Пятница, 2024-04-19, 12:56 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Арканы Арабата_2018 (Новые события в рукокописи. написанной 7 лет тому назад)
Арканы Арабата_2018
ПроспероДата: Воскресенье, 2017-12-17, 6:29 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5621
Статус: Offline
*ГЛАВА ПЕРВАЯ - Милость Кентайра 2017 1

Михаил Просперо


Я не выстрели в Кентайра, может быть потому, что в последний момент заметил под хищно протянутой ко мне рукой любопытный желтый кошачий глаз. А Кентайр не убивал никогда, потому что... Не буду врать, я не спрашивал, почему. Вот чем он был занят в момент нашей первой встречи в заливе Петра Первого (да вот - именно такое совпадение Первых имен), об этом он сказал. Он сражался с андроидом с Андромеды. Дело было на глубине метров трех, на мелководье. И мы были уже вместе. С того момента, когда я протянул руку к раковине, напоминающей человеческую ладонь. И костяные псевдопальцы легли в мою руку, как рукоятка оружия, это ощущение не спутаешь ни с чем, если ты хоть раз в жизни применял оружие. И никогда не забудешь тех, с кем вместе применял оружие. Боевое братство, это в самом простом понимании всадник и его конь, нет, это кентавр получается... В жизни всё происходит в секунду, описывать это приходится годы. Просто и понятно в двух словах: когда андроид попытался закончить охоту, в его ловушке оказался не низшей формы биологический экземпляр, не моллюск, а мыслящий человек. Это запрещено Кодексом Космических исследований. Ловушка самоуничтожилась. Так мы победили, не применив оружия.
Непонятно?
Мне тоже это было непонятно лет семь-восемь, эти ощущения промелькнули тогда, как если не предвестие, то как мысли на пороге, на выходе из погружения в океан. Нечто неизбежное, как всегда, после того, как слишком долго задерживаешь дыхание под водой, да вы знаете, если ныряли на глубину. Сейчас это ощущение геометрически четко очерчено, имеет форму круга и внутри фасеточный глаз. Состояние покоя. Похоже, как сначала мелькают над головой светильники, пока тебя везут по коридору в операционную, а потом море бескрайнее, и одновременно очерченное - круг тишины.
Непонятно всё ещё?
Мне тоже не всё понятно из пояснений мирно ползущей передо мной по полосе прибоя раковины, похожей скорее на паучью лилию, чем на трилобита, возрастом миллионов 50 лет, не менее, если верить всему, что он плетёт. В частности, мне непонятно, почему мир вокруг меня стал вязким, полупрозрачным, в каких-то пузырях. То есть – может быть, меня всё-таки проглотила эта костяная паучья лилия?
Вообще-то, японцы едят луковицы лилии ликорис, этого красивого цветка, он очень похож, в чем-то земной аналог моего земноводного спутника. Хотя - разве цветы не земноводные? А люди?
Люди, как люди. Мы всё, что есть на этой планете считаем данным нам, как властелинам Природы. Недавно я научился у одного рыбака готовить ликёр из Lycoris radiata. И час назад пил это своё питьё. Растение содержит в луковицах яд ликорин, который, легко можно извлечь путем многочисленных промываний водой. Поэтому японцы издавна всегда использовали луковицы в пищу. Однако отравления тоже случались. Может быть и я в некоем опьянении просто - дух океана, цветочный настой, на глубину погружение - всё это в комплексе поднимает над повседневностью и - ...? Непонятно. Попробую объясниться не личными ассоциациями, а элементами общепринятых аксиом.

Первое. Арканы – это некие изображения, передающие информацию о прошлом, настоящем и будущем. В картах Таро их 78. Каждый Аркан говорит о том, каким образом реализуется наша сущность во внешнем мире. Качества этой сущности будут влиять на все сферы жизни человека. Информации по этому типу Аркан очень много, я не специалист, знаю только поверхностно некоторые азбучные основы применения на практике своих личных Аркан.

Второе. Арканы – это тайные записи Кодекса прогрессоров Арканара. Очень может быть, что носителями этой информации являются кристаллы философского камня, которые ищет бригада Че, разрушителя памятников марксизма. По-моему у них довольно странное понимание и этой тайны, и самого марксизма, и способов познания мира мтодом ультразвуковых частот. Поэтому даю обозначение общеизвестное, общепринятое по энциклопедии на Академике
Арканар — столица королевства Арканарского, расположенного на вымышленной планете (названиенеизвестно), описанной в повести братьев Стругацких «Трудно быть богом». Эта планета — часть МираПолудня и представляет собой мир в переходной стадии между поздним феодализмом и эпохой Возрождения(в противоположность, например, ранне-феодальной Сауле). О планете в целом известно крайне мало, так как книга концентрируется на событиях, предшествовавших т. н. «арканарской резне» — к примеру, не известно даже её официальное имя, поэтому у знатоков творчестваСтругацких принято назвать её по имени города Арканар или по названию крупнейшего на ней государстваЭстор (в повести Леонида Филиппова «День ангела» во втором томе серии «Время учеников» планетаназвана Цурэнаку). Известно также, что на планете девять континентов[1].
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/36533 

Третье, и самое простое понятие Аркана - это пастуший и военный инструмент степных народов. Живём мы в Великой Степи, так что его влияние на наше миропонимание недооценивать ябы не советовал. Хотя названий у этого приспособления много – у тюркских народов его называли арканом, в англоязычных странах - лариатом, у монголов - уурга. И вот сам Автор был схвачен некоторой простейшей ловушкой в водах Тихого океана на глубине не более трех метров, но с этого, собственно, и начинается первая глава, или Первая Аркана нашего квеста. Это слово всем понятно, но настолько по-разному! Даю опять смысл этого слова по Академике.
Квест (калька с англ. Quest — «поиск, предмет поисков, поиск приключений, исполнение рыцарского обета»). В мифологии и литературе понятие «квест» изначально обозначало один из способов построения сюжета — путешествие персонажей к определенной цели через преодоление трудностей (например, миф о Персее или даже 12 подвигах Геракла)
Честно говоря, после всех этих пояснений мне самому стало менее понятно, зато более интересно. А главное - нам пора двигаться вперёд. Это понятно!

на фото: Кентайр дома у автора
Прикрепления: 1012083.jpg (71.5 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2017-12-17, 7:09 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5621
Статус: Offline
Милость Кентайра 2017 2
Михаил Просперо



...какое счастье в словах спасительных "Давай уедем!.." - шептали мне ночью Спальные Ангелы, шептали-шелестели, так море зовёт, так волны накатываются на песчано-ракушечный пляж. Наверное, реликтовый ветер принес их шелест, ведь я живу посреди Западной Сибири, у нас тут было Сибирское море примерно 10 тыс лет назад, в последний ледниковый период. Но во сне был дождь крупный, не ледяное море, синее, я по промоинам осторожно спускался, в полуразрушенной каменной емкости, просевшей в другую сторону от моря, не скользко, но крошка острая, руками не удержишься. Если мир мы познаем через свои ощущения, почему сну не быть реальнее реального?
Вселенная бесконечна. А вот наша возможность проникать в глубь субстанции, в которую мы вселены, ограничена не только расстоянием вытянутой руки, но и законами сохранения информации во времени. В потоке времени. Эти законы – вещь упрямая и гласят, что далее, чем лет на 900 назад мы ничего достоверно утверждать не можем. Можем только верить мифам, книгам. Как мы верим в Евангельские притчи о Христе, хотя это и не рассказ именно от первого лица - Иисуса. Нам просто надо быть хоть в чем-то уверенными в этом текучем меняющемся мире.
Мой мир снова изменился два новолуния тому назад, я ушел из круговорота социума, из активной деятельности социолога, на обычную пенсию по собственному желанию по достижению предельного срока для муниципальной службы. Странно чувствовать себя отслужившей деталью мирового механизма. Абсолютно новые ощущения всего. Живешь и не живешь. Вы не понимаете?
А я прекрасно понимаю и уже не со страхом, а с удовольствием воспринимаю всю эту странную смесь обычности с нереальностью, для чего, собственно говоря, и ехал в такую даль от родного дома, на остров Рёкитцу в Японское море. Просьба не путать с островом Богородицы Рекитцы, это в Греции. А мы с Кентайром гуляем в Японском море. По красному полотну в зарослях прекрасной лилии Ликурис.
- Что интересно - у греков ведь тоже есть созвучное имя - Ликург, не так ли? - Это спросил Кентайр. Голос его находится внутри меня, более с правой стороны, чем по центру колокола, кроме того он звучит не громче или тише, а как будто ближе, или дальше. Очень красивый эффект инфернальной реверберации. И красиво созвучит песенке в моих наушниках. Да, это именно “Мол Кентайр” сэра Пола Маккартни. Помните?

Far have I traveled and much have I seen
Dark distant mountains with valleys of green.
Past painted deserts the sunsets on fire
As he carries me home to the mull of kintyre.

Эта песня с аккомпанементом на простой акустической гитаре в сопровождении двадцати (!) волынок, придавшим ей неповторимую красоту – дань моей любви к прошлой жизни, когда я бывал на тех островах вроде бы викингом, что ли?
- Да, ты был ужасным драчуном и рыжим пьяницей. - подтвердил Кентайр. - Это легко читается на твоей ладони. И потому ты так любишь ходить по красным цветам и делать из красного сока горький ликёр, это всё твоя память крови, гордость рода. Но ты же не хочешь слушать историю своей земли, тебе интереснее сейчас считывать вместе со мной, слизывать вместе с нами соль философии андроидов Андромеды. Тогда и не отвлекайся, раз не умеешь одновременно жить в нескольких потоках, подобно кентайрам. Хотя - вот почему ты для нас так перспективен! В эллинской прошлой жизни ты был кентавром, то есть на полшага всего не дошел до великого единения с мозговой субстанцией Океана.
- Знаешь ли ты, о древняя мозговая субстанция океана, что наш юный философ Фридрих Ницше устами Заратустры сказал: "...я люблю людей. Пусть человек преходящ и смертен, но он может стать личинкою Высшего человека».
- Может стать. Но практика нужна. Многовековая. Все формулы работают эффективно только в том случае, если тобой достигнута релаксация, то есть если ты,- я сделал протестующий жест рукой и Кентайр продолжил менее менторским тоном: - ладно, не ты, а иной занимающийся, привел себя в состояние расслабленности до такой степени, что даже может потерять ощущение присутствия тела.
- А мне не нравится такое подавление моей личности! - вскричал я. - И свои прошлые жизни раскладывать на полосе прибоя я не просил. Я хочу домой...
- Ты свободен. И уходить, и возвращаться, - сказал Кентайр. И я снова увидел вместо моря на закате стройную аллею в красном поле лилий ликорис. Дорога к дому вышла из тумана и улеглась мне под ноги.
Смеркалось в лесу Ликорис.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2017-12-17, 7:39 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5621
Статус: Offline
Ремарка сего дня



Ветер гонит осенних коней на север,
Кони всё норовят взбрыкнуть, да поближе к югу.

Я вот тоже ищу тепла. Ищу товарищество, да чтоб на Высокой Вере,
Да не время, наверно.
Да лучше сегодня, как озимь, под снегом уснуть, переждать Кали-Югу.

Белый мой облачный конь всегда возвращается,
Словно прикован цепями счастья к полярным не гордым горным вершинам.

Я вот тоже с утра читаю сутры, Учение, где очень трудная жизнь обещается,
Да и то не каждому. 
Да и здесь не ворота в рай, где грехи отмеряют прокрустовым полуаршином.

Всадник осени сброшен ветром на мыс Казантип,
Затаился. Он знает, кони вернутся, они будут брать с руки белый сахар.

Я вот тоже тайно пишу дневник, о том, что в начале пути,
Даже не подмастерье,
Даже не победитель Драконов Порога и Ужей уходящего страха.

Всадник морских коней опять на спине своевольного ветра.
Сорок раз он был сброшен и снова и снова прыгал в пропасть за ветром следом.

Я вот тоже всё время пишу стихи, а слова убегают, как белки по веткам кедра.
Даже им чуть-чуть страшно.
Даже духу Сократа страшно идти многократно на бой - но может и это уже победа?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2017-12-18, 7:42 AM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline

Paul McCartney - Mull of Kintyre (1973) от Robotics на Rutube.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Понедельник, 2017-12-25, 7:51 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5621
Статус: Offline
Милость Кентайра 4 2017
Михаил Просперо

Пришло время отпустить Кентайра на волю. Правда, я не уверен, что он здесь выживет, в прибрежных водах у острова Рейнеке. Но мне стало страшновато спать с ним в одной комнате. Не из-за слишком реальных сновидений, которые он аккумулировал каким-то образом. Хотя, это может быть был обычный эффект для жителя деревянной хижины  на краю Тихого океана. Робинзон Крузо не рассказал никому о своих снах, только о реальных событиях.  Но, полагаю, ему просто не хотелось угодить в соответствующую лечебницу. Или подвергнуться церковной каре за  общение с бесовскими ракушками, осьминогами не англиканского вероисповедания, черепами людоедов-туземцев. Гамлет это мог себе позволить, но он был принцем, номенклатурным лицом государственной службы. Я тоже на ту пору служил муниципальным советником и в общем-то не признавался никому, что сам советуюсь с полуживой ракушкой.
Вот именно – полуживой. Это-то и беспокоило. Нелегко спать в одной комнате с умирающим, особенно если это и не человек,  то есть не дышит, не храпит, не ворочается в безмолвно темной воде. Я стал курить по ночам. Такое беспокойство, как о близком.  Как о собаке своей я беспокоился, да – именно это наиболее близкое ощущение! 
Я приложил ладонь к аквариуму, погладил прохладную, влажную, как собачий нос, стенку. Закурил. Подумал – «а почему находят друг друга человек и собака? Должно быть нечто связующее до, раз так долго длится память после.» И очень четко услыхал фразу из колокола Кентайра: «Словно лес можжевеловый взгляд его был». Я не спал, поверьте, я не спал.
…будучи кустом можжевельника в городе Сочи, иван иваныч ничуть не удивился, когда среди ночи приплыла к нему рыбка и спросила: " - Видел ли ты, как цветет тюльпановое дерево?"
Обиженный можжевельник отмолчался, конечно. Глупы фешенебельные вопросы. Когда тебе под голые ободранные ветки, на сухую и твердую землю, которой и так от всякого мусора не продохнуть... Да, а что иное может быть на задворках местечкового автовокзальчика при деревенском базарчике? Да, и так было не продохнуть, а тут еще днём один негодяй вылил в небольшую дыхательную лунку посреди заезженного сухого серого горячего асфальта, вылил из канистры остатки, черные остатки чего-то горюче-смазочного. Да... Удивительно ли что поплыл волнами грузопассажирский перрон?
Нет. Это ему очень явно казалось. Золотистым хвостом махнула, нет, не рыбка, конечно, но грузная беременная овчарка-колли. Она подошла к нему и долго покусывала, кушала одними передними зубками зеленую еще полуживую веточку. И хозяйка не прогоняла ее от мусорки, она даже сказала "Можно, Лона", потому что по-женски ее понимала. Когда носишь в животе детей, они иногда просят то, не знаешь что. Потому что они и правда еще не знают, что. Но без этого почему-то уже нельзя.
Лона наконец-то нашла языком одну смолистую капельку, похожую на горькую ягодку. И сорвала её. Просто на память. Она уже знала, что на языке зверей и растений у можжевельника было тайное имя - Джонатан Джеремия, знала, что время его отдыха среди цветов прошло в бесцветном ожидании, знала, что его постоянно зовёт любовь прошлой жизни - тюльпановое дерево. Прямо здесь, рядом, за углом, но разве суждено двум деревьям перейти реку человеческую, текущую день и ночь по улицам благоухающего тропического города Сочи? "Ладно, Иван-Джонатан," - кивнула Лона в ответ на просящий можжевеловый взгляд и вышла за ворота вокзальчика.
Тюльпановое дерево росло действительно в двух шагах. Великолепная игра безудержной фантазии живой человечной природы. Вечернее свечение тюльпанов в высоком небе над землей было столь мощным, вибрирующим, что проснулись щенки в животе, заворочались и увидели глазами Лоны это редкостное зрелище. Для них этому подарку воистину не было цены, ведь родиться и жить им предстояло на Крайнем Севере, где природа не очень человечна.
Хозяйка ласково позвала Лону. Они бы обе ещё долго могли стоять под великолепной короной тюльпанов, да вот не мог ждать автобус в аэропорт. И они пошли, оглядываясь, хоть и не окликало их гордое дерево, высокое сияние неопалимой красоты. Нужно смотреть на красоту, чтобы дети были красивыми. Но Лоне почему-то захотелось, чтобы один из щенков принял тайное имя скрытного можжевелового куста. Такое вот странное желание. Может быть - обычное для беременных?
Автобусик поскрипывая, покачиваясь, поплыл-покатил к воротам. Когда он уже выезжал, хозяйка Лоны увидела в зеркальце водителя вспышку. Это загорелся остаток запыленного и черного можжевелового куста. Может быть, кто-то бросил окурок в мусорку. Случайно. Если, конечно, в жизни и смерти хоть что-либо бывает случайным.
Щенки появились на свет к исходу сентября. Я взял одного и назвал его Райт. 12 лет смотрел на меня его можжевеловый взгляд…  

Сигарета догорела, чуть-чуть прижгла пальцы. Да, безусловно. Пришло время отпустить Кентайра на волю.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2018-01-19, 6:26 AM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5621
Статус: Offline
Милость Кентайра 2018 5
Михаил Просперо

…наконец-то я начал понимать чего от меня хотят. Это не игра. Это настоящий STALKER. Я должен пройти в сердцевину заброшенной АЭС и получить детонатор для информационного взрыва. Точнее, не я это сделаю, а Кентайр. Только он может услышать большее, чем человек-сталкер. Но он головоногий без ног, просто мыслящая скорлупка вне океана воды. Вода носитель информации. Реактор охлаждается водой. Вода уносит тепло. Только ли тепло? Нет, конечно. При атомном взрыве внутри реактора, при заторможенном взрыве, происходят миллионы, миллиарды – если число имеет значение – вызовов информации из Ноосферы. Из Астросферы. Из сферы Агни. Надо остановиться и подумать. Хватит бежать.
Положение всё равно безвыходное. Выходы, конечно есть, в каждом коридоре их несколько. Но какая разница ползущему сталкеру? Если не знаешь куда тебя ведут. Если не знаешь страшно. Если знаешь… Даже не знаю, как и сказать. Когда видишь себя со стороны, то есть сверху, с высоты семи-девяти метров, можешь видеть опасность метров на 100 вперёд. И минут на 10 вперёд. И знаешь. Что это тебе показывают операторы. Надо остановиться и не думать. Надо в воду. И пить хочется, и знать хочется. Вода не умеет врать. Вода уже земная. Вода и после прохода через реактор не забывает, что она земная, а я – земноводный брат Кентайра.
Как красиво меня поймали, подставили. Все улики в моем смартфоне. Но если я их уничтожу, они напишут новые виртуальные доказательства под теми же номерами, что и реальная запись. Насколько она реальна – посуди сам. Вот запись из поезда. Спасатель-альтруист Че рассказывает мне, как будет спасен памятник Марксу. Очень просто. Памятник, безусловно, никто не даст украсть с Украины. Можно купить, но пока будешь проходить все инстанции на вывоз, нацики прознают и затребуют невыносимые условия. Или просто разобьют его сами, раз кому-то это нужно, мы это грохнем. И могут быть утрачена часть заложенной в камень информации. Даже восстановленный файл не всегда, да… Два раза в одну реку – нет. Надо выключить смартфон и не смотреть.
Че на экране замер с приоткрытым ртом. Как будто из губ сигарету кто-то вытащил, маленькое «о», нет, наверное «ю» он говорит, поясняет мне, как пользоваться эффектом дежавю. Да знаю, как.

Вижу ли? Линии ливня коснулись земли.
Тонкая кость осины осенней.

Выжил ли? Даже не знаю. Считаю нули,
Круглые дырки, где листья вчера висели.

Ветер ли? Кутает зябко плечи,
Тонкими пальцами шаль теребя.

Встретил ли? Снова пройду невстреченным.
Выстрелом мимо тебя.

...зеркало меркло, дождь в лужах простуженных
сеткою редкой ловил воробьят.

Вижу ли? Линии лилий ликорис.
Римские ликторы. Крытый вокзал. Голос гулко сказал "На Солярис поезд".

Это мое рабочее ритмическое описание небольшого железнодорожного дежавю, каких в моей жизни за последние 50 лет было немало. Но тут-то, в записи на смартфоне, всё было точно в первый раз. Ехал в Вологду я почему-то сам, один. Без жены. Сначала, как в обычном дежавю, в купе вошел этот цыганенок. Как тогда, в 2001-м, художник-аниматор из Петербурга вошел, они очень похожи с Че. Вагон был последний. Пошли в нерабочий тамбур курить. В тамбуре я рассказал ему, что еду в Вологодскую областную библиотеку имени Бабушкина, надо посмотреть уникальное издание Маркса, 15 томов с артефактами.
«Можно купить?» – спросил Че.
«Легко. Если у тебя есть миллион» - ответил я.
«Есть» - ответил он.
Ну, и какое это может быть дежавю? Я никогда еще не ехал в прокуренном тамбуре с миллионером! А вы?



Проводник принёс чай. Я проснулся.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2018-01-21, 7:43 AM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5621
Статус: Offline
Чай был горяч кипично-красен. Че в вагоне не было. И его рюкзака в купе не было. Из осторожности я не стал спрашивать проводника о нём, потому что, вполне возможно, этого здесь не происходило. Дело в том, что последние полгода я стал, как бы, засыпать в самых неожиданных местах. Или это были переходы в другие реальности. То есть привычная логистика перемещения тел по законам Ньютона здесь не всегда работает, и логика перетекания причины в следствие тоже не всегда. Поэтому я предлагаю читателю, а также издателю этих записок, свободное перемещение по точкам событий в меру своего интереса, в рамках личного восприятия, в пределах собственного опыта управления ментальным телом в потоках ноосферы. Ноо-сёрфинг по волнам моей памяти, если интересно.
- Как пройти в библиотеку? – это Че встретил меня на перроне Вологодского вокзала. С ним была девушка, похожая на кореянку с шелковых картин.
- Лучше проехать, если мы хотим застать заведующего на месте и всё решить сегодня, - сказал я.
- Лу, видишь, дедушка тоже говорит, как лучше. Её зовут Лу, а вы будете в этой операции работать под именем «дедушка Микадо», ладно? - представил нас друг другу Че.
- Ладно, - улыбнулся я, а сам подумал: «Че-Лу–Бей имя группы – есть и третий, и скорее всего ведущий в этой группе, он наблюдает за нами, но об этом лучше молчать». Мы взяли маленький микроавтобус, погрузили рюкзаки и, в течение часа, всё было сделано. В книгохранилище нам показали драгоценное издание Маркса, цена была 970 тысяч рублей. Особенно интересны для меня были фальш-книги, по сути своей шкатулки для артефактов. В одной были карманные часы, в другой детская серебряная ложечка, в третьей медальон с флэш-картой. Не могу точно утверждать, в руки сам я не брал ничего. При мне хранительница только показала, как готовятся фальш-книги для экспозиции, выкладку, включение проектора, в общем – что-то очень современное, с нано-технологиями. Работала с ней Лу, а Че бегло взглянул и пошел вносить в кассу наличные. Я, можно сказать, и не понадобился. Даже удостоверение журналиста доставать не пришлось, в журнал пропусков нас записали со слов, как позже выяснилось, покупателям раритетов делаются в музеях большие снисхождения при наличии наличных.
Че нашел грузчиков прямо на улице за пиво. Вес груза составил килограмм 16, но мы не грузили, а наблюдали, выстроились по цепочке, хранилище-лестница, афишная тумба на улице, а в машине принимал Бен, тот самый третий, которого я прочувствовал, или Кентайр мне помог вычислить. "Бен" - соображал я, потому, что если во время операции имя "Бей", это может быть кем-то расценено как агрессия, как просто слово - бей!". Последней вышла Лу, наконец-то она улыбалась, ей подарили от фирмы-продавца мини-шкатулку в форме томика Маркса с мыльными лепестками и еще какой-то косметикой. Женщина всегда женщина. Уже в поезде выяснилось, что нам, мужикам, подарили тоже по шкатулке, но с другим наполнением. В моей была фляжка спиртосодержащего назначения. Очень уместно. Я хотел попасть на животворящие источники или Марциальные воды под Санкт-Петербургом, в Ленинградской области, набрать животворящей воды для Кентайра, поскольку его голос стал тихим и хрипловатым.



Как я понимаю, мы не являлись еще расхитителями гробниц, все было легально, мне подарили визитку "Адрес офиса Американских Друзей: Hermitage Museum Foundation (USA), 505 Park Avenue, 20th Floor, New York," и далее личная информация шариковой ручкой вписана. Настоящее дело по спасению наследия Маркса было еще впереди, и вот там-то не обошлось без нарушения закона, но это еще впереди, впереди... Ребята бурно обсуждают это дело, а я даже чай не допью, в сон клонит. Последнее, что услышал: "Как мы сможем вне лаборатории выделить из кучи щебня философский камень?" И правда - как, если нет хотя бы пробного камня?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2018-01-21, 12:56 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5621
Статус: Offline
В электричке на Гатчину было немноголюдно, пятница, рабочий день, это у меня праздник, день рождения. Я люблю встречать свой день рождения в пути. Два раза встречал свой день у Рериха. Один из таких дней совпал с празднованием дня рождения Рериха в Изваре. Николай Константинович родился 9 октября, но в тот, уже далёкий 2001-й год традиционный молодежный праздник "ЗАЖИГАЙТЕ СЕРДЦА" проводили именно 6 октября. Мы с женой приехали в Извару рано утром. Музей-усадьба еще готовился к приему гостей. Зашли в церковь. Здание, ранее виденное на картинах Рериха, поражает снаружи своей массивностью. Дух этого Дома Господнего очень схож с массивностью тибетских обителей, нередко вырубленных в цельной скале.
Можно подобрать массу параллелей в творчестве Рериха, множество общих линий. Может быть даже удастся мне показать вам увиденные мною здесь очертания его пути в далекую обитель. Храм сей - как предначертание его Горы. Тяжелое золото окутало могучие дерева осенней Извары. Утренняя тишина.
"За первым спокойствием придёт второе"- листья шуршат под ногами, словно где-то рядом древние мудрецы скрытно для нонешних глаз листают Голубиную книгу.
В это посещение основная наша цель - набрать живой воды в ключах Извары. Пруд в имении небольшой, но глядя в него можно увидеть Озеро Великих Нагов. Рерих видел, легко.



А там, чуть поодаль, на опушке леса, но еще в пределах имения, очень чистые ключи питают эту холодную землю. Конечно, никакое описание не передаст биения, пульса этой вены под тонкой кожей сырой земли - но попробуйте ощутить этот живой холод, окунуться в эти воды, хотя бы испить этой жизненной силы... А вот и цель нашей нынешней поездки - этот камень выходит из земли, обычно камни врастают в землю, а этот с каждым годом выше чуть-чуть. Я положил Кентайра на камень, а сам ушел за водой. Пусть они наедине поговорят, Кентайр и Великие Наги.
Для меня в 2001-м это и был Пробный камень.
Быстро меняется погода под Санкт-Петербургом. Набрал воды в ключах, вернулся к камню, положил Кентайра в рюкзак и мы пошли искупаться. Пока дошли до излучины Изварки, потяжелела тшина и облака сошлись свинцовыми клубами, словно вновь на небеси разразилась битва Света и Тьмы.
Сделал на берегу маленький костерок, буквально из нескольких щепок, просто чаю согреть, на огонь посмотреть, вспомнить 2001-й знаменательный год. Тогда, только открылись двери усадьбы, мы с женой прошли по комнатам. Хорошо. Хоть сейчас заходи и живи. Особенно меня удивило сходство кабинета Рериха с моим рабочим кабинетом середины 80-х, я тоже тогда жил в комнате с дощатой обшивкой, мне нравилась теплота досок на стенах, напоминала вологодское детство, когда не в каждой избе такую тесовую облицовку можно было увидать не везде, разве что у попа-батюшки в доме. Мы были дружны семействами, сказки нам и своим детям читала матушка Ангелина Философовна, то есть - очень старорусским повеяло мне в этой комнате Рериха. И прикоснулся я в свои 49 лет к столу человека, который рассказал миру, как надо слышать Канон Господом Твоим. И смог и я тогда, на обратном пути в электричке на Санкт-Петербург, написать свой Канон Белой ночи, точнее - его финальные шесть строк:

и когда ты от боли выдохнешь
Имя Господа твоего

и когда ты судьбою вымолишь
слово Господа твоего

ты уже никогда не выронишь
сердце Господа твоего

"За первым спокойствием придёт второе". Затушил костерок, посмотрел несколько минут, как ветер рисует на горячем пепле.

Если снова родиться выпадет на Земле
Вспомним ли эти лица - эти огни в золе?

...листья шуршат под ногами, идем по тропинке на электричку, из минуты первого спокойствия в бурю приключений, зачем-то.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2018-01-24, 7:07 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5621
Статус: Offline
Милость Кентайра 2018 8
Михаил Просперо

Че поручил мне наблюдение за направлением «на аэропорт», то есть по сути своей наблюдать я должен был именно за улицей Карла Маркса. Для тех, кто не знает этот район Херсона, дополню описание. Слева у меня Театр Драмы. Довольно большая площадь перед ним. Справа какие-то здания, пятьдесят лет назад здесь был роддом, где то там, в одном из старых зданий, сейчас - точнее лет 30 тому назад - перевели в новостройку. Впереди жилые дома, старые, еще царских времен, 19-й век. Или даже 18-й. Огромные балконы. Откуда может появиться опасность для проекта? Не знаю. В детстве я много раз проходил через сквер Карла Маркса, днём, когда шел на Станцию Юных Техников или в областную библиотеку. В юности ночью, когда возвращался с нашего местного «Бродвея». Магия ностальжи мешает мне сосредоточиться на наблюдении? Меня взяли на экс именно как местного аборигена, но тут аура прожитых в Херсоне 20 лет скорее опутывала меня какими-то нитями.
Быстро стемнело. Приехали Бен и Ли на микроавтобусике «Бентли». Бен любит Ли. Ли не любит Бена. Только «Бентли» их соединяет. На работе не должно быть личного, но если вся жизнь только работа, то - как жить без личного? Внутри салон микроавтобуса напоминал самолёт. Дорогая игрушка. Белый парашютный шелк небольшими рулонами лежит на полу. По диаметру небольшими, а на самом деле тонкий шелк покроет большую площадь при сборе кристаллов. Я взялся за край рулона, хотел помочь выгрузить, но Ли сказала: «Через час». Они начали собирать аппаратуру молекулярного УЗИ, жуткая штука. Я видел в лаборатории, как кристаллы левитируют в невидимой сетке ультразвука. И представил себе, что нечто похожее происходит и в утробе беременной, которая кладет своё дитя в животе под УЗИ. Например, хрусталики в глазу у ребенка танцуют так же, как алмазики у нас во время опытов. Видимо я или вслух сказал это, или громко подумал, но шелковая девушка Ли прошипела, как кошка: «Вы мешаете». И я ушел на пост. И позволил себе на час вернуться на полвека назад.

...мы держимся за руки, мы словно переливаем из рук в руки среди застывшей ночной жары поток прохладный и прекрасный - тысячи ночей это снилось бы и все не устать устам моим...
Ветер, горячий ветер. Второй раз расцвела акация. Это бывает. Это к раннему приморозку или к радуге после дождичка в четверг. Мы ведь забыли приметы дыхания земли, мы закрылись асфальтом и железобетоном, мы включили бледные лампы дневного света - бесполезно. Второй раз цветет акация.
Это август, это черный, бархатный густой ветер ночного Причерноморья. В потоке этом и морская соль, и медовый дух, и звезды падающие. Говорят, это детские души людские падают на грешную землю - верить ли?
Пыль городская не пристает к гроздьям акации, а может это дождь был, пока я спал, а может быть, я все еще сплю и не хочу просыпаться, потому что здесь мне и пятнадцати лет еще не исполнилось. Молоко горячее ходит по всему телу, до дрожи, до шума в ушах и до хруста в суставах, мощно бьётся вокруг пульсирующий ветер. Жарко мне изнутри и снаружи, все вокруг не так, не так, как вчера. Особенно они, женщины, они мерцают жемчужинами, они притягивают и уходят тут же, они...
Вчерашний жемчуг осыпается с акации, жухлые, желтоватые по краям сумочки летнего запаха, легкие и пустые - живы ли еще? Но это же сон, здесь смерти не бывает. И я иду дальше, чем вчера, и даже, если я захочу, то снова поплыву корабликом по океан-луже посреди широченной улицы Шолом-Алейхема, под высоченными кронами тропических акаций, по ручейкам босоногой радости - не хочу!
Неправда. Нельзя убежать, проскочить этот водоворот памяти, ибо боль моя и сильней и слаще детской радости, и тянет, тянет - и затягивает меня горячий августовский вечер... 
...мы держимся за руки, мы словно переливаем из рук в руки посреди застывшей ночной жары поток прохладный и прекрасный - тысячи ночей это снилось бы, и все не устать устам моим лепетать нечто несвязное, ибо - неуловимое, ибо - как ты можешь уловить течение ручейка под серебром ледовым, под тонкой хрустальной защитой от постороннего сглаза? И было, было, было, все это, и - осталось навсегда. И никогда не было реальнее страсти любовной, чем это неуловимое мгновение.
Дело было на футбольном поле, на брусчатой мостовой, на углу улиц Шолом-Алейхема и Белинского, где одной штангой ворот был у нас фонарный столб, старый, дореволюционный еще. А второй штангой была совсем старая акация, на которой еще моя мама щелкала когда-то семечки с папой худого Валерки из соседнего двора, так что я вполне мог стать рыжим, как Валерка, но, слава богу, мама распорядилась иначе. Не скажу, чтоб намного удачнее, но вот именно сегодня этот экземпляр человеческой породы, который ежеутрене появляется в заспанном зеркале, сегодня мне эта личность начала даже нравиться. Под зорким женским оком это произошло, если нужны подробности.
Если нужны, ведь каждый тоже был угловатым кузнечиком, на котором вдруг лопнул серый, вытертый на локтях панцирь, и вышел оттуда кузнец-молодец - удалец-красавец. И тело его пело, как натянутая скрипка. Где-то так, но намного проще сказала сегодня об этом ответственная квартиросдатчица тетя Клава. Притом сказанула не мне, и не для моих ушей, и не в похвалу хорошему мальчику, а во дворовую ругань, да еще и за глаза, так что этому, безусловно, стоит верить.
Сначала она задала дежурную вздрючку своим восемнадцатилетним деревенским "бэгэймам"- квартиранткам. За то, что мы боролись на перинах, которые заботливо прокаливались хозяйками под августовским солнцем на крышах сараюшек. Потом моя бабка вписалась в скандал, исключительно буденновским матом обеляя свою "дытыну, котра ни пальцем не торкнула ваши кляти перыны". Но исключительно интеллигентная тетка в запале ответила такой очередью аргументов и фактов, что даже моя боевая бабуля аж отпрянула, а я сам чуть не упал с акации, откуда наблюдал за спектаклем.
Уж и красочно я был описан. От голубых глаз до твердых пяток с приостановкой на уровне вытертых джинсов. Строгая старуха моя только и порекомендовала сорокапятилетней красавице так же внимательно изучать своего мужа, как чужого внука. На что та вздохнула и сказала: "...чертив бузивок..." - и звучало это скорее нежностью, чем руганью.
Такие переливы не дает ни один язык в мире, кроме моего материнского, украинского. Где еще "бузок" - сирень - так прочно созвучно деревенски грубому "бузивок" - теленок-полубычок - ?
Скандал потух. Бабка моя пообещала соседке принять меры, чтоб такового спорта на перинах более не повторялось. А я, красный как рак, тихо переполз по ветке на крышу соседнего двора и скатился в песок перед Валеркой. Облако пыли оседало плавно на его белую нейлоновую рубаху и на бриолиновый пробор, прямолинейное украшение огненно лоснящейся головы. Дружок покрыл меня матом и без промедления заехал по уху. Однако попал в плечо, потому что я выпрямил уже ноги после прыжка и росточком мой вражина оказался мне по грудь! Вот так. Мы ведь не видались месяца два, все каникулы. И оба были настолько ошарашены этой переменой мест, что и драться не стали. Валерка буркнул, так сказать свысока, что-то обидное про пацанят, с которыми недосуг вошкаться перед танцами. Мне тоже было не до него.
Что мне чьи-то обиды и удивления, когда я вхожу в изменившийся мир, и живые жемчуга сыплет мне под ноги дождь акациевый, и ноги сами несут меня вниз к Днепру по раскаленной булыжной мостовой, что мне - ?

На мосту у судоремонтного завода я остановился. Оглянулся по сторонам на предмет милиции и легко, рыбкой перемахнул через перила, и пока мое тело летело с высоты тридцати метров, как же пела душа и смеялась - до чего легко и бездумно уходит страх! Черная вода в глубине фарватера обжигала холодом, зеленое стекло прочеркнутое линией заградительной решетки было далеко вверху, я замедленно, с наслаждением, всплывал в запретную зону.
Закат угасал, а я все сидел, сложившись, под пушкой на высокой гарпунной площадке на носу китобойца, океанского промыслового крутобокого кораблика, пропахшего и солью, и маслом, и свежей краской. По морям, по волнам - река уплывала туда, откуда пришел китобой, и оба мы были не здесь, а где-то там.
Пропечатывая шаг, прошла по пирсу военизированная охрана, ночью они могут стрелять. Береженого бог бережет. Я натянул просохшие джинсы и прыгнул ласточкой с гарпунной пушки, глубоко нырнул и, почти не двигаясь, лежал под водой долго, покуда хватило дыхания, а потом винтом вылетел на поверхность и сразу же лег на спину, только лицо и виднелось, и река еще минут двадцать в тишину меня несла, в ночное небо. И сорок сороков звезд говорили друг с другом, будто бы не для меня:

"- искать единственную - вот он смысл извечный 
вращения галактик, драк на танцах,
возвышенных стихов и потных анекдотов..."

- всю дорогу я крутил в уме эти три строки, но они не давались в обработку, но они отказывались продвигаться, приоткрывать завесу тайны выше уже сказанного. И они не позволяли мне потом много раз опускаться ниже, чем подсказывали самые гнусные обстоятельства, потому что я уже открыл свою единственную, и случилось это, как я уже неоднократно пытался рассказать, на углу улиц Белинского и Шолом-Алейхема, где осыпала вчерашним жемчугом дворовое футбольное поле старинная акация…

Она вдруг появилась в круге света. Они шли снизу, с набережной. Витька-Дед, Тамара, моя соседка по парте, Валерка, и – Она.
Футбольный мяч я остановил в песке прямо перед ней, я прыгнул, я успел, ведь мяч был пыльным и грязным, а на ней светилось жасминовое платьице, и нитка жемчуга белого на шее светилась, и влажная улыбка светилась, и гроночка акации светилась в руке, которую она выставила гневно перед собою, брови сдвинула чаечкою грозовою - ну прям барышня перед хулиганом. 
Узнала. Удивленно брови пошли вразлет, смех зазвенел, руки мои схватила в свои, встряхнула, и все остановилось.
Было это, как ручей подо льдом, как ток талой воды под белым кружевом, как земная боль... - да ты понимаешь, ты знаешь, о чем я не могу, не смею заставить себя сказать, чтобы не отдать навсегда.

А тогда Валерка промычал завистливо: “ну ладно, хватит вам влюбляться". И дверным скрипом обрезало пение скрипок. Я повел взглядом по их компашке, я понял, что они гуляют после танцев вчетвером, что я вписался некстати, как говорится. Тома, моя соседка по парте, почему-то заерзала, высвободилась из-под дедова хозяйского обхвата, зацвела пунцово. “Ты чего’?” - улыбнулся я. По Валеркиной ничтожной зависти я понял, что "моя не его”. Триумф мужского тщеславия. Это крутая такая штука. И я великодушно молвил: “ладно, гуляйте».
Лучше бы я умер тогда, Господи! Лучше бы мутный водяной вал прокатился по улице Белинского с поворотом на Шолом-Алейхема, пожар, война, что угодно - лишь бы не отрывал я рук своих от нее, но наоборот - пес бы Любовь свою и выше небесных вод и дальше земных огней...

Почему это так легко разбить и не только в первый раз? Чтоб не забыть потом? Но потом, это уже совсем другой поток из других губ и рук. Льющийся пусть даже всю оставшуюся жизнь поток - зачем
- “потом”?

Никто не плачет по ночам

Пусть даже тысячу второй раз цветет акация в августе, yо сух и желт вчерашний жемчуг, и если б это был не сон, я бы все же умер на мгновенье раньше, чем увидел недетскую обиду и боль в Ее глазах.

….и вспыхнула наша любовь не в тот августовский час, и сгорела много позднее, но отчего же именно этот миг случайного соединения наших рук, именно этот легкомысленный разрыв? так накрепко и конкретно впаялся в цепь моей жизни?

Глядит полуголый оборванец вслед жасминовой барышне из хорошей семьи, для которой давно уже подобрали хорошую пару. Ничего не случилось. Никто не плачет по ночам.

Неужели и твоя душа обречена,обручена акацией и августом?


*
Очень хочется курить. Но пришла СМС "Начинаем".


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2018-01-24, 7:09 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5621
Статус: Offline
Милость Кентайра 2018 9
Михаил Просперо
- Начинаем! А мне-то что делать? Продолжать наблюдать за улицей, и бесконечное число раз оглядываться, что там за спиной? Придумал: видеокамера телефона – режим селфи -это же можно использовать как зеркальце заднего вида. Я несколько раз попытался включить эту штуку, наконец-то! -  изображение пошло. Всё равно, конечно, отвлекает от поставленной задачи, но если на пустой ночной улице появится авто, разве свет фар не замечу?
К тому времени у ребят уже были установлены шесть излучателей УЗИ, вокруг памятника Марксу был расстелен белый шёлк. К сожалению, телефон не показывал мелкие детали, а это и было всегда самым интересным, наблюдать, как гранит возвращается в своё первородное состояние, особенно красиво при ярком освещении смотрится дождь из слюдяных слёз. Так я себе это называл, Че говорил, что это не слюда, а вулканическое стекло, не знаю, насколько это принципиальное уточнение. Но зато телефон показывал нечто иное, чего не было в лаборатории.  На месте осыпающегося гранитного торса, появился его же бюст, он тоже начал рассыпаться буквально в считанные минуты, а вместо лица пролетарского философа, в нижней части его, начала возникать бронзовая задняя часть лошади! То есть управление временем жизни камня по месту притяжения выявило какой-то предыдущий памятник, очевидно. Понимаете ли, бородатого Карлу Маркса на лошади я никогда не видел, да и вообразить не могу, а вы?



По жизни, вообще-то,  этот памятник социализма был моложе меня где-то лет на семь-восемь. Я помню времена, когда здесь стоял бюст, установленный где-то в начале 20-х годов 20-го же века. Или его копия. Хотя, вряд ли немцы в войну стали бы разрушать памятник немцу, хоть и не в доску свой, но ведь тоже социалист. 
Родная моя бабушка Мария Никифоровна родом была, по-моему, 1895 или 1987 года, она видела здесь еще Григория Потемкина, на этом постаменте. До большевиков. Но вот на лошади, или пешком был великий завоеватель Таврии? Не помню, да и вряд ли я спрашивал у нее эти доисторические старорежимные подробности. Вернемся сюда и сейчас. И зачем ребятам уходить так далеко в прошлое? Или по краю поля, инициированного УЗИ, просто возникают искривления времени-пространства, -  неконтролируемые? Или я вижу не то, что есть на самом деле? Вопросов больше, чем ответов. Аж в жар бросило. Хорошо, что вентилятор заработал.
Какой вентилятор? Откуда? Я оторвал взгляд от экранчика телефона и увидел прямо перед собой зеленый игрушечный вертолёт. Меня снимают на видеокамеру на фоне расхищения-разложения на молекулы памятников трех эпох? Или мы уже до скифских гробниц там докопались, за моей спиной? И никого из трех настоящих грабителей, или спасателей-альтруистов, или как их на самом деле-то звать?  - и никого из них не было видно в кадре на моём телефоне. То есть – я и ограбление. Единственное подозреваемое существо. Крупным планом Гулливер напротив лилипутского вертолёта. 
Не знаю, что бы делали вы, а я попытался оттолкнуть вертолётик. Он легко подался назад от моей руки. А за видеокамерой над кабинкой выдвинулось нечто, похожее на пулемётик на турельке. Такая вот летающая тарелка и стреляющая турелька. Как вы помните, лилипутам тогда удалось связать Гулливера, хоть их пушечки его пугали не больше, чем травматические пистолеты… Но сейчас другие времена, другое оружие, это может быть обычный военный управляемый аппарат и стрелять он вполне может и на поражение, бронежилет мне предложили одеть, в принципе не мешает, но кто его знает, чем это стреляет? Можно было бы попытаться нырнуть под вертолетик на пустую проезжую часть улицы Карла Марла, но там, метрах в 200 мигает что-то похожее на полицейскую мигалку. Я попятился назад, почувствовал спиной ограждающую ленту, за которую нельзя заходить, отклонился от неё вперёд, и поскользнулся, выронил телефон и поехал куда-то вниз по осыпающемуся известняку, в траншею, возникшую по кругу нашего полигончика, ударился обо что-то и обмяк…
…меня опять ударило это что-то. Это был мягкий монгольский сапог. Мне повязали на лицо мокрое полотенце. Стоял желтоватый туман. Солнце только начинало восходить, туман еще не рассеялся, да и был он какой-то не естественный. Похож на красный туман, который я видел на Байкале, на острове Ольхон. Но мы не в Монголии. Нет. И не Таврия это. Степь влажная, Прибалтика, место помню точно, я здесь был на учениях в 1975-м, это под Легницей, мы здесь брали воду в роднике, заливали в радиаторы машин и сами умывались. У меня в руках нет ведра. А - я выронил его, видимо, когда поскользнулся.  Я показал монголам жестом, что могу идти. Взял своё ведерко, зачерпнул воды и пошел во скользкой тропинке от родника вверх, к солнцу. Запах какой-то от тумана, неприятный, как в наркопритоне пахнет, ну правда…


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2018-02-08, 6:37 PM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5621
Статус: Offline
Милость Кентайра 10 2018
Михаил Просперо

…взял своё ведерко, зачерпнул воды и пошел по скользкой тропинке от родника вверх, к солнцу. Запах какой-то от тумана, неприятный, как в наркопритоне пахнет, ну правда. Что творится в природе, совсем испоганили экологию. И какой-то непонятный перформанс тут творится. Если киносъемка, где осветители, камеры? Полог в юрту тяжелый, как настоящие шкуры, влажные от ночной росы. Внутри юрты дышать вообще нечем. И цветовая гамма стала из желтой ярко-голубой. Как будто видишь операционную под наркозом, подумалось. Горят в топках какие-то кипы осенних листьев, в топки качают воздух кузнечными мехами. Соображаю тяжело. Теряю сознание. Меня опять несут к ручью.
Пришел в себя. Какое-то ощущение, как не в себя. Тело как чужое. Повязку на лицо опять одел. Вышел на край поля, где облако тумана, точнее дыма, не такое едкое. Ко мне подъехал на лошадке монгол, что-то спросил, я не понял, но тон его был не угрожающий, а скорее просительный, поэтому я одобрительно кивнул. Он ускакал. В стороне юрты началось какое-то движение. Вот это да! – точно перформанс. На тележках китайцы катят огромных, надутых горячим дымом, семь драконов из желтой ткани. При движении драконы покачивают головами и выпускают из пастей клубы дыма. Навстречу тележкам летят с той стороны стрелы, легко проходят сквозь матерчатых чудовищ, не причиняя им, естественно, никакого вреда.
Что за игра? Прохожу еще метров десять, вижу всю панораму. Стройными рядами стоит конница, рыцари в металле. Драконы танцуют перед ними. Рыцари смеются. Сажусь на камушек и тоже почему-то смеюсь. Проходит около получаса смешного ритуального танца и из-за дымового облака драконов вылетает монгольская конница, врезается во фланги рыцарского построения с двух сторон и начинает их рубить по-настоящему. Боже мой! Они все смеются. И рыцари, и монголы в повязках на лицах. С монгольской стороны сил прибывает, они уже заходят в тыл войску рыцарей. У этого монгольского воинства кони и люди уже без повязок на дыхательных органах. Я вдруг понял, что вижу применение химического оружия, какой-то дурманящий веселящий газ окутал европейское войско. Неодурманенные остались только в центре и на пригорке, где шатер фельдмаршала. Но эти, в центре, не могут протолкнуться через кучу хохочущих идиотов. Им надо вырваться, они начинают прорубать себе дорогу изнутри. А те, на пригорке, это штабная охрана, группа прикрытия при отступлении, они не вмешиваются в драку, я читал об этом в учебнике тактики. Так что это не перформанс битвы немецких рыцарей с монголами. Это настоящая бойня. Не хочу дальше смотреть, выползаю из желтого облака. Слышу внутренний голос в самом прямом смысле: «Уходи, если жить хочешь. Ветер может унести дым гашиша и тогда начнется настоящая рубка. Попробуй повторять вслух то, что я буду тебе говорить». Это Кентайр опять заговорил! Стало легче, привычнее. Уходим.
Сажусь в свою повозку. Как-то я ее вспомнил, что ли. Кентайр что-то бормочет на непонятном языке, я послушно повторяю осипшим, севшим от дыма голосом. Ложусь в повозку и словно проваливаюсь куда-то,  в тяжелый сон.



Во сне меня допрашивают на украинском языке. Я хорошо знаю язык, отвечаю легко, не задумываясь. Левая рука затекла в неудобном положении, как будто привязан я. Пан слидчий звонит кому-то, докладывает обо мне. «Очухался и старик. На вид лет 70, конченый наркоман. Балакает по польскему, когда в кайфе. Зачем на него сыворотку правды переводить? Ничего нема с собой, ни денег, ни оружия, ни документов, одна ракушка типа рапана в котомке, он с ней разговаривает, к уху прикладывает. Добре. Нехай посидит на блокпосту до вашего личного. Героям Слава!» Кладет трубку. Оглядывает нас, пятерых задержанных. Выбирает, всё-таки, меня, освобождает руку. «Ты, пиды раз принеси воды. Та яштикив на дрова, пан розуме?» - и смеётся, как удачной шутке. Тоже смеюсь на всякий случай и беру Кентайра в руки, хочу положить в сумку. «Не, это тута полежит, пока ты мухой до магазина и сюдой. Яштики за магазином, водяна колонка у дворе».
…взял своё ведерко, пошел за водой. Мимо бывшего памятника Марксу. А блокпост, где нас держат, на колодце теплотрассы стоит. Одна стенка разобрана. Понятно. Я туда и съехал вчера во время акции по выделению философского камня из гранитного образа. Это я очень хорошо помню. Почти всё. И один камушек у меня спрятан в раковине Кентайра. Надеюсь, тот, что надо.
Возле магазина какая-то процессия буддистов, не кришнаитов, нет. И не литературу продают. Любопытно, но некогда, надо вернуться побыстрее на блок-пост, вдруг тот боевитый олух вытрясет из раковины мой философский камень? Мальчик в красной одежде буддиста очень внимательно смотрит на меня, он что-то говорит, но без Кентайра я его не пойму. Дальше "Ом мане падме хум" мои познания в тибетском, увы, не распространяются. А вдруг это тоже не перформанс, а настоящее явление Будды на улицу имени Шолом-Алейхема, в дом номер 25?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2018-02-10, 8:56 PM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5621
Статус: Offline
Странно - на стихи ру удалили анонс предыдущего - десятого эпизода Кентайра, как "не соответствующий политике сайта"
Интересно - что не соответствует?
Оба эпизода - и монгольская хим атака с гашишом и украинский блокпост - просто слегка отзеркаленная реальность.
Но модератору запрос писать не хочу - оплату анонса в баллах мне вернули, сам текст не сняли. Начну спрашивать - снимут и текст.
smile 
Готов принять замечания и рекомендации Ковчеговцев по ситуации.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Пятница, 2018-02-23, 4:47 PM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Просперо, трудно понять модерацию на Стихире. У меня как-то тоже удалили целиком произведение, поэму, причину они не объясняют, и я написала, задала вопрос им. И даже расстроилась... Тотчас же всё восстановили.  Вот и думаю, может, у них там полная неразбериха, ведь в качестве модераторов "работают" нанятые новички, а главная их забота вычищать криминал и рекламщиков-клонов, таких тоже на стихире полно.  Так что, просто напишите и потребуйте восстановить удалённое, с молодёжью нужно общаться с высоты вашего опыта и возраста, а не на равных...

Анонс удаляют, если в нем присутствует лишняя ссылка, особенно они не любят "чужие" ссылки.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Пятница, 2018-02-23, 5:47 PM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5621
Статус: Offline
Да там и ссылка была своя, на первый Кентайр. Думаю его - это название - пока оставить как первую часть.
По факту удаленного анонса обратился и на стихи ру к некоторым из новых найденных интересующихся.

Рецензия на «Милость Кентайра 10 2018» (Михаил Просперо)

балакає по польському *яштікі * Прочла несколько частей. Обалденно качественное чтиво в моём любимом жанре. Спасибо! Общая теория относительности wormhole - многогранная и интересная тема, с удовольствием прочту Вашу книгу. Матрица. Человека можно убедить, что он из двухмерного попадает в трёхмерный мир) Вспоминается эксперимент " беру газету со стола, ставлю её в профиль, торцом, глянула сбоку, нет её, зрение не позволяет увидеть полмикрона, но я то знаю, что она есть, газета. А рядом сидящий - нет.Он её не видел ни на столе, ни торцом. Я могу только убедить его поверить с другого ракурса о том, что она есть "

Валерия Дождик   16.02.2018 21:32

балакає по польському *яштікі * - это, простите, прямая цитата по записной книжке. Сам автор имел всего год практики в польском языке на территории дружественной страны согласно Варшавского договора, то есть, Пшэпрашам, пан не муве добжэ по польску...
Но вот недавно у нас заехали польские дальнобойщики в город, заблудились. Я мимо проходил, увидел, что гаишников больше "яштики" интересуют в кузове, чем дорогу показать, подошел и как-то легко они меня поняли, так что, всё-таки, пан розуме гдзе могэ зналещч..

Михаил Просперо

о газете - именно так - очень в точку!

Михаил Просперо   18.02.2018 07:35
В тексте упомянута gwara lwowska. Вы подтвердили мои предположения)

Валерия Дождик   18.02.2018 08:33

Мдаа. А всё-таки любопытно,что собой представляет эта самая раковина,машина времени,или она забрасывает героя в параллельную реальность? Или он,благодаря ей,блуждает в собственном подсознании? Читала несколько лет назад сборник рассказов фантастических,там они были пронизаны одной темой — сработала некая установка и мир исказился,стал фантасмогоричным каким-то(в одном рассказе даже герой оказался в белом клетчатом пространстве,в котором возникали и стирались фигуры— а это был тетрадный лист — и гг был стёрт обычным ластиком),к сожалению,не помню названия сборника и авторов

Юлия Малл   16.02.2018 10:47

да, это довольно легко происходит, ведь наш реальный мир удерживается в равновесии огромными усилиями, поэтому искажения внести очень легко - в первую очередь в восприятие самого обитателя мира - а мир - это же просто отражение в наших глазах. На самом деле электроны-позитроны-волны-частицы-вращения если микро и взгляды из других галактик, если макро.

Михаил Просперо   16.02.2018 18:06


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2018-02-23, 8:00 PM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5621
Статус: Offline
анонс 10 эпизода из Милости Кентайра модератор удалил. А сам эпизод остался...
http://www.stihi.ru/2018/02/08/8529
Может посмотрите, скажете Ваше мнение? Что я там и правда перегнул?

Михаил Просперо   14.02.2018 21:32  

Второй абзац ))особенно начало. По всему у вас там грядёт апокалипсис. Явление Будды на территории соседнего государства ?? 

интересно,а Ванга это предвидела? ?? А если серьёзно,то печально,но дюже любопытно,что там дальше…

Юлия Малл   16.02.2018 10:54   

Пришел в себя. Какое-то ощущение, как не в себя. Тело как чужое. Повязку на лицо опять одел. Вышел на край поля, где облако тумана, точнее дыма, не такое едкое. Ко мне подъехал на лошадке монгол, что-то спросил, я не понял, но тон его был не угрожающий, а скорее просительный, поэтому я одобрительно кивнул. Он ускакал..... При движении драконы покачивают 

головами и выпускают из пастей клубы дыма. Навстречу тележкам летят с той стороны стрелы, легко проходят сквозь матерчатых 

чудовищ, не причиняя им, естественно, никакого вреда.
*
Если Вы про этот абзац, то это авторизованный пересказ одного монгольского первоисточника о битве под Легницей в 1241-м  Вот, нашел в инете немного:
Утром 9 апреля началось сражение. Легкая конница Силезии ударила на монголов, была отражена, и в дело вступил второй эшелон — вперед устремились рыцари. Когда же центр монголов обратился в притворное бегство, основные силы силезцев и их союзников кинулись преследовать противника. Чтобы и вовсе изолировать атакующую тяжелую кавалерию врага от остальной армии, монголы устроили позади ударного конного клина дымовую завесу, подожгли тростник (где они взяли сухой тростник в апреле месяце и в таком количестве – не знаю, но все источники о нем говорят).
http://cont.ws/@sage/513744
Автор не знает откуда взялся тростник. А это была вся дрянь, какую собрали среди наемников монгольских - гашиш, опиум и 

прочее, почти 2 тонны, пишет монгольский автор. И этот конфискат зажгли, а шелковые драконы - это были просто шланги для 

закачки дури на врага. И после такой дымовой завесы войско рыцарей потеряло боеспособность навсегда.

После этой монгольской информации я и понял, что это был не тростник, а бамбук - в дымовой заМесе!

курить бамбук — Викисловарь

1. жарг. нарк. курить марихуану (высушенные зелёные части конопли индийской) или гашиш, план. 
2. перен., разг. сознательно или вынужденно ничего не делать; бездельничать

Михаил Просперо   16.02.2018 18:13   

Я,наверное,неверно про «абзац» выразилась,под ним я понимаю отступ строки )) ,который у вас со слов «Во сне меня допрашивают…» (может в том эпизоде кто перегиб увидел?)
Сцена сражения очень понравилась! Спасибо за пояснение! 

Юлия Малл   16.02.2018 22:14


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2018-02-23, 8:28 PM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5621
Статус: Offline
бабочка Чжу

Михаил Просперо
от
http://www.stihi.ru/2018/02/22/2357
*

...бабочка Чжуанцзы
бьётся в стекло трамвая
просит анестезии
в сумерках продуваемых
ветром из-за Стены
белым вздохом мороза.

Бабочка хочет вернуться в сны.
Поздно.

...старый рыбак Чжуанцзы
бьётся на льду рыбой
ищет сон темно-синий
но нарастают глыбы
они уже выше Стены
треск, грохот, пролом...

Чжуанцзы просит вернуться детские сны.
Там тепло.

...жертвенный бык Чжуанцзы
вкушает священных бобов.
Левый глаз его полон слезы:
за что же такая любовь?
Правый глаз прищурен
ибо сильна услада.

Чжуанцзы видит за покрывалом ажурным -
Кувалда!

...лоб в лоб за что, Чжуанцзы?
Бабочка, трамвай, эстакада.
Рыба, а подо льдом черепаха в грязи.
Бык на колени медленно падал.
Прошлое и будущее здесь
а что и где настоящее?

...кто из вас бабочка?
Укол - как булавочка.
Сны отдыхать не должны,
всем гулять по стеклянному ящику!

...Чжу! - я никому не скажу
что это ты помог мне сбежать от Кащенко!
Но и ты разреши мне помочь всем
и на крыльях  железной бабочки
я разнесу настоящий дзен!

Или истинному даосу и это до лампочки?

*
РАЗУМНОМУ ЧИТАТЕЛЮ:

...тема перехода сознаний,
или просто прогулок по уровням,
это всегда на грани.

Но кто скажет, где эта грань разумного, если сквозь стекло уже прошел сам луч Разума?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2018-02-23, 8:31 PM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5621
Статус: Offline
Рецензия на «бабочка Чжу» (Михаил Просперо)

"Чжуанцзы просит вернуться детские сны.
Там тепло. "

Ах, если бы можно было всю жизнь только смотреть на реку и молчать )

С приближающимся Днём защитника Отечества, Михаил!
Здоровья и радости!!!

Ольга Мязитова   22.02.2018 21:12      

да, смотреть на Поток - но не молчать нам

Михаил Просперо   22.02.2018 21:17


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2018-02-23, 8:34 PM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5621
Статус: Offline
Рецензия на «бабочка Чжу» (Михаил Просперо) 

Бабочка - жизнь мгновения,
точка сознанья нашего,
синь необыкновенная 
над Ван-Гоговской пашнею.

Мысли о прошлом-будущем
в крошево все мешается,
крошек-снежинок кружево,
бабочки лишь метания.

Кружево иль метелица,
дух свежий мини -пробника,
в зеркале мозга стелится
эллипс овала лобного.

Улекса фон Лу   23.02.2018 03:50  



Дождь бабочек Чжу

Михаил Просперо

...в зеркале мозга стелется
Эллипс. * Лоб на стекло.
Мир морозом не делится,
На добро и на зло?

Мир метелями мелется
Ночью белее белого.
Можем ли мы осмелиться
И летать за пределами?

Можем ли меж снежинками
Слушать песенку чудную?
Стать часовой пружинкою
Стрелку толкать секундную?

Мир отсчета обратного
От поворота зеркального.
Сердце Матери Атома -
Тоже, боже, - печальное?

Бабочка Чжу, а верить ли
Тем, кто не видел Бога?
Тем, кто не был деревьями
На рисунках Ван Гога?

Бабочка Чжу, а надо ли
Им, кто и не был здесь
Знать заклинание радуги?
"Даждь дождь днесь"

Мир не очень тесен, просто есть точки неслучайной сопричастности по месту притяжения, где из капель дождя слагаются океаны, из капель жизни - люди, из капель радуги - бабочки Чжу.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2018-02-23, 8:35 PM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5621
Статус: Offline
бабочки снега
в тёплых бесснежных мирах
капельки влаги

Отлично - Ваше!

Кариатиды Сны   23.02.2018 16:07   

Думаю бабочек отнести к теме Кентайра, а само сочинение теперь именовать как "Арканы Арабата" - 
http://www.stihi.ru/2018/02/23/9493

по выходу на новый уровень квеста.

Михаил Просперо   23.02.2018 20:15


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Пятница, 2018-02-23, 9:25 PM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Мир метелями мелется
Ночью белее белого.
Можем ли мы осмелиться
И летать за пределами?
Можем ли меж снежинками
Слушать песенку чудную?

Стать часовой пружинкою Стрелку толкать секундную?


Дивно, волшебно сказано, -
Образ стрелы мгновения,
Дышащей не приказами - пульсами вдохновения!



Соками ягод таинства
Полнятся кубки творчества,
Разве отыщешь равенства
В мифах или пророчествах...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Арканы Арабата_2018 (Новые события в рукокописи. написанной 7 лет тому назад)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега