Пятница, 2024-04-26, 2:18 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Что нужно человеку? Желания? (Проза 2000 - 2004 г.)
Что нужно человеку? Желания?
ШахерезадаДата: Четверг, 2022-02-24, 12:16 PM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline


Цитата Шахерезада ()
Творческий акт человека в природе имеет космогоническое значение и означает новую стадию жизни космической. Человек есть принципиальная новизна в природе. Проблема человека совершенно неразрешима, если его рассматривать из природы и лишь в соотношении с природой. Понять человека можно лишь в его отношении к Богу.


Божественный замысел созревает внутри души человеческой очень медленно, но неизбежно, и это
придаёт жизни смысл и направление.

Разум наш – Древо, а сердце – суть корень,
Ритмом космическим дышат в просторе
Солнце и звёзды, планета и атом.
Сила, что в разуме – чувством богата!
Движется мир, управляясь корнями,
Вечно изменчивы формы, как пламя,
Но неизменно горенье Творца
Творчеством сердца, сияньем лица.
Чтоб не мешать отысканью корней
Мудрый скрывает себя от людей,
Дав нам свободу для поиска счастья
К радости самопознанья в участье.
Мысли без чувства – малые дети,
Как однолетки иль ветхие плети.
Чувствами сердца Древо польём,
И зацветёт, засияет огнём
Мира Единство Души и Ума!
В срок наполняются все закрома…

Неограниченный Космос – глобальная загадка в восприятии ищущего ума человека, он полон вибраций, энергий разных частот и содержания, в то же время мы наблюдаем его великую пустотность и таинственное свечение далёких звёзд. Наши органы восприятия воспринимают очень малую часть реальности, так же и ум воспринимает ограниченный диапазон всего возможного, даже с учётом новых технологий инструментального освоения мира, другая часть реальности временно недоступна для них, называем её нематериальной, скрытой вселенной. Можно назвать скрытую часть энергиями иных мерностей (измерений) или иными мирами, с другими течением времени в неведомых пространствах… Возможно, скрытое и есть растущий внутренний мир человека, познающего мир постепенным и всё более полным отражением воспринимаемого и сотворяемого в уме и чувствах.
Намеренно изменяя внимание, обучаясь и сотворчествуя в желаемом направлении, исследуя мир, уходя от привычных восприятий и автоматических реакций телесной природы, человек получает возможность осознавать более широкий и глубокий диапазон восприятия мысли, души, интуиции…
Гармонические ощущения , чувство "сути вещей" - это трансцендентальные (интуитивные) восприятия внутреннего мира человека, происходящие реально в его реальности.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Среда, 2023-03-08, 7:14 PM | Сообщение # 82
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Ещё одна старая публикация, ранее опубликованная тут в темах о Хроносе.



Кто выиграл время, тот выиграл все

продолжение файла Время.

Жизнь - Игра, великолепная, фантастически интересная, божественно вдохновленная, героически выстраданная, нежно любимая Игра, где выигрышем является Время следующей жизни игрока. Для убежденных атеистов идет совсем иная, но тоже игра в свои убеждения ради своей цели. Это эссе не для них, а для искателей смысла жизни, для воинов духа и для жаждущих аромата неземных фиалок…

Каждый из нас тем или иным способом реализует свои индивидуальные и коллективные возможности, участвуя в игре взаимодействия двух (как минимум) реальностей: реальности собственного мировосприятия и коллективного. Тем самым осуществляется реализация одновременно двух видов целей: личной (осознаваемой) и коллективной (обычно неосознаваемой). Каждый игрок Игры совершает ходы как бы самостоятельно, связывая динамику двух вышеуказанных реальностей. Игра проходит в строго ограниченной системе - Монаде пространства-времени, по строго соблюдаемым правилам и законам (физическим и духовным, материальным и полевым). Каждый игрок имеет в запасе ограниченное количество «жизней», что означает его многочисленные инкарнации. Проигравший исключается из Игры понижением своего статуса в иерархии разумных существ. Выигравший выигрывает время для следующего этапа Игры, которая продолжается для каждого игрока до предела возможностей его развития.

Жизнь - игра, ну и что, поиграйте в игру.
Не забудьте, что после есть Жизнь наяву.

Итак, как можно выиграть время? Ответ очевиден и следует из вопроса, время можно и нужно накапливать, интегрировать, синтезировать, создавать, вспоминать… брать непринужденно, завоевывать в битвах или даже выторговывать, выманивать из Архива Времен.

- А как? - спросите сразу, не задумавшись над фразой. Но подумав, ответите себе сами. И когда ответите на этот вопрос, захотите играть осознанно и целеустремленно! Потому что эта Игра - самая прекрасная и захватывающе интересная, самая ценная в мире! Важно отметить, что Игра эта не виртуальная и не придуманная кем-то ради забавы или корысти, ради временной сенсации или краткого эффекта моды, а самая настоящая из всех возможных, потому и выигрыш этой Игры ценнее любых сокровищ мира. Об этом говорят все древние духовные учения и сказки мира.

Выигрыш - все Время!
Оно сопровождает любой процесс, поскольку дает ему возможность быть.
(подробнее на тему Певопричины в файлах сайта – «О причинах»)

Каким прибором можно измерить силу мысли или насыщенность чувства? Ощущение скорости времени или качество сознания? Человек привык все измерять или соизмерять. Разве слово заменит прибор? Но именно словом правды и можно пробудить дремлющее сознание. Начну для примера с краткого экскурса в свою историю, со своей субъективной человеческой правды на фоне своей Игры во времени 1996 г. Я сделала резкий ход, руководствуясь интуитивной необходимостью конкретного действия.

Оказавшись вдруг… в один момент… отброшенной на невероятную дистанцию от самой себя прежней в выросшей также мгновенно духовной сфере, я вдруг осознала огромное пустотное, по ощущениям космическое пространство вокруг своего маленького осязаемого тела. В такие мгновения ум воспринимает все чувствами, пропитанными сердечным пониманием. Ум зафиксировал, что часть моей души умерла, или точнее, перешла в иное состояние, как растаявший лед или испарившаяся влага. Это выросшее из ничего новое пространство времени было похоже на неизвестную пустыню, где на много сотен или даже тысяч километров нельзя найти человека, кроме разве что неизвестных обитателей неизвестного пустотного мира. Страха не было, но появилась уверенность в необходимости этой новой жизни… в квази-безжизненной пустыне или в бездне космоса. Я не знала, как в ней жить, что делать, на что надеяться. И совершенно забыла про желания тела и прежнюю жизнь. Я молча звала… и, о чудо… получила отклик свыше, звучание похожее на песню. Я плакала не слезами, в сердце своем - но получила утешение… свыше. Я спрашивала и получала прямые и простые ответы… свыше. Я не верила в происходящее, потому, что это было невозможно, но получала подтверждения, причем многократные… и повторы всегда происходили до тех пор, пока я их не осознавала. Так возродилась Феано, жившая во времена Пифагора и Лао-цзы в V в. до н.э., конца двадцатого века, учившаяся улыбаться неизвестному, «не доказуемому, не проверяемому» новому удивительному миру. О том, что последовало за этим написано мною уже очень много, сначала в ритмах и стихах, которые я в немолодом уже возрасте училась складывать, затем в прозе, которую и сейчас еще не умею писать правильно.

Я скорбила о прошлом и утрачивала примитивное восприятие реальности, я взлетала в свою новую галактику, как в спасение, оставив всю прошлую реальность внизу или за собой, и она казалась с новой высоты такой маленькой и незначительной. Я училась видеть себя со стороны, свои ошибки и достижения с высоты, а свое будущее сегодняшней реальностью. Время печалей ушло, но пришло другое Время. И до сих пор я учусь, хотя каждый день по-другому, с другими результатами. Все происходит вновь! Каждый день становится праздником нового состояния творчества мысли.

Что значит краткой жизни миг,
Когда перед тобою Вечность...
И то, что здесь твой дух постиг, лишь часть,
А Путь твой - Бесконечность...

Спираль витков твоих замкнется на точке полюса тогда,
Когда в ином миру зажжется твоя желанная звезда...
И сотворит иное чудо! И новый ход Времен пойдет...
Родник с серебряного блюда запустит Млечный Путь вперед!

 Светила явятся Вселенной Гармонией колоколов,
 И только Мысль о сокровенном достигнет новых куполов...
 Что значит Троица святая, что асимметрией звенит
 И, планетарный дух рождая, с Тобой о вечном говорит?
(стихи из неопубликованной книги лирики «Кольцо Времен»)

По прежнему бывают подъемы и падения, радость и печаль, но все это видится со стороны, из страны нового Времени, где «…в каждом мгновенье века пребывают, где в каждом пространстве вселенная вся…». Здесь пребывает и царствует Любовь.

(***фрагмент из неопубликованной книги «Эхо»***)

***Музыка сфер, танец звезды… в моем мире это реальность звуков и видений. Это не образное, а вполне слышимое и видимое чудо, с которым я счастливо живу уже много лет, и ежедневно благодарю Творца за дар. Люди, находящиеся в переходном (активированном) состоянии ума и чувств, а также люди, раскрывшие свои способности к творчеству, но и люди, уходящие с земного плана жизни, испытывают натиск иных миров в своем сознании, иногда называя, вследствие своего неверия, галлюцинациями слуха и зрения тонкие планы жизни. Этих планов множество, они сопутствуют каждому живому существу на протяжении всего существования. Астральные планы наиболее тяжелые, я научилась их избегать. Ментальные планы соответствуют выбору ума человека, отражая цель его существования.

Существование - очень интересное слово… Существовать значит быть сущностью чего-либо, находиться в чем-то, ком-то… и осознавать себя отдельным от среды нахождения. Кто и где, как и зачем находит каждого из нас? От того, в ком находит себя сам человек зависит его существование. Находит себя в теле, живет телесной жизнью, находит себя в душе, живет чувствами души, находит себя в духе, живет духом. Немногие находят себя в Боге едином. На самом деле все три основные формы сосуществуют одновременно, но в разных долях активности.

Каждый из нас существует в своем уникальном мире. Для примера опишу свой мир. Мой мир тонкого плана - постоянно рождающаяся и ритмично сжимающаяся спиралью «Роза мира». Я еще называю эту проявленную суть «Солнце Фиолет» - это динамика движения моего субъективного плана материального мира в мысли. Отбрасывая периферию или сбрасывая лепестки Розы, то есть, высвечивая и раздаривая в космос лучистую энергию с поверхности, Солнце (или Роза) ежесекундно усиливает себя для внутренней Работы, стремясь уплотнить свою сердцевину. В сердцевине – источник всех времен. Растраченная им световая энергия по сути и порождает медленное время на материальных телах, питая их и выращивая «ради себя» и «ради Бога», так существуют все существа моего мира. Символом можно назвать пирамиды.

 
Пирамиды Египта и другие ступенчатые сооружения статикой показывают направление ввысь, к центру себя, «отбрасывая» нижние ступени вниз.
Я вижу эту динамику Времени всегда… яснее вижу с закрытыми глазами. В восприятии моего ума это символ Постоянства Вечности. Открытые глаза видят на светлом небе коллапсирующую Розу из множества лепестков в перекрестке двух нежных радуг. Это похоже на тоннель в вечность или просто в мир иной… Но каждый из нас видит свой уникальный мир. Мой мир времени - союз, сочетание вихрей Розы и объемного Креста.

Все то, что кажется другим лишь аллегорией,
Моей фантазией иль праздником ума,
На самом деле - это суть моя без дна,
Что проявляется лишь скромною симфонией... ***

((()))

Я раскрыла глаза, удивляясь на мир:
Фиолетовый вихрь, ароматный эфир,
Фейерверк красоты, миллионы огней…
- Это я или ты? Мир, скажи мне, ты чей?

КУДЕСНИК

Кудесник волшебный, таинственный Маг!
Твои чудеса ярче света у лета,
А тайны темнее пещер до рассвета!
Палитра миров - Твой нетлеющий Флаг.

Зачем Ты врываешься вихрем в Мгновенье,
Зачем вверх тормашкой кидаешь меня?
Морозишь и жаришь в объятьях Огня,
Кромсаешь и нежишь на волнах творенья…

Из полюса хлада на полюс огней,
Из радуги чувств на пустынный пейзаж,
Ты - вдох мой и выдох, Садовник! Мираж…
Я - малое семечко в горсти Твоей.

Когда читающий строки стихов представляет себя внутри радуги чувств, то уже умножает свое время моими мгновениями, а мои мгновения своим временем... В такой Игре нет и не может быть проигравших! В творчестве выигрывают все!
Тем не менее… Могу признаться с некоторым сожалением, я перестала верить людям и не верю в человечество, как в свое будущее. Можно с упреком сказать, что это плохо, а можно сказать, что замечательно.

Почему плохо?
Потому, что живу среди людей и желаю всем блага и лучшего будущего. Кроме того, я сама, как все, частью человек, и не верю себе - человеку, то есть человеческим целям, домыслам, чувствам и желаниям. «Человеческое – слишком человеческое»…

Почему хорошо?
Потому, что человек эволюционирует. По своей природе земной человек не может не лгать, невольно, ведь даже все слова есть уже искажения мысли, и понять друг друга правильно очень трудно. А все хорошие или благие действия правдивы и правильны лишь при определенных условиях, а не навсегда. Подвиг в одно время может оказаться своей противоположностью в другое время. Тому много подтверждений в истории. Но эту мудрость я почерпнула из древнейших сказок, которым и верю теперь больше, чем людям… человеческого состояния души. Эту мудрость дарят мне Учителя – мудрецы всех времен…

Раздумье благостное - Cила изнутри,
А непонятное - лишь камешки в Пути.

Люди не плохи по природе, они просто люди, как есть, какими сотворила нас сама природа для своих целей. Человек лишь почва для посева мудрости. Потому и говорю, что сказочника, мудреца, гения, творца творит не земная природа, а сама Суть природы - Бог. Только творцы уже не являются просто людьми, они находятся в ином измерении и принадлежат своему уникальному миру.

Люди могут быть по природе красивы, как лазурное море, а могут превращаться в демонов, и нести смерть, как то же самое лазурное море в бурю. Творец же, создавая и разрушая, не превращается в демона. Он реализует себя сообразно течению времени и являет лишь иллюзию материального мира, направляя ум человека к Знанию, к поиску вечного.

Замечательная по смыслу фраза заглавие этого эссе принадлежит Мастеру слова - Мольеру:

«Кто выиграл время, тот выиграл все!»

Не спи в очарованном мире души,
Прорви одеяния темной ночи,
Очнись, а не то круговерть унесет,

И снова в потоке бурлящем тревогой,
Страстями и жаждой ты будешь страдать.
Лови же минуту, учись сознавать
Иллюзии жизни пред вечной дорогой.

И пусть пред тобою появится верный,
Путь к свету и знанью основ Мирозданья,
Спроси же у сердца, о чем его знанье,
Уверуй и путь обретешь ты безмерный.

Зачем, но скажи мне, зачем ты стремишься
За ветром угнаться, что спорит с листвой,
Срывая с деревьев наряд кружевной,
В осенние лужи зачем же глядишься…

Увидеть пытаешься небо? Взгляни
Ты ввысь и увидишь свое отраженье!
И тысячу ликов в безумном круженье,
Взлети же сознаньем, века обгони…

Кто выиграл время, тот нынче бессмертный,
Кто цель осознал, тот ее и нашел!
Иначе зачем ты на Землю пришел?
Зачем же отведал плод знанья запретный?

Припомни, когда вдруг часы появились?
Когда ты узнал дни… а следом года…
И понял, что дальше - годов череда,
В плену оказался, решетки закрылись.

О, пленник времен, здесь игра непростая,
Ходы уготованы строгой судьбой,
Очнись от забытья - услышишь прибой,
Сразись же с привычкой, тщету прерывая.

И рыбки златой ты расслышишь наказ…
Спроси о победе, о Фениксе птице,
Моли о живой, серебристой водице,
И выпей весь кубок столетий! Сейчас!

Ты вспомнишь о всех временах и народах,
О сказках и былях, рабах и царях,
Падут все замки на тяжелых дверях,
Разрушишь тюрьму, поплывешь в неба сводах…

Мольер, подарил мне Слова золотые:
«Кто выиграл время – тот выиграл все!»
Лишь гений границы времен пересек,
Найдя в своем сердце времен кладовые…
2004 г.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
НатьяДата: Пятница, 2023-03-10, 11:16 AM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
И пусть пред тобою появится верный,Путь к свету и знанью основ Мирозданья,
Спроси же у сердца, о чем его знанье,
Уверуй и путь обретешь ты безмерный.


Поднимешься...забыв про Землю
И что-то вдруг с тобой случится
Невероятное такое...
Ты станешь птицей...
И потечет другое время с небес - покоем...
Поднимешься...и станет тихо...
И с головою
Тебя вселенная накроет своей любовью.
И там, где ты ещё недавно
Жила, встречая новый день,
Одним из множества спектаклей плохих покажется тебе.
Поднимешься...и не захочешь
В дома из пены возвращаться
Своих воздушных декораций, проснувшись ночью.
Поднимешься...туда...на горы
И мир покажется смешным...
И рассыпаться станут сны
Очередным ненужным сором
И становиться пеплом с пылью...
И опираться станешь ты
На свои собственные крылья...
В руках Весны...


небесный странник
 
ТанецДата: Четверг, 2023-03-30, 9:41 AM | Сообщение # 84
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline
Натьяsalute 

Что может быть ценнее Времени? Для каждого и для всех…

Но как люди используют его? Тратят… не сознавая, что тратят главное свое богатство. Тому есть причина. Время жизни – школа для каждого. Можно тратить время, если знаешь, как и где приобрести!
А что можно сказать о перестройке общественного сознания на пути эволюции человечества к высшему уровню? Только то, что еще не достигнута критическая масса людей, осознающих необходимость радикальных перемен в своих взглядах на жизнь и на свое время жизни. Но начинать нужно всегда с себя. Время – это путь самопознания.
Каждый человек получая жизненный опыт учится новой науке, а переживая личные потери обретает новую религию души.

Опыт жизни - воспоминание.
Религия души - Любовь.

Новая наука, новая религия, новые научные, сознательные способы их интеграции - вот ключ решения назревших проблем выживания человечества в условиях глобального изменения климата планеты и быстро меняющегося состояния галактического пространства. Вспомните смысл древнейших слов Царя времен: все возвращается… Новое - возвращающееся старое, Первоистоки… Возможно, это не просто красивая фраза.

Новые способы интеграции - это прорыв нового знания в суетливые и лживые поневоле СМИ, в эфир. Это свет правды о Времени, его значении и сути понятия Времени, его истинной щедрости и справедливости, которые присущи Царю Времени… Интегрирует и усмиряет вражду любых противоположностей в любых временах только любовь и гармония любви. Ее свет – правда.

Случается, что предвзято смотрят на подобную информацию о новой науке или новой религии, протестует ум: чем я хуже, что у меня нет такого необычного опыта и понимания? Иногда прагматичный ум думает примерно так: еще один сумасшедший возомнил себя пророком или гением. Зачем тратить свое время на бред. При этом он забывает, что его собственная жизнь закольцована суетой и связана тяжелой цепью тщеты…



О правде

Правда приходит от спасительной для человечества духовной Иерархии духовного Знания - от Царицы Информации в отличие от ее жалкой подделки - информации, которой насыщен в настоящее время эфир и все прислужнические СМИ. (подробнее на эту тему в сказке «Она»)

Почему современные религиозные объединения и лидеры не могут силой своей веры и своих духовных энергий предотвратить войны и катаклизмы, взрывающие землю, убивающие и калечащие людей? В чем причина? Разве могу верить даже им, главам церквей? Разве они отцы и спасители? Почему не хотят объединиться ради спасения человечества? Но разве мать, земля не отдаст жизнь ради спасения своего ребенка? Разве что та, которая уже мертва.

Все духовные и религиозные люди говорят и молятся о спасении человечества. Но, может быть, нужно молиться о следующем этапе человеческого сознания? Чем более высок дух, тем более правды, света в душе человека. Нужно просто смотреть в глаза правде.

Правда… любая правда, кроме правды Любви, относительна.
Что может служить индикатором честного человека? Только его реализация, то есть его каждодневные действия, направленные в сторону света правды, как он его понимает. Почему с этой оговоркой, потому, что понимание правды у каждого сильно различается… Бывает честный бандит, который верен своим обещаниям по отношению только к сообщникам. Бывает честный банкир, который правдив только перед лицом своей цели - мамоны, бывают честные трутни, честные овцы и т.д. Итак, кому верить, каждый решает сам, и в этом состоит выбор его совести.

Правда может быть планетарной: что спасительно для жизни планеты, то правда.

Планета людей погибает, это многие осознают. Другой планеты нет рядом. Но есть вселенная в каждом человеке, в каждом сознании. Верующие получают по вере.
Правда может быть вселенской. Правда может быть бессмертной, как древнейшая сказка человечества о Правде и Кривде… Вот именно, что и о Кривде…
Как понимаешь правду и честность - так и выбираешь судьбу.
Правда бывает ложной, когда мы принимаем за правду то, что нам навязывают СМИ, невидимо руководимые «золотым миллиардом», властью денег…

Что может превзойти силу материального богатства, силу и власть денег? Только превышающая ее, гораздо большая сила Любви к будущему, к духовному перерождению людей.

А жизнь будничная и меркантильная бурлит материальными заботами… Ученые люди изыскивают новые научные методы, доказательства научных гипотез и пр. Спросите их - ради чего? Они роют науку вглубь ради ценных граммов золотой истины. Армии философов изучают и расширяют философские учения ради объяснения сути бытия. Армады творческих литературных работников творят и доводят свое творчество до народа. Труд ради реализации своих неведомых целей… То есть цели как бы и присутствуют, но не фиксируются умом иначе как обычными премиями, медалями и овациями... О которых на следующий год или день почти все забывают. Изредка имя остается в памяти на годы, еще реже на века… Ради чего все это? Игра?
Ведь Время поглощает все: «… вглядись – на всем печать конца…»
А следом смеясь появляется прекрасная фраза: «кто выиграл время - тот выиграл все!»
Что стоит за этими словами? Какой смысл?

Итак ясно, прежде всего необходимо сформулировать цель и задачи жизни, далее корректировать их в соответствии с условиями. Каждый хочет проявить себя, реализовав свой потенциал наилучшим образом. Каждый хочет оставить память в потомках или в своих близких и друзьях. Когда нет реализации человек болеет душой и телом, возникают «неразрешимые конфликты», энергия неосознанно направлена на разрушение. И наоборот, при реализации происходит рост и воспроизводится созидательная энергия.
Каждый, абсолютно каждый может видеть свет правды!

Все хотят себе счастья, но не многие получают. Почему?
Не так хотят или не то хотят или все вместе – не то, не так… Или некогда… выигрывать время?
Счастье - это творческая реализация. Счастье, когда время суеты исчезает, светит высокая цель, когда идет процесс духовного подъема, когда в настоящем уже есть будущее! Будущее, как реализация лучшего наследия прошедшего Времени веков.

«Что толку знать, когда не можешь применить…» - напоминает суфийская мудрость.

Итог размышлений.

· Каждый живет в своем измерении времени и пространства, целей и реализации.
· Все зависит от того, кто смотрит и зачем.
· Объединяющая сила дается свыше сначала немногим ради творчества - Игры Творца.
· Объяснить всем или многим свое понимание мира и времени невозможно.
· Иллюзия Вечности - Игра Творца ради эволюции сознания в космосе путем инволюции духа.
· Чем выше уровень понимания мира, тем менее возможности передать это понимание, так как Тайна - Необходимость для самостоятельного открытия Знания. Знать все невозможно для ума, но только для понимания эволюционирующим Сознанием дается Время. Берите его и берегите!
· Умножайте свою память воспоминаниями о космической колыбели человечества и его звездном будущем.

Великие посвященные являются аккумуляторами и одновременно генераторами времени многих веков как прошлых, так и будущих для каждого мгновения, где светят их идеи, где утверждается правда любви к человечеству.

Мольер подарил мне Слова золотые:
«Кто выиграл время – тот выиграл все!»
Лишь гений границы времен пересек,
Найдя в своем сердце времен кладовые…


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Суббота, 2023-04-01, 11:36 AM | Сообщение # 85
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Отступление от публикации старых текстов
новыми размышлениями на тему о Сокровище  - времени Жизни человека.

Размышления вызваны публикацией в теме  Окно Овертона (цифровое рабство)
Чтобы не мешать автору темы, помещаю свои мысли тут.

***

Присоединяюсь к спасибо!

***
Далее у каждого своя реакция, по мере погружения в существо или детали существа вопроса.
Будучи в большей мере сказочницей, нежели практиком или теоретиком, или, тем более, знатоком вопроса, предлагаю посмотреть на это утверждение (по ссылке ниже) под другим углом зрения.

Цитата
Если не будешь признавать доллар, то в твою страну полетят ракеты, или произойдет революция, Госпереворот, и тому подобное.
И, этих бумажек нужно отдать больше, чем взял. Такая очень хитрая система, которая подразумевает, что должник никогда не сможет выплатить долг. Элементарно, если только я имею право печатать деньги, и вы взяли у меня в долг, то, как вы можете мне их отдать с процентом? Никак, так как деньги можно взять только у меня.


Поистине система очень хитрая, но и вполне природная, полезная для мира материального и практичного. Природа мира, если обобщить, сама тоже достаточно изобретательна и фантастически богата на выдумки, на процесс совершенствования своих отражений, деталей... ради реализации своих сокрытых от ума человеческого целей. Ведь мы не знаем, как и почему, какими силами происходят системные изменения планетарного масштаба. Также не знаем о цели развития цивилизации, ибо она многозначна, воспринимается людьми по-разному. Так вот, обращая внимание на фразу:

Цитата
...как вы можете мне их отдать с процентом? Никак, так как деньги можно взять только у меня.


Не совсем точный вывод, так как в любой системе есть вершина и периферия. Если вершина дает в долг периферии, каждой части отдельно, то возвращать "деньги" можно не только взяв в новый долг у вершины, но и у других частей периферии, коих много на деле. Система устойчива и скрывает свои хитрые замыслы очень просто, сталкивая друг с другом конкурентов, вплоть до войны и уничтожения непокорных. Что и происходит, как видим на примере наших событий, увы, пагубных для всех сторон конфликта...

И ещё раз подчеркиваю цитируемую фразу. Но поставим другой акцент, дадим другое содержание слову "деньги". Об этом много говорилось в статьях по теме Хронос.

Время - главная ценность, дающаяся людям в кредит для определенной цели, с возвратом этой ценности с процентами в виде новых, рожденных сотворцами времён!

Вспомним слова Волшебника Джалалуддина Руми:

Должник царя всё получает от царя!
Иначе как понять, что жизнь дана не зря!
Что возвращаем мы царю - духовный труд,
Что был во времени земном - вот изумруд.
Вот то Сокровище, времён бессмертный Свет,
Он цель для нас,
Олимп, богатство и... Секрет!

***

ДОЛЖНИК ЦАРЯ

«Должник царя всё получает от царя»,
А как иначе осознать, что есть Заря?
Что есть Олимп и Боги правят в небесах,
А на земле идут сраженья…
На весах
Две силы:
свет и тьма,
они: добро и зло,
Ум изучает, разделяя…
Повезло?
Ум, озадаченный, всё делит неспроста,
Ему прибыток важен! В чём же чистота?
Должник Мамоны как проценты отдаёт?
Да лишь украв, он продвигается вперёд.

Должник Отца ему отдаст и жизнь свою,
Но лишь тогда, как осознает колею
Кольца времён, что возвращает в свой Исток:
К Творцу – творца, к земле – прошедший путь росток.
Земле земное, а богатства неземные
Ты собираешь, чтоб наполнить кладовые,
В которых смерти нет, душа в ладу с умом,
Где вечен ты, когда построил божий Дом!

Земные храмы – лишь подобие, пойми,
Они проекцией небесных сфер Любви!
Так поразмысли, у кого берёшь ты в долг,
Возможно, выйдет и в конце скитаний толк!
Какое время собираешь, бережёшь?
Читаешь что и с кем до цели ты идёшь!
Какими мыслями наполнил каждый день,
Такими жизнь живёшь, но вспомни, чья ты тень!
Мы все – проекции, мы тени в полутьме
Сознанья, мечущегося в сей кутерьме…
Должник царя, по сути, тень царя в мирах,
Где царства Света – Вспоминание во снах.
Сама Реальность целью видится, Огнём,
Что Прометей принёс в земной наш водоём.
Огнём, сияющим мириадом ярких звёзд!
А планетарный мир – должник своих же грёз.

Летим к звезде, чтоб долг вернуть и воплотить
Свою мечту! И в долг… сияние дарить!
01.04.23


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2023-04-01, 6:40 PM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
возвращать "деньги" можно не только взяв в новый долг у вершины, но и у других частей периферии, коих много на деле. Система устойчива и скрывает свои хитрые замыслы очень просто, сталкивая друг с другом конкурентов, вплоть до войны и уничтожения непокорных

Иначе говоря, возвратить долги банкирам немногими (чтобы те считались с этими немногими) можно только единственным путём: эксплуатируя многих (то есть, не только конкуренция), отнимая у них жизненно необходимое. Грабят прибавочную стоимость, по К. Марксу.
Получается , что такая система "капиталов из воздуха" за счёт надувательских кредитных процентов является источником и движущей силой для эксплуатации, а её апологеты - безнравственными эксплуататорами. Правильно мусульманская религия запретила ростовщический процент для своих единоверцев.

Цитата MгновениЯ ()
Должник царя всё получает от царя!


Да, известный принцип власти над людьми: поставь в зависимость от себя (короткий поводок долга) и властвуй! Это над людьми.
А для народов и стран известное; разделяй и властвуй.
В целом получается: раздели, как общность, поставь в зависимость, как индивида, и властвуй!

Остальное - эзотерические фантазии с ценностью жизни под названием "время", как необходимый ресурс для деятельности (но недостаточный для плодотворной деятельности).


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2023-04-01, 7:36 PM
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2023-04-02, 8:41 AM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Да, известный принцип власти
над людьми: поставь в зависимость от себя


"Да, известный принцип власти
Над людьми" - уж тысячи лет...
Да, известный сей сюжет
Дан Природою - в участье...

Но зачем с Природой мира
Человек надумал драться?
Так ведь может оказаться,
Что напрасно звуки лиры

В каждом времени звучали?
Многоцветьем иерархий,
Многозначностью холархий*,
Мудрым светом обучали...

Но уму непостижимо
Допустить свою частичность,
Ограниченность, практичность
Во структуре Господина...

Что умом играет с целью,
Недоступной размышленью...

 Холархия — это естественная структура иерархии, состоящая из так называемых холонов.



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2023-04-02, 8:56 AM | Сообщение # 88
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
"время", как необходимый ресурс для деятельности (но недостаточный для плодотворной деятельности).

Да как угодно называйте - ресурсом или координатой,
Но осторожность соблюдайте, войдя в Храм Хроноса пиратом...
"Ресурс" - суть альфа и омега, исток и сток миротворенья,
Единство жизненного Неба, самодостаточно Мгновенье!

Оно творит многообразье плодов ума и чувств различных,
Хоть ум не видит их участье в Творце, лишь в образах вторичных...

***

Старая христианская притча повествует о главном времени - времени посева! Другие времена, буквально каждое мгновение не менее ценны для созревания и хранения семян, как способных, так и неспособных к росту плодами, однако польза есть и незрелым - их клюют птицы или съедают мышки, они попадают благодаря времени в переработку почвой, служащей основой для роста семян. Все это Времена во Времени, мгновения во мгновениях, часах, годах... Любая деятельность - также во времени. Таким образом, время не просто ресурс самодостаточный, но единственно необходимый для всего многообразия, для всех проявлений в мире, всего как покоящегося (во времени), так и движущегося( во времени)

СЕЯТЕЛЬ

Пришла пора посеять в землю семена.
Вот вышел сеятель, да стал бросать зерно.
И, что упало при дороге, не взошло.
Его склевали птицы утром, после сна...
Иные зёрнышки упали средь камней
И проросли, но корни были их слабы.
Ростки к полудню уж увяли, как рабы
На каменистой почве участи своей.
Другие в терниях пробиться не смогли.
Сорняк могучий заглушил благое семя
В послеполуденное, суетное время,
А урожай снимают с пахотной земли.

Не подготовив почвы, зёрна не бросай!
В душе выращиваешь главный урожай.

Пришла ль пора тебе посеять семена?
Смотри на время да на почву, что дана...


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2023-04-02, 9:44 AM | Сообщение # 89
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Не подготовив почвы, зёрна не бросай!

Имелась в виду плодотворная (цивилизованная) деятельность человека во времени (для чего нужны (достаточность) орудия и разделение труда), а не самоорганизация природы во времени (а человек делает её направленной в нужном ему качестве - деятельность сеятеля).


ёклмн&ёпрст
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2023-04-02, 10:34 AM | Сообщение # 90
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Имелась в виду плодотворная (цивилизованная) деятельность человека во времени (для чего нужны (достаточность) орудия и разделение труда), а не самоорганизация природы во времени (а человек делает её направленной в нужном ему качестве - деятельность сеятеля).

Можно ли сказать, что это повод разобрать притчу подробнее по смыслам?

Тогда подумайте и изложите ваше видение, а потом я своё...
Именно Природа временная, природа смертных форм и изменчивых качеств даёт семена человеку. Для какой же цели? И как осознаваемая человеком цель связана со временем посева семян?


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2023-04-02, 5:50 PM | Сообщение # 91
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Именно Природа временная, природа смертных форм и изменчивых качеств даёт семена человеку.

Почему именно человеку? Природа просто даёт семена, как кладовые генофонда, сохраняющие, некоторое время, способность начать рост от инициации теплом и светом. Семена - способ продолжения вида. А человек использует их для питания, поддержания своей жизни, не испрашивая разрешения от Природы или некоего божества, олицетворяющего Природу. и это использование происходит во времени, методом проб и ошибок - до цивилизации, и научно-опытным методом - в цивилизации: посевом и сбором урожая. "Хлеб насущный даждь нам днесь", но... "... надейся, да сам не плошай!".

Время посева в Природе определяется цикличностью сезонов - сеять надо в наиболее благоприятный для всходов и их роста период с учётом того, что плод с семенами должен вырасти и созреть. В современных условиях искусственного климата (теплицы, космический корабль) это можно делать в любое время, поэтому "время посева" теряет свою, приписанную в прошлом, сакральность. Цель посева - вырастить плод для пищи и оставить часть в виде семян для следующего посева.

Цитата Шахерезада ()
Не подготовив почвы, зёрна не бросай!
В душе выращиваешь главный урожай.

Эзотерическое иносказание, произвольно увязывающее созревание (по жизни) сознания в человеке (т. н. душа) с вполне естественными природными процессами размножения (продолжения) и обновления вида через плодоношение и консервацию наследственной информации в виде семян. Этим природа постоянна, именно, через цикличность временности от посева до созревания семени.

Цитата Шахерезада ()
Пришла ль пора тебе посеять семена?
Смотри на время да на почву, что дана...

Это поэзия. Риторический вопрос, риторический ответ... Каждый откликается своим сознанием... Или не откликается вовсе.

Цитата Шахерезада ()
Таким образом, время не просто ресурс самодостаточный, но единственно необходимый для всего многообразия, для всех проявлений в мире, всего как покоящегося (во времени), так и движущегося( во времени)

Философское высказывание. Время самодостаточно? Так это уже Бог, "единственно необходимый для всего..."(?) сущего, как можно понять из завершения высказывания? Ну никак без Него в эзотерических размышлениях!
Представляется, что время - необходимый ресурс для действия, работы, процессов. Но... те должны ещё пройти от взаимодействия веществ в природе (для живого это рост ) или от воздействия рук человеческих, вооружённых орудиями труда. И это будет достаточность для получения (где время - необходимость) результата.

А Время пошло от образования протона (устойчивого скоростного (до уровня материи) вихря первичной субстанции, назовём ту, например,  Эфиром). Всё остальное - самоорганизация материи, протекающая во времени жизни протона.

Впрочем, я не философ, просто размышления на заданную Феаной тему.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2023-04-05, 10:45 AM
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2023-04-02, 10:22 PM | Сообщение # 92
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Въедливый, очень продуктивное размышление, благодарю.
 
Завтра за мной ответный анализ притчи, в ракурсе интрасферного мировосприятия.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2023-04-03, 8:54 AM | Сообщение # 93
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Въедливый, поскольку мы в теме "Что нужно человеку?", речь идёт именно о природе человеческого восприятия. Оно нецелостно по Природе, ибо сам человек - Её часть, изменяющаяся по Программе, создаваемой самой Природой! Сам человек - Её семечко, на доброй почве растущее и созревающее для плодоношения, а на непригодной почве служащее другим частям лишь пищей для физического тела.

Цитата Въедливый ()
Почему именно человеку? Природа просто даёт семена, как кладовые генофонда, сохраняющие, некоторое время, способность начать рост от инициации теплом и светом. Семена - способ продолжения вида.

А человек использует их для питания, поддержания своей жизни, не испрашивая разрешения от Природы или некоего божества, олицетворяющего Природу.

Семена не столько способ продолжения вида, но сама суть, Программа, спрессованное Время будущего роста, закодированное в неделимой "точке", в "монаде", в "Атоме"!

Семена - память поколений!
Семена - цель жизни, ценность опыта, прожитого Времени, квинтэссенция лучших достижений природы!
Да, человек использует их для питания,
но какого?
Питания тела физического, души чувственной, ума размышляющего.

Вот исходя из тройственности (для простоты) восприятия и предлагаю размышлять над важными для жизни вопросами.  Ведь только человеку дарована возможность питать не только тело, но душу и ум!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2023-04-03, 9:09 AM | Сообщение # 94
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Время самодостаточно? Так это уже Бог, "единственно необходимый для всего..."(?) сущего, как можно понять из завершения высказывания? Ну никак без Него в эзотерических размышлениях!

Понимаю, что вас отталкивает всё эзотерическое и само слово "Бог",  но причина такого отталкивания - нецелостность восприятия и догматичность духовных понятий в уме.
Да, из полёта души кашу не сваришь, с Богом денег не заработаешь, ракету, дома или танки не построишь... Материальные ценности один полюс, духовные - другой.

Как для муравья будет отталкивающим восприятие стрекозы и её ценности жизненного полета, так и для атеиста - ценности мира души и духа излишни, ему привычнее отрицать их практичным умом и затемнять ценностями муравьиного корма. Пусть сравнение и грубовато, но басня Эзопа, притча Аттара, сюжетом которой воспользовался Крылов, не поняв её сути, в данном случае к месту.

Истории и басни о муравье [ 1 2 ]


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2023-04-03, 9:18 AM | Сообщение # 95
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
А Время пошло от образования протона (устойчивого скоростного (до уровня материи) вихря первичной субстанции, назовём ту, например,  Эфиром). Всё остальное - самоорганизация материи, протекающая во времени жизни протона.

"Время пошло от образования протона"!  Ах вот оно что!  Наконец-то... загадка Жизни открыта!  Ура!
Поздравляю вас, Въедливый, с мировым открытием.  А то глупые учёные веками голову ломают, откуда жизнь возникла... и  сам мир, Вселенная!
Оказывается так просто, объявить весь мир самоорганизацией материи, протекающей во времени жизни протона... И хотя сам протон и время его жизни... остались за рамками понимания ума, но это неважно.   Науке важны открытия в её системе восприятия, а прочие духовные знания для нее излишни.

***

А теперь, когда ваше открытие зафиксировано, можем приступить к исследованию притчи?

**********

С удивлением обнаружила, что такое исследование уже было мною сделано годом ранее - 
https://stihi.ru/2022/12/26/5976



Как обычно в суфийском методе исследования  притч внимательно отнесёмся к началу притчи. 
"Пришла пора  посеять  в  землю   семена...
И  вышел  Сеятель,  да  стал  бросать  зерно..."
Посев зёрен приходится на весну-лето, то время, когда  после зимнего отдыха земля готова создать благоприятные условия росту зерна. В плане готовности самосознания к такому взаимному росту земной и неземной энергий в человеке, это время его влюблённости или состояния любви в душе, любви духовной и душевной, пробуждающихся благодаря любви обычной, телесной.  Только тройственное состояние помогает человеку осознать себя целостным существом.  Только время освобождённое от "зимней спячки", где труды совершаются в основном умственным и телесным ростом, слегка лишь захватывая силы душевные, только время созревания внутри человека зерна, как программы накопленного жизненного опыта, пробуждает душевные силы. 
Спящая красавица пробуждается в том мире, в каком именно её разбудили!

Размышления над притчей

Плоды земные от естественных процессов
Растут и гибнут, 
мать природа бережёт.
С ладони Сеятеля мудрости полёт
На почву Блага 
и духовных интересов.

Часть зерен сыпется в пути привычных слов,
Вблизи дорог, на камни твердых убеждений,
На травы мелкой суеты, ума суждений,
Но терпеливый путь труда – души улов.

Земное тянется к земле под взором солнца,
Небесный плод летит к звезде под грузом лет,

А путь срединный безопасен, но в колодце
Лишь отраженным обретаешь счастья Свет.

Построй колодец свой 
не каменным, из мысли,
Что в свет и тьму 
из света знания дарит
По волшебству желаний 
творческих вне чисел.
Водой живою несогласных примирит.

***

Кто бросал Золотое Зерно, 
не спеша,
Так, чтоб в каждом зерне сохранилась душа,
Тот увидит, что зёрнышки  там  лишь взошли,
Где свои отражения в Бездне нашли.

Что за Сеятель  звёзды  кидал в Небеса,
Чьи нам светят  глаза,  
имена,  
полюса?

***


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Понедельник, 2023-04-03, 5:17 PM
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2023-04-03, 12:55 PM | Сообщение # 96
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Итак, исследование притчи. Но с предисловием, которое ранее опубликовано тут.
Цитата
...Тебя не понимают… И это так понятно,
Когда твой мир не знают, как солнечные пятна.
Когда, зачем явились? И какова природа?

Как тайною пленились той плазмы небосвода,
Так ты для всех загадка, и сам себе ты снишься,
Коль в бездну взгляд украдкой, а чудом… тяготишься…


Притча Сеятель


Исследование притчи СЕЯТЕЛЬ

Пришла пора посеять в землю семена.

В первой строке речь идёт о Времени сева, о таком состоянии природы (материи физического… и ментального миров), когда она способна принять Программы вечные во временное проявление для роста из семян (неделимых, земных, а также надземных: мыслей и идей).
Почему именно в землю сеются семена? Для оживления к действию программ, запакованных в "точку надвременную" нужна подготовка "покоем" в виде временной питательной тьмы (неструктурированной относительно семян) почвы, как покоя жизненной основы. Подобные процессы происходят и в мире мысле-чувств человека, способного, в отличие от животных, быть такой питательной почвой благодаря приобретенному знанию, опыту мыследеятельности и мыслетворчества. Такова и жизнь "души упокоенной" вне тела.

Вот вышел сеятель, да стал бросать зерно.

Кто такой "сеятель" для земного мира?
Кто знает (ведает), куда и какое зерно бросать для нужных ему всходов. Знает цель посева умом (разумом), а не только генетической программой рода (интуицией). Также и в мире мыследеятельности, сеятель – учитель, подготавливающий почву (ума ученика) и бросающий определенные зерна в определенное время.

И, что упало при дороге, не взошло.
Его склевали птицы утром, после сна...


Семена мысли в соцсетях разбросанные, как при дороге проезжей, не укореняются, ибо его клюют птицы – порхающие мысли скороспелых выводов, растущих умов, живущих поверхностным восприятием мира.

Иные зёрнышки упали средь камней
И проросли, но корни были их слабы.
Ростки к полудню уж увяли, как рабы
На каменистой почве участи своей.


Семена, посеянные среди более твердых оснований – «каменных» знаний, догм и невосприимчивых к семенам косных умов, прорастают, условно к полудню, как к середине жизненного цикла земного ума, но корни таких семян слабы. Внутри косных программ семена нового мышления не укореняются надолго, даже если прорастают, вскоре вянут…

Другие в терниях пробиться не смогли.
Сорняк могучий заглушил благое семя
В послеполуденное, суетное время,
А урожай снимают с пахотной земли.


К вечеру жизни (судьбы) земной ум приобретает ценные качества земной мудрости, типа "сермяжной практической платформы". Именно на такой почве растут с одинаковым успехом и семена благородных, и семена сорных растений, сорных не в смысле ненужных, природе мира все нужно, а в смысле неблагородных идей, воюющих за лучшее «место под солнцем» мыслей, за свой (исключительно лучший) род, пригодных лишь для приземленных целей ума.

А урожай мировых гениальных достижений, благородных устремлений ко Благу общему в виде Знания Блага Общего, то есть Знания Высшей цели существования человечества, включая всех и всё, вот этот урожай называют Плодами божественными, Высшими достижениями цивилизации. Однако, питание множественным формам жизни дают и "сорные" растения, и "каменистая" почва, и даже "ядовитые" растения, для каждого вида живых существ есть своя область полезной питательной среды – сфера самореализации. Вот, к примеру, лоси лечатся ядовитыми мухоморами...

Так в какое особое «время состояния почвы» сажаются зерна?
Ответ становится очевиден, если вчитаться в притчу, размышляя... не спеша, возвращаясь периодически... к мудрым намёкам древних сказок и мифов...

И, давайте вернемся к тому, с чего мы начинали разговор в теме Окно Овертона:
«Должник царя всё получает от царя», дополню ритмами:
Весною пахотные земли готовы принимать зерно
Глубоких мыслей в колыбели Души, где не отыщешь дно….
Но урожай Она дарует Уму, что светел в ходе дней,
Что не у «Кесаря» ворует,
А у «Творца»,
как Прометей.

Каждое толкование притчи - процесс творческого мысленного поиска ответов на трудные вопросы переменчивого мира, созревающего внутри постоянства материнской Основы, Закона Любви и Единства взаимодополнения в процессе развития каждого из слоёв и уровней Единства, внутри Замысла Бога – Единой Божественной Программы – Сути Бытия.

Дополняет и поясняет эту притчу другая, тоже христианской традиции.

О ПЛЕВЕЛАХ

Что значит Царствие небесное?
- Душа,
Что на земле добротной доброе сажает.
Когда же спит она, то враг её дерзает
Плевелы в почву насаждать...
Итак, взошла...
Густая зелень, предвещая сладкий плод.
Тогда ж явились и плевелы вместе с ней.

А слуги спрашивают:
- Что в земле твоей?

- Враг человека обмануть хотел народ!

- Вели, и мы сейчас повыдергаем их!

Но Он ответил:

- Вы потопчете ростки...
Так пусть до жатвы будут там и сорняки.
Но вот жнецов я обяжу тогда моих:
Сберите прежде вы плевелы, да свяжите
В тугие связки, чтобы сжечь, и лишь тогда
Пшеницу с поля соберите в закрома!
Моею житницей небесной дорожите.

Здесь речь идёт тоже о времени процессов! Но уже о времени сбора урожая. Стоит поразмышлять самостоятельно, почему не стоит выдергивать "сорняки" и что значит связать в "тугие связки", чтобы сжечь… Как сжечь?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2023-04-05, 10:11 AM | Сообщение # 97
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Эзотерическое иносказание, произвольно увязывающее созревание (по жизни) сознания в человеке (т. н. душа) с вполне естественными природными процессами размножения (продолжения) и обновления вида через плодоношение и консервацию наследственной информации в виде семян. Этим природа постоянна, именно, через цикличность временности от посева до созревания семени.


Поистине в словах много от истины! smile За это и благодарю.

Цитата Шахерезада ()
Въедливый, очень продуктивное размышление, благодарю.


Теперь хочу углубиться, совсем немножко, в ваши слова по смыслам.
Что такое "естественными природными процессами размножения (продолжения) и обновления вида через плодоношение и консервацию наследственной информации в виде семян"?

Это прерогатива и назначение природы земной. Естественное - синоним программное, структурно неизменное. Семена ели не спутать с семенами василька, так же род муравья не спутать с родом лисы. Природа земная - программа сохранения родов, видов, процессов размножения и сохранения.

Чем же человек превосходит земную природу (в себе самом и окружении)? Понятное дело! Стремлениями ума к знанию, превосходству над окружением и самим собой в прошлом, стремлениями мысли достичь высоты - Истины! Как? Силами растущей поверх животных чувств и инстинктов - чувств более тонких, изящных и искусственно создаваемых им самим - то есть, чувствами возвышенной Души, высокими Идеями, формированием Этики в отношениях человека с окружением и с самим собой в прошлом.

Без такого стремления к одухотворенному состоянию, к обожествлению Природы, облагораживанию своих достижений, наук, искусств и всех дел земных, без главного в нас чувства - возвышающего дух человеческий Любви - человек перестает быть человеком.
Что мы и наблюдаем, увы, в столь уродливом виде проявленное сегодня... фашизм, нацизм, расизм, отказ от традиций семьи и почитания предков, добрососедства, нравственных ориентиров, исчезновение в массовом сознании (особенно западной и А-А "культуре") основ Этики, духовного стержня, братской любви к народам мира.

И вы правы в том, что природа постоянна именно цикличностью процессов. Земная природа - сменой времен года и планетарных циклов, солнечная природа своими циклами активности, но и духовная природа Человека галактического имеет свои циклы восхождения и нисхождения... ГДЕ, В ЧЕМ?
На этот простой вопрос и отвечает Интрасферное мировосприятие - в ВОСПРИЯТИИ! В каждом из нас, в общественном сознании, в планетарном уровне, в солнечном, в звёздном, галактическом...

1. Природа КАЖДОГО мира имеет свои постоянные циклы.

2. Уловить в самих себе помимо земной природы ростки природы солнечной, звёздной цикличности... может только Душа, прошедшая путь планетарного развития и ставшая более возвышенной (утонченной, красивой, облагороженной) относительно себя в прошлом. Вот об этих семенах и размышляю. Вот об этом Сокровище - времени роста Души и её семян в условиях земных лет и говорю постоянно. Да все мы говорим об этом же иносказательно своими стихами и сказками, делами во благо всем.

3. И сейчас человечество балансирует на грани "быть или не быть" живыми земным семенам, именно сейчас важно увидеть семена иных уровней Сознания, семена Знания (и научного, и религиозного, и этического...).  Важно всем миром позаботиться об их сохранности до "галактического весеннего сева".

ГДЕ и В ЧЁМ? Да в воспринимающем сознании, в живых и растущих душах детей, внуков... потомков. Так позаботились о нас с вами Мудрецы всех времён прошедших, оставивших нам в семенах и плодах своих трудов - высоконравственные Идеалы, Этику творчества, Любовь к миру. Это семена Духовные, семена Творцов.

Времена системные (и каждого из нас) заключены в системные времена большей мерности, судьба одного в судьбе семьи, а та в судьбе народа... как в матрёшке. Всё это времена во временах, связь времён - Безвремение Единства Творца.

Вот и ответ на вопрос темы:
Что нужно человеку? (Проза 2000 - 2004 гг.)

А уж кто услышит нас с вами, кто воспользуется ковчеговскими семенами и плодами, неизвестно... Но "время и место" - галактическая Природа сохраняет своей галактической Программой Творческой НЕИЗМЕННОЙ деятельности. Природа земная изменяет свои "постоянные программы" на наших же глазах, но природа божественной Души - суть Неизменность движений Творца.

ГДЕ?
В НАС, НАШЕМ ТВОРЧЕСКОМ ВОСПРИЯТИИ.

фрагмент публикации 2002 года

Непостижимо то, что многие боятся
За жизнь физического тела, забывая,
Что жизнь духовная - воистину живая.
И, по неведению, к погибели стремятся…

((()))

Коль хочешь в Вечность заглянуть, схватись за край
Ее одежды и всмотрись - увидишь рай!
Но этот взгляд - всего иллюзия… Сама
Она безвидна, бесконечна, нет в Ней дна…

((()))

На дне бездонного колодца… миражи…
Земля и есть то «дно», оазис дней и лет…
Волшебный призрак, неразгаданный секрет,
Мечта ума, цветные мысли - витражи…

((()))

Играть словами для того, чтоб отразить
Невыразимое, так с блеском жизнь прожить!
https://stihi.ru/2002/03/09-307


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Среда, 2023-04-05, 12:56 PM | Сообщение # 98
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
На дне бездонного колодца… миражи…
Земля и есть то «дно», оазис дней и лет…
Волшебный призрак, неразгаданный секрет,
Мечта ума, цветные мысли - витражи…

((&))

ЭХО на суфийскую мудрость

Сколь же словесности потребно толкованиям...
Быть проповедником - искусство и призвание!

А толкование идёт от восприятия,
Где в круге мысли образуются понятия.

И дальше "по понятиям" формуют мнения
И в эти "формы" загоняют все сомнения.

Сомнения, что глина, той жёсткости уступят,
Засохнут, и... вера в толкование наступит...

***
Если восприятье есть из индивида точки,
Сфера мысли представляется тому цветочком:
Солидно выглядит, прекрасна для цветения,
Но... завязь не сыскать для дел плодоношения...

Цитата MгновениЯ ()
Играть словами для того, чтоб отразить
Невыразимое, так с блеском жизнь прожить!

А мир, где практикой жизнеспособен человек,
Научным восприятием и делом жив вовек!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2023-04-05, 1:02 PM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2023-04-07, 2:57 PM | Сообщение # 99
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Если восприятье есть из индивида точки,Сфера мысли представляется тому цветочком:
Солидно выглядит, прекрасна для цветения,
Но... завязь не сыскать для дел плодоношения...

По представлениям живет ум человека,
И нет сомнений у него в оградке века,
Что представления ума всегда верны,
А вдохновенные полёты - просто сны...

И Демокрит о том же самом говорил,
Судить понятиями - дело всех ветрил.
Живёт по-истине надвременный мудрец,
Его владения - сияние сердец
В просторах Млечного, духовного пути!
Однако плод звезды на землях не найти.

Звезда божественна, её плоды - миры,
Средь них планеты, как фигурки для Игры
На пире званом, на Олимпе ста Богов
Есть "точка Имени", как замысел основ.

***

Из старой тетрадки, 2002 г. которой (с десятками других) давно уже не существует в материальном мире...

ДИАЛОГ СВЕТОВ



Спросил один свет у другого:
- Что есть Свет?
- Да то, что ты и я… и то, что оба вместе…
- В каком же месте вместе мы? – И вот ответ:
- Везде и всюду, никогда, поверь, не тесно!

- Но что есть Мысль? – не унимался тот, что первый.
- А это то, что называют жизнью часто,
Не понимая суть живую - Свет безмерный,
Что освещает мерный ум и правит властно!

- А что есть Истинность? – он вновь спросил второго…
- Но это тайна света Мысли, что открыта
Сама себе лишь… светом Истины Благого,
Но ум не в силах осознать под гнетом быта…

- А что есть Благо, объясни? - и свет сказал:
- Исток и сток миров, духовная Любовь…
И замолчав, лучом на небо показал…
- Причина Времени, движенье вновь и вновь…

- А что есть Смысл у жизни? - снова свет спросил.
- Да то, что с Мыслью, что живит истоком Сил.

Но оба света в тьме не видели себя,
Поскольку Мысль ума… в границах бытия…
Не знала главного, что скрыто в недрах сердца
Что, зажигая звезды, светит в ритмах скерцо
На удивление умам!
Пусть познают
Самих себя… в единстве лет, часов, минут!

- О, сколько ж раз об этом можно говорить?
Опять спросил один свет тихо у другого.
- Да в каждом часе и минуте стоит жить,
Чтоб слышать верные ответы - дар от Бога…

И оба света… глядя в эту полумглу,
Где их тела на время жизни пребывали,
Смеялись оба над умами…
Я не лгу,
Они в свидетели меня и призывали!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2023-04-07, 5:06 PM | Сообщение # 100
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
((&))

ЭХО на светозвездие

Один свет - ученик, другой - учитель, оба в тьме.
Вопросы первый задаёт, другой - c умом воитель.
Вопросы и ответы порождает ум в себе,
А свет плодам ума пригоден только, как носитель.

Очеловечивать названия  явлений мира в диалоге,
Как начертать скрижали мудрости в пыли, лежит что на дороге.

Обожествлять звезду - источник света от сжиманья водорода,
Как возводить кумир из термоядерного синтеза в природе.


ёклмн&ёпрст
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Что нужно человеку? Желания? (Проза 2000 - 2004 г.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега