Четверг, 2024-03-28, 3:42 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Юмор-Бар "Пятый угол" (Экзерсисы в подражание Великому Козьме Пруткову)
Юмор-Бар "Пятый угол"
ПроспероДата: Суббота, 2019-04-06, 6:33 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Под сим портретом работал я лет ...надцать тому назад барменом в юмор-баре на одном из интересных сайтов, и читателей у меня там было в общем и целом полтора миллиона. Заслуга на то была не стопроцентно моя, работали в нашей команде по линии официоза Официант Кафе-Дральный, по по... по... по... извините, заело пластинку, что обычно для рассматриваемой темы политики, так вот по политическим вопросам постоянно освещал Пятый Угол Афиноген Твердопопенко, на гардеробе успешно питалась Моль Серебристая, ключами от сектора напитков владела Елена Винокур - да ежели всех перечислить, то предисловие превратится в литературный справочник.

Но пришло время кроме шуток, когда мы из страны, позволяющей над собой потешаться, как-то вдруг превратились - ну, скажем так - не в пустое место на карте мира. На сайте пошла бурная дискуссия по поводу того, что русские танки остановились в двух шагах от героически кушающего галстук президентика некогда дружественной страны
примерно так это было. В ответ на всеобщее возмущение демократической общественности, я пошутил, что лично для меня в ситуации ничего нового, ибо когда я служил в танковых войсках Советской армии в 1975-м, то с  почти такими лицами нас встречали некоторые герои и в Польше, и в Германии, но нас-то они не скушали - аппетит - это ещё не аперитив, так сказать.
Но оказалось что на этом сайте нельзя так сказать, ибо сервер его в Оклахоме - и это не хохма. От меня потребовали извиниться за оскорбление оппонента, почтенного эмигранта из ещё СССР, бывшего работника "Комсомолки". И я извинился. Честно сказал, что я просто не смог понять оппонента, и вряд ли смогу, поскольку не изменял своей Родине. После чего Юмор-Бар исчез из сети навсегда.
А сегодня мне попались в каком-то кэше, или как правильно называется каша черновиков? - в общем - отдельные перлы и вторые блюда из нашего Бара, оказывается, гуляют по сети сами по себе!

Не знаю, будут ли эти шутки и сегодня смешны, но, намой взгляд, многое из обсуждаемого тогда по сей день актуально.
По крайней мере сегодня я обсуждал в сети с двумя пародистами ситуации и перспективы.

Но начнём с древнегреческой бочковой песенки, написанной мною в самом начале демократических преобразований - и - увы - сегодня ни слова там изменить нельзя, принцип бочковой сельди торжествует.

Любые споры с позицией Бармена
приветствуются.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Среда, 2020-07-15, 10:46 AM | Сообщение # 121
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Online


((&))

Козьма Прутков всегда готов
Поэтов понимать без слов.
Художников, на злобу дня, тем паче:
"Вперёд, чиновники, внизу раздача!"


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Четверг, 2020-07-16, 12:30 PM
 
ПроспероДата: Четверг, 2020-07-16, 6:30 AM | Сообщение # 122
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
одна строка из блокнотика Анны К
Михаил Просперо

ждать честности от
Бога ради бога мы
проклятые им)
http://stihi.ru/2020/07/14/5945
ждать честности от себя
ради себя, а кому
это надо?

рублю правду за рубли
опущу очи долу за доллар
для евро всё же недостаточно еврей?

время течёт, получить бы зачёт
кто сгорел, того не это вот,
однако осталась ведь незагорелой спина на треть?

- ЭХ-х-х
*
всегда куда то
нас влечёт хотя бы на
поезд посмотреть...)  *(строка из блокнотика Анны К.)

Рецензии

ВСё в точку, добавить нечего, БРАВО!!!!!!!!!!!СУПЕР!!!!!!!!!!!!!Как всегда лаконично, кратко и прямо в сердце наотмашь ...Единственный вопрос, кто это загадочная Анна К.? ( Анна Керн?????)СПАСИБО ЗА СТИХИ, ВЫ -ГЕНИЙ и это не обсуждается ...

Анна Долинская -Рнн   15.07.2020 05:45   

Пусть будет и пока, и на века
Прекрасной Дамы мужняя фамилия
Прикрыта будет тайной буквы "К"
Метафорой метаморфоз Вергилия.

По необсуждаемой же части Вы также угадали скрытое отчасти - я Михаил ЕвГЕНИЕвич, и это по свидетельству о рождении, куда тут денешься...

Михаил Просперо   16.07.2020 06:26


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-08-17, 5:40 PM | Сообщение # 123
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Бренд к памфлету о рыбе
Михаил Просперо


...капитану рыбы
и друзья, и обед, и похоронная команда)))
http://stihi.ru/2017/03/21/7005
Капитан ибо
всегда начеку, как граната, как корабельная рында,
Старая, позеленевшая, почерневшая, тяжелая медь.
...а мне намедни приснился слон медный
Он гудел в хобот
(такой у них хохот)
Он говорил, что трендеть попусту плохо.
Необразован, бедный:
Тренд - это ведь сухой остаток от процесса "трендеть"!

- Капитан, вам рыбу?
- Нет, спасибо.
- Но в рыбе фосфор, что для мозгов питательно.
- Вот вам-то как раз обязательно, как поэту и писателю.
- А вот мы вчера обсуждали это с друзьями, пришли к мнению, что поэту надо питаться соловьями.
- Не буду спорить с профи, это не в моём рейде. Но, согласитесь, любой мыслительный профиль преображает бренди.
- О, да, это всегда в тренде!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-08-24, 6:18 AM | Сообщение # 124
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
О Марсе, диалог Коня в Пальто и хармсианина
Михаил Просперо
!:
Конечно, вы поверите едва ли,
Но в жизни я ни разу не солгал.
На Марсе вы когда-нибудь бывали?
А я бывал. Не часто, но бывал.
*
/Конь в пальто, http://stihi.ru/2010/04/19/1618 /

2
...поверю ли? Поехали в Цхинвали,
Там завтра Марксианский карнавал.
Мы Хармса Дед-Морозом наряжали
И он стихи нам детские читал:

"Будет вам ужо мороз —
Как хватать меня за нос!"

/в кавычках цитата, Хармс, "Дворник Дед Мороз"/

5:

Вы всё-таки прочтите эту «небыль»,
Никто за это вас не укорит.
Вы б видели, какого цвета небо
Над древним Марсом пламенем горит!
*
/Конь в пальто, http://stihi.ru/2010/04/19/1618 /

6:
...даёшь потоком небылицы в массы!
Без пылится книга скушно.
А если не даёшь, то ты не Карлсон,
Который с чердака прогнал кукушку:

"Спит на дереве кукушка
Рак под камнем видит сон
На лугу лежит пастушка
Дуют ветры с двух сторон."

/это снова Хармс, "Хореи".
Не Пушкин он, но и ничо оксюморон?
Надо же - наконец-то написал правильно это оксю!/

9.

Вот, что я знаю. И делюсь со всеми.
Где доказательства? Как их достать? Увы!
А как попасть туда – настанет время,
Придёт пора – научитесь и вы.
*
/Конь в пальто, http://stihi.ru/2010/04/19/1618 /

Теперь я всё понял:

"Я не считаю себя особенно умным человеком и все-таки должен сказать, что я умнее всех. Может быть, на Марсе есть и умнее меня, но на земле не знаю.

Вот, говорят, Олейников очень умный. А по-моему, он умный, да не очень. Он открыл, например, что если написать шесть и перевернуть, то получится девять. А по-моему, это неумно.

Леонид Савельевич совершенно прав, когда говорит, что ум человека – это его достоинство. А если ума нет, значит, и достоинства нет. Яков Семёнович возражает Леониду Савельевичу и говорит что ум человека – это его слабость. А по-моему, это уже парадокс. Почему же ум это слабость? Вовсе нет! Скорее крепость. Я так думаю."
/Хармс. Теперь я всё понял/ http://www.haharms.ru/rasskaz76.html



предыдущее
http://stihi.ru/2020/08/24/962


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2020-08-25, 7:49 AM | Сообщение # 125
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Марксианские лестницы по Хармсу
Михаил Просперо
...добраться до вершины лестницы и обнаружить, что она стоит не у той стены.

Об обэриутских хэппенингах:
«После нашей читки выйдет Игорь Бахтерев и скажет бессмысленную речь, приводя цитаты из неизвестных поэтов и т. д. Потом выйдет Цимбал и также произнесет речь, но с марксистским уклоном. В этой речи он будет защищать нас, оправдывая наши произведения в глазах различной сволочи. Наконец, две неизвестные личности, взявшись за руки, подойдут к столу и заявят: По поводу прочитанного мы немного сказать сможем. Но мы споем. И они что ни будь споют. Последним выйдет Гага Кацман и расскажет кое что из жизни святых».
/дневник Хармса 12 ноября 1926 года/ https://arzamas.academy/mag/748-charms

Врачебная ремарка: Экстремальные формы холотропического модуса (такие, как отождествление с Универсальным Разумом и Сверхкосмической Пустотой) полностью противоположны сознанию, ориентированному на материю и телесное Эго.

О военной повинности:
«Интересно, но противно. Сижу от всех в стороне. Так думаю будет и дальше.
Уже на лестнице хватил меня поганый запах кислой псины и того супа, которым пахнет от гимназий. Нас 14 человек. Каковы они еще не знаю. Интеллигентных почти нет. Кроме меня кажется еще один, да и тот сомнительный».
/дневник Хармса, 7 марта 1928 года/

Врачебная ремарка: Опыт холотропического сознания следует рассматривать как проявление свойственного человеческой природе потенциала, и сам по себе он не составляет психопатологии. Когда такое переживание встречается в чистом виде и в соответствующих обстоятельствах, оно может стать исцеляющим, развивающим и преобразующим. Оно может быть чрезвычайно ценным как промежуточное состояние, за которым следует процесс хорошей интеграции, но его нельзя совместить с потребностями повседневной реальности.

Хармс был призван на краткосрочные военные сборы. Продолжалась его служба всего три дня, с ночевкой дома, но этого оказалось достаточно, чтобы внушить ему на всю жизнь отвращение к казарме. 8 марта он записал: «Господи, помоги мне освободиться от военной службы — совсем». Боевой храбростью и воинственностью он тоже не отличался. В августе 1937-го он записывает: «Если государство уподобить человеческому организму, то в случае войны, я хотел бы жить в пятке».

Суфлер: ...лестно чувствовать себя точкой Ахиллеса

Накануне Зимней войны;
...в 1939 году, Хармс, симулируя психическое расстройство, освобо­дился от призыва и получил белый билет. И все равно страх перед необходимостью ходить в строю, подчиняться командам, держать в руках оружие был очень сильным. Некоторые из разго­воров, за которые Хармс был арестован и которые дошли до нас через третьи руки и, вероятно, в искаженном виде, касались именно этой темы.

Врачебная ремарка: Такая способность ценить жизнь стихийна и организменна; по своей сути она не зависит от внешних условий жизни, за исключением некоторых суровых крайностей- Ее можно почти целиком свести к радости существовать, обладать сознанием.

«Все вещи располагаются вокруг меня некими формами. Но некоторые формы отсутствуют. Так, например, отсутствуют формы тех звуков, которые издают своим криком или игрой дети. Поэтому я не люблю детей».
/дневник Хармса, Август-сентябрь 1933 года/

Хотя выступления величайшего детского писателя в школах и детских садах всегда имели огромный успех, а дети знакомых относились к нему с симпа­тией, сам Хармс испытывал к детям отвращение и нена­висть. Цитаты можно приводить в изобилии. «Травить детей — это жестоко. Но что-нибудь ведь надо же с ними делать!»

«С улицы слышен противный крик мальчишек. Я лежу и выдумываю им казнь. Больше всего мне нравится напустить на них столбняк, чтобы они вдруг перестали двигаться. Родители растаскивают их по домам. Они лежат в своих кроватках и не могут даже есть, потому что у них не открываются рты. Их питают искусственно. Через неделю столбняк проходит, но дети так слабы, что еще целый месяц должны пролежать в постелях. Потом они начинают постепенно выздоравливать, но я напускаю на них второй столбняк, и они все околевают»

Пояснение литкритики: Юмор Хармса основан на нарушении мотивации слова или поступка, или на том, что цепочка идеально мотивированных действий ведет к абсурду, или на вторжении немотивированного, иррационального начала в логичный житейский мир. Смешное у него — также как у его предшественников, Достоевского, Гофмана и особенно любимого им Гоголя, — соприкасается со страшным и мистическим. Юмор Хармса — юмор без улыбки, с абсолютно серьезным лицом. По свидетельству обэриута Александра Разумовского, над столом Хармса висело изображение дома с подписью: «Здесь убивают детей». Возможно, Хармс, как инфантильный взрослый, видел в детях экзистенциальных соперников. Сам он, впрочем, как видно из цитаты, предлагал другое, более тонкое объяснение.

1937
«Пришло время еще более ужасное для меня. В Детиздате придрались к каким-то моим стихам и начали меня травить. Меня прекратили печа­тать. Мне не выплачивают деньги, мотивируя какими-то случай­ными задержками. Я чувствую, что там происходит что-то тайное, злое. Нам нечего есть. Мы страшно голодаем».
/дневник Хармса, 1 июня 1937 года

Врачебная ремарка: Общее жизнеутверждающее отношение к существованию создает метаструктуру, которая предоставляет возможность интегрировать в позитивном свете даже тяжелые стороны жизни. В такой связи, отношение к тому, что традиционная психиатрия рассматривает как симптомы душевного заболевания, важнее наличия или отсутствия этих симптомов. Здоровое отношение будет рассматривать их как интегральные аспекты космического процесса, которые могут нести в себе великую возможность для личностного роста и духовного раскрытия при условии, что к ним найден правильный подход и что они правильно интегрированы. В каком-то смысле они указывают на возможность освободиться от неудовлетворяющей и уродующей гегемонии хилотропического модуса сознания.

От автора:
Гегемония пролетариата нехорошо обошлась с детским писателем Хармсом, но не за стихи о детях, писаные, полагаю, как сейчас говорят "не по-децки", а за то, что откосил от армии в начале 40-х, был признан невменяемым и умер марксианин в психиатрической лечебнице в блокадном Ленинграде.

предыдущее http://stihi.ru/2020/08/24/1282
...добраться до вершины лестницы и обнаружить, что она стоит не у той стены.

© Copyright: Михаил Просперо, 2020
Свидетельство о публикации №120082401608

Рецензии

Ой ой... стихи Ювачёва аццкие. Как раз та белиберда, которая порой нравится деткам. Считается, способная развивать воображение. Я своим крошкам их не читала. Барто на первых пару трёх годах, потом Пушкина сказки.)))
В остальном о Хармса... - с ужасом можно представить, если такие мягко сказано инфантилы попадут в армию, а если в 40х, да с оружием в руке ........

Михаил, благодарю за статью!
Удачи ! Здоровья и сил !

пролог


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2020-08-25, 7:55 AM | Сообщение # 126
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
.. с ужасом можно представить, если такие мягко сказано инфантилы попадут в армию, а если в 40х, да с оружием в руке ........

ВЫ БОЛЕЕ ЧЕМ ПРАЫ АН-НЕТА!

"23 августа 1941 года Хармс арестован за распространение в своём окружении «клеветнических и пораженческих настроений». В постановлении на арест приводятся слова Хармса, которые, по мнению А. Кобринского, были переписаны из текста доноса[21]:
Советский Союз проиграл войну в первый же день, Ленинград теперь либо будет осаждён или умрёт голодной смертью, либо разбомбят, не оставив камня на камне… Если же мне дадут мобилизационный листок, я дам в морду командиру, пусть меня расстреляют; но форму я не одену [sic] и в советских войсках служить не буду, не желаю быть таким дерьмом. Если меня заставят стрелять из пулемёта с чердаков во время уличных боёв с немцами, то я буду стрелять не в немцев, а в них из этого же пулемёта."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хармс,_Даниил_Иванович

Михаил Просперо 24.08.2020 11:46


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2020-09-02, 7:32 PM | Сообщение # 127
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Карету мне!
Михаил Просперо



А тыкве снится сон: она - карета,  http://stihi.ru/2020/09/02/6538
А брюкве - что она одела брюки
И стала как Жорж Санд. А я поэтом
Никак не стану. Что б одеть за штуки?

А может я поэт другого сорта?
А может во мне музыка бузуки?
Или базуки. Гордость натюрморта,
На пьедестал! Пусть бюст, отрубят руки,

А чтоб венок из золотого лавра.
А чтоб кругом цветы и много женщин.
И чтобы Золушка пришла под руку с мавром.
Или с Мавроди, но никак не меньше.

А раз приснился сон - меня читают!
У Вас бывает?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2020-09-04, 7:37 AM | Сообщение # 128
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Хармсс как Нострадамус
Михаил Просперо
Прочитал классическое произведение - Даниил Хармс — Фадеев, Калдеев и Пепермалдеев:

Стих

Фадеев, Калдеев и Пепермалдеев
однажды гуляли в дремучем лесу.
Фадеев в цилиндре, Калдеев в перчатках,
а Пепермалдеев с ключом на носу.

Над ними по воздуху сокол катался
в скрипучей тележке с высокой дугой.
Фадеев смеялся, Калдеев чесался,
а Пепермалдеев лягался ногой.

Но вдруг неожиданно воздух надулся
и вылетел в небо горяч и горюч.
Фадеев подпрыгнул, Калдеев согнулся,
а Пепермалдеев схватился за ключ.

Но стоит ли трусить, подумайте сами,-
давай мудрецы танцевать на траве.
Фадеев с картонкой, Калдеев с часами,
а Пепермалдеев с кнутом в рукаве.

И долго, веселые игры затеяв,
пока не проснутся в лесу петухи,
Фадеев, Калдеев и Пепермалдеев
смеялись: ха-ха, хо-хо-хо, хи-хи-хи!

КРАТКИЙ КОММЕНТАРИЙ

Фадеев - это, скорее всего Фадеев, известный писатель, председатель Союза, издатель Булгакова (посмертно) и т.д. Это смешно исключительно для нас.
Калдеев - личность пока не раскрытая, да и здесь скорее для связки слов.
Но ПЕПЕРМАЛДДЕЕВ - это же прообраз Сержанта Пеппера, а может быть и прародитель всего Пепперленда. Если помните - в мультитке битловском вреднючки именно так и смеялись -

Фадеев, Калдеев и Пепермалдеев
смеялись: ха-ха, хо-хо-хо, хи-хи-хи!

То есть великий Даниил Хармс, как Нострадамус, предсказал появление Битлз, клуба одиноких сердец сержанта Перца, буквально - Пеппера. За этот альбом получена куча денег!

Многие критики называют Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band в числе самых влиятельных рок-альбомов всех времён[5]. В частности, он был назван лучшим альбомом всех времён и народов по версии журнала Rolling Stone (2003). Согласно голосованию, проведённому радиостанцией Би-би-си среди своих слушателей к пятидесятилетию британских чартов в 2006 году, альбом занимает первое место по популярности в Великобритании[6]. Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band занимает девятое место в списке альбомов — мировых лидеров продаж с результатом в более чем 30 миллионов экземпляров[7].

Затем был «Битлз: Жёлтая подводная лодка»[1][2] (англ. «Yellow Submarine») — мультфильм, посвящённый группе Битлз, снятый в 1968 году Джорджем Даннингом, канадским аниматором, переехавшим в Лондон. В мультфильме звучат песни в исполнении The Beatles.

Суть в чём: однажды в чудесной красочной музыкальной стране под названием Пэпперленд (Pepperland) появились нехорошие Синие Вреднючки (Blue Meanies). Они принялись замораживать всех направо и налево, а хуже всего было то, что они заморозили Оркестр Клуба Одиноких Сердец Сержанта Пэппера — главную музыкальную силу Пэпперленда.

Короче всё опять открывается волшебным золотым ключиком Пепермалдеева. Думается, мы, как правообладатели литературного наследия Хармса, можем вполне отсудить у группы "Битлз" отчисления за использование идеи Пепермалдеева в двух альбомах, вфильме, а также с концертных выступлений.
Не будем разбрасываться достоянием нашей культуры, пусть Запад нам заплатит за всё! И им будет не смешно. Знай наших!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2020-09-07, 8:11 PM | Сообщение # 129
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Online
"А тыкве снится сон: она - карета"

На эту ссылку

Не думай, женщина, ты велика и так!

Что-то вроде афоризма от Въедливого.


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-09-07, 10:55 PM | Сообщение # 130
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Не думай, женщина, ты велика и так!
А мне снится, что я хармсианин, иду по Марксу, всё в красном, а я - Зигги Звездная Пыль - в белом, как в муке...
И вдруг марксоход превращается в тыкву!
Ой!
Я вместе с тыквой превращаюсь в колобка, нафстречу мне фокс, приглашает меня на фокстрот, открывает рот.
Страшно.
С одной стороны - это сказке конец, с другой стороны - теперь точно есть жизнь на Марксе!

Как хорошо, что я не читал Хармса в детстве!

Намешу в бадье муку
Да лепешку испеку.
Положу туда изюм,
Чтобы вкусно стало всем.
Гости к вечеру пришли
Им лепешку подали.
Вот вам, гости, ешьте, жуйте,
В рот лепешку живо суйте.
И скорей скажите нам:
Наша лепешка вкусна вам?
Гости хором мне в ответ:
«Второй лепешки такой нет,
Потому лепешка та
Не плоха, а вкуснота!»
— Вот какой я молодец!
Вот какой я испечец!


Полный испечец... play


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Пятница, 2020-09-11, 11:24 AM | Сообщение # 131
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
B)

Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-10-05, 8:41 AM | Сообщение # 132
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Белкину о правде с пивом
Михаил Просперо


Не говори красиво, правда всегда проста.
Губит поэта не пиво, губит поэта вода.

Пажем в конце эскорта - экспортный вариант.
Может, дадут по морде, или получишь грант.

Ляжешь на пляже с грелкой, осень всё-таки, блин.
Дождь не в своей тарелке, в рюмке с вином шаблИ.

Верность в холодном теле? Плачь, некрофил Отелло:
Это на самом деле уже уголовное дело!

Ты отпиши Шекспиру, пусть нигер срок мотает.
У них по команде "Вира" даже свинья летает,

Да, слушал вчера в Пинк Флойде. Хрюкает так красиво.
...сон мне: в пожарном брандспойте не просто пена, а пиво!



для http://stihi.ru/2020/10/05/38
Погубили Вы поэта!
Игорь Белкин


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2020-10-05, 3:48 PM | Сообщение # 133
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Online
Рецензия на «Погубили Вы поэта!» (Игорь Белкин)

Я прилип горячей каплей
К Вашей тени на стене
И не понял, можно так ли
Самовыразиться мне?

Пародийная улыбка рот растягивает шибко!

Александр Беличенко   05.10.2020 12:51

+ добавить замечания
Мне, безмедальному простецкому автору, трудно противопоставить что-либо в оправдание такому многомедальному Беличенко! ))))))))))))))
Игорь Белкин   05.10.2020

Коллекционные медали
Так много денежек забрали...
Посочувствовать тут надо -
Не бесплатная награда...
Но коль печататься охота,
То и карману есть работа.

С улыбкой и спасибой за ответ не с пыткой.
Александр Беличенко   05.10.2020


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Понедельник, 2020-10-05, 3:49 PM
 
ПроспероДата: Среда, 2020-10-21, 6:18 AM | Сообщение # 134
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
твои жи ши - это не вчерашние щи!
Михаил Просперо


мои жи ши круче других жи ши,
http://stihi.ru/2020/04/09/6786
они туманят мозга, как гашиши,
которые покупаются на последние шиши,
маячу, как Маяковский

пашу, как в гареме турецкий паша,
папаша смешных одалисок, старый ишак
все евнухи разбежались, чтоб мне не мешать
девчонки поют под "Московскую"

лежу, как ГАЗПРОМОМ построенный "Турецкий поток".
Скажу тебе - дело томное этот Восток.
А из меня давно уже вышел толк,
да все мы тут бестолковские

но это всё про любовь бла-бла-бла
с тех пор как ты, радостна и мила,
тогда в мою глупую жизнь вошла
в кроссовках "Диор", таковская -

твои жи ши - это не вчерашние щи!


Голос http://stihi.ru/2020/10/20/394
Праймериз к Турниру поэтов 2020 Выпуск 08 тур 2


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-11-02, 5:43 PM | Сообщение # 135
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Бедный конюх
Михаил Просперо
Маргиналия в пиесу "Королева с любовником", текст по ссылке http://stihi.ru/2018/07/26/4074, краткое содержание: конюх доложил королю об измене королевы, на самом деле он сам  влюблён в Первую Лэди, в общем полная Санта-Барбара, если не хуже.

*

Бедный конюх... Пошёл, настучал с жару, с пылу,
А король посмеялся, и было о чём:

- Королеву пленить, эт тебе не кобылу,
И потом, изменила она ж... с палачом!

То есть, если казнить, по закону, обоих.
Ну, и кто это сделает? Ты ли оглоблей?
В общем, вот тебе франк, выпей сам за любовь, и...
Лошадей не забудь прогулять, старый гоблин.

Выводи их сегодня из дальней калитки,
Ибо я, чтоб не сглазить, о худшем молчу.
На икону крестись, не на грудь фаворитки.
И ступай от печали, любезный, к врачу.

...интересно - конь честный! Попытка - не пытка.
Иль в тюрьму его, чтоб сгоряча не попал к палачу?



*
ГОЛОС http://stihi.ru/2020/10/31/137
Праймериз к Турниру поэтов 2020 Выпуск 10 тур 2


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2020-11-13, 8:58 AM | Сообщение # 136
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Опера Нюркиной перины
Михаил Просперо

Опера Нюркиной перины.        http://stihi.ru/2015/08/18/1963
Перлы да яхонты каши перловой.
Осень в осиновой роще, как сквазка Грина,
Алая, кумачовая, и под гармошку в армию проводы -
Мирное время.
Вдовы не плачут, а пляшут.
Да и кому нужна за революцию красных война,
Ежели новые наши мирно продажны не нашим,
Ежели мы ноу фермеры, а девки в штанах -
Рай пришёл на район.
- Нюр! Хэппи бёрзднем вдвоём?
- Вау! - барби-Варвара!
Многая лета бизнесменам и муниципалитетам!

(И ложечников биг-бэнд играет хиппи-энд)



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2020-11-26, 10:29 AM | Сообщение # 137
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Такой у нас за сценой быт
Михаил Просперо

Окно жеманно морщит иней под трущим гладкость пятаком.
Мне снова пишет письма Плиний, хоть я с ним шапочно знаком.

Пора ему ответить прозой, озвучить Ваших Свет Очей,
Идущей вслед за Де Морозом с кудрявой елкой на плече.

Дрожь предвкушенья эпикриза, как будто Вы в ладу с судьбой
(хотя, у зимнего маркиза, быть может, хота не с любой?)

Как будто инженю по роли, а я никак вас не женю
(как автор. Мало нас пороли. Пардон, пытаюсь улыбню...)

А Де Моро не Плиний, синий, а в детстве в красном приходил.
Глас вопиющих во пустыни озвучил Гена Крокодил,

И неуклюже я по лужам бегу. Дуэль. И я убит.
И занавес. И - все на ужин. Такой у нас за сценой быт.

Изба... изжитое понятье. А если завтра в 8, в патио?

PS
А здесь ночные улицы в неоновых распятиях
...так я готовлю курицу, мангал поставил в патио.
Вы комсомолка, умница, пора уже и в партию.
(Снегурочка лишь дуется, уж к юмору апатия...)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2020-11-26, 11:27 AM | Сообщение # 138
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Поэт порой и для ремонту
Михаил Просперо

Видать, в апофизе колтун.
Забив на всё - в сугроб мокроту,
охота в хоту...*
Где колун?
Дров подколю - и на работу!
Она идёт широким фронтом,
Из досок сочиняю мебель.
Поэт порой и для ремонту
Жене потребен!
А море где-то катит волны
Не по погоде
Поэт и с рифмою неполной
Пригоден.
Кровь в жилах весело играет
Стучит в аорту
И, как на скрипке я играю
Шуруповёртом.
В "Соединённости с Потоком,
дающим благо без купюр."
В атаку! Скачет гвоздь жестоко,
Притом в аллюр!

...нет, если много, выйдет боком.
На перекур!


Рецензии на «Поэт порой и для ремонту» (Михаил Просперо)


на грани гениальности пересекающейся с реальностью

Нина Шендрик   25.11.2020 19:07   

да, по линии шуруповёрта я громче Карузо, а с лобзиком - вылитый Страдивари!

Михаил Просперо   26.11.2020 11:24 

Ой, развеселил, Миша!здорово получилось!

Улекса фон Лу   25.11.2020 16:15      

Да спина побаливает, однако, уж не по годам ворочать доски-то

Михаил Просперо   25.11.2020 18:24


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
НатьяДата: Четверг, 2020-11-26, 10:50 PM | Сообщение # 139
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
А здесь ночные улицы в неоновых распятиях...так я готовлю курицу, мангал поставил в патио.
Вы комсомолка, умница, пора уже и в партию.
(Снегурочка лишь дуется, уж к юмору апатия...)


по книге с чётким смыслом
нечёткие бежали
себе
как кони ржали
смеялись, как артисты
на пористых дорогах
они бросали листья
напористо  под ноги
и высекали искры
из окон вытекали
звонки их телефонов
а в окнах развевались
весёлые знамёна
подолгу
терпеливо
растаскивали гаммы
одни из Ватикана
другие из Мальдивов
потом они сходились
в одних и тех же числах –
поэты и юристы...
и опытом делились


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Четверг, 2020-11-26, 10:51 PM
 
ПроспероДата: Четверг, 2020-12-03, 5:13 PM | Сообщение # 140
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Натья ()
потом они сходилисьв одних и тех же числах –
поэты и юристы...
и опытом делились

Осмеянный поцелуй, как симптом Сомова
Михаил Просперо

Осмелюсь ли я описать "Осмеянный поцелуй"?
Подглядывать за влюблёнными, это так неприлично...
Хотя, однажды, в заброшенных зарослях туй,
Я тоже случайно наткнулся на слишком личное,
Немного картинное, даже мультикартонное, пфуй! -
Хотя, для игры в любовь это так обычно.

Хотя - "Сохранить соматические мутации можно только путем бесполого размножения (прежде всего вегетативного). Первая информация о соматических мутациях (они же почковые вариации или спорты (sport)) у многолетних, главным образом, древесных (плодово-ягодных и декоративных) растений появилась в первой половине 19-го века. Обобщивший ее Чарлз Дарвин (1868) посвятил этому вопросу целую главу в своем знаменитом труде «The Variation of Animals and Plants under Domestication»,

Обычно спонтанные мутации возникают естественным путем, индуцированные — вызываются искусственно. В зависимости от уровня наследственного материала, на котором произошла мутация, выделяют: генные, хромосомные и геномные мутации.

Соматические мутации по своей природе ничем не отличаются от генеративных. Различие состоит лишь в проявлении и методах их обнаружения."

Очаровательные картины Сомова не есть ли проявление в искусстве соматических мутаций?

рецензия на «Осмеянный поцелуй, как симптом Сомова» (Михаил Просперо)

Озадачили меня, Михаил! Яндекс нашёл всё: даже то, что соматические мутации - бородавки, пигментные пятна, опухоли, которые по наследству не передаются.
И даже старение - следствие этих мутаций...
А картины Сомова - это мутация любовных отношений?

Тест
Чувства героев сомовских картин (выберите правильный вариант):
а) передаются по наследству
б) не передаются по наследству
в) передаются по завещанию
г) не существуют в природе
д) предложите свой вариант.

Лина Чирко   02.12.2020 20:42    

свой вариант не могу предложить, однако из дневника Сомова можно сформулировать попытаться.

Современники художника ставили ему в вину то, что его изображения женщин некрасивы, позы их неестественны и не чувствуется любви художника к изображаемым персонажам. На этот счет есть запись в дневнике художника: "Женщины на моих картинах томятся, выражение любви на их лицах, грусть или похотливость - отражение меня самого, моей души... А их ломаные позы, нарочитое их уродство - насмешка над самим собой и в то же время над противной моему естеству вечной женственностью. Отгадать меня, не зная моей натуры, конечно, трудно. Это протест, досада, что я сам во многом такой, как они.Тряпки, перья - все это меня влечет и влекло не только как живописца (но тут сквозит и жалость к себе). Искусство, его произведения, любимые картины и статуи для меня чаще всего тесны связаны с полом и моей чувственностью. Нравится то, что напоминает о любви и ее наслаждениях, хотя бы сюжеты искусства вовсе о ней и не говорили прямо..."

это из предыдущего по нему http://stihi.ru/2020/12/01/8568

Михаил Просперо   02.12.2020 21:17   Заявить о нарушении / Удалить
Значит, просто плохо относился к женщинам товарисч Сомов?

Лина Чирко   02.12.2020 21:48  

Ориентация Серебряного века, мода, я на этом в работе по Ахматовой споткнулся ранее, полтора года тому назад
http://stihi.ru/2019/06/11/2114
Герои поэмы без героя - как бы не поломать комедию

Михаил Просперо   02.12.2020 22:09


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Юмор-Бар "Пятый угол" (Экзерсисы в подражание Великому Козьме Пруткову)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега