Пятница, 2024-03-29, 2:48 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Водоворот жизни
Водоворот жизни
MгновениЯДата: Четверг, 2010-10-14, 7:56 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


МАСТЕРСКАЯ на новом сайте СКАЗКИ ФЕАНЫ



Не пережив страстей великих,

Считай, что ты не жил совсем.
Был и остался ты ни с чем...
Обычной тенью светлоликих.



Музыка для темы "Водоворот жизни"


***
Связанные разделы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/37 - авторский

Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/37-1498 - Кольцо Времен
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/86-1366 - Галактика Водоворот М51


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
МауДата: Четверг, 2011-07-28, 8:03 PM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
Quote
Дорогая Мау,
с вами приятно разговаривать, и сотворчествовать!

Взаимно )))

Quote
Тогда назову вещи своими именами.
Сон – это именно сон, который может иногда сопровождаться сновидениями.
Реальность - это пробужденное состояние сознания, прерывающее сон.
Обыденная реальность - это коллективная иллюзия Реальности.
Так ли с вашей точки зрения?


с моей точки зрения:
Сон- это способ перехода в параллельные миры, нашим сознанием, будь то миры настоящего, прошлого или будущего.

Реальность- множество миров находящихся в нас в здесь и сейчас, будь то прошлое, настоящее или будущее.

Обыденная реальность- это наш мир , один из многих, который мы удерживаем благодаря сходности во многом нашего восприятия. Или можно сказать ещё: в котором мы удерживаемся благодаря сходности нашего восприятия, не только конечно восприятия,но если затронуть это,то мы совсем запутаемся.

Quote
Если вы называете сон другой реальностью, то... он что, перестает быть сном?
Вы иногда спите или нет? Хотелось бы ясности.

Я сплю каждую ночь и даже бывает и днём, но спит только тело, а сознание путешествует.

Quote
Давайте же, пока мы не запутались в многословии, как это было в дискуссии со Странником1, (а вы придерживаетесь близких убеждений с Владимиром, как я поняла), попробуем быть логичными и последовательными.

Вы пишете о цикличности и уровнях сознания. Все у нас совпадает в их восприятии.
А дальше, имхо, логика разговора и общепринятые понятия слов нарушаются вами. Я пояснила мой взгляд на Иллюзию (сон) и Реальность, сказала об их взаимосвязи, а вы в ответ ставите вопрос, сновидящая ли я, потом предполагаете, что «да», и следом - не верите такому ответу. Это не логично, имхо. Давайте все же разбираться, не спеша, и по порядку.
Что же такое Сон, и что такое Реальность?
Связаны ли с вашей точки зрения эти понятия - Иллюзия (сон) и Реальность?
Вы говорите, «не может в миражах быть реальность», значит, не связаны?

Я не получила ответ от вас и на вопрос, «что же такое Реальность?».

Вы получили ответ на вопрос, что такое реальность, этот ответ : Восприятие- всё что мы воспринимаем – реально. И кроме того я даже цитату об этом, не поленилась, разместила в своём ответе.
Всё очень логично в моём ответе, потому что не побывав в тех мирах, т.е. в мирах снов с пробужденным сознанием невозможно утверждать, что сны это иллюзия, да и вообще ничего невозможно утверждать, если нет собственного опыта в чём либо, в данном случае опыта сновидения.

Quote
А вы утверждаете, что ответили…
Но ссылаетесь на статью, в которой говорится, что реальность связана с восприятием и на этом основании утверждаете, что сон реальность.

Повторю, что всё что мы воспринимаем- реальность, всё остальное- иллюзии. И объясню, что восприятие это: зрение, слух, тактильные ощущения.. ну и т.д. Таким образом этот мир для нас реален, поскольку мы его воспринимаем. Если в восприятии отсутствует что-либо ,то это иллюзия, видение, мираж, галлюцинация… мы можем это видеть, но не слышать , можем попробовать потрогать, а оно рассеется, можем подойти поближе и оно исчезнет . Восприятие миров сна ничем не отличается от восприятия нашего привычного мира, от сюда вывод: миры снов такая же реальность как наш привычный мир.

Quote
А я называю сны миражами восприятия астральных планов.

Астральный план, только один из возможных миров, которых множество.

Quote
Поясню свой взгляд.
Иллюзия является опорой Реальности в той же мере, как ночь - опора дню, земля - опора небу и т.д. Одно без другого не существует, поэтому так важно умение видеть их связь и разделение. Если сон называть иллюзией, то пробуждение станет реальностью, и наоборот. Если отождествлять сон с реальностью, то сама реальная жизнь... станет миражем, увы, это тоже проверено практикой. Сны во снах - обычное дело для большинства мечтателей, которым предстоит многократное пробуждение и будут они принимать за реальность именно миражи своего восприятия.

Мне не понятны Ваши утверждения про опоры. Иллюзия ничему не может быть опорой, поскольку она- иллюзия, это то чего нет и как на это можно опереться я не понимаю.
Земля опора небу… Вы хотели сказать, что атмосфера удерживается земным притяжением? Да, тогда соглашусь, что если земли не станет, то соответственно, развеется и атмосфера( небо) вокруг. И даже когда-нибудь это обязательно случится, потому что всё циклично: рождается и умирает, пройдя один из циклов развития, а потом снова рождается и умирает и т.д.

Обобщаю:
Всё мироздание,как Вы это сами утверждали, внутри нас. Всё Мироздание это - Всё, т.е. и прошлое и настоящее и будущее и различные миры тождественные и параллельные, те. множество вселенных с множеством различных миров в них,астральный план каждого мира сюда тоже входит, как маленькая часть всего Мироздания. Все эти миры ,как и наш, можно воспринимать как иллюзию ,а можно воспринимать,как реальность,как кому будет угодно: наш мир такой же реальный или такой же иллюзорный, как и другие параллельные миры. Сны это и есть те самые параллельные миры, по причине нашего полного их восприятия, как и привычной,ведущей реальности, во время нахождения в них. И оказаться в сновидении и означает оказаться в параллельном мире.

Да, добавлю ещё,что наш мир можно считать иллюзией или сном относительно Божественного Мира, того что за гранью…считать можно, но проверить так ли это можно только умерев или поверив , что это так. Но тогда это уже совсем другое. Я пишу не касаясь непознаваемого, того во что можно только верить. И мои понятия реальности основываются только на восприятии или его отсутствии.
 
РумиДата: Четверг, 2011-07-28, 10:29 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Дорогая Мау,
Царство вихрей, в котором реализуется наша беседа, вполне реально,
с вашей позиции, мне же видится, оно виртуальным и далеким от Реальности.
Мне видится, мы пользуемся различной логикой, разными смыслами слов.

Quote (Мау)
Если в восприятии отсутствует что-либо ,то это иллюзия, видение, мираж, галлюцинация


Неужели если в чьем-то восприятии отсутствует Бог, то Он мираж?
Если нет восприятия, нет и мира...

Quote (Мау)
Астральный план, только один из возможных миров, которых множество.


Нет сомнений, планов или уровней сознания бесконечно много, человеку доступны некоторые из них, но к Реальности они не имеют отношения. К Реальности необходимо именно пробудиться.
Как раз сегодня опубликовала одну из своих старых работ, которая приоткрывает путь к Реальности тому, кто ставит цель - пробудиться.
Если найдете время, то загляните.
Сокровенные Слова.

Quote (Мау)
наш мир можно считать иллюзией или сном относительно Божественного Мира


Почти верно, я воспринимаю его таковым.


Суфизм - религия Любви
 
МауДата: Пятница, 2011-07-29, 7:21 PM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
Руми,

Quote
Дорогая Мау,
Царство вихрей, в котором реализуется наша беседа, вполне реально,
с вашей позиции, мне же видится, оно виртуальным и далеким от Реальности.
Мне видится, мы пользуемся различной логикой, разными смыслами слов.

Мы говорим из разных систем познания между которыми, видимо, большая разница .

Quote
Неужели если в чьем-то восприятии отсутствует Бог, то Он мираж?
Если нет восприятия, нет и мира...

Я не случайно несколько раз повторила, что непознаваемое, т.е. то во что можно только верить, не затрагивается толтеками. Просто нужно уметь разделять , для своих исследований, что познаваемо, даже если оно иррационально и познавать это на собственном опыте, а что непознаваемо и относится к вере, т.е. может быть принято только на веру и познается только после смерти. Я пишу исключительно о мире по эту сторону "последнего" барьера и о его( Мира) устройстве таким, каково оно есть для меня сейчас, после моих личных или совместных, в сотрудничестве с кем-либо, исследованиях. Но поскольку непознаваемое, всё же, отличается толтеками от познаваемого, то оно и не отрицается, а верить или нет, и во что, и как- выбор каждого. Но мне очень понравился Ваш вывод… да, для кого-то Бог- мираж, иллюзия,а религия- обман,опиум,способ управления, манипулирования, воспитания, обогащения(во всех смыслах) и т.д.

Quote
Нет сомнений, планов или уровней сознания бесконечно много, человеку доступны некоторые из них, но к Реальности они не имеют отношения. К Реальности необходимо именно пробудиться.
Как раз сегодня опубликовала одну из своих старых работ, которая приоткрывает путь к Реальности тому, кто ставит цель - пробудиться.

Видимо Вы всё вокруг воспринимаете как иллюзию, а я как реальность, вот и вся разница.
Что касаемо пробуждения то у меня об этом такие познания:
Душа приходит в этот мир со своей программой развития на это воплощение, эта программа есть продолжение или повторение, в случае непроходжения в прошлом, всех предыдущих программ воплощений, о которых мы не помним. Наша задача вспомнить и исполнить её максимально безупречно. Стремиться вернуться на Божественные планы , без выполнения этой программы, бессмысленно, поскольку невыполненная задача вернёт всё равно назад . Таково устройство Мира или можно сказать Высшая Воля( я это называю матрицей или программой развития, ещё точнее Матрица создана Высшей Волей для каждой Души). Как только осознаёшь это, начинается постепенное пробуждение для определения для себя в чём Она ( Высшая Воля) состоит, отдачи Ей и исполнении Её- Воли, которая тоже в тебе. Про Царство Божие, которое внутри нас, я помню, но вернуться туда двоечником или незачётником не получится. Возможно, это и есть конечная цель, но до неё очень-очень-очень далеко.

Quote
Quote (Мау)
наш мир можно считать иллюзией или сном относительно Божественного Мира

Почти верно, я воспринимаю его таковым.

На самом деле он такой и есть, весь мир- иллюзия, как бы то, что пишу сейчас, не отрицало всё, что я писала выше. Нас просто… нет, но есть То…, но одно другого не отрицает. И для того чтобы, в этом проявленном мире, отличать реальность, от вымысла, т.е. иллюзий, нужно уметь различать это здесь, для этого проявленного мира, чтобы не заблудиться и, отдавшись Воле пославшей сюда, исполнять её здесь, поскольку Она и есть Реальность. Я имею возможность это видеть, не обычным зрением конечно, поэтому для меня это так и верить в это мне бессмысленно, потому что я это вижу сама , и в себе, и во всём.
Спасибо за ссылку, будет возможность- просмотрю.
 
РумиДата: Суббота, 2011-07-30, 3:34 PM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Quote (Мау)
Но поскольку непознаваемое, всё же, отличается толтеками от познаваемого, то оно и не отрицается, а верить или нет, и во что, и как- выбор каждого.


Мау, воззрения и традиции, практики толтеков, вероятно интересны, можете ли адресовать?
И ещё прошу подарить этой теме одну из ваших прекрасных картин, посколшьку..

Quote (Мау)
Я имею возможность это видеть, не обычным зрением конечно, поэтому для меня это так


Что касается суфизма, то это Основа буквально для всех ветвей духовного развития, всех религий, поэтому её и называют Религией Любви. Вы понимаете, как важно для подобной основы сохранять ясные понятия слов и называть вещи своими именами.
Реальность суфия так, например, описывается суфиями:

В колодце мира всё - оптический обман...
Иллюзий полно, словно на море туман,
И наименьшая из них - блистанье злата,
И драгоценности ценою в три карата...

Всё это детские фантазии людей,
Глаза улитые потоками дождей...
Всё это игры, обучающие ролью,
Всё это жизнь, что сыпет в раны наши солью.

Однако, те, кто постигают планы Бога,
Реальность видят, прозревая раньше срока...

Quote (Мау)
На самом деле он такой и есть, весь мир- иллюзия, как бы то, что пишу сейчас, не отрицало всё, что я писала выше.



Суфизм - религия Любви
 
МауДата: Понедельник, 2011-08-01, 8:50 PM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
Quote
Quote (Мау)
Но поскольку непознаваемое, всё же, отличается толтеками от познаваемого, то оно и не отрицается, а верить или нет, и во что, и как- выбор каждого.

Мау, воззрения и традиции, практики толтеков, вероятно интересны, можете ли адресовать?
И ещё прошу подарить этой теме одну из ваших прекрасных картин, посколшьку..

Quote (Мау)
Я имею возможность это видеть, не обычным зрением конечно, поэтому для меня это так

Дорогая Руми, мне конечно очень приятно,что Вам нравится моё изобразительное творечество и я конечно подарю этой теме одну из моих любимых работ.
Честно говоря я не знаю куда бы я могла Вас адресовать. Система толтеков такова, что вся работа проводится отдельными группами, которые подбираются определённым образом и у каждой своё развитие.Есть множество форумов основанных на практике толтеков,но я не учавствую ни в одном из них. Есть книги, которые можно почитать. Первооткрывателем был Карлос Кастанеда, за ним Теун Марез, но уже на более высоком уровне. Можете просмотреть их труды. Я сейчас перечитываю Кастанеду «Путешествие в Икстлан» могу порекомендовать эту книгу. Там в художественной форме, с юмором и вполне доступно описаны основные практики толтеков.

Quote
Что касается суфизма, то это Основа буквально для всех ветвей духовного развития, всех религий, поэтому её и называют Религией Любви. Вы понимаете, как важно для подобной основы сохранять ясные понятия слов и называть вещи своими именами.
Реальность суфия так, например, описывается суфиями:

В колодце мира всё - оптический обман...
Иллюзий полно, словно на море туман,
И наименьшая из них - блистанье злата,
И драгоценности ценою в три карата...

Всё это детские фантазии людей,
Глаза улитые потоками дождей...
Всё это игры, обучающие ролью,
Всё это жизнь, что сыпет в раны наши солью.

Однако, те, кто постигают планы Бога,
Реальность видят, прозревая раньше срока...

Quote (Мау)
На самом деле он такой и есть, весь мир- иллюзия, как бы то, что пишу сейчас, не отрицало всё, что я писала выше.

Я уже писала и снова повторю, что практика толтеков не имеет никакого отношения к религии или тому во что можно только верить, вера относится толтеками к категории непознаваемого или к тому что можно познать только перейдя за последнюю черту,т.е. умерев. Толтеки исследуют только то, что относится к категории познаваемого, даже если оно иррационально.

Я не очень поняла, что Вы подразумеваете под названием своими именами. Это потому, что в каждой системе у одного и того же может быть своё название и свойство отличное от другого, у Вас же я увидела путаницу в системах . Возможно Вы не очень разбираетесь в том, что такое система. Попробую объяснить на примере двух обсуждаемых нами систем.

Система основывающаяся на предположении или вере, что всё есть иллюзия, делает иллюзорным весь проявленный Мир. Из неё невозможно проснуться, как Вы это пишите, потому что просыпаются из снов, но в этой системе как сны, так и реальность- всё есть иллюзия и просыпаться некуда , чтобы Вы не делали- всё будет иллюзией, потому что это основа данной системы. Выйти из неё ,может быть, можно перейдя за черту смерти ,но доказательств тому нет, в это можно только верить, но не факт что так оно и есть.

В системе основывающейся на том, что всё есть реальность реально всё и сны тоже, тут уже можно проснуться, но не в иллюзии, а в реальность. Эта система основывается на восприятии, которое и делает реальным всё.

Можно переходить из одной системы в другую, но смешивать их нельзя, поскольку система это отдельный, работающий только по своим внутренним правилам, механизм. Смешивание противоположных систем ломает этот механизм, он перестаёт работать и ведёт к путанице и в конечном итоге в никуда.
Я для личного опыта перешла из системы, основывающейся на том, что всё реально, в систему, основывающуюся на том, что всё иллюзия, но поняв для себя тупиковость такого развития, поскольку в этой системе невозможно «проснуться» никуда кроме иллюзий, ведь в системе иллюзий иллюзия- всё, можно только умереть и только так убедиться в правильности данной веры и системы основанной на ней, вернулась обратно.

Здесь и сейчас, в этом проявленном мире, я руководствуюсь своим восприятием, которое делает этот мир для меня реальным. Когда я уйду с этого проявленного плана, то, возможно, буду воспринимать всё по-другому, но это уже будет не здесь и сейчас, а там и потом.
То что я описала, что есть только То и только Оно реально, это тоже реальность для меня, как и Его Воля проявившая меня сюда для выполнения определённых задач, а если всё здесь для меня станет иллюзией, то это будет равнозначно уклонению от выполнения этой Воли.
Для того чтобы видеть план развития и реальность не нужна вера и религия, всё это познаваемо в рамках этой реальности и к этому видению относится и то, что я написала о выполнении Высшей Воли (программы, матрицы)—это тоже Божественный план, как для меня, так и для любого другого существа, а так же для всех миров и вселенных. И этот план или Воля в цикличности, повторяемости и постепенном развитии всего и для того чтобы это увидеть даже не нужно быть ясновидящим. Всё что было- будет, всё что будет- было…ну куда уж проще про Божественный план. Смотрите вокруг и увидите сами, даже на таких примерах как просто смена времён года, не говоря уже об описанной у Блаватской цикличности или в той же Бхагават Гите. Всё уже было и всё снова будет, как в великих масштабах для миров и вселенных, так и в малых, для людей. А поскольку всё в нас, то только от фокусировки или сборки нашего восприятия зависит вспомним ли мы и увидим ли в целостности план для себя или нет, ведь всё столько раз повторялось… и никуда нам не деться от этого и поистине иллюзия то, что можно вернуться на Божественный план не отыграв написанные для нас роли, планы, матрицы развития и т.д. И даже прозрение в Божественный план, не избавляет от его исполнения- такова реальность)))
 
МауДата: Понедельник, 2011-08-01, 9:00 PM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
И обещанная мною картина в подарок, мне она очень нравится, это одна из моих лучших работ, как мне кажется)))

 
РумиДата: Среда, 2011-08-03, 7:50 PM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Мау,
картина ваша чудесна,
благодарю!



А теперь о нашей беседе еще немного, хотя вижу, что, как бы мы ни обсуждали
вопросы реальности и иллюзии, для каждого - свое восприятие правильное.
Системное всприятие у меня сформировалось очень давно, со студенческих лет, но то, что вы говорите о "системе", увы, далеко от общепринятого.

Quote (Мау)
Я не очень поняла, что Вы подразумеваете под названием своими именами.


Называть вещи своими именами - значит, не запутывать общепринятые понятия.
Не подменять смыслы обычных слов.
Сон есть сон, хотя вы и называете сны реальностью...

Quote (Мау)
Попробую объяснить на примере двух обсуждаемых нами систем.
Система основывающаяся на предположении или вере, что всё есть иллюзия, делает иллюзорным весь проявленный Мир. Из неё невозможно проснуться, ......


Вы не верно понимаете систему. Проснуться можно и нужно.
Причем, проснуться можно только из сна.

Quote
...В системе основывающейся на том, что всё есть реальность реально всё и сны тоже, тут уже можно проснуться, но не в иллюзии, а в реальность. Эта система основывается на восприятии, которое и делает реальным всё.


Посмотрите внимательнее, прошу вас, Мау!
Вы полагаете, что мир воспринимается либо реальным, включая сны, либо иллюзией.
Это не так.
Я же в самом начале диалога поясняла, что мир многообразен и сны переплетены с реальностью, не "реальностью" сна, но реальностью Жизни.
Поясняла на примерах ночь-день, темное-светлое. Одно без другого не может быть воспринято!

Что же такое система?

пример из статьи Системное восприятие, часть 1

Quote
Такое понятие как «система» в греческом языке имеет широкий спектр значений: сочетание, организм, устройство, организация, союз, управляющий орган. Еще Гегель высказывал интересные идеи в отношении «системы», которые были отражены позже в общей теории систем. Их можно свести к следующему:
· Целое есть нечто большее, чем сумма частей.
· Целое определяет природу частей.
· Части не могут быть познаны при рассмотрении их вне целого.
· Части находятся в постоянной взаимосвязи и взаимозависимости.
Чтобы как-то подойти к осмыслению системности всего, что окружает человека, да и его самого, как уникальной информационно-биологической системы, необходимо сформулировать в самом общем виде, что же есть система. Можно использовать следующее представление о системе. Система – множество взаимосвязанных элементов, каждый из которых связан прямо или косвенно с каждым другим элементом, а две любые части этого множества не могут быть независимыми.
Понимание такой простой (не на первый взгляд) идеи, что окружающий мир и сам человек – сложная система, где есть взаимосвязи и взаимозависимости, позволяет представлять сам процесс жизни как системный. ...
...это и есть системный анализ, который является прикладной наукой...


Видите?
Не могут быть независимыми друг ото друга реальность и сон. Они являются "опорой" друг другу. Они не существуют друг без друга, в этом их и наша цельность. К реальности необходимо проснуться. Пробудиться желательно не в другой сон, хотя бы и называемый реальностью, а к Реальности Жизни.

Далее вы говорите:
Quote (Мау)
И даже прозрение в Божественный план, не избавляет от его исполнения- такова реальность


Наоборот, реальность избавляет от вечного пребывания во снах.
Избавление идёт пробуждением, прерыванием замкнутого круга повторяемости.
А мы начинали дискуссию именно с понятия «пробуждения».
Если, по-вашему, сны ничем не отличаются от жизни, то все люди пробуждены всегда?
Тогда о чем мы дискутируем?
Или только толтекские сны - реальны, поскольку вам снится, что вы проснулись?
Вы сказали
Quote

… - поскольку жизнь ничем не отличается от снов


Повторюсь… Жизнь реальная отличается от снов, причем, заметно. Как день и ночь.

Quote (Мау)
Возможно Вы не очень разбираетесь в том, что такое система.




Суфизм - религия Любви
 
МауДата: Среда, 2011-08-03, 9:21 PM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
Руми

Объясняю совсем просто. Любая система выстраивается на предположении или имеет своей основой предположение. В каждой конкретной системе может быть только одно предположение вокруг которого выстраивается вся система с её правилами, работающими и верными только для этой системы, вокруг основы- предположения. В данном случае у нас два предположения, причём диаметрально противоположных: мир- иллюзия и мир- реальность. И на основе каждого выстраивается своя система исключающая свою противоположность. В системе основанной на предположении, что мир- иллюзия реальности быть не может поскольку основана эта система на том , что всё иллюзия, как не может быть иллюзии в системе основанной на предположении, что мир реален, поскольку основа этой системы заключается в том, что всё реально. Обе эти системы развиваются каждая по своим правилам. Если эти системы начать смешивать, то получается нонсенс- два предположения, да ещё и взаимоисключающих друг друга, в одной системе. Общее у этих систем есть и это общее- способ познания, поиск истины, но в рамках конкретной системы. Это конечно не значит, что если в какой-то из систем невозможно найти решение чего-либо , то нельзя перейти в другую систему, для решения или поиска ответа, но при этом нужно чётко отличать и не смешивать системы, а иначе получится как в той басне: однажды лебедь, рак и щука…. Могу ещё добавить, что все системы равнозначны поскольку имеют своей основой предположение. И что вокруг любого предположения, при желании, можно выстроить свою систему, что означает возможность чего угодно и всё это будет просто системным познанием, поиском истины.

Что касается того что, как я Вас поняла, в нашем мире принято называть своими именами, например сон – сном… всё это стандартные понятия заложенные нам с детства и если не выходить за рамки этих понятий, то ни о каком продвижении и просыпании не может быть и речи, где был и каким был таким и останешься, т.е. набором стандартных программ. Нам с детства говорили много, что о снах и мы в это поверили, просто на слово, но сон не относится к категории непознаваемого и его можно исследовать и познать, это не религия в которую нужно верить, потому что это можно проверить и на основе своего восприятия сделать выводы. Так же и со многими другими понятиями заложенными с детства, в которые мы просто поверили на слово. И проверяя это на собственном опыте выходишь за рамки стандартного, общепринятого, с детства заложенного обществом восприятия этого мира, ты как бы "просыпаешься", а точнее прозреваешь и видишь за гранью или больше чем мог до этого, когда всё для тебя закрывалось общепринятым видением, которое не есть как бы истинное, а просто общепринятое для этого мира- это кстати хорошие шоры, чтобы неготовый человек не выходил за «рамки» .
Руми, я ещё оставлю здесь своё коротенькое творчество, может быть так будет понятнее, что я хотела сказать и на этом прекращаю обсуждение этой темы, поскольку дальше мне просто придётся повторять то, что я уже написала.
 
МауДата: Среда, 2011-08-03, 9:26 PM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
Иллюзия и Реальность



Однажды повстречались Иллюзия и Реальность:
- Мир это иллюзия, реален только Дух сотворивший этот мир и только Он и есть единственная реальность- сказала Иллюзия.
- Мир это реальность благодаря Духу, что проявился этой реальностью- сказала Реальность.
Услышал их Дух и произнёс: Права Иллюзия- Я есть единственная реальность и ничего нет кроме меня, а потому права Реальность, ведь будучи реальностью Я и рождаю реальность, но будучи иллюзией Я бы рождал иллюзию.


© Copyright: Ольга Савченко, 2011
Свидетельство о публикации №21108030038
 
РумиДата: Четверг, 2011-08-04, 11:21 AM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Мау, замечательная притча, спасибо!

А на вашей картине изображена Тройственность мира, причем, солнечная основа и порождает двойственную композицию в центральной части картины. Так вот, мое восприятие исходит из этого солнца, что ниже розового и голубого цветов...
Представьте, что ваш розовый цветок - реальность, а голубой - сон. Они оттеняют и дополняют друг друга.
Но, опираясь друг на друга, как день и ночь, они исходят из Системного восприятия, из Единства.
Об этом я и веду все время речь! Во всех темах форума.


Quote (Мау)
В данном случае у нас два предположения, причём диаметрально противоположных: мир- иллюзия и мир- реальность.


Извините, но это не так, уверяю вас.
Дорогая Мау, именно это вы и не поняли в моих сообщениях.
Лишь поэтому я все же попытаюсь еще разок кратко объяснить.
В моей системе мир основан на Единстве противоположностей.

Основа мира - монада, дао, Космос.
Взгляд суфия основан не на исключении реальности или иллюзии, а именно на сочетании!
Поэтому ваша или любая иная система взглядов вполне вписываются в состав этого единства.

Quote (Мау)
В системе основанной на предположении, что мир- иллюзия реальности быть не может поскольку основана эта система на том , что всё иллюзия,


Наоборот smile
В системе, основанной на предположении, что мир - иллюзия, есть вектор движения к реальности!
Одно порождает другое.
Акцент рассуждений в другом.
Уверенность в реальности наблюдаемого мира неминуемо приветёт в силки миражей.
Восприятие любого человека, увы, так ограничено, что не позволяет видеть Оба Мира Сразу.

Если же люди допускают, что мир ограничен восприятием, то есть, мираж или сон, то они неминуемо стремятся избавиться от миража и проснуться.
Просыпаются все, хотя и с разным успехом, в разные сроки, но просыпаются к реальности.
Ибо есть стремление!
Есть цель, вектор.

Quote (Мау)
проверяя это на собственном опыте выходишь за рамки стандартного, общепринятого, с детства заложенного обществом восприятия этого мира, ты как бы "просыпаешься", а точнее прозреваешь


Я же говорила не о детских представлениях мира, а о научном системном восприятии!
О том восприятии, которым пользуются ученые мира, древние мудрецы и современные мыслители, философы.
Поверьте, далеко не глупые и не бездуховные люди.
И я говорила о терминологии,
о значении слов, в частности о "системе" в отношении к восприятию.

Quote (Мау)
проверяя это на собственном опыте выходишь за рамки стандартного, общепринятого, с детства заложенного обществом восприятия этого мира, ты как бы "просыпаешься", а точнее прозреваешь


Конечно, это очевидно, все люди расширяют свое представление о мире, раздвигая рамки привычного восприятия, обогащаясь опытом. Но надо видеть, что опыт прозрения у каждого индивидуален, а Реальность - Едина.
Она вмещает
в себя все миражи, все представления о реальности, все восприятия, Она нас объединяет.
Речь в теме именно о Ней.
Пробуждение - процесс, вектор раскрытия реальности!
Ото сна к Ней, из миражей в Единство Света.



Суфизм - религия Любви
 
МауДата: Четверг, 2011-08-04, 12:56 PM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
Ну вот снова Вы сами себе противоречите- в единстве всей Реальности иллюзий быть не может, если Дух реален, то и всё рождённое им- реально, всё с Ним или в Нём едино и в этом единстве реально. Не может быть сочетания иллюзии и реальности, ну не может потому что , если даже предположить такое сочетание,то что-то одно должно исчезнуть, поглотить одно другое, всё равно останется либо иллюзия либо реальность и это будет зависеть от способа восприятия, если восприятие разделяет целостную реальность на различные составляющие и противопоставляет их между собой , то возникает такое понятие как иллюзия, если восприятие в целостности, то есть только целостная реальность в единстве всего- без разделения и значит без иллюзий. Другое дело какова эта реальность.
Или ещё так напишу:
Понятие иллюзии возникает при разделении целостной реальности, включающей в себя всё, на различные составляющие- духовные, физические и какие угодно другие и противопоставлении их между собой , а в противопоставлении не может быть единства.
Понятие реальности объединяет в себе всё без противопоставлений и не оставляет места для иллюзий- их просто нет и не может быть, потому что в единстве с Духом всё реально поскольку Он есть реальность. Правда можно исходить из того ,что Он есть иллюзия и тогда иллюзия поглотит реальность и всё станет иллюзией, вместе с воспринимаемым таким образом Духом.
И ничего я нового не написала, как говорила, что будет только повторение, так и вышло... Но я конечно же не против, если Вам нравится думать, что можно сочетать несочетаемое...
 
MгновениЯДата: Четверг, 2011-08-04, 1:16 PM | Сообщение # 52
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Quote (Мау)
Не может быть сочетания иллюзии и реальности, ну не может потому что , если даже предположить такое сочетание,то что-то одно должно исчезнуть,

Дорогая Мау!
Жизнь многоаспектна, системна, динамична.
Двойственность - в основе Природы.
Есть реальность и есть сон - представления о них!
Любое сочетание качеств возможно, а Руми говорит о Направлении движения мысли.
Либо ото тьмы к свету, либо от света ко тьме.
Она выбрала направление ото тьмы (сна сознания) к свету (реальности Разума).

Но вы обе правы, по-своему.
А у меня тоже есть старая сказочка по теме.

СОН И ЯВЬ

Раз заспорили Сон с Явью, кто из них реален, а кто мираж сознания… Сон начал образно и сумбурно разглагольствовать:
- Вот ты, Явь, думаешь о себе, что ты реальная Явь, думаешь, что если ты явлена кому-либо, то это и есть главная реальность. А на самом деле, каждый человек воспринимает мир по-своему, неповторимым образом, тем самым образует свою собственную оболочку реальной жизни. В моей реальности у человека больше реальных возможностей! Восточные мудрецы называют жизнь людей сном, а жизнь просветленного человека истинной реальностью. Они утверждают, что, только очнувшись от сонного, суетного бытия, человек может просветлеть сознанием и пробудиться от миражей бытия к реальности. Во Сне приходят людям откровения!

Явь слушала всю его волнующую, но сумбурную речь с некоторым скепсисом. Потом, собравшись немного с мыслями, Явь отразила Сон так:
- Вот ты, Сон, думаешь о себе, что ты реальный, думаешь, что если ты явлен кому-либо, то это и есть главная реальность. А на самом деле, каждый человек воспринимает мир по-своему, неповторимым образом, тем самым образует свою собственную оболочку реальной жизни. В моей реальности у человека больше реальных возможностей! Восточные мудрецы называют жизнь людей сном, а жизнь просветленного человека истинной реальностью. Они утверждают, что, только очнувшись от сонного, суетного бытия, человек может просветлеть сознанием и пробудиться от миражей бытия к реальности. От меня людям являются откровения!

Сознание целых суток пробудилось от этого зеркального эха и заявило:
- Что бы кто бы ни называл Сном или Явью, для каждого человека важно то, что он сам чувствует, воспринимает и понимает. Важно Сознание! А все рассуждения обычных людей или даже мудрецов можно рассматривать лишь темой для разговора, а не для применения на собственном опыте. Обычный человек не может стать мудрецом по желанию. Явь, явленная реально всем людям по мере их понимания, открывает им их уникальное явное и реальное. Сон, называемый забытием или иллюзией восприятия, дает отдых уму, проясняя во сне сложные вопросы сознания и скрытые тайны мира.
Явь, призвав все трудолюбие ума, гордо заявила:
- Нельзя приравнивать Сон и меня, разве отдыхающий ум лучше активного?

Сон включил отдыхающий ум в смысл слов Сознания, и тот вдруг внезапно очнулся от своего сонного состояния. Тут-то Сон и осознал, что Сном его называли другие люди, но сам он всегда чувствовал себя именно реальностью и настоящим учителем людей, дарующим им не только провидение и отдых, но возможность лучше осознать все происходящее в жизни. Сон вдруг подумал, что спорить с Явью было не просто неразумным, но и глупым занятием. Еще он вспомнил поговорку «Утро вечера мудренее!». Еще Сон вспомнил первый луч рассвета, звезды в ночном небе…
Да, в самом деле, какой же человек, находясь в своей иллюзии сознания или находясь в своей реальности бытия, сможет понять, что является истиной, а что лишь отражения истины в кривых зеркалах его восприятия. Разве реально то, что не имеет отражения в глазах или мыслях человека? Конечно, нет! Сон отражает Явь, следовательно, реален, но Явь сама является отражением человеческого сонного восприятия.

Что же такое реальность? Во всяком случае, это не рассуждения о ней…
happy


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2011-08-10, 11:31 AM | Сообщение # 53
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
В продолжение сообщения http://kovcheg.ucoz.ru/forum/77-1354-26350-16-1294315945
этой темы о первых вспышках сверхновых звезд в галактике Водоворот М51 добавлю и
ссылку о третьей сверхновой звезде - Мистерия Волшебного Острова Эхо, о чем уже сообщалось в наших Новостях Форума.

***



На что мы тратим свое время? На разговоры, чаще в ритмах, но не пустые, а образовательные
и продвигающие нас к осознанию главного – цели.

Люди сканеры, люди лазеры..
Колдуны и пророки, маги,
Ах, как много разнообразия,
Нескончаемы сказки, саги…

И сюжеты спешат, рождаются,
За волною летит волна,
В твердь небесную разбивается ,
Ради этого рождена!

Феерически светоносные
Люди звезды на мир глядят,
Гроздья истины плодоносные, -
Галактический звездопад.

Раскружилися птичьей стаею,
Зазвучали на весь простор
Водоврата порталы тайные,
Не о них ли идет разговор?

Быль галактики - зов старинного,
Позабытого в дальних веках,
Сказа истинного, да былинного
В золотых, витых куполах.


От сердечного рукоделия -
Мысли добрые – Храм веков!
И развеялись все суеверия
На Пиру вечно сущих миров.

публикация - http://stihi.ru/2011/02/14/7048


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2011-08-22, 9:51 AM | Сообщение # 54
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Фритьоф Капра

Паутина Жизни - фрагмент…
...
Диссипативные структуры, формируемые водоворотами или ураганами, могут поддерживать свою устойчивость лишь до тех пор, пока через структуру проходит устойчивый поток материи из окружающей среды. Точно так же, живая диссипативная структура, например организм, нуждается в постоянном проходящем сквозь систему потоке воздуха, воды и пищи из окружающей среды, чтобы оставаться живой и поддерживать свой порядок. Обширная сеть метаболических процессов поддерживает систему в далеком от равновесия состоянии и, через содержащиеся в ней петли обратной связи, вызывает бифуркации, обеспечивая тем самым развитие и эволюцию.
Обучение — процесс жизни


...
три типа многоклеточных живых систем — организмов, экосистем и сообществ — радикально различаются по степени автономии своих компонентов. В организмах клеточные компоненты обладают минимальной степенью автономного существования, тогда как компоненты человеческих сообществ, индивидуальные человеческие существа, наделены максимальной степенью автономии, наслаждаясь множеством измерений независимого существования. Сообщества животных и экосистемы занимают промежуточные положения между этими двумя экстремумами.
Человеческие сообщества представляют специальный случай из-за решающей роли языка, который Матурана определил как критический феномен в развитии человеческого сознания и культуры. Если сплоченность социальных насекомых основана на обмене химическими веществами между особями, то социальное единство в человеческих сообществах основано на обмене языковыми сообщениями.

...
Всякий живой организм постоянно обновляет себя, клетки разрушаются и восстанавливаются, ткани и органы заменяют свои клетки в непрерывных циклах. Несмотря на эти непрекращающиеся изменения, организм постоянно поддерживает свою общую идентичность, или паттерн организации.
Многие из этих циклических изменений происходят гораздо быстрее, чем это можно представить. Например, наша поджелудочная железа заменяет большинство своих клеток каждые двадцать четыре часа, клетки внутренней оболочки желудка воспроизводятся каждые три дня; наши белые кровяные тельца обновляются за десять дней, а 98 процентов протеина в нашем мозге сменяются меньше чем за месяц. Что еще более поразительно — клетки нашей кожи заменяются со скоростью 100 000 клеток в минуту. Фактически основная часть пыли в наших домах состоит из мертвых клеток кожи.

Второй тип структурных изменений в живой системе представляют изменения, посредством которых создаются новые структуры — новые связи в автопоэзной сети. Изменения второго типа — эволюционные, а не циклические; они тоже совершаются непрерывно, либо как последствия влияния окружающей среды, либо как результат внутренней динамики системы..."

Очи стали видеть в золотом сиянье
Звездные просторы, дерзкие миры,
Что, рискуя жизнью временного знанья,
Вечные пируют царские Пиры.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2011-10-07, 11:40 AM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
СЧАСТЛИВЦУ

О, ты, кто идёт по дорогам времён,
Кто счастие ищет и друга в пути,
Страдая, борясь и стремясь расцвести
Соцветием духа, ты кем вдохновлён?
И с кем ты, сражаясь в пылу увлеченья,
Воюешь напрасно, ища жизни клад?
Скажу тебе честно, что райский твой сад
Не там, вдалеке, и не здесь, где теченье
Уносит потоками жизненных вод
Всё бренное, что изменяется волей
Судьбы и зовётся земною неволей,
Вдали – миражи, но внутри небосвод!

О, ты, кто сегодня, забыв про вчера,
Глядишь на других в полутьме осознанья,
Пытаясь понять лучший ход мирозданья,
Желаньями полон, пойми, что игра
Задумана раньше, чем солнце родное,
А замысел точен, как точны часы,
Где стрелки – скрижали из звёздной росы.
Ты ж хочешь найти свято место благое?

И сотни томов не помогут в ученье,
Заветы религий – всего лишь основы,
Науки и знания жизни – не новы,
Здесь всё возвращается в средоточенье.
И рок переменчивый, с волнами споря,
Умело шторма обходя стороной,
Стараясь найти островок золотой,
Несёт твой кораблик по вечному морю…
И будут тебе островки попадаться
С волшебными кущами или садами,
С хрустальными замками и ручейками,
Но ты не захочешь навеки остаться
На острове счастья, где птицы и дивы,
Певучими песнями слух услаждая
И радости жизни навек обещая,
Покажутся взору излишне красивы…
Ты снова отправишься в плаванье, друг,
Тебя манит тайна, что скрыта от глаз.
Так было и будет с тобой много раз,
Пока не построишь ты Сказочный струг...



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Вторник, 2011-10-11, 7:13 PM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Быть может...
В никуда дорога
Ведет за край, но Цель ясна?
Живее всех Она!
Но строго
Следит за явью... жизни сна...
И смотрит,
сколько пробужденных
Сей миг готовы все отдать
Ради улыбки губ влюбленных,
Чтоб только...
Той улыбкой стать!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РумиДата: Среда, 2011-10-12, 6:32 PM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
РЕИНКАРНАЦИЯ

Пока одни люди спорят, реальна ли реинкарнация, другие испытывают на себе её восхитительные грани проявления в сознании. Что лучше? Да то, что вам лично лучше. Если вы привыкли жить в одномерном потоке времени, в незыблемости исторических и научных фактов, в обусловленной социумом среде борьбы за выживание сильнейших, в необходимости преодоления трудностей судьбы и фатальности глобальных событий, то для вас важнее именно ваша привычка. Вряд ли вам нужно даже обсуждать реальность реинкарнации. Просто делайте вид, что её нет, и всё в порядке будет. Если же вы заинтересовались этой загадочной темой, то спросите себя, а что именно вы хотите? Зачем вам тратить время на загадки переживания и воспоминания прошлых жизней других людей, если у вас нет таких воспоминаний? А когда вы поймёте, что интереснее жить в голографичной Вселенной, учиться изменять действительность, влиять на вашу судьбу и пробовать управлять потоками времени, которые охватывают нас, но всё же текут раздельными струями в каждом человеке, вот тогда и возвращайтесь в Сказку жизни, становитесь сказочниками.

Вспоминайте, вспоминайте Себя!

Да светит вам Маяк души вашей!



Суфизм - религия Любви
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2011-10-17, 12:09 PM | Сообщение # 58
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Я ПЕРЕШЛА

Я перешла предел желаний
И растворилась в свете дня...
А там - мир новых ожиданий и встреча нового огня.
Стихия звуков серебристых, пульсары нежности иной
Мерцают временем лучистым, оберегая мир земной...

Поют, смеются Монохорды Земли, Юпитера, других
Планет незыблемых и гордых... Их звук достигнет и глухих.
А зрячим он подарит праздник - Всепонимания салют!
И только чертик мой, проказник да крошка ведьмочка поют...

Совсем иначе, диссонансом, асимметричный гимн в душе,
И... замолкают с реверансом. Без них ведь скучно станет мне...
Водоворотом жизни кружит мой дух, покой неведом мне,
И пусть дожди, и пусть завьюжит, цветы воскреснут по весне!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2011-10-21, 9:56 PM | Сообщение # 59
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


ПТИЦЕЮ СИНЕЙ

Птицею синей парю над волною,
Белою пеной взлетаю, дивясь
Небу лазурному, что надо мною
Бездну фантазий рождает, лучась…

Ветер крылами охотно играет,
Мысли нашли долгожданный приют,
Рыбы безмолвные мне подпевают!
Донные камешки песни поют!

Это ль ни диво - радуга в море!
Сферы звучат, как небесный орган,
Мерно вздыхает Вечность простора,
Сердце хранит мое мудрый Султан -
Дух безначальный - сила Мгновений!
Звучной стрелою - в лоно души...
Каждому сердцу - пунш вдохновенья,
Всполох гармонии в недрах тиши…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2011-10-31, 5:57 PM | Сообщение # 60
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Было время, что Времени - не было...
Хочешь, верь, а не хочешь - проверь...
Хронос знал, от какого он семени.
То, что было, попробуй, измерь...

У Сатурна кольца тогда… не было.
А Юпитер - на Крите был скрыт.
Света Солнца не знали мы белого,
Только Путь к нему был нам открыт...

Вместе с Хроносом Время явилося,
И Пространство возникло и Жизнь.
Царство Целого вмиг разделилося,
Дух распался на тысячи брызг!

И кольцо… завертелось Сатурново,
В десять радиусов от Земли.
И потоком от Времени бурного
Наши души на Землю пришли.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Водоворот жизни
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега