Пятница, 2024-03-29, 2:55 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Юмор-Бар "Пятый угол" (Экзерсисы в подражание Великому Козьме Пруткову)
Юмор-Бар "Пятый угол"
ПроспероДата: Суббота, 2019-04-06, 6:33 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Под сим портретом работал я лет ...надцать тому назад барменом в юмор-баре на одном из интересных сайтов, и читателей у меня там было в общем и целом полтора миллиона. Заслуга на то была не стопроцентно моя, работали в нашей команде по линии официоза Официант Кафе-Дральный, по по... по... по... извините, заело пластинку, что обычно для рассматриваемой темы политики, так вот по политическим вопросам постоянно освещал Пятый Угол Афиноген Твердопопенко, на гардеробе успешно питалась Моль Серебристая, ключами от сектора напитков владела Елена Винокур - да ежели всех перечислить, то предисловие превратится в литературный справочник.

Но пришло время кроме шуток, когда мы из страны, позволяющей над собой потешаться, как-то вдруг превратились - ну, скажем так - не в пустое место на карте мира. На сайте пошла бурная дискуссия по поводу того, что русские танки остановились в двух шагах от героически кушающего галстук президентика некогда дружественной страны
примерно так это было. В ответ на всеобщее возмущение демократической общественности, я пошутил, что лично для меня в ситуации ничего нового, ибо когда я служил в танковых войсках Советской армии в 1975-м, то с  почти такими лицами нас встречали некоторые герои и в Польше, и в Германии, но нас-то они не скушали - аппетит - это ещё не аперитив, так сказать.
Но оказалось что на этом сайте нельзя так сказать, ибо сервер его в Оклахоме - и это не хохма. От меня потребовали извиниться за оскорбление оппонента, почтенного эмигранта из ещё СССР, бывшего работника "Комсомолки". И я извинился. Честно сказал, что я просто не смог понять оппонента, и вряд ли смогу, поскольку не изменял своей Родине. После чего Юмор-Бар исчез из сети навсегда.
А сегодня мне попались в каком-то кэше, или как правильно называется каша черновиков? - в общем - отдельные перлы и вторые блюда из нашего Бара, оказывается, гуляют по сети сами по себе!

Не знаю, будут ли эти шутки и сегодня смешны, но, намой взгляд, многое из обсуждаемого тогда по сей день актуально.
По крайней мере сегодня я обсуждал в сети с двумя пародистами ситуации и перспективы.

Но начнём с древнегреческой бочковой песенки, написанной мною в самом начале демократических преобразований - и - увы - сегодня ни слова там изменить нельзя, принцип бочковой сельди торжествует.

Любые споры с позицией Бармена
приветствуются.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2021-05-03, 6:23 AM | Сообщение # 161
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Час свободы с ПроспероВаш канал

Шоу "Маску вон-2" закончилось стандартным повтором финала первого сезона, но "Show must go on"!СегодняВыражение "Show must go on" буквально означает — представление должно продолжаться. Выражение указано в Американском словаре "American Heritage Dictionary of Idioms" Кристина Аммера, где отмечается, что оно возникло как театральное кредо в 19 веке и затем стало применяться и к другим ситуациям.

Короткий прогнозный ролик Яндекс эфира в общем-то достаточно точно прогнозирует победу Ламы Юсифа, как символа лучшего в мире азер-вокала, особенно для спонсора Азер-чая.

Видимо этим заготовленным финалом и объясняется снятие маски с Юли-Змеи первой из трёх финалистов.
Какое тонко ироничное выражение лица Юлии, особенно глаза!Заяц не в счёт, он был оставлен для оживления шоу, чтобы зрелище не превратилось в обычный академический конкурс. И Тимур не подкачал, попикировался с Сашей Реввой за то, что тот его спалил. И даже заткнул его под хвост некоего кентавра с надеждой, что друг, пристроившись сзади солиста, не станет проникновенным другом. Чувствовалось, что Александру очень хотелось ответить в духе КВН без цензуры, но не дома же хохмим, ё-моё! И Ревва промолчал.
И шоу продолжилось Змея отпелась очень чувственно, проникновенно, сильно. И это и был настоящий финал. И повтор голосовых (и интонационных, и телесных, и темпераментных) возможностей Имы Сумак должен был стать, по моему мнению, истинным финалом шоу "Маска вон-2"

Послушайте оригинал Имы Сумак (а у меня есть винил 60-х, где звук ещё естественнее!) и оцените смелость нашей змейки.
То есть Юле положено минимум второе место, с учётом всё-таки реальной силы Юсифа. Который вообще-то мог быть на этом конкурсе если не председателем жюри, то почётным гостем ВНЕ конкурса.

И как уважаемый Юсиф Вилаят оглы Эйвазов — азербайджанский оперный певец, драматический тенор, заслуженный артист Азербайджана (2017), Народный артист Азербайджана (2018), согласился петь Аве Мария с лошадиной попой и языком набок....
Думаю, всё-таки из уважения к спонсору "Маски", ну очень уважаемому Азерчаю. Потому я на него почти уже не серчаю. Но всё-таки было бы красивее, если бы джентльмен Юсиф уступил победу даме, достаточно близко стоящей к нему по основной номинации - по ВОКАЛУ.
Что касается нашего победителя Крокодила Денди (или Джонни?) то танцевал парень всё шоу очень хорошо, да и финал отбарабанил, как говорится, не раскрывая рта.
Заметьте - это сказал не я, а Киркоров. Случайно обронил, наверно. Ну, не всё же в шоу заготовлено, не на все 100%, за что спасибо артистам.
Да простят меня любители домашних крокодилов, шуб из ламы, тулупчиков заячьих - но для меня победителем остаётся Змея Юлия.
Интересно - костюмчик, шкурку змеиную ей с собой отдадут? С удовольствием посмотрел бы её на концерте в этом облике!
Вообще - всем участникам надо отдавать их маски. Представляете - выходит уважаемый Юсиф Вилаят оглы Эйвазов — оперный певец, драматический тенор, заслуженный артист Азербайджана, Народный артист Азербайджана, на сцену этого захолустного Миланского театрика "Ла Скала" с лошадиной попой и языком набок?
Да, ихний зритель будет ломиться на такое шоу! Я читал их афишу, там всё больше "Тоска" всякая, печалька, то есть. Пусть поучутся у нас весело жить, делать правильно Show must go on!!!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Понедельник, 2021-05-03, 6:29 AM
 
ПроспероДата: Понедельник, 2021-08-30, 6:48 PM | Сообщение # 162
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Как-то раз некоему крестьянину понадобилось перевезти через реку капусту, козу и волка. Крестьянин имеет лодку, такую негрузоподъемную, что в ней помимо крестьянина может поместить только один из перечисленных персонажей. Оставь крестьянин без присмотра козу с капустой, капуста станет добычей козы, оставь без присмотра козу и волка, коза заберется к бедняге в пасть. Как же крестьянину на его утлом суденышке переправить этих неуживающихся между собой негодников на другой берег в целости и сохранности?
/.../
Ах да. Алгоритм козы. Серым маркером отмечаем левый берег. Розовым маркером отмечаем правый берег. А между ними – уязвимый и уязвляющий субъект. Который в лунную ночь бывает с желтоватой придурью. Поэтому при решении проблем с подобной составляющей именно её необходимо помещать в лодку и возить туда-сюда по ночной реке на маломестном водном транспорте, пока её окончательно не укачает, и она не перестанет блеять.
http://stihi.ru/2021/08/25/2416



Алгоритм аллегории в переводе на язык социально ориентированного бизнеса может выглядеть как наш реальный кавардак где-то так:

Одному президенту необходимо провести через очередной экономический кризис предпринимателя, народ, да ещё и казну. Ну-у...
 
Логично сначала спасти казну. А то без неё все пойдут ко дну. Мы решительны и сильны. Вот казна переведена в валюту другой страны, бизнес её точно не съест в один присест, народ не доберется до остатков. Сладко!

Но оставить наедине бизнес и народ, это конец экономике, не спасёт и МРОТ (Минимальный Размер Оплаты Труда, да)... Потому что предприниматель платит зарплатой процентов пять от стоимости продукта, где народ-покупатель возьмёт остальные деньги, когда нет социальной поддержки из казны? Хны...

Пробовал один президент в 1917-м отправить в лодке на тот берег один бизнес, а сам остался на этом берегу с народом и казной. Хорошо пожили всей страной. Но две войны, Первая и Вторая Мировая - боже ж ты мой... Бизнес хочет вернуться за казной, а если резко запахло войной? Ой...

Нужно жить дружно. Везде есть бизнес, пусть будет и у нас, как ни натужно. Но...

А чего мы вдруг вздумали на тот берег? Не проживём без Америк? Закрой пролив, Беринг!

Попросим друг у друга прощения и постараемся избавиться от ощущения, что кто-то из нас козёл отпущения. Славься, Страна Священная!

...схожу-ка проверю в подводной лодке казну. Привычка, без этого не засну.

© Copyright: Михаил Просперо, 2021
Свидетельство о публикации №121082504898 
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Другие произведения автора Михаил Просперо
Рецензии
Написать рецензию
Притча умозрительна и поучительна, только бы кто захотел поучиться, чтобы впредь не повториться ( в ошибках)
С уважением

Наталия Гурина Гамалий   28.08.2021 20:10      Заявить о нарушении / Удалить
добавить замечания
есть признак отличительный у притчи поучительной:
она всегда рассчитана не тем, кого отчитывал
увы и ах
те это не читывают

Михаил Просперо   28.08.2021 22:49


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2022-01-28, 8:59 AM | Сообщение # 163
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline


Сонет 99 Петрарки, как совет для определенного возраста

Михаил Просперо

Мы с вами, друг, не то, чтоб староваты,
Но ведаем обманчивости древо
И знаем, не вернуть любви напевы,
Что в юном сердце, нет, невероятно.

Земная жизнь - лужайки звёздной атом,
Змея в траве под яблоней ждёт Еву,
Здесь в облике прекрасной юной девы
Заманивает страсть, фантомный фатум.

Пусть разум Ваш и трезв и ясен будет,
Не к женщине стремится, но к покою,
К философам, а не к простейшим людям.

Вы скажете - "Дорогою такою,
Идущий славен, чист и неподсуден!"
...но что-то в нём утеряно мужское...

*

Практически по тексту:

stihi.ru/...998

Francesco Petrarca - 99 sonet


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2022-01-29, 10:12 AM | Сообщение # 164
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
...но что-то в нём утеряно мужское...

Что творчеством любви встаёт порою!


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Понедельник, 2022-01-31, 6:28 PM | Сообщение # 165
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Затрендюренная баррелина а ля Моргенштерн
Сегодня



ОРИГИНАЛ

Василий Павлович Аксенов
(повесть с преувеличениями и сновидениями)


Затоварилась бочкотара, зацвела желтым цветком, затарилась, затюрилась и с места стронулась.
Из газет.

В палисаднике под вечер скопление пчел, жужжание, деловые перелеты с георгина на подсолнух, с табака на резеду, инспекция комнатных левкоев и желтофиолей в открытых окнах; труды, труды в горячем воздухе районного центра.

Вторжение наглых инородцев, жирных навозных мух, пресыщенных мусорной кучей.

Ломкий, как танго, полет на исходе жизни – темнокрылая бабочка – адмирал, почти барон Врангель.

На улице, за палисадником, все еще оседает пыль от прошедшего полчаса назад грузовика.



То, самое то ретро

ВСТУПЛЕНИЕ ОТ ПЕРЕВОДЧИКА НА СОВРЕМЕННЫЙ ЯЗЫК

...повесть сия с ея премиумножениями и фанфикмагориями произвела на меня неистребимое скоморошное впечатление в 60-е годы прошлого ХХ века, (правильно читать ХаХавека),от коего отключиться и в новый квиноносный период не удаётся. Нетленка питает юношеские надежды мои и подумалось, что если перевести товарища Аксенова на современный язык господ и человеческого капитала, это будет мем из мемов.

Не мемориал великому журналисту, но перезарядка мортир его сатиры, ибо многое из пороков, выделенных пророком, реализовано практикой сюрреализма, закономерно сменившего социализм.

Даже такой его гипернанопроект, как "Остров Крым" сегодня имеет предметное очертание и - с уверенностью готов утверждать - фамилия "Аксенов" в Крыму сегодня имеет большой реальный вес.



Кто, как не Аксёнов - достоин диплома за супер-мем "ОСТРОВ КРЫМ"?

ИТАК ПЕРЕВОД 2022

Забуржуилась баррелина, зацвела китайским гибискусом, затрендилась, затрендюрилась и рынком тронулась.
/Из блогов



Бочкотара реально - бочка - это баррель на современном русском языке, хорошо ангажированном английским

На дачном английском газоне под вечер ни одной пчелы, ибо масочный режим ввели для всех, даже для залётных гастарбайтеров, карантин, народосбережение в социуме муниципального центра.

Вторжение наглых инородцев, пресыщенных европейской толерантностью, мужественных НтВ мух.

Пенобетонный рэп, улёт на приколах жизни - темнокорпусный смартфон Самсунг - музыка не для баранов, почта Моргенштерна.


(Хотел поставить клип Моргенштерна, но не нашёл безматерного)

На деревенской авеню всё ещё оседает пыль крутого 66-го мерса. Хозяин мерса, фермер-системотехник со смартфоном Xiaomi — Redmi Note 8 Pro, общается со свои почти двойником конкретно о проблемах молодежи в лице своего сына Вовани Телескопцова:

- При всей рекомендуемой психологами толерантности, совсем атрофировал к нему отцовское отношение. Мы, Телескопцовы, сам знаешь, Петровичъ, по банковской части, в програссах 1С, слуги человеческого капитала. Сюда, в Крым, к идиотизму курортной жизни, возвращаемся на заслуженный отдых, лишь только когда бонус за освобождение денежного места превышает желание продолжать квалифицированный обсчёт, как и вы, Петровичъ. А он, Вованя, мой старшой, на островах Тенерифе, это неизвестно где, почти полную семилетку гудел, вернулся в Питер в совершенно отрицательном виде, голая пьянь, возмущенные глаза. Устроил я его в банк. Талант телескопцовский, руки телескопцовские, наша, телескопцовская голова, как безалкогольное пиво легкая. Глаз совершенно художественный. У меня, Петровичъ, сердце пело, когда мы с Вованей вместе возвращались с аудита, да эх... все опять, до процента, протрендел на бирже... И в кого, сам не пойму. К отцу на пенсионную самсу прикатил, стыд и позор... зов земли, говорит, родина предков...

– Работает где, ай так индивидуалит без образования юр-лица? – спрашивает Петровичъ.

– Третьего дня в Wildberries оформился курьером, стыд и позор. Так с того дня у Симки и сидит в закутке, народов нет, карантин, не просыхает...

– А в Китае-то, слыхал, что делается? – переключает разговор Петровичъ. – Хунвэйбины фулиганят.


(Это сумо, но кто, как не китаец сегодня самый из сумчатых? - и не знаю, как это будет по-русски сегодня - может быть - мудрый Петровичъ прав - европейцы каждым годом вымирают, неужели не понятно, что эти страны не угроза для России? - никто из них захватывать Россию и жить в ней не собирается. Нет у них ресурсов человеческого капитала. А плодовитость Китая... а мы к ним ещё газопровод "сила Сибири" так сказать в усиление масти...?)

В это время Вованя Телескопцов действительно сидит в закутке у Wildberщицы Симы, волевой вдовы.

(продолжение последует, если будут отзывы)


типа резюме


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Понедельник, 2022-01-31, 6:36 PM
 
ПроспероДата: Среда, 2022-02-02, 6:49 AM | Сообщение # 166
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Статистика каналаза 30 дней·4 января – 2 февраля
  • 234   подписчики

  • 3027   аудитория

  • 453   баланс

  • 3737 дочитывания и просмотры
  • 33,5 часов общее время



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2022-02-02, 7:03 AM | Сообщение # 167
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Затоваренная бочкотара как баррель-тренд, эпизод 2 в переводе на 2022
Вчера
ОРИГИНАЛ - Эпизод в сельпо:

В это время Владимир Телескопов действительно сидит в закутке у буфетчицы Симы, волевой вдовы. (Портрет моряка Шустикова Глеба пропустим из соображений военной тайны - прим. Просп.)

Сима считает у стойки выручку, слышит за спиной косоротые откровения своего избранника.

– ...И он зовет меня, директор-падло, к себе на завод, а я ему говорю, я пьяный, а он мне говорит, я тебя в наш медпункт отведу, там тебя доведут до нормы, а какая у меня квалификация, этого я тебе, Глеб, не скажу...

– Володька, кончай зенки наливать, – говорит Сима. – Завтра повезешь на станцию.
Она отдергивает занавеску и смотрит, улыбаясь, на парней, потягивается своим большим, сладким своим телом.


– Скопилась у меня бочкотара, мальчики, – говорит она томно, многосмысленно, туманно, – скопилась, затоварилась, зацвела желтым цветком... как в газетах пишут...

(диалог моряка с Симой пропускаем, как не имеющих реальных последствий - прм. Просп.)

Телескопов Владимир, виновник этой неувязки, не замечает никаких подтекстов, меланхолически углубленный в свои мысли, в банку ряпушки.
Он провожает моряка, долго стоит на крыльце, глядя на бескрайние темнеющие поля, на полосы парного тумана, на колодезные журавли, на узенький серпик, висящий в зеленом небе, как одинокий морской конек.
– Эй, Сережка Есенин, Сережка Есенин, – говорит он месяцу, – видишь меня, Володю Телескопова?



ПЕРЕВОД на язык 2022

В это время Вован Телескопцов действенно проводит время в служебно баре деловой женщины Симы Ленд. Он дегустирует коньяк Henri IV Dudognon Heritage с вежливым моряком Черноморского контингента Глебом Крузом. Закуска к коньяку - фрукты (груши, яблоки, виноград, клубника, некоторые виды сыров, маслины, морепродукты, различные орехи, блюда из нежирного мяса (телятина, мясо птицы), сигара, шоколад, кофе - все остальное на столе просто пижонство!

Госпожа Сима Ленд пробивает на смартфоне фьючерс на нефть Brent: цена и курс 88,93 USD −0,59, ей нисколько не мешают принимать решение эстетические инсинуации Вована.

– ...И он зовет меня, менеджер-падло, к себе на биржу, а я ему говорю, я drunk, а он мне говорит, я тебя в наш Бриз Клаб СПА-салон отведу, там тебя доведут до нормы, а какая у меня quality, этого ю-ту, Глеб, ай донт-спик...
- Вован, ограничивай MIXED DRINKS, - говорит Сима Ленд. - Завтра повезёшь 200 баррелей на экспортный терминал.

Она вошла в зал летящей походкой топ модели, также существует большое количество мелочей, которые касаются положения рук, ступней, бедер, о которых никогда не стоит говорит тому, кто не может отличить светскую львицу от драной кошки. И да, держа в уме все замечания по поводу положения каждой части тела, нужно не забывать о летящей походке.

Для публикации Сима послала фото Виктории Манас, сама бизнес-леди светиться не пожелала

– Скопилась у меня бочкотара, мальчики, – говорит она томно, многосмысленно, туманно, – скопилась, затоварилась, зацвела желтым цветком... как в газетах пишут... а тут голубые фишки на спаде, надо покупать нефть Brent!

Моряк Глеб Круз вроде бы случайно включает ретрокомпозицию Аркадия Укупника "Сим-Сим откройся, Сим-Сим отдайся".

Серафима не обращает вниманитя на его намёки, тогда моряк пытается проявить эрудицию в тренде барреля (а баррель на вульгарном рашен это "бочкотара" - какой инглишмэн в это конкретно въедет?). Сима Ленд совершенно верно кволити его интерес к своей сексапильности, но бизнес-партнер уже избран, андестенд?

Телескопцов Вольдемар уже в образе биржевого брокера не замечает маневров моряка на рейде Симы, он углубленно смотрит в банку черной икры, образно воспринимая её как нефтекомбанк.


Он провожает моряка, кратко обсуждает с ним, чем уважаемы Глеб Круз может помочь с грузом в транспортной компании, затем долго стоит на крыльце, глядя на бескрайние темнеющие поля, на полосы парного тумана, на похожие на колодезные журавли ретрансляторы мобильной связи, на узенький серпик, висящий в зеленом небе, как одинокий морской конек.



– Эй, Сережка Есенин, Сережка Есенин, – говорит он месяцу, – видишь меня, Володю Телескопцова? (Эту фразу нельзя изменить, любовь к Сережке БЕССМЕРТНА - прим. Просп.)

Типа резюме

1 нравится


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Среда, 2022-02-02, 7:16 AM
 
ПроспероДата: Четверг, 2022-02-03, 12:47 PM | Сообщение # 168
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Синопсис о семачос де Халигалия
Михаил Просперо
Оригинал Аксенова - из "Затоваренной бочкотары":

А началось все с обычного усердия. Просто Вадим Афанасьевич хотел стать хорошим специалистом по Халигалии, и он им стал, стал лучшим специалистом, единственным в мире.

С годами усердие перешло в страсть. Мало кто догадывался, а практически никто не догадывался, что сухопарый человек в строгой серой (коричневой) тройке, ежедневно кушающий кофе и яблочный пирог в кафе «Националь», обуреваем страстной любовью к душной, знойной, почти никому не известной стране.

По сути дела, Вадим Афанасьевич жил двойной жизнью, и вторая, халигалийская, жизнь была для него главной. Каждую минуту рабочего и личного времени он думал о чаяниях халигалийского народа, о том, как поженить рабочего велосипедной мастерской Луиса с дочерью ресторатора Кублицки Роситой, страдал от малейшего повышения цен в этой стране, от коррупции и безработицы, думал о закулисной игре хунт, об извечной борьбе народа с аргентинским скотопромышленником Сиракузерсом, наводнившим маленькую беззащитную Халигалию своими мясными консервами, паштетами, бифштексами, вырезками, жюльенами из дичи.

От первой же, основной (казалось бы), жизни Вадима Афанасьевича остался лишь внешний каркас – ну, вот это безукоризненное англичанство, трубка в чехле, лаун-теннис, кофе и чай в «Национале», безошибочные пересечения улицы Арбат и проспекта Калинина. Он был холост и бесстрастен. Лишь Халигалия, о да – Халигалия...

Вот и сейчас после двухнедельных папиных поучений и маминых варенцов с драниками, после всей этой идиллии и тешащих подспудных надежд на дворянское происхождение он чувствовал уже тоску по Халигалии, по двум филиалам Халигалии – по своей однокомнатной квартире с халигалийской литературой и этнографическими ценностями и по кабинету с табличкой «сектор Халигалии, консультант В. А. Дрожжинин» в своем учреждении.

Синопсис о семачос де Халигалия

А началось всё с необычайного одобрения Загламуренной баррелины" в акадэмических кругах. Просто и понятно мне вдруг стало читать эти строки о жизни простого советского разведчика на рубежах Садового Кольца в рамках определенного юридического лица.

С годами станет возможно написать открытым текстом то, о чём мало кто догадывался в 60-е годы прошлого, социально ориентированного века. О том, что именно намёки Василия Аксёнова на нашу поддержку извечной борьбы халигалийского народа с международной скотопромышленностью послужили поводом для официального запрета "Затоваренной бочкотары" нашей комсомольской "Юности".

Искренне верю, что по указанному в повести адресу будет открыт в столице Великой Державы Дом Аксенова, нак безошибочном пересечении Арабата и Проспекта Солженицына, где поколения новых баррельйерос смогут пройти по следам героев тренда 60-х, и, в том числе, по кабинету с табличкой «сектор Халигалии, консультант В. А. Дрожжинин» в своем учреждении. И даже вслух назовут настоящую фамилию скромного разведчика в английском костюме китайского производства.

Но не завтра, увы. Аверс Сиракузерса мы видим сегодня в ряде республик бывшего СССР, взять, хотя бы, ту же Джорджию, которая в моих школьных учебниках называлась "Грузия", да что там мелочиться? По большому счёту сегодня работает враг, уже не паштетами делает гештальт беззащитным халлигалийцам, но в формате открытой интервенции доллара на всей территории одной шестой части земного шара, прежде закрытой железным занавесом.

Брехуны хунтической демократизации пнут меня за кнут и пряник в руках Хунты, скажут, что это опять намёки на киевские печеньки госпожи Нуланд, а этот патриотизм уже в печёнках! И чо? А ничо. И никаких намёков на Остров Крым, как прообраз халиганского пророчества Аксёнова Василия. Не политику же мы пишем, политические прогнозы не полтинник стоят, не полутушку крупного рогатого скота с бойни Сиракузерса.

Мы раскрываем семантику фразы «Что мне делать с этим огромным количеством конфитюра?».

Что, никто не догадался?

Речь идёт на самом деле об огромных количествах углеводородов, которые надо правильно распределить между зябнущей Европой и вдруг утратившей то, что можно было приятно украсть, транзитной республикой Укр...

Точно никто не догадался?

Неужели наш синопсис синоптически не точен? Ничего. Вперёд, вперёд и только вперёд, наполним наши баррели углеводородами и выпьем за консенсус между хунтами и народами!

ps
Кривя бледные губы в дипломатической улыбке, появилась Хунта.
На ногах у нее были туфли-шпильки, на шее вытертая лисья горжетка.
Остальное все свисало, наливалось синим.
Дрожали под огромным телом колосса слабые глиняные ножки.


- точность предсказания Аксёнова Вы можете рассмотреть на заглавном реалити-фото.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2022-02-03, 1:00 PM
 
ПроспероДата: Суббота, 2022-02-05, 11:00 AM | Сообщение # 169
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Почему Джордж Сорос полюбил Павлика Морозова? Как отец родной...
2 дня назад

Генеральная прокуратура России признала фонды «Открытое общество» и «Содействие», основанные американским финансистом Джорджем Соросом, «нежелательными организациями». По мнению российских властей, деятельность этих фондов угрожает конституционному строю страны.


https://meduza.io/feature/2015/12/01/chto-sdelal-fond-sorosa-v-rossii
По ссылке статья во славу Фонда Сороса. для равновесия, дабы учесть ВСЕ мнения, будем толерантны, друзья!

Как человек в 90-е работавший в пересечении с полит-технологами, отмечу эффективность работы Сороса, широту спектра, разноплановость.

В частности - в этой же статье "Медузы", на которую даю ссылку, описывается, как разгар раздрая по науке, Сорос выделил 100 млн. долл. Конкретно он дал 25 000 российских учёных по 500 долларов - думаю, так дешево умы никто не покупал ни до, ни после.

Сегодня коммунисты главный рычаг расшатывания режима. и - соответственно -  "Последним вкладом «Открытого общества» в развитие российской культуры стало восстановление Музея истории коллективизации и дома Павлика Морозова в деревне Герасимовка Свердловской области. "


Думал ли Павлик Морозов, что его так полюбит кулак-миллиардер Джордж Сорос?

СИЛЬНЕЙШИЙ ХОД!
И реверанс коммунистам, и - Павлика Морозова ненавидят все кулаки и подкулачники - априори. Примерно как в Алабаме любят негра Обаму. То есть сильный элемент концентрации раздрая создан, катализатор противоречий. В Свердловске я немало работал, учился в университете - как там это воспринимает публика, знаю отлично.

Умом Россию понять можно, всё-таки. Или хотя бы понять, как нас ловко ловят.

НО САМЫМ СВОИМ УСПЕШНЫМ ПРОЕКТОМ ПО СССР СОРОС СЧИТАЕТ УКРАИНУ.

Нет вопросов и у меня к успеху этого проекта. И замечательное стихотворение Виталия Коротича "Переведи меня через МАЙДАН" отлично использовано партнерами!



Хорошо поёт Дятлов. Дай Бог, чтоб ангелыв Хранители перевели Украину через Майдан.
Но вернёмся к проектам Сороса.


Проект "Навальный" - без комментариев.

Многого я, конечно, не знаю, но историей чуть-чуть интересуюсь. Сорос профинансировал вот эти учебники Кредера:


Ну новее истории не найти!

По новейшей истории самыми важными сражениями Второй Мировой войны, если поверить логике А.А. Кредера, были битвы за атолл Мидуэй и при Эль-Аламейне, а вовсе не битвы советских войск под Сталинградом или на Курской дуге. Эти сражения войны упоминаются в «учебнике» лишь одной строкой, через запятую.

«Точно так же Кредер максимально затушёвывает роль СССР в разгроме Японии (о Квантунской армии – ни слова). – отмечает содиректор Центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс» Александр Тарасов, – И заставляет школьников учить, что разгром японского милитаризма является исключительной заслугой США, попутно оправдывая ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки».

Однако даже эти «открытия» Кредера, по мнению Александра Тарасова, блекнут в сравнении с теми выводами, к которым приходит автор «учебника» при подведении итогов Второй мировой войны. Как отмечает Тарасов:
«по его, Кредера логике, разгром Советской Армией гитлеризма был событием вредным, поскольку привёл к распространению на страны Восточной Европы «коммунистического тоталитаризма».

Есть и другой соросовский «учебник», И. Н. Ионова — «Российская цивилизация и истоки её кризиса».
Ход российской истории объясняется «нерациональным типом мышления» русских. Русские мужики и чиновники все поголовно были воры и пьяницы.
А главное - Россия была обречена на катастрофу с того момента, как князь Владимир выбрал не ту религию (надо было, оказывается, выбрать католичество?!)...


Наверное, он и дома что-то типа того сморозил, раз америкосы ему рога пририсовали. Ну, им-то, дома, виднее.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2022-02-05, 11:03 AM
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-02-05, 12:45 PM | Сообщение # 170
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Поразительно, что и по сейчас эти учебники А.А.Кредера
Цитата Просперо ()
По новейшей истории самыми важными сражениями Второй Мировой войны, если поверить логике А.А. Кредера, были битвы за атолл Мидуэй и при Эль-Аламейне, а вовсе не битвы советских войск под Сталинградом или на Курской дуге. Эти сражения войны упоминаются в «учебнике» лишь одной строкой, через запятую.
активно продаются во многих издательствах, рекламируются и продвигаются...

Более того, сподвижники, включая Саратовский университет, высоко ценят труды и заслуги автора... В ведущих сетевых книжных магазинах продаются эти учебники...

С сайта Саратовского университета об А.А.Кредере
https://www.sgu.ru/archive....er.html
Цитата

Ему удалось создать учебник принципиально новый по содержанию и методике подачи материала. Он все время совершенствовал его. Следует признать серьезный вклад А. А. Кредера в реформирование школьного и вузовского образования, в развитие нового направления в советской американистике. В памяти тех, кто его знал, он всегда останется глубоко эрудированным, скромным, доброжелательным человеком. Он был примером трудолюбия и большой душевной щедрости. Многие его работы еще войдут в научный оборот, появятся последователи. Это будет лучшей памятью талантливому историку.


на начало века 2001 г. - https://ps.1sept.ru/article.php?ID=200109121

Цитата
по приблизительным расчетам было издано от двух до двух с половиной миллионов экземпляров. Наше издательство вообще начиналось именно с этого учебника. Кроме нас книгу выпускали еще несколько издательств.
Кроме того, появилось несколько пиратских изданий. Были незаконные тиражи, отпечатанные в Украине. Однажды региональное издательство получило у нас сублицензию на сто тысяч экземпляров, а напечатало триста-четыреста тысяч. И распространяли не только в своем регионе, как обязывались, но и в других. Пиратские тиражи продолжаются и до сих пор...


Или я ничего совсем не понимаю в происходящем, или процесс потери совести и здравомыслия на государственном уровне образовательной системы... необратим?


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2022-02-20, 1:32 PM | Сообщение # 171
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Или я ничего совсем не понимаю в происходящем, или процесс потери совести и здравомыслия на государственном уровне образовательной системы... необратим?

Однако и в вере процессы идут - спаси Ьог, как говорится... Вот из сегодняшней переписки:

мама меня учила слову - спасибо

Михаил Просперо
...Дьявол своей уловкой — потерей буквы «г» — хитро умаляет настоящую благодарность, которая выражается словами «Спаси Бог». И получается, что когда мы говорим «спасибо», то это вовсе и не благодарность, а пустое. А вот если мы скажем полностью «Спаси Бог», то насколько это значимо.
Миллионы людей, поддавшись на обольщение дьявола, говорят «спасибо» вместо «спаси Бог»... Виктор Пашков 18.02.2022

*http://stihi.ru/2022/02/16/8019

Много приходит и в Логос случайных ошибок.
Может быть это и правда ещё одна?

...мама меня учила слову "спасибо".
Трудно поверить, что ей помогал Сатана.

Бог да простит мне сомнений детскую дерзость.
Да, недостаточно слово пророков знаю.

Но по моим ощущениям слово "спасибо" не мерзость
Если по меньшей мере, то мерзости не умножает.

Разве что, если, к примеру, ты скажешь официанту
Счёт за столом в кафе в уме проверяя -

- Ах, господа, спасибо вашим дивным талантам,
Так улыбаться надо уметь, во своя си карман считая!

Надо б, конечно, сразиться с ним грудью в груди,
Да 33 рубли настолько привычная мелочь...

...может быть прощен немного в молитве будем?
Место и время каждому слову.

Уж простите за смелость.



*
Михаил, добрый день.
С уважением к Вашим взглядам и Вашему выбору.
Общениесли с Вами интересно, Вы искренни.
Спаси Бог!

Светлана Климашова Дерягина   20.02.2022 11:19  

Полагаю, что каждое слово уместно в своём месте. "Спаси Бог" уместно в молитве, но не в повседневной речи.

Мнение Пашкова - это не первая попытка усмотреть козни диавола в привычном русском изъявлении благодарности, скорее застарелое заблуждение - Староверы избегают этого выражения, поскольку видят в нем «спаси бай» и усматривают в слове «бай» название языческого бога.

Вполне возможно, что слово "спасибо" осталось из праславянского языка, наши словари-то все сравнительно молоды, позапрошлого века. Мне встречалась версия СПАС-ИЖЕ-БОГ, а как мы знаем, на иконах писались формулы молитв сокращённо буквицами.

Но тоже, уверяю вас не по наущению диавола - богомазы весьма усердно молились перед иконописью, да и не верующие этим не занимались.

Михаил Просперо   20.02.2022 11:59   

Михаил, продолжение разговора интересно. Мой взгляд и мнение Виктора Вы поняли,
Выбор за каждым из нас.
Всех благ в творчестве и постижении забытого, что , наверное , надо делать каждому из нас. Забывается всё русское, овеяннные живыми традициями,
Наносное , ненужное проникает глубоко в жизнь, уродуя, искажая. С ужасом слушаю речь , особенно молодых людей. Не понимаю, не принимаю.
До встречи!

Светлана Климашова Дерягина   20.02.2022 12:05  

Простите, Михаил но упустила один момент. Слова , процитированные Вами, это не слова Виктора Пашкова. Виктор процитировал ответ схиархимандрита Илия, духовника патриарха Кирилла на вопрос о слове «спасибо».
Простите за уточнение.
Спаси Бог!

Светлана Климашова Дерягина   20.02.2022 12:31  

неловко, как-то - не уличаю ли я схиархимандрита Илию, духовника патриарха Кирилла, в ереси Аввакума - ?

«Вострепещите, братия, всеми уды своими, и возрыдайте о своем преткновении, и исповедите в нем, Исус Христе, свете истинном, самое существо и Божество тоже, еже и во Отце Его и во Святем Дусе, и припадите к ногам Его с теплыми слезами и просите у Него, Творца своего и Спаса, прощение о том неведении своем и пререкании (– 116).

Значит, время и Аввакума реабилитировать, а Никона прозвать сталинистом. Это, конечно, шутка. А если серьёзно - я весьма настороженно отношусь к искоренению праславянского язычества, слишком много из Торы, на мой взгляд, не столь уж полезно русскому уму.

Михаил Просперо   20.02.2022 12:47


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Воскресенье, 2022-02-20, 1:35 PM
 
ШахерезадаДата: Среда, 2022-03-23, 6:07 PM | Сообщение # 172
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


В Европе сейчас «новая мода» выдвигать санкции против России по поводу и без повода, так что мешает и нам наказать страны ЕС, но уже за дело. Журналист Армен Гаспарян давно является экспертом в делах Прибалтики и русского народа. Он убеждён, что против «крысиной натуры» нужно использовать ответные санкции. Однако Россия не будет заниматься геноцидом и гонением латвийского народа, как делают это они по отношению к русским.

«Ну и где реакция какая-то? В Латвии система давным-давно сформированная. Никогда они не будут обращать внимание ни на какие слова. Вся эта крысиная натура усваивает только урон для своего кошелька. Санкциями надо обкладывать нам Латвию, закрывать бизнесы с ними», — заявил Гаспарян.



По словам журналиста, Лукашенко быстро указал латышам на их место экономическим путём, хотя при этом в РФ продолжают упоминать про 15 братских республик, которые когда-то вместе вели классовую борьбу. Значит и нам не нужно молча смотреть, как власти Латвии «продолжают русофобствовать с утроенной энергией». Не так давно в Латвии задержали русскоязычного блогера Кирилла Федорова, который вел YouTube-канал «Историю оружия». Ему инкриминируются ст. 74 («Оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступления против мира, а также военного преступления») и ст. 78 («Разжигание национальной, этнической и расовой ненависти») Уголовного кодекса Латвии. МИД России потребовал освободить Федорова. Но пока тщетно.

«И если мы вот так будем к этому относиться, они пересажают в результате всех. Они 9 мая отменили. А мы всё продолжаем взывать к какой-то совести. Это бессмысленная затея, это ничего не даст. Да, можно делать заявления, они идут на внешний контур», — отметил Гаспарян.

Журналист уверен, что в Латвии так будет продолжаться «война» против русских, пока Россия не ударит по ним санкциями.
https://oko-planet.su/politik....mi.html

***

Не знаю, насколько юмор удался журналисту, но ведь это мы сами терпели оскорбления (и не только от прибалтов) в свой адрес, в адрес героев Великой Отечественной Войны. Какие уж тут карикатуры пятого угла... Но протрезвление от эйфории самообмана пришло!


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ПроспероДата: Четверг, 2022-03-24, 10:48 AM | Сообщение # 173
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Опасаюсь за наших партнёров - что будет, если Чубайс нанесёт Западу столько же вреда, сколько нам?Кроме шуток.Мы напрасно радуемся росту цен на Западе и очередям к бензоколонкам - страдают такие же, как мы. А торгующие наживаются.*фото из сети - Чубайс, если кто не знает
Сегодня


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2022-10-12, 11:33 PM | Сообщение # 174
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
В Херсонском университете 3 студента
Михаил Просперо



- да только ТРИ студента в 2022-м году изъявили желание изучать украинский язык.

Для справки - в универе 15 факультетов. Точную цифру поступивших не нашёл, наверное сейчас это персональные данные, засекреченные от СБУ, только есть общая цифра - учится 7 тысяч, 5 на дневном и 2 на заочном.

Ничего нового, на круги своя... Сам я поступал в 1969-м и тогда желающих было не больше, нам всё читалось по-русски. Переводчика никто не просил.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2022-11-12, 6:18 PM | Сообщение # 175
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Кащеи - бессмертны, пока Иванушки - дурачки.* http://stihi.ru/2022/11/12/5266
Воистину верно, пока на носу очки.
Пока мы не возражаем, пашем землю молчком,
А наши бабы рожают, кормят Ванюш молочком.

Кащеи над златом чахнут, ибо безмерен Рынок.
А денежки смертью пахнут, как старый ботинок.
Что лучше - ползти окопами под шквалом огня с небес,
Или - кладом закопанным лежать на Поле Чудес?

Кащеи и в этой жизни кутаются в мицелий.
Нет, никакой укоризны, каждому Бог по цели.
За злато любовь каждодневно, хоть на внешность сморчок.
...кому там Марья-Царевна шепчет "Отстань, дурачок!"


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Сергей-ЕДата: Вторник, 2022-11-15, 10:40 PM | Сообщение # 176
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 110
Статус: Offline
В Житомире при сносе бюста Пушкина, тот упал на голову лидера общественного движения "Гарна Украина"! Вандал скончался на месте! Бюст был установлен в 1899 году !

Терпеть обиды не привык
И отомстил врагу с лихвой !
За наш, за пушкинский язык
Тот поплатился головой!

Ударил метко, прямо в темя
Неустрашимый дуэлянт!
Его не укротило время-
Гранит не охладил талант!

Да, от души! Чтоб не забыли!
Урок достойный преподал!
Теперь лежит в гранитной пыли
Позорный циник и вандал!

Прицельно, прям по черепушке!
Так оценил сей произвол!
Душа ликует! Ай, да Пушкин!
И даже тут ты не подвел!

P.S.

Пускай с победами не густо,
Но Пушкин выручил опять!
Когда воюют даже бюсты,
Нам просто стыдно отступать!

Марианна Голенищева
12.11.2022
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2022-12-12, 9:52 AM | Сообщение # 177
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


А в юмор баре всё всерьёз,
И полстакана водочки,
Головка луковки (для слёз)
И хлебушек к селёдочке...

В общем, пора подумать о новогоднем Меню!



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2022-12-12, 11:39 AM | Сообщение # 178
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Значит, время и Аввакума реабилитировать, а Никона прозвать сталинистом. Это, конечно, шутка. А если серьёзно - я весьма настороженно отношусь к искоренению праславянского язычества, слишком много из Торы, на мой взгляд, не столь уж полезно русскому уму.

В каждой шутке есть доля шутки...
Многое возможно в конъюнктурном клерикальном лицемерии пастырей частно-государственного предприятия-партнёрства  "Церковь", занимающегося предпринимательством на ниве Веры.


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Вторник, 2022-12-20, 5:37 AM | Сообщение # 179
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Суп Шахерезады
Михаил Просперо

Пролог:

Ах! - тысяча и один суп
готов мужчина вытерпеть за одно прикосновение этих прекрасных губ!

Действия:

На первое - суп
если его осмыслить категориями Фрейда
это бульон питательный для поэтического эксклюзива
где ложка моя мельхиоровой лодкой на рейде

На второе - суп
пока он еще есть - можно жить, в некоторой степени красиво
можно даже жужжать на весь улей - Ап! - поймал мяско! О"Кей как!
Был грек Диоген - он жил в кастрюле! - и разве не убедительны мотивы?

И на третье - суп?
- Шахерезада Петровна, а нет ли обычного стейка?
Ваше ню, прельстительнее любого меню, и читаете Вы учтиво,
но за такое отношение с питанию шаха не одна головка рассталась с шейкой...

Антракт:

В зале включили свет
зрители потянулись в буфет.

Критик критику:

- Эт...
Доживёт она до второго действия, или нет?

*
http://stihi.ru/2022/12/17/8351
Мини-конкурс Пир горой
Литературный Фестиваль Рунета


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Вторник, 2022-12-20, 5:41 AM
 
ПроспероДата: Вторник, 2022-12-20, 5:40 AM | Сообщение # 180
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Плиз со мной - свободы! - грамм по 100
Михаил Просперо

Нет при мне колечка с бриллиантом
И кардан... не от Карден пальто,
Но в знак уважения к таланту
Плиз со мной - свободы! - грамм по 100

Не спеша... вот... мелкие глоточки
И ещё... на брудершафт! - вот так.
Пригласил в Париж бы, но там точно
Штампы ставят - визы - в паспорта

А зачем нам эти несвободы?
И Карден, слыхал я, на тот свет...
...бьёт свобода в нос, что та крем-сода!
Ну зачем? Сказали б просто - "Нет"...

Я давно скромнее стал в желаньях
Но такой отпор не снился мне:
Словно я весенней гулкой ранью
Отлетел на розовом коне!



*
в альбом http://stihi.ru/2022/10/08/5732


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Вторник, 2022-12-20, 5:41 AM
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Юмор-Бар "Пятый угол" (Экзерсисы в подражание Великому Козьме Пруткову)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега