Пятница, 2024-03-29, 1:16 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Танец, lev1950  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Истории и басни о муравье (брошюра серии Колибри)
Истории и басни о муравье
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2022-04-24, 4:15 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Людмила Белан
Ниже фрагмент книги.
Паучок Любознайка изучает мир муравьёв
Часть 2 Любознайка изучает мир муравьёв


Эта сказочная повесть познакомит дошкольников с миром муравьёв

Глава 1 Любознайка находит друга

После увлекательного путешествия по миру Любознайка вернулся в родной сад. Он направился туда, где рос большой куст сирени, туда, где мама советовала ему поселиться. Со всех сторон слышались радостные голоса обитателей сада. Сирень встретила паучка приветливым трепетом листьев и нежным благоуханием.
- Я дома! – радостно воскликнул паучок-крестовик и начал плести паутину. Вскоре на ветке сирени искрилась в лучах заходящего солнца великолепная ловчая сеть.
Ночь прошла как один миг, и с первыми лучами солнца Любознайка спустился на землю. Прямо перед ним предстала чёрная движущаяся дорожка – это были чёрные муравьи. Крестовик мигом спрятался за травинку. Муравьи, не заметив паучка, пробежали по своим делам.
Недаром Любознайка получил такое имя – его тяга к изучению окружающего мира не прошла. И сейчас он, притаившись в траве, начал наблюдать за муравьями. А те, забравшись на дерево, похватали с веток каких-то крохотных существ и побежали к другому дереву. Там они высадили на листья свою ношу и поспешили обратно.



Такая беготня продолжалась довольно долго. Крестовик ничего не понимал. Он встречал в своей жизни только одних муравьёв, которые жили в Америке и питались наростами на листьях акаций.
«Подожду, пока в сад придёт Поля и спрошу у неё про этих странных муравьёв», - решил Любознайка и выглянул из своего укрытия.

Мимо него неторопливо шагал чёрный муравей. Он был поменьше муравьёв, которые бегали туда-сюда. Его усики беспрестанно двигались, изучая окружающее пространство.
«Необычный какой-то муравей, - подумал Любознайка, - важничает, ходит в одиночку, не работает как все».

- Подожди! – окликнул его крестовик, - Скажи, а почему ты не работаешь со всеми? Это как-то странно для муравья.

Муравей остановился, с интересом взглянул на паучка и сказал:
- Ты тоже какой-то необычный паук. Но ты прав: в семье меня тоже считают странным. А наша королева говорит, что я просто обыкновенный бездельник.
Но это не так. Понимаешь, мне хочется узнать весь мир, вот я хожу и изучаю всё, что меня окружает. А зимой я жил в доме, где много людей. Этот дом называют школой. Сколько я там всего узнал! Когда я начал рассказывать своим сородичам обо всём, что узнал, меня назвали Многознайкой, – сказал муравей.

- Здорово! А меня люди назвали Любознайкой. Зимой я путешествовал по миру и тоже много чего узнал. Хочешь, будем дружить и вместе изучать мир? – спросил крестовик.

- Хочу! Давай для начала пойдём в поле, которое находится за дачами людей. Там живут другие виды муравьёв – жнецы. А за полем есть лес, в котором живут огромные семьи рыжих лесных муравьёв.

- Согласен! – ответил паучок, но сначала расскажи, что едят муравьи из твоей семьи - здесь же нет акаций. Муравьи, которых я видел в Америке, питаются наростами на листьях акаций. И что ваши муравьи носят с дерева на дерево?

- Муравьям из нашей семьи акации не нужны. Мы питаемся сладкими выделениями тли, которой много на садовых деревьях. Рабочие муравьи разводят тлю, для этого они и переносят их на другие деревья. Ещё они защищают тлю от других насекомых и птиц, чтобы те не съели их. А когда льёт сильный дождь, муравьи своим телами прикрывают тлю, чтобы её не смыли потоки воды.

- Где же твой дом? – поинтересовался паучок.
- Наша семья живёт недалеко от сирени под большим камнем. Другая семья устроила себе дом в корнях старого пня. А ещё одна построила муравейник в земле под кустом шиповника, вон видишь небольшой холмик, - сказал Многознайка, показывая лапкой на горку земли, которую прикрывали свисающие ветки куста.

- А почему ты всё время шевелишь усиками? – спросил Любознайка.

- Зрение у муравьёв плохое, а с помощью усиков мы отлично различаем разные запахи. Так мы ориентируемся в пространстве и узнаём членов своей семьи, которые пахнут одинаково. - Ответил муравей, - Ещё усики помогают нам общаться друг с другом.
- А ваша королева добрая или злая? А король любит воевать с соседями? – продолжал расспрашивать крестовик.
- Короля в муравьиных семьях не бывает, только королевы, но у них одна забота – откладывать яйца. Из яиц рождаются личинки. Они очень прожорливые, и тогда рабочие муравьи не знают отдыха, носят и носят еду, чтобы прокормить их. Потом личинки становятся куколками и сидят в маленьком домике, коконе, ничего не едят и превращаются в муравьёв.
Рабочие муравьи мало отдыхают. У них всегда много дел: надо разводить тлю, наводить порядок в муравейнике, выносить мусор из него, ухаживать за яйцами и куколками. А если вдруг кто-то разрушит жилище, тогда все рабочие муравьи спасают королеву, яйца и куколок. Они переносят их в другое место и строят новый муравейник.
Вот так мы и живём, - закончил свой рассказ садовый муравей.
Продолжение: http://proza.ru/2022/03/03/1070


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2022-04-24, 4:17 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
И ещё фрагмент сказки о муравьях, тоже от мастера Ковчега
Николина Вальд

О чём рассказала мне старая ольха

Наступила, наконец, долгожданная Весна-красна. Выехал из зимнего терема на своей колеснице лучезарный Даждьбог – бог весеннего солнца и помчал по лазурному небу на встречу с Живой-весной. Вся природа оживала под его тёплыми лучами.
Один игривый лучик пробежался по лесному муравейнику, стоящему недалеко от старой ольхи. Небольшой пенёк, спиленной, видимо, на дрова ольхи, прошлым летом облюбовала молодая муравьиная матка по имени Индигерда, так как многочисленные углубления под его корнями как нельзя лучше подходили для начала строительства будущего жилья. Шаг за шагом вместе с появлением на свет её многочисленного потомства рос муравейник, который в настоящее время достиг двухметрового роста и имел форму сферического конуса. Этот огромный муравьиный дом скрыл внутри себя весь старый высохший пенёк.

Весёлый солнечный лучик, ласково скользнув по спящему муравейнику, воскликнул:
– Просыпайтесь! Просыпайтесь! Весна пришла!..

Малютка-подснежник немедленно отреагировал весенней песенкой, окончательно разбудив звонким голоском всех обитателей муравейника, досматривающих последние зимние сны. Осенью малые труженики собирались в кучу, чтобы теплее было, и всю зиму спали на дне аккуратного тёплого жилища, в центре которого располагалась их царица-мать Индигерда.
Как только с приходом весны муравьи пробуждаются, то сразу же начинают выполнять свои обязанности. Их природный инстинкт, если не сказать разум, не даёт им возможности предаваться лености и праздности, и они работают до последнего дыхания, пока смерть не оборвёт их короткую жизнь. Трудно сравнивать организацию жизни муравьиных сообществ с организацией жизни других насекомых, разве что тружениц-пчёл. А как они отчаянно до последней капли крови защищают своё потомство и жилище от многочисленных и безжалостных врагов!

Муравьиный народ строго разделён по видам выполняемых ими работ. Муравьи-строители после долгой спячки осматривают свой дворец и залатывают в нём дыры. Если дыр не обнаруживают, то старательно моют и чистят свой запылившийся во время зимней спячки дворец. Муравьи-няньки готовят жильё для будущих детей. Муравьи-охотники и воины чистят своё оружие, а пастухи проверяют стада «коров» – маленьких тлей, зимующих в зимних яслях, которых они с наступлением весны выпускают на близрастущие деревья и цветы, ревностно охраняя их от естественных врагов – комара-красавки и божьей коровки, а также и от соседних муравьёв, готовых иногда полакомиться тлиным молочком в том случае, если сильно проголодались, а до своих «коров» ещё много вёрст пути! В муравейниках также проживают гусеницы мелких полевых мотыльков - голубянок. Муравьи с удовольствием слизывают с их крошечных телец сладковатую жидкость, по вкусу напоминающую молочко тли. Именно за это муравьи сами предлагают голубянкам снимать жильё в своём гостеприимном доме в течение всего их кукольного периода, одновременно подкармливая их любимыми ими листочками.

На кухне уже дружно кипела работа. Муравьи-повара готовили свой первый весенний пир из зимних запасов: на веретелах жарились засушенные мухи и кузнечики, заготовленные ими ещё с осени, из лапок и крылышек получались отменные студни, из собранных осенью семян пеклись всевозможные пироги, пышки и кулебяки, во внутрь которых искусные повара укладывали свареное ими повидло из лесных ягод, а из сушёных ароматных ягод варили сладкие кисели и компоты. К зажаренным мухам и кузнечикам полагался острый соус из семян медвежьего ушка и одуванчика, также собранных прошлой весной. А главный повар колдовал над сладким кремом из молочка тли и лесного мёда, подаренного им земляной пчёлкой Розалиндой, жившей с ними по соседству на лесной опушке. Этот крем главный повар муравейника готовил сам. Ревностно хранил он секрет этого особого крема, рецепт которого перед смертью передавался только тому поварёнку, которого он лично посчитает достойным. А пока главный повар был ещё бодр и полон сил и готовил его самолично, потому что он предназначался специально для царицы, готовившейся произвести на свет новое поколение муравьёв-тружеников. К тому же она была неравнодушна к сладкому! Для будущих детей заботливые няньки уже готовили ясли, устилая пол сухим сеном.

Сама Индигерда внимательно наблюдала, как трудились её дети. Рядом находилась её старшая дочь Альвена, которая была советницей во всех делах. Её главной обязанностью было следить за детскими яслями и относить туда новорожденных малышей. Все воспитатели боялись её больше самой царицы, зная как ревностно следит она за здоровьем и правильным воспитанием нового поколения.
Проснувшиеся нахлебники – мелкие пауки-скакуны покидали этот гостеприимный дом, предоставивший им по закону леса на зиму убежище:
– До свидания, дорогие соседи! – слащавым голоском прощался с муравьями хитрый паук-скакун по имени Скин. - Большое вам спасибо за предоставленное нам на зиму жильё.

Продолжение - https://proza.ru/2012/03/03/130


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2022-04-28, 2:51 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Олеся Емельянова

Муравей и муравейник

(басня в стихах по мотивам басни Эзопа «Человек и Гермес»)

Один задира-муравей,
Решив повоевать немного,
Мальчишку укусил за ногу
И, гордый дерзостью своей,
В траве высокой затерялся.
«Поймаешь – как же! – думал он, –
Таких, как я, здесь миллион!
Пойди найди, какой кусался!»
Но, слезы утерев, малец
Искать виновных и не думал –
Он в муравейник спичку сунул,
И всем, кто в нём, пришел конец.

Мы редко думаем о том,
Что не одни живем на свете,
Что близкие за нас в ответе,
И звать беду не стоит в дом.

Муравей и дерево
(басня в стихах)
Однажды крошка-муравей,
Увидев дерево большое,
Сказал: «Ишь, важное какое!
Да я-то стану поважней!
Возвышусь больше твоего,
Чтоб ты у ног моих лежало!»
И по стволу вверх побежал он,
Легко добившись своего.
Встал он на самый верхний лист
И начал громко похваляться:
«За час я выше смог подняться,
Чем это древо за всю жизнь!
Ничтожное! Пусть мой успех
Тебе уроком горьким будет,
Твою гордыню поостудит!
Теперь я в мире выше всех!
Я победитель! Я колосс!»
Кричал он долго без ответа,
Но вот подул легонько ветер
И сбросил мураша в овес.

Немало выскочек таких,
Что метят выше всех забраться,
Но чтоб в высотах удержаться,
Быть надобно достойным их.

https://www.olesya-emelyanova.ru/


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Суббота, 2022-04-30, 10:19 AM
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-04-30, 10:00 AM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Муравьи живут на нашей планете около 130 млн лет. 
Мясной муравей[2] (лат. Iridomyrmex purpureus) — вид мелких муравьёв (Formicidae) из подсемейства Dolichoderinae. Своё название (Meat eater ant) этот вид, вероятно, получил из-за своего агрессивного поведения, благодаря которому местные жители использовали его для очистки останков животных[3]. Это территориальные и агрессивные муравьи, которые устанавливают чёткие границы между соседними колониями. Для поддержки таких границ рабочие муравьи участвуют в ритуальной схватке (демонстрации поз) с муравьями-противниками.

А сегодня... оказывается, люди увлекаются наблюдением за муравьями, как за домашними животными... Вот удивительный ролик попался в сети



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2022-05-03, 1:49 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
В завершении этой маленькой книги – фрагмент сказки серии 1001 ночь в ритмах Феаны –
из книги четвёртой – встреча с огромными муравьями.

Сказка о Хасибе и царице змей

Пойдёшь направо, - путь окажется длиннее,
Долину встретишь муравьёв, остерегайся,
Сумеешь выжить, так на гору подымайся
И десять дней иди, о прошлом не жалея.

Потом достигнешь ты реки большой, текучей.
Она стремительна.
В субботы ж... высыхает.
А рядом город, где народ не почитает
Ни Мухаммада, ни Аллаха. Он под тучей.
И знай ещё, что Сулейман писал рукою:
«Я - сын Дауда. Мир тебе и всем мирам.
Не оставайся здесь, а действуй с миром сам.
Не предавай богов, пророка, мир с тобою».

Прочтя послание,
Джаншах, заплакал плачем,
Затем поведал мамлюкам о тех словах,
Что прочитать помог, конечно же, Аллах.
- Нет безопасного пути, а это значит,
Что мы останемся на месяцы иль время,
И будем думать, как нам быть, куда бежать.

И ничего не мог он больше им сказать.
И целый год он возглавлял чужое племя...

Вот как-то раз они охотились на бреге
Где у горы проход в долину муравьёв.
А перед сном собрал Джаншах трёх мамлюков,
Да сообщил им о немедленном побеге.

Как обезьяны задремали, осторожно
Они ушли и побежали по долине,
Бежали ночь, к утру достигли середины,
Но вот погоня, догоняют,
безнадежно...
И вдруг, откуда ни возьмись,
на них армада
Бежит огромных муравьёв.
В глазах - темно!
Величиной с собаку это существо,
И превосходит втрое даже обезьяну!

Сцепились армии врагов, как саранча,
Что истребляет всё живое, что вокруг.
И бой великий шёл на смерть, одно из двух:
Убить, иль быть убитым, криками крича...

Джаншах с товарищами дрались среди них,
Спиною став друг к другу, образуя круг,
И этим вызвали в дерущихся испуг,
Так постепенно бой смертельный и затих.

Когда настало время вечера, Джаншах
И мамлюки бежали вглубь долины этой.
Всю ночь спешили до зари они рассветной,
А утром
…снова обезьяны на пятах...

И завязался снова бой. Два мамлюка
Погибли в этом устрашающем сраженье,
И муравьи вновь появились в окруженье,
И на скалу бежал Джаншах.
Под ней… река...
А силы слишком неравны, пути им нет,
Они с обрыва вниз!
Плывут в реке вдвоём,
А там пороги:
всё шумит, гремит как гром!
А впереди уж водопад,
…и меркнет свет...

Мамлюк ударился о камень и погиб.
Джаншах без сил почти, но всё же умудрился
До ветки дерева достать и уцепился...
По ней взобрался он на берег...
и постиг,
Что вот один совсем остался
в целом свете...
И горько плакал день до вечера, а там
Нашёл пещеру и в беспамятстве упал,

И до утра забылся сном.
А на рассвете...

Продолжение сказки - https://online.pubhtml5.com/ucdb/volp


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Вторник, 2022-05-03, 1:50 PM
 
ШахерезадаДата: Среда, 2022-05-04, 4:52 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Книга-сборник размещена в наших Библиотеках

https://online.pubhtml5.com/ucdb/ulkq/index.html

https://pubhtml5.com/ucdb/ulkq/index.html



Код для сайта

Код
<iframe style='width:700px;height:400px' src='https://online.pubhtml5.com/ucdb/ulkq/'  seamless='seamless' scrolling='no' frameborder='0' allowtransparency='true' allowfullscreen='true' ></iframe>


Собранные в подборке истории и басни о муравье имеют древний источник, связанный с нашим временем преемственностью философского размышления, осмысления символов басенных персонажей и образовательным направлением в сотворчестве. Поэтому имена древних авторов будут соседствовать с именами современников, а объединит их символ ума человека – муравей.

Благодарим всех участников Сборника!

Авторы сборника:
Эзоп, Платон,
Аттар, Идрис Шах,
Федр, Лафонтен,
Н.Табатчикова, И. Крылов,
Д.Руми, Феана, Н.Вальд,
С.Михалков, М.Гаспаров,
Л.Толстой, Л.Белан,
Д.Смирнов, О.Емельянова,
фото – В. Трунов



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2022-10-20, 7:48 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Притча.
Царь Соломон и муравей


Однажды царь Соломон заметил у подножия горы муравья, который был занят тем, что сбрасывал землю с горы вниз.
Он спросил муравья: «Зачем ты так старательно трудишься?"
Муравей ответил: «Моя любимая сказала что, если я смогу сдвинуть эту гору, она пойдет за меня замуж. И ради моей любви к ней, я хочу сдвинуть эту гору».
Тогда царь Соломон произнес: «Но даже если век твой будет столь же долог, как век Ноя, ты все равно не сможешь этого сделать».
Муравей ответил: «Я сделаю всё, что в моих силах».
Царю Соломону очень понравилась сила воли и упорство муравья — и тогда он сам, будучи пророком, взмахнул рукой и сдвинул гору для муравья.
А муравей обратился к небесам и произнес: «Боже, я так благодарен тебе, что на пути любви ты сделал так, чтобы пророк помог муравью…"

***

Так и с любым из вас: если вы любите по-настоящему, Бог заставит всю Вселенную вращаться вокруг вас, чтобы вы смогли быть вместе с тем, кого любите!!!


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2022-10-20, 7:59 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Иероним Стридонский блаженный
Толкование на группу стихов: Притч: 6: 6-6

Следует помнить Соломона, который отсылает нас к мудрости муравья и побуждает ленивые умы следовать его примеру. Я начинаю тяготиться своими узами, тосковать по обителям монастыря и желаю уподобиться тем муравьям, у которых каждый трудится вместе со всеми, и вследствие того, что ничто не является чьей-либо собственостью, все принадлежит всем.

Источник

Житие Малха 7. Сl. 0619,7.51.177.

***
Сооружай ульи для пчел, к которым отсылают тебя притчи Соломона, и научайся у этих крошечных тварей устроению монастырей и государственному порядку.

Источник

Письма 125.1.1. Сl. 0620, 125.56.11.130.19.
Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.

Иоанн Златоуст святитель
Толкование на группу стихов: Притч: 6: 6-6

Весьма позорно для человека идти к бессловесному животному с тем, чтобы учиться у него добродетели. Мог назвать и большее животное, но незначительностью примера хочет пристыдить ленивого. Смотри же, в чем велит поревновать. В труде и усилии: пользуйся праведными трудами.
или
Итак, пойди в муравью, то есть, к народу, уничижаемому начальниками мира этого, но приобревшему надежду на Христа, подражай его жизни и буди оного мудрейший.

***
Не хочешь, говорит, понять из Писания, что трудиться - доброе дело и что не трудящийся не должен и есть; не хочешь выслушать этого от учителей - научись же от бессловесных животных. <...> Так и ты прими от муравья величайший урок трудолюбия и подивись твоему Господу - не в том только, что Он создал солнце и небо, но и в том, что создал и муравья: это животное хоть и малое, но представляет собой великое доказательство премудрости Божьей. Поразмысли же, как оно умно, и подивись, как Бог в таком малом теле мог поместить такую неутомимую охоту к трудолюбию. Итак, у муравья учись трудолюбию, а у пчелы любви - и к чистоте, и к труду, и к ближним. Она каждодневно трудится и работает не столько для себя, сколько для нас. И христианину более всего свойственно искать пользы не себе, но другим. Как пчела облетает все луга, чтобы приготовить трапезу другому, так делай и ты, человек.

Источник

К народу антиохийскому 12.5. TLG 2062.024, 49.129.23-47.

***
Пойди к муравью Притч. 6:6. Обратись к Церкви и поучись совершающимся в ней делам света - ее деятельности, достойной уважения; ее управлению, столь мудрому и чистому; ее труды прославляют цари и простые граждане; ее заповеди принимают богатые и бедные для своего спасения, хотя она не богата внешней силою, хотя в глазах мира не имеет значения. Но, веруя во Христа, она преуспевает: Ему предлежит богатая и разнообразная трапеза на то время, какое назначает. Но смотрит не на настоящее, а прилагает большую заботу о будущем.
Заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою Притч. 6:8. Смотри, как насекомое заботится о будущем. И ты наслаждаешься безопасностью в настоящей жизни, - но смотри, чтобы не оказался у тебя дом, когда настанет зима, пустым, без запасов пищи. Обрати внимание на правомерность ее: не так, что полезна царям, а простым людям бесполезна; ее врачевство помогает разным образом многим и из тех, и из других; она служит природе, а не почестям. Таким будь и ты, цени не лицо, а существо дела. И что особенно хорошее заключает в своем теле? Ничего. Для того чтобы ленивый не сослался на слабость, писатель книги избрал слабейшее из животных, отнимая у него возможность оправдания. Любима же и не имеющими, и не обладающими; каждый день и в деревнях, и городах мы слышим бесчисленные похвалы этому роду насекомых.

Источник

На Притчи Соломона 6.8. PG 64:672-73
https://ekzeget.ru/bible/pritci-solomona/glava-6/stih-6/


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2023-02-28, 11:14 AM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
..потихоньку продолжаем тему о муравье...

Замечательную  басню прислала нам со Стихиры Нина Антюшкина:


Притча о дальновидном муравье

Нина Антюшкина
Однажды злой царь сжечь решил мудреца,
Прислужники тут же костёр разожгли,
Безжалостны (их очерствели сердца),
Сменить гнев на милость просить не могли.

И лишь муравей, в рот набравший воды,
К костру побежал и его стал тушить.
Он выплюнул каплю в горнило беды
И сразу же – вновь за водою спешить.

Поднялся тут смех: "О, какой великан
Пытается каплей костёр погасить!
К чему, "богатырь", этот самообман?
Не сможешь ты жертву ничем защитить!"

В ответ на насмешку сказал муравей:
"Когда в Судный день зададут мне вопрос:
Что делал ты в отблесках страшных огней?
Отвечу: я воду старательно нёс!

Пускай пламя зла погасить я не смог,
Но и равнодушно, как вы, не сидел.
Оценит деяния каждого Бог.
Спасти мудреца я всем сердцем хотел..."

***
Кармический долг отдаём мы судьбе,
Родившись в конкретной семье и стране.
Страна – это наша вторая семья,
Здесь небо родное, родная земля.

Пришли мы сюда, чтоб России помочь
Развеять нависшую грозную ночь,
Любовью, делами и словом своим
В беде нашу Родину мы отстоим!

А после, когда зададут нам вопрос:
Какую же пользу стране ты принёс?
Мы искренне скажем, как тот муравей:
Я сделал, что мог, для России моей!

24.04.22г.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2023-02-28, 11:42 AM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
В ответ на насмешку сказал муравей:
"Когда в Судный день зададут мне вопрос:
Что делал ты в отблесках страшных огней?
Отвечу: я воду старательно нёс!

Пускай пламя зла погасить я не смог,
Но и равнодушно, как вы, не сидел.
Оценит деяния каждого Бог.
Спасти мудреца я всем сердцем хотел..."


О МУРАВЬЕ

Продолжу я басню, поскольку она
О силе намерений и о любви
Душе рассказала, что светом полна,
Что даже во тьме пробуждает огни.

- Поскольку спасти мудреца ты хотел, -
Услышал вдруг голос муравушка наш, -
И было желание силой сверхдел,
То там и исполнилось,
где звоны чаш!
Где пир мудрецов, что за миром земным
Всегда наблюдают с любовью отцов,
Сюжеты творят и под обликом злым
Являют препятствие для удальцов.

Злой царь - воплощение корысти дел,
И жадных амбиций, и глупых надежд...
Кто в помыслах зол, достигают предел,
Свой облик теряя телесных одежд.

Их души в ином воплощенье, увы,
Подобны звериным, и обликом всем
Становятся схожими, козы иль львы,
А Мойры сплетают телесный тотем.

Кто в помыслах чист и готов мудрецу
Помочь, сам становится в духе творцом,
Рождаясь подобным благому лицу.
Закон Воздаяния славен венцом!

И мир материальный, и чувственный мир
Спрягаются в сердце в прекрасный узор,
Едины гармонией, Песенный Пир
Звучит, не смолкая – Эзопов дозор!

Всё это услышал земной муравей,
Когда пировал средь духовных Друзей!



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Среда, 2023-03-22, 3:27 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Исследование по притче Муравей и карандаш



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ГостьДата: Среда, 2023-03-22, 4:02 PM | Сообщение # 32
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Борис Заходер

МУРАВЕЙ


Сказали Волу:
- Уважаемый Вол!
Отвезите, пожалуйста,
В школу Стол.

- Ну, вот еще,
Охота была!
Найдем
Какого-нибудь
Осла!

Осел подумал:
"Зачем мне мучиться?
Ведь в школах
Ослы
Не учатся.
Поручу-ка я это дело
Барану!"

Барану - лень.
"Пожалуй, устану.
Попробую
Уговорить
Козу".

Коза говорит:
- Ну что ж, отвезу!
А сама подумала:
"Странно!
Что же я -
Глупее барана?"
И пошла к Барбосу:

- Милый Барбос!
Ты бы в школу
Стол
Не отвез?

Барбос,
Пожалуй бы,
Не отказался,
Да поблизости
Кот
Оказался.

Барбос - к нему:
- Эй ты, мышелов!
Ты что-то давно
Не возил столов!
Вот тебе стол,
Лежебока,
Вези - тут недалеко.
Отвезешь -
И в школу отдашь котят.
Котята тоже
Учиться хотят!

Кот
Пораскинул умишком
И отправился в гости
К Мышкам:
- Отвезите стол,
Мышиное племя,
Не то
Пообедаю
Вами всеми!

У Мыши,
Известно,
Кишка тонка.
Мышь
Побежала искать Паука.

Но
Паук
Был не в духе
И передал поручение
Мухе.

Муха
К Муравью полетела:
- Слушай, есть интересное дело!
Надо в школу
Доставить стол!
Учебный год
Как раз подошел,
А главное,
Ваша братия
Любит
Такие занятия!

Муравей,
Хоть ростом был невелик,
От работы
Увиливать
Не привык.
Он
Уговаривать себя не заставил
Он
Взял
И
Доставил!


да воздается по трудам всегда
 
MгновениЯДата: Суббота, 2023-10-21, 3:51 PM | Сообщение # 33
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline


Аудио сказка "Как муравьишка домой спешил" — сказка Виталия Бианки


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
bragiДата: Понедельник, 2023-10-23, 5:34 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1247
Статус: Offline
Муравьиные лапти (Николина Вальд) / Стихи.ру (stihi.ru)

Муравьиные

Николина Вальд

Художник Юрий Козлов

Картинка из интернета

Неопознанные тайны в глубине Уральских гор,
Повторяют люди байки, верят в байки до сих пор.
В чаще старой, заповедной есть незримая тропа,
Не один старатель в кущах, не найдя тропы, пропал.

Жилка там золотоносной змейкой вьёт из-под земли,
Приглядишься, как живая, хочешь видеть, встань, замри!
Бесконечная цепочка, каждый знает свой черёд,
Меж камнями гибкой лентой продвигается вперёд.

Муравьи работу любят, и не ропщут никогда,
Нынче чудо приключилось, если это не беда.
К каждой лапке прилепились искры, будто сыновья,
Золотая слёзка с виду – жёлтый лапоть* муравья.

Шли муравушки дорожкой, освещая путь ночной,
При подходе к их хорому вырастал мураш большой:
Две плиты, гиганта губы, возлежали на пути,
Дальше скал нагроможденье, ни проехать, ни пройти.

От мурашка до ягнёнка, до телёнка, до быка –
Сила тайная вела их к той горе издалека,
И у каждого на ножке золотой был лапоток,
Вырастая, их он сбросит под камнями на  восток.

На полянке камни встали, исподками сложены
Как ковриги, одна сверху на другой уложены.
Глиной вязкою под горку кругом скатным внутрь идёт,
И мураш, мешаясь с кучей, плавунцом-жучком плывёт.

Муравьиная дорожка… Коль счастливчик углядит,
Осторожней с ней, дружочек! Так удача всем велит.
А найдёшь желанный камень, мысли строго теребя,
Не хватай, не то удача отвернётся от тебя.

Под откос не лезь за лаптем, хватит пары на весь год,
А не то гора в ущелье, опосля навек замкнёт!
Не ходи тропой запретной, той, что золото хранит,
Сила тайная озлится, да и люд лихой не спит.


Сообщение отредактировал bragi - Понедельник, 2023-10-23, 5:36 PM
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2023-12-08, 11:19 AM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5882
Статус: Offline
Ещё нашла притчу из давно написанных



Имя - притча

Сказки Суфиев

Воевали муравьи
за великую Идею:
Солнце в небе, как могли,
Защищали от неверья,
От кротов души земной,
Исковеркавших ученье,
От амбиций, власти злой,
Ото лжи и суеверья.

Неустанно  воевали…
...Об Идее забывали…

Солнце скрылося за тучей,
Муравьям открылись дали
Тьмы прозрений мысли жгучей:

Что за солнце не воюют,
Что за свет в душе своей
Отвечаем, а в златую
Кладовую вход лучей
Был и есть всегда свободным,
Чистым, радостным, святым,
Только в домыслах бесплодных
Улетают годы в дым…

((()))

Эта притча была написана для группы рериховцев, отгораживающихся от других рериховцев амбициозными претензиями на свою исключительность, воевавших за сохранность чистоты своего Учения, воинственно изгонявших из своих рядов тех "чужих", кто осмеливался называть себя продолжателями Идеи, забывших о том, что сами являются продолжателями и наследниками, эхо Учения, запрещавших другим использовать имя Рериха, но самих использовавших его в своей работе.

Суфизм, являясь основой, корнями любого религиозного течения, по сути выражающий Идею Любви и Гармонии в духе, взаимопонимания и братства в душе, несёт в потоке своём мир мирам. Любая идеологическая воинственность указывает, прежде всего, на незрелость воюющих за Идею сторон, ибо сама Идея духовности и добронравия, Идея Гармонии светнесущих во тьму - бессмертна.

Что сказать мне о законах
Авторских? Я промолчу…
Безымянным – быть у трона,
Стать доверенным лучу!
Но до звания такого –
Безымянного в веках -
Дорастает мысль святого,
Мы же… зреем в зеркалах,
Мы же… тщимся знать да верить
Во спасение своё,
Так не надо лицемерить,
Имя – воину копьё,
Имя – умному ловушка,
Имя – слабому туннель,
Имя – глупому кормушка,
Имя – вечности купель.

***

Каждому милей свои
Имена и жизни дни.

***

Есть суфизм традиционный,
Есть - космически природный.

Все зависит от того,
Кто, зачем и для кого…

Море Суфия -   https://sseas7.narod.ru/sufsea.htm


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Истории и басни о муравье (брошюра серии Колибри)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега