поругала меня сквозь сон: «разве нельзя было одеться? Ледышка сплошная...»

http://www.stihi.ru/2020/02/18/1374


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2020-02-19, 9:40 AM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Глаголитерра 12. Через Черный Ануй
Михаил Просперо
11 http://www.stihi.ru/2020/02/17/1292

Утром нам даже не пришлось выходить на трассу. Официант-портье-администратор позвал нас: «Хотите уехать до Усть-Кана? До рейсового автобуса еще 4 часа. Если еще он будет». Какой разговор? Учи ученого! Мы в тридцать секунд собрались, ибо без вещей были. И вот уже едем на стареньком «москвиче» по горному шоссе. Алтаец, председатель сельсовета, ездил в район. Теперь надо было поехать в соседний район. У него были два пастбища — одно в низине, одно на высоте 1600 метров. В разных районах. Исторически, со времен порядка при Чингисхане, означенные места его семьи. Село, которым он руководил, по факту было всё его семьёй. В разной степени родства. Невест и парней брали у других сельсоветов. Для этого ездили на скачки, даже на озеро Алтын-Кёль, иногда и в Казахстан.

У нас тоже большая семья — детский клуб, — пошутили мы. Это ему понравилось. Мы обменялись телефонами. Потому что мы и на самом деле собирались вывезти своих ребят на Алтай. Что и сделали на следующий год. Но, забегая вперёд, сразу скажу, что высокогорье нам зарубили, дальше курортного Чемала детскую группу не пропустили. Но об этом мы еще не знали. В Усть-Кане расставались деловыми партнерами. Обнялись дружески. Он уехал, мы пошли попить кофе. За столик подошел молодой парень в черной шапочке, предложил отвезти до Маймы, а там мы сядем на любой проходящий автобус. Цену назвал по стоимости автобусного билета. Уж не знаю — или родственные связи с нашим предыдущим партнером сработали, или парню было надо в Майму. То есть перекур не затянулся.

Жена моя быстро задремала на заднем сидении музейно старого «москвича», чуть ли не 401-го. Я сидел на переднем, штурманском месте лихого транспортного средства. Ехали не по шоссе, свернули на гравийный проселок, пойдём через Черный Ануй, потому что там, на основной трассе, ремонт развернулся во всю, долго будем объезжать по серпантинам. Хорошо. Только погода резко начала портиться. Разом пошел огромными хлопьями снег. Уже ехать было не страшно — белая мгла слева и справа, короткий отрезок пути перед собой видишь, и всё. Вдруг парень резко затормозил. Мы чуть не врезались в сломавшийся скотовоз. Хорошо, хоть неподалеку был «карман». Туда удалось откатить скотовоз. А то заночевали бы, мягко говоря, если не зазимовали бы здесь, ибо развернуться было нельзя.

Погода всё более осложняла дорогу. Парень часто снимал шапочку и что-то шептал, видимо мы проходили сложные, опасные места. Возле Черного Ануя как-то просветлело, да и дорога стала шире. И тут - память показывает промелькнувшую картинку как в замедленной съемке - я снова увидел ЭТО.

Обгорелое дерево на краю пещеры. Оно зацепилось-таки за черный клык перед входом в пропасть. Длинная дымящаяся черная лента. Посреди белоснежного поля.

Двойник ночного чтения-видения? Реальный Страж Порога? Помнится, что-то о двойниках я читал в "Письмах в Америку" Елены Рерих:

"Двойник не имеет ни воли, ни ума вне ума и воли физического человека. Он образует среду для сообщения между душой и телом человека, подобно среде эфирных волн, приведенных в движение между беспроводными станциями.
Двойник – среда между настоящим тонким телом и физическим, но среда эта получает особое значение, когда она начинает получать не только воздействия лунных и солнечных лучей, но и трудные токи, идущие от Высших Миров, и оявлена на восприятии токов и огней, идущих от центров данного организма.
Явление такого восприятия совершенно изменяет сущность этого проводника, который начинает постепенно сгорать под воздействием высших токов, ибо, уявляясь уже под воздействием высших токов, он становится уже помехой для прохождения всё более и более тонких и напряженных энергий из Высших Миров."

Теоретически всё было по книге понятно, но когда это уявляется на практике помимо твоей воли, то... В общем, я машинально снял шляпу, перекрестился, как бы отгоняя наваждение ночи, но всё-таки сам себе тихонько прошептал: «Шива-Лама-У-Ши — слышу Огонь!» И алтаец-водитель  услышал мой шепот и что-то тоже сказал по-своему, как будто понял меня и отвечал мне. И положил свою черную шапочку рядом с моей шляпой, хотя дорога была, по местным понятиям, абсолютно безопасной, твердое покрытие, шоссе. Дальше мы ехали без приключений. Снова повалил густой снег. Пересели, в какой-то точке Чуйского тракта, на рейсовый автобус. Майма, а может быть — это был Манжерок? Не суть столь важно, ибо теперь это было уже не путешествие, а отдых в абсолютно цивильных условиях, менее 500 км на супер крейсерской скорости огромного «Вольво». И, более того, — о чудо из чудес! — когда мы вышли всего-то через часов шесть в центре Новосибирска у Оперного театра, на билетной кассе не было таблички «все билеты проданы». Билетов было ровно два. В прекрасном месте бельэтажа. Уже отзвучал первый звонок.

Смотрел я «Лебединое озеро» и вспоминал вчерашний вечер почти за тысячу километров отсюда, в другом мире возле Мультинских озёр. Какая всё-таки маленькая земля. Как на ней немного людей, готовых жить вместе. Надо чаще встречаться. И словно в ответ на мой призыв уже на выходе, в очереди в гардероб, к нам подошел Николай Бардамай. Он приехал на открытие театрального сезона. Я рассказал ему о своём Альт-сталкере. Николай видел его. Или такого же. В Барнауле на вокзале. Иногда он играл в переходе, ему давали неплохо. Всё это лето музыкант где-то пропадал. Так значит, строил гостиницу в Усть-Коксе? Там у Николая был знакомый авиадиспетчер — да, при Советской власти в долину можно было добраться за 40 минут самолетом АН-2. В общем — тетради он раздобудет. Интересно. И всё продолжится через год.

Но сначала я расскажу вам о том, что было на год раньше. Потому что сегодня меня осенило! Было предвестие! Я видел его раньше! Как вспышка в памяти возникла первая встреча с Алтайским Сталкером. Это был точно он. Или он такой не один? Как на зеркальной речной ряби много отражений солнца, так и в неровном нервном зеркале повседневности возможно множество отображений некой музыкальной фразы демонического альтиста. Неведомой силы нечеловеческой музыки. Но может ли одинаково звучать скрипка в других руках, если ее звук неразделим с человеком?

Тихо-тихо откуда-то музыка
Сердце, сердце моё замирает
Это, может быть, скрипка играет
А скрипач остаётся неузнаным

Он уходит по мягким морозам
По капели на мартовской пристани
А за ним чинно следуют искорки
Как цыплята пушистой мимозы

Правда, правда! Идут котильонами
Приседая на тактах с улыбкою
Эти нотки, что сброшены скрипкою
Во спасение сердца влюбленного

Тихо.
Тихо откуда-то музыка
Сердце, сердце моё замирает
Словно красный цветок отцветает

А скрипач остаётся неузнаным


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2020-02-19, 9:42 AM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Рецензия на «Глаголитерра 12. Через Черный Ануй» (Михаил Просперо)

чудесно, Михаил!
такое ощущение, что мне дали подышать свежим воздухом
с волнением буду ждать продолжения этой удивительной истории
у меня тоже были встречи с необыкновенными личностями...
но при близком знакомстве ( это были и кришнаиты, и буддисты, и монахи, и старожилы дольменов, и те, кто слышит и видит и общается) всё оказывалось не таким волшебным
единственное настоящее общение было у меня лет 20 назад, после того,
как я провела процедуру активации МЕР-КА-БА...тогда я поняла, что такое
Сияющие миры...и насколько они реальны
Михаил!
вот здесь: *уявляясь уже под воздействием высших токов,  он становится уже помехой для* - не много ли этого уже?
***
улыбаюсь


Наталья Глазунова-Моисеева
   19.02.2020 07:36   

добавить замечания

да, многим много, но ведь приближение неизбежно, если движешься в ту сторону

Михаил Просперо   19.02.2020 04:41


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
НатьяДата: Среда, 2020-02-19, 11:01 AM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
да, многим много, но ведь приближение неизбежно, если движешься в ту сторону


ветшают одежды
а сколько их было
за время моих путешествий по звёздам?
в мирах, зарождённых в Начале
и после,
каким оно было - моё тело прежде?
в каких небесах мне ещё доведётся
услышать с другими симфонию жизни
и как не заплакать при встрече с Магистром
в краях золотых с фиолетовым солнцем
всё дальше и дальше от точки отсчёта,
от взрыва раскрывшейся новой вселенной,
следы оставляя, смещается время
с моим постоянным стремлением к взлёту



небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Среда, 2020-02-19, 11:01 AM
 
ПроспероДата: Среда, 2020-02-19, 5:17 PM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Натья ()
и как не заплакать при встрече с Магистромв краях золотых с фиолетовым солнцем
Глаголитерра 13. Альтист на вокзале

Михаил Просперо

12 http://www.stihi.ru/2020/02/18/1374

Впервые музыка его нашла меня в подземных переходах на вокзале утреннего Санкт-Петербурга. Звучало что-то из капричос Паганини. Мне хотелось, чтобы это замолчало. Потому что был в крайне раздраженном состоянии, вел за собой группу из пяти подростков, которых своей властью снял с дальнейшего пребывания в летнем лагере для юных журналистов. Почему в крайнем раздражении??? Тот, кто знает, что такое ныне молодежный отдых, тот такового вопроса мне не задаст. А для тех, кто никогда не смотрел рекламу телешоу «Дом-2» или никогда не посещал клонирующие его нынешние молодежные лагеря, для этих несовременных людей дам небольшую саркастическую зарисовку.

Всё началось еще в поезде «Астана-Санкт-Петербург». Бережно переданные мне родителями примерные девочки очень быстро, под предлогом летней жары, сняли с себя почти всё. Чем вызвали бурное наводнение в наш вагон дембелей из соседнего плацкартного. Пока пелось под гитару без пива – пиво я категорически запретил – было терпимо. Дембеля вели себя достойно, девочки пристойно прикрылись простынями. Не совсем вешний сад, но тоже праздник первой любви, может быть?

Но вечерело очень быстро. Когда я пошел в вагон-ресторан, дабы распорядиться насчет ужина группе, то в тамбуре увидел сцену, которую в ортодоксальные советские времена внесли бы в протокол милицейской хроники, как публичное…
Как это сейчас понятно назвать, если не матом, я не знаю. По-старинке принял меры. Подал дембелям команду «Р-разойдись!». Ушли автоматически, отреагировали на голос мой командный, или, что вероятнее, из уважения к сединам. Девочка, которая была не из моих подопечных, огрызаясь, вихляя тощей фигуркой, тоже пошла в свой вагон. А я нашел капитана, которому коротко сказал: «закрыть ваш вагон с двух сторон или в Вологде нас встретит патруль. Я сам вологодский, за своих - отвечаю». Таким образом, в течение получаса праздник дембельской песни финишировал.

К большой радости моих приличных мальчиков. Которые, пока я перекрывал границу, успели попить пивка с обиженными обнаженными девушками, и новые союзы одиноких сердец уже расцветали по всей земляничной поляне нашего вагона. Нас было в нем два отряда из разных городов. И трое взрослых, не считая уже пьющего пиво с молодежью сопровождающего из соседнего вагона… - н-да… Его я отправил к себе домой, аккуратно, но сильно, за шкирку. Всё-таки в своё время семь лет отработал грузчиком, бригадиром, а также прорабом у ЗК на народных стройках, опыт общения с тому подобными никуда не делся. Но было поздно.

Плацкартный вагон расцвел, как общественный эдемский сад. Где, яко два архангела гнева, курсировали мы с женой, а о деталях нашей проповеди можно написать только на скрижалях. У меня и сейчас скрежещет внутри оная вагонная проповедь. Уже когда всех удалось уложить, я вышел перекурить это дело и услыхал, проходя в тамбур, шум весьма одиозного характера из вагонного ватерклозета. Я вернулся в вагон и обнаружил отсутствие своих двоих мальчиков... Шок!!! Жду. Всё закончилось, когда я выкурил третью сигарету. Дверь открылась. Отлегло. Там была еще и одна девочка из дружественного отряда. Кроме двух моих мальчиков. Честно скажу – у меня отлегло. Не знаю, что лучше чего, но тогда, почему-то стало легче. Просто сказал – «Об-ба. Ут-тром. Сразу. Д-домой». Трое у меня уже были записаны на отправку за первые сутки пути. Вот с этой пятеркой, отчаянной вчера, а сегодня как в воду опущенной, и двигался я, сумбурно, по подземным переходам. В сторону неких, как мне пояснили, особых касс, где, может быть, можно будет вычленить из групповой заявки на обратную дорогу шесть билетов. Найти кассу было трудно. Шел ремонт. Мы запутались в лабиринте и, честно говоря, я очень плохо соображал после трех бессонных ночей в поезде.

И пришла музыка. И мы остановились в каком-то вскрытом провале, было видно, как бежали мелкие белые облака, рассыпая короткий петербуржский дождь, а из полупустого перехода, где почти никто не ходил, звучали эти нервные звуки. Капричос Паганини. Почему этот человек играет там, где не ходят? Был бы один – плакал бы и слушал. Но мои арестанты стояли за спиной. Обернулся. У них были человеческие лица. Один сел на грязный пол и обхватил голову руками: «Что я вообще здесь делаю?» - говорил он себе, покачиваясь. А его друг спросил – «Можно я пойду дам скрипачу денег?». Я разрешил. Но тут заорала громкоговорящая связь «Начинается посадка на поезд Санк-Петербург-Барнаул, нумерация с хвоста состава …». Музыкант уложил скрипку в футляр и убежал на посадку.

Мой парень вернулся и принес синюю тетрадку – точно такую, какую я, три месяца спустя, найду в Уймонской долине. Тетрадка осталась в картонной коробке, куда обычно кидают деньги уличным музыкантам. Может быть, злой школьник пошутил, подал на бедность тетрадку с двойками, поиздевался? 
Открыл и прочёл:

«Граница между достойным и недостойным очень извилиста; лишь сердце может найти путь через все извилины мозга».

- Ваша жена это говорила нам вчера, - удивленно сказал один из юных поэтов. – Слово в слово.
- А ты помнишь хоть слово? Из того бисера, что мы рассыпали перед стадом свиней? – резко спросил я. – А помнишь, что ты ответил?
- Да. В нас видят плохое только те взрослые, которые проецируют свои ошибки на нас. Которые сами делали в молодости еще хуже.
- Спасибо за приём в стадо. Но снова отвечаю - ты не прав. Легко поясняю. Как художник художнику, поэт поэту, или просто - творческий человек творческому. Был один замечательный французский поэт. В борьбе с врагами революции он стал палачом. И потом смог работать только мясником.
- Причем здесь мясо?
- При том же. Подобное к подобному. Закон Божий, закон нашего мира. Запах крови притягивает карму мясника. Группенсекс в ватерклозете делает людей материалом для ассенизатора. Любовь, если познается через… Но о себе. О своем месте в ноосфере. Моя защита – мои стихи. Моя стена от грязи, мой барьер, который я, если бы, перешёл… Ты ведь читал мои стихи?
- Мне многие ваши стихи не нравятся.
- Мне тоже. Да вот исправить сюжет не могу – я журналист по жизни. Не мастер фэнтези. Но – о главном - поясню чисто технологически, как художник художнику. Ты знаешь по себе самому, можно ли соврать в стихах? Да, если захочешь, то и самому себе соврёшь. Ну - а зачем? Зачем уродовать душу, которую отдал этим строчкам? Не за деньги же пишешь – просто для души. Над белым листом она одна перед Богом.
- Нет! Не согласен! Не только молитва, если стихи! Надо всё испробовать!
- Пробуй. Но помни. Не от всего можно отмыться. Это в детстве богом даётся – закрыл глаза, а проснулся – и этого не было. И всё равно живой. Для взрослых же отказаться от памяти – страшная вещь. Как от жизни…

Ладно, хватит философии, господа писателя. Вернемся к делам нашим скорбным. Денег на отправку вашей команды у меня нет. Даже прокормить я вас смогу дня два, от силы. Урон детскому здоровью воспитанников педагог наносить не имеет права. По закону. Под суд не хочу. По объективным обстоятельствам меняю решение. Звоню из Питера вашим родителям, пусть приезжают и забирают. Корм в лагере вам оплачен. Оплачу вам электричку до Комарово. Такая уж крутизна моих денежных средств, я не золотая рыбка, чтоб всё исполнить, что хочется. Если даже очень надо. Короче. Кру-у-гом марш! Пошли назад, на вокзал, господа юные дарования…

В электричке мои орлы ночные дружно уснули, я задремал тоже. И снилось что-то о море, не столь сказочное, сколь растерянно-ироническое.

И попросил я золотую рыбку
раз повезло
пусть стану я смычком для скрипки
на час, а там хоть снова на сто лет веслом.

И ничего не отвечала рыбка
мне, лузеру
но чайка стала Моцарта улыбкой
тотчас, как я стал шелестом прибоя, моря музыкой.

И правда, в жизни я ведь нем, как рыба
если без бумаги
плыву стремниною Гольфстрима белой глыбой
домой, из шумных эллинов в варяжские овраги.

И страшно мне, и зазвенит, как расхохочется
мой лед расколотый
и мой концерт рукоплесканием закончится
там, где меняют молчаливым зло на золото.

И попросил я золотую рыбку
раз повезло
один раз во весь голос, как из зыбки
для мамки, да на всё село!

Громкоговоритель на весь полупустой вагон гулко проговорил "Станция Комарово".


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2020-02-19, 5:21 PM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Глаголитерра 14. За лето Питер нас
Михаил Просперо

13. http://www.stihi.ru/2020/02/19/5163

Да-с, за лето Питер нас… Параллельные миры существуют прямо здесь. Я не возненавидел лагерь «Питер-2002», ибо он подарил мне знакомство с последними достижениями интеллектуальной элиты Санкт-Петербурга. Из первых рук научного секретаря «Интеллект-Клуба» нашей Северной Пальмиры, профессора Петра Михайловича Коловангина. В Комарово мы жили в соседних комнатах пансионата, у нас была общая открытая лоджия на третьем этаже. Здесь, вечерами, мы пили большими глотками чистейший сосновый воздух, напитанный влагою Финского залива.

Если позволяла погода, то и прогуливались на закате, накануне нашей "ночной смены", по берегу залива. И говорили о славянах времён книги Велеса, о гиперборейских корнях движения из варяг в греки, о перекрестном движении по этой равнине человеческих лавин на Восток и с Востока – ариев, руссов, хунну, монголов. И о судьбах современной земли русской в контексте доподлинной истории земельного права на исторически обозначенной Руси. Достаточно предметно говорили, ибо Петр Михайлович работал здесь, в Комарово, над монографией по заказу Государственной Думы РФ. Факты, определяющие предмет нашей беседы, были разложены по рабочим темам на столиках, только руку протяни.

У нас с собой не было фактического материала, только в памяти кое-что, но не малое. Ибо я работал минувшей зимой в команде профессора В.А. Быковского, участвовал в подборе материалов для книги "Огонь, вода и нефтяные трубы Западной Сибири". То есть довольно много литературы прочёл по землеустройству Сибири. Это, конечно, не творческая, но тоже интересная работа - извлекать из потока истории драгоценные камни забытых, или намеренно замалчиваемых фактов.

Да, такое, знаете ли, ощущение… Снова расцветает цветок Дао в моей памяти. Как будто эти несколько недель мы прожили в Касталии, на воздушном острове посреди мыслящего океана ноосферы играли в Бисер…

Из маленьких стеклышек строим дорогу
Песчинка к песчинке агат, сердолик.
Так дети играют, доступные Богу,
И он этой детской любовью велик.

Так точно и Ангелы нижут созведья
На нити невидимых линий судьбы.
Но тихую радость играющих вместе
Опять разрушают железные лбы.

Идут по планете тяжелые танки
И бомбы летят на бегущих детей,
И каждая малая детская ранка
Есть боль и для Бога от чёрных гостей.

И как допускает он это, воистину?
И в чём этой ядерной схватки прогресс?
...прошла саранча и сжигаю я листья,
Так нужно. Будь чист по весне новый лес.

Так точно, быть может, осколками судеб
Сжигаются наши болезни и вздор?
И новые - звездного племени люди
Войдут. И продолжат стеклянный узор -

Из маленьких стеклышек и по крупице.
Из наших рисуночков перед волной.
...пусть где-то на звёздах мне помнятся лица
Играющих в бисер в час жизни земной.

А внизу, у подножия трехсотлетних дерев, жизнь в молодежном летнем лагере протекала пребурливо и была там какая-то странная игра с молодёжью. Какой-то обман, что ли? Ситуацию нам прояснила газета «Комсомольская правДА», которую привез из города удивленный Петр Михайлович. Накануне был День Молодежи, мы прошлись в составе молодежного парада по Дворцовой площади, наши фото нап фланге шеренги воспитанников украсили первую полосу «правДЫ». И текст подводки гласил – «В Комарово открылись трудовые лагеря для трудных». Чем Коловангин был несколько шокирован – в его контракте не было указано, что творить профессору доведется в лагере для юных правонарушителей, он ожидал юных журналистов. Ну и мы с женой как-то не соответствовали его понятию о тюремных надзирателях.

Шок наш был соизмерим, ежели не на порядок глубже! Поясняю. Дело было в том, что нам с супругой, как руководителям детско-юношеской творческой программы, согласно официальному письменному предложению, для этого лагеря было поручено сформировать группу творческих подростков с целью обучения основам журналистики. И мы сформировали эту группу, с трудом уговорили родителей изменить обычные планы семьи. Более того – помня, как самого меня в возрасте 10 лет учили в Артеке, в благодарность памяти о раннем начале своей творческой судьбы, весьма значительную часть собрал я совсем юных, еще без паспортов, со свидетельствами о рождении. И куда мы их привезли?

Днём они ходили и кричали кричалку: «За лето Питер нас сплотил, пришел, увидел, победил!», а мы с женой изучали программу обучения, пути к рекомендуемой победе. Знакомились с преподавателями. Что характерно – дисциплину «Проблемы подросткового секса» читал мальчик лет 19, с заячьей губой и нехорошей кожей. Он мне сразу пояснил, что ни о чем со мной говорить не будет, ибо я враг нового народа, бесполезный представитель той бесполой страны, где секса никогда не было. Что я ему ответил – повторять неловко.

Не ханжа я. Посещал в деревне сеновал. В своё студенческое время. Парни, девки, праздник Ивана Купала. Голышом через костер прыгали. Как-то решала половозрастные проблемы еще языческая Русь. Каждое время эти вопросы решает по-своему. И, может быть, очень современный, голливудский способ обучения, как без проблем обналичить честь смолоду, может быть это и правильно? Единственное, что меня смущало – как я смогу убедить родителей, что они получили при моём содействии именно то, что надо? Не то, что я обещал, не навыки журналистики (второй древнейшей профессии), а гораздо лучшее обучение (ближе к первой древнейшей)? Особенная жизнь кипела здесь в темное время суток. Методические указания молодежных программ меня убеждали, что сама новая жизнь требует, чтобы дети получали не яблоко Змия, не русский сеновал, а американский яблочный пирог. Нынешнее поколение несоветских людей будет жить при либерализме.

- Нет! Это не решение проблемы, это преднамеренное обострение болезни, - легко профессор Коловангин переубедил меня. Привёз из Питера специально для нас с супругой журнал со стенограммой четвертого заседания ведомого им Интеллект-клуба. Март 2002 г. Под председательством известного мне академика Алексея Ивановича Муравьева, редактора ехидно разумнейшей газеты «КомментаторЪ». Какая встреча!! Это был еще один подарок судьбы. Работает закон «от подобного к подобному». Получается – я давний сотрудник Интеллект-клуба, ибо через друзей распространял газету «КомментаторЪ» у нас в Сибири в начале 90-х. Замечательное издание было. Диапазон воззрений о мироустройстве от Платона до Планка, комментарии острым языком Сократа. И гонорары за эту благую анти-коммерческую деятельность мы получали подобные Сократовым. Не чашку цикуты, а попроще… - ну да что там о нас, давайте о них, о принципах новой Атлантиды.

Рекомендованная нам с супругой к прочтению тема именовалась «Информационные угрозы социальному здоровью общества и их учет в деятельности правоохранительных органов», доклад М.Н.М., профессора института ФСБ РФ. А сама книга стенограмм  Четвертого заседания «Интеллект-клуба» называлась «Проблемы обеспечения безопасности России и пути их решения». Цитировать доклад не буду. Поскольку я не встречал впоследствии этого материала в периодической печати, нет его и сейчас в Интернете. Если вы испытываете большое уважение к статусу организации ФСБ, такое же, как и я, то поверьте этой информации априори.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Глаголитерра 2020 (Перелистывая рукописи первых впечатлений)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега