Суббота, 2024-04-20, 2:01 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Галактика Водоворот М51
Галактика Водоворот М51
РумиДата: Суббота, 2011-01-22, 5:30 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline


МАСТЕРСКАЯ НА ГАЛАКТИЧЕСКОМ КОВЧЕГЕ


- Семь Колец - обзорная
]Слово «гала́ктика» (др.-греч. γαλαξίας) происходит от греческого названия нашей Галактики
κύκλος γαλαξίας означает «молочное кольцо» — как описание наблюдаемого явления на ночном небе)

Когда астрономы предположили, что различные небесные объекты, считавшиеся спиральными туманностями, могут быть огромными скоплениями звёзд, эти объекты стали называть «островными вселенными» или «звёздными островами». Но позже, когда стало понятно, что эти объекты похожи на нашу Галактику, оба термина перестали использоваться и были заменены на термин «галактика».

Водоворот - (устаревшие названия водокруть, водоверть) — круговое движение в поверхностном слое воды,
развивающееся на отдельных участках водоёмов или русловых потоков в результате слияния двух течений, при обтекании течением выступов берега, при резком расширении русла.
Морские водовороты вызываются столкновениями приливных и отливных волн и встречных течений.
Движение воды в водоворотах может достигать очень больших скоростей. Горизонтальные размеры меняются от нескольких сантиметров до нескольких километров (в открытом океане).

Водоворот — галактика в созвездии «Гончие Псы».
Водоворот Феано — название авторской страницы в мастерской Галактического Ковчега

Галактика Водоворот во Вселенной Пифагор
Водоворот М51 (Проза.Ру)

Группа астрофизиков, анализировавшая данные телескопа "Хаббл", пришла к выводу, что практически все крупные галактики в прошлом претерпели слияние с другими галактиками.




О, люди, вспомните Себя и назначение жизни земной!

***
Связанные разделы:
/forum/86 - Семь Морей
/forum/37 - авторский
/forum/79 - Волшебный суфизм

Связанные темы:
/forum/77-1354 - Водоворот жизни
/forum/37-1068 - Сказки о Царице Вдохновения
/forum/86-32 - Храм Эхо


Суфизм - религия Любви
 
MгновениЯДата: Суббота, 2011-01-22, 5:56 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Вселенная! Галактика!

Сколько ассоциаций вызывают эти сказочные слова.
Ощущение волшебства и восторг от изумительного открытия охватывает сознание при первом взгляде в звездное Небо.
Взору души открываются неведомые миры с такими подробностями и красотами, которые доступны лишь поэтическому
восприятию мира, и все это - благодаря фантазии и воображению.

Здесь рождаются, кристаллизуются и тают миры. Здесь бурлит неведомая жизнь других звезд, планет. Приглашаю Вас открыть Вселенную для себя, для своего внутреннего мира. Кант говорил, что только две вещи достойны удивления и восхищения - это звездное небо над головой и наш внутренний мир. Добавим к этому, что эти две вещи, по существу, по природе своей, одно и тоже. Это Чудо заложено в каждого Человека! Наша главная задача - понять себя, как растущую в мире конечных форм бесконечную Галактику столь же бесконечной и богатой Души.

Галактика Водоворот будет строиться по принципу монадного единства,
сочетания гармонии и сюжета.

Чувство Меры уже заложено в основании ее фундамента, а островные миры - Галактики, звездные скопления, внутренние Вселенные и все многообразие галактических сюжетов, мы будем воплощать вместе с вами.

Предлагаю в эту тему помещать галактические находки из сети Интернет и то, что подарит вам ваша фантазия, включая волшебные миры, приключения, путешествия духа, все возможные формы сотворческого строительства Галактики.
Эта тема для галактических ссылок и фотографий, новых сюжетов и былин о звездных Далях.

Думаю, нужно придумать структуру, подобную тору...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РумиДата: Вторник, 2011-01-25, 12:46 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline


M51 (Messier 51, Мессье 51, NGC 5194/5194, Галактика Водоворот) — галактика в созвездии Гончие Псы, которая находится на расстоянии 37 миллионов световых лет от Земли[1]. Диаметр галактики составляет около 100 тысяч световых лет. Галактика М51 (также известная как Аrp 85 и VV 1) состоит из большой спиральной галактики NGC 5194, на конце одного из рукавов которой находится галактика-компаньон NGC 5195.
Галактика была обнаружена Шарлем Мессье 13 октября 1773 года.
В галактике было зарегистрировано две вспышки сверхновой: SN 1994I и SN 2005cs.

Галактика расположена в южной вершине равнобедренного тупоугольного треугольника со стороной η Большой Медведицы — 24 Гончих Псов.
Этот «Водоворот» единственная спиральная галактика, которая имеет достаточно контрастные ветви, чтобы на хорошем темном небе и в приличный по апертуре (от 200—250 мм) любительский телескоп суметь увидеть их отчетливый рисунок. Одна ветвь прослеживается почти на полный оборот вокруг яркого ядра. Другая — менее контрастная — может быть прослежена до ее утыкания в спутник NGC 5195. Ядро М51 примерно равно по яркости NGC 5195. К северо-западу от ядра между спиралями ветвей видна звезда нашей Галактики. При хорошем небе и достаточной апертуре можно заметить как продолжение спирали дает темный пылевой след на теле NGC 5195.
Кстати, есть вероятность, что NGC 5195 и M51 хотя и выглядят как физически (гравитационно) связанная система, всего лишь проецируются друг на друга, а в пространстве достаточно далеки друг от друга.

***

Мироздание Водоворот

- мастерская "Галактического Ковчега"
строится одновременно на Трех Китах первоосновы

КИТ 1 - плавает на Сказках Мудрецов
1.1. Вселенная Водоворот
1.2. Галактика Водоворот

КИТ 2 - среди Семи Морей... Океана духовности
2.1. Экскурсия по Семи Морям
2.2. Портал экскурсий

КИТ 3 - на Карте звездного неба ... наблюдаемого с Земли
Whirlpool Galaxy (M51), Hubble Telescope

подробнее тут


Суфизм - религия Любви
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2011-01-30, 5:35 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline

Посмотреть в инфракрасном изображении

Авторы: Инфракрасные данные: НАСА, ЕКА, М. Реган, Б. Уитмор
(Институт космического телескопа) и Р. Чандар (Университет Толедо);
Оптические данные: НАСА, ЕКА, С. Бекуит (Институт космического телескопа)
и команда Наследия Хаббла (Институт космического телескопа/Ассоциация университетов для астрономических исследований)
Перевод: Вольнова А.А.
Пояснение:

Как рождаются звёзды в спиральных галактиках?

Чтобы выяснить это, космический телескоп имени Хаббла сфотографировал близкую к нам фотогеничную спиральную галактику М51 в инфракрасном свете. Инфракрасное излучение приходит в основном от областей с повышенным содержанием пыли и плотных газовых облаков — лучших мест для звездообразования. Чтобы выделить только свечение пыли, большая часть оптического излучения звёзд была отфильтрована цифровым способом. На получившейся в результате уникальной картинке видны крупномасштабные замысловатые закрученные узоры. Кроме этого открылись невидимые до этого яркие комочки, соответствующие рассеянным звёздным скоплениям. Чтобы увидеть соответствующую картинку в оптическом диапазоне, наведите курсор мыши на изображение. Если у вас есть хороший бинокль, вы можете легко найти галактику Водоворот в созвездии Гончих Псов (Canes Venatici). М51 находится на расстоянии примерно 30 миллионов световых лет от нас. Область, показанная на фотографии, от верхней части до нижней занимает в пространстве около 15 000 световых лет. Астрономы предполагают, что своей спиральной структурой М51 обязана гравитационному взаимодействию с соседней маленькой галактикой-спутником.

Как же, на самом деле, рождаются звезды в моей родной галактике?
Что такое "замысловатые закрученные узоры"? "Области плотных газовых облаков"?


Единство - Закон Богов
 
НатьяДата: Воскресенье, 2011-01-30, 7:28 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline

Смотри! Под куполом зажглась еще звезда!
А лишь вчера была цветущею планетой.
Преобразилась! У проявленности цель одна
Творить пространство эволюции из света.


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Воскресенье, 2011-01-30, 7:28 PM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2011-02-10, 9:52 AM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
НАСЛЕДНИК

У мыслеформы, как у тел, наследник есть…
Для мыслей сильных и наследники сильны,
А слабосильные питают шум толпы…
Из века в век живет молитвы благо Весть.

Огонь негаснущий - он в каждом из сердец,
Любовь творит в истоке мира, порождая
Свое наследство, и миры преображая,
А существо ее - в сплетении колец…

Наследник ищущей души в любом из нас!
Так осознайте же великое наследство.
Лишь в нем одном хранится истинное средство,
Которым Бог от смерти все живое спас.

А остальное - несущественно для жизни,
Но лишь для краткого спектакля на земле…
Дается выбор цели. Выбор весь в тебе!
Очнись наследником прекрасной, сильной мысли!

И сказка явью станет…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РумиДата: Пятница, 2011-02-18, 9:36 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline
МОНОХОРД

Когда б божественные сферы не звучали,
Не шелестели б ветром листики дерев,
Не отражался эхом сладостный напев,
Тогда б сердца, остановившись, замолчали...

Но во Вселенной нет застывшего звена!
И даже камень смерть имеет и рожденье,
И неизбежное меж ними воскрешенье -
Звучит органом Монохордова струна.

Все в этой музыке покорно Переменам,
И гармоничен ход светил и всех планет,
Где чередою день и ночь, и да, и нет...
Спираль Вселенной покоряет этим пленом!



Суфизм - религия Любви
 
РумиДата: Четверг, 2011-03-10, 6:16 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline
Часть стихов страницы Руми муР (Стихира) разместилась на

Волшебном острове Эхо

ЭТОТ МАЛЕНЬКИЙ МИР

Этот маленький мир,
Что я строила здесь,
Хрупок словно эфир,
Будто звездная взвесь,
Как вуаль миражей,
Паутинка мечты,
Глубже всяких морей
Мир моей высоты!
Мир галактик души,
Самоцветных небес,
Приходи, поспеши:
Семь Морей – мир чудес!



Суфизм - религия Любви
 
ТанецДата: Понедельник, 2011-04-11, 12:29 PM | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Quote (Фeaно)
Как же, на самом деле, рождаются звезды в моей родной галактике?

ЖЕЛАНЬЕ ЖАЖДЫ

Все начинается с Желанья!
Но для того, чтоб захотеть,
Нужна загадка мирозданья
И взгляд! И я учусь смотреть

На то, как вертятся планеты,
На ручеек в лесном ущелье,
На снег пуховый, на сонеты,
На сам исток миротворенья,

И на фантазию, мечты,
Великолепие трудов...
Ведь мы для счастья рождены,
А носим… цепи кандалов…

Учусь я на себя смотреть,
Как на творца времен теченья.
Нам жизнь дается, чтоб созреть
До Жажды мира сотворенья!



Книгоиздательство
 
НатьяДата: Вторник, 2011-04-12, 1:15 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Фея! У тебя великолепные стихи .... мудрые...



небесный странник
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2011-04-21, 12:00 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Джеймс Гелвей - Сакура

Мелодию мелодией облеку,
И в каждой нотке вход в миры иные
Создам и звездной речкой потеку,
Открою Афродиты кладовые,

Наполню их загадками секрета
Созревшей ржи, пыльцою васильков,
Пусть аромат витает разноцвета
Под тихое порханье мотыльков.

В мелодию мелодию вплету
Косичкою, венком из трав душистых,
И на крутом БезврЕменья мосту
Станцую танец нимфы золотистой…

Хочу...
Пусть так и будет! Здесь, сейчас!
Мелодия в мелодии созрела,
Я в ней живу вне формы и прикрас,
Как зонтик одуванчика, вне тела…

Открыт весь мир…
Душа прозрачна миру,
Границ не видно, пенное звучанье!
Парю в насмешку формулам эфира
Началом ста миров у окончанья…



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Четверг, 2011-04-21, 1:07 PM
 
ФeaноДата: Четверг, 2011-04-21, 12:00 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Я немного повторюсь в этой веточке темы, которая переехала в раздел
Царство цунами из Страны Золотое Руно...

Моя история и генетическая память

Галактика Водоворот M51



Известно, космические события рождаются на Земле благодаря творчеству творцов мира. Все мудрецы древности сходились в своих представлениях о единстве мира. «Что вверху тому подобно, что внизу» - утверждал еще Гермес Трисмегист – Универсальный Ум древнейшей эзотерической науки. Космос внешнего мира имеет свой корень в космосе мира души человека, поэтому можно уверенно говорить о звездном происхождении человечества, чему учил своих учеников, ставших выдающимися философами, Великий Посвященный Пифагор еще в 6 веке до н.э.

Вспомнить свое прошлое не просто, и все же это случается с теми,
кто преодолел ограниченность своего мировоззрения и самоосознания.

В течении последних 2515 земных лет я живу в постоянном контакте со спиральной галактикой Водоворот, называемой журналистами иногда вертушкой... астрономическое имя - М51.
Именно она украсила обложки моих первых книжек, а потому и событие (взрыв сверхновой звезды), о котором сказано ниже, вызвало во мне живейшие воспоминания...

Причины звездных событий... созревают на Земле...

Глаза звезд этой Галактики, угнездившиеся на кончике хвоста созвездия Большая Медведица, постоянно смотрят на меня с ожиданием...

Когда я впервые увидела эти глаза, не помню… Не помню даже у кого они были, то ли у моего отражения в зеркале, то ли у незнакомого человека, то ли у мамы… Помню лишь первое ошпаривающее, ошеломляющее действие их взгляда. В них прорывалась в бытие сама Вечность! Знаю, Она явилась именно для того, чтобы окатить меня величайшей волной космической тайны, магией своего бессмертия. Пробуя вспомнить последующие явления этих загадочных глаз, я уже могу назвать и конкретного человека, и примерное время действия взгляда, и даже состояние моей души в те моменты или причину восприятия этой бездны в глазах напротив. Чем дальше от первого мгновения узнавания Вечного в каком-либо взгляде, тем более ровное отношение формировалось у меня к этому волшебному контакту. Совсем недавно я стала запросто разговаривать с Вечностью на своем языке и даже услышала подобие эха Ее ответа на мои вопросы.

Эти глаза в некоторые особые мгновения «случаются» в каждом человеке, тогда они бывают до боли узнаваемы, очевидны и ясны. Ясны своей абсолютно безграничной природой Вечности существования Жизни. Я говорю о взгляде, а акцент делаю на глазах, потому, что взгляд без самих глаз проявиться как бы не может. Совсем недавно я увидела эти глаза в миллионах звезд на небе, это было потрясающее чудо единения миров во мне самой… Вот тогда я и поняла, что однажды наступит миг последнего взгляда в эти глаза, когда необходимо будет влететь не задумываясь в них и раствориться всем существом так, как растворяешься в сладости первого прикосновения любимого… Этот миг наступил… И теперь я смотрю на все невидимыми глазами осознания, наблюдая за всем происходящим, как режиссер за действием спектакля, отмечая только мелкие неточности исполнения. Эти глаза не совсем мои, точнее сказать, в них все мои любимые Учителя и дорогие люди. Все мои знания о времени и мире переплелись в ажурную нейронную сеть неразрывных, гармоничных взаимодействий. Так проявилась мерцающая огнями звезд вселенная Водоворот… Взгляд этих глаз непрерывен, он и есть Вечность каждого мгновения «сейчас».

Вселенная Водоворот (раздел сайта) запечатлела те внеземные знания о землянах, которые мне удалось перевести на обычный язык и отразить в виде небольших эссе. В галактике Водоворот постоянно происходят великие события, но люди о них пока не знают, замечают лишь взрывы сверхновых звездочек, живущих по восприятию из центра галактики лишь МгновениЯ...

На витках галактик - россыпь звезд,
В сердце - их волшебной сказки мир,
Лучших Храмов, Фениксовых гнезд,
Приходите в гости к нам на Пир!

Ход времен особый в мире каждом,
Но на Галактических ветвях
Главное - Единство всех отважных,
Как на дне рожденья при свечах.

(P.S. Дни рожденья звезд галактики можно отмечать каждый день земных лет, но особо я выделяю День рождения Мастера Былины - место встречи с земным течением Времени и День рождения Эзопа - кормчего Галактического Ковчега)

Нас Земля вскормила в колыбели,
Материнской ласки добрый дом.
Но пред нами звездный путь метели -
Космос - наш Отец, как царь Гвидон!

Он хранит сокровища земные
На далеких ярких островках,
Щедро распахнувши кладовые,
Сотворяя пиршество в веках.

Весной 2005 г. астрономами была зафиксирована подобная вспышка звезды гиганта. Но вы, конечно, догадываетесь, то за 37 миллионов световых лет многое у нас в галактике давно изменилось...
А в земных научных сообщениях пишут следующее:

...Взрывы сверхновых во Вселенной происходят, наверное, каждую секунду. Однако чаще всего астрономам приходится наблюдать лишь то, что остается после такого взрыва, а о том, какой была взорвавшаяся звезда до этого катаклизма, точной информации обычно нет. Тем ценнее редкий случай недавнего наблюдения взрыва сверхновой в галактике Водоворот (Whirlpool), которая находится в созвездии Гончих Псов на расстоянии 31 млн световых лет от Земли. В каталоге эта сверхновая получила наименование SN 2005cs.

Это был всего лишь шестой случай за все время астрономических наблюдений, когда удалось идентифицировать звезду до и после того, как она взорвалась как сверхновая.

После того как в конце июня этого года в галактике Водоворот была зафиксирована вспышка взрыва сверхновой, в этот район неба был направлен объектив космического телескопа Hubble. Он сделал снимок взорвавшейся звезды 11 июля 2005 г. Вот он:



А затем астрономы нашли в архиве телескопа Hubble фотографию того же района, сделанную в январе этого года.



Здесь стрелкой показана еще не взорвавшаяся звезда. Таким образом, астрономам удалось определить параметры взорвавшейся звезды SN 2005cs. Она относилась к классу красных супергигантов. При "жизни" масса этой звезды составляла от 7 до 10 масс Солнца. Это соответствует теории взрывов сверхновых, согласно которой так могут взрываться красные супергиганты, масса которых в 8-15 раз больше массы Солнца. А сам взрыв сверхновой принадлежит к классу "Type II-plateau". Это означает, что взрыв произошел после коллапса массивной звезды, яркость излучения которой оставалась постоянной в течение некоторого периода времени.

(по материалам Space.com)

И еще добавлю такую информацию из СМИ

Галактика Водоворот

Известная галактика Водоворот M51 была одной из первоначальных открытий Мессиера: Он обнаружил её 13 октября 1773, при наблюдении кометы. Её компаньон, NGC 5195, был обнаружен в 1781 его другом, Pierre Mechain, что было упомянуто в его каталоге 1784 г. Это двойной объект, каждая составляющая имеет яркий центр, расстояние их друг от друга 4\'35\". Две галактики касаются друг друга, одна более слабая, чем другая. NGC 5195 был назначен собственный номер Уильямом Хершелем: H Я 186.

M51 - доминирующий член группы галактик...
Поскольку приблизительно 37 миллионов световых лет, отдаляют её от нас, заметно, что это большая и яркая галактика. Эта галактика была первой спиральной структурой, обнаруженной в 1845 г. Lord Rosse, сделавшим очень осторожную и аккуратную зарисовку. Поэтому M51 иногда упоминают как Галактика Росса или Lord Rosse\'s Question Mark - он цитируется с этим названием. Согласно нашим представлениям сегодня - это явная спиральная структура - результат столкновения M51 с её соседом, NGC 5195 (более слабая в каталоге Messier). Из-за этого взаимодействия газ в галактике был сжат в некоторых областях, заканчивающихся формированием новых молодых звезд.
Но на самом деле все в жизни галактики происходит Иначе!


Единство - Закон Богов
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2011-04-21, 12:00 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Quote (7seals:ru)
чтобы вышить карту бескрайнего мироздания

Эту вышивку я вышивала всегда,
Шелковистыми нитками судеб людей,
Звали Пряхою люди нередко меня,
Укоряя невзгодами жизни своей...

Но узоры мои распознали не все,
И на Карте пути разглядеть не смогли,
Ветер звездный мне брат в бесконечной Стране,
Сестры - звездочки в свой хоровод увлекли...

В очарованном мире - гармонии клад,
Многогранные Грады духовных высот,
Здесь оазисы Чуда, и каждый мне рад,
Если в тайну МгновеньЯ откроет свой вход...

Сколько было в веках умудренных отцов,
Сколько было побед и сражений мирских,
Сколько сказок таинственны о мудрецах,
Только тайна сияет на водах морских...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Воскресенье, 2011-02-06, 10:31 AM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2011-04-21, 12:00 PM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Натья, happy
сегодня после прогулки по заснеженному лесу записала это воспоминание...

ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ

Стою бесчувственная…
Дайте мне напиться…
Забыла я благоухание любви…
И ничему уже не в силах удивиться,
Нет новизны в привычной жизненной яви.

На перекресток я иду… спиралей мысли,
И подаяния прошу… - Подайте мне
Сверканье солнечной, а лучше - звездной выси!
Прошу смиренно я... стою, как в полусне…

И вдруг, - видение!
Насквозь меня проходит,
И возвращается, и снова сквозь меня!
В оцепенении… при всем честном народе
Я исчезаю… будто в пламени огня…



На что похоже то видение?

Монада,
Живая сущность,
коллапсирующей души!
Превосходящая красой царевну сада –
Земную розу, порожденную в тиши.
Виденье глазу приоткрылось откровенно,
И центр мира… как стрелой пронзил меня…
Границы тают,
исчезая постепенно
А вместе с ними я,
пылая и кляня…
Свою беспомощность
и глупость, неуменье
Быть с нею схожей в ощущении времен.
Дух замирает, ум трепещет в нетерпенье,
А чувства - лавою втекают в окаём…

Я становлюсь…
ярчайшей
звездною системой,
Переживающей сверхновое рожденье,
И гром, и молнии, и ливни, и тотемы!!
Тысячелетия - спрессованы в МгновеньЯ!
А следом вытянулась
шлейфом серебристым
Спираль галактики,
рожденной ароматом,
И зазвучали… колокольчики так чисто,
Что птицы мира замолчали…
Новый Атом
Возник мгновенно перводействием души,
Что от любви затрепетала, чуть живая…
И вновь стотысячным оркестром из тиши
Возникла Музыка, Вселенную рождая!

Так сотворен был Мир миров – Водоворот!

...и потянулись реки лет, тысячелетий…
А на изнанке Золотых моих Ворот
Стоит Дворец дворцов, где радуются дети,
Играя малыми планетами всерьез,
Людьми земными, создавая им преграды
В пути до Бога, хохоча порой до слёз,
Вдыхая жизнь в тела из глины, - тем и рады!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2011-04-21, 12:01 PM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Не торопись,
я прошу,
постарайся быть тише,
Легче дыхание, руки, как крылья, расправь,
Плечи свободны, взмахни опереньем и.. выше!
И красоту мироздания сердцем восславь…

Слушай биение ритмов души в ожиданье
Мига, что вечен, и догмы запретов взорвет
Дивным салютом невиданных раньше созданий,
Что увлекут наши души в бессмертный Полет!

Слушай слова,
но не звуками, сказкою речи,
Силой, сокрытою в недрах у Первого Слова,
И растворись беломраморной пылью наречий
И перламутрами утра, что истинно ново!

Соком смородины жажду души утоляя,
Снегом натри свои стопы, чтоб жарче горели,
Мы, в Средизвездном оазисе дух освящая,
Вместе бежим, и летим, и поем на пределе…
Песню, что пела когда-то восторженно мать,
Счастьем наполнивши грудь, захлебнувшись весельем,
И верх тормашками, вихрем летим, не узнать:
Мы ли с тобою летим или ангелы с зельем
Для неразбуженных или упрямых слепцов,
Что верят страхам и держатся цепко за камни,
Думая хитростью выманить злато скопцов
И умирая душою от собственной травли,
Уши заткнувши, бубнят о несчастье своем,
Верят в небесную кару, возмездие, горе.
Будет по вере! По вере мы все и живем,
Веруя в счастье, что ждет нас а далеком просторе.
Только оно ближе родинки, что на спине,
Слаще изюма, что в грозди остался висеть,
Счастье несет тебя нынче в соленой волне,
Так не мешай, захоти лишь его рассмотреть.
И, я прошу, постарайся быть тише волны,
Легче дыханье, и явными станут все сны.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2011-04-21, 12:01 PM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
КОГДА ВЗДЫХАЛА

Когда вздыхала суть моя
В кромешной темноте,
Когда без света и огня,
Под тяжестью, в земле…

Формировалась мысль в кристалл
Из однородной массы,
Во мне вдруг голос зазвучал
Неведомой мне расы.

На непонятном языке
Он что-то распевал:
Суть поплыла в густой реке,
И голос Гласом стал.

Вдруг разделились тьма и свет,
Огонь и лед, молчанье, сказ,
И звезды в миллиардах глаз
Зажглись вмиг в толще лет.

Взвился спиралью ход Времен
И... Музыка... пошла,
И колесница Бытия
Помчалась средь знамен.

Кто был и не был - потекли
Во времени звучаньем,
И потянулись ввысь ростки
С надеждой, вспоминаньем.

Очаровательный напев
Из тьмы пробился ввысь,
И мириады форм взвились,
Ко свету полетев…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2011-04-21, 12:01 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
AngelLika, в водоворотах жизни все соединено спиралями
Quote (AngelLika)
Сферы соединены спиралью?

А когда мы смотрим из линейного времени, видим отдельные миры.

БЫЛИНКА

Я хотела стать для тебя белоснежной,
светящейся луной в кромешной тьме Времен
и первым ландышем весны чувственности… твоей,
долгожданной встречей с чудом сказочным,
а еще соловьиной рощей влюбленного сердца… твоего…

Я хотела явиться к тебе спасительной влагой в смертельной жажде или…
жарким солнцем любви в скрежещущих льдах судьбины…
Это все было там, в прежней жизни моей, где реки впадают в моря…
Здесь нет тех безумных былых желаний...
поскольку нет границ дозволенного.
Здесь Океаны Любви… нашей истекают млечными речками,
лучами мерцающих нежностью звезд,
свечением галактических морей
и танцами феерических мыслей Любви… о Творце нашем…
В коем слились мы еще до рождения первого Слова… на Земле,
до появления кратких сроков жизни… человеческой.

Здесь, у подножия великого Замысла космического волшебства,
единства творчества миров,
можно ощутить в дрожащей капельке росы
на ароматном фиолетовом клевере
зарождение хрустальных сводов спиральных мостов мироздания…
Оказалось,
Оказалось… что миллионы лет жизни планетарной
уместились на острие крохотной былинки
поющего песнь сознания…
в бессознательном счастье царствующей двойной галактики…
Водоворот…
И не в силах слова… выразить всю трепетность ее восприятия,
негу, очарование незаметного взорам движения
этой бесконечномерной былиночки…

Все, от чего ты можешь уйти, это мираж пути…
Все, что нельзя обмануть, дарит тебе суть…


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2011-04-21, 12:01 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline


Пояснение:
Где в спиральных галактиках вспыхивают сверхновые? Конечно, там, где формируются массивные звезды, а эти области лежат вдоль закручивающихся голубых спиральных рукавов. Так как жизнь массивных звезд очень коротка, они не могут сильно удалиться от места, где они родились. Как ни удивительно, за последние 6 лет две сверхновые II типа, вспышками которых сопровождается конец жизни массивных звезд, были обнаружены в близкой спиральной галактике M 51. Вместе с третьей сверхновой, которую увидели в 1994 году, это – очень хороший "урожай" сверхновых для одной галактики. На этих изображениях хорошо видно, что как SN 2005cs – сверхновая, открытая в 2005 году, так и обнаруженная в конце прошлого месяца, исключительно яркая сверхновая SN 2011dh, находятся в мощных спиральных рукавах галактики M 51. M 51, или галактика Водоворот, вероятно, является первой галактикой, у которой была обнаружена спиральная структура.

Пульсаром рождают незримые вихри,
Как вспышки сверхновой волнением пенным,
У звёзд есть особые, круглые ритмы,
Спиральные лиги и сферы безмерны…

Они меж собою играют как дети,
И весть посылают лучами-очами,
И знают, что сами за Вечность в ответе,
Блистают и дразнят, волнуя ночами…

Да страстью кипучей из самого центра
Вселенского вихря они порождают
Планетные сферы, где правит Деметра,
Орбиты комет и системы ваяют…


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2011-04-21, 12:01 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Что особенно меня радует, всё совпадает с точностью до дня наблюдения за вспышками сверхновыми в моей любимой галактике М51. Конечно такие совпадения не могут быть случайными, а потому будем петь Гимны Звёздам!

Это фрагмент стихотворения, написанного в момент появления третьей сверхновой...
О, Звёзды великие,
Боги и Будды!
Молитвам, рождённым в огне вдохновенья,
Внемлите сияньем своим изумрудным,
Услышьте призывы землян хоть мгновеньем…

О, Звёзды прекрасные,
души Богов!
Творцы, музыканты хоралов небесных,
Стремления к знанию наших умов
Направьте по руслу гармоний чудесных.

Мы - правнуки ваши, наследники Мысли,
Растущие дети - паттерны Ума
Рассветных миров, пробуждающих жизни.
Откройте сердцам ваших душ закрома…

Еще одна близкая сверхновая в галактике Водоворот

5.06.2011

Ролик - эскиз взрыва Сверхновой звезды



Пояснение: Одна из самых ярких сверхновых последних лет недавно была открыта в близкой галактике Водоворот (M 51). Как ни удивительно, похожая сверхновая была зарегистрирована в M 51 в 2005 году, а еще одна вспыхнула в 1994 году. Три сверхновые за 17 лет – это очень много для одной галактики, и причины такой высокой частоты вспышек сверхновых в M 51 являются предметом обсуждения. Здесь показаны два изображения M 51, полученные на небольшом телескопе: одно было сделано 30 мая, и на нем сверхновая еще не видна, однако она видна на снимке, сделанном 2 июня. Изображение, полученное 2 июня – одно из первых, показавших сверхновую. Изображения блинкуются, чтобы ясно показать положение взорвавшейся звезды. Хотя для большинства сверхновых характер изменения яркости хорошо известен, все же поярчание и падение блеска каждой сверхновой трудно заранее предсказать. Зависимость яркости от времени дает астрономам важные данные о происходящих процессах. В настоящее время сверхновая в M 51 , получившая обозначение SN 2011dh, все еще достаточно ярка, и ее можно наблюдать даже с небольшими телескопами. Поэтому любителям астрономии следует как можно чаще получать изображения галактики Водоворот, чтобы не оставалось пробелов в наблюдениях из-за невозможности для самых мощных телескопов в мире постоянно следить за сверхновой


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
VectorДата: Четверг, 2011-04-21, 12:01 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Странно, получается и я в это же время думал об этой галактике...

Quote (Белоснежка)
Три сверхновые за 17 лет – это очень много для одной галактики, и причины такой высокой частоты вспышек сверхновых в M 51 являются предметом обсуждения.


И ещё можно добавить - хороший сюжет для сказки...



Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Галактика Водоворот М51
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега