Пятница, 2024-04-19, 9:19 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Один  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виктор Ковалев » Самодостаточность миров (Требования к новым системам мира)
Самодостаточность миров
ОдинДата: Среда, 2010-09-29, 3:12 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Самодостаточность системы мира

Возможно, термин самодостаточность мира (электрона и т.д.) означает стабильность существования, неограниченный источник энергии для движения и взаимодействия.

1. Мистика предлагает вечным источником существования мира - бестелесного Бога. 2. Торсионщики предлагают источником существования мира беспредельное НИЧТО через посредство сначала Информации а затем Торсионных полей. 3. Материализм предлагает источником мира - самодвижущуюся материю. 4. Новопрорастающие модели мира вообще никак не озабочиваются источником самодвижения мира. Он у них движется сам - и всё тут.

Все 4 группы моделей мира рекламируют прорывы в технологиях. Особенно военных. Но как-то их успехов не особенно слышно. Кроме, конечно, саморекламы магнитно-торсионных "устройств".


Один
 
liraДата: Пятница, 2013-06-28, 7:00 AM | Сообщение # 41
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (MгновениЯ)
Объясните, пожалуйста, что такое - это Ваше "Все"?
МгновениЯ, я конкретно отвечал на вопросы: Не творилось и не порождалось....  Жизнь, материя и Энергия   . Они существуют
Цитата (Vector)
Вот вам и обьяснение существования к примеру двух электронов у атомов водорода, имеющих одинаковые энергии но противоположные "спины", и эти "спины" никто из учёных обьяснить не может
Вечно и находятся в Вечном развитии.  Все сущее происходит в результате этого развития.

Существует Непроявленный Мир(но только не Абсолют). Из которого Циклически Проявляются Миры(Физ. , Тонкий, Огненый).
Механизм Проявления таков: На ВСЛ появляются колебания, вибрации, Кольца , петли.
В Непроявленном Мире на ВСЛ есть только вращение и степень скрученности(потенциальная энергия, срабатывает при Проявлениии).  Итак, материя-энергия и Жизнь(Движение) не исчезают и не порождаются.  Энергия (Ритмически) меняет вид
своего движения, а материя (-Жизнь) меняет свое состояние, форму.

Vector,  у меня на ВСЛ частицы -это Кольца(Петли -виртуальные) и они могут двигаться  навстречу и аннигилировать. 
А время - это порождение нашего ума-разума, необходимое для познания Мира, так же как двойственность, свет, цвет, вкус....


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Пятница, 2013-06-28, 7:10 AM
 
ShadowДата: Пятница, 2013-06-28, 8:15 AM | Сообщение # 42
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: Offline
Один
я наверное неправильно поняла про источник солитонов?
и тоже вас расстроила?
мне всегда было интересны различные видения людей
люблю притчи про слона -- как слепые щупают его с разных сторон
когда вижу что-то сходное в видении -- понимаю, что в этом случае слепцы стояли рядом друг с другом)))

мне наверное интереснее всего именно то, как вы увидели свою теорию
я имею ввиду именно мистическую картинку
 
ОдинДата: Пятница, 2013-06-28, 1:43 PM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
lira, в 9 классе я спросил у нашей новой физички (слывшей талантливой):
- Какими верёвочками ядро притягивает электроны? - Я рассчитывал на её юмор ("верёвочки"!). На понимание, что я - понимаю про физические поля. На то, что объяснит мне нечто новое. А она серьёзно провела мне элементарный ликбез о полях. И тут же на уроке физичка, глядя на меня, сообщила аудитории:
- Мне говорили, что в вашем классе есть способный физик. Я разочаровалась в нём. - О как. Правда, потом, на госах, она хихикала:
- Ты что? Диссертацию так долго пишешь? Иди отвечай. Всем известно, что ты физику знаешь.

Но я теперь уже понимал. Что не только периферийная (Комсомольск-на-Амуре) физичка ничего не знает о мире. Но о мире, на самом деле, ничего не знает и мировая Наука.

С тех пор ответ на вопрос о "верёвочках" - я нашёл.

lira, а у Вас ВСЛ - из чего состоит? Силовая Линия - это, ведь, воображаемый образ Науки? Это пустота?


Один
 
ОдинДата: Пятница, 2013-06-28, 2:16 PM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата (Shadow)
как вы увидели свою теориюя имею ввиду именно мистическую картинку
Ой. Так хочется ответить. А не совсем допонял - о чём.

Может быть, о моменте, - когда возникла идея Нитей?
В 1989 году я продолжал пропадать в местном отделении Академии. Весь день - в институте. А ночью дома - до 4 утра - продолжал. В этом режиме вспомнил о "детской" проблеме волны-частицы.

И вдруг увидел квантовую волну в 4-м измерении.
И сразу же увидел необходимость ограничить широкий фронт волны с боков. Загнать волну в волновод.
Волновод я мысленно сузил до диаметра элементарных частиц.
И тут же увидел, что это - сверхтонкая твёрдая Нить! Твёрдая Нить является тонким волноводом.
А уж вдоль Нити локализацию волны легко представить. Это - Солитон. Одиночная компактная волна.

Ругался я страшно. На себя. Почему бы 20 лет назад было не догадаться о Нити? Тогда я не обратил внимания на то, каким образом идея Нитей миновала внутреннего цензора! А идея - миновала! Ведь любое из положений о Нитях - с лёгкостью отбрасывается внутренним цензором. Всякого просвещённого человека.

И, ведь, что характерно! Решение парадокса волны-частицы обошлось без модной голографии. Без наворотов из стоячих волн. Идейка - совершенно простецкая. Как и полагается для решений фундаментальных проблем.


Один
 
рыбакДата: Пятница, 2013-06-28, 5:12 PM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Виктор,
 можно и я встряну в вашу беседу? Я плохо понимаю физику. Хочу лишь сказать, что всякое определение мнимо. В Гите Кришна говорит о Своей Сути , называя Ее ,."тоньше тонкого".то и правильно . поскольку Она не иеет разМера. Что же ты сделал, "загнав волну в волновод"?
 Тв ТОчку превратил в линию. Безмерность  загнал в Размер. Очень похожие аналоги есть у Вита, автора "Правед" и "Образа".
 Я понимю , что твоя Нить  лишь Символ Безмерности , на котором время от времени возникают конкретности солитонов. Так ведь?
 В таком случае мне представляется более наглядным пример Океана и Его волны. Все волны разные , но едины по Сути. Они подобны по Образу самому Океану. Каждая Волна может о себе сказать : " Я и Отец Мой Одно", что, собственно, может сделать и твой Солитон , по отношению к твоей Нити.
 Только недавно была мысль дня из Ашрама, где Свами говорит о индивидуальном пути каждого. На мой взгляд, твои Нить и Солитоны, а особенно пример с экраном в кинотеаторе нисколько не противоречат моему ведическому представлению.
 Скажи, пожалуйста, а пример с экраном кинофильма ты вычитал или же он пришел к тебе "сам"?
 Хотя в этом нет разницы, поскольку в нашей жизни нет места случаю.
 
рыбакДата: Пятница, 2013-06-28, 5:22 PM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Да, сегодняшняя Мысль дня как раз посвящена индивидуальному подходу Доктора (Бога) к  излечению каждого больного бхогой- привязанностью к материальному миру. Одних Он испытует богатством, других бедностью, третьих знаниями, четвертых  животной демонической  натурой
, но всех вместе -страданиями , через которые следует пройти , извлекая необходимые уроки, " чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
 
MгновениЯДата: Пятница, 2013-06-28, 6:07 PM | Сообщение # 47
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Ну, просто момент истины...

Хаоса изначальных "знаний" о мире,

как бы одном и том же на всех, но по-разному Воспринимаемому!
Миров же столько, сколько нас!
И каждый прав в своих границах восприятия.

Один, я буду счастлива знать, что после публикации на Прозе.Ру найдутся понимающие люди, и мы тоже будем прилагать все усилия, я за свои МгновениЯ говорю smile

В самом начале рассуждений и находится корень непонимания людьми друг друга.
Вы уверены, что

Цитата
Так как эмпирически известно, что время бежит в одну сторону. Каждая Нить является индивидуальным временем для соответствующей элементарной частицы. Весь канат Нитей представляет собой Время Вселенной.


Когда это так, то Мироздание Одина гениально объясняет Все! Действительно, Великолепно!
Кроме одного, запуска движения общего потока времени. Хотя бы для конкретной нашей Вселенной.
Ну, что поделать, есть иной опыт, эмпирика восприятия Времени...
В моем мире, например, время, как (индивидуально-коллективное) качество восприятия мира, неоднородно, и по направлению, и по плотности протекания процессов и т.д. И даже бывает разнонаправленно, но главное - оно - исчезающий "объект" в "моменты вечности", наступающие для каждого - не одновременно. Обещала, выполню, открою тему smile
Но еще более важное обстоятельство есть! Позитивно исключитеьное!

Каждый Автор каждой теории, правильной для всех, но не воспринимаемой таковой всеми,
Прав! Поскольку верит в свой Мир! Это как вера в Бога, невозможно сломить или изменить веру человека истинно верящего в Истину, своего мира, своего Бога.
И притча про Слона не просто иллюстрация, а наглядный пример практики.
Когда все восприятия разных людей о Слоне (общем мире) будут сложены, а Слон выведен на свет божий для обозрения, выяснится, что никто из знатоков не может объяснить, почему он такой, откуда взялся, как солитоны создали его неповторимый тип, зачем?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ShadowДата: Пятница, 2013-06-28, 6:34 PM | Сообщение # 48
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: Offline
Цитата (MгновениЯ)
Миров же столько, сколько нас!
 
 
не согласна
мир -- один на всех
слон один
мы рисуем себе разные картины мира
 
ShadowДата: Пятница, 2013-06-28, 6:38 PM | Сообщение # 49
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: Offline
Один
спасибо за рассказ
(цветочек)
 
MгновениЯДата: Пятница, 2013-06-28, 6:40 PM | Сообщение # 50
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Один, извините, что балаган в вашей теме, нужно бы выделить во флуд. Разделите тему, плиз!

lira, за столько лет неужели никакой эволюции в вашем сознании?
Это же жульничество, и не обижайтесь! По-детски звучит...
biggrin
Цитата
МгновениЯ, я конкретно отвечал на вопросы: Не творилось и не порождалось.... Жизнь, материя и Энергия . Они существуют


Мои вопросы такими прозвучали:

1 Включает ли Оно (ваше все) неповторимость ваших Мгновений? Или вы - механизм, по программе повторяющий сохраняемое Все?
И насчет того, что никто не может ничего сотворить подробнее, пожалуйста, поясните.
2 Значит ли это, что гений Микеланджело ничего не сотворил?
Что он тоже механизм Всего? Исполнитель Вечно существующего Кино?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2013-06-28, 6:49 PM | Сообщение # 51
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Shadow, вы для меня существо иного мира, как и большинство других людей, ваш мир - тайна, существующая реально.

Цитата (MгновениЯ)
Миров же столько, сколько нас!


Цитата
не согласна
мир -- один на всех
слон один
мы рисуем себе разные картины мира


Слон - вне наблюдающих его!
А "клеточное сознание" внутренностей слона не расскажет о Нем.
Когда "рисовальщик разных картин" становится Творцом своего мира?
Один на всех мир - коллективная иллюзия восприятия многих миров в одном.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ShadowДата: Пятница, 2013-06-28, 7:31 PM | Сообщение # 52
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: Offline
естественно -- вне нас
рисовальщик  -- всегда творец своего мира
он начинает его творить в ту секунду,  когда младенцем усваимает навязанное описание мира
иллюзия (картина мира), в которой мы живем созданна нами же -- общая ли, индивидуальная ли
нужно обладать огромой силой, чтобы выйти за ее пределы)


Сообщение отредактировал Shadow - Пятница, 2013-06-28, 7:32 PM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2013-06-28, 9:35 PM | Сообщение # 53
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Пока Один думает, как разделить тему smile

Shadow

Цитата
естественно -- вне нас


И не только вне нас, но и внутри нас! Одновременно !!

Цитата
он начинает его творить в ту секунду, когда младенцем усваимает навязанное описание мира


И даже раньше! Душа помнит многие времена и генетическая память тела помнит...

Цитата
иллюзия (картина мира), в которой мы живем созданна нами же -- общая ли, индивидуальная ли


И тут важно понимать, что ... и общая, и индивидуальная - Одновременно!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2013-06-28, 9:41 PM | Сообщение # 54
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Один,
Это фантастически выглядит, для логики линейной, для ума атеиста, но для видящего - подарок неба.
Спасибо за этот рассказ!

Цитата
И вдруг увидел квантовую волну в 4-м измерении.
И сразу же увидел необходимость ограничить широкий фронт волны с боков. Загнать волну в волновод.
Волновод я мысленно сузил до диаметра элементарных частиц.
И тут же увидел, что это - сверхтонкая твёрдая Нить! Твёрдая Нить является тонким волноводом.
А уж вдоль Нити локализацию волны легко представить. Это - Солитон. Одиночная компактная волна.


Это и был настоящий Момент сотворения Мира Одина в Реальности Одина, вплетенной в общую галактическую и общую планетарную реальность, момент, изменивший записанную до того кинопленку,
внесший новый взгляд на устоявшуюся в общем сознании картину мира, вы сами это подтверждаете!
Я лишь не понимаю словосочетание "твердая нить", может, гибкая все же или упругая или как иначе?
Нить живая? Или нет?



А я как-нибудь расскажу свое smile


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
liraДата: Суббота, 2013-06-29, 7:13 AM | Сообщение # 55
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (Один)
lira, а у Вас ВСЛ - из чего состоит? Силовая Линия
Один, мои ВСЛ состоят из той же материи, что и Ваши Нити. Материя существует только совместно с движением (E = m v).
Материя не может существовать без движения, а движение не может существовать без материи . Это и является настоящей
Реальностью.

ВСЛ имеют(кроме солитона-волны) еще и Вращение, вибрации, Кольца, Петли, степень скрученности.  ВСЛ -образуют силовые
поля и голографическое пространство.  Без голографиии невозможна память, хранение информации(стоячие волны)

А Абсолюта не существует в принципе, по причине отрицания изменений во времени, и отрицания материи в движении.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Суббота, 2013-06-29, 9:57 AM
 
ОдинДата: Суббота, 2013-06-29, 5:29 PM | Сообщение # 56
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
рыбак, да. Спасибо за хороший наводящий вопрос.

Можно. ведь, сказать "ВСЁ". Правда? И - се. Можно ничего больше не делать. Не изучать. Не знать. Ибо ВСЁ - белое, без теней, потому невидимое, не ощущаемое. И всё входит в это ВСЁ. Все теоретики, практики, умники, графоманы. Все. И все будут правы. Они - входят в это ВСЁ. Которое некоторые умники, ввиду невидимости Всего, называют "ничто". Бог им судья. Красиво. И ничем занимать ум не надо. Но - работа Духа проходит в материи. А работники света несколько преждевременно призывают к ничегонеделанию. Ничегонеделание уместно только в момент перед самым вознесением человека в более высокое пространство. Но в более высоком пространстве-то вознесённого человека ждёт бездна работы с тонкой материей. А? Но об этом у самодельных миссионеров - ни гугу. Сами Аватары не допускают таких проколов о ничегонеделании. Тем Их исходные тексты и отличаются от пересказанных мессионерами.

Абсолют - есть Истина. Ибо Абсолют  есть тождественная модель Самого Себя. То бишь - Абсолют есть полное Знание Самого Себя. В то же время в Абсолюте реализовано разделение, дуализм. Путём фазового разделения Абсолюта на 100%-й объём непрерывности. И 0%-й объём дискретных меток, точек. В бесконечно малых количествах. Абсолют своим непрерывным аспектом как бы просматривает себя. При этом оставаясь неподвижным. Бесконечный Абсолют навечно обеспечил себя само осмотром. Своим бесконечно малым дискретным приспособлением. В виде познаваемой материи. И непознаваемого Внимания, материю рассматривающего.

В своих попытках поднять людей, религии доходят до максим типа "ВСЁ". Каждая организованная религия считает, что только её бог является высшим. Но высший Бог - это бессознательный аспект Абсолюта. Бесформенный ДУХ. То есть максимы религий отрицают самих себя.

На самом деле вся работа Духа происходит среди материи. Даже жалкий "бездуховный" обжора - духовен.

Знание - это материальные символы материального мира. Связанные Вниманием. Между собой. И внутри себя. Даже знание кухаркой кухни - духовно. И это знание кухни уместно. Для неё. И космично.

Мои Нити есть переход земного Знания с атомарных представлений о материи. На тонкоматериальное устройство материи. Нити - это тонкая материя. Дискретная. Как и грубая материя. Это не некая идея в уме. Не символ чего либо. Это - просто материя. Без прибавки -"образ".

Нитяной тип тонкой материи в Науке описан. ... В виде воображаемых траекторий частиц в 4-мерном пространстве. Называемых "геодезическими линиями". Или "мировыми линиями". Нити - это замена воображаемой линии материальным волноводом. По которому, аки по рельсу, бежит одиночная волна. А вот волна - да. Она и является частицей. И частица, и волна - не символы. Не значки на бумаге. Или в уме. Нить и часть Нити под волной - материя. В мироздании Одина геодезические линии - материальны. В этом и весь скандал. Любой физик, как только узнает об этом при чтении теста о мироздании Одина, проклянёт то обстоятельство, что позволил себе потратить время на чушь. Его драгоценное время.

Наука бьётся над совмещением квантовой физики и теории относительности (ТО). Безуспешно пытаясь заменить теорию относительности альтернативными теориями. Гипотеза Одина - есть альтернатива. Гипотеза Одина совмещаюет квантовую физику и теорию относительности в совершенно новом мировоззрении. Без каких либо потерь. Отрицающие друг друга квантмех и ТО, перешли в гипотезе Одина в новое качество. Внешне - отличное от обеих традиционных теорий.  К сожалению, надо знать и квантовую физику, и относительность, и мироздание Одина. Чтобы оценить последнее. У меня было идеалистическое мнение, что население наслышано о первых двух.

Наука и философия - проверяют для людей чистоту принятых посланий Бога. Обе области Знания работают на Бога. А не против Бога. И работают - уместно. В отличие от каких нибудь новоиспечённых зазывал в евангелисты, в баптисты и т.п. Наука и философия - являются чистейше высокодуховными. Без малейшего умаления. Без каких-то непониманий духовных "истин". Даже если конкретные учёные и имеют узкий кругозор. Пирамида работников имеет беспредельный диапазон. От домашней хозяйки до Вознесённого Мастера. Узкий кругозор рядовых работников Света - уместен. Ибо является приспособлением для реализации Цели Бога.

Это я к тому, что иногда противопоставляются Наука и Религия. Что якобы работа Науки более низка, чем призывы религиозных миссионеров ничего не делать? И что ихнее сознание, мол, много выше научного. Все мы одинаково работаем на Бога.


Один
 
рыбакДата: Суббота, 2013-06-29, 8:52 PM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Дорогой,
 а ведь я с тобой полностью согласен. Хочу подчеркнуть правильность твоей мысли , что каждый из нас , в том числе и кухарка , заняты "... стяжанием Духа Святого!" . Об этом также говорю постоянно. А вот по поводу кармы- деятельности- бездеятельности, и особенно нишкама кармы , придется еще поговорить.
 Я не замахиваюсь на утверждение Истины Среди нас нет самодостаточных, иначе Целых. Все мы нуждаемся друг в друге, поскольку даем друг другу пищу для наших душ.  Вот как об этом говорит Далай Лама:
 
"
Даже если мы не занимаемся духовной практикой, не исповедуем религию, но при этом осознаем те тесные узы, что неразрывно связывают нас с другими, мы будем жить в мире и гармонии. Какой бы ни была наша профессия ‒ крестьяне мы или бизнесмены, ‒ мы вынуждены полагаться на других. В кругу семьи тоже действует взаимозависимость ‒ родственники опираются друг на друга. Вот почему люди обычно поддерживают семейные и дружеские связи. Мы относимся к живым существам, ведущим коллективный образ жизни, а потому нам никак не выжить в одиночку, в отрыве от других людей или других существ. Исключение составляют йоги-созерцатели, которые ведут духовную жизнь высоко в горах."
 
TaliaДата: Суббота, 2013-06-29, 9:05 PM | Сообщение # 58
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Цитата (Один)
Абсолют - есть Истина. Ибо Абсолют  есть тождественная модель Самого Себя. То бишь - Абсолют есть полное Знание Самого Себя.

И я того же мнения. Истина и вне нас - Абсолют, и внутри нас , когда ты познал себя и ощущаешь себя богом.

Цитата (Один)
Знание - это материальные символы материального мира. Связанные Вниманием


Здесь изложено понятие Знания в вашем контексте, но я добавлю, что когда когда человек прочитал книгу, он получила информацию. Но это не есть Знание.
Когда воспринял информацию и сформировал понимание,это также не есть Знание.
Когда ты подбросил камень и он упал, то человек приобрёл или получил физический опыт. Но это не есть Знание.
Когда человек интерпретировал физический опыт и сформировал понимание и это ещё не Знание.
Но, когда человек заметил, что в нём есть мысли и чувства (эмоции) - это Знание.
Когда он осознал факт собственного существования - это Знание.
Таким образом, Истина - это эмоциональное состояние человека. Она в каждом человеке внутри

Цитата (Один)
Мои Нити есть переход земного Знания с атомарных представлений о материи. На тонкоматериальное устройство материи. Нити - это тонкая материя. Дискретная. Как и грубая материя. Это не некая идея в уме. Не символ чего либо. Это - просто материя. Без прибавки -"образ".

А у меня всё-таки сразу возникает образ ПРЯХИ





Интересно, что на тарногской прялке конца XIX в., выполненной из дерева, т. е. материала, потенциально несущего в себе огонь (так в некоторых районах Вологодской области до недавнего времени «живой огонь», защищающий от болезней, добывали трением двух кусков дерева друг о друга), мы видим воплощение таких, воспетых еще в гимне Ригведы, «диводейно сдвоенных» мужского и женского начал, порождающих сына. И как на прялке, так и в гимне Огню, разделенных тысячелетиями, обязательным компонентом священного акта порождения жизни является пряжа (т.е. производное прялки) - основа всего мироздания, «пуповина движения и покоя». Между получением «живого огня» и прядением пряжи фактически ставится знак равенства.
(Источник - книга «Мир образов русской прялки», автор - Жарникова С.В.)

В хронологическом плане пряжа/верёвка обозначает переплетение поколений. Например, слова того же корня, что и русское «вервь», сербохорватское «врвник», «родственник» или хеттское «aralan-», «семья», «потомство»; лувийское «warwala/i-», «семя», «зародыш», «потомство».
В этом контексте объясняются такие символические значения пряжи-нити, как жизнь, пуповина, преемственность, очерёдность, ряд, а также судьба. Отсюда роль нити, верёвки как образа связи неба с землёй и реже земли с нижним миром. Образ нити или верви-спасительницы, с помощью которой удаётся куда-то спуститься, подняться или просто спастись, постоянно фигурирует в мифах и в фольклорных текстах.
Прядёт пряжу женский персонаж, «продолжающий» древнерусскую Мокошь.

Цитата (Один)
работа Духа проходит в материи.


"Наука есть внутренне непротиворечивая система знаний о мiре и человеке. Истинная наука содержит в основе своей системы Законы Духа, сущностное содержание которых раскрывает Священное Писание, а форму их проявления человек устанавливает эмпирическим путем с помощью физики:
“Помышления ваша от Мысли Моея” (Ис 55, 9). “Сыне, Моим глаголом внимай, к Моим же словесем прилагай ухо твое” (Пр 4, 20); “Истинно же слово и сила велика и разум дадеся ему в видении” (Дан 10, 1); “Внимай себе и учению” (Тим 4, 16)."

Цитата (Один)
Все мы одинаково работаем на Бога

Да.
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-06-30, 6:50 AM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Пряжа произошло от Праджни- Постоянного Целостного Осознания. Пряжа-Праджна соткана из Нитей     нашего опыта, добытого с помощью Риты. Праджна есть результат пряжи, как процесса.
 Пряжа есть вязь, с-вязь всех  вещей-событий Творения в Едином Целом. Пяржа может символизировать процесс познания нами самих себя. С другой стороны , если мы из Творения выдерним все Ниточки Пряжи , то на Его месте останется ТОлько ТО. Помните мой пример с Божественной Девяткой, символизирующей Божественную Шакти? Но 9=0=1. Иначе говоря, останется Троица Правед но в виде:
 
Шива-Господь-Абсолют
Шива - Мужское Начало-Бог
Шива- Женское Начало- Божественная Шакти

Пряжа, на мой взгляд, очень похожа на Нить Одина, а Ее отдельные конкретные нити на события-вещи-солитоны.
 
ОдинДата: Воскресенье, 2013-06-30, 11:52 AM | Сообщение # 60
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата (MгновениЯ)
словосочетание "твердая нить", может, гибкая все же или упругая или как иначе?Нить живая? Или нет?
 1) Нить - гибкая. (По ней бегут поперечные волны. Одиночные, Соли-тоны.) На изгиб Нить - слабоупруга. В рамках колебаний Солитона.

2) Жизнь = движение. Нить - живая. Так как двигается. Постепенно. Помалу. В том же смысле, в каком - живая вода на Земле.

3) "Твёрдая Нить" - смущает. Если не принимать во внимание агрегатное состояние. Их - 5: плазма, глубокий вакуум, газ, жидкость, твёрдое тело. Нить - это длинный цилиндр. Состоящий из тонких частиц. Находящихся между собой в твёрдотельных отношениях. Да. Нить - твёрдая. Это - методом исключения всех остальных агрегатных состояний материи.


Один
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виктор Ковалев » Самодостаточность миров (Требования к новым системам мира)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега